автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная периодика первого советского десятилетия (история, организация и роль в общественной и культурной жизни страны)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Очерет, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественная периодика первого советского десятилетия (история, организация и роль в общественной и культурной жизни страны)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная периодика первого советского десятилетия (история, организация и роль в общественной и культурной жизни страны)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ОЧЕРЕТ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЕРИОДИКА ПЕРВОГО СОВЕТСКОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ (ИСТОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЕИЗНИ СТРАНЫ)

Специальность - 07.00.02 - "Отечественная история'"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических' наук

Научный руководитель: доктор исторических наук В.Т.ЕРМАКОВ

Москва 7 1Э9Б

Диссертация выполнена в Центре по изучению истории Отечественной культуры Института Российской истории Российской Академия Наук

Научный руководитель: д.и.н, ЕРМАКОВ В.Т.

Официальные оппоненты:

профассор, доктор исторических наук - Т.А.КУДРИНА кандидат исторических наук,доценг-И.А.ДМИТРИЕВА

Ведуцао учреждение: Институт молодежи.

Защита состоится "/¿Ьу декабря 1995 г. ъ'// час. на заседании Специализированного Совета Д.002.33.01 Института Российской истории РАН. по адресу: П7036 г. цоовва, ул. Дм. Ульянова - 19.

С диссертацией иогно ознакомиться в научной бибгшотоко Института Российской истории РАН

Автореферат разослан

Учений секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

(А .А.Овсянников)

ОЗДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш. 20-е годы принадлежат к числу важных и сложных периодов истории советской культуры. Это были годы'еа противоречивого формирования, утверждения основных ее принципов. Первое советское десятилетие прошго под сааком револации, оно оказало сильное воздействие на духовную жиеяь страны, что наало свое выражение па страницах периодически печати, в том числе и и художественной периодике.

Данная диссертация посвьцена изучению художественней периодики первого советского десятилетия в контексте общеисторического процесса послеоктябрьской эпохи. Объектом исследования является . история, организация и роль литературно-художественных журналов в общественной и культурно:"! кивни страны того времени. Актуальность изучения да!шой тещ-определяется необходимостью осмысления места и ■ роли художественной интеллигенции и художественной периодюет в общественной и культурпай киапи страны первого советского десятилетия. Это позволяет па основе' изучения конкретно-исторического материала исследовать такие важные для понимания истории напой страны проблемы как: традгацш и история русской художественной периодики начала XX века, формирование и основные направления развития художественной периодики 1917-1927 гг., отношение художественной интеллигенции к Октябрьской революции, судьбы культура на страницах литературно-худсиественных журналов тех лет.

Актуальность теш диссертационного исследования . определяется тшоке современным. состоянием исторического знания по истерши СССР. Уке почти десятилетие продолжается переоценка советской истории, ее событий, фактов, людей. В принципе это - позитивным иа-

ториографический процесс, но он не должен означать только смену оценочных знаков. Чтобы двигаться вперед в познании советского прошлого, надо без предвзятостей определить свое отношение к нему, а для этого необходимо хорошо внать наше прошлое, объективно его оценивать. В рампах раскрытия теш диссертации такая задача 'ставится и диссертантом.

' Хронологические рамки диссертации - 1917 - 1927 гг. Первое советское десятилетие было периодом борьбы старого и нового в периодике, поиска новых форм художественного изображения жизни, формирования эстетики социалистической культуры. Литературно-художественные журналы тех дет дают представление об отношении художественной интеллигенции к революции, о теоретических дискуссиях разворачивавшихся на страницах периодической печати по проблемам формирования новой культуры, об эстетических принципах твор-.чества представителей художественной интеллигенции в переходный период. Происходил постепенный переход от прессы сравшгсельво плюралистической, выражавшей мнение различных общественных групп, к прессе государственной, партийной, выражавшей мнение государственных и политических органов власти. Это был важный период в формировании советской печати, он предопределял дальнейшее развитие советской печати, и, в частности, художественной периодики.

Территориальные ражи данной работы ограничиваатся территорией России, исключая национальные регионы. При этом исследуются только литературно-художественные журналы,выходившие на русской языке.

