автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери "Профессор Криминале"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фролова, Евгения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери "Профессор Криминале"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фролова, Евгения Евгеньевна

Введение

Глава первая. Симулякр как феномен художественного сознания

1.1. Генезис и эволюция представлений о симулякре

1.2. Симулякр в системе художественного текста

Глава вторая. Динамическая взаимообусловленность романных структур М. Брэдбери

2.1. Творческий путь писателя

2.2. Семиотика экзистенциальных мотивов в романах М. Брэдбери

2.3. История как арена борьбы симулякров и аутентизма

2.4. Проекции симулякров на журналистику и литературу

Глава третья. Поэтика симулякра в романе «Профессор Криминале»

3.1. Симулякр и проблема конггекста

3.2. Мифологический герой масскульта

3.3. Наука и журналистика как цивилизационные механизмы

9 3.4. Ирония между постмодернизмом и реализмом

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Фролова, Евгения Евгеньевна

Изучение современной английской прозы в диапазоне тем и проблем, ею освоенных, является достаточно сложной, но необходимой задачей для отечественного литературоведения.

Во-первых, в связи со сложностью освоения текущего художественного процесса, где все достаточно зыбко, нестабильно, расположено не «по ранжиру».

Во-вторых, из-за определенной «закрытости» современной английской литературы для отечественных исследователей в силу неоперативности переводов, недоступности самих текстов, «чуждости» круга поднимаемых ею вопросов. Поэтому в отечественной англистике внимание уделялось классикам XX века, а писатели, оставшиеся «в их тени», изучались мало и, скорее, были предметом литературной критики, нежели академического литературоведения.

Наконец, еще одна трудность была вызвана новизной поэтики, обнаруживающейся в темах произведений, их структурно-образного мира, сюжетологии и характерологии.

Успешной попыткой решения означенных проблем стало освоение творчества Дэвида Лоджа в отечественной науке1. Существуют и другие примеры подобного рода, однако они не столь многочисленны, и можно утверждать, что научное освоение не успевает за динамикой английского литературного процесса.

Сходное положение сложилось с творчеством Малькольма Брэдбери, романы которого «Профессор Криминале», «Историческая личность»,

1 См. об этом : Масляева, О. Ю. Поэтика трилогии Дэвида Лоджа (романы «Академический обмен», «Мир тесен», «Прекрасная работа») [Текст] / О. Ю. Масляева.- Дис. канд. филол. наук.- Н. Новгород, 2002,- 172 с.; Генцова, Н. Н. Романы Д. Лоджа 1990-х годов: Эстетическая теория писателя и художественная практика [Текст] / Н. Н. Генцова.- Автореф. канд. фил. наук.- Воронеж, 2004.- 18 с.

В Эрмитаж!»1 стали широко известны отечественному читателю в сил}' своей злободневности, вниманием к «русской теме», атмосферой современности. Но не только эти обстоятельства вызывают исследовательский интерес к творчеству Малькольма Брэдбери. В его произведениях нашли отражения явления современной духовности и феноменальные признаки кризиса классического сознания, еще не до конца освоенные философским и культурологическим знанием.

В частности, это относится к феномену симулякра, занимающему в современной культуре важное место.

Актуализация этого известного из глубокой древности понятия вызвано разложением современной действительности, во многом благодаря процессам техногенной цивилизации, на реальность, гиперреальность и виртуальную реальность.

Кроме того, симулякр выступает как качественная характеристика стадии постмодернизма. Постмодернизм, являясь сложным и эклектичным направлением в культуре современной эпохи, порождает такие явления, которые способны отразить изменившийся мир и показать специфическую особенность формирования новых симуляционных компонентов не только в области искусства, но и в реальной действительности.

Симулякр образуется в сознании людей, сферой его рождения являются идеи, которые, актуализируясь, начинают оказывать воздействие на поведение и мировосприятие современного человека2.

1 Брэдбери, М. Профессор Криминале [Текст] : роман / Малькольм Брэдбери ; пер. с англ. Б. Кузьминского, Г. Чхартшвшш, H. Ставровской,- М. : Иностранная литература; Б.С.Г. - ПРЕСС, 2000.- 472 с. ; Брэдбери, М. Историческая личность [Текст] : роман / Малькольм Брэдбери ; пер. с англ. И. Гуровой.- М. : Изд-во ACT, 2002.- 350 е.; Брэдбери, М. В Эрмитаж [Текст] : роман / Малькольм Брэдбери ; пер. с англ. М. Б. Сапрыкиной.-М.: Изд-во ACT, 2003. - 509 с.

2 См. об этом: Андреев, Л. Художественный синтез к ностмодернизм [Текст] / Л. Андреев // Вопросы литературы.- 2001.- № 1.- С. 3-39. ; Бодрийар, Ж. Злой демон образов [Текст] : пер. с англ. Н. Цыркун / Жан Бодрийар // Искусство кино,-1992.- № 10.- С. 64-70.; Бодрийяр, Ж. Америка [Текст] / Жан Бодрийяр ; пер. с фр. Д. Калугина.- СПб.: Владимир Даль, 2000.- 206 е.; Визель, М. Гипертексты по ту и эту стороны экрана [Текст] / М. Визель // Иностранная литература.- 1999.- № 10.- С. 169-178.; Дианова, В. М. Постмодернистская философия кскусстеа: истоки к современность [Текст] / В. М. Дкаяовз.- СПб. : Петрополис, 1999,- 23S е.; Курицын, В. Русский симулякр [Текст] / В. Курицын // Литературная газета,- 1994,- №11,16 марта. - С. 5.; и др.

Симулякр, как культурно-философское явление, широко используется при обращении к тем фактам реальной действительности, которые требуют дополнительной расшифровки и не могут быть объяснены через знак или символ. Симулякр разрушает привычное отношение составляющих знаковой системы, формируя иной структурный рад, замыкаясь и репрезентируя самого себя.

Восприятие симулякра основывается на внешнем эффекте сходства явления с предметным миром, при большом несоответствии с внутренней сущностью реальности. Симулякр понимается как подобие без подобия, так называемое подобие подобия, и состоит из внутренней пустоты, наполненной расходящимися сериями смыслов. Осознание симулякра требует большой информированности от воспринимающего его.

Симулякр. как элемент художественной структуры литературного произведения, создает мир ложной реальности, так называемой гиперреальности, надреальности, где художественный образ начинает наполняться различными стереотипами и клише. Симулякр, как художественный образ, функционирует в тексте не только на уровне смысла, порождая особый тип героя, пространства, мировосприятия, но и влияя на жанровое образование литературных произведений.

Малькольм Брэдбери, как критик и писатель, знакомый с современными тенденциями литературного развития, в своем творчестве постарался отразить изменчивость мира XX века. В поле зрения писателя попали явления, оказывающие влияние на формирование сознания современного человека. Темой многих романов М. Брэдбери становятся различные общественные процессы, делая творчество английского автора остро актуальным.

Проблема влияния, которое оказывает на человека убыстряющийся темп общественного развития, становится центральной в романах М. Брэдбери. Телевидение, средства массовой информации, глобальность идеологических направлений, ложность человеческих установок организуют новый тип мышления, рождающего симулякры.

Явление симулякра выражает себя на всех уровнях общественной и культурной жизни современного человека.

Для нашего исследования важное значение приобрела проблема эволюции симулякра, истоки его появления и моменты становления данного явления как художественного компонента литературного текста. Трудность при рассмотрении этого понятия объясняется тем, что в современной российской науке явление симулякра изучалось фрагментарно, нет широкого анализа этого явления в системе художественного текста, отмечались лишь некоторые особенности и уровни развития симулякра как части постмодернистской культуры. Истоки возникновения симулякра рассматривались исследователями1 в основном в связи с философской трактовкой этого понятия Ж. Делезом.

Основные положения теории симулякра, касающиеся принципов общественного сознания, были в сформулированы в работах Ж. Бодрийяра. Важное значение для нашего исследования приобретает факт становления симулякра, как характеристики мироощущения современной эпохи. Ж. Бодрийяр связывает симулякр с появлением такого элемента постмодернистской культуры, как гиперреальность. Французский культуролог обнаруживает «симуляционный характер всех современных социальных и культурных феноменов».

Важной мыслью для понимания симулякра, становится утверждение Ж. Бодрийра, что симулякр «перестает что-либо репрезентовать и лишь

1 См. об этом: Ильин, И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа {Текст] / И. Ильин.- М. : Интрада, 1998.- 225 е.; Ильин, И. Постмодернизм. Словарь терминов [Текст] / И. Ильин.- М. : INTRADA MMI, 2001,- 384 е.; Маньковская, Н. Б. Эстетика постмодернизма [Текст] / Н. Б. Маньковская,- СПб.

Ал спей я, 2000,- 347 е.; и др.

2 См. об этом: Бодрийяр, Ж. Америка [Текст] / Жан Бодрийяр ; пер. с фр. Д. Калугина.- СПб. : Владимир Даль, 2000,- 206 е.; Бодрийар, Ж. Злой демон образов [Текст] : пер. с англ. Н. Цыркун / Жан Бодрийар // Искусство кино.- 1992,- № 10.- С. 64-70.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Жан Бодрийяр; пер. с фр.

С. Н. Зенкин.- М. : Добросвет, 2000.- 389 е.; Бодрийяр, Ж. Система вещей [Текст] / Жан Бодрийяр; пер. с фр. С. Зенкина,- М.: Рудомяно, 2001,- 220 с. раскрывает себя как чистый, бесстрастный, властительный образ, стирающий границу между реальным существом и мифом»1.

Французский культуролог, указывая на тотальное проникновение симулякра в современную действительность, отталкиваясь от предметной характеристики симулякра (вещь теряет функциональные свойства), обращает внимание исследователей на формирование симулякорного сознания (порождение технотронной цивилизации) и появление государств -симулякров, симулирующих собственную цивилизацию (Америка). Тем самым, Ж. Бодрийяр выказывает опасение, что современная культура, размывая границы реальности, способна придти к полному исчезновению.

Роль своеобразного катализатора в разработке этой проблемы сыграл и тот факт, что смена идеологических эпох всегда сопровождается крахом устойчивых мнений, представлений, мировоззрений, а в XX веке еще усиливается стремительным прогрессом компьютерный технологий и расцветом технотронной цивилизации. Феномен мировой всепроникаемости породил понятие виртуальной реальности, которая потеряла границы только сугубо технического и игрового пространства. Понятие симулякра объединилось с идеей виртуальности. Эти культурно-антропологические процессы, ведущие к изменению статуса человека в мире не прошли незамеченными. Отдаляясь от предметного, вещного мира, в культуре «основным предметом исследования. является человеческий разум как средоточие субстанциональной сути человека»2.

Симулякр, в сознании человека XX века, выступает как подобие без образца. Отказавшись от своей миметической роли, симулякр обозначает конец подражанию. В этом отношении, привычная взаимосвязь: реальность -подражание реальности теряет свое принципиальное значение. Знак начинает выступать в несвойственных ему соотношениях, когда означающее теряет свое

1 Бодрийар, Ж. Злой демон образов [Текст] : пер. с англ. Н. Цыркун / Жан Бодрийар // Искусство кино.- 1992.-№10.-С. 69.

