автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественная культура Калмыкии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Манджиева, Наталья Тарахмановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественная культура Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Манджиева, Наталья Тарахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА.

§1. Кочевое скотоводство - основа формирования культуры ойратов.

§2. Мифология как основа духовной культуры ойрат-калмыков.

§3. Материально-художественная культура ойрат-калмыков.

§4. Феномен культуры калмыков - эпос "Джангар".

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАЛМЫКИИ КАК ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1. Вхождение калмыцкого народа в состав России. Образование

Калмыцкого ханства.

§2. "Хранилище жизни ойратов в слове" - национальная письменность "Тодо бичиг" (Ясное письмо).

§3. Буддизм в социокультурном пространстве калмыков.

§4. Традиционная культура калмыков во взаимодействии с культурой европейского типа.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫКИИ В XX ВЕКЕ.

§1. Становление национальной художественной культуры в

Калмыкии.

§2. Развитие профессиональной художественной культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Манджиева, Наталья Тарахмановна

Диссертация представляет собой историко-типологическое исследование художественной культуры Калмыкии на разных системных уровнях ее развития.

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими сегодня в российском обществе процессами социальной трансформации, одной из составляющих которой выступает возрождение и развитие культуры народов России.

Современные тенденции в развитии и становлении Российского государства диктуют необходимость исследования индивидуально-своеобразных черт и особенностей культуры разных регионов и народов нашей страны. Решение внутренних регионально-этнических проблем невозможно без должного исследования языка, истории, религии, выявления духовно-нравственного опыта, опыта межэтнического взаимодействия, изучения фольклора, литературных и архитектурных памятников, помощи в обретении культурной идентификации народов на нынешнем этапе развития.

В настоящее время становится очевидным, что каждый новый этап культурно-исторического развития требует переосмысления уже имеющегося культурного наследия. Для этого необходимо исследовать и описать всю полноту и целостность культурного развития этноса и республики в его исторических метаморфозах.

Типологическое изучение художественной культуры Калмыкии актуализируется необходимостью определения ее места и роли в развитии поливариантного богатства культуры России.

Актуальность темы исследования вызвана также и необходимостью осмысления культуры Калмыкии как варианта кочевой евразийской культуры, Калмыкии, как единственного в Европе региона, население которого исповедует буддизм как важный компонент поликультурного общества Южной России.

Степень научной разработанности проблемы. На фоне значительного числа трудов по истории, этнографии, затрагивающих различные элементы культуры Калмыкии и калмыцкого народа, ощущается недостаток комплексных исследований по художественной культуре Калмыкии.

Национальная историческая литература представлена работами Габан-Шараба "Сказание об ойратах", Батр-Убаши Тюменя "Сказание о дербен-ойратах" и "Историей калмыцких ханов" анонимного автора. Их авторы, являясь современниками описываемых событий, сообщают богатые исторические сведения; в ряде случаев информация, имеющаяся в их сочинениях, является единственным в литературе упоминанием того или иного факта.

Процесс формирования комплекса знаний о калмыцком народе был связан, прежде всего, с развитием Российской империи как многонационального государства. К таким работам следует отнести труды ряда авторов XVIII в.: В.М. Бакунина, П.И. Рычкова, С.М. Гмелина, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георги, И. Потоцкого и др. В XIX в. появляется ряд книг и статей, написанных преимущественно лицами, связанными с Калмыкией административными или миссионерскими обязанностями. Это работы Н.И. Страхова, Н. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина, И. Бентковского, П.З. Ланко, Я.П. Дубрава, И.А. Житецкого и др., исследования которых охватывали широкий круг вопросов жизни и быта калмыцкого народа. В рамках отечественного востоковедения издаются исследования Н.Я. Бичурина, A.B. Попова, Ф.А. Бюлера, Г.С. Лыткина, A.M. Позднеева. Их внимание привлекали история, национальные обычаи, калмыцкая письменность, кочевое право, народное хозяйство калмыков.

В советский период калмыцкая тематика разрабатывалась в трудах H.H. Пальмова, Б.Я. Владимирцова, С.А. Козина, Г.З. Минкина, С.К. Богоявленского, Д.Ц. Номинханова, П.С. Преображенской, М.Л. Кичикова, И.Я. Златкина. Материалы по истории Калмыкии представлены в трудах У.Э. Эрдниева, Т.И. Беликова, М.М. Батмаева. Культура казачества представлена в основном в трудах К.П. Шовунова. Для настоящего исследования особый интерес представляют работы И.И. Трошина, С.Г. Батыревой, Н.В. Кочешкова (изобразительное, декоративно-прикладное искусство), Д. Б. Пюрбеева, Д. Майдара (архитектуроведческий аспект), H.JL Луганского, M.JL Тритуза, К.В. Кутушовой (музыкальное искусство), А.Ш. Кичикова, Э.Б. Овалова, Н.Ц. Биткеева, Г.Ц. Пюрбеева, Н.Б. Сангаджиевой, В.Т. Сарангова, Т.Г. Борджановой, P.A. Джамбиновой (фольклор, национальная литература).

Объект исследования - культура калмыцкого народа.

Предмет исследования - история художественной культуры Калмыкии.

Цель работы - исследовать художественную культуру Калмыкии, выявить закономерности ее развития, роль культурного взаимодействия в ее формировании, а также типологические характеристики ее исторических форм.

Задачи исследования:

- систематизировать имеющуюся литературу научного, философского, культурологического, искусствоведческого и публицистического характера по теме диссертации;

- рассмотреть культуру скотоводов-кочевников как один из путей выхода человечества из первобытного синкретического состояния, особенности самой номадической культуры;

- охарактеризовать хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства как основу, определившую развитие самобытной культуры ойрат-калмыков;

- выявить особенности мифопоэтического творчества, народного декоративно-прикладного искусства, музыки в системе художественной культуры ойрат-калмыков;

- раскрыть характер и формы взаимодействия традиционной культуры калмыков с культурой европейского типа;

- осветить процесс развития художественной культуры Калмыкии как этнорегионального варианта Российской культуры;

- определить структуру и особенности развития художественной культуры Калмыкии в XX в. и перспективы ее развития в XXI в.

Методологические основы исследования.

В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании используется системный подход. Он позволяет рассмотреть культуру как самоорганизующееся целое, раскрытие структуры которой позволит выявить фундаментальную форму практического бытия скотоводческого хозяйства, из которой выросла культура ойрат-калмыков, проследить закономерности развития культуры, рассмотреть художественную культуру Калмыкии в ее целостности и единстве связей ее элементов друг с другом. В рамках системного подхода используется комплекс исследовательских методов: сравнительно-исторический метод позволяет путем сравнения выявить общее и особенное в развитии культуры ойрат-калмыков и причины этих сходств и различий. Это один из способов исследования генезиса, распространения и типологии отдельных явлений материальной, духовной и художественной культур, а также их компонентов; историко-типологический метод дает возможность определить место культуры ойрат-калмыков в культурно-историческом процессе; конкретно-исторический метод исследует исторически характерные черты определенного типа культуры, что необходимо для более полного понимания составляющих его элементов; персонологический метод позволяет проследить судьбы людей, внесших наиболее яркий вклад в культуру народа.

Научная новизна исследования.

- впервые сделана попытка применения культурологического подхода в изучении художественной культуры Калмыкии;

- использование системного анализа позволило рассмотреть культуру калмыков в целостности, определить закономерности ее развития;

- выявлена культурная основа, предопределившая специфику всех подсистем культуры ойрат-калмыков;

- охарактеризованы основные предпосылки становления и развития профессиональной художественной культуры в XX веке и дальнейшие перспективы ее развития.

Положения, выносимые на защиту:

- изучение художественной культуры предполагает одновременное рассмотрение исходного пласта традиционной культуры, характера социокультурной динамики, условий и факторов, способствовавших выделению и самоопределению художественной культуры. хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства стал практическим фундаментом, культурообразующим фактором, на основе которого происходило развитие материальной культуры, мифологии, фольклора, культа, обрядов, искусства ойрат-калмыков.

- вхождение калмыков в состав Российской империи привело к радикальному преобразованию национальной культуры, обусловленному иной этносоциальной средой, взаимоотношениями с соседними народами.

