автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественная культура Приморского края в древности и средневековье

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кривич, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественная культура Приморского края в древности и средневековье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Кривич, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА:

ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУР.

§1.1. РЕГИОН КАК СИСТЕМНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ.

§ 1.2.ОСНОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ КУЛЬТУР.

§ 1 3 .ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУР В ИСТОРИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ. (ДРЕВНОСТЬ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ).

§1.2. ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПЕРИОДОВ ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

§ 2.2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПРИМОРЬЯ

В ДРЕВНОСТИ (16 ТЫС. ЛЕТ ДО Н.Э. - 5 В. Н.Э.).

§2.3. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПРИМОРЬЯ

В ЭПОХУ СРЕДНИХ ВЕКОВ.

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИМОРЬЯ. (16 ТЫС. ЛЕТ ДО Н.Э. - XIII В.).

§3.1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: СИНХРОНИСТИЧЕСКИЙ

АСПЕКТ.

§ 3 .2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ КУЛЬТУР ПРИМОРСКОГО КРАЯ. (ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Кривич, Наталья Алексеевна

Данная работа посвящена исследованию истории художественной культуры народов Приморского края1 в древности (от верхнего палеолита до включения территории Приморья в государственные образования Бохай и Цзинь) и средневековье (VII - XIII вв., время существования Бохайского государства и чжурчжэньской империи Цзинь). Такие хронологические рамки задаются фактологическим материалом: в культурах Приморья верхнего палеолита обнаружены первые свидетельства местного художественного творчества, а в конце XIII в. гибнет чжурчжэньское государство и художественная сфера культуры народов края, после расцвета в период государственности, вновь упрощается. С разрушением государственных институтов и возвращением к родоплеменным отношениям она трансформируется в иную, менее сложную систему (беднеет духовно-содержательная база, морфологический состав и институциональная компонента).

АКТУАЛЬНОСТЬ. Становление российской цивилизации XXI века невозможно без решения проблемы преемственности культурного наследия прошлых эпох с одновременным его пополнением. Разработка национальной программы сохранения и развития культуры народов России требует пристального исследования всех аспектов социокультурной сферы, в том числе духовно-нравственного опыта, отраженного в произведениях художественной культуры. Кроме того, выработка новой национальной идеологии взаимоотношения центра и периферии, основанной на уважительном отношении к истории и культуре любого народа, предполагает выявление исторических сложившихся форм и направлений межкультурных взаимодействий, повлиявших на формирование локального типа культуры. Решение всех отмечен

1 Приморский край является частью Приморья (включающего также южную часть Хабаровского края), в свою очередь, входящего в Дальневосточный регион, который по своим природно-климатическим и культурно-историческим характеристикам делится на Северный (Крайний Северо-Восток Азии) и Южный (Маньчжурия, Восточный Китай, Корея, Япония). ных задач возможно только при активном исследовании истории и современного потенциала культур регионов России. В связи с этим в последние годы в отечественной науке сложилось научное направление, которое можно назвать «культурной регионалистикой». Целью его является исследование истории культуры регионов России в разные периоды времени - от глубочайшей древности до XX в. (См. работы Г.С.Лебедева, Л.М.Мосоловой, Е.А.Окладниковой, Н.А.Розенберг, А.Ю.Чукурова, Е.В.Васильевой, Н.Ю.Костюриной, Ю.Б.Новик и др.).

ЦЕЛЬ: Исследовать художественную культуру Приморского края периодов древности и средневековья, выявить роль культурного взаимодействия в ее формировании, а также типологические характеристики ее исторических форм.