2 Кургинян, М. С. Человек в литературе XX века [Текст] / М. С. Кургинян.- М.: Наука, 1989.- С. 16. конкретизирующее качество, а означаемое начинает ориентироваться на означающее, искажая и преобразуя его1. Образ в этом случае, отражает смоделированную реальность, которая осознается как настоящая. В симулякре постоянно присутствует игровой момент, вариативность понимания подобного образа организована на постоянно отсылающем в никуда значении. Собственно с потерей предметной основы знака, и связывается формирование симулякра.

Важным для восприятия симулякра является осознание его гиперреалистичности: «Постмодернизм критикует метафизику присутствия, согласно которой знаки отсылают к чему-то стоящему за ними, к так называемой "реальности". На самом деле они отсылают только к другим знакам, а вместо реальности следует мыслить скорее отсутствие или несбывшееся ожидание таковой, т.е. область некоего зияния, бесконечной отсрочки всех означаемых»2.

Несмотря на то, что во французской культурологии явление симулякра начало исследоваться еще в 80-е годы XX века, этот термин долгое время не использовался в работах российских исследователей. Однако видоизменившиеся проблемы поэтики новой прозы привели к тому, что многие компоненты современного повествования уже не могут быть объяснены в рамках традиционной терминологии. Симулякр постепенно стал изучаться отечественными философами и культурологами (В. Дианова, И. Иванова, И. Ильин, А. Казинцев, Н. Маньковская и др.), а впоследствии на это явление обратили свое внимание и литературоведы (JI. Андреев, М. Визель, Д. Затонский, О. Постнов, Ю. Райнеке, М. Эпиггейн и др.), тем не менее, как

1 См. об этом: Аппиньянези, Р. Постмодернизм {Текст] / Р. Аппиньянези; Г. Крис,- СПб. : Академический проект, 2004.- 173 с. ; Барт, Р. Воображение знака {Текст] / Р. Барт ; пер.с фр. Н. А. Безменовой Н Р. Барт. Избранные работы. Семиотика. Поэтика ; под ред. Г. К Косикова.- М. : Прогресс, 1989.- С. 246-253. ; Барт, Р. Литература и значение [Текст] / Р. Барт ; пер. с фр. С. Н. Зенкина // Р. Барт. Избранные работы. Семиотика. Поэтика; под ред. Г. К Косикова.- М.: Прогресс, 1989.- С. 276-297.; Барт, Р. Риторика образа [Текст] / Р. Барт; пер. с фр. Г. К. Косикова // Р. Барт. Избранные работы. Семиотика. Поэтика ; под ред. Г. К. Косикова.» М. : Прогресс, 1989.- С. 297-319. ; Барт, Р. Третий смысл [Текст] / Р. Барт ; пер. с фр. М. Ямпольского // Строение фильма.- М.: Радуга, 1984.- С. 176-189.; Брэдбери, М. Собака, затянутая песками. Абстракция и ирония [Текст] / М. Брэдбери ; пер. с англ. H. Васильевой // Писатели Англии о литературе XIX-XX вв. : сборник статей.- М. :

V» Прогресс, 1981.- С. 368-379. ; Деррида, Ж О грамматологии [Текст] / Жак Деррида ; пер. с фр. Н.

Автономовой,- М. : Ad Margincm, 2000.- 511 с.; и др.

2 Эпштейн, М. Истоки и смысл русского постмодернизма [Текст] / М. Эпштейн // Знамя.- 1996.- № 8.- С. 180. сравнительно «новый» литературоведческий термин, симулякр в российском литературоведении не сразу стал полноправным понятием художественной системы1.

Для рассмотрения выразительно-смысловых возможностей симулякра как компонента литературной формы нами избран роман Малькольма Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor CriminaJe», 1992), где симулякр выступает на многосмысловом и многофункциональном уровнях, проявляя себя в формировании общей атмосферы романа, как художественный образ, воздействуя на образную структуру произведения, рождая симулякры науки, города, знаменитости, реальности героя и т.д.

Степень научной разработанности проблемы

Содержание исследуемого романа, специфика романной формы и философские истоки понятия симулякра2 обусловили наше обращение к современной научной литературе, изучающей действительность на уровне общих закономерностей, процессов и феноменальностей.

Фигура Малькольма Брэдбери длительное время в отечественном литературоведении оставалась «в тени». Возможно, это было обусловлено тем, что многие романы писателя носили остро сатирический характер, высмеивая современные явления действительности, которые имели место и в странах социалистической республики.

Первые упоминания о творчестве М. Брэдбери появились в 80-е годы XX века, после выхода его романа «Историческая личность» («The History Man»,

1 Термин «симулякр» был включен в литературоведческий сборник терминов и понятий только в 2004 году. См. об этом: Ильин, И. Симулякр [Текст] / И. Ильин // Западное литературоведение XX века ; под ред. Е. А. Цургановой.- М.: INTRADA, 2004,- с. 372-373.

2 См. об этом: Адорно, Т. В. К логике социальных наук [Текст] / Т. В. Адорно // Вопросы философии.- 1992.- № 10.- С. 76-87.; Барт, Р. Третий смысл [Текст] / Р. Барт; пер. с фр. М. Ямпольского // Строение фильма.- М. : Радуга, 1984.- С. 176-189.; Барт, Р. Эффект реальности [Текст] / Р. Барт; пер с фр. С. Н. Зенкина // Р. Барт. Избранные работы. Семиотика. Поэтика ; под ред. Г. К. Косикова,- М.: Прогресс, 1989.- С. 392-401.; Бодрийяр, Ж. Система вещей [Текст] / Жан Бодрийяр; пер. с фр. С. Зенкина,- М. : Рудомино, 2001.- 220 е.; Брентано, Ф. Очерк о познании, об очевидности и др. [Текст] / Ф. Брентано // Антология мировой философии. В 4 т. Т. 3,- М. : Мысль, 1971.- С. 643-648.; Деррида, Ж. О грамматологии [Текст] / Жак Деррида ; пер. с фр. H. Автономовой.-М. : Ad Marginem, 2000.- 511 е.; Ильин, И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа [Текст] / И. Ильин.- М.: Интрада, 1998.- 225 е.; и др.

1975). Ряд литературоведов откликнулись на злободневную тему становления молодого человека в условиях общей «засоренности» сознания и был выпущен ряд статей1.

М. Брэдбери признавался талантливым писателем, умевшим органично соединить технические элементы «новой» литературы, вводя в свое творчество эксперимент, и общие традиции английской литературы.

Особую популярность в российском литературоведении М. Брэдбери приобрел как литературный критик и публицист. Его статьи были переведены на русский язык и многие исследователи использовали теоретические выкладки писателя для анализа современного художественного процесса2.

В настоящее время на русский язык переведены четыре романа писателя, которые вызвали положительные отклики и были признаны (Я Андреевым, Е. Гениевой, А. Зверевым, О. Постновым, Е. Тарасовой и др.) великолепными образцами современной прозы.

Тем не менее, несмотря на возросший в последнее время интерес к творчеству М. Брэдбери и признание его как замечательного и самобытного английского писателя, существует объективная сложность в исследовании его художественных произведений.

Дело в том, что М. Брэдбери мало изучен в научно-литературоведческом плане. Высказывания о нем и его творчестве ограничиваются небольшими статьями в специальных и общих журналах. До сих пор нет монографической работы о Малькольме Брэдбери.

1 Английская литература 1945-1980 [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. П. Саруханян,- М. : Наука, 1987.- С. 263-265; Ивашева, В. В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945-1977 [Текст] / В. В. Ивашева. -M. : Советский писатель, 1979.- С. 11-118; Ильин, И. Малколм Брэдбери: критик, писатель, пародист [Текст] / И. Ильин //Диапозон.- 1991.- № 3 (207).- С. 16-20.

2 См. об этом: Английская литература 1945-1980 [Текст]: учеб. пособие / под ред. А. П. Саруханян,- M. : Наука, 1987.- 512 с.; Аникин, Г. В. Английский роман XX века [Текст] / Г. В. Аникин, H. П. Михальская,- М.: Высшая школа, 1982.- 192 е.; Брэдбери, М. "Язык для своих": карманный справочник структуралиста : пер. с англ. Е. Зиминой / М. Брэдбери // Иностранная литература.- 2002.- № 12.- С. 238-255.; Брэдбери, М. Собака, затянутая песками. Абстракция и ирония [Текст] / М. Брэдбери ; пер. с англ. H. Васильевой // Писатели Англии о литературе XIX-XX вв. : сборник статей.- М. : Прогресс, 1981.- С. 368-379.; Гениева, Е. Берега Малькольма Брэдбери [Текст] / Е. Гениева // Иностранная литература.- 1980.- № 1.- С. 210-215.; Храпченко, M. Б. Горизонты художественного образа [Текст] / М. Б. Храпченко,- Изд. 2-е, перераб. и доп.- M. : Художественная литература, 1986.- 332 с.; и др.

Однако некоторые аспекты художественного творчества писателя уже изучались в работах современных исследователей1. Облегчает положение исследователя и собственное критическое творчество писателя, где он дает характеристику не только современной литературе, романной форме, но и автокомментарий к собственным романам.

М. Брэдбери приветствует в романной форме эксперимент, так как видит роман, как гибкую и свободную форму, способную видоизменяться в соответствии с требованиями эпохи: «The novel is a loose and changeable form, and that perhaps has ensured its survival, its power to go on doing what it has always done: describing and exploring the culture of its society - and making it»2.

Для романов M. Брэдбери как раз характерно становление новой образной системы, варьирование жанровых особенностей романов, становление новых жанровых образований.

В творчестве М. Брэдбери можно увидеть ряд сквозных тем и образов, оказывающих влияние на понимание последующих произведений: так образ Кэрка из романа «Историческая личность» («The History Man», 1975) является ключом к пониманию образа Криминале из романа «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992); мир телевидения из романа «Сокращения» («Cuts», 1987) становится объяснением рождения симулякров в романе «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992); симулякорносгь городского пространства и знаменитой личности в романе «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992) дает истолкование симулякру современной культуры в романе «В Эрмитаж» («То the Hermitage», 2000) и т.п.

1 См. об этом: Английская литература 1945-1980 [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. П. Саруханян.- М.: Наука, 1987.- 512 е.; Ивашева, В. В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945-1977 [Текст] / В. В. Ивашева.- М. : Советский писатель, 1979.- 336 е.; Люксембург, А. М. Англо-американская университетская проза (проблема эволюции и типологии) [Текст] / А. М. Люксембург.- Дис. докт. филол. наук.- Ростов-на-Дону, 1988,- 400 с.; Масляева, О. Ю. Поэтика трилогии Дэвида Лодаса (романы «Академический обмен», «Мир тесен», «Прекрасная работа») [Текст] / О. Ю. Масляева.- Дис. канд. филол. наук.- Н. Новгород, 2002.- 172 с.

2 Bradbury, М. What is a Novel? [Text] / Malcolm Bradbury.- Bristol: WESTERN PRINTING SEAVICES ltd, 1969.-P. 20.

В диссертационном исследовании мы преднамеренно остановились на четырех переведенных на русский язык романов М. Брэдбери. Данный выбор обусловлен тем, что эти тексты могут быть знакомы и интересны российскому писателю, в отличие от непереведенных романов. Кроме того, все четыре романа являются определенным этапом смены мировоззренческих позиций писателя, они ясно показывают развитие М. Брэдбери как литератора. Круг тем, охваченных этими произведениями, способен выявить многоаспектносгь интересов английского автора.