' ИоториограФия вопроса. Тема данной диссертационной работы является предметом междисциплинарного исследования (истории,литературоведения, искусствознания, яурналиотики и т.д.). Ее исто-

риография многопланбва и состоит из нескольких крупных "блоков" имеющейся литературы. Это, прежде всего, обширная литература по истории советской культуры, автором которой выступали М.П.Кш, И.С.Смирнов, В.В.Горбунов, Л.М.Зак, ' С.А.Федюкил, В.Т.Ермаков, В.А.Куманев, В.Л.Сосюш, В.Г.Чуфаров, Р.Б.Сулейманов, К.Худавер-дян, Л.А.Шевченко, Л.В.Иванова, Ю.С.Борисов, Ю.П.Шарапов, Т.А.Кудрина, Л.А.Пинегина и другие историки. Работы этих историков советской культуры известии, они получили оценку в историог-' ра>ттоских публикациях, нам нет необходимости к ним возвращаться; Тем более что с положительной оценкой основных трудов указанных авторов мы в целом согласны. Развеется, эти труды сегодня тоже могут быть подвержены "повышенному" критическому анализу, но в любом случае для подготовки данной диссертации они имели серьезное значение и в плане конкретно-историческом и методологическом. Особенно ценными для нас являются коллективные монографические исследования, подготовленные сотрудниками Института российской истории, в которых проблемы советской художественной культуры представлены довольно развернуто.1 К талу же плодотворная разработка любых "локальных" тем, не исключая и теш данной диссертации, Еряд ли возможна вне гантекста советской истории, какой бы она не представлялась исследователи.

При подготовке диссертации для нас оказались ценными серьезные работы известных культурологов, теоретгасов культуры А.Й.Ар-

1 Си.: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. М,, 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988.

нольдова, Э, А. Баллера, М.Б. Ешича, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и других. Заметим, сложившаяся в прошлом советская школа теоретиков культуры, включавшая и философов, и историков, и социологов, и литературоведов, сыграла заметную роль в развитии отечественной культурологии, особенно в Еыработке подходов к изучении феномена культуры.

В историографический обаор данной диссертации тематически входит "блок" исследований по истории советской интеллигенции, включая и художественную интеллигенцию. Многие из этих работ уже получили историографическую оценку, поэтому нам возвращаться к ней нет смысла. Особый для нас интерес представляли известные монографии по истории интеллигенции С. А.Федюкина, которые хронологически близко совпадает о нашим исследованием, и в которых сравнительно широко воспроизводится послеоктябрьская история художественной интеллигенции. Особо следует сказать о некоторых Новейших публикациях по истории отечественной интеллигенции, прежде всего о материалах двух научных конференций на тему: "Российская интеллигенция: XX век"1. В этих материалах заметное место занижают сгаеты, связанные о художественной интеллигенцией России и СССР. Эти издания отличает необычная шрота тематики и проблематики публикаций. Правда, сам канр этих публикаций (тезисы докладов и сообщении) ограничивал автор дизь общей постановкой вопросов без развернутого их обоснования, что снияаэт убедительность выдвигаемых положений, особенно спорных, а их в этих изданиях немало, в болызшотве они относятся к проблеме "раволзция и интеллигенция".

1 См. :Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции й 23-24 февраля х934г. Екатеринбург, 1994г; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции, Иваново1, 20-22 сентября. 1994г. ■

и

Заключая ату часть историографического раздела, отметим, что, имеющаяся литература по истории российской и советской интеллигенции, включая и художественную, позволила не' только найти подход к раскрытию ряда вопросов диссертации, особенно ее второй главы, но и определить историческую достоверность тех или инык публикаций в художественной периодике 1917-1927 гг.

Тема диссертации в известной мере разрабатывалась и в работах по истории печати, преимущественно партийной1. В этом плане необходимо назвать исследования общего характера К.М.Боголюбова, * Бережного, Е.И.Черняка, М.Н.Черноморского.2 Здесь особого' вниман"ч заслуживают публикации по истории литературно-художественной журналистики, которые как бы составляют ядро "непосредственной" историографии, как теш междисциплинарной. Исторический анализ а тих публикации целесообразно предварить следующими соображения?«!:

Литературно-художественные журналы первого советского десятилетия еще мало изучены, историография данного вопроса бедна,

1 D.i.: Дикушина Н.И. Журналистика первых лет революции. - В кн.: Очерки истории русской советской журналистики. 1917-1932.-М., 1966; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. - М., 1966; Партийно-советская печать в период борьбы за строительство социализма. - М. ,1064; вопросы партийно советской печати. Сб. ст. - Л.,1967; Мишурно А.Л;, Кузнецов И.В. История партийной и советской печати'; - Ы., 1063 Мйиу-рис А.Л. Печать, рожденная Октябрем.-М., 10бё' к'дЗр;

2 См., например: Боголюбов K.M. Курнали1 й'CÖCP. - М:, 1960; Черноморский М.Н. Источниковедение историй' CCÜP. Советский период. - М. ,1976; Черняк Е.И. Советские журналы первой пятилетки как исторический источник. Автбреф: дис____ канд.ист.наук. - М.,1964.

к тому же она была заметно идеологически тенденциозна. Поэтому сегодня главным направлением исследовательской работы в этой сфере историко-культурного знания является научное, объективное изучение литературно-художественной журналистики во всей ее многоплановости.

