автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественный мир Аскерби Шортанова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шадова, Ирина Хажисетовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир Аскерби Шортанова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шадова, Ирина Хажисетовна

Введение.

Глава I. Ранний период творчества Аскерби Шортанова в контексте становления и развития национальной литературы 30 - 50-х годов XX века.

Глава II. Художественное решение проблемы личности и народа в прозе

А. Шортанова (1960-1980-е годы XX века).

2.1. Жанр романа в литературе Северного Кавказа и

Горцы» А. Шортанова.

2.2. Проблема человека и истории в романе.

Глава III. Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе А. Шортанова 1950-1980-х годов.

3.1. Жанры «малой прозы»: проблематика и поэтика.

3.2. Особенности сатирической направленности прозы А. Шортанова.

3.3. Искусство драматурга.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шадова, Ирина Хажисетовна

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в современном литературоведении проблемы творческого самоопределения, формирования художественной индивидуальности и систематизации творчества отдельных художников слова, нового подхода к выявлению их роли и места в истории национальной литературы остаются постоянным объектом научных изысканий. В тесной связи с данными проблемами находятся и вопросы взаимосвязи фольклора и национальной литературы, типологии, жанровой специфики, поэтики.

Как известно, обращение к художественному миру крупного, значительного представителя национальной культуры и литературы всегда поднимает комплекс актуальных проблем. Художественный мир писателя - это тот центр, от которого расходятся и к которому сходятся все нити, все направления его творческого «я», во многом определяющие особенности национального литературного процесса в целом.

Проблема творческой индивидуальности, художественного мира наиболее значительных представителей национальной литературы в литературоведении не нова. Каждая новая эпоха вносит свой вклад в ее понимание и решение, она конкретизируется, прежде всего, особенностями реальных исторических условий. В национальной литературе расцвет прозы определяется развитием творческих исканий в конкретные исторические периоды: общие черты духовной жизни эпохи, народа, социальной среды по-разному проявляются во внутреннем мире отдельных личностей - у одних в меньшей степени, у других в значительной степени яркости, глубины и индивидуальности. Именно они оказываются характерными носителями социального сознания своего народа, своей среды, своего времени. Одним из таких ярких художников, несших в своем творчестве социально-историческое сознание народа и эпохи, является народный писатель, заслуженный деятель искусств КБР Аскерби Тахирович Шортанов.

Яркая творческая индивидуальность, художественное воплощение в прозе проблем своего времени способствуют ускоренному развитию национальной литературы. Трудно переоценить значение художественного мира для формирования и развития молодой литературы: он совмещает и национальную историю народа, и эстетические достижения времени, вносит значительный вклад в культурное богатство своего народа.

Художник слова - один из зачинателей национальной литературы в целом и жанра романа в частности - А. Шортанов приходит в искусство убежденным сторонником нового направления, новых замыслов и убеждений; он уважительно внимает духовному прошлому своего народа и строит свое искусство слова на лучших традициях народного поэтического творчества. Важен и фактор влияния, если оно не противоречит его собственному мировидению.

Процесс формирования творческой индивидуальности - это непрерывный контакт, взаимовлияние различных творческих направлений, личностей, это взаимообогащение и поиск собственного художественного «я». Философская, интеллектуальная проза А. Шортанова формировалась не одно десятилетие, она пользовалась широкой популярностью, ей неоднократно посвящались критические статьи и работы. Тем не менее, многогранное творческое наследие А. Шортанова в силу объективных причин не стало предметом отдельного научного анализа, хотя некоторые аспекты творчества писателя изучались в том или ином ракурсе.

До настоящего времени при изучении творчества А. Шортанова основной акцент делался на анализе одного или двух и более произведений. Как правило, большее внимание уделялось роману - тетралогии «Горцы», который рассматривался наряду с другими произведениями северокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа: «Новый талисман» Б. Гуртуева, «Горные орлы» Ж. Залиханова, романа-дилогии «Вершины не спят» А. Кешокова, «Шамбуль» Т. Керашева, «Голос в горах» Д. Кубанова, «Род Шогемоковых» X. Теунова и других.

На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями прозы А. Шортанова. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обуславливает актуальность темы данного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа ставит целью изучение художественного мира прозы А. Шортанова, этапов эволюции его творчества, структуры и поэтики его произведений. Таким образом, работа сочетает сравнительно-исторический, структурно-культурологический методы с аналитическим исследованием отдельных художественных текстов.

Поставленная цель реализуется в решении следующих конкретных задач:

• проанализировать этапы эволюции творчества Аскерби Шортанова;

• исследовать творчество писателя во взаимосвязи аналогий мирового опыта и индивидуальных национальных творческих открытий писателя;

• выявить этно-фольклорную основу прозы А. Шортанова;

• выявить круг проблем его творчества, а также своеобразие воплощения основных поэтических тем;

• провести анализ индивидуальной творческой манеры Аскерби Шортанова, определить новаторство его прозы;

• определить роль и место писателя в национальной, а также в северокавказской литературе.

Опираясь на общетеоретические положения, а также на труды ведущих ученых по данной проблематике, мы рассматриваем в работе вопросы эволюции творчества писателя, основные тенденции и мотивы его прозы, отдельно анализируем тему Великой Отечественной войны в творчестве писателя, а также исследуем прозу А. Шортанова в контексте русской и национальных литератур XX века.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируются художественный мир прозы кабардинского писателя Аскерби Шортанова и вопросы формирования его художественной индивидуальности.

В данной диссертационной работе предпринята попытка системного изучения проблематики и поэтики прозы писателя в ее эволюционном развитии. В работе мы выделяем важнейшие аспекты в изучении прозы А. Шортанова, определяем типологическую общность национального романа, пересматриваем некоторые оценки прозаических произведений писателя, исследуем поэтическое своеобразие с учетом достижений современной литературоведческой науки. Нами анализируется не только содержательный уровень произведений писателя, но также выявляются жанровые и стилистические особенности поэтического языка.

Материалом исследования послужили прозаические произведения А. Шортанова: документальные очерки 30-50-х годов; публицистические произведения, рассказы, очерки, искусствоведческие статьи, роман-тетралогия «Горцы», написанные как на кабардинском, так и в переводе на русский язык.

Методологической основой диссертационного исследования послужила теория целостного восприятия литературного процесса, ориентация на закономерности его развития. Основой нашего труда также стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в кабардинской литературе.

В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: Г. И. Ломидзе, Н. С. Надьярных, М. Н. Пархоменко, Г. Г. Гамзатова, Ч.Г. Гусейнова, К.К. Султанова, Р.Г. Бикмухаметова и других.

Значительную роль в работе сыграли исследования северокавказских ученых: J1. А. Бекизовой, А .М. Гутова, А. X. Мусукаевой, У. М. Панеш, Ю. М. Тхагазитова, А. А. Схаляхо, А. X. Хакуашева, P. X. Хашхожевой, К.Г. Шаззо и других.

Объект исследования. В качестве объекта исследования нами выбраны прозаические и драматургические произведения А. Шортанова: роман-тетралогия «Горцы», очерки, статьи. Творчество А. Шортанова представлено нами как уникальное явление национальной литературы в контексте северокавказского литературного процесса XX века. Прозаические и драматургические произведения писателя изучаются нами в процессе эволюции его художественного мировидения.

Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанров, проблематики и поэтики кабардинской литературы, проза А. Шортанова не подвергалась монографическому исследованию, хотя в некоторых статьях и монографиях, посвященных адыгской прозе, анализировались отдельные аспекты его творчества. Среди таких работ необходимо отметить труды: А.Ч. Абазова «Очерки истории кабардинской драматургии», В.Ц. Гоффеншефера «Кабардинская художественная проза», A.M. Гутова «Святой грешник», Р.Х. Камбачоковой «Адыгский исторический роман», Л.Н. Кашежевой «Совершеннолетие пера», «Кабардинская советская проза», А.Х. Мусукаевой «Соверокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология», Б. Пшимаховой «Место и роль политического конфликта в творчестве А. Шортанова и А. Кешокова» и другие. В этих работах анализируются художественные особенности прозы А. Шортанова, они дают определенное представление о самобытности писателя, и его художественном стиле. Однако в существующих работах исследуется, как правило, какой-то отдельный период творчества или тематический цикл произведений автора.

Таким образом, при всем многообразии мнений относительно прозы А. Шортанова, специального монографического исследования, посвященного художественному миру его прозы, нет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в методологии исследования проблем, связанных с формированием художественного мира отдельного писателя в контексте национальной литературы, с жанровой и художественно-стилистической спецификой его прозы, с ролью и местом писателя в истории адыгской и северокавказских литератур. Впервые в адыгском литературоведении нами рассмотрена проблема художественного мира прозы А. Шортанова, а также проанализированы жанровые особенности его произведений.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории кабардинской литературы XX века, при чтении специального курса по творчеству А. Шортанова, а также при составлении учебников, учебных пособий и программ по истории кабардинской литературы.

Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Аскерби Шортанова"

Заключение

Анализируя жизненный и творческий путь А. Шортанова, испытываешь особое чувство - это судьба не только отдельного художника слова, это судьба народа, охватывающая эпоху 30-80-х годов XX века. Школьник, курсант ЛУГа студент, фольклорист, драматург, искусствовед, начинающий писатель и, наконец, один из корифеев кабардинской литературы. Его имя стоит рядом с именами Т. Борукаева, Дж. Налоева, Али Шогенцукова в 30-х годах, А. Кешокова, X. Теунова, 3. Налоева - 40-80-х годах.

Многие факты биографии писателя стали широко известны еще при его жизни - читатель хотел знать, кто он - Аскерби Шортанов, откуда вышел, как он сформировался, у кого учился творческому мастерству, как он, человек и писатель, относился к тем или иным событиям жизни. Своими газетными очерками, публикациями, фольклорными источниками и текстами, публицистическими статьями, рассказами и сатирами А. Шортанов последовательно и обоснованно рассказывал об истоках своего творчества, о своих учителях и соратниках.

Замечательный русский писатель Валентин Григорьевич Распутин отмечает: «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что и дает ему право взяться за перо» [80:445]. Вероятно, А. Шортанов в детские годы не думал о будущем писательском труде, но уже тогда у него выработался свой взгляд на многие вещи, свое понимание жизни и человеческих взаимоотношений, своя активная жизненная позиция. Свидетельство тому, первые труды юноши - А.Шортанова.

Душу будущего писателя и эстетику его взглядов формировала великолепная природа Северного Кавказа: сияние снежных вершин, чистота горных рек, красота и величие его соплеменников. Трудности голодного детства, быт крестьянской семьи, стремление к свету, к знаниям постепенно формировали характер пытливого, любознательного юноши. Те цели, которые в годы его юношества ставила республика, колхоз, были его целями, достижения, происходившие в жизни народа, - его достижениями. Именно так смотрел на современную ему жизнь молодой писатель. Отсюда и та, известная читателю, глубокая идейно-художественная направленность его произведений: она не привнесена извне, она продиктована жизнью общества и самого писателя.

Работа в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте, плодотворное сотрудничество с группой московских ученых и литераторов способствовали формированию литературного вкуса, оттачивала перо, учила отбирать жизненные факты и коллизии, оценивать и типизировать их.

Фольклор А. Шортанов впитал в себя в детстве, да и потом, будучи известным писателем, ученым, фольклористом, был уверен, что без фольклора нет художественного творчества. Уже в первых его художественных произведениях есть немало фольклорных «вкраплений», а такие произведения, как драмы «Аул Батыр» (вариант «Мурат»), «Навечно», роман-тетралогия «Горцы» и другие, имеют фольклорную основу. Сочное, емкое народное слово рождало простоту и доступность повествования, оно же наделяло это повествование глубоким смыслом и содержанием.

Такие работы, как «Адыгская мифология» и «Адыгские культы», следует признать как успешную попытку научного осмысления общественного сознания адыгов. Восстановив по фольклорным реликтам древние формы обрядовых регламентаций и эволюцию языческих представлений, трансформировавшихся под влиянием христианства и ислама, писатель создал собственную концепцию оригинальной фольклорно-мифологической модели пантеона богов адыгов.

С другой стороны, было мощное, ориентирующее, удивительное влияние традиций русской классики. Переводы на русский язык произведений русской классики - это не просто дань требованиям времени, это веление сердца, желание учиться у лучших из лучших. Из классиков советского периода А.

Шортанов особо выделял М. Горького. Подытоживая мысль о предшественниках и учителях, об истоках творчества, следует отметить: фольклор, народный язык и традиции, русская и советская классика, но главное

- его, А. Шортанова, жизненная позиция, философия, его понимание добра и зла, правды и справедливости, его искреннее и трепетное отношение к своей земле и своему народу. В творчестве А. Шортанова есть целый комплекс политических, этнографических и эстетических проблем, характеризующих его художественное «я».

Итак, если произведения А. Шортанова рассматривать не только как материал для анализа, а как некое единое художественное целое и художественный мир, то следует отметить слияние в его творчестве двух начал

- кабардинского национального фольклора и традиций русской классической литературы.

Но при всей обусловленности формирования художественного дарования А. Шортанова с помощью указанных двух начал, следует отметить глубокую самобытность: оригинальность и неповторимость творчества писателя, сумевшего обогатить национальную и в целом советскую литературу интереснейшим миром, бытом, морально-нравственными, этно-философскими проблемами кабардинской семьи и кабардинского общества.

Основной художественной задачей писателя было изображение восстанавливающейся национальной жизни, создание характера героя во всех аспектах национального своеобразия и богатства. Все это было им успешно решено в творчестве.

Национальная литература обогащается за счет многовековой культуры и опыта других литератур - такая тенденция в мировой литературе не нова. К примеру, А.С. Пушкин указывал на единственный источник, способный внести жизнь в книжную словесность - устное предание. В итоге, в русской литературе

- устное народное творчество с одной стороны, произведения Гомера, Данте,

Шекспира - с другой. История русской литературы XIX века, специфика ее развития свидетельствуют о том, как национальный фольклор становится почвой для формирования и развития народной литературы. А с другой стороны, влияние литератур, многовековых, имеющих великие открытия и достижения.