Особую важность, как мы уже отмечали, для исследования представляет роман М. Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992), в котором отражена общекультурная ситуация современной жизни. По нашему мнению, этот роман отличается от всего романного творчества М. Брэдбери прежде всего многообразием затронутых в нем проблем (истории, политики, власти, знаменитостей, телевидения, авторства и т.д.), а также эффективным функционированием особой формы художественного образа - симулякром.

Предмет исследования - роман современного английского писателя Малькольма Брэдбери «Профессор KpHMHHane»(«Doctor Criminale», 1992).

Объект исследования - художественно-семантические свойства симулякра как философско-культурного явления, оказывающего воздействие на поэтику современного художественного текста, обусловленного рядом исторических, общественно-политических, психологических и других причин.

Цель диссертационного исследования: охарактеризовать художественно-семантические свойства симулякра в поэтологическом и функциональном аспектах, сосредоточив внимание на семантическо - образной стороне этого явления, проследить специфику функционирования симулякра в тексте анализируемых произведения. Семантическая природа симулякра понимается нами, вслед за известными французскими и отечественными мыслителями XX века (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Д. Затонский, И. Ильин, В. Курицын, Н. Маньковская, М. Эпштейн), идеи которых активно восприняты современной гуманитарной наукой, как «образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, поверхностный, гиперреалистический объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Это пустая форма, самореференциальный знак, артефакт, основанный лишь на собственной реальности»1.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть различные точки зрения на явление симулякра, как проявление основных тенденций современной культуры;

- показать выразительность и многообразие проявлений симулякра в тексте романа М. Брэдбери «Профессор Криминале», исследовав это явление по отношению к различным культурным компонентам (построение центрального образа, выражение авторской позиции, осмысление истории, восприятие современным человеком технотронной цивилизации, фиктивность современной «репутации» города, воздействие средств массовой информации и т.п.);

- выявить связь названых образований с историческим контекстом эпохи, рассмотреть значение мотивирующего контекста, в связи с характеристикой различных форм симулякра в романе М. Брэдбери «Профессор Криминале»;

- сопоставить идеи романа «Профессор Криминале» с тенденциями развития образной системы в творчестве М. Брэдбери;

- охарактеризовать художественно-смысловые модели, рождаемые идеей симулякра;

1 Культурология. XX век. Энциклопедия [Текст]. В 2 т. Т. 2. / под ред. Л. В. Скворцова.- СПб. : Университетская книга; Алетейя, 1998.- С. 211.

- раскрыть межуровневую метахудожественную природу симулякра как объекта литературно-культурологического анализа.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что художественное творчество М. Брэдбери мало изучено в теоретических работах отечественных литературоведов, а также спецификой исследовательского ракурса - выявлением семантико-выразительных возможностей феномена симулякра. Романное произведение писателя рассматривается в системах межтекста и интертекста, то есть с учетом экстралитературных факторов возникновения художественного текста. Интересным и научно-обоснованным представляется обращение к новой культурной и литературоведческой форме -симулякру, анализ которой в существующих теоретических исследованиях видится нам недостаточно полным.

Важной задачей является также исследование современного литературного процесса, который несправедливо характеризуется набором одних только постмодернистских свойств. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка определения места заметного, яркого литературного события, каким является роман М. Брэдбери «Профессор Криминале» в общей картине современного гуманитарного знания с позиции поликультурного и многоаспектного рассмотрения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- симулякр является порождением культуры постмодернизма. Симулякр -это знак без репрезентации, постоянно отсылающий к самому себе;

- как художественный образ симулякр отходит от предметной соотнесенности с реальным миром и состоит из смешения стереотипных высказываний и клише. В литературном тексте симулякр проявляет себя на разных уровнях: характеристика героя, обозначение современного восприятия пространства или элемент, формирующий новые жанровые образования;

- симулякр не имеет выраженной оценочной определенности, поскольку является объективным порождением современной реальности;

- центральной темой романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» является проблема перерождения современного мира Идея «гибели -воскресенья» космогонического масштаба переносится на личностный уровень переживаний центрального героя. При этом вскрывается истинная подоплека различных культурных событий; выявляется иллюзорность многих явлений современной жизни, происходит смещение границ реальности; трансформируются контуры, размываются очертания предметов, событий, человеческих фигур, «репутации» городов;

- произведения М. Брэдбери отражают расслоение реальности и способствуют постижению явлений понятно-содержательного уровня, т.е. реалистическими средствами передают события и факты не прямого, но мыслительно-образного мира. Это, в свою очередь, требует активного обновления арсенала художественных средств.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов и подходов:

- эволюционного подхода, рассматривающего явление симулякра на разных этапах развития культуры;

- функционального анализа, выявляющего основные функции симулякра в современной культуре и литературе;

- структурно-семантического направления, рассматривающего знаковую природу симулякра;

- культурологической методики, обозначающей симулякр как элемент культурно-художественной системы;

- методов эмпирического уровня при анализе романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992) как сферы функционирования симулякра.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обосновывается необходимость более тщательного анализа надуровневых обобщений в современной художественной прозе, дается терминологическое обозначение явлений, связанных этим процесса Выявляется эффективность культурологического подхода к анализу литературных форм. Работа вносит определенный вклад в осмысление тенденций развития современной английской прозы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, положены в основу лекций по истории современной западной литературы.

Практическое применение настоящего диссертационного исследования может быть направлено на освоение и использование новых понятий литературоведческого аппарата, адекватно отражающих явления современной литературной и культурной действительности.

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях:

- «История и историзация как феномен обнаружения человека» (Международная научно-практическая студенческая конференция «Традиции и новаторство в современном образовании», Нижний Новгород, 26-27 апреля 2001 года);

- «Проблема игровых отношений в эпоху глобализации» (III региональная научная конференция «Россия и проблема глобализации», Нижний Новгород, 15 апреля 2002 года);

- «Симулякр современной культуры» (Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых, 20-24 октября Н.Новгород, 2002 года);

- «Человек культуры в эпоху глобализации» (IX Межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Н.Новгород, ноябрь 2002года);

- «Историзм, урбанизм, техницизм и их значение для разработки структурных принципов эстетической идеи» (Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Театр. Образование», Нижний Новгород, май 2003);

- «Система симулякров как структурно-семантическая основа романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» (Международная научная конференция «Язык. Текст. Культура», Смоленск, 9-11 октября, 2003года);

- «Жанровая специфика современного исторического романа (по роману М. Брэдбери «Профессор Криминале»)» (Восьмая Нижегородская сессия молодых ученых, Н.Новгород, 20-24 октября 2003 года) - был получен диплом 1 степени в области «Филология и искусствоведение»;

- «Иллюзорность городского пространства (по роману М. Брэдбери «Профессор Криминале»)» (XVI Пуришевские чтения «Всемирная литература в контексте культуры», Москва, 6-9 апреля 2004года);

Отдельные положения работы обсуждались на кафедре культурологии, на аспирантском методологическом семинаре на кафедре Всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

По проблеме диссертационного исследования были прочитаны лекции, проведены семинары, подготовлены научные студенческие доклады.

Различные аспекты проблематики диссертации отражены в 10 публикациях.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери "Профессор Криминале""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение художественно-семантических свойств симулякра в романе М. Брэдбери «Профессор Криминале» позволяет нам сделать некоторые выводы.

Симулякр, понимаемый как ложное подобие, существовал в истории культуры со времен античности, но актуализировался в наши дни, что можно считать специфическим свойством состояния современной культуры.

При обращении к явлению симулякра следует отметить его оторванность от модели и образца, замкнутость и репрезентацию самого себя.

Изначально осознаваясь как репрезентативная модель, симулякр в современную эпоху характеризуется потерей собственной предметной основы, достигая высокого уровня обобщения различных стереотипов.

Реконструированный на уровне системы идей, симулякр более или менее целостно отражает мировоззрение, мораль и общие представления людей определенной культурной эпохи.

В эстетике постмодернизма симулякр обретает всеобщее значение как характеристика культуры второй половины XX века и подменяет собой понятие художественного образа.

При изучении необходима контекстуализация, привязка идей того или иного симулякра ко времени и месту его возникновения, к задачам, вызвавшим его появление на свет.

Осуществление авторской коммуникации с читателем требует учета тех значений, которые последнему открыты, т.е. в симулякре соединяются высокоинтеллектуальное и тривиальное начала. Это обстоятельство лишает текст эстетической пассивности, вовлекая воспринимающего в процесс своего освоения.

Симулякр как культурная единица проникает во все сферы жизни современного человека (СМИ, политика, кино, литература и т.п.), формируя особый тип мышления, апеллирующего умозрительными понятиями и порождающего иллюзии.

В творчестве Малькольма Брэдбери симулякры определенных явлений современного мира выступают на уровне детерминант его романов и критических эссе. Это придает его наследию целостный и вместе с тем многоаспектный аналитический характер. Симулякр под пером этого автора становится средством концептуализации объективной реальности, препятствием для отождествления многих кризисных явлений с идеалами истины и классики. Вместе с тем, он же помогает избежать прямых суждений и авторских указаний о том, какой должна быть современная культура в противоположность тому, какая она есть.

Все разнообразные проблемы, которые воплощены в симулякр ах -образах романов М. Брэдбери, будучи сведены вместе, создают систему вопросов, адресованных современному читателю, то есть, являются объективацией нашей эпохи, определяют горизонты и перспективы читательского мышления, тем самым разрушают иллюзии и ложные представления о мире и культуре.

В романах М. Брэдбери показано постепенное формирование пространства, заполненного симулякрами. Ряд сквозных тем и проблем порождает особый мир прозы английского писателя, где симулякорный образ строится по системе его последовательного наполнения различными знаковыми составляющими.

Однако симулякр существует не только на уровне тем и проблем, т.е. определяет не только содержательную структуру произведения, но также активно вживается в его художественную ткань, становится мощным эмоционально-образным компонентом, влияющим на поэтику всего литературного текста

Это особенно заметно при изучении романа М. Брэдбери «Профессор Криминале». Симулякр как компонент романной формы этого произведения создает динамизм повествования. Им же определяется детективно-игровая сюжетная канва, которую пронизывает главная его сюжетная интенция -«разгадка загадки Криминале» - в итоге становится ясно, что усилия и средства на разгадку затрачены напрасно, поскольку «загадки» как таковой здесь нет.

Наиболее значим художественный эффект симулякра в обогащении характерологии романа и, в частности, создания образа центрального героя -Басло Криминале. М. Брэдбери создает метафизику присутствия сконструированного персонажа, иллюзию того, что это реальное историческое лицо и вместе с тем предельно обобщенный, универсальный для наших дней тип псевдоинтеллектуала Социальная и художественно-культурная рефлексия такого образа может поставить этого героя в один ряд с великими литературными авантюристами всех времен и народов, но Басло Криминале -прежде всего продукт нашего исторического времени.

Наряду с Басло Криминале в романе «действуют» еще несколько симулякров. Прежде всего это симулякр, связанный с развитием технотронной цивилизации и воплощенный в фигуре Фрэнсиса Джея. Искусственность масс-медийной культуры является определенным стимулом порождения, формирования и распространения симулякров. Собственно, именно с изображения Фрэнсиса Джея на телевидении и связано первое упоминание в романе такого понятия, как «симулякр».

Еще одним симулякром становится научная и общественная жизнь современной профессуры. Нагнетение ложных образов в замкнутое пространство, определяющееся местом проведения конференций, создает облик пустотелости современной науки, где за обменом мысли скрывается политическая игра, а за авторством - ряд писателей «негров» (или «призраков»).

