автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Художественная среда праздничного города как явление отечественной культуры

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Немиро, Олег Владиславович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественная среда праздничного города как явление отечественной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная среда праздничного города как явление отечественной культуры"

Министерство культуры РСФСР

Санкт-Петербургский государственный институт культуры ии.Н.К.Крупской

/у Ни ирввох рукописи

/ У-

НЕМИРО ОЛЕГ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СРЕДА ПРАЗДНИЧНОГО ГОРОДА КАК ЯВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ (Теория. История. Современность)

Специальность: 17.00.08 - "теория и история культуры"'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского Государственного института культуры им.Н.К.Крупской.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.Я.СЕЛИВАНОВ

доктор философских наук« профессор Г.П.ВШШЩОВ

доктор исторических наук, профессор А.С.ШЪНИКСШ

ведущее учреждение - Санкт-Петербургское высаее худ жественно-промышленное училище им.fl.ll.Мухиной.

Защите диссертации состоится " "2-)" ^t (!-,^уб» 1992 в 14 часов на заседании Специализированного Совета Д 092.01.01 по присуждению ученой степени доктора наук в специальности 17.00.08 - "теория и история культуры" при Санкт-Петербургском Государственной институте культуры и Н.КЛрупокоЙ по адресу: 191065, ивнкг-Петербург, Дворцов наб., д.2.

С диссертацией иожно ознакошться в библиотеке Института. /

Автореферат рааоолан "У " /X//-1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат педагогических наук

Сукало

. X. ОВДАЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОСЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы исследования. вопросы фориирова-ия и функционирования художественной среды праздничного го-ода - специфического явления отечественной культуры - эани-аюг далеко не последнее место в общей проблематике органи-ации и проведения любого празднества. Освоение философско-еоретического а исторического наследия в деле практических еканий в области интеграции праздничной среды города поио-ает обозначить досгииения и просчеты современной декоратия-з-офорыительской деятельности, выявить ее сегодняшнее сос->яние, наивтить некоторые направления дальнейшего развития ¡торически-сложившеися практики художественного преобразо-шия праздничного города.

В ситуации кризиса всей праздничной культуры, худояеет-щная среда праздника, как показывает опыт прозедших деся-:летии, явно теряет свои эстетическую ценность и творчес-е содержание. Она чрезмерно аполитизирована, "материали-ется" в духе сложившейся еще в период тоталитаризма при-чной л нещадно эксплуатируемой стандартной наглядной аги-ции и пропаганды, давно стала бездуховной и обезличенной, торично-лозунговой, потеряла рукотворное, очеловеченное чество, некогда присущее искусству художественного преоо-гения праздничного пространства и самого человека - уча-аика и исполнителя театрализованных празднеств.

Праздничная культура прошлого и настоящего - не неиз-шан константа: она обладает своего рода иехвниэаоы "об-гной связи" - от прошлого к современности и от них в бу-1еиу. Процесс познания исторического опыта слояен и не шничивается только ликвидацией "белых пятен" истории, инению диссертанта, следует познать, понять и изменить 'оялшиеся за десятилетия стереотипы всей, еще недавно капаемся благополучной систеиы праздничной "каипанеищины'1 гжившиш штампами, лозунгами, иифологиеи. О значительной шатанности современной праздничной культуры свидегельо*-т:

- глубоким кризис политической власти и заметное' падв-доверия к ней, сопровождающиеся конфронтацией различных

- г -

общественных движений, межнациональными и религиозными конфликтами ростом социальной напряженности;

- ощутимыи разрыв "слязи яремен" при отсутствии подлив ной правовой защиты, раскол оощественного сознания, остра-кизи недавних идеалов, рост апатии и равнодушия, снижение эыоционально-психологическои комфортности;

- отсутствие ясной и всесторонне-обоснованной политиче ской, экономической и культурной программы действия, основг ной на подлинном знании исторического и теоретико-научного практического опыта и четких перспектив на будущее;

- некомпетентность в руководстве всей духовно-творческой и организационной деятельностью (в том числе - и культурно-просветительной), невнимание к кадровой политике, гос подотво принципа "остаточных средств", выделяемых в госуда£ ственном бюджете на нужды культуры в целом.

Б условиях нестабильности общественной жизни может показаться постановка изучения проблем праздника, праздничной культуры и ее составляющих несвоевременной. И в саном деле: нарушены гражданский мир и национальное согласие, ослаблен конституционный порядок и разрушена целостность союзного гс сударства, углубляется экономический спад. К этому следует добавить анархию в процессе приватизация и в рыночных отношениях, коммерциализацию культуры, рост бездуховности, ослабляющих нравственное здоровье народа. Исчезают идейные ориентиры и убеждения, в обществе растет тревога за будущее страны, зреет отчуждение человека от человека. Повсеместно можно наблюдать огульное кригиканство накопленных духовных ценностей отечественной и особенно советской культуры, дис-кридитируехся живая связь культурных традиций, принижаются чувстве патриотизма и любви к Отечеству. Крайне замедленно идет вхождение страны в русло исторического развития цивилизованного человечества.

Своего решения ядуг проблемы духовного возрождения народов, нравственного оздоровления общества. Далеко не последнюю роль в этом деле призвана сыграть полноценно Функционирующая праздничная культура, испытывающая сегодня явный упадок, охваченная дезинтеграционным процессом и настоятельно требующая качественного изменения всей своей

структуры. Поэтому автор полагает, что еспокты ее теоретического и историко-пракгического осмысления помогают: овязагь прошлое с настоящий, воскресить историческую память культуры, хранящую в своем генотипе опыт, традиции, навыки праздничной жизнедеятельности людей и передающую от поколения к поколению, несмотря на кризисно-революционные ситуации в истории, инвариантные формы своей функциональной устойчивости.

неприменной и составной частью этой культуры является и художественное оформление празднеств, торяеств и театрализованных зрелищ. Формирование и функционирование художественной среды праздничного города, рассматривается диссертантом в конкретно-исторических границах пространства и времени -эг конца ХУЛ столетия и до наших дней. Изучение исторической практики организации художественной среды городских празднеств, как явления отечественной нуиыуры, требует теоретического и социально-практического анализа, а значит рассмотрения сценографии, как специфического и самостоятельного жан-за искусства и способа художественно-эстетической интеграции 1раздничного пространства и участников зрелищ.

Проблемы праздничной культуры прошлого и настоящего актуальны в силу ряда причин: восстановления по возможности 5олее полной картины ее исторической жизнедеятельности, выпадения ценностного потенциала этой культуры и возиокного )ГО использования в современной ситуации общественного раа->ития.

но при всем кажущемся обилии исследований отечественная [ зарубежная наука крайне спорадически обращалась к изучению юпросов теории, истории и практики художественного офорнле-[ия праздничного пространства, чаще всего ограничиваясь кон-татацией фактов, явлений, описанием событий, анализом сце-юграфии праздников какого-лнОо локального периода истории.

Жизнь - праздник - искусство - культура связаны в нв-1азрывное диалектическое единство материального и идевльно-чэ начала, реалии и фантазии, исторической и художественной рввды, конкретной действительности с элементами мифолош-ации, легенды, игры, театра и идеологических установок сво-го времени. Философию праздника невозможно познать без фи-ософского осмысления социальной действительности - конкрет-

ии-исторической, национальной (этнической), сословно-клаооо-вой. Она - активно-действующий "^н" и среда, в которых и проявляется практика художественного декорирования, зависимая от требований времени, вкусов зиказчика и исполнителя, материальных средств, выделяемых на подготовку праздника и его оформление, от сгилевых тенденций в искусотве, йодных пристрастий, понимания взаимоотношений традиций и новвтор-ства.

И еще одна проблема, которую диссертант пишется раскрыть: художественная среда праздничного города воегда улавливает любые изменения в система праздничного календаря, чутко реагирует на "сжатие" или "раоширенке" масштабов человеческих объединений, на услоанение субъект)—ной организации общества и модификацию в нем коммуникативных связей. Знание теории и истории праздничной культуры, формирования праздничной среды помогает в современной, непрестанно изменяющейся ситуации жизни кокать рациональное соотношение оощего и частного, общечеловеческого й йьцйонйльвого, оставляя приоритет за последним» что спососсадет приближенно к вставной свободе праздничного поведения) выражений личностного и общественного настроения.

и практике художественного двкорыровавая в специфической форме "материализуются" (выражаются) пояитико-ндеояоги-ческие, социальные, мировоззренческие аспекты времени - воп его духовная атмосфера, "колорит эпоха", модель образа казни, норм поведения, морально-нравственные уотов ойцооива, его художественные и эстетические зкусы. Преображенное пространство способствует духовному возвышению личности, служит мобильный и действенным средством воспитания, обличает национальные и социальные группы населения. Изучаемое историческое пространство и время знает периоды подъема в практике сценографии праздников, плодотворных творческих пою-ков и упадка, показной лжепарадности и Оезцвегного уныния, шшт организации художественной среды праздничных йосквы и С8Шст-Пвтбр(»ургв-Пегрогра£8-Ленинград8,~ как в фокусе, раскрывает историю интересуемой автора проблемы.

