автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Медальерное искусство России 1700-1917

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Щукина, Евгения Семеновна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Медальерное искусство России 1700-1917'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медальерное искусство России 1700-1917"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ . имени И.Е,РЕПИНА

РГ6 од

на крапах рукописи

ЩУКИНА Евгения Семеновна

МЕДАЛЬЕРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ 1700- 1917

. Искусствоведение 17.00.04. изобразительное нет 'тпо

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена о Государственном Эрмитаже.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, действительный член РАН В.Л.Яшш

2. Доктор искусствоведения, профессор М.Ю.Герман

3. Доктор искусствоведения И.Н.Уханова

Ведущая организация -

- Государственный Исторический музеи (г.Москва)

час.

Защита диссертации состоится * [tf ъ

на -заседании специализированного Совета Д .01.01. по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. при Санкт-Петербургском Государственном академическом институте живописи, скульптуры и ^архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств по адресу: 199034, г.Оанкт-Нетербург, Университетская наб-. 17

С-дисссртаЬиеи можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Академии художеств.

Автореферат разослан

WaujxeAj ]99^.г.

1 Ученый секретарь специализированного Совета Б.И.Кохно

Актуальность работы. Вспомогательные исторические дисциплины, в число которых входит нумизматика, в последнее * время привлекают к себе все более пристальное внимание, прежде всего, возможностью расширения круга изучаемых памятников. Богатый фонд русских медалей, сложившийся за два с лишним столетия, еще сравнительно мало освоенный пласт материальной культуры. Принадлежа к числу произведений изобразительного искусства медаль одновременно связана с уровнем исторической мысли и литературы своего времени. В этом смысле она представляет собой емкий историко-худо-жественный памятник, обращенный к нескольким поколениям. Практика музейной деятельности дает многочисленные примеры живого интереса, пробужденного'медалями у лиц самого разного уровня образования - от специалистов в области истории искусства вплоть до школьников.

Большинство изданий, посвященных русским медалям ХУ1П-Х1Х вв. носят форму каталогов и имеют преимущест венно описательный характер. Накопленный более чем за два столетия большой фактический материал нуждается в обобщении с целью определения места медальерного искусства среди . прсчдх художеств России и оценки с точки зрения искусствоведения как отдельных периодов его развития, так и творчества наиболее значительных художников.

В силу тесной связи русского медальерного искусства с со- * циальными верхами и, прежде всего, с императорским двором, оно в течение семидесяти советских лет входило в число одиозных. Большинство произведений сознательно изымалось из памяти соотечественников, чем насильственно нарушалась преемственность поколений, присущая любому цивилизованному обществу. Учитывая возросший в наши дни интерес к памятникам отечественной истории, работа актуальна тем, что знакомит с материалом, редко вводившимся в научный оборот. В этом плане особенно, важна популяризация крупнейшего в мире собрания русских медалей, хранящегося в Эрмитаже.

Цель и задачи исследования. Материалом исследования послужило собрание медалей Отдела нумизматики Эрмитажа, на основе которого можно получить полное представление о развитии медальерного искусства со времени его зарождения на рубеже Х1У-ХУ вв. вплоть до наших дней. Непосредственный предмет изучения - коллекция русских медалей 1700-1917 гг , насчитывающая более 10 тысяч произведений, работе с кото-

рыми автор посвятил около сорока лет, сочетая ее с изучением документов нескольких'архивов страны и сведений, почерпнутых из литературных источников самого широкого плана. Своей основной задачей автор поставил воссоздание общей картины развития целой области малой пластики в тесной слязи с историей русской скульптуры, а также во взаимодействии с искусством других медальерных школ Европы, среди которых русская медаль уже во второй половине XVIII' в. заняла полноправное положение. Эта картина включает анализ отдельных памятников, уточнение атрибуций и сведений : о жизни и деятельности художников, краткую характеристику системы художественного и профессионального образования медальеров, а также примеры применения и бытования памятников медальерного Искусства в жизни разных слоев общества России.

Задачи, поставленные в работе, продиктовали избранную автором методику исследования. В нее вошло, прежде всегЪ, углубленное изучение источников, проливающих свет на рождение интереса к медали, на развитие коллекционирования в России, и последовавшие за этим опыты нумизматической литературы. Специального внимания потребовало изучение, деятельности монетных дворов, где изготовлялись памятники медальерного искусства. В архивах, а также в изданиях, публиковавших' документы по истории монетного и медального дела, почерпнуты сведения о месте медальеров в должностной иерархии Монетного двора, условия их труда и технике пзгод товления медалей. Значительный интерес представляет изучение документов по истории медальерных классов Академии художеств и Горно-техническчи школы при Технологическом институте.

Применение методики истории искусства к конкретным памятникам позволило впервые атрибутировать ряд произведений, дать оценку творчества крупнейших художников, наметить и охарактеризовать роль временных периодов в общем ходе развития медальерного искусства. Было уточнено время создания ряда памятников, а также устранены ошибочные определения сюжетов нескольких из них. Комплексный, метод исследования дал возможность выявить многогранность медали как ¡ уникального историко-художественного памятника и последовательно изложить историю ее развития в России за дна столетия.

Научная новизна исследования состоит в решении ряда воп-

росов, относящихся к различным периодам развития русского медальерного искусства." Основные существенные поправки и дополнения, внесенные в*ранее опубликованные работы по „ данной теме, можно сформулировать следующим образом:

1. В работе достаточно подробно рассмотрены предпосылки возникновения медали в России, обобщены вновь открытые сведения о знакомстве Петра 1 и его окружения с европейскими кунсткамерами, а также о первых коллекционерах нумизматики - самого царя, А.Д.Меншикова, Я.В.Брюса, »Ф.М.Апраксина и др.