Качественно новыми симулякрами становятся в романе современные симулякры природы и городского пространства. Стремление к искусственности преобразует окружающую человека природу в подражание природе, то есть природу природы», где сама природная сущность становится характеристикой некачественности, брака.

Другая симулякорная ситуация создается при обращении к городскому пространству. Представление о культурно-историческом пространстве города рождается в результате становления мифологии города. Элементы городского пейзажа наполняются умозрительными идеями, теряющими свою предметную соотнесенность. Город «оживает» и преобразуется в город-модель, или город-мираж, где надуманное величие соединяется с очевидной бездуховностью и фальшью. Такими городами в романе М. Брэдбери «Профессор Криминале» становятся прославленные культурные центры - Будапешт, Буэнос-Айрес, Вена, Лондон и др.

Интересный вариант романного симулякра, связанного с теорией литературы, - это изображение постмодернизма в его риторической интерпретации. В известном смысле «Профессор Криминале» - это «Дон Кихот» в контексте постмодернистской эстетики. Симулякр способствует завершению тенденции, выявлению ее исчерпанности и общей художественной несостоятельности. Малькольм Брэдбери определяет различные сферы существования симулякра, не ограничиваясь системой персонажей, симулякр проникает в идейную и структурную канву романа, становясь своеобразной игрой, когда потеря означающего способствует рождению новых смысловых полей, вскрывающих пустоту самого источника, т.е. универсальности постмодернизма в наши дни. В конечном итоге симулякр влияет на «незамкнутость поля романа» (Б. М. Гаспаров), то есть демонстрирует отклонение этого произведения от стандартного фонового знания о постмодернизме. Новое, замещающее это представление, изображение несет в себе черты интеллектуального или аналитического реализма на новом витке его художественно-смыслового развития. Вот почему «Профессор Криминале» М. Брэдбери можно назвать одним из заметных этапов гуманитарно-художественной мысли XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери "Профессор Криминале""

Фролова Евгения Евгеньевна

Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдберн «Профессор Криминале»

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (английская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Осовский Олег Ефимович

кандидат филологических наук, доцент Новикова Вера Григорьевна

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится «31» ^..гт^ 2005 года в I2 часов на заседании диссертационного совета К 212.1Й4.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета (603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1).

Автореферат разослал «Л » <^><г£ ас- /X' 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета;

доктор филологических наук,

профессор

Н. М. Ильченко

Общая характеристика работы

Малькольм Брэдбери (Malcolm Bradbury, 1932-2000) относится к летописцам современности. Фигура писателя длительное время в нашем отечественном литературоведении оставалась «в тени». Сведения о нем и его творчестве сводились к небольшим статьям в литературоведческих и литературных журналах1. До сих пор нет монографической работы о Малькольме Брэдбери, хотя некоторые аспекты художественного творчества писателя уже изучались в работах современных исследователей2.

В творчестве М. Брэдбери нами выделен ряд сквозных тем и образов, сближающих его произведения: так, образ Кэрка из романа «Историческая личность» («The History Man», 1975) является «ключом» к пониманию образа Криминале из романа «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992); мир телевидения из романа «Сокращения» («Cuts», 1987) становится источником рождения симулякров в романе «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992); симулякорность городского пространства и псевдознаменигой личности в «Профессоре Криминале» («Doctor Criminale», 1992) дает истолкование симулякру современной культуры в романе «В Эрмитаж!» («То the Hermitage», 2000) и т.п.

Роман М. Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992) отражает общекультурную ситуацию последних десятилетий XX века Этот роман отличается от остальных произведений М. Брэдбери многообразием затронутых в нем проблем (истории, политики, власти, знаменитостей, телевидения, авторства и т.д.), а также эффективным функционированием особой формы художественного образа - симулякра.

Малькольм Брэдбери проявил себя также как плодовитый писатель, литературовед, кретин, телевизионный сценарист и публицист. Такой широкий спектр интересов повлиял на его творческую деятельность обогатив жанровые формы его романов. Он стал автором многих критических работ, посвященных анализу современной литературы, критике и утверждению романной формы, влиянию действительности на

1 Английская литература 1943-1980 [Текст] : учеб. пособие / под рад А. П. Сарухаияи - М. : Наука, 1987 -С. 263-265; Ивашева, В. В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945-1977 [Текст]/В. В. Ивашева.- M. : Советский писатель, 1979.- С 11-118; Ильин, И. Малколм Брэдбери: критик, писатель, пародист [Текст] / И Ильин// Диапазон,-1991,- №3 (207>-С. 16-20

2 См. об этом: Английская литература 1945-1980 [Текст] : учеб. пособие / под ред. А П. Сарухаияи - М.. Наука, 1987,- 512 с ; Ивашева, В. В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945-1977 [Текст] /В. В. Ивашева,- M. ' Советский писатель, 1979,- 336 е.; Люксембург, A. M. Англо-американская университетская проза (проблема эволюции и типологии) [Текст] / A. M Люксембург,- Дне... докт. филол наук.- Ростов-на-Дону, 1988 - 400 с. ; Масляева, О. Ю. Поэтика трилогии Дэвида Лоджа (романы «Академический обмен», «Мир тесен», «Прекрасная работа») [Текст] / О Ю. Масляева,- Дне . канд. филол. наук,- Н. Новгород, 2002,-172 с

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^¡Петербург

жанровые образования (работы: «Evelyn Waugh» (1964), «What Is A Novel?»(1969), «My Strange Quest For Mensonge: Structuralism's Hidden Hero» (1987), «No, Not Bloomsbury» (1988), «The Modern World: Ten Great Writers» (1989), «The Modern American Novel» (1992), «The Modem British Novel» (1994) и др.).

Несмотря на внешний разрыв с традицией, М. Брэдбери в своем творчестве наследовал опыт литературной классики XX в. и, в частности, стилистику знаменитого английского писателя Ивлина Во. Стремясь глубже проникнуть в злободневность сатирических произведений И. Во, М. Брэдбери посвящает критические работы анализу творчества своего предшественника3.

Острая реакция М. Брэдбери на изменения в действительности, приводит к осознанию писателем трагичности существования человека в XX веке. Иронически переосмысливая жизненную правду и отражая ее в своих романах, писатель показывает общую потерянность человеком собственных корней, взглядов, мировоззренческих позиций, даже родины (что и происходит с главным героем романа «Профессор Криминале»),

Одной из важнейших проблем становится тема студенчества, вузовской атмосферы, университетской солидарности. Этому посвящены три ранних романа М. Брэдбери: «Кушать людей нехорошо» («Eating People is Wrong», 1959), «Шаг на Запад» («Stepping Westward», 1965), «Историческая личность» («Человек истории», «Социолог», «The History Man», 1975). В английском литературоведении рядом с М. Брэдбери называют еще одного писателя, работающего в рамках так называемой «университетской прозы», - Дэвида Лоджа.

Родство взглядов этих авторов во многом обусловлено общностью избранной ими темы - жизни университетских городков. Анализируя современную жизнь высших учебных заведений, писатели приходили к выводу о том, что на умы молодых людей зачастую оказывают влияние люди недостойные, такие, например, как Говард Кэрк (роман «Историческая личность» М. Брэдбери). Разоблачение фальши преподавателей, показной добродетельности, выявление пустоты «Свободной» жизни обуславливают актуальность романов Д Лоджа и

' Cm o6 stoic Bradbury, M The Modem Comic Novel in the 1920s: Lewis, Huxley, and Waugh [Text] / Malcolm Bradbury II Possibilities Essays on the State of the Novel.- London: Oxford University press, 1973.-P. 140-167.; Bradbury, M. The Open Form- The Novel and Reality [Text] / Malcolm Bradbury // Possibilities. Essays on the State of the Novel.- London: Oxford University press, 1973,- P. 3-31., H flp.

М. Брэдбери4.

Важнейшей проблемой в творчестве М. Брэдбери становится пребывание человека в историческом контексте, влияние известной личности на мировоззрение окружающих ее людей. Восторженное отношение к некоторым харизматическим персонам, неспособность воспринимать их объективно, - типичная ошибка современников. На это заблуждение и указывает М. Брэдбери, постоянно развенчивая в своих романах «полезную» деятельность знаменитостей. Писатель предлагает более тщательно осмысливать поступающую извне информацию и не создавать себе мир иллюзий, в котором действуют люди-симулякры.

В произведениях М. Брэдбери нашли отражения кризисные явления современной духовности и феноменальные черты деструкции классического сознания, еще не до конца освоенные философским и культурологическим знанием.

В частности, это относится к феномену симулякра, занимающему в современной культуре важное место.

Актуализация этого известного из глубокой древности понятия вызвана разложением современной действительности на реальность, гиперреальность и виртуальную реальность.

Симулякр образуется в сознании людей, сферой его рождения являются идеи, которые, «оживая» в реальности, начинают оказывать воздействие на поведение и мировосприятие современного человека2.

Симулякр как культурно-философское явление широко используется при обращении многих авторов к тем фактам реальной действительности, которые требуют дополнительной расшифровки и не могут быть объяснены через знак или символ. Симулякр разрушает привычные отношения компонентов знаковой системы, формируя иной структурный ряд, замыкаясь и репрезентируя самого себя. Явление симулякра предстает

4 См. об этом: Люксембург, A M Англо-американская университетская проза (проблема эволюция и

типологии) [Текст] / A. M Люксембург.- Дис... докт филол. наук. • Ростов-на-Дону, 1988,- 400 с. ;

Масляева, О. Ю. Поэтика трилогия Дэвида Лоджа (романы «Академический обмен», «Мир тесен»,

«Прекрасная работа») [Текст] / О Ю Масляева.- Дис.. канд. филол. наук.- H Новгород, 2002,-172 е.;

Могасе, R. A. The Dialogic Novels of Malcolm Bradbury and David Lodge (Text]/Robert A. Morace-Southera Illinois University Press Carbondale and Edwardsville, 1989 - 223 p. и др.

9 См. об этом: Андреев, JI. Художественный синтез и постмодернизм [Текст] / Л. Андреев // Вопросы литературы.- 2001 - № 1 - С. 3-39. ; Бодрийар, Ж. Злой демон образов [Текст] : пер. с англ. H. Цыркун / Жан Бодрийар // Искусство кино -1992,- № 10.- С. 64-70 , Бодрийяр, Ж. Америка [Текст] / Жен Бодрийяр ; пер с фр. Д. Калугина,- СПб. : Владимир Даль, 2000,- 206 с ; Визель, М. Гипертекст по ту и эту стороны экрана [Текст] / M Визель// Иностранная литература,-1999,- Ni 10-С 169-178.; Дяанова, В. М. Постмодернистская философия искусства истоки и современность [Текст] / В М. Диаяова.- СПб. • Петрополис, 1999 - 238 е.; Курицын, В. Русский симулякр [Текст] / В. Курицын // Литературная газета. -1994.-М 11,16 марта. -С. 5.; идр

на всех уровнях общественной и культурной жизни современного человека.

Для исследования важное значение имеет проблема эволюции симулякра, истоки его появления и моменты трансформации этого явления в художественной структуре литературного текста Трудность при рассмотрении данного понятия объясняется тем, что в современной российской науке понятие симулякра изучалось фрагментарно, нет его широкого анализа в системе художественного произведения, отмечались лишь некоторые особенности и уровни развития симулякра как элемента постмодернистской культуры. Однако видоизменившиеся проблемы поэтики новой прозы привели к тому, что многие особенности современного повествования уже не могут быть объяснены в рамках традиционной терминологии. Симулякр изучался отечественными философами и культурологами (В. Дианова, И. Иванова, И Ильин, А. Казинцев, Н. Маньковская и др.), а позднее на это явление обратили свое внимание и литературоведы (Л Андреев, М. Визель, Д Затонский, О. Постнов, М. Эпиггейн и др.), тем не менее симулякр в отечественном литературоведении лишь недавно обрел статус поэтологической категории6.

