автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная концепция личности в творчестве В.Н. Крупина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыбак, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция личности в творчестве В.Н. Крупина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыбак, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. ДИНАМИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ В.Н. КРУПИНА НА ЛИЧНОСТЬ

1.1. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ.

1.2. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЗГЛЯДОВ НА ЛИЧНОСТЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 80-Х ГГ.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ В.Н. КРУПИНА

2.1. ПРАВОСЛАВИЕ КАК ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОСНОВА

ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЗЕ 90-Х ГГ.

2.2. ПРОТИВОРЕЧИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Рыбак, Оксана Владимировна

Настоящая известность пришла к Крупину в 1980 году, когда его повесть «Живая вода» решился опубликовать «Новый мир».», - писала в связи с шестидесятилетием Владимира Николаевича «Литературная газета» [151, с. 1]. Для многих читателей, принадлежащих и не принадлежащих к литературной среде, знакомство с творчеством В. Крупина началось именно с этого произведения. Повесть получила высокую оценку в работах С. Залыгина, В. Распутина, В. Чалмаева, Е. Семыкиной и др.

Высказанные критиками, писателями, исследователями мнения глубоко продуманы и обоснованы, но не образуют системы. Каждый отмечает лишь ту или иную особенность личности по Крупину, а не целостную картину взглядов на человека в художественном тексте.

Так, С. Залыгин [84] дает толкование образов в повести «Живая вода» через отнесенность произведения к деревенской прозе и осмысление следования автора ее традициям.

В. Распутин называет отличие личности от «просто молекулы» по Крупину: «личность не в том, чтобы уйти в себя, а в том, чтобы бескорыстно прийти к людям». Писатель признает в герое «Живой воды» Кирпикове «личность изгибистую, с причудами во имя самоутверждения, подобно шукшинским героям, и с приступами «русской болезни» во имя самоутешения» [77, с. 47].

В. Чалмаев [169] делает выводы о том, что у писателя слово «человек» тождественно слову «душа», и человек не мыслится вне его продолжения (детей, внуков).

Е. Семыкина пишет, что В. Крупин хочет видеть в человеке прежде всего носителя нравственных качеств: образ живой воды становится «философским лейтмотивом произведения и определяет нравственный облик Кир-пикова и жителей пристанционного поселка.» [146, с. 22].

B. Турбин говорит о том, что В. Крупину удалось в человеке открыть «доморощенность» - «способность тихого сопротивления диктату, и прежде всего деспотизму моды» [43, с. 7].

Следующий за «Живой водой» «Сороковой день» получил гораздо более низкую оценку в критике. Исследователи указывали на несостоятельность произведения в идейном, композиционном и других планах, а также на неубедительность образа героя, стоящего в центре повествования. Так, Ю. Бондарев обвинил автора в «торопливости, неряшливости в слове, легковесности характеров.» [145, с. 5].

Е. Носов «был не то, что разочарован», а «оскорблен этой вещью Кру-пина», представляющей из себя «низкий спотык», «литературную расхристанность» [145, с. 5].

C. Викулов «предложил вернуть рукопись автору как художественно несостоятельную», поскольку «уже по первым страницам увидел, что она не сделана ни по стилю, ни по языку, да и сам художественный прием, избранный автором, не показался привлекательным» [145, с. 5].

Ю. Селезнев не разделил мнение литературоведов о том, что это произведение - серьезный срыв или неудача В. Крупина, и сравнил «Сороковой день» с «Записками из подполья» Ф. Достоевского и с теми произведениями, «которые принимаются не сразу, которые могут восприниматься сегодня с предубеждением» и только «время заставит нас несколько пересмотреть». [145, с. 5].

Р. Кирееву также «Сороковой день» показался отнюдь не спадом, а произведением «беспощадно-откровенным, вольным и страстным», «предвестником нового плодотворного этапа в работе писателя» [53, с. 3].

Критические исследования последующих произведений, созданных Крупиным, единичны, либо имеют обзорный характер, либо отсутствуют вовсе. Сам Крупин с обидою говорит о том, что «написал десятки повестей, роман, сотню рассказов», а его имя «связывают только с этими двумя повестями» («Живая вода», «Сороковой день»), которые «вышли в свет искалеченными, изрезанными редактурой и цензурой» [90, с. 7].

На сегодняшний день в печати в сторону писателя отпускаются ядовитые насмешки и неоднозначные замечания, едва ли обоснованные фактическим материалом из жизни или анализом художественных произведений, вышедших из-под его пера.

К примеру, такую характеристику В. Крупину дает В. Бондаренко в статье «Критика - это литература!»: «Вот и идут молодые русские ребята куда угодно, только не в нашу богадельню, где Владимир Крупин кому отмаливает грехи, кому нет, пряча свой партбилет под нательным крестом» [26, с. 7].

А. Агеев в работе «Простодушный» обнаруживает в лице писателя «находку для социолога, изучающего фобии, предрассудки, стереотипы массового сознания в переходные времена» [3, с. 226].

Обвально-дерзко, не соблюдая «приличий», без оглядки бросился в православие Владимир Крупин, не заботясь о том, что его откровенная манифестация непременно вызовет желание напомнить о его «партийном прошлом», о личных грехах, которых не простят даже в своей среде» [58, с. 8], — так оценивает К. Кокшенева результат творческого развития автора.

Критику А. Гриценко писатель Крупин кажется «каким-то странным»: «где-то нарочито откровенный, где-то говорит принятые вещи. <.> Уж очень благолепный, публично благолепный, вспоминается мудрость Евангельская, что не тот угоден Богу, кто прилюдно молится на перекрёстках. Уж слишком благолепный. Настораживает. Включает какой-то инстинкт. <.> Но не готов сделать окончательный вывод — приглядеться нужно» [35, с. 5].

С. Золотцев, размышляя о сути названия повести «Прощай, Россия, встретимся в раю», не без иронии отмечает следующее: «.мой товарищ по тогдашнему членству в московском писательском парткоме, а ныне суперправославный мэтр надеется попасть в рай.» [45, с. 5].

По мнению Ю. Красавина, «искренность и лукавство, правдивость и артистическая игра — всего намешано в писателе Крупине». Прозаик «лукавит, играет», «привлекая к себе побольше внимания» [63, с. 3].

В то же время В. Бондаренко утверждает: «Читателям третьего тысячелетия для того, чтобы понять, что случилось с Россией в конце XX века, надо будет не в газетах рыться и не архивные документы изучать, а внимательно прочитать прозу этого последнего советского поколения. От «Лгобостая» Ли-чутина и «Вечного города» Проханова до «Предтечи» Маканина и «Белки» Кима» [24, с. 3].

К этой мысли приближается мнение В. Распутина о том, что «по работам Владимира Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия и о том, как эта температура из физического страдания постепенно переходила в духовное твердение.» [137, с. 4].

Ему вторит Е. Семыкина: «.русский летописец В. Крупин каждой новой работой вносит свой штрих в психологический портрет эпохи.» [75].

Не требует комментариев и высказывание Ю. Павлова: «Сегодня без В. Личутина, А. Проханова, В. Маканина, А. Кима и других «сорокалетних» <.> невозможно представить литературный процесс последних 40 лет» [124, с. 8].

Все это подтверждает назревшую необходимость целостного взгляда на творчество В. Крупина, анализа всего корпуса произведений в тесной связи с авторской ценностной ориентацией, а также изучения художественной концепции личности в прозе писателя, чем обусловлена актуальность данного исследования.

В произведениях разных лет отразился процесс духовно-нравственной и творческой эволюции писателя (здесь и далее слово «эволюция» употребляется как синоним слову «развитие», а под ним понимается «процесс закономерного изменения» с течением времени, «перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [121, с. 643]). Изучение основных художественных образов, создаваемых Крупиным с 1974 года, позволяет проследить развитие взглядов писателя и соотнести их с традиционно-православным толкованием духовно-нравственной сущности человека.

В науке были предприняты попытки изучения писательской деятельности В. Крупина в диссертациях Н.А. Сатаевой «Современная советская проза 60-70-х гг. и народно-смеховые традиции» [142], JT.H. Скаковской «Проза В. Крупина (проблематика и поэтика)» [149], H.JI. Федченко «Тенденции жанро-во-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, JI. Бородин, В. Нарбико-ва)» [162], Е.Н. Семыкиной «Творческие искания В. Крупина 70-х — 90-х годов: Духовный мир героев; православные мотивы» [147], О.П. Беловой «Своеобразие художественно-публицистической манеры В. Крупина» [15], а также Т.В. Ко-шурниковой «Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина» [61].

В работе Н.А. Сатаевой рассмотрению творчества В. Крупина отведена третья глава: «Специфика освоения народной смеховой культуры в русской прозе конца 70-х гг.». Исследователь анализирует рассказы первых сборников прозаика («Зерна», «До вечерней звезды»), а также повесть «Живая вода» с точки зрения использования в них фольклорных традиций.

В диссертации JI.H. Скаковской представлена периодизация творчества (к ней мы обратимся ниже) и дан анализ проблематики и поэтики некоторых произведений В. Крупина, написанных до 1994 года.

В научной работе H.JI. Федченко «Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, J1. Бородин, В. Нарбикова)» проза Владимира Николаевича анализируется в первой главе: «Концепция соборности и принципы ее художественной реализации в повестях В. Крупина 90-х годов», а именно: «рассматривается специфика мировоззренческой и творческой позиции писателя, прослеживается трансформация образа героя, выявляются типологические черты соборности в произведениях, характеризуются принципы взаимодействия концепции соборности с жанрово-стилевой структурой повестей» [161, с. 11].

