автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Овчинникова, Лилия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Овчинникова, Лилия Ивановна

Введение.

Глава 1. Художественная жизнь Томска «при первых большевиках» (декабрь 1917- июнь 1918).

1.1 Сущность понятия «художественная жизнь» и основные признаки переходного периода.

1.2 Художественная жизнь накануне Октябрьской революции и характер переломных процессов при «первых большевиках».

1.3 Сибирская народная художественная академия как итог реформирования системы художественного образования.

1.4 Картинная галерея - первый опыт создания музейной коллекции.

Глава 2. Художественная жизнь Томска в период власти белогвардейских правительств (июнь 1918-декабрь 1919)

2.1 Перемены в различных сферах художественной жизни в новых социополитических условиях.

2.2 Институт исследования Сибири как новая форма объединения художественных сил.

2.3 Выставочный сезон 1919: многообразие видов и форм.

2.4 Восстановление некоторых форм художественного образования.

Глава 3. Художественная жизнь Томска после восстановления Советской власти (декабрь 1919 - 1925)

3.1 Создание секций ИЗО, их деятельность в области охраны памятников.

3.2 Организация конкурсной и выставочной работы.

3.3 Студийные и другие формы художественного образования.

3.4 Выявление и собирание художественных ценностей, начало музейного строительства.

3.5 Изменения функций основных культурных институтов в период

НЭПа.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Овчинникова, Лилия Ивановна

Актуальность исследования

XX век уже в первые десятилетия заявил о себе как об эпохе перманентной переходности, что в высшей степени проявилось в годы Гражданской войны. Именно в это время переходные процессы обрели характер перелома и охватили всю страну. Одним из центров событий оказалась Сибирь. В течение 1917 - 1922 годов в регионе трижды менялся политический режим, но культура продолжала функционировать, удовлетворяя духовные потребности общества. Поэтому представляется актуальным выявить феномен ее жизнеспособности и особенности функционирования в экстремальных условиях.

Переходные ситуации в истории культуры и связанные с ними противоречия в развитии искусства имеют прямое отношение к художественной жизни. Проблема переходности постоянно привлекала внимание историков, культурологов, социологов и представителей других смежных дисциплин, но применительно к художественной жизни обозначилась только в последнее время1.

Изучение художественной жизни Томска в годы Гражданской войны затруднено малой степенью ее исследованностью в этот период вообще и тем, что ее трактовка долгое время зависела от политических и идеологических факторов. Наряду с другими составляющими культурной жизни она выходила за рамки понятия «советская художественная культура», которым обозначалась социалистическая по своей идейно-художественной направленности культура. Левое искусство периода Гражданской войны, а также искусство последующего времени, не соответствовавшее принципам социалистического реализма, называлось искусством советской эпохи. Его проявления воспринимались как

1 Этой проблеме были посвящены конференции «Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории» (2000) и «Циклы в истории, культуре и искусстве» (2002), организованные Государственным институтом искусствознания Министерства культуры РФ совместно с Научным советом РАН, материалы которых были опубликованы в сборниках «Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах» (М., 2002) и «Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве» (М., 2004). чужеродные и в лучшем случае замалчивались. Недостаточная у изученность фактологической базы, неравноценная исследованность г ф временных отрезков, особенно периода правления белогвардейских правительств, неустановленность круга участников событий не позволяли создать целостного представления о культурной ситуации.

Художественная жизнь Томска рассматриваемого периода является цельным историко-культурным феноменом, но она никогда не становилась предметом самостоятельного изучения ни в одном из аспектов (историческом, культурологическом, социологическом и др.), включая искусствоведческий. Исключением является монография историка искусства П.Д. Муратова %% «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где этому уделено некоторое внимание1. Диссертационное исследование восполняет этот пробел. Впервые локальная художественная жизнь города периода Гражданской войны стала предметом специального изучения, что и определяет актуальность данного исследования.

Современная российская культура развивается в условиях переходного времени, переживает трудности, в связи с этим остро стоит проблема ее сохранения и развития как целостной системы. Это требует, с одной стороны, углубленного осмысления феномена переходности, с другой - выявления в & прошлом историко-культурных аналогий. Изучение исторического прошлого в период перелома дает бесценный опыт, актуализируя его в деятельности новых ф поколений в новых условиях.

Цель исследования: выявление своеобразия художественной жизни Томска в годы Гражданской войны в контексте истории отечественной культуры.

Цель предполагает решение следующих задач:

1 Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. Л.: Художник РСФСР, 1974.

• раскрыть сущность понятия «художественная жизнь» и определить основные черты переходного периода;

• определить этапы художественной жизни и проследить влияние общественно-политических перемен на основные сферы художественной жизни (художественное образование, музейное строительство, художественные объединения и группировки);

• на документальной основе реконструировать фактологическую канву художественной жизни и установить круг участников событий и их роль, воссоздать или дополнить творческие биографии;

• на материале выставок и сохранившихся художественных произведений проследить основные тенденции развития искусства.

Объект исследования - художественная жизнь Сибири в годы Гражданской войны.

Предмет исследования — динамика художественной жизни Томска в годы Гражданской войны.

Хронологические рамки обусловлены самим предметом исследования и охватывают период с октября 1917 до конца 1922 года.

Нижняя дата определяется временем провозглашения советской власти. Верхняя хронологическая граница обусловлена окончанием Гражданской войны. При этом отдельные тенденции, не получившие завершения, прослеживаются до конца, но не позднее 1925 года.

В рамках изучаемого хронологического периода, в свою очередь, выделяются три временных отрезка, или этапа.

Первый этап, продолжавшийся с октября 1917 по май 1918 года, характеризуется, с одной стороны, установлением советской власти, а с другой - консолидацией антибольшевистских сил. На этом фоне происходило становление новой художественной культуры, шли поиски новых путей развития, в художественную сферу переносились принципы коренной революционной перестройки.

Второй хронологический отрезок - с весны 1918 до конца 1919 года. На него приходятся основные события Гражданской войны в Сибири. Это время власти белогвардейских правительств, когда Томск стал одним из центров сопротивления большевизму на востоке России. Резко изменился характер художественной жизни, с весны 1919 года получили распространение левые направления в искусстве.

На заключительном этапе - с декабря 1919 по 1922 год - происходит восстановление советской власти, ознаменованное активными процессами в художественной жизни.

Территориальные рамки

Территориально исследование ограничено рамками одного сибирского города. Томск являлся крупным административным, экономическим, а также культурным центром Сибири, в художественной жизни которого отразились общие тенденции развития провинциальной художественной жизни. Здесь разворачивались важнейшие события, происходили основные для региона художественные процессы, которые имеют несомненное значение для воссоздания общей картины художественной жизни России в годы Гражданской войны.

При рассмотрении единых процессов для сравнения затронуты другие города, преимущественно сибирского региона.

Степень разработанности проблемы

Особенностью разработанности проблемы является недостаточная и неравномерная изученность рассматриваемого периода, распадающегося на относительно самостоятельные временные отрезки. Недостаточно даже с точки зрения фактологии исследован первый период советской власти, так как проявлялся интерес только к отдельным ярким событиям. Наиболее противоречивое время правления белогвардейских правительств лишь недавно стало привлекать внимание исследователей, а до этого оно просто игнорировалось или трактовалось тенденциозно. В большей степени изучен восстановительный этап.

Впервые интерес к художественной жизни рассматриваемого времени проявил в 1925 году художник и музейный работник А.Н. Тихомиров в статье «Искусство в Сибири.(Томск)» . После краткого рассмотрения дореволюционного периода он дал общую картину развития художественной жизни города в годы Гражданской войны, впервые выделил ее основные этапы. Эта публикация до сих пор не утратила своего источниковедческого значения: автор, как свидетель большинства событий достоверно описал их с указанием основных участников.

Серьезную попытку обобщения материала по художественной жизни Сибири предприняли составители Сибирской советской энциклопедии, три тома которой вышли в свет в 1929 - 1932 годах, но периоду Гражданской войны почти не было уделено внимания, хотя были приведены персональные биографические справки о нескольких художниках, ценные сведения о местонахождении произведений3.

В 1967 году к одному из значительных событий в истории Томска «при первых большевиках» обратился B.JI. Соскин. В статье «Сибирская народная художественная академия», которая была основана на большом фактическом материале, извлеченном из фондов государственных архивов, а также газет, он систематизировал собранные факты и в значительной мере восстановил историю Академии, вписав ее в контекст ярких культурных событий Сибири4. Это стимулировало исследователей к дальнейшим разысканиям в архивах, изучению прессы; в отдельных случаях им удавалось записать воспоминания участников событий.

Неисследованность культурной жизни Сибири, художественной в частности, во время Гражданской войны стала очевидной при подготовке Сибирским отделением АН СССР пятитомной «Истории Сибири»5. Необходимость глубоких разработок в области культуры, включая художественное развитие края, активизировала работу в разных направлениях.

2 Тихомиров А.Н. Искусство в Сибири (Томск) // Северная Азия. 1925. Кн. 5-6. С. 168 - 174.

3 Сибирская советская энциклопедия: В 3 т. М., 1929-1932.

4 Соскин В.Л. Народная художественная академия в Томске // Сибирские огни. 1967. №4. С 157 — 162.

С созданием сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР в 1960-е годы началась активная исследовательская работа по этой проблематике, продолжавшаяся в последующие десятилетия. Работы новосибирских ученых B.J1. Соскина, С.А Красильникова и других были посвящены общим вопросам культурного строительства в Сибири в советский период, периодизации и отдельным этапам6.

В 1974 году появилось первое искусствоведческое исследование П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где два раздела были посвящены рассматриваемому периоду. В монографии подробно анализировалась деятельность секций ИЗО в крупных сибирских городах. В ней было уделено достаточно внимания организации и работе Томской секции ИЗО, постановке художественного образования, устанавливался круг участников событий, их место и роль. Книга на долгие годы стала главным источником информации о художественной жизни Сибири этого времени. В этом же году вышла вторая монография П.Д. Муратова - «Изобразительное искусство Томска», в которой рассматривалась художественная жизнь дореволюционного периода8.

Результатом работы исследователей в 1960 - 1970-е годы стало накопление фактического материала, успешные опыты по описанию и анализу отдельных периодов развития.

5 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Т. 4. Л.: Наука, 1969. С. 3 - 177.

6 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны ( конец 1917-начало 1921). Новосибирск: Наука, 1965; Он же. К вопросу о периодизации культурного строительства в Сибири // Бахрушинские чтения. 1966. Вып 3. Новосибирск, 1968; Он же. Культурная жизнь Сибири в годы новой экономической политики (1921-1923). Новосибирск: Наука, 1971; Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917-лето 1918. Новосибирск, 1985; Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920): Историко-теоретический аспект. Новосибирск, 1994 и др.

7 Муратов П.Д. Художественная жизнь Томска 1920-х годов. Л.: Художник РСФСР, 1974.

8 Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1974.

В связи с необходимостью исследования и каталогизации музейных коллекций с начала 1980-х годов в изучение художественной жизни Сибири активно включились сотрудники музеев изобразительных искусств (в Омске

И.В. Спирина, Т. В. Еременко; в Барнауле - Л.И. Снитко, Т.М. Степанская; в

Тюмени - Н.И. Сезева; в Красноярске - А.А. Абисова; в Иркутске - Ю.П.

Лыхин, Т.А. Крючкова, JL Н. Снытко). В 1982 году Томским областным художественным музеем был выпущен первый каталог собрания9. В нем автором данной работы были опубликованы выявленные биографические сведения о ряде художников, работавших в Томске в 1910 - 1920-е годы, систематизирована часть их творческого наследия. Некоторые из сотрудников музеев обращались непосредственно к исследованиям периода Гражданской войны. В монографии «Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти

XX века» И.Г. Девятьяровой две главы посвящены искусству «белой столицы», в которых на основе архивного и газетного материала воссоздана целостная картина жизни города в годы Гражданской войны10.

Некоторые аспекты художественной жизни Томска в годы Гражданской войны нашли отражение в коллективных изданиях Томского областного

11 12 художественного музея. Публикации А.Б. Казачкова , Т.Н. Микуцкой , И. П. Тюриной13 были посвящены творческим биографиям Б.Д. Травина, И.Я. Хазова, М.М. Полякова соответственно. Впервые подробно рассматривался томский период их деятельности. Были исследованы и такие заметные явления художественной жизни, как деятельность красноармейской студии И.Я. Хазова

9 Томский областной художественный музей: Западноевропейская живопись. Русская живопись. Русская графика: Каталог / Вступ. статья Л.И. Овчинниковой; сост. Л.И Овчинникова, В.М. Флегонтова. Томск: Водолей, 1993.

10 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX-первой четверти XX века. Омск: Лео, 2000. Казачков А.Б. Забытый художник (Б.Д. Травин) // Художественная жизнь Сибири начала XX в.: К 90-лстию Томского общества любителей художеств: Материалы региональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С. 124-127.

12 Микуцкая Т.Н. Биография, творчество и педагогическая деятельность члена Томского общества любителей художеств И.Я. Хазова//Там же. С. 128-132.