Следует сказать, что одна из трудностей в изучении данной темы заключается в наличии разнообразных тенденций развития культуры, что было связано, прежде всего, с переходным характером изучаемого периода в истории общества, когда происходила ломка старых норм и представлений и,соответственно, возникала необходимость создания новой культуры на иных принципах. Поиски новых форм и методов художественного творчества происходили скорее интуитивно, чем на рационалистической основе, путем проб и ошибок. Это было время, когда возникали многочисленные литературные группы и течения со своими программами и декларациями, при этом большинство литературно-художественных журналов являлось органами тех шш иных литературных групп, которые вели между собой острые споры.

Изучение иоториографии вопроса показало, что более или менее систематическое исследование данной темы началось па рубеже 20 - SO -х годов. Заметным шагом в этом направлении стал выпуок . библиографического указателя литературно-художественных. журналов 1017-1032 гг. .составленного K.M. Муратовой под редакцией С.Д, Ба-лухатого1. Заметный вклад в изучение истории и формирования художественной периодики первого советского десятилетия

1См.: Периодика по литературе и искусству. -Л., 1033.

\

внесли работы A.A. Максимова, K.M. Боголюбова, С.Я.Махониной1.

В центре внимания С.Я.Махониной находились литературно-художественные журналы 20-х годов, прежде всего "Красная новь", " Молодая гвардия", " Новый мир". Содержательны работы А.Н. Максимова, выходивши с середины БО-х годов до конця 60-х. В них на обширном фактологическом мзтериале нашел отражение сложный процесо становления и формирования первых советских журналов, проходивший в обстановке острой идеологической борьбы.

В 1966 году коллектив ученых института мировой литературы ил. ":.М. Горького АН .СССР выпустил "Очерки истории русской советской' журь* мистики 1917 - 1932". В первом обобщающем исследовании по зтой теме содержится обзор журналистики первых лет революции и 20-х годов, статья "Ленин и советская журналистика", монографи-.ческие главы,посвященные отдельным литературным журналэм("Красная

1 См., например: Махоннна С. Я. Советские литературно-художественные журналы 20-х годов и проблема морально-этического воспитания молодежи: Пособие по спецкурсу по истории русской журналистики. - М. ,1680; Она же. Ведущие литературно-художественные журналы 20-х годов ("Красная новь", " Молодая гвардия", " Новый мир") и проблема воспитания нового поколения. Автореф. дис....' канд.филол.наук. - М. ,1971; Максимов A.A. Первые советские литературно-художественные журналы. - Л.,1967; Он же. У истоков советской журналистики. - Л.,1967; Он же. Из истории первых "толстых" советских журналов (1921-1925)//Уч.зап. ЛГУ - N245. Серия филолог, наук. - Вып. 43. -Л., 19Б6; Он же. Советская журналистика 20-х годов. - Л. ,1964; Он же. Советские журналы 20-х годов. Краткий очерк журнальной периодики.- Л.,19В7;Еалухатый С.Литературный и искусствоведческий журнал за годы революции (1917-1932).-В кн.: Периодика по литературе и искусству; Боголюбов K.M.Указ. соч.

новь", "Печать и революция", "На посту",-"Сибирские'огни", "Леф", "Молодая гвардия" и другие). При всей научной ценности этого издания оно было далеко не полным, в чем-то предвзятым и односторонним, отражало уровень знаний и осмысление проблемы применительно к 60-м годам.

Денным историографическим подспорьем для раскрытия темы диссертации являлись критико-библиографические, публицистические и иные публикации в центральных литературно-художественных журналах 70-х - 80-х годов ("Вопросы литературы", "Новый мир", и др.). Эти публикации не перекликались непосредственно с темой диссертации, но были полезны с точки зрения уяснения общих проблем литературно-художественного процесса, в том числе и первого советского десятилетия.

За прошедшие 40-30 лет задрщены десятки диссертаций, посвященных истории советской художественной культуры и художественной ютеллигенции, не исключая и 1917-1927 годов. Их оценка не входит в нашу задачу, тем более, что среди них отсутствуют работы, тематически совпадающие о нашей диссертацией. И все т эти диссертации были полезными для диссертанта как "документы" времени, как источники обширного, пуоть часто одностороннего, фактологического материала, в какой-то мере близкого тематически диссертации.

И, наконец, ецэ один иоториографичеокий "блок" диссертационной работы - публицистика последнего, примерно* пятилетия. Ш выделяем публицистику этого периода в отдельный "блок" историографии темы не случайно. Дело в том, что за эти годы серьезных исследований по теме диссертации,или хотя бы'близких к ней, не появилось, здесь пока доминирует публицистика, посвященная в основ-

ном проблеме "революция-культура-интеллигенция". При подготовке

диссертации учитывались некоторые публ1щистическио выступления,'

i

преимущественно те, в которых просматривается объективный подход авторов к оценкам послереволюционной истории страны. А ь целом публицистика последних лет, при Всей ее значимости, нуждается 'в серьезном анализе на предмет ее соответствия исторической правде. Но это не входит в задачу диссертанта.'

