автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Тажидинова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг."

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТАЖИДИНОВА Ирина Геннадьевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ КУБАНИ в 1920-1930-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 1997

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Красавина С.К.

Научный консультант:

кандидат исторических наук, профессор Черный В.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Куценко И.Я.

кандидат исторических наук, доцент Еремеева А.Н.

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет, г. Майкоп

Защита состоится п30 " МОЛ. Х^Л^/.в часов на заседании

диссертационного совета К. 063. 73. 01 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан "_" мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, */Г кандидат исторических наук '

П.П.Матющенко

Актуальность темы исследования. Развитию науки в XX в. свойственна тенденция к расширению объекта исследований, в результате чего все больший круг явлений действительности становится предметом изучения. Специалисты придерживаются мнения, что объектом изучения должно служить не только само искусство, но и его бытие, то есть художественная жизнь общества. И изучение взаимодействия населения Кубани с изобразительным искусством в процессе своей художественной деятельности, бесспорно, отвечает данному направлению исследований.

Предметом исследования является процесс становления и развития художественной жизни Кубани в принципиально, новых исторических условиях. Данный выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, при смене культурно-исторических эпох художественный процесс подвергается колоссальному воздействию решающих для общества экономических и политических факторов, с другой - само искусство, принадлежащее конкретному историческому типу культуры, оказывает так называемый "социальный эффект", воздействует на организацию системы миропонимания современников.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью осмысления новых явлений в художественной жизни, связанных с огромными сдвигами в общественной идеологии, которые были вызваны Октябрьской революцией. При этом интерес представляет выяснение последствий исторического перелома 1917 г., проявившихся в изменении содержания и форм, самой направленности художественно-культурного процесса. Тщательного рассмотрения на конкретно-историческом материале требуют коренные изменения, происшедшие в художественной жизни с утверждением в стране тоталитарного режима.

Искусство Кубани, как и всякое "провинциальное" искусство - неотъемлемый компонент общей картины художественной жизни России. Его изучение необходимо для правильного и полного понимания истории русского советского изобразительного искусства.

Изучение темы позволяет восполнить существенные пробелы в истории искусства Кубани, ни один из разделов которой (за исключением музыкаль-. ного) в настоящее время не изучен даже со стороны простого перечисления фактов. Данная тема также проливает свет на деятельность основных институтов художественной жизни региона, на творческие судьбы множества провинциальных и столичных деятелей искусства.

Территориальные рамки исследования. Область исследования ограничена рамками Краснодарского края1. Выбранный регион исследования, с точки зрения территориального, социально-экономического, интеллектуального пространства вызывает значительный научный интерес и делает возможным рассмотрение художественной культуры Кубани в качестве модели для изучения действия художественного процесса в провинции.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х - 1930-х годов. Это цельный по своей завершенности исторический период, в теченне которого происходит формирование советской художественной культуры. Особенности каждого из последовательных этапов его развития определяются не только спецификой художественного процесса, но и общественно-политическим развитием Страны Советов.

1920 г. - это не только время перехода,от войны к миру, но и восстановление Советской власти на Кубани. В 1920 г. начинается создание аппарата управления культурой и искусством, т.е. это во многих смыслах новая полоса в истории региона. Перестройка художественной работы в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) от 23.04.1932 г. "О перестройке литературно-художественных организаций" завершилась на Кубани к 1940-м гг.

Степень изученности проблемы. Художественная жизнь Кубани не становилась до настоящего времени объектом специального исследования. Однако существует множество работ, которые тесно связаны с данной проблемой. Представляется возможным условно разделить литературу, отражающую степень изученности темы, на три группы.

Успешное продвижение в познании художественной жизни общества существенно зависит от степени разработанности теоретико-методологических основ ее изучения. Интерес, проявившийся в последние четверть века в научной литературе к понятиям "художественная культура" и "художественная жизнь", привел в конечном счете к написанию ряда работ, специально посвященных теоретическому, социологическому, историческому анализу этих явлений, - таковы книги и статьи Б.М. Бернштейна2,

1 На территории современного Краснодарского края в 1920-24 гг. существо-нала Кубано-Черноморская область, с 1924 г. - Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский округа Северо-Кавказского края. С. 1934 г. эти районы вошли в состав Азово-Черноморского края, из которого в 1937 г. и был выделен Краснодарский край. В связи с указанным автором для обозначения территории Краснодарского края принято распространенное в на' гоящее время ее наименование - Кубань. См.: Основные административно-герриториальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.) Краснодар, 1986.

- Бернштейн Б.М. "Кризис искусствознания" и институциональный подход // ( ов. искусствознание. 1991. Вып. 27. С.269-297.

Л.Я. Зися1, М.С. Кагана-, Ю.В. Перова3, С.Х. Раппопорта-1, Ю.У. Фохта-Бабушкина5 и др. Основное содержание этих работ составляет рассмотрение художественной жизни как части общественной жизни, ее исторической динамики и структуры, субъектов художественной деятельности. Благодаря научным изысканиям названных авторов выработан обширный понятийный аппарат, появилась возможность рассмотрения развития искусства как самостоятельного предмета исследования.

Необходимо отметить, что в данной диссертации понятие "художественная жизнь" используется в том значении, которое прекрасно показано в работе Ю.В. Перова6, где "область общественной жизни, основу которой составляет деятельность по производству, распространению и усвоению художественного сознания вместе с соответствующими отношениями и институтами" получила свое название и не отождествляется с целым художественной культуры. Подобно тому, как это делалось в исторических исследованиях Г.Ю. Стершим7, понятие "художественная"жизнь" используется в диссертации не в полном составе. "Художественная жизнь" раскрывается в своем узком значении как актуальное бытие изобразительного искусства (по аналогии с "музыкальной", "театральной" жизнью). Для такого подхода есть определенные причины. Во-первых, уже отмечавшаяся слабая изученность истории изобразительного искусства Кубани. Во-вторых, особое положение изобразительного искусства изучаемого периода, которое существенно отличается от положения других видов искусства8. Кроме того, богатство ис-точнпкового материала, позволившее построить работу на данных изобразительного искусства, не помешало автору привлечь сведения о театральной и музыкальной жизни, сделать соответствующие сопоставления, уловить

' Зись А.Я. Некоторые методологические проблемы современного искусствознания // Вопросы философии. 1982. №5. С. 13-23.

: Каган М.С. Искусство как феномен культуры // Искусство в системе культуры. Л., 1987. С.6-21.

5 Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. Л., 1980.

4 Раппопорт С.Х. Художественная культура и художественная жизнь // Искусство в системе культуры. Л.. 1987. С.116 -122.

