автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Художественная культура как информационная система
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Суминова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК ТЕКСТ
§ 1. Текст произведения как философская категория и социокультурный феномен
§ 2. Структура (морфология) произведения как метазнака художественной культуры
Выводы
ГЛАВА И. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК КОНТЕКСТ
§ 1. Художник как субъект инновативной/креативной деятельности специфика его деятельности по созданию художественного текста) и генератор художественной реальности
§ 2. Культурные основания «образа мира», представленного в произведении
Выводы
ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕКАК ГИПЕРТЕКСТ
§ 1. Художественная культура как коммуникативная система автор-текст-потребитель»
§ 2. Проблемы исполнения и интерпретации художественного текста социальное бытие и социальное функционирование)
§ 3. Интертекст и гипертекст: проблемы взаимодействия
§ 4. Проблемы восприятия (рецепции) художественного произведения и со-творчества. Историческая динамика восприятия контекста
Выводы
ГЛАВА IV. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК ИНФОТЕКСТ
§ 1. Художественная культура как вид информационной деятельности
§ 2. Информационные ресурсы художественной культуры: специфика понятийного аппарата и проблемы морфологии
Выводы
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Суминова, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в современном информационном социуме с «интеллектуальными» компьютерными технологиями, пронизывающими все без исключения сферы жизнетворческой деятельности и позволяющими бесконечно изменять пространственно-временные характеристики, необходим новый взгляд на художественную культуру как информационную систему, образующую «глокальное» (К.Э. Разлогов) информационное гипертекстовое пространство, виртуальную реальность.
Важно подчеркнуть, что именно сегодня, со вступлением человечества в новую — «постиндустриальную» (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт), «сверхиндустриальную» (О. Тоффлер), «технотронную» (3. Бжезинский), «информационную» (М. Маклюэн, Е. Масуда) — эру происходит «оживление» научного интереса к информационно-семиотическому подходу к культуре, в том числе художественной.
В XXI в. возрастает влияние информационно-семиотических идей на развитие философской и культурологической мысли. В этой связи необходимыми представляются 1) исследования знаковых систем культуры; 2) семиотические анализы феноменов культуры — художественных произведений — как текстов, метазнаков, концентрирующих в себе качественно новое знание, определенное значение, информацию; 3) конструирования информационных моделей культурных процессов. Все это, как мы полагаем, способствует выдвижению теории и истории культуры на качественно новый, современный и, вместе с тем, мировой уровень.
Зародившись еще в начале XX в. (Ч. Пирс, Ф. де Соссюр), семиотика получила дальнейшее развитие как в Европе (пражская школа, французский структурализм и постструктурализм, собственно семиотика — Р. Якобсон, Р. Барт, У. Эко, Ю. Кристева), так и в России (тартуско-московская семиотическая школа — Ю.М. Лотман, Вяч.Вс. Иванов, Б.А. Успенский и др.). Именно семиотика, находящая свои объекты исследования повсюду— в языке, художественной литературе, в отдельном художественном произведении и проч., — позволяет рассматривать их как целостные знаковые, информационные системы, генерирующие и транслирующие информацию. Отсюда возникает необходимость изучения художественной культуры, ее произведений как текста, содержащего контекст и представляющего собой гипертекст информационной сферы.
В этой связи актуальным представляется рассмотрение конструкции текста произведения, морфологии собственно художественной культуры как информационного мира, так и образующих ее информационных ресурсов.
Сегодняшняя культура имеет дело со «знаковой реальностью» (Б. Смарт), «вербальной реальностью» (Р. Виллиамс) или «гиперреальностью» (Д. Лион). Возникающая гиперреальность как «более реальное, чем само реальное» (Ж. Бодрийяр) порождает множество знаков реальности, в том числе художественной.
В контексте тотальной семиотизации бытия, художественной культуры, существующее реальное — это «гиперреальное, синтетический продукт, излучаемый комбинаторными моделями в безвоздушное гиперпространство» (Ж. Бодрийяр). При этом актуальным представляется высказывание этого философа о том, что «мы находимся во вселенной, в которой становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла».
Действительно, сегодня информация не генерирует смысл, а только лишь «разыгрывает» его, подменяя коммуникацию симуляцией общения, т. е. «пожирает коммуникацию». Современное понимание окружающего мира, реальности как текста, информационного мира, семиотической, информационной сферы, в котором возникают, бытуют и трансформируются симулякры, формирующие сверхреальности, гиперреальности художественных текстов, способствует появлению возможностей для конструирования разнообразных интеллектуалыю-инновативных моделей, креации потенциальных и не-потенциальных художественных и информационных виртуальных миров.
Существующая «пустота» (М. Фуко/Ж. Делёз) в постмодернизме (радикальном направлении современной философии, науки и искусства) обладает позитивным значением и порождает «порядок имманентный хаосу» (359, С.28). При этом именно текст моделирует, конструирует окружающую «пустоту» и не позволяет возникнуть постмодернистскому хаосу, который «усмирен» и «рождает бесконечное число равных. миров» (379, С. 147), утверждая принципиально новую модель мышления, плюралистическую по своей сути, заключающуюся в изменении взгляда на мир, пространство, Вселенную, культуру и т.д. и ведущую к смене картины/образа мира конкретного художника, потребителя информации. Вследствие этого бесконечным представляется процесс смысло-порождения в акте информационной деконструкции текста художественного произведения и его целостного в своей основе мира и «пустоте».
Осуществить воссоздание аструктурированного, «рассыпанного» текста произведения призван реципиент в акте чтения-письма. Отсюда, сколько потребителей информации — столько и вариантов «бесконечного тупика» (в данном случае — это не название постмодернистского романа Дм. Галковского, а метафоричное обозначение конкретного явления), т. е. возможных, виртуальных, информационных «миров» художественного текста.
Это порождает проблему становления, генерации культурных форм, артефактов, художественных текстов, в которых благодаря гипертекстовым нелинейным связям зафиксированный мир приобретает динамику, нестабильность, открытость, «броуновское движение» и становится самоорганизующимся информационным хаосмосом и в то же время информационной системой.
Присутствующие в тексте произведения и его мире знаки-«микроэлементы» осуществляют ловкую игру, происходящую благодаря знаку-симулякру. Его означающее отправляет ко всему миру текста или интертексту мировой культуры, вследствие чего означаемое становится множественным, чему способствуют поливалентность и скользящий характер означающего. При этом симулякр «мерцает» множественностью «следов», информационных объектов, к которым и отсылает потребителя в гипертекстовой виртуальной информационной реальности.
Децентрирование ключевых аспектов текста, создающих конструкцию, структуру открытого пульсирующего поля, пространства текста, деконструкция гипертектовой реальности культуротекста приводит к возникновению ризомы как самоорганизующегося хаоса (на определенном высшем уровне становящимся творящим, креатируемым порядком, инноватирующей гармонией) с неструктурированной множественностью симулякров.
Реципиент, попадая в ризоматический хаосмос (в то же время в информационную систему) текста художественного произведения и с трудом ориентируясь в интересном для него лабиринте, чувствует себя заблудившимся в дебрях разветвленных во всех направлениях и продолжающих ветвиться гипертекстовых переходов. Адаптировавшись в этом дремучем лесу, потребитель понимает, что это не хаос распада, а хаос генерации, инноватики новых образов, миров, идей, знаний, информации и т.д. Именно языковые игры с «микрочастицами», «микроэлементами» текста как целостного мира позволяют ему выстроить гиперреальность, виртуальную реальность «прочитанного» текста произведения.
В связи с тем, что тексты художественных произведений полиязычны, то этот их симбиоз можно определить как «сверхязык симулякров» (420), отличающийся деконструированностью, нелинейностью, многозначностью, плавным характером и вовлеченным в игровые отношения. Именно этот гибридно-цитатный сверхъязык симулякров позволяет осуществлять децентрирование центрированного, т. е. подвергать изменению структуру текста, дискурс, субъект. Отсюда актуальной становится философия игры как основы «философии текста».
Определяющей фигурой, субъектом инновативной деятельности и генератором текстов художественной культуры, реальности выступает художник. Его мировоззренческие установки, особенности социализации, а также своеобразно понимаемая им свобода культурной инноватики непосредственно отражают различного рода культурные основания «образа мира» в тексте произведения, включаемого в «сокровищницу» обозначенной области человеческой деятельности.
С нашей точки зрения, важным представляется и рассмотрение художественной культуры как коммуникативной системы, объединяющей три составляющих: «автор-текст-потребитель». Это в свою очередь детерминирует постановку разных проблем, например, исполнения и интерпретации художественного текста, взаимодействия интертекста и гипертекста, а также проблемы рецепции художественного произведения и со-творчества, исторической динамики восприятия контекста.
Воспринимая художественное произведение как текст, мы можем поставить вопрос о системе трех информационных уровней, связанных с данным произведением. Во-первых, о собственно тексте данного произведения, непосредственно написанном автором. Во-вторых, о контексте произведения, включающем элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные условия, в которых создавалось данное произведение и которые косвенным образом отразились на его содержании. И, наконец, о гипертексте данного произведения, включающем все изложенные суждения о нем, научную и художественную критику и т. п.
Итак, в основании исследования положена идея о том, что сегодня художественная культура метафизически понимается как гигантская информационная система. Однако до сих пор в науке нет каких-либо макромасштабных теоретических представлений о ее структуре и морфологии. Таким образом, в основе актуальности исследования лежит снятие познавательного противоречия между информационной сущностью художественного произведения, понимаемой метафизически, и представлением о морфологии этой сущности, еще не построенной наукой.
Состояние научной разработанности проблемы. Сегодня существует достаточное количество работ (монографии, диссертационные исследования, статьи), так или иначе касающихся обозначенных проблем. Этим подчеркивается актуальность постановки проблемы, связанной с рассмотрением понятий «текст», «произведение» и их словосочетания, «структура», интерпретаций определения, их использованием в различных аспектах и разными науками. Теорию текста разрабатывали Е.Н. Азначеева, К. Айермахер, К.-О. Апель, С.С. Аверинцев, Аристотель, В.В. Виноградов, JI. Витгенштейн, Г.-Г. Гадамер, M.JI. Гаспаров, Г.В. Гриненко, В. Гумбольдт, В. Дильтей, Вяч.Вс. Иванов, И.П. Ильин, М.С. Инкижекова, С.В. Канныкин, И. Кант, Г.К. Косиков, В.А. Лукин, Ю.М. Лотман, Г.Ф. Майер, Д. Мур, Б.А. Парахонский, А.А. Потебня, В.Я. Пропп, A.M. Пятигорский, Б. Рассел, И.И. Ревзин, П. Рикёр, Ю.В. Рождественский, Ж.П. Сартр, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер и др., а также представители русской философско-религиозной мысли — Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев.
Среди лингвистических работ, посвященных экспликации культурогенно-го механизма текстообразовательных процессов, необходимо назвать публикации А.К. Устина, Л.Н. Мурзина, М.Я. Дымарского, Чан Ким Бао, М. Риффатера.
Среди выдающихся деятелей структурализма, занимающихся анализом текстов художественной культуры, назовем, например, Л.С. Выготского, Ж. Лакана, К. Леви-Строса, Вс.Э. Мейерхольда, М.П. Фуко, С.М. Эйзенштейна, Б.Л. Яворского и др. Структурно-семиотическое (морфологическое) изучение художественного произведения было осуществлено выдающимся художником-теоретиком В.В. Кандинским, а иные параллели его концепции осуществляли К.С. Петров-Водкин, П.Н. Филонов, К.С. Малевич и другие художники их круга, а также представители все той же «формальной школы» в русской филологической науке.
Проблемы художественного творчества, его природы, роли автора, художника в истории художественной культуры, в том числе искусства, а также художественной реальности, исследуются целым спектром областей знания — философия, психология, культурология, эстетика, искусствоведение, социология, информациология и др. Рассмотрению этих проблем посвящены работы таких ученых, как В.М. Алахвердов, А.И. Арнольдов, Р. Арнхейм, А.А. Аронов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Ю.Б. Борев, Г. Вёльфлин, В.В. Виноградов,
A.В. Волошинов, JI.C. Выготский, Ф. Гартман, Г.А. Голицын, С. Гроф, Л.Я. Дорфман, Н.В. Драгомирецкая, Г.Л. Ермаш, Э. Жильсон, А.Я. Зись, Вяч.Вс. Иванов, Г.В. Иванченко, М.С. Каган, А.Л. Казин, В.В. Кандинский,
B. Копцик, Б.О. Корман, Э. Кречмер. Ю. Кристева, A.M. Левидов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, А. Моль, А.А. Налимов, В.М. Петров, М.Я. Поляков, В.В. Розанов, В.П. Руднев, В.П. Рыжов, П.В. Симонов, Ю.С. Степанов, Д.Н. Узнадзе, К. Уилбер, 3. Фрейд, М.Б. Храпченко, А.В. Шубников, Б. Эдварде, У. Эко, К.Г. Юнг, Е.Г. Яковлев и др.
Понятие «картина мира» анализировалось такими зарубежными и отечественными философами, как Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Дж. Брунер, М. Вебер, Г.-Г. Гадамер, А.Я. Гуревич, Э. Гуссерль, B.C. Жидков, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, И.М. Сеченов, С.Д. Смирнов, К.Б. Соколов, А.Я. Флиер, Э. Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Юнг, К. Ясперс и др.
Проблема обмена художественной информацией в креатируемом коммуникативном пространстве (коммуникатосфере), включающем автора-текст-потребителя/реципиента, в теоретико-методологическом «ключе» рассматривалась представителями различных наук и направлений — герменевтики и феноменологии (Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М. Дюфрен, Р. Ингарден, М. Мерло-Понти, П. Рикёр, М. Хайдеггер и пр.), рецептивной эстетики (X. Вайнрих, Р. Варнинг, Г. Гримм, В. Изер, Х.Р. Яусс и др.), семиотики и структурализма (К. Бремон, А.Ж. Греймас, Ж. Женетт, Я. Моррис, Ч.С. Пирс, М. Риффатер, Ф. де Соссюр, Ц. Тодоров, Р. Якобсон и др.), постструктурализма и поздний Р. Барт, X. Блум, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, П. де Ман, М. Фуко и др.)
Фундаментальная проблема исполнения (импровизации) и интерпретации, смысла и понимания художественного текста исследовалась, исследуется и будет исследоваться представителями различных наук, но в первую очередь, гносеологии, логики, методологии науки, философии языка, семиотики, теории коммуникаций и др. Среди авторов назовем, например, таких, как Ю.Б. Борев, С.А. Васильев, Г.-Г. Гадамер, Н. Гартман, B.C. Горский, Т.А. ван Дейк, Н.А. Дмитриева, К.А. Долинин, Б. Дубин, Л. Дьячкова, Э. Жильсон, Г. Зедльмайр, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Р.Й. Павиленис, Б.А. Парахонский, А.А. Пелипенко, П. Рикёр, К. Уилбер, Ю. Хабермас,М. Хайдеггер,И.В. Чередниченко и др.
Об импровизации как о социокультурном и философском явлении прямо или косвенно высказывались Аристотель, Платон, Сократ, Д. Бруно, Леонардо да Винчи, И. Кант, Н.А. Бердяев, Н.К. Рерих, А.Ф. Лосев, Л.С. Выготский, Б.М. Рунин и др. Импровизационный характер развития речи и языка отмечали такие исследователи, как М.М. Бахтин, П.П. Блонский, А.Р. Лурия и др.
Вопросам интертекста и интертекстуальности посвящено достаточно большое количество различных работ таких авторов, как, например, И.В. Арнольд, Р. Барт, И.П. Ильин, 10. Кристева, Н.А. Кузьмина, В.А. Мило-видов, В.П. Руднев, И.П. Смирнов, Ю.Н. Тынянов, Н.А. Фатеева, М.Б. Ямполь-ский и др.
Проблеме «виртуальной реальности» как одному из современных философских, культурологических, психологических, искусствоведческих, семиотических, информациологических и иных феноменов посвящен целый ряд публикаций представителей различных наук. Среди них: Е.К. Айдаркин, И.А. Акчурин, B.C. Бабенко, А. Бюль, Н. Вильсон, Л. Витгенштейн, М. Вэн-стейн, Ю.А. Жданов, С.Ю. Желтов, Д.В. Иванов, М.С. Ильин, А.И. Каптерев, Г.П. и П.Г. Катыс, И.Г. Корсунцев, В.В. Красных, А. Крокер, Г.А. Кураев, А.А. Лихачев, С.Т. Махлина, Н.А. Носов, Н.В. Пахомов, М. Паэтау, В.М. Розин,
B.П. Руднев, Т.В. Смирнова, АЛ. Степанов, Б.Л. Уорф, А.Я. Флиер, Н. Форман,
C.С. Хоружий, Е.А. Шаповалов и др.
Художественное восприятие (рецепция) и со-творчество текста художественного произведения прямо или косвенно и в разных аспектах получило широкое освещение в различных науках. Так, например, философско-эстетический аспект проблемы отражен в работах модернистов (Т. Адорно, К. Гринберг, А. Камю, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, Р. Фрай, Ю. Хабермас и проч.), а также постмодернистов (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ф. Гват-тари, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко); социологический аспект проблемы рассматривался Т. Адорно, 3. Бауманом, В. Беньямином, П. Бурдье, Н. Луманом, Г. Маркузе, П. Франкастелем, А. Хаузером и др.
Информациологические проблемы отражены в материалах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, Л. Бриллюэна, Н. Виннера, Ю.С. Зубова, В.Л. Иноземцева, М. Мак-люэна, В.В. Нечаева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, А.В. Соколова, О. Тоф-флера, А.Д. Урсула, А.Г. Харитона, К. Шеннона, Ю.А. Шрейдера, И.И. Юзви-шина, A.M. Яглома и др.
Рассмотрению художественной культуры (в том числе искусства) в информационном «ключе» посвящен целый ряд работ таких ученых, как
A.И. Арнольдов, М.Н. Афасижев, Т.И. Бакланова, Л.Я. Дорфман, А.С. Дриккер, Ю.С. Зубов, Г.В. Иванченко, М.С. Каган, В.А. Копцик, Ю.М. Лотман, С.Т. Мах-лина, А. Моль, В.М. Петров, В.П. Рыжов, У. Эко и др.
Проблемы ресурсов, в том числе информационных, рассматривались О.А. Александровой, В.В. Гончаровой, Ю.В. Калининым, О. Колесниковой,
B.Н. Костюк, Р.Г. Липидиным, Д.Г. Майоровым, Н.В. Шаталовой. Однако наиболее глубокий и содержательный анализ последних осуществлен теоретиками посттехногенной (информационной) цивилизации — Д. Беллом, В.Л. Иноземцевым, Н.Н. Моисеевым, А.И. Ракитовым, О. Тоффлером и др. В качестве единственной попытки выявить универсальную природу феномена ресурсов, относящегося к природному, социальному и духовному миру, а также определить его сущность и структуру, выступает исследование, осуществленное И.Б. и Ю.Дж. Фоа.
