автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творческие искания В. Крупина 1970 - 90-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Семыкина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творческие искания В. Крупина 1970 - 90-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семыкина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Эволюция художественного творчества В. Крупина.

Особенности поэтики. Традиционное и новое.

1.1. Раннее творчество как опыт писательского становления.

1.2. Творческие поиски и жанровые эксперименты в прозе

В. Крупина 1980-х годов.

1.2.1. "Живая вода" как этапное произведение: нравственно-философская глубина, традиционное и новое в системе поэтических средств.

1.2.2. Приметы художественной публицистики в повести "Сороковой день".

1.2.3. Синтез художественности и публицистичности в "Вятской тетради".

1.2.4. Жанровая специфика романа "Спасение погибших": классические традиции и эксперименты.

1.3. Художественное осмысление современности в свете религиозно-философской концепции автора.

Глава 2 .Духовный мир героев в произведениях В. Крупина 1970-х - середины 80-х годов. Приемы и средства его воссоздания.

2.1. Духовный мир героев ранних рассказов В. Крупина

О войне", "Утя").

2.2. Зерна народной культуры в повести "Варвара".

2.3. Герои "Ямщицкой повести" как воплощение идейного противостояния начала века.

2.4. Пространственно-временные отношения и символическая образность как способы раскрытия духовной эволюции главного героя "Живой воды".

2.5. Духовный мир повествователя в повести "Сороковой день", приемы и средства его воссоздания.

Глава 3. Художественное осмысление проблемы "человек и мир" в творчестве В. Крупина конца XXвека. Православные мотивы.

3.1. Постижение основ мироздания героями детских произведений в свете православной концепции автора.

3.2. Художественное осмысление духовного становления человека в повестях "Прости, прощай.", "Люби меня, как я тебя".

3.3. Антиномия человека и общества в романе "Спасение погибших", в повестях 90-х годов ("Как только, так сразу", "Великорецкая купель", "Крестный ход").

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Семыкина, Елена Николаевна

Художественное творчество несет на себе отпечаток эпохи, к которой принадлежит писатель, отражает состояние мысли, народного сознания на определенной ступени человеческого существования. В литературном контексте 70-90-х годов особое место занимают прозаики, обратившиеся к сложным, насущным вопросам времени, из философского осмысления которых складывается общечеловеческая концепция бытия.

Непрерывный процесс самообновления, диффузии в литературе вызвал к жизни в конце 60-х - начале 70-х годов такое явление, как социально-философская проза. Сегодня бесспорным является факт, что это самостоятельное направление обладает собственным голосом в потоке литературы XX столетия. Выход в свет произведений Ф. Абрамова ("Пути-перепутья", "Дом", "Трава-мурава"), В. Астафьева ("Последний поклон", "Царь-рыба", "Печальный детектив"), В. Белова ("Лад", "Кануны"), В. Крупина ("Живая вода", "Сороковой день"), В. Распутина ("Последний срок", "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар") вызывал общественный резонанс, становясь заметным событием в литературной жизни второй половины XX века, и, что сегодня вполне очевидно, обозначил существенный рубеж в общественно-эстетическом сознании эпохи. Последовавшее за первыми публикациями многообразие откликов на страницах периодических изданий, в беседах за круглым столом явилось объективным подтверждением живого интереса читательской аудитории к названным художникам (99; 101; 102; 107; 108; 123; 142; 153; 169; 207; 212; 219; 223; 315; 317; 324 и др.)1. Их творчество в един

1 Здесь и далее в скобках приняты следующие цифровые обозначения арабскими символами: 1-ая цифра -порядковый номер работы в разделе "Библиография", 2-ая - страница.

При перечислении в скобках ряда источников они разделяются точкой с запятой.

Цитаты из произведений В. Крупина даются по изданиям последней редакции автора с соответствующими цифровыми обозначениями. стве своем составило "разомкнутую духовную систему, которая не только повседневно питает нашу <.> духовную жизнь, но и сообщает литературному процессу плодотворное развитие, о чем свидетельствует и творчество <.> Владимира Крупина" (216, 152).