- буддизм как система миропонимания, ценностных установок оказал значительное влияние на формирование духовной культуры калмыков. Он привнес новую систему миропонимания, которая дала толчок к развитию культовой архитектуры, живописи, музыки, танца, литературы, театра, медицины, книгопечатания.

- к началу XIX века калмыцкий народ становится полноправным элементом складывающейся полиэтнической российской нации. К калмыцкой тематике обращаются многие художники, писатели, ученые. Процессы колонизации и христианизации калмыцкой степи способствовали сближению русского и калмыцкого народов, выработке особого типа взаимоотношений.

- революция 1917 года привела к радикальным преобразованиям в системе художественной культуры Калмыкии. В послереволюционное время происходит зарождение калмыцкой национальной интеллигенции, профессиональной художественной культуры, которое было прервано насильственной депортацией и геноцидом 1943 года.

- временем "национального возрождения" следует назвать конец 1950-начало 1960-х гг., когда после восстановления автономии калмыцкого народа, профессиональная художественная культура получает новый импульс к развитию, происходит процесс актуализации калмыцкого этнического наследия. современные перспективы развития художественной культуры Калмыкии видятся в преодолении двух противоположных тенденций: стремления к самообособлению и процесса растворения национального своеобразия, в ходе диалога культур, определяющего возможность сохранения национальной культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена применением культурологического подхода к изучению художественной культуры Калмыкии, который предполагает междисциплинарный анализ. В диссертации обобщены данные отдельных наук, что позволило рассмотреть художественную культуру Калмыкии во всей целостности культурной жизни калмыцкого народа в ее исторической динамике.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов проведенного исследования для повышения эффективности руководства развитием художественной культуры Калмыкии, дальнейшего изучения культуры Калмыкии, исследования национальных художественных ресурсов для современного культурного созидания.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по истории мировой и отечественной культуры, а также спецкурсов, затрагивающих этническую и региональную проблематику.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на теоретических аспирантских семинарах кафедры художественной культуры РГГГУ им. А.И.

Герцена. Результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийской научной конференции "Молодые исследователи - региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет 23 - 24 апреля 2003 г.), международной научной конференции "Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт 28 апреля 2004 г.), в публикации результатов в материалах конференций и научных статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура Калмыкии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой первый опыт культурологического подхода к изучению истории художественной культуры калмыцкого народа. До настоящего времени это изучение шло по разрозненным дорогам истории, этнографии, фольклористики, литературоведения, между тем, культура Калмыкии, как и всего народа, представляет собой нечто целостное, взаимосвязанное, системное. Поэтому культурологический подход предполагает междисциплинарный анализ, выявление того, как множество отношений образуют духовную, психологическую целостность народной жизни. В данной работе сделаны первые шаги к рассмотрению этой целостности как взаимосвязи, взаимоопосредования ее элементов друг с другом и, дальнейшая задача культурологического анализа состоит в накоплении и обобщении данных отдельных наук, для более конкретного выявления культурной целостности художественной жизни калмыцкого народа в ее исторической динамике.

В данной работе, в ходе диссертационного исследования, выявлен путь, пройденный культурой калмыцкого народа от изначальной синкретической мифологии и материально-художественной практики древности в направлении дифференциации и автономизации разных сфер культуры, а в XX веке начавшегося возвращением к целостности, но уже не синкретической, а синтетической, благодаря усвоению и развитию в самой Калмыкии науки, образования, средств массовой информации, разных видов искусства. Вместе с тем все более активно осуществляется связь различных форм художественной и материальной культуры, стремление поэтов, писателей, скульпторов соединить в своем творчестве национальные черты с современными им реалиями: так, например, в «Сити чесс» (городе шахмат), построенном в г. Элисте к 33 Всемирной шахматной олимпиаде, явно прослеживается стремление связать традиционные пластические формы и современные конструктивные тенденции в архитектуре. Данный процесс, характерный для всех народов, вышедших на такой путь развития, по-своему соединяет в культуре Калмыкии европейское и азиатское, западное и восточное, светское и религиозное начала, формируя новую целостность, начиная с форм быта, одежды, архитектуры и кончая духовно-художественным синтезом в сценографии, изобразительном искусстве, музыкальном творчестве.

Есть основания считать, что дальнейшее развитие культуры Калмыкии будет преодолевать две противоположные тенденции: растворение ее национального своеобразия в ходе освоения русской культуры и противостоящее этому стремление к самообособлению, во имя сохранения своей самобытности. Перспектива развития художественной культуры Калмыкии видится в способности преодолеть обе крайности в диалоге культур калмыцкого и русского народов как духовной формы межсубъектного взаимодействия, связывающей людей во всех масштабах культурного субстрата «субъектности», и тем самым определяющего возможность сохранения разных национальных культур при их глубоком взаимовлиянии, взаимосвязи, достижении общечеловеческого единства.

Внимательно исследовать этот процесс и способствовать его развитию -такими представляются дальнейшие задачи национальной культурологической мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура Калмыкии"

На правах рукописи УДК 008.001

Манджиева Наталья Тарахмановна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАЛМЫКИИ: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ И ТИПОЛОГИИ

Специальность: 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Каган Моисей Самойлович

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, профессор Яковлева Елена Пантелеевна

Кандидат культурологии Кривич Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится " б " 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 5.

кандидат педагогических наук / ^НГТокарев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими сегодня в российском обществе процессами социальной трансформаций, одной из составляющих которой выступает возрождение и развитие культуры' народов России.

Современные тенденции в развитии и становлении Российского государства диктуют необходимость исследования индивидуально-своеобразных черт и особенностей культуры разных регионов и народов нашей страны. Решение внутренних регионально-этнических проблем невозможно без должного исследования языка, истории, религии, выявления духовно-нравственного опыта, опыта межэтнического взаимодействия, изучения фольклора, литературных и архитектурных памятников, помощи в обретении культурной идентификации народов на нынешнем этапе развития.

В настоящее время становится очевидным, что каждый новый этап культурно-исторического развития требует переосмысления уже имеющегося культурного наследия. Для этого необходимо исследовать и описать всю полноту и целостность культурного развития этноса и республики в его исторических метаморфозах.

Типологическое изучение художественной культуры Калмыкии актуализируется необходимостью определения ее места и роли в развитии поливариантного богатства культуры России.

Актуальность темы исследования вызвана также и необходимостью осмысления культуры калмыков как варианта кочевой евразийской культуры, Калмыкии, как единственного в Европе региона, население которого исповедует буддизм как важный компонент поликультурного общества Южной России.

Степень научной разработанности проблемы. На фоне значительного числа трудов по истории, этнографии, затрагивающих различные элементы культуры Калмыкии и калмыцкого народа, ощущается недостаток комплексных исследований по художественной культуре Калмыкии.

Национальная историческая литература представлена работами Габан-Шараба "Сказание об ойратах", Батр-Убаши Тюменя "Сказание о дербен-ойратах" и "Историей калмыцких ханов" анонимного автора. Их авторы, являясь современниками описываемых событий, сообщают богатые исторические сведения» в ряде случаев информация, имеющаяся в их сочинениях, является единственным в литературе упоминанием того или иного факта.

Процесс формчрования комплекса знаний о калмыцком народе был связан, прежде всего, с развитием Российской империи как многонационального государства. К гаким работам следует отнести труды ряда авторов XVIII в.: В.М. Бакунин, П.И. Рычкова, СМ. Гмелина, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георга, Й. гитоцкого и др. В XIX в. появляется ряд книг и статей, написанных преимущественно лицами, связанными с КалмыкюгЙ_административными или

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА*!

р библиотека I

миссионерскими обязанностями. Это работы Н.И. Страхова, Н. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина, И. Бентковского, П. 3. Ланко, Я.П. Дубрава, И.А. Житецкого и др., исследования которых охватывали широкий круг вопросов жизни и быта калмыцкого народа. В рамках отечественного востоковедения издаются исследования Н.Я. Бичурина, А.В. Попова, Ф.А. Бюлера, Г.С. Лыткина, A.M. Позднеева. Их внимание привлекали история, национальные обычаи, калмыцкая письменность, кочевое право, народное хозяйство калмыков.

