автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему: Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Ефимова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика художественно-эстетической природы звукового эфирного пространства.
1. Природа звуковой информации и ее роль в жизни современного общества.
2. Коммуникативные и художественно-эстетические черты звукового эфирного пространства телерадиовещания.
3. Роль звукорежиссуры в формировании звуковой палитры эфирного пространства телерадиовещания.
ГЛАВА 2 Особенности звучащей речи на ТВ и РВ.
1. Компоненты звучащей речи как средство коммуникации.
2. Речь в структуре эфирных программ.
3. Творческие аспекты работы звукорежиссера с речевыми фонограммами.
ГЛАВА 3 Особенности музыкальной палитры.
1. Роль музыки в эюизни общества.
2. Музыка в структуре эфирных программ.
3. Основные приемы организации музыкальных фонограмм в эфирных произведениях.
ГЛАВА 4 Особенности шумов и акустических эффектов.
1. Шумы и звуковые эффекты как выразительные компоненты звуковой партитуры.
2. Творческие задачи работы звукорежиссера с шумовыми фонограммами.
ГЛАВА 5 Анализ звуковых партитур классических и ряда современных программ телерадиовещания.
1. Жанровые особенности эфирных программ.
2. Анализ звуковых партитур классических программ.
3. Специфика работы звукорежиссера над озвучанием «малых» телевизионных жанров.
ГЛАВА 6 Основные аспекты профессиональной деятельности современной звукорежиссуры отечественного телерадиовещания и пути ее совершенствования.
1. Анализ основных моментов слухового дискомфорта и способы их устранения в процессе озвучания эфирной программы.
2. Основные задачи профессиональной подготовки звукорежиссера ТВиРЗ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Ефимова, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования
Вторую половину XX и начало XXI века называют эпохой формирования (а теперь уже и реального функционирования) информационно-компьютерной цивилизации. Но ее по праву можно называть и эпохой доминанты звука в социально-информационном пространстве мира. Еще в середине 60-х годов прошлого века М.Маклюэн полагал, что человечество вошло в эпоху звука.1
И если в XIX и первой половине прошлого века (по крайней мере в нашей стране) господствовали в основном звуки окружающей действительности, то в последние десятилетия приоритетными становятся социально-техногенные звуки, создаваемые в процессе производственной, технической и другой деятельности людей.
Все большее значение в формировании звукового эфирного пространства приобретают электронные средства массовой коммуникации, особенно ТВ и РВ. В настоящее время роль последних в жизни современного общества значительно возросла. Иными становятся взаимоотношения в системе "человек-вещание", что во многом связано с изменением тематики телерадиопрограмм; изменяются взаимоотношения изображения и звука, само качество эфирного звука и ряд других факторов.
Для человека стало привычным находиться в постоянной аудиовизуальной среде, которая накладывается на звуковой ряд повседневной жизнедеятельности. Звуки окружающей действительности, в свою очередь, проникают в эфирные программы и в реальном или трансформированном виде возвращаются в общество из эфира. Современные технические средства усиливают выразительные возможности звука, развивают эту тенденцию. Вся современная звуковая атмосфера и аудиовизуальная среда воздействуют на сознание, психику человека, на его здоровье, поведение.
В свое время классик кинематографа С.М.Эйзенштейн, оценивая роль звука в экранном искусстве, писал: "Звук, трактуемый как новый монтажный элемент (как самостоятельное слагаемое со зрительным образом), неизбежно внесет новые средства огромной силы к выражению и разрешению сложнейших задач, угнетавших нас возможностью их преодоления путем несовершенных методов немого кинематографа, оперирующего только зрительными образами." Однако поверхностное отношение к звуку порождает негативные тенденции, которые, к сожалению, прослеживаются в современном отечественном телерадиовещании. Надо помнить о том, что звук в СМК - не стихийный процесс, а организованная профессионально направленная деятельность, художественно-эстетической задачей которой является формирование социально-политических, эстетических и нравственных качеств, имеющих огромное значение для общества.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что анализ современного состояния звукового эфирного пространства отечественного телерадиовещания, путей его формирования и совершенствования - насущная потребность времени и серьезная научная проблема. Важнейшим звеном в формировании звуковой составляющей всех эфирных программ является звукорежиссура с центральной фигурой -звукорежиссером. От его профессионализма во многом зависит как техническое, коммуникативное, так и художественно-эстетическое качество акустической информации. Однако до сих пор вопросы творческой составляющей этой профессии, несмотря на их актуальность, - область далеко не исследованная в науке, хотя она в значительной степени определяет состояние звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Таким образом, проблемы, поставленные в диссертации, имеют актуальную, как научную, так и практическую значимость и приобретают в условиях формирования информационного общества большое значение для социальной и духовной жизни людей.
Целью настоящего исследования является художественно-эстетический анализ эфирного звукового пространства, формируемого средствами массовой коммуникации, прежде всего ТВ и РВ, рассмотрение роли и места звукорежиссуры в создании и реализации эфирных материалов; теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности звукорежиссера в использовании и гармонизации всех компонентов звука в теле- и радиопрограммах.
Задачи исследования:
- рассмотрение художественно-эстетической природы звука, его роли в социальной и духовной жизни общества, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- определение комплексного понятия звукового эфирного пространства телерадиовещания;
- комплексное исследование звукового образа эфирной программы, выявление основных характеристик его художественно-эстетической природы, специфики восприятия;
- анализ художественно-эстетической природы каждого компонента звуковой палитры, их характера и места в эфирной программе;
- анализ звукорежиссуры как технологически-художественной и коммуникативной деятельности, направленной на формирование звукового эфирного пространства;
- теоретическое обоснование характера творческой деятельности звукорежиссера; определение требований к личностным и профессиональным качествам и к системе его профессиональной подготовки.
Степень разработанности темы исследования
В современном искусствознании нет исследований в обобщенном виде, посвященных характеристике эфирного звукового пространства и роли звукорежиссуры отечественного телерадиовещания в его формировании. Такие исследования могут помочь найти новые пути реализации возможностей звукорежиссуры, поднимут качество творческой деятельности по созданию аудиовизуальных образов, а значит и улучшат состояние акустической среды общества.
Разработка и обоснование основных параметров обозначенной тематики требуют использования источников, посвященных теоретическим проблемам акустики, фонетики, лингвистики, психологии, музыковедения, информатики, особенно теории телевидения и радиовещания.
В своем исследовании автор опирался прежде всего на:
- общие теоретические разработки и концепции, посвященные проблемам акустической информации. Среди них работы И.А.Алдошиной, Б.Я. Меерзона, М.А. Сапожкова, В.В.Фурдуева и др.;
- фундаментальные труды в области искусствоведения и теории музыки как главной сфере организации звуков, создания, распространения и восприятия творений музыкального искусства. Это произведения Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н.Сохора, Р.А.Тельчаровой и др. Проблеме влияния музыки на человека посвящены работы В.М.Бехтерева, Е.П.Жиляевой, Ю.П. Лисицына, И.Д.Тарханова и др-;
- лингвистико-фонетические исследования слова и речи в мировой и отечественной филологии. Среди них - работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ф.И.Буслаева, В.И.Даля, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, А.А.Потебни, В.Н.Топорова, Р.О.Якобсона и др.;
• - исследования, посвященные разработке проблем звучащей речи и языка в СМК. Среди них - работы, С.И.Виноградова, Б.Д.Гаймаковой,
B.Г.Костомарова, С.К.Макаровой, М.П.Оссовской, Р.К.Потаповой, Ю.В.Рождественского, М.П.Сенкевич, и др.
- теоретические работы выдающихся мастеров кинематографии:
C.А.Герасимова, А.П.Довженко, Л.В.Кулешова, В.И.Пудовкина, М.И.Ромма, С.М.Эйзенштейна, С.И.Юткевича и др, а также на работы теоретиков кино: Б.Балаша, С.В.Дробашенко, В.Н.Ждана, М.С.Кагана, З.Кракауэра Ю.М.Лотмана, С.А.Муратова, К.Э.Разлогова, Р.Н.Юренева и др.";
- исследования, посвященные анализу телерадиокоммуникации, теоретических принципов и практики функционирования ее средств-Э.Г.Багирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.М.Березина, Н.А.Барабаш, А.С.Вартанова, Н.И.Дворко, В.В.Егорова, Р.Д.Копыловой, В.И.Михалковича, О.Р.Самарцева, В.С.Саппака4 Б.М.Сапунова, Н.И.Утиловой, В.Л. Цвика, А.А.Шереля, А.Я.Юровского и др.;
- работы режиссеров, создавших целостные художественные образы аудиовизуальных произведений ТВ и РВ - И.К.Беляева, В.И.Давидчука, Ю.П.Кротенко, Б.М.Конухова и др.;
- немногочисленные теоретические и, главным образом, практические разработки, непосредственно посвященные профессиональной деятельности звукорежиссеров кино и телевидения, радио. Среди них-работы И.П.Вепринцева, М.И.Вендрова, В.В.Виноградова, П.К. Кондра-шина, А.Э. Клотыня, и др.3
Гипотеза научного исследования
Звуковое эфирное пространство телерадиовещания, объединяющее все существующие типы звуковых пространств, формируется специфической, целенаправленной, художественно-эстетической и коммуникативной деятельностью людей, использующих технические средства для передачи звука в эфир. Важнейшее звено в этом процессе - звукорежиссура, которая является областью социально-культурной и информационно-коммуникативной деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию звукового образа. От профессионализма звукорежиссера зависит качество звукового эфирного пространства в целом.
Объект исследования - звуковое эфирное пространство телерадиовещания.
Предмет исследования - роль звукорежиссуры современного отечественного телерадиовещания в процессе формирования звукового эфирного пространства.
Методология и методы исследования
В связи с многогранностью поставленных задач в работе используется комплексная системная и междисциплинарная методология, основные методологические приемы и принципы современных наук: эстетики, философии, искусствознания, лингвистики, акустики, психологии творчества, теории и истории кино, телевидения и радио.
В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный.
В процессе работы над диссертацией использовались конкретные научные, лингвистические и искусствоведческие методы — теоретическое обобщение и анализ литературных источников; просмотр и анализ многочисленных кино - и телефильмов, передач, бесед и интервью с их создателями; метод включенного наблюдения за процессом творческой деятельности звукорежиссеров, режиссеров, сценаристов, операторов и других создателей программ и фильмов. Не менее важным явилась личная практика редактора музыкального оформления на телевидении и радио, а также многолетний педагогический опыт по подготовке специалистов в области звукорежиссуры.
