автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сковикова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СИМБИРСКА.
ГЛАВА 2. КОНЦЕРТНАЯ ЖИЗНЬ СИМБИРСКА.
ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КРИТИКА.
Введение диссертации1997 год, автореферат по искусствоведению, Сковикова, Елена Геннадьевна
В культуре и искусстве любого народа находят отражение его нравственные искания, постижение правды, красоты и смысла жизни. В этом отношении культурное прошлое страны, края, города представляет собой бесценную сокровищницу духовного опыта. Забвение его потомками, их отречение от идеалов предков приводят к потере связи -с собственными корнями, утрате чувства национальной гордости, достоинства, самосознания.
В настоящее время много говорится о необходимости ликвидировать "белые пятна" не только в общественной, политической жизни государства, но и в истории культуры. Не вызывает сомнения, что восстановление этих уничтоженных страниц и возвращение к жизни забытых чрезвычайно важно. И краеведение является благодарнейшей почвой для воспитания чувства гражданственности, собственной причастности к истории и культуре Отчизны через историю и культуру родного города. Безусловно, необходимо сохранять объективность в анализе материала, не приукрашивая минувшее, но и не умаляя его достижений.
Необходимость развития музыкального краеведения и его значимость в создании общей панорамы музыкальной культуры государства подчеркивали в своих трудах Е Ф. Финдейзен, Б. В. Асафьев, Б. С. Щгейнпресс, М. А. Этингер и другие музыковеды.
Таким образом, выбор темы работы не случаен и обусловлен помимо вышесказанного рядом причин.
Работы подобной тематики позволяют создать более полное и глубокое представление о культуре нашей страны, добавляя все новые "главы" в эту величественную "книгу". Пособия по отечественной музыке для училищ и консерваторий ориентированы, в основном, на музыкальную жизнь столиц. В редких случаях есть упоминания о наиболее значительных провинциальных событиях (открытии оперных театров, учебных заведений) и скупые сведения в биографиях композиторов об их пребывании в том или ином городе. Это обусловлено объективными причинами исторического, социального и общекультурного характера. Деятельность композиторов, изучаемая в курсе истории русской музыки, разворачивалась в Петербурге и Москве. Именно здесь были сосредоточены основные педагогические и исполнительские силы, лучшие (а порой - единственные) учебные заведения, театры, библиотеки.
Казалось, провинция жила своей замкнутой жизнью, то подражая столицам (с успехом или без оного), то создавая нечто самобытное. Но периферия и центр были связаны тесными и прочными узами. Многие жители провинции имели родственников, друзей, деловых партнеров, а также собственные дома в Петербурге и Москве. Молодежь получала образование в столичных университетах, пансионах, других учебных заведениях. То есть информационный и культурный обмен был постоянным, что взаимообогащало жизнь и провинции, и столиц.
Поэтому в отечественном музыковедении за два последних десятилетия появилось немало исследований, посвященных музыкальной жизни провинциальных городов (Воронежа, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Иркутска, Нижнего Новгорода, Тамбова, Екатеринбурга и других), что вызвано пониманием значительности их места и роли в становлении и развитии культуры России. Несомненно, справедливы слова академика Д. С. Лихачева: "Сохранение обычаев, фольклора, музыки каждой местности необходимо для сохранения культуры страны".
Но чтобы сохранять, надо знать и изучать, так что в этом отношении краеведам предоставляется обширное поле деятельности.
Исследование музыкальной жизни Симбирска интересно само по себе, ведь наряду с общими художественными процессами в ней проявлялись и оригинальные черты.
