автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Котукова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котукова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Природные концепты в художественной прозе

Б. Пастернака 1910 - 1920-х гг.

§ 1. Концепт воздух в художественном мире раннего

Б. Пастернака.

§ 2. Концепт вода в пространстве художественной системы

Б. Пастернака.

Глава 2. Аксиология культурного пространства в ранней прозе

Б. Пастернака.

§ 1. Креативная составляющая концепта город.

§ 2. Концепт дом в творчестве Б. Пастернака.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Котукова, Елена Юрьевна

Творчество Б. Пастернака привлекало внимание многих литературоведов. Исследователи В. В. Абашев, С. С. Аверинцев, В. Н. Альфонсов, А. Н. Архангельский, В. С. Баевский, Б. М. Гаспаров, JI. JI. Горелик, А. К. Жолковский, В. В. Иванов, Ю. М. Каган, И. И. Ковтунова, Д. С. Лихачёв, JI. А. Озеров, М. Г. Павловец, 3. С. Паперный, Е. Б. Пастернак, Н. А. Фатеева, JI. С. Флейшман и др. обращались к разным аспектам изучения его художественного наследия: особенностям поэтики и стихосложения, сквозным образам и мотивам в его произведениях, становлению поэтической индивидуальности художника. Особого внимания заслуживает тема творчества в произведениях Б. Пастернака, изучение поэтической образности, восходящей в творениях художника к мифологическим представлениям, выявление аксиологических доминант его художественного мира, определение места художника в пространственно-временном континууме.

Е. Фарыно, исследуя образную систему Б. Пастернака, связывает творчество художника с мифологией западноевропейских стран. Взгляды Е. Фарыно разделяют в своих научных работах В. С. Баевский и JI. JI. Горелик, утверждая, что творчество Б. Пастернака можно рассматривать как новый миф о творении.

По мнению В. С. Баевского, мифологическое мировосприятие Б. Пастернака проявляется в его особом видении творческого процесса, соотносимом с актом творения мира, в антропоморфизации явлений природы, в детскости мироощущения художника, сходного в какой-то степени с первобытным ощущением мира. В. С. Баевский обращает внимание на связь творчества Б. Пастернака с космогоническими мифами: писателю и его героям присуще стремление по-своему называть реальные предметы, явления действительности, описывать мир так, будто он только что создан.

Судьба художника, этапы его становления, эволюция темы творчества в произведениях Б. Пастернака стали предметом исследования в работах Л. Л. Горелик. Обращаясь к образной системе ранних лирических и прозаических текстов Б. Пастернака, к мифологии и «мифологизированным в процессе авторского восприятия текстам» [89: 143], исследователь рассматривает соотношение «пространства обыденности» и «пространства творчества», восходящих к мифологическим представлениям о мире.

А. Г. Маслова, обращаясь к пространственно-временной организации художественных текстов Б. Пастернака, анализирует основные аспекты поэтики хронотопа в его произведениях: в творчестве писателя динамичность, напряженность, хаотичность, отсутствие границ гармонируют со всеобщей сцепленностью, связностью вещей, событий и явлений. Единство времени и пространства рассматриваются исследователем через архетипы степь, дорога, сон и др. [170].

Предметом исследования диссертационнной работы Е. М. Тюленевой («Творчество Б. Пастернака 1910 - 1920-х годов: мифо-мышление и поэтика текста», Иваново, 1997) стала мифопоэтика Б. Пастернака в произведениях 1910 — 1920-х гг. Исследователем рассматривается два эстетических плана в произведениях писателя, предопределяющих друг друга: мифомышление и концепция «безумия искусства», повлиявшие на трансформацию исходных мифов в ранних произведениях художника. Модификация древних мифов обусловлена, с одной стороны, представлением Б. Пастернака о поэзии как о сакральном мифологическом действе, с другой стороны, его взглядами на творчество как на явление, не терпящее статичности и потому изменяющее основной миф [249].

А. В. Радионова в своей диссертационной работе на материале лирики Б. Пастернака анализирует природные образы, обращая внимание на их взаимосвязь и взаимовлияние в художественной концепции писателя [219].

В кандидатской диссертации Т. А. Мегирьянц анализируется моделирующее начало концепта город в художественном сознании автора [173].

Диссертация О. В. Богданович направлена на изучение развития мотивно-образного комплекса русской лирики первой трети XX века, на анализ системы традиционных и оригинальных креативных образов и мотивов в творчестве Б. Пастернака. [50].

Исследователи художественного наследия Б. Пастернака обращаются к философским истокам его творчества, определяющим становление, развитие образной системы художника.

М. Окутюрье, рассматривая особенности философской позиции Б. Пастернака, называет понятие «жизнь» ключевым в произведениях писателя, как «эмблему его философии» [195: 269]. Чуткое отношение к жизни, к каждому её проявлению определяет трепетное отношение к творчеству, объясняет специфику поэтики художника. Исследователь отмечает: «Истинная лирика в понимании Б. Пастернака основана на творческой восприимчивости, т. е. пассивном, страдательном отношении к жизни как высшей инстанции, высшего судьи над нашими начинаниями» [195:270].

Статья А. Хан направлена на выявление значимых черт творческого сознания художника в произведениях Б. Пастернака и на объяснение причин динамичности образной системы произведений поэта. Учёный исследует, как с помощью метафорических образов Б. Пастернак реконструирует полноту бытия. Творческая личность, воспринимающая мир в динамике, развитии, запечатлевает эту трансформацию в своём искусстве [268].

Творчество представляется Б. Пастернаку особой формой чувствования, исключительным способом постижения мира, особенным видом созидательной деятельности, а художник наделяется высокой миссией участвовать в процессе пересоздания мира, объединять своим искусством прошлое, настоящее и будущее. Творческая личность, по мнению писателя, балансирует между различными временами и пространствами, его искусство всеобъемлюще; художник, растворяясь в действительности, изменяясь вместе с ней, способен расширить знания о мире, возвыситься над привычным представлением о нём, раскрыть новые грани бытия.

Несмотря на проработанность темы творчества в произведениях Б. Пастернака, на изученность образной системы писателя, стилевого своеобразия его художественных текстов, некоторые вопросы продолжают оставаться недостаточно проясненными. Наше исследование направлено на выявление и уточнение значимых элементов концептосферы в ранней прозе Б. Пастернака, связанных с творческим процессом, на раскрытие взаимоотношений природного и культурного пространств в прозаических произведениях писателя 1910 - 1920-х гг., на рассмотрение их ценностных доминант. Подобный подход способствует расширению представлений о художественной прозе Б. Пастернака, о динамике аксиологически значимых составляющих его художественного мира, определяющих становление творческой личности в произведениях 1910 — 1920-х гг., о ведущих тенденциях литературного процесса первой трети XX века. Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Изучение концептов является одним из наиболее разрабатываемых направлений в современной гуманитарной науке (филологии, философии, культурологии, психологии, социологии, политологии). В настоящее время есть опыт исследования концептов в творчестве отдельных авторов. Так, в диссертационной работе Н. Н. Гребенщиковой анализируется концепт человек в творчестве М. Горького («Концепт человека в художественной системе М. Горького (рассказы первой половины 1920-х гг.)», Бирск, 2009), а в исследовании А. В. Прошунина - концепт странник в прозе М. Горького («Образ-концепт Странника в раннем творчестве М. Горького: генезис и топология», Воронеж, 2005); И. П. Кривец рассматривает концепт дом в произведениях А. С. Пушкина («Концепт дома в художественном мире А. С. Пушкина», Владивосток, 2005), Т. А. Мегирьянц исследует концепт город в творчестве Б. Пастернака («Концепт «город» в творчестве Б. Пастернака», Воронеж, 2002) и т.д.

С интегрированным характером концепта связано многообразие его определений. Нередко термин «концепт» и термин «понятие» воспринимаются в качестве синонимов. В Лингвистическом энциклопедическом словаре термины «концепт» и «понятие» отождествляются и рассматриваются в рамках одной словарной статьи: «Понятие (концепт) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей: значение - в системе языка, понятие - в системе логических отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» [148: 383]. Новейший философский словарь также определяет термин «концепт» через «понятие»: «Концепт (лат. conceptus - понятие) - содержание понятия, его смысловая наполненность в отвлечении от конкретно-языковой формы его выражения» [189: 503]. Однако концепт не равен слову, понятию: концепт шире слова, он состоит не только из понятий, но и из знаний, представлений, ассоциаций, образов и других ментальных категорий. Д. С. Лихачёв отмечает: «потенции концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека» [152: 4].

Большинство учёных (А. Вежбицкая, Ю. Н. Караулов, С. Д. Кацнельсон, Д. С. Лихачёв, Л. Н. Чурилина и др.) видят различия в терминах «концепт» и «понятие», выделяя специфические особенности «концепта». В качестве бесспорного признака концепта Л. Н. Чурилина называет антропоцентричность, которая определяется самой природой концепта, его «принадлежностью сознанию субъекта (коллективного и индивидуального)» [276: 8]. Этим свойством обусловливаются остальные характеристики концепта, к основным можно отнести следующие:

1) Большая масштабность концепта в сравнении с языковыми значениями [276: 16], что связано с его субъективно-личностным характером. Д. С. Лихачев замечает, что концепт «является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека» [152: 4].

О невозможности познать концепт до конца говорят многие исследователи (А. Вежбицкая, В. И. Карасик, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин и др.), объясняя это включением в его содержание невербализованной информации (чувств, эмоций, ассоциаций). Ю. С. Степанов обращает внимание на то, что граница познаваемости концепта проходит между реальным миром и духовной жизнью личности: «Мы можем довести своё описание лишь до определённой черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается» [235: 83].