Дели и задача исследования. Основная цель предпринятой работы состоит в той, чтобы с позиций фллософско-теорегичеоко-го осмысления обосновать сущность и специфику художественного преобразования орали праздничного города, как явления оте- • чеотвеннай культуры и показать его конкретно-историческое функционирование в райках развития дореволюционной и советской праздничной культуры обозначенного исторического периода трех столетий. Общая цель определила и сопутствующие цели:

- обобщить достижения отечественной и зарубежной науки, писающиеся феномена праздника, его нес г а и рти в общзкульгур-пои процессе исторического развития ооцествэ>*:ого Оыгкя;

- обосновать философское содержание изучаемых феномеиоа праздника, праздничной культуры и их функционирование- в социо-динаиикв города как конкретно-исторических и социально-худояо-

■ствешшх явлений низки;

- рассмотреть организационно-методологические принципы, приеиы и способы художественно-эстетической интеграции архитектурной среди города и украшения (декоративного преобразования) человека ,1 контексте анализа художественного декорирования, пан жанровой разновидности искусства, как акта тяор-ческо-исполнительской и постановочной работы и культурно-просветительной деятельности;

- с позиции научного историзма ооозначить национально-культурное и сииволико-сиыоловое оодернэ.чиа цветовой палитры праздничного города.

Эти цели позволили раскрыть теоретические и прикладные (практические), а так же и методологические задачи диссертации:

- на основании фундаментальной исгочниковой базы сформулировать собственное понимание рассматриваемой проблематики

- теории н исторической практики праздника, праздничной культуры, праздничного города;

- обобщить исторический процесс функционирования художественного декорирования я контекста архитектурно-оргаиизован-нои среды дореволюционного и советского праздничного города, оформления театрализованных представлений, шествий, карнавалов» народных гуляний в городе и з парке, вечернего светового декорировании, иллюминации и фейерверочного зрелища;

- дать попытку научно-прогностического предвидения дальнейшего функционирования праздничной культуры и практикования организации художественной среды города в условиях обновляющейся жизнедеятельности общества;

- ввести в научный обиход духовные ценности, обегающие теорию, историческую и современную практику формирования художественной среды праздничного города, как поливариантного явления отечественной культуры;

- представить обширную историческую, организационно-практическую информацию, методологические и методические рекомендации для специалистов различных областей социальных и гуманитарных дисциплин, теоретике« и историкам культуры, педагогам-культурологам, организаторам культурно-просветительной деятельности и худогниквм-постановщиквм о генезисе, развитии и практическом функционировании праздничного оформления.

Основная гипотеза. При непременном соблюдении комплексного задеиствования основных условий, от которых зависит уровень эстетического качества художественной среды города (наличия всесторонне продуманного церемониального, режиссерско-постано-вочного и декорагивно-офораительского планов, достаточных материально-технических и финансовых возможностей; вовлечения в организационно-подготовительную деятельность значительного числа профессиональных и саиодеятельных худокников-проектан-тов, исполнителен и пр., непрестанно ищущих новые средства, приемы и элементы декоративно-зрелищной выразительности и одновременно обладающих подлинным знанием накопленных историческим опытом навыков художественно-оформительской практики) вполне реально формирование нового, овличного от привычно-отереотипного будничного облика, декоративне-преображенного пространства города, содержащего определенные ценностные характеристики, в котором полноценно и функционирует то или иное празднество.

Объект и предмет исследования. Ооъекгом анализа в диссертации стала художественная среда праздничного города, как специфическое, социально-художественное-явление отечественной культуры, как реально-функционирующаяся и исторически-сложившаяся система художественной интеграции (формирования, преобразования, декорирования и пр.) архитектурно-организо-

данного пространства города с искусственной и естественной средой в новое, временное, художественно-эстетическое качество. Предметом изучения явились, теоретик-культурологические, исторические и ксгорико-искуссгвоведческие аспекты феноменов праздника, праздничной культуры, праздничного города и его колористики,практической организации декорирования Москвы, Санкт-Пегербурга-Пегрограда-Ленинградо в дни массовых торжеств, театрализованных празднеств и представлений, карнавалов и народных гуляний.

Научная новизна исследования и его практическая значимость. На базе философеко-теоретического осмысления отечественной дореволюционной, советской и зарубежной наукой феноменов праздника, праздничной культуры,праздничного города диссертант рассматривает эти социально-художественные явления в контексте конкретно-исторических форы их функционирования в России за период с конца ХУП века и до наших дней;

- выявляются исторический опыт, традиции и новаторские искания, в практике развития отечественной праздничной культуры в целом и формирования художественно-организованного праздничного пространства;

- впервые в науке художественная среда праздничного города исследуется как взаимодействие и совокупность явлений материальной и духовной культуры общества, как гворческо-ор-ганизационная и культурно-воспитательная деятельность и, как специфическая разновидность декоративно-офоряительского искусства, синтезирующая изобразительно-выразительные средства пространственно-пластических, прикладных искусств и архитектуры;

- изучены методические и стилистические изменения в исторической практике Интеграции художественной среды дневного и вечернего праздничного города в ситуации конкретно-определенных ¿орм праздничной жизнедеятельности;

- дак анализ цветовой колорисяики праздничного города,, накопленной народной, исторической и оОщечеловеческсй памятью цветовой культуры, выявлены определенные колористические закономерности ряда конкретных празднеств;

- в качестве "иллюстрации" к иогорико-теорегическоыу осмыслению оргпнизационно-творческой интеграции художествен-

ной среды праздников использованы новые архивно-иузейные материалы и теоретическая источниковая база, помогающая ярче представить процесс формирования среды праздничного города, как инвариантного, перманентного, но и модифицирующегося явления культуры;

- оольшое внимание уделено критическому рассмотрению негативных явлений в развитии отечественной праздничной культуры в целой и в исторической практике декорирования праздничного пространства: нередкий примат идейно-содержательного начала над выразительностью декоративной формы; господство навязываемых идеологических штампов и стереотипов в зрелшцно-офор-мительской пропаганде, во всей организационно-подготовительной работе, сдерживаемой всевозможными предписаниями и требованиями; эксплуатация "дежурных" и "кочующих" приемов, средств, способов и методических подходов при формировании эстетической среды города; растущее ущемление расходов на оформительскую работу; призывная политика декларируемой массовости празднеств

в сочетании с боязнью активной творческой деятельности и скопления празднующих масс и пр.

На защиту выносится комплексное культурологическое исследование, рассматривающее в единстве теоретические, исторические и практические аспекты интересуемой диссертанта проблематики, исследование, не имеющее аналогов в отечественной и зарубежной науке. Его практическая значимость предопределена местом праздничной культуры в жизни общества, а формирование художественной среды праздничного города, как средства и способа преобразования окружающей действительности, эмоционально-психологической разрядки людей, выражения общественного настроения, высоких идеалов и устремлений.

Научные изыскания диссертанта нашли евое практическое апробирование по следующий прикладным направлениям:

- работе в Ленинградской секции Совета по массовым праздникам и театрализованным представлениям при СТД РСФСР (помимо докладов, организация выставок сценографии праздников и составление каталогов к айн, рецензирование йрааднеств и театрализованных представлений);

• научно-методическая и сценарно-экспозиционная разработка выставок в ЦПКиО ин.с.М.Кирова, в Лектории научно-исследо-Шельсвого музея ах ссср;

- рецензирование книг, альбомов, соорников по вопросам истории и теории праздников, праздничной культуры и формирования художественной среды праздничного городе;

- составление аннотированных и иллюстрированных оправок по истории организации праздничного-убранства по заданию Службы главного художника города (197и-1980-а гг.;;

- разработка программ и учебно-методических пособий по читаемым курсам.

Методология исследования, теоретико-методологической основой диссертации являются принципы историзма, применяемые три анализе социально-художественных явлений, философские и культурологические идеи о взаимодействии теоретического, исторического и практического осмысления действительности, функ-щонирования праздника и праздничной культуры в целом, соцяо-ушамики города и места в нем аспектам формирования художест-юнно-эсгетической среды, личностный подход исследователей фаздничнои культуры к изучаемой диссертантам проолематике.

методологической базой стали и принципы понииа«и»< худо-яственно-гворческого освоения действительности, разработан-ые классической философской мыслью и прежде всего еиропнй--ких философов XIX столетия (Г.-В.-Ф.Гегс. ля, ИЛантн, рбаха), отдельные высказывания К.Маркса, ведущих советожи илософов, культурологов, литературоведов и др., зирубокны/ ченых XX века (Р.Гварцини, Г.Маркузе, И.Пипера, П.-Т.де Шар-ена), пракгиков-психиаторов ь.М.Бехтерева, ряд замечаний .Фрейда и его последователей. Их аналитический подход к ос-эению материала помог автору диссертации в ряде георетичес-«х обоснований проблематики, в разработке композиционной груктуры представленного к защите исследования - личност->й, не претендующей на звстылость, но позволяющей в исто-веском пространстве и времени представить диалектическую шимосвяэь теории и истории художественной среды города в ттеноге праздничной жизнедеятельности человека, понять им-(нантные, внутренние связи части и целого,-конкрзтно-нацио-шьного и общечеловеческого.

Степень разработанности пройдены (историография темы и источмиковая база). Тилысо за последние десятилетия эорго-гия (комплексная наука о празднике) вплотную подошла к фи-

лософско-культурологичзскому осмыслению своего предмета, рассматривая феномен праздника в рамках свободного времени, кар-навализацки жизни (Э.А.Баллер, Л.А.Гордон и Э.в.Клопов, Б.Гру-оин, А.В.Ереиеев, А.Я.Зись, М.Т.Иовчук, Л.й.Коган, И.С.Кон, В.М.Межуев, Я.в.Рзтиер, Э.в.Соколов, Л.Н.Столович, ъ.И.Толстых, Н.А.Хренов). Ряд философов, социологов и психологов подходит к теоретическому анализу данного явления культуры через параметры амоционально-психологического состояния человека и коллектива (Е.С.Кузьмин, А.Леонгьев, К.Обуховский, Б.Д.Пары-гин, И.д.Панцхава, В.Е.Сеаензв, в.М.Соковнин, М.И.Шахнович, М.Г.Ярошевский и др.).