2. Удалось отчасти прояснить вопрос о составителях проектов медалей петровского времени, рассмотреть конкретные случаи связи медальных легенд с, изречениями самого Петра и 'сочинениями идеолога' престола - Ф.Про-коповича., Параллельно были подробно изучены примеры эмблематических медальных композиций и их связи с развитием эмблематики' в изобразительном искусстве и литературе первой четверти XVIII в.

.3. В плане дополнения скудных сведений о первых русских медальерах были расширеиы временные рамки деятельности монограммиста „ОК" и „КО", а сама монограмма связана с конкретным лицом - резчиком Осипом Калашниковым.

*4. Прослежены связи зарождающегося вида русской пластики с традициями медальерного искусства Европы и р свете вновь открытых документов уточнена история создания серии .медалей на события Северной войны. Установлена решающая роль Я.В.Брюса в осуществлении государственного заказа серии Ф.Г.Мюллеру, воссоздана история исполнения штемпелей в Аугсбурге в 1713-1714 гг. и последующей чеканки медалей на ' Монетном дворе в Москве. Анализ изобразительных и эпиграфических средств медалей серии и сведений об их многократном повторении медальерами ^У1И-ХХ вв. .позволили сделать вывод о длительном воздействии этого масштабного сериала на развитие отечественной медали.

5. Специальное историко-художественное исследование позволило с большой долей уверенности атрибутировать две анонимные литые медали с портретом Екатерины,! как произведения К.Б.Растрелли. .

6. Круг мрдальеров, у работавших в России XVIII в. был дополнен именами Д.Фермана, Н.Георги, Ф.Г.Дюбю, Ф.Краюхина, Г.Кёниг'а, Цолльмана, императрицы Марии Федоровны.

7. Благодаря новейшим зарубежным публикациям значите льно расширены сведения о пребывании в России И.К.Хедлин . гера и круг его работ, исполненных для России. Существеннс уточнены и дополнены списки работ медальеров второй поло вины XVIII в., в том числе Т.Иванова, С.Юдина, С.Васильева И.Бобровщикова и К.Леберехта, биография которого попол нена.новыми сведениями. В работе акцентирована роль Лебе рехта в становлении медали классицизма и развитии художест венного образования будущих медальеров.

8. Впервые подробно рассмотрена организация Медальерной палаты Петербургского Монетного двора, которы£ с 1760-х гг. становится единственным в России местом изготовления медалей. Вплоть до 1917 г. круг занятий ее сотрудниког был необыкновенно широк - создание памятных и наградные медалей, монетных штемпелей, возобновление штемпелей старых медальных выпусков, изготовление печатей, пробирньи клейм, вплоть до разметки измерительных приборов.

9. Отмечено длительное сущетсвование своеобразной школы в стенах Монетного двора, где обучались профессиональным навыкам дети монетчиков, в результате чего складывались целые династии (Лялины, Алексеевых). В работе рассмот-

, рена также система. преподавания ^медальерных дисциплш; в Академии художеств и Технологическом институте.

10. Вопреки утвердившемуся в литературе мнении: о Ф.П.Толстом, как о первом медальере, порвавшем с искусством барокко и заложившем осноры медали классицизма, автор рассматривает, прославленного художника как блестящего продолжателя традиций, сложившихся еще в конце XVII] в. Путь Толстого-медальера прослежен на протяжении всей

- длительной жизни художника, за время которой классицизм как направление полностью исчерпал себя; что йе могло не сказаться на поздних йроизведениях самого Толстого.

'11. Дополнены и биографические сведения "ряда медальеро* первой половины ХЗХ в. (И.Шилова, П.Уткина, Я.Каковина) нескольких иностранных медальеров (А.Губе, Г.Лоренца В.Кульриха), впервые в литературе приведены документь: о контракте с уроженцем Франции А.Филиппо, ранее известном лишь по подписи на копиях медалей. 1

12: Впервые вводится в научный оборот несколько имея резчиков высокой квалификации (М.Габе, С.Погонова, Клено-ва, Холодова. Гаврилова), трудившихся наряду с медальерами Петербургского Монетного двора в конце XIX - начале XX

века. В Приложении содержатся списки их 'работ.

13. На основе документов о ежегодной премии медальеров с 1871 по 1916 г. ^установлена атрибуция более 300 памятников медальерного искусства, что помогло вмести соответствующие, уточнения в списки работ медальеров и в каталог В.П.Смирнова.

14. Раздел работы, посвященный медальерному искусству XX в., представляет собой самый пе вый опыт осмысления и обобщения процессов, протекавших в этой ветви пластики. Самым важным обстоятельством этого периода является разрушение монополии выпуска медалей Монетным двором. Переход инициативы создания медалей к представители общественных сил, открытые конкурсы проектов с участием компетентных ученых, литераторов и художников во многом освобождают медальерное искусство от вековых оков контроля свыше. В работе приведены несколько частных фирм, выпустивших медали (^Хлебников, Овчинников, Эдуард) и, наконец, краткие сведения о. деятельности.ателье А.Жаккард в Петербурге, поставившем своей задачей выпуск художественной мЬдали." кратко охарактеризован материал, выходивший из сотен более мелких предприятий - В.Збука, Д.Кучкина, тем не менее интересный оперативностью откликов на текущие события.

15. Впервые в работе отражено участие в создании медалей начала века известных русских 'скульпторов (М.Диллон, А.Обера, Р.Р.Баха, И.Гингфурга). В большинстве обзорных и монографических работ эта сторона их деятельности не учтена.

16. Биография ведущего медальера начала XX в. А.Васю-тинского пополнена рядом неопубликованных данных. По крупицам пришлось восстанавливать жизненный и творческий путь последних медальеров императорской России - Г.Малышева, Д.Степанова, С.Мартынова.