Задачи исследования:

- исследовать эволюцию понятия «регион» и рассмотреть его как современную категорию культурологии и регионалистики;

- выявить системный характер и основные компоненты региона;

- рассмотреть современные методы исследования общих и локальных типов культуры;

- освоить фактологическую, источниковедческую и историографическую базу исследования;

- выделить основные типологические характеристики художественной культуры Приморского края в периоды древности и средневековья;

- раскрыть характер и формы взаимодействия культур населения Приморья с народами Дальнего Востока, степей Евразии и Южной Сибири в периоды древности и средневековья (синхронический аспект);

- показать сходство основных архетипов художественной культуры края от древности к средневековью (диахронический аспект);

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Художественная культура Приморского края периодов древности и средневековья.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Источники формирования художественной культуры (в диахроническом и синхроническом аспектах), общерегиональные и локально-специфические черты культур Приморья древности и средневековья.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Художественная культура Приморского края периодов древности и средневековья.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Источники и факторы формирования художественной культуры (в диахроническом и синхроническом аспектах), общерегиональные и локально-специфические черты культур Приморья древности и средневековье.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА. Источниковедческой базой исследования послужили тексты китайских, корейских, японских династийных хроник и других литературных произведений (в том числе эпитафии, надписи на стелах, зеркалах, и т.д.), переведенные полностью либо фрагментарно отечественными востоковедами (И. Бичурин, Н.С. Кюнер, Г. Розов, Э.В. Шавкунов, М.В. Воробьев и др.). Среди них «Тан шу» («Цзю тан шу») - «Старая история Тан», составленная под руководством Лю Сюя в 945г., «Синь тан шу» «Новая история Тан» Суян Сю в 1060г., «Цзинь ши (чжи)» («Сведения о Цзинь»), «Каталог гор и морей» и т.д. Так как мифы и легенды народов Приморского края древности и средневековья практически не сохранились (за исключением фрагментарных сведений попавших в китайские хроники), то при исследовании духовно-содержательного аспекта художественной культуры, мы обращались к мифам народов Дальнего Востока, Южной Сибири, как синхронным, так и более позднего времени. Кроме того, использовались описания путешественников, посетивших Приморье в период с XVII в. по начало XX в. (горный инженер И.А.Лопатин, П.Кафаров, Л.И.Шренк, Л.Я.Штернберг, экспедиции Т.Аткинсона, Б.Лауфера и др.). Важным источником фактологического материала стали данные археологических исследований.

Анализируя историю археологических исследований в Приморском крае Н.А. Клюев выделяет несколько этапов развития, из которых наиболее значимыми для приморской археологии были конец XIX - начало XX вв., когда с созданием в 1884 г. Общества изучения Амурского края (ОИАК) под руководством Ф.Ф. Буссе началось целенаправленное обследование и фиксация памятников древности на территории края. В 1908г. Кропоткин П.А., по результатам своих исследований и материалам Ф.Ф. Буссе издал свод археологических памятников «Остатки древностей в Амурском крае». Большой вклад в изучение истории края, воссоздания картины жизни его первых жителей внес В.К. Арсеньев. Он описал более 200 археологических памятников, а также собрал важный этнографический материал о тунгусо-маньчжурах, предложил свою периодизацию истории культуры края.

Следующий этап, связанный с планомерным изучением археологических памятников древности и средневековья начался после создания в 1953г. Дальневосточной археологической экспедиции под руководством А.П. Окладникова и образования в 1954 г. Отдела истории, археологии и этнографии Дальневосточного филиала АН СССР. С тех пор накоплен огромный археологический материал, большая часть которого систематизирована и описана в работах А.П. Окладникова, А.П. Деревянко, Е.А. Деревянко, М.В. Воробьева, Э.В. Шавкунова, Л.И. Семениченко, A.JI. Ивлиева, Д.Л. Бродянского и др. С 70-80-х гг. XX века начался новый этап в развитии дальневосточной исторической науки. Публикуется большое количество работ монографического плана, посвященных либо характеристике определенных культурно-исторических периодов (с анализом археологических культур), либо отдельным археологическим культурам. Следует отметить, что часть археологических материалов и произведений искусства знакома автору по описаниям в каталогах, а также данным Интернет.