Причиной возрастающего интереса к праздничной культуре явились главным образом два обстоятельства. Первое - постепенное знакомство теоретиков с достижениями зарубежной науки о праздниках. Еще в конце XIX века этой проблемой занимались ненецкие историки культуры и искусства в.Гартман, К.-Л.-Г.Кел-льнер, А.Моымзен, Г.Шурц, чешский музыковед Р.валлашек, английские этнографы и антропологи Дк.Фрезер и Эд.Таилор. Уже в 1930-1950-е годы зарубежная культурология обогатилась капитальными исследованиями германского философа О.-Ф.Больнова, американского теолога Х.Кокса, голландского историка и.Хеи-зннги, венгерского исследователя античности К.Кереньи, западногерманского философа Г.Маркузе, польских социологов К.Жи-гульского, К.иоуховского, н.Щепаньского, болгарских специалистов Н.Мизовв, Л.мордановой, К.Шапкарева и др.

второе обстоятельство вызвало интерес к праздничному феномену жизни и культуры со стороны советских ученых и прежде всего литературоведов: в 1960-1970-е гг. появились серьезные работы ы.и.Бахтина, А.Вудиса, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, в.Б. Шкловского и др. Все это послужило значительным толчком к изучению праздника, как социально-художественного явления общественного бытия, культуры в культурно-просветительской деятельности философами в социологами С.Н.Аргвновским, в.Г.Афанасьевым, в.Ы.Диановой, С.Н.Иконниковой, А.И.Иазаемым, Г.Померанцем, В.А.Разумным, Ь.К.Скатерщиковым, "культурологами-практиками" -В.С.Аксеновым, Н.П.Белоусовыи, Д.М.Генкиным, А.С.Карги ным, О.Л.Орловым, В.Г.Шабалиным, И.Г.Швроевым, историком искусства и критиком А.А.Каменским.

Однако следует заметить, что еще в прошлой веке на отдельные аспекты функционирования праздничной культуры, ее становления и развития, как процесс, исходящий из пересечения народных (языческкх), мифологических, пантеистических и сакральных основ в своих грудах обращали внимание историки и краеведы Н.И.Голиков, И.Забелин, H.U.Карамзин, И.О.Ключевский, д.О.Кор-нилович, С.М.Любецкий, П.Пекарский, М.И.Пыляев, этнографы и фольклористы Е.Б.Аничков, А.Н.Афанасьев, И.Н.Бокерянов, А.Н. Веселовсккй, A.M.Калмыкова, Вс.Миллер, А.А.Погебня, И.П.Сахаров, И.М.Снегирев, А.В.Терещенко.

IX век значительно обогатил научное представление о сущность специфике и природе праздника. Отечественные и советские специалисты самого широкого профиля, как правило, "атаковали" феномен с разных сторон. Одни подходили к познанию праздника как игрового, соборного действа (Н.Н.Евреинов, Вяч. Иванов, П.М.Керженцев, в ряде позиций - А.В.Луначарский), другие, - как к явлению сходства с театром (А.А.Гвоздев, А.И.Пиотровский), третьи, в основном этнографы, функционирование праздничной культуры связывали с языческими и религиозно-православными обрядами и ритуалами, с народными праздничными формами природно-космического годового цикла (П.Г.Богатырев, Н.Я.Бром-лей, А.С.Мыльников, В.Я.Пропп, С.А.Токарев, В.И.Чичеров и др.). Аспекты истории народной праздничной культуры за последние годы рассматривались в работах Н.Н.Велецкой, А.Я.Гуревича, Г.А. Носовой, !J.Г.Рабиновича, Б.А.Рыбакова, Г.А.СахароЬоЙ. Социоди-намике праздничного и будничного города, его жизни в условиях НТР, миграции населения и демографических взрывов посвятили свои груды Л.Андерсон и Л.Леви, К.Линч, А.Ноль, М.Н.Ме-кевнч, Э.А.Орлова, В.И.Переведенцев, В.О.Рукавишников, Б.С.Хо-рев и др.

К сожалению, вопросы теоретического праздниковедения, проблемы праздничной культуры весьма скупо затронуты в работах известных обществоведов и культурологов В.И.Брудного, О.Н.Ель-чешго, НЛ.Звковичи,' В.Н.Корчагиной, В.А.Руднева, И.В.Суханова, Д.М.Угриновича. Что касается исторической и современной декоративно-оформительской практики, ее теоретических проблем, то перечисленными исследователями они почти начисто обойдены вниманием. И только £ г руд их историков театра - А.Д.Авдеевв,

Н.Беликовой, В.Н.Всеволодского-Гернгросса, М.д.Давыдовой, H.U.Зоркой, Е.В.Киреевой, А.З.Юфита, историков городской народной культуры - А.А.Белкинв, Т.А.Бернштам, А.Ф.Некрыловой, Н.И.Савуикиной, Г.А.ХаЙченко, режиссеров-постановщиков театрализованных представлений - Б.Н.Глвн, Е.П.Гериуни, К.Голейзо-в око го, Б.Н.Пегровв, Н.Н.Петрова, С.Э.Радловв, Iii. Розовского, М.Д.Сегала, А.Д.Силина, д.В.Тихомирова, H.H.Туманова и др. можно встретить интересные замечания о природе праздника, приемах и средствах художественной интеграции праздничного города. Несколько большую информацию дают публикации практиков-сценографов и художников-постановщиков - А.И.Алымова, К.Н.Калвйдц, Б.Г.Кноблока, М.Ф.Ладура, В.А.Петрова, В.М.Ходасевич, К.Г.Ческидова и др.

Фрагментарные сведения о художественной среде города содержатся в воспоминаниях и трудах А.Я.Алексеева-Яковлева, Ю.А.Дмитриева, В.К.Гусева, П.М.Ершова, А.В.Лейферга, А.Г.Ле-нинсоно и др. Наибольший интерес к декоративным явлениям праздничной культуры все же был характерен для искусствоведения 1920-1930-х годов (А.С.Гущин, В.Л.Жемчужный, Л.И.Пумпянский, LA.Сидоров, О.Цехновицер и др.). Новый исследовательский

)качок" в изучении интересуемого феномена произошел с 1960-х гадов. В этом плане следует назвать работы философа К.А.Макарова, искусствоведов И.М.Бибиковой, В.В.Ванслова, Н.В.Воронова, В.П.Толстого, А.А.Стригалева и др.

В целом можно выделить три "прикладных" направления в изучении теории и истории декорагивно-оформигельскогя творчества. Первое рассматривает декорирование в контексте архитектуры городской среды (В.А.Артамонов, Н.В.Баранов, М.Г.Бархин, В.А.Каменский, И.А.Пронина, Т.М.Разина, С.В.Рождественская, Б.Л.Стифель, А.К.Чекалов). Второе - подходит к вопросам художественной интеграции праздничного города через законы искусства сценическо-выставочной экспозиции (А.В.Иконников, К.М.Кантор, Л.П.Монахова, К.И.Рождественский, Е.А.Розенблюм, и.А.Швидковский, Г.П.Степанов). Третье направление "прочитывает" праздничную среду, как предметно-ввцное эстетическое Преобразование городского пространства с подчеркиванием в нем идеологического, агитационно-пропагандистского предназначения (В.Г.Буров, В.Б.Быков, Й.И.Васильев-Вязьмин, Б.Я. Эазерский, Л.А.Пинегинв и др.).

Большое внимание в прошлой и в настоящей исследователи уделяли и вопросам колористики города, его световому оформлению и пиротехнике. Наиболее ценные сведения в аспекте проблем, поставленных диссертантом, содержатся в грудах с.С,Алексеева, И.А.Азизян, С.В.Кравкова, А.В.Ефимова, Л.Н.Мироювой, зарубежных специалистов - В.Арнольда, Д.Джадд и Г.Вызецки, Р.Ивенса, М.Дерибвре, В.Оствальда, Г.Фриллинга и К.Ауэра, мастеров-практиков С.И.Гвпонова и Г.А.Шербины, Н.М.Гусева, 11.1'. Макаревича, В.В.Нироненкова, Б.М.Галеева, фейерверкоров прошлого - М.В.Шстрова, И.Горелова, 11.В.Давыдова, Ф.Челеева, историков искусства - Л.А.Андреевой, В.Н.Васильева, М.л1Тихоми-ровой, Н. Соловьева, Б.Л.Ченокала и др.

В исследовании поставленных теоретических и исторических проблем диссертант использует:

I) документы более тридцати архивов Москвы и Ленинграда. Крупнейшие из них - Архив Совета по массовым театрализованным представлениям и праздникам при СТД РСФСР; ВИНАИВ и ВС; ГАМО; ГНАЛ; ЛГАЛИ; ЛПА; Научно-библиографический архив -\Х СССР; ЦГА ШФ СССР; ЦГАЛИ СССР; ЦГАиР СССР; ЦГАОРЛ; ЦГАОРСС г.москвы; ЦГА РСФСР; ЦГЙА СССР; ЦПА ИМЛ прл ЦК КПСС. При этом материалы девяти архивохранилищ впервые вводятся в научный ооиход.