Научная новизна
Данная работа - одно их первых в отечественном искусствознании обобщенное исследование, представляющее собой комплексный анализ природы звукового эфирного пространства, места и роли звукорежиссуры как творческой деятельности в общей системе телерадиокоммуникации, ее художественно-эстетических принципов, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- впервые дана типология различных звуковых пространств, формирующих звуковое эфирное пространство телерадиовещания, формулируется его определение;
- впервые разработаны основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта и дискомфорта в восприятии эфирных программ;
- впервые дана классификация существующих направлений звукорежиссуры;
- впервые разработаны основные профессиональные параметры специалиста в области звукорежиссуры современного телерадиовещания, включающие социальные, технологические и нравственно-эстетические требования к его личности;
- в работе предложены матрицы и методы исследования звукоряда и приведен оригинальный анализ ряда телерадиопрограмм, созданых за последние 30 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области теории телерадиовещания и профессионального образования, искусствоведов, занимающихся теорией эстетики и культурологией, практиков аудиовизуальных средств массовой коммуникации - режиссеров, звукорежиссеров, музыкальных редакторов.
Апробация диссертации
Разработанные в диссертации аспекты получили опытно-экспериментальную проверку при чтении автором курсов лекций "Звуковое решение теле- и радиопрограмм", "Культура работы со звуком в эфире", "Творческие проблемы звукорежиссуры" на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ.
Основные положения и выводы, которые содержатся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных монографиях, учебных пособиях, методических разработках и научных статьях (общий объем = 25 п.л.), на выездных занятиях в г. Орле, Санкт-Петербурге.
Доклады по материалам диссертации были прочитаны на международных конференциях в Софрино, Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, на международном конгрессе НАТ в Москве, научно-практической конференции ИПК работников ТВ и РВ, международной научно-практической конференции ЕВА (секция "Эхолот").
Основные положения, выносимые на защиту
- Современная эпоха характеризуется новым качеством звукового эфирного пространства, оказывающего значительно большее, по сравнению с прошлым, воздействие на социально-психологическое, культурно-эстетическое и нравственное состояние общества и каждого человека. Главным средством формирования этого пространства оказываются СМК, прежде всего ТВ и РВ.
- Звуковое эфирное пространство телерадиовещания объединяет все существующие в природе и обществе типы звуковой информации при наличии своих специфических черт.
- Анализ современного состояния звукового эфирного пространства телерадиовещания свидетельствует о том, что в нем присутствует обилие ненормативной лексики, неграмотных слов и словосочетаний, некачественного (в техническом отношении) звука, звучит музыкальная продукция низкого художественного уровня.
- Звуковую палитру передач современного отечественного телерадиовещания создает особый творческий вид деятельности-звукорежиссура, которая, имея в качестве предшественников звукорежис-суру различных видов искусства (театра, музыки, кинематографа и т.д.), синтезирует их и в настоящее время обретает чрезвычайно специфические черты. Они определяются: синтетической природой эфирного звука; разнообразием выразительных средств всех его компонентов (речи, музыки, шумов), способами их сочетания и чередования; художественно-творческими и производственными процессами создания эфирного произведения, составом творческой группы, интенсивно развивающимися техническими средствами и компьютерными технологиями; особенностями видов и жанров эфирных программ.
- Звукорежиссер телерадиовещания является интерпретатором творческой идеи режиссера. Обладая своим спектром выразительных средств, звукорежиссер способен влиять на авторско-режиссерский замысел.
- Необычайно возросшее значение звуковой среды в современном обществе, роль в этом процессе ТВ и РВ накладывают особую ответственность на звукорежиссера, на его профессиональные и нравственно-эстетические качества, его эрудицию. Отсюда вытекают требования к подготовке специалистов в этой области. Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания специальных профессиональных образовательных программ, учебных планов и соответствующего учебно-методического обеспечения, учитывающих особенности работы звукорежиссера современного отечественного телерадиовещания. Работа звукорежиссера в новых условиях остро ставит вопрос о создании и разработке новых классификационных профессиональных характеристик.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии. Основной текст изложен на280страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• На основании вышеизложенных рассуждений можно сделать обобщающие теоретические выводы и дать некоторые практические рекомендации для работы со звуком в эфире.
Выявленная в процессе исследования художественно-эстетическая природа звука, свидетельствует о его огромной роли и месте в социальной жизни общества, о большом влиянии на психологическое состояние каждого человека, на формирование звукового эфирного пространства. При этом следует учитывать фактор взаимовлияния - звуки, окружающие нас, проникают в эфир, и, в реальном или трансформированном виде, возвращаются обратно.
Звуковое эфирное пространство телерадиовещания, при наличии своих специфических черт, включает в себя все виды акустических пространств, существующих в природе и обществе (природно-акустическое, техногенное, акустическое пространство художественной деятельности.)
Исследование звукового эфирного пространства телерадиовещания приобретает в эпоху формирования информационно-компьютерной цивилизации актуальное значение в жизни общества и каждого человека. Главной особенностью этого пространства является то, что оно создается сознательной деятельностью людей с помощью информационно-коммуникативных технологий, в том числе радио и телевидения. Решающая роль в этом процессе принадлежит звукорежиссуре, так как качество звука эфирной продукции во многом зависит от профессионализма, социальной и нравственной ответственности специалистов данного профиля.
В современной звукорежиссуре в настоящее время наметилось несколько направлений, каждое из которых требует научного осмысления достигнутого практического опыта, (звукорежиссура театра, кинематографа, реставрационная звукорежиссура, саунд дизайн, звукорежиссура мультимедийных проектов, звукорежиссура телерадиовещания). Характерной особенностью звукорежиссуры современного ТВ и РВ является то, что она включает в себя все способы работы со звуком в эфире.
Звукорежиссура - особый вид художественного творчества, обладающего своим спектром художественно-выразительных средств, своим предметом, материалом, способного активно влиять на формирование позитивного звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Основная задача звукорежиссуры ТВ и РВ в процессе создания звуковой партитуры эфирных программ - опора на основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта, базирующиеся на объективных законах психологии восприятия. Произведенный в исследовании анализ художественно-эстетической природы каждого компонента звука и его роли в контексте звуковой партитуры эфирной программы, свидетельствует о необходимости более внимательного отношения всех создателей эфирных программ к формированию звукового образа, учитывая характерные особенности и возможности каждого компонента звука - речи, музыки, шумов.
Речь - один из важнейших компонентов звука, обладающий своими выразительными средствами - мелодикой (интонацией), темпом, тембром, динамическими оттенками, регистром и т.д. Выбор тех или иных средств речевой выразительности зависит от жанра эфирной программы. Функции современного звукорежиссера при работе с речевыми фонограммами, сводятся к редактированию текста, его записи на звуковые носители, монтажу, сведению с остальными компонентами звука -музыкой и шумами, а на телевидении еще и к соединению с изображением.
• Музыка играет в жизни общества важную роль. Музыкальная картина современного мира представлена четырьмя типами музыки - фольклорным, менестрельным, опусным и типом канонической импровизации. Обозначенная типология музыки отражает исторически сложившуюся систему способов функционирования музыки в человеческом обществе. Музыка, так же как и речь, оказывает большое влияние на психику человека, что необходимо учитывать при работе с ней в эфирных программах. В современном телерадиовещании роль музыки часто недооценивается, не всегда учитывается многообразие ее функций.
Музыка экрана имеет ряд специфических черт: ее особая концентри-рованность, лаконизм выражения, коллажность, фрагментарность и т.д. Содержание музыки часто совершенно переосмысливается в зависимости от текста и изображения, и, наоборот, в зависимости от подобранной под изображение музыки, может измениться и его смысл.
Развитие экранного языка привело к явлению перекодировки музыкального фрагмента - исключения его из кода исходного музыкального произведения и включения в код экранного искусства. Музыка при этом выполняет уже другую композиционную роль и несет иную смысловую нагрузку.
Под влиянием современных технических средств роль музыки в звуковом пространстве увеличивается и переосмысливается. Звучащая речь, музыка, шумы часто существуют одновременно, образуя сложные звуковые комплексы и создавая реальный объем звуковой информации.
Основные средства музыкальной выразительности в контексте эфирного произведения приобретают специфические черты. Их умелое использование помогает звукорежиссерам обогащать образный строй эфирной программы, сделать его более точным и выразительным. Знание законов, действующих в музыкальных формах помогает избежать хаотичности музыкального ряда эфирной программы, способствует выстраиванию четкой конструкции всего произведения.
Шумы - это мощное выразительное средство, позволяющее воссоздать в эфирной программе окружающий нас мир. В звуковых партитурах эфирных программ следует активно использовать все функции шумов. Чем сложнее, ярче замысел автора и режиссера, тем образней и выразительнее у них работают шумы.
Шумы наряду с музыкой могут представлять в эфирных произведениях вполне самостоятельные сюжетные линии, благодаря заложенной в них семантической информации. Недооценка роли шумов, так же как и музыки в звуковых партитурах эфирных программ неизбежно ведет к снижению их качества.
С появлением и развитием экранного и радийного искусства увеличилась роль шумомузыкальных произведений в создании особой атмосферы действия или состояния персонажей эфирных программ при помощи необычных музыкально-шумовых акцентов, лежащих в основе эстетики музыкального авангардизма.
В современном телерадиовещании значительно активизировался процесс "диффузии" жанров - взаимодействия и взаимопроникновения черт одного из жанров в другой. Таким образом, рождаются новые жанры, которые переходят в результате модификации и трансформирования в новое качество. Звуковое решение телерадиопрограмм имеет свои специфические черты в зависимости от их жанра.
В классических эфирных программах их создатели проявляли осмысленное, творческое отношение к формированию звуковых партитур своих творений, учитывая объективно существующие законы психологии восприятия звука и изображения. Появление и развитие средств массовой коммуникации открыло новые возможности для распостранения музыки, ее взаимодействия с театром, литературой, поэзией, изобразительным искусством.
Анализируя современные эфирные программы, приходим к выводу, что, к сожалению, за последние годы в них произошло определенное снижение качественного уровня звука, игнорируется наработанный десятилетиями опыт предшественников, что во многом объясняется негативным влиянием коммерциализации телерадиовещания, постмодернистскими тенденциями. Все это породило явление дилетантизма во всех телерадиовещательных профессиях, в том числе и в звукорежиссуре, нанося вред не только состоянию звукового эфирного пространства, но и социально-психологическому состоянию общества.