Общее описание культуры народов Приморья исследуемых периодов дается в работах Окладникова А.П., Деревянко А.П., Воробьева М.В., Шавкунова Э.В., коллективной работе «Государство Бохай и племена Дальнего Востока России» и др. Материал по сравнительному изучению изображений, украшавших различные предметы быта и культуры народов Восточной и Северо-Восточной Азии, был почерпнут из фундаментального труда Иванова С.В. «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начала XX вв.», статьей, посвященных исследованию искусства, ремесла, технологии изготовления различных предметов быта, вооружения, образа жизни, религиозных представлений народов Приморья в древности и средневековье, опубликованных в центральных и краевых изданиях.

Что касается литературы, посвященной исследованию искусства и художественной культуры древнего и средневекового этапов, то, отметив их общую малочисленность (имеются в виду работы искусствоведческого плана, а не описания найденных археологических артефактов), можно назвать следующих авторов: Гусева JI.C., Тупикина С.М., Бродянский Д.Л., Шавку-нов Э.В., Воробьев М.В. Итогом их исследовательской деятельности стал анализ происхождения и семантики отдельных образов и форм художественного творчества народов Приморья (Гусева Л.С., Тупикина С.М., Бродянский Д.Л.), а также описание культуры Бохая (Э.В. Шавкунов) и Цзинь (Э.В. Шав-кунов, М.В. Воробьев).

Несмотря на значительное количество статей, а в последние два десятка лет и монографий, посвященных истории Приморского края в древности и средневековье, до сих пор нет ни одной работы, в которой бы исследовались вопросы формирования и развития художественной подсистемы культуры региона, рассматривались бы проблемы преемственности архетипических образов от древности к средневековью, их трансформация и воплощение в произведениях искусства. Хотя отдельные стороны отдельных периодов находили частичное освещение в небольших публикациях, но целостное осмысление системы художественной культуры не предпринималось.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании используется сис-темно-синергетический подход к изучению явлений культуры. С точки зрения синергетической теории самоорганизующихся систем исследуется природа региона, причины формирования того или иного типа культуры, их сосуществование в рамках одной системы. Взаимодействие рассматривается как фактор, потенциально ведущий к нарастанию неравновестности системы и в конечном итоге ее качественному преобразованию. При выработке теоретических положений исследования использовались работы М.С. Кагана, Н.Н. Моисеенко, Ю.М. Лот-мана, М. Бубера, И.Р. Пригожина и И. Стенгерс, В.В. Васильковой, Э.С. Марка-ряна, и др.

Для решения поставленных целей и вытекающих из них задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: семантического, в сочетании с методом аналогий - для выявления значения элементов картины мира (и воссоздания ее модели) древнейшего и средневекового населения Приморья, определения типологических характеристик и соотнесения той или иной культуры с определенным стадиальным и региональным типом; историко-типологического метода, позволяющего выявить сочетание различных локальных типов культур в пределах края (как части региона) создающее определенную «конфигурацию» культуры; кросс-культурного - раскрывающего прямые и опосредованные взаимосвязи и взаимовлияния культур региона. Важным представляется и разделение эндогенных и экзогенных признаков взаимодействия: в первом случае причины и следствия культурных изменений присутствуют в рамках одной и той же культуры, во втором, - культурные изменения рассматриваются в контексте взаимодействия различных культур. В качестве вспомогательного, для отслеживания развития культуры края в диахроническом разрезе, применяется метод археологической реконструкции и категория «топо-хрон», предложенная Г.С. Лебедевым. Кроме того, используются категории «общий исторический тип» и «локальный исторический тип» разработанные Э.С. Маркаряном для выявления как общекультурных, стадиальных черт развития культуры, так и специфических, присущих только этой культурно-исторической области.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ предполагает Введение, Заключение, Приложение с илл. материалом, три главы: теоретическую (в которой рассматриваются понятие региона, методы типологических характеристик культур и проблемы взаимодействия культур) и две главы, в которых непосредственно на историческом материале исследуются типология и взаимодействие (синхронистическое и диахроническое) художественной культуры Приморья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура Приморского края в древности и средневековье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В XX в. национально-государственные формы человеческого бытия стали явно недостаточными для дальнейшего развития миросистемы и отдельных стран. Все мы являемся свидетелями и участниками грандиозной эпопеи рождения единого взаимосвязанного, взаимозависимого и взаимопроникающего мира, в котором глобальные системы не только скрепляют прежде разрозненные фрагменты целого, но и оказывают на них глубокое преобразующее воздействие. Сегодня различить контуры рождающегося мегаобщест-ва нелегко. «Увидеть» его мешают сложившиеся, прочно укорененные представления, заданные моделью нации-государства, которая доминировала на протяжении Нового времени.