Е.Н. Семыкина в первой главе своей диссертации рассматривает «художественную эволюцию творчества В. Крупина» [147, с. 3], но уклон, как и предыдущие исследователи, делает на поэтику, о чем свидетельствуют названия подразделов: «Приметы художественной публицистики в повести "Сороковой день"», «Синтез художественности и публицистичности в "Вятской тетради"», «Жанровая специфика романа "Спасение погибших"» и др. В каждой из последующих глав: «Духовный мир героев в произведениях В. Крупина 70-х — середины 80-х гг. Приемы и средства его воссоздания», «Художественное осмысление проблемы "человек и мир" в творчестве В. Крупина конца XX века. Православные мотивы» — исследователь касается только одной стороны жизни личности героев писателя за период времени около десяти лет.

О.П. Беловой «предпринята попытка изучения проблемы взаимопроникновения и синтеза художественного и публицистического начал в творчестве В. Крупина, а также рассмотрения публицистичности в поэтике ряда его художественных произведений» [16, с. 14]. В своей работе исследователь анализирует 15 лет творчества В. Крупина, захватывая начало 2000-х гг., «в ракурсе авторских исканий православного жизненного идеала». Белова усматривает «истоки православного миросозерцания» писателя в его приверженности «деревенской прозе» в начале творческого пути. Но главное внимание О.П. Белова уделяет такому качеству творчества В. Крупина, как публицистичность, так как считает ее «много объясняющей доминантой» [16, с. 9].

В диссертации Т.В. Кошурниковой «творчество В.Н. Крупина в период с 80-х годов XX века до начала XXI века анализируется с позиций основных жанровых модификаций; исследуется проблема взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в прозе писателя; выявляются традиции духовных жанров русской литературы в произведениях последних лет; раскрывается эволюция творчества писателя, обозначается православное начало в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков» [62, с. 7].

То есть, предыдущие работы, носят преимущественно эстетический характер. Если исследователи и обращаются к идейной стороне творчества, то только для объяснения анализируемых ими явлений формы, тем самым подчеркивая приоритет последних. Однако, с нашей точки зрения, прав Н. Переяс-лов, утверждающий, что «Душа» «ищет в произведении писателя в первую очередь ЧТО, а не КАК.» (Выделено автором - О.Р.) [128, с. 4]. Поэтому в данной работе сделан акцент на содержательной стороне произведений, вышедших из-под пера В. Крупина, при учете их формальных особенностей и в соотнесении с ними. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые исследуется специфика концепции личности в произведениях писателя разных лет, выявляются духовно-нравственные ориентиры с точки зрения православного восприятия человека.

Объект исследования. В диссертации анализируется проза В.Крупина с момента выхода первой книги до настоящего времени: «Ямщицкая повесть» (1974), «Варвара» (1974), «Черные березы» (1974), «На днях или раньше» (1977), «Живая вода» (1980), «Сороковой день» (1981), «Боковой ветер» (1982), «От рубля и выше» (1981), «Во всю Ивановскую» (1985), «Повесть о том, как.» (1985), «Прости, прощай.» (1986), «Вятская тетрадь» (1987), «Спасение погибших» (1988), «Свет любви» (1990), «Великорецкая купель» (1990), «Прощай, Россия, встретимся в раю» (1991), «Как только, так сразу» (1992), «Крестный ход» (1993), «Слава Богу за всё» (1995), «Люби меня, как я тебя» (1997), книга «Освящение престола» (2005), «Арабское застолье» и «Дунайское похмелье» (2007). Помимо этого мы обращаемся к публицистике, дневниковым записям, интервью, выступлениям писателя, а также к статьям и монографиям критиков, литературоведов, посвященных его творчеству.

Предметом исследования является художественная концепция личности в произведениях, относящихся к различным этапам творчества писателя, в соотнесении с русско-православной литературной традицией.

Цель диссертации: исследовать художественную концепцию личности В. Крупина в контексте духовно-нравственной и творческой эволюции писателя, отразившейся в произведениях разных лет. Для достижения поставленной цели считаем необходимым решение следующих задач:

- выделить составляющие системы взглядов В. Крупина на личность в разные периоды творческой деятельности;

- выявить особенности художественного воплощения авторской концепции личности в творчестве 1970-х — 2000-х гг.;

- сопоставить специфику художественной концепции личности писателя разных этапов творчества;

- представить типологию художественных образов произведений писателя;

- оценить разные типы личности с точки зрения русской христианской философии;

- выяснить авторское отношение к созданным типам личности.

Методы исследования представляют собой синтез историколитературного и сравнительно-типологического способов изучения литературного произведения.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды русских религиозных философов Н. Лосского, Н. Бердяева, Л. Карсавина, И. Ильина, П. Флоренского, С. Франка, С. Трубецкого и др., а также работы отечественных литературоведов и критиков В. Кожинова, Ю. Селез-рюва, В. Бондаренко, Ю. Павлова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Творчество В. Крупина с момента выхода первой книги до настоящего времени претерпевает три этапа развития. Внутри целого изменяется и частное, то есть эволюционирует художественная концепция личности писателя.

2. Художественная концепция личности раннего творчества В. Крупина представляет собой совокупность трех сложных составляющих: чувство Родины, чувство семьи, православное мироощущение. Однако в реализации религиозной линии отдельных произведений обнаруживаются серьезные противоречия.

3. Концепция личности второго периода писательской деятельности В. Крупина не может рассматриваться в отрыве от такого понятия, как «рус-скость». Главенствующим качеством авторской системы взглядов на личность на данном этапе является патриотизм. Начинает доминировать характеристика личности через осознание ею связи своей жизни с Родиной. Происходит ослабление характеристики героя через отношение к категории «семья». Религиозные ценности рассматриваются как важная, но не решающая составляющая национальной культуры. Тема православия не получает самостоятельного звучания, сохраняются противоречия в ее раскрытии.

4. В 90-е гг. содержание религиозной составляющей художественной концепции личности освобождается от противоречий и получает ряд важных дополнений, свидетельствующих о существенных сдвигах в авторском мировоззрении в сторону православных ценностей.

5. В настоящее время составляющие системы взглядов В. Крупина на личность, по сравнению с 90-ми гг., в целом не претерпели коренных изменений. При создании художественного образа он, за исключением единичных случаев, по-прежнему ориентируется на абсолютные нравственные ценности: любовь к Богу, к ближнему и к Родине.

6. Преобразования, происходящие в художественной концепции личности автора с течением времени, последовательны и обоснованы. Понимание духовно-нравственной сущности человека, к которому в итоге сложной духовной работы приходит автор, как правило, соответствует традиционно-православному взгляду на личность, сложившемуся в русской литературе.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования были положены в основу докладов на Пятой и Шестой Международных конференциях: «Наследие

В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии», «Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков» в г. Армавире (2006, 2007 гг.); на Всероссийской студенческой научно-практической конференции в г. Волгограде (2007 г.): «Профессиональное самоопределение молодежи как фактор ее успешной адаптации в современном социуме»; на международных научно-практических конференциях в г. Армавире (2007, 2008 гг.): «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее», «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что заявленный подход к типологии личности, интерпретация образов героев произведений дают возможность расширить представление о художественной концепции личности.

Практическая значимость. Выводы, сделанные в ходе анализа прозы В. Крупина, могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества писателя, при осмыслении и соотнесении с традициями русской литературы творчества других писателей XX века. Положения диссертации могут быть применены при разработке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, а также спецкурсов, тематических семинаров, посвященных проблемам личности, «деревенской» прозе, творчеству «сорокалетних», писательской деятельности В. Крупина.

Разработка понятийного аппарата.

Личность, нарисованная писателем в художественном тексте, служит емким воплощением авторских убеждений. К пониманию личностной концепции художника слова можно прийти через образы, созданные им в том или ином произведении. На примере анализа системы образов в творчестве разных лет попытаемся приблизиться к пониманию художественной концепции личности Владимира Крупина и проследить ее эволюцию.

Предваряя аналитическую работу, обратимся к философским и методологическим взглядам тех мыслителей, творчество которых может быть отнесено к основаниям исследований феномена личности в традиционном (православном) направлении. В качестве основных проблем, требующих рассмотрения, нами избраны проблема концепции личности и проблема типологии личности. Тем самым будет заложен фундамент дальнейшего анализа.

Существует множество разнообразных теорий личности, однако все они тяготеют к одной из двух философских ориентаций: «бихевиористской», акцентирующей внешние проявления личности, и «экзистенциальной», обращающейся к внутреннему миру человека.

В соответствии с первой философской ориентацией личность рассматривается как система сформировавшихся реакций в ответ на различные стимулы. Изменения личности напрямую связываются с особенностью процесса научения. Под научением понимается чередование избежания и участия, приятия и отвержения, выбора и отказа от него.

Экзистенциальное (персоналистическое) направление изучает личность в тесной связи с социокультурной средой. Духовные, или ментальные, качества принимаются в качестве основных характеристик личности. Такие представления носят ярко выраженный ценностный, прежде всего, этический характер и представляются нам наиболее приемлемыми, так как имеют гуманитарную специфику. Соответственно за основу данного исследования мы берем работы отечественных персоналистов (Н. Лосский, Н. Бердяев, Л. Карсавин и др.), которые подчеркивают значимость личности как активного начала в самостроительстве и в формировании собственного жизненного мира.

