автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественно-документальная проза в кабардинской литературе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бозиева, Наима Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественно-документальная проза в кабардинской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бозиева, Наима Борисовна

Введение

Глава I.

Возникновение и становление адыгской художественнодокументальной прозы

Глава II.

Художественно-документальная проза о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистические особенности

Глава III.

Художественно- документальная проза на современном этапе.

Пути ее развития

3.1 Особенности художественно-документального очерка

3.2 Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной прозы

3.3 Жанрово-стилистические особенности художественно-документальной повести

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бозиева, Наима Борисовна

Художественно-документальная проза - проза, исследующая исторические события и явления общественной жизни путем анализа документальных материалов, воспроизводимых целиком, частично или в изложении. Одной из особенностей современного литературного процесса является использование документов в различных жанрах. Художественно-документальная проза составляет неотъемлемую часть литературного процесса, по-своему отражая его особенности, опираясь на реалистические традиции и обогащая их. В исследовательской литературе понятие документализма порой непомерно расширено. Так, Э.Шик трактует документализм как «ощущение истории» [122:33]. Нет четкости в определении документализма и в книге И.Янской и В.Кардина «Пределы достоверности»( 1986).Документ нередко является для художника своеобразным импульсом, побуждением к созданию произведения. Выполнив функцию предпосылки, он полностью растворяется в художественной ткани, обычно не напоминая о себе. Иное дело, когда документ организует художественное повествование либо непосредственно лежит в основе произведения. Наиболее четкое и целостное определение документализма дает, на наш взгляд, Я.Явчуновский. Оперируя понятием «документализм», исследователь ограничивается областью художественного творчества, оставляя за его рамками документальные произведения. Затем еще более конкретизирует понятие документальной литературы, включая в ее сферу лишь те произведения, в которых факты и документы не просто упоминаются, «но и организуют их целостную структуру» [124:22]. Я.Явчуновский рассматривает действие «жанрообразующей энергии» документа в традиционных жанрах рассказа, повести, романа. Понятия «художественно-документальная проза » нуждается в уточнении. Одна из причин расплывчатости границ художественно-документальной прозы, как нам представляется, объясняется неразграничением понятий «факт» и «документ». Не всякое произведение, в основу которого положен действительный факт, является документальным. В последнее время в литературоведческих работах стал употребляться введенный Л.Гинзбургом термин «человеческий документ», в разряд которого попадают дневники, письма, воспоминания участников исторических событий, запечатленные на бумаге, фонограмме.

Границы художественно-документальной прозы очертятся гораздо строже, если относить к ней произведения, в которых именно документ (а не факт) определенным образом управляет художественным целым. В таких произведениях можно выделить два основных организующих начала — документальное и художественное. Соотношение этих двух начал в произведении правомерно использовать в качестве критерия для обозначения разновидностей художественно-документальной прозы. Художественно-документальная проза включает в себя художественно-документальные очерки, литературный портрет, художественно-документальную повесть, книги-воспоминания, мемуары. Из всех этих видов в кабардинской литературе^ получили развитие лишь художественно-документальные очерки, художественно-документальная повесть и литературный портрет. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями, поэтому она стала типологически общей для всех советских литература/В основе художественно-документальных произведений лежит огромная исследовательская работа, и только после этого авторы начинают свою художественную деятельность. Позиция Г.Ломидзе по этому поводу представляется верной: «Основа факта выверяется его жизненным вероятием, той большой, существенной правдой, без показания которой невозможно понять и смысл отдельных фактов, их взаимную связь и соподчиненность. Без обобщающей и собирательной концентрирующей работы мысли факт не есть еще правда, даже законченная часть правды» [59:221].

Первые произведения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, дидактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действий.

Актуальность темы предлагаемой работы состоит в необходимости исследовать художественно-документальную прозу в полном объеме с тем, чтобы глубже познать сам ее феномен. При этом мы исходим из того, что, обогащая народную память через индивидуальные судьбы посредством установления и воспроизведения факта, художественно-документальная проза способна активизировать динамику новых подходов к нашему прошлому, придать новые импульсы постановке и разрешению острых проблем гуманистического, социально-этического и эстетического характера, что имеет прямое отношение к созданию художественных ценностей. Анализ литературы показывает, что критическая и литературоведческая мысль уделила художественно-документальной прозе мало внимания.

Цели и задачи исследования. В кабардинском литературоведении до сих пор нет специального монографического комплексного исследования, посвященного проблемам формирования и развития художественно-документальной прозы. Опираясь на достигнутое современным и предшествующим литературоведением, используя опыт изучения и анализа художественно-документальной прозы в русской литературе, в данной работе мы ставим целью, не претендуя на всестороннее освещение поднимаемых вопросов, впервые проанализировать процесс становления и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а также рассмотреть вопросы специфики ее жанрово-стилевых особенностей с учетом социально-исторических и культурно-художественных ситуаций, определить их роль и место в национальной литературе.

Нами впервые предпринята попытка изучения специфики возникновения художественно-документальной прозы, особенностей ее формирования, этапы развития, проблематику и художественное своеобразие. Это обуславливает следующие задачи:

- проанализировать произведения художественно-документальной прозы с точки зрения их жанрово-стилевых особенностей;

- изучить процесс формирования и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе;

- показать ценность и значение достижений художественно-документальной прозы для расширения и обогащения художественных возможностей отражения жизни, для утверждения демократизации литературы в целом;

- проанализировать специфику поэтики художественно-документальной прозы, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, сочетание документальных и собственно-художественных средств;

- определить место и роль художественно-документальной прозы в кабардинской литературе.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе как разновидности творчества, следующего своей внутренней природе, обладающего своими закономерностями, но неразрывно связанного с эволюцией всего литературного процесса, с теми идейно-эстетическими устремлениями, которые проявились в нем. Мы, прослеживая сложный и противоречивый путь развития художественно-документальной прозы, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предприняли попытку проследить процесс формирования и развития художественно-документального жанра в кабардинской литературе. Для решения выдвинутой проблемы привлечен значительный литературный материал. Ряд произведений впервые вводится в научный оборот.

Изученность проблемы. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе не разработана, хотя есть статьи, посвященные отдельным художественно-документальным произведениям. Поэтому за основу взяли работы отечественного литературоведения. На основе изученных разноаспектных работ В.А.Алексеева, Е.Журбиной, М.Черепахова, Я. Явчуновского признается наиболее соответствующей нашим взглядам работа Е.Журбиной «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (1964), которая, по нашему мнению, дает более полное представление о жанровых особенностях очерка, его двуединой публицистически-художественной природе. Указанный автор считает, что, помимо публицистики, очерк имеет художественное начало, и это дает возможность считать его жанром художественной литературы. В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно-документальной прозы в адыгских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе адыгских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагивается отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались такие национальные литературоведы как Л.Бекизова, И.Кашежева, Р.Мамий, А.Мусукаева, У.Панеш, К.Шаззо, Х.Хапсироков и другие.

Большая роль художественно-документальных жанров в формировании черкесской литературе отмечается в книге Л.Бекизовой «Черкесская советская литература» (1964).

В книге А.Мусукаевой «Поиски и свершения» (1978) рассматриваются основные вопросы формирования и развития кабардинской художественной прозы. Автор подробно прослеживает связи кабардинской прозы с фольклором, русской советской литературой, анализирует движение жанровых форм кабардинской литературы. Особое внимание в исследовании уделяется вопросом художественного мастерства писателей.

Монография У.Панеш « Типологические связи и формы художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990) немаловажное место отводится адыгской прозе. Автор акцентирует свое внимание на «самоценном значении личности». Эта новая струя в общесоветском искусстве и является, по мнению автора, причиной распространения субъективно-повествовательных форм.

Художественно- документальной прозе Х.Теунова отводят место в своей монографии « Художественный мир Хачима Теунова» (2002) А.Мусукаева и Р.Шетова. Они там обращаются к художественно- документальным очеркам Х.Теунова « Дружба» (1939), « Кенженцы» (1941), а также к его литературным портретам. «Он (Теунов) - зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты» [66:26], - считают они.

В работе М.Башиева «Формирование и развитие малых прозаических жанров в литературах народов Северного Кавказа (1920 - 50-х г.) отводится значительное месте развитию жанра очерка в кабардинской литературе.