Таким образом, имеющаяся историография по теме исследования позволяет диссертанту, опираясь на достигнутые знания, расширить и углубить эти знания за счет обновленных, подходов к изучению исследуемой темы, постановки новых вопросов и проблем в результате вводимого в научный оборот документального и фактологического , материала, в конечном итоге способствовать приращению научного знания в избранной теме диссертационного исследования.

Иоточниковая база диссертации вкличает в себя разнообразные теш опубликованных и неопубликованных источников, некоторые из которых- впервые вводятся в научный оборот.

Естественно, .самую шюгочиоленную к наиболее вашу» часть источников составляли сами литературно-художественные журналы, выходившие с 1917 по 1927 год. В общей сложности было использовано около 150 изданий, преимущественно литературных. Среди них такие известные в презлом журналы, как "Творчество", "На посту", "Пролетарская культура"; "Красная новь", "Пламя", "'Художественное слово", "Леф", "Молодая гвардия", "Новый мир", "Русская мысль", "Вестник Европы", "Русское богатство", сыгравшие вагаую роль в истории русской литературы, искусства, журналистики и печати.

Литературно-художественные' журналы 1917-1927 годов составляли по своему содержанию и-многообразию охвата различных сторон

жизни общества наиболее значительную часть советской печати. По-шшо своих обычных функций отражения литературно-художественной жизни, они затрагивали и общественно-политические пробдеш, что в значительной мере объяснялось высоким уровнем политизации жизни общества в то время. Опираясь на более широкую аудитории, литературно-художественные журналы играли большую, чем прежде, роль в формировании общественного мнения. Другой особенностью художественной периодики тех лет было то, что она значительно превосходила по своему объему другие виды журналов. В связи с расширением функций и более широким охватом жизни, отображавшейся в художественной периодике, вносились коррективы в структуру редакции журнала. Со временем большую роль в определении содержания журнала качали играть политические отделы в структурах редакций.

На художественную периодику 1917-1927 гг.. огромное влияние оказывала историческая обстановка того времени, которая определялась ооновш&ш направлениями деятельности правящей партии. Публикуемый в этих журналах материал был чаото откликом на те или иные решения руководящих органов партии. Хотя основная пасса журналов находилась под контролем центра, необходимо учитывать при их научении, что определенной мерой самостоятельности в изображении • действительности в ее сложности и '^Ьотиворечивости, они обладали. Но в любом случае, ввиду субъективности большей части публиковавшегося в куриалах материала, возникает необходимость его тщательного критического анализа.

В качестве источника в дисоертации иопользовалиоь документы Советского государства и Коммунистической партии -,резолюции партийных съездов, решения пленумов партии, материалы пар-

тш'пшх совещаний по вопроса« культуры, декреты и другие акты Советского правительства. Естественно, раскрытие теш исследования диктовало обращение к ленинским работам и его практической деятельности. В необходимых случаях в диссертации воспроизводятся свидетельства и выскаеивания других лидеров большевиков. Партийные 'и государственные документы в их совокупности позволили проследить направленность парт::пно-госудзрственной политики в сфере к-'ттьтуры вообще, художественной - в частности. При пользовании этши ¡г.г^-умэнтаот диссертант строятся избежать любой односторои-ности, в необходимых случаях прибегая к их критическому анализу.

В источниковую базу диссертации включены также материалы, извлеченные из ряда фондов центрального государственного архива литература и искусства (ЦГАЛИ). Эти материалы помогали восстановить те или иные важные фрагменты культурной и художественной жизни того времени, лучзе попять личностную сторону известных писателей и публицистов. Наибольшую ценность для изучения данной теш представляют фдиды редакций таких журналов , 1сак "Октябрь", "Русское богатство", "Рабочий курнаа", "Кузница" и других, в том . числе переписка' редакций журналов с их читателями, с литератора-ют, протоколы заседаний редакций, воспоминания об известных писателях и публицистах, рецензии на журналы, материалы о кадровых вопросах, сведения о различных литературных группах, вырезки из журналов.

При раскрытии ряда сюжетов исследуемой в диссертации темы использовались отдельные издания газетной периодики, свидетельства мемуаристов, а .также материалы соответствующих справочных изданий (энциклопедии, библиографические указатели и другие).

