автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественная культура Чувашии XX века: динамика ценностей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кондратьева, Инна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественная культура Чувашии XX века: динамика ценностей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кондратьева, Инна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования динамики ценностей в художественной культуре

1.1. Ценности в культуре: понятия, структура, содержание.

1.2. Типология ценностей - моделирование аксиосистемы человеческого бытия.

1.3. Динамика ценностей как компонент и фактор динамики художественной культуры.

Глава 2. Культурно-исторические предпосылки развития искусства Чувашии XX века

2.1. Этнокультурная характеристика титульной народности к началу XX века. Этнические ценности в традиционной чувашской культуре.

2.2. Художественные и духовные ценности в профессиональной культуре

Чувашии рубежа XIX - XX веков.

Глава 3. Аксиосфера профессионального искусства Чувашии в историко-культурных процессах XX века

3.1. Аксиодоминанты и идеал человека в художественной культуре Чувашии 1917 - первой половины 1960-х гг.

3.2. Аксиоизменения в искусстве Чувашии второй половины 1960-х — первой половины 1980-х гг.

3.3. Изменение аксиоструктуры искусства Чувашии в «перестроечный» период. Современная аксиологика профессиональной художественной культуры: тенденции и перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Кондратьева, Инна Григорьевна

Диссертация посвящена исследованию характера динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века, а также выявлению структуры, содержания, типологии и закономерностей динамики ценностей в культуре.

Актуальность работы детерминирована необходимостью изучения динамики ценностей в художественной культуре в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Научная работа призвана удовлетворить потребность в общезначимом системном историко-типологическом исследовании, раскрывающем закономерности развития общественного сознания и художественной культуры на региональном материале. Изучение художественной культуры Чувашии XX века в аксиологическом аспекте обусловлено отсутствием на данный момент подобного исследования. Выбор исторического периода обусловлен напряженно-динамической особенностью культурно-исторического развития региона: сменой переходной культуры с архаическими, традиционными и креативными элементами культурой модернизма (в контексте социалистической культуры России), а затем -постмодернизма. В связи с этим актуальность приобретает разработка особой методологии для вычленения в художественной культуре аксиодоминант и определения ее аксиоструктуры.

Степень разработанности проблемы.

Определение закономерностей функционирования и динамики культуры было опосредованов научными трудами П.Сорокина, П.Флоренского, М.Лотмана, М.Кагана, А.Я.Флиера, А.Ахиезера, В.Васильковой и др.

Методологическую базу исследования по выявлению аксиодоминант художественной культуры составили теоретические разработки Э.Гуссерля, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Вебера, В.Бранского, С.Пожарского, М.Лотмана, Б.Успенского, П.Сорокина, К.Мартиндейла, Ю.Маслова, В.Петрова, М.Германа, А.Зися и др.

Обобщающие историографические исследования проблемы ценности (в эстетической и культурфилософской мысли) представлены трудами Л.Столовича, М.Кагана, Г.Выжлецова, В.В.Крюкова, М.П.Данилковой и др. Обоснование сущности, содержания и структуры ценности дается

A.Мейнонгом, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи; К.И.Льюисом, М.Вебером, Т.Парсонсом, В'.Дильтеем, П.Сорокиным, А.Тойнби, О.Шпенглером, И.Кантом,

B.Виндельбандом, Г.Риккертом, Ж.Маритеном, Л. де Реймекером, Э.Жильсоном, М.Шелером, а также М.С.Каганом, Г.П.Выжлецовым, В.Гречаным, Б.Старостиным, И.Докучаевым, В.В.Столиным, Ю.М.Жуковым,

A.Г.Здравомысловым, В.А.Ядовым, И.А.Суриной.

Типология ценностей рассматривается в трудах М.Шелера, Н.О.Лосского, П.Сорокина, В.Франкла, В.П,Тугаринова, М.С.Кагана.

Проблема динамики ценностей в культуре разрабатывалась М.Каганом,

B.Бранским, С.Пожарским.

Теоретические и исторические аспекты функционирования этнической культуры, этноменталитета, этнических ценностей и констант исследовались Л.Н.Гумилевым, Ю.В.Бромлеем, С.В.Лурье, П.С.Гуревичем, Г.Д.Гачевым,

A.Я.Флиером, Ю.С.Степановым, Е.А.Окладниковой, И.А.Суриной, М.М.Зязиковым и др.

Общие процессы в художественной культуре регионов России осмыслялись в научных трудах Л.М.Мосоловой, Н.А.Розенберг, Х.Г.Тхагапсоева, Л.В.Дмитриевой, И.Я.Мурзиной, Т.Н.Арцыбашевой, М.М.Зязикова и др.

Представить аксиологику чувашской традиционной и профессиональной художественной культуры рубежа XIX - XX вв. позволяют исследования В.Сбоева, Н.Ашмарина, Н.Никольского, И.Гаген-Торн, В.Иванова, В.Димитриева, А.Салмина, Н.Егорова, М.Сироткина,

B.Канюкова М.Кондратьева, А.Трофимова, Е.Ермиловой, Э.Никифоровой. Фактологический материал по художественной культуре Чувашии XX века представлен в исследованиях ученых-регионалистов: М.Сироткина,

Ю.Артемьева, В.Родионова, Г.Хлебникова, Г.Федорова, А.Хузангая, А.Григорьева, Н.Ургалкиной, Н.Воронова, А.Трофимова, Ю.Викторова, А.Мордвиновой, Т.Сергеева и др.

Объектом исследования явилась художественная культура (изобразительное искусство, литература) Чувашии XX века.

Предметом исследования стало синхроническое и диахроническое изменение ценностей в художественной культуре, модификация аксиоструктуры.

Цель исследования состояла в выявлении характера динамики ценностного содержания искусства в историко-типологическом контексте развития художественной культуры Чувашии XX века.

Задачи исследования обусловлены решением следующих проблемных блоков: выявление теоретических оснований исследования аксиосферы в истории художественной культуры; определение этнических ценностей-констант в чувашской традиционно-канонической культуре, как опосредующих ценностную модификацию; изучение исторических типов развития художественной культуры Чувашии XX века;

- выявление аксиодоминант каждого исторического типа культуры и характера динамики аксиосферы в профессиональной художественной культуре Чувашии XX века.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-феноменологический и структурно-функциональный методы в рамках системно-синергетического, семиотического и акмеологического подходов.

Научная новизна исследования.

В работе впервые проведено системное аксиологическое исследование развития художественной культуры Чувашии XX века, а именно, выявление на ее материале характера динамики ценностей.

Теоретическая значимость работы заключается в определении теоретических позиций, связанных с пониманием аксиосферы как компоненто- и факторообразующего феномена художественной культуры, т.е. опосредующего трансформирующего значения иерархии ценностей для содержания искусства. Исследование способствует формированию методологической базы культурологического изучения аксиосферы художественной культуры, ее динамического аспекта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования художественной культуры Чувашии XX века могут быть применены в качестве концептуального и информационного материала культурологами, искусствоведами, работниками учреждений культуры и образования в их профессиональной деятельности: в научных и педагогических целях и для расширения кругозора и формирования философского и толерантного отношения аудитории к социокультурным явлениям. Концепцию исследования, его материалы и выводы возможно использовать при разработке учебных программ для школ и вузов, а также в культурной стратегии государственно-управленческих институтов Чувашии.

Гипотеза. Формально-содержательные особенности художественных произведений как феноменов художественной культуры обусловлены ее определенной аксиоструктурой. Генезис «текста» художественного произведения зависит от иерархии ценностей в сознании творящего в определенный историко-культурный период субъекта (художника, группы художников). Ценности (аксиодоминанты) как дужовно-ментальное содержание художественной культуры «прочитываются» в обратном порядке генезиса «текста» — от формы к содержанию — и в целостности художественного образа (семиотический и искусствоведческий подходы).

Аксиоструктура субъекта опосредована его ценностным отношением к таким формам бытия и макрообъектам деятельности человека как природа, человек, общество и культура. Критерием же выделения и функционирования ценностей является идеал (как желаемая аксиомодель, цель, проект, актуализирующий определенные идеи, ценностные отношения) человека в его структурных связях с другими бытийными формами, соответствующий потребностям общества и культуры определенного культурного типа и исторического периода. Аксиодоминанты определяются наличием и доминированием в художественной в культуре определенных художественных методов, направлений, стилей, видов, жанров искусства, сюжетов и тем, художественных образов. Этнические ценности, являясь константами и маркерами этноментальности, опосредуют модификацию аксиосферы и характер ее структуры в выделяемых культурных типах и периодах. Таким образом, аксиоструктура художественной культуры постоянно трансформируется в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Развитие культуры и аксиосферы взаимообусловлены. Художественная культура Чувашии XX века в ее ценностном аспекте, развиваясь в контексте культуры России, имеет уникальную региональную специфику.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура Чувашии XX века: динамика ценностей"

Заключение

Одним из важных теоретических положений, к которому мы пришли в процессе исследования функционирования и динамики ценностей в художественной культуре, является то, что ценностное отношение, лежащее в основе понятия «ценность», как значение объекта для субъекта и вид духовной деятельности выполняет важные функции в общественной жизни и культуре (М.С.Каган). Представая некой системной 1{елостностыо, оно имеет свое мировоззренчески-смысловое содержание, детерминированное общим социокультурным контекстом, в котором рождается и «работает» конкретное ценностное значение. Ценности, таким образом, в свою очередь выступают содержанием культуры и в любом их понимании — объективном, субъективном или объективно-субъективном - основанием и регулятором социокультурных процессов.

Художественная деятельность (синтезирующая познавательную, проективную, преобразовательную деятельности и общение), результатом которой является искусство и художественная культура, также содержит в себе некую аксиосистему. В культуре ее артефакты создаются по определенным моделям, выражающим определенные ценностные приоритеты их создателей. Исходя из этого в основе системы ценностей, определенной культуры лежит идеал (В.П.Бранский и С.Д.Пожарский), а идеология, тем самым, «актуализирует ценности» (А.Ж.Греймас и Ж.Курте). Таким образом, произведения искусства всегда выражают определенную аксиосистему, опосредованную соответствующим идеалом человека в его взаимосвязях со сферами бытия (природой, обществом и культурой). Аксиология же позволяет выявить целостную картину ориентированной человеческой деятельности, в том числе и художественной.

