автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Художественно-выразительные средства советской медали (период 1960-80-х годов)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Доронина, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественно-выразительные средства советской медали (период 1960-80-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-выразительные средства советской медали (период 1960-80-х годов)"

рТ Б 01\

'.С,"'*5

государственный комитат российской федерации по высшему

образованию

санкт-петербургская государственная худонественно-прошшлшная

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 737.2

ДОРОНИНА ЛВДИЛА НИКОЛАЕВНА

ХУДОЖЭСТЕЕННО-ВЫРАЗИТЕЯЬНЬЕ СРОДСТВА СОВЕТСКОЙ МЩЦАЛИ / период 1960-80-х годов / 17.00.06 - Декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Санот-Петербург- 1994

Работа выполнена в Московской художественно-промышленном институте имени С.Г.Строганова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится "/У" декабря 1994 года в 13,00 ч.

на заседании. Специализированного совета К.064.56.01 в Санкт-ч

Петербургской государственной художественно-промышленной академии по адресу: 191029, СПб.,Соляной пер.д.13.

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке СПбГХПА.

Просим Вас принять участие в защите и направить свои отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан •Ж. ноября 1994 года

кандидат искусствоведения, профессор

A.Н.БУИ7Ш0В

доктор искусствоведения H.B.BOFOHC03

кандидат искусствоведения

B.C.СПЕРАНСКАЯ

Санкт-Петербургская организация Союза художников России

Учёный секретарь А //

Специализированного совета fcr— Валькова Н.П.

Актуальность темы. Особое художественное и культурно-торическое значение советского медальерного искусства 60-х годов заключается в том, что оно проявляя внимание к юсическим традициям, было ориентировано на новые компо-деонно-пластические и образные решения, соответствующие зременному взгляду на задачи и функции медали. Медальерное {усство этого периода, решая в духе своей специфики непро-¡е творческие проблемы, отражало важные моменты обществен-■политической, исторической и культурной жизни страны.

Медаль 60-80-х годов активно развиваясь, значительно »гатила свои функции и образно-выразительные средства, за-| достойное место среди других видов скульптуры.

Художественно-образный язык медали данного времени от-ен широтой диапазона, колеблющегося от по-новому понятого ументализма, до портретов к сюжетных сцен с элементами волики, поэтической метафоры и гротеска.

Активные процессы, происходящие в искусстве медали, приюта к ней пристальное внимание художественной критики,выз-отклики специальной искусствоведческой литературы. Вмес-; тем, ещё мало исследований, в которых поднимались бы возы соотношения между медальерными образами и средствами зоплощения. Сложное, неоднозначное содержание этого ин-юного художественного явления нуждается в обобщении, слогом вобрать в себя основные аспекты и проблематику медаль->го искусства наших дней.

Актуальность данной темы определяется не только научно-«тическим интересом, раскрытием недостаточно изученного ода советского медальерного искусства, но и возможностью ть на развивающийся художественный процесс.

Состояние вопроса.Первая научная работа /кандидатская диссертация/ о медальерном искусстве в России до конца 18 века появилась в 1956 году, автором которой была ленинградка Е.

Щукина. В ней рассматривались вопросы техники медальерного ис «

кусства, творчество русских и иностранных медальеров в России Вместе с наградными воинскими медалями анализируются серия ме дален появящённых событиям Северной войны и историческая сери связанная с памятными датами Древнее Руси.

Вторая научная работа о русском медальерном искусстве 19 века была защищена в виде кандидатской диссертации в 1973 году москвичкой A.B. Косаревой. Охватывая почти столетний период медальерного искусства в России, автор уделяет большое вни ыание творчеству Ф.Толстого и его школе. Специальная глава по вящена утверадению в медальерном искусстве 19 века сюжетной медали. Книга A.B. Косаревой "Искусство медали" выпущенная из дательством "Просвещение" в 1977 году, а затем повторно, с нв' которыми дополнениями в 1962 году, знакомит читателей с основ ными видами и жанрами медальерного искусства. Популярным язв-

с

ком автор рассказывает об истории русской и советской медали, даёт анализ достижений медальерных школ Восточной Европы.

Небольшой раздел посвящен советской медали тапке в книге Н.В. Одноралова "Техника медальерного искусства? выпущенной в 1963 году, В ней автором анализируются произведения советских медальеров, показано влияние техники на изменение медальерного образа.

В центре внимания диссертанта была также литература таких авторов, как Б.Иверсен, А. Ильин, Г. Косаков, А.Оленин, Д Прозоровский, В.Смирнов, Ф. Толстой исследующих медали в чест: важных событий российской истории, знакомя с выдающимися или

1лоизвестными именами русских и иностранных медальеров, рабо-шщих на монетных дворах Москвы и Петербурга.