2) Структурная сложность, «полевой» [276: 17] характер концепта: в качестве языкового эквивалента концепта, по замечанию JI. Н. Чурилиной, может восприниматься только совокупность языковых единиц, или поле [276: 17]. В Новейшем философском словаре структура концепта определяется как «фрагментарная множественность составляющих, каждая из которых может рассматриваться как самостоятельный концепт, имеющий свою историю» [189: 503]. Лингвистам организация концепта видится наиболее чёткой. Так, Ю. С. Степанов в структуре концепта выделяет три «слоя»: 1) основной, актуальный признак (значение) - открыт для всех пользователей языка; 2) несколько дополнительных признаков (исторический, пассивный слой) - актуален при общении внутри закрытой социальной группы; 3) внутренняя форма концепта (его этимология) — интересен исследователям [235: 47]. В. И. Карасик также называет три составляющих содержания концепта. Во-первых, ценностный компонент, в котором заключается значимость этого ментального образования для индивидуума и для коллектива. Во-вторых, образное содержание, которое охватывает «зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей памяти» [119: 8]. В-третьих, понятийную сторону, под которой понимается «языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, признаковая структура, дефиниция, сопоставительные характеристики данного концепта по отношению к тому или иному ряду концептов.» [119:

8]. Л. Н. Чурилина определяет семантическое поле концепта как «иерархически организованную систему элементов, в составе которой выделяются: ядро (имя поля, обладающее общим, инвариантным, значением), центр (единицы с более сложными значениями) и периферия (вторичные наименования) в их тесной взаимосвязи» [276: 18]. При этом, по мнению И. А. Стернина, именно на периферии содержания концепта (сфера индивидуальных ассоциаций, представлений, переживаний, толкований) «обнаруживаются весьма разнообразные смысловые признаки» [238: 63], проявляющие эстетические, философские, социальные доминанты личности.

3) Связность концептов между собой, их способность к взаимному «перетеканию» смыслов. JI. Н. Чурилина подчёркивает: «концепты не просто связаны друг с другом, они приобретают свою значимость в этой связанности, соотнесённости, ибо вне таковой не существуют» [276: 16].

4) Динамичность содержания концепта. JI. Н. Чурилина указывает на то, что в результате взаимного пересечения полей концептов, наложения их друг на друга содержание концепта может видоизменяться [276: 17]. Содержание концепта в области периферии обусловливается множеством факторов: культурным уровнем носителя сознания, его личным опытом, запасом знаний и навыков, эпохи, в которую он живёт.

Согласно названным признакам концептов, исследователи предлагают ряд толкований термина «концепт». Так, 3. Д. Попова и И. А. Стернин трактуют концепт как «принадлежность сознания человека, глобальную единицу мыслительной деятельности, квант структурированного знания» [18: 7]. В. А. Маслова формулирует следующее определение концепта: «это семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры; это некий квант знания, отражающий содержание всей человеческой деятельности» [172: 28].

Итак, под концептом мы будем подразумевать философско-эстетический феномен, ментальное образование, являющееся единицей художественной картины мира автора, заключающее в себе, с одной стороны, универсальный, художественный и культурный опыт (дискретная единица культурного сознания), с другой, — эмоционально-чувственные проявления индивидуума. В своих наблюдениях мы опирались на опыт исследования концептов М. М. Полехиной и Т-. И. Васильевой [212: 3].

Для обозначения совокупности взаимосвязанных концептов Д.С.Лихачёв вводит термин «концептосфера» [152: 6]. Исследователь отмечает существование как общечеловеческой и национальной концептосфер, так и наличие концептосферы каждой отдельной личности, которую составляют культурно значимые единицы её ментальности. По замечанию Д. С. Лихачёва, большой объём концептосферы личности зависит не только от «широкой осведомлённости и богатства эмоционального опыта, но и способности быстро извлекать ассоциации из запаса этого опыта и осведомлённости» [152: 5]. Мы учитываем опыт изучения концептосферы литературоведами и лингвистами (Грацианова И. С. Концептосфера и архетипическое пространство русской антологической прозы последней четверти XX в. - Краснодар, 2004; Маслова В. А. Поэт и культура: концептосфера Марины Цветаевой. - М.: Флинта: Наука, 2004; ЧерняковаМ. А. Концептосфера В.Маяковского: аксиологические доминанты автора и лирического героя. - Магнитогорск, 2008 и т. д.).

В нашей работе рассматривается концептосфера творчества ранней прозы Б. Пастернака с точки зрения выявления особенностей поэтики художественного пространства, определения его аксиологических доминант, которые оказываются значимыми в процессе становления художника.

Концепция творчества Б. Пастернака, предопределённая особенностями его восприятия и познания действительности, явилась стержнем философско-эстетической системы художника.

В ранних прозаических произведениях Б. Пастернака отражены сложившиеся к 1910 году философско-эстетические взгляды писателя, его представления о роли художника в мире, о сути творческого процесса. На формирование художественных принципов Б. Пастернака оказали влияние как его увлечение живописью и музыкой, так и занятия философией у профессора Г. Когена. Внимание философов, придерживающихся позиций неокантианской школы, было сосредоточено на художественно-эстетическом осмыслении мира. Согласно взглядам неокантианцев, все предметы и явления действительности познаются субъективно, их образ, индивидуальные качества и свойства рождаются в воображении людей. По мнению философов-неокантианцев, художник, обладая высокой восприимчивостью, эмоциональностью, наблюдательностью, творческими способностями, открывает наиболее яркие, значимые явления в мире, то, что не способен разглядеть «обыкновенный» человек. С учением Г. Когена связывается и представление Б. Пастернака о бессмертии творческой личности: частица души художника, его идеи остаются жить в произведениях искусства.

Существенное влияние на творческую концепцию Б. Пастернака, на становление его образной системы оказала философская теория Г. Шпета, согласно которой словесный образ - это живой, многоуровневый организм, каждый раз обретающий новое значение во взаимоотношениях со сферами бытия (миром природы и культурным пространством, временными пластами, сознанием художника). Философ указывает на органическую связь слова и называемого предмета. JI. JI. Горелик считает, что «опираясь на феноменологическую философию, Б. Пастернак разрабатывает теорию творения как «пересоздания» действительности в результате собственного её порыва к новому воплощению под воздействием творческой интенции художника» [88, 11]. Внутренняя форма слова, в соответствии с учением Г. Шпета, связана с законами развития языка, культурного, эстетического уровня, она отражает динамику мира. По замечанию А. Хан, «в эстетическом мышлении Бориса Пастернака цельность структуры поэтического «Я» обеспечивается именно интегрирующей деятельностью творческого сознания, его способностью стать узлом многонаправленных отношений, осмысляющих бытие непосредственно воспринимаемых явлений» [265: 359].

Религиозное учение Франциска Ассизского также не осталось без внимания Б. Пастернака. И. И. Евлампиев отмечает, что своей жизнью Франциск открывал «подлинный смысл христианства как религии любви и творческого, духовного горения человека» [101: 39]. Его учение о благодарном, радостном приятии всех проявлений жизни, об искренней, глубокой любви к малейшим деталям бытия, которые, по мнению Ассизского, наделены душой, становится значимым для Б. Пастернака. Всё творчество художника проникнуто любовью к окружающей действительности, чувством восторга перед лицом Природы. Для него весь мир - это не только воплощение тайны, но и проявление высших чувств, внимания и отзывчивости.

Для Б. Пастернака творчество — это и есть жизнь во всём её многообразии и в постоянном движении. Основу концептосферы творчества составляют как концепты, связанные с природными явлениями {вода, воздух, огонь, земля), культурными реалиями (город, сад, дом), так и понятия, отражающие чувства, внутреннее состояние художника (любовь, счастье, страдание, игра, детскость). Все они объединены идеей творчества. В произведениях Б. Пастернака эти концепты не существует отдельно друг от друга: их семантические поля на периферии пересекаются, «сцепляются», взаимопроникают друг в друга; в этой взаимосвязи каждый концепт насыщается, обогащается смыслами другого. Анализ концептов позволяет более тонко, глубоко понять философско-эстетическую концепцию писателя, выделить ценностные доминанты художественного пространства в его творчестве.

В нашей работе рассматриваются пространственные концепты в ранней прозе Б. Пастернака, их аксиологическая значимость, место, которое они занимают в космогонической картине мира. М. Цветаева называет «формулу для Пастернака»: «Всё во мне и я во всём» [б: 379], определяющую суть его творчества. Художник постоянно ощущает изменения окружающего пространства, вбирает в себя всё новое, возникшее на его глазах, и тут же отдаёт, выплёскивает родившиеся в его сознании образы, преображая искусством действительность.

В художественном мире Б. Пастернака природные явления не отделяются от культурных, творчество художника вбирает в себя как малейшие детали культурного пространства, так и мельчайшие элементы мира природы. Взаимосвязь культурных и природных концептов в ранней прозе писателя определяет его философско-эстетическую концепцию. Согласно представлениям художника, все слои бытия пронизаны гармонией, стихией прекрасного; в культурный, повседневный мир гармонию, по мнению писателя, вносит природа. В творчестве Б. Пастернака естественный, природный мир - это явление яркой, насыщенной жизни. Образы, соотносимые с природными стихиями, концептуально значимы: в представлении Б. Пастернака вода, воздух, земля, огонь восходят к первоакту творения. Являясь первоосновой жизни, они тесно связаны с творческим процессом. Природные стихии, непредсказуемые, завораживающие человека, подчиняющие его своей власти, подобны творческому акту.

Природные концепты вода, воздух, земля, огонь в художественном мире Б. Пастернака соотносятся с мифологическими представлениями о рождении мира, о постоянном пересоздании реальности и сотворчестве всех явлений бытия в этом процессе. Земля в произведениях писателя выступает как основа мироздания, женское начало, играющее позитивную роль, хранительницей всех жизненных форм, энергии. С концептом «земля» в ранней прозе художника соотносятся представления об обязательных традициях в искусстве, о фундаментальных нормах, устойчивости всего сущего. К концепту «земля» в творчестве Б. Пастернака восходит образ гор, выступающих воплощением силы и мощи природной стихии.

Концепты вода и воздух в произведениях Б. Пастернака связаны с другой гранью творчества: они подчёркивают динамику пространства, передают постоянные изменения в мире, вдохновляющие художника на творчество, рождающие в его воображении новые, небывалые ранее образы. Исследователи художественного наследия Б. Пастернака (В. С. Баевский, JI. JL Горелик, Д. С. Лихачёв, Ж. Ф. Хакимова и др.) отмечают, что для творчества писателя доминантным является мотив «сквозной проницаемости», «склеенности светом природной картины» [265: 355], этим, по мнению Д. С. Лихачёва, объясняется и обилие «атмосферных явлений» [154: 365] в его произведениях. Учёный считает, что любимыми для Б. Пастернака становятся образ воды (дождя и снега), «отблеск света в стекле, в воде, в росе», «ветер по всей земле» [155: 365]. В. С. Франк обращает внимание на то, что образ воды, «водяной знак» пронизывает всё творчество Б. Пастернака, отражая мировоззрение писателя, его взгляды на творческий процесс [261].