Проза В.Н. Крупина и писательская индивидуальность художника, "явления чисто русского, национального, корневого" (Н. Горбачев), к сожалению, до сих пор остаются недостаточно исследованными. Арсенал научных материалов, посвященных творчеству В. Крупина, весьма ограничен, а литература о его произведениях представлена преимущественно критическими статьями в периодических изданиях при полном отсутствии объемных литературоведческих работ. Критики незаслуженно обходят вниманием многие достойные сочинения и касаются анализа лишь наиболее значительных, по их мнению, произведений и сборников. Так, ранним рассказам и первым книгам В. Крупина посвящены материалы Г. Дробот (144), Н. Подзоровой (243), В. Цыбина (313), С. Юрьенен (327), где дается как общая оценка творчеству начинавшего в 70-е годы прозаика, так и краткий анализ его сочинений, утверждается, что в литературу пришел автор, обладающий своеобычным голосом и художественным мастерством.

Творчество набиравшего силу с каждым новым произведением художника вызвало оживленный интерес критики особенно в 80-е годы, когда с большим трудом "пробила" дорогу к читателям повесть "Живая вода" и по счастливой случайности была опубликована без цензурной правки повесть "Сороковой день". Эти сочинения получили множество полярных откликов, которые помещала на своих страницах в основном текущая пресса. Сюда относятся публикации "Два мнения о повести Вл. Крупина "Живая вода" (140), "За живой водой: Творчество Вл. Крупина с разных точек зрения" (153), статьи И. Золотусского (157), Н. Ивановой (159), JI. Коробкова (180), А. Латыниной (223), В. Чалмаева (317), В. Шугаева (323) и других критиков. В этих работах авторы касаются анализа содержательной, сюжетно-композиционной сторон произведений, затрагивают вопросы поэтики. Откликом на выход в свет в середине 80-х повести "Прости, прощай." являются статьи В. Гурино-вич (135), А. Карпова (170), Е. Сергеева (271). Анализ детских сборников "Братец Иванушка", "Иван-крестьянский сын" представлен в статьях А. Борисова (110) и Г.Тубельской (300). Фарсовую природу романа "Спасение погибших" и его связь с булгаковской традицией рассматривает В. Верин (121). Статьи Э. Володина (126), JI. Голенко (134), Ю. Дюжева (148) посвящены повести "Как только, так сразу". Немногочисленны материалы, касающиеся исследования "Вятской тетради" (JI. Скаковская) (273), "Великорецкой купели" (В. Курбатов) (213), произведений последнего десятилетия.

К наиболее развернутым публикациям о творчестве писателя следует отнести журнальные статьи обзорного характера В. Коробова (182), И. Семи-братовой (262), И. Стрелковой (287), в которых авторы помещают биографические сведения о В. Крупине, затрагивают вопросы творческой индивидуальности, текстового анализа сочинений. Но среди обзорных работ наиболее полный материал принадлежит A.M. Любомудрову, автору статьи в биобиблиографическом словаре "Русские писатели, XX век" (1998), где раскрывается жизненный и творческий путь прозаика (256). Кроме того, различным аспектам творчества художника посвящены научные исследования Н.А.Сата-евой (260), J1.H. Скаковской (275), Н.Л. Федченко (305).

H.A. Сатаева в диссертационной работе "Современная советская проза 60-70-х годов и народно-смеховые традиции" впервые предпринимает попытку в пределах главы выявить бытование народно-смеховой традиции в таких произведениях В. Крупина, как "Живая вода", "Гроб с пшеницей", "Машка, ты знаешь закон", "Почил в обозе".

Первое научное исследование, полностью посвященное творчеству В. Крупина, принадлежит Л.Н. Скаковской ("Проза Владимира Крупина:

Проблематика и поэтика)"). Однако его автор ограничивается изучением лишь таких вопросов, как проблема автора в творчестве писателя 70-80-х годов, на материале произведений 80-х годов раскрывает их связь с фольклором, рассматривает особенности психологического анализа в сочинениях конца 80-х-начала 90-х годов.

В дальнейшем концепции соборного мышления и принципов ее художественной реализации в повестях В. Крупина 90-х годов касается Н.Л. Фед-ченко. В отдельной главе она впервые в научном ключе пытается выявить типологические черты соборности как идейной доминанты жанрово-стилевого пространства прозы писателя указанного периода, дает характеристику принципам взаимодействия концепции соборности с жанрово-стилевой структурой повестей "Великорецкая купель", "Прощай, Россия, встретимся в раю", "Как только, так сразу", "Крестный ход", "Слава Богу за все". По утверждению исследовательницы, в трактовке понятия соборности В. Крупин "ориентируется <.> на <.> историческое толкование, сформулированное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном: "Соборность - это единство народа в исполнении христианского долга самопожертвовании, в стремлении приблизиться к Богу, "обожиться", "освятиться", воплотить в себе нравственный идеал Православия" (305, 12-13). В результате проведенного исследования Н.Л. Федченко приходит к убедительному заключению о том, что соборность является "идейной доминантой жанрово-стилевого пространства прозы В. Крупина" (305, 12).