Категория «личность» многогранна. Личностный аспект человеческого существования не может рассматриваться в отрыве от аксиосферы. Так, Н. Бердяев [17] характеризует человека (имея в виду его личностный стержень) как существо оценивающее. При оценивании самого себя и того, что «не есть я», человек ориентируется на универсальные ценности и собственную приобщенность к ним. Иными словами, личность — это, прежде всего, субъект ценностных ориентаций.

По мнению JT. Карсавина [51], личность можно определить только лишь через ее отношение к «высшей» личности (к семье, социальной группе, нации, культуре, человечеству). Человеческая личность понимается философом как единство своих видов, образов, аспектов, из которых каждый есть частное единство множества, выражающее одну и ту же личность. Карсавин, на наш взгляд, удачно использует термин «симфоническая личность», подчеркивая то, что такая цельность, неделимость личности приближает ее к Божьей Ипостаси.

Подобное видение личности перекликается с диалогической концепцией М. Бахтина [10]. Личность, как считает ученый, - диалог, точнее, — полилог, всевозможных «Я», которые свойственны как самому индивиду, так и его партнерам: реальным или воображаемым.

П. Флоренский [164] выделяет три направления жизнедеятельности личности: телесное, душевное и духовное. Следовательно, личность троична. И каждое ее психическое проявление трояко, так как соотносится с умом, волей и чувством одновременно.

Мы принимаем вышеперечисленные определения и под художественной концепцией личности, в свою очередь, понимаем систему выраженных в художественном произведении взглядов на личность как целое и на ее составляющие. То есть концепция личности в художественном тексте представляет собой то, что конкретный автор видит или желает видеть за словом «личность».

Если конкретизировать высказывание А. Байгушева: «Под Позицией понимается общая концепция, которая прослеживается в разного рода публикациях» [8, с. 41], получим следующее: художественная концепция личности представляет собой выражение (в тексте произведения или произведений) мировоззренческой позиции писателя по отношению к человеческой сущности во всех ее взаимосвязях с окружающей действительностью. А значит, осмысление художественной концепции личности дает нам возможность выявить «Позицию» конкретного писателя, изменение его художественного сознания с течением времени, специфику и внутренние законы развития литературного процесса в тот или иной период.

Таким образом, в литературном произведении для раскрытия понятия «личность», для понимания авторской концепции личности мы будем рассматривать образ конкретного героя, а именно: его внутреннюю жизнь и внешние ее проявления, его отношение к себе и к другим героям, к миру, его окружающему, к Богу, бытию, смерти и т.д.

Вера, соборность, патриотизм, самопожертвование, преемственность традиций, чувство рода, всепрощение, духовное самовозрастание человека — вот основные понятия, опираясь на которые, на наш взгляд, следует определять значимость той или иной личности, изображенной писателем.

Вопрос о типологии личности в данной работе рассматривается с религиозно-нравственных позиций. А. Лубский [163] вслед за В. Шубартом дает обоснованную, на наш взгляд, классификацию личности в цивилизационном аспекте, в которой утверждает различия в стилях мышления, ценностных ориентациях, манере поведения людей в зависимости от их принадлежности к определенной культурной традиции, удачно расставляет акценты на коренных отличиях русского человека от западного, с одной стороны, и от восточного, с другой.

Тип человека, сложившийся в России, Лубский называет православным («иоанновским»), мессианским. Ссылаясь на Н. Бердяева, А. Лубский пишет, что русский человек в значительной степени апокалиптик или нигилист, так как в православии в большей степени выражена эсхатологическая сторона христианства. «Иоанновский» человек в связи с этим наделен чутким различением добра и зла. Он зорко подмечает несовершенство всех и всего. Никогда ничем не удовлетворяясь, он не перестает искать абсолютного добра. Признавая святость высшей ценностью, «иоанновский» человек стремится к идеальному добру, и поэтому земные ценности рассматривает как относительные. Если «иоанновский» человек усомнится в идеале, то он может дойти до крайнего безразличия ко всему. Следовательно, он способен быстро пройти путь от невероятной терпимости и покорности до самого безграничного бунта.

Стремясь к бесконечному Абсолюту, «иоанновский» человек чувствует себя призванным создать на земле высший божественный порядок, восстановить вокруг себя ту гармонию, которую он ощущает в себе. «Иоанновский» человек - это мессианский тип человека. Его одухотворяет не жажда власти, но настроение примирения. Он не разделяет, чтобы властвовать, а ищет разобщенное, чтобы его воссоединить. Он видит в мире грубую материю, которую нужно осветить и освятить» [163, с. 385].

Западный, «прометеевский» тип человека, напротив, «видит в мире хаос, который он-то и должен упорядочить своей преобразующей силой» [173, с. 10]. «Прометеевский» человек полон жажды власти, он, все дальше удаляясь от духа, все глубже уходит в вещный мир.

От «иоанновского» и «прометеевского» типов отличается восточный человек, для которого примером мироощущения является «универсальность», «безвкусность», потому что «вкус» — предпочтение, а любое предпочтение - это ограничение. Действительность, по его убеждению, динамична сама по себе, и оттого не требует человеческого вмешательства.

Таким образом, по утверждению А. Лубского, восточный тип человека характеризуется предметно-образным стилем мышления, «прометеевский» -целерациональным, а «иоанновской» личности присущ ценностно-рациональный стиль, предполагающий высокую значимость человеческих отношений и работы во имя своих ближних.

Необходимым уточнением, важным дополнением к данной классификации нам представляется типология личности, разработанная Ю. Павловым [126], Д. Ковальчуком [54], Н. Балаценко [9], Н. Крижановским [64], основанная на выделении трех типов личности (внутри представителей русского народа): христианского (соборного), амбивалентного (промежуточного), эгоцентрического (внесоборного). Христианская личность является воплощением «иоанновского» типа человека в чистом виде. Эгоцентрическая же личность ориентируется на идеалы, чуждые русской культурной традиции и приближается чаще всего к так называемому «прометеевскому» человеку, редко к восточному.

Необходимость такого разграничения внутри русского народа и его справедливость как нельзя лучше подчеркивает высказывание В. Распутина: «Говоря о народе, необходимо сразу разделить понятия. Есть НАРОД как объективно и реально существующая в каждом поколении физическая, нравственная и духовная основа нации, корневая ее система, сохранившая и сохраняющая ее здоровье и разум, продолжающая и развивающая ее лучшие традиции, питающая ее соками своей истории и генезиса. И есть народ - «В широком смысле слова, все население определенной страны», как читаем мы в энциклопедии. Первое понятие входит во второе, существует в нем и действует, но это не одно и то же» [39, с. 948].

Таким образом, В России, на Западе, на Востоке сформировались разные личности со специфическими, присущими только им стилями мышления, ценностными ориентациями, манерой поведения. Это позволяет говорить о существовании «иоанновского», «прометеевского» и восточного типов человека. В свою очередь, внутри представителей русского народа целесообразно выделять соборный, промежуточный и внесоборный типы личности с точки зрения приобщенности к составляющим духовной основы нации. Данная типология позволяет классифицировать героев художественных произведений В. Крупина, тем самым определяя их истинную сущность и значимость. А это, в свою очередь, приближает к пониманию авторской концепции личности, выраженной в художественных произведениях разных лет.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 180 наименований. Объем диссертации — 182 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция личности в творчестве В.Н. Крупина"

Заключение

Художественная концепция личности — это система выраженных в литературном произведении взглядов на личность как целое и на ее составляющие: на «внутреннюю» и «внешнюю» жизнь человека, на его отношение к себе и к другим героям, к миру окружающему, к Богу, бытию, смерти и т.д.

Осмысление художественной концепции личности В. Крупина с момента выхода первой книги писателя до настоящего времени позволяет сделать вывод, является ли его творчество онтологически целостным явлением, проследить развитие и преобразование взглядов писателя и соотнести их с традиционно-православным пониманием духовно-нравственной сущности человека.

Начальной точкой эволюции художественного сознания В. Крупина можно считать первый период творчества автора, когда он «был свидетелем, дававшим показания о жизни. О гибели деревни, о разрушении старинных устоев» [104, с. 24]. На данном этапе созданы следующие рассмотренные нами произведения: «Ямщицкая повесть» (1974), «Варвара» (1974), «Черные березы» (1974), «На днях или раньше» (1977), «Живая вода» (1980), «Сороковой день» (1981) и «Боковой ветер» (1982).

Художественная концепция личности раннего творчества Владимира Николаевича — совокупность трех сложных составляющих, каждое из которых включает в себя широкий смысл и реализуется через ряд определенных художественных образов: чувство Родины, чувство семьи, православное мироощущение.

Первое представляет собой ощущение героями неразрывной связи собственной жизни с отчим краем и раскрывается через образы земли, дома, труда, природы.

Чувство семьи основывается на важнейшем нравственном законе: «Дондеже имамы время <.> попечемся о единородных своих душах и домашних своих: муж о жене, жена о муже, отец о сыне, сын об отце.» [105, с. 6]. Оно объединяет в себе ощущение ответственности перед предками, память, совесть, вину за невыполненный долг, уважение традиций, почитание могил. При этом в слово семья вкладывается широкий смысл, и оно сближается с понятием «род». Писатель уделяет пристальное внимание описанию взаимоотношений между супругами, детьми и родителями, подробно останавливается на роли женщины.

В художественной концепции личности Крупина на первом этапе творческой деятельности есть место и для православия. Именно нравственные качества, обусловленные верой в Бога, являются не только важной составляющей авторской системы взглядов на человека, но и основообразующей ее, раскрывая истинную сущность каждой личности.

