автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе художественных произведений с татарского языка на русский

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Имаметдинова, Гузель Фаридовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе художественных произведений с татарского языка на русский'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Имаметдинова, Гузель Фаридовна

Введение.

Актуальность исследования.

Степень изученности проблемы.

Предмет и объект исследования.

Научная новизна.

Цель и задачи.

Методы исследования.

Теоретическая база исследования.

Материалы исследования.

Теоретическая и практическая значимость.

Апробация работы.

Структура работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. Образная специфика функционирования лексических единиц в романе Я.К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем» и в переводе.

§ 1. Тропы - изобразительные средства языка.

1.1. Сравнение.

1.2. Метафора.

§ 2. Художественные средства выразительности.

2.1. Метонимия.

2.2. Синекдоха.

2.3. Перифраза.

2.4. Олицетворение.

2.5. Эпитет.

2.6. Синестезия.

2.7. Эмоционально-экспрессивные слова.

Выводы по первой главе.

Глава II. Лексико-семантические особенности и грамматическая характеристика фразеологизмов романа Я.К. Занкиева «Любовь, объятая племенем» и перевода.

§ 1. Лексический состав фразеологизмов.

§ 2. Семантические типы фразеологизмов.

§ 3. Морфологическая структура фразеологизмов.

§ 4. Синтаксическая структура фразеологизмов.

Выводы по второй главе.

Глава III. Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе романа Я.К.Занкиева «Ялкында етелгэн мэхэббэт».

§ 1. К вопросу о переводоведении, его развитии и функционировании на современном этапе.

§ 2. Способы перевода лексических единиц.

§ 3. Способы перевода фразеологических единиц.

§ 4. Отражение национальной специфики в лексических и фразеологических единицах оригинального и переводного текстов.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Имаметдинова, Гузель Фаридовна

Актуальность исследования

Начало XXI века характеризуется в лингвистике значительными переменами и новыми направлениями в изучении языка на самых различных уровнях. Интегрированный подход к языку позволяет учитывать национальную специфику отдельно взятого языка, так как способы языкового выражения изменяются в зависимости от конкретного языка, культуры и традиций.

Особая роль в понимании системы традиционно-народных менталитетов принадлежит переводу. Выбор форм выражения, отбор языковых единиц в составе двух языков, в частности русского и татарского — это отражение этнического мировосприятия. Перевод является важным средством, обеспечивающим выполнение языком его коммуникативной функции в тех случаях, когда люди выражают свои мысли на разных языках. Он играет большую роль в обмене мыслями между разными народами и служит делу распространения сокровищ мировой культуры, сохранения культур народов.

В связи с этим проблема художественного перевода с татарского на русский язык произведений Я.К. Занкиева становится все более актуальной.

Я.К. Занкиев родился 6 апреля 1917 г. в городе Иркутске в семье кустаря. С 1918 г. жил в Епанчино Тобольского района, на родине отца, родом бухарца-сарта. Мать Закиря Валитовна из Татарии, домохозяйка, умерла в 1925 г. Детство и молодость писателя прошли в ю. Епанчинских Тобольского района Тюменской области, куда вернулись его родители после Октябрьской революции.

По окончании физико-математического факультета Тюменского учительского института, куда поступил в 1938 г., молодого учителя оставляют работать в татарской средней школе № 3.

В 1941 г. весной призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. В мае 1942 года в составе 7й Тюменской истребительно-противотанковой артбригады ушел на фронт, воевал на Воронежском и Курском направлениях. В 1943-44 гг. учился в Ленинградском артиллерийском училище. В апреле 1944 г. Занкиев - командир взвода 5 батареи 230 гвардейской истребительно-противотанковой артбригады № 10 1 Украинского фронта. Участвовал в боях за Украину, Польшу, Чехословакии, германии, Австрии, откуда и демобилизовался в сентябре 1946 года.

За личное мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многими медалями.

После демобилизации из армии Я.К.Занкиев возвращается к трудной, но любимой, благородной и почетной профессии педагога. В 1946-47 гг. Занкиев учитель математики и физики в Асланинской средней школе Ялуторовского района, в 1947-48 гг. исполнял обязанности директора школы, затем до августа 1950 г. завуч этой школы. В 1950-52 годы Занкиев директор Епанчинской семилетней школы, в 1952-1955 годы заведующий Тобольским районо, в 1955-75 гг. снова руководит Епанчинской восьмилетней школой.

За добросовестный труд, большие заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения первым из учителей - татар Тюменской области в марте 1957 г. удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». За трудовые заслуги награжден медалями «Ветеран труда», «за доблестный труд» в 1970 году, «Отличник народного просвещения», член КПСС с 1945 года, член Союза писателей Республики Татарстан (1995), заслуженный гражданин г. Тобольск (2002), лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая (2002).

Имя писателя Якуба Занкиева известно всему татарскому миру России. Он написал множество рассказов, очерков, статей, фельетонов, роман о жизни сибирских татар «Зори Иртыша» («Иртеш тацнары», кн. 1-2, 1988-94), рассказы для детей «Остроушко» («Кайчыколак», 1994, 2002).

В 1997 г. в честь 80-летия Якуба Камалеевича Занкиева был издан литературно-критический сборник «Луноликая красавица Сузге» (издательство Тюменского госуниверситета, автор-составитель Х.Ч. Алишина).

В Тобольском пединституте была организована научно-практическая конференция «Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К. Занкиева». В 2004 г. доцент ТГПИ Флера Сайфулина издала монографию «Атачак таннар хакына», посвященную творчеству Я.К. Занкиева.

В 1999 г. появился новый роман писателя Я. Занкиева «Ялкында етелгэн мэхэббэт». Фрагменты произведения увидели свет на страницах газеты Тюменской области «Яцарыш» (1998), были опубликованы в журнале «Казан утлары». В 2001 г. роман был переведен на русский язык и вышел в свет в издательстве Тюменского госуниверситета под названием «Любовь, объятая пламенем».

Занкиев Якуб Камалиевич внес неоценимый вклад в обновление духовной жизни татар сибирского региона.

Степень изученности проблемы

Первые статьи по вопросам перевода с русского на татарский язык принадлежат перу Курбатова Х.Р., Ахунзянова Г.Х. Х.Р. Курбатов исследовал вопросы метрических систем «силлабика» и «аруз», применяемых в татарской письменной поэзии. Он не мог обойти вниманием вопросы перевода произведений A.C. Пушкина и В. Шекспира на татарский язык. Г.Х. Ахунзянов как специалист по стилистическим особенностям образных фразеологических единиц посвятил свои статьи переводу пословиц с русского на татарский язык. Значительный вклад в теорию и практику перевода внес видный ученый P.A. Юсупов. Одним из первых он разработал научную концепцию основ перевода, ввел эту дисциплину в учебный процесс высших учебных заведений. Профессором Юсуповым P.A. опубликовано более трехсот статей, около 30 монографий. В книге, изданной в 1972 г. он утверждает: «Имеется большая потребность в весомых научных работах, опирающихся на богатую русскую и зарубежную переводческую науку» [Юсупов 1972: 45]. P.A. Юсупов опубликовал солидные монографии, в которых освещает актуальные проблемы перевода с одного языка на другой, разрабатывает основные принципы перевода, обращается к переводческим соответствиям, лексическим средствам выразительности, пишет о развитии самого языка в процессе перевода.

Работы указанных ученых объединяет общее лигвистическое направление — перевод художественных текстов с русского на татарский язык. Труды, посвященные переводу с татарского на русский язык, в современном языкознании почти отсутствуют.

Предмет и объект исследования Объект исследования - художественный язык писателя Якуба Камалиевича Занкиева и мастерство переводчика.

Предмет исследования - языковые средства выразительности, с помощью которых достигается образность и художественная ценность литературного произведения на татарском языке «Ялкында етелгэн мэхэббэт» Я.К. Занкиева, а также способы и приемы перевода этого произведения на русский язык под названием «Любовь, объятая пламенем», обеспечивающие идентичность, адекватность, художественную привлекательность.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые в монографическом плане исследуется язык писателя Якуба Занкиева, а также проводится сопоставительное исследование лексического и фразеологического пространства романа «Ялкында етелгэн мэхэббэт» / «Любовь, объятая пламенем» на материале татарского и русского языков. В диссертации в сопоставительном плане исследуются лингвистические механизмы и способы перевода на русский язык метафор, сравнений, олицетворений, эпитетов, фразеологизмов, пословиц, поговорок, используемых Я.К.Занкиевым в произведении на татарском языке; анализируются проблемы передачи изобразительных средств с татарского языка на русский; определяются соотношения выразительных средств татарского языка и их эквивалентов в русском языке с точки зрения передачи образных средств; выявляются общие и отличительные черты в семантической и синтаксической сочетаемости слов двух языков. В условиях двуязычия, когда вопрос о культуре родной речи татар-билингвов стоит особо остро, умение отличить универсальное и специфическое для обоих языков представляется важным условием обеспечения лингвокультурной компетенции носителей татарского языка.

Цель и задачи

Целью научной работы является изучение языка писателя Якуба Занкиева путем исследования принципов семантической идентификации лексических тропов и фразеологических единиц романа «Ялкында втелгэн мэхэббэт», переведенного с татарского на русский язык.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью:

1) Изучение теории и практики художественного перевода в русском и татарском языкознании.

2) Выявление и систематизация лексических тропов и фразеологических единиц в оригинальном и переводном текстах.

3) Анализ лексико-грамматических особенностей лексических тропов и фразеологических единиц романа Я.К. Занкиева «Ялкында етелгэн мэхэббэт» и его перевода.