¿) Документы, хранящиеся в архивах государственных музеев и изобразительные материалы музейных фондов и архивов (рисунки, гравюры, эскизы, проекты убранства), фото- и киноматериалы фототеки архива Совета по массовым праздникам при СТД РСФСР, фотоархивов АХ СССР, комбинатов декоративно-оформительского искусства в Москве и КЕОИ в Ленинграде, ленинградского и московского отделений ТАСС, ЦГАКФФД Ленинграда, ЦГАКФФД СССР в г.Красногорске, неготек и фототек ЦМР СССР, ГМИЛ, ГНИМА, ГР1, ГТГ, ЦГТМ и др.

3) Опубликованные документы - донесения; бумаги, личные эпистолярные фонды, обозрения и описания, груды съездов и др.

4) выборочно - газетно-журнальная периодика ХУШ века -конца 1980-х гг.

5) Мемуарная литература (днеьники, записки, воспоминания), записи бзсед диссертанта с художниками-постановщиками; справочные и словарно-энциклопедические издания.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты, полученные в ходе многолетних научных, научно-методических исследований и педагогической практики позволили диссертанту сделать основные выводы:

1. Праздник - специфический феномен социально-общественного бытия, функционирующий в рамках свободного времени (досуга), неотъемлемое звено человеческой культуры, аккумулирующей эмоционально-чувственное и регулируемое общение людей с помощью художественно-декоративнкх, театрально-зрелищных, ритуально-церемониальных и др. форм искусства.

2. Праздничная культура - исторически-конкретная человеческая деятельность, от поколения к поколению накапливающая и воспроизводящая опыт, навыки и способы подготовки, проведения и оформления (организации художественной среды) празднеств при разнообразии их типологического ряда. Она - разновидность материально-духовной культуры общества, интегрирующая совокупность природно-космических, национальных и общечеловеческих факторов.

3. Художественное оформление празднеств - полафункциона-льное явление праздничной культуры, специфический вид творчес-ко-организационной и подготовительно-исполнительской деятельности, объединявший взаимодействующие процессы сценарно-драаа-тургической (программно-церемониальной), режиссерско-постано-вочной и сценографической работы.

4. Праздничный город - конкретно-историческая и специфическая среда жизнедеятельности людей в условиях нестандартных социодинамических и коммуникативных связей и процессов, функционирующая в рамках ограниченного времени и в пространстве, преображенном в новое художественное качество по законам "Большого театра" под открытым небом и экспозиционно-выставоч-ного искусства. Его колористика, цветовая палитра - универсальная, динамическая, "закодированная", национальная и общечеловеческая, символико-мифологичеокая и социально-психологическая программа, варьирующая на практике исторически-традиционные, народные и государственно-регламентированные параметры цветовой праздничности.

5. Художественная среда содержит функционально-прикладное" назначение и "эксплуатирует" целостную систему приемов,

средств, элементов, апробированных исторический опытом подходов, принципов и способов эстетической интеграции - праздничного пространства и маскирования (декоративного ксстюмиро-вания) участников-исполнителей театрализованных зрелищ и представлений.

6. Историческая практика армирования художественной среды празднеств - непрерывный поиск новых образно-содержательных средств декоративной выразительности при непременном сохранении "исторической памятью" ценностных приобретений культуры

и определенном балансировании традиции и новаторства.

7. Исторически-конкретные праздники, праздничная "культура, практика художественного преображения города - материально-водное ("опредыеченное") выражение индивидуально-личностного и общественного настроения, отражение мировоззренческих позиции, мифологических тенденций, культурного уровня народа, являющегося субъектом, в праздничной ситуации межличносного общения.

8. дальнейшее функционирование праздничной культуры и художественного оформления празднеств зависят: от умелого возрождения накопленных историей ценностей духовной культуры, гуманизации и демократизации общества, ог постепенного и поэтапного вхождения отечественной культуры в общечеловеческий процесс развития, от всесторонне продуманной тактики и стратегии совершенствования всей организационно-подготовительной работы.

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования, диссертация обсуждалась на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников и на кафедре теории и истории культуры банкг-Петербургского государственного института культуры им.Н.К.Крупской. Результаты исследования автором докладывались на более чем пятидесяти Всесоюзных, Все-россииских .региональных, городских научно-теоретических и практических конференциях, сессиях, семинарах, тематических встречах и пр. Только за последние десять лет диссертант выступил с докладами:

I. Особенности художественного оформления кассового праздника 1980-х гг. (Научно-практическая конференция ЛП1К им. Н.К.Крупской "Сцекарно-реяиссерские проблемы массового праздника" - 1581, декабрь).

2. Пространственно-художественное оформление к празднованию юбилейных торжеств (Всероссийский семинар режиссеров театрализованных представлений, Москва, ВТО РСФСР - 1982, февраль).

3. Декоративно-оформительское искусство и праздничный город (Теоретическая конференция "Человек. Художник. Среда", Лен.отделение Союза художников РСФСР - 1983, октябрь).

4. Проблемы праздничного города в художественной культуре первой половины ХУШ в. (научная конференция "Русскоо и зарубежное искусство ХУШ века", ЛГУ - 1984, декабрь).

5. Первомайские праздники периода первой русской революции (научная конференция "Вопросы истории, историографии и источниковедения революции 1905-190? гг. в России", ЛГУ - 1985, декабрь).

6. Иа истории праздничных метаморфоз дворцовой площади (ХУ1 научная сессия исторического факультета ЛГУ "Проблемы отечественной и всеобщей истории" - 1987, апрель).

'/. Проблемы праздничного оформления города и наглядная агитация. История и современность (Республиканский семинар художников-оформителей, ЧАССР, г.Чебоксары - 1988, февраль).

8-9. Выступления на Всероссийском семинаре -режиссеров театрализованных представлений и праздников - Москва, СТд РСФСР; "Некоторые проблемы праздничной культуры на современной этапе" (1989, декабрь), "Кризисная ситуация современной праздничной культуры" (1991, март).

Материалы диссертации автором используются: при чтении специального курса " История сценографии массовых праздников" для студентов дневного и заочного обучения кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников С.-Петербургского гос.института культуры; спецкурса "Историй декоративно-оформительского искусства" и общих курсов по истории русского дореволюционного и советского искусства - на историческом факультете cno.Kf,в Институте повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук при ciicsry, спецкурса "Художественная среда праздничного города" в С-Пегербургском Высшем художественно-промышленном училище им.В.И.Мухиной. В течение ряда лег диссертант проводил занятия по данной проблематике: на кафедре этики и эстетики Института повышения

квалификации работников профтехобразования; на факулыегих -повышения квалификации ЛГИК им.Н.К.Крупской, художников-оформителей при Дворце культуры ии.С.1!.Кирова, на курсах повышения квалификации работников учреждений культуры и искусства при Управлении культуры Леноблисполкома.

Основное содержание диссертации автороц изложено более чем в 50-ти публикациях, общий объемом свыше 50 авторских листов, в том числе в двух монографиях - "Праздничный город« Искусство оформления праздников. История и современность" (Л.: Худонник РСФСР, 1987) и "В город пришел праздник. Из истории художественного оформления советских массовых празднеств" (Л.: Аврора, 1973).

Выступления на конференциях, груды и выводы диссертанта используются исследователями культуры и искусства, педагогами и специалистами в области постановочной рениссуры и сценографии празднеств, культурно-просветительной деятельности. Опи нахсгдят положительную оценку в прессе. Автор работы практикует и разнообразные формы пропаганды праздничной культуры и художественного оформления в газетной периодике (более 20 статей), ив телевидении, в публичных лекциях общества "Знание".

Материалы диссертации могут помочь специалистам в дальнейшей историко-теоретической ц практической разработке исследуемых проблем, в учабдо-чвгодичвслрй рабдцв, в делз организации праздников и формирования их худодаегвешюй среды.

Структура диодертнцииу Цели и задачи яоолодования определили его композиционное построен!?«» последовательность я взаимосвязь отдельных частей и глав, помогающих теоретически и практически рассмотреть феномен художественной среды праздничного горолв кок явленна отечественной культуры, Диссертация объединяот два тома. .'Пзрвый (объемом 'Й4 стр.) - содержит основной текст, состоящий из введения, четырех частей (девяти глав) и заключения, перечень принятых сокращений и список попользованных источников - литературных (870 наименований: 85^ - нв русском и 16 - на иностранных языках) и архивных документов» Второй том (ооъзмом '¿57 стр.) включает; примечания И дна приложения. Первое - "Из антологии дореволюционных и опвв1'сни>. праздников к истории их убрзнсгнз" (фрагменты из 5Ь архивных, впервые ьубликувинх, документов - 1,5 л.). Вто-

рое - Краткий биографический словарь художников-оформителей конца ХУП века - 1980-х гг., упомянутых в тексте (более 530 Имен, объем - 4 п.л.).