В советский период калмыцкая тематика разрабатывалась в трудах Н.Н. Пальмова, Б.Я. Владимирцова, С.А. Козина, Г.З. Минкина, С.К. Богоявленского, Д.Ц. Номинханова, П.С. Преображенской, М.Л. Кичикова, И.Я. Златкина. Материалы по истории Калмыкии представлены в трудах У.Э. Эрдниева, Т. И. Беликова, М.М. Батмаева, К.П. Шовунова. Для настоящего исследования особый интерес представляют работы И.И. Трошина, С.Г. Батыревой, Н.В. Кочешкова (изобразительное, декоративно-прикладное искусство), Д. Б. Пюрбеева, Д. Майдара (архитектуроведческий аспект), НЛ. Луганского, М.Л. Тритуза, К.В. Кутушовой (музыкальное искусство), А.Ш. Кичикова, Э.Б. Овалова, Н.Ц. Биткеева, Г.Ц. Пюрбеева, Н.Б. Сангаджиевой, В.Т. Сарангова, Т.Г. Борджановой, Р.А. Джамбиновой (фольклор, национальная литература). Объект исследования - культура калмыцкого народа. Предмет исследования - история художественной культуры Калмыкии. Цель работы - исследовать художественную культуру Калмыкии, выявить закономерности ее развития, роль культурного взаимодействия в ее формировании, а также типологические характеристики ее исторических форм. Задачи исследования:

- систематизировать имеющуюся литературу научного, философского, культурологического, искусствоведческого и публицистического характера по теме диссертации;

- рассмотреть культуру скотоводов-кочевников как один из путей выхода человечества из первобытного синкретического состояния, особенности самой номадической культуры;

- охарактеризовать хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства как основу, определившую развитие самобытной культуры ойрат-калмыков;

выявить особенности мифопоэтического творчества, народного декоративно-прикладного искусства, музыки в системе художественной культуры ойрат-калмыков;

- раскрыть характер и формы взаимодействия традиционной культуры калмыков с культурой европейского типа;

- осветить процесс развития художественной культуры Калмыкии как этнорегионального варианта Российской культуры;

- определить структуру и особенности развития художественной культуры Калмыкии в XX в. и перспективы ее развития в XXI в.

Методологические основы исследования.

В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании используется системный подход. Он позволяет рассмотреть культуру как самоорганизующееся целое, раскрытие структуры которой позволит выявить фундаментальную форму практического бытия скотоводческого хозяйства, из которой выросла культура ойрат-калмыков, проследить закономерности развития культуры, рассмотреть художественную культуру Калмыкии в ее целостности и единстве связей ее элементов друг с другом. В рамках системного подхода используется комплекс исследовательских методов:

сравнительно-исторический метод позволяет путем сравнения выявить общее и особенное в развитии культуры ойрат-калмыков и причины этих сходств и различий. Это один из способов исследования генезиса, распространения и типологии отдельных явлений материальной, духовной и художественной культур, а также их компонентов;

историко-типологический метод дает возможность определить место культуры ойрат-калмыков в культурно-историческом процессе;

конкретно-исторический метод исследует исторически характерные черты определенного типа культуры, что необходимо для более полного понимания составляющих его элементов;

персонологический метод позволяет проследить судьбы людей, внесших наиболее яркий вклад в культуру народа.

Научная новизна исследования.

- впервые сделана попытка применения культурологического подхода в изучении художественной культуры Калмыкии;

- использование системного анализа позволило рассмотреть культуру калмыков в целостности, определить закономерности ее развития;

- выявлена культурная основа, предопределившая специфику всех подсистем культуры ойрат-калмыков;

- охарактеризованы основные предпосылки становления и развития профессиональной художественной культуры в XX веке и дальнейшие перспективы ее развития.

Положения, выносимые на защиту:

- изучение художественной культуры предполагает одновременное рассмотрение исходного пласта традиционной культуры, характера социокультурной динамики, условий и факторов, способствовавших выделению и самоопределению художественной культуры.

- хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства стал практическим фундаментом, культурообразующим фактором, на основе которого происходило развитие материальной культуры, мифологии, фольклора, культа, обрядов, искусства ойрат-калмыков.

- вхождение калмыков в состав Российской империи привело к радикальному преобразованию национальной культуры, обусловленному иной этносоциальной средой, взаимоотношениями с соседними народами.

- буддизм как система миропонимания, ценностных установок оказал значительное влияние на формирование духовной культуры калмыков. Он

привнес новую систему миропонимания, которая дала толчок к развитию культовой архитектуры, живописи, музыки, танца, литературы, театра, медицины, книгопечатания.

- к началу XIX века калмыцкий народ становится полноправным элементом складывающейся полиэтнической российской нации. К калмыцкой тематике обращаются многие художники, писатели. Процессы колонизации и христианизации калмыцкой степи способствовали сближению русского и калмыцкого народов, выработке особого типа взаимоотношений.

- революция 1917 года привела к радикальным преобразованиям в системе художественной культуры Калмыкии. В послереволюционное время происходит зарождение калмыцкой национальной интеллигенции, профессиональной художественной культуры, которое было прервано насильственной депортацией и геноцидом 1943 года.

- временем "национального возрождения" следует назвать конец 1950-начало 1960-х гг., когда после восстановления автономии калмыцкого народа, профессиональная художественная культура получает новый импульс к развитию, происходит процесс актуализации калмыцкого этнического наследия.

- современные перспективы развития художественной культуры Калмыкии видятся в преодолении двух противоположных тенденций: стремления к самообособлению и процесса растворения национального своеобразия, в ходе реализации диалога культур, определяющего возможность сохранения национальной культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена применением культурологического подхода к изучению художественной культуры Калмыкии, который предполагает междисциплинарный анализ. В диссертации обобщены данные отдельных наук, что позволило рассмотреть художественную культуру Калмыкии во всей целостности культурной жизни калмыцкого народа в ее исторической динамике.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов проведенного исследования для повышения эффективности руководства развитием художественной культуры Калмыкии, дальнейшего изучения культуры Калмыкии, исследования национальных художественных ресурсов для современного культурного созидания.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по истории мировой и отечественной культуры, а также спецкурсов, затрагивающих этническую и региональную проблематику.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на теоретических аспирантских семинарах кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийской научной конференции "Молодые исследователи - региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет, 23 - 24 апреля 2003 г.), международной научной конференции "Символ в системе

культуры: символические миры и знаковые системы" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 28 апреля 2004 г.), в публикации результатов в материалах конференций и научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования составляет 176 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа, обозначается теоретическая и практическая значимость.

Глава I "Общая характеристика становления культуры калмыцкого народа" состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию особенностей самого скотоводства обусловленных им форм бытия, сложившихся уже в первобытном обществе, которые явились тем практическим фундаментом, на основе которого происходило развитие материальной культуры, как особого способа ведения скотоводческого хозяйства, а отсюда и особенностей развития фольклора, мифологии, культа, обрядов.

В первом параграфе "Кочевое скотоводство — основа формирования культуры ойратов" рассматривается хозяйственно-культурный тип кочевого скотоводства, делается попытка определения времени и основных факторов развития кочевого скотоводства в степях Центральной Азии (А.П. Окладников, В.И. Шнирельман, СИ. Вайнштейн, Г.Е.Марков, Л.Л. Викторова и др.) Выявляются особенности этой формы хозяйствования, характерные черты, характер взаимодействия хозяйственно-культурных и этнических процессов, традиций, новаций.

Культура скотоводов-кочевников получила развитие в благоприятных для этого вида деятельности географических и климатических условиях и стала одним из путей выхода человечества из синкретического первобытного бытия (М.С.Каган). Скотоводство стало доминантой практически-хозяйственной деятельности, определяя, таким образом, скотоводческий тип общественного бытия с кочевым образом жизни, детерминировавшим все особенности культуры народов, пошедших по этому пути: оно стало наиболее эффективным способом выживания, надежным источником жизнеобеспечения, добывания продуктов, обусловило конструкцию орудий труда, форму жилища, покроя одежды и т. п.