М. Цветаева, определяя своеобразие творчества Б. Пастернака, выделяет доминанты воды и воздуха как неудержимые, сильнейшие потоки, с одной стороны, и как свидетельство чистоты, интуитивности, доброты, — с другой.

Природные концепты в художественном мире Б. Пастернака, отражая суть творческого процесса, соотносятся с ощущением бесконечного движения мира, его обновления, с представлениями художника о размывании границ между явлениями бытия. Для писателя существенным в концептах вода и воздух оказывается не только символика источника жизни, но и признак «прозрачности», сквозь которую преломляется привычный облик мира, высвечиваются его необычные грани.

Концепты, восходящие к культурному пространству, оказываются не менее значимыми в концептосфере писателя. Дом воспринимается как место, где зарождается дарование художника, складывается его характер, самосознание, а город — как культурный центр, где оттачивается мастерство творческой личности, формируется её особый взгляд на мир. Культурное пространство в художественном мире Б. Пастернака, также как и природное, обладает внутренней динамикой, способностью к постоянным изменениям, перевоплощениям, что передает представления писателя о творческом процессе.

В качестве материала диссертационного исследования избраны произведения Б. Пастернака 1910 - 1920-х гг.: неоконченные прозаические произведения 1910 — 1912 гг. («Я спускался к Третьяковскому проезду», «У Дорогомиловской заставы», «Когда Реликвимини вспоминалось детство.», «Верба I. Жизнь», «Вместо земли здесь были ели.», «Прежде всего мне хочется говорить о той были.», «Вероятно, я рассказываю сказку», и др.); неоконченная повесть «История одной контроктавы»; повести «Детство Люверс», «Апеллесова черта», «Воздушные пути», «Письма из Тулы»; автобиографические повести «Охранная грамота», «Люди и положения».

Объектом исследования стали природные и культурные концепты художественного пространства в ранней прозе Б. Пастернака.

Предметом исследования является пространство творчества в ранней прозе Б. Пастернака.

Цель работы: рассмотреть аксиологию художественного пространства в концептосфере творчества Б. Пастернака 1910 — 1920-х гг.

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть особенности художественного воплощения природных концептов {воздух, вода) в ранней прозе Б. Пастернака;

2) проанализировать своеобразие семантических полей культурных концептов {город, дом) в раннем творчестве художника;

3) проследить динамику концептосферы Б. Пастернака на материале произведений 1910- 1920-х гг.;

4) выявить аксиологические доминанты художественного пространства ранней прозы писателя.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые рассматривается концептосфера творчества ранней прозы Б. Пастернака, ценностная характеристика пространственных концептов.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в том, что впервые при рассмотрении ранней прозы Б. Пастернака используется концептный анализ: в практику литературоведческого исследования включается изучение концептов как философско-эстетических феноменов, в смысловых полях которых присутствуют аксиологические характеристики, отражающие специфику художественной картины мира писателя.

Методологическую основу исследования и его теоретическую базу составляют работы историков и теоретиков литературы: Б. Гаспарова, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, В. Топорова и др.; работы исследователей творчества Б. Пастернака: В. Абашева, В. Альфонсова, В. Баевского, Д. Быкова, Л. Горелик, А. Жолковского, К. Поливанова, Е. Фарыно, Н. Фатеевой, Л. Флейшмана; философские труды Э. Гуссерля, И. Канта, Г. Когена, Ф. Ницше, Г. Шпета и др.; исследования отечественных лингвистов В. Карасика, 3. Поповой, Ю. Степанова, И. Стернина, Л. Чурилиной и др.

В работе использовались сравнительно-исторический, герменевтический методы, метод концептного анализа.

Обращение к анализу концептов в художественном произведении становится всё более актуальным. Однако исследователи расходятся в понимании приёмов и методик данного анализа и разводят понятия, раскрывающие принципы литературоведческого и лингвистического подходов. Л. Н. Чурилина, рассматривая концепты, использует термин «концептуальный анализ» художественного текста, понимая под ним «особый тип анализа текста (индивидуально-авторской картины мира), при котором в качестве точки отсчёта рассматриваются концепты (понятийные категории), а целью является выявление способов их объективации в тексте» [276: 10]. М. А. Чернякова, используя в своих работах термин концептуальный анализ», трактует его как «особый тип исследования, задача которого заключается в выявлении доминантных концептов художественной системы писателя, определении содержания каждого ценностно значимого для автора концепта и в выявлении изменения этого содержания в процессе творческого пути художника» [274: 10]. С. Е. Никитина отмечает двойственность самого термина «концептуальный анализ»: с одной стороны, под ним подразумевается анализ концептов, с другой, — определённый способ исследования, анализ с помощью концептов основной идеи произведения [187: 117].

JI. А. Грузберг [93] для определения анализа концепций, разработанных в художественных текстах и предполагающих постижение глубинных знаний о мире, поиск общих значений, проявляющихся в различных знаках как когнитивных образованиях, вводит термин «концепторный анализ». В. Г. Русаков обращает внимание на то, что «концептуальный анализ» - это любой анализ, «обладающий концепцией». В связи с этим он предлагает использовать термин «концептный анализ», под которым понимает подробное описание значимых понятий, выявление характеров их взаимосвязей, моделирование более крупных систем концептной структуры, что позволяет достичь нового качества в осмыслении художественного произведения [224].

В качестве рабочего термина мы используем концептный анализ.

Итак, под концептным анализом мы будем подразумевать особый тип исследования художественного произведения, который предполагает анализ концептов как философско-эстетических феноменов в художественной системе писателя, определение их содержания и выявление динамики смыслового поля с целью более глубокого раскрытия художественного мира автора.

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, составляющего 292 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства"

Заключение

Концептосфера творчества прозы Б. Пастернака 1910 - 1920-х гг. представляет собой систему взаимосвязанных концептов, отражающих наиболее значимые для писателя ценностные доминанты художественного мира, динамику его взглядов на творческий процесс, на взаимоотношения художника и действительности. В ранних прозаических произведениях писателя все явления бытия находятся в неразрывной взаимосвязи, природное и культурное пространства не отделяются друг от друга. Чувство восторга перед лицом Природы, любовь к окружающему пространству, ко всем явлениям бытия, пронизывают всё раннее творчество художника. Вселенная для него — это не только воплощение тайны, но и проявление её отзывчивости и пристального внимания к творческой личности.

Основой концептосферы творчества в ранней прозе Б. Пастернака являются концепты, связанные с природными явлениями (вода, воздух, огонь, земля), культурными реалиями (город, сад, дом), понятия, отражающие чувства, внутреннее состояние художника (любовь, счастье, страдание, игра, детскость). Объединяет их идея творчества, стремление художника гармонизировать все сферы бытия, внести в повседневную жизнь ощущение прекрасного. Мир и жизнь представляются писателю чередой взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений, где нет незначительных, малозаметных элементов, а наоборот, каждая деталь имеет свой характер, своим индивидуальным обликом расцвечивая окружающую действительность. Явления культурной сферы, повседневной жизни, озаряясь творческой мыслью художника, обретают черты идеального, одухотворенного пространства, насыщаются причудливыми формами и образами, отражая мировоззрение писателя, его философские взгляды о единстве бытия.

Структурообразующими элементами пространственных концептов вода, воздух, город, дом являются творчество, любовь, художник, аксиологически значимые для Б. Пастернака понятия. Согласно философско-эстетической концепции писателя, творческая личность объединяет своим искусством временные пласты (прошлое, настоящее и будущее), пространственные реалии (культурное и природное, земное и небесное, малое и большое), расширяя знания о мире, она возвышается над привычным представлением о нём, раскрыть новые грани бытия. Художник, по мнению писателя, всегда ощущает преображение окружающей действительности, как «губка», впитывает в себя всё сущее, и тут же насыщает мир родившимися в его сознании образами, своим искусством. Творческая личность в произведениях Б. Пастернака - носитель внутренней самобытности, он имеет свой особый творческий путь и своё нравственное пространство, которое с помощью фантазии, воображения накладывается на пространство внешнее и влияет на него.

Значимым для раскрытия структуры концептов оказывается мотив преображения, «второго рождения» мира и соотносимый с ним мотив становления художника, открывающего для себя мир в новом ракурсе. Мотив предопределённости судьбы, зависимости творчества и художника от воли высших сил также становится определяющим в концептосфере творчества Б. Пастернака.

Немаловажную роль в формировании смыслового поля концептов в ранней прозе писателя играют представления о первоакте творения. Творческий процесс воспринимается писателем как впитывание художником всех подробностей действительности, открытым и внимательным отношением не только к миру фантазий и вымыслов, но и к миру реальности.

Структуру концепта воздух в прозаических произведениях Б. Пастернака 1910 — 1920-х гг. составляют понятия, связанные с динамикой его представлений о творческом пути художника, о её избраннической роли, стихийном характере творческого процесса. Наиболее значимым в смысловом поле концепта воздуха оказывается образ воздушного пути, отражающего взгляды Б. Пастернака на проблемы искусства, размышления об особенностях творческой личности. Неразрывно с концептом воздуха связан образ неба — творца, принимающего активное участие в жизни художника, проникающего в сферы повседневной жизни, подчёркивая взаимосвязь возвышенного мира и городской действительности, гармоничного существования природы и человека. Ветер, метель органично соотносятся с концептом воздуха, показывая особенности мировидения художника, ощущающего взаимосвязь настоящего, прошлого и будущего.

Концепт вода в раннем творчестве Б. Пастернака является сложной структурой, в центральную зону которой входят такие понятия, как море, морское дно, ливень, река, соотносимые с представлениями художника о духовных качествах творческой личности, о её неординарном восприятии реального мира, умении видеть во всех явлениях действительности черты живых существ, трепетно и бережно относиться к мельчайшим деталям бытия и испытывать единение с природой. Вода в ранней прозе Б. Пастернака связана с очищающей, возрождающей силой стихии, с мотивом второго рождения, с идеей необходимости жертвовать стабильностью, спокойствием, успехом, счастьем ради возможности открывать для себя мир с другой стороны, получая разнообразные впечатления и ощущения.