В системе ценностей, исходя из структурного целого материального и художественного объектов, мы типологически выделили прежде всего эстетические, этические, экзистенциальные, а также синкретические художественные ценности, составляющие некую аксиоматрицу как изначальную определенность указанных объектов. От характера выделенных типов ценностей в сознании субъекта, т.е. от его представления об их содержании и связях между ними в объектах зависит иерархическое строение его аксиосистемы. «Матричные» ценности формируются идеалом объектов и «идеальными» взаимосвязями в нем. Переосмысление содержания объектов, их значения для субъекта, приводит к так называемой переоценке ценностей. Таким образом, мы пришли к выводу, что для определения аксиосферы конкретного индивидуального или коллективного сознания, а также художественной культуры особое значение имеет ее структурность, т.е. особенности взаимосвязей ее структурных элементов, ценностные доминанты.

Динамика ценностей как содержания художественной культуры является одним из существенных факторов ее синхронической и диахронической трансформации. Важно положение о том, что духовно-содержательный компонент структуры художественной культуры является определенным для каждого исторического, этнического и социального типа художественного сознания образным представлением о бытии и формирует соответствующие ему конкретные способы художественного освоения действительности - творческий метод и стиль (стили) искусства. Творческая деятельность человека, его способность и потребность самосовершенствования определяют самодвижение художественной культуры.

Аксиодинамика предполагает, что на вершине ценностной иерархии оказывается то один, то другой вид (или группа) ценностей. Характер ценностной структуры субъекта (индивида или общества) зависит от его ценностного отношения к объектам (формам) бытия — от того, какой смысл он вкладывает в понятия природы, общества, культуры и человека, какими функциями их наделяет и какие видит между ними взаимосвязи и общие закономерности развития. Изменение значения какого-либо объекта для субъекта в его сознании ведет за собой изменение его аксиоструктуры. Таким образом, мы пришли к выводу, что системе ценностей (как закономерной и целостной организации ценностей, соответствующей ценностному сознанию человека) присущ внутренний динамизм, и иерархия ценностей субъекта зависит от своеобразия и глубины осмысления им системно и сложно организованного бытия.

История культуры доказывает утверждение о взаимообусловленности изменений ценностной парадигмы (как содержательного компонента) и культурных форм хронологически (диахронический аспект) следующих исторических типов и этапов культуры. Исходя из того, что культурная история каждого народа имеет свой темп, и системно-синергетических положений развития культуры, мы определили неравномерность диахронического изменения ее аксиоструктуры.

В пространстве культуры, т.е. в ее синхронии, существует множество ценностных структур, соответствующих определенным субкультурам, диалогически выступающим по отношению друг к другу. В пределах одной субкультуры (например, деятелей искусств) определенного исторического этапа может наблюдаться выраженная «разноголосица» ценностей, свидетельствующая либо о появлении альтернативного варианта аксиоструктуры в будущем, точно также как и об остаточном явлении аксиосферы прошлого, либо о наличии такой интегрирующей ценности данной культуры, которая позволяет безконфликтное сосуществование различных ценностных структур. При этом в синхроническом исследовательском срезе необходимо учитывать и пропорциональное соотношение аксиоструктур различных субкультурных типов, и принадлежность их носителей к определенным поколениям.

Взаимообусловленность функционирования идеалов и ценностей также определяет закономерность самоорганизации культуры. Идеал является критерием ценности, и реализация в ней каждого нового идеала ведет к трансформации существующей системы ценностей. Через развитие идеалов обосновывается связь развития ценностей с развитием культуры.

Рассматривая механизмы и закономерности модификации аксиосферы, мы отметили, что локализация этнокультур в полиэтническом пространстве происходит через матрицу ценностного сознания, что отсылает к понятиям этноментальности и этноменталитета. Ментальность, как особый тип мышления, по П.С.Гуревичу, включает в себя и ценностные ориентации. Менталитет же объединяет с миром бессознательных психических состояний ценностные формы сознания (религию, философию, мораль), определяя тем самым целостный образ жизни человека. Как система сознания он мотивирует «образ действий» во всех сферах человеческого бытия, в том числе и в культуре.

В этнической культуре ценностные ориентации определяются как изменчивые, а этнические константы — не модифицирующимися во времени и тем составляющие ее «каркас» (С.В.Лурье). В данном исследовании мы исходили из того, что этнос в своем культурно-историческом развитии в зависимости от конкретных его задач «выбирает» из «арсенала» этнических констант или концептов те идеи или ценности, которые необходимы для их выполнения, и таким образом модифицирует иерархическую аксиоструктуру культурного типа и исторического этапа.

Выявление аксиоструктуры традиционно-канонического типа чувашской художественной культуры к началу XX века стало необходимым постольку, поскольку аксиоэтнический компонент вошел в дальнейшем (в XX веке) в национальную культуру Чувашии, являясь тем специфическим, что определяет ее самобытность и уникальность. Изучив материалы по истории, этнографии и культуре чувашей, исследования по их менталитету, религиозным представлениям, быту, нравам и обычаям, фольклору, народному декоративно-прикладному искусству и т.д., мы пришли к выводу, что этническими ценностями чувашской традиционно-канонической культуры (и одновременно константами) являются верность традициям, консерватизм, авторитет и уважение (почитание) старших, родственные связи, опосредованность личного мнения общественным (старшего поколения), конформность, сдержанность в проявлении чувств, лояльное отношение к «иному», но внутренняя, психологическая, закрытость, обособленность, экзистенциальное чувство связи с природой, иррациональными силами бытия. Художественными ценностями чувашского мира определены лиризм, типизация и гротеск в изображении действительности, приоритет социальных признаков над индивидуальными, иносказательность, дидактичность высказывания. Данная система ценностей во многом совпадает с этническими константами, входящими в структуру чувашского менталитета.

Рассматривая аксиосферу и выявляя аксиодоминанты художественной культуры Чувашии XX века, детерминированные идеалами культурно-исторических типов: «переходного» — начала XX века (рубежа XIX — XX веков), советского (сталинского тоталитаризма 20 — 50-х гг. и авторитаризма 60 — 80-х гг.), эпохи «перестройки» и «постперестроечного» периода с «выходом» на культуру современности, мы определили в ней характер динамики ценностей. В зависимости от идеала эпохи набирался определенный «спектр» конкретных духовных, нравственных, эстетических, художественных и др. ценностей. Исследование сферы (объекта) художественной культуры и предполагает выявление преимущественно указанных аксиотипов.

В профессиональной культуре рубежа XIX — XX вв. одновременно функционировали идеалы «человека-просветителя» (с его христианской доминантой) и «человека-борца» (революционера); безусловно, появление первого типа исторически предшествовало второму. Если «просветитель» был направлен на нравственно-образовательное эволюционное развитие чувашской культуры, то «борец» - на революционное социально-политическое переустройство. В живом потоке бытия, в конкретно-историческом их проявлении данные идеалы могли «пересекаться» друг с другом, синтезироваться, и тогда образовывался третий тип - идеал человека, признающего необходимость как нравственного совершенствования и просвещения, так и социального преобразования.

Духовными, нравственными ценностями просветителей явились связь с «цивилизованным миром» (интеграция в общекультурный процесс России, приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры, сохранение положительных чувашских духовных и художественных традиций, подъем национальной культуры), культурно-просветительская деятельность, образованность, христианская (православная) нравственность. Активная гражданская позиция, стремление к свободе и справедливости, благородство и сила чувств ценностно актуализировались радикально настроенными просветителями. Художественные ценности профессионального искусства эпохи были опосредованы обновлением и использованием средств выражения в русле романтического, реалистического, символического и других художественных направлений. Нравственное противостояние персонажей, раскрытие движений души, внутреннего мира человека, лиризм, романтическая идеализация, реалистическая типизация, символическое кодирование выступили в различных комбинациях художественными приемами и ценностями искусства рубежа веков.

Особенности (элементы) выше названных типов идеала человека структурировались новым его образцом - идеалом «советского человека» с его активной жизненной позицией, социальной направленностью, моральным императивом ответственности за «ближних» и сохранения общественного порядка, регламентированного государственным управлением (т.е. по сути, государственного порядка). «Глобальность» мышления гражданина советской страны ограничивалась строгим исполнением предписанных «свыше» правил производства, общежития и т.д., что образовывало негласный этический кодекс, воздействуя на сферы мышления и чувств человека, а также формируя нормативы советского искусства.

С полным правом советского человека можно назвать человеком «героическим», поскольку таковым он предстает в истории и художественных произведениях - пламенным борцом и титаном-строителем социализма, требующего от него воплощения идей коллективной сплоченности, равенства членов общества, «товарищеских» отношений, гражданственности, патриотизма, героического отношения к повседневному труду, оптимизма, устремленности в будущее, нравственного и физического развития, энергичности и мобилизации всех имеющихся сил. Идейность, агитационность («партийность») искусства, тем самым, была закономерной и включалась в метод «социалистического реализма», определявшего создание рационально-идеализированных и -типизированнных монументальных (колоссальных) художественных форм. В силу поставленных перед ним задач «сюжетно-тематическая картина», монументальная скульптура, агитплакаты и сатирическая графика были наиболее востребованными и воспроизводили героические образы предшественников и современников. Культ движения и борьбы (устремленности), изображение «открытого» конфликта, реалистически-психологическая разработка типизированных образов, пафос, мажорность в изображении повседневности, явились художественными ценностями советской эпохи.

Со второй половины 1960-х гг. (до второй половины 1980-х) искусство воссоздает идеал «сурового» и «романтического» человека — «сурового романтика», «романтика повседневности», «простого человека». Энергия такого человека напряженная, волевая, интровертированная, он уделяет большее внимание своему внутреннему миру — мыслям и чувствам, внимание, определяющее его внутреннюю сосредоточенность и поэтичность восприятия мира. Его ценностями становятся «человечное в человеке», глубина чувств, вдумчивость, гражданская ответственность (без пафоса «героического человека»), интернационализм. Суровое и поэтическое величие человека отождествлялось с величием природы, актуализируя их гармоничные отношения, сложность достижения которых заключалась в сложности и «разности» человеческих индивидуальностей. Поэтому душевная чуткость, понимание, нравственные принципиальность и чистота — развитый «внутренний императив» - стали маркерами аксиомира культуры данного исторического периода.