В ряде моментов автор диссертации обращался к литературе ¡следующей особенности советской пластики. Большую пользу прк-юли книги Н.В.Воронова "Советская монументальная скульптура Эб0-80-х", и И.Б.Светлова "О советской скульптуре 1960-80-х", которых авторы удачно сочетают проблемный уровень интерпрв-щии материала с анализом конкретных произведений.

В процессе исследования диссертант использовал статьи посещённые проблемам современной советской медали, опубликован-ае на страницах сборника "Советская скульптура", журналов"Де-эративное искусство СССР", "Творчество", "Искусство","Худо*-ик РСЕСР", газеты "Московский художник". Авторы этих работ: .Анисиыов, Р.Антонов, Т.Бельская, А.Косарева, А.Кочетков, В. гвицкая, К. Шмакова и другие обращались к важнейшим вопросам эвременной медали, где рассматривались взаимосвязь аверса я эверса, границы медальерного искусства, пластическое прост-1нство медали, значение надписи, традиции и новаторство.

Цель и задачи исследования.Цель работы - анализ художест-»нно-выразительных средств советской медали в аспекте хомпо-яционно-пластических, фактурных и образных репений. В соот-5тствии с указанной цель» в задачи исследования входило; показать особенности эволюции медальерного образа б0-80-х годов, осмыслить диапазон в развитии медали от документальных фор« до поэтической метафоры;

рассмотреть основные приёмы и средства художественно* выразительности, композиционно-пластические концепции; показать влияние техники исполнения на изменение медальерного образа;

- ввести в научный оборот малоизвестные и неизвестные прои; ведения советского медальерного искусства;

- использовать результаты исследования при разработке программы спецкурса "Советское медальерное искусство" для сту дентов кафедры художественных изделий из металла 'ЖГИ име ни С.Г.Строганова.

Предмет и границы исследования. Предметом исследования являются художественно-выразительные средства советской медали 1960-80-х годов, играющие основную роль в создании медальерного образа.

Объектом исследования служит широкий по типологии и ре> гиональной принадлежности материал, выявленный в частных col раниях, мастерских авторов и в экспозициях выставок и музея Сюда вошли работы созданные медальерами России, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении. Вместе с ноопубликоваь тми привлекались и уже подвергнувшиеся анализу произведем«

В границы исследования не входит рассмотрение наградноI медали, вг;;:ду отсутствия в ней каких-либо эволюционных проце ссов. В исследуемой работе преимущество отдаётся литой, выставочной медали, а не чеканной, тиражной, где не столь актив но или поиски новых композиционно-пластических и образных ре шений.

Методика исследования. Исследование проводилось на осно

ве фактического материала, собранного в Процессе регулярных

посещений выставок и мастерских, а также творческих бесед с

i

медальерами. Рассматриваются основные элементы художественно-выразительных средств медали» композиционное построение, пластическая моделировка, фактурная разработка и в конечном счёте идейно-образное решение, проблемы стиля.

В диссертации иироко применяется общая искусствоведческая, специальная искусствоведческая и критическая литература, печатающяся в сборнике "Советская скульптура", художественных журналах "Творчество", "Щ. СССР", "Искусство", газете "Московский художник".

Научная новизна работы состоит в обращении к проблемам выразительности в медали, которые не были ещё предметом систематического изучения. В диссертации впервые отражены следу-ощие аспекты:

- даётся искусствоведческий анализ советского медальерного искусства 60-80-х годов, выявляется художественно-образный язык медали;

- введён в научный оборот большой фактический материал произведений медальеров России и рада республик ближнего зарубежья.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности её применения в научной, педагогической и непосредствен-:о художественной практике. В настоящее время на её основе соз-дна программа спецкурса "Советское медальерное искусство" дяя тудентов кафедры художественных изделий из металла МХПИ име-и С.Г.Строганова.

Работа выполнена в соответствии с плановым поручением МО МХПИ имени С.Г. Строганова, ведущим разработку графичес-ого выражения всех видов деятельности Госкомитета России по асшей школе, куда также входит создание медалей для ЮНЕСКО юбилейных, посвященных 200-летию A.C. Грибоедова и 20-ле-4го кафедры программного дизайна Санкт-Петербургской госу-»рственной художественно-промышленной академии.

Структура работы определяется последовательностью пос-

тавленных в ней задач и включает в себя Введение, три главы и-Заключение. Кроме того в диссертацию входит список использованной литературы и иллюстративный материал. В приложении №1 помещён словарь медальерных терминов, в приложении №2 -Программа спецкурса по советскому медальерному искусству, разработанная на основе диссертации для студентов кафедры художественных изделий из металла МХПИ имени С.Г. Строганова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование темы исследования, раскрыта её актуальность. Определены цели, задачи исследования, проведён обзор использованной литературы историко-проблемного характера.

