автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Историческая основа и прототипы героев романа Якуба Занкиева "Зори Иртыша"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аминов, Кашшаф Туктасынович
Введение
Глава I. Особенности художественного мира романа-дилогии «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева.
1.1. Художественный мир литературного произведения: образы, их типизация, прототипы.
1.2. Образная система романа-дилогии «Зори Иртыша» Якуба Занкиева.
Глава II. Историческая основа и прототипы романа-дилогии Якуба Камалиевича «Зори Иртыша.
2.1. Особенности отражения исторических событий в романе «Зори Иртыша» Я.Занкиева.
2.2. Прототипы героев и своеобразие их воплощения в художественные образы в романе «Зори Иртыша» Я.К.Занкиева.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Аминов, Кашшаф Туктасынович
Актуальность исследования. Последние годы XX столетия характеризуются стремлением каждого народа сохранить родной язык, глубже познать свои исторические корни, возродить национальную культуру. «Демократические преобразования в обществе, которые произошли в конце XX века, стали предпосылкой для восстановления утраченных национальных культурных ценностей, многовековых традиций воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к историческому прошлому, литературному и культурному наследию своего народа», - пишет Ф.С.Сайфулина [Сайфулина 2008: 176].
Изменения, происходившие в стране в конце XX века, рост национального самосознания народа дали толчок и к более глубокому изучению и осмыслению литературного процесса. Татарская литература, как многогранная и в то же время единая система, вобрала в себя богатейший опыт, передаваемый из поколения в поколение, прошла многовековый путь развития.
Литературное наследие народа невозможно оценить без комплексного рассмотрения литературных явлений, занимающих видное место в литературном процессе отдельных регионов. Представления, ценностные ориентации, традиционная система восприятия окружающего мира и особого отношения к нему, своеобразное проявление человеческих, социальных, и политических явлений, в первую очередь, находят отражение в искусстве в целом, и в литературе, в частности.
Среди регионов Российской Федерации своей ментальностью особое место занимает Сибирь. Сибирско-татарская литература, являясь частью общетатарской литературы, имеет свою историю развития и своих самобытных представителей, которые являются гордостью народа.
К одним из таких личностей с уверенностью можно отнести Якуба Камалиевича Занкиева (1917-2007) - первого профессионального прозаика, вышедшего из сибирских татар, который обогатил татарскую литературу новыми образами и воссоздал в своем творчестве историческую панораму жизни сибирского народа первой половины XX. Он стал известен широкому кругу читателей своими романами «Зори Иртыша», «Любовь, объятая пламенем» и сборником детских рассказов «Остроушко».
Роман «Зори Иртыша» является одним из значимых исторических произведений, посвященных описанию правдивой жизни довоенной и военной сибирско-татарской деревни. Сложные характеры и судьбы, изображенные в романе, великие цели, достижению которых посвятили свои судьбы главные герои произведения, вызывают интерес у читателей.
Я.К. Занкиев создал в своем произведении обобщенный характер сибирско-татарского человека, который формируется на фоне исторических событий, происходящих в стране и в Сибири, в частности, на фоне богатой природы Сибири и во взаимодействии с многонациональным населением Сибири.
Характер художественного обобщения, типизации подлинных исторических личностей и реально существовавших явлений действительности включает в себя интерес к прототипическому материалу. Знание жизненных фактов, вошедших в художественную ткань романа «Зори Иртыша», позволяет нам наглядно выявить связь литературного творчества писателя, занимающегося отображением исторических лиц и событий с действительностью. Это усиливает эстетическое воздействие произведения, влияет на формирование читательского отношения к изображаемому. В связи с этим тема нашего диссертационного исследования является на сегодняшний день значимой и актуальной.
Степень изученности темы. Литературное краеведение как отдельное направление литературоведения было выделено сравнительно недавно, лишь в последней четверти XX века. В связи с этим многие вопросы из истории развития и формирования татарской литературы Тюменского края остаются пока неизученными и открытыми.
В последние годы наблюдается возрастание интереса исследователей к сибирско-татарской литературе в целом, и к творчеству отдельных ее представителей, в частности. Так, к творчеству лауреата государственной премии имени Г.Тукая Республики Татарстан Я.К. Занкиева в своих кандидатских и докторских работах неоднократно обращались региональные литературоведы. Молодыми учеными Г.Х. Ташкеевой, М.С. Хуснутдиновой, Г.Бабшановой, Х.Х. Кирамовой были подвергнуты анализу фольклорные мотивы в творчестве писателя, своеобразие изображения женских образов в романах «Зори Иртыша» и «Любовь, объятая пламенем», воспитательная роль публицистических очерков и фельетонов автора. Доктор филологических наук, профессор Ф.С. Сайфулина в своем монографическом исследовании, посвященном изучению особенностей формирования и развития татарской литературы Тюменского региона выделила отдельную главу для рассмотрения вопросов типологии персонажей, фольклорных и мифологических мотивов, языка и стиля романов Я.Занкиева.
Статьи, посвященные анализу тех или иных особенностей творчества Якуба Камалиевича ежегодно публикуются в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Занкиевские чтения», «Сулеймановские чтения» и т.д.
Однако проблема выявления, изучения и анализа прототипов и их воплощения в художественные образы в романе «Зори Иртыша» Я.К.Занкиева до настоящего времени не подвергалась монографическому исследованию и наша работа является первой попыткой тщательного рассмотрения данного вопроса.
Целью диссертационного исследования является выявление и изучение прототипов и особенности их воплощения в художественные образы в романе-дилогии «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева.
Реализация поставленной цели связывается с решением следующих задач:
1) изучение научно критической литературы по проблеме исследования;
2) анализ материалов из архивов г.Тобольска, МАОУ СОШ №15 г.Тобольска, МАОУ СОШ «Епанчинская» Тобольского района, публицистических статей, переписки и дневниковых записей Я.К. Занкиева;
3) выявление исторической основы событий романа-дилогии Я.Занкиева «Зори Иртыша»;
4) анализ системы образов романа;
5) раскрытие писательского таланта Я.К. Занкиева в преображении прототипов в художественный образ.
Объектом исследования является роман-дилогия «Зори Иртыша» сибирско-татарского писателя Якуба Камалиевича Занкиева.
Предметом диссертационного исследования выступают прототипы героев в романе «Зори Иртыша» Я.Занкиева.
Материалом для диссертационного исследования послужили текст романа «Зори Иртыша», публицистические статьи, дневники, письма Я.К.Занкиева и архивные документы.