В раннем прозаическом творчестве Б. Пастернака смысловое поле концепта город включает понятия, связанные с креативными качествами художника и пространства: испытывающий постоянное преображение город влияет на фантазию творческой личности, рождает в его сознании новые образы, в то же время художник своим искусством участвует в преобразовании действительности. Город в творчестве писателя предстаёт пограничным местом, где соприкасаются сотворённый Богом мир природы и созданное человеком культурное пространство. Значимыми для осмысления концепта город оказываются его структурные элементы (площадь, улица, сад, вокзал, здания и др.), которые обогащают смысловое поле концепта новыми чертами, характеристиками, освещающими понимание героями не только творческого процесса, но и самой жизни. В произведениях Б. Пастернака 1910 - 1920-х гг. в структуру концепта город входит образ сада как центра мира, точки отсчёта бытия, призванной усилить единство природного и культурного пространств.

Концепт дом в раннем творчестве Б. Пастернака представлен понятиями, характеризующими его как модель мироздания, локус творчества, сакральное пространство, охраняющее, оберегающее художника. Это место, где зарождается дарование художника, формируется его самосознание, складывается характер. Значимым является восприятие дома как отражения внутреннего мира творческой личности. В связи с концептом дом в произведениях писателя возникает параллель театр — храм — природа — искусство, которая передаёт представления автора о пространстве творчества, где естественный мир не отделяется от мира культурного. Через сопоставление с понятиями «семья» и «творчества» раскрывается аксиологическая наполненность концепта дом.

Художественное пространство в прозе Б. Пастернака 1910 — 1920-х гг. отражает взаимосвязь творчества, художника и творения. Динамика концептосферы творчества обусловлена изменением взглядов писателя на творческий процесс, на роль художника в пространственно-временном континууме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства"

На правах рукописи

□03404583

КОТУКОВА Елена Юрьевна

КОНЦЕПТОСФЕРА ТВОРЧЕСТВА В РАННЕЙ ПРОЗЕ Б. ПАСТЕРНАКА: АКСИОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата (¡шло логических наук

Мл нитогорск - 2009

003484583

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный } нивсрснтет» на кафедре русской литературы XX века

На} чнын руководитель:

доктор филоло1 ических наук, профессор Полемша Манн Млдаррнсовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических на) к, профессор Горелик Людмила Львовна

кандидат фшюлогическич наук, доцент Занцсва Татьяна Борисовна

Вед} таи ор[ ашпацнн: Челябинский государственны» педагогический университет

Защита состоится «14» декабря 2009 года в _ на заседании

диссертационного совета Д 212 112 03 по ирису жденшо ученой степени кандидата филологических наук в Мапштогорском государственном университете но адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, а>д 211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http //science masu ru «12» ноября 2009 года

Автореферат разослан « 12» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Б Пастернака привлекало внимание многих литературоведов Исследователи В В Лбашев, С С Аверинцев, В Н Альфонсов, Л II Архангельский, В С Баспскии, Б М Гаспаров, JI JI Горелик, Л К Жочковскии, В В Иванов, Ю М Каган, И И Ковтунова, Д С Лихачев, JI А Озеров, М Г Павтовец, 3 С Паперный, Е Ь Пастернак, II А Фатеева, Л С Флешпман и др обращались к разным аспектам изучения его художественного насчедия особенностям нштики и стихосложения, сквозным образам и мотивам в его произведениях, станов лешпо поэтической индивид) альности художника Особого внимания заслуживает тема творчества в произведениях Б Пастернака, изучение поэтической образности, восходящей в творениях художника к мифологическим представлениям, выяаление аксиологических доминант его художественного мира, определение места художника в пространственно-временном континууме

Е Фарыно, исс юдуя образную систему Б Пастернака, связывает творчество художника с мифологией западноевропейских сгран Взгляды Е Фарыно разделяют в своих научных работах В С Баевскни и JI JI Горелик, утверждая, что творчество Б Пастернака можно рассматривать как новый миф о творении

По мнению В С Баевского, мифологическое мировосприятие Б Пастернака проявляется в его представчешш о творческом процессе, соотносимом с актом творения, в антропоморфизации явчешш природы, в детскости мироощущения художника, сходного в какой-то степени с первобытным видением мира

Судьба художника, этапы его становления, эволюция темы творчества в произведениях Б Пастернака стали предметом исследования в работах JI Л Горелик Обращаясь к образной системе ранних лирических и прозаических текстов Б Пастернака, Л Л Горелик рассматривает соотношения «пространства обыденности» и «пространства творчества», восходящих к мифологическим представлениям о мире

А Г Мае лова в исследовании «Поэтика хронотопа в раннем творчестве Б Л Пас1ернака» (Киров, 2003), обращаясь к пространственно-временной орппшзации художественных текстов писателя, анализирует основные аспекты поэтики хронотопа в его произпедениях Единство времени и пространства рассматриваются исследоватетем через архетипы степь, дорога, сон и др Предметом исследования диссертационной работы Е М Тюленевой («Творчество Б Пастернака 1910 - 1920-х годов мифо-мышление и поэтика текста», Иваново, 1997) стала мифопоэтика Б Пастернака в произведениях 1910 - 1920-х гг Исследоватетем рассматриваются два эстетических плана в произведениях писателя мифомышление и концепция «безумия искусства», повлиявшие на трансформацию исходных мифов в ранних произведениях художника А В Радионова («Путь Бориса Пастернака к Доктору Живаго"»,

Смоленск, 2002) исследует природные образы и лирике Б Пастернака, обращая внимание на и\ взаимосвязь и взаимовлияние в художественной концепции писагеля В диссертационной работе Т А Мсгирьянц («Концепт «город» в творчестве Б Пастернака», Воронеж, 2002) анализируется моделирующее начало концепта город в художественном сознании автора Диссертация О В Богданович («Эволюция темы творчества в русской лирике первой трети XX века (В Я Брюсов, А А Ахматова, Б Л Пастернак)», Магнитогорск, 2008) иапраатена па исследование могивно-образного комплекса ру сской лирики первой трети XX века, на анализ системы традиционных и оригинальных креативных образов и мотивов в творчестве Б Пастернака

Исследователи художественного наследия Б Пастернака обращаются к философским истокам его творчества, определяющим становление, развитие образной системы художника М Окутюрье, рассматривая особенности философской позиции Б Пастернака, называет понятие жизнь ключевым в произведениях писателя чуткое отношение к жизни, к каждому ее проявлению обусловливает трепетное отношение к творчеств), объясняет специфику поэтики художника Исходя из философской позиции Б Пастернака, А Хан исследует, как с иомощыо метафорических образов художник реконструирует полноту бытия Творческая личность, воспринимающая мир в динамике, развитии запечатлевает эту трансформацию в своем искусстве

Творчество представляется Б Пастернаку особой формой чувствования, исключительным способом постижения мира, особенным видом созидательной деятельности, а художник наделяется высокой миссиси участвовать в процессе пересоздания мира, объединять своим искусством прошлое, настоящее и будущее Творческая личность, по мнению писателя, балансирует между различными временами и пространствами, его искусство всеобъемлюще, художник, растворяясь в действительное!и, изменяясь вместе с ней, способен расширить знания о мире, возвыситься над привычным представлением о нем, раскрыть новые грани бытия

Несмотря на проработанность темы творчества в произведениях Б Пастернака, на изученность образной системы писателя, стилевого своеобразия его художественных текстов, некоторые вопросы продолжают оставаться недостаточно проясненными Наше исследование направлено на выявление и уточнение значимых элементов концептосферы в ранней прозе Б Пастернака, связанных с творческим процессом, на раскрытие взаимоотношений природного и культурного пространств в прозаических текстах писателя, на рассмотрение нх ценностных доминант Подобный подход способствует расширению представлении о художественной прозе Б Пастернака, о динамике аксиолошчески значимых составляющих его художественного мира, определяющих становление творческой личности в его произведениях, о ведущих тенденциях литературного процесса первой

трети XX века Этим обусловлена акт} альность предпринятого исследования

Изучение концептов является одним из наиболее разрабатываемых напраалений в современной гуманитарной науке (филологии, философии, культурологии, психологии, социолопш, политологии) В филологических науках к проб теме концепта обращались такие нее юдовате пг, как Л Вежбицкая, В Карасик, Ю Караулов, Е Кубрякова, Д Лихачев, В Маечова, 3 Попова, Ю Степанов, И Сгершш, Л Чуритина и др В настоящее время есть опыт исстедования концептов в творчестве отдельных авторов Гак, в диссертационной работе II Н Гребенщиковой анализируется концепт чеювек в творчестве М Горького («Концепт четовека в художественной системе М Горького (рассказы первой половины 1920-х гг)», Бирск, 2009), а в исследовании А В ГГрошушша -концепт странник в прозе М Горького («Образ-концепт Странника в раннем творчестве М Горького генезис и топология», Воронеж, 2005), И П Кривец рассматривает концепт до и в произведениях Л С Пушкина («Концепт дома в художественном мире А С Пушкина», Владивосток, 2005), Т Л Мегирьянц исследует концепт город в творчестве Б Пастернака («Концепт «город» в творчестве Б Пастернака», Воронеж, 2002) и т д

Под концептом мы будем подразул1евать философско-эстетическии феномен, ментальное образовать, явтягощееея единицей художественной картины мира автора, заключающее в себе, с одной стороны, универсальный, художественный и культурный опыт (дискретная единица культурного сознания), с другой, - эмоционатыго-чувственные проявления индивидуума В своих наблюдениях мы опирались на опыт исследования концептов М М Полсхиной и I И Васильевой1

Дтя обозначения совокупности взаимосвязанных концептов Д С Лихачев вводит термин «концснгосфсра» Мы учитываем опыт изучения концешосферы литературоведами и лингвистами (Грацианова И С Концептосфера и архетишиеское пространство русской онтологической прозы последней четверти XX в - Краснодар, 2004, Маслоиа В А Поэт и культура концептосфера Марины Цветаевой - М Флинта Наука, 2004, Черпякова М А Концептосфера В Маяковскою аксиотогнческие доминанты автора и лирического героя - Магнитогорск, 2008) В нашей работе рассматривается концептосфера творчества в ранней прозе Б Пастернака с точки зрения выявления особенности! поэтики художественного пространства, определения его аксиологических доминант, которые оказываются значимыми в процессе становления художника