4) Установление основных принципов семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе с татарского на русский язык.

Методы исследования

Для решения поставленных задач, наряду с такими общетеоретическими методами, как сравнение, анализ, синтез, наблюдение, обобщение, широко использовались собственно лингвистические: описательный, сопоставительный, метод компонентного анализа, др.

Фактический материал исследован преимущественно описательным методом - основным методом лингвистики, заключающемся в детальной характеристике изучаемых единиц языка, обобщающей выявленные особенности [Ахманова 1962: 233]. В исследовании применен сопоставительный метод, заключающийся в характеристике явлений сопоставляемых языков с целью обнаружения общего и различного на том или ином уровне языковой структуры [Кодухов 1974: 276]. А также приемы данного метода: прием сопоставительной интерпретации, при котором изучаемые явления каждого языка анализируются с учетом их семантического потенциала в том и другом языке и прием установления основания сопоставления, где исследование идет от значения к средствам его выражения, от формы одного языка к формам другого, а конечный результат предполагает двустороннюю характеристику единиц языка [Кодухов 1974: 276]. Использованы метод компонентного анализа - анализа значения слов, детального разбора значения слова, и стилистический метод, опирающийся на систему стилистических помет, позволяющих дать достаточно точную стилистическую оценку как слову в целом, так и отдельным его значениям [Ахманова 1969: 233].

Теоретическая база исследования

Теоретической базой послужили работы таких видных лингвистов, как Г.Х. Ахатов, И.С. Алексеева, И.Д. Арутюнова, А. Алиева, Х.Ч. Алишина, JI.C. Бархударов, Р.А. Вафеев, А. Вежбицкая, B.C. Виноградов, Ф. Газизова, Э. Кадырова, В.Н. Комиссаров, Р. Мухаметрахимова, Э. Наджип, Х.Р. Курбатов, Д.А. Салимова, Ф.С. Хакимзянов, Ф.М. Хисамова, Г. Шамарова,

Г.Ч. Утяшева, P.A. Юсупов, А.Ш. Юсупова, A.B. Федоров, Н.К. Фролов, О.И. Усминский, Н.М. Шанский; труды литературоведов Ф.С. Сайфулиной, Г.Х. Муллачановой, Г.С. Галямовой, Л.Х. Фанзовой, Л.Б. Хабибуллиной, К.С. Садыкова, A.M. Шарипова, Х.С. Шагбановой, Ф.З. Яхина, др.

Материалы исследования

Материалом исследования послужили оригинальный и переводной тексты произведения «Ялкында етелгэн мэхэббэт» (Тюмень, 1999), «Любовь, объятая пламенем» (Тюмень, 2001, перевод Х.Ч. Алишиной) Составлена картотека из 1200 лексем, собранных методом сплошной выборки из указанных художественных текстов. При работе над диссертацией нами проанализировано более двух тысяч примеров с различными случаями передачи лексических и фразеологических единиц в татарском и русском текстах.

Кроме того, для семантического анализа языковой картины мира писателя Я.К. Занкиева и описания лексического и фразеологического поля романа были использованы толковые, диалектологические, словообразовательные словари, словари идиом, синонимов, фразеологизмов, крылатых выражений, ассоциативные словари, а также словари пословиц и поговорок на русском и татарском языках.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в решение круга вопросов сопоставительных исследований в свете дальнейшего изучения теории и практики художественного перевода.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями перевода художественно-изобразительных средств, а таюке при разработке некоторых аспектов теории перевода, в частности, с татарского языка на русский в плане сопоставительного анализа изобразительных средств. Работа найдет применение в процессе подготовки специалистов по лингвистике, теории и практике перевода, а также на занятиях по сопоставительному языкознанию, лингвистическому анализу текста, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания ТюмГУ, докладывались на научно-практических конференциях федерального, межрегионального, областного уровней и опубликованы в одиннадцати печатных работах.

Структура работы

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Литературы, Приложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В романе Я.Занкиева лексические и фразеологические единицы использованы с учетом стилистической и национальной специфики для создания колорита, картины быта татарского народа, его национального своеобразия. Изобразительные средства языка произведения Я.Занкиева являются трансляторами национальной культуры и образного видения автора. Среди использованных автором лексических и фразеологических единиц преобладают лексические тропы (включая эмоционально-экспрессивные слова и имена собственные). Татарские и русские лексические и фразеологические единицы в основных своих концептуализациях имеют много общего. Языковая специфика выражается в образном наполнении этих единиц и связана с культурными и национальными особенностями носителей исследуемых языков.

2. Способы перевода лексических и фразеологических единиц сводятся к трем основным принципам сохранения семантической адекватности перевода: 1) полное соответствие^) частичное соответствие; 3) отсутствие соответствия. Основными приемами перевода анализируемых единиц с татарского на русский язык являются: эквивалентный перевод, описание, лексико-семантические замены, опущение. По нашим наблюдениям, в переводом тексте единиц, обладающих полным соответствием 69%, единиц, обладающих частичным соответствием 19% и единиц, не имеющих соответствий 12%.

3. Сопоставительное изучение лексических и фразеологических средств языка на основе перевода раскрывает общие и специфические явления в двух разноструктурных языках. Наши исследования принципов семантической идентификации при переводе романа Я.К.Занкиева «Любовь, объятая пламенем» на русский язык доказывают, что перевод может быть создан путем творческого применения реалистического метода отражения художественной действительности оригинала и должен происходить не простой подбор соответствий, а подбор наилучших языковых средств для воспроизведения художественных элементов подлинника. Подводя итог, мы считаем, что перевод, который исчерпывающе передает замысел автора в целом, все смысловые оттенки оригинала и обеспечивает полноценное формальное и стилистическое соответствие ему, является подлинно адекватным.

4. При переводе с татарского на русский язык, как показал анализ, часть материала не воссоздается; часть материала дается в виде разного рода замен, эквивалентов, а также привносится такой материал, которого нет в подлиннике. Поэтому лучшие переводы могут содержать условные изменения по сравнению с оригиналом - и эти изменения совершенно необходимы, если целью является создание аналогичного оригиналу единства формы и содержания на материале другого языка, однако от объема этих изменений зависит точность перевода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе художественных произведений с татарского языка на русский"

Выводы по третьей главе

Таким образом, наше время - время интенсивного международного обмена культурными ценностями, в том числе и литературными. Отсюда — все возрастающее значение перевода во всех областях человеческой деятельности и обострение интереса к различным сторонам перевода. Художественный текст и его перевод на другие языки становится благодатной почвой для межкультурной коммуникации: он оказывается элементом, принадлежащим одновременно двум системам - исходной культуре и культуре реципиента. Однако он не только воздействует на реципиента, но и сам подвергается воздействию другой культуры. Контакты культур стимулируют развитие переводоведения. Благодаря художественному переводу мы имеем возможность читать произведения мировой литературы на родном языке (на татарском или русском).

В переводе происходит не только «контакт» языков, но и «столкновение» культур. Перевод оказывается важным источником не только для контрастивных лингвистических, но и для сравнительных культурологических исследований. Именно в переводе со всей очевидностью обнаруживаются сходства и различия в национальных культурах тех социумов, в которых рождаются тексты подлинников и переводов. Поэтому, не смотря на то, что адекватная замена оживила перевод, она способствовала и утрате национальной неповторимости перевода. Адекватность не обеспечивает тождественности восприятия образного мира, дословная передача иноязычного текста на переводящем языке не делает его менее чуждым читателю. Выявляя семантико-стилистические особенности перевода изучаемых тропов на татарский язык, обнаружили, что передача русских тропов на татарский язык осуществляется посредством использования ресурсов татарского языка. Имеются полные эквиваленты, аналоги, отсутствие эквивалентов при переводе, добавления, опущения и пояснения.

Современная теория перевода, подчеркивает необходимость сохранения национальной специфики оригинала. Вместе с тем в переводе имеет смысл сохранять лишь те элементы специфики, которые реципиент перевода может ощутить как характерные для "чужеземной среды", то есть только те, которые могут быть восприняты как носители национальной специфики.

Разница в культурах и ее осознание являются более сложным феноменом, чем это может показаться переводчику, и чем больше он осведомлен об этих межкультурных трудностях, тем лучше он справляется со своей работой. И как бы ни были велики и разнообразны трудности перевода, стоящие перед человеком, серьезно относящимся к своей задаче, — перевод, как одно из орудий культуры, неизбежен и необходим.

В заключение мы можем привести основные требования, которым должен удовлетворять адекватный художественный перевод:

1. Точность. Переводчик обязан донести до читателя полностью все мысли, высказанные автором. При этом должны быть сохранены не только основные положения, но также нюансы и оттенки высказывания. Заботясь о полноте передачи высказывания, переводчик, вместе с тем, не должен ничего добавлять от себя, не должен дополнять и пояснять автора. Это также было бы искажением текста оригинала.

2. Сжатость. Переводчик не должен быть многословным, мысли должны быть облечены в максимально сжатую и лаконичную форму.

3. Ясность. Лаконичность и сжатость языка перевода, однако, нигде не должны идти в ущерб ясности изложения мысли, легкости ее понимания. Следует избегать сложных и двусмысленных оборотов, затрудняющих восприятие. Мысль должна быть изложена простым и ясным языком.