Научно-теоретическую основу исследования составляют труды по теории вопроса, а именно роли прототипа в литературе. В этом отношении значительная роль отводится трудам М.И. Андронниковой, М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, Н.Н. Воробьевой, Е.С. Добина, М.Б. Храпченко, В.Е.Хализева, Н.Г. Чернышевского и др.
Большую помощь в работе оказали работы региональных исследователей Ф.С. Сайфулиной, Х.Х. Кирамовой, Т.Н. Бабшановой, Г.Х.Ташкеевой и др.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялся комплекс литературоведческих методов: системный, сравнительно-исторический, типологический, аналитический, структурный, биографический, текстологический герменевтический, метод опроса и интервьюирования.
Научная новизна работы заключается:
- в систематизации материала, касающегося выявления прототипов в романе-дилогии сибирско-татарского писателя Я.К. Занкиева «Зори Иртыша»;
- в исследовании и анализе дневниковых записей, публицистических статей, переписки Я.К. Занкиева и архивных документов;
- в определении исторической основы романа-дилогии «Зори Иртыша» Я.Занкиева;
- в изучении в монографическом плане прототипов романа и в определении особенностей писательского таланта Я.К. Занкиева в воплощении прототипов в художественные образы.
Теоретическая значимость. Результаты нашего исследования вносят значительный вклад в разработку проблем региональной литературы; сбор, систематизация и анализ материала по проблеме исследования дает основание для теоретических обобщений, как в вопросе изучения прототипов, так и в вопросе особенностей воплощения прототипов в художественные образы.
Также полученные в ходе работы выводы представляются значимыми с точки зрения современных положений литературоведения в целом.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении прототипов и их преображения в художественные образы в исторических произведениях. Полученные выводы могут быть востребованы при чтении лекций в отделениях и факультетах татарской филологии; при составлении курса лекций и семинаров по «Истории современной татарской литературы», «Литературному краеведению», «Теории литературы», проведении спецкурсов по данной теме, подготовке учебно-методических пособий для студентов и школьных учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
- каждый писатель в своем произведении создает мир (который принято называть художественным), отличающийся не только от других художественных миров, но и от мира реального. Художественный мир романа «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева составляют особенности жизни сибирских татар, их быт, традиции и обычаи, мировоззрение и своеобразный характер сибирско-татарского человека.
- романом-дилогией «Зори Иртыша» автор обогащает татарскую литературу новой темой - темой Сибири и новыми образами; события, положенные в сюжетную основу романа, отличаются масштабностью и перекликаются с историческими событиями, произошедшими в судьбе всей страны (революция, гражданская война, Отечественная война и т.д.);
- Я.К. Занкиев - писатель-реалист, реалистичность событий, описанных в романе, доказывается не только отдельными сценами, историческими эпизодами, но и прототипичной основой отдельных героев романа «Зори Иртыша»;
- более 20 героев из романа «Зори Иртыша» созданы путем обобщения и типизации характеров реальных личностей; как правило, литературные персонажи Я.Занкиева имеют несколько прототипов, совмещая в себе отдельные черты, судьбы, особенности профессии, суждения и воспоминания различных лиц, известных автору.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных статьях: 1 - в издании, рекомендованном ВАК, 10 - в материалах Международных, Всероссийских научно-практических конференций в гг. Казань, Уфа, Тюмень, Тобольск и в научных журналах (г.Казань).
Выводы по отдельным проблемам диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: Международных -«Я.К.Зэнкиевныц «Иртеш тацнары» романыньщ язылу тарихы» (Уфа, 2009); Всероссийских - «Прототип главного героя как основа реалистичности художественного произведения» (Тобольск, 2009),
Использование пейзажных зарисовок в романе Я.К. Занкиева «Зори Иртыша» как средство раскрытия характеров героев» (Тобольск, 2009), «Калмыки в Сибири: история или литературный вымысел? (по роману Я.К. Занкиева «Зори Иртыша»)» (Тюмень, 2010), «Реалистичная основа романа «Зори Иртыша» Якуба Занкиева» (Тобольск, 2011), «Прототипы главного героя и особенности их художественного изображения в романе Якуба Занкиева «Зори Иртыша»» (Тобольск, 2012).
Работа прошла обсуждение на кафедре татарского языка, литературы и МП ФГБОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список и список источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая основа и прототипы героев романа Якуба Занкиева "Зори Иртыша""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я.К.Занкиев создал большое эпическое полотно-панораму жизни сибирских татар с их обрядами, обычаями, фольклором, национальным характером, психологией, менталитетом.
В дилогии отображена не только жизнь сибирских татар, но и описана целая эпоха в истории нашего края, страны. Писатель обращается к своим истокам, своим корням, показывает глубокое знание материала, его интересует также история родной земли. Исторические события, описанные в романе-дилогии «Зори Иртыша», отразились в судьбе людей, живущих в глубоком тылу, в далеких сибирских деревнях. Сложные судьбы героев романа отображают противоречивую эпоху в жизни страны, годы больших надежд, великих потрясений и испытаний.
Анализируя роман-дилогию Я.К.Занкиева можно сказать, что там описаны события, которые услышал или свидетелем которых был сам автор. Реальные персонажи и реальные события действительности являются основой произведения.
Таким образом, изучение романа-дилогии «Зори Иртыша» с целью выявления исторической основы и прототипов позволило сделать следующие выводы:
- мир художественного произведения - результат и верного отображения, и активного преобразования действительности. При создании художественного мира романа-дилогии «Зори Иртыша» сибирско-татарский писатель Якуб Занкиев опирается на события, явления и характеры из реальной окружающей жизни, но при этом создает свой мир в соответствии со своими представлениями. Преобразование действительности в романе связано с идеей произведения, с теми задачами, которые писатель ставит перед собой. Писатель создает определенное пространство, в котором происходит действие. Это пространство - жизнь сибирско-татарской деревни Ялан (в действительности Хужайлан -Епанчино Тобольского района Тюменской области) в 1917-45 годы XX века, судьбы ее жителей, связанные с судьбой страны и с историческими событиями, происходившими в этот период;
- автор романа «Зори Иртыша» Я.Занкиев к созданию своих образов-персонажей подходит как писатель-реалист, выстраивает образы и события в соответствии с жизненными реалиями. Поэтому многие герои романа имеют реальных прототипов (прототип - это человек или личность из действительности, который послужил образцом для литературно-художественного образа, созданного писателем в своем произведении), их характеры напоминают близких автору личностей. В этом и отражается авторское понимание реалистичности произведения, подчеркиваемой правдоподобностью описываемых в произведении событий и реалистичностью образов;
- анализ дневников писателя, в которых сохранилось много интересного исторического материала, позволил нам получить представление о его творческой лаборатории. Мы выяснили, что большая часть материалов, записанных автором, усиливая реалистичность произведения, легли в сюжетную канву его романа "Зори Иртыша".