Художественными ценностями второй половины 1960-х - второй половины 1980-х гг., детерминированными таким образом, явились индивидуализация творческой манеры, большее разнообразие художественных техник и приемов в рамках реалистического метода, монументальность, декоративность, философичность, афористичность и символичность произведений, поэтизация действительности и образов, «исповедальность» и лаконизм стиля.

Нарастание индивидуального и иррационального начал в творчестве, осмысление художественных бытия, формы и языка, выход на экзистенциальные темы-явления любви, жизни, смерти и бессмертия привели к формированию следующих идеала и аксиосферы. «Человек демократический» с приоритетом свободы личности, слова и творческой деятельности прошел свое становление через эпоху «перестройки», потребовавшей от него мобильности, инициативности, предприимчивости и вместе с тем высокой нравственности и культуры. Мир в его сознании предстал хаотичным и неоднозначным, рационализированным человеческой цивилизацией и иррациональным онтологически. Понятие личного выбора, пожалуй, стало самым востребованным.

К концу XX века идея свободы выкристаллизовала свое «ценностное окружение»: независимость, активность, внутренняя уверенность, успешность, толерантность, диалогические и договорные общественные отношения, демократичность социальных субъектов, дистанцированность, неприкосновенность личной сферы, многосложность картины мира, личная ответственность, гуманность, внутренняя культура. В значительной степени повысился статус семьи и родственных связей с их доверительными отношениями и душевной теплотой, духовности, а также знаний, информации, интеллектуального развития. Актуальны идеи этнического и национального развития и вместе с тем интегрированности в общемировой процесс, мировую культуру. Функционируют религиозные ценности веры в Бога, нравственного отношения к ближним, но приоритетная субъективность восприятия действительности приводит к индивидуализированным синтетическим и сложным моделям мира.

В художественной культуре 1980-х - 90-х гг. аксиодоминантами выступили индивидуальность и оригинальность стиля художника, философско-экзистенциальное осмысление им бытия, символичность и концептуальность произведения, приоритетность и эстетизм формального начала, сочетание реалистического и нереалистического, эмоционально-образная сложность, «тонкость» и экспрессия, повышенная чувственность, иррациональность и неоднозначность образов.

Итак, говоря о характере динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века, можно отметить следующие аксиотенденции. Трансформация аксиосферы происходила сообразно трансформации идеала человека, синергетически образовавшегося и функционировавшего в коллективном сознании и проявлявшегося во всех сферах бытия человека, прежде всего в социуме и культуре. Искусство культурно-исторических периодов отражало ценностные -ориентиры, доминанты, формирование которых направлялось данной модификацией. Профессиональная просветительско-миссионерская деятельность образованных литераторов и художников начала века сменилась их революционным настроем, закономерно приведшим к агитационной направленности художественной культуры. Далее, в советский период, творческая деятельность прошла развитие от героического пафоса, общественной опосредованности, реалистической типизации, «объективности» и выраженного однообразия к индивидуализации, детерминации сферой личного, символизации, субъективности и разнообразию (видения и отражения действительности, творческого стиля). «Перестройка» и следующий за ним период, вплоть до современности, постмодернистически развили иррациональное и игровое начала в искусстве, их неоднозначность и ироничность дополнились концептуальностью и эстетизмом. Диалогичность отношений культуры и общества определила свободное положение художественной деятельности, которой также как члену общества «предоставлена» свобода выбора и другие демократические права.

Поиск духовного основания, нравственного развития, обновления художественности, религиозные ценности актуальны сегодня также, как в начале XX века. Существенно также то, что его значимая идея (ценность) этнического (национального) возрождения в контексте российской культуры во многом аналогична идее этно-национального развития и интегрированное™ в общемировой процесс региона в современный период. Отличие их, как раз, и состоит в том, что расширившееся сознание чувашского художника может использовать знания, информацию и демократические отношения, принятые во всем мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура Чувашии XX века: динамика ценностей"

На правах рукописи УДК: 7 (470.344)

Кондратьева Инна Григорьевна

I

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ XX ВЕКА: ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре художественной кульгуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор искусствоведения, профессор

МОСОЛОВА Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

ГОЛИК Надежда Васильевна

Доктор культурологии, профессор РОЗБНББРГ Наталья Абрамовна

Ведущая организация: Чувашский государственный институт

гуманитарных наук

Защита состоится 3 октября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан 2 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

кандидат педагогических наук { ^А^^^^&Н.Токарев

111 ьЧ

2/6 6Ш

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию характера динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века, а также выявлению структуры, содержания, типологии и закономерностей динамики ценностей в культуре.

Актуальность работы детерминирована необходимостью изучения динамики ценностей в художественной культуре в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Научная работа призвана удовлетворить потребность в общезначимом системном историко-типологическом исследовании, раскрывающем закономерности развития общественного сознания и художественной культуры на региональном материале. Изучение художественной культуры Чувашии XX века в аксиологическом аспекте обусловлено отсутствием на данный момент подобного исследования. Выбор исторического периода определен напряженно-динамической особенностью культурно-исторического развития региона: сменой переходной культуры с архаическими, традиционными и креативными элементами культурой модернизма (в контексте социалистической культуры России), а затем -постмодернизма. В связи с этим актуальность приобретает разработка особой методологии для вычленения в художественной культуре аксиодоминант и определения ее аксиоструктуры.

Степень научной разработанности проблемы.

Определение закономерностей функционирования и динамики культуры было опосредовано научными трудами П.Сорокина, П.Флоренского, М.Лотмана, М.Кагана, А.Я.Флиера, А.Ахиезера В.Васильковой и др.

Методологическую базу исследования по выявлению аксиодоминант художественной культуры составили теоретические разработки Э.Гуссерля, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Вебера, М.Кагана, В.Бранского, С.Пожарского, М Лотмана, Б.Успенского, П.Сорокина, К.Мартиндейла, Ю.Маслова, В.Петрова, М.Германа, А.Зися и др.

Обобщающие историографические исследования проблемы ценности (в эстетической и культурфилософской мысли) представлены трудами Л.Столовича, М.Кагана, Г.Выжлецова, В.В.Крюкова, М.П.Данилковой и др.

Обоснование сущности, содержания и структуры ценности дается

A.Мейнонгом, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, К И.Льюисом, М.Вебером, Т.Парсонсом, В.Дильтеем, П.Сорокиным, А.Тойнби, О.Шпенглером, И.Кантом, В.Виндельбандом, Г.Риккертом, Ж.Маритеном, Л. де Реймекер, Э.Жильсоном, М.Шелером, а также М.С.Каганом, Г.П.Выжлецовым, В.Гречаным, Б.Старостиным, И.Докучаевым,

B.В.Столиным, Ю.М.Жуковым, А.Г.Здравомысловым, В.А.Ядовым, И.А.Суриной.

Типология ценностей рассматривается .^а__гоудах М.Шелера,

Н.О.Лосского, П.Сорокина, В.Франкла, В.П.

Проблема динамики ценностей в культуре разрабатывалась М.Каганом, В.Бранским, С.Пожарским.

Теоретические и исторические аспекты функционирования этнической культуры, этноменталитета, этнических ценностей и констант исследовались Л.Н Гумилевым, Ю.В.Бромлеем, С.В.Лурье, П.С.Гуревичем, Г.Д.Гачевым, А.Я.Флиером, Ю.С.Степановым, Е.А.Окладниковой, И.А.Суриной, М.М.Зязиковым и др.

Общие процессы в художественной культуре регионов России осмыслялись в научных трудах Л.М.Мосоловой, Н.А.Розенберг, Х.Г.Тхагапсоева, Л.В.Дмитриевой, И.Я.Мурзиной, Т.Н.Арцыбашевой, М.М.Зязикова и др.

Представить аксиологику чувашской традиционной культуры и профессиональной художественной культуры рубежа XIX - XX вв. позволяют исследования В Сбоева, Н.Ашмарина, Н.Никольского, И.Гаген-Торн, В.Иванова, В.Димитриева, А.Салмина, Н.Егорова, М.Сироткина, В.Канюкова М.Кондратьева, А.Трофимова, Е.Ермиловой, Э.Никифоровой.

Фактологический материал по художественной культуре Чувашии XX века представлен в исследованиях ученых-регионалистов: М.Сироткина, Ю.Артемьева, В.Родионова, Г.Хлебникова, Г.Федорова, А.Хузангая, А.Григорьева, Н.Ургалкиной, Н.Воронова, А.Трофимова, Ю.Викторова, А.Мордвиновой, Т.Сергеева и др.

Объектом исследования явилась художественная культура (изобразительное искусство, литература) Чувашии XX века.

Предметом исследования стало синхроническое и диахроническое изменение ценностей в художественной культуре, модификация аксиоструктуры.

Цель исследования состояла в выявлении характера динамики ценностного содержания искусства в историко-типологическом контексте развития художественной культуры Чувашии XX века.

Задачи исследования обусловлены решением следующих проблемных блоков:

- выявление теоретических оснований исследования аксиосферы в истории художественной культуры;

- выделение и изучение культурно-исторических типов развития художественной культуры Чувашии XX века;

- определение аксиодоминант каждого выделенного исторического типа культуры;

- выявление характера динамики аксиосферы в профессиональной художественной культуре Чувашии XX века.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-

феноменологический и структурно-функциональный методы в рамках системно-синергетического, семиотического и акмеологического подходов. Системно-синергетический подход позволил выделить в

сложной, структурной и саморазвивающейся системе культуры и ее подсистеме художественной культуры духовно-содержательный компонент - функционально-значимую аксиосистему. Аксиоструктура в культурно-исторических типах определяется спецификой взаимосвязей ее элементов и тем, что каждый тип ценностей выполняет своеобразную, ведущую или подчиненную, функцию, что, в свою очередь, послужило в исследовании отправной точкой нахождения ее особенностей для каждого из них (структурно-функциональный метод). Поскольку ценности являются содержанием культуры, они уподобляются семиотическому значению, которому соответствуют определенные художественные формы культуры, выраженные в ее стилях и творческих приемах. Следовательно, семиотический подход является одним из необходимых в выявлении аксиодоминант и аксиоструктуры в целом. Этому также способствует определение идеала культурно-исторического типа, посредством которого моделируется ценностная иерархия (акмеологический подход). Сравнительно-исторический и историко-типологический методы используются при рассмотрении культуры Чувашии в контексте общероссийского развития и выделении в культурно-историческом процессе общего и особенного, характерного для каждого типа культуры и для нее в целом. Историко-феноменологический метод позволяет понять значение культурных феноменов для их современников и таким образом определить их ценностную ориентированность

Научная новизна исследования.