А. Литературность. Как уже отмечалось, перевод должен полностью удовлетворять общепринятым нормам русского литературного языка. Каждая фраза должна звучать живо и естественно, не сохраняя никаких намеков на чуждые русскому языку синтаксические конструкции подлинника. Ввиду значительного расхождения в синтаксической структуре татарского и русского языков, как отмечалось выше, редко оказывается возможным сохранить при переводе форму выражения подлинника. Больше того, в интересах точности передачи смысла зачастую бывает необходимым при переводе прибегнуть к изменению структуры переводимого предложения в соответствии с нормами русского языка, т. е. переставить или даже полностью заменить отдельные слова и выражения, хотя замена даже одного слова другим весьма существенна. В переводе же не одно, а все слова заменяются другими, принадлежащими, помимо всего, к иной языковой системе, которая отличается своей особой структурой речи - порядок слов в предложении, слова, принадлежащие к одному синонимическому ряду, как правило, существенно отличаются в разных языках смысловыми оттенками.

Таковы основные требования, предъявляемые к художественному переводу.

Подводя итог и учитывая все вышесказанное, заметим, что сопоставительный анализ оригинальных и переводных единиц позволил выявить следующие принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе романа Я.К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем» на русский язык:

1. Так как мы установили, что сохранение в переводе указания на ту же самую ситуацию, что и в оригинале, является обязательным условием эквивалентности, то сохранение в переводе цели коммуникации и идентификации ситуации, необходимо для семантической эквивалентности анализируемых единиц.

2. Сохранение в переводе общих понятий, с помощью которых осуществляется описание ситуации в оригинале, также является необходимым условием адекватного перевода. Это положение доказывается возможностью семантического перефразирования сообщения оригинала в сообщение перевода, выявляющего общность основных сем.

3. В различных условиях коммуникации на первый план могут выступать отдельные смысловые элементы высказываний, и тогда выбор того или иного слова приобретает важную роль в содержании всего сообщения.

4. Эквивалентность отдельных слов в оригинале и в переводе предполагает максимально возможную близость не только предметно-логического, но и коннотативного значения соотнесенных слов, отражающего характер восприятия говорящими содержащейся в слове информации. Наибольшую роль в передаче коннотативного аспекта семантики слова оригинала играют его эмоциональный, стилистический и образный компоненты.

5. Общие и различные семантические черты оригинальных и переведенных единиц обусловлены наличием или отсутствием эквивалентных лексических единиц и совпадением или несовпадением их образных структур.

6. Отражение национально-культурной картины мира, как специфическая особенность, проявляется: 1) в наличии безэквивалентной лексики; 2) в несовпадении / частичном совпадении образных структур рассматриваемых единиц; 3) в различиях семантико-стилистических коннотаций, отражающих особенности ассоциативного мышления народов, говорящих на разных языках; 4) в полном отказе от передачи единиц.

7. Основными принципами перевода собственных имен романа Я.К.Занкиева считаются транслитерация, транскрипция, транспозиция, калькирование, причем наиболее распространенными в выбранном нами романе являются транслитерация и транскрипция.

8. Синтаксические различия татарского и русского языков оказывают влияние на передачу одного вида тропа или фразеологизма ИЯ другим видом в ПЯ, что не отражается на семантическом и стилистическом содержании анализируемых единиц.

Заключение

Среди многочисленных сложных проблем, которые изучает современное языкознание, важное место занимает изучение лингвистических аспектов межъязыковой речевой деятельности, которую называют «переводом» или «переводческой деятельностью». Все увеличивающиеся масштабы переводческой деятельности не могли не привлечь внимания исследователей. На протяжении многовековой истории перевода неоднократно делались попытки теоретически осмыслить и объяснить деятельность переводчиков, сформулировать критерии оценки качества переводов, определить факторы, оказывающие влияние на ход и результат процесса перевода. В своей работе переводчик постоянно сталкивался с необходимостью выбирать между различными вариантами перевода, решать, что в переводимом тексте является наиболее важным и должно быть обязательно передано, отдавать предпочтение тому или иному способу преодоления возникающих трудностей. Хотя в большинстве случаев такой выбор делался интуитивно, все же порой переводчик пытался осмыслить и объяснить свои предпочтения. Нередко такие предпочтения формировались в виде «принципов перевода», которые переводчик излагал в предисловии к своей работе, либо отстаивал позднее, часто в ответ на критические замечания в свой адрес. Исследованию принципов семантической идентификации при переводе лексических и фразеологических единиц художественного текста с татарского на русский язык посвящена диссертационная работа.

В первой главе диссертационной работы, рассмотрев теоретические основы исследования лексических единиц в татарском и русском языкознании, мы пришли к выводу, что понятия «метафора» и «сравнение», «метонимия» и «синекдоха», составляющие лексические средства образности художественного текста, несмотря на традиционность используемых наименований, относятся к числу дискуссионных. Ярким свидетельством отмеченного факта является отсутствие четких границ между выделенными парами тропов.

Изучение фразеологических единиц в различных языках имеет большое теоретическое значение, так как в них закреплены различные морфолого-синтаксические и семантические модели языка. Во фразеологических единицах выражаются особенности образного мышления народов определенных эпох. Изучение и познание этих особенностей позволяют проводить широкие сравнительно-типологические исследования и сделать глубокие этноязыковые и этногенетические обобщения.

Несмотря на то, что татарская переводческая наука имеет серьезные труды по теории и практике художественного перевода (С. Файзуллин, Р.Ю. Юсупов, К.С. Миннибаев, Л.К. Байрамова и др.), данная область в татарском языкознании остается недостаточно изученной. Особо следует выделить отдельные аспекты, связанные с трудными случаями перевода: именно к таковым относятся лексические и фразеологические единицы, представляющие собой специфический пласт, аккумулирующий в себе культурологическую, национально-языковую информацию. Сравнение и сопоставление текстов романа-источника и текста перевода позволили прийти к ряду выводов.

Исследованию принципов семантической идентификации при переводе лексических и фразеологических единиц татарского языка на русский посвящена третья глава. На основе анализа собранных примеров, можно выделить следующие способы перевода: эквивалентный и безэквивалентный способы, которые в свою очередь делятся на следующие виды:

1. Два основных типа эквивалентного перевода: эквиваленты, аналоги, занимающие равное по количеству переведенных единиц место.

2. При безэквивалентном переводе мы выделили несколько видов мы: транслитерация, описательный перевод, добавление, опущение и пояснение.

Не всегда частое употребление того или иного способа перевода означает его эффективность. Например, транскрипция с соблюдением всех правил в большинстве случаев передает лишь звуковую форму слова, не затрагивая его значения. Также и транслитерация, передающая графическую форму данной лексической единицы, и которая употребляется все реже и реже при передаче безэквивалентной лексики на другой язык. Поскольку каждый из приемов передачи имеет свои достоинства и недостатки, то следует использовать комбинированные способы перевода единиц, не ограничиваясь одним приемом, а сочетая 2 или 3, например, транскрипцию и описательный перевод, или же давать пояснение или комментарий каждой единицы ИЯ, не имеющей эквивалентного перевода в ПЯ. Опущение или неправильная передача единиц приводит к неполному раскрытию всего значения данного слова, что не позволяет иноязычному читателю понять коннотативные оттенки, намеки.

Одновременно язык выступает в качестве зеркала национальной культуры, ее хранителя. Языковые единицы, прежде всего слова, фиксируют содержание, которое в той или иной мере восходит к условиям жизни народа - носителя языка. В татарском и русском языках, как и в любых других, важна и интересна так называемая национально-культурная семантика языка, т.е. те языковые значения, которые отражают, фиксируют и передают от поколения к поколению особенности природы, характер экономики и общественного устройства страны, ее фольклора, художественной литературы, искусства, науки, а также особенности быта, обычаев и истории народа.

Национально-культурная семантика присутствует на всех уровнях языка: и в морфологии, и в синтаксисе, не исключая и фонетики. Однако наиболее ярко она проявляется в тех единицах, которые непосредственно и прямо отражают внеязыковую действительность, называют предметы и явления окружающего нас мира. К их числу принадлежат изобразительно-выразительные слова и словосочетания, фразеологизмы и языковые афоризмы (пословицы, поговорки и крылатые выражения). Можно утверждать, что национально - культурная семантика языка - это продукт истории, включающий в себя также прошлое культуры. И чем богаче история народа, тем ярче и содержательнее строевые единицы языка.

Специфические особенности, как отражение национально-культурной картины мира, проявляются: 1) в наличии безэквивалентной лексики; 2) в несовпадении / частичном совпадении образных структур рассматриваемых единиц; 3) в различиях семантико-стилистических коннотаций, отражающих особенности ассоциативного мышления народов, говорящих на разных языках.

Все языки, в том числе и татарский и русский, представляют собой сложное диалектическое единство общих и специфических элементов. Каждому языку свойственны черты, отличающие его от многих других языков. Вместе с тем можем утверждать, что в каждом из языков (на примере татарского и русского) обнаруживаются и такие свойства, которые являются общими для всех. Одинаковые и сходные свойства языков обусловлены законами и формами мышления, отражающими объективную действительность и имеющими общечеловеческий характер, а также общей связью языка с действительностью. Различия объясняются тем, что язык — относительно самостоятельное явление и имеет свои внутренние законы развития, которые не сводятся к законам развития мышления. Большую часть общих явлений составляют элементы, приобретенные в результате контактов языков.

Общие и специфические свойства татарского и русского языков проявляются как в составе лексических и фразеологических единиц, так и в парадигматических, синтагматических отношениях слов, а также в переносном употреблении слов данных языков.