13 Тюрина И.П. М. М. Поляков - педагог, художник, коллекционер // Поиски и находки томских искусствоведов: Материалы научно практической конференции. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2001. С. 152166. в начале 1920-х годов, что также расширяло и конкретизировало ^ представления о художественной жизни периода Гражданской войны14. ф В 1990-е годы в связи с активизацией внимания к художественной жизни

Сибири XX века исследователи Томского художественного музея сосредоточились на детальном восстановлении фактологической базы, которая оставалась ограниченной. В 2000 году вышла «Хроника художественной жизни Томска. 1909 - 1919», которая послужила основой для дальнейших исследований15. Впервые подробно была восстановлена динамика художественных событий 1919 года. Недостатком работы являлась односторонняя точка зрения на события, в том числе и периода гражданской ## войны, так как составители издания обратились только к материалам газеты

Сибирская жизнь». Кроме того, в связи с закрытием газеты в январе-мае 1918 года из «Хроники.» автоматически выпала важнейшая часть художественной истории первого периода Гражданской войны. Этот пробел был восполнен изданием «Художественная жизнь Томска. 1917-1918. Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги», подготовленным творческим коллективом под руководством автора данной работы16. Была введена в научный оборот максимально полная информация на основе всех выпускавшихся газет. Ряд художественных событий был не только значительно расширен, но и получил 9 освещение с учетом различных идеологических позиций.

Одновременно с «Хрониками» появились первые опыты обобщения ф материала. Отдельные важные тенденции развития искусства Сибири начала

17

XX века были обозначены в статьях Р.И. Боровиковой .

14 Тюрина И.П. Красноармейская художественная студия, ее руководитель И.Я. Хазов и студиец И.С. Аввакумов // Там же. С. 77-88; Киселева Л.В. Рисунки И.С. Авакумова в собрании Томского областного краеведческого музея // Там же. С. 88-93.

15 Хроника художественной жизни Томска. 1909 — 1919гг.: К 90-летию Томского общества любителей художеств (По материалам газеты «Сибирская жизнь»), Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000.

16 Художественная жизнь Томска. 1917 — 1918: Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги / Вступ. статья; отв. ред. Л.И. Овчинникова. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2001.

17 Боровикова Р.И. Центр - провинция: культурные контакты //Четвертые Омские искусствоведческие (культурологические) чтения: Сб. материалов / Отв. ред. В.Ф. Чирков. Омск, 2002. С.50-52; Она же. Россия и Сибирь: диалог культур.// Художественная жизнь Сибири начала XX в.: К 90-летию Томского общества любителей художеств: Материалы региональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С. 110-113.

К изучению творческих биографий обратился ряд исследователей. В монографии Н.С. Царевой «Георгий Лавров», посвященной творчеству одного из участников художественной жизни города в 1918 году, нашел отражение

1 Я томский период жизни будущего известного скульптора .

Заслуживает внимания монография «Русский авангард: 1907 - 1932» А.В. Крусанова, который впервые рассмотрел развитие левых направлений в искусстве провинций, восстановил основную канву художественной жизни Томска19.

Несмотря на весомые результаты работы исследователей, уровень изученности темы остается недостаточным. Ни одному из трех этапов художественной жизни, на которые делится период Гражданской войны, не посвящено обобщающих исследований.

Недостаточность информации привела к тому, что не только в краеведческой литературе20, но и в научных и справочных изданиях стали появляться отдельные ошибочные и неточные сведения. В справочнике «Золотой век художественных объединений в России и СССР. 1820 - 1932» в статье о ТОЛХ 9-я периодическая выставка объединения (рубеж 1916 - 1917 годов) была названа последней, между тем Обществом были проведены 10-я (рубеж 1917 - 1918 годов) и 11-я (рубеж 1918 - 1919 годов) очередные выставки. В этом же издании приводятся неверные сведения о преобразовании классов рисования и живописи в СНХА по инициативе художника М.М. Полякова. Академия возникла независимо от них и по инициативе других деятелей. Кроме этого указано, что Академии существовало до прихода Колчака, в то время как по решению Томского губернского комиссариата она

Л | была объявлена закрытой с 1 июня 1918 года .

Вне сферы внимания исследователей оказались многие важные явления и факты художественной жизни. Не нашло отражения участие в художественной

18 Царева Н.С. Георгий Лавров. Жизнь, творчество, эпоха. Барнаул, 2003. C.I5-19.

19 Крусанов А.В. Русский авангард: 1907- 1932: в 3 т. СПб., 1996. T.3. С. 389-397.

20Славнин В. Томск сокровенный. Томск, 1991. С. 127.

21 Северюхин Д., Лейкинд О. Золотой век художественных объединений в России и СССР. 1820 — 1932: Справочник. СПб., 1992. С. 312. жизни военнопленных художников, в том числе получивших впоследствии европейское признание (Р. Ваккер и др.). В слабой степени изучен томский период жизни и творчества К.Зеленевского, будущего представителя «парижской школы», с деятельностью которого в городе связаны яркие художественные события первого этапа Гражданской войны.

Обзор научной литературы обнаруживает только начальный этап изучения материала. Фрагментарность информации, с одной стороны, дискретность художественной жизни города - с другой, представляют особую трудность для изучения проблемы. Из небольшого количества опубликованных трудов нельзя составить целостного представления о художественной жизни города в один из сложных периодов истории, а также о таких ее основных составляющих, как выставочная деятельность, художественное образование, музейное строительство.

Источниковая база исследования

Изучение художественной жизни периода Гражданской войны сопряжено с трудностями, связанными прежде всего с состоянием источниковой базы. В этот период погибло огромное количество документов. Сохранившиеся документальные свидетельства обретают особую ценность. Источниковая база диссертации многообразна по характеру и значимости информации.

Особое место занимают произведения искусства, которые в незначительном количестве дошли до настоящего времени. В основном это этюды, эскизы, наброски, так как ситуация не способствовала созданию масштабных и законченных произведений. Они хранятся в музейных и частных коллекциях, часто забытые. Рассматриваемые в данной работе художественные произведения находятся в основном в фондах Томского областного художественного музея. Некоторые из них являются единственными из дошедших до нашего времени работ художников (произведения М. Полякова, К. Зеленевского, В. Зырянова, Р. Ваккера. О. Янкуса и др.). Отдельную группу составляют архитектурные рисунки томских художников из коллекции Томского областного краеведческого музея, созданные в 1920-е годы.

Источниковую базу составляют также архивные материалы в типографском исполнении. Среди них важное место занимают каталоги художественных выставок. Некоторые из них сохранились в единичных экземплярах и выявлены автором данной работы в государственных и личных архивах. Они дают наиболее полную и достоверную информацию о сроке проведения выставки, о составе участников, о количестве выставленных работ, их видовом и жанровом разнообразии.

Широко привлекались материалы местных периодических изданий. На ♦ ® территории Сибири только в ноябре 1917 - мае 1918 года выходило 187 газет и

52 журнала. Все они находятся в десятках отдельных библиотек и архивов России. Многие номера и даже комплекты газет не сохранились. В исследовании использованы материалы более 20 периодических изданий. С точки зрения общественной и партийной принадлежности следует выделить газеты и журналы Советов рабочих, солдатских (красноармейских) и крестьянских депутатов, непролетарских правительственных и общественных организаций, профессиональных союзов, различных политических партий, беспартийные издания. Среди изданий политических партий преобладают мелкобуржуазные, а среди формально беспартийных - кадетские по своей направленности. ф Большая часть газет выпущена в Томске, наиболее значимыми из них представляются «Сибирская жизнь», «Знамя революции», «Заря», «Путь народа». Они содержат богатую информацию о художественной жизни края. Без периодической печати практически невозможно проследить динамику событий, а также воссоздать общую картину развития художественной жизни в изучаемый период. Благодаря им удалось по возможности полно отразить многочисленные текущие события, круг их участников, сведения о них и их деятельности. Газетные материалы, как правило, представляли краткую ^ информацию о художественных событиях города, отдельные обзорные статьи посвящены в основном выставкам, немногочисленные аналитические статьи интересны как свидетельство зарождения художественной критики. Некоторые ф материалы включали в себя описание работ и в настоящее время имеют огромное значение для воссоздания общей картины творчества художника, поскольку дают некоторое представление о работе художника в период Гражданской войны.

Периодические издания в силу широкого спектра позиций и оценок, часто противостоящих друг другу, позволяют рассматривать события многосторонне.

В незначительной степени художественные события освещались на страницах сибирских и центральных газет и журналов, но и они достаточно важны, поскольку дают информацию об участии томичей в художественной жизни других городов.

Необходимо отметить и такую группу источников, как постановления, решения, инструктивные и методические письма государственных и партийных органов центральной и местной власти: постановления и решения Наркомпроса и его музейного отдела, нормативные документы о текущей деятельности.

В специальную группу объединены опубликованные архивные документы и материалы. В 1950 - 1970-е годы выпущен ряд документальных сборников, но в сферу внимания составителей попали только отдельные, наиболее значительные события культурной жизни. Из фактов художественной жизни

Томска 1917 — 1922 годов в научный оборот было введено два: открытие

22

Сибирской народной художественной академии и картинной галереи , занявших свое место в ряду других заметных событий своего времени.

Большая группа архивных документов и материалов была опубликована автором данной работы в 2001 году совместно с В.И. Марковым в издании «Художественная жизнь Томска. 1917 - 1918. Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги».

22 Борьба за власть Советов в Томской губернии. Томск, 1957. С. 294; Советы Томской губернии. Март 1917-май 1918: Сборник документов и материалов. Томск, 1976. С.190-191; Из истории строительства советской

Ж культуры: документы и воспоминания. 1917 — 1918. М., 1964. С. 204-205; Культурное строительство в Сибири.

• 1917- 1941. Новосибирск, 1979. С. 14.

В процессе работы над темой были выявлены неопубликованные архивные документы, связанные в основном с периодом 1919 - 1922 годов. ф Изучены фонды 9 центральных, региональных и местных архивохранилищ, а также нескольких личных архивов. Извлеченные из них документы можно разделить на отдельные подгруппы.

В Томском областном краеведческом музее (фонд Д. Ильина/10880; оп., 3, 5, 6) хранится большая группа документов, связанных с историей музейного строительства в городе. Среди них акты передачи произведений в музейную коллекцию, ежегодные отчеты и планы.

В Государственном архиве Новосибирской области (фонд 1053) находится большая группа документов по работе секции ИЗО, представляющая собой планы и отчеты о деятельности за разные периоды.

Для выяснения биографических данных ряда художников, работавших в Томске, привлечены документы, находящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства. При изучении творческого пути художников, учившихся в художественных заведениях Москвы, использованы документы (фонд 680, 645, 677), которые стали источником ранее неизвестных биографических данных М.М. Берингова, Е.О. Машкевич, С.К. Просвиркиной, И.Я. Хазова, П.П. Шерлаимова, Н.С. Шулпинова.

В разысканиях о СНХА особо ценными представляются новые сведения, почерпнутые из Центрального архива литературы и искусства Москвы (фонд ф 76), Государственного архива РФ (фонд 320).

Использовались неопубликованные документы и материалы из семейных архивов В.П. Лавровой-Солдатовой, Н. В. Жаровой, К.Н. Юхневич-Атласовой и других.

К источникам можно отнести также воспоминания. В отдельных случаях они позволили восстановить факты, которые сохранились только в памяти участников событий. Некоторые из них записаны диссертантом. При этом важным оказалось не только восстановление последовательности событий, но и трактовка, способствующая пониманию атмосферы того времени.

Все перечисленные материалы после осмысления и систематизации легли в основу реконструкции художественной жизни Томска в годы Гражданской войны.

Методологическая база и методы исследования

Сложность и противоречивость рассматриваемого периода потребовали комплексного подхода.

Методологическую основу составляют труды ведущих историков искусства в области исследования художественной жизни и проблем изобразительного искусства. Среди них главное место занимают исследования Г.Ю. Стернина, с точки зрения методологии имеющие принципиальное значение для научного исследования проблемы. Важное значение имеют работы В.П. Лапшина, Д.В. Сарабьянова и др., а также методологические труды ведущих сибирских искусствоведов - П.Д. Муратова, Т.М. Степанской, Л.И. Сиитко и других.

Основным методом исследования стал исторический подход. Каждое явление изучалось в зарождении, развитии и перспективе, что позволило реконструировать историческое прошлое на уровне современного состояния научной мысли.

При изучении конкретных фактов широко использовался сравнительно-исторический метод, что давало возможность проводить параллели между процессами художественной жизни разных регионов, выявить закономерности их развития.

Соединение разрозненных фактов, событий в единый ряд, постижение мотивов деятельности участников стало возможно благодаря использованию метода герменевтики (истолкование, интерпретация). В ряде случаев автор обращался к стилистическому, описательному и хронологическому методам.

Общенаучные методы типологизации, классификации, реконструкции и системно-структурного анализа также были в числе инструментов исследования.

Указанные методы способствовали рассмотрению роли художественной жизни в культурно-историческом контексте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано авторское определение понятию «художественная жизнь»;

• определены основные этапы развития художественной жизни на протяжении исторически целостного периода; показаны факторы, определившие особенности развития рассматриваемого периода, их связь с общественными процессами;

• определены общие тенденции развития художественной жизни в годы Гражданской войны (децентрализация, демократизация, преодоление отставания в развитии художественных процессов, ускоренные темпы развития и др.);

• в значительной мере обогащена фактологическая база, введены в научный оборот новые источники; прослежено развитие творческой, общественной и педагогической деятельности наиболее значительных художников, работавших в Томске, установлены не известные ранее факты творческих биографий, воссозданы биографии некоторых из них;

• раскрыты основные направления выставочной деятельности, музейного строительства, развития художественного образования на каждом из этапов;

• рассмотрены ведущие художественные тенденции развития искусства, дан стилистический анализ наиболее значительных произведений изобразительного искусства.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе развития художественной жизни Томска в годы Гражданской войны можно выделить три временных отрезка: октябрь 1917 - июнь 1918 годов; лето 1918 - декабрь 1919 годов; декабрь 1919 - 1922годов; каждый из иих развивался в аналогичной последовательности: сначала следовал хаос и разрушение старого, затем начинались созидательные процессы.