Обозначенное состояние научной разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о существенном документном и информационном потоке, освещающем ее различные грани. Это, в свою очередь, способствовало получению целостного представления о художественной культуре как информационной системе, поскольку она рассмотрена на междисциплинарном уровне.
Кроме того, важно подчеркнуть, что в предлагаемой диссертации исследованы проблемы, не нашедшие прямого отражения в столь широком спектре имеющихся материалов.
Объект исследования — художественная культура как информационная система.
Предмет исследования— эпистемологические основания изучения художественной культуры как информационной системы.
Цель исследования— разработка нового, более широкого теоретико-методологического и исследовательского подхода к художественной культуре как информационной системе, способного объяснить сущность, генезис и дея-тельностное влияние на весь инновативный процесс в данной области человеческой деятельности.
Основные задачи исследования:
- рассмотреть историю и генезис понятия «текст»; доказать, что текст произведения есть философская категория и социокультурный феномен;
- исследовать проблемы структурно-семиотического изучения текста произведения, а также выявить основные и первоначальные художественные элементы его структуры (морфологии);
- раскрыть специфику творческой деятельности художника как субъекта инновативной/креативной активности и генератора художественной реальности;
- рассмотреть понятия «черновик» и «художественный мир»;
- выявить специфику и определить культурные основания «образа мира», зафиксированного в тексте художественного произведения;
- рассмотреть художественную культуру как коммуникативную систему «автор-текст-потребитель»; раскрыть проблемы исполнения и интерпретации текста произведения; представить основные аспекты его социального бытия и социального функционирования;
- исследовать взаимодействие понятий «интертекст» и «гипертекст» текста произведения;
- рассмотреть проблему восприятия текста художественного произведения и со-творчества; выявить историческую динамику восприятия контекста;
- доказать, что художественное произведение есть текст, контекст и гипертекст;
- отразить информационный взгляд на художественную культуру; обосновать, что художественная культура есть информационный текст;
- рассмотреть проблему энтропии художественных текстов и содержащейся в них информации; предложить авторскую трактовку понятия «информация»;
- представить авторское определение термина «информационные ресурсы» художественной культуры; раскрыть их специфику и морфологию;
- разработать авторскую концепцию содержания учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)».
Теоретико-методологические основы исследования. Комплексный характер работы детерминировал обращение к целому спектру научных направлений и подходов.
Для получения современного представления о художественной культуре и текстах ее произведений, их структуре (морфологии) и выявлению концептуального смысла этой организации, использована структуралистская методология (Р. Барт, Ж. Деррида, К. Леви-Строс, Ю.М. Лотман, М. Фуко, У. Эко и др.) и отчасти функциональная методология, в частности работы Гарвардской школы культурной антропологии.
Художественная культура «препарирована» и с семиотических позиций (например, тартуско-московской школы — Ю.М. Лотман, Вяч.Вс. Иванов, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров и др.), что позволило рассмотреть ее как целостную языковую систему, являющую собой удивительный мир знаков/смыслов/ идей/текстов/информации.
Фундирование на поструктуралистских, постмодернистских позициях (Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар и др.) способствовало исследованию деконструктивной специфики (интерпретация, исполнение, восприятие) текста произведения художественной культуры как некоей «конструкции», симулякра современной гиперреальности.
Таким образом, междисциплинарность исследования определила применение различных подходов— системный, деятельностно-информационный, до-кументографический, морфологический, культурно-исторический, социологический, биографический, творческо-генетический, функциональный, аксиологический, философский, историко-генетический, цивилизационный, сравнительно-культурный.
Методы исследования. В целях обеспечения достоверности диссертационного исследования, обладающего комплексным характером, был использован и ряд методов — диалектический, сравнительный, лонгитюдный, интерпретационные (структурный, генетический), системно-структурный, системное моделирование (или моделирование смежных систем), морфологический анализ, метод критики, семиотический анализ, прогностические методы (публикационный метод прогнозирования), методы анализа данных (контент-анализ, латентный анализ), компаративный анализ. Выбор перечисленных подходов и методов исследования детерминируется объективной необходимость целостного подхода к рассмотрению художественной культуры как информационной системы.
Гипотеза исследования. В современном информационном социуме художественное произведение выступает в качестве важнейшего информационного продукта, информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневая система: 1) собственно текст произведения, созданный конкретным автором; 2) контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные социокультурные условия, повлиявшие на содержательный компонент произведения; 3) гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, получившие фиксацию в биографической, научной и художественной критике, информационно-вспомогательных материалах и т. д.
Все эти уровни художественного произведения сами по себе и в целом представляют инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума) со всеми ее составляющими — гео-, био-, социо-, когитосферой и сферой художественной культуры (артосферой, в том числе сферой искусства).
Научная новизна результатов исследования:
- рассмотрение истории (от Античности до настоящего времени) и генезиса (анализ концепций представителей разных областей общественной теории и практики) понятия «текст» позволило сделать вывод, что текст произведения есть философская категория и социокультурный феномен; при помощи информационно-семиотического подхода выделены присущие тексту художественного произведения как фундаментальному концепту современной лингвистики и семиотики еще две функции — информационная и семиотическая; использование системного подхода при исследовании проблемы дихотомии понятий «текст» и «произведение» в контексте традиционных и современных философских, культурологических, информациологических концепций и трактовок привело к выводу, что текст является непременным условием появления произведения;
- использование структурно-семиотического (морфологического) подхода позволило выделить основные и первоначальные художественные элементы структуры (морфологии) текста произведения как метазнака художественной культуры — геометрические точка и линия; определено, что обязательным подготовительным элементом (информационным объектом, или элементом аван-текста) для создания окончательного текста художественного произведения во всех видах искусства как вершины художественной культуры является рисунок;
- по итогам исследования специфики творческой деятельности (от «зачатия» до «рождения» текста произведения) художника доказано, что он есть субъект инновативной/креативной активности и целостная информационная система, кумулирующая социально детерминируемое рациональное и эмоциональное отношение к реальности; выявлена и подчеркнута роль инноватора как генератора художественной реальности в историческом и теоретическом аспектах; уточнено содержание понятий «текст» и «реальность»;
- системный подход позволил раскрыть специфику «черновика» (возникающего на определенном этапе развития художественной и инновативной мысли и отражающего психосоциокультурный контекст произведения, столь важный для исследования истории возникновения и становления конкретного текста произведения художественной культуры) и «художественного мира» (с его помощью все созданные произведения автора/художника можно рассматривать как целостный, вероятностный «единый текст», включающий фрагменты, не воплощенные до конца или, точнее, незаконченные сочинения, версии, варианты и пр., находящиеся в одном ряду с опубликованными завершенными произведениями и рассматриваемыми в неразрывном единстве) как философских, психологических, эстетических, культурологических и информациологи-ческих феноменов;
- представлена авторская трактовка понятия «образ мира» (зафиксированный вЛ^ксте произведения художественной культуры) как психологического, философского, культурологического, семиотического и информациологического концепта и определены его культурные основания, заключающиеся в том, что «образ мира» содержит социальную информацию, а совокупность знаков образует Текст, культуротекст, представляющий собой целостный мир культуры и культуру мира одновременно;
- исследование художественной культуры как коммуникативной системы «автор-текст-потребитель» позволило заключить, что ключевым в ней является текст произведения — центр взаимосвязей и взаимодействия автора и потребителя информации; раскрыта специфика исполнения (в том числе импровизации, экспромта) и интерпретации текста произведения, состоящая в том, что они способствуют креации нового текста произведения и являются компонентами дискурса, осуществляемого в определенном контексте; установлено, что бытие художественного произведения, его социальное функционирование детерминируется не только инноватированным автором текстом, но и способностью реципиента/потребителя информации креативно взаимодействовать с предлагаемым художественным явлением;
- на основе анализа понятий «интертекст» и «гипертекст» текста произведения и рассмотрения проблемы их взаимодействия в современной социокультурной реальности предложено авторское определение «гипертекста»;
- исследование проблемы восприятия (рецепции) художественного произведения и со-творчества автора, текста и реципиента привело к выводу о том, что их диалогичность не изменяет структуры текста произведения, а креатирует целый спектр смысловых интерпретаций и гиперреальность культуротекста, его информационную компоненту; на креацию новых смыслов художественных текстов существенное влияние оказывают конкретные социокультурные условия, в том числе контекст; определено, что знакомство с текстами произведений, являющих собой информационные ресурсы, информационные составляющие гипертекста/гиперреальности художественной культуры, созданные в различные исторические периоды, обуславливает закономерную историческую динамику восприятия как содержащейся в них информации, так и собственно того контекста, т. е., в данном случае, со-текста (кон-текст), отражением которого они являются;
- научно обосновано, что современность требует нового, информационного взгляда на художественную культуру, раскрытия ее информационной природы и специфики; использование информационного подхода позволило констатировать, что именно развитие семиотики оказало существенное влияние на проведение исследований художественной культуры и ее феноменов с новых, современных позиций, позволяющих создать целостную «картину» о ней как о гармоничной информационной системе;
- исследована проблема энтропии художественных текстов (в том числе социокультурная), изучаемая представителями различных наук и способствующая получению качественно нового знания о зафиксированной/ закодированной и дешифруемой информации, находящейся в текстах произведений; на основе анализа традиционных и современных трактовок феномена «информация» предложено авторское определение данного понятия;
- дано авторское определение термина «информационные ресурсы» художественной культуры; выявлена специфика и представлена их характеристика; деятельностно-информационный подход способствовал разработке детальной морфологии Текста художественной культуры как целостного спектра информационных ресурсов, включающей собственно художественную (в том числе подготовительную), биографическую, искусствоведческую информацию, информационно-вспомогательные материалы;
- впервые на основе семиотического и информационного подходов доказано, что художественное произведение есть текст, контекст и гипертекст, образующие в своей совокупности информационный текст (инфотекст) и шире — сверхтекст мировой художественной культуры;
- обосновано, что современная социокультурная ситуация и новые информационные технологии требуют нового подхода, как к содержанию, так и форме преподавания учебного курса «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)»; исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, информационно-деятель-ностного и иных подходов, разработана и представлена авторская концепция содержания указанной учебной дисциплины, которая может использоваться (и уже используется) в процессе подготовки студентов вузов культуры и искусств по ряду иных гуманитарных дисциплин (например, «Культурология», «Семиотика культуры», «Введение в искусствознание» и др.).
Теоретическая значимость исследования. Междисциплинарный подход к исследованию художественной культуры, а также методологические и теоретико-мировоззренческие основания позволили создать целостное представление о ней как информационной системе.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты использовались в практике подготовки специалистов по специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)».
Изложенная концепция является основой учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)», читаемой на различных факультетах вузов культуры и искусств, в частности (с 1996 г.) на факультете менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств.
Материалы исследования также могут быть использованы в педагогическом процессе в рамках учебных курсов «Философия», «Философия культуры», «Культурология», «Семиотика культуры», «Информационная культура личности», «Информациология», «Психология искусства».
Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, был учтен и нашел отражение в концепции и технологии создания информационно-вспомогательных материалов (баз данных) отраслевыми информационными центрами (например, ВНИИКиноискусства и т.д.).
Новый подход к художественной культуре как информационной системе имеет, как мы полагаем, существенное значение для модернизации основ профессионального мышления современных специалистов и совершенствования технологии отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественное произведение выступает в качестве текста, созданного конкретным автором. Собственно текст произведения художественной культуры являет собой многогранный объект исследований различных наук (философия текста, филология, культурология, семиотика, коммуникативная, когнитивная и структурная лингвистика, структурная и генеративная поэтика, герменевтика, психология, генетическая критика, неориторика), составную часть Текста культуры (или культуротекста) в целом, основной элемент существующей коммуникативной системы, функционирующей в социокультурном пространстве. Вследствие этого текст художественного произведения есть философская категория и социокультурный феномен.
2. Информационная хаотичность, многогранность, смысловая многозначность и многочисленность вариантов истолкований позволяет определить текст произведения как некий «хаосмос» (У. Эко), обладающий удивительной, уникальной и специфической структурой, или морфологией. К числу основных и первоначальных элементов структуры (морфологии) текста художественного произведения относятся точка (не просто «малый мир», а целая Вселенная смысла и заключенной в ней информации) и линия. Это подтверждается тем, что основой для всех видов искусств является графическое отражение или фиксация замысла, идеи художественного произведения. Оно находит свое яркое воплощение в рисунке (как обязательном подготовительном элементе, или информационном объекте, или элементе авантекста, для создания окончательного текста художественного произведения), а также в ряде его разновидностей (этюд, штудия, набросок и т. д.).
3. Художник как целостная информационная система, в которой кумули-руется социально детерминированное рациональное и эмоциональное отношение к окружающей действительности, реальности, выступает в качестве субъекта иновативной/креативной деятельности. В процессе бессознательного «подключения» к глобальному информационному полю Вселенной, этой «космической библиотеке», Космическому Архиву, «океану» Вселенского знания и со-знания с огромным объемом структурированной семиотической информации, т. е. информационной системе, космическому, ноосферному, инфосферно-му Универсуму, инноватор, фундируясь и на социокультурной реальности, контексте, создает художественные тексты и генерирует никому не известную и никем не представляемую художественную реальность, художественный мир.
4. Художественная культура в целом отражает «образ мира» генерированной реальности и находится в единстве материальной и духовной составляющих. «Образ мира» как «зеркало контекста», окружающей реальности, личности художника, зафиксированный им посредством определенной знаковой, информационной системы в тексте произведения, транслирующем определенный смысл, идею, информацию, имеет культурные основания, поскольку содержит социальную информацию, а совокупность знаков образует Текст, культуротекст, представляющий собой целостный мир культуры и культуру мира одновременно.
5. С позиций семиотического подхода, мы полагаем, что художественная культура представляет собой удивительно сложную и неоднозначную коммуникативную систему, объединяющую три составляющие — художника/автора, текст/произведение и потребителя/реципиента. Основным элементом выступает текст произведения, обладающий сложной семиотической, информационной структурой, а также являющийся центром взаимоотношений и взаимосвязей автора и потребителя, как коммуникации, так и автокоммуникации. Пребывая вне коммуникативного процесса, художественный текст, заключающий в себе некоторую структурно организованную совокупность кодов/знаков/символов/ смыслов/информации, находится в статике, «мертвом» состоянии, никому не транслируя информацию и никак ни на кого не влияя. Лишь только под влиянием человеческого со-знания, разума происходит «оживление» и динамика текста, который приобретает и социокультурную значимость, и смысл.
6. Одной из существенных сторон инновативного процесса текста художественного произведения предстают феномены «импровизация» и «интерпретация». Удивительным свойством импровизации является то, что она и в изощренном творчестве способна создать удивительную инверсию (новый текст, новый кодовый/знаковый/смысловой/информационный объект), при которой реализация как бы предшествует намерению, когда рука как бы сама ведет мысль, а креативное фиксируется и оценивается автором лишь постфактум. Интерпретация художественного текста выступает в качестве ключевого компонента дискурса, что позволяет ей формировать запас культурно-семиотической информации/сообщений/сведений/знаний. Она зависит от контекста и всегда осуществляется в определенном контексте.
7. Сегодня с развитием компьютерных, информационных технологий, когда «виртуальная реальность» стала одним из ключевых понятий неклассической эстетики, современным философским, культурологическим, психологическим, искусствоведческим, семиотическим, информациологическим и иным феноменом, на смену классическому модернистскому интертексту, приходит более совершенная, пластичная технология и «приспособление» — гипертекст. Он представляет собой «нелинейный лабиринт» и синтез всех высказываний, мнений, текстов, образующих биографические (автобиография, дневники, мемуары, письма и т. д.), искусствоведческие (учебные, учебно-вспомогательные, популярные, научные, научно-популярные и т. д.) и информационно-вспомогательные материалы (базы данных, аналитико-синтетические работы — пособия, указатели, рефераты, обзоры, аннотации и т. д.). Исходя из механизма «межтекстовых отношений» этот гипертекст, по аналогии с термином У. Эко, логично обозначить как «эхокамера», в которой все тексты отдаются друг другу эхом, эхом времени, определенной реальности. Обратившись к ним можно наиболее полно представить жизненный и творческий путь мастеров искусств, раскрыть специфику создания того или иного текста художественного произведения и т. д.
8. Специфика диалогичности художественного восприятия (рецепции) и со-творчества (как завершающего компонента/составляющей художественной культуры как коммуникативной и информационной системы) никоим образом не изменяет структуры собственно художественного текста и инвариант его смысловых и информационных составляющих, а способствует креации/ инновации целого спектра вариантов интерпретаций, информационно-насыщенных новых текстов произведений. Все это способствует расширению сознания потребителя информации, его креативного начала, раскрепощению шизо-начала (от лат. «шизо» — раскалывать, расщеплять, разделять), что позволяет выводить на поверхность иррационально-бессознательное, воссоздавать групповые фантазмы, выявляющие лидирующие в социуме информационно-энергетические импульсы коллективного бессознательного; инноватировать гиперреальность культуротекста, его информационное содержание и порождать множественность смысловых вариаций текстовой/информационной игры.
9. Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся прогрессирующей активизацией разнообразных информационных технологий, охватывающих и пронизывающих все сферы жизнедеятельности человека, привела к тому, что социум приобрел информационный характер. Это требует современного, информационного взгляда на художественную культуру (артосферу, в том числе сферу искусства как квинтэссенцию инновативной деятельности, или культурной инноватики) как один из важнейших философских, культурологических, семиотических, психологических, эстетических, этических, информа-циологических и иных феноменов. Она, наряду с гео-, биосферой, социальным и познавательным аспектами человеческого существования, представляет собой самый пластичный элемент в структуре ноосферы, что находит проявление в присутствии в ней такого мощнейшего системообразующего начала, как гармония.
10. Художественная культура выступает сегодня в качестве вида информационной деятельности. Это объясняется тем, что, согласно деятельностно-информационному подходу, каждая грань жизнетворческой активности человека, а тем более художника, порождает информационно-энергетический всплеск (информацию), облекаемый впоследствии в материальную форму и называемый текстом, произведением, документом. Отсюда и художественная культура (артосфера) в целом являет собой генератор огромного количества разнообразных идей/ кодов/ символов/ знаков/ текстов/ документов/ смыслов/ культурных форм/ артефактов и проч.