Изучение соотношения переносного употребления слов татарского и русского языков дает основание утверждать, что данные языки располагают значительным количеством лексических изобразительных средств сравнений, метафор, метонимий, эпитетов и т.п.), имеющих общность в семантике, образности, структуре. Специфические особенности лексических единиц обусловлены тем, что, во-первых, количество слов в сопоставляемых языках различно; во-вторых, семантический объем слов, сходных в отношении выражаемого ими понятия, зачастую не совпадает. Несовпадения семантического объема тождественных по основному значению слов татарского и русского языков предопределяет существование сложнейших отношений между различными семантическими сферами контактирующих языков.

Главным признаком отличия общего от специфического во фразеологизмах татарского и русского языков является их соответствие или несоответствие по выражаемому значению и образу. Поэтому общие фразеологизмы являются точными или приблизительными соответствиями по основному номинативному значению в сопоставляемых языках. В специфических фразеологических сочетаниях составляющие их отдельные компоненты по прямому значению не соответствуют и не совпадают.

Структурно-грамматические особенности как лексических, так и фразеологических единиц русского и татарского языков почти одинаковы: имеются небольшие различия в способах и средствах образования лексических единиц (сравнений, эпитетов, метонимий и синекдох) и фразеологизмов.

Существование одинаковых и сходных черт в тропах и фразеологических выражениях делают возможным дословный перевод и перевод с несущественным изменением данных средств, при котором значение, образность и структурные особенности оригинала в основном сохраняются. Это означает, что тропы и фразеологизмы татарского и русского языков, переводимые указанными способами, составляют общие элементы сопоставляемых языков.

Специфический характер анализируемых нами единиц обусловливает 1) перевод, при котором средство выразительности оригинала заменяется таким, который, соответствуя подлиннику в переносном значении, отличается от него по выражаемому образу; 2) перевод-компенсацию, который заключается в том, что если троп или фразеологизм передаются словом или синтаксическим сочетанием, то данная потеря компенсируется тем, что определенное слово или словосочетание оригинала переводится тропом или фразеологизмом. Это означает, что тропы и фразеологические выражения, переводимые указанными способами, составляют специфические средства татарского и русского языков.

Исследование в работе одинаковых лексико-фразеологических средств татарского и русского языков позволяет сделать заключение, что в разных языках, даже в таких разносистемных как татарский и русский, содержится большое количество общих элементов. Рассмотрение же специфических лексико-фразеологических элементов татарского и русского языков дает основание утверждать, что знание отличительных черт каждого языка позволяет в значительной степени избежать ошибочного перенесения форм, свойственных лишь одному языку, в другой.

В целом, на наш взгляд, при переводе необходимо придерживаться трех основных принципов:

- лексическое (смысловое) соответствие;

- стилистическое соответствие;

- экспрессивное (эмоциональное) соответствие.

Так, на примере анализа перевода романа Я.К.Занкиева «Любовь, объятая пламенем» мы пришли к выводам:

- перевод отличается лексической и семантической точностью, о чем свидетельствует тот факт, что в переводном тексте единиц, обладающих полным соответствием 69%, единиц, обладающих частичным соответствием 19% и единиц, не имеющих соответствий 12%. переводчик смогла передать экспрессивность и психологичность романа.

- в целом, сумела точно передать стиль писателя, который отличается красочностью и психологической точностью.

Перевод - творческий процесс, требующий от переводчика хорошего уровня культурной и страноведческой подготовки. Анализом, проведенным в рамках данной работы, не исчерпывается глубина предложенной темы. В работе были освящены лишь некоторые аспекты роли лексических и фразеологических единиц в художественном тексте. В рамках проведенного исследования не представляется возможным рассмотреть все проблемы, связанные с выделением принципов семантической идентификации перевода художественных текстов. Для более глубокого изучения необходимо обратиться к исследованию как можно большего числа переводных произведений. Данная работа может послужить началом более крупного исследования в области лингвистики и литературоведения.

Список принятых сокращений

ИЯ - исходный язык (язык оригинала, язык с которого делается перевод)

ПЯ - переводящий язык (язык, на который делается перевод)

ФЕ - фразеологическая единица

Ялкында етелгэн мэхэббэт - «Ялкында етелгэн мэхэббэт» (название романа Я.К.Занкиева на татарском языке)

ЛОП - «Любовь, объятая пламенем» (название романа Я.К. Занкиева русском языке)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе художественных произведений с татарского языка на русский"

На правах рукописи

ИМАМЕТДИНОВА ГУЗЕЛЬ ФАРИДОВНА

ПРИНЦИПЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ (на материале романа Я. К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2009

0034653Н^

003465382

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ТюмГУ

Алишина Ханиса Чавдатовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РТ и РФ,

доктор филологических наук, профессор, академик АН РТ

Юсупов Рузаль Абдуллазянович

(г Казань)

кандидат филологических наук Файзуллина Гузель Чахваровна (г Тобольск)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

университет им В И Ульянова-Ленина»

Защита состоится «. /О » апреля 2009 г в ^ часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 316 01 по специальности 10 02 02—ЯзыкинародовРФ(татарскийязык)вТобольскомгосударственном педагогическоминститутеим Д И Менделеева по адресу 626150,г Тобольск, ул Знаменского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольско го государственного педагогического института им Д И Менделеева

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ТГПИим Д И Менделеева «10» марта 2009 г

Режим доступа Ырр //\vwvv 1оЬ§р1 ги/тАэ/паика/азриа^ша Автореферат разослан «10» марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

Ф С Сайфулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется в лингвистике значительными переменами и новыми направлениями в изучении языка на самых различных уровнях Интегрированный подход к языку позволяет учитывать национальную специфику отдельно взятого языка, так как способы языкового выражения изменяются в зависимости от конкретного языка, культуры и традиций

Особая роль в понимании системы традиционно-народных мен-талитетов принадлежит переводу Выбор форм выражения, отбор языковых единиц в составе двух языков, в частности русского и татарского — это отражение этнического мировосприятия Перевод является важным средством, обеспечивающим выполнение языком его коммуникативной функции в тех случаях, когда люди выражают свои мысли на разных языках Он играет большую роль в обмене мыслями между разными народами и служит делу распространения сокровищ мировой культуры, сохранения культур народов В связи с этим проблема художественного перевода на современном этапе становится все более актуальной.

Степень изученности проблемы. Первые статьи по вопросам перевода с русского на татарский язык принадлежат перу X Р Курбатова1, Г X Ахунзянова2 X Р Курбатов исследовал вопросы метрических систем «силлабика» и «аруз», применяемых в татарской письменной поэзии Он не мог обойти вниманием вопросы перевода произведений А С Пушкина и В. Шекспира на татарский язык Г X Ахунзянов как специалист по стилистическим особенностям образных фразеологических единиц посвятил свои статьи переводу пословиц с русского на татарский язык. Значительный вклад в тео-

' Курбатов X Татар телендэ шигырь тэржемэсе (А С Пушкин эсэрлэренец тэржемэсе)//Совет эдэбияты - 1955 -№12 - б 96-103, Он же Шекспир сона-талары татар телендэ // Совет эдэбияты - 1957 - № 6 - б 116-117

2 Ахунжанов Г Тапкыр сузлэрга матур тэржемэ // Социалистик Татарстан -1964 - 9 сентябрь, Он же Тэржемэ практикасында узенчэлекле бер уныш // Казан утлары - 1969 - № 12 - б 161-163, Он же Уз теле — у3 олкэсе бугенге тэржемэ//Казан утлары -1971 -№11 -б 170-174, Он же Жыйнак, табигый тел белэн//Казан утлары -1976 - ,4 -б 176-178

рию и практику перевода внес видный ученый Р А Юсупов Одним из первых он разработал научную концепцию основ перевода, ввел эту дисциплину в учебный процесс высших учебных заведений Профессором Р А. Юсуповым опубликовано более трехсот статей, около 30 монографий В книге, изданной в 1972 г он утверждает «Имеется большая потребность в весомых научных работах, опирающихся на богатую русскую и зарубежную переводческую науку»3 Р А Юсупов опубликовал солидные монографии, в которых освещает актуальные проблемы перевода с одного языка на другой, разрабатывает основные принципы перевода, обращается к переводческим соответствиям, лексическим средствам выразительности, пишет о развитии самого языка в процессе перевода4

Работы указанных ученых объединяет общее лигвистическое направление — перевод художественных текстов с русского на татарский язык Труды, посвященные переводу с татарского на русский язык, в современном языкознании почти отсутствуют

Целью научной работы является изучение языка писателя Яку61 Занкиева путем исследования принципов семантической идентификации лексических тропов и фразеологических единиц (ФЕ) романа «Ялкында етелгэн мэхэббэт» (Я9М), переведенного с татарского на русский язык

Задачи исследования обусловлены поставленной целью

1 Изучение теории и практики художественного перевода в русском и татарском языкознании

2 Выявление и систематизация лексических тропов и фразеологических единиц в оригинальном и переводном текстах

3 Анализ лексико-грамматических особенностей лексических тропов и фразеологических единиц романа Я К Занкиева «Любовь, объятая пламенем» (ЛОП)

'ЮсуповРА Тэржемэ теориясенэ кереш -Казан, 1972 -88 6

4 Юсупов РА Тэржемэ Ьэм тел культурасы - Казан, 1978 - 128 б , Он же Теория и практика перевода - М, 1984, Он же Введение в теорию и практику перевода - Казань, 1988 - 96 с, Он же Соотношение разноструктурных языков и вопросы перевода - Казань, 2005 - 227 с , Он же Вопросы перевода сопоставителжной типологии и культуры речи - Казань, 2005 - 384 с , Он же Икетеллелек, тэржемэ Ьэм сеилэч культурасы - Казан, 2007 - 300 б