2. Художественная жизнь в 1917 — 1922 годов носила ярко выраженный динамичный характер; позитивные преобразования осуществлялись с разной степенью успешности, имели свои особенности и приоритеты, но всегда были значительны; наиболее результативным было время «первых большевиков», когда Томск в области художественного образования, музейного строительства, выставочной работы в значительной степени преодолел отставание в развитии и лидировал в рамках региона; художественная жизнь по ритму и масштабам замыслов была соизмерима со столичной.

3. Определяющее значение в художественном процессе имели общественные демократические инициативы, их разная интенсивность в те или иные временные отрезки.

4. В период правления белогвардейских правительств был дан новый толчок поискам и художественным экспериментам; художественные силы были объединены вокруг Института исследования Сибири, благодаря чему научный потенциал города впервые был направлен на исследование художественных ценностей региона.

5. На протяжении всего периода приоритетное развитие получили левые направления в искусстве, занимая все больше места в художественном пространстве. Общество каждый раз после смены режима с готовностью откликалось на альтернативные решения. За пять лет трижды произошло обновление художественных сил, благодаря чему была преодолена ограниченность художественного пространства, которая ранее препятствовала развитию. При всех политических режимах в художественную жизнь Томска легко входили и активно воспринимались привнесенные извне идеи, ценностные ориентации. Ассимилируясь, они начинали функционировать внутри новой, рождающейся системы, приводя в движение силы, которые латентно присутствовали, но не получали развития

6. Активная выставочная деятельность после восстановления советской власти стала своеобразным итогом развития левых направлений в послереволюционный период; начало 1920-х годов было также ознаменовано значительными достижениями в деле сохранения, учета и коллекционирования художественных ценностей.

7. Особенностью протекания процессов на всех временных отрезках является их незавершенность на разных стадиях развития, что определялось общественно-политической ситуацией. Их дискретность обусловила поверхностное и кратковременное воздействие на художественную жизнь.

8. Отличительной чертой переходных процессов в художественной жизни Томска рассматриваемого периода являлась их теснейшая связь с политической жизнью. При этом искусство развивалось свободно, по собственным законам, не испытывало давления со стороны власти. Это обусловило активный диалог на всех уровнях, в котором деятели искусства оставляли за собой свободу выбора. Результатом саморазвития было появление нового искусства, обращенного в будущее.

9. В годы Гражданской войны в Томске сохранялась преемственность идей и начинаний, которые были признаны позитивными культурной общественностью, и, трансформируясь, получили продолжение; это смягчало характер переломных процессов, не приводило к радикальному разрыву с традициями; не прерывались коммуникативные контакты и внутри выделенных временных отрезков.

10. Феномен переходности всегда рождал ярких личностей, которые аккумулировали в себе творческую энергию. На первом этапе в художественной жизни Томска такой фигурой, безусловно, стал К. Зеленевский, на втором пустующую нишу на некоторое время занял Д. Бурлюк, третий выдвинул ряд незаурядных деятелей и творцов - М. Вериго-Чудновскую, А. Тихомирова, М. Берингова. А. Шиловского.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по художественной жизни Сибири и России XX века; ряд материалов может стать важной составляющей при подготовке специальных учебных курсов, учебных пособий для высших и средних художественных заведений, при написании специальных учебных пособий; они могут стать необходимыми при подготовке широкого круга работ научно-справочного характера, включая словари, справочники по выставкам; установленные факты позволяют скорректировать имеющиеся издания в аспекте фактологии; материалы могут иметь широкую сферу применения в музейной практике, в выставочной деятельности. Апробация результатов исследования Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждались и представлялись автором в ряде проектов, выступлениях и докладах на конференциях различного уровня.

В основе разработки темы лежит собственная практика автора по созданию концепции выставочных проектов, построению экспозиции и проведению ряда выставок в залах Томского областного художественного музея, самая значительная из которых - выставка-публикация «Казимир Зеленевский и его школа» (май-июнь 1998). На ней впервые полностью были показаны произведения художника из собрания Томского художественного музея, а также работы его учеников. С привлечением архивного и фотографического материала был реконструирован томский период творческой биографии, был предпринят опыт воссоздания состава городской картинной галереи, созданной при его участии.

Диссертантом разработан проект «Художественная жизнь Томска. 1917 — 1918», получен и с привлечением творческой группы выполнен грант Российского гуманитарного научного фонда (№98040000131). В 1993 году в Омске на Всероссийской научно-практической конференции «Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век)» был сделан доклад «Скульптурное отделение Сибирской народной художественной академии». В 1999 году в Томске на Международной научно-практической конференции

Сибирские полонии: прошлое, настоящее и будущее» автор выступил с докладом «Томский период жизни и творчества К. Зеленевского». В 2000 году на региональной научно-практической конференции «Художественная жизнь Сибири начала XX века» в Томске, посвященной 90-летию Томского общества любителей художеств, был прочитан доклад «Томское общество любителей художеств и художественная жизнь города в 1917 - 1918 гг.». В 2002 году на Всероссийской научной конференции «Музейные фонды в научно-образовательном процессе», организованной Томским государственным университетом и Томским областным краеведческим музеем, сделан доклад «К истории создания художественных коллекций в Томске».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири"

Заключение

Переходные эпохи занимают особое место в истории, порой накапливая тот культурный потенциал, которому суждено проявиться уже в последующие времена. Но в то же время они отличаются противоречивостью. Отечественная культура XX века полностью принадлежит переходной эпохе, и в ней в годы Гражданской войны, наиболее сложные, неоднозначные и трагические в истории, в полной мере проявились черты переходности. Художественная жизнь Томска позволила рассмотреть феномен переходности в его уникальных проявлениях. На протяжении пяти лет Гражданской войны в ней трижды кардинально менялась общественно-политическая ситуация, что обусловило дробность периода и возможность выделения трех хронологических отрезков: октябрь 1917 -июнь 1918 годов, лето 1918-декабрь 1919 годов, декабрь 1919 -1922 годов. Эти этапы имеют самостоятельное значение в рамках цельного историко-культурного периода. Каждый из них начинался с хаоса и разрушения старого, затем начиналось строительство нового порядка, что обусловило разные темпы развития. Позитивные преобразования шли с разной степенью продуктивности, имели свои особенности, но всегда были значительны. Художественная жизнь рассматриваемого периода несла в себе печать цикличности.

Художественная жизнь города в период Гражданской войны отличалась насыщенностью и разнообразием. Это проявлялось во всех ее формах. Интенсивной была выставочная деятельность. При первых большевиках выставки проходили каждый месяц; время власти белогвардейских правительств, с лета 1918 по декабрь 1919, было отмечено работой 10 выставок; восстановительный период 1919 -1922 годов был также ознаменован проведением 10 выставок. При этом следует иметь в виду, что на начальной и заключительной фазе каждого этапа выставочная деятельность наряду с другими замирала.

В области художественного образования наиболее продуктивным был первый период. В городе была открыта первая в истории региона СНХА, предвосхищая логику развития в этой сфере в стране. В следующие этапы вопросы организации художественных заведений не были первостепенными, не принесли значительных результатов, хотя в начале 1920-х годов на уровне студий опыт начальной художественной подготовки был успешным.

На протяжении всего периода вопросы создания публичной художественной коллекции стояли на повестке дня. Наиболее результативной была работа деятелей искусства «при первых большевиках». Они начали собирательскую деятельность и открыли первую в истории города картинную галерею. Музейное строительство возобновилось в начале 1920-х годов и завершилось открытием художественного отдела.

Анализ процессов периода гражданской войны подтверждает, что воздействие искусства на общественную жизнь происходило на глубинном уровне и в конечном итоге существенно на нее влияло. Общество каждый раз при установлении нового порядка с готовностью откликалось на альтернативные решения. Это обусловливало активный диалог на всех уровнях, в котором деятели искусства оставляли за собой возможность выбора.

Феномен переходности характеризуется ускоренными темпами развития. В художественной жизни Томска в годы Гражданской войны в значительной степени было преодолено отставание в культурном развитии и на некоторое время она утратила провинциальный характер; была преодолена ограниченность художественного пространства, что тормозило развитие художественных процессов на протяжении ряда лет. Это стало результатом децентрализации культуры в стране.

Феномен переходности всегда рождал яркие творческие личности, которые аккумулировали в себе творческую и организаторскую энергию и оказывались в центре внимания. На первом этапе в художественной жизни Томска такой фигурой, безусловно, стал К. Зеленевский; на втором пустующую нишу на некоторое время занял Д. Бурлюк; третий выдвинул ряд незаурядных деятелей и творцов: М. Вериго-Чудновскую, А. Тихомирова, М. Берингова, А.Шиловского.

Отличительной чертой художественных процессов рассматриваемого периода является их теснейшая связь с политической жизнью, но искусство развивалось имманентно, не испытывало давления со стороны власти. Влияние «социального заказа» в его идеологизированных и политизированных формах на всех этапах было сильным, но достаточно органичным и не было пагубным для творческого развития. Возможность имманентного развития искусства в годы Гражданской войны в Томске была максимально использована и принесла наиболее значительные за всю его историю результаты.

Характер протекания процессов на первом этапе во многом определялся более длительным, чем в центральной части страны, существованием демократических идей, унаследованных от Февральской революции. Резкость переходов, обусловленных общественно-политической обстановкой, на всех этапах в некоторой степени нивелировалась просветительскими идеями, сохранившимися в общественном сознании с дореволюционного периода. Культурное сообщество последовательно отстаивало их вне зависимости от характера политического режима. Они трансформировались, но оставались актуальными. Коммуникативные связи между выделенными временными отрезками окончательно не порывались. Трижды с масштабными проектами выступал известный сибирский просветитель П. Макушин, и только очередная смена власти не дала воплотить ни один из них.

Особенностью художественных процессов на всех этапах является их незавершенность. Тесно связанные с политическими, они были прерваны на разных стадиях своего развития. Их дискретность обусловила поверхностное и неглубокое воздействие на художественную жизнь, определяя ее характер только на короткий период. Значение имела и непрочность коммуникативных связей, так как мобильным был состав участников художественного процесса. Он трижды почти полностью менялся на протяжении рассматриваемого периода. «При первых большевиках» обновление творческих сил произошло за счет молодых художников, возвратившихся после учебы из столицы, и К. Зеленевского и В. Каменева, приехавших на родину из-за границы. Во время колчаковской власти участие в художественной жизни новой группы художников оказалось кратковременным или имело форму гастролей. Пополнение художественных сил после восстановления советской власти было наиболее многочисленный и произошло за счет молодых художников из Москвы и Петрограда, заброшенных в Сибирь войной. Некоторые из них впоследствии стали известными. Об их творчестве в томский период ранее не упоминалось. Это М. Берингов, В. Милашевский, Е. Машкевич, В. Пальмов, А. Тихомиров. Всего выявлены имена 156 художников, работавших в Томске в разные периоды Гражданской войны. Особую группы участников составили художники из числа военнопленных, постоянно заявлявшие о себе на выставках.

Стилистическая картина рассматриваемого периода отличалась сложностью, динамичностью и складывалась из различных направлений. Типологизировать искусство этого времени, когда речь заходит о персоналиях или направлениях, крайне затруднительно. Для него характерна множественность пластических структур, тенденций, направлений, индивидуальных новаций. Можно отметить, что в творчестве художников города, прежде всего старшего поколения, продолжали развиваться реалистические традиции. В работах ряда художников оставались сильными импрессионистические традиции, многие тяготели к модерну в его мирискусническом варианте. В период Гражданской войны в искусстве Томска со всей определенностью заявил о себе авангард как центральное явление художественной культуры. Сначала художники левой ориентации скорее декларировали, чем реализовывали свои творческие устремления, одновременно создавая произведения разной стилистической направленности, что характерно даже для такого яркого представителя левого фронта, как Д. Бурлюк. В начале 1920-х годов футуризм в его классическом варианте получил развитие в работах отдельных художников; ярким примером этого являются произведения О.

Янкуса. В то же время в работах ряда художников, связанных с европейскими традициями или ориентированных на них, проявлялось влияние экспрессионизма, одного из ведущих стилистических направлений XX века. Наиболее показательна эволюция творчества К. Зеленевского, учившегого в Европе и последовательно испытавшего влияние импрессионизма, сезаннизма, модерна. В томский период в его работах усилились экспрессионистические черты. Экспрессионистические тенденции просматриваются в творчестве Д. Бурлюка, Р. Ваккера. Но в целом воздействие авангардизма было кратковременным. Эти тенденции не закрепились и не получили разнития.