Период 40-х годов XX века в жизни и творчестве писателя характеризуется активной публицистической деятельностью. Хроника военных лет стала одной из основных тем его послевоенных рассказов и очерков. Событиям Великой Отечественной войны, борьбе кабардинского народа против фашистских захватчиков посвящены сборники «Во имя Родины», «Все беритесь за оружие», «Смех убивает врага», в которых раскрывались темы героизма и патриотизма советских людей, темы интернационализма, рассказывалось о героях фронта, об отличившихся земляках, о сплоченном и героическом труде в тылу врага и т.д.

О каждой грани таланта А. Шортанова следует говорить отдельно и серьезно. К примеру, переводческая деятельность А. Шортанова на сегодняшний день вовсе не исследована. А ведь именно благодаря ему произведения Пушкина, Гоголя, Горького, Толстого стали достоянием широкого кабардинского читателя. Аскерби Шортанов - автор не только монументального исторического романа, но и многочисленных очерков, рассказов, которые сыграли значительную роль в том, чтобы кабардинский рассказ как малая эпическая форма приобрел свое национальное лицо и традиции. Он зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты». Писатель обратился к очерку в 40-е годы, а в 60-х годах XX века на новом уровне разрабатывает его, создавая новые виды жанра -очерки жизнеописания основоположников кабардинской литературы и культуры. Своеобразие творческого почерка писателя, сочетание художественного и публицистического начал - характерны и для серии его художественно-документальных очерков о выдающихся кабардинских поэтах и писателях, лучших представителях кабардинской национальной интеллигенции.

Переводы классики русской литературы на кабардинский язык - это не только дань уважения великой литературе, великим художникам слова, на творчество которых была ориентирована начинающая кабардинская литература. Но это и учеба, это школа мастерства. Именно традиции русской классической литературы, специфика решения в ней задач народностей литературы, ее идейно-художественной направленности, высокого художественного мастерства и определили собственное понимание роли писателя в обществе, в культуре народа у Шортанова.

Послевоенный период нашел свое художественное воплощение уже не в новом для Шортанова жанре - драматургии. Выступая с очерками и рассказами, занимаясь большой общественной деятельностью, писатель не перестает интересоваться судьбой национального театра. Чуткость писателя, умение откликнуться на злободневные вопросы своего времени сказались в выборе темы и основной проблематики его первой послевоенной пьесы «Когда загорается свет».

Пафос пьесы - оптимистический, относящийся к общей вере человека в его созидательные возможности. В ней есть общее чувство времени, чувство героя и своеобразный, неповторимый авторский голос.

Главные герои пьесы «Когда загорается свет» - Фатимат и Колосов наделены чертами цельного народного характера, глубоким умом, чутким и сострадательным сердцем, совестливостью и стойкостью, решительностью, крепкими и спокойными характерами.

У каждого человека слова есть свой тип героя, как, к примеру, у Гоголя -тип «маленького человека», у Платонова - типы странников и правдоискателей А. Шортанов создал в кабардинской литературе тип горца - честного, целеустремленного, гордого, многое в жизни испытавшего, но не сломленного судьбой и лишениями. Таковы персонажи пьесы «Когда загорается свет», романа «Горцы» и других произведений. Через все творчество А. Шортанова проходит тема своеобразного гимна труду, отношением к которому, кстати, определено место героя в повествовании. Писатель не жалеет ярких красок, чтобы воссоздать образ человека труда, наделить его красотой, природной силой, нравственной чистотой, стремлением к совершенству. Драмы А. Т. Шортанова - «Аул Батыр», «В одной семье», «Навечно», пьеса «Когда загорается свет» и роман-тетралогия «Горцы» стали вехами в развитии кабардинской художественной литературы.

Наиболее значительное художественное произведение А. Шортанова роман-эпопея «Горцы» общей проблематикой, жанровой и сюжетно-композиционной особенностями, решением поставленных художественных задач продолжает лучшие традиции жанра романа 30 - 50-х годов.

В художественных произведениях А. Шортанова сильно публицистическое начало, недаром он начинал как журналист и очеркист, но публицистичность не мешает художественности, не вытесняет ее, а дополняет.

Природа у Шортанова подстать человеку и переживаемому моменту: мощная, прекрасная, незыблемая, как и герой. В его произведениях нередко встречаются пейзажи, особенно философски насыщенные: моменты затишья, ожидания перед каким либо решающим моментом (сдвигом) в жизни героя.

Уже отмечалось, что талант А. Шортанова многогранен и своеобразен: очеркист, новеллист, фольклорист, драматург, романист, переводчик, критик и литературовед - он многое сделал, чтобы кабардинская литература достигла определенных вершин, стала вровень с литературами зрелыми.

Есть еще одна особенность, которая характеризует творчество А. Шортанова: его произведения идут от жизни, от фактических событий, в течение всего творческого пути он был в гуще этих событий. Публицистическая о деятельность дала Шортанову возможность принимать самое непосредственное участие в жизни республики, освещать в печати достижения тружеников села. Творчество его - конкретное, реальное, строящееся на факте, и это касалось не только очерков, документальных эссе, но художественных и драматических его произведений. Героями театральных постановок стал простой рабочий народ, чья жизнь была хорошо известна. Кабардинская литература произведениями А. Шортанова достигла своей идейно-художественной направленности, на новую высоту подняла мастерство художественного изображения действительности, реалистически и достоверно решила проблему национального характера в прозе.

Творчество А. Шортанова характеризуется единством и целостностью художественных достижений. В каком бы жанре ни работал писатель, он умел глубоко проникнуть в события, умел правильно оценивать их, талантливо решал проблемы «вечных истин» как на историческом, так и на современном материале.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Аскерби Шортанова"

003472330

На правах рукописи

ШАДОВА ИРИНА ХАЖИСЕТОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР АСКЕРБИ ШОРТАНОВА

10.01.02 - литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Нальчик ] 1 >' '-1 7999 2009

003472330

Работа выполнена на кафедре литературы и фольклора народов Северного Кавказа Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хакуашев Андрей Ханашховнч

Официальные онноиенты: доктор филологических наук, профессор

Шиков Кошмазук Муесович

кандидат филологических наук Берберов Бурхан Абу-ГОсуфович

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет им. К. Л. Хетагурова

Защита состоится 2 июля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 076. 04 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан « &( » июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / ¿J А. Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в современном литературоведении проблемы творческого самоопределения, формирования художественной индивидуальности и систематизации творчества отдельных художников слова, нового подхода к выявлению их роли и места в истории национальной литературы остаются постоянным объектом научных изысканий. В тесной связи с данными проблемами находятся и вопросы взаимосвязи фольклора и национальной литературы, типологии, жанровой специфики, поэтики.

Как известно, обращение к художественному миру крупного, значительного представителя национальной культуры и литературы всегда поднимает комплекс актуальных проблем. Художественный мир писателя - это тот центр, от которого расходятся и к которому сходятся все нити, все направления его творческого «я», определяющие во многом особенности национального литературного процесса в целом.