Изучая систему образов дилогии «Зори Иртыша», мы пришли к выводу, что некоторые образы имеют жизненные прототипы. В произведении отражены судьбы близких автору людей.
В судьбе Юсуфа - одного из персонажей дилогии, маленького мальчика-сироты, угадываются эпизоды жизни самого автора, отображены его детские переживания, воспоминания. Юсуф и его одноклассники - жители деревни Ялан тесно связаны жизнью, автор дает описание своих сверстников, прошедших тяжести и испытания революции и войны. Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве. У них свои критерии оценки реальной жизни, поступков окружающих их людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая основа и прототипы героев романа Якуба Занкиева "Зори Иртыша""
На правах рукописи
АМИНОВ КАШШАФ ТУКТАСЫНОВИЧ
ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ПРОТОТИПЫ ГЕРОЕВ РОМАНА ЯКУБА ЗАНКИЕВА «ЗОРИ ИРТЫША»
Специальность: 10.01.02 - Литература народов РФ (татарская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 7 МАП 2012
005043550
На правах рукописи
АМИНОВ КАШШАФ ТУКТАСЫНОВИЧ
ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ПРОТОТИПЫ ГЕРОЕВ РОМАНА ЯКУБА ЗАНКИЕВА «ЗОРИ ИРТЫША»
Специальность: 10.01.02 - Литература народов РФ (татарская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»
Научный руководитель:
Яхин Фарит Закизянович
доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Шарипов Анвар Магданурович
доктор филологических наук, профессор (г. Набережные Челны)
Галямова Гульшат Сайфутдиновна
кандидат филологических наук, доцент (г.Тюмень)
Ведущая организация:
Башкирский государственный университет (г.Уфа)
Защита состоится 28 мая 2012 года в 17.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.316.01 по специальности 10.01.02 -Литература народов РФ (татарская литература) в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева по адресу: 626150, г.Тобольск, ул. Знаменского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева (626150, г.Тобольск, ул. Знаменского, 58)
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ТГСПА им. Д.И. Менделеева 27 апреля
Режим доступа: http: // www.tgspa.ru/info/nauka/aspirantura
Автореферат разослан 27 апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор ~- ф.с. Сайфулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последние годы XX столетия характеризуются стремлением каждого народа сохранить родной язык, глубже познать свои исторические корни, возродить национальную культуру. Демократические преобразования в обществе, которые произошли в конце XX века, стали предпосылкой для восстановления утраченных национальных культурных ценностей, многовековых традиций воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к историческому прошлому, литературному и культурному наследию своего народа.
Изменения, происходившие в стране в конце XX века, рост национального самосознания народа дали толчок и к более глубокому изучению и осмыслению литературного процесса. Татарская литература, как многогранная и в то же время единая система, вобрала в себя богатейший опыт, передаваемый из поколения в поколение, прошла многовековый путь развития.
Литературное наследие народа невозможно оценить без комплексного рассмотрения литературных явлений, занимающих видное место в литературном процессе отдельных регионов. Представления, ценностные ориентации, традиционная система восприятия окружающего мира и особого отношения к нему, своеобразное проявление человеческих, социальных, и политических явлений, в первую очередь, находят отражение в искусстве в целом, и в литературе, в частности.
Сибирско-татарская литература, являясь частью национальной татарской литературы, имеет свою историю развития и своих самобытных представителей, которые являются гордостью народа.
К одним из таких личностей с уверенностью можно отнести Я куба Камалиевича Занкиева (1917-2007) - профессионального прозаика, вышедшего из сибирских татар, который обогатил татарскую литературу новыми образами и воссоздал в своем творчестве историческую панораму
з
жизни сибирского народа первой половины XX столетия. Он стал известен широкому кругу читателей своими романами «Зори Иртыша», «Любовь, объятая пламенем» и сборником детских рассказов «Остроушко».
Роман «Зори Иртыша» является одним из значимых исторических произведений, посвященных описанию правдивой жизни довоенной и военной сибирско-татарской деревни. Сложные характеры и судьбы, изображенные в романе, великие цели, достижению которых посвятили свои судьбы главные герои произведения, вызывают интерес у читателей.
Я.К. Занкиев создал в своем произведении обобщенный характер сибирско-татарского человека, который формируется на фоне исторических событий, происходящих в целом стране и в Тюменской области, в частности, на фоне богатой природы Сибири и во взаимодействии с многонациональным населением изображаемого региона.
Характер художественного обобщения, типизации подлинных исторических личностей и реально существовавших явлений действительности включает в себя интерес к прототипическому материалу. Знание жизненных фактов, вошедших в художественную ткань романа-дилогии «Зори Иртыша», позволяет нам наглядно выявить историческую основу литературного произведения, соотнести литературный вымысел с реальной действительностью. Именно историзм усиливает эстетическое воздействие произведения на читателя, влияет на формирование читательского отношения к изображаемому. В связи с этим тема данного диссертационного исследования является на сегодняшний день значимой и актуальной.
Степень изученности темы. Литературное краеведение как отдельное направление литературоведения было выделено сравнительно недавно, лишь в последней четверти XX века. В связи с этим многие вопросы из истории развития и формирования татарской литературы Тюменского края остаются пока неизученными и открытыми.
В последние годы наблюдается возрастание интереса исследователей к сибирско-татарской литературе в целом, и к творчеству отдельных ее представителей, в частности. Так, к творчеству лауреата государственной премии имени Г.Тукая Республики Татарстан Я.К. Занкиева в своих кандидатских и докторских работах неоднократно обращались региональные литературоведы. Молодыми учеными Г.Х. Ташкеевой1, М.С.Хуснутдиновой2, Г.Н. Бабшановой3, Х.Х. Кирамовой4 были подвергнуты анализу фольклорные мотивы в творчестве писателя, своеобразие изображения женских образов в романах «Зори Иртыша» и «Любовь, объятая пламенем», воспитательная роль публицистических очерков и фельетонов автора. Доктор филологических наук, профессор Ф.С. Сайфулина в своем монографическом исследовани5, посвященном изучению особенностей формирования и развития татарской литературы Тюменского региона, выделила отдельную главу для рассмотрения вопросов типологии персонажей, фольклорных и мифологических мотивов, языка и стиля романов Я.Занкиева.
