автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бабшанова, Гульнур Нургалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабшанова, Гульнур Нургалиевна

Введение.

Глава I. Художественная реализация концепции личности и ее особенности в произведениях Я.К. Занкиева.

1.1. Становление идейно-творческого кредо писателя.

1.2. Концепция личности и гуманистический пафос Я.К. Занкиева. Типы личности в романе Я.К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем».

1.3. Авторское видение личности учителя в романах Я.К. Занкиева.

1.4.Категория «войны» и «нравственности» в произведениях Я.К.Занкиева.

Глава И. Проблемы культурно-национальных ценностей как идейно-художественный принцип изображения личности в рассказах Б.В.Сулейманова.

2.1. Эволюция личности в фабуле малой прозы Б.В. Сулейманова.

2.2. Анализ художественной концепции личности охотника-сибиряка в рассказе Б.В. Сулейманова «Абу баба» («Дед Абу»).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Бабшанова, Гульнур Нургалиевна

Человек в своих многосторонних связях с окружающим его миром не является чем-то застывшим, раз и навсегда данным. История мировой социальной мысли отразила главное в происходящих в обществе процессах: жизнедеятельность человека, вступающего во взаимоотношения с другими людьми с целью удовлетворения возникающих потребностей. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определённость общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, обладающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности. В процессе развития он становится личностью, в полной мере ответственной за I свои поступки и действия.

Естественно, главными факторами развития личности человека являются воздействующие на него философские, социальные, эстетические взгляды, имеющие важное общественное значение. Не вызывает спора тот факт, что человек, как личность, воспитывается в определенных общественных условиях, в специфической национальной и культурной среде.

Личность есть обладающий самосознанием и мировоззрением человек, достигший понимания своих социальных функций, своего места в мире, осмысливающий себя как субъект исторического творчества, как звено цепи поколений, в том числе родственных, один вектор которых направлен в прошлое, а другой - в грядущее.

Человек — это с одной стороны, с другой стороны - энергетическое существо, с третьей стороны — существо общественное. Это существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности.

Какими бы абстрактными, естественно-научными или практическими вопросами ни был занят человеческий ум, все эти размышления помимо своей внешней цели всегда сопровождаются подспудной мыслью об их связи с самим 3 человеком - с его внутренней сущностью или его потребностями. В достижении свободы и блага человека заключен смысл социально-политического и научно-технического прогресса, к постижению тайн человека стремится искусство, им вдохновляется любое и каждое человеческое деяние. Если изъять стержень многообразия человеческой деятельности, ориентированный на самого человека, то исчезнут и цель всякой деятельности, и ее движущие стимулы.

Проблемы человека и личности занимают в системе современного научного знания одно из центральных мест. Разумеется, ни у одной из наук нет монополии на изучение и интерпретацию данных проблем. В то же время к изучению человека обращаются не только наука, но и философия, искусство, религия, литература. До сих пор еще ни в науке, ни в искусстве не сложилось достаточно обоснованного и общепринятого определения или объяснения этого понятия. Эта проблема настолько необъятная, значимая и сложная, что охватывает огромное литературное поле.

Личность, ее предназначение всегда интересовали писателей, уделявших этому вопросу большое внимание. «Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме пущенного в оборот алтына», — замечал М. Щедрин [Витражи мудрости 1991: 32]. «Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший — который живет чужими мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся музыка характеров», - писал JI. Толстой [Витражи мудрости 1991: 32].

Н. Чернышевский отмечал следующее: «Во всем чувственном мире человек — самое высшее существо, потому что человеческая личность есть высшая красота в мире, доступном нашим чувствам, и все другие степени существующего в нем имеют значение прекрасного только в той степени, в какой намекают на человека и напоминают о человеке» [Разум сердца: Мир 4 нравственности в высказываниях и афоризмах 1990: 394].

Человек только тогда оправдывает свое высокое и славное наименование, когда он занят трудом, полезным для общества, когда он прокладывает пути во имя благосостояния народов. Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства. Надо много пережить, чтобы стать человеком.

Личность - 1) человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении. Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, осуществляющий совместную деятельность с др. людьми и общающийся с ними, становится личностью - субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя» [Педагогика: Большая современная энциклопедия 2005: 281].

Таким образом, личность - это самое главное в человеке, важнейший его социальный признак. Если человек - носитель самых разных свойств, то личность - это основное его свойство, в котором проявляется его общественная сущность. Личность выражает отнесенность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре, науке и т.д.

В последнее время в литературных исследованиях все чаще появляется понятие «концепт». У него богатая биография. Она заставляет вспомнить и полемику средневековых схоластов, и сложность барочной поэзии XVII века, а также и новейшие теории в области живописи и поэзии. С.А. Аскольдов-Алексеев, русский философ, культуролог и литературовед русского зарубежья, концепт считал, что «есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Лихачев 1997: 34]. В отличие от трактовки С.А. Аскольдова-Алексеева, Д.С. Лихачев предполагает, что концепт «не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека. Потенции концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека» [Лихачев 1997: 35]. «Концепт в литературе - причудливая метафора, эксцентричный образ, построенный на неожиданном сочетании разнородных явлений. Считается, что первым теорию концепта изложил Дж. Бруно в адресованном Ф. Сидни посвящении к трактату «О героическом энтузиазме» (1585). Согласно пантеистическому учению Дж. Бруно, вселенная - «единственное многовидное существо», где все различается i в конечном счете - свойства единого Божественного начала и существует глубокая изначальная связь между противоположностями; поэт улавливает единство в многообразии феноменов Вселенной и выражает его в своем творчестве. Идеи Дж. Бруно были развиты в трудах Б.Грасиана («Остромыслие, или Искусство изощренного ума», 1642) в Испании и Э.Тезауро («Подзорная труба Аристотеля», 1655) в Италии» [Литературная энциклопедия терминов и понятий 2001: 396].

Следовательно, термин концепт в современном употреблении не чуждается этого исторического родства, нередко прямо его подразумевает. В сегодняшнем значении концепт появляется там, где литературоведческое исследование смещается в область культуры и языка.

Таким образом, концепция - эта определяющий направленность действия, при осуществлении человеком заданных целей или основная точка зрения.

Исследование личности составляет весьма существенный пласт в татарской литературе. «Многовековая татарская литература утверждала человека как носителя определенных этических норм, которые выражались в доброте и правде, любви и мужестве, справедливости и уважении и т. д. опирались на принципы гуманизма.

Прекрасное литературное произведение запечатлевается в памяти благодаря неповторимым, самобытным образцам человеческого характера, которые несут в себе представление автора об идеалах. Через художественный образ проявляется концепция познания мира самого литератора, а его 6 эстетическое воззрение и принципы принимают устойчивый характер. Через повествуемые события и явления, через систему образов автор размышляет о времени и о себе, ведет поиск духовных ориентиров, отображает поучительные, забавные и трагические грани бытия» [Закирзянов 2005: 165-166]. Художественная концепция авторов, присутствующая в произведениях писателей, включает в себя и направленную интерпретацию, и оценку авторами определенных жизненных явлений, и воплощение философского взгляда на мир в его целостности.

Художественная концепция личности реализует в себе множественную типологию характеров. Она не только художественно воплощается в разнообразии характеров произведения, но и выражается в авторской позиции, и в стиле произведения.

Наша современность - это звенья памяти или памяти души, бесчисленных поколений. «Ее источниками являются традиция, предания, культура, которое усваивается непроизвольно, помимо воли и желания индивида, усваивается с молоком матери, с родным языком, обычаями и пр. Память души обогащает и собственный опыт, в т. ч. то, что называется откровением, озарением. В каждом новом поколении людей память души возрождается, ибо в каждом из них находятся хранители очага.» [Педагогика: Большая современная энциклопедия 2005: 373]. Именно она выступает мерой человеческой совести, той нравственной координатой, без которой рассыпаются в прах усилия, не сцементированные высокой гуманистической целью.

К сибирско-татарским писателям относятся такие литераторы, как Г.Махмут («Земляки», 1994 г., «На кончиках пера», 2007 г.), Н.Шамсутдинов («Прощание с юностью», 1982 г., «Сургутский характер», 1999 г., «Параллельный мир», 2001 г.), С.Сагитов («Халкым хэле.», 1998 г.), Р.Ибрагимов («Сак бул, халкым!», 2000 г.), З.Акбуляков («Тормыш бизэклэре», 2002г.), Ш.Гаделыиа («Аучы жыры», 2004 г.), Г.Абдрахманова («Себер язым», 2003 г.) и многих других. Каждый из этих писателей неповторим и уникален. 7

Через призму личности в их творчестве можно выявить особенности общественной жизни сибирско-татарского народа, получить ценные сведения об их политической, социальной, исторической, культурной жизни.

Сибирско-татарские писатели отразили в своих произведениях тенденции в социально-экономической и политической жизни татарского народа Сибири, духовные поиски современников, существенно обогатили арсенал художественной образности татарской литературы, ее жанрово-стилистическую структуру.