Апробация исследования. По теме исследования автором опубликовано 34 работы общим объемом более 33 печатных листов. Доклады по те\1е диссертации были сделаны на следующих конференциях:

Межмузейный геральдический сйминар 1980, 1982, 1984, 1985, 1987. Ленинград. Гос. Эрмитаж.

„Русское искусство эпохи барокко" 1986 г. Ленинград. Гос. Эрмитаж.^

„Повое u советской нумизматической науке и нумизма гичес-

ком музееведении" Всесоюзная конференция к 200-летию Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа. 1987. Ленинград. ГосГ Эрмитаж.

„Исследования, поиски, открытия". Научная конференция к 225-летию Государственного Эрмитажа. 1989. ^ Ленинград. Гос. Эрмитаж. ■ ' ' ' '

„Проблемы русской художественной культуры XVIII в.". 1991. Москва. Музеи Кремля.

„Итоги научно-исследовательской и хранительской деятельности за 1991 г." Нумизматическая конференция. 1992. Сайкт-Петербург. Гос. Эрмитаж. >

Всероссийская нумизматическая конференция. 1993. Вологда.

Эрмитажные чтения к 100-летию со дня рождения В.Ф.Леви-нсона-Лессинга. 1993. Санкт-Петербург.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, примечаний к основному тексту, списка использованной литературы (276 наименований), общий объем 393 страницы, а также приложения (107 страниц), содержащего списки работ 48 художников и альбома иллюстраций.

Во введении дан обзор литературы и источников, сформулированы основные проблемы, поставленные в работе, а также приведен сжатый очерк техники медальерного искусства.

Материал первых трех глав диссертации в значительной мерс отражен в монографии Е.С.Щукиной „Медальерное искусство в, России XVIII в." 1962 г., однако за последние тридцать лет появилось немалое число исследований, результаты которых существенно уточняют, а порой исправляют выводы, сделанные в книге 1962 г. Работа автора с собранием Эрмитажа, также как занятия в архивах заставляют по-новому взглянуть на ряд проблем или изменить высказанную ранее точку зрения (например,*о серии медалей Мюллера). Ряд разделов, как например проектирование медалей в 1730-1740-х гг., деятельность Медальных Комитетов, даны в конспективном изложении, дабы не прерывать последовательности событий истории русского медальерного искусства. . .

В4 гл^ве „Медальерное искусство первой четрверти XVIII в. Становление русской медали", значительно 'подробнее, чем в монографии 1962 г. охарактеризовано рождение интереса ■ к памятникам медальерного искусства, приведен ркд примеров посещения русскими дипломатами известных нумизматичес-

ких собраний, отмечены значительные приобретения в собрание Кунсткамеры, в частности приведен эпизод с серией медалей на события правления Людовика XIV, приобретенной в Париже Лефортом и отправленной в 1716 г. в Россию с багажом К.Б.Растрелли. Упомянуты первые опыты заказа медалей за рубежом во время Великого посольства т в память победы русских войск под Азовом, 1696 г., работы Я.Боскама и в честь Ф.И.Головина.. ' ,

Инициатива увековечивания " медалями - событий начала XVIII в. исходила зачастую от самого Петра, чему имеются документальные подтверждения. Отражения речений Петра ощутимы в выразительных легендах (надписях) медалей петровского времени. (Легенда медали в падшть взятия двух шведских судбв в устье -Невы 5 Лай1 1703 г. „Небываемое бывает" - Прямая цитата из письма царя Апраксину „И сею, никогда бываемую викториею вас поздравляем". Вместе с тем, легенды и эмблематические композиции некоторых медалей - как, например, в память процесса царевича Алексея и в память смерти'Петра, имеют много аналогий с образным строем и текстом проповедей Ф.Прокоповича. В работе отмечены элементы сходства произведений медальерного искусства с развитым в конце XVII - начале XVIII в. жанром ^конклюзий" - панегерических текстов, сопровождаемых изображениями. "" •

Изложены первые шаги работы Московского Монетного д^ора в Кадашенсхой слободе - детища петровской монетной реформы, осуществившей переход к чеканке крупной монеты. Начиная с 1701 г. вместе с рублевиками и полтинами на нем чеканились первые медали и автором их штемпелей был русский медальер и механик Федор Алексеев. •

История сохранила единичные имена медальеров, петровского времени.«Наряду с Алексеевым .можно упомянуть' Федора Медынцева, Ивана Константинова. Как нам кажется, к ним можно присоединить еще одно - Осипа Калашникова и связать его с инициалами „ОК" и „КО", стоящими на значительном группе медалей второй половины правления Петра и на коронационных медалях Петра II и Анны ИоаннопНьь

Новизна медальерного дела для России и напряженность работы Монетного двора, чеканившего монету для всей державы, вынуждали Монет(ну1о канцелярию приглашать мастеров из-за рубежа, тем более, что для петровского времени это было всеобщим явлением. Около десятилетия чрудилнсь на

Монетном'дьшоре француз Соломон Гуэн и уроженец Саксонии Готфрид Гаупт. Они сделали значительный вклад в монетную'и медальную иконографию Петра, разработку композиций оборотной стороны медалей, а также положили начало русской медальной персоналии (медаль в честь Ф.М.Апраксина). На осиопе стилистического анализа двух литых медалей в память вступления на престол Екатерины I, в сопоставлении' с фактами биографии К.Б.Растрелли и с историей развития медальерного искусства Флоренции, где происходило становление выдающегося скульптора, можно почти без сомнений связать оба ироизведжения с его именем.