Художественная жизнь Томска в годы Гражданской войны органично вписывается в схему циклического развития культуры XX века. На нее распространяется дискретность культурно-исторического процесса рассматриваемого времени, и она в свою очередь распадается на три самостоятельных временных отрезка с волнообразной динамикой. Внутрихудожествеиные процессы этого времени впервые в истории художественной жизни города максимально приблизились к общероссийским.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири"

На правах рукописи

Г"

Овчинникова Лилия Ивановна

Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири (1917 - 1922)

Специальность 17.00.04-изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул 2006

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор

Степянская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Цыб Сергей Васильевич,

кандидат искусствоведения Усанова Алла Леонидовна

Ведущая организация: Бийский государственный педагогический университет

им. В.М. Шукшина

Защита состоится « •/> (Р £ 2006 г. в_час. на заседании диссертационного совета

(К. 212 005.04) в Алтайском государственном университете по адресу- 656099, г Барнаул, ул Димитрова, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета Реферат разослан М » О/ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ——— Н.П. Паршукова

¿юб А

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования

XX век уже в первые десятилетия заявил о себе как об эпохе перманентной переходности, что в высшей степени проявилось в годы Гражданской войны. Именно в это время переходные процессы обрели характер перелома и охватили всю страну Одним из центров событий оказалась Сибирь. В течение 1917 - 1922 годов в регионе трижды менялся политический режим, но культура продолжала функционировать, удовлетворяя духовные потребности общества. Поэтому представляется актуальным выявить феномен ее жизнеспособности и особенности функционирования в экстремальных условиях

Переходные ситуации в истории культуры и связанные с ними противоречия в развитии искусства имеют прямое отношение к художественной жизни. Проблема переходности постоянно привлекала внимание историков, культурологов, социологов и представителей других смежных дисциплин, но применительно к художественной жизни обозначилась только в последнее время1.

Изучение художественной жизни Томска в годы Гражданской войны затруднено малой степенью ее исследованностью в этот период вообще и тем, ч го ее трактовка долгое время зависела от политических и идеологических факторов. Наряду с другими составляющими культурной жизни она выходила за рамки понятия «советская художественная культура», которым обозначалась социалистическая по своей идейно-художественной направленности культура Левое искусство периода Гражданской войны, а также искусство последующего времени, не соответствовавшее принципам социалистического реализма, называлось искусством советской эпохи Его проявления воспринимались как чужеродные и в лучшем случае замалчивались. Недостаточная изученность фактологической базы, неравноценная исследованность временных отрезков, особенно периода правления белогвардейских правительств, неустановленность круга участников событий не позволяли создать целостного представления о культурной ситуации.

Художественная жизнь Томска рассматриваемого периода является цельным историко-культурным феноменом, но она никогда не становилась предметом самостоя гельного изучения ни в одном из аспектов (историческом, культурологическом, социологическом и др.), включая искусствоведческий. Исключением является монография историка искусства П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где этому уделено некоторое внимание2. Диссертационное исследование восполняет этот пробел. Впервые локальная художественная жизнь города периода Гражданской войны стала предметом специального изучения, что и определяет актуальность данного исследования.

Современная российская культура развивается в условиях переходного времени, переживает трудности, в связи с этим остро стоит проблема ее сохранения и развития как целостной сис1емы Это требует, с одной стороны, углубленного осмысления феномена переходности, с другой - выявления в прошлом историко-культурных аналогий Изучение исторического прошлого в период перелома дает бесценный опыт, актуализируя его в деятельности новых поколений в новых условиях.

Цель исследования- выявление своеобразия художественной жизни Томска в годы Гражданской войны в контексте истории отечественной культуры.

Цель предполагает решение следующих задач:

' Этой проблеме были посвящены конференции «Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории» (2000) и «Циклы в истории, культуре и искусстве» (2002), организованные Государственным институтом искусствознания Министерства культуры РФ совместно с Научным советом РАН, материалы которых были опубликованы в сборниках «Искусство в ситуации смены циклов. Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах» (М ,2002) культуре, искусстве» (М.,2004).

2 Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов Л Художник Р

»Цинличи-ми. ритщш в нетории,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ?ФСР, 8НБЛНОТЕКА 1 С По '— 1 О»

За»

• раскрыть сущность понятия «художественная жизнь» и определить основные черты переходного периода;

• определить этапы художественной жизни и проследить влияние общественно-политических перемен на основные сферы художественной жизни (художественное образование, музейное строительство, художественные объединения и группировки);

• на документальной основе реконструировать фактологическую канву художественной жизни и установить круг участников событий и их роль, воссоздать или дополнить творческие биографии;

• на материале выставок и сохранившихся художественных произведений проследить основные тенденции развития искусства.

Объект исследования - художественная жизнь Сибири в годы Гражданской войны Предмет - исследования - динамика художественной жизни Томска в годы Гражданской войны.

Хронологические рамки обусловлены самим предметом исследования и охватывают период с октября 1917 до конца 1922 года.

Нижняя дата определяется временем провозглашения советской власти Верхняя хронологическая граница обусловлена окончанием Гражданской войны При этом отдельные тенденции, не получившие завершения, прослеживаются до конца, но не позднее 1925 года

В рамках изучаемого хронологического периода, в свою очередь, выделяются три временных отрезка, или этапа.

Первый лап, продолжавшийся с октября 1917 по май 1918 года, характеризуется, с одной стороны, установлением советской власти, а с другой - консолидацией антибольшевистских сил. На этом фоне происходило становление новой художественной кулыуры, шли поиски новых путей развития, в художественную сферу переносились принципы коренной революционной перестройки.

Второй хронологический отрезок - с весны 1918 до конца 1919 года. На него приходятся основные события Гражданской войны в Сибири Это время власт белогвардейских правительств, когда Томск стал одним из центров сопротивления большевизму на востоке России Резко изменился характер художественной жизни, с весны 1919 года получили распространение левые направления в искусстве

На заключительном этапе - с декабря 1919 по 1922 год - происходит восстановление советской власти, ознаменованное активными процессами в художественной жизни Территориальные рамки

Территориально исследование ограничено рамками одного сибирского города Томск являлся крупным админис!ративным, экономическим, а также культурным центром Сибири в художественной жизни которою отразились общие тенденции развития провинциальной художественной жизни. Здесь разворачивались важнейшие события, происходили основные для региона художественные процессы, которые имели несомненное значение для воссоздания общей картины художественной жи ши России в i оды Гражданской войны

При рассмотрении единых процессов для сравнения затронуты другие города, преимущественно сибирского региона.

Степень разработанности проблемы

Особенностью разработанности проблемы является недостаточная и неравномерная изученность рассматриваемого периода, распадающегося на относительно самостоятельные временные отрезки Недостаточно даже с точки зрения фактологии исследован первый период советской власти, так как проявлялся интерес только к отдельным ярким событиям Наиболее противоречивое время правления белогвардейских правительств лишь недавно стало привлекать внимание исследователей, а до этого оно просто игнорировалось или трактовалось тенденциозно В большей степени изучен восстановительный этап

Впервые интерес к художественной жизни рассматриваемого времени проявил в 1925 году художник и музейный работник А Н Тихомиров в статье «Искусство в Сибири

(Томск)»3. После краткого рассмотрения дореволюционного периода он дал общую картину развития художественной жизни города в годы Гражданской войны, впервые выделил ее основные этапы Эта публикация до сих пор не утратила своего источниковедческого значения автор, как свидетель большинства событий достоверно описал их с указанием основных участников

Серьезную попытку обобщения материала по художественной жизни Сибири предприняли составители Сибирской советской энциклопедии, три тома которой вышли в свет в 1929 - 1932 годах, но периоду Гражданской войны почти не было уделено внимания, хотя были приведены персональные биографические справки о нескольких художниках, ценные сведения о местонахождении произведений4.

В 1967 году к одному из значительных событий в истории Томска «при первых большевиках» обратился В.Л Соскин. В статье «Сибирская народная художественная академия», которая была основана на большом фактическом материале, извлеченном из фондов государственных архивов, а также газет, он систематизировал собранные факты и в значительной мере восстановил историю Академии, вписав ее в контекст ярких культурных событий Сибири

Это стимулировало исследователей к дальнейшим разысканиям в архивах, изучению прессы: в отдельных случаях им удавалось записать воспоминания участников событий

Неисследованность культурной жизни Сибири, художественной в частности, во время Гражданской войны стала очевидной при подготовке Сибирским отделением АН СССР пятитомной «Истории Сибири»6. Необходимость глубоких разработок в области культуры, включая художественное развитие края, активизировала работу в разных направлениях. С созданием сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР в 1960-е годы началась активная исследовательская работа по этой проблематике, продолжавшаяся в последующие десятилетия. Работы новосибирских ученых В.Л. Соскина, С А Красильникова и других были посвящены общим вопросам культурного строительства в Сибири в советский период, периодизации и отдельным этапам7.

В 1974 году появилось первое искусствоведческое исследование П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где два раздела были посвящены рассматриваемому периоду8. В монографии подробно анализировалась деятельность секций ИЗО в крупных сибирских городах В ней было уделено достаточно внимания организации и работе Томской секции ИЗО, постановке художественного образования, устанавливался круг участников событий, их место и роль. Книга на долгие годы стала главным источником информации о художественной жизни Сибири этого времени. В этом же году вышла вторая монография П Д Муратова - «Изобразительное искусство Томска», в которой рассматривалась художественная жизнь дореволюционного периода9

Результатом работы исследователей в 1960 - 1970-е годы стало накопление фактического материала, успешные опыты по описанию и анализу отдельных периодов развития.

5 Тихомиров АН Искусство в Сибири (Томск) // Северная Азия 1925 Кн. 5-6. С 168-174

4 Сибирская советская энциклопедия' В 3 т М , 1929 — 1932

5 Соскин В Л Народная художественная академия в Томске И Сибирские огни 1967 Х°4 С 157- 162

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т Л Наука, 1968 - 1969

7 Соскин В Л Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны ( конец 1917 - начало 1921) Новосибирск Наука, 1965, Он же К вопросу о периодизации культурного строительства в Сибири/' Бахрушинские чтения 1966 Вып 3 Новосибирск, 1968; Он же Культурная жизнь Сибири в (оды новой экономической политики (1921 - 1923) Новосибирск Наука, 1971, Красильников С А , Соскин В Л Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти 1917 — лето 1918 Новосибирск, 1985, Соскин В Л Революция и культура (1917 - 1920) Историко-теоретический аспект Новосибирск. 1994 и др

8 Муратов П Д Художественная жизнь Томска 1920-х годов Л Художник РСФСР. 1974

9 Муратов ПД Изобразительное искусство Томска Новосибирск Зап-Сиб кн изд-во, 1974.

В связи с необходимостью исследования и каталогизации музейных коллекций с начала 1980-х годов в изучение художественной жизни Сибири активно включились сотрудники музеев изобразительных искусств (в Омске - Г. Ю. Мысливцева, И.В Спирина, Т В. Еременко, в Барнауле - Л И Снитко, Т.М. Степанская; в Тюмени - Н.И Сезева, в Красноярске - А А. Абисова; в Иркутске - Ю П. Лыхин, Т А. Крючкова, Л Н. Снытко) В 1982 юду Томским областным художественным музеем был выпущен первый каталог собрания 0 В нем автором данной работы были опубликованы выявленные биографические сведения о ряде художников, работавших в Томске в 1910 - 1920-е годы, систематизирована часть их творческого наследия Некоторые из сотрудников музеев обращались непосредственно к исследованиям периода Гражданской войны. В монографии «Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX века» ИГ. Девятьяровой две главы посвящены искусству «белой столицы», в которых на основе архивного и газетного материала воссоздана целостная картина жизни города в годы Гражданской войны'1

Некоторые аспекты художественной жизни Томска в годы Гражданской войны нашли отражение н коллективных изданиях Томского областного художественного музея Публикации А.Б. Казачкова12, Т.Н. Микуцкой13, И П. Тюриной14 были посвящены творческим биографиям Б.Д Травина, И.Я. Хазова, М.М. Полякова соответственно Впервые подробно рассматривался томский период их деятельности Были исследованы и такие заметные явления художественной жизни, как деятельность красноармейской студии И Я Хазова в начале 1920-х годов, что также расширяло и конкретизировало представления о художественной жизни периода Гражданской войны15.

В 1990-е годы в связи с активизацией внимания к художественной жизни Сибири XX века исследователи Томского художественного музея сосредоточились на детальном восстановлении фактологической базы, которая оставалась ограниченной В 2000 голу вышла «Хроника художественной жизни Томска. 1909 - 1919», которая послужила основой для дальнейших исследований16. Впервые подробно была восстановлена динамика художественных собьпий 1919 года Недостатком работы являлась односторонняя точка зрения на события, в том числе и периода гражданской войны, так как составители издания обратились только к материалам газеты «Сибирская жизнь». Кроме того, в связи с закрытием газеты в январе-мае 1918 года из «Хроники.. » автоматически выпала важнейшая часть художественной истории первого периода Гражданской войны. Этот пробел был восполнен изданием «Художественная жизнь Томска. 1917 - 1918. Хроника. Архивные документы и материалы Каталоги», подготовленным творческим коллективом под руководством автора

10 Томский областной художественный музей Западноевропейская живопись Русская живопись Русская графика Каталог/Вступ статья Л И. Овчинниковой, сост Л И Овчинникова, В М Флегонтова Томск Водолей, 1993.

" Денятьярова И Г Художественная жизнь Омска XIX — первой четверти XX века Омск Лео, 2000 12 Казачков А Б Забытый художник (Б Д Травин) // Художественная жизнь Сибири начала XX в К 90-летию Томского общества любителей художеств Материалы региональной научно-практической конференции Томск Изд-воТом ун-та, 2000 С 124-127

11 Микуцкая Т Н Биография, творчество и педагогическая деятельность члена Томского общества любителей художеств И Я Хазова // Там же. С. 128 - 132

14 Тюрина И П М М Поляков - педагог, художник, коллекционер // Поиски и находки томских

искусствоведов Материалы научно практической конференции Томск Изд-во ИОА СО РАН, 2001 С

152-166

15 Тюрина И П Красноармейская художественная студия, ее руководитель И Я Хазов и студиец И С Аввакумов//Там же С 77 — 88, Киселева Л.В. Рисунки И С Авакумова в собрании Томского областного краеведческого музея // Там же С 88 — 93.

