автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Владимира Крупина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скаковская, Людмила Николаевна
1. Введение.3—
2. Глава I. Равды? творчество Владимира Крупина
Проблема автора.13—
3. Глава II. Фольклор в творчестве В.Крупина 1980—1988 годов.58—
4. Глава III. Творчество В.Крупина последних лет.
Особенности психологического анализа.118—
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Владимира Крупина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В.Н.Крупин— один из интересных современных прозаиков, произведения которого посвящены решению важнейших нравственных проблем, волнующих общество.
Писатель прежде всего стремится совершенствовать духовный мир человека. Его замечательные книги: "Живая вода", "Змея и чаша", "Вятская тетрадь", "Великорец-кая купель" и многие другие — заставляют задуматься о смысле жизни человека, о его высоком предназначении.
Все мы проверяемся одним — любовью к России, другого критерия нет", - сказал В.Н. Крупин в одном из интервью.1 Сегодня художника очень волнует положение дел в стране, жизнь народа. Важнейшей задачей литературы он считает утверждение духовности и правды. Ради победы любви и веры в нашей жизни и создает свои произведения В.Н.Крупин.
Неуемное словотворчество, простодушное лукавство, самоирония, умельство, "думание о себе плохо, и еще одно — рассказывание всего о себе — эти качества характера, взятые у земляков", наряду с тонкостью жизненных наблюдений, органичным слиянием реалий быта и фантастического вымысла, постоянными нравственными исканиями, совестливостью и глубинным постижением культуры народа, — все это сооб2 щает произведениям В.Н.Крупина особую притягательность".
Начальный этап его творчества характеризуется поисками собственной манеры повествования. Уже в первые годы литературной деятельности обозначился круг тем и проблем, интересующих художника. Каким должен быть человек? Каков смысл его существования на земле? Сложные вопросы нравственно-философского порядка звучат в первых его книгах: "Варвара", "Зерна", "Ямщицкая повесть". В это же время появляется тип героя, характерный впоследствии для всего творчества писателя. Это порядочный, добрый, трудолюбивый человек, живущий по чести и по совести, пытающийся разобраться в сложных вопросах нашего непростого бытия.
1 Крупин В. Книги все толще, смысла все меньше / Беседу вела Елена Грандова // Лит.газета.— 1992.—14 окт.—С.З.
2 Семибратова И. Поиск духовности / / Лит.обозрение.— 1992.— №11—12.— С.88-90.
Раскрыть особенности писательского таланта В.Н.Крупина невозможно без определения особенностей художественного воплощения авторской позиции. В первой повести "Варвара" у художника нет возможности для прямого выражения своих мыслей, поэтому образ повествователя — Варвары, выступающий не только объектом авторской оценки, но и ее носителем, приобретает особое значение. Позиция автора в ранних произведениях В.Н.Крупина определяется не только тематикой, отбором фактов, их расположением, но и стилем повествования.
К приему, когда повествователь является главным героем произведения, писатель обратится впоследствии в таких произведениях, как "Сороковой день", "Как только, так сразу", но рассказчиком в них выступает лицо, во многом близкое автору: у них примерно один возраст, одни взгляды, чувства.
В.Н.Крупин пишет свои произведения как от 1-го, так и от 3-го лица, причем в последних роль авторского начала снижается, проявляясь, в основном, только композиционно.
В "Ямщицкой повести" следует отметить сложную субъективно-объективную форму повествования, при которой явно прослеживается личностный взгляд на происходящее, хотя произведение написано от 3 лица. Писатель использует разные формы авторского присутствия в тексте, но чаще всего - лирические монологи, которые не просто связаны с конкретными событиями, но помогают глубже понять суть происходящего и раскрыть характеры героев.
Повесть в письмах "Сороковой день" В.Н.Крупина является ярким примером активного проявления авторского начала.
Для всего творчества писателя характерна открытость и определенность авторской позиции. Но если в 70-е годы В.Крупин прямо высказывает свою точку зрения на происходящие события ("Тогда и теперь", "Судили марийку"), то впоследствии, в 80-е и 90-е годы, наиболее распространенными становятся косвенные способы выражения авторской позиции, хотя прямая оценка также имеет место, особенно когда необходимо четкое авторское слово, когда интересно собственное мнение художника ("Вятская тетрадь"). Как бы ни писал В.Н.Крупин, от первого или третьего лица, его позиция понятна читателю.