П.Фундируясь на информационном подходе, мы полагаем, что все зафиксированные идеи, смыслы, документы, тексты произведений, культурные формы, артефакты художественной культуры логично обозначать информационными ресурсами. При этом морфология Текста художественной культуры как целостного спектра информационных ресурсов в соответствии с деятельностно-информационным подходом выглядит следующим образом: 1) собственно художественная, в том числе подготовительная информация, или авантекст, или генетическое досье, или метатекст; или контекст; 2) биографическая информация; 3) искусствоведческая информация; 4) информационно-вспомогательные материалы (на традиционном, нетрадиционных, в том числе электронном, носителях).
12. Находясь на стыке культурологических и информациологических позиций, а также исходя из вышеизложенной морфологии информационных ресурсов художественной культуры, мы утверждаем, что в современном информационном обществе художественное произведение выступает в качестве основного информационного продукта, информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневая система: 1) собственно текст произведения, созданный конкретным автором; 2) контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные социокультурные условия, повлиявшие на содержательный компонент произведения; 3) гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, получившие фиксацию в биографической, научной и художественной критике, информационно- вспомогательных материалах и т. д. Все эти уровни художественного произведения сами по себе и в целом представляют собой инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума) со всеми ее составляющими — гео-, био-, социо-, когитосферой и сферой художественной культуры (артосферой).
13. Обозначенные проблемы, а также социокультурная ситуация и новые информационные технологии выдвигают новые требования к подготовке различных специалистов в сфере культуры и искусств. При этом в качестве основных ее моментов выступают вопросы, связанные, в первую очередь, с содержательной компонентой преподаваемых учебных дисциплин. Существенное место здесь (исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, деятельностно-информационного подходов) принадлежит раскрытию обозначенных и частично затронутых в этом диссертационном исследовании проблем. В качестве примера выступает учебный курс «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)». Все это позволяет поставить обучение студентов в вузах культуры и искусств, а также в иных гуманитарных вузах на качественно новый уровень и способствует наиболее полному, глубокому, гармоничному представлению и пониманию специфики художественной культуры как информационной системы и ее информационного потенциала.
Апробация результатов исследования.
1. Диссертация обсуждена и рекомендована на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 6 от 27 декабря 2005 г.); прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.
2. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях (монографии, брошюры, статьи, тексты научных докладов) автора (общее количество — более 100, общий объем — свыше 180 пл.).
3. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов на более чем 50 научных мероприятиях — конференциях различного уровня, симпозиумах, конгрессах, «круглых столах» и проч. В их числе: международные научные конференции: «Культура и образование в информационном обществе» (Краснодар, 16-18 сент. 2003 г.), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар, КГУКИ, 21-24 сент. 2004 г.), «EVA-2004: Информация для всех: Культура и технологии современного общества» (М., Рос. гос. Третьяковская галерея, 29 нояб.-З дек. 2004 г.), «Метафизика искусства: Мелос и Логос: диалог в истории» (СПб., СПбГУ, 18-20 нояб. 2004 г.), «Повседневность как текст культуры» (Киров, Вятский гос. гуманит. ун-т, 27-29 апр. 2005 г.), «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, КГУКИ, 21-24 сент. 2005 г.), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (М., Рос. ин-т культурологии, 25-27 нояб. 2005 г.); международные научные конгрессы: «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, ВГИИК, 7-8 апр. 2004 г.); международные научные симпозиумы: «Системно-синергетическая парадигма в культуре и искусстве» (Таганрог, ТРТУ, 23-25 июня 2004 г.), «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века («Байкальские встречи-V»)», посвященные 45-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ (Улан-Удэ, ВСГАКИ, 29-30 сент. 2005 г.); международные «круглые столы»: «Диалог культур — веление времени» (М., Международная академия информатизации, 25 окт. 2005 г.).
4. В ООО ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» (05 декабря 2005 г.) проведена презентация книги «Ноосфера: поиски гармонии» (М., 2005). Исследование получило высокую оценку научной общественности.
5. Разработанные и научно обоснованные в ходе исследования основные результаты нашли практическое воплощение в созданном фильмо- и библиографическом указателе «Никита Михалков» (М., 1995).
6. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств, а именно — материалы и выводы были использованы при разработке лекционного курса «Введение в искусствознание».
Часть полученных в ходе исследования результатов, в том числе авторская концепция, внедрены (с 1996 г.) в учебный процесс кафедры информационно-аналитической деятельности факультета менеджмента и социально-информационных технологий МГУКИ и используются в ходе преподавания курса «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)» студентам, обучающимся специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)». Разработана и реализуется учебная программа «Информационные ресурсы сферы искусства» (М.: МГУК, 1997).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура как информационная система"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня социум пронизывают информационные гипертекстовые технологии, приводящие к тому, что потребитель информации, «играя» с культуротек-стом, генерирует виртуальную реальность, информационный мир художественной культуры, в котором «разыгрывается» смысл различных информационных единиц, информационного потока в целом. Данное состояние социокультурного бытия детерминирует рассмотрение спектра проблем, связанных с художественной культурой как информационной системой.
В ходе проведенного нами исследования был поставлен и решен ряд задач, касающихся этих проблем. Так, например, на основе обширного источниковедческого материала исследовано и доказано, что художественное произведение является текстом, который есть философская категория и социокультурный феномен. В контексте традиционных и современных философских, культурологических, информациологических концепций и трактовок рассмотрена проблема дихотомии понятий «текст» и «произведение».
При этом подтвердилось, что текст произведения как метазнак художественной культуры обладает целостной структурой (морфологией), в качестве основных и первоначальных элементов которой выступают точка и линия. Собственно рисунок и все его разновидности (набросок, этюд, штудия и т. д.), представляют собой обязательные подготовительные элементы, или информационные объекты, или элементы авантекста, для создания окончательного текста художественного произведения во всех видах искусства как вершине художественной культуры.
Доказательство получило и то предположение, что художественное произведение есть контекст. Для этого была исследована специфика как художественного творчества (с привлечением антропософских, ноосферных и космических идей), так и творческой деятельности художника как субъекта инноватив-ной/креативной активности от «зачатия» до «рождения» текста художественного произведения. В историческом и теоретическом аспектах выявлена роль художника как генератора художественной реальности.
Была исследована специфика философского, психологического, эстетического, культурологического и информациологического феномена «черновик», возникающего на определенном этапе развития инновативной мысли художника. С позиций системного подхода рассмотрен «художественный мир» как философский, культурологический, семиотический, психологический и информа-циологический феномен.
Определены основные аспекты взаимодействия человеческого сознания, разума с внешней средой — ноосферой и инфосферой. Особое внимание при этом было уделено рассмотрению понятия «образ мира» как психологической, философской, культурологической, семиотической и информациологической категории и определены культурные основания «образа мира», представленного в тексте произведения художественной культуры.
Рассмотрев художественную культуру как коммуникативную систему «автор-текст-потребитель», выявив специфику исполнения (в том числе импровизации, экспромта) и интерпретации текста произведения, определив ключевые аспекты социального бытия и социального функционирования художественного текста, а также раскрыв проблему восприятия (рецепции) художественного произведения и со-творчества, мы доказали, что художественное произведение является не интертекстом, а целостным гипертекстом, чья историческая динамика зависит от ряда социокультурных причин. Характерно, что сегодня именно гипертекстовые технологии способствуют раскрепощению креативного начала в человеке (в данном случае — художнике) и генерации смысла/знания/ идей/информации и культуротекста в целом.
В работе исследована и проблема энтропии художественных текстов (в том числе социокультурной), которая изучается представителями различных наук, что способствует получению качественно нового знания о зафиксированной/закодированной и дешифруемой информации, находящейся в текстах. Проанализированы также традиционные и современные трактовки феномена «информация», в результате чего предложено авторское определение данного понятия.
Фундируясь на семиотическом и деятельностно-информационном подходах, мы доказали, что художественная культура является видом информационной деятельности, генерирующей разнообразные культурные формы, или информационные ресурсы. Это позволило представить авторское определение последних.
Исследование специфики информационных единиц и инновативной деятельности художника во всех без исключения видах искусства как вершины художественно-творческой деятельности, а также согласно деятельностно-информационному подходу, разработана и представлена морфология Текста художественной культуры как целого спектра информационных ресурсов.
Был сделан вывод, подтверждающий гипотезу исследования — художественное произведение сегодня может рассматриваться как информационный ресурс и трехуровневая система, включающая собственно художественный текст, социально-исторический контекст и профессионально формируемый гипертекст, которые в свою очередь генерируют целостный информационный текст, информационную сферу, информационный мир художественной культуры, находящийся в гармоничном взаимодействии с иными составляющими ноосферы: гео-, био-, социо- и когитосферой. Отсюда и художественная культура есть информационная система, инноватирующая культуротекст и увеличивающая его информационный ресурс.
Доказательство получило и то, что сегодняшняя социокультурная ситуация и развитие информационных технологий требуют нового подхода, как к содержанию, так и к форме преподавания ряда учебных дисциплин. В этой связи, исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, информационно-деятельностного и иных подходов, разработана, представлена (и с 1996 г. внедрена в учебный процесс кафедры информационноаналитической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств) авторская концепция содержания учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)». Мы полагаем, что изложенная концепция может быть использована в процессе подготовки студентов вузов культуры и искусств по иным гуманитарным дисциплинам, например, «Культурология», «Семиотика культуры», «Информационная культура личности» и др.
Из всего изложенного следует, что основные задачи, поставленные в данной работе, решены. Кроме того, заметим, что наиболее подробно заявленная тема представлена в нашей монографии (под таким же названием, что и диссертация) (М., 2006).
Теперь обозначим некоторые проблемы, которые можно было бы рассмотреть в будущих исследованиях.
Во-первых, — дальнейшее «препарирование» текста художественного произведения (каждого вида искусства) как симулякра современной виртуальной реальности, в том числе культуротекста как информационного мира.
Во-вторых, — проведение нарративного анализа структуры текста художественного произведения конкретного автора. Это позволит выявить специфику данного анализа относительно конкретного вида искусства/культурной иннова-тики, выработать общую (как для биографии, так и поведения человека в определенной ситуации) «формулу» с превалирующей гранью жизненного опыта и отношения к действительности, а также создать теоретическую модель биографических процессов, специфичных для конкретной страты.
В-третьих, — исследование исторической динамики художественной культуры, проявляющейся в инноватируемых текстах произведений, и создание по данному вопросу наиболее полной «картины» в соответствии с различными параметрами: страны, культуры, народности и проч.
В-четвертых, — исследование и выявление специфики гипертекстовой реальности текста художественной культуры, генерируемого автором/ художником, текстом и реципиентом/потребителем информации.
В-пятых,— более подробное рассмотрение информационных ресурсов именно виртуальной реальности (Интернет-ресурсы), выявление их специфики и построение в дальнейшем их детальной морфологии.
Исследование обозначенных (далеко не всех!) потенциальных проблем и связанных с ними вопросов позволит наиболее полно представить этот удивительный мир художественной культуры, являющий собой целостную информационную систему, функционирующую в ноосфере и инфосфере. А это в свою очередь расширит философское, культурологическое, семиотическое, психологическое, информациологическое и иное знание современной гипертекстовой художественной реальности, креатирующей образ мира конкретной цивилизации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура как информационная система"
На правах рукописи
Суминова Татьяна Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ)
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Флиер Андрей Яковлевич
Официальные оппоненггы: доктор философских наук, профессор
Ша пинская Екатерина Николаевна
доктор философских наук, профессор Шибаева Михалина Михайловна
доктор философских наук, профессор Петров Владимир Михайлович
Ведущая органшлция: Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « ^р у> 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 210.010.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук а Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного универскгета культуры и искусств.
Автореферат разослан «_£^>> ЛхХиЛ,- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
I. ОБ ЩАЯ X А РА КТЕ РИСТ ИКА РАБОТ Ы
Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в современном информационном социуме с «интеллектуальными» компьютерными технологиями, пронизывающими все без исключения сферы жизнетворческой деятельности и позволяющими бесконечно изменять пространственно-временные характеристики, необходим новый взгляд на художественную культуру как информационную систему, образующую «глокальное» (К.Э.Разлогов) информационное гипертекстовое пространство, виртуальную реальность.
Важно подчеркнуть, что именно сегодня, со вступлением человечества в новую— «постиндустриальную» (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт), «сверхиндустриальную» (О. Тоффлер), «технотронную» (3. Бжезинский), «информационную» (М. Мак-люэн, Е М асу да)—эру происходит «оживление» научного интереса к информационно-семиотическому подходу к культуре, в том числе художественной.
В XXI в. возрастает влияние информационно-семиотических идей на развитие философской и культурологической мысли. В этой связи необходимыми представляются I) исследования знаковых систем культуры; 2) семиотические анализы феноменов культуры— художественных произведений— как текстов, метазнаков, концентрирующих в себе качественно новое знание, определенное значение, информацию; 3) конструирования информационных моделей культурных процессов. Все это, как мы полагаем, способствует выдвижению теории и истории культуры на качественно новый, современный и, вместе с тем, мировой уровень.
Зародившись еще в начале XX в. (Ч. Пирс, Ф. де СоссюрХ семиотика получила дальнейшее развитие как в Европе (пражская школа, французский структурализм и постструктурализм, собственно семиотика— Р.Якобсон, Р.Барт, У. Эко, Ю. КристеваХ так и в России (тартуско-московская семиотическая школа— Ю.М.Лотман, Вяч.Вс. Иванов, Б.А.Успенский и др.). Именно семиотика, находящая свои объекты исследования повсюду — в языке, художественной литературе, в отдельном художественном произведении и проч., — позволяет рассматривать их как целостные знаковые, информационные системы, генерирующие и транслирующие информацию. Отсюда возникает необходимость изучения художественной культуры, ее произведений как текста, содержащего кокгекст и представляющий собой гипертекст информационной сферы.
В этой связи актуальным представляется рассмотрение конструкции текста произведения, морфологии собственно художественной культуры как информационного мира, так и образующих ее информационных ресурсов.
Сегодняшняя культура имеет дело со «знаковой реальностью» (Б. СмартХ «вербальной реальностью» (Р. Виллиамс) или «гиперреальностью» (Д.Лион). Возникающая гиперреальность как «более реальное, чем само реальное» (Ж. Бодрийяр) порождает множество знаков реальности, в том числе художественной.
В кокгексте тотальной семиотизации бытия, художественной культуры, существующее реальное — это «гиперреальное, синтетический продукт, излучаемый комбинаторными моделями в безвоздушное гиперпространство»
(Ж. Бодрийяр). При этом актуальным представляется высказывание этого философа о том, что «мы находимся во вселенной, в которой становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла».
Действ отель но, сегодня информация не генерирует смысл, а только лишь «разыгрывает» его, подменяя коммуникацию симуляцией общения, т.е. «пожирает коммуникацию». Современное понимание окружающего мира, реальности как текста, информационного мира, семиотической, информационной сферы, в котором возникают, бытуют ^трансформируются симулякры, формирующие сверхреальности, гиперреальности художественных текстов, способствует появлению возможностей для конструирования разнообразных интеллектуалыю-инновативных моделей, креации потенциальных и не-потенциальных художественных и информационных виртуальных миров.
Существующая «пустота» (М. Фуко/Ж. Делёз) в постмодернизме (радикальном направлении современной философии, науки и искусства)обладает позитивным значением и порождает «порядок имманентный хаосу»1. При этом именно текст моделирует, конструирует окружающую «пустоту» и не позволяет возникнуть постмодернистскому хаосу, который «усмирен» и «рождает бесконечное число равных... миров»2, утверждая принципиально новую модель мышления, плюралистическую по своей сути, заключающуюся в изменении взгляда на мир, пространство, Вселенную, культуру и т.д. и ведущую к смене картины/образа мира конкретного художника, потребителя информации. Вследствие этого бесконечным представляется процесс смыслопорождения в акте информационной деконструкции текста художественного произведения и его целостного в своей основе мира и «пустоте».
Осуществить воссоздание аструктурированного, «рассыпанного» текста произведения призван реципиент в акте чтения-письма. Отсюда, сколько потребителей информации — столько и вариантов «бесконечного тупика» (в данном случае — это не название постмодернистского романа Дм. Галковского, а метафоричное обозначение конкретного явления), т. е. возможных, виртуальных, информационных «м иров» художественного текста.
Эго порождает проблему становления, генерации культурных форм, артефактов, художественных текстов, в которых благодаря гипертекстовым нелинейным связям зафиксированный мир приобретает динамику, нестабильность, открытость, «броуновское движение» и становится самоорганизующимся информационным хаосмосом и в то же время информационной системой.
Присутствующие в тексте произведения и его мире знаки-«микроэлементы» осуществляют ловкую игру, происходящую благодаря знаку-симулякру. Его означающее отправляет ко всему миру текста или интертексту мировой культуры, вследствие чего означаемое становится множественным, чему способствуют по-ливалет-ность и скользящий характер означающего. При этом симулякр «мерцает» множественностью «следов», информационных объектов, к которым и отсылает потребителя в гипертекстовой виртуальной информационной реальности.
1 Подорога, В. Событие: Бог мертв. Фуко и Ниише / В. Полорога И Комментарии. - 1996. - № I О. - С. 28.
5 Радов, Е. Змеесос ! Е. Радов. - М , Таллин: Гликев, 1992. - С. 147.
Децентрирование ключевых аспектов текста, создающих конструкцию, структуру открытого пульсирующего поля, пространства текста, деконструкция гипергектовой реальности культу роте кета приводит к возникновению ризомы как самоорганизующегося хаоса (на определенном, высшем уровне становящимся творящим, креатируемым порядком, инноватируюш.ей гармонией) с неструктурированной м ножественностью симулякров.
Реципиент, попадая в риз ом этический хабсмос (в то же время в информационную систему) текста художественного произведения и с трудом ориентируясь в интересном для него лабиринте, чувствует себя заблудившимся в дебрях разветвленных во всех направлениях и продолжающих ветвиться гипертекстовых переходов. Адаптировавшись в этом дремучем лесу, потребитель понимает, что это не хаос распада, а хаос генерации, инноватики новых образов, миров, идей, знаний, информации и т.д. Именно языковые игры с «микрочастицами», «микроэлементами» текста как целостного мира позволяют ему выстроить гиперреальность, виртуальную реальность «прочитанного» текста произведения.
В связи с тем, что тексты художественных произведений полиязычны, то этот их симбиоз можно определить как «сверхязык симулякров»3, отличающийся деконструированностью, нелинейностью, многозначностью, плавным характером и вовлеченным в игровые отношения. Именно этот гибридно-цитатный сверхъязык симулякров позволяет осуществлять децентрирование центрированного, т. е. подвергать изменению структуру текста, дискурс, субъект. Отсюда актуальной становится философия игры как основы «философии текста».