" Хроника художественной жизни Томска 1909 - 1919 гг ■ К 90-летию Томского общества любителей художеств (По материалам газеты «Сибирская жизнь») Томск Изд-во Том ун-та, 2000

данной работы17 Была введена в научный оборот максимально полная информация на основе всех выпускавшихся газет Ряд художественных событий был не только значительно расширен, но и получил освещение с учетом различных идеологических позиций.

Одновременно с «Хрониками» появились первые опыты обобщения материала Отдельные важные тенденции развития искусства Сибири начала XX века были обозначены в статьях Р.И. Боровиковой18.

К изучению творческих биографий обратился ряд исследователей В монографии Н С Царевой «Георгий Лавров», посвященной творчеству одного из участников художественной жизни города в 1918 году, нашел отражение томский период жизни будущего известного скульптора19

Заслуживает внимания монография «Русский авангард' 1907 - 1932» А В Крусанова. который впервые рассмотрел развитие левых направлений в искусстве провинций, восстановил основную канву художественной жизни Томска20.

Несмотря на весомые результаты работы исследователей, уровень изученности темы остается недостаточным Ни одному из трех этапов художественной жизни, на которые делится период Гражданской войны, не посвящено обобщающих исследований

Недостаточность информации привела к тому, что не только в краеведческой литературе2', но и в научных и справочных изданиях стали появляться отдельные ошибочные и неточные сведения. В справочнике «Золотой век художественных объединений в России и СССР. 1820-1932» в статье о ТОЛХ 9-я периодическая выставка объединения (рубеж 1916 - 1917 годов) была названа последней, между тем Обществом были проведены 10-я (рубеж 1917 - 1918 годов) и 11-я (рубеж 1918-1919 годов) очередные выставки. В этом же издании приводятся неверные сведения о преобразовании классов рисования и живописи в СНХА по инициативе художника М.М. Полякова Академия возникла независимо от них и по инициативе других деятелей Кроме этого указано, что Академии существовало до прихода Колчака, в то время как по решению Томского губернского комиссариата она была объявлена закрытой с 1 июня 1918 года22.

Вне сферы внимания исследова1елей оказались многие важные явления и факты художественной жизни. Не нашло отражения участие в художественной жизни военнопленных художников, в том числе получивших впоследствии европейское признание (Р Ваккер и др). В слабой степени изучен томский период жизни и творчества К Зеленевского, будущего представителя «парижской школы», с деятельностью которого в городе связаны яркие художественные события первого этапа Гражданской войны

Обзор научной литературы обнаруживает только начальный этап изучения материала Фрагментарность информации, с одной стороны, дискретность художественной жизни города - с другой, представляют особую трудность для изучения проблемы Из небольшого количества опубликованных трудов нельзя составить целостного представления о художественной жизни города в один из сложных периодов истории, а также о таких ее основных составляющих, как выставочная деятельность, художественное образование, му (ейное строительст во

" Художественная жизнь Томска 1917-1918 Хроника. Архивные документы и материалы Каталоги ' BcTvn статья, отв ред ЛИ Овчинникова Томск Изд-во Томского ун-та, 2001

18 Боровикова Р И Центр - провинция культурные контакты И Четвертые Омские искусствоведческие (культурологические) чтения Сб материалов / Отв ред ВФ Чирков Омск, 2002 С 50 - 52, Она же Россиян Сибирь диалог культур // Художественная жизнь Сибири начала XX в ■ К 90-летию Томского общества любителей художеств. Материалы ретиональной научно-практической конференции Томск Изд-воТом ун-та, 2000 С 110-113

" Царева Н С Георгий Лавров Жизнь, творчество, эпоха Барнаул, 2003 С 15-19

20 Крусанов Л В Русский авангард 1907- 1932 вЗт. СПб, 1996 Т.З С 389-397

21 Славнин В Томск сокровенный Томск, 1991 С 127

22 Северюхин Д, Лейкинд О Золотой век художественных объединений в России и СССР 1820 - 1932 Справочник. СПб., 1992. С. 312.

Реферируемая работа является первым опытом монографического исследования художественной жизни Томска рассматриваемого периода

Источниковая база исследования

Изучение художественной жизни периода Гражданской войны сопряжено с трудностями, связанными прежде всего с состоянием источниковой базы В этот период погибло огромное количество документов Сохранившиеся документальные свидетельства обретают особую ценность.

Источниковая база диссертации многообразна по характеру и значимости информации

Особое место занимают произведения искусства, которые в незначительном количестве дошли до настоящего времени В основном это этюды, эскизы, наброски, так как ситуация не способствовала созданию масштабных и законченных произведений. Они хранятся в музейных и частных коллекциях, часто забытые Рассматриваемые в данной работе художественные произведения находятся в основном в фондах Томского областного художественного музея Некоторые из них являются единственными из дошедших до нашего времени работ художников (произведения М Полякова. К Зеленевского. В Зырянова Р Ваккера О. Янкуса и др.) Отдельную группу составляют архитектурные рисунки томских художников из коллекции Томского областного краеведческого музея, созданные в 1920-е годы.

Источниковую базу составляют также архивные материалы в типографском исполнении. Среди них важное место занимают каталоги художественных выставок Некоторые из них сохранились в единичных экземплярах и выявлены автором данной работы в государственных и личных архивах. Они дают наиболее полную и достоверную информацию о сроке проведения выставки, о составе участников, о количестве выставленных работ, их видовом и жанровом разнообразии

Широко привлекались материалы местных периодических изданий. На территории Сибири только в ноябре 1917 - мае 1918 года выходило 187 газет и 52 журнала. Все они находятся в десятках отдельных библиотек и архивов России. Многие номера и даже комплекты газет не сохранились В исследовании использованы материалы более 20 периодических изданий С точки зрения общественной и партийной принадлежности следует выделить газеты и журналы Советов рабочих, солдатских (красноармейских) и крестьянских депутатов, непролетарских правительственных и общественных организаций, профессиональных союзов, различных политических партий, беспартийные издания Среди изданий политических партий преобладают мелкобуржуазные, а среди формально беспартийных - кадетские по своей направленности.

Большая часть газет выпущена в Томске, наиболее значимыми из них представляются «Сибирская жизнь», «Знамя революции», «Заря», «Путь народа». Они содержат богатую информацию о художественной жизни края. Без периодической печати практически невозможно проследить динамику событий, а также воссоздать общую картину развития художественной жизни в изучаемый период. Благодаря им удалось по возможности полно отразить многочисленные текущие события, круг их участников, сведения о них и их деятельности. Газетные материалы, как правило, представляли краткую информацию о художественных событиях города, отдельные обзорные статьи посвящены в основном выставкам, немногочисленные аналитические статьи интересны как свидетельство зарождения художественной критики Некоторые материалы включали в себя описание работ и в настоящее время имеют огромное значение для воссоздания общей картины творчества художника, поскольку дают некоторое представление о работе художника в период Гражданской войны.

Периодические издания в силу широкого спектра позиций и оценок, часто противостоящих друг другу, позволяют рассматривать события многосторонне.

В незначительной степени художественные события освещались на страницах сибирских и центральных газет и журналов, но и они достаточно важны, поскольку дают информацию об участии томичей в художественной жизни других городов.

Необходимо отметить и такую группу источников, как постановления, решения, инструктивные и методические письма государственных и партийных органов центральной и местной власти' постановления и решения Наркомпроса и его музейного отдела, нормативные документы о текущей деятельности

В специальную группу объединены опубликованные архивные документы и материалы. В 1950 - 1970-е годы выпущен ряд документальных сборников, но в сферу внимания составителей попали только отдельные, наиболее значительные события культурной жизни Из фактов художественной жизни Томска 1917 - 1922 годов в научный оборот было введено два: открытие Сибирской народной художественной академии и картинной галереи23, занявших свое место в ряду других заметных событий своего времени.

Большая группа архивных документов и материалов была опубликована автором данной работы в 2001 году совместно с В.И. Марковым в издании «Художественная жизнь Томска 1917-1918 Хроника Архивные документы и материалы Каталоги».

В процессе работы над темой были выявлены неопубликованные архивные документы, связанные в основном с периодом 1919 - 1922 годов Изучены фонды 9 центральных, региональных и местных архивохранилищ, а также нескольких личных архивов Извлеченные из них документы можно разделить на отдельные подгруппы

В Томском областном краеведческом музее (отдел письменных источников, фонд Д Ильина/10880) хранится большая группа документов, связанных с историей музейного строительства в городе Среди них акты передачи произведений в музейную коллекцию, ежегодные отчеты и планы.

В Государственном архиве Новосибирской области (фонд 1053) находится большая группа документов по работе секции ИЗО, представляющая собой планы и отчеты о деятельности за разные периоды.

Для выяснения биографических данных ряда художников, работавших в Томске, привлечены документы, находящиеся в Российском государственном архиве литературы и искуссгва При изучении творческого пути художников, учившихся в художественных заведениях Москвы, использованы документы (фонд 680, 645, 677), которые стали источником ранее неизвестных био1рафических данных ММ Берингова, Е.О. Машкевич. С.К Просвиркиной, И Я Хазова, П.П. Шерлаимова, Н С Шулпинова.

В разысканиях о СНХА особо ценными представляются новые сведения, почерпнутые из Центрального архива литературы и искусства Москвы (фонд 76), Государственного архива РФ (фонд 320).

Использовались неопубликованные документы и материалы из семейных архивов В.П. Лавровой-Солдатовой, Н В Жаровой, К Н Юхневич-Атласовой и других

К источникам можно отнести также воспоминания В отдельных случаях они позволили восстановить факты которые сохранились только в памяти участников событий Некоторые из них записаны диссертантом При этом важным оказалось не только восстановление последовательности событий, но и трактовка, способствующая пониманию атмосферы того времени.

Все перечисленные материалы после осмысления и систематизации легли в основу реконструкции художественной жизни Томска в годы Гражданской войны.

Методологическая база и методы исследования

Сложность и противоречивость рассматриваемого периода потребовали комплексного подхода.

Методологическую основу составляют труды ведущих историков искусства в области исследования художественной жизни и проблем изобразительного искусства. Среди них

21 Борьба за власть Советов в Томской губернии Томск, 1957 С 294, Советы Томской губернии Март 1917-май 1918 Сборник документов и материалов Томск, (976 С 190- 191, Из истории строительства советской культуры документы и воспоминания 1917- 1918 М, 1964 С 204 - 205, Культурное строительство в Сибири 1917-1941 Новосибирск, 1979 С 14

главное место занимают исследования Г Ю. Стернина, с точки зрения методологии имеющие принципиальное значение для научного исследования проблемы Важное значение имеют работы В П Лапшина, Д В Сарабьянова и др., а также методологические труды ведущих сибирских искусствоведов - П Д Муратова, Т М Степанской, Л И Снитко и других

Основным методом исследования стал исторический подход Каждое явление изучалось в зарождении, развитии и перспективе, что позволило реконструировать историческое прошюе на уровне современного состояния научной мысли

При изучении конкретных фактов широко использовался сравнительно-исторический метод, что давало возможность проводить параллели между процессами художественной жизни разных регионов, выявить закономерности их развития

Соединение разрозненных фактов, событий в единый ряд, постижение мотивов деятельности участников стало возможно благодаря использованию метода герменевтики (истолкование, интерпретация) В ряде случаев автор обращался к стилистическому. описательному и хронологическому методам.

Общенаучные методы типологизации, классификации, реконструкции и системно-структурного анализа также были в числе инструментов исследования.

Указанные методы способствовали рассмотрению роли художественной жизни в культурно-историческом контексте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано авторское определение понятию «художественная жизнь»;

• определены основные этапы развития художественной жизни на протяжении исторически целостного периода; показаны факторы, определившие особенности развития рассматриваемого периода, их связь с общественными процессами;

• определены общие тенденции развития художественной жизни в годы Гражданской войны (децентрализация, демократизация, преодоление отставания в развитии художественных процессов, ускоренные темпы развития и др);

• в значительной мере обогащена фактологическая база, введены в научный оборо! новые источники, прослежено развитие творческой, общественной и педаго1 ической деятельности наиболее значительных художников, работавших в Томске, установлены не известные ранее факты творческих биографий, воссозданы биографии некоторых из них;

• раскрыты основные направления выставочной деятельности, музейного строительства, развития художественного образования на каждом из этапов,

• рассмотрены ведущие художественные тенденции развития искусства, дан стилистический анализ наиболее значительных произведений изобразительною искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе развития художественной жизни Томска в годы Гражданской войны можно выделить три временных отрезка октябрь 1917 - июнь 1918, лето 1918 - декабрь 1919; декабрь 1919 - 1922, каждый из них развивался в аналогичной последовательности сначала следовал хаос и разрушение старого, затем начинались созидательные процессы

2. Художественная жизнь в 1917 - 1922 носила ярко выраженный динамичный характер, позитивные преобразования осуществлялись с разной степенью успешности, имели свои особенное ги и приоритеты, но всегда были значительны; наиболее результативным было время «первых большевиков», когда Томск в области художественного образования, музейного строительства, выставочной работы в значительной степени преодолел отставание в развитии и лидировал в рамках региона, художественная жизнь по ритму и масштабам замыслов была соизмерима со столичной

3. Определяющее значение в художественном процессе имели общественные демократические инициативы, их разная интенсивность в те или иные временные отрезки.