Проблема творческой индивидуальности, художественного мира наиболее значительных представителей национальной литературы в литературоведении не нова. Каждая эпоха вносит свой вклад в ее понимание и решение, она конкретизируется прежде всего особенностями реальных исторических условий. В национальной литературе формирование и развитие жанров определяется творческими исканиями писателей в конкретные исторические периоды: общие черты духовной жизни эпохи, народа, социальной среды по-разному проявляются во внутреннем мире отдельных личностей - у одних в меньшей степени, у других - в значительной степени яркости, глубины и индивидуальности. Именно они оказываются характерными носителями социального сознания своего народа, своей среды, своего времени. Одним из таких ярких художников, воплотившим в своем творчестве социально-историческое сознание народа и эпохи, является народный писатель, зааслуженный деятель искусств КБР Аскерби Тахирович Шортанов.

Яркая творческая индивидуальность, в творчестве которой наблюдается художественное воплощение проблем своего времени,

способствуют ускоренному развитию национальной литературы. Трудно переоценить значение художественного мира писателя для формирования и развития молодой литературы: он совмещает и национальную историю народа, и эстетические достижения времени, вносит значительный вклад в культурное богатство своего народа.

Художник слова, один из основателей национальной литературы в целом и жанра романа в частности, А. Шортанов приходит в искусство убежденным сторонником нового направления, новых замыслов и убеждений; он уважительно внимает духовному прошлому своего народа и строит свое искусство слова на лучших традициях народного поэтического творчества. Важен и фактор влияния, если оно не противоречит его собственному мировидению.

Процесс формирования творческой индивидуальности - это непрерывный контакт, взаимовлияние различных творческих направлений, личностей, это взаимообогащение и поиск собственного художественного «я». Философская, интеллектуальная проза А. Шор-танова формируется не одно десятилетие, она пользуется широкой популярностью, ей посвящаются критические статьи и научные труды. Однако, многогранное творческое наследие А. Шортанова в силу объективных причин не стало предметом специального научного исследования, хотя отдельные аспекты творчества писателя изучались в том или ином ракурсе. До настоящего времени при изучении наследия А. Шортанова основной акцент делается на анализ одного - двух произведений. Как правило, большее внимание уделяется роману-тетралогии «Горцы», который рассматривается наряду с другими произведениями соверокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа, среди них «Новый талисман» Б. Гуртуева, «Горные орлы» Ж. Зали-ханова, «Вершины не спят» А. Кешокова, «Шамбуль» Т. Керашева, «Голос в горах» Д. Кубанова, «Род Шогемоковых» X. Теунова и других.

На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями, с поэтикой прозы А. Шортанова. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обусловливают актуальность темы данного исследования.

Цели н задачи диссертационного исследования.

Настоящая работа ставит целью изучение художественного мира А. Шортанова, этапов эволюции его творчества, структуры и поэтики произведений писателя. Таким образом, работа сочетает сравнительно-исторический, структурно-культурологический методы с аналитическим исследованием отдельных художественных текстов.

Поставленная цель реализуется в решении следующих конкретных задач:

- проанализировать этапы эволюции творчества Аскерби Шортанова;

- исследовать творчество писателя во взаимосвязи аналогий мирового опыта и индивидуальных творческих открытий писателя;

- выявить этно-фольклорную основу прозы А. Шортанова;

- выявить круг проблем его творчества, а также своеобразие воплощения основных художественных открытий;

- провести анализ индивидуальной творческой манеры Аскерби Шортанова, определить новаторство его прозы;

- определить роль и место писателя в национальной, а также в северокавказской литературах.

Опираясь на общетеоретические положения, а также на труды ведущих ученых по данной проблематике, мы рассматриваем в работе вопросы эволюции творчества писателя, основные тенденции и мотивы его прозы, отдельно анализируем тему Великой Отечественной войны, исследуем драматургию А. Шортанова, без которой художественный мир писателя был бы неполным в контексте русской и национальных литератур XX века.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируется художественный мир кабардинского писателя Аскерби Шортанова, а также вопросы формирования его художественной индивидуальности.

В данной диссертационной работе предпринята попытка системного изучения проблематики и поэтики произведений писателя в их эволюционном развитии. В работе выделяются важнейшие аспекты в изучении творчества А. Шортанова, определяется типологическая общность национального романа, пересматриваются некоторые оценки прозаических произведений писателя, исследуется поэтиче-

ское своеобразие с учетом достижений современной литературоведческой науки. Анализируется не только содержательный уровень произведений писателя, но и жанровые и стилистические особенности поэтического языка.

Методологической основой диссертационного исследования послужила теория целостного восприятия литературного процесса, ориентация на закономерности его развития. Основой нашего труда также стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в кабардинской литературе. В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: С. Аверинцева, М. Бахтина, А. Бочарова, Р. Г. Бикмухаме-това, Л. Гинзбург, Г. Г. Гамзатова, Ч. Г. Гусейнова, Д. Лихачёва, Е. Мелетинского, Г. И. Ломидзе, Н. С. Надьярных, М. Н. Пархоменко, К. К. Султанова и других.

Значительную помощь в работе оказали исследования таких северокавказских ученых, как Л. А. Бекизовой, А. М. Гутова, Р. X. Кам-бачоковой, Л. Н. Кашежевой, А. X. Мусукаевой, У. М. Панеш, Ю. М. Тхагазигова, А. А. Схаляхо, А. X. Хакуашева, Р. X. Хашхо-жевой, К. Г. Шаззо и других.

Объект исследования. В качестве объекта исследования нами выбраны прозаические и драматургические произведения А. Шортанова, среди них роман-тетралогия «Горцы», очерки, статьи, пьесы. Творчество А. Шортанова представлено нами как уникальное явление национальной литературы в контексте северокавказского литературного процесса XX века; прозаические и драматургические произведения писателя изучаются в процессе эволюции его художественного мировидения

Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по вопросам эволюции жанров, проблематики и поэтики кабардинской литературы, проза А. Шортанова не подвергалась монографическому исследованию, хотя в некоторых статьях и монографиях, посвященных адыгской прозе, анализировались отдельные аспекты его творчества. Среди таких работ необходимо отметить труды: «Очерки истории кабардинской драматургии» А. Ч. Абазова, «Кабардинская художественная проза» В. Ц. Гоффеншефера, «Святой грешник» А. М. Гутова, «Адыгский исторический роман» Р. X. Кам-

бачоковой, «Совершеннолетие пера», «Кабардинская советская проза» Л. Н. Кашежевой, «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» А. X. Мусукаевой, «Место и роль политического конфликта в творчестве А. Шортанова и А. Кешоко-ва» Б. Пшимаховой и другие. В этих работах анализируются художественные особенности прозы А. Шортанова, они дают определенное представление о самобытности писателя и его художественном стиле. Однако в существующих работах исследуется, как правило, какой-то отдельный период творчества или тематический цикл произведений автора.