Идентификация личности через отношение к категориям «Родина», «семья», «православие» позволила В. Крупину создать героев христианского типа (обе Варвары («Варвара» и «Живая вода»); Анна Шатунова, Яков Толмачев («Ямщицкая повесть»); главный герой «Тринадцати писем»), амбивалентного (Александр Кирпиков («Живая вода»); Прон Толмачев, Захар Шарыгин («Ямщицкая повесть»); главный герой «Бокового ветра»; Максимовна, ее муж, Матвей и Зоя («Черные березы»)) и эгоцентрического (Шатунов, Бакшаев, отец и сын Степачевы («Ямщицкая повесть»); Зюкин, Деляров («Живая вода»); супруги Сергей и Нина, Марина, Наташа («На днях или раньше»)).

Однако в отдельных произведениях («Живая вода», «Черные березы», «Боковой ветер») обнаруживаются противоречия в реализации религиозной составляющей концепции личности и идеализация амбивалентного типа героя. Это свидетельствует о том, что православие проросло в душе автора, но еще не укоренилось и не дало тех плодов, о которых можно говорить, анализируя зрелые произведения.

На промежуточном этапе творчества Владимир Николаевич «знакомился с глубинами национальной культуры, пытался рассказать обо всем, что открыл для себя» [104, с. 24]. Поэтому концепция личности второго периода писательской деятельности Крупина не может рассматриваться в отрыве от такого понятия, как «русскость». Данный период является не противопоставлением первому, а логическим его продолжением. Так, чувства Родины и семьи начинают мыслиться писателем не просто как отправные точки в жизни каждого человека, но как узловые моменты именно русского сознания. В видении автора устанавливается неразрывная связь между деревенскими корнями, питающими человека в течение жизни, и истоками русскости.

Стремление поведать об особенностях русской ментальности реализуется в конкретных произведениях: «От рубля и выше» (1981), «Во всю Ивановскую» (1985), «Повесть о том, как.» (1985), «Прости, прощай.» (1986), «Вятская тетрадь» (1987), «Спасение погибших» (1988), «Свет любви» (1990). Анализируя эти произведения, целесообразно говорить о концепции личности не абстрактного человека, а именно русского.

Главенствующим качеством авторской системы взглядов на личность на данном этапе является патриотизм, осознание себя русским, поддержание русскости в себе. То есть начинает доминировать характеристика личности че- " рез осмысление ею связи своей жизни с Родиной.

Вторым важнейшим свойством русского человека, по Крупину, являет- • ся жертвенность, связанная с любовью к людям.

Вышеназванные качества, а также трудолюбие, талант, безразличное отношение к славе, бескорыстие, граничащее с непрактичностью, отличают традиционного героя, личность православную: Анатолий («Во всю Ивановскую»); женщина, очищающая воды планеты («Спасение погибших»); Серафима Сергиевна, Трифон Вятский, Ксенофонт Анфилатов, Иоанн Пустынник, Вася Прохорыч («Вятская тетрадь»).

Предназначение женщины автор по-прежнему связывает с добросовестным выполнением обязанностей жены и матери. Воплощение идеала личности представительницы слабого пола Крупин находит в русской истории (Наталья Долгорукова, Полина Анненкова, Софья Андреевна Толстая, Анна Григорьевна Достоевская, супруга князя Дмитрия Донского, жена протопопа Аввакума), но не видит в современном обществе. С этим связано ослабление характеристики героя через отношение к категории «семья». Семейные ценности как бы отходят на второй план и перестают быть обязательным условием человеческой полноценности.

Свойственная русскому национальному характеру противоречивость (удаль и отпетая отчаянная отвага, с одной стороны, и ничего воинственного — с другой, открытость, простодушие в сочетании с хитроватостыо, «якобы недотепистостью») объясняет наличие в произведениях данного этапа личностей промежуточных, амбивалентных: Валерий («От рубля и выше»), Евланя Зубарев («Повесть о том, как»), главный герой «Прости, прощай», Олег («Спасение погибших»). Внеправославный тип героя, как правило, - это человек, несущий в себе западное начало, оперирующий при осмыслении окружающей действительности категориями, которые входят в аксиологическую систему, противоположную совокупности традиций русской культуры: Лина («От рубля и выше»), Элиза, Ирина («Прости, прощай»), Залесский, девушка из тургеневского «Порога» («Спасение погибших»).

Религиозные ценности рассматриваются как важная, но не решающая составляющая национальной культуры. Тема православия пока еще не получает самостоятельного звучания, сохраняются противоречия в ее раскрытии: готовность признать святость главной героини «Порога», соседствование в тексте повести «Во всю Ивановскую» строк, исполненных глубокого уважения по отношению к православию и антирелигиозной песни и т.д.

90-е гг. открывают новый этап в творчестве В. Крупина, свидетельствующий о духовном перерождении, а именно об обретении истинной православной веры. Автор переосмысливает задачи творчества и начинает писать во имя воцерковления человека. Владимир Николаевич по-прежнему демонстрирует убежденность в уникальности русской культуры и противопоставленности ее совокупности духовных и материальных достижений любого другого народа. Однако происходит преобразование этой идеи. Появляется новая взаимосвязь: русскость - православие, точнее, категория «русскость» получает новое наполнение. Если в произведениях второго периода творчества православие понимается автором в качестве одной (наравне с другими) из особенностей национальной культуры, то теперь В. Крупин склонен считать веру христианскую самим стержнем этой культуры. Православие становится для Крупина основой русского миропонимания и русского способа бытия в мире. Это отражается в следующих произведениях: «Великорецкая купель» (1990), «Прощай, Россия, встретимся в раю» (1991), «Как только, так сразу» (1992), «Крестный ход» (1993), «Слава Богу за всё» (1995), «Люби меня, как я тебя» (1997).

Писатель продолжает создавать целостный образ неповторимого национального характера, дополняя его чертами, обусловленными приверженностью русского человека православию: «дар обновляющего покаяния» и «идея аскетического очищения» [47], патриотизм как переживание духовной слитности с пространством, особенное отношение к смерти, «чувство согласия, единения, уважения к старикам, почитание могил, мужество, помощь слабым, забота о природе, милосердие и мужество, чутье правды и истины, воспитание разума, открытость, незлобивость, терпение, усердие, добросовестность, прощение врагов, чувство долга и гостеприимство» [86, с. 42], «порядочность, сострадательность» [86, с. 50]. Требования, которые предъявляет Владимир Крупин к идеальной личности, даны в виде конкретных качеств, названных главным героем повести «Как только, так сразу». По сути, это те же чувства Родины, семьи и верность православным идеалам, только охарактеризованные более широко и без каких бы то ни было противоречий. К тому же содержание религиозной составляющей художественной концепции личности получило ряд важных дополнений, свидетельствующих о существенных сдвигах в авторском мировоззрении в сторону православных ценностей.

В прозе писателя 90-х гг. появляется герой глубоко религиозный, истинно верующий, праведный человек, ведущий за собой к свету православия: Николай Иванович Чудинов («Великорецкая купель»), повествователь «Слава Богу за все», Александра Григорьевна Резвецова («Люби меня, как я тебя»). Помимо представителей традиционного типа личности (здесь, кроме вышеперечисленных, необходимо назвать еще профессора Владимирова («Люби меня, как я тебя») и доктора Корсакова («Как только, так сразу»)), в повестях третьего периода Крупин изображает и личностей промежуточных: Костя Голынков, главный герой «Прощай, Россия, встретимся в раю», Суворов («Люби меня, как я тебя»). Писатель не останавливается подробно на характеристике личностей эгоцентрических, хотя нельзя говорить о полном отсутствии такого типа героя в прозе 90-х гг. Таковы, к примеру, Шлемкин («Великорецкая купель»), тетя Хася («Слава Богу за все»). Но автор упоминает их вскользь, роль таких героев в произведениях менее чем второстепенна.

Новейшее» творчество В.Н. Крупина представлено двумя книгами, вышедшими в 2005 и 2007 гг. Завершились ли преобразования авторской системы взглядов на личность в настоящее время? Проанализировав образк произведений «Освящение престола», «Снежный туман», «Тают снега», «Арабское застолье» и «Дунайское похмелье», мы пришли к выводу, что составляющие художественной концепции личности автора, по сравнению с 90-ми гг., в целом не претерпели коренных изменений. При создании художественного образа он по-прежнему ориентируется на абсолютные нравственные ценности: любовь к Богу, к ближнему и к своей Родине, — поэтому создает цельные православные личности: отец Александр и повествователь книги «Освящение престола». Максимально приближается к ним главный герой повести «Арабское застолье». Лишь в «Дунайском похмелье» события поданы глазами личности ярко амбивалентной, человека, любящего, с одной стороны, Россию, стремящегося к укреплению отношений между народами, которые живут по берегам Дуная, но, с другой стороны, — избирающего методы, неадекватные ля своим высоким целям.

Значит, произведения, созданные автором в новом веке, справедливо считать продолжением третьего периода творчества. Однако эволюцию автора, как видно, считать завершившейся рано. У Владимира Николаевича на сегодняшний день, мы считаем, два пути: преодоление тех сравнительно незначительных противоречий, которые обнаружили себя в рассказе «Дунайское похмелье», либо движение в сторону традиций, утверждаемых левыми авторами.

Итак, писатель предстает перед нами как человек, в результате мировоззренческого и творческого развития пришедший к Богу. Анализ художественной концепции личности Владимира Николаевича на разных этапах писательской деятельности, с момента выхода первой книги до настоящего времени, свидетельствует об органичности, последовательности, логичности пройденного пути. «Родина», «семья», «православие» — те категории, которыми измеряет Крупин личностную ценность своих героев независимо от времени создания произведения. Постепенно происходит лишь дополнение этих трех составляющих концепции личности новым смыслом и содержанием, а также освобождение художественной реализации религиозной линии произведений от противоречий.