В работе впервые проведено системное аксиологическое исследование развития художественной культуры Чувашии XX века, а именно, выявление на ее материале характера динамики ценностей. Для проведения культурологического исследования автором диссертации были также определены методологические основания, в том числе критерий выделения аксиодоминант и аксиструктуры в системе художественной культуры, предложено авторское понимание категории ценности.

Рабочая гипотеза. Формально-содержательные особенности художественных произведений как феноменов художественной культуры обусловлены ее определенной аксиоструктурой. Генезис «текста» художественного произведения зависит от иерархии ценностей в сознании творящего в определенный историко-культурный период субъекта (художника, группы художников). Ценности (аксиодоминанты) как духовно-ментальное содержание художественной культуры «прочитываются» в обратном порядке генезиса «текста» - от формы к содержанию - и в целостности художественного образа (семиотический и искусствоведческий подходы). Аксиоструктура субъекта опосредована его ценностным отношением к таким формам бытия и макрообъектам деятельности человека как природа, человек, общество и культура. Критерием же выделения и функционирования ценностей является идеал (как желаемая аксиомодель, цель, проект,

актуализирующий определенные идеи, ценностные отношения) человека в его структурных связях с другими бытийными формами, соответствующий потребностям общества и культуры определенного историко-культурного типа и исторического периода. Их аксиодоминанты определяются наличием и доминированием определенных художественных методов, направлений, стилей, видов, жанров искусства, сюжетов и тем, художественных образов. Этнические ценности, являясь константами и маркерами этноментальности, опосредуют модификацию аксиосферы и характер ее структуры в выделяемых культурных типах и периодах. Таким образом, аксиоструктура художественной культуры постоянно трансформируется в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Развитие культуры и аксиосферы взаимообусловлены. Художественная культура Чувашии XX века в ее ценностном аспекте, развиваясь в контексте культуры России, имеет уникальную региональную специфику.

Положения, выносимые на защиту:

- ценности и аксиосистема в целом выступают содержанием культуры (в том числе и художественной) и основанием и регулятором социокультурных процессов;

- аксиосистеме (как закономерной и целостной организации ценностей, соответствующей ценностному сознанию человека) присущи внутренний динамизм и иерархичность; элементы аксиоструктуры могут менять свое положение и содержание, посредством чего трансформируется сама исходная система;

- изменения ценностной парадигмы и культурных форм исторических типов и этапов взаимообусловлены; духовно-содержательный компонент художественной культуры для каждого исторического, этнического и социальною типа художественного сознания является определенным образным представлением о бытии и формирует соответствующие ему конкретные способы художественного освоения действительности - творческий методы и стили искусства;

- критерием ценности является идеал, реализация каждого нового идеала в культуре ведет к трансформации существующей системы ценностей;

- в художественной культуре Чувашии XX века трансформация аксиосферы происходила сообразно трансформации идеала человека; искусство культурно-исторических типов отражало их ценностные ориентиры и доминанты.

Теоретическая значимость работы заключается в определении теоретических позиций, связанных с пониманием аксиосферы как компоненто- и факторообразующего феномена художественной культуры, т.е. опосредующего трансформирующего значения иерархии ценностей для содержания искусства. Исследование способствует формированию методологической базы культурологического изучения аксиосферы художественной культуры, ее динамического аспекта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования художественной культуры Чувашии XX века могут быть применены в качестве концептуального и информационного материала культурологами, искусствоведами, работниками учреждений культуры и образования в их профессиональной деятельности: в научных и педагогических целях и для расширения кругозора и формирования философского и толерантного отношения аудитории к социокультурным явлениям. Концепцию исследования, его материалы и выводы возможно использовать при разработке учебных программ для школ и вузов, а также в культурной стратегии государственно-управленческих институтов Чувашии.

Апробация исследования: основные положения диссертации были представлены в ходе участия в научных конференциях: во Всероссийской межвузовской научной конференции «Методология, теория и история культуры и искусства» (Саратов, декабрь 2001) в докладе «Образ героя народных эпических сказаний как отражение общечеловеческих духовных ценностей», в научно-практической конференции преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, апрель

2003) в докладе «Динамика ценностей в художественной культуре Чувашии XX века», во Всероссийской научно-практической конференции «Петр Кипарисов; жизнь и творчество» (Чебоксары, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, сентябрь

2004) в докладе «Ценностные доминанты в изобразительном искусстве Чувашии 1950-х гг.», во Всероссийской научной конференции «Народная культура; личность, творчество, досуг» (Омск, декабрь 2004) в статье «Общекультурные и этнические ценностные доминанты в изобразительном искусстве Чувашии 1950-х гг.»; на теоретических семинарах аспирантов кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена; в программе лекции «Художественная культура Чувашии», разработанной для кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка репродукций и приложения с репродукциями. Общий объем диссертационного исследования (включая приложение) составляет 279 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, определены его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Теоретические основания исследования динамики ценностей в художественной культуре» посвящена

определению теоретико-методологической базы по выявлению аксиодинамики в системе художественной культуры.

В первом параграфе «Ценности в культуре: понятия, структура, содержание» определяются структура и содержание феномена ценности, поскольку это необходимо для установления механизмов функционирования системы ценностей в культуре и общих предпосылок исследования трансформации аксиоструктуры, выявляются функционально-структурное положение ценностей в системе художественной культуры. Автором также видятся актуальными и потому решаются задачи рассмотрения связи понятия и содержания ценности с «околоценностным» окружением таких понятий, как ценностное значение, смысл, благо, польза, истина, идеал, ценностная идея и норма, и определения категорий «аксиосистема», «аксиоструктура», «аксиосфера» и «аксиодоминанты».

В различных науках, смежных и интегрируемых с культурологией, выводятся различные определения содержания понятия «ценность». Прежде всего философия глубоко и целостно изучает это понятие, рассматривая его как философскую категорию.

Существующее на данный момент многообразие концепций сущности ценности и ценностного отношения ставит проблему их типологии. Вследствие этого формируется теоретическое осмысление типологии ценности. К настоящему времени накоплено множество теорий ценности, а также большое количество их типологий, выявляемых с точек зрения различных областей гуманитарных, а также сопрягающихся с ними естественных наук. Известны типологии А.Мессера, Н.Лосского, М.А.Кисселя, Г.Осборна, С.Моравского, БДземидока, Л.Н.Столовича и др.

Главным вопросом, раскрывающим природу и содержание ценности, является вопрос о существовании данного образования в бытии: о его принадлежности к объектам или субъектам человеческой деятельности, и таким образом - об их ноуменально-феноменальной или понятийной сущности. Иными словами, объективны или субъективны ценности, абсолютны или относительны, существуют ли они в действительности как элементы бытия или же только функционируют в сознании человека: ощущаются, оцениваются, мыслятся и выводятся им в качестве понятий?

Исходя из такого исторически сложившегося противостояния объективизирующих и субъективизирующих ценность концепций, возможно построение типологии ценности, рассматривая ее «в различном соотнесении субъекта и объекта». Как указывает Л.Столович, теоретическая интерпретация ценности в аксиологии XX века была реализована в грех типах концепций:

1. Субъективные концепции;

2. Субъективно-объективные (реляционистские) концепции;

3. Объективно-онтологические концепции'.

В краткой историографической части, следуя данной типологии, автором диссертации представлены некоторые наиболее значительные положения концепций зарубежных теоретиков (субъективные -

A.Мейнонга, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, К.ИЛьюиса, М.Вебера, Т.Парсонса; реляционистские - В.Дильтея, П.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера; объективные - И.Канта, В.Виндельбанда, Г.Риккерта, Ж.Маритена, Л. де Реймекера, Э.Жильсона, М.Шелера) и отечественных философов (М.С.Кагана, Г.П.Выжлецова, В.Гречаного, Б.Старостина, ИДокучаева), психологов (В.В.Столина, Ю.М.Жукова), социологов (А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, И.А.Суриной). Обобщающие исследования теории ценности (в эстетической и культурфилософской мысли) представляют собой труды Л.Столовича, М.Кагана,

B.В.Крюкова, М.П.Данилковой и др. Одним из обобщающих выводов историографической части является то, что ценности в любом их понимании - объективном, субъективном или объективно-субъективном - выступают содержанием культуры и основанием и регулятором социокультурных процессов.

В данном исследовании в определении понятия, структуры и содержания ценности автор диссертации исходил, прежде всего, из положений философской аксиотеории М.С.Кагана. Строение человеческой деятельности позволило ему определить ценностное отношение одной из форм субъектно-обьектного отношения, в которой субъект (человек) выявляет для себя значение объекта-носителя ценности и осмысляет эту ценность. Ценность выступает как специфическое отношение, связывающее объект с субъектом, как значение объекта для субъекта2.

Механизм порождения и существования ценностей таков, что они возникают и активизируются в сознании человека в процессе объектно-субъектного отношения - в процессе той ли иной формы деятельности ценностно-ориентированного субъекта по отношению к объекту, носителю ценности (или ценностей).

Феномен ценности «представляет собой многомерное, сложно-целостное образование». «Ценностное отношение, рассмотренное со стороны субъекта, реализуется двояко - как отнесение к ценности оцениваемого объекта и как его осмысление. Эта двойственность объясняется тем..., что, с одной стороны, субъект исходит в восприятии каждого объекта из уже сложившегося у него представления о ценностях, и оценка данного объекта становится отнесением к ценности; оно осуществляется непосредственно эмоционально, а затем может в той или иной мере осознаваться и вербализоваться; с другой же стороны, ценностное отношение предполагает возможность, а чаще

' С голович Л Красота Добро Истина Очерк истории эстетической аксиоюши - М Республика, 1994 - 463 [1] с

2 Каган М С Философская теория ценности - СПб ТОО ТК "Петроплис", 1997 - 205 с

всего необходимость, осмысления оцениваемого, т. е. выявления и понимания того конкретного смысла, которое данный объект имеет для тебя как субъекта» (курсив авт. дисс.)3.