Вместе с тем возникает необходимость обратить особое внимание на то обстоятельство, что и имеющиеся научные работы не дают, к сожалению, целостного представления о творческой эволюции В. Крупина как одного из крупнейших прозаиков последней трети XX века. К тому же потребность в некоторой степени восполнить образовавшийся пробел возрастает еще и в условиях резкого снижения внимания исследователей к прозе социально-философского направления в целом.

Актуальность данного исследования обусловлена прежде всего мало-изученностью прозы В. Крупина, отсутствием научных работ, целостно рассматривающих эволюцию его творчества как с проблемно-концептуальной, содержательной стороны, так и на уровне жанра, художественной формы произведений, во-вторых, недостаточной разработанностью вопроса об определяющей роли православного мироощущения писателя при воссоздании духовного мира героев.

Научная новизна связана с тем, что предлагаемая работа станет первым опытом комплексного изучения творческой индивидуальности В. Крупина, особенностей поэтики, жанровой специфики произведений, духовного мира героев, попыткой выявить вклад писателя в художественно-эстетическое сознание эпохи.

Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в вузовских курсах истории русской литературы XX века, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по дисциплинам указанного периода, в практике преподавания литературы в средних учебных заведениях, в процессе переподготовки специалистов по линии ИУУ, а также при создании учебников и учебно-методических пособий.

Методологической и теоретической основой явились работы ведущих отечественных литературоведов и критиков, посвященные как теоретическим проблемам развития литературы (И. Волков, А. Есин, В. Пропп, Л. Тимофеев, В. Хализев и др.), так и изучению особенностей литературного процесса XX века (Г. Белая, В. Гусев, И. Золотусский, Н. Иванова, В. Кожинов, В. Компанеец, А. Лапченко, А. Латынина и др.), а также труды представителей русского религиозно-философского ренессанса (Н. Бердяев, И. Ильин, В. Розанов, Е. Трубецкой), отцов Православной Церкви (Игн. Брянчанинов), положения, разработанные в рамках структурной поэтики и структурной семиотики (Ю. Лотман, Б. Успенский), формального метода (Б. То-машевский), герменевтики (М. Бахтин),.

В работе использованы сравнительно-исторический, структурно-генетический методы исследования, принципы комплексного, содержательно-функционального и жанрово-стилистического анализов.

Цель диссертационной работы - рассмотреть творческие искания В. Крупина в периоды становления, расцвета, зрелости писательской индивидуальности; выявить вклад художника в развитие русской литературы последних десятилетий.

Цель исследования определила его основные задачи :

1. Представить условную периодизацию творчества В. Крупина, выявить основные этапы движения художника по пути творческих поисков, осмыслить его место в историко-литературном контексте 1970-90-х годов.

2. Рассмотреть целостную эволюцию художественного творчества В. Крупина на материале наиболее значительных сочинений 1970-90-х годов (рассказы; повести "Варвара", "Живая вода", "Сороковой день", "Великорец-кая купель", "Крестный ход"; "Вятская тетрадь"; роман "Спасение погибших" и др.).

3. Соотнести творчество В. Крупина и писателей социально-философского направления (Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Распутин), выявить традиционное и новое в художественной системе прозаика.

4. Акцентировать внимание на проблеме духовного мира героев, на приемах и средствах его воссоздания в сочинениях 1970 - середины 80-х годов.

5. Отдельную главу посвятить прозе В. Крупина конца XX века, в рамках которой рассмотреть проблему "человек и мир" в соотношении с православным мировидением писателя, установить своеобразие концепции жизни художника.