5 Фохг-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. М., 1986; Художественная культура и развитие личности / Пол ред. Ю.У. Фохта-Бабушкина. М., 1987.

'> Перов Ю.В. Художественная жизнь общества... СЛ4.

7 Си-рнин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже 19-20 вв. М., 1970

Его же. Художественная жизнь России середины 19 в. М., 1991. к Имеется в виду относительно свободное его развитие в 1920-е п. Прим. И.Т.

ибщие тенденции в развитии художественной жизни (в ее широком значении) Кубани.

Анализ кубанской историографии показывает, что специальной комплексной работы по истории культуры Кубани, на которую мы могли бы опереться, пока не создано. В этой ситуации при решении проблемы построения картины художественной культуры Кубани периода 1920-х - 1930-х гг. возрастает значение исследований по истории советского искусства, позволяющих уяснить общие тенденции и задачи художественного развития в стране и представляющих собой второй комплекс научной литературы по изучаемой проблеме.

Первые специальные исследования, обобщающие некоторые теоретические и практические вопросы хронологически совсем еще небольшого, но исторически очень важного опыта формирования советской художественной культуры, принадлежат A.B. Луначарскому1, Я.А. Тугендхольду2, М.А. Буш и А.И. Замошкину3. Эти видные художественные критики 1920-х гг. очерчи-ьаюг круг актуальных проблем художественной жизни 1920-х - начала 1930-х гг., опираясь не только на опыт столиц, но и обращаясь к художественной практике российской провинции. Растущая децентрализация художественной культуры признается ими одним из завоеваний Октября4. Названными авторами глубоко анализируется художественная политика Советского государства в первое послереволюционное десятилетие. Их оценки в отдельных моментах не утратили убедительности вплоть до сегодняшних дней.

В дальнейшем появилось значительное количество работ, посвященных непосредственному рассмотрению истории советского искусства5. Однако в большинстве из них, написанных во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг., привилегия отдавалась изучению формирования и развития принципов социалистического реализма в русской советской живописи межвоенных десятилетий. Можно согласиться с заключением А.И. Морозова, что в работах этого времени "советское" бралось изолированно от

1 Луначарский A.B. Об изобразительном искусстве: В 2 т. М.,. 1967. Т.2. ? Тугендхольд Я.А. Искусство Октябрьской эпохи // Тугендхольд Я.А. Из ис-

юрии западноевропейского, русского и советского искусства. Избр. ст. и очерки:.М., 1987. С.188-271.

' Буш М.А., Замошкин А.И. Пути советской живописи: 1917-1932 гг. M.;J1., 1933.

4 Тугендхольд Я. А. Указ. Соч. С.241.

5 Ванслов В.В. Что такое социалистический реализм. М„ 1988; История русского искусства: В 13 т. / Под ред. Н.Э. Грабаря, В.Н. Лазарева. Т.11,12. М., 1957, 1961; Лебедев П.И. Русская советская живопись. Краткая история. М., 1963; Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве. М., 1960; и др.

"мирового"; "советское" являло некий произвольно структурированный кон- -тинуум времени и пространства1. Результатом такого подхода явилось недостаточное, а зачастую и неверное, раскрытие исторической и художественной картины развития советского искусства довоенного времени. ;

В ходе энергичного процесса переосмысления всей истории Советского . государства происходит освобождение от догматических схем истории советского искусства, поднимаются вопросы, ранее вообще не ставившиеся исторической и искусствоведческой наукой. Видные историки искусства констатируют, что отечественное искусствознание находится лишь на подступах к созданию объективной истории советского искусства2. Особый интерес для нас представляет сложившееся убеждение в необходимости избавиться от центристской концепции истории советского, искусства, обратиться к изучению художественной жизни периферии, таким образом .существенно дополнив общую картину развития искусства послереволюционных лет. .

. Зарубежные ученые также проявляют большой интерес к некоторым аспектам, изучаемой проблемы, в частности, к выявлению культурных предпосылок сталинизма, форм м последствий его в сфере культуры. Свидетельством этому служит проведение международных конференций'.

Важной проблемой истории советского искусства межвоенных десятилетий, которая затрагивается во многих современных исследования, является проблема выяснения причин и механизмов подмены естественных функций искусства и навязывания ему специфических задач пропаганды, искажающих . природу творчества. Решение данной проблемы напрямую связано с критикой термина "соцреализм". Одни исследователи нахОдят в повороте от творческого новаторства. 1920-х гг. к культур-сталинизму и господству "соцреализма" в конце 1920-х - начале 1930-х гг. свою историческую, социальную, психологическую логику. Б. Гройс4,' М.С. Лебедянский5, Л. Зингер6 делают вывод, что процесс становления социалистического реализма был

1 Морозов А.И. Конец утопии: Из истории искусства в СССР 1930-х годов. М„ 1995. С.61. " • ' '

2 Проблемы истории советского искусства. Искусствоведческий семинар Союза художников СССР// Сов. искусствознание. 1990. Вып. 26. С.496-504.

3, Ерин М Е. Культура эпохи сталинизма: советская культура и искусство периода 1930-1950-х гг. (По материалам Международной конференции в г. Касселе) // Вопросы истории. 1995. №8. С. 160-161.

4 Гройс Б. Рождение социалистического реализма из духа русского авангарда // Вопросы литературы. 1992. Вып.1. С.42-62; Его же. Соцреализм - авангард по-сталински // Декоративное искусство в СССР. 1990. №5. С.35-37.

5 Лебедянский М.С. Живопись, рожденная Октябрем. Становление и развитие соцреализма в русской советской живописи. 1920-1930-е гг. М., 1986.

6 Зингер Л. Диалектика тридцатых //Творчество. 1989. Х°7. С.7-11.

обусловлен как внутренней логикой развития предшествовавших идейно-художественных движений, так и сменой оценок и приоритетов в советской идеологии 1920-30-х гг. Другие исследователи ведут речь о чисто "политической акции", смысл которой состоял в декретировании государственными учреждениями культуры творческим организациям единственного метода. Так, З.Ф. Фогель1 считает, что под личиной "соцреализма" в искусство проникла внеэстетнческая категория и укоренилась там как подразделение охранительной и карательной системы сталинизма. H.H. Маслов2 связывает с процессом политизации культуры в СССР фактическую остановку развития художественной культуры в 1930-1940-е гг. Не случайно ряд работ3 специально посвящен исследованию значения 1930-х годов - времени перелома и перерождения принципов и задач советского изобразительного искусства - в развитии советской художественной культуры.