Материалом нашего исследования послужили художественно-документальные очерки, повести, литературные портреты М.Афаунова, Кази-Бека Ахметукова, Кази-Гирея, Каламбия (Адиль-Гирея Кешева), М.Кармокова, Х.Кауфова, Х.Каширгова, Т.Керашева, А. Кешокова, С.Сиюхова, Х.Теунова, Хан-Гирея, И.Цея, П. Шевлокова, А.Шомахова, А.Шортанова, Эльберда. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы по проблемам документального и художественного повествования таких ученых, как Ю.Андреева, А.Бочарова, Л.Гинзбург, В.Еременко, Е.Журбиной, В.Кардина, Д. Лихачева, Г.Ломидзе, Р.Палиевского, Л.Оляндера, Я.Явчуновского, И.Янской и другие, труды историков национальной литературы, исследовавших проблемы развития литературы народов Северного Кавказа: С.Д.Абитовой, Л.А.Бекизовой, А.Х.Мусукаевой, У.М.Панеша, А.А.Схаляхо, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, Г.И.Чамокова, К.Г.Шаззо, Т.Е.Эфендиевой. Одним из основных принципов исследования является историзм, который дает возможность объективно изучить художественно- документальную прозу, познать значимость ее вклада в демократизацию литературного процесса, понять сильные и слабые стороны произведений художественно- документальной прозы, глубже постичь их природу.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемое исследование художественно- документальной прозы в кабардинской литературе восполнит в определенной степени пробел в литературоведении. Рассматриваемые проблемы являются вкладом в создание истории кабардинской литературы.

Практическая значимость диссертации. Прослеженный в диссертации процесс развития художественно-документальной прозы в контексте общероссийского литературного процесса открывает ряд новых возможностей для дальнейшей разработки методологических и методических основ постижения самой природы художественно- документального творчества в целом, для создания предпосылок к написанию истории художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а следовательно, и для совершенствования курсов литературы в высших и средних учебных заведениях Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, поднятым в диссертации, а также по вопросам индивидуального творчества, представленных в работе писателей.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов «Перспектива-2003», «Перспектива -2004» (Нальчик), а также в публикациях («Сборник молодых ученых КБГУ», «Литературная Кабардино-Балкария» и др.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на заседании научного семинара Института Филологии « Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации».

Объем и структура работы: Структура работы определена содержанием, целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-документальная проза в кабардинской литературе"

Заключение

В процессе эволюции национальных литератур выделяются периоды, которые являются поворотными вехами в их развитии, знаменующими рождение новых форм, жанров, направлений под влиянием идей, по-новому определяющих взаимоотношения литературы и общества. В истории кабардинской литературы одним из таких периодов является XX век. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе относится к самым молодым формообразованиям. Исследование ее поэтики, стилистики, видов и подвидов представляет значительный интерес. Анализируя исторический путь адыгских народов, исследователи отмечают, что в 20-х и в 30-е годы писателями, родоначальниками национальных литератур, были предприняты попытки к тому, чтобы заложить основы литературной жанровой системы. Анализ первых адыгских художественно- документальных очерков, равно как и анализ подобных им произведений молодых литератур других народов исследуемого периода, подводит к мысли о том, что все эти первые пробы объединяло одно качество: в них «контуры художественного конфликта почти не выходили за рамки резко отрицательного изображения облика господствующих классов и пафосного воспевания нового» [118:86]. Принято считать временем зарождения жанра очерка в адыгской литературе период 20-х годов XX века, хотя еще в XIX веке уже появились первые очерки представителей просветительской литературы. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями, поэтому она стала типологически общей для советских литератур. Цели художественно- документальной прозы определились характером времени, революционной перестройкой - необходимо было помочь становлению нового мира, надо было в кратчайший срок донести до сердца читателя грандиозные идеи эпохи. С факта описания строительства нового и рождения ростков социалистической нравственности начинает свое существование очерк в общесоветской литературе. Первые прозаические произведения характеризуются черно-белой контрастностью, простыми формами сюжетно-композиционного построения, прямолинейностью в изображении событий, в художественном решении образной системы. Период становления художественно- документальной прозы в национальных литературах Северного Кавказа по времени совпал с периодом социалистического обновления деревни. В жанре художественно-документального очерка адыгских литератур мы встречаем типологически «повторяющуюся» тему колхозного строительства, разрушения старой жизни и создания новой. Принцип художественного противопоставления, сталкивающий старое с новым определяет не только проблемно-тематическое содержание произведений, но и становится главным сюжетно-композиционным принципом изображения. Первые литературные герои — это по существу очерковые фотографии реальных людей, которые жили и творили рядом с писателями. Первые произведения отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, дидактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действий.

Адыгские писатели обращались к историко-этнографической теме, связывая ее с просветительскими задачами революционных перемен. Некоторым из них были свойственны повышенная эмоциональность, романтическая манера повествования. Нередко писатели пытались расширить рамки художественно-документальной прозы путем привнесения в фактический материал художественного вымысла, что не только расширяло рамки повествования, но способствовало рождению новых литературных жанров, а также формированию этих жанров.

Проведенный нами анализ художественно- документальных очерков 30-х годов дает основание заключить, что «проза исторического перелома» в адыгской литературе характеризуется: а) излишней социологизированностью; ► б) схематичностью построения фабулы; в) отсутствием психологизма, г) шаблонностью, заданностью конфликта.

Следующий этап истории адыгской художественно-документальной литературы приходится на 40-е годы. Основная тема очерков этого периода -воинская отвага и смекалка, неутомимая жизнерадостность и оптимизм советских солдат, их испепеляющая ненависть к фашистам и безграничная любовь к своей родной земле и народу. Проза 40-50-х годов характеризуется документализмом, публицистичностью, связью с конкретными фактами. Истоки народного мужества, трагизм первого периода войны и пафос Победы -таковы основные проблемы, исследующиеся в произведениях Т.Керашева, А.Кешокова, А.Шортанова. В 60-80-е годы в художественном осмыслении темы Великой Отечественной войны в советской литературе отмечается некоторый отход от героико-эпической интонации и намечается стремление идти «внутрь фактов», к подчеркнутой точности описаний, возрастает полнота фактической и психологической правды о войне. Привлечение огромного круга архивных материалов, ранее закрытых или малоизвестных, дало возможность полнее воссоздать картину бытия, закрывать «белые пятна» истории.

Художественно- документальная проза 60-80-х годов обусловлена, прежде всего, стремлением осмыслить войну с учетом новых знаний, установить не только точность фактов, но и причинно-следственные связи, извлечь уроки для будущего, увековечить память павших, добиться торжества справедливости там, где она была нарушена. Следует отметить два существенных момента, характеризующих художественно- документальную прозу о Великой Отечественной войне в 60-80-е годы. Во-первых, это тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму; стремление рассматривать локальные события в контексте всей войны; усиленное внимание к пониманию действительности, к оценкам, к характеру переживаний людей. Во-вторых, это демократизация литературного процесса, выразившаяся в том, что появились такие произведения как «Лес состоит из деревьев»(1972), «Орел умирает в полете»(1971), Х.Кауфова, ► «Набирая высоту»(1972) М.Эльберда. Это видимо, очень продуктивный и перспективный жанр. Его разработка может дать многое в раскрытии «белых ' пятен» истории, в познании всего пережитого человеком и самого человека.

Художественно- документальная повесть о войне, в центре которых масштабное событие, вовлекает в себя множество судеб, дает возможность воссоздать картину общенародного подвига и массового героизма. Такой тип изображения событий войны становится возможным благодаря совмещению различных ракурсов видения, точек зрения, сопряжение фактического документального материала с его художественной и психологической интерпретацией. Как считает Л.Иванова, «синтез документальности и художественности явился одной из типологических черт военной прозы последних лет» [43:167].

Основная задача, которую решала послевоенная художественно-документальная проза, заключалась в обобщении и пропаганде нового, передового, в показе новых достижений. В 60-80-е годы все более усиливается тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму. А.Шомахов в 60-е годы создает в жанре документальной прозы первую документальную повесть в кабардинской литературе «Сын старого орла»(1962). В художественно- документальной прозе наших дней еще более усилились тенденции изображения конкретного исторического лица как представителя множеств.