Определяющей фигурой, субъектом инновативной деятельности и генератором текстов художественной культуры, реальности выступает художник. Его мировоззренческие установки, особенности социализации, а также своеобразно понимаемая им свобода культурной инноватики непосредственно отражают различного рода культурные основания «образа мира» в тексте произведения, включаемого в «сокровищницу» обозначенной области человеческой деятельности.
С нашей точки зрения, важным представляется и рассмотрение художественной культуры как коммуникативной системы, объединяющей три составляющих: «автор-текст-потребитель». Это в свою очередь детерминирует постановку разных проблем, например, исполнения и интерпретации художественного текста, взаимодействия интертекста и гипертекста, а также проблемы рецепции художественного произведения и со-творчества, исторической динамики восприятия контекста.
Воспринимая художественное произведение как текст, мы можем поставить вопрос о системе трех информационных уровней, связанных с данным произведением. Во-первых, о собственно тексте данного произведения, непосредственно написанном автором. Во-вторых, о контексте произведения, включающем элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные условия, в которых создавалось данное произведение и которые косвенным образом отразились на его содержании. И, наконец, о гипертексте данного произведения,
3 Скоропанова, И.С, Русская постмодернистская литератора: новая философия, новый язык / И.С. Скоропанова. -СПб : Невский Простор, 2001.-416 с
включающем все изложенные суждения о нем, научную и художественную критику ит. п.
Итак, в основании исследования положена идея о том, что сегодня художественная культура метафизически понимается как гигантская информационная система. Однако до сих пор в науке нет каких-либо макромасшгабных теоретических представлений о ее структуре и морфологии. Таким образом, в основе актуальности исследования лежит снятие познавательного противоречия между информационной сущностью художественного произведения, понимаемой метафизически, и представлением о морфологии этой сущности, еще не построенной наукой.
Состояние научной разработанности проблемы. Сегодня существует достаточное количество работ (монографии, диссертационные исследования, статьи), так или иначе касающихся обозначенных проблем. Этим подчеркивается актуальность постановки проблемы, связанной с рассмотрением понятий «текст», «произведение» и их словосочетания, «структура», интерпретаций определения, их использованием в различных аспектах и разными науками. Теорию текста разрабатывали ЕН. Азначеева, К. Айермахер, К.-О. Апель, С.С. Аверин-цев, Аристотель, В.В.Виноградов, Л. Витгенштейн, Г.-Г. Гадамер, МЛ. Гаспа-ров, Г.В. Гриненко, В.Гумбольдт, В.Дильтей, Вяч.Вс. Иванов, И.П.Ильин, М.С. Инкижекова, C.B. Канныкин, И. Какг, Г.К. Косиков, В.А. Лукин, Ю.М. Лот-ман, Г.Ф. Майер, Д. Мур, Б.А. Парахонский, A.A. Потебня, В.Я. Пропп, A.M. Пятигорский, Б. Рассел, И.И. Ревзин, П. Рикёр, Ю.В. Рождественский, Ж.П.Сартр, Ф. де Соссюр, Ю.С.Степанов, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер и др., а также представители русской философско-религиозной мысли— Н.А.Бердяев, Л.П.Карсавин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев. .
Среди лингвистических работ, посвященных экспликации культурогеиного механизма текстообразовательных процессов, необходимо назвать публикации
A.К. Устина, Л.Н. Мурзина, М.Я. Дымарского, Чан Ким Бао, М. Риффатера.
Среди выдающихся деятелей структурализма, занимающихся анализом текстов художественной культуры, назовем, например, Л.С. Выготского, Ж. Лакана, К, Леви-Строса, Вс.Э. Мейерхольда, М.П.Фуко, С.М.Эйзенштейна, Б.Л. Яворского и др. Структурно-семиотическое (морфологическое) изучение художественного произведения было осуществлено выдающимся художником-теоретиком
B.В. Кандинским, а иные параллели его концепции осуществляли К.С. Петров-Водкин, П.Н.Филонов, К.С.Малевич и другие художники их круга, а также представители все той же «формальной школы» в русской филологической науке.
Проблемы художественного творчества, его природы, роли автора, художника в истории художественной культуры, в том числе искусства, а также художественной реальности, исследуются целым спектром областей знания — философия, психология, культурология, эстетика, искусствоведение, социология, ин-формациология и др. Рассмотрению этих проблем посвящены работы таких ученых, как В.М. Алахвердов, А.И. Арнольдов, Р. Арнхейм, A.A. Аронов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Г. Вёльфлин, В.В.Виноградов, A.B.Волошинов,
Л.С. Выготский, Ф. Гартман, Г.А. Голицын, С. Гроф, Л .Я. Дорфман, Н.В. Драго-мирецкая, Г.Л. Ермаш, Э.Жильсон, А.Я. Зись, Вяч.Вс. Иванов, Г.В.Иванченко, М.С.Каган, АЛ.Казин, В.В.Кандинский, В.Копцик, Б.О. Корман, Э.Кречмер, Ю. Кристева, А.М. Левидов, А.Ф.Лосев, Ю.М. Лсггман, B.C. Мейлах, А. Моль, A.A. Налимов, В.М.Петров, МЛ. Поляков, В.В. Розанов, В.П.Руднев, В.П. Рыжов, П.В.Симонов, Ю.С.Степанов, Д.Н.Узнадзе, К. Уилбер, З.Фрейд, М.Б. Храпченко, A.B. Шубников, Б. Эдварде, У. Эко, К.Г. Юнг, Е.Г. Яковлев и др.
Понятие «картина мира» а нал тировалось такими зарубежными и отечественными философами, как Б.Г.Ананьев, М.М. Бахтин, Дж. Брунер, М.Вебер, Г.-Г. Гадамер, АЛ. Гуревич, Э. Гуссерль, В.С.Жидков, А.Н.Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М.Логман, Б.С. Мейлах, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, К.Б. Соколов, А.Я. Флиер, Э. Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Юнг, К. Ясперс и др.
Проблема обмена художественной информацией в креатируемом коммуникативном пространстве (коммуникатосфере), включающем автора-текст-потребителя/реципиента, в теоретико-методологическом «ключе» рассматривалась представителями различных наук и направлений— герменевтики и феноменологии (Г.-Г. Гадамер, Э.Гуссерль, В.Дилътей, М.Дюфрен, Р. Ингарден, М. Мерло-Понти, П. Рикёр, М. Хайдеггер и пр.), рецептивной эстетики (X. Вайнрих, Р. Варнинг, Г. Гримм, В. Изер, Х.Р. Яусс и др.), семиотики и структурализма (К. Бремон, А.Ж. Греймас, Ж. Женнет, Я.Моррис, Ч.С. Пирс, М. Риффатер, Ф. де Соссюр, Ц. Тодоров, Р. Якобсон и др.), постструктурализма (поздний Р.Барт, X. Блум, Ж.Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж.Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, П. де Ман, М. Фуко и др.)
Фундаментальная проблема исполнения (импровизации) и интерпретации, смысла и понимания художественного текста исследовалась, исследуется и будет исследоваться представm-елями различных наук, но в первую очередь, гносеологии, логики, методологии науки, философии языка, семиотики, теории коммуникаций и др. Среди авторов назовем, например, таких, как Ю.Б. Борев, С.А. Васильев, Г.-Г. Гадамер, Н. Гартман, B.C. Горский, Т. А. ван Дейк, Н.А.Дмитриева, К.А.Долинин, Б. Дубин, Л.Дьячкова, Э.Жильсон, Г. Зедльмайр, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Р.Й. Павиленис, Б.А. Парахонский, A.A. Пелипенко, П. Рикёр, К. Уилбер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, И.В. Чередниченко и др.
Об импровизации как о социокультурном и философском явлении прямо или косвенно высказывались Аристотель, Платон, Сократ, Д. Бруно, Леонардо да Винчи, И.Кант, Н.А.Бердяев, Н.К.Рерих, А.Ф.Лосев, Л.С.Выготский, Б.М. Рунин и др. Импровизационный характер развития речи и языка отмечали такие исследователи, как М.М. Бахтин, П.П. Блонский, А.Р. Лурия и др.
Вопросам интертекста и ингертекстуальности посвящено достаточно большое количество различных работ таких авторов, как, например, И.В.Арнольд, Р.Барт, И.П.Ильин, Ю. Кристева, Н.А.Кузьмина, В.А. Мило-видов, В.П.Руднев, И.П.Смирнов, Ю.Н.Тынянов, Н.А.Фатеева, М.Б. Ямполь-ский и др.
Проблеме «виртуальной реальности» как одному из современных философских, культурологических, психологических, искусствоведческих, семиотических, информациологических и иных феноменов посвящен целый ряд
публикаций представителей различных наук. Среди них: Е.К. Айдаркин, И.А. Акчурин, B.C. Бабенко, А. Бюль, Н. Вильсон, Л. Витгенштейн, М. Вэнстейн, Ю.А. Жданов, С.Ю. Желтое, Д.В. Иванов, М.С. Ильин, А.И. Каптерев, Г.П. и П.Г. Катыс, И.Г. Корсунцев, В.В. Красных, А. Крокер, Г.А. Кураев, А.А.Лихачев, С.Т. Махлина, H.A. Носов, Н.В. Пахомов, М. Паэтау, В.М. Розин, В.П. Руднев, Т.В. Смирнова, A.A. Степанов, Б.Л. Уорф, А.Я. Флиер, Н. Форман, С.С.Хоружий, Е.А. Шаповалов и др.
Художественное восприятие (рецепция) и со-творчество текста художественного произведения прямо или косвенно и в разных аспектах получило широкое освещение в различных науках. Так, например, философско-эстетический аспект проблемы отражен в работах модернистов (Т. Адорно, К.Гринберг, А.Камю, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П.Сартр, Р.Фрай, Ю. Хабермас и проч.), а также постмодернистов (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Деррида, IO. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко); социологический аспект проблемы рассматривался Т. Адорно, 3. Бауманом, В. Беньямином, П. Бурдье, Н. Луманом, Г. Маркузе, П. Франкастелем, А. Хау-зером и др.
Информациологические проблемы отражены в материалах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, Л. Бриллюэна, Н. Виннера, Ю.С. Зубова, В.Л. Иноземцева, М. Маклю-эна, В.В. Нечаева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, A.B. Соколова, О. Тоффлера, А.Д. Урсула, А.Г. Харитона, К. Шеннона, Ю.А. Шрейдера, И.И. Юзвишина, A.M. Яглома и др.
Рассмотрению художественной культуры (в том числе искусства) в информационном «ключе» посвящен целый ряд работ таких ученых, как А.И.Арнольдов, М.Н. Афасижев, Т.И.Бакланова, Л.Я. Дорфман, A.C. Дриккер, Ю.С, Зубов, Г.В. Иванченко, М.С. Каган, В.А. Копцик, Ю.М. Лотман, С.Т. Махлина, А. Моль, В.М. Петров, В.П. Рыжов, У. Эко и др.
Проблемы ресурсов, в том числе информационных, рассматривались O.A. Александровой, В.В. Гончаровой, Ю.В. Калининым, О. Колесниковой, В.П. Костюк, Р.Г. Липидиным, Д.Г. Майоровым, Н.В. Шаталовой. Однако наиболее ' глубокий и содержательный анализ последних осуществлен теоретиками посттехногенной (информационной) цивилизации — Д. Беллом, В.Л. Иноземцевым, H.H. Моисеевым, А.И. Ракитовым, О. Тоффлером и др. В качестве единственной попытки выявить универсальную природу феномена ресурсов, относящегося к природному, социальному и духовному миру, а также определить его сущность и структуру, выступает исследование, осуществленное И.Б. и Ю.Дж. Фоа.
Обозначенное состояние научной разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о существенном документном и информационном потоке, освещающем ее различные грани. Это, в свою очередь, способствовало получению целостного представления о художественной культуре как информационной системе, поскольку она рассмотрена на междисциплинарном уровне.
Кроме того, важно подчеркнуть, что в предлагаемой диссертации исследованы проблемы, не нашедшие прямого отражения в столь широком спектре имеющихся материалов.
Объект исследования— художественная культура как информационная система.
Предмет исследования — эпистемологические основания изучения художественной культуры как информационной системы.
Цель исследования — разработка нового, более широкого теоретико-методологического и исследовательского подхода к художественной культуре как информационной системе, способного объяснить сущность, генезис и дея-тельностное влияние на весь инновативный процесс в данной области человеческой деятельности.
Основные задачи исследования:
- рассмотреть историю и генезис понятия «текст»; доказать, что текст произведения есть философская категория и социокультурный феномен;
- исследовать проблемы структурно-семиотического изучения текста произведения, а также выявить основные и первоначальные художественные элементы его структуры (морфологии);
- раскрыть специфику творческой деятельности художника как субъекта инновативной/креативной активности и генератора художественной реальности;
- рассмотреть понятия «черновик» и «художественный мир»;
- выявить специфику и определить культурные основания «образа мира», зафиксированного в тексте художественного произведения;
- рассмотреть художественную культуру как коммуникативную систему «автор-текст-потребитель»; раскрыть проблемы исполнения и интерпретации текста произведения; представить основные аспекты его социального бытия и социального функционирования;
- исследовать взаимодействие понятий «интертекст» и «гипертекст» текста произведения;
- рассмотреть проблему восприятия текста художественного произведения и со-творчества; выявить историческую динамику восприятия контекста;
- доказать, что художественное произведение есть текст, контекст и гипертекст;
- отразить информационный взгляд на художественную культуру; обосновать, что художественная культура есть информационный текст;
- рассмотреть проблему энтропии художественных текстов и содержащейся в них информации; предложить авторскую трактовку понятия «информация»;
- представить авторское определение термина «информационные ресурсы» художественной культуры; раскрыть их специфику и морфологию;
- разработать авторскую концепцию содержания учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)».
Теоретико-методологические основы исследования. Комплексный характер работы детерминировал обращение к целому спектру научных направлений и подходов.
Для получения современного представления о художественной культуре и текстах ее произведений, их структуре (морфологии) и выявлению концептуального смысла этой организации, использована структуралистская методология (Р. Барт, Ж. Деррида, К. Леви-Строс, Ю.М. Лотман, М. Фуко, У. Эко и др.) и от-
части функциональная методология, в частности работы Гарвардской школы культурной антропологии.
Художественная культура «препарирована» и с семиотических позиций (например, тартуско-московской школы — Ю.М. Лотман, Вяч.Вс. Иванов, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров и др.), что позволило рассмотреть ее как целостную языковую систему, являющую собой удивительный мир знаков/идей/ смыслов/те кстов/информации.
Фундирование на поструктуралистских, постмодернистских позициях (Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар и др.) способствовало исследованию де конструкт ив ной специфики (интерпретация, исполнение, восприятие) текста произведения художественной культуры как некоей «конструкции», симулякра современной гиперреальности.
Таким образом, междисциплинарность исследования определила применение различных подходов— системный, деятельностно-информационный, доку-менгографический, морфологический, культурно-исторический, социологический, биографический, творческо-генетический, функциональный, аксиологический, философский, историко-генетический, цивилизационный, сравнительно-культурный.
Методы исследования. В целях обеспечения достоверности диссертационного исследования, обладающего комплексным характером, был использован и ряд методов— диалектический, сравнительный, лонгитюдный, интерпретационные (структурный, генетический), системно-структурный, системное моделирование (или моделирование смежных систем), морфологический анализ, метод критики, семиотический анализ, прогностические методы (публикационный метод прогнозирования), методы анализа данных (контент-анализ, латентный анализ), компаративный а нал т. Выбор перечисленных подходов и методов исследования детерминируется объективной необходимость целостного подхода к рассмотрению художественной культуры как информационной системы.
Гипотеза исследования. В современном информационном социуме художественное произведение выступает в качестве важнейшего информационного продукта, информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневая система: 1) собственно текст произведения, созданный конкретным автором; 2) контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные социокультурные условия, повлиявшие на содержательный компонент произведения; 3) гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, получившие фиксацию в биографической, научной и художественной критике, информационно-вспомогательных материалах и т. д.
Все эти уровни художественного произведения сами по себе и в целом представляют инфотскст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума)со всеми ее составляющими — reo-, био-, социо-, когитосферой и сферой художественной культуры (артосфе-рой, в том числе сферой искусства).