Приведенные в антологии архивные документы, иллюстрируя основной текст, позволяют полнее представить конкретную декоративно-оформительскую практику, методику и стиль организационно-подготовительной работы, в целом - процесс формирования художественной среды праздничного города ХУШ-Х1Х веков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОНЫ

Бо введении обоснованы актуальность темы исследования, определяются общие цели и основные задачи работы, ее методологическая база, представляют объект и предмет анализа. Автор полагает, что феномен праздника - универсальная форма человеческого поведения и коллективного общения, публичного выражения радости и веселья, утверждения или насмешки, любви или презрения, совместного переживания горечи утраты или демонстрация верности светлой памяти. Диссертант исходит из того, что праздник - явление мобильное и быстротечное, неповторимое в своей уникальности: он не поддается "тиражированию", хотя в диалектике своего развития воспроизводит опыт праздничной памяти. В акте гтого исторического воспроизводства взаимодействуют новое и инвариантное, конкретно-национальное и общечеловеческое, дающие первоначальный толчок формированию целостной структуры праздничного универсализма. В коллективной памяти живут подвижность традиций, динамика новаторства, вековой опыт и устойчивый уровень культуры, элемент этнического^ самосознания народа, когда традиции способствуют возникновению у людей национально-этнического "притяжения", сходных переживаний, укрепления чувств патриотизма и национальной гордости. Полифункциональная природа праздничной культуры потребовала в едином комплексе рассмотреть теоретические, исторические и современно-практические аспекты ее развития через сущность праздника и формирование художественной среды праздничного города.

Чисть I. Праздник» Праздничная культура, ¿екоративно-о^рмительское искусство: исгорико-теорегические проблемы

Глава первая. Праздник и праздничная культура. Глава посвящается философско-кулыурологическому осмыслению праздника. Отталкиваясь от определения сущности праздника, данного в словарно-справочной и энциклопедической литературе ХУШ-XX веков, от его "прочтения" в специальных отечественных и зарубежных исследованиях, диссертант предпринимает попытку выявить не идеально-чистую модель феномена, а наполнить ее социально-историческим и художественно-культурным содержанием. Праздник предстает и как социально-художественное (на грани жизни и искусства), и как специфическое явление процессуально-деятельной модальности культуры, проистекающее из двух способов контакта человека с человеком - коммуникации и общения, зависимых, в свою очередь, от степени активности "сущностных сил" человека (К.Марко).

В праздничных формах коммуникаций и общения в нерасторжимое целое переплетаются материальное и духовное, точнее, происходит одухотворение материального в условиях свободы праздничного поведения. Раскрепощается эмоционально-психическая энергия личности, проявляется не только общение человека с человеком, но и с природой, с естественней и искусственной средой (экология праздника). Следуя за мыслью Л.Фейербаха, автор реферируемой работы считает, что потребность в общении особенно необходима в празднества, когда человек видит себя в других и когда "подобное радуется подобному".

* Во время праздника осуществляется процесс практического познания и самопознания человеком мира людей и вещей, освоения культуры, тренировки памяти, приобретения навыков общения, массовой суггестии, Боепитания личности - в целом совершается инкультурация и социологизация человека и последний выступает как "продукт" творения праздничной культуры.

Праздник не просто элемент человеческой культуры, художественно-эстетический способ игрового (зрелищно-театрализованного) освоения мира, но и промежуточное ззено между реальной жизнью и искусством, интегрирующее с помощью творческой деятельности диалектику единства бинарных противоположностей - "смехового" и "серьезного" начала. Праздник в границах сво-

бодного времени предопределен взаимоотношениями и природного, и биологического и социально-исторического времени в жизни человека, обладает своей особой, внутренней доминантой выражения чувств. Его можно определить и как "высокий досуг", временем,по мысли Э.В^Соколова,"высокоцеяностной деятельности, регулярно возобновляемой, реализующей обещпринятые ценности и идеалы."

Праздничная культура через игровую театрализацию и сформированную художественную среду в историческом пространстве и времени транслирует производство, потребление и воспроизводство материальных и духовных ценностей. Опыт праздничной культуры, как явления особой жизнедеятельности не только историчен, но и обусловлен природно-географическими (природно-климатичео-киыи), народно-национальными (этнографическими), сословно-клас-совыми, профессиональными, возрастными и другими факторами, взаимопроникновением общего, особенного и единичного, противоречивым взаимодействием народной (сельской, деревенской, фольклорной) и городской (цивильной) праздничной культуры.

Иогоричеокий подход к познанию отечественной дореволюционной и советской прездничной культуры позволяет глубжо представить ее в филогенезе и онтогенезе, в рамках грех прошедших столетий. Это помогает осветить онтологические (материально-духовное, общественное и природное начало праздничных бытия и деятельности человека), аксиологические (морально-нравствзн-ное, полишео-идеологическое и художественно-эстетическое содержание праздника) к прогностические характеристики праздич-ной культуры и целом,

В центре внкценля диссертанта - отечественная праздничная культура нового и ьоье/шего времени, сохраняющая, особенно в своих народных огвотнлепинх, черты ирхоизма, мифологии и синкретизма, но в циеилишх условиях урао'анизации городской жизни, становящаяся все Оолое дифференцированной, обслуживающей самые разные слои и классы общестьа. В послереволюционный период, при внешней декларируемой демократизации жизни, в праздничной культуре преобладало агитационно-пропагандистская "кампанейщина" классово-сословного противопоставлен го имя празднеств диктатуры победившего класса общества, н* сути дела и вен культурно-просретигельная деятельность, организационно-

здготовигельная (и оформительская) работа осуществлялась в эстком режиме командно-административного тоталитаризма.

Не затрагивая аспектов типологического и структурного ада советского праздничного календаря, достаточно полно изу-знного культурологией, диссертант подчеркивает, что в период глыа личности происходила крайняя политизация праздничной 'льтуры, контролируемой волевой регламентацией руководящих ¡ртийных инстанций. В ной, имевшей определенные исгоричес-1е предпосылки, проявлялся некий дуализм: нередко искренний, I направленно "подогреваемый" энтузиазм обманутого пропаган-1Й неомифологии народа, и одновременно боязнь массового об-¡ния людей. Манипулирующая сознанием масс праздничная кульгу-I воспитывала определенный тип празднующего человека-"винти-|" огромной государственной машины. Эта культура деиндивиду-шировала личности, растворяла ее в общем безликом коллек-[ве, слепо верящем в светлое и лучезарное грядущее человаче-■ва. Еще и сегодня я-ивучи антидемократические тенденции, ука-1яия и запреты, стандартизация в сценарной драматургии, поо-новочной режиссуре и в художественном оформлении: долгие го-[ застоя способствовали стагнации, кризису праздничной куль-

РЫ. ' 4

Глава вторая, декоративно-оформительское искусство и хитектурная среда города ХУШ-ХХ веков. Художественное оформ-ние городских празднеств в главе рассматривается как форма радения красоты синтезированного мира, как средство и спо-б художественного преобразования среды, диссертант подходит практике декоративного убранства как к функционирующей сис-ме праздничной культуры, содержащей недифференцированное инство конкретно-предметной художественно-эстетической дея-льности. В процессе своего производства оформительская прак-ка создает "продукт" (убранство) для "потребления" участники и зрителями того или иного празднества. В этой "продукте" конечном итоге акта творчества вещно сконцентрированны его илитарно художественные и угилитарно-символико-образные ка-ства. Но в XX веке в праздничной культуре усиливается от-ркенне духовного от материального, отчасти репродуцируются рмы праздичнои жизнедеятельности, нацеленные на усредненно-авнительную "массу людей". В художественном декорировании

постепенно возобладают оформительско-интеграционные, конструктивно-дизайнерские начала, вытесняющие одухотворенно-рукотворное и неповторимо-человеческое.

В целом в оформительской практике в некоем единении выступают "праздник декора" и "декор праздника". Ее специфика допускает достаточно свободные соотношения рационально-логического к эмоционального, утилитарного и художественного, символи ку, гипероолу, метафору, гротеск и пр., порой и просто красочную "безыдейную" нарядность, в процессе художественной трансформации среды и человека используется все, что способствует полному или частичному маскированию пространства, облика участника праздника, декорирование впитало в себя "нечто" от изиоразительных, пластических, цэиументальных искусств, от архитектуры и дизайна и служит масштабным модулем между человеком и природой, одновременно являясь актом индивидуального и коллективного творчества. Но оформление среды обладает и своей спецификой, имеет четкие границы и жанровые возможности, живет по законам особой "декоративной психологии".

Эту проблему современная наука справедливо ставит в контексте с архитектурной психологией, работающей на трех уровнях - биофизическом, ориенгационно-информационном и культурно-ценностном. При взаимодействии временных декоративных элементов с архитектурой возникает "принаряженная" среда, "учитывающая" или, наоборот, "игнорирующая" постоянную архитектурную форму, точнее - украшаемый объект. Но в любом случае с помощью своих изобразительно-выразительных средств (цветом, силуэтом, размером, композицией, динамикой и ритмическим строем) декор "транслирует" на человека смысловую направленность празднества, нарядно-зрелищно при этом, изменяя окружение, когда человек, по выражению К.Маркса, "...созерцает самого себя в созданном им мире".

В главе констатируется, что в первую четверть XX столетия появляются новые методические и эстетические принципы художественной организации среды, заимствованные во многом из архитектурно-строительное практики, использующей в градостроительстве консгруктиьно-функциональиые и индустриально-типовые приемы. По мнению диссертанта, эти обстоятельства в немалой степени способствовали росту "'аскетизма" декора в целом.

Ь убранстве праздичного города, начиная с середины 1920-х годов, стали преобладать принципы утилитаризма, производственно-технической эстетики с ее подчеркиванием геометризации, точным расчетом, объявивших воину "чистой" декоративности. Этот подход с новой силой воскрес в конце 1950-х годов, в период начавшейся борьбы с гак называемыми "излишествами" в архитектуре. Продолжает он жить и в 1980-х годах, в условиях повального господства брутальной архитектуры, базирующейся на использовании индустриально-блочных структур, деталей и вариабельных узлов. Изменилась при этом и практика эскизного проектирования художественной среды города. Она уже, как правило, основывается не на живописно-рукотворной культуре сценографа, а на принципах архитектонического построения, пространственного мышления, умения пользоваться не кистью, а линейкой, лекалом, циркулем, коллажем, аппликацией, цветовым тонированием и дополнением на фотооснове.