4 Установление основных принципов семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе с татарского на русский язык

Объект исследования — художественный язык писателя Якуба Камалиевича Занкиева и мастерство переводчика

Предмет исследования — языковые средства выразительности, с помощью которых достигается образность и художественная цен-юсть литературного произведения на татарском языке «Ялкында отелгэн мэхэббэт» Я. К. Занкиева, а также способы и приемы перевода этого произведения на русский язык под названием «Любовь, объятая пламенем», обеспечивающие идентичность, адекватность, художественную привлекательность

Материалом исследования послужили оригинальный и переводной тексты произведения «Ялкында етелгэн мэхэббэт» (Тюмень, 1999), «Любовь, объятая пламенем» (Тюмень, 2001, перевод X Ч Алипппюй) Составлена картотека из 1200 лексем, собранных методом сплошной выборки из указанных художественных текстов При работе над диссертацией нами проанализировано более двух тысяч примеров с раз-чичными случаями передачи лексических и фразеологических единиц в татарском и русском текстах

Кроме того, для семантического анализа языковой картины мира писателя Я К Занкиева и описания лексического и фразеологическою поля романа были использованы толковые, диалектологические, словообразовательные словари, словари идиом, синонимов, фразеологизмов, крылатых выражений, ассоциативные словари, а также словари пословиц и поговорок на русском и татарском языках

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые в монографическом плане исследуется язык писателя Якуба Занкиева, а также проводится сопоставительное исследование лексического и фразеологического пространства романа «Ялкында етелгэн мэхэббэт» / «Любовь, объятая пламенем» на материале татарского и русского языков В диссертации в сопоставительном плане исследуются лингвистические механизмы и способы перевода на русский язык метафор, сравнений, олицетворений, эпитетов, фразеологизмов, пословиц, поговорок, используемых Я К Занкиевым в произведении на татарском языке, анализируются проблемы передачи изобрази-

тельных средств с татарского языка на русский, определяются соотношения выразительных средств татарского языка и их эквивалентов в русском языке с точки зрения передачи образных средств, выявляются общие и отличительные черты в семантической и синтаксической сочетаемости слов двух языков В условиях двуязычия, когда вопрос о культуре родной речи татар-билингвов стоит особо остро, умение отличить универсальное и специфическое для обоих языков представляется важным условием обеспечения лингвокультурной компетенции носителей татарского языка

Методы исследования. Для решения поставленных задач, наряду с такими общетеоретическими методами, как сравнение, анализ, синтез, наблюдение, обобщение, широко использовались собственно лингвистические описательный, сопоставительный, метод компонентного анализа, др

Теоретической базой послужили работы таких видных лингвистов, как Г. X Ахатов, И. С Алексеева, И Д Арутюнова, А Алиева, X. Ч. Алишина, Л С Бархударов, Р А. Вафеев, А Вежбицкая, В С Виноградов, Ф Газизова, Э. Кадырова, В. Н Комиссаров, Р Мухаметра-химова, Э Наджип, X Р Курбатов, Д А. Салимова, Ф С Хакимзянов, Ф М Хисамова, Г Шамарова, Г Ч Утяшева, Р. А Юсупов, А Ш Юсупова, А В Федоров, Н К Фролов, О И Усминский, Н. М Шанский, труды литературоведов Ф. С Сайфулиной, Г X Муллачановой, Г С. Галямовой, Л X Фаизовой, Л Б Хабибуллиной, К С Садыкова, А М Шарипова, X С Шагбановой, Ф 3 Яхина, др

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в решение круга вопросов сопоставительных исследований в свете дальнейшего изучения теории и практики художественного перевода.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследованиямогутнайтиреализациювразработке конкретных вопросов, связанных с особенностями перевода художественно-изобразительных средств, а также при разработке некоторых аспектов теории перевода, в частности, с татарского языка на русский в плане сопоставительного анализа изобразительных средств Работа найдет применение в процессе подготовки специалистов по лингвистике, теории и практике перевода, а

также на занятиях по сопоставительному языкознанию, лингвистическому анализу текста, при написании курсовых и дипломных работ

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Приложений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При любом переводе неизбежно происходит следующее

— Часть материала не воссоздается и отсутствует в переводе.

— Часть материала представлена в виде разного рода замен, эквивалентов

— Привносится материал, которого нет в подлиннике

Поэтому лучшие переводы, по мнению многих известных исследователей, могут содержать условные изменения по сравнению с оригиналом — и эти изменения совершенно необходимы, если целью является создание аналогичного оригиналу единства формы и содержания на материале другого языка, однако от объема этих изменении зависит точность перевода

2 В романе Я К Занкиева лексические и фразеологические единицы использованы с учетом стилистической и национальной специфики для создания колорита, картины быта сибирских татар, их национального своеобразия. Изобразительные средства языка произведения Я Занкиева являются трансляторами национальной культуры и образного видения автора Среди использованных автором лексических и фразеологических единиц преобладают лексические тропы (включая эмоционально-экспрессивные слова и имена собственные) Татарские и русские лексические и фразеологические единицы в основных своих концептуализациях имеют много общего Языковая специфика выражается в образном наполнении этих единиц и связана с культурными и национальными особенностями носителей исследуемых языков

3 Способы перевода лексических и фразеологических единиц сводятся к трем основным принципам сохранения семантической адекватности перевода 1) полное соответствие, 2) частичное соответствие, 3) отсутствие соответствия Основными приемами перевода анализируемых единиц с татарского на русский язык являются эквивалентный перевод, описание, лексико-семантические замены, опущение По нашим наблюдениям, в переводном тексте единиц, об-

ладающих полным соответствием 69%, единиц, обладающих частичным соответствием 19% и единиц, не имеющих соответствий 12%

4 Сопоставительное изучение лексических и фразеологических средств языка на основе перевода раскрывает общие и специфические явления в двух разноструктурных языках Наши исследования принципов семантической идентификации при переводе романа Я К Зан-киева «Любовь, обътая пламенем» на русский язык доказывают, что перевод может быть создан путем творческого применения реалистического метода отражения художественной действительности оригинала и должен происходить не простой подбор соответствий, а подбор наилучших языковых средств для воспроизведения художественных элементов подлинника Подводя итог, мы считаем, что перевод, который исчерпывающе передает замысел автора в целом, все смысловые оттенки оригинала и обеспечивает полноценное формальное и стилистическое соответствие ему, является подлинно адекватным

Апробация работы Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания ТюмГУ, докладывались на научно-практических конференциях федерального, межрегионального, областного уровней и опубликованы в одиннадцати печатных работах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, материал и методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В I главе «Образная специфика функционирования лексических единиц в романе Я. К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем» состоит из двух разделов, где описываются лексические тропы и подробно излагаются особенности каждого вида

В первом параграфе «Тропы — изобразительные средства языка» исследованы главные фигуры переосмысления слов — метафора и сравнение Троп представляет собой двухчастное словосочетание, в котором одна часть выступает в прямом, а другая — в переносном

значении Простейшим примером такого построения является сравнение Сущность сравнения хорошо передает этимологическое значение термина сравнение как бы делает равными, приравнивает друг к другу различные предметы и явления, на основе общего, сходного признака (или нескольких признаков) Например, «Зиннур ашыкмый-<.а, аяк астындагы чыбык-чыбыкны шартлатып сындырмаска тыры-шып, тычканга ташланырга эзерлэнгэн мэче кебек атлый» [ЯвМ 1999 11] — «Зиннур шагал неспешно, словно кот, учуявший мышь, старался не хрустнуть, не наступить на сучок» [ЛОП 2001 11] Дословный перевод Зиннур неспешно, стараясь не наступать на ломающиеся сучки под ногами, идет словно кот, готовый броситься на мышь Сравнение выявляет какое-то свойство, признак предмета через его сближение с другим предметом, где есть тот же признак

Надо уметь отличать сравнения от метафор Но в тоже время понимать, что эти два явления родственны, что они выполняют в поэзии и прозе сходную по цели работу Поэтому в нашей работе мы будем рассматривать и то и другое явления, анализируя их в одном направлении В отличие от сравнения, где присутствуют оба члена сопоставления, метафора — это скрытое сравнение, в котором слова как, как будто, словно, точно и другие опущены, но подразумеваются «Сап-сары чэчлэре арасындагы ак жеплэр дэ йокысыз тонлэрнец .. чагылышы» [Я0М 1999 235] — «В золоте мягких волос поблескивали серебряные нити - свидетельство бессонных ночей» [ЛОП 2001 214] Дословный перевод В желтых волосах — белые нити — свидетельство бессонных ночей

Сравнение и метафора являются не только средствами выражения авторской мысли, авторского личностного видения, — это один из способов образования лексических значений в языке Данные тропы имеют различные пути образования, основания сравнения и сопоставления

Второй параграф «Стилистические фигуры — выразительные средства языка» посвящен таким средствам словесной образности, способам образования лексических значений, как метонимия, синекдоха, перифраза, олицетворение и эпитет, а также синестезия

Метонимия, после сравнения и метафоры, наиболее свойственна художественной речи Как и метафора, она вытекает из способности

слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной функции Однако метонимия отличается от метафоры тем, что метафора перефразируется в сравнение при помощи подсобных слов «как бы», «вроде», «подобно» и так далее («кебек, шикелле, сыман, кадэр, тесле» и др), с метонимией же этого сделать нельзя «Авыл умарта оясыдай гежлэп торды да экренлэп тынды» [Я6М 1999 289] — «Деревня вздохнула свободно» [ЛОП 2001 260] Дословный перевод Деревня гудела как улей, а потом потихоньку затихла

Разновидностью метонимии, основанной на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними, является синекдоха «Нуриянец озын керфекле кузлэре яцадан елмайды» [Я9М 1999 14] - «Голубые глаза Нурии излучали радость »[ЛОП 2001 14] Дословный перевод С длинными ресницами глаза Нурии снова улыбнулись

На основе метафорического и метонимического переносов строятся перифразы (оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием существенных признаков или указанием на его характерные черты) Перифраза дает более детализированное значение предмета, явления, процесса Например « . яшел еланнан башка бер минут та яши алмаслык аракы колына эверелгэн иде инде егет» [Я6М 1999 25] — «Но зеленый змий крепко держал парня в своих объятиях» [ЛОП 2001 24] Дословный перевод Парень стал рабом водки и без зеленого змия не может прожить и минуты.