У каждого города, в том числе и у Симбирска, своя судьба, своя душа, своя особая атмосфера. Культура не только несет на себе их отпечаток, но, в свою очередь, поддерживает и укрепляет их. Она также дает возможность прикоснуться к великой тайне рождения талантов и понять природу щедрости симбирской земли, давшей России плеяду ведающихся поэтов, писателей (И. И. Дмитриева, Е М. Карамзина, Е М. Языкова, И. А. Гончарова, Д. П. Ознобишина, Д. Д. Минаева, Д. М. Садовникова, Д. В. Григоровича, А. П. Платонова, Г. Е Потанина), актеров (В. Е Андреева-Бурлака, М. И. Писарева, Е А. Стрепетову), музыкантов (А. К Преображенского, А. И. Светлакова, К Е Кашперова, К. В. Розова, А. В. Варламова, С. Е Максимова).
Кроме того, необходимо восполнить значительный пробел в местном краеведении. Существует большое число работ, посвященных истории, различным общественным движениям, народной культуре края, а также жизни и творчеству художников, поэтов, ученых, государственных, политических, военных деятелей, родившихся или живших в Симбирске. Музыкальное же краеведение -наименее разработанная область. Ряд статей и брошюр, рассказывающих о культуре города и края, не может быть признан исчерпывающим и достаточным.
Постоянная работа с архивными документами, газетными и журнальными публикациями в периодических изданиях ведет к открытию все новых и новых материалов, вносящих порой существенные изменения в сложившееся представление о культурном облике Симбирска.
Таким образом, значение музыкального краеведения в изучении культуры России трудно переоценить. С одной стороны, оно подтверждает общность и закономерность художественных процессов, с другой - подчеркивает неповторимую индивидуальность каждого города. Кроме того, как комплексная наука краеведение позволяет рассматривать самые разнообразные аспекты музыкальной жизни. Оно помогает также достаточно точно определить место и роль того или иного края (в данном случае - Симбирской губернии) в развитии культуры России.
В настоящей работе впервые сделана попытка комплексного изучения музыкальной культуры Симбирска с конца XVIII до начала XX века.
Работа состоит из трех глав и двух приложений.
В первой главе рассматриваются история возникновения театра в Симбирске и деятельность симбирских трупп.
Во второй главе изучаются основные тенденции развития светской и духовной концертной жизни, а также история создания музыкально-общественных организаций.
В третьей главе освещаются формы и методы распространения музыкального образования, концертная практика учащихся и критическая деятельность местных музыкантов.
Материалы диссертации имеют большое практическое значение и могут использоваться в работе культурно-просветительских организаций, в учебном процессе: в курсах истории отечественной музыки высших и средних учебных заведений; в курсах истории художественной культуры гуманитарных вузов; в курсах общей истории и специальных курсах краеведения, читаемых в средних школах и вузах. Настоящая работа прошла апробацию в подготовленном к изданию учебнике "История культуры Симбирского края" для 5-9 классов средних школ и гимназий; в изданном учебном пособии для студентов гуманитарных факультетов ульяновских университетов "Наше музыкальное наследство" (1992г.), в ряде статей для подготовленной к изданию Краеведческой энциклопедии и других публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала ХХ века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема "Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала XX века" рассматривается в данной работе в нескольких аспектах, отражающих основные направления развития культуры города, которые образуют устойчивые традиции: театральную, концертную, музыкально-образовательную, критическую.
Основными источниками сведений являются материалы местных периодических изданий, а также столичных газет и журналов*. "Русской музыкальной газеты", "Северной пчелы", "Отечественных записок", "Музыкального и театрального вестника", "Артиста", "Невы". Кроме того, использовались труды по истории русского театра, мемуарная литература.
Рассматриваемые события музыкально-театральной жизни города анализируются с точки зрения их художественной значимости, преемственности и перспектив дальнейшего развития.
Одной из наиболее ранних (конец XVIII века) и важных традиций культурной жизни города являлся музыкальный театр, ставший действенным средством эстетического воспитания и музыкального просвещения публики. История его рождения связана с крепостными труппами губернии, лучшие из которых были известны далеко за пределами края. Многие симбирские актеры, перешедшие на столичные сцены, своим искусством создавали славу нацио нального театра.