В первой главе "Основные этапы развития советской медали. Социальный заказ. Виды и жанры медали" рассматривается более чем 70-летний период советского медальерного искусства.сто искусство, имеющее самоценное художественное значение,отразило в своих образах важные моменты общественно-политической, исторической, научно-технической и культурной жизни страны.

Первый раздел посвящён основным этапам развития меда-"-лм;;. Советская медаль стремилась воплотить в себя пафос борьбы и драматические моменты своего времени. ?ти медали причудливо сочетали в себе как новые, так и уже сложившиеся традиции, с использованием аллегорий, символов и атрибутов, характерных для русского медальерного искусства XIX века. Постепенно в медали формируется советская символика, в неё активно входят революционные лозунги и надписи, портреты общественных деятелей, творцов науки и культуры.

Смещение композиционного центра, динамичный характер -особенность произведений В. Голенецкого, Н.Соколова, А.Ха-

ритонова. Созданная А.Васютинским в 20-х годах школа советских медальеров дала целую когорту замечательных мастеров своего дела, активно проявивших себя в тридцатые годы. На Ленинградский монетный двор приходят его талантливые ученики: Н. Соколов, С. Тульчинский, С. Маграчёв, внесшие значительный вклад в развитие медальерного искусства. Их работы отличала ясность композиционного решения, чёткая графика, традиционность пластических приёмой.

В конце тридцатых годов в рады медальеров вошло много скульпторов монументалистов. Медали их отмечены энергичной лепкой, монументальностью форм. Делались они преимущественно в высоком рельефе и не чеканились, а отливались.

Великая Отечественная война практически приостановила развитие советской медали. Медальеры в этот период работали в основном над эскизами наградных медалей.

В послевоенный период возрождается интерес к медали. На Ленинградском монетном дворе были отчеканены памятные и юбилейные медали Н; Соколова "Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года" и "30 лет Вооружённым силам". ?ти работы зримо отражают пафос победы и радостного ликования советских людей, выигравших тяжёлую войну.

Вместе с тем отличительной чертой послевоенной медали становится преобладание пышной декоративности и помпезности. Это можно увидеть в медалях М. Эшбы "40 лет Советским Вооружённым силам" и И.Хотинка "300 лет со дня воссоединения Украины с Россией".

Новые тенденции обозначаются во второй половине 50-х годов. При Министерстве Культуры СССР создаётся художественный совет по памятникам и юбилейным медалям, организуются различ-

ные конкурсы. Всё это способствовало выявлению творческого потенциала мастеров-медальеров, появлению интересных произведений.

В начале 60-х годов в медальерство приходят молодые талантливые скульпторы: И.Дараган, Ю.Нерода, П.Мельникова, В. Акимушкина, А.Леонова, А.Королюк, В.Похалецкий,творчество которых в большей мере обновило композиционно-пластические приёмы, значительно расширило диапазон медальерного образа.

Большое влияние на изменение образного языка советской медали оказали выставки в 1965 году чехословацкого, а позднее польского и венгерского искусства.Эти выставки были отмечены современным пониманием декоративности, артистизмом пластической формы, органичным, хотя порой и контрастным, взаимодействием аверса и реверса, соотношением в медали поэтических и дизайнерских злементов.

Плодотворно было участие советских мастеров в международных выставках. Вторая, а затем и первая,премии были получены в Международном конкурсе медальерного искусства в Париже в 1962, 1984 годах выпускником МВХПУ/б.Строгановское/ И.Хамраевым за медали "Коммуникация" и в жанре "Ню". В 1586 году также выпускник МВХПУ/б.Строгановское/ А.Карташов завоёвывает вторую премию за медаль "Отдых на атоме", выполненной на тему "Мифы наших дней". Если для первого мастера характерна классическая завершённость формы и тончайшая пластическая проработка, то второму присуще более эмоциональное решение образа, где динамичность композиции сочетается с живописно решённой пластикой. Всё это повлияло на художественный уровень не только уникальных, но и тиражированных, чеканных медалей.

Во второй части главы говорится о социальном заказе и свя-

занных с ¡этим позитивных и негативных моментах, основных видах медали, о путях медальерных жанров.

Кроме памятных и юбилейных медалей, тиражированных методом штамповки, в конце 30-х годов появляется уникальная ме-цаль, как её часто называют, выставочная. Не испытывая на себе бремени строгого официального контроля, она выполнялась специально для той или иной тематической выставки, таких как: ' Индустрия " 40 лет Победы "25-летие освоения косми-геского пространства","Пушкин в творчестве художников" и т.д. ;реди работ встречались конечно медали казённого характера,но >олыпей частью это были творческие произведения, с ингерес-шми сюжетно-пластическими решениями.

Кроме видовых отличий советская медаль имеет на истори-[еской дистанции и жанровые отличия. В 60-х годах главное вни-ание медальеров привлекал портрет, в 1970-80-х - сюжетная ме-,аль.