В послевоенной художественно-документальной прозе особое развитие получает такой его вид как литературный портрет. Глубокое знание фольклора придает литературным портретам М.Кармокова, Х.Теунова, П.Шевлокова, А.Шортанова особый колорит. В них встречаются очерки, посвященные одним и тем же людям, но показанные разными авторами с различных позиций. Очерки о поэтах-писателях пронизаны особым лиризмом, некоторой романтизацией образов поэтов. Это придает очеркам добавочную эмоциональную выразительность. Писатели-документалисты в своих очерках ► используют фотодокументы. Они служат для показа их действующих лиц.

Включая фотодокументы в свои очерки, они обеспечивают тем самым наличие необходимой конкретности, которая предполагает «дорисовку», то есть налицо ' особый вид элиминации, когда художник сопрягает текст повествования, имеющий самостоятельное значение с другими формами изображения. Благодаря этому обстоятельству произведение обогащается в своем идейно-эстетическом содержании.

Новизна и специфика темы труда обусловили то, что в ткань произведений начали вводиться публицистические отступления, данные исследований, этнографические зарисовки, наблюдения и размышления авторов над существующими проблемами. Писатели-очеркисты использовали часто зарисовки с натуры. Настолько ярки, контрастны, необычны были сами события того времени, что даже поданные в информационном порядке они воспринимались эстетически. Примером подобного использования фактического материала служит книга Х.Теунова «Путь на Эльбрус»( 1974). Это замечательно оформленная книга со множеством фотоиллюстраций, увлекательное знакомство с различными уголками республики, путешествие в ее прошлое и будущее. Очерки Теунова фрагментарны, композиционно и стилистически неоднородны и неравнозначны, но при этом обладают одним главным достоинством - несут в себе подлинную атмосферу времени. По своим жанровым признакам — это произведение, синтезирующее множество жизненных коллизий и стилевых течений. Тут и строгая документальность в форме правдивых воспоминаний и цифр, фактов, и обнаженная публицистичность, и лирическая исповедальность, и философская обобщенность. В результате книга Х.Теунова «Путь на Эльбрус»(1974) -наиболее завершенная повесть, родившаяся из живых воспоминаний, фактов автора-рассказчика, выступающего здесь в роли комментатора и судьи.

В послевоенной художественно- документальной прозе кроме темы труда можно найти и произведения на тему надежды, ожидания лучшего, Такова документальная повесть М.Кармокова «Надежда»(1984). * Расцвет адыгской художественно- документальной повести, возникшего в

60-х годах приходится на 70-90-е годы. В этот период в кабардинской прозе появляются повести Х.Кауфова «Орел умирает в полете»(1971), «Лес состоит из деревьев»(1972), М.Эльберда «Набирая высоту»(1972), М.Кармокова «Что в воду кануло.»(2000), автобиографическая повесть А.Кешокова « Вид с белой горы» (1973,) книга Х.Кауфова «Вечные странники»(2002). Помимо композиционных и структурных особенностей, ярко отличающих эти произведения от предшествующих, они имеют единую объединяющую их особенность, сближающую с лучшими русскими документальными повестями. Эта особенность - авторская оценка событий, авторские исследования и комментарии путем вхождения голоса писателя в ткань произведения.

В современный период уже на новом, более высоком уровне осуществляется создание многогранных, глубоких образов героев, усовершенствование поэтики художественно-документальной прозы.

Другая ведущая тема в жанре художественно- документальной прозы и исторической публицистики - судьба мухаджиров-соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока, разрабатывается Х.Кауфовым в книге «Вечные странники»(2002). Она о трагических последствиях Кавказской войны, о черкесской диаспоре за рубежом и горячей любви потомков мухаджиров к родине своих отцов. Оригинальное построение фабулы, широта поднимаемых проблем и глубина их решения в книге дают основание предположить, что «Вечные странники» весьма перспективны в смысле тенденций, связанных с формированием и дальнейшим развитием жанра адыгской документальной прозы.

Развитие документалистики в большей степени процесс социально-детерминированный и специфика ее развития в кабардинской литературе определилась событиями, происходившими после войны, восстановлением хозяйства, развитие страны, выселением адыгов. В зависимости от этого, а также авторского переосмысления, художественно- документальная проза определилась в следующих рамках: очерк, литературный портрет и художественно- документальная повесть. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации.

При сравнительном анализе художественно- документальной прозы 70-90-х годов нетрудно заметить, что отличие современных произведений этого жанра от документальных форм предшествовавшего им тридцатилетия состоит в том, что в современной документальной прозе нет той тенденциозности и жесткой идеологической установки, еще имевших место в первых документальных произведениях. Это является добрым признаком процесса саморазвития нового эпоса.

Что касается поэтики современных кабардинских художественно-документальных произведений, то она ощутимо отличается не только широтой концепций, глубиной мысли, всеохватностью, глубокими психологическими характеристиками образов, но и самим художественным конфликтом, его многообразием. Возможность поднятия табуированных раннее проблем, таких, например, как воссоздание трагизма большой части этноса, оказавшегося в изгнании («Вечные странники»(2002) Х.Кауфова), выявление и описание наиболее значительных моментов в жизни адыгов, художественного их осмысления и противопоставления бытовавшему варианту освещения событий в корне изменили сам художественный конфликт и способствовали формированию в адыгской прозе полновесной художественно- документальной прозы, вполне отвечающей требованиям жанра.

Неотъемлемой частью художественно- документальной прозы, его основой является факт, документ. Между тем художественно- документальная проза -не научное исследование, не хроника, в которой строго задокументированы подробности того или иного события, а художественное произведение, в котором художник создает образ живого человека и объемные картины эпохи путем синтеза жизненного факта, документа и художественного вымысла, домысла.

Документальный материал, используемый документалистами, можно дифференцировать на три группы: а) документы приводимые в чистом виде; б) документы, вводимые в произведение в момент их (документов) «рождения», создания или воспроизведения; в) «скрытый документализм»: документы, используемые в речи героев, либо поступки героев, совершаемые в' произведении в полном соответствии с подлинными событиями.

Всесторонний текстологический анализ перечисленных выше произведений дает основание заключить, что современная кабардинская художественно-документальная проза, сформировавшаяся как самостоятельный жанр, вполне отвечает требованиям жанра и соответствует наиболее распространенному его определению. Определяющие черты этого жанра - историческая правда, документальная точность и конкретность в воссоздании реальных человеческих судеб, глубина обобщения, типизация. Вместе с тем важнейшей особенностью кабардинской документальной прозы является близость ее к национальной традиции народа, поскольку концепция жизни и героя у адыгов корректируется в соотвествии с национальными традициями и национальными особенностями восприятия бытия. В диалектическом соединении частного и общего одна из важнейших предпосылок художественности документальной литературы. Художественно-документальная проза сжата, точна, деловита. Открытость структуры документального произведения - важный типологический признак, по-своему обособляющий документалистику в контексте современного искусства и подчеркивающий ее самостоятельность. Основную структурообразующую функцию в художественно- документальном произведении выполняет образ повествователя. У кабардинских документалистов в основном повествователь является героем произведения, непосредственным участником событий или их очевидцем. В большинстве художественно-документальных повестей автор целиком или частично выполняет функцию главного героя и можно представить себе, как обширна и полифункциональна его роль.

Есть основания предполагать, что, структуры, найденные М.Кармоковым, Х.Кауфовым, Х.Теуновым, М.Эльбердом, могут послужить толчком для создания новых книг, в которых с документальной точностью, найдут свое отражение события, люди, народное мнение - все, что связано с «общеинтересным» для нынешнего.

Дальнейшее развитие теории литературного процесса, дальнейшее изучение проявляющегося многообразия реалистического искусства ведет к постановке и решению задач, связанных с ролью и местом документалистики в художественном постижении мира.

Обозначенные нами особенности художественно- документальной прозы в кабардинской литературе не отражают всей специфики данного литературного феномена. Онтологические проблемы, аспекты тематики, проблематики, сюжетно-композиционных и художественно-изобразительных особенностей психологизма, стилистики, вербального оформления и структуры прозаических текстов — вот неполный круг вопросов, требующих наиболее полного и адекватного изучения в контексте отечественной документальной литературы.