Предмет исследования - роман современного английского писателя Малькольма Брэдбери «Профессор Криминале»(«ВосЮг Спшта1е», 1992).

Объект исследования - художественно-семантические свойства симулякра как философско-культурного явления, оказывающего воздействие на поэтику современного художественного текста, обусловленного рядом исторических, общественно-политических, психологических и других причин.

Цель диссертационного исследования: охарактеризовать художественно-семантические свойства симулякра в поэтологическом и функциональном аспектах, сосредоточив внимание на семангическо -образной стороне этого явления, проследить специфику функционирования симулякра в тексте анализируемых произведений. Семантическая природа симулякра понимается нами, вслед за известными французскими и отечественными мыслителями XX века (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Д Затонский, К Ильин, В. Курицын, К Маньковская, М. Эпштейн), как «образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, поверхностный,

* Термин «симулякр» был включен в литературоведческий сборник терминов и понятий только в 2004 году. См. об этом: Ильин И Симулякр [Текст] / И. Ильин // Западное литературоведение XX века; сод ред. Е А. Цургановой,- М.: ЮТТШЭА, 2004.- с. 372-373.

гиперреалистический объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Это пустая форма, самореференциальный знак, артефакт, основанный лишь на собственной реальности»7.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задача:

- рассмотреть различные точки зрения на явление симулякра в комплексе основных тенденций современной культуры;

- показать выразительность и многообразие проявлений симулякра в тексте романа М. Брэдбери «Профессор Криминале», исследовав это явление по отношению к различным культурным компонентам (построение центрального образа, выражение авторской позиции, осмысление истории, восприятие современным человеком технотронной цивилизации, фиктивность современной «репутации» города, воздействие средств массовой информации и т.п.);

- выявить связь названых образований с историческим контекстом эпохи, рассмотреть значение мотивирующего контекста, в связи с характеристикой различных форм симулякра в романе М. Брэдбери «Профессор Криминале»;

- сопоставить идеи романа «Профессор Криминале» с тенденциями развития образной системы в творчестве М. Брэдбери;

- охарактеризовать художественно-смысловые модели, рождаемые идеей симулякра;

- раскрыть межуровневую метахудожесгвенную природу симулякра как объекта литературно-культурологического анализа.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что художественное творчество М. Брэдбери мало изучено в теоретических работах отечественных литературоведов, а также спецификой исследовательского ракурса - выявлением семантико-выразительных возможностей феномена симулякра. Романное произведение писателя рассматривается в системах межтекста и интертекста, то есть с учетом экстралитературных факторов возникновения художественного текста Интересным и научно-обоснованным представляется обращение к новой культурной и литературоведческой форме - симулякру, анализ которой в существующих теоретических исследованиях видится нам недостаточно полным.

Важной задачей является также исследование современного литературного процесса, который несправедливо характеризуется набором

7 Культурология. XX век. Энциклопедия [Текст] В2т Т. 2 /под ред. Л В Скворпова.- СПб ■ Университетская книга; Алетейя, 1998,- С. 211.

одних только постмодернистских свойств. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка определения места заметного, яркого литературного события, каким является роман М. Брэдбери «Профессор Криминале» в общей картине современного гуманитарного знания с позиций поликультурного и многоаспектного рассмотрения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- симулякр является порождением культуры постмодернизма Симулякр - это знак без репрезентации, постоянно отсылающий к самому себе;

- как художественный образ симулякр отходит от предметной соотнесенности с реальным миром и состоит из смешения стереотипных высказываний и клише В литературном тексте симулякр проявляет себя на разных уровнях: характеристика героя, обозначение современного восприятия пространства или элемент, формирующий новые жанровые образования;

- симулякр не имеет выраженной оценочной определенности, поскольку является объективным порождением современной реальности;

- центральной темой романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» является проблема перерождения современного мира Идея «гибели -воскресенья» космогонического масштаба перенесена на личностный уровень переживаний центрального героя. При этом вскрывается истинная подоплека различных культурных событий; выявляется иллюзорность многих явлений современной жизни, происходит смещение границ реальности; трансформируются контуры, размываются очертания предметов, событий, человеческих фигур, «репутации» городов;

- произведения М. Брэдбери отражают расслоение реальности и способствуют постижению явлений понятийно-содержательного уровня, т.е. реалистическими средствами передают события и факты не прямого, но мыслительно-образного мира. Это, в свою очередь, требует активного обновления арсенала художественных средств.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов и подходов:

- эволюционного подхода, рассматривающего явление симулякра на разных этапах развития культуры;

- функционального анализа, выявляющего основные функции симулякра в современной культуре и литературе;

- структурно-семантического направления, рассматривающего знаковую природу симулякра;

- культурологической методики, обозначающей симулякр как элемент культурно-художественной системы;

- методов эмпирического уровня при анализе романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor Criminate», 1992) как сферы эстетического функционирования симулякра.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснована необходимость более тщательного анализа надуровневых обобщений в современной художественной прозе, дано терминологическое обозначение явлений, связанных с этим процессом, выявлена эффективность культурологического подхода к анализу литературных форм. Работа вносит определенный вклад в осмысление тенденций развития современной английской прозы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, положены в основу лекций по истории современной западной литературы.

Практическое применение настоящего диссертационного исследования может быть направлено на освоение и использование новых понятий литературоведческого аппарата, адекватно отражающих явления современной литературной и культурной действительности.

Апробация работы. Различные аспекты диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях: «История и историзация как феномен обнаружения человека» (Международная научно-практическая студенческая конференция «Традиции и новаторство в современном образовании», Нижний Новгород, 26-27 апреля 2001 года); «Проблема игровых отношений в эпоху глобализации» (III региональная научная конференция «Россия и проблема глобализации», Нижний Новгород, 15 апреля 2002 года); «Симулякр современной культуры» (Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых, 20-24 октября ННовгород, 2002 года); «Человек культуры в эпоху глобализации» (IX Межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Н. Новгород, ноябрь 2002 года); «Историзм, урбанизм, техницизм и их значение для разработки структурных принципов эстетической идеи» (Всероссийская научно-практическая конференция «Дети Молодежь. Театр Образование», Нижний Новгород, май 2003 года); «Система симулякров как структурно-семантическая основа романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» (Международная научная конференция «Язык Текст. Культура», Смоленск, 9-11 октября, 2003 года); «Жанровая специфика современного исторического романа (по роману М Брэдбери «Профессор Криминале»)» (Восьмая Нижегородская

сессия молодых ученых, Н.Новгород, 20-24 октября 2003 года); «Иллюзорность городского пространства (по роману М. Брэдбери «Профессор Криминале»)» (XVI Пуришевские чтения «Всемирная литература в контексте культуры», Москва, 6-9 апреля 2004 года).

Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии, на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований на русском и английском языках. Общий объем составляет 187 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, новизна и научная значимость, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертации, дается краткая характеристика основных направлений анализа

В первой главе «Симулякр как феномен художественного сознания» рассматриваются истоки, смысловая эволюция, отражение «духа эпохи» в явлении симулякр а. Определяется актуальность понятия «симулякр» для характеристики многих элементов современной культурной ситуации, исследуются художественно-семантические свойства симулякра, его смысловые и коннотативные качества В главе затрагиваются основные моменты становления образной структуры симулякра. Как сложное и многоплановое явление симулякр взаимодействует с различными текстовыми реалиями, организуя особое художественное мировосприятие, формируя гиперреалистические объекты, подвергаемые дальнейшей мифологизации.

В разделе 1.1. «Генезис н эволюция представлений о симулякре» дается анализ становления и развития симулякра как культурно-философского элемента Выделяются художественно-семантические свойства симулякра, возможность его функционирования в культурном и литературном текстах. Характеризуется генетическая соотнесенность этого явления с развитием технотронной цивилизации и появлением виртуальной реальности.

Понятие симулякра зародилось еще в эпоху античности, начиная с трудов Платона, внесшего огромный вклад в дальнейшее развитие эстетики. Античный философ во многих своих диалогах («Политик», «Софист», «Государство» и др.) указывал на тот факт, что существует не только вторичное отражение действительности, а есть третий мир, еще более иллюзорный, скрывающий в себе множество тайных смыслов

Симулякр возник благодаря миметической деятельности человека. Процесс подражания Платон связывал с искусством, именно здесь рождаются ложные образы и человек может производить явления, имитирующие создания Бога Симулякр противопоставлен Платоном истине, противоречит подлиннику, он существует, его можно видеть, но он настолько далек от объекта, которому он подражает, что обнаруживается их полное несоответствие.

Дальнейшее развитие понятия симулякра связывается с философской деятельностью Лукреция и Эпикура, с теорией чувственного постижения мира Можно ощутить и почувствовать симулякр, он представляется, по мнению Эпикура, как нечто вещественное, видимое и в то же время, сохраняет свою неуловимую сущность.

Приобретая возможность движения, симулякр постоянно находится на границе сознания и вещного мира С одной стороны, являясь порождением мира идей, симулякр ощущается воспринимающим как нереальное, искусственно созданное. С другой стороны, симулякорный образ настолько подобен множественным образцам, что его иллюзорность вызывает сомнение и симулякр начинает обретать объективные свойства

Лукрецием отмечалось проникновение симулякров во все сферы человеческой жизни. В каждом обстоятельстве, поступке, событии философ усматривал возможность для симуляции.

Если в философии Платона симулякр имел репрезентативную модель использования и его присутствие приобретало отрицательное значение, то Лукреций и Эпикур рассматривают явление симулякра как истечения с предметов, вещей, природного мира, которые, достигая органов чувств, влияют на сознание человека В этом отношении симулякр теряет свою негативную окраску, становясь понятием скорее физиологическим.

Мысль о призрачности реальной действительности, об иллюзорности человеческого бытия является важнейшей в культуре XX века Симулякр начинает осознаваться как качественно иное восприятие окружающего человека мира, отличающееся от вторичного осмысления реальности, создающее надреальность; он предстает как фантомный образ, опирающийся на весь мировой опыт и формирующий новое порождение, принимаемое всеми, но не существующее в действительности.

Осознание романтиками ложности окружающего их мира полностью оправдалось в искусстве XX века, и оказалось особенно ярко выраженным в эстетике постмодернизма. Искусство и жизнь стали ингерпретативны, вариативны, взаимозаменяемы, что разрушает представление об истинном

и должном. В XX веке в симулякре уже нет соответствия подлиннику, модель симулякра понимается как нерепрезентативная

Симулякр становится направленным на самого себя и рождение симулякров происходит в сознании, а не в отображении предметного мира (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез) Как художественное обобщение симулякр включает в себя большое количество других образов, стереотипов, клише. Карнавал масок, которым окружает себя симулякр, усложняет его интерпретацию Действуя в художественном произведении как идея, симулякр имеет реальную оболочку, заполненную расходящимися сериями означающих. Плавно переходя из области культуры в сферу художественной литературы, симулякр создает новый тип героя -человека, имеющего множество лиц и толкований, некоего фантома, с обилием масок, несущего в себе груз различных стереотипных мнений.