Изучение литературы по исследуемой теме (имеющейся историографии) , обширного комплекса соответствующих источников, освоение методологии исторического исследования позволило .так определить основную цель диссертации: провести объективный анализ на фактологическом и концептуальном уровне художественной периодики первого советского десятилетия с тем, чтобы выявить ее основные историко-культурные аспекты в контексте послеоктябрьского исторического процесса с его позитивными сторонами и издержками., Для достижения этой цели в диссертации.предполагалось решить, следующие задачи.

Во-первых, рассмотреть историю и организацию художественной периодики 1917-1927 гг., основные направления ее развития и главные проблемы. Это потребовало изучить материалы ведущих литера-турно-худодествонкых журналов того периода и сосредоточить главное внимание на тематика публикаций, '. затронутых в них проблемах, личностях авторов.'

Во-вторых, проследить отноаение худоаеотвенной интеллигенции к Октябрьской революции, нашедшее свое отражение в литературно-художественных журналах (тех лет. Для изучения этой проблемы необходимо было осуществить отбор материала по этой теме и тщательно его изучить, а так де по возможности определить общеотван-„но-пшштические взгляды авторов журналов.

В-третьих, показать, освещение судеб культуры, направлейности литературно-художественного процесса того, времени и свободы творчества на страницах художественной периодики первого советского десятилетия. Для этого необходимо было изучить отатьи, посвящен-■вде' вопросам истории и теории культуры, раскрывающие творческие концепции писателей , художников.

Научная новизна диссертации. На эту тему специальных работ пока нет. Иекду тем, сейчас очень ваяно возвращаться к научному, объективно^ анализу прошлого, в том числе и первого советского десятилетия. . Это позволяет более объективно-представить историю }судьтуры страны тех лет, когда завязывались многие проблемы общественной и !сультурной кивни. В диссертации также сделана попытка воспроизвести забытые или полузабытые факты и документы кудь-турппй жизни России первого советского десятилетня.

Практзтческоэ значение диссертации заключается в возможности применения со содержания в научной и преподавательской деятельности, в создании трудов по истории советской культуры, худодест-венной периодики, художественной иптиитгвпцшь

Апробация работы осуцестадвна ка региональной теоретической конференции молодых ученых Северного Кавказа, посвященной пятиде-• оятилетш Лдогейсгаго государственно педагогического шютитута (Майкоп, 1990), в сборнике статей мододнх ученых и аспирантов (Майкоп: Нзд-во "Ыеота", 1993) и в учебной пособии для студентов и аспирантов исторических факультетов ВУЗов 'История и организация художественной периодики первого советского десятилетия" (Майкоп; Над-во "Дебют", 1995)..

Структура работы. Логика исследования и хронология обусловили следующее построение работы: ввэдепив, главы, заключение, описок источников и литературы,:приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность теш, освещается степень ее разработанности, выявляется научная новизна, определяется цель и задачи исследования, характеризуется его истачникавоя база.

Глава I "История и организация художественной периодики первого советского десятилетия" состоит из двух параграфов; "Традиции и история русской художественной периодики начала XX века"; "Формирование и основные направления художественной периодики 1917-1327 годов". В глазе раскрытию непосредственной теш диссертации предпослан краткий раздел о русской художественной периодике начала XX века. В нем прослеживается эволюция типа русскда журналов и Газет, дается лаконичная характеристика дореволюцион-. ной художественной журналистики. При этом отмечается, что к 1913г.' Россия е области-журналистики достигла уровня стран Запада. Содержащийся в главе "исторический экскурс" имеет, по нале),¡у мнении, не только познавательное'значение,' но и позволяет поставить проблему культурной преемственности в истории Росрии на примере художественной журналистики.

Центральное место в главе занимают материалы, посвященные истории формирования и развития советской художественной периодики в 1917-1927гг. При этом подчеркивается репа'ощее воздействие на её отановление Октябрьской революции и последующих за ней радикальных преобразований общества. Выявляя некоторую связь послереволюционной художественной журналистики с дореволюционной,' в главе на основе использования, материалов художественной периодики,

показывается процесс расслоения • лэтературно-худодествешшх сил ■ после Октября, выявляются сшсл и Форш неизбежной идейно-политической борьбы "старой" и советской Нериодига в гантекстэ общей проблемы "идеология и >?ультура". В раскрытии этого.свяета исследуемой теш диссертант исходил из того, что революционную зпоху следует судить по законам революции, здесь одних моралыю-нравс-твенных критериев недостаточно. Под этим углом зрения в главе ЕсспроизБОдятся и объеготпшо оцениваются основополагающие партийно-государственные" решения по вопроса;.! художественной политик:: исследуемого периода ("Декреты о печати", резолюция ЦК ВКП(б) "О политике партии в области художественной литературы" и др.).