Огромное влияние на изменение образно-пластического стоя медали оказало возрождение древней техники литья, кото-ое открыло дорогу к сложным композиционно-пространственным фактурным решениям. Именяо в сюжетной медали советские ме-альеры продолжили поиски новых образных трактовок, не толь-о с осмыслением общественно-исторических событий, но и с ключением в пластические миниатюры сцен интимно-лирического психологического характера.

Во второй главе проводится подробный анализ художествен-э-образного языка советской медали 1960-80-х годов.

Первый раздел посвящён портретной медали 60-80-х годов её основным образным характеристикам, таким как лапвдар-эсть, обобщённость, документализм. Тенденция к документаль-

ной точности сосуществовала со стилизацией под определённую эпоху, с включением в портрет элементов поэтической метафоры.

Демократические преобразования в начале 60-х годов привели к новому пониманию роли человека в обществе, когда стали учитываться такие его личностные качества, как творческая активность, самостоятельность поведения. В искусстве приоритет отдаётся волевому и сильному герсао, отстаивающему свог точку зрения перед обществом, коллективом.

В медали 60-х годов портрет часто даётся крупным планом, занимая весь аверс, что предельно приближало его к зрителю. Монументальность форм свойственна в этот период многим работам.

Вслед за зарубежной медалью, показавшей в 1969 году на 13 Мевдународной выставке появление новой тенденции, в советской медали также утверждается её новый тип, В 70-х годах намечается отход от монументализации и обобщённости в сторону конкретно-психологической характеристики образа.На первый план выходит передача раскованного и естественного состояния человека.

В раде произведении начала 80-х годов чётко обозначилось нарастание камерности. В портретной медали появляется тип героя погружённого в свои внутренние переживания. Это видно в произведениях К. Еауманиса "Кришьянис Крон", В. Апухтиной "Фёдор Достоевский", А.Шабанова "Вертольд Ерехт".

Одним из средств такой интерпретации становится стилизация. В духе живописных принципов Ван Гога даётйя пластическое решение медали Н.Посядо "Ван Гог", в которой автором с большой долей достоверности имитируется живописный газок, нал-

ряженноеть ритмики известного автопортрета художника с перевязанным ухом.

Вместе с опорой на классические традиции у медальеров возрастает интерес к народным корням искусства - примитиву. Примитив нашёл своё яркое воплощение в работах:В.Калашникова "И.Бабель"; М.Зозули "Васко да Гама"; А.Молостова "Даниил Кашин"; В .Апухтиной "Пётр Первый", "Пабло Пикассо"» "А.Пушкин".

В конце 70-х-начале 80-х годов стали появляться портреты метафорического плана, в которых изображения художника, музыканта или писателя были дополнены образами героев их произведений. Мастером такого рода портретов был М.Сальыан, создавший интересные образы композитора Я.Сибелиуса и Леонардо да Винчи. Мощная, стихийная музыка финского композитора Яна Си-5елиуса, олицетворяющая сильное природное начало в человеке, юслужила отправной точкой для создания автором плаке ты с пор-гретом Сибелиуса, окружённого со всех сторон кронами деревьев, грячущих его под своей богатой сеныо. Здесь обобщённо-декоративное изображение природа сочетается с тонко проработанным юртретом. В медали посвященной Леонардо да Винчи, профильное зображение художника помещено да аверсе вместе с фитуркой оны Лизы. Так своеобразно, на одной медальерной плоскости, втор объединяет крупно и объёмно выполненный портрет вели-ого живописна, с маленьким, помещённым далеко на заднем плаз, изображением героини своего знаменитого полотна.

Стремление уйти от обеденной и серой действительности в Ф фантазии и вымышленных персонажей продолжает оставаться у медальеров 80-х. Произведением метафорического плана яв-гется медаль Н.Поседо "Анна Ахматова". На аверсе изображена клодая, периода любовной лирики, поэтесса и стремительно

улетающая от неё маленькая фигурка Амура. На реверсе - уже пожилая и уставшая Ахматова, прошедшая большую жизненную школу. ^Начало и конец творческого пути, а между ними трудная и в тоже время интересная человеческая судьба большой русской поэтессы.

В это же время появляется своего рода советский репрезентативный портрет в медали, автором которого был московский медальер П. Добролюбов. Его герои изображаются в парадных одеяниях, с гордой и властной осанкой. Их портреты обраъ лены массивными, богато украшенными рамами с гербами, виньетками и другими предметами, указывающими на род занятий.

Во втором разделе второй главы рассматриваются образные категории сюжетно-тематической медали и её основные выражения: реализм и псевдореализм, монументальность и камерность, декоративизм и станковизм и возврат к документальным формам.