Современный этап информационно-компьютерной революции, тесно связанный с формированием новой палитры звукового эфирного пространства, а также высокий уровень развития телерадиовещательных технологий, предъявляют новые требования к звукорежиссуре, значительно расширяя ее технические возможности в процессе создания телерадиопрограмм и, вместе с этим, повышая ответственность за художественное качество телерадиовещательной продукции.
Используя весь арсенал современных технических средств, подчиненных конкретной творческой задаче, звукорежиссер телерадиовещания должен способствовать созданию экологической безопасности звукового эфирного пространства, так как именно он является главным связующим звеном при передаче звуковой информации в эфир.
На основании приведенных выводов можно дать следующие практические рекомендации.
Во-первых, необходимо повышение роли и значения звукорежиссуры во всех формах социальной и художественной жизни, повышения статуса профессии "звукорежиссер", особенно на радио и телевидении.
Во-вторых, важно обеспечить жесткий контроль за соблюдением тех нормативных документов, которые выдержали испытание временем, но которые в настоящее время, к сожалению, не учитываются при приеме на должность звукорежиссера ТВ и РВ. Кроме того, необходимы изменения классификационных профессиональных характеристик с учетом специфики работы в современных условиях.
В-третьих, насущной необходимостью является создание отлаженной системы профессиональной подготовки и систематического повышения квалификации специалистов всех категорий телерадиовещательных профессий, в том числе и звукорежиссеров. Назрела необходимость в разработке и создании нового образовательного стандарта по специальности "Звукорежиссура телерадиовещания", учитывающего специфику работы этой категории работников на ТВ и РВ.
Данные проведенного диссертационного исследования позволяют автору сделать попытку прогнозирования перспектив развития звукоре-жиссуры телерадиовещания.
Уже в недалеком будущем телевидение и радио перейдет на широкое использование пространственного звука, а звукорежиссеры будут использовать компьютерные лингвокибернетические программы и музыкальные редакторы, которые облегчат процесс редактирования речевых фонограмм и подбор необходимых музыкальных фрагментов. Это, в свою очередь, приведет к исчезновению или существенному видоизменению профессии редакторов передач, наделению их функциями консультантов эфирных программ крупных жанров.
Таким образом, активное развитие робототехники и других мультимедиа-технологий приведет к качественному изменению места и роли человека в телерадиовещании. Но совершенно очевидно, что творческий потенциал воображения, фантазии, вкуса живого человека роботы и компьютерные технологии заменить не смогут. Это особенно относится к таким тонким материям духовной жизни, какими является речь, музыка, бесконечное богатство и красота звуков.
Автор надеется, что предложенные им теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать возрождению, упрочению и развитию лучших традиций отечественного телерадиовещания в создании программ, сочетающих в себе глубокое содержание и звуковую гармонию, что, в свою очередь, обеспечит экологическую безопасность звукового эфирного пространства, формируя положительные эмоции и хороший художественно-эстетический вкус у каждого члена нашего общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания"
На правах рукописи
ЕФИМОВА Наталья Николаевна
ХУ7ДОЖЕСТВЕ1ШО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗВУКОВОГО ЭФИРНОГО ПРОСТРАНСТВА ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ
Специальность 17.00 03 - кино-, теле- и другие экранные искусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Москва 2005
Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре новых технологий телерадиовещания
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор М.В.КАРАСЕВА доктор искусствоведения, профессор О.А.ПАШИНА доктор искусствоведения, профессор Н.И.УТИЛОВА
Научный консультант — доктор философских наук, профессор Б.М.САПУНОВ
Ведущая организация - Московский государственный университет им. Ломоносова.
Защита состоится 27 октября 2005г, в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01
в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу:
127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Автореферат разослан
2005г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филол. н.
О.Г.Карасева
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Вторую половину XX и начало XXI века называют эпохой формирования (а теперь уже и реального функционирования) информационно-компьютерной цивилизации. Но ее ио-праву можно называть и эпохой доминанты звука в социально-информационном пространстве мира. Еще в середине 60-х годов прошлого века М.Маклюэн полагал, что человечество вошло в эпоху звука1.
И если в XIX и первой половине прошлого века (по крайней мере в нашей стране) господствовали в основном звуки окружающей действительности, то в последние десятилетия приоритетными становятся социально-техногенные звуки, создаваемые в процессе производственной, технической и другой деятельности людей.
Все большее значение в формировании звукового эфирного пространства приобретают электронные средства массовой коммуникации, особенно ТВ и РВ. В настоящее время роль последних в жизни современного общества значительно возросла. Иными становятся взаимоотношения в системе "человек-вещание", что во многом связано с изменением тематики телерадиопрограмм; изменяются взаимоотношения изображения и звука, само качество эфирного звука и ряд других факторов.
Для человека стало привычным находиться в постоянной аудиовизуальной среде, которая накладывается на звуковой ряд повседневной жизнедеятельности. Звуки окружающей действительности, в свою очередь, проникают в эфирные программы и в реальном или
' МсЫмшМ ипйегвЬшйтв -НУ , 1967
трансформированном виде возвращаются в общество из эфира. Современные технические средства усиливают выразительные возможности звука, развивают эту тенденцию. Вся современная звуковая атмосфера и аудиовизуальная среда воздействуют на сознание, психику человека, на его здоровье, поведение.
В свое время классик кинематографа С.М.Эйзенштейн, оценивая роль звука в экранном искусстве, писал: "Звук, трактуемый как новый монтажный элемент (как самостоятельное слагаемое со зрительным образом), неизбежно внесет новые средства огромной силы к выражению и разрешению сложнейших задач, угнетавших нас возможностью их преодоления путем несовершенных методов немого кинематографа, оперирующего только зрительными образами."1 Однако поверхностное отношение к звуку порождает негативные тенденции, которые, к сожалению, прослеживаются в современном отечественном телерадйовещании. Надо помнить о том, что звук в СМК - не стихийный процесс, а организованная профессионально направленная деятельность, художественно-эстетической задачей которой является формирование социально-политических, эстетических и нравственных качеств, имеющих огромное значение для общества.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что анализ современного состояния звукового эфирного пространства отечественного телерадиовещания, путей его формирования и совершенствования -насущная потребность времени и серьезная научная проблема.
Важнейшим звеном в формировании звуковой составляющей всех эфирных программ является звукорежиссура с центральной фигурой -звукорежиссером. От его профессионализма во многом зависит как техническое, коммуникативное, так и художественно-эстетическое
' ЭйзенштейнС М Избранные произведения в 6-ти томах -М, 1956 Т 2. С 316
качество акустической информации. Однако до сих пор вопросы творческой составляющей этой профессии, несмотря на их актуальность, - область далеко не исследованная в науке, хотя она в значительной степени определяет состояние звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Таким образом, проблемы, поставленные в диссертации, имеют актуальную, как научную, так и практическую значимость и приобретают в условиях формирования информационного общества большое значение для социальной и духовной жизни людей.
Целью настоящего исследования является художественно-эстетический анализ эфирного звукового пространства, формируемого средствами массовой коммуникации, прежде всего ТВ и РВ, рассмотрение роли и места звукорежиссуры в создании и реализации эфирных материалов; теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности звукорежиссера в использовании и гармонизации всех компонентов звука в теле- и радиопрограммах.
Задачи исследования:
- рассмотрение художественногэстетической природы звука, его роли в социальной и духовной жизни общества, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- определение комплексного понятия звукового эфирного пространства телерадиовещания;
- комплексное исследование звукового образа эфирной программы,
выявление основных характеристик его художественно-эстетической_
природы, специфики восприятия;
- анализ художественно-эстетической природы каждого компонента звуковой палитры, их характера и места в эфирной программе;
- анализ звукорежиссуры как технологически-художественной и коммуникативной деятельности, направленной на формирование звукового эфирного пространства;
- теоретическое обоснование характера творческой деятельности звукорежиссера; определение требований к личностным и профессиональным качествам и к системе его профессиональной подготовки.
Степень разработанности темы исследования
В современном искусствознании практически нет исследований в обобщенном виде, посвященных характеристике эфирного звукового пространства и роли звукорежиссуры отечественного телерадиовещания в его формировании Такие исследования могут помочь найти новые пути реализации возможностей звукорежиссуры, поднимут качество творческой деятельности по созданию аудиовизуальных образов, а значит, и улучшат состояние акустической среды общества.
Разработка и обоснование основных параметров обозначенной тематики требуют использования источников, посвященных теоретическим проблемам акустики, фонетики, лингвистики, психологии, музыковедения, информатики, особенно теории телевидения и радиовещания.
В своем исследовании автор опирался прежде всего на:
- общие теоретические разработки и концепции, посвященные проблемам акустической информации. Среди них работы И.А Алдошиной, Б.Я. Меерзона, М.А. Сапожкова, В.В.Фурдуева и др.;
- фундаментальные труды в области искусствоведения и теории музыки как главной сфере организации звуков, создания, распространения и восприятия творений музыкального искусства. Это произведения Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н.Сохора,
Р.А.Тельчаровой и др. Проблеме влияния музыки на человека посвящены работы В.М.Бехтерева, Е.П.Жиляевой, Ю.П. Лисицына, И.Д.Тарханова и
др.;
- лингвистико-фонетические исследования слова и речи в мировой и отечественной филологии. Среди них - 'работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ф.И.Буслаева, В.И.Даля, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева,
A.А.Потебни, В.Н.Топорова, Р.О.Якобсона и др. ;
- исследования, посвященные разработке проблем звучащей речи и языка в СМК. Среди них- работы, С.И.Виноградова, Б.Д.Гаймаковой,
B.Г.Костомарова, С.К.Макаровой, М.П.Оссовской, Р.К.Потаповой, Ю.В.Рождественского, М.П.Сенкевич, и др.
- теоретические работы выдающихся мастеров кинематографии:
C.А.Герасимова, А.П.Довженко, Л.В .Кулешова, В.И.Пудовкина, М И.Ромма, С М.Эйзенштейна, С.И.Юткевича и др, а также па работы теоретиков кино: Б.Балаша, С.В.Дробашенко, В.Н.Ждана, М.С.Кагана, З.Кракауэра Ю.М.Лотмана, С.А.Муратова, К.Э.Разлогова, Р.Н.ГОренева и
др.;
- исследования, посвященные анализу телерадиокоммуникации, теоретических принципов и практики функционирования ее средств-Э.Г.Багирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.М.Березина, Н.А.Барабаш, А.С.Вартанова, Н.И.Дворко, В.В.Егорова, Р.Д.Копыловой, В.И.Михалковича, О.Р.Самарцева, В.С.Саппака Б М.Сапунова, Н.И.Утиловой, В.Л. Цвика, А.А.Шереля, А.Я.Юровского и др.;
- работы режиссеров, создавших целостные художественные образы аудиовизуальных произведений ТВ и РВ- И.К. Беляева, В.И.Давидчука, Ю П.Крбтенко, Б.М.Конухова и др.;
- немногочисленные теоретические и, главным образом, практические разработки, непосредственно посвященные профессиональной деятельности звукорежиссеров кино и телевидения, радио. Среди них-работы И.П.Вепринцева, М.Вендрова, В В Виноградова, П.К.Кондрашина, А.Э. Клотыня, и др1.