Процесс обретения истинной веры не был для автора неискренне простым и однозначным. Преобразование «свидетельских показаний об эпохе» в такую литературу, которая мыслится «мостиком между мирской жизнью и духовной» происходило на основе осознания специфичности русской культуры, выделения и непрестанного пополнения новыми составляющими категории «рус-скость».

Таким образом, выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют воспринимать творчество В. Крупина как относительно целостное явление. Понимание духовно-нравственной сущности человека, к которому в итоге сложной духовной работы приходит автор, за исключением единичных случаев, соответствует традиционно-православному взгляду на личность, сложившемуся в русской литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция личности в творчестве В.Н. Крупина"

На правах рукописи

РЫБАК Оксана Владимировна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ В.Н. КРУПИНА

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 ОКТ 7009

Краснодар 2009

00346666260010

Работа выполнена на кафедре литературы и методики ее преподавания Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор ПАВЛОВ Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор ДЁМИНА Людмила Ивановна

кандидат филологических наук, доцент ЛЫНОВА Елена Петровна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «23» октября 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.101.04 при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

Автореферат разослан « 27» ШШАбфХ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В критике и литературоведении предприняты попытки подробного анализа лишь двух произведений В. Крупииа: «Живая вода» (1980), «Сороковой день» (1981). Однако в этих исследованиях художественная концепция личности писателя не рассматривается как феномен, заслуживающий отдельного внимания. Е. Семыкина, С. Залыгин, В. Чалмаев, В. Распуган, Ю. Селезнев, Р. Киреев и др. отмечают ту или иную особенность личности по Крупину, а не целостную картину взглядов автора на человека в художественном тексте.

Критические и литературоведческие исследования последующих произведений, созданных писателем, единичны, либо имеют обзорный характер, либо отсутствуют вовсе. То есть сложный процесс религиозно-нравственных, фи-лософско-этических, творческих исканий автора на сегодняшний день остается неизученным. Следствием этого стала неоднозначность оценки как личности самого Крупина, так и качества созданных им произведений.

Диссертационные работы, посвященные творчеству писателя1, носят преимущественно эстетический характер, и если исследователи обращаются к идейной стороне произведений, то только для объяснения анализируемых ими явлений формы, тем самым подчеркивая приоритет последних. Попытки анализа художественной концепции личности В. Крупина в диссертационных исследованиях не предпринимались.

Научная новизна определяется тем, что в данной работе сделан акцент на содержательной стороне произведений, вышедших из-под пера В. Крупина, при учете их формальных особенностей и в соотнесении с ними. Впервые исследу-

' Сатаева H.A. Современная советская проза 60-70х гг. и народно-смеховые традиции: Дис. ...канд. филол. Наук. - Уфа. - 1986; Скаковская JI.II. Проза В. Крупина (проблематика и поэтика): Дис. ...канд. филол. наук. - Тверь - 1994. - 181 е.; Федченко Н JL Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В.Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова): Дис. ...канд. филал. н. - Армавир. -2000. - 218 с: Белова О.П. Своеобразие художественно-публицистической манеры В. Крупина: Дис. ...канд. филол. наук. - Ульяновск. - 2004. - 270 е.; Кошурникова Т.В. Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина: Дисс. ...канд. филолог, наук. - Москва. - 2008. - 225 с.

ч

ется специфика концепции личности в творчестве В. Крупина разных лет, выявляются духовно-нравственные ориентиры с точки зрения православного восприятия человека.

Объект исследования. В диссертации анализируется проза писателя с момента выхода первой книга до настоящего времени: «Ямщицкая повесть» (1974), «Варвара» (1974), «Черные березы» (1974), «На днях или раньше» (1977), «Живая вода» (1980), «Сороковой день» (1981), «Боковой ветер» (1982), «От рубля и выше» (1981), «Во всю Ивановскую» (1985), «Повесть о том, как...» (1985), «Прости, прощай...» (1986), «Вятская тетрадь» (1987), «Спасение погибших» (1988), «Свет любви» (1990), «Великорецкая купель» (1990), «Прощай, Россия, встретимся в раю» (1991), «Как только, так сразу» (1992), «Крестный ход» (1993), «Слава Богу за всё» (1995), «Люби меня, как я тебя» (1997), книга «Освящение престола» (2005), «Арабское застолье» и «Дунайское похмелье» (2007). Помимо этого мы обращаемся к публицистике, дневниковым записям, интервью, выступлениям В. Крупина, а также к статьям и монографиям критиков, литературоведов, обращенных к творчеству писателя.

Предметом исследования является художественная концепция личности в произведениях, относящихся к различным этапам творчества писателя, в соотнесении с русско-православной литературной традицией.

Цель диссертации: исследовать художественную концепцию личности В. Крупина в контексте духовно-нравственной и творческой эволюции писателя, отразившейся в произведениях разных лет. Для достижения поставленной цели считаем необходимым решение следующих задач:

- выделить составляющие системы взглядов на личность В. Крупина в разные периоды творческой деятельности;

- выявить особенности художественного воплощения авторской концепции личности в творчестве 1970-х - 2000-х гг.;

- сопоставить специфику художественной концепции личности писателя разных этапов творчества;

- представить типологию художественных образов произведений писателя;

г

- оценить разные типы личности с точки зрения русской христианской философии;

- выяснить авторское отношение к созданным типам личности.

Методы исследования представляют собой синтез историко-литературного и сравнительно-типологического способов изучения литературного произведения.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды русских религиозных философов Н. Лосского, Н. Бердяева, Л. Карсавина, И. Ильина, П. Флоренского, С. Франка, С. Трубецкого и др., а также работы отечественных литературоведов и критиков В. Кожинова, Ю. Селезнева, В.Бондаренко, Ю. Павлова. Положения, выносимые на защиту.

1. Творчество В. Крупина с момента выхода первой книги до настоящего времени претерпевает три этапа развития. Внутри целого изменяется и частное, то есть эволюционирует художественная концепция личности писателя.

2. Художественная концепция личности раннего творчества В. Крупина представляет собой совокупность трех сложных составляющих: чувство Родины, чувство семьи, православное мироощущение. Однако в реализации религиозной линии отдельных произведений обнаруживаются серьезные противоречия.

3. Концепция личности второго периода писательской деятельности В. Крупина не может рассматриваться в отрыве от такого понятия, как «рус-скость». Главенствующим качеством авторской системы взглядов на личность на данном этапе является патриотизм. Начинает доминировать характеристика личности через осознание ею связи своей жизни с Родиной. Происходит ослабление характеристики героя через отношение к категории «семья». Религиозные ценности рассматриваются как важная, но не решающая составляющая национальной культуры. Тема православия не получает самостоятельного звучания, сохраняются противоречия в ее раскрытии.

4. В 90-е гг. содержание религиозной составляющей художественной концепции личности освобождается от противоречий и получает ряд важных дополнений, свидетельствующих о существенных сдвигах в авторском мировоззрении в сторону православных ценностей.

5. В настоящее время составляющие системы взглядов на личность В. Крупина, по сравнению с 90-ми гг., в целом не претерпели коренных изменений. При создании художественного образа он, за исключением единичных случаев, по-прежнему ориентируется на абсолютные нравственные ценности: любовь к Богу, к ближнему и к Родине.

6. Преобразования, происходящие в художественной концепции личности автора с течением времени, последовательны и обоснованны. Понимание духовно-нравственной сущности человека, к которому в итоге сложной духовной работы приходит автор, как правило, соответствует традиционно-православному взгляду на личность, сложившемуся в русской литературе.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования были положены в основу докладов на Пятой и Шестой Международных конференциях: «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии», «Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков» в г. Армавире (2006, 2007 гг.); на Всероссийской студенческой научно-практической конференции в г. Волгограде (2007 г.): «Профессиональное самоопределение молодежи как фактор ее успешной адаптации в современном социуме»; на международных научно-практических конференциях в г. Армавире (2007, 2008 гг.): «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее», «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что заявленный подход к типологии личности, интерпретация образов героев произведений да-

ют возможность расширить представление о художественной концепции личности.

Практическая значимость. Выводы, сделанные в ходе анализа прозы В. Крупина, могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества писателя, при осмыслении и соотнесении с традициями русской литературы творчества других писателей XX века. Положения диссертации могут быть применены при разработке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, а также спецкурсов, тематических семинаров, посвященных проблемам личности, «деревенской» прозе, творчеству «сорокалетних», писательской деятельности В. Крупина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 180 наименований. Объем диссертации - 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дан обзор исследований, обращенных к творчеству В.Н. Крупина, обоснован выбор темы, определена актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели, задачи диссертации и положения, выносимые на защиту, разработан понятийный аппарат, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, указана ее методологическая и теоретическая основа.

В первой главе «ДИНАМИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ В.Н. КРУПИНА НА ЛИЧНОСТЬ» рассматривается два подхода к периодизации творчества писателя и обосновывается выбор одного из них.

Критерием классификации J1.H. Скаковской1 служит рост литературного мастерства писателя, то есть исследователь обращает внимание преимущественно на эстетическую сторону творчества. За основу же диссертации принимается иное разделение писательской деятельности на периоды, которое дает

' Скаковская Л.Н. Проза В. Крупина (проблематика и поэтика): Дис. ...канд. филол. наук. -Тверь- 1994.-181 с.