Скжетно-теыатичесхая медаль 1960-80-х годов зримо отразила события и изменения во многих областях советской действительности. В искусстве псевдореализма важно было показать некий символ советского человека, часто не соответствующий реальности: сильного, решительного, бодрого духом и оптимистичного. Люди обычно изображались в торжественном предстоя-нии, часто с поднятой вверх рукой: или указующей идти бесстрашно вперёд, или держащей изобильные плоды, выращенные в ре зультате колхозного труда. В 70-80-х гг. тема труда получает иную трактовку. Становится важной не торжественная демонстрация результатов ударного социалистического труда, а показ человека в процессе труда. Актуален стал девиз: "Труд-творец всех человеческих ценностей, как материальных, так и духовных". Воплощением этого девиза явились произведения пос-

вящённые шахтёрам Карагаццы, БАМу, нефтяникам Измени, 20-летию первого полёта человека в космос. В сильных, мужественных фигурах, запёчатлённых в движении, в момент трудовой деятельности, уже нет былой театральности жестов и торжественного предстояния.

Суровые, романтические акценты видны также в произведениях посвящённых военной теме. В произведениях В.Рогайшиса "25-летие подвига панфиловцев" и "16-я литовская дивизия" даны ёмкие и предельно обобщённые образы советских воинов, грудью встающих на защиту Отечества.

Вместе с. тем появляются работы"и другого плана. В медалях А. Животного "Вьётся в тесной печурке огонь" и В. Кочет-кова "Едоки картофеля" впервые показаны уставшие и голодные солдаты, для которых минута отдыха даёт возможность поесть горячей картошки, погреться и поспать у тёплой печурке. Здесь тема войны неожиданно решается в лирическом и бытовом ключе»

В 70-х годах в сюжетной медали начались интересные поиски советскими мастерами национального художественного языка, 'там можно объяснить обращение грузинских медальеров С.Кец-ховели, Г.Габашвили, Л.Квелидзе к искусству чеканки, положившему расцвет в Х1-ХП веках, или стремление литовца А.Беля-вичуса, эстонцев Ю.Аррака и К. Аруноса, армянина С.Кюркчана и украинца В. Прядко сочетать в своих произведениях современную тематику с элементами национального искусства: деревянной народной скульптуры, резьбы, книжной миниатюры и изделий из металла.

В медалях русских художников Д. Терехова "Люди исследуют космос" и Н. Степанова "Первый спутник" чётко просматривается влияние лубка и детского рисунка.

В это время появляется ряд медалей, для которых определяющим моментом является декоративность. Декоративны и предельно условны медали Н. Рабба "Естонская ОСР и Р, Го-циридзе "Сванетия". Украсить любую коллекцию или небольшой интерьер могли бн изящные и народные медали-плакеты Д. Терехова из серии "Древняя архитектура Киева". Эти сувенирные работы, выполненные с большим профессиональным мастерством, являются своеобразным путеводителем по знаменитым местам ста» рины.

В 80-х годах получает развитие и такой жанр, как пейзажный. В таком жанре работали В. Пуганов, А, Карташов, В, Ерохин и особенно активно уделяя внимание русскому пейзажу московский медальер П. Добролюбов. Им создана серия медаль-ерша пейзажей, лосвящёюют живописным уголкам Абрамцева, Овстуга и Переславля-Залесского.

Расширение тематики,связанное со стремлением медальеров к постижению нового, было отмечено желанием отразить такие важные проблемы нашего века, как коммуникация, экология, сохранение человеческой жизни на земле.

В ассоцьс.хивном ключе решает своё произведение "Коммуникация" медальер И.Хамраев - представитель интеллектуального направления в медали, затрагивая тему выживания человека в современном мире, где отчуждение и одиночество становятся уделом миллионов людей. Образ медали складывается из минимальных изобразительных средств, дающих возможность зрителю домыслить предложенную образно-пластичесвую концепцию. На лицевой и оборотной стороне медали дано изображение верхней и нижней частей иужского тар, и идущих от них горизонтальных и вертикальных волн, символизирущих главные средства комму-

никации - взгляд и голос, т.е. живое общение друг с другом. Грозным предостережением о грядущей катастрофе звучит его следующее произведение "Гибрид 20 века", где в виде плаката, лаконично и ёмно создан символический образ нарождающегося зла. Уподобив медаль форме разрезанного пополам яблока, автор "начиняет"плод вместо семян, дающих жизнь, смертоносными бомбами, сеющими смерть всему живому.

Экологический кризис показал, что только установление гармонических отношений между людьми и природой может быть плодотворным для "человечества. Своеобразную трактовку подобно» гармонии даёт в своей работе "Единство" В, Пуганов,когда в единой семье, как в библейском ковчеге, мирно сосуществуют люди и звери.

Кризис всей советской системы, приведший к разрушению её, казалось-бы незыблимых,политических и социально-экономических структур, вызвали у людей определённый страх за свое будущее и будущее своих детей. Медальерное искусство стало освобождаться от благополучного образа советского человека в сторону его индивидуализации. Герой приобретает глубоко личностные качества, отражающие такие чувства,как одиночество, печаль, страх, безысходность, передача которых была немыслима в прежней советской медали.