Первый романист Я.К. Занкиев и поэт Б.В. Сулейманов сыграли исключительно важную роль в духовном возрождении сибирско-татарского народа, в том, что в обществе зародилось стремление к лучшей жизни и сознание человеческого достоинства. Их гуманистические мысли и ценности с точки зрения духовно-нравственного обогащения человека приобретают новое содержание в нашем изменяющемся мире.

Отметим, что до сих пор художественная концепция личности в творчестве современных сибирско-татарских писателей не была предметом специального изучения. На наш взгляд, только разностороннее рассмотрение концепции личности в их произведениях как центрального, важнейшего вопроса исследования даст возможность полностью раскрыть своеобразие художественного мира, понять специфику литературно-эстетических взглядов, выразить основную суть эстетического идеала писателя. Они с наибольшей реалистической правдивостью и силой показывают жизнь своего народа, представляя новый этап в понимании народной жизни, в ее художественном отображении, новые принципы отношения к нему. Все это ставит их в положение участника народной жизни, разделяющего вместе со своими героями их радости и печали.

Актуальность диссертации определяется назревшей необходимостью исследования художественной концепции личности в творчестве сибирско-татарских писателей. Я.К. Занкиев, Б.В. Сулейманов - писатели, которые 8 сыграли исключительно важную роль в духовном возрождении сибирско-татарского народа, в том, что в обществе зародилось стремление к лучшей жизни. Их гуманистические мысли и ценности с точки зрения духовно-нравственного обогащения человека приобретают новое содержание в нашем изменяющемся мире. В литературном наследии Я.К.Занкиева, Б.В.Сулейманова отразился неоднозначный процесс философско-этических, религиозно-нравственных, культурно-самобытных исканий писателей. Изучение концепции личности в произведениях этих писателей позволит выявить сущностные черты героев и соотнести их с традиционными идеалами видения духовно-нравственной сущности человека.

Степень изученности темы. Категория художественная концепция личности выделяется своей масштабностью. В современном литературоведении этот вопрос не перестает интересовать исследователей и продолжает разрабатываться. В процессе разграничения личности по типам в нашей работе мы ориентировались на предложенную типологию литературоведом Ю.М. Павловым. Автор в диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Художественная концепция личности в русской и русскоязычной литературе XX века» (2004) выделяет три типа личности такие, как православная, амбивалентная и эгоцентрическая. Мы считаем, что данная классификация личности удобна при анализе прозаических произведений. По этой тематике были разработаны труды, например, таких литературоведов как В.Н. Евсеева («Творчество Василия Белова как художественная система», 1989), JI.A. Колобаевой («Концепция личности в русской литературе рубежа XIX-XX вв.», 1990), Н.И. Крижановский («Художественная реализация категории соборности в "малой" прозе В. Белова 60 - 90х годов XX века», 2004.), С.С. Жуматовой («Концепция личности в творчестве П.У. Льюиса: От художника к человеку», 2005), Н.В. Бобровой («Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна», 2005), Ж.Т. Баккуевой, («Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева», 2007), В.Г. Шустер 9

Художественная концепция личности в творчестве В.Ф. Тендрякова 19701980-х гг.», 2008).

Исследование творчества современных сибирско-татарских писателей нашли наибольший отклик в трудах JI. Хабибуллиной «Туган як эдэбияты» («Литература родного края», 2002), в трехтомной хрестоматии «Литература Тюменского края» (1996).

Произведения Я.К.Занкиева и Б.В.Сулейманова, которые внесли большой вклад в развитие татарской литературы Тюменского региона, не могли не интересовать исследователей. Среди них учебное пособие для вузов Ф.С.Сайфулиной «Темэн елкэсе татар эдэбияте» («Татарская литература Тюменской области», 2004), которое посвящено изучению творчества писателей и поэтов Тюменской области. В последние годы увидела свет монография Ф.С. Сайфулиной «Формирование и развитие татарской литературы Тюменского региона», где автор дает первый системный анализ истории формирования и развития татарской литературы изучаемого региона. Кроме этого творчеству писателей Тюменского региона посвящены диссертационные исследования Л.Х. Фаизовой, Г.Х. Муллачановой, Г.С. Галямовой, Г.М. Талиповой.

По творчеству Я.К. Занкиева были отражены в статьях В. Рогачева «В ожидании рассвета» (1998), Р.К.Бакиевой «Роль произведений Я.К. Занкиева в воспитании личности, учащихся» (1998), Ю.П. Прибыльского «Уроки гуманизма» (1998), К.С. Садыкова «Жизнь и творчество Я.К. Заникева» (1998), Ф. Хатипова «"Иртыш тацнары" турында» («О романе «Зори Иртыша», 2002), Ф.С.Сайфулиной «Художественная проблема и основная идея романа Якуба Занкиева «Зори Иртыша»» (2007), М.С. Хасановой «Я.К. Занкиевныц "Ялкында отелгэн мэхэббэт" романында эпитет, чагыштыру, метафораларныц кулланылышы» («Использование эпитетов, сравнений и метафор в романе Я.К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем»», 2007) и в др.

Творчество поэта Б.В. Сулейманова нашел отклик в статьях М.

10

Абдуллина «Селэйманов хакыйкате» («Правда Сулейманова», 1997), Р. Мингалимова и Э. Ягудина «Ак метеор» («Белый метеор», 1998), Ф. Баязитова «Звезда Булата» (1994), и др.

Действительно, на наш взгляд, художественная концепция личности -основная мировоззренческая позиция писателя относительно смысла человеческого бытия, его представление об идеальной личности. В ранее изложенных материалах и исследованиях прозы сибирско-татарских писателей не было уделено внимание художественной концепции личности.

Целью исследования является анализ художественной концепции личности в прозе Я.К. Занкиева и Б.В. Сулейманова. Направление исследования обусловлено рядом задач, поставленных в работе:

- выявить принципы создания характеров героев в их объективной обусловленности и многообразии связей с действительностью;

- показать особенности художественного воплощения концепции личности на примере романов «Иртыш тацнары» («Зори Иртыша»), «Ялкында отелгэн мэхэббэт» («Любовь, объятая пламенем») Я.К. Занкиева и рассказов «Абу баба» («Дед Абу»), «Нэби, яки кетелмэгэн очрашу» («Наби или неожиданная встреча»), «Эйлэндецме, улым?» (Ты женился, сын?), «Берепче мэхэббэт» («Первая любовь»), «Эни» («Мама»), «Булэк» («Подарок») Б.В. Сулейманова;

- рассмотреть образ автора в системе решения проблемы концепции личности;

- определить осмысление в романах роли личности в истории в связи с авторской концепцией истории самой личности;

- проанализировать исследование авторами проблемы взаимовлияния категорий «война» и «нравственность» в становлении личности и их взаимосуществования в процессе исторического развития

Объектом исследования послужили романы Я.К.Занкиева «Иртыш тацнары» («Зори Иртыша»), «Ялкында отелгэн мэхэббэт» («Любовь, объятая

11 пламенем») и рассказы Б.В.Сулейманова «Абу баба» («Дед Абу»), «Нэби, яки кетелмэгэн очрашу» («Наби, или неожиданная встреча»), «©йлэндецме, улым?» (Ты женился, сын?), «Беренче мэхэббэт» («Первая любовь»), «Эни» («Мама»), «Булэк» («Подарок»).

Предметом исследования стали воплощенные в прозе художественно-философские воззрения и художественная концепция личности в произведениях сибирско-татарских писателей XX века. I I

Методы исследования. Цель и конкретные задачи обусловили выбор методов, адекватных предмету исследования: в диссертации используется системный подход, позволяющий характеризовать художественную концепцию личности в творчестве сибирско-татарских писателей в контексте философских, религиозно-этических, культурно-исторических, социальных проблем современности, который сочетает в себе элементы историко-литературного, сравнительно-типологического изучения литературных произведений.

Теоретическая основа исследования. В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы мы опирались на концепцию героя, 1 разработанной в трудах М.Бахтина, Б.Томашевского, Л.Гинзбург, М.Храпченко, А.Колобаевой и мн.др., на основные положения современной теории литературы, философии и эстетики о развитии общества, о роли искусства, художественной литературы в жизни человека, правдивого изображения действительности в историческом плане.

Также значительными для диссертационного исследования явились труды Т.Лессинга, Г.Гегеля, В.Белинского, Н.Чернышевского, Е.Бертельса, Г.Ломидзе, В.Щербины, Ю.Борева, С.Лармина и др.