Деятельность крепостных трупп сыграла существенную роль в формировании музыкальных вкусов публики и способствовала пробуждению активного интереса к оперному жанру.
Второй важный момент в формировании музыкального театра связан с гастролями отечественных и иностранных трупп. Наиболее заметный след оставили спектали лучших российских антреприз и выступления итальянских артистов в 1851, 1902, 1910 годах.
Стремление создать собственную труппу, удовлетворяющую эстетическим запросам публики, реализовалось в конце XIX века, когда при Музыкально-драматическом обществе был сформирован оперный коллектив. Его успех определялся высоким профессиональным уровнем местных и приглашенных из других городов артистов, обширным и разнообразным репертуаром.
Ярким и своеобразным событием в театральной жизни губернии, получившим широкий отклик в России, стала крестьянская опера в селе Судосево - один из немногих примеров театральных коллективов такого рода.
Наиболее полно и разнообразно творческие устремления и потребность в художественном самовыражении симбирян проявились в концертной деятельности. Ее характерными чертами были постоянное обновление форм и жанров мероприятий, расширение и усложнение исполняемого репертуара, увеличение числа профессиональных музыкантов при неуклонном росте слушательской аудитории, большая часть которой принимала непосредственное участие в любительском музицировании.
Концертная деятельность в соответствии с содержанием исполняемой музыки осуществлялась в двух основных направлениях: духовные и светские мероприятия, представленные разнообразными формами (собственно концерты, литературно-музыкальные вечера, религиозно-нравственные и Палестинские чтения, храмо вые праздники, юбилейные торжества и другие).
Каждый период рассматриваемой эпохи обладает индивидуальными чертами и отличается от остальных прежде всего в жанровом плане. Выбор тех или иных произведений определялся музыкальными пристрастиями конкретных исполнителей. В разное время на симбирской сцене выступали многочисленные оркестровые и хоровые коллективы, камерные ансамбли, солисты. На гастролях в городе побывало немало выдающихся музыкантов, как российских, так и зарубежных.
Стремление местных исполнителей к объединению сил привело к созданию музыкальных общественных организаций. В результате просветительская и воспитательно-эстетическая деятельность отдельных музыкантов приобрела более целенаправленный и организованный характер. В многочисленных мероприятиях, проводимых этими обществами, принимали активное участие и музыканты-люби-• тели.
Духовная музыка была органичной частью музыкального быта и культурной жизни города. Она звучала не только в богослужении, но ив проводимых церковью мероприятиях, которые носили нравственно-воспитательную и эстетическую направленность. В них исполнялись произведения всех русских церковных жанров, а также греческие песнопения.
Музыке отводилось важное место в воспитании и обучении детей. Музыкальное образование осуществлялось в традиционных формах и носило упорядоченный и системный характер. Оно охватывало значительную часть учеников духовных и светских учебных заведений, создавая широкую базу для любительского музицирования. Многие выпускники музыкальных классов и школ продолжали профессиональное обучение в Петербургской, Московской консерваториях и других специальных учебных заведениях.
Важное значение в музыкальном воспитании учеников придавалось концертной деятельности. Выступления учащихся были составной частью культурной жизни города.
Высокое качество обучения музыке было обусловлено тем, что в общеобразовательных учебных заведениях и музыкальных школах работали высококвалифицированные преподаватели, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной музыкальной педагогики.
Разнообразная музыкальная жизнь Симбирска нашла отражение в критических публикациях местных авторов, отличающихся достаточно высоким профессиональным уровнем. В этих работах, охватывающих широкий спектр вопросов и разнообразных по жанрам, с течением времени просматривается тенденция к углублению содержания и постепенному переходу от материалов информационного • характера к рецензиям.
Критика играла важную просветительскую роль, содействовала развитию художественного вкуса симбирян и повышению общего уровня музыкальной культуры города.
Многие симбирские музыканты проявили разностороннюю одаренность, выступая как блестящие исполнители, серьезные критики, талантливые педагоги.