Из .исследований последних лет наиболее интересны монографии ,В.М. Полевого4 и И. Голомштока5.

Разворачивая панораму мирового искусства 20 века, В.М." Полевой особо рассматривает процесс формирования советской художественной культуры, развивающейся на собственной социальной основе, обретающей свою политическую функцию и стилевую направленность. При этом он выделяет как характерную черту межвоенного времени возрастающую в чрезвычайной степени роль в жизни искусства политического фактора, действие которого обостряет коллизию свободы и зависимости творчества, связи и противопоставления искусства и общественной деятельности. Подробное исследование роли политического фактора в художественной жизни нашей страны находим мы и у И. Голомштока, фиксирующего внимание на основных моментах складывания тоталитарной культуры, на функциях художественной культуры в тоталитарной системе.

1 Проблемы истории советского искусства. Искусствоведческий семинар С оюза художников СССР // Сов. искусствознание. 1990. Вып.26. С.501.

2 Маслов H.H. Советское искусство под гнетом "метода" социалистического реализма: политические и идеологические аспекты (30-40-е гг.) // Отечественная история. 1994. №6. С. 160-174.

3 Адаскина H.J1. 30-е годы: контрасты и парадоксы советской художественной культуры // Сов. искусствознание. 1989. Вып.25. С.5-38; Герман М.С. Снова об искусстве 30-х: Некоторые вопросы истории и анализа // Вопросы искусствознания. 1995. №1-2. С.99-126; Морозов А.И. Конец утопии: Из истории искусства в СССР 1930-х гг. М., 1995; Толстой В. Рубеж 1920-1930-х п. в истории советской художественной культуры // Искусство. 1990.№5. С. 22-26.

■* Полевой В.М. 20 век: Изобразительное искусство и архитектура стран и народов мира. М., 1989; Его же. Искусство 20 века: 1901-1945 гг. М., 1991.

5 Голомшток И. Тоталитарное искусство. М., 1994.

Относительно изучения художественной жизни Кубани, периода 19201930-х гг. отметим следующее. Отдельные аспекты темы нашли- отражение в работах по истории культуры и художественной интеллигенции Кубани, в публикациях по истории Краснодарского краевого художественного музея, в исследованиях о жизни и творчестве работавших здесь художников.

Для 1950-х гг. характерно появление работ, подчеркивавших превосходство советской системы в деле организации провинциальной художественной жизни1. Им было свойственно выборочное поверхностное освещение художественных явлений. 1970-е годы были отмечены появлением первой публикации документов по истории становления и развития культуры Кубани в советский период2, исследования о памятниках Кубани', а главное - монографии ИЛ. Куценко4, которая до сегодняшнего дня продолжает оставаться единственным обобщающим исследованием по истории культуры региона изучаемого периода. В монографии нашли отражение общие условия культурного строительства на Северном Кавказе, важнейшие события культурной жизни Кубани. Однако, отводя большое место рассмотрению партийного руководства культурным строительством, автор обходит своим вниманием изобразительное искусство Кубани.

Историография художественной интеллигенции Кубани невелика, и меньше всего раскрыта история становления художников. В 1980-е - первой половине 1990-х гг. достигнуты определенные успехи в этом направлении, причем важная роль в исследовании судеб местных мастеров изобразительного искусства принадлежит искусствоведам, работникам Краснодарского художественного музея5. Большой интерес представляет диссертация А.Н.

1 Санин С. Расцвет социалистической культуры // Кубань Родная. Сборник художественных и публицистических очерков о прошлом и настоящем Краснодарского края. Краснодар, 1957. С.307-317; Богоявленский М. Художественный музей // Кубань Родная. Краснодар, 1957. С.341-346; Трусова С. Художники Кубани. Краснодар, 1959. '

2 Культурное строительство на Кубани (1918-41 гг.) / Под ред. И.Я. Куценко. Краснодар, 1978.

3 В граните и бронзе: (О памятниках Кубани). Сборник. Краснодар, 1975.

- 4 Куценко И.Я. Революция и культура: Очерк истории борьбы партийных

организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции. 1918-1932 гг. Краснодар, 1973. * 5 Беломыцева В.Ф. Коваленко Ф.А. и молодые художники // Памяти Ф.Л. Коваленко. Сб.сообщений КХМ. Краснодар, 1994. С.35-40; Ее же. Творчество кубанских художников 40-50-х гг. II Наследие 20 века. Опыт переосмысления. Сб. сообщений КХМ. Вып.2 Краснодар, 1995. С.31-37.

Еремеевой1. В этом комплексном исследовании автор сообщает сведения о столичных и провинциальных* деятелях искусства, работавших на Кубани, обращается к профессиональной и общественной деятельности художников, анализирует их взаимоотношения с властью.

Положительное значение для изучения истории формирования и бытования коллекций Краснодарского художественного музея, творчества местных художников довоенного времени имеет выход в свет сборника сообще-. ний музея, специально посвященного анализу художественных процессов, протекавших в регионе в 20 веке2.

Третья группа научно-исследовательских работ связана с политическими и социально-экономическими проблемами изучаемого периода. Этот комплекс литературы включает в себя исследования, посвященные проблеме развития российского общества 7 проблеме критериев, направленности и пет риодизации его динамики, конкретно-историческому анализу становления советского тоталитаризма3, системному анализу обстановки 1920-30-х гг.4, тенденциям общественного развития Северного Кавказа в изучаемый период5. Материал, рассмотренный авторами, позволяет представить исторический фон, на котором происходило развитие художественной культуры. Особого внимания заслуживает работа В.А.Матецкого, посвященная исследованию роли и функций политических, общественных структур в организа-

' Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти 20 в.: исторический, социокультурный и биографический аспекты. Дисс.... канд. ист. наук. М., 1993.

2 Наследие 20 века. Опыт переосмысления. Сб. Сообщений КХМ. Вып.2. Краснодар, 1995.

3 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен 20 в. // Вопросы философии. 1992. №2. С.3-25; Гозман Л., Эт-кинд А: Люди и власть. От тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. Сб. ст. М., 1989. С.378-392; Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме// Отечественная история. 1993. №1. С.3-17; и др.

4 Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е гг. II Страницы истории советского общества. М., 1989. СД21-157; Горинов М.М.; Дощенко E.H. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991. С;150-182; Дмитренко В.П. "Военный коммунизм", нэп... // История СССР. 1990. №3. С.3-26; Его же. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С.125-137; Симонов Н.С. Проблема социального генезиса СССР в 20-30-е гг. // Историческое значение нэпа. Сб. науч. тр. М., 1990. С.8-26.