Научная новтна результатов исследования:
- рассмотрение истории (от Античности до настоящего времени) и генезиса (анализ концепций представителей разных областей общественной теории и практики) понятия «текст» позволило сделать вывод, что текст произведения есть философская категория и социокультурный феномен; при помощи информационно-семиотического подхода выделены присущие тексту художественного произведения как фундаментальному концепту современной лингвистики и семиотики еще две функции— информационная и семиотическая; использование системного подхода при исследовании проблемы дихотомии понятий «текст» и «произведение» в контексте традиционных и современных философских, культурологических, информациологических концепций и трактовок привело к выводу, что текст является непременным условием появления произведения;
- использование структурно-семиотического (морфологического) подхода позволило выделить основные и первоначальные художественные элементы структуры (морфологии) текста произведения как метазнака художественной культуры — геометрические точка и линия; определено, что обязательным подготовительным элементом (информационным объектом, или элементом авакгек-ста) для создания окончательного текста художественного произведения во всех видах искусства как вершины художественной культуры является рисунок;
- по итогам исследования специфики творческой деятельности (от «зачатия» до «рождения» текста произведения) художника доказано, что он есть субъект инновативной/креативной активности и целостная информационная система, ку-мулируюшая социально детерминируемое рациональное и эмоциональное отношение к реальности; выявлена и подчеркнута роль инноватора как генератора художественной реальности в историческом и теоретическом аспектах; уточнено содержание понятий «текст» и «реальность»;
- системный подход позволил раскрыть специфику «черновика» (возникающего на определенном этапе развития художественной и инновативной мысли и отражающего психосоциокультурный контекст произведения, столь важный для исследования истории возникновения и становления конкретного текста произведения художественной культуры) и «художественного мира» (с его помощью все созданные произведения автора/художника можно рассматривать как целостный, вероятностный «единый текст», включающий фрагменты, не воплощенные до конца или, точнее, незаконченные сочинения, версии, варианты и пр., находящиеся в одном ряду с опубликованными завершенными произведениями и рассматриваемыми в неразрывном единстве) как философских, психологических, эстетических, культурологических и информациологических феноменов;
- представлена авторская трактовка понятия «образ мира» (зафиксированный в тексте произведения художественной культуры) как психологического, философского, культурологического, семиогического и информациологического концепта и определены его культурные основания, заключающиеся в том, что «образ мира» содержит социальную информацию, а совокупность знаков образует Текст, культуротекст, представляющий собой целостный мир культуры и культуру м ира одновременно;
- исследование художественной культуры как коммуникативной системы «автор-текст-потребитель» позволило заключить, что ключевым в ней является текст произведения — центр взаимосвязей и взаимодействия автора и потребителя информации; раскрыта специфика исполнения (в том числе импровизации, экспромта) и интерпретации текста произведения, состоящая в том, что они способствуют креации нового текста произведения и являются компонентами дискурса, осуществляемого в определенном ко тексте; установлено, что бытие художественного произведения, его социальное функционирование детерминируется не только инноватированным автором текстом, но и способностью реципи-енга/потребителя информации креативно взаимодействовать с предлагаемым художественным явлением;
- на основе анализа понятий «интертекст» и «гипертекст» текста произведения и рассмотрения проблемы их взаимодействия в современной социокультурной реальности предложено авторское определение «гипертекста»;
- исследование проблемы восприятия (рецепции) художественного произведения и со-творчества автора, текста и реципиента привело к выводу о том, что их диалогичность не изменяет структуры текста произведения, а креатирует целый спектр смысловых интерпретаций и гиперреальность культуротекста, его информационную компоненту; на креацию новых смыслов художественных текстов существенное влияние оказывают конкретные социокультурные условия, в том числе контекст; определено, что знакомство с текстами произведений, являющих собой информационные ресурсы, информационные составляющие гипертекста/гиперреальности художественной культуры, созданные в различные исторические периоды, обуславливает закономерную историческую динамику восприятия как содержащейся в них информации, так и собственно того контекста, т. е., в данном случае, со-текста (кон-текст), отражением которого они являются;
- научно обосновано, что современность требует нового, информационного взгляда на художественную культуру, раскрытия ее информационной природы и специфики; использование информационного подхода позволило констатировать, что именно развитие семиотики оказало существенное влияние на проведение исследований художественной культуры и ее феноменов с новых, современных позиций, позволяющих создать целостную «картину» о ней как о гармоничной информационной системе;
- исследована проблема энтропии художественных текстов (в том числе социокультурная), изучаемая представителями различных наук и способствующая получению качественно нового знания о зафиксированной/ закодированной и дешифруемой информации, находящейся в текстах произведений; на основе анализа традиционных и современных трактовок феномена «информация» предложено авторское определение данного понятия;
- дано авторское определение терм ина «информационные ресурсы» художественной культуры; выявлена специфика и представлена их характеристика; дея-тельностно-информационный подход способствовал разработке детальной морфологии Текста художественной культуры как целостного спектра информационных ресурсов, включающей собственно художественную (в том числе подго-
товитсльную), биографическую, искусствоведческую информацию, информационно-вспомогательные материалы;
- впервые на основе семиотического и информационного подходов доказано, что художественное произведение есть текст, контекст и гипертекст, образующие в своей совокупности информационный текст (инфотекст) и шире — сверхтекст м ировой художественной культуры;
- обосновано, что современная социокультурная ситуация и новые информационные технологии требуют нового подхода как к содержанию, так и форме преподавания учебного курса «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)»; исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, информационно-деятельностного и иных подходов, разработана и представлена авторская концепция содержания указанной учебной дисциплины, которая может использоваться (и уже используется) в процессе подготовки студентов вузов культуры и искусств по ряду иных гуманитарных дисциплин (например, «Культурология», «Семиотика культуры», «Введение в искусствознание» и др.).
Теоретическая значимость исследования. Междисциплинарный подход к исследованию художественной культуры, а также методологические и теоретико-мировоззренческие основания позволили создать целостное представление о ней как информационной системе.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты использовались в практике подготовки специалистов по специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)».
Изложенная концепция является основой учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)», читаемой на различных факультетах вузов культуры и искусств, в частности (с 1996 г.) на факультете менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств.
Материалы исследования также могут быть использованы в педагогическом процессе в рамках учебных курсов «Философия», «Философия культуры», «Культурология», «Семиотика культуры», «Информационная культура личности», «Информациология», «Психология искусства».
Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, был учтен и нашел отражение в концепции и технологии создания информационно-вспомогательных материалов (баз данных) отраслевыми информационными центрами (например, ВНИИКиноискусства и т.д.).
Новый подход к художественной культуре как информационной системе имеет, как мы полагаем, существенное значение для модернизации основ профессионального мышления современных специалистов и совершенствования технологии отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественное произведение выступает в качестве текста, созданного конкретным автором. Собственно текст произведения художественной культуры являет собой многогранный объект исследований различных наук (философия текста, филология, культурология, семиотика, коммуникативная, когнитивная и
структурная лингвистика, структурная и генеративная поэтика, герменевтика, психология, генетическая критика, неориторика), составную часть Текста культуры (или культуротексга) в целом, основной элемент существующей коммуникативной системы, функционирующей в социокультурном пространстве. Вследствие этого текст художественного произведения есть философская категория и со цио кул ьту р ны й ф е ном е н.
2. Информационная хаотичность, многогранность, смысловая многозначность и многочисленность вариантов истолкований позволяет определить текст произведения как некий «хабсмос» (У. Эко), обладающий удивительной, уникальной и специфической структурой, или морфологией. К числу основных и первоначальных элементов структуры (морфологии) текста художественного произведения относятся точка (не просто «малый мир», а целая Вселенная смысла и заключенной в ней информации) и линия. Это подтверждается тем, что основой для всех видов искусств является графическое отражение или фиксация замысла, идеи художественного произведения. Оно находит свое яркое воплощение в рисунке (как обязательном подготовительном элементе, или информационном объекте, или элементе авангекста, для создания окончательного текста художественного произведения), а также в ряде его разновидностей (этюд, штудия, набросок и т. д.).
3. Художник как целостная информационная система, в которой кумулиру-ется социально детерминированное рациональное и эмоциональное отношение к окружающей действительности, реальности, выступает в качестве субъекта ино-вативной/креативной деятельности. В процессе бессознательного «подключения» к глобальному информационному полю Вселенной, этой «космической библиотеке», Космическому Архиву, «океану» Вселенского знания и со-знания с огромным объемом структурированной семиотической информации, т. е. информационной системе, космическому, ноосферному, инфосферному Универсуму, инно-ватор, фундируясь и на социокультурной реальности, контексте, создает художественные тексты и генерирует никому не известную и никем не представляемую художественную реальность, художественный мир.
4. Художественная культура в целом отражает «образ мира» генерированной реальности и находится в единстве материальной и духовной составляющих. «Образ мира» как «зеркало контекста», окружающей реальности, личности художника, зафиксированный им посредством определенной знаковой, информационной системы в тексте произведения, транслирующем определенный смысл, идею, информацию, имеет культурные основания, поскольку содержит социальную информацию, а совокупность знаков образует Текст, культуротекст, представляющий собой целостный мир культуры и культуру мира одновременно.
5. С позиций семиотического подхода, мы полагаем, что художественная культура представляет собой удивительно сложную и неоднозначную коммуникативную систему, объединяющую три составляющие— художника/автора, текст/произведение и потребителя/реципиеггга. Основным элементом выступает текст произведения, обладающий сложной семиотической, информационной структурой, а также являющийся центром взаимоотношений и взаимосвязей автора и потребителя, как коммуникации, так и автокоммуникации. Пребывая вне
коммуникативного процесса, художественный текст, заключающий в себе некоторую структурно организованную совокупность кодов/знаков/символов/ смыслов/информации, находится в статике, «мертвом» состоянии, никому не транслируя информацию и никак ни на кого не влияя. Лишь только под влиянием человеческого со-знания, разума происходит «оживление» и динамика текста, который приобретает и социокультурную значимость, и смысл.
6. Одной из существенных сторон инновативного процесса текста художественного произведения предстают феномены «импровизация» и «интерпретация». Удивительным свойством импровизации является то, что она и в изощренном творчестве способна создать удивительную инверсию (новый текст, новый кодовый/знаковый/смысловой/информационный объект), при которой реализация как бы предшествует намерению, когда рука как бы сама ведет мысль, а креативное фиксируется и оценивается автором лишь постфактум. Интерпретация художественного текста выступает в качестве ключевого компонента дискурса, что позволяет ей формировать запас культурно-семиотической информации/сообщений/ сведений/знаний. Она зависет от контекста и всегда осуществляется в определенном контексте.
7. Сегодня с развитием компьютерных, информационных технологий, когда «виртуальная реальность» стала одним из ключевых понятий неклассической эстетики, современным философским, культурологическим, психологическим, искусствоведческим, семиотическим, информациологическим и иным феноменом, на смену классическому модернистскому ингертексту, приходит более совершенная, пластичная технология и «приспособление» — гипертекст. Он представляет собой «нелинейный лабиринт» и синтез всех высказываний, мнений, текстов, образующих биографические (автобиография, дневники, мемуары, письма и т. д.), искусствоведческие (учебные, учебно-вспомогательные, популярные, научные, научно-популярные и т. д.) и информационно-вспомогательные материалы (базы данных, аналитико-синтетические работы— пособия, указатели, рефераты, обзоры, аннотации и т. д.). Исходя из механизма «межтекетовых отношений» этот гипертекст, по аналогии с термином У.Эко, логично обозначить как «эхокамера», в которой все тексты отдаются друг другу эхом, эхом времени, определенной реальности. Обратившись к ним можно наиболее полно представить жизненный и творческий путь мастеров искусств, раскрыть специфику создания того или иного текста художественного произведения и т. д.
8. Специфика диалогичности художественного восприятия (рецепции) и со-творчества (как завершающего компонента/составляющей художественной культуры как коммуникативной и информационной системы) никоим образом не изменяет структуры собственно художественного текста и инвариант его смысловых и информационных составляющих, а способствует креации/ инновации целого спектра вариантов интерпретаций, информационно-насыщенных новых текстов произведений. Все это способствует расширению сознания потребителя информации, его креативного начала, раскрепощению шизо-начала (от лат, «ши-зо»— раскалывать, расщеплять, разделять), что позволяет выводить на поверхность иррационально-бессознательное, воссоздавать групповые фангазмы, выявляющие лидирующие в социуме информационно-энергетические импульсы кол-
лективного бессознательного; инноватировать гиперреальность культуротекста, его информационное содержание и порождать множественность смысловых вариаций текстовой/информационной игры.
9. Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся прогрессирующей активизацией разнообразных информационных технологий, охватывающих и пронизывающих все сферы жизнедеятельности человека, привела к тому, что социум приобрел информационный характер. Это требует современного, информационного взгляда на художественную культуру (артосферу, в том числе сферу искусства как квинтэссенцию инновативной деятельности, или культурной инноватики) как один из важнейших философских, культурологических, семиотических, психологических, эстетических, этических, информациологиче-ских и иных феноменов. Она, наряду с reo-, биосферой, социальным и познавательным аспектами человеческого существования, представляет собой самый пластичный элемент в структуре ноосферы, что находит проявление в присутствии в ней такого мощнейшего системообразующего начала, как гармония.
10. Художественная культура выступает сегодня в качестве вида информационной деятельности. Это объясняется тем, что, согласно деятельностно-информационному подходу, каждая грань жизнетворческой активности человека, а тем более художника, порождает информационно-энергетический всплеск (информацию), облекаемый впоследствии в материальную форму и называемый текстом, произведением, документом. Отсюда и художественная культура (арто-сфера) в целом являет собой генератор огромного количества разнообразных идей/ кодов/символов/знаков/текстов/документов/смыслов/культурных форм/ артефактов и проч.
11 .Фундируясь на информационном подходе, мы полагаем, что все зафиксированные идеи, смыслы, документы, тексты произведений, культурные формы, артефакты художественной культуры логично обозначать информационными ресурсами. При этом морфология Текста художественной культуры как целостного спектра информационных ресурсов в соответствии с деятельностно-информа-ционным подходом выглядит следующим образом: 1) собственно художественная, в том числе подготовительная информация, или авакгекст, или генетическое досье, или метатекст; или контекст; 2) биографическая информация; 3) искусствоведческая информация; 4) информационно-вспомогательные материалы (на традиционном, нетрадиционных, в том числе электронном, носителях).
12. Находясь на стыке культурологических и информациологических позиций, а также исходя из вышеизложенной морфологии информационных ресурсов художественной культуры, мы утверждаем, что в современном информационном обществе художественное произведение выступает в качестве основного информационного продукта, информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневая система: 1) собственно текст произведения, созданный конкретным автором; 2) контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные социокультурные условия, повлиявшие на содержательный компонент произведения; 3) гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, получившие фиксацию в биографической.
научной и художественной критике, информационно-вспомогательных материалах и т. д. Все эти уровни художественного произведения сами по себе и в целом представляют собой инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума) со всеми ее составляющими—- reo-, био-, социо-, когитосферой и сферой художественной культуры (артосферой).
13. Обозначенные проблемы, а также социокультурная ситуация и новые информационные технологии выдвигают новые требования к подготовке различных специалистов в сфере культуры и искусств. При этом в качестве основных ее моментов выступают вопросы, связанные, в первую очередь, с содержательной компонентой преподаваемых учебных дисциплин. Существенное место здесь (исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, деятельностно-информационного подходов) принадлежит раскрытию обозначенных и частично затронутых в этом диссертационном исследовании проблем. В качестве примера выступает учебный курс «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)». Все это позволяет поставить обучение студентов в вузах культуры и искусств, а также в иных гуманитарных вузах на качественно новый уровень и способствует наиболее полному, глубокому, гармоничному представлению и пониманию специфики художественной культуры как информационной системы и ее информационного потенциала.
Апробация результатов исследования.
1. Диссертация обсуждена и рекомендована на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 6 от 27 декабря 2005 г.); прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.
2. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях (монографии, брошюры, статьи, тексты научных докладов) автора (общее количество — более 100, общий объем —свыше 180 пл.).
3. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов на более чем 50 научных мероприятиях — конференциях различного уровня, симпозиумах, конгрессах, «круглых столах» и проч. В их числе:
международные научные конференции: «Культура и образование в информационном обществе» (Краснодар, 16-18 сенг. 2003 г.), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар, КГУКИ, 21-24 сент. 2004 г.), «EVA-2004: Информация для всех: Культура и технологии современного общества» (М., Рос. гос. Третьяковская галерея, 29 но-яб.-З дек. 2004 г.), «Метафизика искусства: Мелос и Логос: диалог в истории» (СПб., СПбГУ, 18-20 нояб. 2004 г.), «Повседневность как текст культуры» (Киров, Вятский гос. гуманиг. ун-т, 27-29 апр. 2005 г.), «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, КГУКИ, 21-24 сент. 2005 г.), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (М., Рос. ин-т культурологии, 25-27 нояб. 2005 г.);
международные научные конгрессы: «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, ВГИИК, 7-8 апр. 2004 г.);
международные научные симпозиумы'. «Системно-синергетическая парадигма в культуре и искусстве» (Таганрог, ТРТУ, 23-25 июня 2004 г.), «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века («Байкальские встречи-V»)», посвященные 45-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ (Улан-Удэ, ВСГАКИ, 29-30 сент. 2005 г.);
международные «круглые столы»: «Диалог культур— веление времени» (М., Международная академия информатизации, 25 окт. 2005 г.).
4. В ООО ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» (05 декабря 2005 г.) проведена презентация книги «Ноосфера: поиски гармонии» (М., 2005). Исследование получило высокую оценку научной общественности.
5. Разработанные и научно обоснованные в ходе исследования основные результаты нашли практическое воплощение в созданном фильмо- и библиографическом указателе «Никита Михалков» (М., 1995).
6. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств, а именно — материалы и выводы были использованы при разработке лекционного курса «Введение в искусствознание».
■ Часть полученных в ходе исследования результатов, в том числе авторская концепция, внедрены (с 1996 г.) в учебный процесс кафедры информационно-аналитической деятельности факультета менеджмента и социально-информационных технологий МГУКИ и используются в ходе преподавания курса «Мировые информационные ресурсы (художественно-эстетический комплекс)» студентам, обучающимся специальности «Прикладная информатика (в менеджменте>). Разработана и реализуется учебная программа «Информационные ресурсы сферы искусства» (М.: МГУК, 1997).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРГАЦИИ
В первой главе диссертационного исследования «Художественное произведение как текст» на междисциплинарном уровне представлено целостное рассмотрение обозначенной проблемы. В параграфе I «Текст произведения как философская категория и социокультурный феномен» данное положение доказывается с помощью ряда наук— философии, филологии, культурологии, семиотики, искусствоведения, герменевтики, информациологии и проч., поскольку именно эти науки изучают такой уникальный феномен и одно из ключевых понятий гуманитарной культуры XX-XXI вв., как «текст».
Проблема «текста», возникшая на пересечении лингвистики, поэтики, литературоведения, семиотики, хотя и имеет длительную, еще со времен Античности (Аристотель) историю своего развития, начала активно изучаться в гуманитарном познании со второй половины XX в. Детально рассматривая историю и генезис (здесь— анализ концепций представителей разных областей общественной
теории и практики) понятия «текст» и его теории, диссертант приходит к выводу, что, несмотря на широкий спектр публикаций, так или иначе связанных с понятием «текст», на сегодняшний день не существует целостного исследования, посвященного изучению текста произведения художественной культуры.
Подчеркивается, что именно эпоха постмодернизма стала важным этапом в развитии теории текста. Представители постструктурализма (неоструктурализма)— Р.Барт (поздний), Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, М.П.Фуко, У.Эко— сделали «текст» центральным понятием философии. Самыми значимыми и существенными для них стали «конструкция текста», выявление тех элементов (конструктивных механизмов), из которых он собран, т. е. технологии создания собственно текста.
Автор утверждает, что все, в том числе и реальность, есть Текст, Информация, существующая независимо от нас и созданная Высшим Разумом. Текст в современных представлениях философского, культурологического, семиотического, информациологического и иного знания есть информационно-энергетическая субстанция, семиотически оформленная и облеченная в различные материальные формы (например, различные произведения художественной культуры, в том числе искусства).
В этой связи одной из актуальных проблем современного знания остается рассмотрение понятия «произведение» художественной культуры и его взаимосвязи с «текстом» (т. е. словосочетания «текст произведения»), а также проблема дихотомии понятий «текст» и «произведение» в контексте традиционных и современных философских, культурологических, информациологических концепций и трактовок.
Появление в начале 1970-х гг. во Франции генетической критики, по мнению диссертанта, способствовало синтезу различных наук— лингвистики, герменевтики, филологии, истории, семиотики, психоанализа, что сказалось на расширении представлений о понятии «текст» как объекте исследования. Если ранее в качестве объекта научного интереса генетической критики был только художественный (литературный) текст и художественное слово, то теперь ученые исследуют и нотные партитуры, и киносценарии, и математические тексты, и гра-физм рукописей.
В диссертации утверждается, что в свете культурологических, семиотических и информациологических оснований «текст» логично понимать как речевое, или знаковое, или информационно-семиотическое образование, обладающее внеситуативной ценностью. Имеющий отношение к гуманитарной области человеческой деятельности и обладающий полисмысловой структурой, текст является носителем внеситуативно значимой информации, сведений, идей, умонастроений, знаний, т.е. смыслосредоточием духовного и практического опыта тех или иных личностей, областей деятельности, социальных страт, культур, цивилизаций.