Гипотеза научного исследования Звуковое эфирное пространство телерадиовещания, объединяющее все существующие типы звуковых пространств, формируется специфической, целенаправленной, художественно-эстетической и коммуникативной деятельностью людей, использующих технические средства для передачи звука в эфир. Важнейшее звено в этом процессе -звукорежиссура, которая является областью социально-культурной и информационно-коммуникативной деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию звукового образа. От профессионализма звукорежиссера зависит качество звукового эфирного пространства в целом.
Объект исследования - звуковое эфирное пространство телерадиовещания.
Предмет исследования - роль звукорежиссуры современного отечественного телерадиовещания в процессе формирования звукового эфирного пространства.
Методология и методы исследования В связи с многогранностью поставленных задач в работе используется комплексная системная и междисциплинарная методология, основные методологические приемы и принципы современных наук: эстетики, философии, искусствознания, лингвистики, акустики, психологии творчества, теории и истории кино, телевидения и радио.
1 Названия и выходные данные работ перечисленных авторов см в разделе «Библиография» диссертации
В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный.
В процессе работы над диссертацией использовались конкретные научные, лингвистические и искусствоведческие методы - теоретическое обобщение и анализ литературных источников; просмотр и анализ многочисленных кино- и телефильмов, передач, бесед и интервью с их создателями; метод включенного наблюдения за процессом творческой деятельности звукорежиссеров, режиссеров, сценаристов, опералоров и других создателей программ и фильмов. Не менее важным явилась личная практика редактора музыкального оформления на телевидении и радио, а также многолетний педагогический опыт по подготовке специалистов в области звукорежиссуры.
Научная новизна
Данная работа - одно их первых в отечественном искусствознании обобщенное исследование, предствляющее собой комплексный анализ природы звукового эфирного пространства, места и роли звукорежиссуры как творческой деятельности в общей системе телерадиокоммуникации, ее художественно-эстетических принципов, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- впервые дана типология различных звуковых пространств, формирующих звуковое эфирное пространство телерадиовещания, формулируется его определение;
- впервые разработаны основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта и дискомфорта в восприятии эфирных программ;
- впервые дана классификация существующих направлений звукорежиссуры;
- впервые дана классификация существующих направлений звукорежиссуры;
- впервые разработаны основные профессиональные параметры специалиста в области звукорежиссуры современного телерадиовещания, включающие социальные, технологические и нравственно-эстетические требования к его личности;
- в работе предложены матрицы и методы исследования звукоряда и приведен оригинальный анализ ряда телерадиопрограмм, созданых за последние 30 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области теории телерадиовещания и профессионального образования, искусствоведов, занимающихся теорией эстетики и культурологией, практиков аудиовизуальных средств массовой коммуникации - режиссеров, звукорежиссеров, музыкальных редакторов.
Апробация диссертации
Разработанные в диссертации аспекты получили опытно-экспериментальную проверку при чтении автором курсов лекций "Звуковое решение теле- и радиопрограмм", "Культура работы со звуком в эфире", "Творческие проблемы звукорежиссуры" на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ.
Основные положения и выводы, которые содержатся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных монографиях, учебных пособиях, методических разработках и научных статьях (общий объем=25 п.л.), На выездных занятиях в г. Орле, Санкт-Петербурге.
Доклады по материалам диссертации были прочитаны на международных конференциях в Софрино, Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, на международном конгрессе HAT в Москве, научпо-практической конференции ИПК рабогников ТВ и РВ, международной научно-практической конференции ЕВА (секция "Эхолот").
Основные положения, выносимые на защиту
- Современная эпоха характеризуется новым качеством звукового эфирного пространства, оказывающего значительно большее, по сравнению с прошлым, воздействие на социально-психологическое, культурно-эстетическое и нравственное состояние общества и каждого человека. Главным средством формирования этого пространства оказываются СМК, прежде всего ТВ и РВ.
- Звуковое эфирное пространство телерадиовещания объединяет все существующие в природе и обществе типы звуковой информации при наличии своих специфических черт.
- Анализ современною состояния звукового эфирного просхранства телерадиовещания свидехельствует о том, что в нем присутствует обилие ненормативной лексики, неграмотных слов и словосочетаний, некачественного (в техническом отношении) звука, звучит музыкальная продукция низкого художественного уровня.
- Звуковую палитру передач современного отечественного телерадиовещания создает особый творческий вид деятельносги-звукорежиссура, которая, имея в качестве предшественников звукорежиссуру различных видов искусства (театра, музыки, кинематографа и т.д.), синтезирует их и в настоящее время обретает чрезвычайно специфические черты. Они определяются: синтетической природой эфирного звука; разнообразием выразительных средств всех его
компонентов (речи, музыки, шумов), способами их сочетания и чередования; художественно-творческими и производственными процессами создания эфирного произведения, составом творческой группы, интенсивно развивающимися техническими средствами и компьютерными технологиями; особенностями видов и жанров эфирных программ.
- Звукорежиссер телерадиовещания является интерпретатором творческой идеи режиссера. Обладая своим спектром выразительных средств, звукорежиссер способен влиять на авторско-режиссерский замысел.
- Необычайно возросшее значение звуковой среды в современном обществе, роль в этом процессе ТВ и РВ накладывают особую ответственность на звукорежиссера, на его профессиональные и нравственно-эстетические качества, его эрудицию Отсюда вытекают требования к подготовке специалистов в этой области Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания специальных профессиональных образовательных программ, учебных планов и соответствующего учебно-методического обеспечения, учитывающих особенности работы звукорежиссера современного отечественного телерадиовещания. Работа звукорежиссера в новых условиях остро ставит вопрос о создании и разработке новых классификационных профессиональных характеристик.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии. Основной текст изложен на ш страницах.
Основное содержание диссертации Введение посвящено обоснованию актуальности темы, определению цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования, его методологической основы и новизны, рассмохрению положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Общая характеристика художественно-эстетической природы звукового эфирного пространства» рассматривается сущность звуковой информации в природе и обществе, специфика эфирного звукового пространства телерадиовещания, роль звукорежиссуры в его формировании.
В первом параграфе "Природа звуковой информации и ее роль в жизни современного общества" рассматривается сущность звуковой информации, типы звуковых пространств.
Звуковая информация представляет собой звуковой сшнал и семантическую составляющую, заложенную в каждом компоненте звука -музыке, речи, шумах, которые исследуются автором диссертации с позиций их эстетических свойств.
Наука о звуке - акустика (греч. acústicos) имеет различные направления. Особенно важное значение для темы данно1 о исследования приобретают биоакустика, психологическая и физиоло! ическая акустика, музыкальная акустика, а также новое направление, появившееся в последней четверти XX века - артакустика.
В работе говорится о том, что звук, обладая богатейшими возможностями воздействия на рациональную и эмоциональную стороны человеческого сознания, способен активизировать сферу воображения, существенным образом влияя на поведение человека. Развивается мысль о влиянии звуковой информации на социальную, политическую и
духовную жизнь людей, высказывается предположение о зависимости современного звукового эфирного пространства от тех процессов, которые происходят в природе и обществе.
Диссертант приходит к выводу о том, что разнообразная звуковая информация создает несколько типов акустических пространств, имеющих свои особенности формирования и функционирования: природно-акустическое пространство, как одна из форм существования объективного мира (звуковая информация мира животных, птиц и т.д.); социально-производственное, техногенное звуковое пространство, создаваемое и функционирующее в различных сферах (звуки машин, фабрик, заводов), а также в различных областях общественно-политической деятельности (звуки митингов, собраний, демонстраций и т д.); акустическое пространство художественной деятельности (фольклор, профессиональная композиторская деятельность и т.д.); эфирное пространство, формируемое электронными средствами массовой коммуникации, особенно ТВ и РВ, которое и является предметом нашего исследования.
Во втором параграфе "Коммуникативные и художественно-эстетические черты звукового эфирного пространства телерадиовещания" дается его определение, при этом рассматриваются основные черты, которые проявляются: в синтетичности, объединении всех перечисленных выше звуковых пространств; в бесконечности распространения и воздействия через эфир на всем пространстве современного мира
Звуковое эфирное пространство телерадиовещания - сознательно организованная, срежиссированная человеком акустическая среда, где центральной фигурой является звукорежиссер, как конечное звено в процессе создания эфирного произведения.
Воздействие звукового эфирного пространства телерадиовещания определяется не только содержанием и формой программ, но и технической базой, с помощью которой они передаются и воспроизводятся. Итак, звуковое эфирное пространство телерадиовещания - это сфера, которая создается специфической, целенаправленной, художественно-эстетической и коммуникативной деятельностью людей с помощью современных технических средств, объединяющая в себе различные типы звуковой информации, существующей в природе и обществе.
В работе говорится о том, что звук в теле- и радиоэфире - явление особенное. На радио он - основа программы, на телевидении он же не самостоятельный компонент, так как звуковая партитура телепроизведения разрабатывается и осуществляется в тесной связи с изобразительным решением программы. Еще В.Н. Ждан говорил о том, что звук - чрезвычайно важная и сложная составная часть экранного произведения, которая не только создает общую звуковую атмосферу, но и непосредственно несет драматургическую нагрузку1.
В работе определяется ряд особенностей, влияющих на психологию восприятия звука на телевидении и радио, рассматривается эволюция эфирного звука.
В третьем параграфе "Роль звукорежиссуры в формировании звуковой палитры эфирного пространства телерадиовещания", наряду с освещением вопроса истории зарождения профессии «звукорежиссер», говорится о том, что предметом творчества звукорежиссера является звуковая партитура эфирной программы, которая представляет собой гармоничное сочетание всех компонентов -звука речи, музыки, шумов, направленных на создание конкретного звукового художественного
'См Ждан В Н Эстетика фильма -М 1982
образа- "Звуковой образ -это совокупность звуковых элементов (речи, музыки, шумов), создающих у слушателя посредством ассоциаций представление (в обобщенном виде) о материальном объекте, жизненном событии, характере человека1.