Глава третья. Праздничный город и его цветовая палитра. В главе отмечается, что в исследованиях советских и зарубежных архитекторов-практиков, теоретиков и историков архитектуры, художников и культурологов обычно вне сферы их внимания остаются проблемы организации и функционирования праздничного города. А между тем, архитектурно-организованное пространство города с четкой градообразующей структурой-соткой ("ядром" -планировкой, "тканью" - ее внутренним квартальный наполнением и "плазмой" - архитектурой крупных и малых форм, рекламой, витриной, наглядной агитацией, объемно-пространственной коммуникативной информацией и пр.) уже само по себе диктует движение потоков празднующих, определяет маршрут их шествия, основные места проведения церемониальных действ, пластические доминанты урашения.

На примере исторически сложившейся планировочной структуры Москвы и Санкт-Петербурга-Ленинграда в главе обращается внимание на практическое функционирование празднеств в границах городской территории, делаются выводы, что: в праздничном городе происходит направляемая и одновременно саморех^лируе-мая организация проведения людей; в его художественно-оформленной среде выявляются исторический опыт и навыки украшения, Формируется 'чзреживвеиое пространство", насыщенное зрелищной

- ги -

театрализацией, живущей по законам "большого театра" и "большого зеркала"; праздничный город - масштабная сценическая площадка, интегрированная средствами сценографии и экспозици-онно-выставочного искусства.

Значительная часть главы посвящена анализу слабо изученной проблематики цветовой палитры праздничного города, содержащей, динвыически-развивающуюся "закодированную" программу -национальную, социально-психологическую, общечеловеческую (космическую, природно-мифологическую, символическую). Это позволяет ставить вопрос об историко-традиционной преемственности и модификации универсализма праздничной колористики. Автор диссертации убежден:

- в праздничном городе цвет выполняет конструктивно-формообразующие, масштабные, декоративно-эстетические функции, выражая "смеховое" или "серьезное" содержание празднества, зримую и смысловую семантическую ассоциацию радостного веселья или сдержанной торжественности;

- историзл цвета в своей памяти хранит свободу связей и столкновении цветовой полифонии народной культуры, народной декоративности с цивилизованной городской культурой, устанавливающей определенную субординацию в "потреблении" цвета.

Эти выдвинутые положения диссертант подтверждает многочисленными примерами из истории "цветовой одежды" отечественного дореволюционного и советского праздничного города. В пер выи послереволюционный период известной колористический вспыш' ки в экспериментальных работах оформителей в силу ряда, в.основном политико-идеологических факторов, господство получит красный цвет, постепенно "узурпировавший" палитру города. Только в исключительных случаях в последующие десятилетия допускались изменения в застойной политике ЦЕета. Изучение«цветовой колорисгики праздничного города ХУШ-ХХ вв. позволяет сделать выводы:

- цветопскхологический конфликт предопределен или непрерывно возрастающей интенсивностью цвета, или напряженными, дробными и неустойчивыми фориами, плоскостями и объемами слож ной конфигурации;

. - цвет лучше воспринимается на простых, устойчивых струк гурвх, построенных на плавных сгармонированных линиях, с четк читаемым силуэтом и конструктивной основой;

- неприятие цвета и формы вызывает все незавершенное! логически не оправданное, громоздкое, немасшгабное среде и человеку;

- и, наоборот, спокойным и легко воспринимаемым "дополнением" к привычному пространству выглядит все то, что не загромождает его, не вносит ощущение подавленности, тяжести, лжемонуменгальности.

Часть П. Художественно-декоративное оформление праздничного города

Глава первая. Праздничное убранство Москвы и Санкт-Петербурга (конец ХУП - нач.ХХ вв}. Основное внимание в главе концентрируется не на историко-искусствоведческом анализе художественно-эстетической ценности декоративного убранства города (хотя без него полноценный анализ полифункциональной праздничной культуры просто невозможен), а на аспектах орга-визационно-подготовительной деятельности, оформительско-ио-юлнительской работы по интеграции среды праздничного города, 1а подготовке профессиональных кадров и формах привлечения к Убранству всех доступных творческих сил.

В качестве предмета анализа сознательно отобраны крупнейте городские торжества о(йдегосударственного "ранжирования" -юбедоносные, коронационные и юбилейные празднества. Это сде-1ано не случайно: во-первых, сохранилось достаточно много ис-:одного источникового материала, значительно дополненного ав-ором диссертации новыми ранее неопубликованными архивными окументами; во-вторых, на эти торжества отпускались огрои-ые материальные и финансовые средства, задействовали» все еобходимые организационно-подготовительные структуры - от ысших законодательно-распорядительных и до низших исполни-ельских служб; в-третьих, подобные празднества являли при-ер практической художественной интеграции "всего города" и еже - его локальной территории.

В главе выявляются основные приемы, средства, способы элементы художественного оформления среды, практикуемые в ГП - нач.ХХ веках и порой используемые "по инерции" и й пер-ае послереволйционные годы в убранстве городов: триумфаль-¿е вороте (арки), победоносные столби, пирамиды, колонны, .

обелиски, декоративные тумбы, смотровые и сценические площадки (беседки, эстрады, павильоны, трибуны и пр.); разнофигурные сооружения, декорированные живописными вставками (панно, картинами, плакатами, портретами, подсвеченными транспарантами); театрализованные установки с усложненной машинерией, декорациями, ангураг.ем и бутафорией; монументально-декоративная скульптура и рельефно-орнаментальная с символическим значением пластика (картуши, вензеля, эмблематика, маскароны и пр.); апробированные вековым опытом традиционные элементы уоранства (системы флагов, стягов, знамен, флагштоков, вымпелов, офлаж-ки, орифламмных полотнищ и т.д.); природно-есгественный декор (живые цветы и ветви, гирлянды, цепи и зелень, деревца в кадках и пр.).

Затрагиваются аспекты взаимодействия изобразительного и текстового ряда (пословицы, поговорки, историческая, мифологическая, светская и духовная сюкегика, символы и эмблематика, пояснительные надписи-девизы, "кэнклюции" и пр.), помогающие наглядно-зрелищно и образно раскрывать идейное содержание и пропагандистскую направленноеть того или иного празднеотва. Изучается лолистилизи художественного оформлении, живучесть рудиментов самых разных направлений - от барокко до модерна. Отмечается, что практика отечественного декорирования шла в ногу с общеевропейскими исканиями и в этом плане входила в общий поток человеческой цивилизации и культуры.

Глава вторая. Художественное оформление социалистического праздничного города (1918-1987 гг.). с оформлении первых советских празднеств уживались, хотя порой и бурно противопоставлялись одна другой две полярные тенденции; одна - использование традиционных приемов убранства, рассмотренных в предыдущей главе, и другая - частичный или полный и бескомпромиссный отказ от привычно-устоявшегося во имя поиска новой декоративной выразительности. На конкретных примерах прослеживается борьоа традиций и новаторства, становление новой оформительской эстетики в ее "приложении" к художественной среде города.

Истории худодеси.еншго убранства за прошедуие послереволюционные деенгпле'онн позволяет обозначить некоторые особенности .1у«1КЦаош!роьания нто.' т^.рчецкол деятельности. На

практике проявлялись два основных методологических подхода -украшения и оформления, выражающие или чувственно-нарядное или рационально-конструктивное начала, что оборачивалось го торжеством и буйством красок, го обезличенно-дизайнерской конструктивностью в духе технического эстетизма, го унылым стандартным украшательством.

Значительное место в главе отводится анализу организационно-подготовительной и культурно-просветительной деятельности в области преобразования городской среды в период празднования общественно-политических и историко-революционных торжеств, юбилейных дат и некоторых театрализованных празднеств международного значения. Практика декорирования обозначенных праздников помогает понять ценностные накопления и просчеты в области художественной интеграции праздничного города, раскрыть многоступенчатую административно-бюрократическую исполнительскую систему с ее заорганизованностью, установочным <5у-маготворчесгвом, убивающими энтузиазм, желание искать и экспериментировать.

Однако при значительных художественно-эстетических "издержках" и застое в практике художественного оформления (повсеместная плакатная лжемонументальносгь и парадность, безадресная лозунговая призывность, эксплуатация в убранстве уныло-однообразных, "дежурных" стандартов и приемов, клишированных символических элементов), диссертант показывает жизненность основополагающих принципов убранства, таких как: подчинение декорирования разработанным и утвержденный схемам-планам; свободная комбинаторика в размещении оформительских средств и элементов - прямолинейнофронтальная, отупенчатая, криволинейная, зигзагообразная, шахматная и пр.; активное использование (наряду с традиционными) новых синтетических материалов и красителеи, достижений технического прогресса; апробирование на стадии эскизной подачи убранства приемов дизайнерского проектирования, предпочтения проектной фиксации на макете, на перспектике-раэвертке, введение монтажно-аппликаци-онных, живописных и фотографических Фрагментов - фронтальных, раккурсных, косоугольных и пр;

часть Ш. декоративное убранство театрализованных праздников ЩЦ в. - 1980-е гг.

Анализу художественного оформления театрализованных празднеств предшествует краткое философско-теоретическое осмысление феноменов театра, театрализованно-зрелищного представления, игры, без которого невозможно изучать исторический опыт и современную пракгику декорирования народных гуляний и карнавальных шествий.