Все многообразие ценностей в человеческом сознании образует некую совокупность, или систему, которую условно можно назвать аксиосистемой (еще типологически не дифференцируя ее) Очевидно то, что определенные, более актуальные, ценности занимают в данной системе главенствующее положение. Поэтому их можно обозначить как аксиодоминанты, определяющие иерархическое строение всей системы ценностей.

Существенным в функционировании ценностей является то, что все, попадающее в поле сознания человека, автоматически оценивается и «находит свое место» в его существующей аксиоструктуре («аксиосфере», «аксиомире»), т.е. соотносится с некой определенной, уже наличествующей в сознании индивида иерархизированной ценностной системой. Ценностная система при этом может' быть подвергнута модификации, переосмыслению. Объекты сознания весьма разнообразны, поэтому они проходят некий путь ценностной «дешифровки», что сродни чтению «текста» с переходом от его внешнего содержания к внутреннему и, наконец, к так называемому смыслу (психология восприятия предполагает, что можно прийти к индивидуальному смыслу объекта, опосредованному личностным характером аксиоструктуры, целостной в ее сознательном и бессознательном аспектах). При этом может выявиться несколько «конечных» ценностей. Однако и они поддерживают некую вершинную ценность индивидуальной аксиоструктуры, объединяющей вокруг себя все включенные в нее.

Итак, ценности как вид духовной деятельности выполняют важные функции в общественной жизни и культуре. Представая некой системной целостностью, они имеют свое мировоззренчески-смысловое содержание и детерминируются общим социокультурным контекстом, в котором рождается и «работает» конкретное ценностное значение. Кроме этого автор диссертации считает возможным определить ценность как «вербализуемый», опосредуемый ценностным отношением субъекта смысл (значение), либо как актуальную и осмысленную в сознании человека идею (обладающую для него определенным смыслом).

Если обратиться к производству объектов, к творчеству, то и в нем, как в процессе, так и в результате, обнаруживается некий сплав осознаваемых и неосознаваемых ценностей творящего субъекта, выражающихся в психологическом воздействии на зрителя и онтологическом значении художественного целого.

! Ка1ан М С Философская теория ценности - СПб ТОО ТК "Петроплис", 1997 С 50 -52

-205 с

Исходя из положений, что художественная деятельность (синтезирующая познавательную, проективную, преобразовательную деятельности и общение), результатом которой являются искусство и художественная культура, содержит в себе некую аксиосистему и что в культуре ее артефакты создаются по определенным моделям, выражающим определенные ценностные приоритеты их создателей, мы согласились с тем, что в основе системы ценностей определенной культуры лежит идеал (В.П.Бранский и С.Д.Пожарский), а идеология, тем самым, «актуализирует ценности» (А.Ж.Греймас и Ж.Курте). Таким образом, произведения искусства всегда выражают определенную аксиосистему, опосредованную соответствующим идеалом человека в его взаимосвязях со сферами бытия (природой, обществом и культурой). Аксиология же позволяет выявить целостную картину ориентированной человеческой деятельности, в том числе и художественной.

Первое, с чего начинается выявление ценностных структур и доминант в художественной культуре какого-либо исторического периода - это определение особенностей ее целостной системы как художественного процесса, включая способы ее производства, трансляции и управления. Важны исторические факты создания художественных организаций, группировок, значительных исторических событий, повлиявших на развитие художественной жизни, появление различных документов, резолюций, положений социального, государственного и местно-административного значения и т.д. Переходя к элементам искусства, необходимо отметить виды и жанры, получившие наибольшее развитие в изучаемый период истории, затем - темы и сюжеты, ставшие актуализированными художниками-современниками, т.е. те, к которым преимущественно обращались. Названия художественных произведений также имеют семантическую функцию. Центральное же место в аксиологическом анализе искусства -определении его аксиосферы - занимаюг художественный метод его ведущего стиля (стилей), раскрывающий содержательные и формальные критерии художественных, композиционных, живописных, пластических и др. приемов и образы людей, созданные на основе данного метода. Именно через их характеристику и выявляется идеал данной эпохи и ее аксиосфера, т.е. приоритетная система ценностей.

Во втором параграфе «Типология ценностей - моделирование аксиосистемы человеческого бытия» решается задача определения логически и закономерно выведенной из системы бытия человека аксиосистемы его сознания. Определение такой аксиосистемы конкретизирует, какие именно виды ценностей необходимо вычленять в художественной культуре, чтобы представить аспект ее целостного аксиоразвития.

Целью всякой систематизации ценностей являлась ее соотнесенность ранее установленным сферам, формам, типам бытия человека либо другим критериям. И специфика конкретных

классификаций ценностей, соответственно, была опосредована определенным пониманием их исследователями структуры бытия и типологии сфер человеческой деятельности.

Представление системы ценностей в целостности и системности человеческой деятельности видится наиболее методологически верным и актуальным Поскольку мир ценностей лежит в пространстве субъектно-объектных отношений, морфология аксиосферы устанавливается через особенности обеих «переменных». Она обусловлена и филогенетически, и онтогенетически, формируясь из синкретических «пра-ценностей» первобытного сознания и сознания ребенка. Далее в филогенезе в связи с формированием личности, т.е. осознанием человеком себя как личности, с отделением «Я»-сознания от «Мы»-сознания, происходит их расчленение на «ценности групповых субъектов» (правовые, политические и религиозные) На следующих этапах историко-культурного развития человеческого сознания формируются эстетические и нравственные «ценности индивидуальных субъектов», экзистенциальные ценности «частичных субъектов» и синтетические художественные ценности.

Таким образом, в аксиосфере выделяются классы ценностей -правовые (общественный порядок, законопослушание, права, обязанности и др.), политические (патриотизм, гражданственность, национальное достоинство и др.), этические (добро, благородство, справедливость, самоотверженность, бескорыстие, альтруизм, любовь, уважение, совесть, долг и др.), эстетические (красота, изящество, грациозность, величественность и др.), экзистенциальные (ценности смысла) и художественная ценность.

В классе нравственных ценностей М.С.Каган определяет два уровня - межличностный (общность, солидарность, единство, взаимовыручка и др.) и личностно-коллективный (свобода, совесть, любовь, уважение и др.).

Экзистенциальные ценности занимают особое положение в аксиосфере, поскольку существует непосредственная связь «осознания человеком смысла своей жизни с пониманием самой экзистенции как кратковременного перехода от одного состояния небытия к другому, т.е. движения от рождения к смерти»4. Экзистенциальная ценность того или иного типа культуры зависит от ответа на вопрос «в чем есть смысл жизни».

Художественная ценность является интегративной, что объясняется целостностью самого процесса ее претворения, процесса «эстетически-антиэстетически осмысленного преображения бытия» и процесса «сотворческого переживания-осмысления содержания произведения искусства»5, складывающегося из диалогически

4 Каган М С Философская теория ценности - СПб ТОО ТК "Петроплис", 1997 - 205 с С 118

5 Там же С 130-131

взаимосвязанных ориентации психики. Кратко художественная ценность именуется художественностью и в каждом виде искусства она своя, а также меняется в истории искусства.

Вообще, проблема структуры и систематизации ценностей или ценностного мира - «это лишь иная формулировка фундаментального вопроса о единстве человеческой культуры»6. Данная проблема восходит к целостному отношению «человека к миру и самому себе». Кроме этого, «каждая ценность существует не сама по себе, а исключительно... в силу единства и различия, дополнительности и противопоставления... с другими ценностями»7, т.е. природа ценностей диалектична.

Говоря о типологии ценностей, основанной на отношении к объектам человеческой деятельности, следует отметить, что каждый материальный и художественный объект имеет трехчастное строение (или структуру), и каждый из элементов данной структуры обладает качественно отличными свойствами (или функциями). Так первое, с чем сталкивается оценивающий субъект, это «видимая», ощущаемая органами чувств форма, которая воспринимается прежде всего эстетически и отсылает к общезначимой ценности Красоты. Данный структурный элемент можно соотнести с семиотической категорией плана выражения (внешней формой). Следующий элемент определяет так называемую внутреннюю форму плана содержания -связи, отношения, демонстрирующие законы, принципы, поддерживающие функционирование внешней формы, демонстрирующие ее возможности. Онтологически этот план можно обозначить как план Души, относительно первого плана - Тела. И хотя допустимо говорить о красоте души, но красота ее определяется нравственными (или этическими) качествами. И, наконец, третьим элементом структуры объекта выступает «истинный» его смысл, ядро-замысел, «пусковой механизм» - те самые законы, которые и концентрируют в себе все разнообразие проявлений этического и эстетического планов, «зародившие и развернувшие» их. Его можно обозначить планом Духа, или экзистенциальным планом. Соотнеся указанные определения с философскими категориями, можно вывести следующие, а именно имманентный (феноменальный), трансцендентальный и трансцендентный (ноуменальный) планы.

Исходя из рассмотренной структуры объекта, можно представить закономерную классификацию ценностей, соответствующих выделенным планам. Таким образом, можно назвать эстетические, этические, экзистенциальные, а также о синкретические художественные ценности структурного объектного целого,

6 Гречаный В В Категория ценности (Философский и лингвосемантический анализ) -СПб • С -Петерб гос ун-т, 1993 - 131 с С 125

7 1 ам же С 127.

составляющие некую аксиоматрицу как изначальную его определенность.

Автор диссертации также утверждает, что религиозные, политические и правовые ценности (их также можно определить как социальные или межличностные) являются по сути своей нравственными, поскольку определяют соответствующий уровень или сферу применения нравственных законов и принципов в обществе. Так, ценность равенства человеческих субъектов может быть обоснована с точки зрения религии, политических или правовых отношений. Такие понятия, как закон, права, обязанности и свобода, имеющие значение в жизни индивида находят свое положение на всех перечисленных межличностных уровнях духовно-нравственной деятельности. Можно также предположить, что в зависимости от доминантной ориентированности общества на реализацию нравственных потребностей в сфере религии, политики или права, этические ценности данного общества получают соответственно статус религиозных, политических или правовых "(или объединенных, например, политико-правовых).