Материалом творчества служит множество первичных звуковых сигналов, человеческих голосов, разнообразных музыкальных, шумовых фактур, акустических фонов или искусственных синтезированных звучаний, из которых звукорежиссер конструирует звуковое поле эфирной программы, отбирая необходимые выразительные средства звучания, фоноколористики, звукового баланса, динамических контрастов и т.д. для создания звуковой образности передачи: "Развивая свои возможности, звукорежиссура способна обрисовать героя, дать слуховое представление о его эмоциональном состоянии, пластике, мимике. Она может акустически конструировать сценическое пространство, создавать иллюзорные мизансцены, "живописать", служа своеобразными акустическими декорациями"2.
Особенности восприятия телерадиопрограмм определяют звукорежиссуру конкретного материала, стимулируя выбор необходимых звукорежиссерских приемов и средств выразительности, чтобы привлечь и удержать внимание аудитории. При характеристике радиокоммуникации говорится о том, что человеческий слух не избирателен и поэтому здесь звукорежиссерам необходимо уделять особенное внимание комбинаторике звуковых элементов ( не перегружать музыкой программы, особенно информационные, и т.д.)
В работе подчеркивается мысль, что создание звуковой палитры в целом - коллективное творчество, но именно звукорежиссер является
' Шерель А А Аудиокультура XX в - М, 2004 С 115
2 Рождение звукового образа - М, 1985 С 65
основным и заключительным звеном, который своими выразительными средствами создает звукоряд программы, решая авторско-режиссерскую задачу. Таким образом, он выступает в роли ингерпретатора их замысла. По справедливому определению И.И.Дворко, звукорежиссер расставляет звуковые акценты, исходя из драматургии эфирного произведения, формирует контрапункты к изображению, звуковые лейтмотивы, создаег звуковые захлесты и наплывы, производит необходимую деформацию звукового материала, выступая в роли соавтора в идейно-художественной трактовке драматургических образов. Целостность звукоряда как продукта совместной деятельности режиссера и звукорежиссера достигается композиционной завершенностью, сбалансированностью звуковых компонентов, точностью расставленных интонационно-ритмических акцентов и т.д.1
В диссертации показано, что процесс работы над звуковым решением на ТВ и РВ отличается от кинемаю^рафическою в силу разных причин: иной объем звучания, акустика зала, другая аппаратура, воспроизводящая звук. Особую роль в творческом . мышлении звукорежиссера играет способность быстро ориентироваться в новых технических средствах и технологиях. Основной инструмент создания звукового ряда эфирной программы - аппаратные и программные средства звукорежиссуры.
Соединение цифровой звуковой техники, новейших компьютерных технологий и творческого потенциала авторов звуковой партитуры должно являться необходимым условием содержания творчества звукорежиссера.
1 См Дворко Н И Звукорежиссура как вид художественного творчества // Основы звукорежиссуры -СГШ, 2005
В связи с дальнейшим совершенствованием медиатехнологий и расширением диапазона художественных задач, звукорежиссура современного телевидения и радиовещания становится "многостаночной" профессией, что обусловлено явлениями интеграции и деформации. Появились новые, ранее неизвестные профессии, такие, как продюсер, режиссер мультимедиа, саунд-дизайнер и др. Некоторые традиционные на ТВ и РВ профессии существенно трансформировались. Это в значительной мере относится и к звукорежиссерам. Сегодня почти вся работа со звуком, в том числе и с музыкой, входит в сферу их деятельности. Таким образом, область работы звукорежиссера значительно расширилась, а сама профессия приобрела новые черты. Поэтому звукорежиссеру современного телерадиовещания необходимо иметь знания и навыки не только по современной звукорежиссерской технике, но и по многим другим направлениям, включающим в себя и редактирование всего звукового материала и его монтаж. Звукорежиссер должен хорошо ориентироваться в огромном количестве музыки самых разных стилей и т.д. Таким образом, в рамках одной профессии приходится выполнять функции музыкального и литературного редактора, техника, а иногда и продюсера.
В заключении раздела рассматриваются основные задачи современного звукорежиссера телерадиовещания: запись качественного звука, грамотное составление звуковой партитуры эфирной программы и т д. Дается уточнение таких понятий, как "хороший звук", "поставленный слух". При этом звукорежиссер должен на высоком уровне освоить приемы сочетания музыки с шумами, дикторским текстом, с тем, чтобы слушатель и зритель осознавал их не как иллюстрацию, а как самостоятельный художественный образ.
Важнейшие параметры грамотного озвучания программы -естественность звучания, гармония всех фонических эффектов, гармоничное сочетание звука и изображения, тонирование звука и т.д. Все это находит конкретное воплощение в разных частях звуковой партитуры телерадиопроизведений, звучащей речи, музыке, шумах, подробному рассмотрению которых посвящены последующие главы работы.
Вторая глава "Особенности звучащей речи на ТВ и ИЗ" посвящена рассмотрению речи как средству коммуникации и ее роли в жизни общества, лингвистическим понятиям, компонентам звучащей речи, их особенностям в эфирных программах, творческим аспектам работы звукорежиссера с речевыми фонограммами.
В первом параграфе "Компоненты звучащей речи как средство коммуникации" рассматриваются вопросы функционирования и роли звучащей речи в обществе, основные лингвистические понятия, такие как слово, акустическая информация, семантическая информация, выразительные средства речи, язык, имплицитность, эксплицитно« ь и др.
В последние годы в научной и популярной литературе много внимания уделяется речевой практике в средствах массовой информации, особенно ТВ и РВ (в работах Ю.В.Рождественского, С.И.Виноградова, В.Г. Костомарова, Б.Д.Гаймаковой, М.П.Сенкевич и др.)
Опираясь на классическую риторику, Б.Д.Гаймакова выделяет несколько коммуникативных качеств речи: соблюдение общепринятых норм современного литературного языка, строгое соответствие слов обозначенным предметам и явлениям действительности, чисто 1а речи,
логичность высказывания, эмоциональная выразительность, ритмическое и интонационное разнообразие, выдержанность стиля, содержательность сообщения, пропорциональность, лаконизм изложения и др.1
Учитывая эти и другие исследования, автор обращает внимание на необходимость в процессе повышения культуры речи в СМК использовать громадный опыт сценического и ораторского искусства, риторики, психологических особенностей восприятия звучащей речи.
В работе отмечается значение новой отрасли науки и техники -лингвокибернетики, связи деятельности человека и машины, компьютеризации текстов и программ СМК: "Значение компьютеризации возрастает с возникновением новых видов деятельности, включающих построение искусственных языков и соответственно создание машинных словарей, разработку информационных банков, построение алгоритмов обработки текстов, разработку режимов общения в системе человек -машина - человек"2
Автор диссертации убежден, что лингвокибернетика может значительно упростить работу звукорежиссеров по редактированию текста при подготовке речевых фонограмм для озвучания, но никогда не сможет заменить живую человеческую речь. Озвученная речь оказывает большое воздействие на человека присутствием целого комплекса выразительных средств. В работе дается характеристика каждого из них и развивается мысль о том, что звуки, организованные талантом диктора или актера, читающего текст, воздействуют во много раз сильнее, чем печатное слово, ибо они одухотворены живыми человеческими эмоциями и способны вызывать у публики глубокие ответные мысли и чувства,
1 Гаймакова Б Д, Сенкевич М П,Макарова С К Мастерство эфирпот о выступления - М, 1996
2ПотаповаРК Речь коммуникация, информация, кибернетика -М, 2003 С 13
сродни тем, что вызывает слово мастера со сцены театра. Именно это обеспечивает главную функцию слова - связь, общение с людьми.
Звучащее слово обладает богагым спектром выразительных качеств, которые по-разному раскрываются в различных эфирных произведениях, создавая мелодику речи - интонацию1. При этом подразумевается наличие интонационного разнообразия звучащей речи. Известно, что однообразная, монотонная речь плохо воспринимается теле- и радиослушателями и значительно снижает интерес к программе в целом.
Существует понятие интонации, вбирающее в себя многосторонние ее характеристики, данное В.А.Артемовым. Речевая интонация, по его мнению, это"...такое наблюдаемое в устной речи явление языка, при помощи которого смысловое содержание предложения, его коммуникативное значение, лексический состав, синтаксический строй и модальность получают в определяющем контексте или ситуации общения свое кошере шое выражение2.
Второй параграф "Речь в структуре эфирных программ" посвящен анализу специфических особенностей речи в некоторых эфирных программах.
Речь в теле- и радиопроизведениях должна строиться в зависимости от определенного стиля - научного, публицистического, художественного, официально-делового, разговорного и т.д, и жанра программы. Но в любом из них она должна служить главной цели -раскрытию значения и смысла слова, которое является важнейшим компонентом создаваемых телевизионных или радиопрограмм.
Выбор слова, как и других средств языка на 1елевидении, обусловлен рядом особенностей. Эю прежде всего экранный контекст,
' Интонация от лат ийопо - громко произношу, совокупность элементов речи, таких как мелодика, ритм, темп, интенсивность, акцентный строй, тембр и др БЭС - М Т 1 С 497
2 Артемов В Л Метод структурно-функционального изучения речевой интонации - М, 1974 С 3
визуальный ряд (содержание кадра, монтаж, композиция, динамика изображения); звуковой ряд (музыка, шумы, голоса, паузы, интонации); речевая ситуация, направленная на оказание максимального воздействия на зрителя. На радио значение слова усиливается за счет того, что вся смысловая нагрузка ложится на звук.
Прямое назначение устного слова - помогать телезрителям и радиослушателям в осмыслении, понимании разнообразной, подчас противоречивой информации.
Вместе с тем в этом процессе огромное значение приобретает редактирование текста, которое позволяет совершенствовать его стилистические и риторические качества, облегчая и углубляя восприятие содержания передачи. В диссертации формулируются основные требования к речи дикторов и ведущих телерадиовещания, рассматриваются различия между разговорной речью и сценической, при этом подчеркивается, что в разных по жанру теле- и радиопрограммах звучит соответствующий им тип речи. Так, в ток-шоу (типа "Что хочет женщина?", "Принцип домино", "К барьеру!" и проч.), в телемостах используется преимущественно разговорная речь, в художественных -сценическая.
Выразительные средства звучащей речи тоже подбираются в зависимости от жанра эфирной программы. Для информационного выпуска новостей нужен сравнительно быстрый темп, энергичный ритм, и тд В такой речи не требуется большое разнообразие динамических оттенков, эмоциональной окрашенности, чтобы не навязывать публике своего личного отношения. В художественных же программах, наоборот, эмоциональное отношение к тексту должно быть правилом.