Таким образом, художественно- документальная проза занимает значительное место в литературном процессе, она развивалась и развивается. Мало сводить дело к признанию или непризнанию документализма. Более важно на современном литературном опыте выявить его нераскрытые возможности, черты, сферы наиболее продуктивного действия и в целом его роль и перспективы в художественном творчестве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-документальная проза в кабардинской литературе"



У. ^гч

На правах рукописи

Бозиева Найма Борисовна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОЗА В КАБАРДИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Специальность: 10.01.02-Литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НАЛЬЧИК 2005

Диссертация выполнена на кафедре кабардинского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хакуашев Андрей Ханашхович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Эфендиева Тамара Емельяновна

Защита состоится «<_19_» мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан « а 2005 г.

кандидат филологических наук Дзыба Айшат Хамидовна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В процессе эволюции национальных литератур есть периоды, которые являются поворотными вехами в их развитии, знаменующими рождение новых форм, жанров, направлений под влиянием идей, по-новому определяющих взаимоотношение литературы и общества. В истории кабардинской литературы одним из таких периодов является XX век.

Художественно-документальная проза в кабардинской литературе относится к самым молодым формообразованиям. Исследование ее поэтики, стилистики, видов и подвидов представляет значительный интерес. Период становления художественно-документальной прозы в национальных литературах Северного Кавказа по времени совпал с периодом социалистического переустройства деревни. Цели художественно-документальной прозы определились характером времени, революционной перестройкой: необходимо было помочь становлению нового мира, надо было в кратчайший срок донести до сердца читателя социалистические идеи.

Актуальность темы предлагаемой работы состоит в необходимости исследовать художественно-документальную прозу в полном объеме с тем, чтобы глубже познать сам ее феномен. При этом мы исходим из того, что, обогащая народную память через индивидуальные судьбы посредством установления и воспроизведения факта, художественно-документальная проза способна активизировать динамику новых подходов к нашему прошлому, придать новые импульсы постановке и разрешению острых проблем гуманистического, социально-этического и эстетического характера, что имеет прямое отношение к созданию художественных ценностей. Анализ литературы показывает, что критическая и литературоведческая мысль уделила художественно-документальной прозе мало внимания.

Цели и задачи исследования. В кабардинском литературоведении до сих пор нет специального монографического комплексного исследования, посвященного проблемам формирования и развития художественно-документальной прозы. Опираясь на достигнутое современным и предшествующим литературоведением, используя опыт изучения и анализа художественно-документальной прозы в русской литературе, в данной работе мы ставим целью, не претендуя на всестороннее освещение поднимаемых вопросов, впервые проанализировать процесс становления и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а также рассмотреть вопросы специфики ее жанрово-стилевых особенностей с учетом социально-исторических и культурно-художественных ситуаций, определить их роль и место в национальной литературе.

Нами впервые предпринята попытка изучения специфики возникновения художественно-документальной прозы, особенностей ее формирования, этапы развития, проблематику и художественное своеобразие. Это обуславливает следующие задачи:

- проанализировать произведения художественно-документальной прозы с точки зрения их жанрово-стилевых особенностей;

- изучить процесс формирования и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе;

- показать ценность и значение достижений художественно-документальной прозы для расширения и обогащения художественных возможностей отражения жизни, для утверждения демократизации литературы в целом;

- проанализировать специфику поэтики художественно-документальной прозы, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, сочетание документальных и собственно-художественных средств;

- определить место и роль художественно-документальной прозы в кабардинской литературе.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе как разновидности творчества, следующего своей внутренней природе, обладающего своими закономерностями, но неразрывно связанного с эволюцией всего литературного процесса, с теми идейно-эстетическими устремлениями, которые проявились в нем. Мы, прослеживая сложный и противоречивый путь развития художественно-документальной прозы, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предприняли попытку проследить процесс формирования и развития художественно-документального жанра в кабардинской литературе. Для решения выдвинутой проблемы привлечен значительный литературный материал. Ряд произведений впервые вводится в научный оборот.

Изученность проблемы. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе не разработана, хотя есть статьи, посвященные отдельным художественно-документальным произведениям. Поэтому за основу взяли работы отечественного литературоведения. На основе изученных раз-ноаспектных работ В .А. Алексеева, Е. Журбиной, М. Черепахова, Я. Явчу-новского признается наиболее соответствующей нашим взглядам работа Е. Журбиной «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (1964), которая, по нашему мнению, дает более полное представление о жанровых особенностях очерка, его двуединой публицистически-художественной природе. Указанный автор считает, что, помимо публицистики, очерк имеет художественное начало, и это дает возможность считать его жанром художественной литературы. В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно- документальной прозы в адыгских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе адыгских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагивается отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались такие национальные литературоведы как Л.Бекизова, И. Каше-жева, Р. Мамий, А. Мусукаева, У. Панеш, К. Шаззо, X. Хапсироков и другие.

Большая роль художественно-документальных жанров в формировании черкесской литературе отмечается в книге Л. Бекизовой «Черкесская советская литература» (1964).

В книге А. Мусукаевой «Поиски и свершения» (1978) рассматриваются основные вопросы формирования и развития кабардинской художественной прозы. Автор подробно прослеживает связи кабардинской прозы с фольклором, русской советской литературой, анализирует движение жанровых форм кабардинской литературы. Особое внимание в исследовании уделяется вопросом художественного мастерства писателей.

Монография У. Панеш «Типологические связи и формы художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990) немаловажное место отводится адыгской прозе. Автор акцентирует свое внимание на «самоценном значении личности». Эта новая струя в обшесоветском искусстве и является, по мнению автора, причиной распространения субъективно-повествовательных форм.

Художественно-документальной прозе X. Теунова отводят место в своей монографии «Художественный мир Хачима Теунова» (2002) А. Мусу-каева и Р. Шетова. Они там обращаются к художественно- документальным очеркам Х.Теунова «Дружба» (1939), « Кенженцы» (1941), а также к его литературным портретам. «Он (Теунов) - зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты» [66, с.26], - считают они.

В работе М. Башиева «Формирование и развитие малых прозаических жанров в литературах народов Северного Кавказа (1920 - 50-х г.) отводится значительное месте развитию жанра очерка в кабардинской литературе.

Материалом нашего исследования послужили художественно-документальные очерки, повести, литературные портреты М. Афаунова, Кази-Бека Ахметукова, Кази-Гирея, Каламбия (Адиль-Гирея Кешева), М. Кармокова, X. Кауфова, X. Каширгова, Т. Керашева, А. Кешокова, С. Сиюхова, X. Теунова, Хан-Гирея, И. Цея, П. Шевлокова, А. Шомахова, А. Шортанова, .Эльберда. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы по проблемам документального и художественного повествования таких ученых, как Ю. Андреева, А. Бочарова, Л. Гинзбург, В. Еременко, Е. Журбиной,

B. Кардина, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, Р. Палиевского, Л. Оляндера, Я. Явчу-новского, ИЛнской и другие, труды историков национальной литературы, исследовавших. проблемы развития литературы народов Северного Кавказа:

C.Д. Абитовой, Л.А. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, У.М. Панеша, А.А. Схаляхо, З.Х. Толгурова, А.Х. Хакуашева, Х.Х. Хапсирокова, Г.И. Чамокова, К.Г. Шаз-зо, Т.Е. Эфендиевой Одним, из основных принципов исследования является историзм, который дает возможность объективно изучить художественно-документальную прозу, познать значимость ее вклада в демократизацию литературного процесса, понять сильные и слабые стороны произведений художественно- документальной прозы, глубже постичь их природу.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемое исследование художественно-документальной прозы в кабардинской литературе восполнит в определенной степени пробел в литературоведении. Рассматриваемые проблемы являются вкладом в создание истории кабардинской литературы.

Практическая значимость диссертации. Прослеженный в диссертации процесс развития художественно-документальной прозы в контексте общероссийского литературного процесса открывает ряд новых возможностей для дальнейшей разработки методологических и методических основ постижения самой природы художественно- документального творчества в целом, для создания предпосылок к написанию истории художественно- документальной прозы в кабардинской литературе, а следовательно, и для совершенствования курсов литературы в высших и средних учебных заведениях Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, поднятым в диссертации, а также по вопросам индивидуального творчества, представленных в работе писателей.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов «Перспектива-2003», «Перспектива -2004» (Нальчик), а также в публикациях («Сборник молодых ученых КБГУ», «Литературная Кабардино-Балкария» и др.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на заседании научного семинара Института Филологии « Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации».