Естественно, научные труды видных татарских ученых были объектом I пристального внимания. Теоретические размышления таких известных ученых как Г.Ибрагимов, Дж. Валиди, М.Гайнуллин, Г.Халит, Н.Нуруллин, Ф.Хатипов и многих других послужили толчком при исследовании художественной концепции личности в творчестве Я.К.Занкиева и Б.В.Сулейманова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется специфика концепции личности в произведениях сибирско-татарских писателей, выявляются ее духовно-нравственные ориентиры, основные традиционные качества сибирского человека, его культурно-историческое своеобразие.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по региональной литературе XX века, при составлении трудов по истории татарской литературы, при преподавании гуманитарных дисциплин в вузах, а также при написании учебников для вузов. Материал диссертации представляет интерес и для учителей литературы в средних общеобразовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на межрегиональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Всероссийская научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения» (г.Тобольск, 2008 г.); «Всероссийская научно-практическая конференция «Тумашевские чтения» (г.Тюмень, 2007 г.); «Всероссийская научно-практическая конференция «Занкиевские чтения» (г.Тобольск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль иностранных языков в подготовке

I I специалистов нефтегазового комплекса: проблема и перспективы изучения в современных условиях» (г.Тюмень, 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоторые наиболее крупные татарские писатели с неповторимой отчетливостью запечатлели облик XX века, суровый и тревожный, интеллектуальный и судьбоносный. Среди них следует выделить и сибирско-татарских писателей - Я.К. Занкиева и Б.В. Сулейманова.

Они создали оригинальный художественный мир, который с неубывающей силой воздействует на современный литературный процесс. Копировать этот художественный мир невозможно, но не ощутить энергии мысли и стиля сибирско-татарских писателей — значит, в некоторой степени, обеднить себя в познании мира, искусства и традиций.

Спектр творчества Я.К. Занкиева очень широк, ярок, многоцветен по своему составу. Страсть и вера в свою правоту естественно и гармонично уживаются в характерах его героев с предельной требовательностью к себе.

Художественная концепция личности в творчестве Я.К. Занкиева является узловой проблемой, позволяющей глубоко вникнуть в суть и всесторонне раскрыть творческую индивидуальность художника. Анализ его произведений показывает, что направляющей осью позитивных социальных воззрений в нем является формирование концепции личности и условиях ее свободного развития.

В процессе анализа творческого наследия Я.К. Занкиева необходимо подчеркнуть их бесспорную заслугу в воспевании своего народа, в утверждении полноценности и перспективности народного характера, безграничных возможностей сибирско-татарского народа.

Можно констатировать, что проблемы истории, образовании, религии и культуры находят свое отображение в его произведениях. Историческо-культурные проблемы Я.К. Занкиев рассматривает в идейно-содержательном отношении — с позиции развития и самосовершенствования своей нации, в структурно-художественном отношении они организуют единое пространство произведений, где современность, прошлое и будущее постоянно находятся в поле зрения автора. Писатель, опираясь на факты жизни своего народа, утверждает, что жизненно необходимо, чтобы народ понимал свою историческую преемственность в потоке чередующихся времен.

Основной идеал писателя как творческой личности — приобщение людей к передовой культуре мира, распространение науки и просвещения. Первым шагом к становлению сибирско-татарского народа на прогрессивный путь развития по мнению Я.К. Занкиева являются грамотность и образование.

По своим взглядам на социальную природу и по преследуемым целям Я.К. Занкиева можно смело причислить к просветителям. Просветительский идеал определял структуру личности учителя в творчестве Я.К. Занкиева, несколько идеализированных героев, на его воплощение была нацелена система художественно-выразительных средств, но он является также важной составляющей личности полноценных реалистических художественных характеров.

Женские образы в творчестве Я.К. Занкиева не являются исключительными персонажами. Их тип женщин - всенароден, его можно встретить везде, главная составляющая его — духовная красота. Замечательной, гуманистической особенностью романов Я.К. Занкиева является то, что большинство их героинь - татарских женщин Сибири - умеет хранить лучшие порывы души, благородство чувств, веру в идеал и цельность натуры.

Зная достижения мировой и русской литературы, используя их, они нашли свои национально-своеобразные способы реалистического изображения человеческой души и человеческого характера.

Проведенное нами исследование обнаруживает наличие в романах Я.К.Занкиева двух уровней - поверхностного, отражающего события и национальную культурную специфику, и глубинного, связанного с задачей воплощения авторской концепции личности. Умело прорисованные детали, наполненные философским смыслом, вкупе с мастерством художественного

130 слова сибирско-татарского прозаика, их поиском новых идей, представляют Я.К Занкиева истинным знатоком человеческой души.

Обновляя средства литературной выразительности за счет более активного самовыражения, близкого автору, Б.В. Сулейманов, как поэт-лирик, переносил опыт лирического повествования в прозу. То же отчасти касается философско-метафорической наполненности образов Б.В. Сулейманова. Философский подтекст его рассказов дал возможность писателю внести огромный вклад в решение вечных проблем: человек и история, личность и общество, человек и природа.

Для творчества Б.В. Сулейманова характерно обобщение собственного жизненного опыта, а также традиций своих предшественников и современников. На основании всего этого он выработал собственную социальную концепцию (образ простого, рядового человека с его житейскими проблемами), собственную концепцию личности, собственный художественный метод, собственный язык (использование в разговоре героев диалектных слов), собственную манеру письма (его рассказы по форме сведены к минимуму, по типу являются незаконченными).

Через все произведения этих писателей настойчиво проходит мысль о необходимости и безусловной ценности духовности человека и общества.

Одним из призывов сибирско-татарских писателей является призыв к укоренению «морального начала» бытия личности и общества. И это повышает нравственную ценность их произведений для наших современников. Моральное воспитание и самовоспитание, стремление к нравственному идеалу и совершенствованию, совесть, душевная чистота, чувство справедливости — вот какие духовно-нравственные ценности свойственны личности Я.К.Занкиева и Б.В. Сулейманова. ;

Вопросы духа и духовности, поставленные и рассмотренные писателями, делают их труды особенно актуальными в настоящее время, когда на первый план выходит проблема воссоздания духовности, нравственности общества и

131 отдельного человека, творческое отражение раздумий татарского народа.

Внутренняя связь с современностью проявляется у татарских писателей по-разному, но ни у одного из них обращение к прошлому не означает ухода от современности, а, напротив, диктуется стремлением из глубины жизни подойти к текущему дню. В своем исследовании мы рассмотрели творчество художников слова, тонко ощущающих неразрывную связь времен, воспринимающих время в единстве прошлого, настоящего и будущего.

В заключении еще раз подчеркнем, что работы Я.К. Занкиева и Б.В.Сулейманова, профессиональных сибирско-татарских писателей, стали воплощением их мыслей относительно судьбы их народа.

Они своим творчеством как бы говорят о том, что на писателе лежит особая ответственность за мир на земле, за судьбу своего народа и человечества в целом, поэтому литература должна выходить на мировую арену и решать общечеловеческие проблемы - сохранение мира, сохранение народов с их культурой и самобытностью.

Время открыло и, главное, вновь создало множество прочных взаимосвязей между сильной мыслью художника слова и сложными жизнеощущениями, надеждами и нравственными исканиями читателей.

Я.К. Занкиев и Б.В. Сулейманов в своих произведениях показали мощную силу нравственного примера в отношении к своему делу. Лишь частицу этой мелодии, звучавшей в их душе, они успели претворить в образы, в художественную ткань удивительной духовной насыщенности. Но в искусстве важно не количество созданного. Их желание лучшего для народа удивительным образом совпало с главными рубежами современной борьбы за национальную идею.

Вполне закономерно, что творчество Я.К. Занкиева и Б.В. Сулейманова оказало значительное воздействие на развитие современной сибирско-татарской литературы, на формирование личности татарского человека из Сибири.

По мнению татарских писателей, залогом прогрессивного развития татарского общества является провозглашение, а затем и практическое претворение в жизнь принципов духовной концепции личности. Я.К. Занкиев и Б.В. Сулейманов также выдвигали идею о высокой роли социальной среды в воспитании личности, утверждая, что каково общество в духовном отношении, таково и его влияние на данную личность.

Я.К. Занкиев и Б.В. Сулейманов вложили в слово свои размышления. Их произведения стали неотъемлемой частью духовной жизни народа. Их творчество учит глубокому проникновению в сознание великой роли литературы в воспитании настоящих людей, истинных патриотов. Их произведения - пример служения своему народу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В."

На правах рукописи

Бабшанова Гульнур Нургалиевиа

Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В.

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003469108

Тобольск-2009

003469108

Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и МП ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им Д И Менделеева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, Шагбанова Хабиба Садыровна

доктор филологических наук, профессор, Яхин Фарит Закизянович (г Казань)

кандидат филологических наук, доцент, Гайсин Рахнмзан Мухаметович (г. Елабуга)

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Набережночелнинский

государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «30» мая 2009 г в «10» часов на заседании Объединенного Диссертационного совета ДМ 21231601 по специальности 10 02 02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык), 10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература) при Тобольском государственном педагогическом институте им. Д И Менделеева по адресу 626150 г Тобольск, ул Знаменского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им Д И Менделеева» по адресу. 626150 г Тобольск, ул Знаменского, 58

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева «29» апреля 2009 года.