С этим связано предпочтение В.Пуганова камерной трактовке образа в плакете "Ожидание? в которой изображена молодая женщина, задумчиво стоящая у дерева. Её тонкое, одухотворённое лицо, чётко проступающее среди ветвей, полно печали и грусти. В серии "Мир двоих" В.Пуганов стремиться отразить человеческую сторону интимной жизни любящих, видя проявление этой любви в тёплой задушевности чувств и понимании

друг друга. Его обнажённые, тесно прижавшиеся телами на своём ложе, между тем существуют как-бы изолированно, находясь в своих собственных переживаниях, в своём "я".

Впервые в 1968 году в медальерное искусство входит религиозная тема, ранее совершенно исключённая из всех видов искусства. В медали А.Карташова "1000-летия крещения Руси" изображён великий князь Владимир, с высоко поднятыми двумя перстами для сотворения крестного знамени. Первая работа на подобную тему ещё несколько пластически суховата и отличается дробность» композиционного "Решения.

В третьей главе рассматриваются приёмы и средства художественной выразительности советской медали 60-80-х годов.

Первый раздел посвящён вопросам композиции.

Новый этап в развитии медальерного искусства начавшийся в начале 1960-х годов, связан с качественным изменением композиционного строя. Молодые скульпторы, влившиеся в это время в ряды медальеров, /В.Акимушкина, И.Дараган, Ю.Нерода, М. Шмаков, А.Королюн и др./ начали активные поиски в медали с освобождения её поверхности от излишней декоративности и помпезности, делая упор на лаконизм и ясность композиционного хода воспринимая аверс и реверс как единый кошозицион-но-пластический организм, скульпторы-медальеры вернули присущую медали двусторонность, перешедшую к ней от древней монеты. Вместо надписи или даты, а иногда вместе с ними, на оборотной стороне стало помешаться дополнительное изображение, метафорическое обозначение профессии портретируемого. В медалях "ференц Лист"- это рояль» "Микелавджело Буонаротти" -одна из его скульптур; "К, Рылеев" - обнажённая шпага и ра-

зорванная цепь, как символ свободной и независимой натуры революционера. Во всех этих произведениях отсутствует гурт и внутренняя рельефная обводка.

Некоторые медальеры стремятся выбрать такое композиционное решете, которое позволило бы им сфокусировать наибольшее внимание зрителей на основных деталях портрета»дающих обострённую и индивидуально-меткую характеристику портретируемого. В медали А.Шабанова "Бертольд Брехт" это кисть руки с дымящей сигаретой. В медали Д.Зунделовичуса "Хирург В. Ур-банос1*- марлевая повязка на лице.

Композиционные изменения коснулись и самой формы медали.Первые попытки изменить привычную круглую медальерную форму были предприняты также в портрете. Неровный, деформированный край медали Н.Посядо "Ван Гог" ещё более подчёркивает напряжённый и импульсивный характер великого художника, которому словно тесно в официальных и традиционных рамках искусства и он как-бы стремится выйти за его пределы.

Дальнейшие поиски новой медальерной йормы активнее всего велись в сюжетной медали. На смелый эксперимент в отношении форт и композиции идёт ленинградский медальер Ю.Арх;лова в работе "Грмитаж в годы Великой Отечественной войны". Рваные края медали, сколотая верхняя часть у левой Фигуры атланта вызывают у зрителя ассоциации связанные с войной, бомбсжка!.м, гибелью произведений искусства.

В конце 80-х годов, когда пыл необузданного экспериментаторства угас, медаль вернулась к прежней круглой форме, утвердившейся в творчестве многих поколений медальеров.

Второй раздел посвящен рисунку, который играет важную роль в композиционном решении медали. Выдающийся русский ме-

дальер начала XIX века ф.Толстой говорил, что для достижения подлинного мастерства в этой трудной области искусства необходимо свободное владение графикой и построением ракурсов, что позволит в линейном рисунке передать ощущение трёхмерности.

Огромное значение рисунок приобретает в создании рисунка-проекта, служащего промежуточным моментом в лепке медали автором, с которого мастер впоследствии вырезает штамп. Непосредственно в штампованной или литой медали рисунок как-бы не существует в чистом виде, органично входя в её образную канву, определяя как принцип композиционного построения, так и эмоциональный образ в целом.

В некоторых медалях рисунок только просматривается в пластической форме и занимает второстепенное место, это хорошо видно в произведениях В.Пуганова, и.Хамраева,Г.Правото-рова.