Статьи, посвященные анализу тех или иных особенностей творчества Якуба Занкиева, публикуются в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Занкиевские чтения», «Сулеймановские чтения», проводимых ежегодно в вузах Тюменской области и т.д.
Однако проблема выявления, изучения и анализа исторической основы романа, прототипов и их воплощения в художественном произведении до настоящего времени не подвергалась монографическому исследованию.
1 Ташкеева Г.Х. Мифологические и фольклорные мотивы в романах Якуба Занкиева. -Автореф. дис. ... канд. фил. наук. — Тобольск, 2009. — 23 с.
2 Хуснутдинова М. Система женских образов в романах Якуба Занкиева. - Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Тобольск, 2010. -23 с.
3 Бабшанова Г.Н. Художественная концепция личности в прозе сибирско-татарских писателей XX века: Занкиев Я.К., Сулейманов Б.В. - Автореф. ... канд. фил. наук. -Тобольск, 2009. - 22 с.
4 Кирамова Х.Х. Литературно-публицистическая деятельность Якуба Занкиева- Автореф. ... канд. фил. наук. - Тобольск, 2009. - 23 с.
5Сайфулина Ф.С. Формирование и развитие татарской литературы Тюменского региона. -Тюмень: «Вектор-Бук», 2007. - 296 с.
Данная работа является первой попыткой тщательного исследования анализируемого романа именно с этих позиций.
Целью диссертационного исследования является выявление исторической основы романа-дилогии «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева, изучение прототипов и особенности их воплощения в художественные образы в романе-дилогии
Реализация поставленной цели связывается с решением следующих взаимосвязанных задач:
1) изучение научно-теоретической и критической литературы по проблеме исследования;
2) анализ материалов из архивов музеев г.Тобольска Тюменской области, Музея национальной школы МАОУ СОШ №15 г.Тобольска, Музея МАОУ СОШ «Епанчинская» Тобольского района, публицистических статей и дневниковых записей Я.К. Занкиева, касающихся изучаемого вопроса;
4) сравнительный анализ системы образов романа с предполагаемыми прототипами героев;
5) раскрытие писательского таланта Я.К. Занкиева в преображении исторических событий в художественный мир и реальных героев в литературный образ.
Объектом исследования является роман-дилогия «Зори Иртыша» сибирско-татарского писателя Якуба Занкиева.
Предметом диссертационного исследования выступают исторические события, художественно переосмысленные в анализируемом произведении, а также прототипы героев, созданных в романе.
Материалом для диссертационного исследования послужили текст романа «Зори Иртыша», публицистические статьи, дневники автора произведения, а также архивные документы.
Научно-теоретическую основу исследования составляют труды по теории вопроса, а именно работы, касающиеся исторического романа, посвященные выявлению роли прототипа в литературном произведении. В
б
этом отношении значительная роль отводится трудам М.И. Андронниковой, М.М.Бахтина, В.Г. Белинского, H.H. Воробьевой, Е.С. Добина, М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева, Н.Г. Чернышевского и др.
Большую помощь в работе оказали работы региональных исследователей Ф.С. Сайфулиной, Х.Х. Кирамовой, Г.Н. Бабшановой, Г.Х.Ташкеевой и др.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялся комплекс литературоведческих методов: системный, сравнительно-исторический, типологический, аналитический, структурный, биографический, текстологический, герменевтический, метод опроса и интервьюирования.
Научная новизна работы заключается:
- в определении исторической основы романа-дилогии «Зори Иртыша» сибирско-татарского писателя Я.Занкиева;
- в систематизации материала, касающегося выявлению прототипов анализируемого произведения;
- в исследовании и анализе дневниковых записей, публицистических статей и многочисленных архивных документов;
- а также в определении особенностей писательского таланта Якуба Занкиева в воплощении прототипов в художественные образы.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят значительный вклад в разработку проблем региональной литературы; сбор, систематизация и анализ материала по проблеме исследования дает основание для теоретических обобщений, как в вопросе изучения прототипов, так и в вопросе особенностей воплощения прототипов в художественные образы.
Полученные в ходе работы выводы также представляются значимыми с точки зрения современных положений литературоведения в целом.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при
7
дальнейшем изучении исторических романов, выявлении прототипов и их преображения в художественные образы в художественных произведениях. Полученные выводы могут быть востребованы при чтении лекций в отделениях и факультетах татарской филологии; при составлении лекций и семинаров по учебным дисциплинам «Истории татарской литературы», «Литературное краеведение», «Теория литературы», составлении спецкурсов по данной теме, подготовке учебно-методических пособий для студентов и школьных учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
- каждый писатель в своем произведении создает мир (который принято называть художественным), отличающийся не только от других художественных миров, но и от мира реального. Художественный мир романа «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева составляют особенности жизни сибирских татар, их быт, традиции и обычаи, мировоззрение и своеобразный характер сибирско-татарского человека.
- романом-дилогией «Зори Иртыша» автор обогащает татарскую литературу новой темой - темой Сибири и новыми образами; события, положенные в сюжетную основу романа, отличаются масштабностью и перекликаются с историческими событиями, произошедшими в судьбе всей страны (революция, гражданская война, Отечественная война и т.д.);
- Я.К. Занкиев - писатель-реалист, реалистичность событий, описанных в романе «Зори Иртыша» доказывается не только отдельными сценами, историческими эпизодами, но и прототипичной основой отдельных героев произведения;
- более 20 героев из романа «Зори Иртыша» созданы путем обобщения и типизации характеров реальных личностей; как правило, литературные персонажи Я.Занкиева имеют несколько прототипов, совмещая в себе отдельные черты, судьбы, особенности профессии, суждения и воспоминания различных лиц, известных автору, что соответствует требованиям создания исторического романа.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных статьях: 1 - в издании, рекомендованном ВАК, 10 - в материалах Международных, Всероссийских научно-практических конференций в гг. Казань, Уфа, Тюмень, Тобольск и в научных журналах (г.Казань).
Выводы по отдельным проблемам диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: Международных (Уфа, 2009); Всероссийских (Тобольск, 2009), (Тобольск, 2009), (Тюмень, 2010), (Тобольск, 2011), (Тобольск, 2012).