Ставя главной задачей раскрыть содержательную сторону исследуемой в диссертации теш, в первой главе подробно излагается история становления сойетскш художественной периодики. Для убедительности и позиавательвостн даются гас бы.краткий "биографии"-основных "толстых" яурналоэ разных направлешш, акцептируя впкма--пиэ из их содержательности. Как свидетельствуют приводимые в главе данные, в послеоктябрьский период шел место значительный реет .штературно-худажественщзи периодики, в том числе и провинциальной, не исключая печати национальных меньпшютв,- в которой па первый план выдвотались "толстые" журналы' как средство объедет о-' яия худа-ественных. сил. ■ Отмечается заметное увеличение тиражей художественной периодики, возникновение массового литературного журнала, в том числе сатирического. В главе констатируется. факт текучести п кратковременности жизни многих журналов в первые послереволюционные годы, что объяснялось условия^! времени, поиском новых форм культурной и общественной жизни,

в том числе и задачами формирования" поеого читателя и зрителя,"' что отражено в диссертации.

В главе "История становления , художественной периодики

■ г

1917-1927 годов" исследуется .в тесной связи.о общественно-культурной жизнью,' памятуп, что литературно-художеотвенные журналы отражали овое время,- разумеется, какдый по овоему. Через историю художественной периодики'того времени диссертант .стремился поставить некоторые вопросы истории 'литературы, искусства, культура вообще. В этом плане в главе заметное место отводится проблеме пролетарской культуры, истории Пролеткульта,' анализу пролеткультовской журналистики. Вое вто в послереволюционной культурной лизни не было случайным фактом, подлежащий забвению. Многие десятилетия. вокруг ;этих вопросов велись опоры, дискуссии, доходившие до ожесточения, что не способствовало' объективному освещению этих вопросов. Сегодня проблема пролетарской культуры трактуется преимущественно'в нарицательном смысле.. Осмысливая эту проблему, критически изучая пролеткультовскую пепиодику, в которой вопросы литературы и искусства были широко представлены, диссертант стремился к объективной оценке в анализе указанных вопросов, избежать' вдесь крайностей, констатируя, что и проблема пролетарской культуры, и неоднозначная история Пролеткульта о его атрибутами, нередко эпатирующими, '. имели историческое происхождение и свое "оправдание".

На основе изучения литературы, документального и фактологического материала, относящихся к теме первой главы диссертации,' диссертант, помимо сказанного, пришел и к последующим выводам и заключениям.

Первое советское десятилетие не было "мертвой зоной".в лите-

ратурно-художественной жизни и отражавшей её журналистике. Здесь были свои положительные результаты, и, конечно, издержки. Кратко ■они выражались в следующем;. • .

' Во-первых, произошла демократизация прессы о точки зрения расширения сферы ее влияния в обществе а приобщения к ней новой общественности, повышения ее доступности й возрастания интереса к политической и социальной жизни, которую периодика стала полнее освещать. ' / • .

Во-вторых, происходивший после революции процесс демократизации оказал влияние не только на содержание.периодики, но и на систему художественных средств передачи этого содержания (язык, система образов, подход ; к изображению), вводя новув тематику и расширив арсенал художественных средств.

В-третьих* в художественной периодике повышался интерес к народному языку я, реальной жйзни народа. .

В-четвертых, наметился плюрализм форм творческого выражения, ' создавший большую свободу для творческих поисков, совершенотвоваг пил художественного мастерства. .

В-пятых, к числу важных положительных тенденций в развитии художественной периодики 1917-1927 гг. относился также и рост влияния провинциальной пресса.

Что касается негативных явлений в р^вигии художественной периодики того периода, ■ то они выражались в зарождении догматических шаблонов, утопических "мечтаний", дбктрянальных стереотипов, идеологических заблуждений. Отрицательной чертой художественной периодики представляются усилившиеся к концу 20-х годов ограниче- -ния свободы вьграхетет. мыслей, связанных с усилением контроля ' за ней со стороны власти, что привело . к ощутимым потерта

в профессиональных кадрах, к снижению художественного уровня жур-

»

налов, постепенному сужению их тематического диапазона.

Во второй главе "Отражение проблемы Октябрьской революции и судеб культуры на страницах художественной периодики 1917-1227гг." освещаются коренные вопросы исследуемой темы, а именно: отношение художественной интеллигенции к Октябрьской революции, направленность литературно-художественного процесса в - послеоктябрьский период. Предварительно заметим, эти вопросы в той или иной мере затронуты в первой '^лаве диссертации, что отвечает логике данного исследования.

Как известно, ьопрос об отношение интеллигенции к Октябрьской революции встал сразу же в ходе революции как органическая часть" более широкой проблемы "интеллигенция и российская революция". Выше отмечалось, что историография российской и советски интеллигенции довольно обширна и разнообразна. Поэтому в диссертации ставилась задача, опираясь на позитивные наработки историографии, - найти диссертанту свое место в исследовании елейной и многоплановой проблемы отечественной истории. Причем, не только с точки зрения использования специфического источника (художественная периодика), но й по существу проблемы..