4. В период правления белогвардейских правительств был дан новый толчок поискам

и художественным экспериментам; художественные силы были объединены вокруг Института исследования Сибири, благодаря чему научный потенциал города впервые был направлен на исследование художественных ценностей региона.

5 На протяжении всего периода приоритетное развитие получили левые направления в искусстве, занимая все больше места в художественном пространстве. Общество каждый раз после смены режима с готовностью откликалось на альтернативные решения За пять лет трижды произошло обновление художественных сил, благодаря чему была преодолена ограниченность художественного пространства, которая ранее препятствовала развитию При всех политических режимах в художественную жизнь Томска легко входили и активно воспринимались привнесенные извне идеи, ценностные ориентации Ассимилируясь, они начинали функционировать внутри новой, рождающейся системы, приводя в движение силы, которые латентно присутствовали, но не получали развития.

6. Активная выставочная деятельность после восстановления советской власти стала своеобразным итогом развития левых направлений в послереволюционный период, начало 1920-х годов было также ознаменовано значительными достижениями в деле сохранения, учета и коллекционирования художественных ценностей.

7. Особенностью протекания процессов на всех временных отрезках является их незавершенность на разных стадиях развития, что определялось общественно-политической ситуацией Их дискретность обусловила поверхностное и кратковременное воздействие на художественную жизнь.

8 Отличительной чертой переходных процессов в художественной жизни Томска рассматриваемого периода являлась их теснейшая связь с политической жизнью При этом искусство развивалось свободно, по собственным законам, не испытывало давления со стороны власти. Это обусловило активный диалог на всех уровнях, в котором деятели искусства оставляли за собой свободу выбора. Результатом саморазвития было появление нового искусства, обращенного в будущее

9 В годы Гражданской войны в Томске сохранялась преемственност ь идей и начинаний, которые были признаны позитивными культурной общественностью, и, трансформируясь, получили продолжение; это смягчало характер переломных процессов, не приводило к радикальному разрыву с традициями; не прерывались коммуникативные контакты и внутри выделенных временных отрезков.

10. Феномен переходности всегда рождал ярких личностей, которые аккумулировали в себе творческую энергию На первом этапе в художественной жизни Томска такой фигурой, безусловно, стал К Зеленевский, на втором пустующую нишу на некоторое время занял Д Бурлюк, третий выдвинул ряд незаурядных деятелей и творцов - М Вериго-Чудновскую. А Тихомирова, М Берингова

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по художественной жизни Сибири и России XX века; ряд материалов может стать важной составляющей при подготовке специальных учебных курсов, учебных пособий для высших и средних художественных заведений, при написании специальных учебных пособий; они могут стать необходимыми при подготовке широкого круга работ научно-справочного характера, включая словари, справочники по выставкам, установленные факты позвотяют скорректировать имеющиеся издания в аспекте фактологии, материалы могут иметь широкую сферу применения в музейной практике, в выставочной деятельности

Апробация результатов исследования

Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждались и представлялись автором в ряде проектов, выступлениях и докладах на конференциях различного уровня

В основе разработки темы лежит собственная практика автора по созданию концепции выставочных проектов, построению экспозиции и проведению ряда выставок в залах Томского областного художественного музея, самая значительная из которых - выставка-публикация «Казимир Зеленевский и его школа» (май-июнь 1998). На ней впервые

потностью были показаны произведения художника из собрания Томского художественного м>зея, а также работы его учеников С привлечением архивного и фотографического материала был реконструирован томский период творческой биографии, был предпринят опыт воссоздания состава городской картинной галереи, созданной при его участии

Диссертантом разработан проект «Художественная жизнь Томска 1917 - 1918». получен и с привлечением творческой группы выполнен грант Российского гуманитарного научного фонда (№98040000131)

В 1993 году в Омске на Всероссийской научно-практической конференции «Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век)» был сделан доклад «Скульптурное отделение Сибирской народной художественной академии». В 1999 году в Томске на Международной научно-практической конференции «Сибирские полонии- прошлое, настоящее и будущее» автор выступил с докладом «Томский период жизни и творчества К Зеленевского» В 2000 голу на региональной научно-практической конференции «Художественная жизнь Сибири начала XX века» в Томске, посвященной 90-летию Томского общества любителей художеств, был прочитан доклад «Томское общество любителей художеств и художественная жизнь города в 1917 — 1918 гг » В 2002 году на Всероссийской научной конференции «Музейные фонды в научно-образовательном процессе», ор/анизованной Томским государственным университетом и Томским областным краеведческим музеем, сделан доклад «К истории создания художественных коллекций в Томске».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения; трех глав (первая и вторая главы содержат по четыре параграфа, третья - пять), заключения, списка источников и литературы. В приложениях систематизирован материал по выставкам в Томске (1917 - 1925) и представлен биографический словарь художников, работавших в Томске (1917 - 1925)

Общий объем диссертации _страниц.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, выявляется степень ее теоретической разработанности, характеризуются источники, определяются цель и задачи исследования, хронологически и территориальные рамки, определяются методологические основания, научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Художественная жизнь Томска «при первых большевиках» (декабрь 1917 - июнь 1918), состоящей из четырех параграфов, рассматриваются теоретические вопросы, реконструируется художественная жизнь Томска в первый период советской власти, исследуются особенности ее развития, анализируются составляющие ее культурные институты выставочная деятельность, художественное образование, художественная критика, музейное строительство.

Первый параграф первой главы «Сущность понятия «художественная жизнь» и основные признаки переломного периода» посвящен теоретическим вопросам

Дается определение понятию «художественная жизнь» как одной из составляющих культурной жизни; на основе представлений о характере протекания процессов обосновывается разделение дефиниций «переходный» и «переломный»; рассматриваются основные признаки переломного периода' повышенная активность, взрыв творческой энергии, культ творчества, создание новой художественной картины мира.

Во втором параграфе первой главы «Художественная жизнь Томска накануне Октябрьской революции и характер переломных процессов «при первых большевиках» рассматриваются ее особенности в дооктябрьский период; освещаются процессы перехода в политической, общественной жизни, выявляются их механизмы в художественной сфере после установления советской власти.

Накануне Октябрьской революции Томск был самым многонаселенным городом за Уралом, в сферу административного и управленческого влияния которого входила почти вся Западная Сибирь Отмечается его роль в жизни региона как одного из самых крупных

торгово-промышленных центров, средоточия либерализма и областничества в крае, а также революционного движения, центра науки и образования после открытия университета первого в азиатской части страны, а затем технологического института Являясь крупным культурным локусом, он отличался развитой музыкальной и театральной жизнью

Зарождение профессиональной художественной жизни можно датировать второй половиной ХТХ века, что нашло выражение в проведении ряда выставок, работе классов рисования и студий. Деятельность первых профессиональных художников П. Кошарова, А Мако, М Черепановой носила универсальный характер В начале 1900-х годов с увеличением числа художников заметно активизировалась выставочная деятельность как отражение основных тенденций развития искусства.

На 1909 - 1914 годы приходится период расцвета художественной жизни города, что связано с деятельностью Томского общества любителей художеств (ТОЛХ), первого художественного объединения Сибири Fro влияние распространялось на все сферы Объединение консолидировало имеющиеся силы, ежегодно проводило периодические выставки, приступило к созданию публичной художественной коллекции, организовало начальный этап художественного образования, создав классы рисования и живописи

Уровень преподавания в классах Общества выдерживал сравнение с известными подобными заведениями в стране Занятия вели выпускники Петербургской академии художеств. С Прохоров в 1910 - 1913 годах, Н Горенбург в 1914 году, ученики И Репина, приглашенные по его рекомендации, а также получивший образование в Московском училище живописи ваяния и зодчества В Малько В классах Общество в разные периоды занималось от 25 до 144 человек.

Усилиями руководителей классов и их коллег бьио подготовлено поколение художников, которые, получив профессиональное образование, в 1917 - 1918 годах вернулись в Томск и определили дальнейший ход его художественной жизни (К Зеленевский, П Шерлаимов, Н Котов, С Просвиркина, П Тарский, А. Шиловский и др )

Главное место в деятельности Общества занимали выставки В них участвовали художники всех крупных сибирских городов, что делало город центром не только науки, но и искусства. Это способствовало формированию устойчивой региональной общности в художественной сфере, хотя экспозиции носили провинциальный характер Попытка преодолеть отставание была предпринята на пятой периодической выставке (1912/13), в которой участвовали работы И. Машкова. Томичи впервые получили возможность познакомиться с левым направлением в искусстве в умеренном «бубновалетском» варианте, а также с художественными поисками современников.

Интерес к освоению языка современного искусства проявляли молодые сибирские художники, учившиеся в столичных вузах. В 1912 - 1915 годах томичи Н Котов, Н Оларь. П. Тарский, М Черемных, Б Травин и барнаульцы М. Курзин, В Карев, М Гуляев провели в Томске ряд выставок отдельно от ТОЛХ, декларируя свою приверженность новым тенденциям. Выставки, отражающие новые веяния в искусстве, способствовали восполнению культурного слоя в регионе и готовили основу для развития в будущем

В новый этап истории Россия вступила в феврале 1917 года после победы Февральской буржуазно-демократической революции. В отличие от центральной части России, в Сибири изменения шли медленнее и не так решительно В Томске они в первую очередь коснулись общественно-политической жизни В художественной жизни города в феврале-октябре 1917 года они были несущественны.

Первым признаком обновления стала активизация творческой молодежи На волне демократического подъема учащиеся классов рисования и живописи обратили внимание общественности на проблемы художественного образования, которое находилось в состоянии упадка в связи с трудной экономической ситуацией, получили поддержку общественности, но все осталось на уровне обсуждения.

Перемены коснулись состава художественной среды. Появились новые участники -художники из военнопленных Первой мировой войны, которые после революции были

освобождены от обязательного пребывания в лагерях. В связи с вынужденными каникулами приехали домой студенты художественных училищ Из политической эмиграции вернулся К Зсленевский, получивший образование в Краковской и Венской академиях художеств. Он успешно участвовал в ряде выставок, тяготел к современным средствам выразительности После экспонирования работ на выставках в Цюрихе и Женеве молодой художник обратил на себя внимание- в словаре, посвященном художникам Швейцарии, была помещена подробная биографическая справка о нем.

Толчком к активизации выставочной жизни стала экспозиция, открытая художником в сентябре Он показал землякам сто живописных работ. Некоторые из них уже получили признание на выставках в Европе Представленные в ретроспективе произведения, в основном живописные, обнаруживали одаренность автора в различных жанрах Большую часть составляли виды Женевы, Рапперсвиля и их окрестностей Из ранних работ художника сохранились «Натюрморт с посудой и овощами на столе» и «Натюрморт с цветами» которые, скорее всего, экспонировались на выставке в Томске В первой еще оставались следы влияния импрессионизма, творчески воспринятого художником у его учителя Ю Нанкевича, первого польского сторонника этого направления в искусстве. Во втором живописец проявлял огромный интерес к поискам Сезанна, хотя определяющим было влияние стиля модерн.

Выставка показала, что в городе появился самобытный художник, находящийся в процессе напряженных поисков. Его работы вызвали интерес.

Томск накануне октября 1917 года жил ощущением перемен Он был признанным художественным центром, имел прочные традиции В городе возникла самая развитая в Сибири и устойчивая художественная среда, в которой после буржуазно-демократической революции усилился интерес к новым тенденциям.

Октябрьская революция стала началом беспрецедентных перемен во всех сферах жизни. Идеи большевиков оказались созвучны сторонникам искусства левого направления Они получили государственный статус и оказывали значительное влияние на художественную жизнь Часть творческой интеллигенции Сибири также приняла участие в преобразованиях.

Состав художников отличался неоднородностью и включали мастеров, продолжавших реалжмические традиции, близкие к передвижническим (Г. Гуркин, Д. Каратанов) Они были наиболее авторитетны. Во вторую группу входили сторонники мирискусников (П Староносов и В Bai нер в Красноярске, Е. Мако-Тюменцева в Томске), отвергавшие реализм академического и передвижнического типа Левое направление в Сибири только зарождалось и обладало определенным потенциалом, имея поддержку большой части творческой молодежи. В Сибири оно отличалось умеренностью проявлений, в своем развитии соприкасалось с импрессионизмом, который был представлен А Никулиным в Барнауле и M Поляковым в Томске, и постоянно пополнялось Художники левого фронта стояли у истоков демокрашзации всех сфер культурной жизни После Октября регион в силу отствания в художественном развитии проходил через процессы, которые скорее характерны для послефевральского периода

С идеей открытия Народного университета искусств выступил П Макушин. известный до революции своей активной просветительской деятельностью

Небывалые возможности открывались для художников, ряды которых заметно пополнились за сче1 студенческой молодежи, приехавшей на родину с связи с революционными событиями. Ключевой фигурой стал К Зеленевский, привнесший в художественную жизнь европейские традиции, личный творческий потенциал и общественный темперамент Он, как и многие представители творческой интеллигенции, участвовавшие в революционном движении (В Маяковский, К Малевич, В Каменский, Д Штеренбер1 и др.) принял революцию и руководил работой художественного отдела Совдепа, отстаивая на местном уровне позиции сторонников левого фронта.