Концепция творчества Б Пастернака, предопределенная особенностями его восприятия и познания действительности, явилась

1 Полехина М М , Васильева Т И Художественная концептосфера в произведениях русских тшетгелей вступительная статья // Худолественная копцептос<|>сра в произветенпях р\сских писателей сб науч ст / ред и сост М М Полехина Т И Васильева - Магнитогорск МаГУ, 2008 -Вып I - С 3

стержнем философско-эстетической системы художника В ранних прозаических произведениях Б Пастернака отражены сложившиеся к 1910 году философско-эстетичеокие взгляды писателя, его представления о роли художника в мире, о сути творческого процесса На формирование художественных принципов Б Пастернака оказали влияние как его увлечение живописью и музыкой, так и занятия философией у профессора Г Когена Внимание философов, придерживающихся позиций неокан шанской школы, было сосредоточено на художественно-эстетическом осмыслении мира Согласно взглядам неокантианцев, все предметы и явления действительности познаются субъективно, их образ, индивидуальные качества и свойства рождаются в воображении людей По мнению философов-неокантианцев, художник, обладая высокой восприимчивостью, эмоциональностью, наблюдательностью, творческими способностями, открывает наиболее яркие, значимые явления в мире, то, что не способен разглядеть «обыкновенный» человек С учением Г Когена связывается и представление Б Пастернака о бессмертии творческой личности частица души художника, его идеи остаются жить в произведениях искусства

Существенное влияние на творческую концепцию Б Пастернака, на становление его образной системы оказала философская теория Г Шпета, согласно которой словесный образ - это живой, многоуровневый организм, каждый раз обретающий новое значение во взаимоотношениях со сферами бытия (миром природы и культурным пространством, временными пластами, сознанием художника) Философ указывает на органическую связь слова и называемого предмета JI JI Горелик считает, что «опираясь на феноменологическую философию, Б Пастернак разрабатывает теорию творения как «пересоздания» действительности в результате собственного ее порыва к новому воплощению под воздействием творческой интенции художника»2 Внутренняя форма слова, в соответствии с учением Г Шпета, связана с законами развития языка, культурного, эстетического уровня, она отражает динамику мира По замечанию А Хан, «в эстетическом мышлении Бориса Пастернака цельность структуры поэтического «Я» обеспечивается именно интегрирующей деятельностью творческого сознания, его способностью стать узлом многонаправленных отношений, осмысляющих бытие непосредственно воспринимаемых явлении» 3

Религиозное учение Франциска Ассизского также не осталось без внимания Б Пастернака Христианское учение Ассизского о благодарном, радостном приятии всех проявлений жизни, об искренней, глубокой любви к малейшим деталям бытия, которые, по мнению святого, наделены душой,

2 Горелик, Л Л Проза Пастернака 1910 - 1920 гочов в литературном и мифологическом контексте автореф дис д-ра филол. на>к /Л Л Горелик -М.2000 - С 11

3 Хан, А Борис Пастернак и Густав Шпег лшггвофилософский аспект сопоставления // Творческое наследие Густава Густавовича Шпета в контексте философских проблем форчнровашгя историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект) Comprehensio Четвертые Шпетовские чтения / Ота р-_Л О Г Мазаева.-Томск Изд-во Томского университета, 2003 - С 359

становится значимым для Б Пастернака Все творчество художника проникнуто любовыо к окружающей действительности, чувством восторга перед типом Природы Для него весь мир это не только воплощение тайны, но и проявление высших чувств, внимания и отзывчивости

В качестве материала диссертационного исследования избраны произведения Б Пастернака 1910 - 1920-х гг неоконченные прозаические произведения 1910 - 1912 гг («Я спускался к Третьяковскому проезду», «У Дорогомиловской заставы», «Когда Реликвимини вспоминалось детство », «Верба I Жизнь», «Вместо земти здесь были ели », «Прежде всего мне хочется юворить о той были », «Вероятно, я рассказываю сказку» и др), неоконченная повесть «История одной контроктавы», повести «Детство Люверс», «Апелчесова черта», «Воздушные пути», «Письма из Тулы», автобиографические повести «Охранная грамота», «Люди и положения»

Объектом исследования стали природные и культурные конце ты художественного пространства в ранней прозе Б Пастернака

Предметом исследования является пространство творчества в ранней прозе Б Пастернака

Цель работы рассмотреть аксиологию художественного пространства в концептосфере творчества Б Пастернака 1910 - 1920-х гт

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих

за там

1) рассмотреть особенности художественного воплощения природных концептов (воздух, вода) в ранней прозе Б Пастернака,

2) проанализировать своеобразие семантических полей культурных концептов (город, дом) в раннем творчестве художника,

3) проследить динамику концептосферы Б Пастернака на материале произведений 1910- 1920-х гг,

4) выявить аксиологические доминанты художественного пространства ранней прозы писат еля

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые рассматривается концептосфера творчества ранней прозы Б Пастернака, ценностная характеристика пространственных концептов

Теорешческля значимость нашей работы состоит в том, что впервые при рассмотрении ранней прозы Б Пастернака используется концептный анализ в практику литературоведческого исследования включается изучение концептов как философско-эстешческих феноменов, в смысловых полях которых присутствуют аксиологические характеристики, отражающие специфику художественной картины мира писателя

Практическая значимость работы заключается в возможности испочьзования результатов научного исследования в преподавании вузовского курса истории русской литературы XX в, спецкурсов и спецсеминаров по литературе и кугльтурологии, в практике довузовскою образования

Методолошчсскую основу исследования и его теоретическую базу составляют работы историков и теоретиков литературы Б Гасиарова, Д Лихачева, Ю Лотмана, Е Мелетииского, В Топорова и др, работы исследователей творчества Б Пастернака В Абашева, В Альфонсова, В Баевского, Д Быкова, Л Горелик, А Жолковского, К Поливанова, Е Фарыно, Н Фатеевой, Л Флейшмана, философские труды Э Гуссерля, И Канта, Г Когена, Ф Ницше, Г Шпета и др, исследования отечественных лингвистов В Карасика, 3 Поповой, Ю Степанова, И Стершим, Л Чурилинои и др

В работе использовались сравнительно-историческии, гермсневшческии методы исследования, метод копцеттюго анализа

Исстедователи расходятся в понимании приемов и методик данного анализа и разводят понятия, раскрывающие принципы литературоведческого и лингвистичсского подходов, используя следующие термины «концептуальный анализ» художественного текста, «конценторный анализ», «концептныи анализ» В качестве рабочего термина мы используем «концептныи анализ», под которым подразумеваем особый тип исследования художественного произведения, предполагающий анализ концептов как философско-эстетическнх феноменов в художественной системе писателя, заключающих в себе универсальные представления о мире и индивидуальные эмоционально-чувственные проявления автора, определение их содержания и выявление динамики смыслового поля с целыо более глубокого раскрытия художественного мира автора

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на методологических семинарах кафедры русской литературы XX в Магнитогорского государственного университета, на заседаниях научно-теоретического семинара молодых преподавателей и аспирантов-литературоведов при кафедре русской литературы XX в Магии го горского государственного университета (2007 - 2009), на международной научной конференции «VIII Ручьевские чтения Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе исторический, теоретический и методологический аспекты» (Магнитогорск, 2007), на Всероссийской заочной конференции «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох Форма и содержание категориальный синтез» (Белгород, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009), на III Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие (Нальчик, 2009) и апробированы в 11 публикациях Положения, выносимые на защиту: 1 Концептосфера творчества в ранней прозе Б Пастернака как система взаимосвязанных природных и культурных концептов отражает значимые для писателя ценностные характеристики художественного пространства, динамику его вз! лядов на творческий процесс, на взаимоотношения художники и действительности Основу

концегггосфсры творчества составляют как концепты, связанные с природными яатениями (сода, воздух, огонь, земчя), бытовыми рсатиями (город, сад, дом), так и понятия, отражающие чувства, внутреннее состояние художника (любовь, счастье, страдание, игра, детскость) Все они объединены идеей творчества Структурообразующими этемептами пространственных концептов вода, воздух, город, дом являются творчество, чюбовь, художник

2 Репрезентантами концета вода в прозаических произведениях Б Пастернака 1910- 1920-х гг становятся понятия 1 юре, морское дно, морская ракоыша, река, тьень, дождь, которые соотносятся с представлениями писатечя о духовных качествах творческой тичносги, о неординарном восприятии художником мира природы, о специфике творческого процесса, которым руководит сама природа Значимым в смыстовом поте концепта вода оказывается предстаатение об очищающей силе стихии, смывающей все привычное и творящей новую действительность

3 Структуру концепта воздух в ранней прозе Б Пастернака составтяют понятия воздушный путь, ветер, мете7Ь, связанные с динамикои взгтядов нисатетя на этапы творческого пути художника, прсдопреде юнность его судьбы, стихийный характер вдохновения Воздух соотносится в произведениях Б Пастернака с образом души, дыханием, актуализируя представтення писатетя о неразрывной взаимосвязи жизни и творчества

4 В раннем прозаическом творчестве Б Пастернака смысловое поле концепта город включает понятия упица, тощадь, архитектурные строения, городской сад, связанные с креативными качествами художника и пространства испытывающий постоянное преображение город влияет на фантазию творческой тичности, рождает в ее сознании новые образы, в то же время художник своим искусством участвует в гтреобразовашш действительности

5 Концепт дом в прозе Б Пастернака 1910 - 1920-х гг представлен понятиями храм, театр, комната, окно, честница, стена, характеризующими его как модель мироздания, локус творчества, сакральное пространство, охраняющее, оберегающее художника Значимым является восприятие дома как отражение внутреннего мира творческой тичности на каждом этапе ее становления

Стр}кт}рл работы определена постедоватетыюстыо решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух пав, заключения и списка испотьзованнои литературы, составтяющего 292 наименования Общий объем работы 192 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Ввсдснин обосновываются выбор темы и актуальность исследования, обозначаемся его объект и предмет, формулируются цель и задачи, указывается методология исследования