Третий параграф "Творческие аспекты работы звукорежиссера с речевыми фонограммами" посвящен теории и практике записи
дикторского текста, редактированию текстовою материала, его монтажу и т.д.
В диссертации рассматриваются основные характеристики каждого вида деятельности звукорежиссера в этих процессах. Главное здесь -определение цели грамотного редактирования текста, установление общей протяженности программы, соответствия отпущенному эфирному времени, создание его целостной логической структуры и т.д. Подчеркивается необходимость разработки и определения приемов подачи материала- чередования фрагментов менее напряженных с фрагментами более напряженными, совмещения записанною на местности (на "натуре") речевого материала со студийной записью и т.д.
Определенную роль в работе звукорежиссера телерадиовещания играет монтаж речевых фонограмм. При этом должно уделяться внимание удалению оговорок и дефектов речи, формированию грамотного построения текста. Очень важным здесь является процесс совмещения речевых фонограмм с музыкой и шумами, определение доминирования того или иного компонента звука в создании необходимого звукозрительного образа. Обычно при сведении речь записывается до О ДБ (100%), а музыка - ниже по уровню. Однако это положение нельзя считать строгим правилом, так как вопрос о доминировании того или иного компонента звука зависит от конкретной авторско-режиссерской задачи.
Третья глава "Особенности музыкальной палитры" посвящена вопросам роли музыки в жизни общества, специфическим особенностям музыки телеэкрана, основным аспектам ее организации, монтажу музыкальных фонограмм в эфирных произведениях.
В первом параграфе "Роль музыки в жизни общества" рассматривается вопрос об осмыслении самой сути музыкального
искусства, ее основные типы: фольклорный, менестрельньтй, опусный и тип канонической импровизации и др., отражающие исторически складывающуюся систему способов ее функционирования
Исторический опыт свидетельствует, что музыка оказывает на жизнь общества гораздо большее влияние, чем это принято считать. Именно музыка создает наиболее точный и беспощадный портрет времени и способна вызывать у людей соответствующие чувства и настроения, мобилизующие на конкретные действия. Как заметил Герман Гессе, ". общеизвестны рассказы, сказки и предания ранних периодов всех культур, приписывающих музыке, помимо чисто художественной силы, власть над душами и народами, хоть раз превращают ее, музыку, не то в тайного правителя, не то в некий устав людей и их государств"1
В диссертации развивается мысль об особом влиянии музыки на психику человека. Показано, что такое распространенное свойство музыки, как темп, теснейшим образом связано с формированием у человека различных психофизиологических ощущений - быстрый темп способствует учащению пульса, возбуждая человека, медленный, наоборот, расслабляет, успокаивает и т.д На этом основано новое направление в медицине - музыкальная терапия. Медицина утверждает, что различная по стилю музыка способствует излечению и конкретных болезней: классическая, от барокко до романтизма, активно применяется при лечении психосоматических заболеваний, положительно влияет на нервную систему детей. С другой стороны, многие жанры современной музыки ведут к серьезным нервно-психическим заболеваниям и срывам. В этом плане в диссертации акцентируется внимание на отношении общественности к явлению музыкального рока - этого особенно популярного направления в молодежной субкультуре. В основе любого
' Гессе Герман Игра в бисер - М, 1991 С 11
[
направления рока (светского, религиозного) лежит самодовлеющий, навязчивый, однообразный ритм. Недаром рок-музыкантов сравнивают с шаманами, которые с помощью однообразных ритмических пульсаций манипулируют человеческим сознанием, постепенно ввергая человека в транс. Теперь уже не только медикам, культурологам, но и подавляющей части человеческого общества ясен вред, который наносит подобная "музыка" физическому и душевному здоровью.
Во втором параграфе "Музыка в структуре эфирных программ" говорится о том, что в практике современного отечественного телерадиовещания роль музыки явно недооценивается, не учитывается ее содержание, многообразие функций. Музыка нередко отводится роль звукового фона, или за недостатком драматургического наполнения к ней прибегают лишь для того, чтобы заполнить смысловые провалы, эмоциональные пустоты. Подбору кузыки уделяется значительно меньше времени, чем на создание изобразительного ряда или вербальной информации. Теоретические же и экспериментальные исследования доказали, что объем семантической информации в музыке практически равен содержанию речевого сообщения, что музыка воспринимается в контексте вербального и изобразительного рядов, являясь элементом образно-художественной системь1 общества, чем и обусловлено ее место в активных межтекстовых связях.
В работе отмечается, что музыка эфирных программ как важный компонент звукозрительных образов подчиняется правилам выразительности и формы, которые значительно отличаются от так называемой автономной или концертной музыки. Особенность заключается в том, что в зависимости от характера "подложенной" под изображение музыки меняется смысл. Например, изображение природного пейзажа, озвученного спокойной лирической музыкой,
создает ощущение гармонии, покоя, вызывая у телезрителей приятные ощущения. И, наоборот, использование в озвучании того же пейзажа музыки напряженного характера, порождает чувство тревоги, ожидания каких-то трагических событий и т.д.
Специфическими эстетическими категориями музыкального ряда экранного произведения являются ее особая эмоциональность, концентрированность, лаконизм выражения, определяемые рамками повествования. Закономерности музыкального построения, музыкальной формы, музыкального языка оказывают влияние на все компоненты структуры эфирного произведения.
Развитие экранного языка привело к явлению "перекодировки" музыкального фрагмента - его исключения из кода исходного музыкального произведения и включение в код синтетического экранного образа. На современном этапе музыка включается в сложные звуковые комплексы, которые связаны с мироощущением современного человека. Отсюда необычность звучания многих ее произведений, иррационализм экранного языка. Это относится ко всем типам звуковых партитур эфирных программ - звуковой партитуре, основанной на оригинальной музыке (с приглашением композитора); партитуре с компиляцией-подбором готовых музыкальных фрагментов из ранее написанных музыкальных произведений; смешанному типу, совмещающему компиляцию с оригинальной музыкой. В работе дается характеристика специфических признаков каждого типа звуковой партитуры, подчеркивается, что как при компиляции, так и в работе с оригинальной музыкой важно правильно выбрать тот композиторский стиль, который точно соответствует характеру того или иного эфирного произведения.
В выборе музыки к эфирной программе обычно предпочтение отдается инструментальному жанру, так как он лучше сочетается с
закадровым текстом, хотя не исключается возможность использования фрагментов с вокальной музыкой. В некоторых случаях именно песня принимает на себя роль главного звена, центральной звуковой идеи, становится основным источником музыкальной тематики фильма или программы.
В диссертации рассматриваются основные выразительные средства музыки- темп, тембр, динамические оттенки и др., которые в контексте эфирного произведения приобретают специфические черты.
Особенностью музыки кино и телеэкрана является то, что она не требует завершенности и академической выстроенности формы; ее выразительные средства под влиянием изображения приобретают большую самостоятельность и автономность, акцентированную зрительным рядом.
В третьем параграфе "Основные приемы организации музыкальных фонограмм в эфирных произведениях" рассматриваются вопросы структурирования звуковой партитуры, влияния музыкальных форм на композицию эфирных программ, использования принципов музыкальной драматургии в организации звукового материала и т.д.
В телерадиопрограммах используются широко распространенные и относительно несложные музыкальные формы - трехчастная, форма вариаций, рондо, сонатное аллегро, что объясняется их доступностью и лаконичностью Вместе с тем, композиционные особенности формы сонатного аллегро соответствуют драматургии крупного теле- или радиопроизведения. Применение основных принципов построения музыкальных форм делает структуру эфирного произведения более четкой, особым образом организует звуковой материал.
В теле- радиопроизведениях нередко с успехом используется характерный для музыкальной драматургии эффект - неожиданный сбой,
выход за пределы привычного круга ассоциаций, что значительно динамизирует художественную форму.
В работе большое внимание уделяется монтажу музыкальных фонограмм, который усиливает выразительный язык музыки. Монтаж рассматривается сегодня не только как технический прием, но и как самостоятельный эстетический феномен. Использующийся в качестве яркого художественно-выразительного средства экранного и радийного искусства, он влияет на построение художественной формы, динамику развития сюжета, его ритм. Музыка в эфирных произведениях, благодаря этому, приобретает своеобразный "монтажный" характер. По мнению Н И Утиловой, такие явления, как клиповый монтаж, "звуковые захлесты" (продолжение звука синхронного кадра на другом изображении), звукозрительный контрапункт, внутренний монолог, музыкально-шумовые лейтмотивы, появились именно вследствие взаимовлияния монтажа и музыки.1 В диссертации рассматриваются основные художеовенно-технологические приемы монтажа музыкальных фонограмм.
Четвертая глава "Особенности шумов и акустических эффектов" посвящена анализу эстетической природы шумов и звуковых эффектов эфирной программы и творческим аспектам работы звукорежиссера с ними.
В первом параграфе "Шумы и звуковые эффекты как выразительные компоненты звуковой партитуры" рассматривается эстетическая природа шумов и акустических эффектов, их роль в образной структуре различных по жанру эфирных программ.
В диссертации показано, что шумы и звуковые эффекты помогают раскрытию смысла изображения наиболее значимых моментов действия, созданию нужного эмоционального отклика у зрителей, слушателей.
' См Утилова Н И Монтаж как средство художественной выразительности - М, 1994
Современная техника позволяет звукорежиссеру делать шумы более точными и многоплановыми, поэтому их разнообразные формы (шумы-символы, шумовые переклички, реминисценции, шумовые "арки" и т.д.) включаются в общую систему выразительных средств эфирного произведения.
Шумы разделяются на натуральные, приближающие зрителя или слушателя к действительности, и ирреальные, созданные на синтезаторе или обработанные компьютерами и рождающие виртуальные образы.
Шумы подобно другим компонентам звука - музыки и речи -дополняют изобразительный ряд, создают нужную атмосферу программы, фильма, активно выполняют сюжетно-драматургическую функцию. С их помощью можно создать звуковой подтекст кадра, более тонко и точно обрисовать характер действующего персонажа. В диссертации дается характеристика основных видов шумов: местных, архивных, специально записанных, с помощью которых можно сформировать в воображении телезрителей и радиослушателей яркую картину происходящих событий.
Шумы и звуковые эффекты должны находиться в гармоничной связи с содержанием программы. Их следует записывать и воспроизводить с особой тщательностью, так как от этого зависит точность и качество созданного в эфире звукового образа. Выразительные средства шумов аналогичны музыкальным и речевым - им также присущи темп, тембр, динамические оттенки, фактура и т.д.