Таким образом, при всём многообразии мнений относительно творчества А. Шортанова, специального монографического исследования, посвященного его художественному миру, нет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке актуальной литературоведческой проблемы, впервые решаемой на материале творчества кабардинского писателя Аскерби Шортанова, проблемы художественного мира и художественных образов произведений А. Шортанова в контексте этапов эволюции кабардинской литературы. Особо значима, на наш взгляд, методология исследования проблем, связанных с формированием художественного мира отдельного писателя с жанровой и художественно-стилистической спецификой национальной прозы, с ролью и местом писателя в истории адыгской и северокавказских литератур. Впервые в адыгском литературоведении рассмотрена проблема художественного мира А. Шортанова и проанализированы жанровые особенности его произведений.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории кабардинской литературы XX века, при чтении специального курса по творчеству А. Шортанова, а также при составлении учебников, учебных пособий и программ по истории кабардинской литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и статьях, представленных на научно-практических конференциях (Нальчик, 2008; 2009; Пятигорск, 2007; 2008; Майкоп, 2008). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры литературы и фольклора народов Северного Кавказа Кабардино-Балкарского университета

им. X. М. Бербекща (апрель, 2009 г.), на заседании научного семинара «Актуальные-проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы КБГУ им. X. М. Бербекова (май, 2009 г.).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор* темы, ее актуальность, определяются цели и задачи работы, излагаются теоретические и методологические принципы исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дается анализ существующей литературы по теме исследования.

В первой главе «Ранний период творчества Аскерби Шорта-нова в контексте становления и развития литературы 30-50-х годов XX века» исследуются этапы эволюции творчества Аскерби Шортанова, анализируются документальные очерки, публицистические статьи, определяются их роль и место в истории адыгской и северокавказских литератур.

От фольклора, как единственной формы художественного сознания, кабардинский народ переходит к письменным формам литературного творчества. Основные жанры в кабардинской литературе сформировались за сравнительно короткий срок. От поэтических жанров, занимающих в первые годы становления литературы ведущее место и покоящихся на фольклорной основе, движение шло к малым жанрам прозы, а от них - к жанрам повести и романа.

Проблемы взаимосвязи фольклора и литературы, роли и места фольклорных мотивов, тем, фольклорной символики в художественной литературе остаются постоянным объектом исследования литературоведения. В кабардинской литературе связь прозы с фольклором пережила сложную эволюцию и болезни роста: от прямого заимствования сюжетов и тем до глубокого переосмысления фольклора, обогащающего письменную литературу духовно, художественно. И если влияние фольклорных традиций наиболее замет-

но в период 20-40-х годов XX века, то в более поздние периоды они, трансформируясь, продолжают играть значительную роль, хотя влияние их становится более глубинным и потому менее заметным.

Но следует помнить, что фольклор народов Северного Кавказа сфокусировал в себе нравственные, эстетические, философские, религиозные воззрения, взгляды народа, его представления об оценочных критериях поступков людей, о добре и зле - все то, что формировалось веками.

Необходимо подчеркнуть, что немалое влияние на становление кабардинской письменной литературы оказало творчество народных поэтов -сказителей (джегуако) Б. Пачева, А. Хавпачева, П. Ше-кихачева; в балкарской - К. Мечиева, в ингушской - Т. Бекова, в карачаевской - И. Семенова и др. Они сохранили памятники устно-поэтической литературы - единственный в своем роде показатель уровня художественного мышления народа в далекие времена. Таким образом, писатели имели богатое эстетическое наследие, которое оказало немалую помощь в формировании художественной литературы.

Первый этап развития национальной литературы - 20-30-е годы XX века - был периодом становления «малых жанров» прозы, очерка и рассказа. Начинающие писатели открывали для себя совершенно новый мир художественного творчества - мир реалистической литературы. В очерках и рассказах они учились искусству отбора жизненных явлений, приемам типизации, искусству воплощения факта жизни в художественное обобщение. Сам процесс развития «малых жанров» способствовал приобретению первых литературных навыков.

Весомый вклад в данное эстетическое наследие внесли адыгские просветители, заложившие основы жанра очерка. Принято считать временем зарождения жанра очерка в кабардинской литературе период 20-х годов XX века, хотя еще в XIX веке появились первые очерки представителей адыгской литературы - очерки просветителей Султана Казы-Гирея, Хан-Гирея. Как известно, очерк «Долина Ажи-тугай» Султана Казы-Гирея получил высокую оценку А. С. Пушкина.

Значительно позже, в шестидесятых годах и в конце XIX - в начале XX века, появляются очерки Каламбия (Адиль-Гирея Кешева)

и Кази-Бека Ахметукова, свидетельствующие о значительно возросшем мастерстве адыгских просветителей.

Мы коснулись творчества писателей - просветителей XIX века лишь в связи с вопросом зарождения жанра очерка в кабардинской литературе, но не ставим целью исследовать их творчество в целом, так как в достаточной степени глубоко и серьезно они исследованы в трудах Р. X. Хашхожевой, А. X. Хакуашева, хотя считаем, что назрело время изучения персоналий эпохи адыгского просветительства.

Аскербий Шортанов, обратившийся к жанру очерка еще в 30-е годы, в 50-х годах активно и совершенно на новом художественном уровне разрабатывает этот жанр, создавая очерки-жизнеописания основоположников кабардинской литературы и культуры.

Роль и место А. Шортанова в развитии национальной литературы определяется, на наш взгляд, не только ориентированностью его на творческое наследие народа (как фольклорное, так и просветительское), но и в большей степени влиянием идей и традиций русской литературы. Именно путем исследования, а порой и повторения тем, сюжетов и идей, взятых из русской литературы советского периода, шел молодой писатель к своим национальным сюжетам, темам, но и те и другие отмечались художественной незрелостью.

Кабардинская проза (как и другие литературы народов Северного Кавказа) значительно обогатила свои национальные художественные средства и методы за счет опыта других литератур, творчески осваивая их достижения, но и в то же время каждая из них шла своим собственным, неповторимым путем развития.

Влияние русской классической литературы на развитие национальной литературы было разнообразным и творческим. В самые первые периоды развития литературы проблемы событийности, движения сюжета, глубины психологизма не могли быть сразу освоены и художественно реализованы в собственной литературе. Но даже прямое подражание имело свою положительную сторону, ибо оно давало возможность приобретения навыков в оценке жизненных фактов, в выборе событий, в сюжетно-композиционном построении произведения.

Нередко писатели пытались расширить рамки документальной прозы путем введения в фактический материал художественного вымысла, что не только расширяло рамки повествования, но и выявляло типологические закономерности формирования этих жанров. 10

А. Шортанов-очеркист - тема малоизученная, но весьма интересная и благодатная. Можно привести немало примеров из жизни и творчества выдающихся художников слова, когда работа в документальном жанре определяла и формировала художественное мышление, художественное слово. Документально-художественная проза писателя 40-х годов XX века может служить лучшим образцом оперативного отклика и анализа исторических или каждодневных событий. С другой стороны, это была и школа писателя: от описания и анализа он «переходил» к осмыслению и обобщению, шел к художественному анализу жизни, истории, места и роли в них человека. Примером подобного удачного «перехода» может служить пьеса А. Шортанова «Аул Батыр» (1938), явившаяся первой социально-психологической пьесой в кабардинской литературе.

Романтическая, но и в то же время суровая, героическая и трагическая эпоха гражданской войны послужила сгустком событий, который наполнил пьесу пафосом борьбы за новый мир, за нового человека. Она превосходила своими идейно-художественными особенностями уже существовавшие в кабардинской литературе произведения и рассматривалась как явление, способное «помочь росту кабардинской драматургии и кабардинского искусства».

В герое пьесы писатель воплотил типичные черты кабардинского крестьянства предреволюционных лет, пока только мечтающего о протесте, об осмысленной борьбе. В дальнейшем тема борьбы героя-одиночки, углубляясь, меняясь в зависимости от авторского замысла, от изображения времени, от описываемых событий, станет ведущей в произведениях А. Шортанова.