В Главе I «Природные коицситы и худо/кестиеннон прозе Б. Пастернака 1910 - 1920-х гг.», состоящей из двух параграфов, рассматривается «стихийное» пространство в ранних произведениях Б Пастернака, выделяются его аксиологические доминанты, рассматривается динамика смысловых нолей этих концептов в прозе художника В центре внимания оказываются природные концепты вода и воздух, анализируется их взаимосвязь, взаимопроникновение составляющих их элементов в зону периферии других концептов

В § 1 «Концепт воздух в художественном мире раннего Б. Пастернака» анализируется содержание концепта воздух, определяется его ценностная значимость в художественном мире писателя, характеризуется его наполнение идеей творчества Воздух, являясь неотъемлемой, обязательной составляющей мироздания, отражает представление художника о неразрывности творчества и жизни дышать, жить — значит т ворить

Согласно художественно-эстетической концепции Б Пастернака, первостепенное значение для творца во время создания произведения искусства имеет действительность Художник, по мнению писателя, наделен особой зоркостью, внимательностью к жизни, он чувствует свое единение с природой, ощущает гармонию, царящую в мире, передает то состояние, когда невозможно провести границу между творящим, творимым и предметом творчества Концепт воздух передает представление писателя об избранническои судьбе художника, отражает глубину его внутреннего мира, особенности его творческих поисков

В художественной системе Б Пастернака концепт воздух представлен целым рядом лексических репрезентантов Наиболее значимым можно назвать воздушный путь, который, появляясь в разные периоды творчества писателя («Когда Реликвимшш вспоминалось детство » 1910 г, «У Дорогомиловской заставы» 1910 г, «Ну ты уснешь теперь », 1912 г, «Воздушные пути» 1924 г), отражает взгляды художника на проблемы искусства, этапы креативного процесса, размышления об особенностях творческой личности Полег как метафора творчества становится ведущим мотивом лирики А Фета Лирический герой его стихотворении в момеш поэтического озарения взмывает в небо «Крылатость» художника выделяет его на фоне повседневной, будничной действительности, уносит в царство красоты, вдохновения, гармонии На рубеже XIX - XX вв мотив воздушных путей становится актуальным для творчества К Бальмонта («Воздушный путь», «Крик в ночи») и Ф Ницше («Так говорил Заратустра») Образ воздушного пути символ становления художника, его движения к совершенствованию

Воздушный путь, полет в ранней прозе Б Пастернака, с одной стороны, подчеркивает избрапническуто судьбу художника, приближая его к Творцу, отражая его исключите чьные способности, с другой стороны, передает зыбкое п» земных реалии, показывает непредсказуемость творческого процесса Воздушный поток раздвигает все препятствия на пути персонажей душу художника приветливо встречают и пропускают к небу, к мечте «встречные пряди бульвара», «серые, подкашивающиеся здания расступаются» перед ней, трактир «низенько-низенько нагибает < > свои последний забор»4 Проход воздушным нулем к своему художественному совершенствованию, герои прозаических произведений Б Пастернака обращают внимание на малеишие детали повседневной действительности, начинают дорожить земными реалиями, запечатлевая в своем творчестве привычный мир в неожиданном ракурсе, начинают осознавать, что сама действительность, переосмыс шпная, озаренная творческим порывом, рождает произведения искусства В представлении Б Пастернака, путь к творчеству проходит по своеобразной спирали, которая позволяет художнику осознать драгоценность каждого момента жизни, поднявшись к небу, ощутит!, свою привязанность к земной реальности Воздушный путь влечет его к совершенствованию мастерства, постижению своей высокой миссии, осознанию ответственности за свое творчество перед реальным миром В случае разрушения героем естественного хода событии, оторванности художника от мира природы воздушный путь приобретает замкнутую структуру, ограничивающую свободу, не позволяющую творческой личности выйти на новый виток познания бытия

Семантическое поле концепта воздух в ранней прозе Б Пастернака составляет репрезентант небо, которое выступает в качестве ориентира для художника, стремящегося приблизиться к разгадке тайн мироздания, достичь идеала Небо - это и постоянный наблюдатель за жизнью героев, и творец, расцвечивающий мир насыщенными радужными красками, делающий городские пейзажи рельефными, отчетливыми, необычными, открывающий творческой личности смысч бытия Оно принимает непосредственное участие в жизни героев, становится неотъемлемой частью городских строений, дополняя орнамент зданий, подчеркивая их возвышенную стройность, передавая единство юродского и природного пространств

С концептом воздух органично соотносится истечь, которая в прозаических произведениях Б Пастернака 1910 - 1920-х гг выражает стихийность творческого процесса (внезапно нахлынувшее вдохновение, неожиданно появляющиеся в фантазии героев во время ассоциативного переосмысления действительности причудливые образы), показывает особенности мироощущения художника, для которого настоящее, прошлое

4 Пастернак, Б Л Собрание сочинении В 5т Т 4 -М Х\ ;оа лит, 1991 -С 734 Далее щттр^ется до

5 казапночу шданшо

и будущее взаимосвязаны В произведениях «Воздух морозной ночи » (1911 г), «Однажды жил один человек » (1912 г), «Верба I Жизнь» (1912 г), «Третье действие уже началось » (1912 г) и «В Арсеньевском переулке » (1912 г) метель, оживая в воображении героев-художников, размывает временные границы, позволяя творческой личности свободно «путешествовать» во времени Она способна как объединять все сущее в мире, так и дробить действительность, разграничивать явления реальности, разрушать единство бытия, создавая хаос, необходимый творцу для вдохновения В повести «Детство Люверс» (1922 г) разбушевавшаяся метель ознаменовывает переломный этап в жизни главной героини, Жени Люверс, подготавливая ее выход в новую жизнь сформировавшейся поэтической натурой

В структуру концепта воздух в поэтическом мире Б Пастернака входит ветер, с которым соотносится мотив предопределенности судьбы, зависимости творчества и художника от воли высших сил В повестях «Воздушные пути», «Апеллесова черта» внезапно возникающий ветер символизирует собой не только изменения в атмосфере городской действительности, но и ознаменовывает новый этап в жизни главных героев произведении (нахождение Поливановым своего ребенка, внезапное чувство шобви, вспыхнувшее между Гейне и Камиллой) Ветер в мировои культуре символизирует дыхание Бога, поэтому ощущаемое героями дуновение воспринимается как проникновение в их судьбу и творчество высших сил Вместе с ветром и свежим воздухом в фантазии героев вторгается действительность, обогащая их внутренний мир, играя планами, корректируя их

Степень насыщенности воздуха тончаишими ароматами, различными звуками, его разреженность или уплотненность передают психологическое состояние героев произведений писателя, раскрывая их внутренний мир, подчеркивая особенности восприятия художником городского пространства его наполненность яркими красочными образами или его непривлекательность, дисгармоничность

В творческой концепции Б Пастернака воздух является знаком органичного существоваши природы и человека, отражением связи разчичных времен и пространств Концепт воздух, включающий в себя различные понятия, отражающий представления об этапах становления художника, открывающего для себя мир, наполненный красотой и любовью, восходит в ранней прозе Б Пастернака к акту творения

В § 2 «Концсш вода и пространстве художественной системы Б. Пастернака» рассматривается структурная организация концепта вода, особенности его функционирования в ранней прозе писателя, определяется взаимосвязь данного концепта с другими значимыми составляющими концептосферы творчества в прозе художника 1910 - 1920-х гг

С концептом вода в произведениях Б Пастернака соотносится представление об очищающей, возрождающей силе стихии, восходящей в творчестве писателя к мотиву второго рождения, к идее автора о

необходимости жертвовать стабильностью, успехом, счастьем во имя нового восприятия жизни, ради возможности открывать для себя мир с другой стороны, получать разнообразные впечатления и ощущения

В творчестве Б Пастернака концепт вода является сложной структурой, в центральную зону которой входят такие понятия, как море, морское дно, швень,река

Понятия море и морское дно в ранних про иических произведениях Б Пастернака «У Дорогомиловской заставы» (1910 г), «Воздух морозной ночи » (1911 г), «Был странный год» (1916 г) ассоциируются с творческим миром, отражают представление писателя о рождении искусства, о составляющих творческого процесса, о высокой миссии художника, соединяющего своим искусством настоящее, прошлое и будущее Внимание героя обращено на жизнь природных яалений, он наблюдает за действительностью, ощущает се динамику и отражает увиденное в своих произведениях Таинственность морских глубин в произведении «Воздух морозной ночи » подчеркивает загадочность поведения персонажа подобно удивительным обитателям морского дна, умеющим, притаившись, замаскировавшись, застыть и ждать благоприятного момента д.и активной жизни, он может часами неподвижно, молчаливо, задумчиво сидеть перед окном, созерцая окружающую действительность В сопоставлении с непознанным и не изучегшым до конца морским дном, тайны которого спрятаны под большим с юсм воды, раскрывается созерцательный характер мировосприятия художника, богатство его души, когорое составляют воспоминания, глубина чувств и переживаний героя В его воображении пространство города соотносится с пространством моря, обретая очертания чудесного, экзотического мира вода окружает город, поглощает его и преображает действительность, превращая все, существующее на земле, в обитателей морского дна

Значимым в произведении Б Пастернака «Воздух морозной ночи » оказывается образ океанской раковины, который, прежде всего, указывает на связь времен, на взаимопроникновение прошлого, настоящего и будущего Раковина также является символом возрождения любви героя и его духовного преображения В эстепиеской концепции писателя любовь и творчество - близкие но своей непостижимости яаления они не требуют подтверждении и доказательств своего существования, преображая художника и помогая ему в познании мира Писатель подчеркивает творческое начало океанской раковины, обращая внимание на то, что она напоминает суфлерскую будку Становясь неотъемлемой частью сферы искусства, превращаясь в деятельного наблюдателя за творческим процессом и активного помощника художнику, океанская раковина проявляет свои противоречивые качества Она, как символ творческого пространства, музыкальный инструмент, издающий неповторимые, загадочные мелодии моря, олицетворяет дух импровизации В то же время ракушка предстает суфлером, строго контролирующим задуманный