Современное распределение зон кочевого скотоводства в масштабах планеты указывает на наличие экологических предпосылок к его существованию. Особенность этой формы хозяйствования заключается в самой природе ее объекта: в отличие от растений, животные способны к передвижению, поэтому могут быть использованы способы их эксплуатации, более или менее подвижные в пространстве. Вследствие этого, возникновение кочевого скотоводства можно рассматривать как разновидность компромисса

между экологической необходимостью данной местности, нуждами и порогом физиологической терпимости пород разводимых животных. Можно сказать, что кочевое скотоводство - это стратегия экономической оптимизации второстепенных (побочных) экологических сред (О.Холл).

Переход к кочевому скотоводству создал новые условия жизни. Прежде всего, племена степных пространств Центральной Азии приобрели постоянный и достаточный источник существования, подчас даже избыток высококачественных продуктов и сырья. Количество пищи лимитировалось наличием скота, его продуктивностью и площадью пастбищ, от которого зависело благосостояние общности: экономическая основа стала базой для формирования нового типа общности.

Параграф второй "Мифология как основа духовной культуры ойрат-калмыков" посвящен рассмотрению особенностей мифологии ойрат-калмыков в аспекте их скотоводческого, кочевого бытия.

Мифологическая система у монгольских народов едина, она сформировалась в системе мифологических представлений монгольских народов Центральной Азии и Южной Сибири, а также во взаимодействии с тюрками и иранцами. Общие истоки фольклорно-мифологических традиций монголов относятся к тому времени, когда главным источником их существования была охота. Многие архаические черты мифологии древнемонгольских таежных охотников удержались в мифологии бурят, особенно западных, в ойрат-калмыцкой мифологии они сохранились в большей степени, чем в монгольской.

Ойрат-калмыцкая мифология тесно связана с мифологическими представлениями тюркоязычных народов. Шаманская мифология ойрат-калмыков испытала сильное воздействие "желтошапочного" буддизма, утвердившегося у калмыков в начале XVI века. При ослаблении связей калмыков с Центральноазиатской прародиной их мифологические представления несколько модифицировались, элементы архаичной мифологии можно проследить лишь в сказочно-эпическом фольклоре.

У калмыков, по сообщению Палласа, был развит общий для всех народов Центральной Азии культ солнца, луны и звезд. С солнцем связана тема плодородия и производительности. Прослеживается в ойрат-калмыцкой мифологии и символическая связь огня небесного и огня земного - солнца и домашнего очага, которому придавалась округлая форма.

Типичное представление скотоводческих народов отражено в калмыцких сказках, где землю держит бык-лягушка, начинающий реветь и ерзать, когда проголодается, а для его успокоения требуются целые стада скота. С представлением об универсальном космическом центре связан миф о "пупе неба", который соответствует небесному центру - "пупу земли", прикрываемому, согласно сказочной традиции, гигантским быком. Связь между ними осуществляется с помощью горы, мотив которой можно проследить в эпосе "Джангар". В священной "Манхан Цаган", бумбайской белой горе, совмещены «пупы неба и земли», поэтому она представляет собой универсальный космический центр, при этом она соответствует образу мировой

горы. С горами, согласно мифологическим представлениям ойрат-калмыков, связан хозяин земель и вод Цаган-Авга. Его изображение помещалось на вершине самого высокого насыпного холма (обо), в его честь совершался обряд Оова тявхе ("жертвоприношение обо"). Считалось, 2 и 16 мая Цаган Авга приходит смотреть свои владения; в то же время справлялся и день рождения Будды. Важную роль в этом празднике играло зеленеющее дерево, символ плодородия и возрождения жизни.

Для калмыков (прежде всего прикаспийского района) характерны мифологические представления и культы, связанные с рыболовством. Особое значение среди локальных духов имел водяной хозяин Усун-хадын эзен. Для его умилостивления использовались серебряные монеты (что, возможно, отражает мифологическую связь серебра с водой). В калмыцких сказках Усун-хадын эзена изображают седым стариком; его дочь, выходящая из озер и спасенная героем, имеет облик змеи, что соответствует общемонгольским мифологическим представлениям о змееподобии хозяев урочищ и водоемов.

Представления ойрат-калмыков о загробном мире сложились под сильным воздействием легенд о буддийском аде (нарака) с его "горячими" и "холодными" отделами и физическими пытками, которым подвергают души грешников служители ада - эрлики и элчи; иногда послами Эрлика, подстерегающими человека, чтобы лишить его жизни, выступают шулмы (шулмасы). В число духов ада включаются и мусы. По поверьям, отраженным в погребальных обрядах, страна мертвых располагается на западе. Душа человека представляется его маленькой копией, свободно циркулирующей по телу (в разное время она оказывается в разных его точках).

В ойрат-калмыцкой мифологии ясно прослеживаются архаические элементы "охотничьей" мифологии таежных охотников, на которые "наложилось" мировосприятие жителей степи, кочевников-скотоводов. Земля, как и широкая степь вокруг, представляется плоской, имеет форму диска, над ней - дающее тепло и являющееся началом всех начал вечное солнце, которое ассоциировалось с домашним очагом, огонь в котором поддерживался многими поколениями. По представлению древних монголов, небо как верховное божество следило за жизнью на земле.. Кочевник в большей мере, чем земледелец, зависим от природы, поэтому у каждой местности, водоема есть свой хозяин - Цаган Авга (Белый старец), для которого нужно совершать жертвоприношения.

Параграф третий "Материально-художественная культура ойрат-калмыков" посвящен исследованию народно-прикладного искусства калмыков.

Исторически сложившаяся система ремесел в кочевом обществе калмыков обусловлена во многом его материальными потребностями. Истоки самобытной выразительности калмыцкого народного искусства - в глубине веков истории многих народностей и племен Центральной Азии, Алтая и Южной Сибири, а также в сравнительно недавних этнокультурных контактах с народами Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Казахстана и средней Азии. Все это в совокупности определило особенности кочевого стиля калмыцкого

народного искусства, сформировавшегося как зрелое явление к концу XVIII -XIX столетий.

Кочевое скотоводство способствовало созданию новых форм быта и соответствующих предметов материальной культуры. Это тип жилища, разборного и легко переносимого; специфические как по материалу (предпочтение кожаных и деревянных изделий), так и по формам (корытца и подносы часто на ножках, изделия шаровидной формы и другой удобной для транспортировки) виды посуды; тип одежды - от мягкой бескаблучной обуви и

1

шаровар до поясного ремня, характер которого часто носил престижно-знаковую функцию. Наконец, налицо и особые эстетические модели и каноны.

Потребность постоянного передвижения, перекочевки обусловила создание легкого, свободно перевозимого жилья. Им и стала войлочная кибитка. Войлок, которым покрывали кибитку, не пропускал ни холод, ни ветер, ни жару. Кроме удобств во время кочевья, она быстро устанавливалась и складывалась благодаря целому ряду хитроумных приспособлений и, по утверждению многих исследователей быта народов Востока, является наивысшим типом, до которого развилось жилище кочевника.

Убранство кибитки, одежда и предметы быта компактны и строго функциональны. Мобильный образ жизни определял минимальное количество вещей. При относительно малой площади жилья каждая вещь по материалу и по своей форме должна была быть удобной в перевозке и пользовании. При расположении необходимого хозяйственного инвентаря внутри кибитки соблюдалась строгая система, установленная народным обычаем; не только каждая вещь, но и каждый член семьи имели свое постоянное место.

Основные материалы проивводства "вещного мира" калмыков - шерсть, кожа, дерево, металл. Шерсть использовалась в производстве войлока, который шел на подстилки и покрытие кибитки, одежду и обувь, попоны и потники для лошадей и верблюдов. Из кожи, помимо одежды и обуви, производили посуду, которая в условиях кочевья наиболее удобна: она легка и не ломка, не рассыхается, в ней не быстро остывает чай и не нагревается холодная вода. Из сыромятных шнуров выделывали конскую и верблюжью упряжь, изготавливали плеги. Кроме того, ею обтягивали дно ритуальных барабанов и других предметов культа и быта. Деревянными были сундуки "авдр", жертвенные столики, шкафчики для хранения посуды, сама посуда, различные формы которой украшались резьбой, а ее края часто оправлялись металлом. Изделия из металла - одна из интересных форм материальной культуры. Ойрат-калмыки издревле занимались изготовлением из металла оружия: копий, дротиков, сабель, стрел, а также различных украшений для поясов, многочисленных деталей конской и верблюжьей упряжи. В декоре использовали многочисленные техники художественной обработки металла: чеканку, гравировку, просечку, ковку, чернь, а также серебрение и золочение.