По другому воспринимается рисунок в медали И.Калинаус-каса "М.Чюрленис", где ему придаётся ведущее значение. Жёсткие линии контура изображения словно имитируют карандаш, создавая впечатление графического, а не рельефного портрета.Также графическая основа присуща работе Л.Толли "Анри Матисс", напоминающей по своему характеру быстрый портретный набросок,

В медали Г.Правоторова "Слово о полку Игореве" основу составляет живописный рисунок, без чётко намеченных контуров, где изображение строится на чередовании линий и пятен, сплошь покрывающих поверхность медали.

Медальер В.Пуганов делает акцент на объёмном, скульптурном рисунке, когда изображение не графично, а напротив,

[епится формой, делая его обтекаемо мягким и пластичным.

Как мы видим, в медалях авторами использовался раз-шчного типа рисунок, исходя из поставленной задачи,

В третьем разделе-рассматривается пластическое решение гедали - важнейший элемент медальерного искусства.

Как и композиция пластика в период 60-80-х годов пре-'ерпела значительные изменения.

Янергичная плотная лепка объёма отличает творческую таге ру медальеров 60-х годов. В портрете -Данте И.Дараган лепит >бьём рельефными, резкими штрихами, которые остро лежаться ю форме, подчёркивая чеканный силуэт изображения. Представ-[яя медаль как целостный обьём, он заставляет всю её активно 'работать" в пространстве и рельеф диска медали возникает как результат роста её объёма изнутри.

В 70-х годах, когда медалью стали-заниматься представители различных художественных профессий, в её пластическом эешении стали использоваться приёмы других видов искусства. 3 медали В.Похалецкого "Альбрехт Дюрер"пластическое решение юдсказано живописной манерой известного автопортрета знаме-тгого немецкого художника. Подобное мы видим в медали-А. Ле-зновой "М.Гуонаротти". Такая своеобразная стилизация под определённую эпоху расширила пластические возможности медали, обогатив её новыми живописными эффектами.

В целом медаль 70-х годов шла по пути обогащения плас-гики. Изображение решалось то графической прорезью контура, го изящно тонкой, или напротив, сочной лепкой объёмов, то че-. канной графикой силуэта.

В 80-х годах заметно усиливается отход от чисто формального поиска, связанного с выявлением декоративно-фактурных ка-

честв в сторону углубления образа, поисков законченного ре-шения.Для этих целей медальеры используют такие пластические приёмы, которые натолкнули бы зрителя на разного рода ассоциаций, побудили к более активному восприятию произведения. Апелляция к ассоциативному мышлению зрителя встречалась и в более раннем произведении, таким как "Ленинград в блокаде" Ю.Архиповой, выполненном в виде многогранной композиции со сквозным, напоминающим воронку, отверстием в центре. Но здось тема войны раскрыта слишком буквально и зримо.

Иначе пластический образ строится в работах Б.Страуты-ня "Маленький принц", И.Хамраева "Коммуникация", А.Карташо-ва "Отдых на атоме". Ети тонкие, изящные произведения, с деликатной пластической проработкой, предназначены для интеллектуально подготовленного зрителя, обладающего определённым духовным багажом.

Как мы видим, медальерное искусство 80-х годов шло по пути более сложной, чем ранее, пластической трактовки, базирующейся ка контрастных сочетаниях рельефной и гладкой поверхностей, с использованием самых разнообразных фактур.

В четвёртом разделе исследуются отношения света и тени, активно участвующие как в выявлении формы, объёма и фактуры, так и в конечном счёте,создания эмоционального настроения.

В 50-х годах эти отношения ещё слабо выявлены. Наиболее решительные шаги по пути обогащения медали светотеневыми эффектами, для наиболее выгодного акцентирования в портрете или сюжетной композиции били сделаны в 1970-х годах. Это видно в произведениях А.Шабанова "Подводный мир", В.Горо-дилова "Врата", Б.Страутыньша "Имант Калнише" и других.

В работе Шабанова светотеневые блики, хаотично размещённые крупными пятнами'на поверхности медали, создают ощущение глубинного пространства, необозримости и грозности водной стихии. Такое же. опущение пространства, но заключенного в длинный, бесконечный коридор с радами арок, местами то сильно освещённый, то погружённый в тень, возникает при взгляде на иедалр .Рородилова.

В В 0-х годах художники постепенно переходят от светотеневых пятен к тончайшим бликовым освещениям.

Пятый раздел посвящён надписи, занимающей большое место в медальерном искусстве.

В ранних советских медалях надпись традиционно шла по юему гурту медали, который, словно поясом, окайгаял изобра-с'ение, помещенное в её центральной части. Такое решение мож-ю встретить в медалях вплоть до 60-х годов.

В конце 50-х-начале 60-х годов в изобилии появляются ра-отн, в которых надпись вместе с изображением помещается на верее и целиком заполняет реверс. Постепенно такая медаль меняется другой, где текст и изображение дополняют друг.дру-1, создавая более органичное изображение. Много и плодотзор-э работали с надписью такие известные медальеры как И.Дара-ш, З.Похалецкий и В.Акимушкина.