сам автор1, опираясь на переживаемую им мировоззренческую и творческую эволюцию:

- свидетельские показания о жизни: о гибели деревни, о разрушении старинных устоев;

- обращение к специфике русской национальной культуры;

- укоренение в православии и осознание в качестве основной задачи писателя воцерковление читателей.

То есть творчество В. Крупина с момента выхода первой книги до настоящего времени представляет собой эволюционный процесс, внутри которого преобразуется и художественная концепция личности.

В первом разделе «КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ» определяется начальная точка эволюции художественного сознания автора - первый период творчества; рассматриваются произведения: «Ямщицкая повесть» (1974), «Варвара» (1974), «Черные березы» (1974), «На днях или раньше» (1977), «Живая вода» (1980), «Сороковой день» (1981) и «Боковой ветер» (1982); выделяются составляющие концепции личности В. Крупина на данном этапе: чувство Родины, чувство семьи, православное мироощущение. Каждая из этих составляющих включает в себя широкий смысл и реализуется через ряд определенных художественных образов.

Чувство Родины представляет собой ощущение героями неразрывной связи собственной жизни с отчим краем и раскрывается через образы земли, дома, труда, природы. Например, Яков и Прон Толмачевы («Ямщицкая повесть») наивысшей ценностью считают родную землю; дом для главной героини повести «Варвара» - основа основ ее жизни; в «Тринадцати письмах» повествователь чувствует душевный дискомфорт, разрываясь между домом в городе и родительским домом в деревне, и называет такой способ жизни «нараскорячку»2;

' Крупин В.Н. Я и парторгом в церковь ходил: Беседа с писателем В. Крупиным / Записал В. Румянцев / Учит. Газета. - 2003. - 20 мах (№ 21). - С. 24.

2Крупин ВН Во всю ишиопскую: Повесщ рассказ.!. - М.: Советский шалеть. -1985. -544 с.-С. 417.

труд на родной земле, неустанная работа является основой всей жизни для супругов Кирпиковых («Живая вода»).

Чувство Родины - одна из ценностных установок, с помощью которых В.Крупин причисляет героев вышеперечисленных произведений к тому или иному типу личности. То есть приверженность героев этому чувству - черта православного типа личности. Утрата всякой связи с родной землей - признак эгоцентризма.

Следующим важнейшим понятием, образующим основу жизни человека, по мнению В. Крупина, является семья. Чувство семьи объединяет в себе любовь к ближним и заботу о них, ощущение ответственности перед предками, память, совесть, вину за невыполненный долг, уважение традиций, почитание могил. При этом в слово «семья» вкладывается широкий смысл, и оно сближается с понятием «род». Писатель уделяет пристальное внимание описанию взаимоотношений между супругами (авторский идеал - семья Кирпиковых), братьями (Яков и Прон Толмачевы - также образец проявления родственных чувств), детьми и родителями (отец и сын Степачевы, напротив, лишены чувства семьи), подробно останавливается на роли женщины.

Самореализацию личности женщины и даже смысл ее бытия Крупин связывает с ролью жены и матери. Самой жизнью для Варвары («Варвара») являются пятеро ее детей: «К тридцати годам всех родила. Все в детей, свету белого не видела. Тряслась над каждым»1. А вот Нина, Наташа, Марина («На днях или раньше») - жертвы эмансипации. По мнению В. Крупина, эмансипация - это неестественное освобождение человека от социальных идентичностей, определяющих его поведение. К числу таковых относятся представления о поле, семье. Все эти женщины бездетны в духовном плане, ни одна из них не состоялась как жена.

Таким образом, произведения первого периода творчества В. Крупина оказываются подчинены идее отстаивания таких ценностей, как Родина и семья.

'Крупин В.НЗерна: Рассказы. Повести / Предислов. В. Тендрякова. - М: Современник. - 1974. -205 с.-С. 15.

Иные аксиологические категории для автора второстепенны или даже являются антиценностями. Конкретные примеры, подтверждающие эту мысль, связаны непосредственно с образами Сеньки Бакшаева, Ивана Шатунова, отца и сына Степачевых («Ямщицкая повесть»), а также Васи Зюкина, Леонтия Делярова («Живая вода»). Эти герои руководствуются жаждой власти, славы, материального обогащения или же просто страхом перед сильнейшим, преступая важнейшие нравственные законы жизни.

Чувства Родины и семьи как главные составляющие художественной концепции личности писателя позволили критикам рассматривать раннее его творчество в контексте «деревенской» прозы. Е. Семыкина причисляет В. Крупина к «"традиционному" направлению современной русской литературы»1. «Самый молодой из поколения писателей «дервенщиков», поколения Шукшина, Мо-жаева, Астафьева, Носова и других», - так характеризует автора «Литературная газета»2. Отметили общую тенденцию Н. Горбачев и И. Толстой: «Далеко не все, написанное В. Крупиным - о селе, но его с первых книг зачислили в "деревенщики"»3; «Та честность, искренность, своя, ни на кого не похожая интонация сразу выделили В. Крупина в особый ряд писателей, которых называли тогда "деревенщиками"»4.

Однако в художественной концепции личности Крупина на первом этапе творческой деятельности есть место и для православия. Причем нравственные качества, обусловленные верой в Бога, являются не только важной составляющей авторской системы взглядов на человека, но и основообразующей ее, раскрывая истинную сущность каждой личности. Например, христианские традиции являются важной частью жизни православных личностей: Якова Толмачева, Анны Шатуновой. А отсутствие нравственных качеств, обусловленных верой в Бога, не дает возможности В. Крупину причислить своего героя Ивана

■ ' ■ 1 Семыкина Е.Н. Путь к животворным истокам: Штрихи к творческому портрету Владимира Крупина //Литература в школе.-2003. - №1.- С. 20.

2 Слава Богу за все: В. Крупину 60 лет/Литературная газета.-2001.-№37, - 12-18 сент.-С. 1.

3 Крупин В.Н. Виноваты ли русские писатели?: Беседа с Владимиром Крупиным / Записал Н. Горбачев/День литературы.-2000.16(46) 17 октября.-С. 8

4 Крупин В.Н. В Бою не застенчив: Беседа с писателем В. Крупиным / Записал И. Толстой // Диалог. - 1990. - № 10. - С. 105.

Шатунова («Ямщицкая повесть») к традиционному типу личности, хотя этот человек воскрешает в себе чувство Родины, решается начать новую жизнь в родной деревне. Получается, именно наличие / отсутствие православного мироощущения позволяет расставить акценты в определении истинного лица и человеческой ценности каждого героя произведения.

Идентификация личности через отношение к категориям Родина, семья, православие позволила «раннему» Крупину создать героев традиционного типа (обе Варвары («Варвара» и «Живая вода»); Анна Шатунова, Яков Толмачев («Ямщицкая повесть»); главный герой «Тринадцати писем»), амбивалентного (Александр Кирпиков («Живая вода»); Прон Толмачев, Захар Шарыгин («Ямщицкая повесть»); главный герой «Бокового ветра»; Максимовна, ее муж, Матвей и Зоя («Черные березы»)) и эгоцентрического (Шатунов, Бакшаев, отец и сын Степачевы («Ямщицкая повесть»); Зюкин, Деляров («Живая вода»); супруги Сергей и Нина, Марина, Наташа («На днях или раньше»)).

Однако в отдельных произведениях («Живая вода», «Черные березы», «Боковой ветер») обнаруживаются противоречия в реализации религиозной составляющей концепции личности. В «Черных березах» писатель идеализирует амбивалентный тип личности, представителями которого являются Матвей, Зоя, Максимовна и ее муж. Они лишь интуитивно осознают связи между людьми как вечную нравственную ценность, и ни один из этих героев не оказывается способным на активную защиту святыни от поругания и разрушения. Амбивалентным персонажем, служащим авторским идеалом, является и главный герой повести «Боковой ветер». Неоднозначно отношение этого человека к Родине, к женщине и к самому себе. Партийная принадлежность обусловливает его отход от семейных традиций: герой считает недостойным члена ВЛКСМ присутствовать на отпевании, по заданию райкома следит, будет ли в церкви венчание.

Это свидетельствует о том, что православие проросло в душе автора, но еще не укоренилось и не дало тех плодов, о которых можно говорить, анализируя зрелые произведения.

Во втором разделе «ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЗГЛЯДОВ НА ЛИЧНОСТЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 80-Х ГГ.» рассматриваются произведения «От рубля и выше» (1981), «Во всю Ивановскую» (1985), «Повесть о том, как...» (1985), «Прости, прощай...» (1986), «Спасение погибших» (1988), «Свет любви» (1990), на основе чего выделяются составляющие художественной концепции личности второго этапа творчества В. Крупина и сопоставляются с первым периодом.

По причине с пересмотра автором задач письма концепция личности анализируется в связи с понятием «русскость». Главенствующим качеством авторской системы взглядов на личность на данном этапе является патриотизм, осознание себя русским, поддержание русскости в себе. Так Валерий («От Рубля и выше») вмещает в себя все то лучшее, что характерно именно русскому человеку. Для героя особенно важна его русскость - художник злится, когда Лина называет его греком, а ее предложение уехать на запад и получить полную свободу творчества и обсуждать не хочет, считая глупым такой разговор. На примере постепенной утраты Валерием самого себя Крупин хочет показать разрушительную силу «озападнивания» русского человека. То есть начинает доминировать характеристика личности через осознание ею связи своей жизни с Родиной. Понятие родная земля расширяется и ассоциируется как с тем местом, где родился герой, так и со страной в целом.