5 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Сев. Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.). СПб., 1996.

ции художественной жизни в условиях Советской власти на Дону, й Северном Кавказе1

Таким образом, сведения о художественной жизни рубани отрывочны, систематической и развернутой картины художественного процесса в 192030 -е гг. они не дают. Изучаемый период — поворотный для судеб основных институтов художественной жизни, насыщенный множеством событий в плане развития искусства - остается белым пятном в истории художественной культуры Кубани.

Исходя из степени изученности темы, основная цель Предлагаемой работы - комплексное изучение художественной жизни Кубани в 20-30-е гг. 20 века. ,

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть на конкретно-историческом материале развитие художественной жизни Кубани в период с 1920 г. по 1941 г., постановку и осуществление художественного образования и воспитания в регионе;

- осветить деятельность основных институтов художественной жизни и непосредственно связанных с ними специализированных и неспециализированных организаций. Проанализировав конкретную действительность времени становления советского кубанского искусства, показать место и роль художественных организаций в общественной жизни Кубани;

- оценить степень влияния общественно-политических факторов на отношения жителей региона с изобразительным искусством, на процессы освоения художественного наследия;

- изучить профессиональную деятельность представителей художественной культуры Кубани. Охарактеризовать поведение провинциальных художников в условиях возрастания общественного содержания в изобразительном искусстве, усиления идеологического влияния на их мировоззрение;

- собрав разрозненный фактический материал о жизни и творчестве кубанских художников, по возможности-дополнить его и прояснить неизвестные моменты в их биографиях. Оценить вклад иногородних художников в культурное развитие региона.

Методологическую основу диссертации составили принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Использование диалектического принципа (относящегося к категории философских) основано на признании интегрирующей, синтезирующей и ориентирующей функции философии в научном познании. Диалектического рассмотрения потребовал каждый феномен художественной культуры.

1 Матецкий В.А. Художественная культура. Власть. Большевики. (На материалах Дона и Северного Кавказа. 1917-1941 гг.). Ростов н/Д., 1994.

При написании данной работы учитывались требования принципа историзма, а значит явления и процессы художественной жизни Кубани рассматривались в тесной связи с конкретными условиями их появления, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Оправданным явилось также использование в диссертации системного подхода, который позволяет, учитывая взаимообусловленность происходящего, изучать отдельные процессы в рамках их самобытность.

Принцип научной объективности сделал возможным выявление условий, оказавших непосредственное влияние на формирование направления и путей развития художественной практики в исследуемом регионе.

Обширный и разнообразный круг источников, привлеченный в данной диссертации, позволил автору использовать историко-сравнительный и ретроспективный методы.

На формирование методологической позиции диссертанта и предлагаемого исследования повлиял достигнутый ныне исторической наукой уровень объективных оценок, осмысления направленности развития современного общества. Кроме того, автор разделяет убеждение, что "... история не завершена, она таит в себе бесконечные возможности; любая концепция познанного исторического целого разрушается, новые факты открывают в прошлом не замеченную нами ранее истину"1.

Источпиковая база диссертации включает разнообразные типы опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

К первой и основной группе источников фактического материала относятся неопубликованные документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), его филиалов, а также Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб.), Центра документации по новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Изученные архивные источники содержат в совокупности информационный, контрольный, статистический материал, позволяющий провести научное исследование достаточно всесторонне. При использовании в диссертации делопроизводственной документации предпочтение отдано исполнительным документам, позволяющим проследить практическую деятельность по решению актуальных художественных задач. Вместе с тем использовались и нормативные документы по вопросам развития искусства.

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С.276-277.

Документы Кубано-Черноморского областного отдела народного образования (ГАКК, Ф. Р-365), Кубанского окружного отдела народного образования (ГАКК, Ф. Р-890), Краснодарского городского отдела народного образования (ГАКК, Ф. Р-889) стали основополагающими для уяснения важных моментов художественного строительства в регионе. Они проливают свет на вопросы организации и методики преподавания в художественных учебных заведениях Кубани, содержат сведения о творческих инициативах и объединениях местных работников искусств.

Ряд документов фонда Кубано-Черноморского революционного комитета (ГАКК, Ф. Р-158), фонда Кубано-Черноморского областного отдела управления (ГАКК, Ф. Р-102), фонда Кубано-Черноморского областного совета народного хозяйства (ГАКК, Ф. Р-143) характеризует отношение местных органов власти к художественному наследию и выявлйег их стремление быть направляющей силой в деле организации культурной жизни региона.

Из материалов ГАКК большой интерес представляет фонд Краснодарского краевого художественного музея (ГАКК, Ф. Р-1674), состоящий из его отчетной и плановой документации. Материалы этого фонда логично дополняют документы Центрального хранилища государственного музейного фонда Главнауки Наркомпроса РСФСР (РГАЛИ, Ф.686), Сектора искусства и литературы Наркомпроса РСФСР (РГАЛИ, Ф.2309), которые свидетельствуют о цели, времени, составе передач произведений искусства из Центрального хранилища и крупнейших музеев страны в художественный музей Краснодара.

Документы местного и центрального профсоюза работников искусств (ГАРФ, Ф.5508; ГАКК, Ф. Р-365; ЦДНИКК, ФФ. 1, 17), Ассоциации художников революции (РГАЛИ, Ф. 2941; ГАКК, Ф. Р-890), Краснодарской краевой организации Союза Художников РСФСР (ГАКК, Ф. Р-1722) содержат информацию о проблемах и задачах, которые вставали перед художественной интеллигенцией региона.

Как источники интерес представляют опубликованные в различных сборниках1 партийные и государственные документы по вопросам культурного строительства, работы В.И. Ленина, A.B. Луначарского, касающиеся политики в отношении интеллигенции и культуры.

Большую ценность представляют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка, автобиографии, анкеты. Лишь малая их доля

1 Напр.: КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб. док. М„ 1983; Культурное строительство на Кубани (1918-1941). Сб. док. Краснодар, 1978; Екате-ринодар - Краснодар: 1793-1993. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993 и

др.

опубликована1, большинство из них хранится в личных фондах архивов (РГАЛИ, ФФ. 769, 2772), фондах творческих организаций (РГАЛИ, Ф. 2941). Воспоминания, некоторых художников - участников художественной жизни 1930-х гг. - диссертанту удалось записать лично. .