Исходя из этого автор считает, что «текст» в философском значении есть сложное образование, находящееся на ином, нежели дискурс и собственно произведение, уровне. Текст выходит за рамки фразы на уровень трансфразной организации и выступает уже как категория коммуникации (позиция современной
философской герменевтики). Кроме того, текст можно считать метафорой социального пространства (социосферы), которое организовано также по языковому принципу, а собственно текст, как весь мир, принимает активнейшее участие в этом процессе и процессе трансформации данного пространства.
В онтологическом понимании текст есть со-бытие или событийный континуум художественной культуры. Это позволяет полагать, что каждое художественное произведение есть текст, рассматриваемый в его социальных связях с окружающей исторической реальностью, историей его создания, автором, реципиентом и т. д. Конкретный текст художественной культуры есть некая определенным образом структурированная информационно-семиотическая, или просто информационная система, а произведение — только лишь его форма, так называемое «обрамление» (например, текст скульптурного произведения, текст кинопроизведения и т. д.). В этом смысле интересно высказывание Р. Барта: «Произведение можно держать в руке, текст только на кончике пера».
Диссертант считает, что текст произведения, как и само произведение, есть информация, зафиксированная на любом материальном носителе. Она, в свою очередь, в соответствии с 1) информационно-аналитической деятельностью, занимающейся созданием, хранением и трансляцией информации— документо-графией — представляет собой документ, 2) книговедческой парадигмой— книгу. "Текст произведения художественной культуры (согласно той же информа-циологической концепции) логично определять как информационный ресурс. Заметим, что в соответствии с культурологической концепцией этот текст представляет собой «культурный текст», «культурную форму» (А.Я. Флиер) (исходный образец, или собственно-художественную информацию), а все последующие воспроизведения посредством различных дискурсов и контекстов — «артефакты культуры» (А.Б. Красноглазое, А.Я. Флиер).
Вот почему собственно текст произведения не пассивно несет в себе какой-либо заложенный смысл, не есть «вместилище застывшей мысли», а является «генератором смыслов, механизмом, порождающим смыслы, "семиотическим мозгом"» (Ю.М.ЛотманХ информационно-емкой системой. Отсюда логично следует, что и художественная культура (артосфера), в том числе и сфера искусства, есть целостная информационная система со сложной семиотической структурой, находящаяся в гармоничном единстве с ноосферой и инфосферой.
В тоже время текст произведения художественной культуры, вследствие его информационной хаотичности, многогранности, смысловой многозначности и многочисленности вариантов истолкований, можно определить и как некий «хабсмрс» (У.Эко), обладающий удивительной, уникальной и специфической структурой, или морфологией.
Параграф 2 «Структура (морфология) прошведения какметазнака художественной культуры» посвящен проблемам структурно-семиотического изучения текста произведения художественной культуры. Подчеркивается, что семиотика и семантика культуры способствовали появлению нового взгляда на многие проблемы, в том числе на заявленную. Они позволили интерпретировать всю совокупность объектов художественной культуры как систему смыслонесу-щих текстов, а феномен художественного образа как специфический тип семан-
темы. Не случайно, что основатель тартуско-московской семиотической школы Ю.М. Лотман ввел (по аналогии с В.И. Вернадским) понятие «семиосфера», обозначающее специфическое пространство, которое по своему объекту равнозначно культуре и является необходимой предпосылкой языковой коммуникации.
Отмечается, что структурно-семиотические методы изучения искусства, в основе которых находятся идеи Женевской лингвистической школы и ее основателя Ф. де Соссюра, в 1920-1930-е гг. получили дальнейшее развитие в материалах ряда российских ученых (М.М. Бахтин, ВЛ. Пропп, Ю. Тынянов) и работах членов Пражского лингвистического кружка (Я. Мукаржовский, P.O. Якобсон и др.). Рассмотрением структуры, как одного из аспектов содержательного понятия «информация» и как «воплощенной в конфигурации, временной последовательности и т.п. состояний элементов сообщения», занимался А. Моль. Структурно-семиотическое (морфологическое) изучение художественного произведения осуществлялось и выдающимся художником-теоретиком В.В. Кандинским, который посвятил этому целый ряд своих работ.
Фундируясь на информационном подходе, диссертант делает вывод о том, что создаваемые художниками тексты произведений представляют собой информационно-емкие, информационно-насыщенные объекты (или культурные формы, или информационные ресурсы) их духовных всплесков, заключающие в себе сильнейшую энергетику и вместе с тем «клондайк» смысла, всякий раз воспринимаемый по-разному вследствие различных причин. Вместе с тем автор полагает, что внутренняя структура художественного текста, произведения является принципиально неоднородной, в связи с чем следует говорить о диалогичности, полифонии структуры (М.М. Бахтин) как смысловой игре, образуемой различными системам и кодировки, которые и есть его законы.
Указывается, что к числу основных и первоначальных художественных элементов структуры (морфологии) текста художественного произведения относятся геометрические точка и линия. Отсюда логично следует, что основой для всех видов искусства является графическое отражение или фиксация замысла, идеи художественного произведения, что воплощается в рисунке и в ряде его разновидностей (набросок, эскиз, этюд, или штудия). Именно в рисунке, с помощью разнообразных поставленных точек, проведенных линий, заключается/или закладывается информация, которая посредством мыслительных операций реципиента приобретает смысл и транслирует либо точно заложенную, либо уже интерпретированную информацию.
Проанализировав инновативный процесс художника во всех (без исключения!) видах искусства как вершины художественной культуры, автор пришел к выводу, что наиболее часто встречающимся, а отсюда и обязательным для всех, подготовительным элементом/информационным объектом для создания окончательного текста художественного произведения, является рисунок. Хотя он не всегда присутствует в творческом процессе, что полностью зависит от креативного алгоритма самого художника или его творческой лаборатории.
В работе утверждается, что рисунок со всеми его разновидностями в своей структуре, т.е. морфологически, имеет определенные составные элементы, являющиеся, в первую очередь, поставленными точками, проведенными
линиями, сделанными штрихами и т.д. Вместе с тем, эти элементы являются определенными знаками, символами, которыми художник передает конкретный замысел и смысл.
Подчеркивается, что наиболее полное рассмотрение структуры текста художественного произведения как целостной системы позволяет осуществить структурно-функциональный анализ, берущий за основу понятие функции. Рассмотренные в § 1 функции текста художественного произведения (коммуникативная, смыслообразуюшзя, творческая или инновативная/креативная, семиотическая, информационная) коренным образом влияют и на представления о структуре текста. При коммуникативной функции текст гомоструктурен и гомогенен; при смыслообразующей — гетерогенен и гетероструктурен (он есть одновременная манифестация нескольких языков, когда в качестве механизмов смыслообразова-нйя выступают сложные диалогические и игровые отношения между различными подструктурам и текста).
Творческая или инновативная/креативная, а также семиотическая и информационная функции текста напрямую связаны с проблемами памяти художественной культуры. Здесь тексты представляют собой свернутые мнемонические программы, по которым можно реконструировать культурные пласты. При этом тексты превращаются в своего рода символы культуры и уже конкретный символ, хранящий память, информацию, функционирует как текст, перемещающийся в хронологическом пространстве культуры и всякий раз коррелирующий с ее синхронным и срезам и (Ю.М. Лотман).
Для активного генерирования информации, смыслов текст нуждается в со-труженике, т.е. в тексте. Внедрение или вхождение внешнего текста в замкнутую структуру конкретного текста имеет существенное значение. Оно проявляется в том, что в этом структурном смысловом пространстве определенного текста внешний текст трансформируется, вследствие чего возникает новая информация или сообщение. Собственно трансформации подвергается все семиотическое пространство, а также структура уже этого «обновленного» текста, обладающего сложными многоуровневыми компонентами или элементами.
Автор считает, что структура художественного текста включает в себя художественные образы, состоящие из целого спектра разноопределяемых и разно-тракгуемых знаков, а также ряда информационно-смысловых высказываний, являющихся сообщениями. Отличие знака от высказывания состоит в том, что для осуществления коммуникативного процесса первый должен быть узнан, а второе — понято. Собственно художественный текст есть система структурно выстроенных высказываний. Заложенная в тексте проюведения художественная концепция, или семантическое содержание, должно .быть интерпретировано и оценено.
Процесс появления художественного текста состоит в переходе со знакового уровня на уровень предметно-смыслового содержания. При этом происходят «растворение» знаковой/семиотической системы художественного произведения и трансляция содержащейся в нем информации. Тем самым собственно художественный текст и его структура уводят реципиента от языка искусства к духовно-
сти и предметности, которые «играют» множеством граней во внутреннем мире про из ведения.
Диссертант подчеркивает, "гго с позиций семиотического подхода собственно текст художественного произведения — это минимальная единица, знак, или даже точнее, метазнак художественной культуры как знак наиболее высокой информационной, смысловой и предметной значимости, нежели традиционные знаки, выстраивающие/создающие какой-либо образ. Отсюда и художественная культура становится определенным образом структурированной информационной целостностью (системой), включающей некоторую совокупность метазкаков, т. е. текстов художественных произведений.
Во второй главе «Художественное прошведение как контекст» проведено исследование второго уровня текста произведения художественной культуры, рассматриваемого как информационный ресурс. В параграфе 1 «Художник как субъект инновативной/креативной деятельности (специфика его деятельности по созданию художественного текста) и генератор художественной реальности» изучается творческий процесс креатора/инноватора/художника — от <сзачатия» до «рождения» текста произведения художественной культуры. При этом анализируются суждения выдающихся мастеров искусств об их инноватив-ных/креативных ощущениях и состояниях, что способствует более яркому и целостному раскрытию поставленной проблемы.
Отражение здесь получила роль художника, причем в историческом и теоретическом аспектах. И это весьма важно, поскольку современное культурологическое знание, в том числе генетическая критика,'предлагает иное, отличное от традиционного, отношение к проблеме художника как субъекта креативной деятельности, когда основной акцент делается на такие понятия, как «смерть Автора», «смерть субъекта». При этом диссертант делает вывод, что именно в «отрезании пуповины», в «отделении образа от себя», в объективации создаваемого (например, артистом персонажа) и состоит суть инновативного/креативного акта, его специфика.
В работе рассмотрен и один из интересных и загадочных феноменов философского, психологического, эстетического, культурологического и информа-циологического знания, которым является черновик, возникающий на определенном этапе развития художественной и инновативной мысли. В нем находит отражение психосоциокультурный контекст произведения, столь важный для исследования истории возникновения и становления конкретного текста про (введения художественной культуры, вследствие чего раскрытие специфики черновика также важно для раскрытия основной идеи, вынесенной в название главы.
Подчеркивается, что немаловажным для исследователей художественного творчества/культурной инноватики является анализ результатов деятельности по этапам работы. Изучение всех элементов ава»текста, или генетического досье, или подготовительно-информационных материалов (черновиков, эскизов и пр.) в процессе инновации текста произведения, или собственно художественной информации помогает уяснить этапы формирования замысла, поиска форм текста художественного произведения, а также их связь с окончательным результатом -текстом произведения художественной культуры (артосферы).
При этом утверждается, что в научно-теоретическом плане справедливо рассматривать всю совокупность произведений художника как некий единый текст, культуротекст, отчего тот же авангекст/генетическое досье/метатекст, или, еше точнее, подготовительно-информационные материалы (являющие собой документы самоопределения мастера и фиксирующие динамику инновативного процесса, замысла) выступают свидетельством поиска художником некоего сокровенного, глубокого смысла всего процесса генерации текста художественного произведения, художественной реальности, собственно художественной информации.
Актуальной выступает здесь и проблема, связанная с рассмотрением такого феномена, как «художественный мир». Данное понятие тесно связано с отечественной традицией понимания художественного смысла как целостного и наличного; с помощью чего можно рассматривать все созданные произведения автора/художника как целостный, вероятностный «единый текст», что обусловлено представлениями о «кросс-жанровости» (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров).
Такой подход позволяет объединить в единый текст автора (что является достаточно важным для данного исследования) все те фрагменты, невоплощенные до конца или, точнее, незаконченные сочинения, версии, варианты и пр., находящиеся в одном ряду с опубликованными завершенными произведениями и рассматриваются в неразрывном единстве. Это приводит диссертанта к выводу о том, что зачастую поставленная автором последняя точка и последующая публикация текста произведения оказываются не окончательными.
В параграфе также выявлена специфика художественного творчества, поскольку анализ различных сторон последнего с привлечением антропософских, ноосферных и космических идей позволяет по-новому взглянуть на него и расширить современные представления о таковом. Диссертант считает, что раскрытие специфики инновативной деятельности креатора по созданию художественного текста, получение ответов на ряд вопросов (например, откуда и как мастер получает информацию для своих художественных работ и проч.) невозможно без исследования проблем взаимодействия человеческого сознания, разума с внешней средой — ноосферой и инфосферой.
Перефразируя В.В. Кандинского, автор отмечает, что любой вид искусства, составляющий в своей совокупности мировую художественную культуру, есть «грохочущее столкновение» различных информационно-семиотических или, точнее, информационных миров, результатом которого является новый мир — текст художественного произведения. При этом диссертант размышляет о художественном произведении как контексте, под которым им понимается синтез мировоззренческих, эмоционально-психологических, инновационных, социокультурных и информационных аспектов, характерных для субъекта креативной/ инновативной деятельности— автора/художника, и поддерживаемых его личным опытом и целым рядом различного рода предпочтений и отношений к окружающей действительности. Поэтому контекст выступает в качестве когнитивной субстанции, влияющей на дальнейшую интерпретацию и креатирующей смысловое полете кета про из ве де н ия.
Подчеркивается, что художественная реальность как культуротекст/ инфо-текст являет собой как совокупную, целостную информационно-семиотическую, или точнее информационную систему текстов произведений, художественных образов, отражающих художественную концепцию окружающей действительности, т. е. м ира, и личности художника, так и «зеркало» контекста.
В этой связи утверждается, что собственно художник/автор есть удивительная и уникальная творческая личность, которой присуще художественное мастерство и иные особые, специфические качества (например, одаренность или гениальность, художественные способности). Он является субъектом креативной деятельности, создателем/гворцом/креатором текста произведения, генератором художественной реальности, художественного мира как сложной знаковой или -шире—■ информационно-семиотической, или даже просто целостной информационной системы, информационного мира, сформированного неким Демиургом, будь то Бог, природа, Художник, Реципиент.
В параграфе 2 «Культурные основания «образа мира», представленного в произведении» понятие «образ мира» рассматривается как психологическая, философская, культурологическая, семиотическая и информациологическая категория. Подчеркивается, что специфика художественной культуры заключается в функциях трансформации действительности художественными образами, чей смысл и сущность раскрывается лишь в определенной коммуникативной ситуации, системе, в зависимости от функций, выполняемых данным искусством в общественной жизни, и от общей картины мира, складывающейся в общественном сознании той или иной эпохи, культуры, цивилизации. .
Образ мира человека— это универсальная форма организации, структуры его знаний, которая определяет возможности познания и менеджмента поведения. Образу мира присуща активная роль и целостный характер, а также многоуровневая структура, что детерминируется, например, носителями отдельных составляющих образа мира, эволюцией его как целого и целостного философского и психолого-педагогического феномена. В этой связи идеи выдающегося психолога А.Н. Леонтьева об образе мира имеют, как полагает автор, существенное значение для решения целого спектра психологических, эстетических, культурологических, семиотических, информациологических и ряда иных проблем.
Диссерта(гг считает, что существует два варианта бытования образа мира. Во-первых, это восприятие, осознание реальной, объективной действительности. Во-вторых, в художественной культуре как одной из составных частей ноосферы и инфосферы образ мира формируется как сознательно, рационально, так и (в большей степени) бессознательно, когда художник просто «подключается» к информационно-энергетическому полю, этому сгустку информации и получает необходимое ему знание, образ, воплощаемый посредством языка конкретного вида искусства в форму или точнее текст произведения.
Исхода из этого под образом мира логично понимать язык как любую знаковую систему, используемую людьми в информационно-коммуникативных целях. Ведь креатируемая художником реальность конструируется посредством применяемого им языка. При этом язык художественной культуры не столько формирует, сколько создает некую проекцию генерируемой художником реальности в
социум, инсталлируя/перенося зафиксированный различными материальными средствами и разными приемами создания художественного образа целостный образ мира, м ироздания.
Чем больше реципиент знаком с художественной культурой и ее квинтэссенцией — искусством, тем больше его возможности постичь созданную художником реальность и самому «породить» множественность смысла, идеи, заложенных в тексте произведения. Этим подчеркивается философский смысл и культурологическое значение создаваемого художником образа мира и его фиксация в тексте произведения художественной культуры.
Художественная культура как целостная знаковая, информационно-семиотическая или, точнее, информационная система, информационный мир отражает образ мира генерированной художественной реальности и находится в единстве материальной и духовной составляющих. При этом диссертант делает вывод, что образ мира, зафиксированный художником посредством определенной знаковой, информационно-семиотической, информационной системы в тексте произведения, транслирующем определенный смысл, идею, информацию, имеет культурные основания, поскольку содержит социальную информацию, а совокупность знаков образует Текст, культуротекст, представляющий собой целостный мир культуры и культуру мира одновременно.
Третья глава «Художественное произведение как гипертекст» посвящена рассмотрению третьего уровня художественного произведения как информационного ресурса и одновременно текста художественной культуры, в качестве которой выступает гипертекст. В параграфе 1 «Художественная культура как коммуникативная с»ктема "автор-текст—потребитель"» отмечается, что исследованием коммуникации как уникального философского, культурологического, семиотического, психологического, информациологического и иного феномена сегодня занимаются представители различных наук, школ и направлений. Но, несмотря на то, что каждый из них изучает разные виды коммуникации (социальную, научную, социокультурную, художественную и иную), создавая и разрабатывая при этом определенные ее модели, синтезирующей их позицией является то, что по своей сути коммуникации являются важнейшим средством социокультурного, цивилизационного развития посредством трансляции информации, смыслов, знаний в социуме, накопления и трансформации культурного опыта, а также обогащения микро- и макромира человека, Универсума и Вселенского Разума в целом.
Собственно коммуникация, указано в диссертации, есть основная характеристика бытия, в данном случае — художественной культуры. Именно она способствует процессам культурогенеза, в том числе культурной инноватики, развитию креативного начала в авторе/художнике, реципиенте/потребителе информации по созданию/восприятию многочисленных художественных произведений, культурных форм, артефактов, обогащению смысловой и информационной составляющей культуротекста. Это еще раз подчеркивает значимость инноватив-ной, креативной, информационной миссии коммуникации для существования и развития художественной культуры как коммуникативной и информационной системы.