Анализ ряда работ по проблемам литературы 70-90-х годов, наблюдения над особенностями художественного творчества писателей социально-философского направления (Ф. Абрамов, В.Астафьев, В. Белов, В. Крупин, В. Распутин) дают основание утверждать, что эти прозаики работали в одном русле изначально. В то же время литературоведы и критики включали их в более широкий круг художников второй половины XX века, неоправданно настойчиво пытаясь найти универсальное определение, которое бы объединяло названных писателей. При этом брался за основу то их биографический или литературный возраст ("послевоенное поколение", "проза сорокалетних"), то локальная отнесенность конфликтов произведений ("деревенская проза", "городская проза"). В результате таких изысканий в одном ряду неожиданно оказывались прозаики совершенно различного художественного видения, и, соответственно, поэтически несовместимые, стилистически разнохарактерные произведения.

Осенним поколением", "многоликой прозой" назвал в свое время критик В. Бондаренко литературное поколение, период творческой зрелости которого приходится на сорокалетний рубеж (В. Личутин, В. Крупин, А. Кур-чаткин, А. Ким, В. Маканин, Р. Киреев). При этом из середины 80-х виделось ему, что "и через десять, и через двадцать лет это поколение в литературе будут по-прежнему представлять те же Маканин, Крупин, Ким, Курчаткин, Орлов, Киреев, Проханов." (108, 82). Утверждение справедливое лишь отчасти: если названных писателей ставить рядом "по времени вхождения в литературу". Вместе с тем В. Бондаренко тут же делает более точное, как оказывается сегодня, заключение: осознав общность поколения, ведущие прозаики тем не менее "пошли своими дорогами" (108, 83). Каждый из так называемых "сорокалетних", действительно, стал своеобразным художественным летописцем своей эпохи.

Другая тенденция в литературоведении и критике последних десятилетий - попытки деления прозы на "деревенскую" и "городскую". В результате названные художники попали в регламентированные ряды классификации нового состава. Хорошо известно, что первые споры о "деревенской" и "городской" прозе приходятся на вторую половину 60-х, а сами термины по традиции не исчезают из научной и критической литературы до сегодняшнего дня, являются широко употребительными, хотя много лет уже живут в литературе "городские" произведения "деревенщиков" В. Белова ("Моя жизнь", "Воспитание по доктору Споку"), В. Тендрякова ("Ночь после выпуска", "Расплата"), В. Астафьева ("Людочка"), В. Шукшина (рассказы).

Ко всему сказанному следует добавить, что в 70-80-е годы появились еще и такие условные терминологические обозначения, как "лирическая" (Иванова Н.Б.) (159, 14), "лирико-философская" (Бондаренко В.) (109, 4), "нравственно-философская" (Недзвецкий В.А., Филиппов В.В.) (234, 22), "доверительная" (Бондаренко В.) (109, 4), "авторская" (Иванова Н.Б.) (159, 14) проза. Но их употребление не получило такого широкого распространения и ограничивается лишь кругом авторов отдельных исследовательских работ.

Следует отметить, что сохраняющаяся потребность в терминологическом определении обусловлена прежде всего стремлением выявить единый стержень для целого ряда современных прозаиков, включающего и такие имена, как Ф.Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Крупин, В. Распутин. В отношении этих художников на долгие годы наиболее устоявшимся стало определение "деревенская проза". В свое время литературовед Ю. Селезнев справедливо подчеркивал, что "никакое другое из литературных явлений двух последних десятилетий (кроме, пожалуй, еще и "военной прозы") не вызвало такого мощного духовного отклика в общественном сознании, как явление, неточно окрещенное "деревенской прозой" (261, 22). В качестве развернутого пояснения к этим словам можно привести обстоятельное заключение ученого И. Волкова, который утверждал, что "деревенская проза" выделилась именно тем, что "стала существенно по-новому художественно осваивать связь настоящего с прошлым и будущим <.> обратила внимание на то, что прошлое - носитель непреходящих человеческих ценностей, художественно актуализировала нравственные ценности трудящегося народа, приобретенные веками его духовно-практического опыта", произошло значительное расширение художественного освоения связей человека с миром. И в этих связях она неизменно пытается отыскать "разгадку таких свойств, поступков человека, таких его "вывертов", которые только общественными условиями объяснить не удается". Следует заметить, что именно с такой литературой И. Волков связывает "наиболее перспективное и художественно результативное развитие современной и будущей реалистической литературы" (125, 252-253).

Критик Н. Кузин, в свою очередь, справедливо утверждает, что "деревенская проза" - это "могучее явление", где "концентрированно выразились лучшие традиции отечественной классической литературы: народность, правдивость, патриотизм, воспевание нравственной красоты человека, его души" (207, 103).