сценарий Она, имеющая непосредственное отношение и к миру повседневной действительности (как элемент интерьера), и к подводному пространству (как обитатель морского дна), и к миру творчества (как «суфлерская будка»), являе!ся посредником, связующим звеном между художником, военришшающим мир сквозь призму своего воображения, создающим произведение искусства, и действительностью, вдохновляющей героя, руководящей его действиями Так, через образ морской раковины отражается натура художника свободный в своем вдохновенном порыве, независимый в восприятии деталей реального мира, он в то же время осознает, что его творчеством руководит сама природа

С концептом вода связан мотив погружения в волнующееся море, который соотносится с воспоминаниями Реликвимини о первой любви Бушующая водная стихия заставляет героя страдать, оставляя неизгладимый след в его душе «он окунается все глубже и глубже, мимо навстречу волною бьет любовь» [730]

В произведении Б Пастернака «Была весенняя ночь» (1911 г) концепт вода связан с образом дождя, который передаст не только необычные свойства художественного пространства, но и особенности переживания вдохновения героем-художником Креативная составляющая концепта вода актуализируется через концепты творчество и художник В рассматриваемом произведении герои-художники, любуясь городским пейзажем, погруженным в музыку дождя, ощу щают прилив вдохновения Облик города вырисовывается на фоне природы, проступает из водяных потоков, его контуры формируются тончайшими и невесомыми струями дождя Лужи, в которых отражаются тучи и потемневшие от влаги здания, становятся естественными границами улиц и площадей, намокшие стены домов и киосков поблескивают в свете фонарей, листва деревьев накапливает живительную влагу, шуму бурлящей воды становится созвучен тойот лошадей и скрип проезжающих телег, а над городом возвышается небо Непрерывный дождь ассоциируется в воображении героев с атмосферой творчества непогода в сознании Сашки Берга становится предвестником хаоса, как одного из состоянии природы, сопутствующих рождению Вселенной, Шестикрылов воспринимает дождь как божественного посредника, устанавливающего гармонию между возвышенным, поэтическим, природным миром и миром городской действительности, Ирина Грунова воображает дождь творцом, композитором, сочиняющим волшебную мелодию

В повести «Детство Люверс» концепт вода включает в свое семантическое поле образ реки, актуализирующей мотив пробуждения в героине новых ощущений, чувств, ее готовность воспринимать мир изменяющимся, заново формирующимся

Немаловажным в рассмотрении концепта вода оказываются такие семантические репрезентанты, как стихия, стихийное пространство, творческое пространство, любовь, поэтическая речь, которые тесно связаны в художественной системе писателя с концептом творчество На

периферии смыслового ноля концепта вода в ранней прозе Б Пастернака оказывается образ живой воды как знамение возрождения, воплощение идеи художника о «втором рождении», и образ корабтя как отражение поиска своего пути, духовного взросления Центральные и дополнитетьные смысты концепта соды соотносятся с представтениями писателя о духовных качествах творческой чинности, о неординарном восприятии художником природного мира, его умении чувствовать гармонию бытия, видеть во всех явлениях действительности черты живых существ, трепетно и бережно относиться к своим впечатлениям и воспоминаниям

Через исследование в прозаических произведениях Б Пастернака концепта сода наиболее ярко раскрывается миропонимание творческой личности се чуткое отношение к реальности, ассоциативное мышление, воображение, стремление понять суть предметов и явлений Герои произведений писателя, любующиеся морским пейзажем, погружающиеся на дно моря, остро ощущают динамику мира, тонко чувствуют возрождение и преображение своей души

Глава II «Аксиология культурного пространства в ранней прозе Б. Пастернака», включающая два параграфа, посвящена анализу культурных концептов в ранней прозе художника В центре философеко-эстетической концепции писателя оказываются вечные ценности любовь, семья, творчество (искусство), человек (художник) Названные понятия яаляются неотъемлемыми составляющими коштептов город и дом в произведениях Б Пастернака 1910 - 1920-х гг В этой главе рассматривается динамика данных концептов, их взаимосвязь с природными концептами

В § 1 «Креативная составляющая концепта город» исследуются смысловые элементы концепта город, неразрывно связанные с идеей творчества, рассматриваются «сцепления» его семантического поля с компонентами других концептов, значимых в произведениях Б Пастернака

Город в ранней прозе художника предстает своеобразным пограничным местом, где соединяются мир природы, сотворенный Богом, и культурное пространство, где соприкасаются искусство и обыденность, художник и «обыкновенный» человек Здесь сталкиваются дух свободы, возможность неограниченного общения и замкнутость, теснота пространства, безразличие и равнодушие людей друг к другу, их тотальное одиночество В творчестве писателя концепт город обладает позитивным началом, городское пространство эстетизируется, одухотворяется художником В своих прозаических произведениях Б Пастернак не дает закончмшых, целостных описаний города Он зарисовывает отдельные образы, изображает мельчайшие детали городской действительности, передает свои впечатления и ощущения

Значимыми элементами в структуре концепта город в ранних прозаических произведениях Б Пастернака яаляются понятия граница.

линия Город воспринимается художником как граница между искусственным и естественным, земным и небесным, стоминутным, временным и постоянным, вечным Он сам состоит из линий и граней Художник ощущает, что эти грани, «героические линии, героические очерки» [716] повелевают цветом и формой, он видит, как «исступленно вырастая и замирая, молятся целые приходы красок и теней линиям, очертаниям и граням, этим светлым и неумолимым богам» [716] Но границы не становятся препятствием для взаимодействия внешнего и внутреннего пространства, городской среды и мира природы, для установления гармонии между ними, наоборот, эта граница призрачна, легко проходима, и имешю на пересечении привычного, знакомого, обыденного и неизведанного, неявного, тайного рождается произведение искусства Воображение персонажей отменяет законы геометрии, создает неповторимый мир параллельные прямые улиц перекрещиваются у горизонта, сливаются, непрерывные контуры зданий ломаются, изгибаются, исчезают, если их закрывают другие строения Постоянство, застылость, окаменелость города становятся мнимыми, ошибочными, обманчивыми

В раннем прозаическом творчестве художника концепт город наделяется креативными качествами город, динамично изменяющийся, влияет на воображение художника, побуждая его к творчеству Городское пространство может проявлять разные качества, но всегда его атмосфера будет созвучна настроению художника, его внутреннему состоянию С одной стороны, пространство города может быть дискретным, уплотненным, неуютным, передавая тем самым стремление мира к постоянным переменам, обновлениям, совершенствованию, подчеркивая волнение в душе художника и его желание запечатлеть увиденные образы С другой стороны, пределы города могут расширяться, он может становиться огромным и просторным, показывая тем самым безграничность творчества, его взаимосвязь с космическими сферами, одновременно акцентируя внимание на одиночестве художника

Город в ранней прозе Ь Пастернака объединяет в себе как творческое начало, необычные, запоминающиеся моменты, так и повседневность, с ее неприметными, часто невзрачными деталями Значимыми для осмысления концепта город оказываются и его структурные элементы площадь, улица, сад, вокзал, здания и др Каждое из этих понятии вносит в смысловое поле концепта город новые черты, подчеркивающие понимание героями не только творческого процесса, но и самой жизни

В раннем творчестве Б Пастернака можно выделить несколько типов городского пространства Наиболее значимыми становятся пространства психологическое, отражающее внутренний мир ¡ероев, космическое (устремленность города в космические просторы), близкое к реальному географическому Движение от окраин к центру города прослеживается в произведениях 1910 - 1912 гг Например, в раннем

неоконченном произведении «Я спускался к Третьяковскому проезду» многочис генные улицы ведут героев к центру города - к площади Улицы и площадь представтяют собой противоположные сущности города (шумное, пестрое, узкое пространство улицы и широкая, просторная задумчивая площадь), два типа мировосприятия (обыденное и творческое) Несмотря на конграстность площади и улицы, они объединены одной задачей обращают внимание художника на детали окружающего мира, на общую атмосферу города, своей непредсказуемостью и в то лее время размеренностью очерчивают разные грани жизни С одной стороны, образ улицы указывает на ежеминутные изменения как городской действительности, так и жизни в целом С другой стороны, образ площади подчеркивает постоянство и фундаментальность мира

Псггхологнческий тип пространства преобладает в произведении «Когда Речиквимшш вспоминалось детство » Город воспринимается героем не столько как конкретный, реально существующий пространственный топос, сколько как временной отрезок, один из этапов его жизни (юность), рассматриваемый как период, связанный с чувством первой любви, ассоциирующийся с началом творческого пути Трагическая любовь, переживаемая Реликвимини, является в произведении той всесильной и всемогущей стихиен, которая, пересоздавая город, преображает действшельность, способствует новому рождению Вселенной

Значимым в смысловом поле концепта город оказывается представление писателя о взаимосвязи городского и природного пространств Город в творчестве Б Пастернака не отделяется от природного мира, а гармонично сосуществует с ним, пространство природы и города плавно перетекают друг в друга Являясь созданием рук человека, город продочжает оставаться частью мира природы Граница между небом и землей становится очень тонкой, едва заметной, почти неощутимой Очень трепетно к единству города и природы, к их взаимодействию относятся творческие личности именно они замечают, как небо опускается на крыши домов, задевает шпили зданий, заглядывает в окна и отражается в них, дотрагивается до асфатьта

В творчестве Б Пастернака в структуру концепта город входит образ сада как центр мирозданья, как точка отсчета бытия Автор в произведении «Вероятно я рассказываю сказку» (1911 г) наделяет пространство сада магическими качествами, способностями перемещать героев из реальности в придуманный мир, окутывать происходящее тайной Это не просто сад для прогуюк, развлечений и отдыха - это летний театр, сцена, где подобие жизни разворачивается по воле ее создателей драматурга и режиссера Сад как место, вдохновившее Творца на создание первого человека, становится в произведешш Б Пастернака сакральным пространством, в совмещении сада с театром, где на глазах у зрителей рождается жизнь-спектакль, происходит возвращение персонажей к Началу времен, к моменту зарождения всего живого на

земле Сад - это особый пространственный локус, где утрачиваются различия между жизнью и игрой, действительностью и ее подобием, реальным миром и миром вымышленным