Автор указывает, что именно семиотический подход позволяет рассматривать художественную деятельность как удивительно сложный и неоднозначный процесс, объединяющий три составляющие: художника/автора, текст/ произведение и потребителя/реципиента.
Основным элементом художественной культуры как коммуникативной системы выступает текст произведения, обладающий сложной семиотической/ информационной структурой. Он представляет собой целостную информационную систему, а в своей совокупности — мир Текста, культуротекст, текстовую реальность, которая также есть целостная информационная система— центр взаимосвязей и взаимоотношений между автором и потребителем, как коммуникации, так и автокоммуникации. Опыт художника, зафиксированный в тексте, сталкивается с осовремененным опытом реципиента, который способствует проявлению и обогащению смысла текста произведения. Посредством художественного общения происходит обмен идеями/кодами/смыслами/информацией, человек приобщается к историческому и национальному опыту/памяти/информационным кодам.
Текст художественного произведения, креатируемый в процессе культурной, художественной коммуникации, социального бытия, попадая в социокультурный мир и взаимодействуя с представителями различных слоев и страт социума, предполагает возникновение многообразных и многочисленных интерпретаций, наращивание смысла/информации. Только это, считает автор (согласно постмодернистским представлениям X и приводит к тому, что художественный текст как некая замкнутая в себе целостная семиотическая или, точнее, информационная система становится художественным произведением — разомкнутой, открытой информационной системой, транслирующей заложенные автором идеи/смыслы/ знания/информацию. Это, в свою очередь, способствует утверждению плюрализма, обогащению смыслового/информационного пространства, художественной культуры (артосферы), ноосферы и инфосферы в целом, олицетворяющих собой Информационный/Космический Банк Данных.
В работе отмечается, что в процессе художественной коммуникации происходит хранение, генерация, трансляция и трансформация художественной информации, художественной культуры, художественной реальности, культуротек-ста, которые отражают культурную, в том числе информационную память и культурные традиции. В этом состоит еще одна из граней специфики художественной культуры как коммуникативной, так и информационной системы.
Диссертант считает, что первостепенной проблемой генезиса социума является проблема плавного, пластичного перехода от информационного общества с его хаотичностью (в некоторой степени) представления существующей информации, к обществу, которое базируется, в первую очередь, на знании, т.е. на важной, значимой, отобранной, переработанной, принятой, воспринятой, усвоенной, трансформированной и применяемой/используемой информации, в том числе художественной. Постановка и решение этой проблемы может способствовать формированию информационной культуры гармонично развитой и инновативной культурной личности современного социума.
Изучению интересной и актуальной во все времена фундаментальной проблемы, довольно часто рассматриваемой представителями различных наук (в первую очередь, гносеологии, логики, методологии науки, философии языка, семиотики, теории коммуникаций и др.), посвящен параграф 2 «Проблемы исполнения и интерпретации художественного текста (социальное бытие и социальное функционирование)».
Действительно, феномен импровизации, присущий художникам всех без исключения видов искусств, ускоряет инновативный и познавательный процесс в художественной культуре, способствует обогащению творчества по методу «проб и ошибок», творчеством «наошупь», «вдруг» и т. д. Удивительным свойством импровизации является, по мнению автора, то, что она и в изощренном творчестве способна создать удивительную инверсию (новый текст, новый кодовый/знаковый/смысловой/информационный объект), при которой реализация как бы предшествует намерению, когда рука как бы сама ведет мысль, а креативное фиксируется и оценивается автором лишь постфактум.
Внутренний мир, образ мира художника-исполнителя, его духовно-психологическое начало в значительной мере детерминирует уровень развития его импровизаторских способностей, формирует то самое импровизаторское начало автора/исполнителя/интерпретатора, от которого зависит качественное состояние креатируемого текста произведения, возникает спектр его вариаций, вариантов, влияющий на будущий результат инновативной деятельности, в том числе ее содержательный компонент.
Диссертант считает, что текст художественной культуры содержит бесконечную информационную компоненту (семиотическую, смысловую, кодовую и др.) и нуждается в герменевтическом комментарии, поскольку каждая эпоха, каждый ее представитель по-разному «прометывают» художественный текст, вступая с ним в коммуникативные отношения. Интерпретация художественного текста выступает в качестве ключевого компонента дискурса, что позволяет ей формировать запас культурно-семиотической информации/сообщений/ сведений/ знаний. Культуротекст по своей природе ингерпретативен. А собственно дискурс как «матрица» (или матричная структура художестве иного текста) и как средство расчленения окружающей реальности, способ представления мира, организует коммуникативные процессы между «я» автора и «ты» реципиента/потребителя информации, образует культуротекст,семиосферу в целом.
В работе подчеркнуто, что философия постмодерна спровоцировала возникновение иного понимания интерпретации, которая стала наполнением текста смыслом, что связано, во-первых, с поливалентностью текста произведения, его антиструктурностью («рюома» Ж. Делёза и Ф. Гваттари, «лабиринт» У. Эко) и децентрированностью смыслового пространства. При этом ключевой позицией постмодернистского понимания интерпретации оказалась ее зависимость не от Автора (герменевтическая традиция) и не от текста (структурно-семиотическая традициях а от Читателя, что и приводит к возникновению обозначенных выше концепций «смерти Автора» и «смерти субъекта».
Автор/гвореи/креатор способствует процессу появления ассоциаций, аллюзий и отождествлений, инноватирует особый спектр отношений (нередко
ироничных) к тексту и предполагает/предусматривает потенцию гедонистического состояния от данного текста. Это наслаждение находится в полной зависимости от реципиента/потребителя информации, приходящего на смену автору, поскольку именно он становится систематизатором и «дирижером оркестра».
Это позволяет диссертанту, вслед за Р. Бартом и М.М. Бахтиным, полагать, что Автора нет, есть только письмо, точнее— бесконечный диалог в культуре посредством письма. Вследствие этого интерпретация в постмодернистском понимании фактически эквивалентна созданию текста и порождает инноватику смысла. Произведение трактуется не как уникальное и оригинальное явление, а как «конструкция», созданная из различных способов письма и цитат культуро-текста.
Отмечено, что проблемы исполнения и интерпретации художественного текста связаны с проблемой понимания, имеющей диалогический характер, поскольку взаимодействие (диалог с текстом) направлено на понимание себя, своего и авторского образа мира, а также избирательных и обусловленных социокультурным контекстом смыслов, информации, зафиксированных на том или ином языке при помощи определенных знаков. Без этого невозможно постижение традиций, контекста и культурной преемственности, взаимопроникновения культур разных эпох, времен, цивилизаций.
Автор считает, что для каждой эпохи, каждого поколения, культурного образования и адресата текст произведения всегда выступает в особом ракурсе, которого, вероятнее всего, никогда не было, нет и.не будет. Вот почему текст как полисмысловая информационная структура никогда не будет «до конца» исчерпан интерпретатором в смысловом аспекте. Именно в ходе коммуникативного процесса художественный текст, синтезирующий в себе концептуальную, социально и ценностно-ориентированную информацию, трансформируется в художественное произведение с «Клондайком» смысловых «прочтений»/постижений, являя собой некую «возбужденную», «напряженную» сферу, находящуюся между автором и реципиентом/получателем социокультурной, значимой информации, социально функционирующего текста/ контекста/смысла/знания.
Художественный текст, утверждает диссертант, есть «начало», отправной пункт онтологии (социального бытия и функционирования) художественного произведения. Когда то или иное художественное произведение перестает быть объектом политических и иных дискуссий, только тогда к нему обращаются и относятся как к феномену культуры и оценивают с философских, культурологических, эстетических, психологических, информациологических и иных позиций.
Бытие художественного произведения, его социальное функционирование детерминируется не только инноватированным автором текстом, но и способностью реципиента/потребителя информации креативно взаимодействовать с предлагаемым художественным явлением. Различный— исторический, социокультурный и личный -— опыт потребителя становится, по мнению диссертанта, движущей силой взаимодействия с художественным текстом, что приводит не к од-
посторонней коммуникации, а к художественному, информационному общению, заключающемуся в диалоге/синтезе мира текста с миром реципиента/ потребителя.
Художественный текст как одна из составляющих коммуникативной системы художественной культуры является ее культурной формой, артефактом и заключает в себе некоторую структурно организованную совокупность кодов/ знаков/символов/смыслов/информации. Находясь вне коммуникативного процесса, эта совокупность оказывается в статике, «мертвом» состоянии, никому не транслируя информацию и никак ни на кого не влияя. И только под влиянием человеческого сознания, разума происходит «оживление» и динамика текста, который приобретает и социокультурную значимость, и смысл.
В диссертации предлагается признать, что именно в тексте художественного произведения синтезировано представление о структуре и масштабности собственно художественной культуры (артосферы), социо-, когито-, reo-, биосферы, образующих ноосферу и инфосферу, отражающих мир духа, мир идей, мир знака, мир смысла, мир информации, мир Вселенского Разума.
В параграфе 3 «Инггертекст и гипертекст: проблемы взаимодействия» отмечается, что «интертекст» есть междисциплинарная категория, обследуемая учеными различных областей гуманитарного знания — философии текста, культурологии, литературоведения, семиотики, поэтологии и др. Став в силу ряда как объективных, так и субъективных причин достаточно популярным в мире искусства (как вершине художественной культуры), этот феномен оказал существенное влияние/воздействие на художественную практику (в том числе на процесс инновации текстов произведений), самосознание современного художника и художественную культуру как информационную и коммуникативную систему.
В ходе инновативного/креативного процесса над тем или иным художественным текстом, автор нередко находится в некотором взаимодействии и взаимовлиянии от других текстов, других авторов, других людей. Интертекстуальность как свойство текста произведения способствует, естественно, размыванию его границ, отчего он перестает быть законченным, закрытым и «защищенным».
Текст кроме обозначенных Ж.Деррида свойств: внутренняя неоднородность, многоязычие, открытость, множественность и интертекстуальность, приобретает, как считает диссертант, еще такие свойства, как сверхсемиотичность (если «скроен» из знаков/языков различных видов искусства) и полиинформативность (каждая грань данного феномена культуры создает новую «грань», отблеск информации, каждый раз «прочитываемый» по-новому, в том числе вследствие социокультурного контекста).
Прием «ингертекстуальности» действительно способствует тому, что текст художественного про in ведения приобретает удивительные, даже не предполагавшиеся его создателем новые смыслы, вызывает у потребителя/ реципиента богатейшие, в том числе «гипертекстовые» (в смысле разных связок различных информационных объектов, в качестве которых могут выступать персонажи, актеры, предметы художественной реальности и т. д.) ассоциации.
В работе отмечается, что для более широкого понимания термина интертекст, когда «текст» рассматривается в свете полиглотизма (Ю.М. ЛотманХ используется понятие ингермедиальность (Х.Лёве). Это многоголосие культуры наиболее ярко проявляется в текстах произведений различных видов искусств, где чаще всего присутствуют межтекстовые связи. Указанный термин именно сегодня пользуется особой популярностью вследствие того, что понятие «медиа» получило новое смысловое наполнение — кроме лингвистических средств выражения мыслей и чувств, под ним понимают и любые знаковые системы, являющиеся, с семиотических позиций, равноправными средствами передачи информации (музыкальные звуки, ноты, средства выразительности, присущие пластическим искусствам, ит. д.) (С.Т. Махлина).
Согласно постмодернистскому знанию, текст есть игра смысла/символов/ кодов/знаков/информации, которая осуществляется посредством игры цитатам и и игры самих цитат. Вследствие этого возникают новые требования к современному потребителю/реципиенту постмодернистской литературы. Он как носитель «иктертекстуальной энциклопедии» (У. Эко) должен быть «образцовым читателем» (У. ЭкоХ «аристократическим читателем» (Р. БартХ «архичитателем» (М. РиффатерХ «воображаемым читателем» (Э.Вулф) и т.д. Эта «интертекстуальная энциклопедия» читателя/потребигеля/реципиенга выступает в качестве своеобразного аттрактора, к которому тяготеет интерпретация текста как процедура смыслообразования.
На смену классическому модернистскому интертексту приходит более современная, совершенная, пластичная технология . и .«приспособление»— гипертекст. Он являет собой образец нелинейной структуры, позволяющий легко переходить от одного фрагмента текста к другому. Отсюда цитатное заглавие художественных текстов постмодернизма предстает переменной величиной, наполнение которой вариативно и «мерцает» множественностью всевозможных вариантов интерпретаций.
Автор предлагает собственное определение гипертекста: синтез всех высказываний, мнений, текстов, образующих биографические (автобиография, дневники, мемуары, письма и т. д.), искусствоведческие (учебные, учебно-вспомогательные, популярные, научные, научно-популярные и т. д.) и информационно-вспомогательные материалы (базы данных, аналитико-синтетические работы — пособия, указатели, рефераты, обзоры, аннотации и т.д.). Исходя из механизма «межтекстовых отношений» этот гипертекст, по аналогии с У. Эко, логично обозначить «эхокамерой», в которой все тексты отдаются друг в друге эхом —эхом времени определенной реальности. Обратившись к ним можно наиболее полно представить жизненный и творческий путь мастеров искусств, раскрыть специфику создания того или иного текста художественного произведения и т. д.
Гипертекст текста художественного произведения — это «нелинейный лабиринт», заключающий в себе и одновременно, при обращении к нему, раскрывающий картину мира, образ мира того или иного художника, критика, исследователя и реципиента, постигающего представленную информацию/смыслы. Современное понимание гипертекста связано с компьютерными виртуальными тех-
нологиями, реальностями. Собственно «виртуальная реальность» является одним ж сравнительно новых понятий неклассической эстетики, одним из современных философских, культурологических, психологических, искусствоведческих, семиотических, информациологических и иных феноменов. Сегодня уже существует подобная художественная литература и ее классик— М.Джойс, создавший роман «Полдень», который можно читать только на дисплее компьютера.
Попадая в качественно новую, виртуальную картину художественного/информационного мира, автор/потребитель информации осуществляет активный поиск информации/смыслов и ориентацию в пространственно-временном континууме мировой культуры. Это позволяет диссертанту констатировать создание гиперреальности (термин введен Ж. Бодрийяром и считается современной постмодернистской рефлексией одной из фундаментальных идей (Д. Лион)), гиперреального мира, поскольку «сделанный» и существующий на компьютерном экране текст есть сверхтекст, сверхреальность, сверхсемиотическая, сверхзнаковая и сверхинформационная реальность, субстанция, позволяющая по-новому, с позиций языка и знака/информации трактовать представляемый информационный мир, которым является конкретный текст художественного произведения.
Согласно гипотезе лингвистической относительности (Э.Сепир и Б.Л. Уорф), именно язык, посредством которого зафиксирован тот или иной текст произведения, всякий раз по-новому членит реальность, в том числе виртуальную. Именно и только посредством языковых игр могут быть созданы те или иные интертекстуальные тексты произведений, позволяющие разным реципиентам с различной лингвистической подготовкой, культурой и мышлением по-своему подходить к их «прочтению».
Обращение к тексту художественного произведения как гипертексту, путешествие по нему как по удивительно яркому, информационно-емкому, семиотически оформленному пространству, контексту лишний раз свидетельствует о необходимости постановки важной и серьезной проблемы, связанной с семиотикой, информациологией, культурологией, психологией, философией интер- и гипертекста.
В параграфе 4 «Проблемы восприятия (реиепции) художественного произведения и со-творчества. Историческая динамика восприятия контекста» подчеркивается, что художественное восприятие (рецепция) и, одновременно, со-творчество являются последним, завершающим компонентом художественной культуры как коммуникативной и информационной системы. Данная проблематика прямо или косвенно и в разных аспектах получила широкое освещение в философии, культурологии, рецептивной эстетике, психологии, информациологии и др.
Обладая спецификой (психологической, социальной, информационной и др.) и находясь в процессе художественного восприятия, потребитель информации трансформирует в своем сознании ту художественную реальность, тех персонажей и, шире, тот образ мира, который отражает контекстуальное пространство определенного исторического времени с конкретным мировоззрением, концепцией м иропонимания автора и окружающей его реальности.
Изучение диалектического развития отношений автора и читателя, отправителя и получателя/потребителя информации, нарратора и «наррататора» привело к возникновению «толпы» семиотических или экстратекстуальных нарраторов, субъектов высказывания, фокализаторов, голосов, метанарраторов. Практически каждый теоретик представляет свою классификацию различных типов читателя, например, «метачигатель», «архичитатель», «действительный», «властный», «когерентный», «компетентный», «идеальный» («страдающий идеальной бессонницей» (Дж.Джойс)), «образцовый», «подразумеваемый», «программируемый», «виртуальный», «реальный», «сопротивляющийся» и читатель «нулевой степени».
В диссертации подчеркивается, что специфика диалогичности художественного восприятия и со-творчества потребителя информации никоим образом не изменяет структуры собственно художественного текста и инвариант его смысловых и информационных составляющих, а способствует креации/инновации целого спектра вариантов интерпретаций, информационно-насыщенных новых текстов произведений. В этом проявляется диалектическое развитие вариативного и инвариантного, изменчивого и устойчивого, динамичного и статичного в художественном тексте, а также коммуникативной и, вместе с тем, информационной системе.
В акте чтения-письма воссоздается «рассыпанный» текст произведения, возникает столько текстов произведений (интерпретацийХ сколько у текста произведения читателей/потребителей, не пассивно поглощающих предложенную им духовную пищу, а активно участвующих в со-творчестве с автором. Каждый из них по-своему развивает и креатирует/инноватирует художественную мысль, приумножая латентные смыслы, заложенные/ «запрограммированные» в текстовом первоисточнике.
Чем больше потребитель информации «прочитал» текстов произведений, тем шире информационное поле его культуротекста, посредством которого у него могут возникать ассоциативные текстовые, смысловые и контекстуальные связи, а также спектр интерпретаций. Отсюда и многозначность трактовок/понимания получаемых потребителем сообщений/информации прямо пропорциональна объему культурной информации, которой он обладает и «наполнен».
Все это способствует расширению сознания потребителя информации, его креативного начала, раскрепощению шизо-начала (от лат. «шизо»— раскалывать, расщеплять, разделять), что позволяет выводить на поверхность иррационально-бессознательное, воссоздавать групповые фантазмы, выявляющие лидирующие в социуме информационно-энергетические импульсы коллективного бессознательного; инноватировать гиперреальность культуротекста, его информационное содержание и порождать множественность смысловых вариаций текстовой/информационной игры.
В ходе коммуникативного процесса, когда происходит «прочитывание» художественного текста, возникает своего рода борьба автора и реципиента/потребителя информации. В этот момент сталкиваются их информационные, семиотические, психологические миры, образы мира, а также информационная
стихия текста произведения, которую им необходимо «препарировать» для выявления информационной, в том числе кодовой/знаковой/семиотической/ смысло-вой/знаниевой компоненты.