Работа прошла обсуждение на кафедре татарского языка, литературы и МП ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия Д.И. Менделеева».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список и список источников, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна изучаемой проблемы, указываются цель, задачи исследования, методы исследования, его теоретическая и научно-практическая значимости, излагается основное содержание работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Особенности художественного мира романа-дилогии «Зори Иртыша» Я.К. Занкиева» включает в себя два раздела.
В первом разделе «Художественный мир литературного произведения: образы, их типизация, прототипы» рассматриваются сложившиеся в литературоведческой науке подходы к определению таких понятий, как «исторический роман», «художественный мир литературного произведения», «типизация образов», «персонаж», «прототипы» и т.д.
Систематизация и анализ существенного объема теоретических работ по изучаемому вопросу позволили установить то, что каждый писатель в своем произведении создает художественный мир, отличающийся не только от других художественных миров, но и от мира реального. При этом в разных произведениях одного и того же писателя «миры» могут быть тоже разными, варьируясь в зависимости от характеров изображаемых героев, от сложности социальной или духовной обстановки, изображаемой автором.
Художественный мир является одной из центральных категорий литературоведения. Это явление подробно рассматривалось Д.С.Лихачевым6, Ф.П. Федоровым7 и другими литературоведами. Так, например, Ф.Федоров дает следующее определение данному термину: «художественный мир - это система универсальных духовных отношений, заключенных в тексте, имеющем эстетическое значение, та «внутренняя форма», которая построена «внешней формой» - речевой системой, если речь идет о литературе. Художественный мир, как было указано еще Аристотелем, есть «подражание», есть отражение объективного мира, отражение опосредованное, если в основу художественного задания была положена нормативная функция (конструирование нормы предполагает знание той реальности, которая ту или иную норм у выдвигает), или отражение непосредственное, если в основу художественного задания кладется познавательная функция (исследование реальности во всех ее формах и закономерностях)»8.
При этом, Ф.Федоров отмечает, что, «художественный мир — это не только отражение, но и концепция объективного мира, его оценка, его версия; отражение реальности в искусстве невозможно без ее оценки, без учета системы сложившихся о ней представлений; художественный мир —
6 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения II Вопросы литературы. -№8.- 1968.-С. 74-87.
7 Федоров Ф. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига, 1998.
* Федоров Ф. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига, 1998. -С.4.
это картина мира, сложившаяся в сознании художника... Художественный мир произведения отражает не объективный мир в целом, а лишь его локальную, избранную часть, это - «сокращенный» мир. Но будучи «сокращенным» он представляет собой модель мира в целом.
Отсюда следует, что художественный мир, будучи своеобразной «второй реальностью», по структуре своей отличной от реальности объективной, представляет собой определенную систему; все его компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют, выполняют строго определенные функции»9.
Таким образом, тот факт, что художественный мир характеризуется системностью, свидетельствует о нем как о единстве, как о художественном целом, как о мире. Читатель или зритель, воспринимая созданный поэтом или писателем мир, и сам участвует в его создании, как системы духовных отношений.
Прототип (от греч. ргоШ1уроп - прообраз) - это реально существующий человек, чьими чертами автор наделил персонажа литературного произведения. Термин «прототип» обозначает два разных случая соотнесённости между литературным героем и его прообразом. Во-первых, это сходство значимое, необходимое для понимания смысла произведения; в этом случае писатель сам предусматривает необходимость узнавания прообраза. Во-вторых, автор может присвоить черты прототипа персонажу, но при этом герой произведения не должен восприниматься как литературный двойник реального лица.
Прототип - первообраз, конкретная историческая или современная автору личность, послужившая ему отправным моментом для создания образа10. Писатель, работая над воплощением прототипа в художественный образ, перерабатывает и «домысливает» его. Процесс «домысливания» и есть
9 Федоров Ф. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига, 1998. -С.5.
10 http://ru.wikipedia.org/wiki
процесс обобщения, типизации прототипа в художественном образе. На переработку прототипа в художественный образ нельзя смотреть лишь как на выражение отношения автора к данному прототипу. Такой подход в изучении прототипов подменил бы проблему отношения искусства к действительности анализом личных симпатий и антипатий писателя и процесс переработки прототипа в образ не мог бы быть при этом научно осмыслен.
Значение исследования прототипа зависит от его характера: чем более ярким явлением общества и истории является прототип, тем больший смысл приобретает его изучение и сопоставление с образом, потому что в таком случае мы имеем отражение в искусстве чрезвычайно важного, содержательного, типичного явления общества.
Такой прототип настолько содержателен и типичен сам по себе, что, будучи показан писателем правдиво на основе исторических событий, сам явится важным художественным обобщением. Но изучение и такого прототипа, для типизации которого автору многое приходится привносить, «домысливать», также имеет большое значение: оно дает возможность конкретнее ощутить связи произведения с действительностью, изучить методы творческой работы писателя, и убедительнее отметить те или иные искажения писателем действительности и тем самым определить особенности его мировоззрения. Изучение такого рода прототипов позволяет понять обобщающую роль писателя при переработке им прообраза в литературный тип. Отношение к прототипу определяется общими творческими позициями писателя, например, у писателей-романтиков роль прототипов обычно невелика, наоборот, для реалистов он имеет большое значение. Характер прототипа у того или иного писателя можно определить лишь в конкретном историко-литературном анализе.
Как правило, в воплощении прототипа в художественный образ имеет место процесс осмысливания, обобщения и типизации.
Типизация - это воплощение типического в литературе, обобщение, лежащее в основе создания художественного образа, процесс создания типического". Типизацию понимают также как синтезирование в одном человеческом образе целого ряда типичных черт, которые художник нашел у разных реальных людей, а также развертывание, доведение до конца тех возможностей, которые автор усмотрел в известных ему реальных людях.
В романе «Зори Иртыша» Я. Занкиева, который является объектом нашего исследования, в типичных образах, созданных писателем на основе прототипов, в их взаимодействии, в их связи с обстоятельствами воплощается авторское мировоззрение, его отношение к историческим событиям, к народным традициям и к личностным качествам человека.
Во втором разделе первой главы «Образная система романа-дилогии «Зори Иртыша» Якуба Занкиева» определяются главные и второстепенные герои произведения, раскрываются их характеры, жизненные устои и взаимоотношения.
С первых же страниц романа автор знакомит читателя с главным героем - Мухамедом Уразаевым. Характеры остальных героев раскрываются в процессе взаимодействия с ним, все сюжетные линии произведения преподносятся через призму видения и восприятия жизни главным героем.
Мухамед Уразаев, также как и автор романа, педагог, который посвятил всю жизнь обучению и воспитанию молодого поколения. Он изображен как честный, справедливый и преданный выбранному делу человек, служитель добра и высоких нравственных идей. В тяжелые годы Мухамед, в ущерб личному счастью и благосостоянию, не раз приходит на помощь своим друзьям и односельчанам и, несмотря ни на какие жизненные тяготы, он остается верен высоким принципам служения народу.
По чистоте своих намерений духовно близок к образу Мухамеда Уразаева образ его супруги - Сании. Она - любящая дочь, верная жена и
11 http://www.philol.msu.ru/tezaurus
заботливая мать; будучи единственной дочерью в семье сибирского силача Карим-ака, и Мухлисы аби, она воспитана на национальных традициях, скромна, сдержанна в своих поступках. Автор наделяет девушку такими качествами, как милосердие, благородство, преданность и терпимость. Сания - женщина, воспитанная в Исламе, чиста помыслами и делами.
В романе также присутствуют герои, которые не являются главными, но, несмотря на это, занимают значимое место в раскрытии идейного содержания произведения. К таким персонажам можно отнести Гиззатбану, которая изображена в романе человеком трудной судьбы, обладающим сложной натурой. В ходе событий, происходящих в романе, героиня претерпевает психологические переживания, меняется ее характер и взгляды на жизнь.
В образе Сагдатдина отражена трудная судьба человека, пережившего тяготы советского узника. Характеризуя своего героя, автор пишет, что он «Спокойный, немногословный. Аллах обделил его не только даром красноречия, но и ростом: он был ниже Гиззатбану на целую голову»12.
Юсуф, которому автор не случайно дает имя пророка, переживший в детстве потерю любимой и любящей матери, испытавший всю горесть сиротской жизни, сформировался как личность с высокими нравственными идеалами и с гуманным отношением к окружающим. Он выбирает путь своего учителя Мухамеда Уразаева - поступает в педагогическое училище. Его мечта - стать таким же требовательным, авторитетным и мудрым учителем, как и его наставник.
Таким образом, в романе «Зори Иртыша» Якубу Занкиеву удалось создать целую галерею интересных, самобытных, колоритных образов. При этом нужно отметить, что автор обращает пристальное внимание не только на кропотливую работу над положительными образами (здесь мы можем отметить образы Мухамеда, Сании, Ассата Фатхуллина, Сагдатдина,
12 Занкиев Я.К. Зори Иртыша. - Тюмень: СофтДизайн, 1996. -С.38.
14
Шамиля, Маулии, Юсуфа и т.д.), его отрицательные персонажи также неповторимы (например, образы Ырсытдина, Чырык Абдурахмана, Рахматуллы, Сорокина и т.д.).
Вторая глава «Историческая основа и прототипы романа-дилогии Якуба Камалиевича «Зори Иртыша»» состоит из двух разделов.
Первый раздел главы «Особенности отражения исторических событий в романе «Зори Иртыша» Я.Занкиева» посвящен анализу исторических событий, которые произошли в первой половине XX столетия в нашей стране, и в Сибири, в частности и выявлению своеобразия их отражения в исследуемом произведении.
«Роман «Зори Иртыша» - это своеобразный учебник истории, который надо бы изучать во всех школах Тюменской области. Без этой книги история нашего края будет неполной», - пишет журналист Г.Минасьян, анализируя данное произведение13.
Действительно, Якуб Занкиев рассматривает судьбы своих героев в контексте развития истории всего народа в первой половине прошедшего столетия, при этом, уделяя особое внимание художественному раскрытию жизненных устоев, обычаев и обрядов сибирских татар.
Роман включает в себя две книги. Первая книга посвящена изображению событий августа 1917 года, когда по решению Временного Правительства царь Николай II был сослан в Сибирь, в Тобольск. Проживание царя и его семьи в подгорной части города подробно описывается Я.Занкиевым в первых страницах романа.
Эти события сменяются изображением тяжелых дней гражданской войны и прихода войск Колчака в Тобольск. Главный герой Мухамед Уразаев в составе отряда Белкина под руководством Блюхера сам принимает участие в битве с Колчаком: «Мухамед Уразаев рыскал в глухих местах в поисках отряда Белкина... К моменту прихода Уразаева отряд Белкина
13 Минасьян Г. Размышления о романе «Зори Иртыша» и его авторе // Материалы
областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Я.Занкиева. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1998. С. 29-30.
15
присоединился к дивизии Блюхера, наступающей в направлении Тобольска. Мухамеда определили в разведывательный штаб Шапашова. Они стали освобождать деревню за деревней...»14, что приближает события, происходившие в романе к действительности.
Далее, на примере жизни деревни Ялан, описывается трагедия, связанная с засухой 1921 года: «...целый месяц нещадно палило солнце, горячие лучи высушили землю. Молодые всходы, быстро шедшие в рост, опалились, пожелтели, поникли. Погибла пшеница, а с ней все надежды людей. Летом обрушилась засуха - ни единой капли дождя. На берега Иртыша пришел голод...»15.
В произведении нашло отражение и жизнь сибирской деревни в конце 1929 года, характеризующаяся коллективизацией сельского хозяйства. Автор подробно, детально изображает противоречивые события, изменившие весь уклад жизни населения деревни Ялан: споры, ругань и даже драки происходили не только между жителями, но и внутри одной семьи. Так, на примере семьи Сагдатдина и Гиззатбану мы можем наблюдать разделение жителей на два «фронта», причиной которой послужила коллективизация: «Гиззатбану и Сагдатдин уже месяц спали врозь без тепла друг друга в холодной постели, укрывшись бешметами, согнувшись калачиком. Оттого, что не смогли прийти к единому решению. Сагдатдин настаивал, чтобы записаться в коммуну, Гиззатбану же была решительно против. У Гиззатбану и во время мелких ссор глаза наливались кровью, а волосы вставали дыбом. Тут она и вовсе разошлась! Схватила топор и решительно заявила: «Делить так, делить! Все поровну!». Она кинулась рубить перину и единственную подушку»16.
Вторая часть романа-дилогии посвящена отражению событий Великой Отечественной войны. Война является испытанием для всех героев романа: одни, выдержав все, остаются милосердными, гуманными, честными,
"Занкиев Я.К. Зори Иртыша. - Тюмень: СофтДизайн, 1996. - С. 23. |5Там же, С. 56.
16 Там же, С.67.
сохраняют верность и преданность любимым, а другие, в поиске легкой жизни, изменяют как своим принципам, так же и Родине.
Через судьбы главных героев читателю дается возможность увидеть правдивую жизнь нашей страны в 1941-45 годы: это и проводы на фронт, и судьба солдат, ушедших на фронт, и быт тыловиков, и голод, и военные заемы, и похоронные письма, и патриотизм простых тружеников, и лицемерие властей и т.д. Размышления автора о ходе истории, ее роли в судьбе каждого человека передаются через образ главного героя -Мухаммеда.
Произведение «Зори Иртыша» - исторический роман, который отличается широким охватом событий, эпической широтой, обращением к проблемам национально-исторического характера. В нем в историческом контексте находит отражение многоплановое изображение действительности.
Исторические события реалистично вплетены в ткань романа и способствуют более конкретному и глубокому раскрытию характеров героев, многие из которых тоже имеют прототипичную основу.
Второй раздел «Прототипы героев и своеобразие их воплощения в художественные образы в романе «Зори Иртыша» Я. Занкиева».
Создание литературных героев - процесс трудоемкий, и не всегда поддающийся легкой интерпретации. Писатели и сами отмечают, что иногда даже мимолетом увиденное событие или замеченный мельком образ может дать толчок к созданию нового персонажа: иной раз авторам самим нужно быть в гуще событий, которые впоследствии станут основой сюжета произведения.
«В истории татарской литературы есть огромное количество произведений, в которых образы воспроизводят на самом деле существовавшие факты действительности и мы оцениваем их, соотнося с этими фактами», - пишет Ф.С. Сайфулина." При анализе таких образов мы
17 Сайфулина Ф.С. Формирование и развитие татарской литературы Тюменского региона. -Тюмень: «Вектор-Бук», 2007. - С. 202.
используем понятие «прототип». По мнению М. Мещеряковой: «Прототип не является копией реального лица, а лишь основой для создаши обобщенного художественного образа»18.
После тщательного анализа системы образов романа «Зори Иртыша», архивных документов, публицистических статей и дневниковых записей писателя, мы пришли к выводу о том, что отдельные образы имеют реальные прототипы.
Так, создавая образ главного героя Мухамеда Уразаева автор обращается и к своим детским воспоминаниям, и к событиям, произошедшим в жизни его односельчан, друзей, знакомых.
Я. Занкиев 29 марта 1974 г., после встречи с Урамаевым Мухамедуллой, который и стал прообразом Мухамеда Уразаева, записал с его слов в своем дневнике следующее: «23 апреля 1899 г. дата рождения. Мне было 11 лет, когда умерла мама. В 1914 г. отца отправили на русско-германскую войну. ... Тетя отправила меня на учебу. .. .За три года учебы в торговой школе тетя подарила учительнице стельную телочку. Она очень заботилась, хорошо одевала, кормила меня. Учился я в торговой школе, чтобы стать коммерсантом. Полученное образование пригодилось в армии, был писарем в штабе. В 1919-1920 годы служил в армии. Я был красноармейцем военно-инженерной дистанции Омск-Новосибирск.
В 1922 году, после демобилизации, вернулся домой. Приглашали на работу, связанную с кооперацией. Мне это не нравилось, так как нет постоянного общения с людьми. Поработав немного коммерсантом, ушел учительствовать» [Дневники Я.К. Занкиева].
В романе «Зори Иртыша» эти события описываются следующим образом: «Август 1917 года. Это были дни, когда Мухаммед Уразаев, не зная, куда прислонить голову, бесцельно бродил по городу. Он недавно окончил торговое училище, и радости его не было конца», или «...когда Мухамед
|к Мешярекова М. Литература в таблицах и схемах. Теория. История. Словарь. Москва: Айрис-Пресс, 2004. - С. 184.
пришел работать в школу в Ялан, его подготовка и знания были недостаточны. Но он не опускал руки. Летом уезжал на курсы. Привозил стопки книг. Все ночи напролет в его окне горел свет»19.
Одним из героев, который занимает в романе значительное место, является Фатхуллин Ассат, друг и соратник М.Уразаева. Нами установлено, что прообразом данного персонажа является Айнуллин Асхат Фатхуллович. В ходе работы над выяснением реалистичности данного образа мы встречались с дочерью Асхата Фатхулловича, которая рассказала следующее: «Наш отец Айнуллин Асхат Фатхуллович родился в юртах Епанчинских в 1907 г. Учился в медресе д.Саускан, Турбинских юрт Тобольского уезда. До 1939 года учительствовал в Вагайских и Аллагуловских юртах Вагайского района, д.Устамак Тобольского района. Позднее по направлению ВКП(б) работал председателем колхоза в родной деревне до начала Великой Отечественной войны. Погиб на фронте в 1942 году». Так же как и его прототип, Ассат Фатхуллин - участник гражданской войны и председатель колхоза «Заря», воспитывает дочь.
В образе добродушного Давлетши-ака, который избирается председателем сельского совета, мы видим черты характера реального человека - односельчанина писателя - Шихова Давлетши. В своих дневниках Я.Занкиев приводит такие сведения: «Шихов Давлетша родился в 1895 году. Работал продавцом-приказчиком у коммерсанта Ченбаева, затем в г.Иркутске у богача Метелева. После революции учительствовал в юртах Куларовских Вагайского района. В той же деревне работал бухгалтером в артели «Труженик». В 1930 году был избран председателем Загваздинского сельского совета. Из-за послаблений в раскулачивании был осужден на 2 года, но был помилован окружным судом из-за отсутствия состава преступления» [Дневники Я.К. Занкиева]. В романе автор пишет о нем следующее: «В прошлогодних переизбраниях Давлетша-ака отказывался от
19 Занкиев Я.К. Зори Иртыша. - Тюмень: СофтДизайн, 1996. - С. 135.
19
председательства. Несмотря на его отговорки, все равно настаивали на этом...»20, или «Двое суток ждали Давлетшу-ака. Не отпускали Яланского председателя, он был обвинен в воровстве и разбазаривании государственного хлеба»21.
Образам Сагдатдина и его жены Гизатбану, которые имеют реальную основу, в романе также уделяется много внимания. В Сагдатдине находит свое художественное воплощение характер Салахатдина — дяди автора. В романе, данный герой, объявленный врагом народа, осуждается и отправляется на стройку Беломорканала. В образе Гизатбану можно узнать черты характера его жены - Зиннатбану.
В романе также привлекает внимание образ Хади бабай, в котором нашли некоторые черты характера родного дедушки писателя - Занки. В своем дневнике писатель с глубоким уважением вспоминает своего дедушку и посвящает ему добрые слова, так как именно дедушка Занки после смерти их матери воспитывает будущего писателя и двух его сестер.
При изучении и анализе дневников Якуба Занкиева, нами отслежен жизненный путь Зиннура Бекшенева, который является прототипом Маннура - ученика М.Уразаева, одного из героев исследуемого романа. Автор в романе представляет читателю маленького героя в следующих строках: «Мухамедулла замедлил речь, убавил голос, а потом совсем умолк. Класс притих. Тишина длилась долго, потом мальчик в длинном чекмене поднял грязную, в цыпках руку. Этого мальчика звали Маннуром. Он с малых лет вместе с матерью бродил по улицам города, продавал ягоды и обтерся, осмелел, поэтому такой языкастый»22.
В свою очередь, в дневниках Я.Занкиева нам удалось обнаружить следующую запись: «1922 год, голод. Большой урожай на смородину. Зиннур с мамой собрали два ведра смородины для продажи в Тобольске. Предлагают взамен рыбу, кусочек масла, но это очень мало. Военный из одного дома
!03анкиев Я.К. Зори Иртыша. - Тюмень: СофтДизайн 1996. -С. 56.
21 Там же, С. 183.
22 Там же, С. 67.
приказал отправить их в милицию, так как в городе свирепствовала холера, дизентерия. Составили протокол для штрафа. Зиннур тихо начал плакать» [Дневники Я.К. Занкиева]. Эти строки доказывают, что некоторые обстоятельства из жизни литературного образа Маннура изображены на основе реальных событий из жизни его прототипа Зиннура Бекшенева.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что к созданию своих образов-персонажей автор романа подходит как писатель-реалист, выстраивает образы и события на основе жизненных реалий. Именно поэтому многие герои романа имеют реальные прототипы, характеры и жизнь которых напоминают близких автору людей.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Изучение вопроса прототипов в романе Я.К. Занкиева позволило сделать следующие выводы:
- мир художественного произведения - результат и верного отображения, и активного преобразования действительности. При создании художественного мира романа-дилогии «Зори Иртыша» сибирско-татарский писатель Якуб Занкиев опирается на события, явления и характеры из реальной окружающей жизни, но при этом создает свой мир в соответствии со своими представлениями. Преобразование действительности в романе связано с идеей произведения, с теми задачами, которые писатель ставит перед собой. Писатель создает определенное пространство, в котором происходит действие. Это пространство - жизнь сибирско-татарской деревни Ялан (в действительности Хужайлан - Епанчино Тобольского района Тюменской области) в 1917-45 годы XX века, судьбы ее жителей, связанные с судьбой страны и с историческими событиями, происходившими в этот период;
- автор романа «Зори Иртыша» Я.Занкиев к созданию своих образов-персонажей подходит как писатель-реалист, выстраивает образы и события в соответствии с жизненными реалиями. Поэтому многие герои романа имеют реальных прототипов (прототип — это человек или личность из
21
действительности, который послужил образцом для литературно-художественного образа, созданного писателем в своем произведении), их характеры напоминают близких автору личностей. В этом и отражается авторское понимание реалистичности произведения, подчеркиваемой правдоподобностью описываемых в произведении событий и реалистичностью образов;
- анализ дневников писателя, в которых сохранилось много интересного исторического материала, позволил нам получить представление о его творческой лаборатории. Мы выяснили, что большая часть материалов, записанных автором, усиливая реалистичность произведения, легли в сюжетную канву его романа "Зори Иртыша".
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Аминов К.Т. Историческая основа и прототипы романа «Зори Иртыша»
Я.К. Занкиева И Вестник БГУ. - Т.16. - №1. - С. 111-114.
II. Публикации в других изданиях:
2. Аминов К.Т. Прототип главного героя как основа реалистичности художественного произведения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Занкиевские чтения». -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 15-18.
3. Аминов К.Т. Использование пейзажных зарисовок в романе Я.К. Занкиева «Зори Иртыша» как средство раскрытия характеров героев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по теме: «Национальное образование и диалог культуры в поэтическом пространстве» «Сулеймановские чтения». - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 12-14.
4. Аминов К.Т. Геройлар Ьэм илдэге вакыйгалар чагылышы (Я.К. Зэнкиевнен «Иртеш таннары» романы нигезендэ) [Герои и отражение исторических событий в романе Я.К. Занкиева «Зори Иртыша»] // Татарстан Республикасы фэннэр академиясе Г.Ибрагимов исемендэге тел, эдэбият Ьэм сэнгать институты. Татар тюркология мэркэзе. Гыйльми журнал: "Милли мэдэният". —Казан, 2009.-Б. 18-21.
5. Аминов К.Т. Я.К. Зэнкиевнен «Иртеш таннары» романыньщ язылу тарихы [История создания романа Я.К. Занкиева«Зори Иртыша»] // Материалы IV Международной научно-практической конференции на тему: «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» -Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 179-182.
6. Аминов К.Т. 1921 елгы крестьяннар баш кугэрус, Себер тарихыныц фажигапе сэхифэлэре [Крестьянское восстание 1921 года, исторические события в Сибири] // Г.Ибрагнмов исемендэге тел, эдэбият Иэм сэнгать институты. Татар тюркология мэркэзе. Гыйльми журнал: "Милли мэдэният". - Казан, 2010. - Б. 7-10.
7. Аминов К.Т. Калмыки в Сибири: история или литературный вымысел? (по роману Я.К. Занкиева «Зори Иртыша») // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии». - Тюмень: изд-во «Печатник», 2010. - С. 258-260.
8. Аминов К.Т. Реалистичная основа романа «Зори Иртыша» Якуба Занкиева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Национальное образование и культура в полиэтничном пространстве» (Тобольск, 22-23 апреля 2010г.) - Тобольск, 2011. - С.95-97.
9. Аминов К.Т. Прототипы главного героя и особенности их художественного изображения в романе Якуба Занкиева «Зори Иртыша» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Занкиевские чтения» на тему «Национальное образование и культура в полиэтничном пространстве». - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2012.-С. 13-15.
10. Аминов К.Т., Садыков К.С. Персонажи романа-дилогии Я.К. Занкиева «Зори Иртыша» и их прототипы (Сабиржан - Салим Аникин) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Менделеевские чтения - 2012». - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2012 (в печ.)
Отпечатано с готового набора в филиале «Тобольская типография» ОАО «ТИД»
Заказ 794. Тираж 100. 2012 г.