Ценные данные получены из периодической печати. Местные газеты содержат сведения информационного порядка, обзоры выставок, и других художественных событий. "Хроника художественной жизни Кубани (1920 г. - 1940 г.)" - приложение к диссертации - составлена преимущественно на основе данных местной периодики. Столичные журналы по искусству позволяют судить об официальной художественной политике в тот или иной исторический период, вводят в круг острых для того времени художественных проблем. Несмотря на повышенную политизированность этого рода источников, фактический материал, содержащийся в печати, делает ее важным источником для изучения поставленной проблемы.

В качестве источника в диссертации были использованы справочные издания; энциклопедии, словари, библиографические указатели, каталоги •выставок/ *

. Применительно к. истории изобразительного искусства отдельным источником выступают сами творения художников, скульпторов. Однако на ' сегодняшний день мы располагаем немногочисленными творческими работами кубанских художников. Кроме того, они требуют особого подхода, ' учитывающего время, место, цель и обстоятельства, под влиянием которых были .созданы. Соблюдение этого требования особенно важно для периода тоталитаризма, каким был сталинский режим.

. Иду иная новизна работы - в самой постановке цели и задач исследования. Предпринята попытка объективно изучить процессы становления и развития художественной жизни на периферии, в частности на Кубани, учитывая принципиальную новизну-исторических условий, прямо связанную с социальными преобразованиями после Октябрьской революции и установлением тоталитарного режима в стране. Уточнены традиционные оценки партийной и государственной политики, проводимой в области искусства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применимости материалов и обобщений, содержащихся в диссертации, в научной, преподавательской, исторйко-популяризаторской деятельности, при написании работ по истории культуры Кубани, истории российской художественной жизни. Приложения к диссертации, содержащие сведения почти о ста провинциальных и столичных деятелях искусства и подробную хро-

1 АветисьянТ.А. Виденное, слышанное и незабытое // Памяти Ф.А. Коваленко. Сб. сообщений КХМ. Вып.). Краснодар, 1994. С.41-50.

пику художественных событий на Кубани в 1920 г. - 1940 г., могут быть использованы в качестве самостоятельного источника.

Апробация работы осуществлена на краевой научно-практической конференции "Екатеринодару - Краснодару - 200 лет" (Краснодар, 1993 г.), Бо-голюбовских чтениях 1994 г. в Саратовском Государственном художественном музее им. А.Н. Радищева "Художественный музей и культура края" (Саратов, 1994 г.), межгосударственной научной конференции "Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа" (Кострома, 1994 г.), научно-практических конференциях Краснодарского краевого художественного музея "Памяти Ф.А. Коваленко" (Краснодар, 1994 г.) и "Наследие 20 века. Опыт переосмысления" (Краснодар, 1995 г.).

Результаты диссертационного исследования рассматривались на совместном заседании кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.

Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика ее исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений. Первая глава разделена на параграфы в соответствии с хронологической последовательностью событий; во второй и третьей главах выделены разделы по проблемно-хронологическому принципу.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется степень изученности темы, определяются цели и задачи, методологическая основа работы, ее новизна и практическая значимость, дается обзор источников.

В главе I "Становление и развитие системы художественного образования и воспитания на Кубани в 20-30-е гг. 20 в." предпринята попытка проследить процесс складывания системы художественного образования и воспитания в регионе в условиях советского времени, радикально изменивших саму направленность художественного развития в стране. В этом плане в главе рассматривается подготовка кадров в художественных школах и студиях Кубани, раскрывается роль Кубанского художественного техникума в системе распространения художественных знаний в масштабе Северного Кавказа, анализируются преподавательский и сгуденческий состав, программы, результаты работы этого ведущего художественного учебного заведения. .

Решающими факторами, позволившими добиться значительных результатов художественной работы уже в начале 1920-х гг., признаются наличие в регионе художественной школы с десятилетним стажем и произведений

искусства, сосредоточенных в Екатеринодарской городской картинной галерее, а также появление на Кубани в процессе оттока из центра России художественных сил, способных вести работу на достаточно высоком профессиональном уровне.

Инициативы провинциальной интеллигенции по осуществлению программы художественного образования кубанского населения совпали с устремлением местной и центральной власти, заинтересованной в подготовке профессиональных художников, потребность в которых с революцией возросла. В результате, Екатеринодарское художественное училище было реформировано в Высшие государственные художественные мастерские.

Внимательное отношение органов власти к развитию системы профессионального художественного образования сочеталось со всяческой поддержкой внешкольного образования, которое служило для основной массы взрослого населения Кубани единственно возможной формой повышения культурного уровня. Результаты достигались распространением художественной работы на новых территориях в форме студийной и кружковой работы. Художественные студии, кружки изобразительных искусств рассматривались как будущий источник образцов нового пролетарского искусства.

Изучение всей совокупности фактов о художественной жизни'в короткий для Кубани период "военного коммунизма" дает возможность сделать следующий вывод: идеи Октябрьской революции и повседневная практика явились стимулом и духовной почвой для перестройки художественной жизни в регионе. Работа, проделанная в 1920-21 гг., стала фундаментом для дальнейшего развертывания и совершенствования художественного дела на Кубани.

С окончанием эпохи "военного коммунизма" и переходом к новой экономической политике акцент из области политической был перенесен в экономику. Потребность в искусстве, художественном образовании утратила свою насущность. Материально неокрепшие институты художественной жизни были поставлены в условия жесткой экономии. Знамением времени стало появление на Кубани частных художественных учебных заведений, организация ряда художественных студий на началах самоокупаемости.

В новых условиях произошло преобразование Высших государственных художественных мастерских в среднее специальное учебное заведение -Кубанский художественный техникум. В главе раскрывается абсурдность и ущербность классового подхода в сфере художественного образования, который проявился во введении дифференцированной платы за обучение, установлении системы льгот для определенных категорий населения, вытеснении из учебного заведения "социально-чуждой" части учащихся.

Приводимые в главе данные свидетельствуют о краевом значении техникума, который принимал в отдельные годы до 40 % приезжих из рцзлич-

пых частей края и соседних республик. Тем не менее, в условиях сокращения дотаций на развитие искусства он оказался на грани закрытия. Спасение техникума следует считать важнейшим итогом художественной работы на Кубани в 1920-е гг. и заслугой его педагогического коллектива, состав и профессиональный уровень которого высоко оценивается автором.

По мере вытеснения остатков НЭПа и становления государственных форм хозяйствования в больших масштабах однопартийное государство все настойчивее заявляло о своем историческом праве управлять искусством. Задачи и конечный результат художественного образования определялись отныне целенаправленной государственной политикой. Характерными чертами нового периода в жизни Кубанского художественного техникума стал! установление над учебным заведением жесткой опеки государственных структур и усиление классовой бдительности. Реорганизация техникума в 1930-е гг. совпала с перестройкой всей системы художественного образования в стране и имела своим следствием снижение уровня подготовки.