глава первая. Художественное оформление народных гуляний. По мнению автора, убранство народных гулянии прошлого и настоящего содержит информацию многовекового опыта языческих, фольклорных и сакральных традиции, соединяет "архаику" деревенских и современность городских праздников и балаганных забав, самодеятельное, полупрофессиональное и профессиональное творчество, функционирующее на уровне "урбанизированного фольклора", "второго фольклора" - "низкого" ("низового"), "срединного" и "высокого" искусства. Анализируются народные гуляния б дни коронационных торжеств, в дни природно-языческого и православного Праздничного календаря, в советским период - в дни профессиональных парковых: праздников и общественно-политических торжеств. Автор диссертации суммирует выводи:

- стилистика убранства народных гуляний более устойчива и в этом плане относительно "консервативна", менее подчинено изменениям архитектурного стиля времени и на протяжении веков • сохраняет почти I полной неприкосновенности набор своих выразительных срсдШ'н;

- практика украшения народных гуляши; допускает большую свободу в процессе художественного преобразовании территории зрелищ, ни которой размещаются запроектированные временные сооружения}

- относительное отсутствие одерживаешь'. регламентации в украиении гулянии позволяет декораторам широко использовать

в работе комбинаторику рисунка, композиции, цьетв, форм, объемов, плоскостей, свободно моделировать в исторических пространстве и времени орнамеигал.'.ньии и изо срази тельными мотивами, символами и эцОлемами, аллеюринии, уподоблениям'! и пр.;

- декоративное убранство народных гуляний выступает в сачесгве своеобразного "симбиоза" профессионального и самоде-нельно-народного творчества и искусства, удовлетворяющего грежде всего художественные вкусы и представления народных (всс о красоте.

Глава вторая. Убранство карнавальных праздников. Оттал-сиваясь от теоретической модели средневекового карнавала и ¡редневековой праздничной культуры, столь блестяще раэработан-юй философской, культурологической и литературоведческой цы-лью, диссертант изучает ее историческое развитие в контексте |Гечественной культуры и исходит из того, что карнавал, как ¡пецифическое явление театрализованных зрелищ и представлений, юявился в России во время Петра I. Он усвоил опыт европейской :арнавальной культуры и традиции отечественных народных и хри-тианских шествий-ритуалов. Оформляя карнавал и маскируя (передовая) его участников, художник-декоратор трансформирует все движущееся пространство" (часто и маршрут движения пеотвия), вободно и вольно обращаясь с элементами убранства, нередко' .опуская смелое, не знающее ограничений, смещение стилей, оти-истик, модных направлений, неистоадиуп фантазию и разнообраз-ую выдумку.

¿у«ается, что можно говорить о попытках возрождения карна-альной культуры в послереволюционные десятилетия, правда учи-ывая "искажения" этой культуры вследствии политизации и идео-огизации, убивающих карнавально-смеховое и сатирическое нача-а, свободу поведения. Исторический опыт показывает, что карна-альное маскирование участников шествий и декорирование разно-

0 рода "статических" и "динамических" устройств в обязательном орядке предполагает использование сатиры, юмора, высмеивания

разоблачения всего регрессивного, иепающего осуществлению асоких идеалов и устремлений.

В современных условиях жизни карнавал, гак и не обретя злаемой массовости и всеобщей праздничности,, все же благодаря рисущей ему фантасмагорической "перевернутости" жизни ("жиз-

1 наоборот"), затейливости и игровой неожиданности, ведопусти-зго в повседневности сочетания реального и ирреального, прав-

1 н вымысла, серьезного и сыехового остается незаменимой фор-зй зрелищной праздничной театрализации.

История художественного оформления карнавилов ХУШ-ХХ веков позволяет утверждать: маскарадно-театрализованный декор осуществляет функции пропаганды и агитации своего времени, иаски и костюмы выполняют не просто развлекательные функции -они содержат информацию познавательного, политического, просветительного, культурно-воспитательного характера; временные декоративные установки и карнавальный костюм, где-то "закрывая" истинное лицо своего времени, допускают "вольный историзм" в освещении факторов, событий, свободу в цветовой раскладке и стилистике, трансформацию моды, шарж, преувеличения и пр.; одежда и антураж шествий выполняют и знаково-ролевое предназначение своего рода семиотеческой системы, отражающей микрокосм национальных и морально-нравственных устоев обществе.

Часть 1У. Световое оформление праздничного города (конец ХУП в. - середина 1980-х гг.

Первая глава. Искусство иллюминации и "световой прхигек-туры". В научный обиход прочно вошли терминологические определения - "световая архитектура", "свегоживолись", "сьбтогри-фика", "свегоплвстика", "художественная интеграция света", "световое моделирование пространства" и т.д. Световое декорирование - особый вид пространственно-пластического творчества, обладающего, к примеру, как и музыка, кино, театр исторической временной протяженностью, архитектоническом к цветовой структурой. ино - специфическая разновидность культуры и хуложоственно-оформительского искусстьа и деятельности, предназначенной для эстетической интеграции пространственной среди городи или территории праздника средствами свето- и цвегоплпетики, для продления (продолжения) зрелищно-преображенного облика городской среды в вечернее и ночное время. Однако световая иллюминация И светодекор в целом более тесно, чем дневное украшение, связаны с архитектурной стилистикой, подчинены готовой архитектурной форме, хотя способны гакье полностью или частично маскировать архитектурно-организованное лростран'пчю . ,'од», затушевывать и неузнзБчомо и.; менять пластику и ко 14 игу рацио объемов и плоскостей, и< силуэт, мпс^табныи соотношения и пр.

йсслсмуатся ого г организ^ши и тохиическш. приемы иллюминации ХЯЗ - нач.XX веков киым ,>гл<ги, плойками, шкаликнми,

:убастикаш, разноцветными фонариками (спиртовыми, газокали-ьными, керосиновыми) и электрическими лампочками, позже, уже нвие время, газосветными трубками сложной конфигурации -сем тем, что позволяло оконтуривать (иллюминировать, подчер-ивать) архитектурные и пластические объемы, создавать тексто-ые, орнаментально-изобразительные элементы с помощью статиче-кой или динамической ("бегущей", "пульсирующей", ритыически-спыхивающей) иллюминации, иногда снабженной регулируемой ав-омвтикой цвето-эвуковой программой - цветомузыкой.

Выявляются основные зрелищно-выразительные и художествен-о-технические приемы светового оформления среды праздничного эрода - простого (прямого), выборочного подсвета, заливающе->, встроенного, отражающего, рассеивающего, исходящего (изучающего), силуэтно-контурного, ударного, рефлексирующего, змбинированного и пр.

Практика "световой архитектуры" требует строгого соблю-зния основных методологических принципов в использовании эедств своей зрелищной выразительности: желательную взаимо-шзь дневного и вечернего оформления, продумывание свегоплас-ши с колористикой архитектурного пространства, учет допустимо порога светоцветовой нагрузки нв психику празднующего ¡ловека.

Вторая глава. Зрелищное искусство пиротехники. Огмечает-(, что с конца ХУП века зрелищное действо ракетных огней ак-[вно входило в убранство среды вечернего праздничного города, пор диссертации рассматривает органиэационно-подгоровитель-ю и исполнительскую работу по устройству пиротехнических вдставлений, выявляет многие ранее неизвестные имена сцена-сгов, составителей текстов и символов, проектантов ракетных тройств, бомборднров-пиротехников, рисовальщиков тевграли-ванных декораций - в целом круг оформителей "геатрума феиер-рков". Пиротехническое представление являлось на практике йством синтетического вэаимодеиствия изображения, света, ета и звука. И хотя эстетикой ХУШ-Х1Х веков оно подавалось к просто "огненная забава", "потеха", "ребяческая игрушка я глаза и слуха", "приятное удовольствие" (Л.-Г.-К.Икоб) и забавы стоили немалых средств и нередко оканчивались че-веческими изргвамй.

Затрагиваются причини постепенного затухания фейерверочного искусства в России к концу XIX столетия, главные из которых заключаются в значительном уменьшении материально-технических расходов на их организацию и проведение, в перенесении зрелищ с центра города в парковые зоны, в вытеснении искусств! "живого огня" и пиротехники электрической иллюминацией, диссертант констатирует, что в современных-условиях искусство фейерверков становится все более локальным и ьемасштвбним и чаще заменяется военными салютами с редким добавлением фигурных ракет и светящихся устройств. Это привело к утрате пиротехникой некогда активной роли ь деле театрализации и преобразования художественной орелы праздничного города.

В заключении подводятся итоги проделанного исследовании, суммируются выводи, вакнейише из которых отражены в положениях, выносиуцх на защиту. Определяется научно-практическое значение работы, посвященной поставленной проблематике. Автор ее убежден, что без знания истории прошлого развития отечественной праздничной культуры немыслимо ни ее теоретическое, ни исторически-практическое осмысление и моделирование на ближайшее будущее.