В разделе 1.2. «Симулякр в системе художественного текста» показано развитие симулякра как художественного компонента литературного текста, выявляются специфические особенности воздействия этого элемента на сознание читателя Определена структура и сфера формирования симулякорного образа

Симулякр - это своеобразный мираж, овладеть которым невозможно, поскольку он порождение третьей реальности, ложного или искаженного представления.

Симулякр создает третичную мыслительную реальность. Сила воздействия симулякра состоит в том, что, основываясь на внешнем подобии, он устремляется вперед к новым горизонтам смысла. Внешний облик, который создает симулякр, привлекает к нему, однако, его мшпурность и пустотелость способны оттолкнуть от создаваемого им эффекта

Изменение технологической сферы, появление виртуальной реальности, когда невозможное прежде становится ныне возможным, а расстояние и время пути между разными мирами сокращается, оказало сильное влияние на восприятие и жизнь современного человека Процесс глобализации также способствует увеличению явлений симулякра СМИ «производит» людей-призраков, людей-подобий. Если различные виды искусства стремятся приблизить реальность к человеку, сделать ее понятной, то развитие технологий рождает вторичность, сериальность, производство и гиперреальность.

Гиперреальность тесно связывается с виртуальной реальностью, ставшей возможной при бурном развитии технологий: лишенный подобия симулякр, рождающий собственную реальность, органично вплетается в

виртуальный мир, использующий симуляцию как необходимый элемент для собственного становления

Существование симулякра в современном мире происходит по законам гиперхудожественной системы.

Во-первых, мы имеем дело с явлением, балансирующим на грани художественной литературы и публицистики, реальности и фантасмагории, пространства вымысла и смысла. Эти пластические возможности содержания симулякра влияют на полижанровость современных произведений, сочетающих в себе историю, детектив, триллер или мелодраму.

Во-вторых, симулякр вскрывает мир желаний, подавленный общественными институтами, то есть определяет направление пристрастий и указывает ориентиры. Они могут быть ложными, временными и случайными, однако симулякр стремится господствовать над ними.

В-третьих, симулякр сублимирует в себе тип героя или некоторые фундаментальные свойства современника В этом смысле персонаж -симулякр не меняется и не раскрывается психологически, ибо это параперсонаж, воспринимаемый со стороны.

Подводя итоги первой главы, можно утверждать, что симулякр является сложным и многоаспектным явлением современной культуры;

- симулякр имеет философские истоки, но ныне он укоренен в реальности, в индивидуальном и общественном сознании, в политике, идеологии, СМИ, в психологии взаимоотношений и др.;

- симулякр порождает художественный конггекст или, точнее, его подобие;

- симулякр выступает на объективно-субъективном уровнях и служит как предметом изображения, так и механизмом воплощения художественных идей;

- восприятие симулякра требует определенного уровня читательской информированности, посвященности, ориентации в пространстве художественной гиперреальности;

- симулякр в художественном произведении рождает особый тип образной системы, наиболее адекватно воплощающей современность.

Вторая глава диссертации «Динамическая

взаимообусловленность романных структур М. Брэдбери» посвящена специфике воплощения центральных тем в романном творчестве М. Брэдбери (на основе произведений ««Историческая личность» («The History Man», 1975), «Сокращения» («Cuts», 1987), «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992), «В Эрмитаж!» («То the Hermitage»,

2000). Темы быта и бытия современного человека, его вписанность в исторический процесс становятся основными и определяют мировосприятие М. Брэдбери - писателя.

В разделе 2.1. «Творческий путь писателя» дана характеристика художественного и критического наследия М. Брэдбери. Определяется круг общих интересов писателя, характеризуется его творческий поиск.

М. Брэдбери писал о трудности соединения в собственном творчестве художественного начала и литературной критики. В его работах заметна эволюция теоретических взглядов автора на природу современного творчества.

Критика отмечает высокую преподавательскую культуру М. Брэдбери8, среди его учеников называют такие имена, как Иэн Макьюен и Кадзуо Исигуро, которые были представлены к Букеровской премии, главной литературной премии Англии

Следует отметить также актуальность прозы М. Брэдбери. Художественному отображению подвергаются сложные жизненные явления и исторические процессы современности.

Драматические коллизии наших дней, деструкция классических жизненных устоев, появление фантомных и не поддающихся логическому объяснению явлений воплощаются М. Брэдбери в интеллектуально-отточенные, иронические формы в виде сюжетных ситуаций, диалоговых реплик, аллюзий, своеобразных характерологических решений.

В разделе 2.2. «Семиотика экзистенциальных мотивов в романах М. Брэдбери» исследуется проблема потери человеческой индивидуальности, в связи с быстрым развитием цивилизационных процессов, выявляются истоки харизматического влияния личностей, берущих на себя роль наставников и учителей, воздействующих на формирование этической культуры общества

Одна из важнейших проблем, - это тема студенчества, вузовской психологии, университетской солидарности. Атмосфера взаимоотношений педагогов и студентов, манипулирование как основная педагогическая технология - подвергаются в романах М. Брэдбери резкому сатирическому осмеянию.

Малькольм Брэдбери вводит читателя в мир идей современных студентов и преподавателей. Столкновение различных мировоззренческих

8 См об этом Гениева, Е. Берега Малькольма Брэдбери [Текст] / Е Гениева // Иностранная литература.-1980 -№ 1 - С 210-215.; Ивашева, В. В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945-1977 [Текст] / В. В. Ивашева.- М : Советский писатель, 1979.- 336 с , Ильин, И. Малколм Брэдбери: критик, писатель, пародист [Текст] / И. Ильин // Диапозон,-1991.- J6 3 (207).- С. 16-20.; Зверев, A. Homo historicus [Текст] / А. Зверев // Иностранная литература - 2002 - № 12.- С. 154-160. и др.

позиций, столь характерное дня стиля «университетской прозы», проявляется через конфликт, неприятие, приспособленчество конкретного человека, преподавателя Водолейтского университета - Говарда Кэрка (роман «Историческая личность»). В образе главного героя Кэрка воплотились многие типичные черты педагогов, оказавшихся на волне социологических и философских идей, они механически несли эти идеи в массы, зачастую негативно влияя на умы молодых людей, не думая о последствиях своей деятельности.

Постоянное самоутверждение, неоднократно возобновляемая попытка освоения так называемой «фразеологической науки», критическое осмысление всякого культурного наследия определяют специфику образа Говарда Он становится характерологической моделью, в которой современная культура отображает саму себя®.

Интерес М. Брэдбери к проблеме осознания человеком своей роли в истории привел писателя к созданию персонажа, не имеющего четкой определенной позиции, способного на подлость и предательство, ибо в современном мире трудно сохранить устойчивость идеальных взглядов и быть успешным, такая «косность» приводит к глубоким конфликтам (этим и объясняется столкновение между Говардом и Кармоди). Высшие правила лицемерия, которыми овладевает герой, не спасают его от краха Они реализуются в его житейской практике, но в какой-то момент вторгаются иные человеческие и духовные отношения, в связи с чем Говард терпит поражение. Примечательно здесь то, что первым сигналом его внутреннего краха становится чисто профессиональное столкновение со своим студентом.

Симулякром становится сама профессия наставника молодежи, не способного к нравственным и волевым усилиям, подобный образ существует в романах М. Брэдбери в диапазоне профессионально обусловленных сюжетных и смысловых ситуаций, диалоговых отношений персонажей, в конгломерате различных факторов современной неопределенности.

В разделе 2.3. «История как арена борьбы симулякров и аутеитизма» исследуется феномен литературного историзма, возникающего в романах о современности, где сталкивается проблематика прошлого и настоящего, общественного и личного, искусственного и «реатъного» и т.п. М. Брэдбери рассматривает значимость исторических процессов в становлении индивидуальности человека.

' Аймернахер, К. Знак. Текст Культура [Текст] / Карл Аймермахер - М.: Россяйск. гос. гум. ун-т, 2001.-С. 173.

История является главным действующим лицом романа «Историческая личность», где Говард Кэрк становится символическим персонажем при изображении современного мира Как фигура статичная, Говард закостенел в своем состоянии, он не способен испытывать простые человеческие чувства, все его восприятие, каждый его поступок получают объяснение, взятое из философских и социологических трактатов (И. Кант, К Маркса, Г. Маркузе, 3. Фрейд и др.), т.е. ложно-теоретическую обусловленность.

Еще одной сквозной проблемой в творчестве М Брэдбери видится нам тема «вписанности» человека в исторический контекст, т.е. идентификация личности с противоречивым миром современности. Говард как сильная, харизматическая фигура, несомненно, значим для других, его мнение зачастую оценивается некритично, принимается как догма М. Брэдбери предлагает читателю более тщательно осмысливать поступающую извне информацию и не создавать себе мир иллюзий, в котором действуют люди - симулякры, подобные Говарду Кэрку.

Переориентация исторического мышления занимает творческий ум Малькольма Брэдбери. Он раскрывает специфику так называемого «постисторического сознания» (термин Фрэнсиса Фукуямы10), когда люди предпочитают фикцию реальности.

Россия в романе М. Брэдбери «В Эрмитаж!» становится своеобразной «Америкой», если воспользоваться образом Ж. Бодрийяра, представляя собой также культурно-исторический симулякр. Герой романа «В Эрмитаж!» наблюдает искусственность культуры Санкт-Петербурга и всей России в целом. В своем ироническом взгляде на Россию М Брэдбери рисует ее как страну, в которой иллюзорность стоит на первом месте восприятия, где внешняя значимость великой страны (России) ставится в один ряд с внутренней опустошенностью глобальной цивилизации (Америки).

Америка представляет собой область чистой симуляции, достигая высокой степени оторванности от действительности, жизнь здесь имеет схожесть с кинолентой, которая может расходиться в разные стороны, образуя новые ряды смыслов, оторванных от репрезентации, где возможность аутентичности полностью пропадает.

Роман «В Эрмитаж!» строится на основе двух временных планов. Первый - это 1993 год, Стокгольм, а затем - борт теплохода «Владимир

10 См. об этом : Фукуяиа, Ф Конец истории-? [Текст] / Френсис Фукуяма // Вопросы философии,-1990,-№3.-С. 134-148

Ильич», Санкт-Петербург, и вновь Стокгольм, куда возвращаются участники «Проекта Дидро».

Наше время создало новую этику, где то, что считалось раньше осуждаемым, аморальным, недопустимым, таковым быть перестало. Передавая мораль заурядностей, М. Брэдбери отчетливо дает понять, что «Проект Дидро» в наши дни - очередной симулякр, фикция, видимость внимания к прошлому, а на деле всего лишь дорогостоящая прогулка, за которой последует новый проект «Витгенштейн». Утопия противостоит трагедии - вершине и квинтэссенции истории. Только историзм может восстановить эти распавшиеся связи, трансмутируя образец догмы в образ культуры. И тогда время восстанавливается в своей последовательности.

История пребывания Дидро в Петербурге описана М. Брэдбери с позиции аутентичности, т.е. исторической подлинности. В современной культуре ложное (симулякр) и подлинное (аутентизм) вступают между собой в непримиримую борьбу, представляя два полюса стилевых исканий современных писателей.

В разделе 2.4. «Проекции симулякров на журналистику н литературу» дается характеристика влияния средств массовой информации на формирование гиперреального пространства современного общества Показан процесс потери субъективности человека в глобальной сфере культурных изменений.