Исследования последнего десятилетия позволили существенно прояснить историю создания крупнейшего произведения медальерного искусства петровского времени - серии медалей на события Северной войны работы Ф.Г.Мюллера. Прежде всего- установлено участие в ее официальном заказе Я.В.Брюса, который в 1712 г. в Германии вел по поручению Петра поиски медальера - исполнителя серии, уже имея подготовительные материалы к ней - планы сражений, ви!цы городов и „боковую гипсовую персону" - оригинал для портрета Петра на лицевых сторонах медалей. Уникальные по своему значению докумены, копии счетов Ф.Г.Мюллера, обнаруженные в РГАДА, свидетельствуют о том, что весь огромный объем рабрты, около сорока штемпелей, был проделан в мастерской Мюллера в Аугсбурге за срок немногим менее двух лет - с на-" чала .1713 по октябрь 1714 г. Уже в 1716 г. штемпели были привезены в Москву, где под личным контролем царя началась чеканка медалей.

Задуманная явио в целях представительства, расчитанная на европейскую аудиторию, о чем свидетельствует латинский язык надписей, серия была использована самим царем в качестве дипломатических подарков уже во время его зарубежной поездки в 1716-1717 гг. Позднее, в царствование Екатерины I, . медали серии посылались к европейским дворам и преподносились „чужестранным министрам".

Серия счала звеном связи между медальерным искусством Европы и.России. .Ее появление во многом способствовало- . внедрению в изобразительный язык русского медальерного искусства элементов эмблематики и аллегории, которые наиболее ярко проявились в последних медалях петровского времени (в память Ништадтского мира и на смерть Петра). Значтельным было воздействие серии и на решение ххласти-

ческих задач, т.к. русские медали в начале XVIII в. были ближе к графике, чем к скульптуре. Произведения одного из ведущих мастеров европейской барочной медали во многом способствовали усвоению русским медальерным искусством стилистики барокко. Жизнь серии надолго продлилась благодаря повторенияим медальерами последующего времени -"Й.Ива-нова, С.Юдина и. др.

В целом, несмотря на сложность проблем художественного и технического характера, первая четверть XVIII в. была плодотворным периодом становления нового художества в России. В петровское время сложились три линии медали - памятная, персональная и наградная; в последующие периоды они нашли свое развитие. В тексте диссертации по сравнению с монографией (1962 г. значительно меньшее внимание уделено наградной медали; поскольку эта тема успешно разработана другими авторами. < 1 , .

Вторая глава посвящена развитию медали. 1720-1750-х гг. Исторические обстоятельства в начале этого периода не способствовали регулярному выпуску медалей,- однако интерес к ним в кругах образованных людей России не угас.. В.Н.Татищев, например, характерезовал медаль как дело государственной важности. Для сочинения сюжетов медалей привлекаются ученые, как, например, ^.Гольдбах, а затем и Я.Штелин. В 1745 г. появляется каталог Кунсткамеры, в котором содержится около ста медалей на события истррии России .(наряду с русркими медалями в этом разделе помещены несколько произведений, исполненных европейскими художниками - Я.Боскамом, X.Вермутом, Ж.Дюви&ье и др.).

Видный деятель Бегр-коллегии И.А.Шлаттер принял участие в составлении проектов медалей на события царствования Анны Иоанновны; им же была сделана попытка составления -описания всех выпущенных-к тому времени русских медалей.

В начале 1750-х гг. рождается идея об исполнении подробной „медалической" истории Петра I, в которой уже имеющиеся медали должны быть дополнены нЬвыми, отмечающими главные вехи его жизни и царствования. В 1754 г. эту идею в собрании Академии наук выдвигает Ломоносов, одновремен- . но в этом же русле начинает работать Я.Штелин, составивший несколько инвенций, получивших осуществление в медалях • конца 1750-х гг.

Несмотря на то, что в контрактах иноземных медальеров, приглашенных на русскую службу, обязательно содержался

пункт о подготовке русских учеников, исполнялся он весьма неаккуратно и к началу 1720-х гг. Монетный двор вновь стал перед необходимостью приглашения художника из-за рубежа. С 1724 по 1736 г. в России работал датский медальер Антон Шульц. Художник весьма средних способностей, он.был, тем не менее, достаточно поф^ссцоыальным исполнителем немногочисленных медалей' времени Петра II и Алны Йо'анновны. В 1730-х тг. Берг-коллегия делает несколько безуспешных по- . пыток вызвать в Москву опытного мастера и, наконец, при содействии посла в Швеции Н.Ф.Головина добивается приезда в Петербург знаменитого И.К.Хедлингера (1691-1771), уроженца Щвейцарии, находившегося в то время на службе шведской короне. Около двух лет - с 1735 по 1737 - провел этот блистательный мастер барочной медали в Петербурге, оставив несколько произведений и заметный след в истории русского медальерного искусства. ~ »

Исследования последнего времени, публикации богатого архива художника, хранящегося на его родине,- позволили дополнить представление о его- „русских" работах.

Создав в 1736 г. медаль-оду в честь Анны Иоанновны, Хедлингер поднял значение медали как памятника государственной важности. Значительным вкладом в русскую медальную нсрсоналшо .-.стали портреты Н.Ф.Головина, • 1731 и А.И.Остермана, 1738. Штемпель рублевика 1736 г. работы Хсдлингера надолго стал образцом, повторяющимся в монетной чеканке. Ею примеру старались следовать многие медальеры. В Петербургской Академии художеств в число обязательных упражнений будущих медальеров вплоть до конца столетия входило копирование хедлингеровских произведений.

. Сложность и длительность переговоров < о иностранными медальерами, материальная обременительность их контрактов побуждали Берг-коллегию искать способы обучения отечественных резчиков. Дети сотрудников Монетных дворов с малы* лет занимались неслсЬкными работами, постепенно вырастая в квалифицированных резчиков. Основной объем работы монетных дворов (некоторое время они действовали одновременно в Москве и Петербурге) заключался в чеканке монеты. Исполнителями монетных штемпелей были обычно русские . мастера, не имевшие обыкновения ставить св<ри монограммы на изделиях?. •

' В сложившейся иерархии резчиков монетных дворов низшую ступень занимали так называемые ученики. Наиболее

способные из них назначались „учениками при медальере" (у Шульца одновременно обучались Лукьян Дмитриев и Федор Никифоров). За учеником шла должность подмастерья резного дела, затем и медальерного мастера. Должность медальера занимал обычно иноземец, получавший оговоренный в' контракте гонорар в несколько тысяч рублей, в то время как резного дела мастера имели жалование в пределах сотни.