В 70-х, начале г;0-х годов появляется новая тенденция в дали, когда надписи отводится не дополнительная, а ведущая >ль, где она активно входит в само изображение, непосредст-нно участвуя в формировании образной концепции ,?<го вид-I в произведениях ¡.¡.Сальмана "К.Оренбург" и Д.Зунделовичу-. "Хирург В. Урбанос". Во второй работе надпись не только формирует об изображённом человеке, но и несёт на себе

изобразительную функцию, помогающую более многогранно раскрыть образ, больше рассказать о нём,

Б шестом разделе рассматриваются аллегории и символы, которые всегда занимали важное место в медальерном искусстве. Иногда новые символы преобладали, иногда мирно уживались со старыми. В последние годы происходит возврат к классическим традиционным формам медали, но об этом уже говорилось в автореферате.

Седьмой раздел посвящен материалам и технике исполнения.

Для советского медальерства было характерно использование самых различных материалов и методов их обработки. Основными техниками исполнения медали является штамповка и литьё.

Юбилейные и памятные медали изготовлялись на Московском и Ленинградском монетных дворах. Ведущим материалом для тиражирования является томпак, /см.Словарь медальерных терминов, Приложение №1/ легко подвергающейся штамповке.

Наряду с монетными дворами тиражные медали также выпускал Московский экспериментально-творческий производственный комбинат художественного фонда РСФСР, но их качество исполнения очень невысоко, по.сравнению с монетными дворами.

В технике литья изготовляется, как уже указывалось, уникальная, выставочная медаль. Для отливки своих произведений медальеры используют бронзу, аллюминий, олово, чугун./см.Сло варь медальерных терминов/

В последнее время активно использовались керамика, шамот и гипс, ранее известный в качестве промежуточного материала. На Международном конкурсе в Париже принимаются рг\бо-

ты только в нетонированном гипсе. Очень редко, в виде эксперимента , для изготовления медали применяют стекло и кожу.

В Заключении подводятся итоги и делаются общие выводы:

1. Первые шаги в сторону обновления медали были сделаны в портрете, испытавшем значительную эволюцию от стереотипных, благообразных изображений, лишённых личностной окраски,до остропсихологических портретов, выражающих индивидуальную суть человека, его внутренний мир.

2. Изменение социально-культурной ситуации, а также влияние на медаль других видов искусства, в особенности живописи и графики.вызвало появление в нее тем и сюжетов, ранее не встречающиеся.

3. Удобство работы с малой формой, быстрота воплощения задуманной идеи сделали медаль тем экспериментальным полем, где активно велись поиски новых образных, композиционно-пластических и фактурных решений.

4. Многие смелые эксперименты в медали значительно расширили её границы. Вместе с тем, некоторые произведения такого плана выходят за грань медальерного искусства в область скульптуры и декоративно-Прикладного искусства.

5. В свою очередь, экспериментальная, выставочная медаль* в создании которой принимали участие художники: живописцу, прикладники, скульпторы, графики, монументалисты, оказала влияние на другие виды искусства, значительно обогатив их оригинальными находками в области композиции, пластики, фактуры.

6. Желанием видеть медаль как особый вид малой пластики,оградить её от сильного влияния других видов искусства, был продиктован возврат некоторых медальеров "на круги своя"

и этим сохранить веками выработанные основные приёмы и принципы медальерного искусства.

Основные положения диссертации освещены в следукицих публикациях:

1. "Четыре имени" /о творчестве медальеров: Хамраева, Молостова, Карташова, Пуганова/. Статья опубликована в газете "Московский художник" 25 дек. 1987г.

2. "Обретение зри.ости" /о творчестве медальера Богомила Ни-колова/. Журнал "Творчество", И, 1990 г.

3. "Эволюция композиционного строя в советской медали 1970-х годов", ^копись депонир. в НИО Информкультура Рос, гос. б-ки 11.08.1994 г. № 2875.

4. "Пластические особенности советской медали 1960-80-х гг." Рукопись деп. в НИО ьнформкультура Рос. гос.*б-ки 11.08. 1994 г. 1192877.

5. "Советская медаль 1920-8^-х годов./Основные этапы развития/. Рукопись деп. в НИО Информкультура Рос.гос. б-ки от 11.08. 1994г. №2874.

6."Значение надписи в медальерном искусстве СССР 1950-60-х годов'.' 1-укопись деп. в НИО Информкультура Рос. гос.б-ки от 11.08.1994г. № 2876.

7. "Композиционно-пластические особенности российской медали 1970-80-х годов". /Тезисы доклада на научно- теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ в 1967 году.

8. ^Советское медальерное искусство 1920-30-х годов"/традиции и новаторство/. /Тезисы доклада на научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ в 1988г.

9. "Образный строй портретной медали 1970-8 П-х годов"./Тезисы

доклада на научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ в 1989 году.