Писательский труд и влияние СМИ на общество постоянно привлекают творческое внимание М. Брэдбери. В романе «Сокращения» («Cuts», 1987) внутренний опьтт романиста становится той основой, на которой появляется множество «умственных вопрошают» (Ж. Батай).

Центральный герой - писатель Генри Баббаком имеет отчетливо узнаваемые авторские черты. Это опыт самоиронии М. Брэдбери, который рассматривает современное писательство как источник множественных симулякров. Один из них - соединение «высокой» литературы с деятельностью независимой компании «Эльдорадо» для создания нового телесериала

Попытавшись войти в ритм работы «Эльдорадо», Генри Баббаком из романиста превращается в рецензента собственного сценария, написанного кем-то другим. Тем самым М. Брэдбери поднимает вопрос об истинности информации, доходящей до нас с экрана. Литератор ставит под сомнение правдоподобность сведений, исходящих с телеэкранов, когда невозможно установить авторство созданного. Именно средства массовой информации делают нашу жизнь цитатной, состоящей из обрывков различных знаний.

Подводя итоги этой главы, мы можем утверждать, что Малькольм Брэдбери является крупнейшим аналитиком современности, гибко и оперативно реагирующим на самые актуальные события.

Вместе с тем, поражает цельность его авторского видения, поскольку писатель сохраняет в своем творчестве ряд общих тем, которые разрабатывает вне зависимости от времени и сюжета.

Сформированные своей эпохой, герои М. Брэдбери лишены возвышенных помыслов, заурядны и даже порой не вызывают сочувствия. Это герои - модели, герои - схемы, сохраняющие в себе, тем не менее, полнокровные живые черты реальных, земных людей.

Наконец, особую роль в произведениях Брэдбери играет разоблачение ложных идей, ложных вещей, псевдоличностей, парачувств и параидей. Все это придает его текстам сатирический налет, создающий своего рода дистанцию между автором и его персонажем.

В третьей главе «Поэтика симулякра в романе «Профессор Криминале» предпринимается попытка поэтологической характеристики симулякорного образа по широкому спектру его художественно-семантических свойств и функций внутри художественной структуры на примере известного романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992).

В разделе 3.1. «Снмулякр и проблема контекста» рассматривается становление симулякорных образов в художественных исканиях М. Брэдбери. Анализируется историческая обусловленность возникновения и эстетическая эффективность воздействия симулякров

Роман «Профессор Криминале» («Doctor Criminale», 1992) относится к наиболее значительным и известным произведениям Малькольма Брэдбери.

Повествование ведется от первого лица, от имени Фрэнсиса Джея, однако за этой фигурой ощущается взгляд целого поколения, переживающего и сумевшего пережить эпоху постоянных перестановок и перемен.

Современный «журнец (joumo)», как называет себя Фрэнсис Джей, знает имена многих писателей, культурологов, исторических и политических деятелей. XX век обязывает быть посвященным во все и создает свой язык, во многом договорной, условный, но именно этот язык определяет некое сообщество, куда войти может только тот, кто владеет определенными знаниями и говорит на «тайном» языке. Знание имен -лишь ложная характеристика интеллектуального развития, способность

оперировать именами может допустить человека в современный «культурный» мир со всеми его сложностями.

Роман «Профессор Криминале» по-своему историчен, следуя за традицией XX века, когда человек помещается в центр истории, Малькольм Брэдбери показывает нашу эпоху с новой точки зрения: история начинает быть не одной историей, верной и бесспорной, а разделяется на множество историй, каждый раз обновляемых и пересматриваемых.

Главным героем в романе является некто профессор Криминале -своеобразный симулякр своего времени, человек, который живет в истории, и как бы внеисторичен. С одной стороны - это человек, формирующий мировоззрение целой эпохи, а с другой - это «человек -невидимка», существующий везде и в то же время нигде.

Целая эпоха связывается с его именем, меняется время, идеологии и меняются взгляды Криминале, но сам Профессор остается все тем же, без каких-либо основополагающих качеств, по которым он мог бы быть менее призрачным, знаменитость, принадлежащая всему человечеству

Историзм в романе передается специальными средствами' обилие исторических имен; реально существующие города; персонажи переживают те политические катаклизмы, которые в недавнем прошлом переживали читатели, попадающие в фантомный мир, живущий по законам мира реального. Роман наполнен символами времени, пространства, действующих лиц. Но эта фантомность, призрачность является лишь средством воплощения художественной идеи романа

М. Брэдбери создает несколько реальностей: внешнюю, знаковую (историческую) и внутреннюю, глубинную, смысловую, которая выйдет на поверхность через комментарии рассказчика. Создав модель бьггия Басло Криминале, писатель расшифровывает ею современную историю. История, потерявшая человека, абсолют, мораль, рождает ложные ценности. В этом смысловой стержень исторического контекста романа.

М. Брэдбери наполняет роман «Профессор Криминале» различными условностями, знаками, феноменами, симулякрами, что создает впечатление романа, принадлежащего исключительно миру постмодернистской прозы Тем не менее, постмодернизм или, как его фамильярно называют персонажи романа «По-Мо (Ро-Мо)», выступает в роли своеобразной игры с формой. Постмодернизм - это особый вид иронии, применяемый Малькольмом Брэдбери для того, чтобы иметь возможность касаться серьезных литературных тем современности.

В разделе 32. «Мнфологвческнй герой масскульта» исследуется формирование человека - симулякра на примере образа главного героя романа «Профессор Криминале» - Басло Криминале.

С фигурой Басло Криминале в роман входит понятие текста, ядро которого - человек становится объектом пристального изучения, тщательного анализа и восприятия. Таинственность личности Басло Криминале искусственно нагнетается Малькольмом Брэдбери, создает ауру недоговоренности, загадочности, мифа Постепенно профессор Криминале начинает восприниматься как симулякр, организующий вокруг себя соответствующее пространство.

Малькольм Брэдбери стремится уверить читателя в реальности существования Басло Криминале, размещая его в контексте современной эпохи и «смешивая» его жизнь с жизнью многих знакомых нам деятелей (литературы, полигики, культуры и т.д). В тексте романа охарактеризованы взгляды и приведены жизненные ситуации из биографий Рейгана, Буша, Тэтчер, Сталина, Хуссейна и т.п. с одной стороны, и Ддорно, Хайдеггера, Брехта, Хомского, Дерриды, Фуко и т.д., с другой. Криминале фигурирует рядом с известными именами, спорит с Хайдеггером, сопоставляется с Марксом, Ницше, Лукачем. Список перечисления имен можно продолжить, он насчитывает более ста известных фамилий. Тем самым Малькольм Брэдбери органично включает своего героя в общую историческую ситуацию эпохи, позволяя читателю поверить в истинность выдуманного героя. Так создается оболочка симулякра, которая впоследствии, на протяжении всего романа начинает приобретать все большую плотность и осязаемость.

Симулякр заполняется множеством смыслов, приобретает огромное количество обликов, так случается и с Басло Криминале. Раздробление образа Криминале происходит по определенным эстетическим закономерностям: Криминале в романе сравнивается с огромным количеством знаменитых людей (У. Эко, С. Беккет, М. Лютер, А. Смит, У. Шекспир, Ж.П. Сартр и др.), от каждого из них взято по небольшой черте, тем самым организуется внутренний и внешний облик героя. Формируется человек, образ всемирно известного философа, писателя, фотографа, которого на самом деле не существует, но который, в то же время, соткан из реально существующих черт личности многих людей. В итоге Криминале предстает как символ, имеющий множество смыслов и подсмыслов.

Передача фальшивой сущности Криминале не ограничивается обращением к личностям знаменитых людей, симулякр столь

многослойное явление, то) необходимы также и другое элементы, образующие его поле. Одним из таких элементов становится организация упоминавшейся таинственности облика Криминале, формирование его личной мифологии В романе подчеркивается космополитизм Криминале, его необходимость для жизни всего общества, всемирная известность, его «харизма».

Одним из свойств симулякра является его многослойность, невозможность трактовать симулякр как положительную или отрицательную единицу, это то, что не поддается только ценностной характеристике. Поэтому Криминале противоречиво трактуется в романе, вопрос о его нравственности не получает ответа в романе.

Эксцентричная внешность и премьерская вальяжность, легендарная харизма, бытовые поведенческие штрихи, тут же превращающиеся в символическое обобщение, знаки, - все это относится нами к характерологическим принципам построения образа, балансирующего между миром бытия и псевдобытия

В разделе 3.3. «Наука и журналистика как цивилизационные механизмы» проводится анализ современных технологических процессов, способствующих раздроблению целостного образа науки и «настоящего» ученого в средствах массовой информации.

Интерес к университетскому миру и жизни ученых обусловлен тем, что М. Брэдбери был строителем и одновременно звеном этого мира.

Иллюзорность окружает фигуру его главного героя романа «Профессор Криминале». Но когда читатель начинает верить в правдоподобность образа «настоящего» ученого, Малькольм Брэдбери приступает к разоблачению Басло Криминале, снимая с его облика один за другим пласт ложных смыслов. Автор романа показывает видимость, фальшь характера Криминале Первоначально разрушается образ постоянно занятого, творящего человека и вновь встает вопрос о подлинности его работ. Для творчества у Басло Криминале не остается времени, т.к. он постоянно находится в потоке бурной деятельности- он успевает за неделю побывать на нескольких конференциях, пофлиртовать с девушками (Сепульхра не первая его жена), провернуть махинации с валютными счетами и т.п.

О Басло Криминале мы узнаем с помощью книг о нем, которые он «написал сам», и непосредственно из его трудов. Создается видимость «всемирно известного интеллектуала», некоего космополита, родину которого трудно определить, т.к. он действовал во многих странах и почти в каждой имеет друзей и соратников.

Впоследствии Малькольм Брэдбери создает стереотип «настоящего» ученого, к которому все тянутся, считают, что ему нет равных в философии и науке Трюизм разрушается, когда оказывается, что космополит весьма мелок в своих жизненных устремлениях и поступках. Позже автор романа окружает образ Криминале ироническим контекстом, показывая его за чтением рекламных проспектов и поклоняющимся «шоппингу».

Малькольм Брэдбери высмеивает псевдонаучный характер современных конференций и их роль для развития науки и человеческой мысли. Писатель показывает всю призрачность той серьезной атмосферы, которая внешне царит на конференциях. Это не место, где собираются литераторы, люди науки и искусства, а очередная арена политических игр, перенесенная в более благоприятную и располагающую к контактам обстановку. Заранее известно, кто будет выступать и какой доклад он произнесет, также ни для кого не остается секретом победитель того или иного гранта, премии. Все, что происходит на подобных сборах, представляет собой розыгрыш, фарс.

В романе рождается образ Конференции как симулякра нашего времени, как некоего подобия того, что должно было бы содержаться в этом понятии. За мишурным блеском некоторых форумов скрываются жизненные, практические, почти низменные интересы: отмывание денег, тайная встреча политиков, выстраивание экономической структуры. Это не научное мероприятие, а очередной светский и дипломатический раут с элементами круизного отдыха Одно явление замещается другим. Одно имя, знаменитое чем-либо, мгновенно заменяется похожим именем и действует как подлинное, создавая симулякр истинности. В современном научном мире нет «звучащих» имен, их заменяют имена - симулякры.