От характера выделенных типов ценностей в сознании субъекта, т.е. от его представления об их содержании и связях между ними в объектах зависит иерархическое строение его аксиосистемы. «Матричные» ценности формируются идеалом объектов и «идеальными» взаимосвязями в нем. Переосмысление содержания объектов, их значения для субъекта, приводит к так называемой переоценке ценностей Таким образом, мы приходим к выводу, что для определения аксиосферы конкретного индивидуального или коллективного сознания, а также художественной культуры особое значение имеет ее структурность, т.е. особенности взаимосвязей се структурных элементов, ценностные доминанты.

Третий параграф «Динамика ценностей как компонент и фактор динамики художественной культуры». В нем определяются механизмы и закономерности ценностной динамики в художественной культуре, т.е. модификации аксиоструктуры в ее синхроническом и диахроническом направлениях.

Динамика ценностей в художественной культуре предполагается тем, что сама художественная культура трансформируется в пространстве и во времени, а ценности, как мы определили выше, выступают ее содержанием. Изучение динамики художественной культуры предваряется определением и рассмотрением ее строения и функций. Художественная культура является прежде всего подсистемой культуры, рассматриваемой в науке с разных позиций, в числе которых выступают системная, синергетическая, семиотическая и теософско-онтологическая (П.Флоренский).

Аксиомодификация предстает одним из существенных факторов синхронического и диахронического изменения художественной культуры. Важно положение о том, что духовно-содержательный

компонент ее структуры является определенным для каждого исторического, этнического и социального типа художественного сознания образным представлением о бытии и формирует соответствующие ему конкретные способы художественного освоения действительности - творческий метод и стиль (стили) искусства. Творческая деятельность человека, его способность и потребность самосовершенствования определяют самодвижение художественной культуры.

Аксиодинамика предполагает, что на вершине ценностной иерархии оказывается то один, то другой вид (или группа) ценностей. Характер ценностной структуры субъекта (индивида или общества) зависит от его ценностного отношения к объектам (формам) бытия - от того, какой смысл он вкладывает в понятия природы, общества, культуры и человека, какими функциями их наделяет и какие видит между ними взаимосвязи и общие закономерности развития. Изменение значения какого-либо объекта для субъекта в его сознании ведет за собой изменение его аксиоструктуры. Таким образом, мы пришли к выводу, что системе ценностей (как закономерной и целостной организации ценностей, соответствующей ценностному сознанию человека) присущ внутренний динамизм, и иерархия ценностей субъекта зависит от своеобразия и глубины осмысления им системно и сложно организованного бытия.

История культуры доказывает утверждение о взаимообусловленности изменений ценностной парадигмы (как содержательного компонента) и культурных форм исторических типов и этапов (диахронический аспект). Исходя из того, что культурная история каждого народа имеет свой темп, и системно-синергетических положений развития культуры, мы определили неравномерность диахронического изменения ее аксиоструктуры.

В пространстве культуры, т.е. в ее синхронии, существует множество ценностных структур, соответствующих определенным субкультурам, диалогически выступающим по отношению друг к другу. В пределах одной субкультуры (например, деятелей искусств) определенного исторического этапа может наблюдаться выраженная «разноголосица» ценностей, свидетельствующая либо о появлении альтернативного варианта аксиоструктуры в будущем, точно также как и об остаточном явлении аксиосферы прошлого, либо о наличии такой интегрирующей ценности данной культуры, которая позволяет безконфликтное сосуществование различных ценностных структур. При этом в синхроническом исследовательском срезе необходимо учитывать и пропорциональное соотношение аксиоструктур различных субкультурных типов, и принадлежность их носителей к определенным поколениям.

Взаимообусловленность функционирования идеалов и ценностей также определяет закономерность самоорганизации культуры Идеал является критерием ценности, и реализация в ней каждого нового

идеала ведет к трансформации существующей системы ценностей. Через развитие идеалов обосновывается связь развития ценностей с развитием культуры.

Во второй главе «Культурно-исторические предпосылки развития искусства Чувашии XX века» выявляются аксиоструктуры традиционно-канонического типа чувашской художественной культуры и профессионального искусства Чувашии к началу XX века. Это стало необходимым постольку, поскольку и аксиоэтнический компонент, и ценности переходного культурного типа вошли в XX веке в национальную культуру Чувашии, явившись тем специфическим, что определило ее самобытность и уникальность.

Первый параграф «Этнокультурная характеристика титульной народности к началу XX века. Этнические ценности в традиционной чувашской культуре». Локализация этнокультур в полиэтническом пространстве происходит через матрицу ценностного сознания, что отсылает к понятиям этноментальности и этноменталитета. Ментальность, как особый тип мышления, по П.С.Гуревичу, включает в себя и ценностные ориентации. Менталитет же объединяет с миром бессознательных психических состояний ценностные формы сознания (религию, философию, мораль), определяя тем самым целостный образ жизни человека. Как система сознания он мотивирует «образ действий» во всех сферах человеческого бытия, в том числе и в культуре. В этнической культуре ценностные ориентации определяются как изменчивые, а этнические константы - не модифицирующиеся во времени и тем составляющие ее «каркас» (С.В.Лурье). В данном исследовании мы исходили из того, что этнос в своем культурно-историческом развитии в зависимости от конкретных его задач «выбирает» из «арсенала» этнических констант или концептов те идеи или ценности, которые необходимы для их выполнения, и таким образом модифицирует иерархическую аксиоструктуру культурного типа и исторического этапа.

Исследования антропологов, этнографов, историков, лингвистов, искусствоведов и других специалистов в области изучения чувашского этноса обнаруживают в его культурно-языковом комплексе устойчивые финно-угорский и тюркский компоненты; отмечаются также древние влияния иранских племен, наличие скифо-сарматских и более поздних мусульманских, арабских и татарских, и русско-христианских элементов. Факт «многослойное™» чувашской традиционной культуры можно считать общепризнанным в научной литературе.

Специфику отношений «человек - природа - общество -культура» в традиционном мировосприятии раскрывает мифологическая картина мира чувашей, в ее содержании можно выделить культурное «ядро» - идеал человека по отношению к миру, о котором, в свою очередь, также имеется определенное представление и ценностное к нему отношение.

Дохристианская народная религия чувашей являет собой языческий дуалистический вариант веры в существование божеств и духов природы с комплексом магии и мантики для взаимодействия с ними, что отсылает к мифопоэтическому сознанию ее древних носителей. Все жизненно важные ритуалы и обряды, направлявшиеся на поддержание природной и социальной гармонии, установленной верховным богом, представляли собой «символическое воспроизведение, «проигрывание» основного космогонического мифа»8. Комплекс погребально-поминальных ритуалов язычников-чувашей > свидетельствуют о развитом культе предков. В обрядах также

демонстрировалась иерархическая взаимозависимость рода, общины и ее членов Традиционный характер имеет у чувашей обычай устройства помочей («ниме»). В формировании и регулировании морально-4 этических норм чувашей всегда большую роль играло общественное

мнение селения («ял мень калать» - «что скажут односельчане») .

Можно представить следующую модель аксиосистемы традиционного сознания чувашей, детерминирующего их культурное развитие: благополучие (счастье) - связь с общиной (родом) - связь с землей (местом) - почитание предков и старших (связь поколений) -следование общественным нормам поведения - почитание духов (внутренних сил природы) и исполнение «божественной» воли.

Идеалом в традиционном сказочно-мифологическом фольклоре является мифический человек-герой, обладающий внешней и внутренней силой, жертвующий собой и охраняющий мир, культуру, их законы и народ-носитель. Ценность сохранения имеющегося в традиционно-канонической культуре наиболее актуальна и детерминирует воспроизводство всего культурного комплекса. » Сохранению традиций, без сомнения, способствовала и

неизменность типа хозяйствования - земледелие, которое, по выражению Н.И.Ашмарина, есть «исходная точка, от которой отправляется миросозерцание чувашенина»10. Насильственно 1 крещенные с 1740 года чуваши по существу оставались язычниками",

не прекращая совершать традиционные культы. Однако к концу XIX -началу XX в. христианские праздники и обряды в быту крещеных чувашей стали преобладающими. Многие нравственные ценности русской православной культуры и чувашской полуязыческой, по мнению исследователя, во многом тождественны: общечеловеческое основание

8 Культура Чувашско! о края Ч 1 Учебное пособие / В11 Иванов, Г Б Матвеев, Н И Егоров др /Сост М И Скворцов -Чебоксары Чув кн изд-во, 1995 -351 с с 134

9 Чуваши этническая история и традиционная культура / Авгоры-сост ВП Иванов, В В Николаев, В Д Дмитриев - Москва Изд-во ДИК, 2000 - 96 с

10 Ашмарин Н И Введение в курс чувашской народной словесности // Исследования по чувашскому фольклору [Сб ст] - Чебоксары НИИЯЛИЭ, 1984 - 167 с - С 3-48 с 14

'' Димитриев В Д Чувашские исторические предания Ч 2, о жизни и борьбе народных масс со второй половины 14 столетия до середины 19 века. Чебоксары Чуваш кн изд-во, 1986 - 141 с с. 43

выступает средством их естественного сближения или заимствования.

О появлении новых, функционально, социально значимых культурных элементов, как заимствованных из других этнических культур в неизмененном виде, так и трансформировавшихся и самообразовавшихся на уже имевшейся этнокультурной основе свидетельствуют изменения в фольклоре и декоративно-прикладном искусстве.

При выделении устойчивых элементов в поэтике народных песен исследователи чувашской культуры XIX века (В.Сбоев, Н.И.Ашмарин) отмечают такие художественные особенности народного творчества, ы

как импровизация и сюжетное разнообразие: обладая, по их мнению, тонкой наблюдательностью, «самая незначительная... вещь притягивает его (чуваша - авт.) внимание и является в его напевах» (Н.И.Ашмарин «Очерк народной поэзии у чуваш»). Особенно же «ревностно» *

«чувашин... охраняет честь своего дома»'2. По определению М.Я.Сироткина, «эмоционально-лирическое восприятие общественных явлений и исторических событий» вообще, есть характерный признак чувашской народной поэзии, в которой «мало встречается песен эпически-повествовательного склада»13.