Исследование прозаических произведений периода 20-40-х годов дает возможность вывести некоторую общую закономерность развития национальной литературы - художественное воссоздание прошлого во многом способствовало овладению начинающими писателями принципами нового реалистического искусства. При определенной изученности этот период литературы не случайно привлекает наше внимание: именно здесь прослеживается переход на новую художественную основу. Литература от переосмысления и перефразирования известных тем и сюжетов фольклора шла к реалистическому повествованию, от абстрактности - к принципам конкретного историзма, от описания отдельных жизненных фактов, конфликтных ситуаций - к художественному движению жизни.

Исторические события 1940-х годов формируют в русской и национальных литературах огромный тематический цикл произведений. Проблема изображения войны, принципы ее художественного осмысления определили качества, типологически общие для всех национальных литератур страны. Истоки народного мужества, «наука ненависти», трагизм первых лет войны и пафос великой победы -такова основная тематика кабардинской прозы 1940-1950-х годов.

В кабардинской и балкарской литературах с начала Великой Отечественной войны четко наметились основные художественные жанры прозы: героико-патриотические и трагические коллизии войны, тема Родины и родного края, герой и народ как центральные образы, национально-исторические традиции, а также осмысление героического характера советского человека в единстве национальных и интернациональных черт. Основные темы, мотивы и жанры кабардинской прозы развивались в тесной связи с ведущими тенденциями, характерными для многонациональной советской прозы, в художестаенно-эстетическом единстве с ней. Эта тема сформировала богатейший цикл произведений. Очерки и фельетоны стали основными жанрами прозаических произведений эпохи Великой Отечественной войны в кабардинской литературе. В оригинальных национальных очерках, которые назывались «щы1эгьэ» («быль» или «случившееся дело»), описывались волнующие эпизоды из фронтальной жизни наших земляков. Естественно, что кабардинская литература, как неотъемлемая часть советской литературы, развивалась в ее общем русле. Она разрабатывала те же темы, что и вся многонациональная советская литература.

Будучи участником военных событий, А Шортанов написал большинство своих очерков и рассказов на фронте, а некоторые сразу же после войны. Отметим, что очерк в военное время получил особое развитие во всей многонациональной советской литературе. В годы войны писались в основном художественно-документальные очерки. Среди них следует отметить очерки А. Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии»; «Флаг героев», «После атаки», «У Малки», «Звезда мужества», «Луиза», «Три танкиста» и другие. На страницах газет «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардинская правда» («Къэбэрдей пэж») и других печаталось значительное количество очерков.

Послевоенный период в творчестве А. Шортанова характеризуется поисками новых тем, новых героев, коллизий. Интересы писателя как бы разделяются по двум направлениям. Первое - историко-литературное, (публицистическое) и второе - художественное. Об этом свидетельствуют исследования о жизни и творчестве общественного деятеля Кабарды XVIII века Жабаги Казанокова, очерки о первом руководителе Кабардино-Балкарии Бетале Калмыкове, о классике и основоположнике кабардинской поэзии - Али Шогенцу-кове. Очерки Шортанова, посвященные творчеству выдающихся деятелей кабардинской литературы («Ярость», «Искусство требует жертв», «За артистизм», «Жабаги Казаноко», «Нури Цагов», «Ученый, поэт, коммунист», «Мурат Болов», «Постоянное увлечение», «Шекихачев Пшикан», «Слово о друге», стали значительным вкладом в историю национальной литературы. Они соответствуют своему жанру, но в то же время - это часть художественного творчества А. Шортанова, тесно примыкающая к прозе.

Второе направление - художественное, и тематика здесь разнообразная: о восстановлении и преображении родной земли, о достижениях в переустройстве жизни в Кабарде, о нравственно-пси-хо-логическом поиске нового героя. Как известно, в этот период творчества А. Шортановым была также создана пьеса «Когда загорается свет» (1947).

Чуткость писателя, умение откликнуться на злободневные вопросы своего времени сказались в выборе темы и основной проблематики его первой послевоенной пьесы. Изображая события, связанные со строительством электростанции и борьбой за высокий урожай в колхозе, писатель раскрывает характеры новых людей, их столкновение с теми, кто еще находится в плену предрассудков. Одной из особенностей поэтической образности писателя является ее открытая социальная окрашенность, связанная с характером видения реальной действительности.

Проза А. Шортанова 1930-1950-х годов внесла существенный вклад в развитие всей национальной литературы: она решала художественные задачи, разрабатывала проблемы, идеи и создавала образы того времени. В то же время творчество писателя данного периода явилось своеобразным подготовительным этапом для написания его «главной книги» - романа-тетралогии «Горцы».

Во второй главе «Художественное решение проблемы личности и народа в прозе А. Шортанова 60-80-х годов» исследуются вопросы этно-художественной специфики, проблематики, историзма и психологизма, а также жанровые особенности романа-тетралогии А. Шортанова «Горцы». Вышедший в 1954 году, он стал событием особой значимости не только в кабардинской, но и во всей многонациональной литературе Северного Кавказа, получив и в критике, и в трудах ведущих ученых заслуженно высокую оценку. Роман привлек внимание не только значительностью содержания, но и высоким уровнем художественного своеобразия, совершенством формы. Это многоплановое произведение, поднимающее сложные вопросы жизни народов Кавказа рубежа Х1Х-ХХ веков. Одной из особенностей романа является стремление автора художественно осмыслить глубинные пласты народной жизни, отразить ее реалистические картины, свободные от заданное™, предопределенности выводов. Писатель знакомит читателя с лучшими образцами духовной культуры своего народа.

Являясь первой частью задуманной А. Шортановым трилогии об исторических судьбах кабардинского народа, «Горцы» воссоздают историческую действительность первой половины XIX века. Изображение международных связей Кабарды в XIX веке, ее взаимоотношения с Российской империей и жизни различных ее слоев - такова многосторонняя социально-историческая проблематика романа. Рассказывая об исторических судьбах Кабарды и ряда других краев Северного Кавказа (Дагестана, Осетии, Чечни и т.д.), автор стремится подчеркнуть извечную зависимость малой народности, являющейся объектом экспансии со стороны крупных держав. Он разоблачает хищническую сущность империалистических государств, строящих свою внешнюю политику на захватах и грабежах.

Анализ жанра романа в литературах Северного Кавказа дает возможность заключить, что в творчестве каждого художника в той или иной степени сохраняются результаты влияния устного народного творчества. В национальных литературах взаимоотношение романа с фольклором пережили сложную эволюцию от прямого подражания, заимствования тем и сюжетов в 1920-30-годах до глубокого творческого переосмысления фольклорных мотивов в романе 1960-80-х годов XX века. В этот период влияние фольклора

становится более глубинным, философским, его богатство используется писателями не в силу укоренившейся инерции, а по законам художественной необходимости. Молодые литераторы активно переосмысливают и переоценивают фольклор, его художественно-эстетический опыт. И прежде всего это проявляется в органичном воплощении фольклорных мотивов и приемов в творчестве писателей, в умении соединить злободневные проблемы с традиционно вековыми.