Наиболее сложный комплекс проблем, с которыми сталкивается формирующееся «мегаобщество» в процессе своего становления, порожден культурным многообразием человечества. Несомненно, что поиски взаимопонимания и налаживание взаимодействия между субъектами различных культурно-цивилизационных общностей требуют огромных усилий и мобилизации всего духовного потенциала человечества. Именно поэтому выявление закономерностей развития и функционирования мировой системы невозможно без изучения локальных ее проявлений, во всем существующем многообразии региональных культур.

Стихийно формирующаяся объединенная структура мира во многом вырастает снизу. В ходе решения общих проблем культуры - экономических, политических, экологических, социальных, художественных связи между соседними народами и странами, зародившиеся подчас в глубокой древности, приобретают новые аспекты и горизонты. Итогом этого явления стал процесс регионализации, в свою очередь привлекший внимание и вызвавший интерес к истории территорий, входящих в регион, и культуре народов, проживающих в нем. Для такой огромной страны как Россия это особенно актуально, т. к. история ее культуры складывается из истории культуры различных народов и культурно-территориальных общностей. Кроме того, в силу обширности ее пространств весьма затруднительно всю ее «приписать» к какому либо одному региону (северо-западному, центрально-европейскому, дальневосточному и пр.). Новые цели исследования требуют новых методов их достижения. Закономерным является рождение научной методологии, способствующей изучению становления и развития сложных самоорганизующихся систем, к которым относятся мир, регион, социум, культура.

Южно-Дальневосточный регион, включающий помимо российских земель еще и соседние районы Северо-Восточного Китая, Японии и Кореи, на сегодняшний день является одним из самых активно развивающихся и перспективных. Стабильность, богатство культурных традиций и способов их художественного выражения, при явно недостаточной изученности (особенно это касается российских территорий), делает этот регион актуальным для культурологического исследования.

Изучение истории культуры Приморского края в древности и средневековье показывает, что ее развитие шло не поступательно, однозначно прогрессируя от первобытности к индустриальному обществу, а многолинейно, волнообразно. Усложнение и специализация производственной деятельности, социальной структуры, духовной и художественной сфер, рост демографического показателя, сменялось упрощением социокультурой системы, возвращением к ранним формам традиционной культуры и ее художественной составляющей, а иногда и частичным обезлюденьем края. После подъема во время Бохайского и Цзиньского государств, обладавших сильным административным аппаратом, социокультурная организация народов края упрощается, принимает архаические формы характерные для родоплеменных сообществ. В конце XIII в. вся антропосоциокультурная подсистема оказалась в кризисе, путь к стабилизации был найден в возвращение к традиционным духовно-материальным ценностям, по сути являвшихся тем аттрактором, который «вытянул» всю систему.

Анализ письменных, археологических и других материалов показывает, что художественная культура народов Приморского края в древности и средневековье (а если протягивать нить исследования далее, но вплоть до XX века) развивалась в рамках традиционного социокультурного типа: от синкретизма духовной, художественной и материально-практической деятельности, аморфности, отсутствия институционального деления, к появлению специализации по отдельным видам ремесла и усложнению зонально-видового строения искусства в целом. В средневековье художественная культура остается безличной, сохраняется установка на воспроизведение уже утвержденных традицией форм, предназначенных для коллективного восприятия, хотя от этого времени до нас дошли имена цзиньских художников и поэтов. К сожалению они жили не на территории Приморья.