Появляется новый способ раскрытия личности - через отношение героя непосредственно к русскому быту и бьггию. Поэт-горожанин Анатолий («Во всю Ивановскую») является гармоничной частью деревенского, что, собственно говоря, и значит для Крупина русского, быта и бьггия: приезжает на Родину специально для празднования Ивановской, надевает новую красную рубашку перед тем, как идти на кладбище, оказывается одним из лучших гармонистов в селе и автором многих частушек, которые полюбились жителям Чистополья. Отсюда следует, что перед нами личность цельная, духовная, соборная.

Вторым важнейшим свойством русского человека, по Крупину, является жертвенность. В романе «Спасение погибших» автор дает три равнозначных, на

его взгляд, примера реализации этого качества: писатель Олег и его героини: тургеневская девушка из «Порога» и странствующая женщина, очищающая воды Земли. Однако только третий пример является истинным воплощением жертвенности. Хотя З.А. Шелестова считает еще и Олега личностью, готовой «пожертвовать собой во имя любви и жизни на земле...»1, по ходу действия произведения становится ясно, что герой готов пожертвовать своими ближними во имя себя, следовательно, говорить о его самопожертвовании ради человечества становится бессмысленно. Девушка же из тургепевского произведения готова на гибель во имя своих убеждений, но она готова и на преступление. Олег делает акцент на первом и совершенно не придает значения второму обстоятельству. Вслед за своим героем и В. Крупин оценивает этот образ с позиций социально-ограниченного гуманизма, отклоняясь в сторону от традиций русской литературы.

Предназначение женщины автор по-прежнему связывает с добросовестным выполнением обязанностей жены и матери. Воплощение идеала личности представительницы слабого пола Крупин находит в русской истории (Наталья Долгорукова, Полина Анненкова, Софья Андреевна Толстая, Анна Григорьевна Достоевская, супруга князя Дмитрия Донского, жена протопопа Аввакума («Свет любви»)), но не видит в современном обществе. С этим связано ослабление характеристики героя через отношение к категории «семья». Семейные ценности как бы отходят на второй план и перестают быть обязательным условием человеческой полноценности. Такая тенденция намечается уже в повести «От рубля и выше», реализуется в романе «Спасение погибших» и закрепляется в последующих произведениях второго периода творчества.

Вышеназванные качества, а также трудолюбие, талант, безразличное отношение к славе, бескорыстие, граничащее с непрактичностью, отличают, как считает в 80-е гг. В. Крупин, традиционного героя, личность православную: Анатолий («Во всю Ивановскую»); женщина, очищающая воды планеты («Спа-

1 Шелестова З.А. Урок по творчеству В.Н. Крупина. // Литература в школе. - 2006. - № 9. - С. 40.

сение погибших»); Серафима Сергиевна, Трифон Вятский, Ксенофонт Анфила-тов, Иоанн Пустынник, Вася Прохорыч («Вятская тетрадь»).

Свойственная русскому национальному характеру противоречивость (удаль и отпетая отчаянная отвага, с одной стороны, и ничего воинственного - с другой, открытость, простодушие в сочетании с хитроватостью, «якобы недо-тепистостью») объясняет наличие в произведениях данного этапа личностей промежуточных, амбивалентных: Валерий («От рубля и выше»), Евланя Зубарев («Повесть о том, как»), главный герой «Прости, прощай», Олег («Спасение погибших»). Однако авторская оценка не всегда соответствует сущности таких героев.

Внеправославный тип личности в произведениях второго этапа - это, как правило, человек, несущий в себе западное начало, оперирующий при осмыслении окружающей действительности категориями, которые входят в аксиологическую систему, противоположную совокупности традиций русской культуры, например, Лина («От рубля и выше»). Несмотря на то, что Родина этой женщины - Россия, справедливо говорить лишь о ее русскоязычное™ (причем сохранившаяся русская речь се замедленна), но никак не о русскости. Разрыв с Россией отразился на внутреннем мире героини. Эта женщина бездетна. Причем это ее и физическая и, что важнее, духовная характеристика. Поступки героини определяют антиценности: комфорт, самоутверждение, удовольствие, деньги.

Носителями западного начала, личностями эгоцентрического типа являются также Элиза, Ирина («Прости, прощай»), Залесский, девушка из тургеневского «Порога» («Спасение погибших»),

В. Крупин убежден в отрицательном воздействии одного культурного об» разца на другой. По мнению писателя, смешение чуждых друг другу культур приведет к обезличиванию русского человека, к утрате им своей национальной индивидуальности, специфичности сознания и, как следствие, к исчезновению самой нации.

Религиозные ценности рассматриваются как важная, но не решающая составляющая русской национальной культуры. Тема православия пока еще не получает самостоятельного звучания, сохраняются противоречия в ее раскрытии: готовность признать святость главной героини «Порога», соседствование в тексте повести «Во всю Ивановскую» строк, исполненных глубокого уважения по отношению к православию, и антирелигиозной песни и т.д. То есть пока еще не завершен поиск писателем духовных ориентиров: «Вера крепнет во мне. Я пытаюсь понять, какая вера? В Бога? В любовь? Вера в нацию? Тут сто раз вздохнешь. В ее предназначение?»1. •

Вторая глава «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ В.Н. КРУПИНА» состоит из двух разделов. В первом - «ПРАВОСЛАВИЕ КАК ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОСНОВА ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЗЕ 90-Х ГГ.» - анализируется художественная концепция личности в произведениях «Великорецкая купель» (1990), «Прощай, Россия, встретимся в раю» (1991), «Как только, так сразу» (1992), «Крестный ход» (1993), «Слава Богу за всё» (1995), «Люби меня, как я тебя» (1997).

90-е гг. открывают новый этап в творчестве В. Крупина, свидетельствующий о завершении духовной эволюции, конечной точкой которой становится обретение истинной православной веры. Писатель не отказывается от главной темы произведений 80-х гт. (самобытность русской культуры), однако переосмысливает ее наполнение. В раскрытии ее появляется новая взаимосвязь: рус-скость - православие. Если раньше автор рассматривал христианскую веру в качестве одной (наравне с другими) из особенностей национальной культуры, то теперь В. Крупин склонен считать православие самим стержнем этой культуры.

В повести «Слава Богу за все» писатель продолжает создавать целостный образ неповторимого национального характера, дополняя его чертами, обу-

'Крупин В.Н. Выбранные места из дневников 70-х годов // Наш современник. - 2004. - № 5. -

С. 110.

словленными религиозной приверженностью русского человека: дар обновляющего покаяния и аскетического очищения, патриотизм как переживание духовной слитности с пространством, особенное отношение к смерти. Обладает данными качествами главный герой произведения «Слава Богу за все». Тяжелое духовное и физическое состояние подвигает этого человека к решению пройти пешей тропой от Москвы до Троице-Сергиевой лавры. Путь к святыне выступает не только в качестве сюжета повести, но и становится излюбленным мотивом прозы писателя 90-х гг., повторяясь в других произведениях. Дорога к храму, в понимании Крупина, - символ обретения, сохранения и укрепления православной веры.

Главный герой произведения «Великорецкая купель» становится относительно новым явлением в творчестве писателя. В. Крупин впервые обращается к образу праведника, современного святого, человека глубоко религиозного, истинно верующего, ведущего за собой к свету православия. Средством создания такой исключительной личности, наряду с ранее использованными, являются агиографические мотивы: гонения, встреча с праведным человеком, брачный мотив, видения. Николай Иванович Чудинов - воплощение обновленного авторского идеала.

Повесть «Прощай, Россия, встретимся в раю» целиком построена на антитезе двух героев, один из которых - носитель православного мироощущения, с образом другого, напротив, связаны антихристианские мотивы. Дружба между этими людьми привносит в жизнь второго некоторое просветление, преображение, поворот от пессимизма к смирению, позволяет осознанно и искренне произнести слова «Слава Боту...». Дружба эта становится символом исцеляющего, чудотворного соприкосновения с православием.

В более поздней повести «Люби меня, как я тебя» вышеупомянутый мотив озарения светом православия реализуется иначе: как любовь «неопределившегося» Суворова к глубоко верующей Резвецовой. Герой, не принявший окончательно ни атеистический, ни религиозный взгляд на мир, под влиянием любимой женщины, в душе которой живет вера в Бога, укореняется в православии.

Сначала любовь, а после утрата возлюбленной знаменуют для него переход в некое новое состояние, качественный скачок, который и является так называемым нравственным пробуждением и ведет к преображению духовной сущности.

Александра Григорьевна Резвецова - личность православная. Отправные точки в построении ее образа - русская учительница, борец с врагами России, верующая. Скрепляющим началом этих трех акцентов является любовь как сложный комплекс чувств, мыслей и действий - любовь к Богу, к Родине, к своему народу, к ближним. Здесь В. Крупин воплощает свои представления о русском национальном характере в лучшем его проявлении. Мир души Резве-цовой становится той лучиной, прикасаясь к которой сердце и душа Суворова возжигаются любовью и верой.

Воплощением изменений в авторской системе взглядов на личность в 90-е гг. стал и образ профессора Владимирова («Люби меня, как я тебя»). Это герой с ярко выраженным православным мироощущением. Данный художественный образ получает публицистическую нагрузку, так как является проводником авторских мыслей. И в то же время, в представлении писателя, это образец традиционного типа личности.