Объем и структура работы: Структура работы определена содержанием, целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и необходимость ее разработки. Здесь же дается краткий экскурс в историю вопроса, обзор научно - критической литературы по данной теме, определяются цели и задачи исследования, степень ее изученности, уточняются теоретические и методические основы диссертационного труда, его научная и теоретическая ценность, новизна, даются сведения о апробации. Опираясь на суждения видных литературоведов, мы определяем документализм как своеобразный способ организации материала, заключающийся в совмещении подлинного и вымышленного, планов и суждений, посредством достижения цели реалистического художественного отражения жизни. Причем художественная документальность предполагает не просто верность реальной действительности и жизненности изображения, а органически связана с введением в искусство реальных лиц, событий, географических и временных координат.

В первой главе «Возникновение и становление адыгской художественно- документальной прозы» - исследуются вопросы зарождения художественно- документальной прозы в адыгской литературе. Здесь дается характеристика художественно-документальной прозе, приводятся различные взгляды литературоведов, рассматривается проблема соотношения документального и художественного начал в литературном произведении. Также в этой главе поднимается вопрос о месте очерка в жанровой системе литературы, указывается, что на основе изученных разноаспектных работ В.А. Алексеева, Е.И. Журбиной, М.С. Черепахова. Я.И. Явчуновского признается наиболее соответствующей нашим взглядам работа Е.И. Журбиной «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (1964), которая, по нашему мнению, дает более полное представление о жанровых особенностях очерка, его двуединой природе. Названный автор считает, что, помимо публицистики, очерк имеет художественное начало, и это дает возможность считать его жанром художественной литературы. Художественно-документальный очерк как бы создан для того, чтобы с наибольшей прямотой выхватывать из жизни рождающееся в ней новое, угадывать черты будущего.

Принято считать временем зарождения жанра очерка в адыгской литературе период 30-х годов XX века, хотя еще в I половине XIX веке уже появились первые очерки представителей адыгской просветительской литературы. Мы коснулись творчества адыгских просветителей XIX-XX вв. лишь в связи с вопросом зарождения жанра очерка в адыгской литературе, но не ставим целью исследовать их творчество вообще, т.к. в достаточной степени глубоко и серьезно они исследованы в трудах А.Х. Хакуашева, Р.Х. Хашхо-жевой и других исследователей.

Период 20-30-х годов отмечен появлением очерков М. Афаунова, 3. Максидова, Дж. Налоева и др. - в кабардинской, в черкесской - М. Дыше-кова, Казн Карданова, в адыгейской - Т. Керашева, А. Хаткова, Ибрагима Цея. Произведения этого периода носили лозунговый, назидательный характер, преследовали цель утвердить новое, руководствуясь благим желанием повернуть массы лицом к свету социализма, показывая прошлое как дикость, как «сплошную тьму». Первые прозаические произведения характеризуются черно-белой контрастностью, простыми формами сюжетно- композиционно -го построения, прямолинейностью в изображении событий, в художественном решении образной системы. В жанре художественно-документального очерка адыгских литератур мы встречаем типологически «повторяющуюся» тему колхозного строительства, разрушения старой жизни и создания новой. Принцип художественного противопоставления, сталкивающий старое с новым определяет не только проблемно-тематическое содержание произведений, но и их сюжетно-композиционные принципы изображения. Первые произведения отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, ди-дактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действия. Схематизм, декларатив-

ность, натурализм, встречающиеся в произведениях тех лет, объясняются не только сложностью становления реалистического искусства, но и стремлением писателей-первопроходчиков быть правдивыми летописцами. Принадлежность к единому жизненно-историческому процессу, общие генетические корни и идейно-эстетические задачи обусловили уже в это время типологическое родство адыгейской документальной прозы с кабардинской и черкесской. Неумение в малом заметить многое или отобрать наиболее типические факты в жизни и воплотить их в литературе как художественные явления, отсутствие художественной логики, как и многих других принципов психологического анализа и реалистического повествования - вот общие недостатки первых очерков. Главным достоинством и особенностью очерков было то, что в своих работах писатели шли от конкретных фактов, событий, преломляя их в личном авторском сознании, от самой жизни к искусству, что было противоположно романтическо-фольклорному направлению с его общим взглядом на жизнь. Нередко писатели пытались расширить рамки художественно-документальной прозы путем привнесения в фактический материал художественного вымысла, что не только расширяло рамки повествования, но способствовало рождению новых литературных жанров, а также выявляло и типологические закономерности формирования этих жанров. Образцом подобного очерка может стать художественно-документальный очерк X. Те-унова «Дружба» (1939), «Кенженцы»(1941). Умение увидеть и понять «злобу дня», откликнуться на нее, осмыслить и художественно воссоздать, умение в сиюминутном и единичном увидеть общее и характерное - все это свойственно художественно-документальной прозе X. Теунова. Уже в первых очерках Теунова можно увидеть углубленное изображение характеров героев, попытки ввести в ткань повествования художественный вымысел. Очерки Х.Теунова органически вырастают из двух жанров, уже разработанных им прежде: фактографического газетного очерка и рассказа. Слияние этих двух жанров - сочетание документальных достоверных эпизодов с поэтическим вымыслом, придающим особую выразительность самой документальности, -и составляет своеобразие очерков Теунова. Приведенный нами анализ художественно-документальных очерков 30-х годов дает основание заключить, что «проза исторического перелома» в адыгской литературе характеризуется: а) излишней социологизированностью; б) схематичностью построения фабулы; в) отсутствием психологизма; г) шаблонностью, заданностью конфликта.

Во второй главе « Художественно-документальная проза о Великой Отечественной воине в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистическпе особенности » — исследуются вопросы генезиса и эволюции художественно-документальной прозы о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе, особо акцентируя внимание на их жанрово-стилис-тические особенности. К анализу привлечены художественно-документальные очерки и повести X. Кауфова, X. Каширгова, Т. Керашева, А. Кешокова, X. Теунова, А. Шортанова, М. Эльберда. Основная их тема - это воинская

отвага и смекалка, оптимизм советских солдат, их ненависть к фашистам и безграничная любовь к своей родной земле и народу. Типологически общей особенностью их стало изображение человека в его национальных и исторических связях, его обостренное чувство патриотизма, которое, однако, не уводило от решения насущных интернациональных задач, не вело к национальной самоизоляции. Художественно-документальные очерки и повести по характеру документализма различаются. Одни представляют собой свидетельства очевидца: писатель берет истину из первых рук у того, кто видел происходящее своими глазами. В этом случае вся тяжесть документализма ложится на повествователя, который и не делает ставку на подлинность, сохраняет возможность перепроверки, хотя такая возможность в ряде случаев относительна. Другой вид объединяет и свидетельство очевидца, и документальные источники. Диапазон очерков кабардинских писателей не широк: они охватывают лишь определенный участок фронта, авторы изображают события, в которых сами принимали непосредственное участие. Таков очерк Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии»(1943). По своей идейно-художественной структуре отличаются очерки, написанные в первый период войны от очерков, написанных в 1943-1945 годах. Если в первых произведениях преобладают факты, если в них авторы только рассказывают о мужестве советских воинов, то в последующих все очевиднее выступает тяготение к эмоциональному описанию событий, стремление к поискам новых образно-изобразительных средств. Они теперь не ограничиваются изложением одних фактов. В их произведениях есть уже художественные обобщения. В публицистику, призывающую к ярости мщения врагу, вплетаются художественно обобщенные сцены. Таков очерк Т. Керашева «В боевом строю» (1947), А. Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии» (1943). Кабардинские очерки, к примеру, приобретают сюжетную заостренность, их структура заметно усложняется. Эмоционально-публицистическое осмысление конфликта, его социальных и нравственных истоков приводит к героико-романтическому показу персонажей, определяет трактовку жизни одного человека в его слитности с общенародной судьбой. Лаконичный перечень боевых сражений, описание населенных пунктов придают изложению очерка А. Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии» черты хроникального очерка. Нас привлекает форма непринужденного повествования, сюжетная раскованность, жизненная достоверность событий. Незримо присутствует в произведении и сам автор, сквозь призму восприятия которого освещаются события, и ведется повествование от начала до конца. В 60-80-е годы в художественном осмыслении темы Великой Отечественной войны в советской литературе отмечается некоторый отход от героико-эпической интонации и намечается стремление идти «внутрь фактов», к подчеркнутой точности описаний, возрастает полнота фактической и психологической правды о войне. Проза этого периода обусловлена, прежде всего, стремлением осмыслить войну с учетом новых знаний, установить не только точность