Режим доступа http //www tobgpi ru/info/nauka/aspirantura

Автореферат разослан «30» апреля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ---У* _

доктор филологических наук, доцент I " Ф С Сайфулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Выдвижение на передний план литературоведения такой проблемы, как художественная концепция личности предстает как закономерное явление, приобретающее новый импульс к своему раскрытию вместе с вступлением человечества в XXI век

Сегодня, как никогда назрела необходимость в активном изучении человека и связанных с ним проблем на уровне не только жанра, композиции, идейного содержания или проблемного пласта, но и с точки зрения художественной концепции личности в произведениях писателей Если в литературоведении проблема человека до настоящего времени решалась с помощью понятий «образ», «характер», «герой», «человек», то в настоящее время все настоятельнее вводится термин «художественная концепция личности», который позволяет анализировать литературного героя в глубокой связи со всеми уровнями художественного текста, четко определить особенности мировоззренческой позиции писателя, ее эволюцию

Использование категории «художественная концепция личности» позволяет учесть все составляющие созданного писателем образа и подразумевает типологию личностей, напрямую связанную с вопросом о сущности и смысле человеческой жизни, о национальном своеобразии народа

Исследование художественной концепции личности составляет весьма существенный пласт в татарском литературоведении Художественная идея (концепция авторов), присутствующая в произведениях писателей, включает в себя и направленную интерпретацию, и оценку авторами определенных жизненных явлений и воплощение философского взгляда на мир в его целостности

Однако до сих пор художественная концепция личности в творчестве современных сибирско-татарских писателей не была объектом специального изучения На наш взгляд, только разностороннее рассмотрение концепции личности в их произведениях как центрального, важнейшего вопроса исследования даст возможность полностью раскрыть своеобразие художественного мира, понять специфику литературно-эстетических взглядов, выразить основную суть эстетического идеала писателя Они с наибольшей реалистической правдивостью и силой показывают жизнь своего народа, представляя новый этап в понимании народной жизни, в ее художественном отображении, новые принципы отношения к нему Все это ставит их в положение участника народной жизни, разделяющих вместе со своими героями их радости и печали

Актуальность диссертации определяется назревшей необходимостью исследования художественной концепции личности в творчестве сибирско-татарских писателей Я К Занкиев, Б В Сулейманов -

3

\

писатели, которые сыграли исключительно важную роль в духовном возрождении сибирско-татарского народа, в том, что в обществе зародилось стремление к лучшей жизни Их гуманистические мысли и ценности с точки зрения духовно-нравственного обогащения человека приобретают новое содержание в нашем изменяющемся мире В литературном наследии Я К Занкиева, Б В Сулейманова отразился неоднозначный процесс философско-этических, религиозно-нравственных, культурно-самобытных исканий писателей Изучение концепции личности в произведениях этих писателей позволит выявить сущностные черты героев и соотнести их с традиционными идеалами видения духовно-нравственной сущности человека

Степень изученности темы. Понятие «художественная концепция личности» не включено ни в один литературоведческий словарь, поэтому его определение можно встретить только в специальных работах, посвященных данной теме Например, ЛА Колобаева считает, что «художественная концепция личности понятие, отражающее совокупность идей, взглядов, принципов видения, постижения и изображения человека как личности в определенном литературном контексте Художественная концепция личности как основа творческого сознания писателя является центром, который определяет характер, эстетические законы не столько одного произведения, сколько всего творчества в целом или отдельных его этапов» [Колобаева, 1986 35-36]

Впервые термин «концепция личности» в русском литературоведении был употреблен JIИ Тимофеевым в середине 50-х годов XX века и получил свою дальнейшую разработку в ряде диссертаций

Другой литературовед - А.Урманов - в диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Поэтика прозы А Солженицына» дает свое понимание термина «художественная концепция личности» - это «эстетически претворенные представления писателя о сущности человека, о цели и смысле его земного бытия, о том, насколько близок он (или далек) к тому, что заложено в нем изначально» [Урманов, 1986. 58] Действительно, на наш взгляд, художественная концепция личности - основная мировоззренческая позиция писателя относительно смысла человеческого бытия, его представление об идеальной личности

Таким образом, художественная концепция личности, по справедливому замечанию С Бочарова, есть центр всего произведения и творчества (или его отдельного периода) писателя в целом Например, в работах В Тимофеева «Пути художественного исследования личности» (1975 г), JI Гинзбург «О литературном герое» (1979 г), Л Гинзбург «Литература в поисках реальности» (1987 г) указывается на безусловную

значимость художественной концепции личности в структуре произведения, на ее тесную связь с авторской позицией, исследуются принципы изображения героя в произведении

В Н Евсеев в диссертации «Творчество Василия Белова как художественная система» (Евсеев, 1976 г) выделяет традиционный, промежуточный, внетрадиционный типы героев Данная типология, по нашему мнению, стройна, логична и может применяться при анализе художественной концепции личности любого литературного произведения

Татарская литература второй половины двадцатого века вместе с осмыслением общечеловеческих ценностей, переходит на осмысление национального личностного начала Многие писатели находят искру вдохновения в самых обыденных и бытовых приметах жизни В творчестве татарских писателей и поэтов как Ф Яруллин, М Агьлямов, Г Афзал, А Баянов и др можно увидеть размышления о земле, исчезающей деревне, о национальных традициях, основы самосознания и возрождения нации Именно в эту эпоху зарождается профессиональная литература сибирских татар, в творчестве которых отражается национальный характер личности, самобытность, нравственное духовно-культурное возрождение народа, просветительская позиция, патриотизм, толерантность

ФТВалеев в своей монографии «Сибирские татары» (Казань, 1995) называет два имени первого профессионального поэта сибирских татар Б В Сулейманова и первого профессионального романиста Я К Занкиева

Сибирско-татарской литературе относятся произведения таких литераторов, как ГМахмут («Земляки», 1994 г, «На кончиках пера», 2007 г), НШамсутдинов («Прощание с юностью», 1982 г, «Сургутский характер», 1999 г, «Параллельный мир», 2001 г), ССагитов («Халкым хэле », 1998 г), Р Ибрагимов («Сак бул, халкым'», 2000 г), 3 Акбуляков («Тормыш бизэклэре», 2002г), Ш Гадельша («Аучы жыры», 2004 г), Г Абдрахманова («Себер язым», 2003 г) и многих других Каждый из этих писателей неповторим и уникален Через призму личности в их творчестве можно выявить особенности общественной жизни сибирско-татарского народа, получить ценные сведения об их политической, социальной, исторической, культурной жизни

Произведения Я К Занкиева и Б В Сулейманова, которые внесли большой вклад в развитие сибирско-татарской литературы, не могли не интересовать литературоведов, критиков и исследователей Творчество писателей вызывало определенный резонанс в обществе, интерес у читателей, появление отзывов в печати Среди них учебное пособие для вузов Ф С Сайфулиной «Татарская литература Тюменской области», которое посвящено изучению творчества писателей и поэтов Тюменской области В последние годы увидела свет монография Ф С Сайфулиной

«Формирование и развитие татарской литературы Тюменского региона», где автор дает первый системный анализ истории формирования и развития татарской литературы изучаемого региона

Целью исследования является анализ художественной концепции личности в прозе Я К Занкиева и Б В Сулейманова Направление исследования обусловлено рядом задач, поставленных в работе

- выявить принципы создания характеров героев в их объективной обусловленности и многообразии связей с действительностью,

- показать особенности художественного воплощения концепции личности на примере романов «Иртыш тацнары» («Зори Иртыша»), «Ялкында етелгэн мэхэббэт» («Любовь, объятая пламенем») Я К Занкиева и произведений «Абу баба» («Дед Абу»), «Нэби, яки котелмэгэн очрашу» («Наби или неожиданная встреча»), «бйлэндецме, улым9» (Ты женился, сын9), «Беренче мэхэббэт» («Первая любовь»), «Эни» («Мама»), «Булэк» («Подарок») Б В Сулейманова,

- рассмотреть образ автора в системе решения проблемы концепции личности,

- определить осмысление в романах роли личности в истории в соответствии с авторскими концепциями истории,

- проанализировать исследование авторами проблемы взаимовлияния категорий «война» и «нравственность» в становлении личности и их взаимосуществования в процессе исторического развития

Объектом исследования послужили романы Я К.Занкиева «Иртыш тацнары» («Зори Иртыша»), «Ялкында етелгэн мэхэббэт» («Любовь, объятая пламенем») и рассказы Б В Сулейманова «Абу баба» («Дед Абу»), «Нэби, яки котелмэгэн очрашу» («Наби или неожиданная встреча»), «Ойлэндецме, улым?» (Ты женился, сын7), «Беренче мэхэббэт» («Первая любовь»), «Эни» («Мама»), «Булэк» («Подарок»)

Предметом исследования стали воплощенные в прозе художественно-философские воззрения и художественная концепция личности в произведениях сибирско-татарских писателей XX века

Методы исследования. Цель и конкретные задачи обусловили выбор методов, адекватных предмету исследования в диссертации используется системный подход, позволяющий характеризовать художественную концепцию личности в творчестве сибирско-татарских писателей в контексте философских, религиозно-этических, культурно-исторических, социальных проблем современности, который сочетает в себе элементы историко-литературного, сравнительно-типологического изучения литературных произведений