Определяя результаты деятельности художественного техникума с точки зрения того, что он дал Кубани, автор отмечает: техникум практически снял проблему школьного учителя и дал художника-профессионала для региона; он способствовал распространению "просвещенного любителя" среди широких масс населения. В то же время в процессе складывания тоталитарной системы отшлифовывалась всем известная регламентация художественной жизни, а, следовательно, и художественного образования, которая вела к унифицированию обучения. Расширялся комплекс политических, идеологических задач техникума в ущерб задачам художественным.

Рассмотрение школьных программ по изобразительному искусству и постановки дела в художественных студиях в довоенное десятилетие выявляет стремление местной власти взять под контроль всю художественную работу в регионе, обеспечить сближение профессиональных и самодеятельных художественных сил.

Глава II "Значение художественного музея Краснодара в художественной жизни Кубани 1920-1930-х гг." посвящена рассмотрению разнообразной деятельности Краснодарского музея (экспозиционной, выставочной, научно-исследовательской, художественно-просветительской) в новых исторических условиях. При этом автором отмечается, с одной стороны, преемственность развития музея в 1920-1930-е гг. с дореволюционным периодом. С другой стороны, условия послереволюционного времени предопределили появление новых тенденций в его развитии: галерея пополнилась культурными ценностями, расширился круг ее посетителей и масштабы работы. В то же время реальностью для музея стало как прямое давление идеологизировавшейся государственной системы, так и ее косвенное воздействие на его развитие.

Параграф I "Художественный музей и власть: развитие взаимоотношений в 1920-30-е гг." посвящен раскрытию актуальной проблемы "музей и власть" и основывается на признании подтвержденного всей историей факта, что государство и господствующие в нем структуры задают те или иные ус- -тановки и создают условия, в которых осуществляется на практике деятельность музеев.

В начале 1920-х гг. внимание властей сосредотачивается на сборе и охране художественных ценностей, на организации доступности общества к ним. Базой для згой работы стали секции охраны памятников старины и искусств и музейные секции областного, окружных, городских отделов народного образования. Ими предпринимались активные действия по сбору предметов, имеющих художественную ценность, на основе собранного или конфискованного материала организовывались крупные выставки, создавались музейные собрания.

Однако в первые послереволюционные годы большая часть ценностей была расхищена или погибла. В числе причин сложившегося положения: отсутствие социальных и экономических условий или их слабое проявление, нехватка кадров, плохая материальная база музейных учреждений и неразвитое культурное сознание пришедших к власти на местах людей.

Эксперименты в сфере музейного строительства, предпринимавшиеся, на протяжении 1920-х гг., серьезно осложнили деятельность Краснодарского художественного музея, переживавшего пору своего становления. Несмотря на это, местный музей приобрел значение оного из лучших провинциальных музеев страны, что во многом объяснялось интенсивным пополнением его фондов ценными экспонатами из крупнейших музейных собраний страны.

В параграфе сделан вывод: полная зависимость от передач произведений искусства из центра, перевод музея на государственное обеспечение открывали путь к вмешательству руководящих органов в его работу. Вывод аргументирован исследованием конкретных, часто-очень грубых, попыток направить деятельность Краснодарского музея в нужное идейное русло, которые наблюдались с конца 1920-х гг. Укрепление в системе государственного аппарата отношения к художественному музею как к инструменту идеологического воздействия на массы повлекло за собой установление порядка использования музея как рядового политпросветучррждения, ослабление внимания к вопросам охраны и содержания музейных сокровищ, привлечение к руководству музеем людей, не компетентных в вопросах искусства.

Диссертант утверждает: пример развития Краснодарского художественного музея в межвоенные десятилетия позволяет увидеть, как претворялась в жизнь выдвинутая в 1919 г. формула управления музейным делом как "соединения политической власти и компетентной силы". В действительности ведущим, господствующим оказался первый элемент этой формулы.

В параграфе 2 "Художественное наследие: проблемы освоения и использования" рассматривается практическое решение проблем культурно-исторической преемственности на Кубани в 1920-30-е гг.

Художественный музей Краснодара выступил основным каналом включения культурных достижений прошлого в современную культуру. Большой интерес в этой связи представляет рассмотрение изменений экспозиции художественного музея во времени, так как конкретные реализации музейных экспозиций культурно-исторически детерминированы. Приводимые в параграфе факты позволяют проследить, как в эволюции экспозиции местного музея отражалась эволюция взглядов на историю русского и зарубежного искусства, на задачи и принципы музейного дела.

Причинами перестроек музейной экспозиции первой половины 1920-х гг. явились наметившиеся пополнения музея и необходимость систематизации художественного материала, собранного в галерее до революции. Серьезным достижением стало установление экспозиции по линии хроноло-_ гической последовательности, смены основных художественных направлений и группировок.

Однако в 1930 г. произошла перестройка экспозиции на базе учения об общественно-экономических формациях, которая ставила своей целью знакомство со стилевыми особенностями искусства различных социальных групп. Установка на выявление классовой сущности искусства с неизбежностью повлекла за собой отказ от традиционного эстетического принципа показа художественных школ, которого придерживался Р.К.ВоГшик - талантливый музейный работник, возглавлявший Краснодарский музей.

В ходе исследования нами установлено, что разоблачительство "буржуазно-формалистического авангардизма", пережитое в довоенное десятилетие, имело для Краснодара тяжелые последствия, так как местный художественный музеи обладал замечательной коллекцией русского авангарда.

Диссертантом сделан вывод о том, что в ходе практического решения проблем культурно-исторической преемственности и сохранения художественного наследия на Кубани имели место неоправданное складирование в музейных запасниках "несоогветствовавших" идеологическим запросам государства произведений искусства, искажение исторических оценок ряда сложных явлений художественной культуры прошлого. Сложившаяся ситуация предопределила трагизм судьбы Р.К. Войцика, не изменившего своим художественным привязанностям. Для населения Кубани эта ситуация обернулась лишением возможности свободного общения с искусством прошлого, восприятия культуры как единого целого.

В параграфе 3 "Основные тенденции развития художественно-просветительской деятельности музея" освещаются ключевые направления и

результаты работы Краснодарского музея как основного центра художественного просвещения кубанского населения.

В ходе исследования автором обнаружены существенные отличия в направлениях развития просветительской деятельности музея в 1920-е и в 1930-е гг., прямо связанные с нарастанием тоталитарной тенденции, одержавшей победу в 1928-1929 гг.