В мировой художественной культуре образы сада и рая традиционно сопоставлялись Па рубеже XIX — XX вв стремление окунуться в иную реальность, которую символизирует сад, становится наиболее актуальным и ярко проявляется в творчестве А Ахматовой, А Блока, М Цветаевой Так, в поэзии А Блока сад - иллюзорное пространство, мир мечты и грез, противопоставленный миру обыденности, это желание укрыться от жизнешплх тягот и невзгод, серых будней, раствориться в гармоничном мире В произведении «Хлыстовки» сад видится М Цветаевой входом в рай, она описывает его как идеальное место, ценностно значимыми доминантами которого являются ощущение безграничной свободы, счастья, красоты В повести Б Пастернака «Детство Люверс» пространство сада также воспринимается как вход в другой мир, возвышенный, утонченный, идеальный Это пространство, совмещающее в себе черты утраченного рая и приметы дремучего леса из народных сказок, где, преодолевая препятствия, герои обретают истинное счастье

Концепт город играет немаловажную роль в раскрытии образа Жени Люверс Качества, свойственные художнику наблюдательность, внимательность, трепетное отношение к деталям открываемой действительности, соотнесение своего внутреннего состояния с жизныо внешнего мира - прослеживаются в характере героини и отчетливо проявляются в те моменты, когда она пытается проникнуть в тайны города, воссоздать в своем воображении его облик, попять его настроение Созерцая городские пейзажи, наблюдая за действиями людей, живущих в городе, сталкиваясь с социальной несправедливостью, Женя Люверс проходит основные этапы своего становления как творческой личности

В ранней прозе Б Пастернака художник, глядя на город то с небесной высоты, то изучая его изнутри, замечает, что творчество проникает во все сферы жизни В ранних произведениях писателя город принадлежит к бытовой сфере, повседневной жизни, но, озаряясь творческой мыслью художника, обретает черты идеального, одухотворенного пространства, превращается в живои организм со свойственным ему характером и настроением, насыщается причудливыми формами и образами Б Пастернак в смысловое поле концепта город включает представления о единстве бытия здесь осуществляется взаимозависимость и взаимовлияние действительности и творчества, наиболее ярко просматривается проникновение примет обыденной жизни в возвышенную сферу поэзии

В § 2 «Концепт дом в шор мест не Б. Пастернака» анализируются особенности художественного воплощения концепта дом в ранней прозе художника, характеризуются его аксиологические составляющие

В творчестве Б Пастернака смысловое поле концепта дом эволюционирует с изменением философских воззрений писателя, его

представлении о роли художника Концепт дом в прозаических произведениях Б Пастернака имеет сложную структуру Он совмещает в себе мировоззренческие, философские, аксио югические черты, п нем органично сливаются материальные и духовные начала Каждый из перечисленных слоев предстаалеп рядом смысловых э гементов

Концепт дом репрезентируется в произведениях Б Пастернака множеством понятии, представлений, характеристик, наиболее значимым из которых является восприятие дома как отражение души художника, ею характера, индивидуальных качеств Создавая внутренний облик дома художника, писатель акцентирует внимание на том, что «комната - это лучисто разрисованная, раскрашенная чуткость предметов» [742], которая в свою очередь созвучна чуткости, тонкости души творческой личности Неотъемлемыми от центрального значения оказываются представления о доме как о модели мироздания, сакральном пространстве, семейном укладе жизни

В соотношении с концептом дом значимыми оказываются такие архитектурные элементы как окно, стена, дверь, nomo юк, важными являются и детали интерьера Б Пастернак изображает дом героев на фоне природы, среди городского пейзажа Он не рису ет крепких стен, прочного каркаса дома, дающих ощущение надежности, фундаментальности, определенности, а наоборот, облегчает внешний вид строешы, акцентирует внимание на «прозрачных», сквозных элементах здания (образы окна, балкона), на тех деталях, которые подчеркивают приподнятость жи шща художника над землей 13 связи с эпш особую смысловую насыщенность концепта «дом» в ранней прозе Б Пастернака можно выявить путем его сопоставления с концептом воздух С воздушной сферой бытия связана такая смысловая составляющая концепта дом как высота, которая в сопоставлении с ветром, метелью обретает значение творческого полета, ощущение которого, по мнению пис<пеля, сопровождает процесс рождения произведения искусства

Значимой деталью домашнего интерьера в произведениях Б Пастернака оказывается горящая свеча, непременно стоящая на окне художника, создающая ощущение рождающейся тайны, подчеркивающая трепетность, загадочность мира Игра огня и воздуха вселяет жизнь в тени от предметов в комнате художника, создает неожиданные образы, актуализирующие мотив скрещений На потолок, словно в театре теней, проецируются необычные фигуры «над замирающим в скрещениях Шестокрыловым склонился таинственный черный раздавшийся в рефлекторном озарении потолок с тенью докторских руте на нем», с «мельничными крыльями доктора» [736], «тень Шестокрылова падала вверх распятием ветряной мельницы» [740]

Аксиологической доминантой в структуре концепта дом выступает любовь

В качестве периферии концепта дом воспринимается оппозиция пространственных локусов «родной»- «чужой», в связи с которой на

первый план выступает охранная функция дома как места, где художник чувствует уют и заботу, может укрыться от непогоды и бед Такое представление о доме актуализировано в произведениях М Булгакова В «Белой гвардии» дом Турбиных становится символом нравственных ценностей любви, заботы о близких, высоких духовных качеств Значимыми сосгаашющими концепта дом выступают детали интерьера (абажур, часы с гавотом, книга, ковры), которые придают пространству атмосферу уюта, оберегая его от прояатений внешнего мира Однако смысловые поля концепта дом в прозе М Булгакова и Б Пастернака, несмотря на сходство своих структурных элементов и некоторых характеристик, существенно отличаются Это проявляется при рассмотрении параллели внешнее - в ну треннее пространство, открытое -закрытое М Булгаков противопоставляет гармоничное пространство дома внешнему пространству, где разворачиваются враждебные героям исторические события, бушует выога, страдают люди В произведениях Б Пастернака Макрокосм, дом и Микрокосм находятся в неразрывной гармонии

Через осмысление структуры концепта дои можно проследить эволюцию образа художника в ранней прозе Б Пастернака, понять, как менялось отношение писателя к процессу творчества, как развивались его космогонические представления Так, изначально творческая личность представляется Ь Пастернаку фигурой глубоко трагичиои, абсолютно одинокой, не понятой и не признанной окружающими, погруженной в момент создания произведения искусства в иную реальность Образ дома соответствует личности художника он остается таинственным и чуждым для земных людей, но открыт диалогу со Вселенной Героем повестей 1916 - 1918гг становится личность, ищущая идеальное пространство для занятий творчеством, размышляющая над вопросами соотношения жизни реальной и жизни вымышленной Согласно этим представлениям, дом совмещает в себе черты творческого пространства (дом - храм - театр -искусство) В произведениях 1920-х гт писатель обращается к вопросам творческой личности, исследует эволюцию ее нравственного мира В повести «Детство Люверс» в связи с изменением, преображением героини концепт дом обогащается иными смыслами На первом месте дтя автора по-прежнему остается душа, внутренний мир художлшка Раскрытию данного значения способствуют представления писателя о доме как о семье Сквозь призму семенных отношений I ероиня произведения сморит на мир, постигает и оценивает его, проявляя при этом индивидуальные особенности своего характера Важным для нее оказывается не просто уединение, а ощущение поддержки природы, семьи, единомышленников Процесс творения представляется впитыванием художником всех подробностей действительности, открытым и внимательным отношением не только к миру фантазий и вымыслов, но и к миру реальности

В Заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения

концептосферы творчества в произведениях Б Пастернака Перспективным направлением дальнейшего исследования представ^ется расширение круга значимых концептов, составляющих концепгосферу творчества в русской литературе XX в, уточнение их структуры, содержания, поэтики

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Котукова, П Ю Лрхетип города в раннем творчестве Б Пастернака // Проблемы истории, филологии, культуры - 13ып XX - Москва -Магнитогорск - Новосибирск ООО «Аналитик», 2008 - С 112-119 (Реестр ВАК Минобрнау ки РФ)

2 Котукова, Е Ю Образ метели в ранних прозаических произведениях Б Пастернака // Паука-Вуз-Школа со пауч тр молодых исследователей / Под ред 3 М Умел-баега, А М Колобовой, Е В Гавриловен - Магнитогорск МаГУ, 2007 - Вып 12 - С 270 -275

3 Котукова, Е Ю Ранняя проза Б Пастернака поэтика архетипа // VII Ручьевские чтения Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе исторический, теоретический и методологический аспекты сборник материалов международной научной конференции / Сост ред М М Полехина - Магнитогорск МаГУ, 2007 -С 171-175

4 Котулсова, Е IO Архетип сада в прозе Б Пастернака // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии межвузовский сборник научных трудов -В 3 ч - Ч 2 - Тамбов Грамота, 2007 - С 155 - 157

5 Котукова, Е Ю Архетип дня и ночи в творческой концепции Б Пастернака // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы - В 3 ч - Ч 1 - Тамбов Грамота, 2007 - С 112- 114

6 Котулсова, Е Ю Становление художника в рашшх прозаических произведениях Б Пастернака // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавашм языка и литературы - В 3 ч -Ч 1 -Тамбов Грамота, 2007 -С 114-116

7 Котукова, Е Ю Образ сада в раннем творчестве Б Пастернака // Лики творчества воспоминания о будущем сборник научных статей -Магнитогорск МаГУ, 2008 -С 61-69

8 Котукова, Е Ю Креативная составляющая концепта «город» в раннем творчестве Б Пастернака // Художественная концептосфера в произведениях русских писателей сборник научных трудов / ред и сост М М Полехина, Т И Васильева - Магнитогорск МаГУ, 2008 -Выи I-C 143 - 150

9 Котукова, Е Ю Архетип опы в повести «История одной контроктавы» Б Пастернака // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций сборник материалов международной научно-практической конференции - Армавир ИП Шурыгип В Е , 2008 - С 126-128

10 Котукова, Е Ю Архетип воздуха в повести Б Пастернака «Воздушные пути» // Альманах современной науки и образования В 3 ч - Ч 3 -Тамбов Грамота, 2008 - С 90-92

11 Котукова, Е Ю Концепт «дом» в ранней прозе Б Пастернака // Наука и устойчивое развитие сборник статей III Всероссийской научной конференции - Нальчик КБИГИ, 2009 - С 138 - 142

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 10 11 2009 г Формат 60x84'Лб- Б> мага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч.-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №635 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного >ш1верситета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