Теоретическая основа исследования. В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы мы опирались на концепцию героя, разработанной в трудах М Бахтина, Б Томашевского, Л Гинзбург,

М Храпченко, А Колобаевой и мн др, основные положения теории литературы, философии и эстетики о развитии общества, о роли искусства, художественной литературы в жизни человека, правдивого изображения действительности в историческом плане

Диссертационное исследование опирается на труды Г Гегеля, Т Лессинга, В Белинского, Н Чернышевского, Е Бертельса, М Храпченко, Г Ломидзе, В Щербины, Ю Борева, С Лармина и др

Естественно, научные труды видных татарских ученых были объектом пристального внимания Теоретические размышления таких известных ученых как Г Ибрагимов, Дж Валиди, М Гайнуллин, Г Халит и многих других послужили толчком при исследовании художественной концепции личности в творчестве Я К Занкиева и Б В Сулейманова

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется специфика концепции личности в произведениях сибирско-татарских писателей, выявляются ее духовно-нравственные ориентиры, основные традиционные качества сибирского человека, его культурно-историческое своеобразие

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по региональной литературе XX века, при составлении трудов по истории татарской литературы, при преподавании гуманитарных дисциплин в вузах, а также при написании учебников для вузов Материал диссертации представляет интерес и для учителей литературы в средних общеобразовательных учреждениях

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Исследование литературных произведений сибирско-татарских писателей Я К Занкиева и Б В Сулейманова в аспекте раскрытия концепции личности обогащает современное литературоведческое представление о проблемах национального мировидения

2 Художественная концепция личности реализуется в произведениях писателей Я К Занкиева и Б В Сулейманова в трех типах амбивалентном, эгоцентрическом и религиозном.

3 Концепция личности писателя получает наиболее полное воплощение в образе автора или рассказчика и принимает свободу для самовыражения, способного окрашиваться в разные тона и принимать различные формы

4 Художественная концепция личности в произведениях Я К Занкиева и Б В Сулейманова сосредоточена в нравственных доминантах характеров героев, которые в предельных ситуациях исторических событий испытывают нравственную силу, человеческую значимость

5 Вместе с развитием общества развивалась, а иногда и существенно

менялась концепция личности, воплощенной в литературном герое С самого начала своего становления литература XX века выдвинула нового героя - преобразователя мира, революционного активиста, творца истории Идея ответственности личности перед историей и человечеством пронизывает все произведения Я К Занкиева и Б В.Сулейманова

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на межрегиональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Всероссийская научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения» (г Тобольск, 2008 г), «Всероссийская научно-практическая конференция «Тумашевские чтения» (г. Тюмень, 2007 г), «Всероссийская научно-практическая конференция «Занкиевские чтения» (г Тобольск, 2009 г), Международная научно-практическая конференция «Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового комплекса проблема и перспективы изучения в современных условиях» (г Тюмень, 2009 г)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбранной темы исследования, выявляется степень ее изученности в литературоведении, аргументируется научная новизна теоретическая и практическая значимость ее результатов, определяется круг исследуемых вопросов

Первая глава «Художественная реализация концепции личности и ее особенности в произведениях Я.К.Занкиева» включает в себя четыре раздела В первом разделе «Становление идейно-творческого кредо писателя» осмысляется понимание художественной концепции писателя, трансформирующейся в концепцию личности в произведении, что возможно только через познание его мировоззрения и мировосприятия, его образа мышления, неразрывно связанных с живой мыслительной традицией своего народа Исследование связи нового, рожденного социализмом человека с традицией национального бытия становится одной из центральных проблем концепции личности

Писатель остро ставит в своих произведениях важные нравственные проблемы, стремится глубоко проникнуть в души героев, их сложные психологические, личные переживания и взаимодействия

Автор показывает неразрывную связь социальных и нравственных миропредставлений, определяющих поведение героев Раскрывая нравственный мир героев, Я К.Занкиев пытается заглянуть в «бездонные

глубины души». Запутанность личных судеб в период гражданской войны отражала сложность классовой борьбы той эпохи Писатель создает запоминающиеся образы представителей молодежи Он показывает, как молодые герои самоотверженно трудятся, мечтают совершить подвиг, желают попасть на фронт Но в главном — в показе социальных изменений, происшедших в Сибири за годы Советской власти - Я К Занкиев добивается в своем романе заметного успеха Ему удается раскрыть идейно-нравственное величие трудового народа

Идейный центр в первой книге «Зори Иртыша» образуют положительные герои-коммунисты, воплощающие в себе революционную силу эпохи и созидательную мощь социализма Судьба каждого из положительных героев в первой книге романа вписана в историю и становится своеобразным сгустком характерных явлений нашей жизни Исторические, социальные и нравственные силовые поля проявляются в характерах коммунистов, их деятельности, мыслях, поступках Здесь особо проявляется талант Я К Занкиева, его умение слить необычно сильный характер положительного героя с движением истории Целая галерея образов нарисована писателем в первой книге романа «Зори Иртыша»

Выразительными штрихами во второй книге романа «Зори Иртыша» Я К Занкиев рисует трудовой героизм, проявленный советским народом в глубоком тылу во время войны В романе показано, как в трудных условиях проявляются потенциальные глубинные свойства трудового народа

В начале многих эпических произведений, тяготеющих к эпопее характером героя, размахом и значением событий, полнотой воссоздания народного бытия, важнейшими являются образы пространства и времени Так и автор свой роман начинает со слов «Август 1917 года» [Занкиев 1996 5].

Следующим шагом автор знакомит читателей с главным героем «Это были дни, когда Мухамед Уразаев, не зная, куда прислонить голову, бесцельно бродил по городу Он недавно окончил торговое училище, и радости его не было конца. Но как только стал служить у Мока-бая, сразу сник, замолчал, перестал разговаривать, словно проглотил язык» [Занкиев 1996 5]

Литературный критик В Рогачев пишет «Большое открытие Я К Занкиева - образ Мухамеда Уразаева, чья судьба органично переплелась с движущей панорамой десятилетий XX века - трагической историей сибирских татар Совестливый герой-правдоискатель показан настоящим народным интеллигентом, которому дорога родная культура» [Предисловие В Рогачева к роману «Зори Иртыша» 1998 5]

Я К Занкиев показывает, как герой романа еще в начале пути стоит перед выбором, но дальнейшие исторические события, которые охватили

всю страну, ставят в его решении точку «Мухамед протиснулся вперед, посмотрел вверх, раскрыл рот и остолбенел На балконе второго этажа белокаменного здания стоял царь Николай Романов, сосланный Временным правительством в Тобольск. Рядом с ним - императрица Александра Федоровна. Она спокойно, будто не замечая вокруг ничего, улыбаясь, что-то говорила своим четырем дочерям-красавицам, придерживая при этом пышный подол платья от резкого августовского ветра

Царь тоже приблизился к узорчатому краю балкона, наклонился, сдул пыль с перил и положил на край балкона руки в ослепительно белых перчатках Хотел улыбнуться, но не получилось, начали дергаться мышцы лица Под балконом собрались дети и подростки Царь Николай выпрямился и кивнул дочери Ольге Это был знак дать милостыню полуголодным сиротам Милая девушка раскрыла маленькую сумочку, узенькой ладошкой выгребла целую горсть мелких монет и высыпала их на головы ребятишек, стоявших под балконом Монеты, серебряные, медные, как зерна пшеницы, посыпались на землю Пока дети стояли в растерянности, не понимая случившегося, мужчины начали собирать деньги, подминая под себя детей Мальчишки, наконец, опомнились и тоже бросились под ноги мужчинам» [Занкиев 1996. 6]

Писатель мастерски описывает образ и отношение царской семьи к народу, точно также отношение народа к ним Несмотря на неопределенность дальнейшей своей судьбы, императорская семья остается стойкой, сдержано-величественной и благоразумной Простой народ, который веками служил и поклонялся царю одни смотрели на них с удивлением, вторые с осуждением и обидой, а другие с жалостью Многие из них еще не осознавали, что власть меняется

У Мухамеда, наблюдавшего за происходящим со стороны, закипала кровь от обиды за свой народ Сказанные в толпе слова Белкина о том, что на передовые люди проливают кровь на войне с Германией, простые рабочие все еще гнут спину богатым, а свергнутый царь прохлаждается на губернаторском балконе, были близки взглядам Мухамеда Царь до сих пор продолжает издеваться над бедными голодными сиротами, которые вынуждены были искать себе пропитание на улицах города Он требовал, чтобы царя посадили в Тобольскую тюрьму, чтобы остановили войну, для рабочих восьмичасовой рабочий день и землю для крестьян Все это добавило решимости в выборе Мухамеда, который присоединился к большевикам

В течение пяти месяцев после Октябрьской революции в городе Тобольске не могла утвердиться Советская власть Историю об императорской семье автор заканчивает словами «Большевики решили отправить царя из Тобольска в Екатеринбург Под усиленным конвоем на