Постепенно функционально-магическая направленность фольклора уступает место выражению отношения персонажа к обрядовым действиям или изображению душевного состояния человека. В доминировании жанра песни, как более светского и повседневного, явилась потребность и ценность личностного отношения представителей этносоциальной группы к явлениям мира.

Изучив материалы по истории, этнографии и культуре чувашей, исследования по их менталитету, религиозным представлениям, быту, нравам и обычаям, фольклору, народному декоративно-прикладному ,

искусству и т.д., исследователь пришел к выводу, что этническими ценностями чувашской традиционно-канонической культуры (и одновременно константами) являются верность традициям, консерватизм, авторитет и уважение (почитание) старших, родственные ^

связи, опосредованность личного мнения общественным (старшего поколения), конформность, сдержанность в проявлении чувств, лояльное отношение к «иному», но внутренняя, психологическая, закрытость, обособленность, экзистенциальное чувство связи с природой, иррациональными силами бытия. Художественными ценностями чувашского мира определены лиризм, типизация и гротеск в изображении действительности, приоритет социальных признаков над индивидуальными, иносказательность, дидактичность высказывания.

12 Канюков В Я От фольклора к письменности (Ранняя чувашская литература и народное творчество)' Очерк литературно-фольклорных отношений - Чебоксары Чувашское книжное издательство, 1971 - 127с С 51

13 Юмарт Г Ф Некоторые особенности развития жанра чувашских песен // Исследования по чувашскому фольклору Чебоксары НИИ, 1984 С 91-1)9 С 116

Данная система ценностей во многом совпадает с этническими константами, входящими в структуру чувашского менталитета.

Второй параграф «Художественные и духовные ценности в профессиональной культуре Чувашии рубежа XIX - XX веков».

Интенсивный переход к новому типу культуры в Чувашии -индустриальному в хозяйственно-экономическом плане, городскому по месту локализации, письменному и профессиональному по качественно новым признакам и включенности в общероссийский процесс осуществлялся со второй половины XIX в. по первые десятилетия XX в.

Существенным фактором развития данного переходного типа культуры стала реализация государственной просветительско-миссионерской и образовательной программы, основой которой явилась система Н.И.Ильминского, допускавшая использование инородческих языков в образовательном процессе (первоначальное обучение грамоте на родном языке). Последователем Ильминского в Чувашии стал Иван Яковлевич Яковлев, посвятивший свою жизнь просвещению родного чувашского народа. К педагогическим принципам основанной им в 1868г. Симбирской центральной учительской школы относились воспитание учащихся в духе православия и сближение чувашей с русским народом.

В профессиональной культуре рубежа XIX - XX вв. одновременно функционировали идеалы «человека-просветителя» (с его христианской доминантой) и «человека-борца» (революционера); безусловно, появление первого типа исторически предшествовало второму. Если «просветитель» был направлен на нравственно-образовательное эволюционное развитие чувашской культуры, то «борец» - на революционное социально-политическое переустройство. В живом потоке бытия, в конкретно-историческом их проявлении данные идеалы могли «пересекаться» друг с другом, синтезироваться, и тогда образовывался третий тип - идеал человека, признающего необходимость как нравственного совершенствования и просвещения, так и социального преобразования.

Духовными, нравственными ценностями просветителей явились связь с «цивилизованным миром» (интеграция в общекультурный процесс России, приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры, сохранение положительных чувашских духовных и художественных традиций, подъем национальной культуры), культурно-просветительская деятельность, образованность,

христианская (православная) нравственность. Активная гражданская позиция, стремление к свободе и справедливости, благородство и сила чувств ценностно актуализировались радикально настроенными просветителями. Художественные ценности профессионального искусства эпохи были опосредованы обновлением и использованием средств выражения в русле романтического, реалистического, символического и других художественных направлений. Нравственное противостояние персонажей, раскрытие движений души, внутреннего

мира человека, лиризм, романтическая идеализация, реалистическая типизация, символическое кодирование выступили в различных комбинациях художественными приемами и ценностями искусства рубежа веков.

Истоки и формирование профессиональной литературы Чувашии, ее жанров во многом связаны как с русской культурной профессиональной традицией соответствующего времени, так с устно-поэтической традицией народного искусства. Мифологизированное сознание и миропредставление чувашей отражено в произведении М.Ф.Федорова «Леший», написанное им и известное любителям чувашской словесности в конце XIX века (издано в 1908 г.). Произведение является первой чувашской поэмой. Из множества распространенных в народе легенд, преданий, анекдотических случаев и бывальщин автор связал одну фабульную канву, представив тем самым своеобразную стилизацию под фольклор. Его герой, бедный крестьянин X ведер перед угрозой гибели в лесу обращается к миру предков, к их нравственным заветам, согласно которым главным после смерти считается добрая память среди односельчан и в семье.

В 1908 г. в сборнике «Сказки и предания чуваш» публикуется поэма-драма Константина Иванова «Нарспи», ставшая классикой чувашской литературы. В ней патриархальные ценности материального благополучия, общественного положения и традиций противолежат любви, свободе выбора, красоте и богатству человеческой души, явившимся для чувашского народа ценностями нового времени. Выводя чувашскую культуру сохраняющей вековые полуязыческие традиции, циклически представленные в произведении обрядовым комплексом и отношением персонажей к различным жизненным явлениям, поэт не дает своего однозначного отношения к героям и к системе их нравственности. Трагический исход развития сюжета видится закономерным и художественно, и сообразно тем представлениям об образе романтического героя, одиноко противостоящего консервативной социальной среде, которые сформировались у молодого поэта. Гибель Нарспи неизбежна в силу ее антагонистического противостояния и миру людей с его традиционной моралью, и миру природы, законодательнице жизни первого.

Глава третья «Аксиосфера профессионального искусства Чувашии в историко-культурных процессах XX века». В ней исследователем рассматривается аксиосфера, выявляются аксиодоминанты художественной культуры Чувашии XX века, детерминированные идеалами культурно-исторических типов: «переходного» - начала XX века (рубежа XIX - XX веков), советского (сталинского тоталитаризма 20 - 50-х гг. и авторитаризма 60 - 80-х гг.), эпохи «перестройки» и «постперестроечного» периода с «выходом» на культуру современности; и определяется характер динамики ценностей в ней. В культуре каждого исторического типа были проанализированы как общие тенденции развития искусства Чувашии, так и отдельные его

произведения и творческие манеры художников, представляющие собой синтез общечеловеческих, национальных и исторических ценностей («ценностей времени») (М.Сеспеля, П.Хузангая, Ю.Скворцова, Г.Айги, Ю.Зайцева, А.Миттова, А.Рыбкина и др.).

Первый параграф «Аксиодоминанты и идеал человека в художественной культуре Чувашии 1917 - первой половины 1960-х гг.». Художественная культура советской эпохи во многом была определена «великими идеалами коммунизма», способствовавшими как мощному единому развитию многонациональных регионов, так и » нивелированию их этнических особенностей. Именно потому, что

некоторыми чувашскими художниками (М.С.Спиридоновым, Н.К.Сверчковым, Ю.А.Зайцевым и др.) этнические традиции использовались как формально, так и содержательно (и даже при том, " что изображалась «темная сторона неприглядного прошлого»), идеологи

и искусствоведы критиковали их за «этнографизм», «воспевание патриархальной старины» и «реакционного невежества чуваш». Тем не менее, этнографическая тенденция искусства Чувашии выражала ценности памяти о прошедшем, ответственности перед потомками за достоверность истории, личных человеческих чувств и стремления отобразить «живую душу народа».

Работы Юрия Зайцева («Свадьба», «Киреметь», «Над Цивилем»и др.) представляют собой причудливо-мозаичные, преимущественно яркие по колориту, картины-панно, в которых содержанием выступает изображение действия, события. Человек в них, отражая традиционное чувашское мировосприятие, показан условно, неиндивидуально, сдержанно включенным в общий строй.

Творчество чувашского поэта и писателя Михаила Сеспеля открывает глубокую взволнованность судьбой чувашского народа, его отсталостью и невежеством, «сонным» состоянием. В рассказе «Дети леса» он попытался ответить на вопрос о причине такого положения, одновременно раскрывая особенности чувашского сознания. Зависимость от социально-исторических обстоятельств и собственной замкнутости явлена роковой причиной несчастий чуваш. Ценности обретения родным народом свободы, собственного достоинства, возрождения культуры ярко выражены в поэзии Сеспеля.

Цикл стихотворений «Песни Тилли» П.Хузангая, созданный им в 1933 - 1940 гг. и опубликованный в 1960-е гг. воссоздает традиционное почитание чувашами природы, предков, рода, семьи, объединенных народной идеей о целостности и всеобщности мира, его мифологически-дуальную модель (жизнь - смерть, добро - зло), образ хрупкой, несовершенной, но великой служением жизни человека. Но не смотря на явное, формальное и содержательное, преподнесение в «Песнях» типически этнического, в произведении ощущается и пафосная социалистическая позиция поэта.

Идеал «советского человека» представлен его активной жизненной позицией, социальной направленностью, моральным императивом

ответственности за «ближних» и сохранения общественного порядка, регламентированного государственным управлением (т.е. по сути, государственного порядка). «Глобальность» мышления гражданина советской страны ограничивалась строгим исполнением предписанных «свыше» правил производства, общежития и т.д., что образовывало негласный этический кодекс, воздействуя на сферы мышления и чувств человека, а также формируя нормативы советского искусства.

С полным правом советского человека можно назвать человеком «героическим», поскольку таковым он предстает в истории и художественных произведениях - пламенным борцом и титаном-строителем социализма, требующего от него воплощения идей коллективной сплоченности, равенства членов общества, «товарищеских» отношений, гражданственности, патриотизма, героического отношения к повседневному труду, оптимизма, устремленности в будущее, нравственного и физического развития, энергичности и мобилизации всех имеющихся сил. Идейность, агитационность («партийность») искусства, тем самым, была закономерной и включалась в метод «социалистического реализма», определявшего создание рационально-идеализированных и типизирован иных монументальных (колоссальных) художественных форм. В силу поставленных перед ним задач «сюжетно-тематическая картина», монументальная скульптура, агитплакаты и сатирическая графика были наиболее востребованными и воспроизводили героические образы предшественников и современников. Культ движения и борьбы (устремленности), изображение «открытого» конфликта, реалистически-психологическая разработка типизированных образов, пафос, мажорность в изображении повседневности, явились художественными ценностями советской эпохи.