Особым видом метафорического мышления является олицетворение. Олицетворение — весьма распространенный стилистический прием в народной поэзии и в литературе всех народов «Хэбэр иртэгене дэ кетмичэ, кеше теленэ элэкте »[Я9М 1999 74] — «Чтобы сплетня попала людям на язык, надо воспользоваться помощью вздорных бабок» [ЛОП 2001 70] Дословный перевод Новость, не дожидаясь утра, попала людям на язык

Посредством выразительного метафорического прилагательного выражается образная характеристика какого-либо лица, явления, предмета — эпитет «Нинди ана сезне шундый таш бэгырьле, жансыз итеп устергэндер » [Я0М 1999 272] — «Что за матери воспитали вас такими бессердечными, бездушными'» [ЛОП 2001 248]

Дословный перевод Какая мать вырастила вас такими с каменными сердцами, бездушными

Синестезия — это проявление метафорического мышления И даже само понятие «цветной слух», оказывается, — это метафора Итак — речь идет о метафоре, ассоциации, сравнении, сопоставлении, иносказании Метафоры, как уже давно установлено наукой, генетически основаны на ассоциациях «по сходству», в синестезии же эта связь формируется именно «по сходству» казалось бы, несовместимых, разнородных чувств, что и выглядит внешне как парадоксальное «смешение чувств» «Лэкин кара ганбэт узенекен итте »[ЯОМ 1999 189] — «Черная сплетня доползла и до соседней деревни» [ЛОП 2001 173] Дословный перевод Но черная сплетня сделала свое

Во всех языках выделяются слова с оценочными значениями. Такие слова не только называют предмет, явление, лицо, но и дают им определенную оценку эмоционального характера Возникновение эмоционально-экспрессивной окраски у слова объясняется тем, что само его значение содержит элемент оценки, т е номинативная функция слова осложняется оценочностыо, а, следовательно, экспрессивностью «Ни эйтерсец, акыллым?» [Я6М 1999 96] — «Что скажешь, моя умница?» [ЛОП 2001. 88] Дословный перевод Что скажешь, моя умница"?

Разновидности изобразительно-выразительных средств языка — метонимия, синекдоха, перифраза, олицетворение и эпитет, — позволяющие создавать наиболее яркие образы в целях достижения большей выразительности, также преобразуют единицы языка, перенося традиционное наименование в иную предметную область Они также имеют различные способы и средства выражения переноса значения слов

Границы между отдельными тропами и между стилистическими фигурами не всегда можно провести ясно и четко Внутри тропов и внутри стилистических фигур часто наблюдается взаимопроницаемость один троп переходит в другой, смешивается с ним и делает затруднительным определение, какой из тропов перед нами.

В итоге укажем, что изучаемые нами тропы и стилистические фигуры составляют большую часть от общего количества выявленных лексических и фразеологических единиц — 70%, причем наибольшую группу представляют сравнения — 20% от общего числа лексических единиц, выразительные средства языка — стилистические

фигуры представлены меньшим количеством единиц (эпитеты и синестезии — 5,5%, перифразы — 2,8%, метонимии и синекдохи — 1,5%, олицетворение — 0,5%), так же многочисленную группу представляют эмоционально-экспрессивные выражения— 17%

Во II главе «Лексико-семантические особенности и грамматическая характеристика фразеологизмов романа Я. К. Заикисвз «Любовь, объятая племенем» систематизируются и обобщаются данные по семантическим группам фразеологических единиц, иссле дуются и описываются особенности морфологической и синтаксической структур

Изучение фразеологических единиц в различных языках имеет большое теоретическое значение, так как в них закреплены различные морфолого-синтаксические и семантические модели языка В фразеологических единицах выражаются особенности образного мышления народов определенных эпох Изучение и познание этих особенностей позволяют проводить широкие сравнительно-исторические и сравнительно-типологические исследования и сделать глубокие этноязыковые и этногенетические обобщения

Основным свойством фразеологического оборота является его воспроизводимость, так как «фразеологизмы не создаются в процессе общения, а воспроизводятся как готовые целостные единицы» Фразеологизмы извлекаются из памяти целиком Для фразеологизмов характерна воспроизводимость их в готовом виде с закрепленным и строго фиксированным целостным значением, составом и структурой Фразеологизмы являются значимыми языковыми единицами, для которых характерно собственное значение, независимое от значений составляющих их компонентов Фразеологический оборот состоит из одних и тех же компонентов, располагающихся друг за другом в строго установленном порядке «Бу вакыйгалардан соц байтак гомерлэр уткан, исэпсез сулар аккан» [Я9М 1999. 18] — «Много лет прошло, много воды утекло после тех событий» [ЛОП 2001 17] Дословный перевод После этих событий много времени прошло, много воды утекло (исэпсез — бесчисленный, неисчислимый, несметный)

Отличия фразеологических оборотов от слов, следующие слова состоят из элементарных значимых единиц языка, морфем, а фразеологизмы — из компонентов словного характера, слова выступают

как грамматически единооформленные образования, а фразеологизмы — грамматически раздельнооформленные образования Таким ^бразом, фразеологизмы имеют набор дифференциальных признаков 1) это готовые языковые единицы, которые не создаются в процессе общения, а извлекаются из памяти целиком, 2) это языковые единицы, лля которых характерно постоянство в значении, составе и структуре 'аналогично отдельным словам), 3) в акцентологическом отношении это такие звуковые комплексы, в которых составляющие их компоненты имеют два (или больше) основных ударения, 4) это членимые образования, компоненты которых осознаются говорящими как сло-за» Фразеологизмы должны обладать всей совокупностью указанных признаков, отличающих их от свободных сочетаний и слов

Исследованный материал дает основание сделать вывод, что фра-еологические единицы составляют 30% от общего количества вы-вленных лексических и фразеологических единиц, фразеологизмов, .осюящих целиком из слов со свободным употреблением больше, '•ем слов с закрепленным употреблением, семантические типы пред-гавлены следующими фразеологизмами — сращения, единства, со-:етания, выражения, фразеологизмы, представляющие собой законченные предложения, отличают роман Я Занкиева С точки зрения ■"хспрессивно-стилистических свойств фразеологизмы в романе носят :азговорный оттенок, фразеологические историзмы и архаизмы пред-гтавлены в романе небольшим количеством единиц

В III главе «Принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе романа Я. К. Занкиева «Любовь, объятая пламенем» на основе .равнения-сопоставления источников и переводных текстов определяются способы перевода анализируемых единиц и выявляются принципы их семантической идентификации

В первом параграфе «К вопросу об образовании переводоведения и :го развитии, функционирование на современном этапе» раскрывается чстория становления и развития переводоведения, функционирование -та современном этапе Здесь мы пришли к выводам, что перевод никог-а не сводится к простой, адекватной, замене одной формы на другую Три переводе текста необходимо учитывать многое содержание со--ощения, его семантическую и лексическую структуры, цель, которую

пытается достичь пишущий, манеру и средства подачи текста, а так же картину мира носителей переводимого и принимающего языков Иными словами полной адекватности, эквивалентности текстов перевода и оригинала не может быть Для того, чтобы осуществить перевод необходимы и перестановки, и замены форм слова, частей речи, членов предложения, синтаксические и лексические замены.

Во втором параграфе рассматриваются способы перевода лексических единиц Анализ перевода романа Я К Занкиева показывает, что переводчик использует различные приемы передачи лексических единиц на русский язык

Отказ от передачи Часть единиц выявленных тропов в переводе не имеют соответствий, данные тропы опущены

1 «Узе эледэн эле мамыктай куллары белэн улыныц аркасыннан кагып, соеп ала иде» [Я9М 1999 6] — сравнение. Дословным перевод То идело похлапывая сына по спине руками, словно пух, ласкала его

2 «Очсыз-кырыйсыз тормыш дицгезендэ ялгызы калды Эблэка» [Я9М 1999. 25] — метафора Дословный перевод Абляка остался один в бескрайнем море жизни.

3 «Шул койты (явыз, начар) гына харап итте эшне, — дип уйлады бозык куцелле бэндэ» [Я0М 1999 53] — эпитет Дословный перевод Только этот злодей погубил дело, — подумал человек с испорченной душой

Эквивалентный перевод Заметим, что эквивалентом следует считать постоянное равнозначащее соответствие, которое для определенного времени и места уже не зависит от контекста

1)сравнения

«Э Нурия икенче, бу якларда сирэк очрый торган кукчэчэктэй зэцгэр кузле » [Я9М 1999 31] — «Нурия совсем другая У нее голубые, как василек, глаза . » [ЛОП 2001 29] Дословный перевод А Нурия другая, у нее редко встречающиеся в этих краях голубые, как васильки, глаза

2) эпитет

« сусыл иреннэреннэн упте» [Я0М 1999 126] — « поцеловал в глаза, в сочные губы » [ЛОП 2001 114] Дословный перевод поцеловал в сочные губы.