лошадях переправили царя через Иртыш, где уже на лед стала выходить вода Это было 25 апреля 1918 года А через несколько дней в Тобольск вошли войска Колчака» [Занкиев 1996 13]

Все в романе сцеплено народ, Сибирь, революция, Россия Все конкретно и жестко прикреплено к историческому времени, насыщено его страстями и действиями Событийное время романа связано с историческим, пласты которого вскрываются с ходом действия и обращением к народному опыту

Как пишет В Рогачев «Впервые в нашей большой литературе война показана автором с глубинной народной точки зрения — из сибирского тыла Она представлена как страшный каток, подмявший насмерть самых лучших, самых честных людей Ялана, самых жизнеспособных и красивых Она обезглавила лидеров, нарушила естественный ход вещей, эстафету целых поколений, умертвила многие семьи, стерла с лица земли их неповторимый след» [Предисловие В Рогачева к роману «Зори Иртыша» 1998 8]

Здесь писатель осложняет свою задачу - он стремится еще глубже раскрыть мотивы, определяющие поведение людей (в различных сферах — личных, общественных, фронтовых условиях) Силу характеров героев он проверяет зачастую на грани человеческих возможностей. Психологизм и драматизм в романе «Зори Иртыша» возрастает Герои романа остро оценивают свои поступки и ведут страстные споры о смысле жизни, чем в первой книге «Зори Иртыша» Характерные черты творческого почерка Я К Занкиева, особенности его таланта ощутимо проявляются в романе По мере развития сюжета судьбы людей, их взаимоотношения все теснее соединяются с историческими событиями А именно это характерно для критического реализма Образы героев в лучших частях романа становятся сгустком истории, воплощают в себе суть крупных явлений прошлого, настоящего и будущего

Вторая книга романа «Зори Иртыша» продолжает то лучшее, что проявилось в первой книге, что было там двигателем действий Автор внедряется в сложнейший мир переживаний героев, стремится постичь «бездонное море души человеческой» При этом он, раскрывая трагические коллизии, не упускает из виду общие перспективы исторического развития Острейшие сюжетные коллизии Великой Отечественной войны и послевоенного периода подчинены в романе раскрытию неиссякаемой силы - социальной и нравственной, способной во имя великой идеи преодолеть любые препятствия

Все это придает повествованию внутреннюю силу. В романе автор описывает бурные события эпохи Сюжет романа строится на изображении разных сторон действительности тыл, фронт, жизнь военнопленных в Бухенвальде

Вступительная фраза проста и лаконична «Страшный голос войны предчувствовали и на берегах Иртыша, и все равно она грянула как гром среди ясного неба, затмила синеву черной тучей скорби и пролилась первыми людскими слезами, равняя всех в общем горе» [Занкиев 1998 16] Автор, говоря о войне в сравнении «страшный голос войны», «грянула как гром среди ясного неба», «затмила синеву черной тучи скорби», указывает на внезапность и трагичность этого события, а словами «пролилась первыми людскими слезами, равняя всех в общем горе» дает понять читателям о масштабах этой драмы, которая затронула не только Россию, но и всю Европу Первый день войны во временной протяженности романа становится не просто начальной точкой отсчета событий, но изменяет характер человеческих действий и поступков

Второй раздел называется «Концепция личности и гуманистический пафос Я.К.Занкиева. Типы личности в романе Я.К.Занкиева «Любовь, объятая пламенем»» Писатель, изучая реальные личности, выявляет неповторимую их индивидуальность, показывает общественные отношения

«Открытие человека» происходит в различных областях знаний Одно из важнейших свойств «разумного человека» — стремление к самопознанию Искусство в этом смысле является одним из коренных свойств самой природы человека

Обращение к подобной тематике требует от писателя истинного мастерства и широчайшего кругозора, полной осведомленности и обостренного внутреннего чутья Поставив в своем творчестве очерченные выше вопросы, любой писатель мог бы с уверенностью считать себя состоявшимся деятелем литературы. Сказанное в полной степени применимо к творчеству Я К Занкиева, самобытного, яркого художника, чьи произведения отличаются своеобразным стилем и актуальностью

Писатель обращается к широкому кругу проблем это и внутренние, психологические проблемы человека, и проблемы общества в целом Но особенно пристальное внимание писатель уделяет внутреннему миру человека, проблеме его личности Личностный аспект мировосприятия позволяет сделать живой и действенной подспудно развиваемую социальную мысль Художественная концепция личности у Я К Занкиева определяется через облик его любимых героев, имеющие такие черты характера, как мужество, верность долгу, способность в безвыходных ситуациях стоять до конца Отвращение к капитуляции, трусости, предательству — в самой природе характера Я К Занкиева И в этом мы видим развитие или продолжение в его творчестве замечательных гуманистических традиций татарских писателей романах «Весенние ветры» Кави Наджми, «Незабываемые годы» Ибрагима Гази, «Путь легиона» Шамиля Усманова, «Когда рождается прекрасное» Шарифа

Камала, «Марево» Махмуда Хасанова, «Обманчивый рассвет» Факиля Сафина и многих других

Для героев Я К Занкиева унизительны подхалимство, угодничество, слепое повиновение Для Мухамеда ответственность — понятие огромной нравственной содержательности это и ответственность за судьбы войны, за каждый выигранный или проигранный бой, за те человеческие жизни, которые вверены ему.

Третий раздел «Авторское видение личности учителя в романах Я.К.Занкиева» четко формулирует автобиографический и психологический портрет учителя с демократическим стилем общения, очень похожего на портрет успешного руководителя, уверенного в себе, уравновешенного, стремящегося к профессиональному росту, деловитого, с рабочей направленностью, но в то же время доверчивого, отзывчивого, чуткого к проблемам других людей

Просветительский идеал определял структуру личности учителя в творчестве Я К Занкиева, несколько идеализированных героев, на его воплощение была наделена система художественно-выразительных средств, но он является также важной составляющей личности полноценных реалистических художественных характеров Требования преобразований, выдвинутые Я К Занкиевым, затрагивали области и социальных, и семейно-бытовых, и культурно-идеологических отношений Проведенное нами исследование обнаруживает наличие в произведениях Я К.Занкиева двух уровней - поверхностного, отражающего события и национальную культурную специфику, и глубинного, связанного с задачей воплощения авторской концепции личности Умело прорисованные детали, исполненные философским смыслом, вкупе с мастерством художественного слова сибирско-татарских писателей, их поиском новых идей, представляют писателей истинными знатоками человеческой души

Герой романа «Зори Иртыша» Мухамед отдал своим воспитанникам частицу себя, своего тепла, своего сердца, пройдя через все, не смотря на тяжелую судьбу Он сумел взрастить новое поколение учителей (Сарвар, Маулия, Нурия) для своего народа, которые в трудные минуты своей жизни, вспоминали слова наставника и шли дальше Его воспитанники, стали добрыми и отзывчивыми людьми, благодаря своему умному наставнику Уразаев сумел справиться со своей работой, правильно оценить и понять свое назначение, а без этого не может быть учителя Люди восхищались его человечности «Уразаев — это человек' Хоть и коммунист, но веры своей не растерял Сколько вокруг развелось людей, готовых съесть друг друга, столкнуть того, кто лишь споткнулся, затоптать Ох, как нелегко остаться человеком. » [Занкиев 1998 48]

Долг учителя, никогда не забывать о своем призвании Попав в

концлагерь Зиннур начинает обучать детей концлагеря Он не видел детей в более жалком состоянии Дети стонали на нарах, у некоторых из рваных рубах выглядывали острые косточки плеч, других душила кашель В глазах страх, отчаяние, безнадежность» [Занкиев 2008 178]

Зиннур преподает маленьким узникам концлагеря историю и литературу, например, внушая им каждое воскресенье, что скоро кончится война, и они вернутся домой- « дети, у каждого из вас есть родной город, родная деревня Родная страна, как родная мать, бывает одна Где бы мы ни были, не должны забывать отчизну, должны думать о ней Наша родина очень велика Если на одном ее конце восходит солнце, на другом -появляется месяц Мы все — дети этой большой и сильной державы Скоро вы приедете домой» [Занкиев 2008 179]

Учитель (дети по своему звали его «папой»), не обманул их надежд, которая как тоненькая ниточка готова была разорваться в любую минуту Зиннур заставил своей верой заразить этих бедных детей Я К Занкиев не просто так использовал слова «папа», так как значение этого слова велико Все дети знают, что папа, тот человек, который им поможет и защитит в опасной ситуации Айвар, круглая сирота из Киева, запомнил его слова на всю жизнь « Дети, у вас есть родина, там ждут вас. » [Занкиев 2008 228]

Я К Занкиев считает, что у учителя в первую очередь должен быть талант. Педагогический талант - высшая степень способностей личности, обеспечивающих возможность наиболее успешного, творческого выполнения педагогической деятельности