Источники позволяют установить, что прогресс в работе музея, относящийся к 1920-м гг., связан с пребыванием в должности заведующего музеем Р.К.Войцика, а также с процессом перераспределения художественных ценностей, охватившим страну после революции.

В параграфе анализируются методы и формы художественно-просветительской работы музея. Большой удачей признается чтение на базе музея цикла лекций для учащихся школ, преподавание сотрудников музея на разных курсах художественного техникума, проведение "открытых" дней в библиотеке музея. Важной акцией, стимулировавшей развитие художественных интересов населения, стала передача экспонатов, утративших художественную актуальность для Краснодарского собрания, во временное пользование ряду музеев Кубани.

'Однако с конца 1920-х гг. художественно-образовательная и художественно-воспитательная работа музея все более сосредотачивается на выяснении социальной обусловленности и функциональности произведений изобразительного искусства. От сохранения экспонатов, научного изучения их музей все больше переходит к массовой пропаганде. Документы позволяют установить, что-усилия направлялись не столько на выстраивание наиболее целесообразной структуры общения людей с искусством, сколько на обеспечение самого факта этого общения.

- -" В 1930-е гг. меняется характер выставочной работы, которая по размаху и разнообразию уступает выставочной практике музея периода 1920-х гг. Ведущая роль переходит к тематическим выставкам советских художников, выставкам плаката и, даже, репродукций.

Процесс становления тоталитарной модели социализма ^неизбежностью наложил свой отпечаток на развитие такого социального института как художественный музей. Был нарушен естественный ход эволюции Краснодарского музейного собрания, произошло сужение прежде большого разнообразия форм, ритмов его деятельности.

В главе III "Изобразительное искусство Кубани в общественно-политической ситуации 1920-1930-х гг." сделана попытка рассмотреть конкретное использование средств и возможностей изобразительного искусства в деле художественного воспитания и агитмассовой работе в специфически провинциальных условиях. Предметом изучения стали новые свойства, которые приобретает художественная культура Кубани в 1920-30-е гг.: значи-

тельное расширение объемов художественной продукции, изменение содержания и форм искусства, сближение кубанского художника с общественной средой. Изучение данного периода позволило увидеть сам процесс формирования мировоззренческих основ художественной жизни, проследить зависимость между положением дел на "художественном фронте" и раскладом сил в политической жизни страны.

В параграфе I "Художник Кубани и общественная жизнь в 1920-1930-е гг." поднят вопрос о месте кубанского изобразительного искусства в общественной жизни межвоенного времени.

С конца 1910-х' гг., в силу сложившихся исторических обстоятельств, в Советском государстве стремительно возрастает общественный интерес к искусству, как к идеологической силе. Невиданное н невозможное никогда раньше внимание к вопросам изобразительного искусства явилось благодатной почвой для развертывания массовой художественной работы. Одновременно с установлением Советской власти на Кубани началось профессиональное сотрудничество с ней художников. Секции изобразительных искусств и секции охраны памятников искусства и старины областного, окружных, городских отделов народного образования стали первым, весьма плодотворным опытом этого сотрудничества. Кроме того, способности художников находили широкий спектр применения: выставочная деятельность, оформительские работы, преподавание и многое другое.

В условиях НЭПа ограниченные возможности финансирования искусства государством привели к безработице в среде художников. Связь искусства с общественной жизнью ослабла. Основная масса кубанских художников, сделав ставку на собственные силы, фактически откололась от профсоюза работников искусств. Подчеркнутое равнодушие профсоюза к оттоку художников из его состава связано с характерным для 1920-х гг. отношением к изобразительному искусству, которое подробно рассматривается в диссертации. В то же время середина 1920-х гг. стала периодом наибольшей творческой активности кубанских художников.

Сверхзадачи художественной политики Советского государства определились непосредственно на рубеже 1920-30-х гг. В условиях тоталиризации художественной политики основной целью советского искусства стала реализация определенных социальных устремлений; значительно сузилось поле разнообразной творческой деятельности художников. 1930-е гг. - период подчинения изобразительного искусства текущим задачам коммунистического строительства - нельзя оценить как .прямой путь советского кубанского искусства вверх.

В параграфе 2 "Агитационно-массовое и монументальное искусство на Кубани" показан подъем в регионе массовых функциональных, служебных видов искусства, сама природа которых предполагает контакты с широкой

аудиторией, не располагающей подготовленным эстетическим восприятием, а значит наилучшим образом отвечает тем требованиям, которые предъявля-ег к' искусству революционная действительность. Не имевшая практически никаких традиций в использовании искусства как агитационного средства Кубань с начала 1920-х гг. оказалась в новой ситуации. Общие задачи "борьбы за новую культуру" объединили художннкбв разных направлений, вызвали к жизни и поддержали творчество непрофессионалов. Для многих из них участие в оформлении революционных праздников стало первым практическим делом. Если в агитмассовом искусстве 1920-х гг. преобладала символичность, романтическая приподнятость времени, то в 1930-е гг. над агитационно-призывным началом стало доминировать прославление достижений.

Становление и пути развития скульптуры на Кубани во многом были предопределены ленинским планом монументальной пропаганды, провозгласившим скульптуру делом государственной важности. Поощрительные меры привели к тому, что на кубанской земле в 1920-е гг. было установлено много памятников Ленин)' и в тесть событий революции. Однако в силу объективных причин (слабая материальная обеспеченность, нехватка скульпторов-профессионалов) скульптура в провинции в большинстве случаев была отдана на откуп непрофессионалу, что сказалось на ее достоинствах. В параграфе проанализирована ситуация 1930-х гг., в ходе которой тиражирование скульптуры достигло невероятных масштабов. Волна однообразной художественной продукции захлестнула и Кубань.

Автору представился важным вопрос об отношении к памятникам скульптуры прошлого, число которых на Кубани было крайне мало. Сделан вывод: одновременно с осуществлением плана монументальной пропаганды, который определил на будущее характер и направление развития кубанского советского монументального искусства как искусства больших идей, наделенного общепонятным пропагандистским значением, »-течение 1920-30-х гг. происходил процесс складирования в запасниках, уничтожения ценнейших памятников скульптуры.

В параграфе 3 диссертант обращается к совершенно неисследованной теме "Кубанское советское искусство: организации и группировки", без изучения которой невозможно построение картины художественной культуры региона.

Деятельность художественных объединений, действовавших на Кубани в изучаемый период, имеет немаловажное собственное значение. В ней вырабатывался опыт решения художественных проблем с позиций, соответствующих статусу искусства в социалистическом обществе. Содержание программ и деклараций обществ, созданных в советское время, несло в себе новый революционной смысл.