Из числа учеников Московского Монетного двора пьТшел Василй Климов (? - 1782). Начав службу й 1736 е., к 1762 г. он поднялся до медальерного мастера. Исполненные им дпе ретроспективные медали (восшествие на престол Петра I и „заведение флота") выдают руку самоучки, не получившего художественной подготовки. Климов был последним предсталителем поколения русских медальеров, чьи навыки сложились только в практике Монетного двора.

В 1748 г. был заключен контракт с шотландцем Бенджаменом Скоттом, работавшим как резчик монетных и медальных штемпелей. Главной заслугой Скотта перед русским медальерным искусством следует считать профессиональную подготовку двух ведущих медальеров России второй половины столетия Тимофея Иванова и; Самойлы Юдина. Им "он нередад профессиональные навыки на Петербургском Монетном дворе, настояв на одновременных занятиях своих подопечных в рисовальном, классе Академии наук.

В работе изложены обстоятельства двухлетнего пребывания в России знаменитого швейцарца Ж.А.Дасье и неудачные попытки привлечЬния на 'русскую службу двух датских медальеров - М.ГАрбьена и П.К.Винслоу.

Несмотря на ограниченность фонда русских медалей, созданных в 1720-1750-х гг., это время внесло свою ощутимую лепту в развитие русского медальерного искусства. Возрастает внимание к медали'как престижному памятнику, расширяется круг лиц, занятых сочинением медальных инвенций, за счет представителей ученого мира.-Усложнение изобразительного языка, обогащение барочного рельефа, дальнейшее развитие портретной медали подготовили расцвет этой области пластики во второй половине столетня.

Глава III посвящена второй половине XVIII в. - наиболее плодотворному и интересному периоду в истории медальерного искусства в России. Неизмеримо возрос по сравнении? с предыдущим временем фонл медалей, расширился круг их сюжетов. Немалая заслуга в этом принадлежит Екатерине II

и ее ближайшему окружению. В широком размахе мер пред-, ставительства, которым прославилось екатериненское время, эти памятники; увековечившие значительные события и заслуги государственных деятелей, играли заметную' роль. Сохранились много численные свидетельства участия самой императрицы в их проектировании. Сочиненные Екатериной „Записки касательно российской истории" содержат проекты двухсот с лишним медалей. До смерти императрицы Петербургский Монетный двор успея отчеканить 94 медали, посвященные событиям правления Рюрикîî, Олега, Святослава и Ярополка. В начале, 1770-х гг. была завершена так же чеканка серии портретных медалей русских князей и царей, впоследствии продолженная вплоть до Александра III.

Для .составления развернутой „металличекой" истории России, начиная с правления Петра, в которой уже существующие медали должны быть дополнены большим количеством вновь сочиненных, ретроспективных, в 1772- г. были учреждены Медальные Комитеты, куда вошли известные деятели культуры и искусства - М.МЛЦербатов, М.М.Херасков, А.А.Нартов, Г.И.Козлов, Л.'де Велли и Я.Штелин, кбторому еще с 1757 г. было поручено наблюдение за созданием русских медалей. Деятельность членов Медальных Комитетов оценивается как работа своеобразного исторического института, подготовившего на медальном материале подробное исследование по истории России.

Медальные Комитеты имеют много_ общего с Academie des inscriptions, учрежденной при Людовике XIV для сочинения медалей на. события его правления, однако • размах исто-ричесокй рстроспекции в русском медальерном искусстве не знал себе ■ равных в Европе, а уровень изощ{5ешюго мастерства их исполнителей вызывал восхищение далеко за пределами России.

О заслуженном авторитет£русской медальерной школы свидетельствует наличие ее произведений в зарубежных коллекциях. В числе собирателей русских медалей можно назвать Э.М.Фалькоие, воспитателя П.А.Строганова Жильбера Ромма, священика английской духовной миссии в Петербурге Д.Г.Кинга, английского медика Т.Димсдейла. В качестве дипломатических подарков дважды (в 1767 и 1790-х гг.) были посланы в Вену комплекты серебряных и бронзовых медалей, всего 188 экземпляров, хранящихся ныне в музее Барджелло во Флоренции. D библиотеке Эдинбуpi'ского университета поныне

находится коллекция из 178 русских медалей, подаренная княгиней Е.Р.Дашковой.

Следстцием'повального увлечения коллекционирования памятников нумизматики стало изготовление Петербургским Монетным двором так называемых „новоделов" монет и медалей, отчеканенных вновь исполненными штемпелями, повторяющими с разной мерой точности старые произведения (например, серию Мюллера).

Во второй половине столетия все три лиши русской медали - памятная, наградная и персональная - получили свое дальнейшее развитие. Среди памятных медалей, посвященных особо важным государственным событиям, успехам русской дипломатии, результатам воинских кампаний, появляются произведения, о+мечающие возведение'архитектурных сооружений и монументов, а также знаменательные даты жизни императорской фамилии.

Значение особого отличия, за конкретные заслуги перед троном получает часть персональных медалей, увековечивших ближайшее окружение Екатерийы ' II - графбв А.Г. и Г.Г.Орловых, светлейшегр князя Г.А.Потемкина, фельдмаршала П.А.Румянцева, И.И.Бецкого.

Признанием медальерного искусства самостоятельной вет- ■ вью художественного творчества стало учреждение в 1764 г. класса резания на стали и крепких камнях в Академии художеств. В главе кратко изложена история класса до начала XIX в.