Калмыцкое народное искусство представляет собой самобытный вариант кочевой евразийской культуры во всем спектре широких этнокультурных контактов народа. Народное искусство - зеркало, самосознание и код этнической культуры, своеобразный микрокосм космоса культуры народа.

Поэтому, изучая его специфику, можно наиболее целостно постичь историческую судьбу народа, а также его "душу", концентрируемую в искусстве, и по достоинству оценить ее уникальность.

Четвертый параграф "Феномен культуры калмыков - эпос "Джангар".

В эпическом наследии монгольских народов калмыцкому эпосу "Джангар" принадлежит особое место. В нем в историческом развитии отражена жизнь, своеобразный быт кочевого народа, самоорганизовавшееся кочевое государство. Содержание эпоса хорошо представляет характер хозяйственной деятельности древних калмыков, отношение их к природе, животным, социальные отношения.

В "Джангаре" зафиксированы многие хозяйственные традиции ойрат-калмыков, что очень важно не только для "памяти" о них, но и для их дальнейшего развития, ведь являясь важнейшей составной частью культуры калмыцкого народа, они служат определенной гарантией существования его как этноса.

В эпическом наследии монгольских народов калмыцкому эпосу "Джангар" принадлежит особое место, что объясняется рядом причин или обстоятельств.

Во-первых, эпос калмыков с точки зрения детерминации образов, социального переосмысления явлений действительности, видоизменения наиболее древних звеньев и обновления отдельных элементов ушел в своем развитии дальше, чем эпические произведения халха-монголов и бурят.

Во-вторых, по характеру содержания сюжетов и мотивов, особенностям их построения, генеалогической циклизации песен и чисто хронологически калмыцкий эпос относится к эпохе средневековой феодально-кочевой государственности, поэтому "Джангар" представляет собой не архаический сюжетно-богатырский эпос, а историко-героический, "дружинный". Г.Ц.Пюрбеев отмечает, что в нем отражается картина эпического мира с более высокими материальной и духовной сферами культуры, господством нового мировоззрения - общественно-политического и религиозного. Весь текст "Джангара" пронизан патриотическим пафосом, идеями консолидации ойратских племен и объединения их в мощную военно-кочевую державу, управляемую мудрым и справедливым государем1.

В-третьих, эпос о Джангаре необычен и в том отношении, что он, в отличие от других эпических сказаний монгольских народов, обладает очень широкой географией распространения, выходя за рамки одной национальной традиции. В настоящее время известно несколько этнотерриториальных версий: синьцзянская или джунгарско-торгутская, монгольская, бурятская, а также алтайская.

В "Джангаре" достаточно последовательно реализуются две системы взглядов на окружающий мир, две кесмизированные концепции: мифопоэтическая и героическая.

Пюрбеев Г.Ц. Эпос "Джангар"; культура и язык. Элиста' Калмыцкое книжное издательство, 1993. — С. 4.

В калмыцком эпосе сохранились следы древнейших представлений людей об окружающем их мире, анимистические, тотемистические взгляды, породившие веру в возможность воздействия на природу по своей воле. В эпосе отражается и древняя магия. Фрагменты обрядовой поэзии можно обнаружить в упоминаниях о волшебных предметах, которые встречаются во всех текстах версий и вариантов "Джангара". Эти предметы составляли, видимо, часть обрядовых действий в быту предков калмыков. В эпосе они наделены волшебными свойствами. К предметам-оберегам, обладающим магической силой, относятся вода, огонь, игла, току-подвески, нож, меч, стрела и др. Чудодейственной силой обладает вода. Она исцеляет, оживляет, прибавляет силы. Для воскрешения павших на поле брани богатырей магическими средствами вызывается целебный дождь. Обряд оживления богатырей в эпосе -это заговоры, заклинания о ниспослании дождя. Ритуал завершается разбрасыванием капель освященной воды. Значительную роль играет жанр йорела (благопожелания). Генетически йорелы восходят к архаическим жанрам - заговорам. Заговорная форма связана со стремлением древних людей силою слова повлиять на стихийные, враждебные людям явления природы. Заговоры выполняли магическую функцию, они несли доброе или злое начало. Йорелы имели оберегающую, защитную функцию. В эпосе они произносятся в сценах, связанных с выездом богатыря на предстоящее сражение. Получил отражение и существующий с древнейших времен обычай благословлять отъезжающего в далекий путь.

Таким образом, отголоски древних, мифологических представлений можно проследить во вплетенных в художественную ткань эпоса различных жанрах калмыцкого фольклора. Представления, верования, характерные для мышления древнего человека, нерасчлененный взгляд на явления природы и общества, нашли свое поэтическое воплощение в "Джангаре".

Превалирующая в эпосе героическая модель мира возникает позже: в период появления государственности на фоне борьбы с врагами своей страны, прославления богатырских подвигов во имя ее защиты, воспевания духа победы и воинских доблестей.

Во многих случаях эпические герои ведут борьбу, которая по всем признакам носит характер феодальных войн из-за угнанного скота, захваченных пастбищ и кочевий, взятых в плен людей. Вообще угон чужого скота, в частности табуна лучших коней, воспевается как геройский подвиг, достойный настоящего богатыря, как проявление удали. Поэтому неудивительно, что некоторые песни эпоса специально посвящены этому сюжету.

Интересным представляется фигурирование в "Джангаре" отдельных предметов и понятий, которые не встречаются в эпосах других монгольских народов. К ним, например, можно отнести: бумбайское красное клеймо-печать, которое ставят на щеках взятых в плен вражеских богатырей; белый священный талисман, играющий роль оберега и средства исцеления и воскрешения после смерти; можжевеловые палочки, которыми пользуются богатыри при совершении ритуального обряда избавления от нечистых сил. Вероятно, это

элементы более поздних включений в текст "Джангара", когда эпический жанр ойрат-калмыков стал развиваться в собственной эпической традиции.

Глава II "Художественная культура Калмыкии как этнорегиональный вариант российской культуры" состоит из трех параграфов, в которых рассматривается процесс вхождения калмыцкого народа в состав Российской империи, образование Калмыцкого ханства, взаимовлияния и взаимодействия культуры калмыков с культурой европейского типа.

Параграф первый "Вхождение калмыцкого народа в состав России. Образование Калмыцкого ханства" посвящен исследованию процесса вхождения калмыков в состав Российской империи, определения значения этого по сути переломного события для последующего развития истории и культуры калмыцкого народа.

Процесс вхождения калмыков и их движение на запад в приуральские и волжские степи был не единовременным актом, а довольно сложным и многоэтапным процессом, охватившим по времени всю первую половину XVII века. Основными факторами, послужившими причиной движения калмыков в пределы России, большинство исследователей называют общую недостаточность пастбищных территорий в Джунгарии конца XVI века, обусловленную ростом общего поголовья скота у ойратских тайшей и территориальными потерями в результате их военных неудач; крайнее обострение междоусобной борьбы за перераспределение пастбищ.

14 февраля 1608 г. царем Василием Шуйским были приняты послы, которые просили о принятии калмыков в русское подданство. В 1609 г. торгоутовская группа Хо-Урлюка, приняв присягу на подданство России, начала свое движение на запад. С этого времени начинается новый этап в истории калмыков: были заложены предпосылки для сложения монголоязычной калмыцкой народности и образования Калмыцкого ханства в составе Российского государства, возникшего в 1640 - 50-е годы XVII века в степях междуречья Яика и Волги, Волги и Дона.

Присоединение калмыков к русскому государству оказалось выгодным во многих отношениях и для России. Она приобрела рынок сбыта русских ремесленных и промышленных товаров и источник сырья для легкой промышленности. Калмыки освоили огромное степное пространство юго-востока европейской части России, крайне редко заселенное. Сухая, безводная степь покрылась огромным количеством крупного рогатого скота, отарами овец, табунами лошадей и многочисленным поголовьем верблюдов. Калмыки привели в Россию такие породы сельскохозяйственных животных, которые были приспособлены к нелегким условиям степей Нижнего Поволжья и Предкавказья. Ими также была разработана система использования обширных степных пастбищ.