Второй параграф «Аксиоизменения в искусстве Чувашии второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг.». Со второй половины 1960-х гг. (до второй половины 1980-х) искусство воссоздает идеал «сурового» и «романтического» человека - «сурового романтика», «романтика повседневности», «простого человека». Энергия такого человека напряженная, волевая, интровертированная, он уделяет большее внимание своему внутреннему миру - мыслям и чувствам, внимание, определяющее его внутреннюю сосредоточенность и поэтичность восприятия мира. Его ценностями становятся «человечное в человеке», глубина чувств, вдумчивость, гражданская ответственность (без пафоса «героического человека»), интернационализм. Суровое и поэтическое величие человека отождествлялось с величием природы, актуализируя их гармоничные отношения, сложность достижения которых заключалась в сложности и «разности» человеческих индивидуальностей. Поэтому душевная чуткость, понимание, нравственные принципиальность и чистота - развитый «внутренний императив» - стали маркерами аксиомира культуры данного исторического периода.

Художественными ценностями второй половины 1960-х - второй половины 1980-х гг., детерминированными таким образом, явились индивидуализация творческой манеры, большее разнообразие художественных техник и приемов в рамках реалистического метода, монументальность, декоративность, философичность, афористичность и символичность произведений, поэтизация действительности и образов, «исповедальность» и лаконизм стиля.

Социалистическое строительство осмыслялось в данный период уже как «современная чувашская действительность». При творческой характеристике художника-патриарха Николая Овчинникова, ярко воплотившего весь спектр советской сюжетно-тематической картины, акцент ставится на его лирико-сентиментальных сюжетах, подчеркивается искренность портретных и пейзажных произведений. В изображении национальных типов Ревеля Федорова искусствоведами видится выражение «человеческого в человеке», органичный и целостный сплав традиций русского и чувашского искусства «в совершенно новой, свободной и современной интерпретации» 4.

Оставаясь самобытным, художник Анатолий Миттов опирался не только на народную чувашскую орнаментику, но и на художественное наследие народов Азии, постимпрессионистическое искусство Западной Европы, авангардное искусство. Его символические работы производят впечатление архаического (и архитипического) знака или текста, требующего глубокого, многоуровнего прочтения. Кодом служит система чувашской традиционной культуры, система религиозных представлений и мифов.

Совпавшая с ценностью исторического периода этническая ценность органичного нахождения человека в природе, выражающей гармонию жизни (недостающую в обществе) лирически-выразительно и символично (через притчи, мистические приметы и вещие сны) представлена в деревенской прозе Юрия Скворцова. Автор отдает предпочтение естественно-природному, созерцательно-глубокому, и в итоге, во многом патриархальному бытию человека, создает типические (этнические) образы чувашей. История любви и разлуки в его повести «Девушка с берегов Сормы» открывает ценность душевного равновесия и свободы выбора. Художественный прием связи поколений, мифа и реальности крестообразно воссоздает пространственно-временную модель «чувашского» мира.

Симптоматично, что актуализирующаяся идея национальной и этнической самобытности (как и индивидуальной неповторимости человека) проявилась в создании поэтом Ф.Сюином эпоса «Улып» (издан в 1996 г.).

14 Изобразительное искусство Советской Чувашии / Сост альбома Н В Воронов, А А Трофимов Автор вступ о Н В Воронов -М Советский художник, 1980 - 224 с С 10

Третий параграф «Изменение аксиоструктуры искусства Чувашии в «перестроечный» периоя. Современная аксиологика профессиональной художественной культуры: тенденции и перспективы». Детальное рассмотрение «перестроечного» и «постперестроечного» типов культуры выявляет в ценностном аспекте их различие. Однако автор диссертации сознательно не разделяет их искусства, поскольку считает первый тип переходно-трансформирующим аксиосферу художественной культуры до современного ее состояния.

Нарастание индивидуального и иррационального начал в творчестве, осмысление художественных бытия, формы и языка, выход на экзистенциальные темы-явления любви, жизни, смерти и бессмертия привели к формированию следующих идеала и аксиосферы. «Человек демократический» с приоритетом свободы личности, слова и творческой деятельности прошел свое становление через эпоху «перестройки», потребовавшей от него мобильности, инициативности, предприимчивости и вместе с тем высокой нравственности и культуры. Мир в его сознании предстал хаотичным и неоднозначным, рационализированным человеческой цивилизацией и иррациональным онтологически. Понятие личного выбора, пожалуй, стало самым востребованным.

К концу XX века идея свободы выкристаллизовала свое «ценностное окружение»: независимость, активность, внутренняя уверенность, успешность, толерантность, диалогические и договорные общественные отношения, демократичность социальных субъектов, дистанцированность, неприкосновенность личной сферы, многосложность картины мира, личная ответственность, гуманность, внутренняя культура. В значительной степени повысился статус семьи и родственных связей с их доверительными отношениями и душевной теплотой, духовности, а также знаний, информации, интеллектуального развития. Актуальны идеи этнического и национального развития и вместе с тем интегрированное™ в общемировой процесс, мировую культуру. Функционируют религиозные ценности веры в Бога, нравственного отношения к ближним, но приоритетная субъективность восприятия действительности приводит к индивидуализированным синтетическим и сложным моделям мира.

В художественной культуре 1980-х - 90-х гг. аксиодоминантами выступили индивидуальность и оригинальность стиля художника, философско-экзистенциальное осмысление им бытия, символичность и концептуальность произведения, приоритетность и эстетизм формального начала, сочетание реалистического и нереалистического, эмоционально-образная сложность, «тонкость» и экспрессия, повышенная чувственность, иррациональность и неоднозначность образов, проявившиеся в частности в постмодернистических и этнофутуристических направлениях.

Художнику Анатолию Рыбкину удалось синтетически выразить общечеловеческие и этнические ценности. Существенны в этом плане особенности его художественной манеры и характер создаваемых образов, открывающие созерцательное, трепетное отношение к природе, как к источнику всего сущего, в котором все рождается и куда возвращается. Живописно-графическая пульсация любого объекта в пространстве создает эффект органичной «связности» каждого с каждым и целым. Потребность в гармонии, как выражению целостности бытия, стремление сохранить ее в своем сознании, памяти и произведениях - вот те критерии, которые, по нашему мнению, определяют воспроизводство чувашских этнических констант.

Творчество Геннадия Айги оказало огромное влияние на развитие поэзии Чувашии второй половины XX века. Художественный, поэтический, текст, мир и человек в нем преподносятся им как Слово, Слово-действие, Словотворчество, что отсылает к культово-литургической традиции. «Методом» творчества и жизни человека он видит «даже не созерцательность», а «все более возрастающую погруженность в некое самоберегущее единство»'5. Обращение поэта к мифологическому сознанию обусловлено как его личной ориентацией на мифологические формы восприятия жизни, так и общим интересом к мифу в культуре XX столетия. Художественное осмысление фольклорного пласта чувашского народа выразительно представлено в его сборниках «Поклон - пению».

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, сформулирован его общий итог, намечены перспективы дальнейшей научной работы.

Выводы. В характере динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века можно отметить следующие 1енденции. Трансформация аксиосферы происходила сообразно трансформации идеала человека, синергетически образовавшегося и функционировавшего в коллективном сознании и проявлявшегося во всех сферах бытия человека, прежде всего в социуме и культуре. Искусство культурно-исторических типов отражало ценностные ориентиры, доминанты, формирование которых направлялось данной модификацией.

Профессиональная просветительско-миссионерская деятельность образованных литераторов и художников начала века сменилась их революционным настроем, закономерно приведшим к агитационной направленности художественной культуры. Далее, в советской культуре, творческая деятельность прошла развитие от героического пафоса, общественной опосредованности, реалистической типизации, «объективности» и выраженного однообразия к индивидуализации, детерминации сферой личного, символизации, субъективности и разнообразию (видения и отражения действительности, творческого

ь Геннадий Айги Разговор на расстоянии // Лик Чувашии -1994 -№4

25

стиля). «Перестройка» и следующий за ним период, вплоть до современности, постмодернистичеки развили иррациональное и игровое начала в искусстве, их неоднозначность и ироничность дополнились концептуапьностью и эстетизмом. Диалогигчность отношений культуры и общества определила свободное положение художественной деятельности, которой также на сегодня, как и членам общества, «предоставлена» свобода выбора и другие демократические права.

Поиск духовного основания, нравственного развития, обновления художественности, религиозные ценности актуальны сегодня так же, как в начале XX века. Существенно и то, что значимая идея (ценность) этнического и национального возрождения в контексте российской культуры в указанный период была во многом аналогична идее этно-национального развития и интегрированное™ в общемировой процесс региона в современности. Отличие их, как раз, и состоит в том, что расширившееся сознание чувашского художника на сегодня может использовать знания, информацию и демократические отношения, принятые во всем мире.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кондратьева И.Г. Образ героя народных эпических сказаний как отражение общечеловеческих ценностей. // Методология, теория и история культуры и искусства: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Государственная консерватория им. Л.В.Собинова, 2002. С. 112 - 114 (0,2 п.л.).

2. Кондратьева И.Г. Общее в эпической аксиологике культурных героев. // Культурологические исследования' 02: Сборник научных трудов РГПУ им. А.И.Герцена - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. С. 174 - 180 (0,4 п.л.).

3. Кондратьева И.Г. Актуальность исследования динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века // Культурологические исследования' 03: Сборник научных трудов РГПУ им. А.И.Герцена - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. С.266-269 (0,2 п.л.).

4. Кондратьева И.Г. К методологии исследования динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века. // Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. 1 (Том 2). - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2003. С. 89 - 93 (0,3 пл.).

5. Кондратьева И.Г. Ценностные доминанты в изобразительном искусстве Чувашии 1950-х гг // Культурологические исследования' 04: Сборник научных трудов РГПУ им. А.И.Герцена - СПб.: АСТЕРИОН, 2004. С.219 - 223 (0,3 п.л.).

11 58 77.

РЯБ Русский ф

2006-4 Ш67

Подписано в печать 01.09.2005 Печать офсет. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1220.

Отпечатано в типографии ГНУ ИОВ РАО, 191180, Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки, 78