В работе охарактеризованы основные функции шумов - образная, настроенческая, драматургическая, функция выражения состояния звуковой среды, функция символа и др. Для звукорежиссера очень важна качественная запись изначальных интершумов, документально записанных во время съемки программы. Игнорирование этого приема ведет к тому, что звукорежиссеру придется искусственно воссоздавать
звуковую атмосферу действия, подкладывая в программу фонотечные, "неродные" шумы, увеличивая тем самым время работы в аппаратной перезаписи, а, следовательно, и материальные затраты на производство теле- или радиопроизведений.
Важное место в работе занимает анализ особенностей стереофонии, отмечается, что основная ее цель заключается в создании потока звука как прямого, так и отраженного, дающего ощущение реального звучания в пространстве.
В документальных телефильмах шумы должны создавать атмосферу действия, быть предельно точными по отношению к изображению. В противном случае у телезрителей возникнет недоверие к их создателям.
Во втором параграфе "Творческие задачи работы звукорежиссера с шумовыми фонограммами" рассматриваются вопросы имитации шума, явления артакустики, монтажа шумовых фонограмм. Здесь говорится о том, что специальные, воспроизведенные человеком, звуковые эффекты и шумы использовались задолго до появления кино, радио и телевидения, а звукоподражание появилось еще до рождения языка. С помощью различных невербальных движений губ человек мог воспроизвести практически любой природный шум. В работе прослеживается эволюция звукоподражания, а также процесса использования шумов в различных видах художественного творчества. При этом подчеркивается мысль о том, что сегодня профессиональный звукорежиссер во время озвучания фильма или программ радио и телевидения имеет массу возможностей для реализации самых разных идей, позволяющих добиться неповторимой атмосферы произведения.. Отмечается важная особенность воздействия звуковых эффектов - пе фиксируя на себе внимание они всегда эмоционально воспринимаются человеком.
Звуковые компоненты программ, используемые одновременно, составляют акустический коллаж. В настоящее время именно он является основой для создания достоверного звукового образа на радио.
Шумы и музыка способны отразить акустику материального мира ритмично организованными звуками - в этом их принципиальное сходство. Они могут представлять в эфирных программах вполне самостоятельные сюжетные линии благодаря заложенной в них семантической информации. Это особенно четко проявляется в новом направлении художественного творчества - артакустических радиопроизведениях. В нашей стране возможности артакустики наиболее ярко представлены в работах режиссера радио Дмитрия Николаева, одного из талантливых мастеров радиорежиссуры последней четверти XX столетия.
Сходные выразительные средства шумов и музыки послужили основой для их синтеза и формирования такого художественного явления, получившего широкое распространение в современном кинематографе, телевидении и радио, как шумомузыка.
Шумомузыка включает в себя конкретные, реально существующие звуки повседневности. Особым образом комбинируя их, сопоставляя, объединяя, пропуская через синтезатор и другую трансформирующую аппаратуру, создатель звуковой партитуры может достигнуть необычных эффектов. Шумомузыкальные фактуры позволяют создавать фантастическую атмосферу видений, снов. Для этой цели заранее записанные, уже готовые фонограммы натуральных шумов транспонируются по высоте, изменяются в скорости и т.д. Большой интерес в этом плане для телерадиовещательной практики представляет творчество композиторов-авангардистов - Д.Кейджа, Л.Берио, П.Булеза, М.Кагеля, Я.Ксенакиса, Л.Ноно и др. Их произведения производят
впечатление крупных мазков, в них отсутствует ярко выраженная мелодия, производится имитация реальных шумов при помощи различных искусственных инструментов. Произведения музыкального авангардизма порой представляют собой последовательность различных шумовых эффектов, о чем свидетельствуют сами названия некоторых шумомузыкальных произведений (например, "Четыре пьесы для девятнадцати шумовых инструментов" Луиджи Ноно или "Фонтан смесей" Джона Кейджа.и др.)
Шумомузыка, несмотря на спорность, а порой и полную противоположность ее оценок, становится достаточно благодатным материалом для оформления теле- и радиопрограмм, так как часто для того, чтобы точнее выразить необычную атмосферу действия или состояния героев, нужен не ярко выраженный мелодизм, а интересные, порой необычные музыкально-шумовые акценты.
Важная часть работы звукорежиссера с шумовыми фонограммами монтаж В диссертации рассматриваются технологические приемы монтажа шумовых фонограмм.
Пятая глава "Анализ звуковых партитур классических и ряда современных программ телерадиовещания" посвящена жанровым особенностям эфирных программ, анализу наиболее известных и значимых произведений телерадиовещания.
В первом параграфе "Жанровые особенности эфирных программ" дается классификация жанров современного телерадиовещания, подчеркивается, что в XX веке значительно акшвизировался процесс "диффузии" жанров - взаимодействия и взаимопроникновения черт одного из жанров в другой. Таким образом рождаются новые жанры, которые переходят в результате модификации и трансформирования в
новое качество. Жанровая специфика эфирных программ требует особых приемов звукового решения.
Известно, что понятие "жанр" обобщает черты, свойственные произведениям, построенным на основе одинаковых закономерностей: по роду (документальные или игровые и т.д.), по методу построения образа (символика, реальность, аллегория и т.д.), по предмету изображения (реальное или ирреальное), по способу создания (видеофильм, фотофильм и т.д.). Исходя из этого определения, можно классифицировать программы современного телерадиовещания: художественные, документальные, художественно-документальные, информационные, клипы, различные шоу (ток-шоу, реалити-шоу и др.) с явным доминированием последних, что во многом связано с проявлением постмодернистских тенденций в современном телерадиовещании.
Во втором параграфе «Анализ звуковых партитур классических программ» рассматривается звукоряд некоторых произведений: фильмов-спектаклей, оригинальных телеспектаклей, фильмов-концертов, телесериалов и т.д.; программ об изобразительном искусстве, документальных фильмов, составляющих "золотой фонд" отечественного телерадиовещания. В них создатели продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, внимательное отношение к созданию звуковых партитур в своих творениях. Главная отличительная их особенность - формирование полноценного художественного образа с помощью звуковых выразительных средств, их точный отбор и осмысление Процесс формо- и жанрообразования нашел свое воплощение в работах мастеров телерадиовещания, без анализа которых невозможно понять многие современные жанры, не укладывающиеся в рассмотренную нами ранее классификацию по определенным направлениям использования звука._
РФС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург М ЯК «кт
К числу некоторых современных работ, в которых воплощены традиционные принципы звукорежиссуры, относятся программы с религиозной тематикой. В диссертации рассмотрены специфические черты использования звука в этих передачах. При этом подчеркивается необходимость соблюдения всех этических норм в работе со звуковым материалом такого рода, использования для озвучания богатого пласта светской духовной музыки, знания символики колокольных звонов и т.д. В рассуждениях о звуковых партитурах программ с религиозной тематикой автором диссертации использовались материалы анализа программ, представленных на фестивали-семинары "Православие на телеэкране", в которых диссертант принимал участие в качестве члена отборочной комиссии и жюри.
В третьем параграфе "Специфика работы звукорежиссера над озвучанием "малых" телевизионных жанров" определяются специфика работы звукорежиссера с клипами, оказывающими приоритетное влияние на формирование звуковой среды современного эфирного пространства, а также основные способы звукового решения рекламных роликов.
В последние десятилетия на отечественном телевидении получил распостранение новый жанр, получивший название "клип". В экранном искусстве клип - это сжатое компактное изложение большого количества эмоционально окрашенной информации. Образный строй музыки становится в клипах импульсом к созданию адекватного визуального ряда, поэтому съемка и монтаж производятся под готовую музыкальную фонограмму.
Автор исследования подчеркивает, что музыкальный ряд в клипах является константной величиной, а изобразительный, как правило, характеризуется некоторой фрагментарностью, мозаичностью, коллажностью. Кроме того, с точки зрения эстетического восприятия
видеоклип во многом сходен с зарождающейся лазерной живописью: для него тоже характерны ассоциативность, способность улавливать и устанавливать связи между несовместимыми, на первый взгляд, явлениями и образами по принципу сходства и контраста, открытие новых функциональных значений. В клипах активизируется сфера подсознания. В центре внимания художников-их внутреннее состояние, собственные фантазии.
В работе утверждается, что клип - это коллажный музыкальный жанр, использующий символы, аллегории, иллюзии, ассоциации и, как явление культуры, тесно связанный с молодежной субкультурой, ее нравственными эстетическими установками, музыкальными вкусами. Дается характеристика основных видов клипа и приводится анализ некоторых произведений этого жанра.
При производстве клипов важной задачей является качественная запись звука музыкальной фонограммы, точная расстановка всех звуковых акцентов.
Клиповая технология проявляется и в рекламе. Сегодня создание рекламного ролика должно быть творческим, целенаправленным процессом, требующим от режиссера и звукорежиссера гармоничного сочетания и полноценного использования всего спектра выразительных средств экрана. Реклама, выполняя в первую очередь информативную задачу, должна быть в то же время полноценным художественным произведением, созданным по законам драматургии, в основе которой всегда лежит интрига. Задача создателей рекламных роликов - поиск новых художественных решений, в том числе и в звуковом оформлении. В диссертации приводятся основные приемы и требования, необходимые при записи звука рекламной продукции. Звуковое оформление рекламных роликов должно быть "узнаваемым", формируя рефлекс привыкания к
данной рекламе; необходимо заинтриговать публику необычной музыкой или звуковым акцентом; изобразительный ряд лучше монтировать1 под заранее подобранный музыкальный фрагмент.
Сегодня в действующей практике используются три основных вида звукового оформления рекламы:
а) оригинальной музыкой;
б) компиляцией из произведений популярной современной музыки;
в) фрагментами из произведений композиторов-классиков.
К сожалению, в некоторых современных рекламных роликах часто используются некорректные компьютерные аранжировки произведений известных композиторов-классиков, что наносит явный ущерб формированию у публики хорошего художественного вкуса, а в целом -отрицательно влияет на формирование позитивного звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Шестая глава "Основные асиеюы профессиональной деятельности современной звукорежиссуры отечественного телерадиовещания и пути ее совершенствования" посвящена анализу причин слухового дискомфорта, отрицательно влияющего на психологическое состояние человека, способам его устранения в процессе озвучания эфирной программы, что связано с повышением ее качества, и вытекающими отсюда задачами подготовки профессиональных звукорежиссерских кадров в области телерадиовещания.