Задачи дальнейшего функционирования праздничной культуры видятся автору диссертации в том, чтобы: использовать вое фор мы и канры праздников в деле социально-культурной активизации народа £0 имя очищения духовно-нравственной атмосферы жизни, гармонического развития каждой личности; вести всесторонние, научно и методологически обоснованные и проверенные историческим опытом поиски путей совершенствования всей организационной работы в области формирования художественной среды города, приобщения к нему (¡¡а общегосударственном уровне) художников-профессионалов разного профиля, целенаправленной и серьезной подготовки художников-постановщиков,

диссертант полагает: вероятностное функционирование праз дничноп культуры возможно на основе конвергенции, синтезирования общечеловеческого и конкретно-национального (народного) факторов с непременным возрождением утраченных в XX столетии, в силу ряда объективных и субъективных причин, животворных истоков отечественной праздничной культуры. Автор исследования уоежден в актуальности рассмотренных им вопросов и очи-

raer, чю аспекты теории, истории и современной практики преобразования художественной среды првздничного города в контексте исторического развития культуры в целой оствюгоя одной из важнейших проблем в исследовании человеческой жизни и деятельности. Изучение прошлого и настоящего праздников, их модификации, трансформации, функционирования новых форм, вопросы экологии праздничной культуры открывают пути дальнейшего развития социально-художественного явления общественного быгия, имя которому - Праздник.

Список основных опубликованных работ по теме докторской диссертации:

I. Книга и альбомы

1. Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность, Л.г Художник РСФСР, 1987 (уч.изд.л,--21,2, 0В1.П0Ч.Л. - 14,2)» 252 с.

2. В город пркиел праздник. Йз истории худоаественного оформления совагских иасоових празднеств. Л.: Ав|»ра, 1973 (уч.изд.л. - 7,4; ввг.печ.я. - 6,8). III о,

3. Пятьдвсйг факелов над Невой. Альоом. Л.: Художник РСФСР, 1971 (уч.изд»л. - 14,8; авт.печ.л. - 2). 154 с.

'+. Изобразительное искусство Ленинграда. Альбом / -Авт,-ooos,: ВЛиГапеева, В.А.Гусев, A.B.Цветова. Л.: Художник PGÍGP» 1981. (уч.изд.л. - 51,4). Раздел - Современное декора-5ШЮ-офораитеяьское искусство Ленинграда (авт.печ.л. - 0,6). +79 с.

5. Смольный в советском изобразительной искусстве. Альбом. Л.: Искусство, 1987 (уч.изд.л. - 13,5; авт.печ.л. -Ь5). Раздел - "Смольный праздничный" (с.73-91; авт.печ.л.

- 0,6). 223 с.

П. Брояюры, буклеты, каталоги

6. Социалистический город и современное декоративно-офор-нительекое искусство. Л.: Знание, 1975 (уч.изд.л. - 2,2; авт. теч.л. - 2). 39 с.

7. Театрализованные праздники в творчастве ленинградских судошшков. Каталог выставки. Л.: ВТО (авт.печ.л. - I). 29 с.

8. Памятник борцам революции на Марсовом поле. Л.: Ху~ аджник РСФСР, 1981 (авт.печ.л. - 0,3).

9. Валентна днопова. Выставка произведений: иозаика, живопись, графика, витраж. Л., 1982 (всгуп.ст.- 0,2 авт. печ.л.).

10. Праздники. Гуляния. Карнавалы. Выставка эскизов, макетов, плакатов Романа Яника. Л., 1983 (авт.печ.л. - 0,4).

11. Коллектив. Личность. Общение. Словарь социально-психологических понятий / Под ред.Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова. Л.: Лениздат, 1987 (в сост.авт.кол. - 0,1 авт.печ.л.). 144 с.

Ш. Статьи в сборниках

12. Художественное оформление театрализованных зрелищ в Петрограде-Ленинграде в 20-е годы // Вопросы отечественного и зарубежного искусства. л.: ЛГУ, 1975. Вып.1 (с.130-143; авт.печ.л. - 0,75).

13. А.В.Луначарский и декоративное искусство // Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР. Л.: Институт им.И.Е.Репина, 1976. Вып.У1. С.31-38 (авт.печ.л.-1).

14. Праздничный наряд Москвы и Ленинграда // Театрализованные праздники и зрелища. 1964-1972. М.: Искусство, 1976. С.Ш-155 (авт.печ.л.-I).

15. Советская художественная критика конца 40-х и середины 50-х годов // Проблемы историографии и источниковедения отечественной : всеобщей истории. Л.: ЛГУ, 1978. С.10-21 (авт.печ.л. - 0,7).

16. Декоративно-оформительское искусство и Генеральный план развития Ленинграда // Советское декоративное искусство - 76. М.: Советский художник, 1978. С.139-151 (авт.печ.л. '0,6).

17. Праздник, как-социально-художественное явление // Советское искусствоведение - 79. Вып.1. М.: Советский художник, 1980. С.357-364 (авт.печ.л. - 0,5).

18. Советская художественная критика 70-х - начала 80-х годов // Проблемы искусствознания и художественной критики. Вопросы отечественного и зарубежного искусства. Л.: ЛГУ, 198г. С.208-223 (авт.печ.л. - 1,2).

19. Некоторые аспекты теории и практики современного декоративного искусства // Проблемы синтеза искусств и архитектуры. Л.: Институт живописи, скульптуры и архитектуры им.

И.Е.Репина, 1985. вин.XX. С.61-70 (ант.печ.л. - 0,0).

¿0. декоративно-оформительское искусство и праздничный Петербург первой половины ХУШ века // Отечественное и зарубежное искусство ХУШ века. Основные проблемы. Л.: ЛГУ, 1986. вып.З. С.82-9ь (авт.печ.л. - I).

21. Массовые праздники и декоративно-оформительское искусство // Тр.Академии художеств СССР, м.: Изобразительное искусство, 1988. вып.Ь. С.73-93 (авт.печ.л. - 1,8).

¿2. Ленинградский Союз художников в годы великой Отечественной войны // вопросы истории и историографии великой Отечественной войны. Л.: ЛГУ, 1989. С.120-132 (авт.печ.л.-0,8).

23. Первомайские праздники в Петербурге периода первой российской революции // Новое о революции 1905-1907 гг. в России. Л.: ЛГУ, 1989. С.156-165 (авт.печ.л. - I).

24. Художественное оформление народных гуляний XIX - начала XX века // Проблемы изобразительного искусства XIX столетия. Л.: ЛГУ, 1990. Вып.С.232-247 (авт.печ.л. - I).

25. Золотой фонд художественной критики // Пути творчества и критика. Актуальные проблемы. М.: Изобразительное искусство, 1990. С.267-275 (авт.печ.л. -0,3).

1У. Журнальные публикации

¿6. Хизнь - творчество // Нева, 1969. й I. С.206-208, (авт.печ.л. - 0,4).

27. Оформление Ленинграда в дни 50-летия Октября // Искусство. 1969. !й 2. С.37-41 (авт.печ.л. - 0,5).

28. Ленин и революционные праздники // Искусство. 1969. I,'» 10. С.2-5 (авт.печ.л. - 0,4).

29. Ленинград празднует // Декоративное искусство СССР. 1970. Н» 3. С. 14-15 (авт.печ.л. - 0,3).

30. Его профессия - художник // Аврора. 1971. № 3. С.60-62 (авг.печ. - 0,3).

31. Образ Степана Разина в искусстве революционных лет// Искусство. 1971. 1р. 7. С.31-35 (авт.печ.л. - 0,7).

32. Об искусстве массовых $орм // Искусство. 1972. !й 3. С.68-69 (авт.печ.л. - 0,4).

33. Луначарский об агитационной роли искусства // Блокнот агитатора. 1975.. !й 32. С.27-29 (авт.печ.л. - 0,3).

34. Ленинград в будни и праздники // декоративное искусство СССР. 1975. й II. С.12-14 (авт.печ.л. - 0,5).

35. Советское декоративное искусство // декоративное искусство СССР. 1975. te I. С.4748 (авт.печ.л. - 0,3).

36. Искусство наглядного й красочного оформления // Блокнот агитатора. 1976. № 5. С.32-35 (авт.печ.л. - 0,2).

37. Воспитанники и педагога Академии художеств - оформители революционных праздников // Искусство. 1976. N° II. С. 3942 (авт.печ.л. - 0,6).

38. Об этом мечтали в ссылках... // Наука и религия. 1977. № II. С.5-7 (авт.печ.л. - 0,3).

39. декоративное искусство к праздничный город // Искусство. 1978. № 8. С.63-69 (авт.п.ч.л. - 0,6).

40. Фейерверки над Невой // Нева. 1978. №. 10. С.218-219. (авт.печ.л. - 0,2).

41. Старинные фейерверки на Неве // Наука и религия. 1979. № I. С.29-31 (авт.печ.л. - 0,3).

42. Олишшискии наряд Ленинграда // Строительство и архитектура Ленинграда. 1979. № 9. С.26-28 (авт.печ.л. - 0,3).

43. Убранство города в дни 0лимпиады-80 // Строительство и архитектура Ленинграда. 1980. № II. С.7-9 (авт.печ.л.-0,4).

44. По законам красоты. О выставке работ ленинградских монументалистов // Ленинградская панорама. 1983. № 7. С.16-17. (авт.печ.л. - 0,3).

45. Искусство сражалось. Вклад художников в оборону Ленинграда // Ленинградская панорама. 1984. !й I. С.21-23 (авт. печ.л. - 0,4).

■ 46. Русская советская художественная критика. I9I7-I94I гг. // Художник. 1984. I. С.62-53 (авт.печ.л. - 0,3).

47. Праздничный наряд Ленинграда. Художники Петрограда первой годовщине Октября // Ленинградская панорама. 1984. N° II. С.26-28 (авт.печ.л. - 0,4).

48. Агитационно-массовое искусство. Оформление праздников// Художник. 1985. 7. С.39 (авт.печ.л. - 0,3).

49. дарить людям праздник // Ленинградская панорама. 1986. Кг 6. С.16-18 (авт.печ.л. - 0,3).