В середине XVII века положительно был решен вопрос о предоставлении необходимой для жизни калмыков территории, что создало необходимые предпосылки для возникновения калмыцкой государственности, каковым являлось Калмыцкое ханство на Волге в составе Российской империи (16401771).

Укрепление Калмыцкого ханства, его позиций, авторитета в России, во всем монголоязычном мире связаны с именем и деятельностью Аюки-хана. Современник императора Петра I, он был сопричастен к его многим великим делам, войнам, защите южных границ Российского государства. Именно в период правления Петра I русско-калмыцкие отношения особенно упрочились. Петр I и Аюка-хан постоянно поддерживали связь, лично встречались и обсуждали проблемы военного сотрудничества. Можно утверждать, что Аюка-хан был выдающимся деятелем не только ойрат-калмыцкой, но и российской истории.

Период существования централизованного Калмыцкого ханства в истории калмыков можно назвать периодом расцвета. К нему относятся такие важные события, как принятие буддизма в форме ламаизма, создание своей письменности, принятие, кодифицированного закона - Степного уложения, расширение территорий кочевий, установление политических и торговых связей. Образование самостоятельного государства также имело решающее значение для сложения нового калмыцкого этноса. Оно предопределило и обеспечило этническую консолидацию родственных групп волжских ойратов в новый этнос с новым этническим самосознанием, особым чувством привязанности и любви к новой родине - к степям Поволжья, к рекам Волге, Яику,, Дону, формированием нового калмыцкого литературного языка, калмыцкой национальной культуры, включая сюда ее жемчужину -героический эпос "Джангар",. письменность, историческую литературу, самобытное народное искусство, богатейший фольклор.

В параграфе втором "Хранилище жизни ойратов в слове" -национальная письменность "Тодо бичиг" (Ясное письмо) рассматривается история создания старокалмыцкой письменности, по праву являющейся оригинальным памятником мировой письменной культуры.

Ойрат-калмыцкая национальная письменность (ее называют ойратской, заяпандитской, старо-калмыцкой), получившая название "Тодо бичиг" ("Ясное письмо"), была образована на базе монгольской, в первой половине XVII в. Она была создана выдающимся ученым-пандитою, поэтом, переводчиком, великим просветителем и мыслителем, буддийским религиозным деятелем рабджамбой хутукту Зая-Пандитой Окторгуйн Далаем (1599-1662). "Ясное письмо" нельзя назвать усовершенствованием прежней монгольской письменности, потому что была практически устранена полифоничность прежнего алфавита, введены новые буквы и диакритические знаки, создана своя орфография, точная передача гласных и некоторых согласных на письме, определено четкое различие глухих и звонких согласных, установлены основы письменного и литературного языков.

Творческое наследие Зая-Пандиты Окторгуйн-Далая еще не исследовано полностью, оно сохранено на созданном им алфавите "Ясное письмо" - это прежде всего сотни рукописей и манускриптов оригинальной и переводной литературы: художественные, религиозные, философские сочинения, трактаты по грамматике, медицине, математике и астрологии, учебники, словари, многие из которых входят в золотой фонд классики восточной и мировой письменной

культуры. С 1638 по 1662 годы непосредственно с тибетского (реже санскрита) на родной язык он перевел свыше 177 сочинений, среди которых можно упомянуть сутры "Алтан гэрэл", "Биографию Зункавы" (в стихах), "Биографию Миларайбы", "Путь к святости", "Тарпачэно", "Дорджи джодба", "Море притч" ("Дзанлун").

"Ясное письмо" - оригинальный памятник мировой письменной культуры. Он является выдающимся письменным наследием ойрат-калмыков, на котором сохранены тексты героических эпосов "Гэсэра", "Джангара", буддийской энциклопедии "Ганджур" и "Данджур", "Сокровищница мудрых (изящных) изречений "Субхашита", китайский роман "Си юй-цзы", "Панчатантра", "Сидди кюр" и другие памятники литературы народов Центральноазиатской общности.

Третий параграф "Буддизм в социокультурном пространстве калмыков" посвящен рассмотрению роли буддизма в формировании духовной культуры народа.

Исследователи выделяют две волны приобщения ойрат-калмыков к этой мировой религии: первая охватывает XШ-XГV вв., вторая - период с конца XVI в. до начала XVII в. Однако поистине массовой религией буддизм стал в XVII в., когда распространение получило трансформированное тибетцами учение северного буддизма, известное в европейской науке под названием ламаизм. А из множества ламаистских школ Тибета наиболее влиятельной оказалась школа Гелугпа — желтошапочников, основанная религиозным реформатором Цзонхавой (1355-1418).

Вероятно, следует искать причины становления буддизма основной формой мировоззрения кочевого народа калмыков и в том, что, как известно, буддизм толерантен к другим типам веры и ненасильственно, постепенно входит в культурное пространство народа, включая в свой пантеон языческих богов, перерабатывая традиционные верования, вводя их в свою культовую систему.

Вхождение буддийской культуры в среду монгольских народов способствовало появлению в национальных культурах этих стран новых для них элементов и в то же время обогащало саму буддийскую традицию. В этом слиянии происходил процесс формирования мировоззренческих эстетических принципов, идеалов, стереотипов, личностных типов, в результате чего буддизм становится неотъемлемой частью, более того - системным качеством культуры.

Свидетельством и средством укрепления буддизма среди ойрат-калмыков было появление монастырских комплексов - сначала кочевых, затем стационарных. Они стали подтверждением высокой материально-художественной культуры ойратов, включавшей в себя не дошедшие до нашего времени образцы развитой монументальной живописи и скульптуры.

После откочевки ойрат-калмыков в пределы Российской империи, на берега реки Волги, сложились условия, при которых кочевой народ с конца XVIII в. постепенно стал переходить на полуоседлый образ жизни. Традиции ойратского зодчества, сочетавшего в себе элементы тибетской, китайской и собственно монгольской архитектуры, были сохранены и при возведении

калмыцких хурулов (храмов) в приволжских степях. Однако в новой среде характерным стало обращение калмыков к архитектурным традициям и строительному опыту соседних оседлых народов. Вероятно, этот процесс следует рассматривать как начало ориентации калмыков на Запад, представляемый Россией. Новое осваивалось с большим тактом и вкусом, преломляясь в призме собственных, издревле сложившихся художественных представлений.

Будучи крупными культурными центрами, хурулы обладали уникальными хранилищами произведений искусства, а также древнейших рукописей и книг духовно-философского содержания. Калмыцкие хурулы, помимо их культового назначения, явились также центрами сосредоточения культуры, хранили традиции народа, принесшего из далекой Джунгарии свою религию, обычаи, искусство.

Хурул осуществлял и образовательную функцию, монополизировав просвещение в калмыцкой степи. Именно через хурулы на протяжении столетий шел процесс обучения подрастающего поколения. В начальной хурульной школе обучавшиеся изучали азбуку зая-пандитской письменности, калмыцкий, тибетские языки. Чтение, письмо, счет, богословский устав и теорию, при этом принимали участие в богослужениях. Кроме того, обучались игре на музыкальных инструментах хурульного оркестра. Иногда в школах получали образование не только будущие духовные лица, но и светские, не исключая женщин. В этом отношении хурульные школы представляются уже как социальные институты, выходящие за пределы религии вообще.

Буддизм стал определенным этноконсолидирующим фактором, благодаря которому калмыцкий народ получил новый импульс культурного развития. Органично вобрав в себя языческие представления и культы, характерные для религиозно-мифологического типа сознания, он привнес новую систему миропонимания, которая дала толчок к развитию литературы, архитектуры, скульптуры, живописи, медицины, книгопечатания и многого другого. Буддизм настолько органично вписался в духовную культуру калмыков, что и в России, в относительной изолированности от монголоязычного и буддийского мира, находясь в окружении и неизбежно контактируя с народами других вероисповеданий, они сохранили верность буддийской традиции, оставаясь единственным народом в Европе, исповедующим эту самую древнюю мировую религию.