В первом параграфе "Анализ основных моментов слухового дискомфорта и способы их устранения в процессе озвучания эфирной программы " рассматриваются вопросы создания у слушателей ощущения комфорта, но для этого были определены те явления, которые вызывают ощущение дискомфорта в восприятии звука телерадиопрограмм.
В данном разделе также акцентируется внимание на вопросах правильной организации самого процесса озвучания эфирных программ, их предварительной подготовки. Качество звуковой партитуры эфирной программы напрямую зависит и от профессионализма звукорежиссера, и от организации самого процесса работы над звуковым решением эфирного произведения. В тексте приводится схема процесса поэтапной работы над программами, имеющими период предварительной подготовки, при этом акцентируется внимание на том, что в последнее время все чаще озвучание производится прямо в монтажной аппаратной (АМВ), что крайне отрицательно сказывается на качестве всей программы в целом.
В работе проведен анализ некоторых телепередач различного содержания, представленных на ТЭФИ, свидетельствует о том, что новое поколение специалистов современного телерадиовещания, в том числе и звукорежиссеры, не всегда учитывают (а иногда и просто игнорируют) богатый, наработанный десятилетиями опыт предшественников, что, безусловно, отрицательно сказывается не только на качестве телерадиовещательной продукции, но и формирует низкий уровень художественной культуры на отечественном ТВ и РВ, отрицательно влияет на формирование звукового эфирного пространства в целом. В связи с этим возрастает значение изучения опыта прошлого, широкой и глубокой образованности, общей и медиакультуры, формирования художественного и эстетического вкуса. В свое время В.Н..Ждан говорил: ".. все сложившиеся в искусстве законы, категории, правила - итог уже пройденного и творчески пережитого, а художнику надо идти вперед".1
Второй параграф "Основные задачи профессиональной подготовки звукорежиссера ТВ и РВ" посвящен решению этой
'Ждан В Н Эстетика фильма -М, 1982 С 372
проблемы. В диссертации отмечается неудовлетворительное состояние звукорежиссерских кадров телерадиовещания, в результате чего многие представители этой профессии не владеют современной медиатерминологией, не обладают достаточной музыкальной эрудицией, развитым музыкальным слухом, не овладевают новой техникой и т.д
В диссертации рассматриваются основные компоненты профессиональной компетентности, определяющие "идеальную" модель звукорежиссера телерадиовещания, выявляются типичные профессиональные задачи, возникающие перед специалистом в данной области, в рамках его творческой, коммуникативной и производственной деятельности.
Стремительно развивающаяся техника и появляющиеся вместе с этим новые технологические приемы работы со звуком в эфире предполагают умение звукорежиссера ТВ и РВ быстро перестраиваться, овладевагь ими, а также современными средствами художественной выразительности.
В работе определяются основные качества профессионального звукорежиссера телерадиовещания. Опираясь на квалификационный тест, предложенный фирмой "Newman",можно говорить о том, что это должен быть специалист, обнаруживающий прочные знания в области звукорежиссерской техники; имеющий "поставленный" слух, культурный кругозор, различные сведения из смежных областей знаний, умеющий организовать процесс работы над созданием звуковой партитуры, т.е. иметь представление об основных этапах работы над звуковым решением телерадиопрограмм различных жанров, учитывая то, что каждый из них имеет специфические особенности.
Для того, чтобы обеспечить качественную подготовку отечественных кадров звукорежиссуры, важно определить объем их образования, включающего два основных этапа:
а) получение музыкального и технического образования;
б) периодическое повышение квалификации в соответствии с появлением новой телерадиовещательной техники и новых технологий озвучания эфирных программ.
Крайне необходимым является создание и разработка различных эффективных учебных программ для образования звукорежиссеров телерадиовещания, включая и программы заочно-дистанционного обучения, которые окажут неоценимую помощь в образовании периферийных звукорежиссерских кадров, а также издания специальных учебных пособий и компьютерных программ, направленных на их непрерывное и дополнительное образование.
В диссертации обобщаются результаты апробации концептуальной модели профессиональной подготовки звукорежиссеров телерадиовещания в рамках ИПК работников ТВ и РВ.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и даются практические рекомендации.
Исследование звукового эфирного пространства телерадиовещания приобретает в эпоху формирования информационно-компьютерной цивилизации актуальное значение в жизни общества и каждого человека Главной особенностью этого пространства является то, что оно создается сознательной деятельностью людей с помощью информационно-коммуникативных технологий, в том числе радио и телевидения Решающая роль в этом процессе принадлежит звукорежиссуре, так как качество звука эфирной продукции во многом зависит от
профессионализма, социальной и нравственной ответственности специалистов данного профиля.
Основная задача звукорежиссуры телерадиовещания в процессе создания звуковой партитуры эфирных программ - опора на основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта, базирующиеся на объективных законах психологии восприятия.
Звукорежиссура современного телерадиовещания должна синтезировать опыт различных видов художественного творчества: кино, театра, телевидения, радио.
Анализируя современные эфирные программы, автор диссертации приходит к выводу, что, к сожалению, за последние годы в них произошло определенное снижение качественного уровня звука, игнорируется наработанный десятилетиями опыт предшественников, что во многом обьясняется негативным влиянием коммерциализации телерадиовещания, постмодернискими тенденциями. Все это породило явление дилетантизма во всех телерадиовещательных профессиях, в том числе и в звукорежиссуре, нанося вред не только состоянию звукового эфирного просхранства, но и социально-психологическому состоянию общества.
На основании выводов можно дать следующие практические рекомендации.
Во-первых, необходимо повышение роли и значения звукорежиссуры во всех формах социальной и художественной жизни, повышение статуса профессии "звукорежиссер", особенно на радио и телевидении.
Во-вторых, важно обеспечить жесткий контроль за соблюдением тех нормативных документов, которые выдержали испытание временем,
но которые в настоящее время, к сожалению, не учитываются при приеме на должность звукорежиссера ТВ и РВ. Кроме того, необходимы изменения классификационных профессиональных характеристик с учетом специфики работы в современных условиях.
В-третьих, насущной необходимостью является создание отлаженной системы профессиональной подготовки и систематического повышения квалификации специалистов всех категорий телерадиовещательных профессий, в том числе и звукорежиссеров..
Данные проведенного диссертационного исследования позволяют автору сделать попытку прогнозирования перспектив развития звукорежиссуры телерадиовещания.
Уже в недалеком будущем телевидение и радио перейдет на широкое использование пространственного звука, а звукорежиссерами будут использоваться компьютерные лингвокибернетические и музыкальные программы, которые облегчат процесс редактирования речевых фонограмм и подбора необходимых музыкальных фрагментов. Это, в свою очередь, приведет к исчезновению или существенному видоизменению профессии редакторов передач, наделению их функциями консультантов в эфирных программах крупных жанров.
Таким образом, активное развитие робототехники и других видов мультимедиа - технологий приведет к качественному изменению места и роли человека в телерадиовещании. Но совершенно очевидно, что творческий потенциал воображения, фантазии, вкуса живого человека роботы и компьютерные технологии заменить не смогут. Это особенно относится к таким тонким материям духовной жизни, какими являются речь, музыка, бесконечное богатство и красота звуков.
Автор надеется, что предложенные им теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать возрождению,
улучшению и развитию лучших традиций отечественного телерадиовещания в создании программ, сочетающих в себе глубокое содержание и звуковую гармонию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора Монографии и учебно-методическая литература
1 .Ефимова НИ Звук в эфире: Учебное пособие. - М.: Аспект пресс, 2005. - 140 с.
2.Ефимова НИ История любви (о творчестве телевизионного режиссера-постановщика В.Давидчука).-М.: Ладога-100, 2002.208 с.
Ъ.Ефимова НИ Музыка в телефильмах режиссера Игоря Беляева. -М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1998. -11 с.
4.Вфимова НИ Музыка в структуре художественных телепередач: Учебн. пособие - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1997. - 123 с.
5.Ефимова НИ Звуковое решение телевизионных программ: Учебн. пособие. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1999. - 33 с.
б .Ефимова НИ Культура работы со звуком в эфире: Учебн. пособие. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2003. - 39с.
1 Ефимова НИ Методическая разработка по звуковому решению художественных телепередач для звукорежиссеров и редакторов музыкального оформления. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1996. - 28с.
8.Ефимова ПН Программа курса "Звуковое решение телепрограмм и видеофильмов. Творческие задачи создания звукозрительных образов. -М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2000. С.8.
9.Ефимова НИ программа курса "Основы звукорежиссуры. Приемы технического исполнения творческих задач. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2000. С. б.
Статьи в сборниках и научных журналах
\.Ефимова H.H. Фоноционная среда эфира и современная звукорежиссура // Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий". - СПбГУ, 2004. С.51-53.
2 .Ефимова H.H. Некоторые аспекты звукового решения художественных телепередач // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1995. С.19-26.
3.Ефимова H.H. . Звуковое решение телепрограмм и уровень подготовки творческих кадров // Материалы научно-практической конференции «Современное телевидение и творческие кадры. Проблемы образования». - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2000. С. 46-49.
4.Ефимова H.H. Звукорежиссер: новые возможности цифрового телевидения в решении творческих задач // Материалы секции "Новые технологии-новые профессии". Международного конгресса "прогресс технологий телерадиовещания". - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2001. С. 27-29.
5. Ефимова H.H. Влияние цифровых технологий и процесса интеграции телерадиовещательных профессий на звукорежиссуру // Материалы 10 Международной конференции. (Москва-Софрино), - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2004. С. 52-53
6.Ефимова НН. Задачи звукорежиссуры современного телерадиовещания и ее влияние на формирование фоноционной среды
эфира // Материалы 11-ой Международной конференции. - М.: И ПК работников телевидения и радиовещания, 2003. С.62-64.
1.Ефимова H.H. Роль звукорежиссуры ТВ и РВ в формировании комфортного звукового пространства//Материалы 12-ой Международной конференции. (Москва-Софрино), 2004. С. 52-53.
Ефимова НН О звукорежиссуре телерадиовещания // Техника кино и телевидения. - М. 2004. №10. С. 57-60.
9,Ефимова НН. Звуковая среда современного эфирного пространства России// Brjoadcasting. -М., 2005 №3. С. 84-85.
Ю.Ефимова Н.Н Звук в эфире-явление особенное! // Звукорежиссер. -М., 2005. №5. С. 39-42.
Подписано к печати 21 сентября 2005 г. Формат 60 * 84 1/16. Объем 1,9 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 13 РИО ИПК
И7618
РНБ Русский фонд
2006^4 18123
»