3) перифраз

« ал аякларын куккэ кутэреп бер укерде дз тайга баЬадиры . авып теште» [Я0М 1999 11] — «В ту же секунду таежного богатыря охватила судорога, он поднял передние лапы вверх, рыкнул и с шумом упал замертво» [ЛОП 2001 11] Дословный перевод. Подняв передние тапы вверх, зарычав, таежный богатырь свалился

4) олицетворение

«Иртеш буйларындагы шомыртлар, ак шэллэрен ябынып, .уршедэге нэзек билле милэшлэр белэн башларын чайкый-чайкый сер сойлилэр » [Я0М 1999 121] — «Черемухи, растущие вдоль Иртыша, накрылись белыми шалями, секретничают, покачивая голо-лами, с соседками, тоненькими рябинками » [ЛОП 2001 110] Дословный перевод Черемухи, растущие вдоль Иртыша, накрывшись белыми шалями, покачивая головами, рассказывают тайны своим ,оседкам, тоненьким рябинам.

Все приведенные примеры перевода лексических единиц являются примерами эквивалентного перевода — единица перевода во всех 1тих случаях была выбрана на уровне, необходимом и достаточном для полной передачи всей информации, заключенной в тексте подлинника, при условии соблюдения всех грамматических и стилистическо-прагматических норм переводящего языка.

Один из распространенных способов перевода лексических единиц — приближенный перевод (или перевод при помощи «аналога») Аналог — это результат перевода по аналогии посредством выбора одного из нескольких возможных синонимов например, сравнение — « Эннэш аныц естенэ этэч булып кунды » [Я9М 1999 294] — « на него разъяренной львицей налетела Уннаш» [ЛОП 2001 264] Дословный перевод Петухом налетела на него Уннаш Закрепляя в значениях слов разные признаки обозначаемых предметов, каждый чзык как бы создает свою «картину мира» Если в татарском языке, например, характеристикой обиженной женщины является сравнение с петухом («этэч булып кунды»), то в русском восприятии данного об-чаза мы увидим «разъяренную львицу» Следует заметить, что перевод при помощи «аналога» не встречается при передаче на русский 'зык перифраз, олицетворений, метонимий и синекдох

Безэквивалентный перевод Нет такого слова, которое не могло бы быть переведено на другой язык, хотя бы описательно, т е распространенным сочетанием слов данного языка Поэтому в теории перевода существует термин для обозначения лексических единиц, отражающих специфические реалии той или иной страны и не имеющие эквивалентов в другом языке — это так называемая безэквивалентная лексика При безэквивалентном переводе лексических единиц (тропов) исходного языка (в данном случае татарского) нет прямых соответствий в переводимом (русском) языке Используя классификации и определения разных авторов, лексические единицы татарского языка, которые не имеют соответствий в русском языке, но переведены тем или иным способом, мы разделили на несколько видов транслитерация, описательный перевод, добавление, опущение и пояснение

Целесообразность и правомерность транслитерации в известных случаях доказывается тем, что нередко авторы, пишущие о жизни других народов, прибегают к этому языковому средству, как к способу назвать и подчеркнуть реалию, специфическую для быта данного народа Часто иноязычные слова переносятся в язык перевода именно для выделения оттенка специфичности, который присущ выражаемой ими реалии Например, «Исэнме, Зиннур туган'» [ЯвМ 1999 9] — «Здравствуй, Зиннур туган'» [ЛОП 2001 9] Дословный перевод. Здравствуй, Зиннур родственник' (Туган — родственник, обычное обращение к односельчанам, землякам) Метод транслитерации как способ перевода лексических единиц в нашем исследовании встречается только при передаче экспрессивно-эмоциональных выражений и имен собственных с татарского языка на русский При переводе имен собственных романа Я Занкиева «Ялкында етелгэн мэхэббэт» на русский язык — «Любовь, объятая пламенем», мы можем наблюдать два вида передачи с одного языка на другой 1) транслитерация Фэтхулла — Фатхулла, Ниязбикэ — Ниязбика, Тацсылу— Тансылу, Чамакэ — Чамака, Хэйруш — Хайруш, Хэмит - Хамит, 2) в переводе географических имен намечаются отчетливые тенденции — большинство имен транскрибируется Кемешлесу — Комеш-лесу, Сеенчэл чишмэ - Суюнчал речка

Следует указать на компенсацию — один из способов перевода лексических единиц с татарского на русский язык, заключающийся в передаче тропов необразными средствами Например,

1) эпитет

«Ун кеннэн соц жир-куклэргэ сыймаслык шатлыклы хэбэр алып кайтты Нурия» [Я9М 1999 296] — «Ровно через десять дней Нурия вернулась в аул с радостной вестью» [ЛОП 2001 266] Дословный перевод Через десять дней Нурия вернулась с радостной вестью, не помещавшейся во всем мире

2) метонимия

«Сарычэч бетен йозе белэн елмаеп озатып калды» [ЯвМ 1999 38] — «Она проводила его улыбкой» [ЛОП 2001 35] Дословный перевод Желтоволосая, улыбаясь всем лицом, проводила его

3) эмоционально-экспрессивные единицы

«Адзм мэскзрэсе аю булып укерде, чучка булып чинады» [Я0М 1999 105] — «Наказуемый перешел на свинячий визг» [ЛОП 2001 97] Дословный перевод Человеческое посмешище зарычало как медведь, как свинья завизжало

Опущение в переводе (отказ от передачи в переводе семантически избыточных слов). «Анда сап-сары алтындай тэцкэле табан балы-клары дисецме кайнап тора» [Я9М 1999 15] — «В заводях озера мечут икру золотистые караси с крупной чешуей »[ЛОП 2001 14] Дословный перевод Там желтых-желтых словно золотые монетки карасей полно Здесь, несмотря на отсутствие одного компонента («словно монетки»), семантическое значение лексических компонентов подлинника сохранено

Добавление Наряду с бережным отношением к подлиннику, верным воссозданием всех его особенностей встречаются попытки приукрасить перевод Например, переводчики добавляют к единице перевода элементы, отсутствущие в оригинале «Элекке гел юаш бозау кыяфэтендэ булган ир буген арысланга эверелгэн иде» [Я9М 1999: 112] — « муж сегодня превратился в грозного льва» [ЛОП 2001 104]. Дословный перевод Обычно тихий как теленок муж, сегодня превратился во льва Эпитет «грозный» («грозный лев») не нарушает семантической идентификации переведенной единицы

Сравнение перевода с оригиналом показывает, что имеют место случаи передачи одного вида тропа ИЯ (исходный язык) другим видом в ПЯ (переводящий язык) Например, сравнение оригинала передается эпитетом «Каракучкыл озын ылыслы ботаклары жиргэ ук тигэн, баЬадирдай тез буе-сыны кояшка сузылган» [Я0М 1999 8] — «Темно-зеленые густые ветви с длинной хвоей касаются земли, а стройно-величавые прямые вершины тянутся к солнцу» [ЛОП 2001 8] Дословный перевод Коричнево-черные ветви с длинной хвоей касаются земли, а стройные, как богатыри, стволы тянутся к солнцу.

Таким образом, в целом все типы семантических соответствий между лексическими единицами двух языков можно свести к трем основным 1) полное соответствие, 2) частичное соответствие, 3) отсутствие соответствия

Третий параграф посвящен способам перевода фразеологических единиц Возможности достижения полноценного словарного перевод л ФЕ зависят в основном от соотношений между единицами ИЯ и ПЯ 1) ФЕ имеет в ПЯ точное, не зависящее от контекста почиоцеиное сс ответствие (смысловое значение+коннотации), 2) ФЕ можно передать на ПЯ тем или иным соответствием, обычно с некоторыми отступлениями от полноценного перевода, переводится вариантом (аналогом), 3) ФЕ не имеет в ПЯ ни эквивалентов, ни аналогов, непереводима в словарном порядке Несколько упрощая схему, можно сказать, что ФЕ переводят либо фразеологизмом (первые два пункта) — фразеологический перевод, либо иными средствами (за отсутствием фразеологических эквивалентов и аналогов) — нефразеологический перевод

Фразеологический перевод Фразеологический перевод предполагает использование в тексте перевода устойчивых единиц различной степени близости между единицей ИЯ и соответствующей единицей ПЯ — от полного и абсолютного эквивалента до приблизительного фразеологического соответствия Фразеологический эквивалент — это фразеологизм на ПЯ, по всем показателям равноценный переводимой единице «Нинди жиллэр ташлады дисэм » [Я9М 1999 9] — «Сегодня, кажется, и ветра нет, так какими ветрами тебя сюда занесло9» [ЛОП 2001 9] Дословный перевод Какими ветрами тебя сюда занесло? Речь идет о полной и абсолют-

ной эквивалентности, указывающей на чрезвычайно высокие требования, которые предъявляются к фразеологическим эквивалентам Все это — уже существующие немногочисленные единицы, работа с которыми сводится к их обнаружению в ПЯ

Аналог Понятно, что нахождение параллельного фразеологизма в русском языке при переводе текста с татарского — это наиболее удачный способ Но подобные параллелизмы встречаются не часто Некоторые отступления от полноценного перевода, передаваемые на ПЯ аналогом, уступают фразеологическому эквиваленту лишь в том, что отличается от исходной ФЕ по какому-либо из показателей «Ярый Чамакэ экэ, чубек чэйнэп май чыкмый, барып карыйм » [Я0М 1999 10] — «Ладно, Чамака ака, сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет, пойду» [ЛОП 2001 10]. Дословный перевод Ладно, Чамака ака, если трепать языком, масла не почучишь, пойду, посмотрю