В четвертом параграфе "Традиционная культура калмыков во взаимодействии с культурой европейского типа" рассматриваются взаимоотношения с другой культурой, с русской, так как именно они привели к радикальному преобразованию жизни калмыцкого народа, которое будет порождено революцией. Уже в начале XIX века калмыцкий народ в России был отмечен, признан как один из элементов складывающейся полиэтнично российской нации, и под влиянием русской культуры калмыцкая стала меняться на всех уровнях.

Свидетельством признания калмыков как полноправного элемента складывающейся полиэтнической русской нации может служить огромный интерес к калмыцкой тематике ученых, писателей, художников.

Калмыцкая тема отражена в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя; к ней обращались русские художники-живописцы: И. Аргунов, Ф. Рокотов, А. Орловский, Д. Левицкий, И. Репин, В. Верещагин, С. Иванов, О. Кипренский, Г. и Н. Чернецовы, И. Прянишников, П. Грузинский, Н. Дмитриев-Оренбургский и др. Калмыцкий народ также обогатил не только российскую, но мировую культуру творчеством вышедших из его среды таких известных художников, как Ф.И. Калмык, А.Е. Егоров, Н.Н. Аберда и Е.А. Егоров, жизнь которых прошла вдали от родины.

В XIX - начале XX века возрастает интерес ученых к истории и культуре калмыков. В калмыцкой степи побывали А.А. Бобровников, К.Ф. Голстунский, В.Я. Котвич, A.M. Позднеев, И.И. Попов, Б.Я. Владимирцов и др. Они собрали и опубликовали произведения устного народного творчества; памятники права, писали историю калмыцкого народа, составляли программы, учебники, хрестоматии для калмыцких народных школ. Многие русские учителя и врачи посвятили всю свою жизнь обучению и воспитанию калмыцкой молодежи и охране здоровья народа, среди них особенно можно выделить учителей Т.Д. Юркову, Е.Ф. Дубянскую, врачей СР. Залкинда, А.П. Цветкова, СИ. Цапко. Все это способствовало расширению и укреплению русско-калмыцких культурных связей.

Сближению русского и калмыцкого народов также способствовала деятельность русской православной церкви. Однако миссионерское движение в Калмыкии успеха почти не имело, что во многом связано с силой местных религиозно-культурных традиций. Здесь миссионерские достижения сводились к заимствованию некоторых элементов русской культуры, которые были важны для калмыков.

Еще одним важным фактором, явившимся причиной более близкого культурного контакта калмыков с соседними народами, стала миграция русского и украинского населения в калмыцкие степи. В основном в калмыцкие степи, "Калмыччину", прибывало русско-украинское крестьянство из малоземельных губерний России и Украины. Основной контингент жителей поселений, возникших на калмыцких землях в середине XIX в., составляли русские и украинские государственные крестьяне.

Более сильное воздействие русской культуры испытали на себе калмыки, проживавшие в городах, селах, казачьих станицах, на рыболовных промыслах и ватагах. Самыми многочисленными из них были калмыки-казаки, чьи поселения начали возникать с конца последней трети XVII в. на Дону, Урале, средней и нижней Волге, в Слободской Украине, на Днепре и Тереке. Общая численность калмыков-казаков, по данным К.П. Шовунова, на конец XIX в. составляла около 20 тыс. человек2. В XIX в. все они входили в состав Донского,

2 Шовунов К.П. Калмыки в составе Российского казачества. Элиста: КИОН РАН, 1992. - С. 229.

Оренбургского, Уральского, Астраханского и Терского казачьих войск, и на них распространялись все положенные казакам права и повинности. Калмыки-казаки к началу XX в. утратили свои национальные особенности в управлении и административно-территориальном устройстве, перешли на оседлый образ жизни; земледелие у них прививалось более успешно.

Проживая длительное время по соседству, оба народа, с различной историей, культурными и хозяйственными традициями, постепенно выработали свой тип взаимоотношений. Русское население переняло у калмыков опыт и способ ведения скотоводческого хозяйства, разведение местных пород скота и видов животных, а также восприняло некоторые элементы материальной культуры и быта. Со своей стороны, калмыки многому научились у русских в земледелии, получили от них первые навыки оседлой жизни, освоили неизвестные им ранее виды хозяйственной деятельности; имело место также заимствование отдельных элементов русской культуры.

Глава III "Характер развития художественной культуры Калмыкии в XX веке " состоит из двух параграфов, в которых сделана попытка рассмотреть процесс становления национальной художественной культуры Калмыкии в XX веке, социокультурные предпосылки, на фоне которых оно происходило.

В первом параграфе "Становление национальной художественной культуры в Калмыкии" рассматривается динамика культурного развития Калмыкии в XX веке.

В XX в. основной проблемой культурологического анализа калмыцкой культуры становится влияние на нее произошедших социальных изменений -революции 1917 г. и порожденного ею советского строя, возникшей вслед за этим особой формы воздействия, его амбивалентным характером, когда, с одной стороны, несомненны позитивные моменты: образование автономной республики, повышение общего уровня образованности, что стало основной предпосылкой для дальнейшего развития экономики, науки и профессиональной художественной культуры, а с другой стороны, оно несло отрицательные черты, свойственные большевистской идеологии.

Начало формирования профессиональной художественной культуры следует отнести к концу 30-х - началу 40-х годов, когда образование автономии калмыцкого народа дало мощный импульс росту национального самосознания, уровня культуры. Активное развитие получило самодеятельное искусство, которое, сохраняя тесные связи с народным, показало особую восприимчивость к современным тому времени тенденциям. На базе народного творчества и самодеятельности выросли национальная литература, музыка, искусство театра, профессиональное изобразительное искусство.

Широкое развитие в республике получило театральное искусство. На сцене драматического театра ставились пьесы классиков мировой и русской драматургии. Была переведена на калмыцкий язык пьеса А. Н. Островского "Бедность не порок", "Коварство и любовь" Шиллера, поставлена инсценировка С. Каляева по роману Д. Фурманова "Мятеж". Ставятся спектакли "Цыганы" (по одноименной поэме А.С. Пушкина), "Собака на сене" Лопе де Вега, "Враги"

М. Горького и др., а также пьесы молодых калмыцких драматургов Б. Басангова, Н. Манджиева, Х.Б. Сян-Белгина и др.

Национальная литература формируется под сильным влиянием фольклора. В 1920 г. был выпущен первый литературный сборник "Песни революции", произведения которого носила идеологизированный, агитационный характер. В 1927 г. издан сборник "Начало хорошего", включивший наиболее значительные произведения в национальной литературе. К повествовательным жанрам литература шла от заметок, очерков, коротких рассказов. Основоположниками национальной литературы стали Харти Кануков, Антон Амур-Санан, Нимгир Манджиев и др.

XX век знаменовал собой новый этап и в развитии музыкальной культуры калмыков. В 1937 г. был организован национальный хор и оркестр народных инструментов, к 1940 г. - народный ансамбль песни и танца. По мере того как укреплялась система музыкального образования в традиционном творчестве, постепенно сформировались два направления художественных исканий и осмысления сущности национального (песенной и композиторской), ставшие платформой становления профессиональной музыкальной культуры. У истоков композиторского творчества в системе музыкального образования стояли русские композиторы: ВА Гайгерова, Д.С. Васильев-Буглай, Ф.И. Гоухберг, Э. Спадавеккиа и др. Эту традицию продолжили ЯЛ. Абрамис, М. Грачев, В. Чернявский. Их творчество значительно профессионализировало формы калмыцкой национальной музыки, драматургии, придав им более эмоциональное звучание. Из первых калмыцких композиторов следует отметить С.-Г.О. Дорджина, талантливого композитора-самородока, основоположника массовой песни, впервые внесшего хоровое исполнение калмыцких песен.

Первые профессиональные художники Калмыкии появились в 1930-е годы. Среди них выделялись своим творчеством И.С. Нусхаев, Л.Э. Очиров, Р.Н. Богословский, первая художница-калмычка П.И. Емчигирова, СА Хазыков, Е.К. Амосова, Л.В. Братков, З.И. Гогжаев, В.Г. Лесной и Н.С. Фатов.