Выставочная деятельность стала интенсивнее, изменился характер экспозиций На X периодической выставке ТОЛХ произошло размежевание сил В залах были выставлены только работы художников, тяготеющих к новым средствам выразительности. На страницах газет отмечалась «праздничность красок» в этюдах М Полякова, поиски новых решений в работах Н Ткаченко, И. Хазова, С Просвиркиной, Д. Ильина и других

Картины К Зеленвского, занявшие треть экспозиции (66 работ), рецензентом газеты большевиков «Знамя революции» были названы «душой выставки» Со школой, к которой принадлежал художник, связывалось будущее Автор статьи видел вклад художника в освоение новой действительности в «величайшей простоте, граничащей с аскетизмом», что «ближе всего демократии, отказывающейся от слащавой лжи художника, развлекающей сытую толпу» Подобную оценку не разделяли авторы статей оппозиционных газет «Сибирская жизнь» (кадетско-областническая) и «Путь народа» (эсеровская), хотя художнику не отказывалось в талантливости Верность понимания сущности его творчества рецензентом гнеты «Знамя революции» подтверждает самая ранняя из сохранившихся картин - «Квятек и Ясек», отличающаяся сдержанным колоритом, особой трактовкой формы, унаследованных от Сезанна Предпринятое в диссертации сравнение этой картины с «Автопортретом», созданном в следующий период творчества, позволяет обосновать вывод о развитии в творчестве тенденций экспрессионизма, характерных для того времени

На X периодической выставке ТОЛХ заметное место заняли четыре картины молодого одаренного художника В Зырянова, из которых сохранялись две - «Портрет матери» и «Автопортрет». Их анализ позволяет сделать вывод о такой качественной особенности произведений автора, как декоративность

Одновременно с выставкой ТОЛХ открылась экспозиция художников из военнопленных. Она включала около 200 произведений, в основном графических Известны имена только двух ее участников Это Г Франта и Радек В отличие от участников выставки ТОЛХ, которые сосредоточили внимание на поисках нового выразительного языка, в ряде работ военнопленные обращались к современной тематике

Участие военнопленных в культурной жизни сибирских городов, их активная поддержка советской власти были характерны для этого периода.

С декабря 1917 по май 1918 года прошло 3 групповых и 3 персональных выставки Они свидетельствовали об усилении позиций художников-новаторов, что вызывало раздражение части общества, о чем свидетельствовали публикации некоторых газет.

При оценке современниками новой выставки Зеленевского, открывшейся в марте 1918 года, определяющее значение имела политическая позиция художника Эсеровская газета «Путь народа» открыто обвиняла автора в том, что он провел ее «под флагом Советов», перешел в «лоно большевиков» Рецензенты большевистской газеты «Знамя революции», напротив, поддержали выставку. Предметом разногласий стал даже стиль художника.

Выставка давала наиболее полное представление о творчестве художника (169 работ), включала произведения томского периода. Последние работы были отмечены усилением черт экспрессионизма, что аргументируется сравнительным анализом трех произведений. «Двойной портрет», «Сидящая женщина», «В качалке».

В период наивысшего подъема художественной жизни проводит свою выставку М Поляков, который, по общему признанию, среди местных художников «был на голову выше других». Этот ретроспективный показ был ярким примером импрессионистической живописи в Сибири и являлся одним из первых опытов творческой практики художника поиска нового языка, открывшего путь будущим экспериментам Подробно анализируется целый ряд пейзажей («Стога», «Сумрачный день», «Тропинка», «Закат на задворках» и др.). жанровых композиций («В поле», «При лампе»), выявляются природа и особенности импрессионистического видения художника.

Интенсивная выставочная деятельность «при первых большевиках» обеспечивала регулярность многоуровневого диалога, широкое знакомство с результатами творческих поисков.

В третьем параграфе первой главы «Сибирская народная художественная академия как новый вариант организации системы художественного образования» рассматриваются основные этапы истории Академии, ее особенности и место в ряду художественных учреждений.

Революционные преобразования произошли в области художественного образования В Томске была организована Сибирская народная художественная академия (СНХА), первая в истории региона, что стало результатом объединения прогрессивных сил - ряда общественных деятелей-просветителей, большей части художников города, творческой молодежи. Их инициатива была поддержана членами Совдепа, несмотря на сложнейшее экономическое положение. Были выделены необходимые средства на организацию, оборудование, обеспечение учебного процесса. Открытая 1 Мая, она имела статус высшего учебного заведения. В ее состав входило два отделения- живописное и скульптурное, архитектурное планировалось создать осенью. Обучение было рассчитано на срок от трех с половиной до пя!и лет в зависимости от начальной подготовки В Академию было принято 46 человек, практически все имели среднее образование, большая группа получила досшточную подготовку по будущей специальности.

Состав студентов был неоднороден, но их объединяли любовь к искусству, стремление к овладению профессиональным мастерством, потребность в творческой реализации

СНХА позиционировала свою доступность для широких масс. Проявлением демократизма стали новые принципы организации обучения, которые предполагали объединение в рабочую артель преподавателей и учащихся.

Деятельность СНХА направлялась Временным комитетом во главе с К Зеленевским Он был также утвержден руководителем живописного отделения Работу скульптурного отделения возглавил П Шерлаимов. Для чтения широкого круга вспомогательных дисциплин были приглашены преподаватели университета и технологического института

Открытие Академии имело региональное значение. О желании учиться в ней заявили представители многих сибирских селений В числе заметных событий в жизни страны ее отметил столичный журнал «Аполлон».

СНХА стала одним из первых в ряду учебных художественных заведений, открьиых советской властью В 1919 - 1920 годах они начали возникать по многих крупных городах ценфальной части России

В четвертом параграфе первой главы «Картинная галерея - первый опыт создания музейной коллекции» анализируются практические шаги по созданию первой публичной городской художественной коллекции

Картинная галерея была создана при СНХА и открыта одновременно с ней в одном из пучших зданий в центре города. Ее работу возглавил В. Каменев, имевший опыт музейной работы за границей. Галерея начала свою деятельность с выставки картин, взятых у коллекционеров, учреждений и общественных организации, в юм числе ТОЛХ Блаюдаря включению ряда работ художников, оставивших заметный след в жизни города, экспозиция сохраняла традиционный музейный подход к материалу, освещала основные этапы художественной истории Томска. С другой стороны, картины современных томских художников позволяли составить представление о живом художественном процессе

Галерея приступила к формированию собственных фондов. Были приобретены работы у М. Полякова, К. Зеленевского, Н. Ткаченко. Кроме того, в дар поступили произведения иконописи, целый ряд работ томских художников.

В галерее был выставлен проект памятника пролетарской революции П Шерлаимова Он был рассмотрен специальной комиссией, утвержден, на выполнение было запланировано выделение средств Ленинский план монументальной пропаганды в это время еще не был утвержден.

Сотрудники галереи приступили к созданию художественной библиотеки, подготовили план проведения лекций

Галерея успешно начала выполнять две из основных функций: хранение ценностей и их популяризацию, что делало их доступными в просветительских и образовательных целях

Во второй главе «Художественная жизнь Томска в период власти белогвардейских правительств (июнь 1918 - декабрь 1919)» характеризуется деятельность основных культурных институтов в изменившейся общественно-политической ситуации

В первом параграфе второй главы «Перемены в различных сферах художественной жизни в условиях новой политики» раскрывается суть изменений после смены власти Подобно другим учреждениям, созданным Советской властью, была закрыта при поддержке членов ТОЛХ Сибирская народная художественная академия, картинная галерея, несмотря на продолжительную борьбу преподавателей, студентов и передовой общественности

Студенты Академии разъехались, но продолжали творчески работать. В.Зырянов и Г Лавров организовали в деревне Николаевка Бийского уезда совместную выставку В этот период Г Лавровым была выполнена скульптура «Старик с ключом», которую будущий известный художник считал началом своей творческой биографии, В Зыряновым - «Портре! М Е. Зыряновой, сестры художника», «Автопортрет в зеленых тонах», ставшие итогом новых экспериментов в области цвета.

Поляризация творческих сил проявлялась в том, что одна часть местных художников оказывала поддержку власти, другая принимала участие в деятельности подпольных организаций

Медленное восстановление культурной жизни началось осенью В нее постепенно включаются художники и деятели культуры из европейской части России, прибывшие в числе беженцев

Второй параграф второй главы «Институт исследования Сибири как новая форма объединения художественных сил» посвящен деятельности этого учреждения по консолидации творческих сил и изучению художественного наследия региона

При создании Института исследования Сибири, уникального научного учреждения комплексного типа, в круг его задач входила организация работы в художественной сфере изучение и охрана памятников, учреждение художественного музея и института истории искусств, организация художественного образования. В его деятельности принимали активное участие историк искусства Б Денике, архитектор А Крячков и художник Н Котов Началась разработка проекта Академии художеств в Сибири, практическая деятельность по изучению художественных ценностей. На выделенные средства была проведена экспедиция по исследованию памятников зодчества в Тобольской губернии, что стало первым опытом научного анализа сибирского архитектурного наследия.

В третьем параграфе второй главы «Выставочный сезон 1919: многообразие видов и форм» рассматривается одна из ярких сторон художественной жизни этого периода

В ыст авочная деятельность возобновилась в Томске на рубеже 1918 - 1919 годов Почти одновременно открылись две выставки- XI периодическая ТОЛХ, которая стала завершающей в истории объединения, и Союза томских художников. Основу первой составили работы приверженцев реалистических традиций, вторая объединила молодых художников, тяготевших к новым тенденциям в развитии искусства

Вьклавочный сезон весны 1919 года отличался небывалой интенсивностью Он начался с персональных выставок Д. Ложкина, бывшего ученика СНХА, и Н. Смолина, показавшего свое творчество ретроспекшвно. Оба были сторонниками реалистического направления в искусстве, о чем свидетельствуют сохранившиеся работы («Базарный день», «Лодки у берега» В. Ложкина», портреты Н. Смолина).

Затем последовала волна авангарда в лице его активных сторонников, экспортирующих столичное искусство в провинцию. В марте Томск посетили московские футуристы В. Гольдшмидт и Н. Гущин. Первый был известен своими выступлениями в «Кафе поэтов» и наряду с В. Маяковским, Д Бурдюком, В. Каменским, И. Северяниным претендовал на звание «короля поэтов». Второй был начинающим художником. Они с успехом провели несколько поэзо-вечеров, включавших лекцию о поэтах-футуристах и

чтение их сжхов. Н. Гущин организовал небольшую выставку, которая, судя по материалам прессы, отличалась стилистической неоднородностью. Некоторые работы обнаруживали интерес автора к символизму и другим современным направлениям.

Включил Томск в шумное турне по Сибири «отец русского футуризма» Д Бурлюк пу[ешествовавший со своими приверженцами. В мае 1919 года он провел ряд эпатажных вечеров с чтением стихов футуристов и диспутов о новом искусстве с использованием эстрадных приемов, демонстрируя талант виртуозного полемиста. Он организовал групповую выставку под названием «Лысеющий хвост», пригласив к участию местных художников. В ней 14 художников выставили около 200 работ, которые давали представление о новейших течениях в искусстве: супрематизме, кубизме, футуризме Выставка была воспринята неоднозначно, но вызвала новую волну интереса к современному искусству, увеличила ряды его сторонников, в основном среди молодежи После отъезда Д Бурлюка в городе был организован диспут о футуризме

В Томске Д. Бурлюком были выполнены «Портрет Н. Котова», «Мужской портрет», являвшиеся свидетельством того, что в графике он не отказывался от непосредственного изображения действительности и рисование с натуры оставалось непременной частью творческого процесса. В названных работах отмечаются экспрессионистические черты, которые более отчетливо прослеживаются в живописи, где художник более решительно порывал с «подражающим» искусством. Это подтверждается выявлением экспрессионистических черт в ряде пейзажей, выполненных в конце 1910-х годов Приводятся сведения о параллельной работе над кубофутуристическими композициями и делаехся вывод о стилистической неоднородности творчества художника.

Лекции для активной популяризации своих идей использовал И. Шадр во время поездки по Сибири В Томске он выступил в августе, приобщив слушателей к своему пониманию искусства как способу выражения социальных концепций

В результате гастролей трансформировалось традиционное представление о лекции как просветительском жанре Она обрела другие формы и стала способом самовыражения

На протяжении 1919 юда в выставках регулярно принимали участие художники из военнопленных Мастерством и художественными качествами отличались работы Р Ваккера, Г. Франта, Г Клейверта, что поднимало профессиональную планку экспонируемого материала в целом. В августе 12 авторов провели собственную групповую выставку, представив около 120 произведений Участие в культурной жизни военнопленных было характерно для Иркутска, Красноярска и других сибирских городов.

Новой формой художественной жизни стали конкурсы различного типа' на проект гончарных изделий, государственного герба и орденов «Освобождение России», плаката и др В них участвовали многие художники, работавшие в это время в Сибири.

Четвертый параграф второй главы «Восстановление некоторых форм художественного образования» посвящен позитивным изменениям в области художественного образования.

Перемены в художественном образовании, переживавшем упадок в Сибири на всех уровнях, начались с Иркутска. Возобновила работу студия И.Л. Копылова, которая стала единственным местом в регионе, где можно было получить или продолжить художественное образование, чем воспользовались бывшие студенты СНХА - Я. Николаев и К. Мозылевский В конце сентября 1918 года при Народном университете был открыт Институт изящных искусств В начале 1919 года начались занятия в рисовальной школе в Красноярске Летом этого же юда в Омске было принято решение об открытии художественно-промышленного училища, но его не успели воплотить в жизнь

Для Томска остались в прошлом достижения н сфере художественного образования «при первых большевиках» Их своеобразным отзвуком стали классы лепки и рисования, которые при Школе физического развития организовал бывший руководитель скульптурного отделения СНХА П Шерлаимов. Функционировали классы живописи и рисования ТОЛХ. заняв скромное место в ряду нескольких студий.