Нефразеологический перевод Нефразеологический перевод, как показывает само название, передает данную ФЕ при помощи лексических, а не фразеологических средств ПЯ К нему прибегают обычно, лишь убедившись, что ни одним из фразеологических эквивалентов или аналогов воспользоваться нельзя Такой перевод, учитывая даже компенсационные возможности контекста, трудно назвать полноценным всегда есть некоторые потери (образность, экспрессивность, коннотации, афористичность, оттенки значений), что и заставляет переводчиков обращаться к нему только в случае крайней необходимости « житкергэннэрме тишек авызлар?» [Я0М 1999 287] — «Кто-то успел донести весть »[ЛОП 2001 259] Дословный перевод Уже донесли болтуны9 (букв дырявые рты)

Лексический перевод Строго лексический перевод применим, как правило, в тех случаях, когда данное понятие обозначено в одном языке фразеологизмом, а в другом — словом Это большей частью идиомы, т е сочетания, обозначающие предметы или понятия

Описательный перевод Описательный перевод ФЕ сводится, по сути дела, к переводу не самого фразеологизма, а его толкования, как это часто бывает вообще с единицами, не имеющими эквивалентов в ПЯ Это могут быть объяснения, сравнения, описания, толкования — все средства, передающие в максимально ясной и краткой

форме содержание ФЕ, все с тем же неизменным стремлением к фра-зеологизации или хотя бы намеку и на коннотативные значения Например, «Кемешлесуда печэн есте Авыл халкыньщ кылны кырык-ка ярырдай вакытлары икэнен кешедэн ишетеп кенэ белми егет » [Я0М 1999. 3] — «В Комешлесу пора сенокоса выросший в деревне, он знает, какое это горячее время» [ЛОП 2001 3] Дословный перевод В Комешлесу пора сенокоса. .Парень не по наслышке знает, какое это для деревенского народа время словно разделить волосок на сорок частей.

В ходе исследования обнаружено, что переводчик при передаче фразеологизмов часто заменяет отдельный компонент оригинала таким словом, которое не является точным соответствием оригинала, но, будучи лексемой из близкой семантической сферы, перевод выразительно передает значение подлинника Например, замена « Юк, Жил йоткандай булды Барисны» [Я0М 1999.30] — « Ничего не дал и опрос соседей, парня словно ветром сдуло» [ЛОП 2001. 28] Дословный перевод Выражение з^ил йоткандай — ветер проглотил заменено на ветром сдуло, т к сочетание ветрам сдуло в русском языке является более привычным

Случаи добавления отсутствующих в оригинале элементов «Ченки халыкныц авызы нык пешкэн» [Я0М 1999 279] — «Люди обожглись на горячем — теперь дуют на холодное» [ЛОП 2001 255] Дословный перевод Так как народ сильно обжегся (букв рот народа сильно обжегся) Для носителя русского языка более привычно выражение «обожглись на горячем — теперь дуют на холодное» Таким образом, для достижения адекватности от переводчика требуется отличное знание русского и татарского языков, ему приходится обращаться к межьязыковым преобразованиям

В этой же главе анализируется вопрос о национальной специфике в лексических и фразеологических единицах оригинального и переводного текстов.

Сопоставительный анализ оригинальных и переводных единиц позволил выявить следующие принципы семантической идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе романа Я К Занкиева «Любовь, объятая пламенем» на русский язык

1 Мы установили, что сохранение в переводе указания на ту же самую ситуацию, что и в оригинале, является обязательным условием эквивалентности Сохранение в переводе цели коммуникации и идентификации ситуации необходимо для семантической эквивалентности анализируемых единиц

2 Сохранение в переводе общих понятий, с помощью которых осуществляется описание ситуации в оригинале, является необходимым условием адекватного перевода Это положение доказывается возможностью семантического перефразирования сообщения оригинала в сообщение перевода, выявляющего общность основных сем

3 В различных условиях коммуникации на первый план могут выступать отдельные смысловые элементы высказываний, и тогда выбор того или иного слова приобретает важную роль в содержании всего сообщения

4 Эквивалентность отдельных слов в оригинале и в переводе предполагает максимально возможную близость не только предметно-логического, но и коннотативнош значения соотнесенных слов, отражающего характер восприятия говорящими содержащейся в слове информации Наибольшую роль в передаче коннотативного аспекта семантики слова оригинала играют его эмоциональный, стилистический и образный компоненты

5 Общие семантические черты оригинальных и переведенных единиц обусловлены наличием эквивалентных лексических единиц и совпадением из образных структур

6 Отражение национально-культурной картины мира, как специфическая особенность, проявляется 1) в наличии безэквивалентной лексики, 2) в несовпадении / частичном совпадении образных структур рассматриваемых единиц, 3) в различиях семантико-стилистических коннотаций, отражающих особенности ассоциативного мышления пародов, говорящих на разных языках, 4) в полном отказе от передачи единиц

7 Основными принципами перевода собственных имен романа Я К Занкиева являются транслитерация, транскрипция, транспозиция, калькирование, причем наиболее распространенными в выбранном нами романе являются транслитерация и транскрипция

8 Синтаксические различия татарского и русского языков оказывают влияние на передачу одного вида тропа или фразеологизма ИЯ другим видом в ПЯ, что не отражается на семантическом и стилистическом содержании анализируемых единиц

Заключение содержит основные выводы, обобщающие результаты научного исследования

Диссертация имеет приложения «Список принятых сокращений», «Краткий словарь рабочих терминов», «Лексические и фразеологические единицы романа Я К Занкиева «Любовь, объятая пламенем»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ

ВАК МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕЧАТИ РФ:

1 Имаметдинова Г. Ф Национально-культурная специфика лексических и фразеологических единиц при переводе художественного произведения (на материале романа Я К Занкиева «Ялкьшда отелгэн мэхэббэт» и его перевода) / X Ч Алишина (1/4), Г Ф Имаметдинова (3/4) / - Вестник ТюмГУ. Изд-во ТюмГУ, 2009 №1 _с 210-215

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

2 Исмагилова ГФ Фонетико-словообразовательные особенности женских личных имен сибирских татар / Г. Исмагилова, Г Сафарова, Л Шаммухаметова // Молодежь и всемирное наследие Материалы Всероссийского студенческого форума В 2 ч Ч 2 / редколлегия Бессонова Л А и др / - Казань КГУ, 2003 -С 234-237

3 Имаметдинова Г.Ф Особенности перевода поэтических тропов с русского языка на татарский / Г Ф Имаметдинова // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание Материалы научно-практической конференции В 2 ч Ч 2 -Тюмень ТюмГУ, 2006 - С. 44-47

4 Имаметдинова ГФ Некоторые особенности перевода эпитетов с татарского языка на русский (на материале перевода романа Я Занкиева «Ялкында отелгэн мэхэббэт») / Г Ф Имаметдинова // Социокультурное пространство сибирского города история и современность Материалы первой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых - Тюмень Печатник, 2006 -С. 178-180

5 Имаметдинова Г Ф О некоторых результатах изучения перевода перифразы с татарского языка на русский / Г Ф Имаметдинова // Сулеймановские чтения-2006 Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции — Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2006 - С 37-38.

6 Имаметдинова Г Ф Перевод лексических тропов с татарского на русский язык / Г Ф Имаметдинова // Русский язык и мето-

дика его преподавания традиции и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч Ч 2 - Тюмень ТюмГУ, 2006 -С 171-172

7 Имаметдинова Г. Ф. Способы перевода фразеологических единиц в разносистемных языках (на материале романов Я К. Занкиева и их переводов) / Г Ф. Имаметдинова // Су-леймановские чтения материалы X Всероссийской научно-практической конференции / Под ред А П.Яркова -Тюмень СИТИ ПРЕСС, 2007 - С 45-46

8. Имаметдинова Г.Ф. Лингвоэтнические проблемы перевода художественных текстов Я К Занкиева (на материале романов Я. К Занкиева «Иртеш тацнары», «Ялкында етелгэн мэхэббэт» и их переводов на русский язык) / Г Ф Имаметдинова // Ту-машевские чтения актуальные проблемы тюркологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Д Г Тумашевой - Тюмень ТюмГУ,2007.-С 68-73

9 Имаметдинова Г Ф Сопоставительный анализ лексических тропов татарского и русского языков (на материале романов Я К Занкиева и их переводов) / Г Ф Имаметдинова // «Занкиевские чтения» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск. ТГПИ им Д И Менделеева, 2007. - С 130-131.

10 Имаметдинова Г Ф. Проблемы художественного перевода произведений Я К Занкиева (на материале романов «Зори Иртыша», «Любовь, объятая пламенем») / Г. Ф Имаметдинова // Вопросы тюркологии, межвузовский научно-теоретический журнал - Махачкала ИПЦДГУ,2007 - С 192-199.

11 Имаметдинова Г. Сопоставительный анализ лексических единиц и фразеологизмов татарского и русского языков (на материале романов Я. К Занкиева и их переводов) / Г. Ф. Имаметдинова // Ашмаринские чтения Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост и научный редактор А М Иванова - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 -С 155-157

Подписано в печать 03 03 2009 Тираж 100 экз Объем 1,0уч-изд л Формат 60x84/16 Заказ 181 Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru