автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Татарско-турецкие литературные связи конца XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нигматуллина, Алсу Мансуровна
Введение.3
I. Жизненный путь и научно-литературное наследие А.Мидхата. 11
§ 1. Биография.
- Учеба, воспитание, образование.11
- Заслуги писателя как журналиста.14
- Годы жизни и творческая деятельность в ссылке.17
- Взгляд А.Мидхата на воспитание и его педагогическая деятельность. 22
- Литературное наследие писателя. 29
- А.Мидхат глазами критиков. 43
§ 2. А.Мидхат и российские мусульмане.46
II. Просветительские идеи в творчестве татарских и турецких прозаиков и драматургов. 86
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарско-турецкие литературные связи конца XIX - начала XX вв."
Заключение.
Зарождение просветительской идеологии было вызвано потребностью мусульманского общества. Феодальные пережитки негативно сказывались не только на экономических и политических сторонах жизни народов Востока, но и становились причиной застоя в их духовном развитии.
Путь к обновлению общества лежал, прежде всего, через реформы, которые позволяли ускорить процесс проникновения буржуазной идеологии и тем самым вносили значительное оживление в общественную жизнь народов.
Период XIX - начала XX в.в. по праву можно считать эпохой Восточного Просвещения, которая: «выдвинула целую плеяду энциклопедически одаренных ученых, философов и писателей, сыгравших огромную роль в критике феодального застоя, схоластических форм идеологии ислама, в утверждении идей буржуазного прогресса, социального и естественного права личности и наций.» [35, 243]
Литература оказалась наиболее ярким выразителем общественного мнения и позволила не только воспитывать и просвещать народ, но и вести активную борьбу с уродливыми явлениями общества.
Деятельность писателей-просветителей, возлагавших на воспитание и образование большие надежды, стала своеобразным отражением духовной жизни народа, его культурных, национальных традиций, ведущих к прогрессивному развитию общества.
Заслуга татарских и турецких общественных деятелей, писателей-просветителей, публицистов и драматургов, стоявших у истоков обновления и обогащения национальной литературы новыми жанрами и формами, их борьба в деле сохранения родного языка, заслуживает благодарности и признательности потомков. «Во имя этого они жизнь приняли как борьбу, ссылку - как святость, тюрьму - как цветник роз и не изменили своим убеждениям.» [73, 127]
Возрождение татарско-турецких взаимосвязей, которые активизировались в начале XX века, еще раз доказали, что духовная связь двух родственных народов имеющих богатое литературное наследие, продолжает находиться в тесном взаимодействии и взаимообогащаться. Кроме генетического родства и общности древней культуры, эти связи были обусловлены экономическими, торговыми связями, единством религии (ислам), близостью языка, многовековой ориентацией на арабо-персидскую духовную культуру использованием единой арабской графики, существованием тюркского, арабского и персидского трехязычия в ученом и литературном мире. Произведения Ал - Маари, Фирдоуси, Аттара, Хайяма, Саади, Навои, Физули и других классиков Востока были популярны и в Турции и среди татар Поволжья.» [89, 138]
Эти связи были полезны, как для татарского, так и турецкого народов. Общение друг с другом в первую очередь удовлетворяло внутренние потребности людей и служило сохранению давних традиций.
В наши дни исследования и поиски в этом направлении продолжаются. «Деловые, дружеские отношения сложились у архивистов Татарстана и Турции с момента подписания в 1995 году в Казани первого международного договора о сотрудничестве. По пункту взаимообмена договора наши специалисты в 1996 году в течение пятнадцати дней работали с фондами старейшего архивохранилища Турции-Османского архива г. Стамбула, а турецкие специалисты осенью 1997 года получили возможность изучить фонды Национального архива Республики Татарстан.
Такой обмен позволил татарским специалистам поделиться накопленным опытом, дал возможность выявить в фондах турецкого и татарского архивов много ценных документов по истории наших народов.
Одним из самых богатейших хранилищ Турции является библиотека «Сулеймания», в фондах которой хранится свыше 80 тысяч рукописей VIII-XIX веков на разных языках. Здесь есть и материалы, относящиеся к истории и культуре Татарстана.
Например, хранится шесть списков трактата в форме тафсира булгаро-татарского ученого шейха Сулеймана бин Дауда-Саксини (ум. после 1115 года) «Цветок сада» («Зухретур - Риаз»), полное название «Цветок сада в утешение заблудших душ». Трактат объемом 6500 листов написан в XII веке. По структуре произведение представляет собой соединенные между собой 67 бесед по нравственно- эстетическим проблемам, волновавшим мусульманский мир того времени.
В библиотеке «Сулеймания» хранится также сочинения Мухаммеда бин Махмуда ал-Ханефи ал-Булгари (ум. в 1418 году), среди которых несколько списков произведения «Сокровище ученых и украшение мусульманского права», объемом в 96 листов.
Удалось также обнаружить и другие работы средневековых тюрко-татарских ученых Урало-Поволжья. Так, есть предположение, что 23 листа рукописного текста принадлежат перу татарского ученого, философа Абдуннасыра Курсави (1776-1812 г.г.), проведшего свои последние годы в Стамбуле.» [145, 3-6]
То, что исследования татарских литературных связей начиная со времен средневековья уже начаты, вселяют надежду и оптимизм на то, что работа в этом направлении будет продолжена.
К сожалению, долгое время культурные и литературные связи этих народов, а также произведения писателей-просветителей были преданы забвению.
На сегодняшний день ученые и общественность придают огромное значение делу возрождения культурных и литературных ценностей многих народов. Для современной эпохи идеи гуманизма, нравственности, а также бережного сохранения духовных традиций своего народа, являются примером
135 для подражания.
В XXI веке - веке компьютеризации, когда поиск информации более оперативен и доступен, важна ее достоверность. Иначе лжеинформация приведет: «к духовной серости, псевдокультуре, антинародным традициям. Данному явлению может противостоять изучение и анализ достижений мировой и, прежде всего, национальной литературы.» [75, 5]
Проблемы воспитания, обучения, нравственности и морали, волновавшие общество с древнейших времен, находят отражение в творчестве современных писателей и общественных деятелей. Возрождая духовные традиции и межлитературные связи, мы сохраняем ту невидимую нить, которая связывает нас с культурным миром других регионов.