Отталкиваясь' от разработанной советскими исследователями и публицистами схемы отношения художественной интеллигенции России к Октябрю 1917 г. , в главе сделана попытка выявить некоторые новые элементы этой проблемы, нашедшие отражение в художественной журналистике. Приводимые в главе факты свидетельствуют о том, что полемика на ее. страницах по этому вопросу носила острый, порой ожесточенный характер, что исторически было обусловлено, особенно в' первые годы революции. Проведенный в главе анализ многих

журнальных публикаций показывает, что предметом "полемики являлись вопросы об истоках революции в России и о "вине" за-неё русской интеллигенции, о сущности большевизма и причинах победы большевиков в Октябре 1917 г.,, о происхождении жестокоотей революции, о социализме и социалистической революции и др. Понимание художественной интеллигенцией этих проблем было различным, нередко точки зрения были взаимоисключающими. Их мотивация, зафиксированная в главе, может вызвать несогласие, но она представляет определенный познавательный интерес, .особенно сегодня, когда эти проблемы вновь стали предметом острой идейно-политической полемики. В этой связи стоит заметить, многие нынешние инвективы по адресу Октябрьской революции и Советской власти не отличаются новизной.

В главе, • на основе изучения художественной периодики, прос-ле;ашается слозншй процесс идейно-политической переориентации различных групп дореволюционной художественной интеллигенции от реилтельного непринятия революции до признания Советской власти. , Эта сложность и противоречивость процесса иллюстрируется полеки-»азй вокруг иле ни А.А.Блоха, краткими, но броскими характеристикаг ¡я? отдельных представителей старой художественной интеллигенции, содержанием журнальных публикаций и другими фактами из советской истории 1917-1927 годов. При этом подчеркивается, что эволюция части отарой художественной интеллигенции в сторону привнания и принятия идей Октябрьской революции объясняется не только подг держой 1Ш1 давлением новой власти, значительная чаоть интеллигенции, особенно выходцев из рабоче-креотьянской среды, искренне поверила в провозглашенные Октябрем идеи справедливого переустройства общества, была увлечена романтикой и героизмом революционных перемен.

Проведенное исследование позволяет сделать еывод о том, что дискуссии 1917-182'? гг. на страницах художественной периодики по вопросу о роли революции в истории России сыграли позитивную роль в развитии русской публицистики XX века. Положительным моментом этих дискуссий являлось и то, что они наши отражение в печати исследуемого периода с разных, нередко противоположных точек зрения, дали более полное изображение событий.

Во втором параграфе глэеы "наг.равленность литературно-художественного процесса и свобода творчества" освещзются б основном, дискуссии, 'развернувшиеся на страницах художественной периодики 1917-1927гг'. о .судьбах культуры в'послеоктябрьские годы. Эти дискуссии проходили преимущественно на теоретическом уровне, хотя в качестве конкретного материала использовались факты реальной киз-ни,. они отражали поиск путей формирования и развития новой культуры в переходный период. .

Наученный нами фактический документальный материал, почерпнутый из художественной периодики 1917-1927 годов, позволяет заключить, что горячие дискуссии о судьбах культуры, о путях её развития в советскую эпоху имели свой исторический смысл, они были неизбежны. В той или иной степени в те дискуссии были втянуты широкие круги интеллигенции, советской общественности, официальной власти, что нашло заметное отражение в художественной журналистике. По нашему мнению в дискуссиях о культуре первого советского десятилетия можно выделить два этапа: до известной революции ЦК РКП(б) от 18 июня. 192Б г. "О политике партии в области художественной литературы" (по своей содержательной значимости резолюция выходила за рамки художественной литературы); после этой резолюции. примерно до конца 20-х годов.

Не раскрывая содержания этих дискуссий, отметим, они в целом носили сравнительно сдсбодный характер, до середины 20-х годов официальные партга'яше и государственные власти еще не формулировали развернуто принципы своей культурной политики. Впервые это было сделано в реэаооции "О политике партии в области художественной литературы''. Этот документ был документом большого исторического значении, он был с энтузиазмом встречен советской художественной шггедлигепцией, что нашло свое отражение в художественной периодике. Реализация резолюции ЦК РКП(б) открывала возможность демократического развития литературы и искусства, достаточного обеспечения- свободы творчества в рамках советской системы. К сожалению, развернувшееся о 1сонца 20-х годов форсированное утверждение в общественной жизни СССР т.н. "комавдо-адми-пистративпой системы" не позволило этой возможности реализоваться.