Ведущее положение среди русских медальеров второй половина века заняли ученики Б.Скотта Тимофей Иванов (1729-1803) и Самойла Юдин (1730-1800), творческая жизнь которых длилась" околЬ сорока лет. Их трудами создано, более 250 монетных и медальных штемпелей; нередко оба художника одновременно исполняли штемпели*для лицевой и оборотной стороны одного и того же цроизведения. Т.Иванов был автором многочисленных медальных портретов всего долгого царствования Екатерины. Как акт самоутверждения следует рассматривать развернутую подпись, повторенную на некоторых датированных штемпелях 1780-х - 1790-х гг. .с портретом императрицы: „Вйрезал российский медалиер Тимофей Иванов". Художник много сделал 'для разработки медального' рельефа в пространственных композициях, ему же принадлежит огромное количество портретных штемпелей золотой и серебряной монеты.

Самойла Юдин (1730-1800) - подлинный виртуоз резца, > работал преимущественно над штемпелями оборотных сторон медалей, хотя известны его портреты Екатерины. Как никто другой художник умел развернуть на маленьком поле медали батальные сцены (наградная за Чесму), пространственные ко-мнбзиции ("Поход Святополка по Дунаю"). Юдин больше чем кто-либо работал над ретроспективными медалями и копиями. В созданных им портретах Петра I подчеркнуты светскость и любезность мойарха в_соответствии с эстетикой второй половины XVIII в.

Имена Иванова и Юдина навсегда остануться связанными с высшим расцветом русской медали.. Нам неизвестны обстоятельства жизни их младшего современника Пуда Бобров-щи'кова (1741,-?), работы которого свидетельствуют о незаурядной одаренности. 1 . Скромный объем памятников оставили два выпускника Академии художеств - Николай Ефремович и'Самуил Ефремович Алексеевы, трудившиеся на Монетном дворе в самом конце -столетия. ,

Параллельно с МЬнетным двором, очевидно не без инициативы Я.Штелина, медальерные й пунсонные мастера работали в соотаве художественных мастерских Академии наук. Помимо уже известного своим портретом" Елизаветы Василия . Яковлевича Краюхина (1736-1774) в главе, упомянут его .брат Федор Краю хин (1722-1767) и высказана мысль о возможной связи с его именем монограммы „0К"; стоящей на одном из овальных портретных медальонов в золотой цепи, хранящейся • в Особой кладовой Государственного Эрмитажа.

Истбрия сохранила лишь несколько имен русских художников, работавших в области медальерного искусства. Растущий из года в год объем монетного'и медального материала свидетельствует о существовании т$го массового фона, среди которого выделились лишь единицы особо одаренных медальеров. В 'монетном переделе, несомненно, было занято значительное число высококвалифицированных русских резчиков, оставшихся' безвестными.

Список медальеров, работавших в России во второй половине XVIII в. попрежнему пестрит иностранными именами, однако теперь, приезжающие из далека художники в'болынин-стве случаев остаются 'в России до конца своих дней. Их творчество органично вливается в русло русского медальерного искусства, из которого изъять их имена так же невозмож-

но, как .имена Кваренги, Тома де Томона и Росси из русской архитектуры..

Значительный вклад в историю русской медали внесли братья Вехтеры. Иоганн Георг Вехтер (1726-1800) родился в Гей-' дельберге и умер в Петербурге, куда приехал в сал'юм начале , 1760-х гг. Ему принадлежит заслуга разработки живописного рельефа, построения широких пространственных композиций, на оборотных сторонах медалей на события царствования Елизаветы. Одаренный, мастер медальерного портрета, Вехтер продолжил традиции Хедлингера в сторону развития элементов рококо, что особенно ярко проявйлось в портретах Екатерины на медалях,- посвященных вступлению ее на престол и в память торжественного открытия Академии художеств.

В 1774 г. в Россию приезжает брат Иоганна Г£орг Христиан Вехтер (1729-178!)), исполнивший штемпель лицевой стороны для медалей на события царствования Елизаветы, а также эффектный портрет Г.Г.Орлова на медали 1771 г. В целом творчество Вех'тероп знаменует собой высшую точку расцвета барочного рельефа в медальерном искусстве России,

Целиком -принадлежит русскому искусству имя Иоганна Балтазара Гасса (1730-1813). В 1760 г. он поступил в цех иностранных ювелиров Петербурга, а с 1768 г. работал на Петербургском Монетном дворе. Наряду с Ивановым и Юдиным Гасс участвовал во всех видах деятельности Медальной палаты, оставив солидный перечень работ. Современники высоко ценили Гасса-портретиста. Подлинным шедевром персональной медали XVIII в. является исполненная им медаль с портретом графа А.Г.Орлова. Несколько лет проработал на Петербургском Монетном дворе его сын Филипп Вильгельм Гасс (1769-1854), уволившийся одновременно с отцом в 1793 г.

В 1772 г. на русскую службу был зачислен Иоганн Голиб Каспар Егер, приехавший по утверждению Ште^ина из Гес-сена. Крепкий профессйонал, он с равным успехом исполнял портреты и композиции оборотных сторон. В произведениях 1780-х гг. заметно тяготение к обобщенности изображений, в монументально трактованных портретах Екатерины.

Последняя треть XVIII в. в медальерном искусстве'России, как впрочем и всей Европы, прогула под знаком' борьбы барочной ^традиции с идеями, выдвинутыми рождающимся классицизмом. Художник, в творчестве которого произошел окончательный сдвиг в сторону нового направления, был уроженец Мейнингена Карл Александрович Леберехг (I 7:о-1827;.

В главе уточнено время приезда Леберехта в Петербург и.приведен документ о его работе в середине 1770-х гг. в качестве подмастерья резчика по дереву Шварца. С 1778 г. Леберехт начал свою деятельность на Петербургском Монетном дворе. Его первые произведения (медаль на рождение великого князя Константина, в честь Фрезе) построены еще по канонам середины века.