Обозначенные литературоведами и критиками определяющие особенности той ветви отечественной прозы, к которой принадлежат Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Крупин, В. Распутин, остаются исходными и сегодня. При этом необходимо особо оговорить, что исследователи литературы уже с начала 80-х обоснованно обращают внимание на условность определения "деревенская проза". В работах Г. Белой (102, 10), В. Бондаренко (108, 79), П.Глинкина (133, 117), В. Гусева (136, 38), Н. Кузина (207, 101), А. Лап-ченко (221, 3), Ю. Селезнева (261, 22), Г. Цветова (312, 3-6) содержатся важные замечания о неточности и узости принятого терминологического обозначения. А. Лапченко, к примеру, указывает, что "проза о деревне, решая комплекс сложных нравственно-социальных и социально-философских проблем общенационального масштаба, далеко вышла за рамки тематического ограничения, накладываемого условным термином "деревенская проза", и является самым серьезным направлением современной советской литературы" (221, 3). Эту точку зрения разделяет и Г. Белая, которая заостряет внимание

-* и н (I на том, что проза писателен деревенского направления не укладывается в привычные рамки и не поддается толкованию в привычных категориях", она "деревенская только по материалу" (102, 10), поскольку в центре внимания художников не столько событийно-бытовая сторона деревенской жизни, но "вечные" вопросы человеческого бытия, которые обнаруживаются на глубинном философском уровне. Сходная мысль высказана и в работе Г. Цветова, который также подчеркивает, что "к концу 70-х - началу 80-х годов "деревенские" проблемы все отчетливее стали осмысляться как общенародные, общечеловеческие, жизненно важные, имеющие большое социально-экономическое, нравственно-философское значение" (312, 5).

В этой связи сегодня можно уверенно говорить и о тесном переплетении "деревенского" и "городского" материала в творчестве Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, В. Крупина, В. Распутина, и о том, что пишут они о душе человеческой, а душа, по словам Б. Можаева, "не делится на городскую половину и деревенскую" (228, 89), "ценности писателей того или иного направления - общие, несмотря на "прописку", на территориальную разделен-ность" (159, 14).

Таким образом, вопрос о терминологическом обозначении ветви русской прозы, объединяющей имена Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, В.Крупина, В. Распутина, до сих пор остается открытым. Поэтому в работе мы будем придерживаться определения, которое считаем наиболее точным в отношении творчества перечисленных прозаиков. Его предлагают ученые

A. Лапченко (221), В. Компанеец (177). Это определение - "социально-философская" проза.

Прежде чем обратиться к исследованию творческой индивидуальности одного из ее ярких представителей В. Крупина, следует оговорить важнейшие особенности указанной ветви отечественной прозы. В первую очередь -пристальное внимание к нравственно-философским, онтологическим вопросам, объективный взгляд на современный мир, способность ощутить и обнажить его болевые точки, отразить в литературе мироощущение современников. Во-вторых, эта литература обращается к поиску "духовных ответов на социальные вопросы", к возрождению "опыта духовного мышления" (И. Зо-лотусский) (158, 35). Вслед за "шестидесятниками" социально-философская проза устанавливает мосты между прошлым и настоящим, разрушенные в прежние годы насильственно. Поднимая глобальные вопросы бытия, она активно обращается к памяти поколений, к историческому опыту "отцов", к проблемам национального самосознания. Кроме того, наследуя богатые традиции русской классики в плане постановки актуальных вопросов времени, создания ярких по глубине внутреннего мира образов, использования средств и приемов художественной выразительности, русская социально-философская проза в то же время новаторски подходит к художественному освоению действительности. К тому же одним из принципиально важных моментов является опора писателей Ф. Абрамова, В. Белова, В. Крупина,

B.Распутина, с одной стороны, на непреходящие ценности русского народа, на учение Православной Церкви, а с другой, - на идеи, изложенные в работах представителей русского религиозно-философского ренессанса (Н. Бердяев, И. Ильин, В. Розанов).

Недостаточная разработанность в литературоведении вопросов, связанных с писательской индивидуальностью В. Крупина - одной из самобытных фигур социально-философской прозы, - с его православным мироощущением, ведет к необходимости восполнить в некоторой степени существующий пробел в процессе исследования эволюции художественного творчества прозаика в пределах первой главы, проведения комплексного анализа наиболее значительных сочинений 70-х - 90-х годов XX века в рамках второй и третьей глав предлагаемой диссертационной работы.