Дальнейшее становление не только профессиональной художественной, но и общего хода развития культуры калмыцкого народа было прервано насильственной депортацией калмыков (1943-1956 гг.) по всей восточной территории страны от Урала до Сахалина и Камчатки, Норильска, от Севера Тюмени до Киргизии и степей Казахстана, которая стала величайшей трагедией, поставившей народ на грань исчезновения.

Исторические и культурные ценности были разграблены, вывезены в другие регионы, свернулась вся работа по обучению и подготовке кадров. Эти факты еще раз свидетельствовали о неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне в условиях культа личности не только отдельного человека, но и целого народа. Вместе с тем, депортационный период истории народа, по мнению С.Г. Батыревой, можно рассматривать в качестве катализатора подспудных этнических тенденций развития изобразительного искусства Калмыкии. Они во многом определили процесс своеобразной регенерации традиционной культуры в произведениях калмыцких художников 60-90-х

годов. Этническое мировосприятие и сегодня оплодотворяет изобразительное искусство народа, сложившееся в новом перестроечном русле осмысления европейских художественных традиций.3

Параграф второй "Развитие профессиональной художественной культуры" посвящен исследованию развития музыкальной кульгуры, изобразительного искусства, искусства слова.

После восстановления автономии калмыцкого народа в течение ряда десятилетий возрождались утраченные позиции национальной художественной культуры. Время конца 1950-х - начала 1960-х гг. ознаменовалось массовым возвращением калмыков на свою историческую родину. Калмыкия как составная часть СССР развивалась в общем русле всех тех процессов, которые имели место в экономике, социальной жизни и национальной политике многонационального государства. Централизованная, плановая общегосударственная политика оказала унифицирующее влияние на национальную культуру калмыков.

За 70 лет Советской власти из жизни народа ушли безвозвратно традиционные поселения (хотоны), тип традиционного хозяйства (кочевое скотоводство), традиционное жилище (ишкя гер - кибитка), практически все виды материальной культуры (традиционная одежда, украшения, утварь), за исключением пищи.

Конец 1950-х знаменует собой национально-культурное возрождение. Несмотря на малочисленность кадров, калмыцкая интеллигенция с энтузиазмом принялась за восстановление прервавшей свое развитие национальной культуры. Уже к началу 1960-х гг. возобновил свою деятельность национальный ансамбль песни и танца "Тюльпан" (1957), был воссоздан Союз писателей (1957), начала выходить на калмыцком языке газета "Хальмг УИИ" ("Калмыцкая правда") (1957), образованы Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (1957) и Калмыцкий научно-исследовательский институт мясного скотоводства (1967), вновь сформировался Калмыцкий драматический театр им. Б. Басангова (1959), открылся Калмыцкий государственный университет (1970).

В профессиональной художественной культуре Калмыкии получают развитие живопись, графика, скульптура, искусство слова, театр, музыкальное искусство. Характерными чертами изобразительного искусства этого периода становится, с одной стороны, трансляция этнических маркеров: элементов калмыцкого национального костюма, орнамента; акцентирование национального своеобразия - обращение к историческим жанрам, фольклорным традициям, особенностям национальной психологии, образам родной природы, а с другой стороны, отображение современных реалий советского периода.

Скульптура получила развитие, прежде всего, в творчестве заслуженного художника РСФСР Н. Санджиева. Его преемниками стали заслуженный деятель искусств В. Васькин, Н. Эледжиев, В. Адьянов. В произведениях

3 Батырева С Г. Тема депортации в изобразительном искусстве Калмыкии (60-90 годы XX века) // Политические репрессии в Калмыкии в 20-40-е гт XX века Элиста Джангар, 2003. - С. 180

скульпторов, созданных на протяжении 60-70-х гг., можно проследить постепенный переход от традиционного портрета в его классической форме головы или бюста к жанровой композиции, состоящей из двух или нескольких фигур, где портретный жанр тесно смыкается с сюжетной композицией. Эта линия выявляется в памятнике О. И. Городовикову Н. Санджиева, скульптуре "Дедушка с внуком" В. Васькина, "В степи" Н. Эледжиева, "Разговор об искусстве" В. Адьянова, "Форматоры" В. Фомина.

Тенденция творческой стилистики и форм национального художественного наследия очевидна в театрально-декоративном искусстве Калмыкии. У его истоков творчество заслуженных деятелей искусств КАССР Д. Сычева и В. Ханташова. Благодаря большой кропотливой работе Д. СычеЕа по сохранению и изучению традиционного искусства появились важные для калмыцкого искусствознания издания - альбом "Калмыцкое народное искусство", "Из истории калмыцкого костюма", "Сборник архивных материалов по истории калмыцкого театра".

Усиливавшийся интерес художников к творческому наследию народа, ощущаемый в различных видах молодого искусства Калмыкии, свидетельствовал о его подъеме, который был бы невозможгн без приобщения к достижениям русской, многонациональной советской и мировой художественной культуры.

Во второй половине XX в. калмыцкая литература пополнилась новыми именами, произведениями и яркими писательскими индивидуальностями. Продолжилось творчество С. Каляева, А. Сусеева, К. Эрендженова, Л. Инджиева, Д. Кугультинова, М. Нармаева. 60-? 0-е годы - продуктивный период в развитии национальной литературы: развивается проза, поэзия, драматургия. Ярким, самобытным словом национальной литературы стало творчество Давида Никитича Кугультинова. В литератур)' он пришел в начале 40-х гг. Его поэзия выросла на традициях героического эпоса "Джангар": спрессованная из многовекового опыта художественного мышления, она имеет черты глубокой общности с поэтическим мышлением многих народов Востока и Запада. Поэзия Д.Н. Кугультинова - неотъемлемая часть многонациональной литературы России, она отличается высоким гражданским пафосом, исповедальностью, самобытным характером, что является результатом ее тесной связи с традициями народного поэтического мышления.

В Заключении сформулированы основные результаты работы, рассматривается их культурологическое значение, формулируется поле возможных дальнейших исследований.

В ходе диссертационного исследования выявлен путь, пройденный культурой калмыцкого народа от изначальной синкретической мифологии и материально-художественной практики древности в направлении дифференциации и автономизации разных сфер культуры, а в XX веке, начавшегося возвращением к целостности, но уже не синкретической, а синтетической, благодаря усвоению и развитию в самой Калмыкии науки, образования, средств массовой информации, разных видов искусства.

Есть основания считать, что дальнейшее развитие культуры Калмыкии будет преодолевать две противоположные тенденции: растворение ее национального своеобразия в ходе освоения русской культуры и противостоящее этому стремление к самообособлению, во имя сохранения своей самобытности. Перспектива развития художественной культуры Калмыкии видится в способности преодолеть обе крайности в диалоге культур калмыцкого и русского народов как духовной формы межсубъектного взаимодействия, связывающей людей во всех масштабах культурного субстрата "субъектности", и тем самым определяющего возможность сохранения разных национальных культур при их глубоком взаимовлиянии, взаимосвязи, достижении общечеловеческого единства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Манджиева Н.Т. Основные этапы распространения буддизма среди ойратов и калмыков // Гуманизм и право. Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2001. С. 36-37 (0,1 п.л.)

2. Манджиева Н.Т. Трансформация калмыцкого национального костюма // Культурологические исследования "03. Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 172-177 (0,3 п.л.)

3. Манджиева Н. Т. Роль традиций и обычаев в возрождении и развитии культуры калмыцкого народа // Молодые исследователи - региону: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Вологда, 23-24 апреля 2003 г. - Вологда: ВоГТУ, 2003. С. 371-372 (0,1 п.л.)

4. Манджиева Н.Т. К вопросу о семантике внутреннего пространства калмыцкой кибитки // Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы: Материалы международной научной конференции. Сыктывкар, 28 апреля 2004 г. - Сыктывкар: Коми пединститут, 2004. С. 243-246 (0,2 п.л.)

5. Манджиева Н.Т. Кочевое скотоводство как один из факторов развития культуры ойратов // Культурологические исследования "04. Сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2004. С. 130-138 (0,6 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 240. Подписано в печать 04.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70

322 W