Текст художественного произведения есть «документ», информационной хабсмос, материальный памятник конкретной культурно-исторической эпохи, ее контекст и гипертекст. Являясь посредником между автором и потребителем информации, текст, благодаря его инновации, «прочтению», исполнению, интерпретации, способствует осуществлению коммуникативных процессов в художественной культуре — диалогу культур и эпох, контекстов, дискурсов и т. д. Это позволяет автору, перефразируя Э. Кассирера, назвать художественную культуру и культуротекст в целом информационной Вселенной, полной идей/смыслов/ кодов/ контекстов/информации.
В диссертации подчеркивается, что знакомство с текстами произведений, являющих собой информационные ресурсы, информационные составляющие гипертекста/гиперреальности художественной культуры, созданные в различные исторические периоды, обуславливает закономерную историческую динамику восприятия как содержащейся в них информации, так и собственно того контекста, т.е., в данном случае, со-текста (кон-текст), отражением которого они являются. И если в один исторический период какой-либо текст произведения воспринимался отрицательно, то изменения политических, нравственных и иных позиций в другой исторический период может привести к тому, что он будет пониматься, «прочитываться» и восприниматься иначе.
Глава четверггая «Художественная культура как инфотекст». В параграфе 1 «Художественная культура как вид информационной деятельности» диссертант констатирует, что современная социокультурная ситуация с активизацией разнообразных информационных технологий, охватывающих и пронизывающих все сферы жизнедеятельности человека, повлияли на то, что социум приобрел информационный характер. Это требует современного, информационного взгляда на художественную культуру (артосферу, в том числе сферу искусства как квинтэссенцию инновативной деятельности, или культурной инновати-ки) в целом и на ее феномены, например, на текст произведения.
Художественная культура является как одним га важнейших философских, культурологических, семиотических, психологических, эстетических, этических, информациологических и иных феноменов, так и, наряду с reo-, биосферой, социальным и познавательным аспектами человеческого существования, самым пластичным элементом в структуре ноосферы. Это находит проявление в присутствии в сфере художественной культуры такого мощнейшего системообразующего начала, как гармония.
Здесь затронута и остающаяся актуальной проблема энтропии художественных текстов (в том числе социокультурная), тучаемая представителями различных наук и способствующая получению качественно нового знания о зафиксированной/закодированной и дешифруемой информации, находящейся в текстах.
Подчеркивается, что именно энтропия способствует расширению знаниево-го/смыслового/информационного потенциала художественной культуры. Это объясняется тем, что энтропия служит своеобразным флюгером, который, указы-
вая конкретный вектор, детерминирует развитие коммуникативного начала художественной культуры, культуротекста и инфотекста в целом. Существующий хаос кодов/идей/знаний/символов/смыслов/гекстов/информации приводит к расширению горизонта текста культуры, ее динамике, взаимодействию различных художественных языков, а также к хитросплетениям информации художественной культуры.
Процессы, происходящие в современном «информационном» социуме, детерминируют то, что в исследованиях различных форм духовной культуры на первое место выдвигается культурология, во многом фундирующаяся на теории информации. Исходя из этого диссертант считает, что информация есть Текст, по-разному «прочитываемый», понимаемый, декодируемый, дешифруемый и интерпретируемый. Это зависит от различных научных подходов, уровней подготовки к процессу восприятия конкретного информационного объекта, социокультурного контекста, в котором находится собственно автор текста и реципиент/потребитель информации, а также образа мира автора, зафиксированного посредством кодов конкретного языка, в том числе художественного.
В диссертации предлагается считать художественную культуру видом информационной деятельности. Это объясняется тем, что, согласно деятельностно-информационному подходу, каждая грань жизнетворческой активности человека, а тем более художника, порождает информационно-энергетический всплеск (информацию), облекаемый впоследствии в материальную форму и называемый текстом, произведением, документом, информационным ресурсом.
Деятельностная структура художественной культуры подразумевает рассмотрение каждого вида искусства (как ее квинтэссенций) с позиций анализа специфики не только их возможностей, но и, прежде всего, активности, креативности мастера (мастеров), творческих лабораторий и их информационной сущности.
Различные виды информационной деятельности в художественной культуре (информационно-потребительский, информационно-репродуктивный, информационно-созидательный) представляют собой источники формирования как профессиональных, так и непрофессиональных информационных потребностей, нуждающихся в информационном удовлетворении текстами произведений и прочими материалами.
В параграфе 2 «Информационные ресурсы художественной культуры: специфика понятийного аппарата и проблемы морфологии» подчеркивается, что от информации как важнейшего стратегического ресурса мирового сообщества зависит настоящее и будущее человечества, а также художественной культуры в целом. Собственно понятие «информационный ресурс» социума является одним из ключевых понятий социальной информатики. Внедрение в научный оборот данного термина и обозначение им всех результатов человеческой деятельности (в том числе и художественной культуры) произошло сравнительно недавно, в конце XX в., когда оформилась наука информациология, предоставившая возможность постановки и рассмотрения различных вопросов, связанных с информационными ресурсами художественной культуры с новых, современных позиций.
Художественная культура (артосфера) являет собой генератор огромного количества разнообразных иде й/кодов/с им волов/} на ков/ге кстов/доку м е нтов/ смыслов/ культурных форм/артефактов и проч. Утверждается, что с позиций информационного подхода к художественной культуре как целостной информационной системе, логично обозначать все зафиксированные идеи, смыслы, документы, тексты произведений, культурные формы, артефакты и проч., информационными ресурсами.
При этом весьма важными становятся проблемы, связанные с выявлением специфики понятийного аппарата и морфологией информационных ресурсов художественной культуры. Они являются актуальными не только для специалистов, занятых конкретной информационно-аналитической деятельностью и создающих информационные базы данных как в традиционной, так и электронной формах представления информации, но и для целого ряда исследователей, изучающих творческую/инновативную лабораторию, в том числе психологию процессов культурной инноватики мастеров различных видов и направлений сферы искусства — «сердцевины» художественной культуры.
В диссертации подчеркивается, что сегодня, с вступлением человека в информационную эпоху и внедрением во все сферы жизнедеятельности современных информационных технологий, нетрадиционных, в том числе электронных, материальных носителей, при создании морфологии информационных ресурсов художественной культуры необходимо исходить из специфики ее видов и применять в качестве основного критерия уже называемый выше — деятельностно-информационный подход, который как раз и позволяет наиболее полно рассматривать все грани инновативного процесса креатора, вычленять и учитывать все создаваемые им и возникающие вокруг него информационные ресурсы.
Согласно этому подходу, морфология Текста художественной культуры как целостного спектра информационных ресурсов выглядит, с позиции автора, следующим образом: 1) собственно художественная, в том числе подготовительная информация, или авантекст, или генетическое досье, или метатекст; или контекст; 2) биографическая информация; 3) искусствоведческая информация; 4) информационно-вспомогательные материалы (на традиционном, нетрадиционных, втом числе электронном, носителях).
Находясь на стыке культурологических и информациологических позиций и исходя из обозначенной морфологии информационных ресурсов художественной культуры, диссертант пришел к выводу, что в современном информационном обществе художественное произведение выступает в качестве основного информационного продукта, информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневая система: 1) собственно текст произведения, созданный конкретным автором; 2) контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора и непосредственные социокультурные условия, повлиявшие на содержательный компонент произведения; 3) гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, получившие фиксацию в биографической, научной и художественной критике, информационно-вспомогательных материалах и т. д.
Все эти уровни художественного произведения сами по себе и в целом представляют собой инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума) со всеми ее составляющими— reo-, био-, социо-, когитосферой и сферой художественной культуры (артосферой).
Подчеркивается, что всестороннее изучение образуемого ими информационного текста (ннфотекста), информационного мира и информационной системы художественной культуры (артосферы)с позиций ряда наук (философия, эстетика, культурология, семиотика, лингвистика, герменевтика, искусствоведение, информациология и т. д.) и подходов (системный, семиотический, информацион-но-деятельностный и др.) позволит получить целостное представление о ней (художественной культуре), а проведение исследований в данном направлении будет способствовать изучению вновь возникающих граней этого «алмаза»— художественной культуры — представляющего собой неисчерпаемый кладезь идей, замыслов, знаков, символов, знаний, информации.
Семиотика культуры и искусства организует отраслевое знаковое пространство, вследствие чего в нем происходит движение информации, мысли, знания облеченных в текст, контекст, гипертекст, интертекст, инфотекст. Последние являются неотъемлемыми составляющими художественной культуры как информационной системы. Они живут в ней изначально и периодически, в силу разных причин (социокультурных, исторических и иных), так или иначе, проявляют себя. Эта система сама креатирует себя и генерирует множество толкований, посредством текста, контекста, гипертекста, ингертекста и т. д.
Различные социально-исторические состояния художественной культуры характеризуют качественный и количественный уровень этого гибкого и информационно-насыщенного текста, образующего сверхтекст мировой художественной культуры.
Автор обращает внимание на то, что одной из актуальных проблем художественной культуры как информационной системы является проблема подготовки различных специалистов в сфере культуры и искусств. При этом в качестве основных ее моментов выступают вопросы, связанные, в первую очередь, с содержательной компонентой преподаваемых учебных дисциплин. В этом смысле важное место среди них (исходя из информационной парадигмы современного социума, а также семиотического, информационно-деятельностного подходов) необходимо предоставить раскрытию обозначенных и частично затронутых в данном диссертационном исследовании проблем. Это будет способствовать наиболее полному, глубокому, гармоничному представлению и пониманию специфики художественной культуры и ее информационного потенциала.
В Заключении подведены основные итоги работы, обозначены варианты проведения дальнейших исследований художественной культуры как информационной системы в информационной цивилизации.
Публикации:
Основные положения диссертации отражены более чем в 100 публикациях автора общим объемом свыше 180 п.л., сокращенный перечень которых включает:
Монографии, в том числе коллективные:
1. Художественная культура как информационная система (мировоззренческие и теоретико-методологические основания). — М.: Академический Проект, 2006. - 383 с. - (Технологии культуры).
2. Информационные ресурсы художественной культуры (артосферы). — М.: Академический Проект, 2006. - 480 е.: ил. - (Технологии культуры).
3. Ноосфера: поиски гармонии. - М.: Академический Проект, 2005. - 448 е.: ил. — (Технологии культуры).
4. Глобализация: информационный аспект. - М.: Информациология, 2004. -64 с. - (В соавторстве с А.Г. Харигоном, А.И. Арнольдовым, Ю.С. Зубовым и др.; авторство не разделено).
5. Образование в информационном обществе ХХГ века. - М.: Информациология, 2003. - 96 с. - (В соавторстве с А.Г. Харигоном, А.И. Арнольдовым, Ю.С. Зубовым и др.; авторство не разделено).
Научные статьи, тексты научных докладов:
6. Текст, контекст, гипертекст...: (Размышления о художественном произведении) // Общественные науки и современность. - М., 2006. - № 3. — С. 169-176.
7. Современный взгляд на содержательный компонент преподавания художественной культуры: Up-to-date view of the sapid component of the teaching of artistic culture //Известия MAH высшей школы. - M., 2004. - № 4 (30). - С. 205212.
8. Текст произведения как философская категория и социокультурный феномен // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. -М., 2004. -№ 4.-С.34—43.
. 9. Проблема гармонии и ее поиск в науке и художественной культуре // Культурная жизнь юга России. — Краснодар, 2005. - № 2. - С. 29-32.
10. Культурные основания «образа мира», представленного в тексте произведения художественной культуры //Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - М„ 2005. -№ 2.-С. 37—43.
11. Художественная культура как коммуникативная система и генератор культуротекста, информационной гипертекстовой реальности // Информационная культура и эффективное развитие общества: материалы междунар. науч. конф. (21-24 сент. 2005 г.). - Краснодар: КГУКИ, 2005. - С. 271-275.
12. Специфика и классификация информационных ресурсов художественной культуры //Информационные ресурсы России.-М., 2005. -№ 5 (87). -С. 17-19.
13. Специфика и морфология информационных ресурсов художественной культуры // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2005. - № 4.-С. 25-29.
14. Проблема дихотомии и определения понятий «текст» и «произведение» художественной культуры // Учен. зап. - Вып. 26. - М.: Ml "У К И, 2004.-С. 26—41.
15. Современные подходы к художественной культуре как информационной системе // Созидательная миссия культуры: сб. ст. молодых ученых. — М., 2004. — Вып. 2 (4). - С. 60-64. - К 75-летиюМГУКИ.
16. Специфика творческой/инновативной/креативной деятельности художника по созданию текста произведения и художественной реальности // Философия и психология творчества: второй межвуз. сб. науч. ст. /Мин-во образования и науки РФ, -Тверской гос. ун-т, МГУКИ. - Тверь: Золотая буква, 2005. -С. 50-65.
17. Трансформации понятия «информация». //Культура и общество: Интернет-журнал МГУКИ. Секция «Информационное общество». - М., 2004,- 20 с-Режим доступа: http: //wwvv.e-culture.ru/2004/lsoc/suminovaI .htm. - Загл. с экрана.
18. Структура (морфология) текста произведения как метазнака художественной культуры // Культура и общество: Интернет-журнал МГУКИ. Секция «Философия культуры», - М., 2004.- 24 с. - Режим доступа: http: /Avww.e-culture.ni/2004/Ph i le ult/s »minova2.htm. - Загл. с экрана.
19. Никита Михалков: фильмогр. и библиогр. указ. - М.: Студия «ТРИТЭ»-«Российский архив», 1995. - 436 с.:ил. - (Творческое наследие студии «ТРИТЭ»).
20. Художественный текст и оптимизация его инновации, восприятия и сотворчества //Оптимальные методы решения научных и практических задач: материалы междунар. науч. конф. - Таганрог: Антон, ТРТУ, 2005.-Ч. 1.-С.84-90.
21. Проблема контекста текста художественного произведения //Повседневность как текст культуры: материалы междунар. науч. конф. (27-29 апр. 2005 г.) /Вятский гос. гуманиг. ун-т. - Киров, 2005. - С. 39^14.
22. Гармония как наивысший принцип взаимодействия Мелоса и Логоса: философско-культурологический аспект //ПАРАДИГМА: Очерки философии и теории культуры. — Вып.2. (Мелос и Логос: Диалог в.истории): материалы 3-ей междунар. конф. «Метафизика искусства» (19-20 нояб. 2004 г.). - СПб.: Барс, 2005. - С. 39-46
23. Информационная культура как фактор развития общества // EVA 2003: Информация для всех: культура и технологии информационного общества: междунар. конф. (1-5 дек. 2003 г.). - М.: Центр ПИК Минкультуры России, Гос. Третьяковская галерея, 2003. - С. 7-4-1-7-4-3.+ www.evarussia.ru
24. Информационная культурология как новое научное направление // Науки о культуре: современный статус: материалы межвуз. науч.-практич. конф. молодых ученых (10-11 дек. 2003 г.). - М.: МГУКИ, 2003. - Ч. 2. - С. 13-19.
25. Об информационно-энергетическом подходе к исследованию ноосферы // Учен, зап.: навстречу 75-летию университета. - М.: МГУКИ, 2003. - Вып. 25. -С. 97-112.
26. Художественная культура и проблема доступности информации: семиотический аспект //Библиотечное дело-2004: всеобщая доступность информации: материалы девятой междунар. науч. конф. (22-24 апр. 2004 г.). - М.: МГУКИ, 2004.-С. 38-39.
27. Современное представление о художественной культуре как информационной системе: региональный и федеральный аспект // Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты: материалы междунар. науч. конф. (21-24 сект. 2004 г.). - Краснодар: КГУКИ, 2004. - Ч. 1. -С. 275-283.
28. Специфика и проблемы художественной культуры информационной цивилизации //Информационная цивилизация: современные проблемы: материалы «круглого стола»: сб. науч. ст. — М.: МГУКИ, 2004. - Ч. 1. — С. 55—66.
29. Актуальные проблемы современной художественной культуры //Системно-синергетическая парадигма в культуре и искусстве: материалы меж-дунар. науч. симпозиума (23-25 июня 2004 г.). - Таганрог: ТРТУ, 2004. -С.57-64.
30. Морфология информационных ресурсов сферы искусства: к постановке проблемы // Мир библиографии. - М., 1998. -№ 4. - С. 4-6.
31. Проблемы информационных ресурсов сферы искусства // Взаимодействие человека и культуры: теоретико-информационный подход: материалы междунар. науч. симпозиума. - Таганрог: ТРТУ, 1998. - С. 110-114.
32. Артосфера как научное понятие и объект информациологических исследований //Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование: междунар. науч. конф. (19—21 сент. 2000 г.): тез. докл. -Краснодар: КГУКИ, 2000. - С. 100-103.
33. Персональная составляющая информационных ресурсов мировой художественной культуры (A.C. Пушкин) // Проблемы информационной культуры: сб. ст.: вып.9. A.C. Пушкин в информационном пространстве России: в 2 ч. - М.: МГУКИ, 2000. - Ч. 2. - С. 73-92.
34. Взаимодействие человеческих и информационных ресурсов: психолого-философский аспект //XXI век: проблемы культуры и культурологического образования: сб. науч. ст.- М.: МГУКИ, 2001. -С. 157-161.
35. Психология художественного творчества и ее влияние на информационные ресурсы артосферы //Проблемы информационной культуры: вып. 12. Информационная культура в контексте гуманитарного знания: сб. ст. — Краснодар: КГУКИ, 2001.-С. 14-20.
36. Гармония и свобода как высшие ценностные ориентиры художественного творчества // Информационная свобода и информационная безопасность: материалы междунар. науч. конф. (30-31 окт. 2001 г.). - Краснодар: КГУКИ, 2001.-С. 198-201.
37. Развитие представлений о космосе и месте в нем разумных начал // Новые пути наук о культуре: сб. текстов докладов межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых (6-7 дек. 2001 г.). - М.: МГУКИ, 2001. - С. 233-238.
38. Ноосфера и информационные ресурсы // XXI век: проблемы культуры: сб. науч. ст. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 214-230.
39. Концепция «ноосферы»: культурфилософские основания развития //Культура и образование в информационном обществе: материалы междунар. науч. конф. (16-18 сент. 2003 г.). - Краснодар: КГУКИ, 2003. - С. 28-35.
40. Дисциплина «Информационные ресурсы сферы искусства» по специальности «Информационные системы в социокультурной сфере» // Научные проекты молодых ученых МГУК: поиски и эксперименты: сб. ст. участников открытого конкурса 1997 г. — М.: МГУК, 1998.-С. 108-112.
Подписано в печать 25.04.2006 г. Объем 2,5 ал. Тираж 120 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