Требования, которые предъявляет В. Крупин к такой личности, даны в виде конкретных качеств, названных главным героем повести «Как только, так сразу»: «чувство согласия, единения, уважения к старикам, почитание могил, мужество, помощь слабым, забота о природе, милосердие и мужество, чутье правды и истины, воспитание разума, открытость, незлобивость, терпение, усердие, добросовестность, прощение врагов, чувство долга и гостеприимство», «порядочность, сострадательность»1. По сути, это те же чувства Родины, семьи и приверженность православным идеалам, только охарактеризованные более широко и без каких бы то ни было противоречий. К тому же, содержание религиозной составляющей художественной концепции личности получило ряд

1 Крупин В.Н. Как только, так сразу//Наш современник. - 1992. -№12. - С. 42,50.

важных дополнений, свидетельствующих о существенных сдвигах в авторском мировоззрении в сторону православных ценностей.

Героями произведений В. Крупина в 90-е гт. становятся, в основном, личности православного типа (Николай Иванович Чудинов, повествователь «Слава Богу за все», Александра Григорьевна Резвецова, профессор Владимиров, доктор Корсаков), реже - амбивалентного (Костя Голынков, главный герой «Прощай, Россия, встретимся в раю», Суворов). Писатель не останавливается подробно на характеристике личностей эгоцентрических, хотя нельзя говорить о полном отсутствии такого типа героя в прозе 90-х гг. Таковы, к примеру, Шлемкин («Великорецкая купель»), тетя Хася («Слава Богу за все»). Но автор упоминает их вскользь, роль таких героев в произведениях менее чем второстепенна. Это связано с изменениями в мировоззрении автора и пересмотром им задач творчества.

Цель второго раздела «ПРОТИВОРЕЧИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ»-определить, завершилась ли эволюция художественной концепции личности В. Крупина в новом столетии. Для ее решения рассматриваются произведения, вошедшие в две последние книги писателя: «Освящение престола» (2005), «От застолья до похмелья» (2007).

Первая нисколько не выпадает из третьего периода творчества: автор продолжает решать те же самые задачи, прежним взглядом смотрит на личности героев в художественном тексте. Книга включает в себя три произведения: «Освящение престола», «Тают снега», «Весенний дневник». Объединены они образом сельского батюшки, отца Александра. Первостепенную роль этот герой в жизни собственной и любого другого человека отводит труду. Отношения, основой которых является работа, тесно связывают отца Александра с рассказчиком. От отца Сергия читатель узнает о неутомимости батюшки, умении работать с детьми, о поездках с ними по святым местам. Отец Александр сердечно и беззаветно служит Богу и людям. На его плечах всецело - главное событие в истории Кильмези Вятской губернии: возрождение Троицкого храма.

Поэтому, помимо молитвы и духовных свершений, приходится заниматься огромным количеством хозяйственных и организационных дел.

Понятно, что священник - личность православная, воплощение нравственного идеала в системе традиционных ценностей. Автор использует прежние приемы создания этого образа: характеристика через отношение к Богу, к ближним и дальним, к Родине. Все это дает возможность поставить данного героя в один ряд с Николаем Ивановичем Чудиновым («Великорецкая купель»), повествователем «Слава Богу за все», Александрой Григорьевной Резвецовой («Люби меня, как я тебя») - представителями православного типа личности в творчестве 90-х гг.

Еще один герой в книге «Освящение престола» - сам рассказчик. Личность его раскрывается посредством отнесения к категории Родина. До определенного жизненного момента он ощущал себя, да и являлся «почвенником». И именно «земледельческое мировосприятие» - тот камертон, который позволяет сейчас устранить дисгармонию в его внутреннем мире, настраивает струны его души. Поэтому столь частыми оказываются его поездки в родную Кильмезь.

Прихожанин - еще одна важная характеристика рассказчика. Это человек воцерковленный, не представляющий собственной жизни без Бога, наделенный особенным мировосприятием верующего.

В книге «От застолья до похмелья» рассматриваются два произведения, из которых складывается ее название.

Личность главного героя «Арабского застолья» раскрывается преимущественно в диалогах, сопровождающих застолья, и в размышлениях, внутренних монологах, когда он остается один. По содержанию произнесенного понятно, что перед нами патриот и христианин. Герой не желает подстраиваться под гостеприимных арабов, открыто и прямо отстаивает свои убеждения. Но он обладает и качествами, свидетельствующими об амбивалентности: чревоугодие, легкомыслие, неспособность противостоять соблазну при полном сознании греха, - которые получают объективную авторскую оценку.

-го

В центре «Дунайского похмелья» также личность, сочетающая в себе противоположные начала. С одной стороны, повествователь любит Россию, стремится к укреплению отношений между народами других стран, но с другой - в своих действиях избирает методы, неадекватные целям.

Таким образом, составляющие художественной системы взглядов автора на личность в новом столетии в целом не претерпели коренных изменений. При создании художественного образа он по-прежнему ориентируется на «абсолютные нравственные ценности»': любовь к Богу, к ближнему, к Родине. Лишь концепция личности в рассказе «Дунайское похмелье» - отступление от традиций, создаваемых автором на протяжении трех этапов творческой деятельности, возвращение на два шага назад. То есть эволюция В. Крупина как писателя не завершилась и на сегодняшний день.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы.

Художественная концепция личности - это система выраженных в литературном произведении взглядов на личность как целое и на ее составляющие: на «внутреннюю» и «внешнюю» жизнь человека, на его отношение к себе и к другим героям, к миру окружающему, к Богу, бытию, смерти и т.д.

Писатель предстает перед нами как человек, в результате мировоззренческого и творческого развития пришедший к Богу. Анализ художественной концепции личности Владимира Николаевича на разных этапах писательской деятельности с момента выхода первой книги до настоящего времени свидетельствует об органичности, последовательности, логичности пройденного пути. Родина, семья, православие - те категории, которыми измеряет Крупин личностную ценность своих героев независимо от времени создания произведения. Постепенно происходит лишь дополнение этих трех составляющих концепции личности новым смыслом и содержанием, а также освобождение художественной реализации религиозной линии произведений от противоречий.

1 Крупин В.Н. Спасение любви: Беседа с писателем Владимиром Крупиным / Записана Г. Ореханова / Советсткая Россия. - 1989. - 2 сентября. - С. 4.

•и

Процесс обретения истинной веры не был для автора неискренне простым и однозначным. Преобразование «свидетельских показаний об эпохе» в такую литературу, которая мыслится «мостиком между мирской жизнью и духовной» происходило на основе осознания специфичности русской культуры, выделения и непрестанного пополнения новыми составляющими категории «русскость».

Таким образом, выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют воспринимать творчество В. Крупина как относительно целостное явление. Понимание духовно-нравственной сущности человека, к которому в итоге сложной духовной работы приходит автор, за исключением единичных случаев, соответствует традиционно-православному взгляду на личность, сложившемуся в русской литературе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мишура О.В. Проблема русского национального характера в повести В. Крупина «Как только, так сразу» // Культурная жизнь Юга России. - 2008. -№ 1.-С. 142- 143. (0,24 п. л.).

2. Рыбак О.В. Человек и время в художественной концепции личности В. Крупина на материале повести «Слава Богу за все» // Вестник АГУ. - 2008. - № 10. -С. 161-163. (0,2 п. л.)

Другие работы:

3. Мишура О.В. Духовно-нравственные искания личности в повести Владимира Крупина «Живая вода» // Молодые ученые: Сборник статей. - Армавир, 2006.-С. 66-75. (0,5 п. л.).

4. Мишура О.В. Голос автора и голоса персонажей в творчестве Владимира Крупина // Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы 5-й Международной научно-

практической конференции. Ч. I / составитель Н.И. Крижановский. - Армавир, 2006. - С. 219 - 224. (0,28 п. л.).

5. Мишура О.В. Воплощение представлений Владимира Крупина об эталоне личности русского человека в образе профессора Владимирова в повести «Люби меня, как я тебя» //Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее: Сборник материалов международной научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 г. - Армавир, 2007. - С. 160- 163. (0,15 п. л.).

6. Мишура О.В. Проблема истинных и мнимых ценностей в повести Владимира Крупина «Люби меня, как я тебя» // Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков: Сборник статей 6-й Международной научно-практической конференции / составитель Н.И. Крижановский; под ред. Н.Л. Федченко. - Армавир, 2007. - С. 151 - 153. (0,24 п. л.).

7. Мишура О.В. Художественная концепция личности в повести Владимира Крупина «Как только, так сразу» // Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков: Сборник статей 6-й Международной научно-практической конференции / составитель Н.И. Крижановский; под ред. Н.Л. Федченко. - Армавир, 2007. - С. 153 - 156. (0,27 п. л.).

8. Рыбак О.В. Художественная концепция личности В. Крупина в повести «Как только, так сразу» // Профессиональное самоопределение молодежи как фактор ее успешной адаптации в современном социуме: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции 4-5 декабря 2007 года / Под ред. Сунцовой О.В., Фоменко Т.И., Остробородовой Е.А. - Волгоград, 2007. -С. 53 - 54. (0,05 п. л.).

9. Рыбак О.В. Представления о жертвенности В.Н. Крупина в контексте православных традиций (по роману-завещанию «Спасение погибших») // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций: сборник материалов международной научно-практической конференции 28-29 февраля 2008 года. -Армавир, 2008. - С. 132 - 135. (0,15 п. л.).

10. Рыбак О. От застолья до похмелья / День литературы. - 2008. - № 6. - С. 4. (0,1 п. л.). /Ти--'

Подписано к печати: 10.09.2009 г. Формат 60x34/16

Усл.печ.л. 1,3. Уч.изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в ОАО КПО "Тихорецкая типография" 352120, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 42