Творчество художника 1980-1988 годов сохраняет общую тенденцию, намеченную в ранней прозе. Нравственная проблематика в книгах этих лет остается по-прежнему центральной, приобретая значимость и глубину. Главной художественной особенностью книг В.Н.Крупина в это время можно считать использование им в своем творчестве фольклора, который писатель ценит очень высоко. Главной причиной обращения его к фольклору является стремление представить народный характер полно и глубоко.
В прозе В.Н.Крупина присутствуют все жанры устного народного творчества: от сказок до поговорок. При создании всех своих произведений писатель верен общим принципам обращения к фольклору, но следует отметить разнообразную разработку фольклорных жанров в прозе В.Н.Крупина. Фольклорный текст помогает создать определенное настроение ("Во всю ивановскую"), раскрыть бытовую обстановку ("Ямщицкая повесть"), охарактеризовать ситуацию ("Живая вода"). Но прежде всего интерес к народному слову позволяет писателю лучше понять и раскрыть психологию человека ("Вятская тетрадь" и др.).
Часто в фольклорных образах, цитатах из народных творений в книгах В.Н.Крупина сосредоточена основная идейная нагрузка ("Живая вода", "На Руси трава-то растет не по-старому"). Фольклорная проза используется художником и в качестве сюжетно-композиционной основы произведений ("О правде и лжи").
У читателя не возникает сомнения в подлинности описаний быта, обычаев, творчества людей, представленных в произведениях этого писателя ("Живая вода", "Вятская тетрадь" и др.) Часто В.Н.Крупин использует в своих книгах материал нескольких фольклорных жанров.
Для творчества писателя характерно не только прямое введение в текст различных фольклорных жанров, выполняющих разнообразные функции в произведении, но и творческая переработка фольклора (притча "Змея и чаша", сказка "Васильки*).
Фольклор определяет жанровые и стилевые особенности произведений В.Н.Крупина, придавшая его книгам необычайную эмоциональность, выразительность и самобытность.
Произведения 90-х годов более сложны и более резки по отношению к существующим в стране недостаткам. Писатель ищет героя действенного, противостоящего произволу, хаосу, неурядицам. Положительный образ, созданный В.Крупиным в это время,— человек высоконравственный, ставящий интересы страны выше личных, на деле болеющий за Россию ("Как только, так сразу", "Прощай, Россия, встретимся в раю", "Великорецкая купель"). Изучение романа "Спасение погибших", повестей, поздних рассказов позволяет сделать вывод, что автор "выходит" на важнейшие вопросы современности, глубого исследуя психологию героев. Эмоциональную атмосферу произведений определяют и особенности психологии автора-повествователя. Среди средств психологического анализа, которые чаще всего используюся В.Н.Крупиным, можно выделить внутреннюю речь ("Как только, так сразу"), портретные характеристики ("Великорецкая купель"), речевое поведение, подтекст ("Спасение погибших"). Психологический анализ является одним из главных стилевых средств художника, так как в центре внимания писателя прежде всего изображение внутреннего мира человека.
В.Н.Крупин — самобытный художник. Его невозможно представить вдали от Родины. Он уверен, что "писатель начинается с Родины, ведь она дает писателю не только жизнь, но язык и самое острое испытание всех чувств, которые потом будут повторяться или навсегда останутся в памяти".1
О чем бы ни писал В.Крупин, сквозь страницы его произведений всегда просматривается неиссякаемая любовь писателя к Отечеству, вера в его лучшее будущее.
В статьях и выступлениях В.Н.Крупин говорит с читателями об особенностях нашего времени, о роли и назначении литературы, о долге каждого человека, потому что общество, по мнению писателя, живо прежде всего людьми духовными, людьми, преданными своему Отечеству. "Для творчества В.Крупина характерна обостренная чуткость к красоте родной земли и ее памяти — как к дальней, исторической, так и ближней, родной. Духовную близость, связь времен и поколений он старается найти и утвердить в своих книгах".2
1 Искольдская М. Мои вятские импульсы. Беседа с В.Крупиным // Советская культура.—1985.— 16 февр.—С.7
2 Борисов А. Беседа с В.Крупиным // Детская литература.—1984.—№9.—С. 65—66.