фактов, но и причинно-следственные связи, извлечь уроки для будущего, увековечить память павших, добиться торжества справедливости там, где она была нарушена. Следует отметить два существенных момента, характеризующих художественно-документальную прозу о Великой Отечественной войне в 60-80-е годы. Во-первых, это тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму, стремление рассматривать локальные события в контексте всей войны, усиленное внимание к пониманию действительности, к оценкам, к характеру переживаний людей. Во-вторых, это демократизация литературного процесса, выразившаяся в том, что появились такие произведения, как «Верность подвигам отцов» (1967), «Лес состоит из деревьев» (1972), «Орел умирает в полете» (1971) X. Кауфова, «Набирая высоту» (1972) М. Эльберда. В основе документальных повестей и очерков X. Кауфова лежит огромная исследовательская работа, и только после этого автор начинает свою художественную деятельность. Основа факта выверяется его жизненным вероятием, той большой, существенной правдой, без показания которой невозможно понять и смысл отдельных фактов, их взаимную связь и соподчиненность. Без обобщающей и собирательной концентрирующей работы мысли факт не есть еще правда, даже законченная часть правды. В художественно-документальной повести «Орел умирает в полете» (1971) рассказывается о Герое Советского Союза Ахмед-Хане Канкошеве. О характере Ахмед-Хана, его мировоззрении, духовном и нравственном облике многое читатель узнает из воспоминаний товарищей по учебе, борьбе, из свидетельств его близких и родственников. Решая проблему становления героического характера, автор старается уйти от описательности, ищет новые средства изображения. Это - биографические экскурсы в прошлое героя, материалы и документы, отражающие эпоху, «дух времени». Кауфов, не ставя перед собой задачи подробно проследить недолгую военную биографию героя, избегая вымысла, делает моментальные снимки, запечатлевшие самые яркие и характерные эпизоды его жизни на войне. Берясь показать легендарного героя, автор в то же время показывает и его недостатки, и человеческие слабости, которые объяснялись молодым задором и лихостью горца. Другая художественно-документальная повесть X. Кауфова «Лес состоит из деревьев» вышла в 1972 году. Здесь глубоко и достоверно раскрывается тяжелый и трагический путь 115 Кабардино-Балкарской национальной конной дивизии. Автор одним из первых вводит в повествование значительное количество такого фактического материала. Он и сам является героем повести. Именно в лице корреспондента газеты Албе-кова Хасана автор предстает перед нами. Он - и давний мальчик военных лет, и наш современник, и свидетель, и судья, и герой повествования. Взгляд его постоянно меняет свой ракурс - он и внутри и извне, и в прошлом и в настоящем. Хасан берет на себя всю возможную повествовательную нагрузку: информацию, характеристику и оценку. Взгляд X. Кауфова сосредоточен на временном отрезке войны, что дает ему возможность показать жизнь лю-

дей как бы в разных ракурсах, с разных сторон, не только героической, но и трагической. Автор через всю книгу проводит мысль о том, что жизнь и борьба советских народов сцементирована могучей силой дружбы. В приведенных выше эпизодах предельно четко передана одна из характерных особенностей нашего многонационального, единого в своих устремлениях общества - дружба, братство советских народов. Авторское присутствие ощущается в постоянной фиксации выражения глаз, манере говорить, мельчайших интонациях почти каждого из рассказчиков. В повести X. Кауфова, несмотря на небольшой объем, переплетаются несколько композиционных слоев: современный мир, спокойный и благополучный, страшная пора войны. В ней пластично сочетаются внешний рисунок событий с внутренним переживанием, восприятием их в сознании народа. Писатель в повести сконцентрировал внимание читателя на рассказе об одном, но масштабном событии войны, на воссоздании коллективного портрета воинов, объединенных на дорогах войны общей судьбой, рисует героико-драматическую картину общенародного подвига и героизма. Историзм книги выражается в фактической достоверности, в насыщении повествования вновь открытыми знаниями о ходе событий, о людях, в точной идейной и нравственной ориентации. Автор тяготеет к эмоциональному описанию событий, стремится к поискам образно-изобразительных средств. При этой многоликости повествования X. Кауфов так построил свою повесть, что герои не теряются в массе. Автор умело направляет читателя в сторону интересующей его личности, подробно описывая перипетии судьбы героя. Неизвестный вначале герой обретает в процессе рассказа и поиска имя и судьбу. Повесть Кауфова «Лес состоит из деревьев» (1972) -это одновременно и история подвигов, и история открытий. Она - замечательный документ, свидетельство героизма советских людей, памятник павшим героям, прославление мужества тех, кто остался в живых. Художественно-документальная повесть М. Эльберда «Набирая высоту» (1972) рассказывает о Герое Советского Союза, летчике Кузнецове Георгие Андреевиче. Автор сознательно ограничивает рамки вполне законного литературного домысла. Здесь автор брал истину из первых рук, сам много раз беседовал со своим героем, прибегал к документальным источникам. Он имеет свой особый стиль. М. Эльберд использует в своем произведении много профессиональных терминов, связанных с военной авиацией, с военной техникой. Автор избегает лишних слов, искусственного нагнетания конфликтов и обстоятельств. Все в его повести выглядит уравновешенно, обыденно. Но в этом обманчивом спокойствии чувствуется учащенное биение сердца писателя, его неравнодушное отношение ко всему тому, что он видит, о чем он делится с нами. Читая написанное Эльбердом, мы ни в одной веши не обнаруживаем следов торопливости, непродуманности. Авторское вмешательство Эльберда в повествование почти не заметно. Он, оставаясь творцом художественного целого, преобразуя материал жизни, раскрывая суть и логику ее течения,

стремится к объективному отображению действительности в пространственно-временных связях, но не пренебрегает субъективной стороной дела.

В третьей главе «Художественно-документальная проза на современном этапе. Пути ее развития» - дается анализ художественно-документальной прозы на современном этапе. Глава разделена на три параграфа. В первом «Особенности художественно-документального очерка» исследованию подвергаются художественно-документальные очерки X. Кауфова, X. Теунова, А. Шомахова, А. Шортанова. Художественно- документальная проза этого периода обогащается такой темой как трудовой героизм. Основная задача, которую решала послевоенная документальная проза, заключалась в обобщении и пропаганде нового, передового, в показе новых достижений. Писателей объединяет пафос исследования нравственных, духовных основ жизни, труда и подвига народа, сознания долга и ответственности перед ним и будущими поколениями, стремление к художественной правде. Для документалиста в послевоенный период красочность, деталь, живость изложения не сопутствующие начала, а цель. Уже в эти годы меняется манера писателей. Для них уже важны не только историческая правда, документальная точность и конкретность в воссоздании реальных человеческих судеб, но и глубина обобщения, типизации, создание индивидуальных образов. Меняется стиль художественно-документальной прозы. Она сжата, точна, достоверна, деловита. Язык современной художественно-документальной прозы строг, прост. В художественно-документальных очерках писатели изображают мотивы, которые ведут человека на трудовой подвиг, они «увидели» его не только в поле, на ферме, но и дома. Это очень важно в том смысле, что без глубинного исследования внутреннего мира человека, который создает новое, прогрессивное, трудно было проанализировать процессы, происходящие в жизни. Кабардинские писатели X. Теунов, А. Шомахов, А. Шортанов в очерках второй половины 60-х годов много открыли читателю из жизни села, его людей, благодаря тому, что им удавалось проникнуть в психологию, внутренний мир человека деревни. Их очеркам присуща одна общая черта -стремление рассказать об одном герое или коллективе, о людях передовых, интересных, значительных с последовательным раскрытием на фактах, эпизодах их человеческих качеств. Это и диктовало авторам форму повествования, художественной типизации. Все писатели в своих художественно-документальных произведениях изображают человека-труженика, колхозника, который всецело отдается делу.