I С образом Криминале в романе постоянно ставится этот вопрос истинности и ложности имени и личности. Гиперреальность и виртуальная реальность создают симулякры, дублирующие то или иное явление действительности. Это связано, прежде всего, с развитием технологий, способствующих быстрому распространению известности, которая зачастую является сиюминутной.

Своеобразная информационная прокладка между личностью и исследователем автоматически ставит под сомнение реальность происходящего. М. Брэдбери сознательно в начале романа словами Фрэнсиса Джея говорит о сложности поиска правды в современном мире, когда о личности возможно узнать только через различные носители (письменные, телевизионные, печатные и т.п.). Варьирование и

аппелирование к фактам позволяют журналисту понять фальсифицирующую репутацию профессора Криминале.

Роман Малькольма Брэдбери находится на стыке между продолжением традиций интеллектуального романа XX века и новыми характеристиками современной прозы. Интегрируя оба эти направления, писатель создает произведение, в котором можно обнаружить разрушительность иронии, актуальность тематики, острую критику современного развития культуры и в то же время - игру интеллекта Интеллектуальный мир романа порождает новые фантомы, существующие в реальности, рождает особые образы - мыслительные симулякры.

В разделе 3.4. «Ирония между постмодернизмом и реализмом» проведен анализ фоновой проблематики романа М Брэдбери «Профессор Криминале» и его жанровых признаков. Здесь дается характеристика современного городского пространства, элемента, формирующего симулякорное сознание современного общества.

Проблема состоит в том, что люди неохотно идентифицируют себя с сатирическими персонажами, с чертами и свойствами человеческой личности, подвергающимся иронии и осмеянию. Однако сила симулякра, живущего по законам искусства, заключена в безоценочном стремлении к воплощению, к опредмечиванию, поэтому симулякр существует в промежутке между явлением и читателем (или зрителем).

Отношение Малькольма Брэдбери к так называемому «По-Мо» (т.е постмодернизму) пронизано очевидной насмешкой. Постмодернизм становится одной из основных проблем романа, он отделяется от формы данного художественного произведения и получает развитие в смысловой структуре.

Персонажи в романе говорят о постмодернизме, для них, как и для нас, это культурная составляющая современной эпохи. Постмодернизм критикуется, о нем высказываются различные мнения, он фигурирует в тематических названиях докладов на конференцию и т.д. Тем самым, М Брэдбери в очередной раз передает ложную ситуацию наших дней, постмодернизм как культура вторичных подобий, симулякров является реальным фоном романа «Профессор Криминале».

Благодаря привнесению в художественную ткань романа актуальных проблем XX века, его структура осложняется художественной противоречивостью решения этих проблем в эстетической реальности Заметно стремление М Брэдбери приблизиться к некоторой документальности, достоверности фактов, используемых в романной структуре Неслучайно одним из жанровых образований романа стал

именно жанр журналистского расследования, что само по себе является еще одной игровой формой, которую использовал М. Брэдбери для того, чтобы читатель соотнес себя и с журналистом, гоняющимся за знаменитостью, и с самим объектом его поисков - Басло Криминале. Английский писатель отсылает читателя к типичному явлению нашего времени - журналисту, ведущему «охоту» за пикантными ситуациями из жизни знаменитостей.

Стилизованная документальность, фактографичность в романе создает дополнительное осложнение смысловой структуры произведения. На страницах романа рождается еще один мир - мир средств массовой информации, организующий становление симулякров как ложных подЬбий.

Фигура журналиста выступает в романе в роли характерного представителя постмодернистской эпохи, оказывающего с помощью средств массовой информации непосредственное влияние на мышление и мировоззрение современного человека Важным становится указание на симулякорную природу мышления современного журналиста, на преднамеренную фальсификацию фактов в газетах, телевидении, когда изображаемые обстоятельства обладают внешним правдоподобием при мнимом содержании.

Аналитический принцип композиции является ведущим в романе М. Брэдбери «Профессор Криминале», способствуя созданию «эффекта реальности» происходящих событий. Путешествуя и расследуя, Фрэнсис Джей попадает в различные культурные сообщества, обусловленные жизнью того или иного города.

Современный урбанизм перестал быть просто очередным приемом выражения эстетической идеи, город, став практически персонажем книг, картин и других художественных произведений, наделяется «человеческими» чувствами и эмоциями, он как бы «ожил».

Пространственная изменчивость топосного мира проявляется, прежде всего, в определенном восприятии каждого города современниками. Зачастую он предстает перед нами в нереальном виде, он как бы надевает на себя маску. Усилившийся темп современной жизни заставляет город быть подвижным. Он становится неким живым организмом, охватывающим и поглощающим жизнь и судьбу многих людей Однако проблему составляет «кажимость» города, его разнообразное восприятие другими, у жителей города возникают свои фантомы, а приезжие пытаются систематизировать полученную информацию и преобразовать свои эмоции в соответствие с той рецензией,

которая была приведена в каталоге (что и происходит с Фрэнсисом Джеем, когда он видит «настоящий» серый цвет «Голубого Дуная» в Вене). Почти каждый современный город имеет свою символику, которая позволяет еще больше отдалить так называемого «туриста» от реального облика города, создавая образ - симулякр.

Описание города во многих художественных произведениях приобретает вид своеобразного пиара, так как города характеризуются с опорой на их историческую принадлежность и с указанием мест, которые интересно было бы увидеть. Роман Малькольма Брэдбери пестрит такими зарисовками, которые заставляют читателя заинтересоваться мало известными городами, преобразуя их из реальных в фантомы. Соответственно книжное представление о том или ином городе разительно отличается от реальности. В сознании образуется некая тень существующего города, так сказать, город города, город - симулякр. Это соотношение можно представить в виде определенной цепочки: реально существующий город - город, преобразованный индивидуальным восприятием, - наше осознание уже переработанного знания.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.

Симулякр, понимаемый как ложное подобие, существует в истории культуры со времен античности, но актуализируется в наши дни, что можно считать специфическим свойством состояния современной культуры.

Реконструированный на уровне системы идей симулякр более или менее целостно отражает мировоззрение, мораль и общие представления людей определенной культурной эпохи.

При изучении необходима контекстуализация, привязка смысла того или иного симулякра ко времени и месту его возникновения, к задачам, вызвавшим его появление на свет.

Осуществление авторской коммуникации с читателем требует учета тех значений, которые последнему доступны, т.е. в симулякре соединяются высокоинтеллектуальное и тривиальное начала. Это обстоятельство лишает текст эстетической пассивности, вовлекая читателя в процесс своего освоения.

В творчестве Малькольма Брэдбери симулякры определенных явлений современного мира выступают на уровне детерминант его романов и критических эссе, что придает его наследию целостный и вместе с тем многоаспектный аналитический характер. Симулякр под пером этого автора становится средством концептуализации объективной

реальности, барьером для отождествления многих кризисных явлений с идеалами истины и классики. Вместе с тем, он же помогает избежать прямых суждений и авторских указаний о том, какой должна быть современная культура в противоположность тому, какая она есть.

Все разнообразные проблемы, которые воплощены в образах-симулякрах романов М. Брэдбери, будучи сведены вместе, создают систему вопросов, адресованных современному читателю, то есть являются объективацией нашей эпохи, определяют горизонты и перспективы читательского мышления, тем самым разрушают иллюзии и ложные представления о мире и культуре.

Однако симулякр существует не только на уровне тем и проблем, т.е. определяет не только содержательную структуру произведения, но также активно вживается в его художественную ткань, становится мощным эмоционально-образным компонентом, влияющим На поэтику всего литературного текста.

Это особенно заметно при изучении романа М. Брэдбери «Профессор Криминале», Симулякр как компонент романной формы этого произведения создает динамизм повествования. Им же определяется детективно-игровая сюжетная канва, которую пронизывает главная его сюжетная интенция - «разгадка загадки Криминале» - в итоге становится ясно, что усилия и средства на разгадку затрачены напрасно, поскольку «загадки» как таковой здесь нет.

Наиболее значим художественный эффект симулякра в обогащении характерологии романа и, в частности, создания образа центрального героя - Басло Криминале. М. Брэдбери создает метафизику присутствия сконструированного персонажа, иллюзию того, что это реальное историческое лицо и вместе с тем предельно обобщенный, универсальный для наших дней тип псевдоинтеллектуала. Социальная и художественно-культурная рефлексия такого образа может поставить этого героя в один ряд с великими литературными авантюристами всех времен и народов, но Басло Криминале - прежде всего продукт нашего исторического времени.

Еще один романный симулякр, связанный с теорией литературы, -это постмодернизм в его риторической интерпретации. В известном смысле «Профессор Криминале» - это «Дон Кихот» в контексте постмодернистской эстетики. Симулякр способствует завершению тенденции, выявлению ее исчерпанности и общей художественной несостоятельности. В конечном итоге симулякр влияет на «незамкнутость поля романа» (Б. М. Гаспаров), то есть демонстрирует отклонение этого произведения от стандартного фонового знания о постмодернизме.

Замещающее это представление изображение несет в себе черты интеллектуального или аналитического реализма на новом витке его художественно-смыслового развития. Вот почему «Профессор Криминале» М Брэдбери можно назвать одним из этапов гуманитарно-художественной мысли XX века.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Фролова Е Е История и историзация как феномен обнаружения человека // Традиции и новаторство в современном образовании. -Нижний Новгород: НГПУ, 2001. - С. 209-211. - 0,2 п л.

2. Фролова Е. Е., Волохова Е.С. Формы воплощения современного художественного образа (ассоциация и симулякр) // Проблемы духовной жизни: история и современность. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2002.-С. 174-183.-0,4п.л.

3. Фролова Е. Е. Проблема игровых отношений в эпоху глобализации // Россия и проблема глобализации. - Нижний Новгород: Изд-во НКИ, 2002.-С.272-275.-0,2п.л.

4. Фролова Е. Е. Симулякр современной культуры // Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки). -Н.Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2002. - С. 206-207. - 0,1п.л.

5. Фролова Е. Е. Человек культуры в эпоху глобализации // Культура и антикультура. - ННовгород: Вектор ТиС, 2003. - С. 169-175. - 0,3 п.л.

6. Фролова Е. Е. Историзм, урбанизм, техницизм и их значение для разработки структурных принципов эстетической идеи // Дети. Молодежь. Театр. Образование. Культура. - М., 2003. - С. 181-189. - 0, 4 п.л.

7. Фролова Е. Е. Система симулякров как структурно-семантическая основа романа М. Брэдбери «Профессор Криминале» // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях. В 2 ч. - Смоленск: Маджента, 2004 -Ч.1.- С. 95-101. 0,3 п.л.

8. Фролова Е. Е. Жанровая специфика современного исторического романа (по роману М. Брэдбери «Профессор Криминале») // Восьмая Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки). -ННовгород- Изд. Гладкова О В., 2003. - С 154-156. - 0,2 п л.

9. Фролова Е Е. Иллюзорность городского пространства (по роману М. Брэдбери профессор Криминале» // XVI Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры. - Москва: МПГУ, 2004. - С. 209. - 0,1 п.л.

Ю.Фролова Е. Е. Симулякр эстетического (по роману М. Брэдбери «Профессор Криминале») // Кафедральный сборник «Эстезис». - Нижний Новгород, 2004. - С. 164-173. - 0,4 п.л.

V'

»

fi

ч

í

к

>

! f

РНБ Русский фонд

2005-4 47219

Подписано в печать .<¿0 0/ А~00£~ Печать трафаретная

Объем / / пл. Тираж /ОО экз. Заказ Л^/

Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ" 603950,. г.Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, 1