Неблагополучная ситуация в области образования вызывала серьезное беспокойство у лучших представителей городской интеллигенции, не оставивших стремления создать художественно развитое общества В марте 1919 года с инициативой открытия Дома искусств выступил известный просветитель П Макушин Он выделил основную сумму на его строительство, продолжив свою дореволюционную деятельность в области просвещения К материальному обеспечению проекта присоединилась городская Дума, начали поступать многочисленные частные пожертвования. Дом искусств планировалось открыть в составе Сибирской консерватории, Сибирской академии художеств, Сибирского театра При Доме искусств планировалось создать картинную галерею, и участники футуристической выставки во главе с Д. Бурлюком решили передать часть доходов в ее будущий фонд

В состав комитета по созданию вошли в числе других членов художники М Поляков, Н Смолин, П Шерлаимов, архитекторы А. Крячков, П Федоровский, представители ТОЛХ К Эрман и Я Жемчужников Были сделаны решительные шаги к осуществлению проекта.

Город предпринимал попытки сохранить статус художественного центра региона.

Интеллектуальный и культурный потенциал города усилился после эвакуации в Томск в августе 1919 года в полном составе филологического факультета Пермского университета При этом факультете впервые в Томске и в Сибири возникла кафедра истории искусств.

В культурной жизни города остро ощущалось отсутст вие художественной коллекции, что в некоторой степени компенсировалось экспозициями выставок, которые в ряде случаев включали в себя музейный материал

С лета 1919 года художественная жизнь постепенно затихает в ожидании грядущих перемен

В третьей главе «Художественная жизнь Томска после восстановления Советской власти (декабрь 1919 -1925)» анализируются изменения во всех сферах в новых условиях

В первом параграфе третьей главы «Создание секций ИЗО, их деятельность в области охраны памятников» рассматривается сущность новых организационных структур, охрана памятников как одно из направлений деятельности.

В конце 1919 - начале 1920 года в Сибири вновь устанавливается советская власть В Томске в ее восстановлении принимали непосредственное участие художники Участие в политических процессах катализировало художественную практику. Сохранились четыре графические работы Н Котова, изображающие первого красного коменданта города художника В Лямина, хорошо передающие атмосферу времени Помимо исторического значения они имеют художественную ценность В данном параграфе анализируется совокупность выразительных средств и делается вывод о реалистической природе этих произведений.

Адаптация культуры к новым социально-политическим условиям происходила в условиях военного коммунизма. Пафос революции еще не был утрачен, власть не осуществляла «плошую опеку» над духовной жизнью.

Деятельность представителей творческих профессий определялась Союзом работников искусств (Рабис) и секциями ИЗО. В Томске они были организованы сразу после восстановления советской власти при активном участии Н. Котова, В. Лямина, £ Машкевича, которые в период колчаковской власти занимались подпольной работой Она объединила все наличные силы. Основную группу составили московские и петербургские художники с хорошей профессиональной подготовкой, оказавшиеся в Сибири в связи с событиями Гражданской войны. Все были полны молодого энтузиазма и искали способы самовыражения, органично развиваясь в русле новых тенденций Определяющим было влияние импрессионизма в творчестве А Тихомирова («Вид Томска»), что усилило позиции томского сторонника этого направления М. Полякова. В. Милашевский оставил увлечение импрессионизмом и, будучи графиком по типу дарования, работал в мирискуснических традициях. Поисками новой декоративности была занята М. Вериго («Амбары над Ушайкой», «Портрет И.С Аввакумова»),

Пестроту картины дополняла небольшая группа футуристов, которая декларировала наиболее радикальные взгляды на искусство. На примере трех сохранившихся произведений лидера томских футуристов О Янкуса аргументируется характерность тематики, на основе стилистического анализа выявляется своеобразие футуристической формы, рассматриваемой в развитии Приводятся сведения об активной группе футуристов в Омске (В Уфимцев, Н Мамонтов и др), в Барнауле (М Курзин, М. Трусов, Е. Коровай и др.), об отдельных его сторонниках в других сибирских городах (Г. Ликман в Новониколаевске).

Наряду с художниками в Томске работала группа поэтов той же эстетической ориентации (Б. Перелешин Б. Несмелов и др), которые заняли заметное место в отечественном поэтическом авангарде второй половины 1920-х, но уже в столице К футуристам причислял себя юный Леонид Мартынов в Омске, в будущем крупный русский поэт Все это свидетельствовало о широком распространении футуристического движения в Сибири.

В художественную жизнь были включены профессора университета П.М Богаевский и Б.П Денике, которые занимались преимущественно разработкой теоретических вопросов

В сфере влияния секции ИЗО оказались все области художественной жизни. Одним из направлений деятельности стала охрана памятников искусства и старины Эту работу направлял художник-архитектор, выпускник Петербургской академии художеств Л Шиловский, приеханший на родину после освобождения Сибири Под его руководством была проведена большая работа по выявлению ценных произведений местной архитектуры, по составлению их списков Основная их группа была выполнена в карандашной ити акварельной технике С точки зрения художественной ценности рассматриваются работы М Берингова, А. Внукова, Н Жегалова, А. Шиловского и других.

Впервые была осознана значимость памятников деревянного зодчества Томска, они рассматривались как достояние отечественной и мировой архитектуры.

Позднее в связи с большим и самостоятельным объемом работы Общество охраны памятников искусства и старины стало отдельной единицей, ее деятельность была дифференцирована на охрану художественных (или архитектурных) памятников (зав М Берингов), охрану археологических памятников (зав. В Смолин) и музейную (зав П Богаевский). Свое влияние секция распространяла на весь регион.

Во втором параграфе тре1ьей главы «Организация конкурсной и выставочной работы» рассматривается становление двух важных форм деятельности.

В 1920 году Сибирь присоединилась к выполнению плана ленинской монументальной пропаганды. Широко использовалась такая форма привлечения художников, как конкурсы Томской секцией ИЗО был объявлен конкурс на проект памятника над братской могилой павших в борьбе с контрреволюцией, который привлек большое количество участников Первая и третья премии были присуждены художникам из числа военнопленных -Шполяричу и Бураню, вторая - Л Шиловскому Был также организован конкурс на роспись пролетарского клуба. Накануне празднования третьей годовщины Октябрьской революции было создано специальное бюро (председатель Н. Котов), которое объявило конкурс на лучший плакат и театральную декорацию

Еще одним важным направлением работы секции была выставочная. Экспозиции устраивались без отбора жюри и включали работы художников всех направлений от академизма до футуризма Весной и осенью 1920 года были проведены две групповых выставки. Их работа сопровождалась лекциями об искусстве и диспутами

Неизменными участниками выставок, как и других форм художественной жизни, были военнопленные. Одной из значительных фигур являлся Р Ваккер, в будущем получивший известность. Свидетельством его творческого развития в томский период являются тесть рассматриваемых графических работ (рисунки «Апрельский вечер», «Весна», «Вид улицы», литографии «Автопортрет»), которые несут печать экспрессионизма.

В третьем параграфе третьей главы «Студийные и другие формы работы в области художественного образования» рассматривается деятельность секции ИЗО в области художественного просвещения

На развитие художественного просвещения были направлены лучшие силы томских художников Они вели студии и кружки в многочисленных клубах, часто занимаясь вместе с учащимися оформительской работой, изготовлением плакатов и т.д. Особенно успешно шли занятия в красноармейской студии под руководством И Хазова, насчитывавшая около 50 человек. Результатом успешной работы студий стала целая серия ученических выставок осенью 1920-зимой 1921 года.

Томску не удалось в этот период создать профессиональное учебное заведение, но в Омске, куда переместился центр регионального художественного образования, в некоторой степени использовался накопленный опыт В Каменев, бывший директор картинной галереи, подключился к работе с коллекцией художественно-промышленного техникума

В четвертом параграфе третьей главы «Выявление и собирание художественных ценностей, начало музейного строительства» анализируется первый период создания художественных коллекций.

В это время в Томске была предпринята попытка преодолеть отставание в области музейного строительства. Получили законодательную основу учет и охрана ценностей

На базе художественных коллекций, собранных Обществом охраны памятников искусства и старины, в июле 1921 года был создан губмузей.

В этом же параграфе рассматривается история создания в феврале 1920 года в бывшем архиерейском доме краевого музея, который в числе других экспонатов принял на хранение произведения искусства; исследуется история формирования коллекций; восстанавливается происхождение отдельных экспонатов; дается общая характеристика; выявляется круг деятелей, стоявших у истоков формирования художественного собрания

В пятом параграфе третьей главы «Изменения функций основных социальных институтов в период нэпа» рассматриваются негативные процессы во всех сферах духовной жизни, которые начались по второй половине 1921 года

В условиях нэпа определяющим стал тотальный контроль государства над сферой культуры В результате реорганизации Наркомпроса его руководящие функции перешли к Главполитпросвету. В соответствии с новыми требованиями внешкольный отдел в Томске стал называться политпросветительским и был подчинен пропагандистским и агитационным задачам партии Эстетическому воспитанию не оставалось места. В такой ситуации большинство культурно-просветительских учреждений было ликвидировано Резко изменилось отношение к левому искусству Предпочтение отдавалось реализму, понятном) массам и более эффективному для агитационно-просветительских целей. Многие художники были вынуждены выполнять не свойственные им ранее функции. Основная масса представителей творческих профессий покинула Томск Художественная жизнь, практически лишившись материальной поддержки, переживала резкий спад В 1922 году все ее проявления свелись к нескольким выставкам губмузея, который возник на базе коллекции реорганизованного отдела охраны памятников искусства и старины. Единственным положительным явлением в культурной жизни стало открытие экспозиции краевого музея

В стремлении объединить остаточные проявления культурной и просветительской работы в 1922 году создается Дом просвещения Он стал основной выставочной площадкой, местом работы художественной студии, что определило его центральное место в художественной жизни.

В области музейной деятельности наиболее неблагоприятной оказалась первая половина 1923 года, когда из-за отсутствия средств была прервана работа губмузея закрылась экспозиция краевого музея. Возобновилась работа в 1924 году Краевой музей продолжил формирование коллекции, основал художественный отдел, который объединит произведения искусства двух музеев, открыл небольшую экспозицию, в которой преобладали работы сибирских художников.

По сравнению с другими структурами деятельность музея в меньшей степени была подчинена идеологизации, но постепенно в ситуации становления тоталитарного государства музеи художественного типа уходили на периферию, уступая место «красным музеям», т е музеям истории революции В культурной политике государства не оставалось места художественной сфере. Завершился период демократических начинаний и просветительских идей, которые достойно прошли через испытания в годы Гражданской войны

На протяжении 1920 - начала 1921 года члены секции ИЗО успешно руководили всеми формами художественной жизни. Они намечали, формулировали и реализовывали. насколько эго позволяло трудное время, задачи, которые имели принципиальное значение для развития художес! венной культуры. Художники, работавшие в Томске в это время, привнесли в сибирскую провинцию лучшие традиции русской и европейской культуры

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются важнейшие выводы работы, заключающиеся в том, что художественная жизнь Томска, развиваясь в экстремальных условиях на про!яжении всего периода, отражала многие черты, свидетельствующие о ее переходном характере, несла на себе печать циклизма, определившего характер развития культуры XX века.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Художественная жизнь Томска. 1917 - 1918: Хроника. Архивные материалы и документы Каталоги. - Томск Изд-во Том ун-та, 2001 (Вступ статья, научный редактор. 2,3 п.л. - подготовка материала) - 146 с.

2. Томский областной художес!венный музей. Каталог' Западноевропейская живопись Русская дореволюционная живопись. Русская дореволюционная графика. - Томск' Водолей, 1993. (Вступ. статья, раздел: художники, работавшие в Сибири). Соавтор В.М. Флегонтова -142 с.

3 Овчинникова Л.И. Скульптурное отделение Сибирской народной художественной академии // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век). Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск, 1993. - С. 139 - 142

4 Овчинникова Л И Томский период жизни и творчества К. Зеленевского // Сибирские полонии: прошлое, настоящее и будущее Материалы международной научно-практическои конференции - Томск, 1999. - С. 135-137

5. Lilia Owczinmkowa Kazimierz Zieleniewski (рттусгупек do historii Polakow na Syberii) // Wroclawskie Studia Wschodnie. Wydawnictwo Uniwersytetu Wroclawskiego. - Wroslaw. 2000 - S. 65 - 75.

6. Овчинникова Л.И Томское общество любителей художеств и художественная жизнь города в 1917 - 1918 году // Художественная жизнь Сибири начала XX в - К 90-летию Томского общества любителей художеств- Материалы региональной научно-практической конференции - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000 - С. 75 - 85

7. Овчинникова Л.И. К истории создания художественных коллекций в 1 омске // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе- Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. Э.И. Черняк. - Томск: Изд-во Том. ун-та. 2002..- С. 328 - 334.

8. Овчинникова Л.И. Зеленевский К К. И Томск от А до Я' Краткая энциклопедия города / Под ред. Н.М. Дмитриенко. - Томск- Изд-во НТЛ, 2004. - С. 124

9 Овчинникова ЛИК истории музейного строительства в Барнауле- 1920-е годы Барнаул Изд-во АЛТГУ, 2006 (в печати).

Подписано влечать 26.01.2006 г. Формат 60x90/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,5. Тираж 100. Заказ 16. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

¿ó&áA:

23 47