В ходе историко-художественного развития кубанского изобразительного искусства в первое послереволюционное десятилегие им активно вырабатывались различные организационные формы. Наиболее плодотворной следует признать деятельность филиалов Ассоциации художников революционной России (АХРР). Пример их работы на кубанской земле дает представление о положительных моментах в деятельности этой организации в условиях провинции. В параграфе показан процесс нарастания кризисных явлений в филиалах, причины которого связаны как с деформацией господствующих принципов художественной жизни в стране, так и со специфическим местными условиями существования кубанских ахровцев.

Свободный опыт организации художественной жизни на Кубани был прерван Постановлением ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций" (1932), которое положило конец существованию в советском искусстве разных идеологических, организационных, стилистических форм. Таким образом утверждалось единство социально-политической и художественной жизни. Союз советских художников Краснодарского края стал союзом единомышленников, противостоящим политическому и художественному инакомыслию. Однако его деятельность, при всей своей масштабности, была значительно беднее, однообразнее по сравнению с деятельностью организаций художников Кубани периода 1920-х гг.

В заключении отмечается, что данная диссертация представляет собой одну из попыток преодоления центристской концепции истории советского искусства и изучения художественной жизни периферии.

Работа над темой приводит к выводу о неоднозначном воздействии исторических условий послереволюционного времени на развитие и утверждение кубанской художественной"культуры 1920-1930-х гг., которая испытала на себе как пафос строительства новой жизни, энергию революции, так и острые противоречия общественной жизни тех лет. При этом на всех этапах своего развития художественная жизнь Кубани была подчинена задаче обеспечения доступности изобразительного искусства и повышения уровня массовой эстетической культуры. Реализация этой, казалось бы, бесспорной тенденции и определила позиции изобразительного искусства в жизни ку- ^ банцев, хотя и была сопряжёна со "многими трудностями и отклонениями.

На протяжении изучаемого периода основными социальными институтами художественной жизни на Кубани оставались художественный музей Краснодара и Кубанский художественный техникум - учреждения культуры, чьи истоки уходят в дореволюционное прошлое. Данное обстоятельство определило их место и значение в масштабе всего Северного Кавказа, обеспечило преемственность в развитии художественной, культуры Кубани. Деятельность этих крупных учреждений художественной жизни и непосредственно связанных с ними специализированных и неспециализированных ор-

ганизаций сыграла значительную рель в процессах демократизации художественной культуры, проявившись в расширении масштабов предложения изобразительного искусства на Кубани, в решении проблем художественного образования и воспитания населения.

В то же время рассмотренные факты свидетельствуют о влиянии общественно-политических факторов на отношения жителей региона с изобразительным искусством. Государство, осуществившее монополию на все средства художественной жизни, целенаправленно, деятельностью своих учреждений, всей своей атмосферой регулировало и формировало отношения людей с искусством.

Дух жестокого принуждения наличествует в художественной атмосфере каждого их двух послеоктябрьских десятилетий, однако каналы и формы социально-политического давления, которому подвергалось искусство в 1920-е и 1930-е годы, оказываются специфичными. Путем сопоставления ситуаций в художественной жизни Кубани на разных ее этапах автор приходит к выводу о коренном переломе в процессе развития художественной культуры в регионе, и в целом по стране, происшедшем на рубеже 1920-30-\ гг. и связанном с сужением демократ» в общественной жизни, болезненно отразившемся на всех сторонах художественного процесса.

Широкий размах и плодотворность художественной работы в 1920-е гг. объясняются рядом причин. С одной стороны, обстановкой в стране, еще допускавшей определенный плюрализм во мнениях, многообразие творческих концепций, частные инициативы. С другой стороны, притоком па Кубань в годы гражданской войны разнохарактерных столичных художников.

В довоенное десятилетие в качестве основ "культурного строительства", утверждаются классовый подход к культуре, доведенная до полной вульгаризации оценка ее явленнй с позиций диктатуры пролетариата, признание необходимости и естественности классовой борьбы в области искусства. В итоге, местные институты художественной жизни теряют самостоятельность в оценке истории искусства, различных художественных явленнй современности. вступают на путь форсированной идеологизации. В ходе укрепления связей искусства с общественной жизнью выявляются такие негативные черты как пшененфикация и унификация художественного твор'чества, субординация жанров искусства. Эти черты были свойственны всему советскому июбразшельному искусству, но в провинции, где меньшая общая и художественная культура, процесс опускания искусства до утилитарных задач проходил быстрее и безболезненнее.

На основании произведенного исследования диссертант делает заключение о жиможности применения к результатам художественного развития 1920-30-.\ I г. политического либо эстетического критерия, в зависимости от выбора которого эти результаты получают зачастую противоположные

оценки. Несомненно одно: идеологические и эстетические традиции художественной жизни и искусства 1920-30-х г г. оказали непосредственное воздействие на последующее развитие кубанского искусства.

Основные наложения диссертации изложены в следующих работах:

1. Тажидинова И.Г. Краснодарский краевой художественный музей им. Л.В. Луначарского как явление культуры // Краснодару - 200 лег: Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993. С.69-72 (0,1 л.л.).

2 Тажидинова II.Г. К вопросу о развитии художественного образования на Ку бани в 1920-е гг. // Человек в мире искусства: Информационные аспекты. Материалы международной научной конференции (Краснодар - "Новороссийск, 1994). Краснодар, 1994. С.213-215 (0,1 п.л.).

3. Тажидинова II.Г. Из истории провинциальных художественных музеев // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа: Материалы межгосударственной научной конференции (Кострома, 1994). Кострома, 1994. С.213-217 (0. 2 п.л.).

4. Тажидинова II.Г. Провинциальные художники 1920-1930-\ п . в историографии (на материале Кубани) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докл. Межгосударственной на-учно-теоретпческой конф. (Иваново, 1995). Иваново. 1995. С. 344-346 (0,2 п.л.).

5. Тажидинова П.Г. Художественное наследие: проблемы освоения (из истории экспозиции Краснодарского художественного музея) // Историко-культурное наследие и современность: Материалы республиканском научно-практической конференции (Писк. 1995). Краснодар. 1995. ( 154-156 (0.J п.л.).

6. Тажидинова II.Г. Краснодарский филиал Ассоциации хх.южцпкоп революционной России// Наследие 20 века. Опьп переосмысления < б сообщений Краснодарского краевою художественною музея им. Ф \ Коваленко. Краснодар. 1995. ( (0.4 п.л.).