Для творчества Я К Занкиева характерно обобщение собственного жизненного опыта, а также традиций своих предшественников и современников На основании всего этого он выработал собственную социальную концепцию, собственную концепцию личности, собственный художественный метод, собственный язык, собственную манеру письма, что поставило их на первое место в профессиональной сибирско-татарской литературе

Четвертый раздел «Категория войны и нравственности в произведениях Я.К.Занкиева» На писателе лежит особая ответственность за мир на земле, за судьбу своего народа и человечества в целом, поэтому литература должна выходить на мировую арену и решать общечеловеческие проблемы - сохранение мира, сохранение народов с их культурой и самобытностью

Авторы-фронтовики, как сказал Твардовский, "видели пот и кровь войны на своей гимнастерке". Они выступали против идеологических стереотипов, псевдоромантических шаблонов Они писали о войне кровавую правду, то, что они сами выстрадали К числу таких авторов мы причисляем Я К Занкиева, который в годы войны с оружием в руках

защищал Отчизну

В своих произведениях писатель все внимание уделяет внутреннему миру и нравственности человека на войне, стремясь правдиво и художественно верно показать величие духа людей, истоки их безмерного героизма

Шаг за шагом ведет автор своих героев через цепь жестоких обстоятельств, постепенно обнажая то главное, что в них заложено, - силу духа, непоколебимость убеждений, нравственную бескомпромиссность в одних, малодушие, трусость, беспринципность, душевную черствость, жестокость в других

Вставшее перед проблемой решающего выбора герои Я К Занкиева, как правило, могут сохранить себе жизнь Но какой ценой'' Им для этого порой не надо даже вставать на путь предательства Нужно лишь немного, «чуть-чуть» отступить от собственных принципов, пойти против собственной совести Но в том-то и сила занкиевских героев, что они не признают нравственных компромиссов, какими бы мелкими и незначительными они на первый взгляд ни казались

В романе «Зори Иртыша» Я К Занкиев показывает Санию, которая несмотря на военное время и жестокость фашистов, зная свой долг перед больными и ранеными не ставила преграду между своими и чужими, старалась помочь и немецким солдатам Мы видим ее стойкость и милосердие, когда передвижной лазарет при очередной бомбежке и отступлении оставляют своих тяжело раненных солдат на произвол судьбы, но понимая весь ужас происходящего, Сания остается с ними Она нравственно выдержала нападки предателя Айсетдина в концлагере Мухамед попав в окружение со своим отрядом, ослушавшись приказа, принимает решение отступить и вывести людей из окружения. Через образ Булата автор показывает, каким должен быть настоящий человек перед лицом войны, которая выявляла истинное лицо людей Он привозит из госпиталя своего односельчанина Шауката, которого война сделала инвалидом, забрав руки и ноги Испугавшись жизненных трудностей от него отказалась жена Недаром нравственные ситуации, лежавшие в основе этих эпизодов, найдут свое развитие и продолжение в последующем произведении Я К.Занкиева - «Любовь, объятая пламенем» В этом романе мы видим продолжение темы нравственности, через образ Зиннура, который приказал остановить танки, чтобы не ехать по раненым и гражданским лицам.

Я К Занкиев как художник слова является мощной силой нравственного примера в отношении к своему делу Лишь частицу этой мелодии, звучавшей в его душе, он успел претворить в образы, в художественную ткань удивительной духовной насыщенности Его желание лучшего для народа удивительным образом совпало с главными

рубежами современной борьбы за национальную идею

Глава II диссертации «Проблемы культурно-национальных ценностей как идейно-художественный принцип изображения личности в рассказах Б.В.Сулейманова» включает в себя два раздела

Первый раздел «Эволюция личности в фабуле малой прозы Б.В.Сулейманова» раскрывает творчество писателя как завидно самобытное, подлинно-национальное по своему облику и складу Его корни уходят вглубь духовного бытия татарского народа, прежнего и современного Поэт с жадностью и азартом открывает свой народ не только для себя, но и для всех, познавая его самозабвенно, любуясь им

Достоверную оценку творчество Б В Сулейманова получает в трудах д ф н, доцента Ф С Сайфулиной, которая первая в татарской литературе определила масштабную характеристику истокам эволюции сибирско-татарской литературы По ее мнению «У каждого народа есть личности, с именами которых связано его достоинство, чувство гордости, понимание величия народа Для сибирских татар такой личностью является поэт, общественный деятель, до конца преданный своему народу человек, Булат Сулейманов Поэт, который одним из первых в татарской поэзии смог воссоздать своеобразный образ татар, проживающих в Сибири, раскрыть богатейшую, многогранную душу татарского человека и увековечить в татарской литературе тему Сибири В его книгах сохранились раненая от жестокой несправедливости мира и беспокойная душа поэта-лирика, несгибаемая воля поэта-борца В них - безграничная любовь и уважение поэта к родному народу, родной земле» [Сайфулина 2007. 67]

Великий художник слова Булат Валикович Сулейманов родился 28 мая 1938 года на Иртыше, в татарском ауле Супра Вагайского района Тюменской области, в семье колхозника - рыбака Его отец, Сулейманов Валиулла Халиуллович и мать, Сулейманова Атия Якаевна, коренные жители Тюменской области оба всю жизнь проработали в колхозе и воспитали восьмерых детей

Б В Сулейманов обрел звонкую лиру поэта, наследуя богатые самобытные поэтические традиции своего народа Сегодня большинство читателей знают о нем, как о первом профессиональном поэте татарской литературы Тюменской области XX столетия И лишь небольшое их число знает Б В Сулейманова, как о писателе малого жанра

Первые рассказы Б Сулейманова «Абу баба» (1983), «Булэк» и «Энием» появляются в 80-е годы на страницах журнала «Казан утлары» и газеты «Яцарыш» В сборнике «Мин себер татарымын» (1998) вышедшем после смерти поэта на ряду с этими рассказами публикуются следующие произведения «Нэби, яки кетелмэгэн очрашу», «бйлэндецме, улым9», «Беренче мэхэббэт»

Его литературный герой - рядовой человек, он принадлежит среде,

однороден ей Слитность с «обстоятельствами», растворенность «я» в «не-я» оборачивается для героя трагедией Среда, общество, история, природа - все мироздание - оказываются «роковыми» силами в его судьбе Отношения человека с «роком» — подчинение или неподчинение ему, уяснение того, что выше сил человеческих и что сам человек, каковы границы и возможности его «я» - все это становится предметом художественного анализа Б В Сулейманова

В рассказах Б В Сулейманова синтезирующая мысль о мироустройстве и месте в нем обыкновенного человека принадлежит автору, поскольку либо герои этих рассказов не обладают сколько-нибудь глубоким самосознанием, либо строй их воззрений на мир оказывается для читателя почти не раскрытым изнутри Автор показывает своего героя со стороны Правда, часто отдельные стороны жизни героя даны не столько «объективно», сколько сквозь призму его собственных чувственных, душевных или умственных реакций, но всегда его индивидуальную жизнь автор сопрягает с общей жизнью

В современном обществе было немало желающих обесценить высшие человеческие ценности, которые сводились к творческой деятельности для осуществления добра, и в то же время переоценить так называемую материальную жизнь общества, свести к ней все и превратить ее из необходимого условия жизни татарского общества в смысл и главное содержание этой жизни

Основная тема творчества поэта - родной край, Сибирь, нелегкий труд тех, кто этот край осваивает — нефтяников, геологов, буровиков Его стихотворениям присуща неоднозначность высказывания, прозрачность и глубина

Современники Булата также отмечали его особый дар Например, поэт А Гришин писал «Он был прежде всего поэтом, редким, потому что истинным Легко ранимым Обидчивым, но и отходчивым Он был первым профессиональным поэтом своего народа - сибирских татар Теперь после его ранней смерти, думаю, можно произнести это обязывающее слово -основоположник» [Тюменские известия, Гришин]

В своей статье «У меня в Тюмени цветет Сирень» Б Галязимов рассказывает о том, как однажды к нему в гости приезжал Б Сулейманов «Как и положено, мы пили густой, как сусло, чай И почти до петухов спорили о поэзии Булат кипел, точно вода в чайнике В те дни я перевел три его стихотворения и опубликовал в областной газете Переводы были холодными, что вызывало новый прилив ворчания гения из Супры Фамилия моя, а все остальное галязимовское1»

И вдруг однажды я увидел стихи Булата в переводе Саши Гришина Переводы были, конечно же, вольными Однако Булатовская манера письма и образность каждой его строки были схвачены до

удивительного точно Девять творений первого сибирско-татарского поэта Саша Гришин включил в свой последний сборник Подборка стихов строго обособлена и называется она «Эхо Булата»»

Автор сборников «Первая ласточка» (1970 г.) «Фонтаны зорь» («Таннар фонтаны», 1980), «Дикая рябина» (М, 1986), «Белый метеор» («Ак метеор», 1988) В его стихах воспевается красота сибирской природы и жизнь сибирских татар. Многие произведения переведены на русский, киргизский, азербайджанский языки