В романе «Горцы» фольклор имеет глубокое художественное значение. Автор вводит в повествование элементы народного творчества с целью наиболее ярко и зримо раскрыть национальную сущность этноса, осознать роль и место человека в контексте истории, обнаружить свойства его характера. Роман с самого начала задумывается как повествование об истории кабардинского народа и становлении в нем национального героя, воплощающего и народный идеал, и идеал писателя.

Этно-художественная основа романа дает повод для философских размышлений о месте человека на земле, о его назначении. Она существует в тесном сочетании с общечеловеческими, историческими, политическими вопросами; традиционные детали народного этикета вплетаются в исследование сложного времени, социальных проблем, человеческих взаимоотношений, конкретизируют изображение, наполняя его реальностью.

«Горцы» - роман многоплановый и многоаспектный. Это и художественное исследование жизни кабардинского народа с их бытом, историческими реалиями, традициями и обычаями. К несомненным удачам этого широкого и смело задуманного романа о важных событиях, определивших всю дальнейшую судьбу кабардинского народа, относится изображение жизни и борьбы самого этого народа, жестокого самовластия князей, угнетенного состояния крестьян. Стоящая в центре изображения крестьянской жизни история о том, как кабардинский князь Аслангери жестоко расправляется с закрепощённым и пойманным моздокским беглецом Ботом и как сын того самого Бота - Батоко становится народным мстителем, является одной из наиболее интересных в романе. К этой истории примыкает убедительно изображенная история: пастух Тазий под влиянием людей, восставших против княжеского произвола,

начинает осознавать свое человеческое достоинство и право на лучший удел.

Ярким является и образ силача-умельца кузнеца Дабеча, похожего на одноименного фольклорного героя, который, не вытерпев издевательств князя Аслангерия над крестьянами и над ним самим, пошел искать по Кабарде «хорошего князя» и, так и не найдя его, покинул родной край. В особенности выделяется эпизод, в котором изображено, как Дабеч перековывает в повстанческую саблю старинный меч, который когда-то, по преданиям, выковывал легендарный нарт Тлепш для борьбы против несправедливых и алчных, меч, побывавший в руках народного героя, грозы князей - Андемиркана.

Интересно был намечен А. Шортановым образ отца Шоры Ног-мова, со временем обедневшего дворянина, уорка Бекмурзы. Ему, преданному старым обычаям, в то же время претят и лихие разбойничьи набеги, и княжеская спесь. Романист убедительно показал противоречия, обуревающие Бекмурзу: возмущаясь неуважением сына к муллам и князьям, он сам внутренне протестует против их действий. Большую идейно-художественную роль выполняет в романе образ передового русского человека, соприкасающегося с кабардинцами. Это образ военного лекаря Степана Солнцева, прибывшего на Кавказ, увлекающегося фольклором и этнографией не только адыгов, но и всех горцев. В этом образе синтезированы черты тех исторически известных передовых русских людей, которых за «крамольные» взгляды царское правительство ссылало на Кавказ. Гуманист, возмущающийся крепостным строем и аракчеевским режимом, встающий на защиту кабардинских крестьян от произвола князей и их русских покровителей, он оказывает большое влияние на юного Шору Ногмова. Глава, в которой изображается, как Солнцев вопреки запрету начальства выходит за стены Константиногор-ской крепости, чтобы помочь горцам бороться с эпидемией чумы, -одна из лучших в романе, великолепно завершает первую книгу. Лучше всяких публицистических пояснений она показывает, в дружбе с какой именно Россией были спасение и залог будущего кабардинского народа. Картины, в которых воссоздана жизнь Кабарды в ту далекую пору, написаны уверенной рукой художника, хорошо знающего историю, национальный характер и этнографию своего народа.

Период 60-х годов XX века исследователи считают временем наибольшего расцвета романа, в том числе и в молодых литературах Северного Кавказа. Характерной особенностью жанра романа является обращение к историческому прошлому народа, в частности к историко-революционной теме. Это не просто исторический или историко-революционный роман, типологически близкий другим романам национальных литератур, а роман-эпопея. Объясняется это его масштабностью, многоплановостью, четкой сюжетно-композиционной структурой и единством замыла, что позволило писателю создать настоящую народную эпопею. В ней сочетается изображение широкой социальной картины с пристальным взглядом к бытовой стороне жизни народа, основное внимание сосредоточивается на живописании потока жизни в целом и его частных проявлениях.

Таким образом, «Горцы» - это исторический, социально-психологический роман эпопейного типа. Такое определение свидетельствует о том, что повествование о народе имеет глубоко национальное содержание, сочетая в себе историческое, философское, мифо-эпическое начала. Возможно, Л. Шортанов стремился найти ту универсальную национальную форму, которая могла бы отразить всю масштабность событий, многоплановость, многопроблемность, все разнообразие граней действительности.

Всестороннее изучение художественной концепции человека и истории в прозе А. Шортанова предполагает исследование особенностей психологического аспекта романа.

Как всеобщее свойство искусства, понятие психологизма в литературоведении имеет два толкования: воспроизведение человеческой жизни и изображение человеческих характеров. Отражая и художественно осваивая исторические, социальные особенности людей, литература создает не только общественные, но и прежде всего психологические типы, то есть в искусстве социальное превращается в психологическое, воплощается в нем, получает через него новое индивидуальное выражение. Искусство познает социальные явления через психологические явления. В более узком понимании, психологизм - изображение внутреннего мира человека, постижение тайны его души. Психологический анализ - это прежде всего, художественно-познавательный акт, творчески использующий син-

тез элементов философии, науки, искусства для формирования конкретной художественной концепции человека. Цель и назначение его - художественно и логически последовательно, достоверно раскрыть социальную правду характера, развить его гибкую содержательность, постичь динамику внутренней жизни человека, а через нее - систему его связей с внешним миром, особенности мировосприятия персонажа.

Писатель проявляет неподдельный интерес к исторической судьбе своего народа, его духовно-нравственному потенциалу. Как художник, он ставит перед собой определённую задачу: проследить тяжелую судьбу кабардинского народа на протяжении значительного исторического времени рубежа Х1Х-ХХ веков.

Наряду с задачей воссоздания целостной картины народной жизни автор ставит своей целью показать психологию народа, особенности его мировоззрения. А это напрямую связано с изучением внутреннего мира героев, их морально-нравственного, этического потенциала. Поэтому писатель подвергает тщательному исследованию поведение, поступки своих героев, акцентируя внимание на анализе их чувств, мыслей, переживаний, внутреннего мира в целом. А. Шортанов последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения. А это в свою очередь позволяет писателю показать не только исторический путь народа, но и особенности его национального развития, раскрыть психологию народа с присущим ему морально-нравственным потенциалом.

В творчестве А. Шортанова соединились основные тенденции романистики 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии. В решении основных проблем эпического повествования кабардинская литература благодаря роману «Горцы» выходит на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный психологизм в сознании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.

В третьей главе «Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе А. Шортанова 1960-1980-х годов 18

XX века» анализируются жанры очерка, рассказы и повести этого периода.