Для художественно-документальной прозы 70-80-х годов наиболее характерным становится не воспевание героики вообще, а художественно-аналитическое исследование новых форм и границ ее проявления, вопрос о ее уместности и целесообразности в эпоху. В условиях трудовых будней главное внимание уделялось моральным аспектам отношения человека к труду. В произведениях преобладают логико-понятийные средства отражения действительности. Прозаики-документалисты придерживаются мнения о том, что духовно-нравственная деятельность человека определена не только непосредственно действующими на него внешними обстоятельствами, но, прежде

всего и социальными факторами, сформировавшими его как личность. Большинство авторов умышленно подчеркивают внешнюю ординарность, неприметность своих героев, стараясь за внешней непривлекательностью выявить их богатый внутренний мир, твердость и целеустремленность характера. Очерки X. Теунова, А. Шомахова, А. Шортанова свидетельствовали о решительном повороте литератур народов Северного Кавказа к тому, чтобы многообразием средств раскрыть характер советского труженика, колхозного крестьянства, показать рост его культуры, сознательности в процессе созидания. Во всех очерках А. Шортанов сохраняет позицию внимательного наблюдателя и «комментатора» событий, стремится представить своего героя носителем высоких общественных идеалов в их авторском понимании. Стремление воссоздать характеры социально-активных героев, людей принципиальных, непримиримых к злу, душевно богатых, надежных в труде и в быту, во многом определяют пафос художественно-документальных очерков в современный период. Пафос труда и борьбы за народное дело характеризуют лучшие художественно-документальные очерки А. Шомахова «Салима»

(1960) «Думануко» (1960), «Дабаго» (1960), «Золотая звезда» (1961), «Зажженные в Камлюково звездочки» (1961), очерк А. Шортанова «Неутомимый всадник»(1950). При создании образа героя авторы подчеркивают те черты, которые наиболее ярко выражают его характер. Этому способствует и разнообразное композиционное построение очерков. Порой А. Шомахов начинает повествование с наиболее знаменательного эпизода из жизни героя, сыгравшего впоследствии значительную роль («Зажженные в Камлюково звезды»

(1961)) или же с рассказа о судьбе героя («Салима» (1960), «Дабаго» (1960), «Думануко» (1960), «Золотая звезда» (1961)). В их начало вынесен итог жизни. А.Шортанов и А. Шомахов не только с любовью описывают деяния своих героев, но и скрупулезно рассматривают их, пропуская через призму раздумья. Их очерки отличаются тонкостью наблюдений, вниманием к деталям и подробностям действительности, окружающим их героев. Картина, нарисованная в одном очерке, дополняется картиной, созданной в другом, одни люди, факты, события соседствовали с другими людьми, фактами и событиями, и в результате перед читателем открывалась широкая панорама жизни, хотя и показанная очеркистом под одним положительным углом зрения. Простота описания оказалась тем искусством, которое позволило А. Шомахову донести до читателя живые факты в их естественном виде, не в смысле фотографии, а в смысле ощущения предметности, реальности того, о чем рассказывает автор. Судить о манере, о мастерстве писателя, умеющего как бы исподволь, без особых, кажется, усилий, убеждать в подлинной реальности изображаемого - об этом можно судить и по одному очерку. Рассмотрим с этой точки зрения маленький, всего в семь страничек, очерк «Дабаго» (1960). В самом деле, как-то незаметно, кажется без всяких усилий, - сначала пейзаж, затем эти мелочи быта колхозной деревни, непринужденный разговор - и писатель уже окружил вас той житейской реальностью, где все подлинно, достоверно, естественно, как сама жизнь. В системе образных средств, с помощью которых воссоздается облик современного человека труда, особое

место у Шомахова занимает описание внешнего вида героя. Сосредоточение внимания на деталях портрета позволяет показать читателю меру нравственного и физического напряжения героя в момент совершения им подвига. Раскрывая внутренний мир героя через особенности его внешних проявлений, писатель стремится эти описания подчинить воплощаемой во всем произведении авторской концепции героической личности. При помощи портретных характеристик в героях Шомахова выделено и заострено, прежде всего, то, в чем просвечивает внутренний мир человека, характер, красота души. Поэтизация нравственных достоинств героя, выражающихся в помыслах, стремлениях, поступках, бросает свой отблеск и на его физический облик Писатели-очеркисты использовали часто зарисовки с натуры. Настолько ярки, контрастны, необычны были сами события того времени, что даже поданные в информационном порядке они воспринимались эстетически. Примером подобного использования фактического материала служит книга X. Теунова «Путь на Эльбрус» (1974). Это замечательно оформленная книга со множеством фотоиллюстраций - увлекательное знакомство с различными уголками республики, путешествие в ее прошлое и будущее. В композиционном отношении очерки, объединенные общим названием «Путь на Эльбрус» (1974), отличаются хронологически последовательным изложением событий. «Путь на Эльбрус» (1974) по своим жанровым признакам произведение, синтезирующее множество жизненных коллизий и стилевых течений. Тут и строгая документальность в форме правдивых воспоминаний и цифр, фактов, и обнаженная публицистичность, и лирическая исповедальность, и философская обобщенность. Человеческие судьбы, достижения, успехи в научной, культурной и производственной жизни народа - все это составляет основную суть книги. Жанр книги можно определить как сборник документальных очерков о природе Кабардино-Балкарии, ее экономике, культуре, наконец, о прекрасных людях, населяющих этот край.

Другая ведущая тема в жанре документальной прозы и исторической публицистики - судьба мухаджиров-соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока, разрабатывается X. Кауфовым в книге «Вечные странники» (2002). Она о трагических последствиях Кавказской войны, о черкесской диаспоре за рубежом и горячей любви потомков мухаджиров к родине своих отцов. Материалы книги удачно сочетают достоверность приводимых фактов с общедоступной формой и живым характером изложения. Центральное место в них занимают размышления автора о судьбах своей Родины и своего народа, проблемах войны и мира. Композиционной и структурной особенностью этой книги является авторская оценка событий, авторские исследования и комментарии путем вхождения голоса автора в ткань произведения. Причем подобная авторская оценка событий дается весьма оригинально - в лирических отступлениях. Повествование хронологически диспропорционально, сопровождается постоянным смещением временных пластов. Эта книга - документ, копирующий процесс познания писателем своего «я», книга, позволяющая писателю максимально проявить авторскую позицию. Оригинальное построение фабулы, широта поднимаемых проблем

и глубина их решения в книге дают основание предположить, что «Вечные странники» (2002) весьма перспективны в смысле тенденций, связанных с формированием и дальнейшим развитием жанра адыгской художественно-документальной прозы. Новые подходы к теме выселения народа в книге Кауфова определяются возможностью говорить об этой черной странице отечественной истории всю правду, без ограничений и умолчаний. Автор умело использует эту возможность, создавая из разнородных рассказов своего рода художественный документ, творческая задача которого поиск истины, правды и утверждение справедливости. Параграф «Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной прозы» - о литературных портретах. В послевоенной художественно-документальной прозе особое развитие получает такой его вид как литературный портрет. Литературный портрет - художественно-документальный очерк о писателе, художнике, выдающемся общественном деятеле и т.д., созданный на основе собеседования с «героем» или краткий мемуарный очерк о таком герое. С нашей точки зрения, литературный портрет обозначает особый способ эстетического познания человека и характеризует специфику этого познания. К литературному портрету можно отнести очерки X. Теунова, А. Шортанова, М. Кармокова, П. Шевлокова. Самым активным элементом литературного портрета у Теунова является отношение автора к изображаемому человеку, его умение войти с ним в духовный контакт. Теунова - портретиста интересует все то своеобразное, неповторимое, что делает данного человека резко очерченной индивидуальностью. Примечательная черта всех очерков X. Те-унова - путем раскрытия индивидуального характера человека проникнуть в духовную жизнь писателей и поэтов Кабарды, представить динамику национальной литературы, охватывая широкие временные отрезки - от эпохи просветителей до бытования современников самого автора. В умелом сочетании фактов реальной действительности с поэтическим художественным вымыслом, который придает особую выразительность самой документальности, и состоит главная особенность очерков Теунова. Кармоков в своих литературных портретах использует интересный прием. Писатель сопоставляет свое представление до встречи с впечатлением от первой встречи, ожидаемое с увиденным. Этим сопоставлением Кармоков достигает большого художественного эффекта, выявляя самые живые, характерные черты героя. Автор во всех очерках подчеркивает ясность, простоту и образность суждения своих образов. Кармоков во всех своих очерках использует фотодокументы. Они служат как способ показа его действующих лиц. Включая фотодокумент в свои очерки, М. Кармоков обеспечивает тем самым наличие необходимой конкретности, которая предполагает «дорисовку», то есть налицо особый вид элиминации, когда художник сопрягает текст повествования, имеющий самостоятельное значение с другими формами изображения. Благодаря этому обстоятельству произведение обогащается в своем идейно-эстетическом содержании. Художники воспринимают из опыта предшественников, прежде всего то, что соответствует эстетическим задачам нового времени.