X Алишина в статье «Благодарной памяти Булата — поэта редкого, истинного » пишет «Творчество Булата Сулейманова завоевало широкое признание в народе, дало мощный импульс развитию татарской литературы края» [Тюменская область сегодня, Алишина]

Второй раздел «Анализ художественной концепции личности охотника-сибиряка в рассказе Б.В.Сулейманова «Абу баба», характеризует этические воззрения Б В Сулейманова, где он говорит о морали не ради отвлеченных рассуждений и абстрактных нравоучений, а придает вопросам морали большое социальное и практическое значение Этические проблемы он всегда рассматривает в тесной связи с борьбой против физического и духовного угнетения человека Этика Б Сулейманова, неотделима от его просветительской деятельности В центре его этических воззрений стоит вопрос о всестороннем развитии физических и духовных сил человека, об освобождении человеческой личности от социального и духовного гнета

Б В Сулейманов исходит из того, что человек не рождается с неизменными пороками или добродетелями, они приобретаются человеком в зависимости от социальной среды, условий его существования Нравственные принципы, нормы и правила поведения людей, по его мнению, являются результатом практической жизни, человек есть продукт среды, в которой формируется его многогранная личность

Абу баба вспоминает встретившегося в его жизни Николая Фомича, запомнившегося ему на всю жизнь своей простой жизненной философией. Николай Фомич изображен добродушным, оптимистически настроенным человеком, по всей видимости, имеющим тип «Посредник» Между ним и Абу бабой складываются отношения «Суперэго», контрастные и обогащающие друг друга Они развиваются у этих двух миролюбивых людей без обострений в жизни Такие отношения бывают очень притягательными Образ мыслей Николая Фомича, его жизненная позиция вызывают у Абу бабы большой интерес О нем Абу баба говорит, как о друге, с которым «хет донья чигенэ чыгып китсэц дэ, куркыныч тугел» [Сулейманов 1998 139] Таким и стал для Абу этот простой, незатейливый и хорошо знающий жизнь человек

Именно появление случайных гостей ночью во время бурана. сулит трагичный конец рассказа Автор мастерски использует образы-символы «ночь», «буран», которые несут в себе тревогу, горе, смерть К трагическому концу рассказа, который заканчивается гибелью Абу бабы от рук двух дезертиров, подводят следующие цитаты «гомернен иц бэхетле минутлары миндэ утте кебек», «ботен гэудэсе буйлап хэлсезлек йвгереп утте Гуя ул гомер юлдашы белэн мэнгегэ саубуллаша». «тугаи иленнэн, сейгэн ярыннан аерылу кешегэ ничек кыен», «бутэн килмэячегенне, бу куруен инде иц сонгысы булуын белеп аерылу авыр иде» [Сулейманов 1998 149].

Художественный мир в рассказе «Абу баба» выразителен, почти осязаем, представим и даже видим В его создании принимали участие и память художника, и его воображение, и наблюдение над предметами действительности. Художественный мир в отличие от реального мира пронизан художественной концепцией, все является ее носителем Художественная концепция вырастает по преимуществу из пластических образов, и читатель присваивает ее вместе с восприятием вещей и явлений художественного мира

Анализ его литературного наследия показывает, что направляющей осью позитивных социальных воззрений в нем является учение о личности и условиях ее свободного развития, воплощение этих представлений в форме художественных произведений различной жанрово-родовой принадлежности

В процессе анализа творческого наследия Б В Сулейманова необходимо подчеркнуть его бесспорную заслугу в воспевании своего народа, во всестороннем критическом анализе его положения, в утверждении полноценности и перспективности народного характера, безграничных возможностей сибирско-татарского народа.

Проблемы истории, языка, религии и культуры находят свое отображение в произведениях Б В Сулейманова Исторические и культурные проблемы автор рассматривает в идейно-содержательном отношении - с позиции развития и самосовершенствования своей нации, в структурно-художественном отношении они организуют единое пространство произведений, где современность, прошлое и будущее постоянно находятся в поле зрения писателя Б В Сулейманов, опираясь на факты жизни своего народа, утверждает, что жизненно необходимо, чтобы народ понимал свою историческую преемственность в потоке чередующихся времен, из чувства которой вызревает вера в свое национальное бессмертие

Обновляя средства литературной выразительности, за счет более активного самовыражения близкого автору повествователя Б В Сулейманов, как поэт-лирик, переносил опыт лирического

повествования в прозу То же отчасти касается философско-метафорической наполненности образов Б В Сулейманова Философский подтекст его рассказов дал возможность писателю внести огромный вклад в решение вечных проблем человек и история, личность и общество, человек и природа

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования С изменением самого человека как выразителя общественных отношений меняется и восприятие этого человека, а это отражается и на художественном сознании времени Согласно концепции, отстаиваемой литературой второй половины XX века, мысль о единении человека с народом дополняется признанием самостоятельной ценности личности и ее значимости для исторического процесса На новом этапе своего развития оно продолжает отстаивать концепцию исторически активной личности

Во всем разнообразии смыслов, составляющих художественную концепцию личности этого периода, сибирско-татарские писатели с неповторимой отчетливостью запечатлели облик XX века, суровый и тревожный, интеллектуальный и судьбоносный Они создали оригинальный художественный мир, который с неубывающей силой воздействует на современный литературный процесс. Копировать этот художественный мир трудно, но не ощутить энергии мысли и стиля сибирско-татарских писателей Я К Занкиева и Б В Сулейманова невозможно

Вполне закономерно, что их творчество оказало огромное воздействие на развитие современной сибирско-татарской литературы, на формирование личности татарского человека Важной чертой творчества Я К Занкиева и Б В Сулейманова являются их раздумья о судьбах татарского народа и их социальном прогрессе

По мнению татарских писателей, залогом прогрессивного развития татарского общества является провозглашение, а затем и практическое претворение в жизнь принципов духовной концепции личности Я К Занкиев и Б В Сулейманов также выдвигали идею о высокой роли социальной среды в воспитании личности, утверждая, что каково общество в духовном отношении, таково и его влияние на данную личность

На основании проведенного исследования, мы отмечаем особое значение творчества Я К Занкиева и Б В Сулейманова в современном литературном процессе

Я К Занкиев и Б В Сулейманов, принадлежавшие к подлинно художественным натурам, самой природой созданной для творческого подвига, истратили в своей работе неизмеримо много - все силы чрезвычайно одаренной души и сердца Они вложили в слово свои размышления Их произведения стали неотъемлемой частью духовной

жизни народа Они неизбежно будут с родным народом на многих этапах его исторической судьбы Их творчество учит глубокому проникновению в сознание великой роли литературы в воспитании настоящих людей, истинных патриотов Их произведения - пример служения своему народу

Проведенное нами исследование показало, что, несомненно, «постижение художественной концепции человека предусматривает, при условии комплексного к ней подхода, изучение индивидуального метода, стиля, авторской мировоззренческой позиции, принципов типизации, жанровой специфики произведения - всей объективно существующей, но субъективно воспринимаемой системы художественного мира

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Бабшанова, Г Н Национальные истоки в сибирско-татарской литературе / Г Н Бабшанова // Вестник Московского университета МВД России - Москва, 2008 - №9 - С 3-4

Другие публикации

2 Бабшанова, Г Н Авторское видение личности учителя / Г Н Бабшанова // Занкиевские чтения материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск, 2009 - С 18-20

3 Бабшанова, Г Н Анализ художественной концепции личности охотника-сибиряка в произведении Б В Сулейманова «Абу баба»/ Г Н Бабшанова // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового комплекса проблема и перспективы изучения в современных условиях- материалы Международной научно-практической конференции -Тюмень, 2009 - С 192-193

4 Бабшанова, Г Н Духовно-нравственная роль литературы в условиях российской действительности / Г Н Бабшанова // «Сулеймановские чтения» материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск, 2008 - С. 83-86

5 Бабшанова, ГН История Сибири через судьбы отдельных героев/ Г Н Бабшанова // Тумашевские чтения, актуальные проблемы развития языка, фольклора, литературы, искусства сибирских татар материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2007 -Тюмень, 2008 -С 207-210

6 Бабшанова, ГН Международное взаимодействие как важнейший аспект развития литературного процесса / Г Н Бабшанова // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового

комплекса проблемы и перспективы изучения в современных условиях материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень, 2008 -С 140-142

7 Бабшанова, ГН Концепт личности - проблема необъятная / ГН Бабшанова // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового комплекса проблема и перспективы изучения в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции - Тюмень, 2009. - С 185-187.

8 Бабшанова, Г Н Художественная концепция личности - как одна из составляющих литературного поля / Г Н Бабшанова // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового комплекса проблема и перспективы изучения в современных условиях материалы Международной научно-практической конференции - Тюмень, 2009 - С 188-191

Подписано к печати 29 04 09 Бум ГОЗНАК

Заказ №179. Уч.-изд л 1,27.

Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,5

Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж 100 экз

Издательство

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства 625039, г Тюмень, ул. Киевская, 52