Несомненное влияние на формирование.Леберехта оказало его' двухлетнее пребывание в Риме в 1783-1785 гг. во время предоставленного ему казною отпуска, где он проникся идеями классицизма, сформированными Винкельманом. Произведения, исполненные Ь конце 1780-х - 1790-х гг. (медали в честь Г.А.Потемкина, С.К.Грейга, А.В.Суворова) свидетельствуют об утверждении классицистического начала в творчестве художника. Во многом этому способствовали занятия Леберехт^ в Кабинете резных камней Екатерины II. У образцов античной глиптики он воспринимает новый для медалей-.тип портрета с высоким обрезом шеи и строгим си-■ луэтом, четко рисующимся на гладком фоне медального кружка. Для композиций оборотных сторон становятся предпочтительными обобщенные, эмблематические изображения, а в начале следующего столетия на смену им приходят • лаконичные надписи. В 18^0 г. Леберехт деятельно участвует в реорганизации класса резания на стали и крепких камнях Академии художеств в медальерный класс, где помимо специальных и художественных дисциплин* предполагалось преподавание ряда технических наук и геральдики. Среди работ художника начала XIX столетия, отмеченных чертами все большего лаконизма на грани с сухостью, как несомненную удачу нужно отметить медаль в память 100-летия Петербурга ' с величественным профилем Петра I.

Более тридцати лет жизни отдал Леберехт Петербургскому Монетному двору, занимая с 1799 г. по(ст главного медальера. Хорошо знакомый с тяжкими условия труда своих коллег, он и 1811 г. подготовил проект реорганизации Медальерной палаты, предусматривавшей расширение помещения для художников, составление специальной библиотеки и вспомогательного фонда из лучших образцов медальерного искусства. Свой богатый 01(ыт он передал нескольким ученикам, в том числе И.Шилову, В.Алексееву и великой княгине Марии Федоровне, чья подпись стоит на трех медалях.

Пренебрежительный отзыв о Леберехте й" мемуарах Ф.Тол-

стова сыграл негативную роль в последующей оценке его творчества. Вместе с тем справедливость требует воздать» должное как мастерству, так и его роли основоположника медали классицизма, далеко не равнодушного к судьбе медальерного искусства России.

Творчество Леберехта и его ближайших сотрудников Г.Г.Кёнига, К.Меиснера, Цольнера хронологически завершает картину русского медальерного искусства второй половины века, ставшего времением подлинного расцвета этого вида пластики. Время между 1780-ми и 1810-ми гг. называют золотым веком русской скульптуры, отмеченным деятельностью великих ваятелей - Ф.Гордеева, Ф.Шубина, М.Козловского, И.Мартоса. Менее известна плеяда художников, работавших одновременно в медальерном искусстве, а, вместе с тем, Т.Иванов, С.Юдин, братья Вехтеры, И.Б.Гасс, К.Леберехт и их коллеги создали замечательные памятники, отмеченные высоким мастерством, по достоинству оцененным современниками и потомками.

Быстрому и органичному включению русской медали в общую картину медальерного искусства Европы несомненно способствовало приглашение на русскую службу таких одаренных художников, как С.Гуэн и Г.Гаупт, И.К.Хедлннгер, Ж.А.Дасье и других. Обмену идеями и обогащению палитры медальерного искусства новь^ми красками способствовало, также появление ' в ' России медалей работы разных школ Европы на сюжеты русской истории - Ф.Г.Мюлера, Г.Хаутча, Х.Вермута, Ж.Дювивье, А. и Г.В. Фестнеров и др.

Заняв свое место среди других художеств, медальерное искусство получило массовый выход в сферу повседневной практики. Самым широким кругом бытования памятников медальерного искусства было денежное обращение; вплоть до начала царствования Павла по всей стране ходили крупные монеты с императорскими портретами. Сами медали к концу столетия становятся привычным предметом, известным в разных слоях общества. В XIX в. русское медальерное искусство вступает с богатым фондом памятников и крепкими традициями художественного и профессионального мастерства.

В "заключительной части III главы приведены примеры использования медалей в качестве элемента декора произведений серебряного и золотого дела, а также повторения медальных образцов в изделиях иной техники - например 'в косторезном искусстве, добрая половина сюжетов которого связана с медалями.

Глава IV посвящена медальерному искусству первой половины XIX в. Условия общего подъема гражданственных и патриотических идей в русском обществе, и либеральных тенденций в верхах в начале 1800-х гг. стали благоприятными для дальнейшего укрепления позиций медалЬЙ как важного исторического памятника. Сформулированная теоретиками классицизма мысль об основной цели искусства „предать бессмертию славу людей, заслуживших благодарность, отечества, воспламенить сердца и разумы к последованию по стезям соотчичей наших..." точно совпадала с главным назначением медали..

Формировавшееся в-сознании русских людей понятие Отечества стимулировало внимание к истории России и ее отражению в искусстве. Не случайно в самом начале столетия несколько авторор (Львов, Писарев, Карамзин) составляют списки исторических тем для воплощения их в ироизведениях искус-слва. К сожалению, пример ретроспективных серий ХУШ в., свидетельствующий о несомненном приоритете медальерного искусства в разработке исторической тематики игнорируется современными исследователями.

Исследователи русского классицизма справедливо отмечают первенствующее положение, которое заняла в начале XIX в. скульптура. Медальерное искусство, как ветвь малой пластики, приобретает все большею популярность и с его теоретически обоснованием выстуает президент Академии художеств А.И.Оленин, выпустивший в свет в 1817 г. „Опыт о правилах медальерного искусства", где непререкаемым образцом для творчества медальеров провозглашены памятники Древней Греции и Рима. В том же ключе идет дреподавание в основанном в 1800 г. Медальерном классе Академии, ориентированном в первую очереди на подготовку медальеров для Петербургского Монетного двора.