■ В соответствии с содержанием художественпой периодики 19171927 гг. в главе освещаются вопросы идеологической борьбы на культурном фронте, при этом подчеркивается опасность нараставших ¡"идеологической нетерпимости", вульгарного социологизма, догма- ' тпзма и идеологии, ограничивавших свободу творчества. Под этим углом зрения рассматривается смысл групповой борьбы в литературно-художественной жизни 20-х годов, В плане раскрыта темы главы диссертанту снова пришлось коснуться проблемы пролетарской куль-' тури в ее широком социокультурном значении (как культуры нового типа). Именно в контексте зтей проблемы велись дискуссии и разгоралась полемика о судьбах культуры в революционную эпоху, именно зти вопросы доминировали в художественной периодике тех лет. В связи с этим хотелось бы обратить внимание исследователей на одну внешне "странную" страницу напей культурио-идеологичеокой

истории, напоминание о которой содержится во второй главе диссертации.

Как известно, под воздействием острой критики ошибочных аспектов проблемы пролетарской культуры и Пролеткульта пролеткультовское движение в начале 20-х годов заметно пошло на убыль. Но тотчас бурно проявилось "нзлостовство", при всем яростном неприятии Пролеткульта оно имело очень много общего с ним. То Же самое повторилось в 1925 г., когда место "неистовых ревнителей" пролетарской культуры заняла агрессивная "рапповщина", унаследовавшая многое от пролеткулыоЕцев и "капостовцев". Когда же в 1932 "раппоЕЩина" была "разгромлена", многие ее отрицательные стороны вошли надолго в официальную партийно-государственную политику и идеологию страны. Не исследуя специально эту проблему, заметим, видимо, в этой "преемственности" была своя историческая логика, отражавшая общность условий, порождавших указанные явле-. ния.

В послеоктябрьских дискуссиях о судьбах культуры одним из ключевых вопросов был вопрос о культурном наследии и его роли в создании новой культуры. Наиболее остро и активно эта тема обсуждалась на страницах художественной периодики, что было естественно. В главе воспроизводятся различные точки зрения ш? этому ьоп-. росу, зафиксированные в периодике, и делается вывод, что при всех идеологических и практических издержках, е исследуемый период в целой утвердился подход о необходимости'использования положительного прошлого в создании новой культуры.

В заключении кратко излагаются основные выводы и заключения, к которым пришел диссертант в ходе раскрытия теш диссертации. При этом акцентируется внимание на том, что формирование и развитие советской художесвенной периодики в 1917-1927 гг. было тесно связано с происходившими тогда событиями в общественной и

культурной жизни страны, прежде всего с революцией, гражланской войной, НЗПом. Октябрьская революция привела к радикальной ломке социальной структуры общества, демократизации, расширению читательской аудитории, что вызвало изменения в структуре и содержании художественной периодики: перестраивались или "умирали" старые журналы, появлялись новые типы журналов, в том числе массовые издания, Наряду с традиционными центрами художественной жур-яалистики (Петроград, Москва) заметно развивалась периферийная периодика.

Естественно, центральное место на страницах художественной периодики первого советского десятилетия занимала проблематика Октябрьской революции. .Вокруг этой проблематики велись острые дискуссии и споры, которые отражали неоднозначное отношение российской художественной интеллигенции к революции, советской власти, большевизму, социализму. Как правило, эти дискуссии выходили на проблему судеб культуры в революции, которая тоже решалась их ■ участниками неоднозначно. Нередко дискуссии принимали характер споров о путях формирования новой культуры, в ходе которых доми-нируще-острое значение получила "запутанная" проблема пролетарской культуры.

Изучение художественной периодики 1917-1927 гг. позволяет проследить эволюцию значительной части старой художественной интеллигенции от непризнания Октябрьской революции до принятия Со1-зетасой власти. Процесс этот был сложным и противоречивым по ряду причин, в том числе и из-за имевших место ограничений свободы творчества, налипшей политизации и идеологизации культурной жизни.

В заключении делается вывод о том, что тема диссертации

тесно связана с рядом проблем отечественной истории социскуль- ■ турного характера и представляет собой широкое поле для исследований. Данная работа является одной из первых попыток в этом направлении.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: -

1. Культурная жизнь революционней России //Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа, посвященная 50-летш Адыгейского государственного педагогического, института (Тезисы докладов и сообщений), - Майкоп, 1990. - С. 68-69. - 0,1 п.л.

.2. Художественная периодика первого советского десятилетия источник изучения взглядов интеллигенции на пути развития духовкой культуры. - Майкоп: Изд-во "Меоты". - 1993. - С. 106121. - 0,9 п.л.

3. История и организация художественной периодики первого . советского десятилетия. Учеб.пособие. - Майкоп: Изд-во "Дебют".-1995. - 6,4 п.л.