В третьем «Жанрово-стилевые особенности художественно-документальной повести» рассказывается о художественно-документальной повести. Хотя кабардинская художественно-документальная повесть и не достигла художественных высот, характерных для русской литературы, она типологична для рассматриваемого историко-литературного процесса. В повести, построенной на достоверном событии, авторское начало, общая идея произведения проявляется не только в перестановке событий, выделении типических черт, прямой характеристики героев, а пронизывает саму образную ткань произведения, определяет всю его структуру. Со своими собственными взглядами автор повести заставляет своих невымышленных героев делать и думать так, как они должны делать и думать, по его мнению, согласно своей природе. Такой способ художественного обобщения мы и находим в повести А. Шомахова (19101988) «Сын старого орла» (1962). Эта первая художественно-документальная повесть в кабардинской литературе. Она о Герое Социалистического труда X. Бгажнокове. Хотя основой повести послужил жизненный путь конкретного человека, автор перешагивает биографию одного героя, - это художественная биография передового труженика, замечательного руководителя колхоза. Здесь главным для писателя является не показ жизни одного героя, а то, что он становится примером передового советского человека. В повести есть сдержанная словесная образность, хотя нет пышных красочных тропов. Художественно-документальная повесть А. Шомахова «Сын старого орла» (1962) фактогра-фична, описательно, прямо следует жизни. Диалектика развития перемен, происходящих как в личной, так в общественной жизни героев, изменения в их духовном складе не показываются и не раскрываются, а «называются» автором. Положительные черты искусственно возвышаются, отрицательные «при-нпжаются». Но «возвышение» не есть следствие духовной возвышенности героя, оно не говорит о достоинствах, которые, будучи, заключенные в нем, раскрывались бы правдиво и непринужденно. Но, несмотря на перечисленные недостатки, повесть А. Шомахова «Сын старого орла» (1962),безусловно, явилась событием в кабардинской литературе. Она была первым опытом художественно-документальной повести.

В 1973 году вышла автобиографическая повесть А. Кешокова «Вид с белой горы». Своеобразие этого произведения, подкупающего искренностью и лиризмом повествования о прожитой большой жизни, состоит, между прочим, и в том, что раскрытие человеческой судьбы, вобравшей в себя по сути дела весь советский период жизни народа, тесно переплетено с раздумьями о судьбах искусства, по-настоящему раскрывшегося, принесшего «плоды» именно после Октября. Повесть «Вид с белой горы» (1973) - произведение весьма строгое как в смысле автобиографической своей основы, так и в отношении точности фактов и многочисленных (важных для истории кабардинского народа) имен. При всем этом произведение А. Кешокова - вещь очень лирическая, напряженная по чувству, по интенсивности и глубине воспоминаний.

По-своему интересна художественно-документальная повесть М. Кар-мокова (1929) «Что в воду кануло...» (2000). Нам кажется, что это вершина жанра художественно-документальной прозы в национальной литературе.

Особенностью этой повести является создание усложненного, объективного, комплексного (с положительными и отрицательными чертами) образа героя. Осмысление современности, прошлого и будущего в единой причинно-следственной связи в процессе его развития становится в центре внимания эпического повествования современной повести. В художественно- документальной повести «Что в воду кануло... » (2000) Кармоков нашел верный лирический тон, временную дистанцию (герой повести заново переживает давно минувшую историю), которая оправдывает некоторую эпическую «цветастость» изображаемого мира. Здесь рассказывается о жизни Мурида Шавае-ва. В повести рассказ ведется от третьего лица. Однако создается такое очевидное ощущение, словно главный герой сам ведет рассказ о своих впечатлениях и происходящих в его жизни событиях. Подобный эффект достигается при помощи неотступно сопровождающих эпическую нить повествования авторских ремарок, описывающих и уточняющих восприятие героя на каждой из ступеней сюжетной лестницы. И, несмотря на то, что ход мыслей и чувств героя описан вроде бы от постороннего лица, цепочка его рассуждений и связанных с ними переживаний - вся как на ладони с интересом наблюдающего за ней читателя. В повести в качестве приема используются элементы символики. Символичностью автор наделяет составляющие элементы окружающей персонажей неживой природы. Причем эта символичность очевидна не только для Мурида, но и для находящегося в курсе всех его жизненных перипетий читателя. Мотивы надежды, ожидания лучшего прослеживаются и в художественно-документальной повести М. Кармокова «Надежда» (1984). Главный герой этой небольшой по объему повести - Махова Хамбелек. Гладкая нить размеренного неспешного повествования разнообразится время от времени нанизанными на нее бусинками лирических отступлений, личных воспоминаний и впечатлений героя. Иногда грань между настоящим и воспоминаниями героя стирается настолько, что читателю трудно их разграничить и понять. Подобное смешение настоящего и прошедшего поэтизирует повествование, придавая ему некую эфемерность и лиричность.

Высокое художественное мастерство писателя обнаруживается в умении создать гармоническую целостность произведения через четкую фабульную организацию. Действие движется, раскрывая тему и идеи, наделяя образы особыми чертами. Глубокое состояние действующего лица Хамбелек, ее психологическая достоверность делают повесть интересным. Вся повесть - тревожное ожидание. Ожидание, переходящее в бесконечность. Мы впервые видим героиню повести умирающей в постели. Уже одно это вынуждает к сочувствию, а когда далее автор в своей лирической манере, экспрессивно передает сокровенные мысли столетней Наны-Хамбелек, читатель и вовсе проникается к ней живым состраданием. Дальше - больше. Автор углубляется в подробности психологического анализа состояния героини, изображает посредством ее собственных мыслей и воспоминаний картины психологического становления и жизни Хамбелек. Таким образом, перед читателем раскрывается ее собственная оценка всего происходящего с ней. Обилие афоризмов, поговорок, пословиц, изречений делают речь героя красочной, эмоциональной.

В заключении указывается, что проведенный анализ художественно-документальной прозы показал, что развитие документалистики в большей степени процесс социально-детерминированный и специфика ее развития в кабардинской литературе определилась событиями, происходившими после войны, восстановлением хозяйства, развитием страны. В зависимости от этого, а также авторского переосмысления, художественно-документальная проза определилась в следующих рамках: очерк, литературный портрет и художественно- документальная повесть. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации. Важнейшей особенностью кабардинской художественно-документальной прозы является близость ее к национальной традиции народа. В диалектическом соединении частного и общего это одна из важнейших предпосылок художественности документальной литературы.

Таким образом, художественно-документальная проза занимает значительное место в литературном процессе, она развивалась и развивается. Мало сводить дело к признанию или непризнанию документализма. Более важно на современном литературном опыте выявить его нераскрытые возможности, черты, сферы наиболее продуктивного действия и в целом его роль и перспективы в художественном творчестве.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бозиева Н.Б. Один очерк о Великой Отечественной войне // Перспектива

- 2003: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 8-ми томах. Т. II. - Нальчик: КБГУ, 2003. - С. 38-42.

2. Бозиева Н.Б. Отечественная война в документальных повестях X. Кауфова//Литературная Кабардино-Балкария, 2003. -№2. - С. 167-173.

3. Бозиева Н.Б. Документальный очерк в кабардинской литературе (1920-30-е годы) // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: КБГУ, 2003.-С. 132-136.

4. Бозиева Н.Б. Документальная проза как жанр литературы // Перспектива

- 2004: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 3-х томах. Т. 1. - Нальчик: КБГУ, 2004. - С. 243-245.

5. Бозиева Н.Б. Особенности современной художественно-документальной повести М. Кармокова «Что в воду кануло...» // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: КБГУ, 2004. - С. 14-17.

6. Бозиева Н.Б. О художественном отражении трагической судьбы адыгского народа в книге X. Кауфова «Вечные странники» // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: КБГУ, 2004. - С.11-14.

В печать 14.04.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 4433. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

«U * I V

- i 4 I •

Т 1» ^ ,

Л1 >

i

22 МАИ2005 ^73