Искусство Приморского края развивалась изоморфно другим феноменам социокультурной системы. Когда в результате активизации монгольских племен в конце XII - начале XIII вв., прошедших с боями по большей части Южно-Дальневосточного региона, социокультурная подсистема пришла в упадок, художественная ее составляющая также упростилась. В результате войн погибли не только люди, но города и памятники культуры. Но если народы Китая и Кореи смогли устоять и воссоздать культурную систему, способную к саморазвитию и все более сложному структурированию, то в Приморье в силу различных причин этого не произошло. Как показало исследование, среди базовых характеристик материально-духовного комплекса не нашлось достаточно мощных стимулов для саморазвития системы и аттракторов, способных направить ее по пути усложнения.

Жизнь и культура древних и средневековых сообществ находились в тесной взаимосвязи с окружающей природной и социальной средой, испытывая влияние и изменяясь как путем естественной эволюции, так и при трансформации отдельных подсистем региональной системы в результате различного рода природных и внеприродных коллизий. Одним из факторов, подтолкнувших социокультурную систему именно в реализовавшемся направлении, стало изменение климата, сделавшее занятие земледелием и скотоводство в этом районе дальневосточного региона малорентабельным, и, следовательно, не способным обеспечить минимальные жизненные нужды населения края. Не оказалось и внутренней энергии социумов для нового решения адаптационно-адаптирующих задач.

Таким образом, история художественной культуры Приморского края подтверждает принципы волнообразной динамики нелинейных систем. В зависимости от уровня структурированности социокультурной системы, художественная ее подсистема приобретает более сложный характер, и, наоборот, с упрощением системы, и возвратом к простым формам хозяйства, художественная культура становится архаичнее.

Рассмотрев процессы формирования и динамику художественной культуры Приморья в синхроническом и диахроническом аспектах, мы можем констатировать, существование прямого и опосредованного культурного взаимодействия, во всех ее сферах. Духовно-содержательное измерение позволило выявить стабильный набор художественных образов (змеи, дерева, рыбы, птицы, пр.) и идей (представления о генетической связи человека и дерева, поклонение природным стихиям и представителям фауны и флоры, очеловечивание их), которые, зародившись в верхнем палеолите, в дальнейшем трансформируются, приобретают новый или дополнительный смысл и содержание, но, тем не менее, сохраняются. В зонально-видовой структуре также прослеживается волнообразное развитие: комплекс искусств древности (мобильное искусство из камня, кости, раковин, глины, возможно дерева, позже металла; керамика; танцы) сменяется большим разнообразием в средневековье (светская и культовая архитектура; градостроительство; высоко художественная обработка черных и цветных металлов; литература; музыка; танцы и пр.), а после разрушения государства Цзинь вновь упрощается, возвращаясь к первоначальному варианту (а возможно и более простому, т.к. исчезают не только сложноорганизованные средневековые искусства, но приходит в упадок керамика, зато развивается резьба по дереву). Влияние буддизма, проникшего в Приморье в средневековье, отразилось в духовном содержании искусства, а также в перестройке его морфологической структуры.

Сложность историко-культурных процессов, протекавших в Дальневосточном регионе в древности и средневековье, делает его весьма перспективным для дальнейшего изучения. В одной работе не возможно исчерпать научный потенциал проблемы развития художественной культуры народов Приморского края хотя бы потому, что накопление информации и фактологического материала все еще не завершено. Кроме того, конкретное исследование специальных наук зачастую требуют пересмотра полученных ранее результатов с новых методологических оснований. Далее потребуется кропотливая, планомерная, творческая работа многих исследователей и их синтезирующие усилия, чтобы воссоздать целостную, полномасштабную, многомерную картину развития художественной культуры народов Приморья в древности и средневековье, а также выявить причины, по которым социокультурная система народов этой территории на несколько веков застыла в почти изоляционистской стагнации, находясь длительное время в равновесии с природного окружения и не пытаясь заняться активным преобразованием ландшафта.