Проза А. Шортанова характеризуется тематическим богатством, многообразием жанровых форм, художественным своеобразием. Тесно связанная с повседневной жизнью народа, с ее прошлым и настоящим, с духовными запросами времени, она ставила и решала проблемы важные, актуальные по своему характеру, глобальные и глубинные по своей сути и содержанию.

Художественное наследие А. Шортанова вызывает, бесспорно, особый интерес, ибо это талантливый, многогранный писатель, творчество которого требует серьезного и скрупулезного изучения. Наследие А. Шортанова представляет своеобразную художественную летопись духовной культуры, жизни кабардинского народа.

1960-1980-е годы в творчестве А. Шортанова - плодотворный период, интересный, богатый и произведениями, и откликами на них. В эти годы писатель создает пьесы «Навечно» (1957), «В одной семье» (1958), «Посланец партии» (1958), рассказы о Бетале Калмыкове «Всегда в седле» (1970), в которых была обозначена одна из трудных проблем большой прозы: органическое слияние изображения исторических, социальных вопросов с глубиной психологического раскрытия характеров. Через нелегкие этапы пробуждения и становления народного сознания художественно воссоздан его путь к освободительной борьбе, путь избавления от веками устоявшихся предрассудков, дана новая оценка народным традициям, обычаям, нравам. Писатель не только сумел подняться до больших социальных обобщений, но и достиг немалых результатов в сознании психологически углубленных характеров. Для этого автор использует многие известные способы психологического изображения, что позволяет всесторонне показать внутреннее состояние героев в моменты наивысшего эмоционального, нравственного напряжения, когда наиболее отчетливо проявляются их личностные качества, которые особенно наглядно высвечиваются в отношении героев к тем или иным общественным, социальным и политическим событиям, что позволяет определить степень значимости каждого из них.

В заключении диссертации обобщаются результаты, подводятся итоги, формулируются выводы работы. Исследование эволюции адыгской прозы, этапов ее движения от фольклора к эпическим жанрам, а также изучение проблемы личности и народа в творче-

19

стве выдающегося кабардинского писателя А. Шортанова позволяют сделать определенные выводы.

1. В период 1920-30-х годов обращение кабардинских писателей и поэтов к устному народному творчеству было вызвано тем, что фольклор явился сложившейся эстетической системой, воплощающей значительно больший, чем у литераторов, художественный опыт. Кабардинская литература генетически связана с устным народным творчеством, и эта поистине кровная связь определяет ее природу и место в ряду северокавказских литератур. Обращение писателей к фольклору всегда индивидуально, связано с его поэтическим мышлением, особенностями стиля. Нередко гиперболизованные или олицетворенные изображения предметов, явлений природы, окружающей действительности играют важную роль в развитии сюжета произведения. Фольклор А. Шортанов впитал с детства, да и потом, будучи известным писателем, был уверен, что без фольклора нет художественного творчества. С другой стороны, было сильное, ориентирующее влияние русской классики. Переводы произведений русской классики на кабардинский язык - это не просто дань требованиям времени, а веление сердца, желание учиться у лучших из лучших. Из классиков советского периода А. Шортанов особо выделял М. Горького и М. Шолохова.

2. Творческое наследие А. Шортанова представляет собой значительное явление не только в кабардинской, но и в северокавказских литературах. Творчество писателя завершило более чем сорокалетний процесс становления и развития кабардинской литературы. Творческая индивидуальность самого писателя складывалась под влиянием исторических, общественных, эстетических факторов первой половины XX века. Начиная с 1940-х годов в творчестве А. Шортанова параллельно формировались две линии - документально-публицистическая и художественная проза, - которые, совершенствуясь и дополняя друг друга, получили свое дальнейшее развитие.

3. А. Шортанов внес значительный вклад в художественное осмысление истории кабардинского народа, роли и места личности в ней. В его произведениях выводится общая концепция истории и человека, в основе которой лежат идеи гуманизма, народного единства в борьбе за лучшую жизнь. Писатель обращается к истории, к

художественно-эстетическим и этическим основам национального мировоззрения кабардинцев как к фактам, формирующим многие процессы, произошедшие в жизни народа. Для прозы А. Шортанова характерна философская глубина, поиск значительных процессов в обществе, анализ роли личности в этих процессах, а главное - способность к обобщениям, умение увидеть в единичном и конкретном исторически значимое и типическое. У каждого художника слова есть свой тип героя, как, к примеру у Горького тип «маленького человека», у Платонова - типы странников и правдоискателей, у Шукшина - типы чудиков и т. д. А. Шортанов создал в кабардинской литературе тип горца - честного, целеустремлеЕшого, гордого, многое в жизни испытавшего, но не сломленного судьбой и лишениями. Таковы герои шортановских произведений

Период 1960-х годов в истории литератур народов Северного Кавказа принято считать порой расцвета жанра романа. В эти годы появляются крупные эпические произведения, среди них роман А. Кешокова «Вершины не спят», X. Теунова «Род Шогемоковых», А. Шортанова «Горцы» - в кабардинской литературе; Б. Гуртуева «Новый талисман», Ж. Залиханова «Горные орлы», О. Эгезова «В теснине» - в балкарской; М. Магомедова «Месть», М. Мамакаева «Мюрид революции» - в чеченской; Е. Уруймаговой «Навстречу жизни» -в осетинской; Д. Кубанова «Голос в горах» - в карачаевской и др.

Вершинным достижением кабардинской литературы данного периода стало произведение «Горцы» - исторический, социально-психологический и философский роман, типологически близкий национальному северокавказскому роману 60-х годов XX века.

4. Особое место в романе занимает проблема психологического анализа. А. Шортанов последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения, их внутреннего «я». Это в свою очередь позволяет писателю художественно исследовать не только исторический путь народа, но и особенности его национального развития, его психологию, морально-нравственное, этическое содержание посредством анализа поступков, мыслей, чаяний героев.

В решении основных проблем эпического повествования кабардинская литература благодаря роману А. Шортанова «Горцы» вышла на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный

психологизм в сознании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.

В творчестве А. Шортанова соединились основные тенденции национальной прозы 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

I

Ведущий рецензируемый журнал, рекомендованный ВАК:

1. Шадова И. X. Из истории создания романа-тетралогии «Горцы» // Вестник АГУ. - Майкоп, 2008. - № 1. - 0,5 п. л.

II

2. Шадова И. X. Юмор и сатира в рассказах Аскерби Шортанова. // Caucasus philologia. - Пятигорск, 2007. - № 2 (3). - 0,5 п. л.

3. Шадова И. X. Некоторые аспекты становления и развития кабардинской литературы 30-50-х годов XX века. // Caucasus philologia. - Пятигорск, 2008. - № 1(4). - 0,5 п. л.

4. Шадова И. X. Проблема «Человек и война» в рассказах и очерках А.Т. Шортанова. // Литературная Кабардино-Балкария. -Нальчик, 2008. - № 1. - 0,5 п. л.

5. Шадова И. X. Роман А. Шортанова «Горцы» в контексте северокавказских литератур. // Литературная Кабардино-Балкария. -Нальчик, 2009. -№ 1.-0,5 пл.

Сдано в набор 20.04.09. Формат 84х108'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. неч. л. 1,05. Тир«ж 100 экз.

Издательство «Подиграфсервис и 1» 360051, КБР, г. Пальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс (8662) 42-62-09