Выпуск медалей по-прежнему оставался прерогативой са-м'.лх высоких инстанций и проходил церемонию „высочайшего у'1 верждения". Однако само время диктует расширение сюжетных рамок произведений'медальерного искусства. Знаменательно, что увеличение, числа наградных медалей идет на счет выпусков памятников, отмечающих не только воинские, но и гражданские заслуги. Постепенно к началу царстбрвания Николая I складывается особая система наград, значительно расширившая социальные рамки распространения медалей.

На основе подлинных документов в главе дано предсгавле-

ние о Медальерной палате Петербургского Монетного, двора, как центра, где создавались эскизы, восковые и глиняные лепки, а затем и штемпели, которыми* чеканились медали и серебряная монета. Значительное время отдавалось крпиро-ванию штемпелей, прошлых выпусков для нужд коллекционеров, огромным тиражам наград за военные камлании. Во время изготовление срочных заказов сотрудники палаты работали круглосуточно, сменяя друг друга за резьбой одного и того же штемпеля. . ,

О жизни и.творчестве большинства медальеров начала .XIX в. сохранились минимальные сведения.

На рубеже XVIII-XIX вв. на Монетном дворе трудилась целая династия Лялиных - глава семьи Павел Александрович Лялин (1775 - 1835), его брат Федор (1786-1848) и старший сын Павел Николаевич. В 1824 г. к ним присоединился и Александр Павлович Лялин. Выпускник Медальерного класса Академии А.П.Прытков (1784-18(3) не успел в сил^ ранней смерти проявить себя, хотя исполненная им воскоця лепка „Икар" свидетельствует о его способностях и о полученной крепкой школе. Василий Адрианович Безродный (1783 - ок. 1820) по окончании Академии с 1807 г. работал на Монетном дворе в основном копиистом, так же как два других выпускника медальерного класса И.И.Гайдук;ов (1791-?) и Л.Б.Бетхер (1797-?).

Особняком среди медальеров Петербургского Монетного 'двора начала века стоит фигура Якова Яковлевича Рейхеля (1781-1856), с 1811 г. он менее десятилетия был медальером Монетного двора. Наиболее известна среди его работ медаль Царскосельского лицея 1815 г., изысканная в своей классической строгости. ' • , t «

Два наиболее.одаренных медальера первой- четверти XIX.b. И.Шилов и В.Алексеев обучались у Леберехта. Иван Анфимо-вич Шилов (1778-1827) приехал по распоряжению А.С.Строганова из Екатеринбурга в 1799 г. для обучения в Медальерром-классе Академии художеств, который окончил в 1809 г. с золотой медалью. К Монетному двору Шилов был причислен еще до окончания Академии в 1809 г., но в 1812 г. поступил сотенным командиром петербургского Ополчения. После испытаний военной кампании Шилов вновь возвратился на Монетный двор в 1814 г., где был преимущественно занят пор-1 третами для лицевых сторон медалей. Всего им было создано семь типов портрета Александра I, лучших во всей его медальной иконографии.

Благородствб и классическая завершенность манеры Шилова роковым образом сказались на сужении круга сюжетов его •работ,, правда, наряду со столь ответственными работами художнику приходилось исполнять самые рядовые поручения

- печати должностных лиц, штемпели крестов для духовенства, копирование старых штемпелей. Возможно, стремление избегнуть чисто ремесленнических занятий побудило художника покинуть Монетный двор и перейти в цадале 1820-х гг. на ПетЬргрфскую гранильную фабрику. Дни свои Шилов закончил в бедности, едва достигнув1 сорокалетия.

Второй ученик Леберехта - Владимир Ефремович Алексеев (1784-18.32) поступил на Монетный двор учеником в 1801 г. Под руководством Леберехта он к 1805 г. становится медальером. Датированная этим же годом автопортретная "медаль Алексеева подкупает своей искренностью и внутренней свободой. Нужно отметить особый артистизм манеры Алексеева как в Исполнении, многочисленных портретов Николая I, так и прелестной \{иниатюры - наградной медалй „в честь заслуженному солдату", 1806'г.

Федор Петрович Толстой (1783-1873) - единственнаяч|)игура русского медальерного искусства достаточно широко известная, правда, благодаря главному, нроизведению художника

- серии медальонов lia события Отечественной войны. В разделе, посвященном Толстом^, автор старался уйти от односторонней , оценки его творчества и показать путь медальера в развитии. Ранние работы (медали в честЁ Ф.Чацкого, герцога А.Вюртембергского, наградная медаль Академии художеств 1815 г.) отмечены чертами особой утрнченности. Они были своеобразной подготовкой к осуществлению шедевра мастера

- серии медальонов в память Отечественной войны, в которой •слились пафос гражданина и талант художника, помноженные на блестящее владение изысканной техникой.

Несмотря на традиционность, формы серия была воспринята современниками как новое слово в художественном воплощении событий большого исторического значения,* Большинство исследователей воспринимают изображение центрального персонажа в дЬспехах и одежде древнерусского ратника как находку самого Толстого, однако справедливость требует заметить, что этот образ уже был использован И.Шиловым для композиции оборотной стороны медали, преподнесенной дворянством Петербургской губернии графу А.С.Строганову в 1808 г. Удивительно проникновение художника в дух искусства анти-

- чности, стремление найти в новых сюжетах созвучие-с эллински-^ ми идеалами человеческой красоты и гражданских добродетелей. * Серия стала кульйинацией всего творчества Толстого, -самым полнокровным из его произведений. За полтора десятилетия работы не была утрачена живая душа столь объемно го памятника, который кажется созданным на одном дыхании. Обращение к немногочисленным примерам серии убеждает в том, что Толстой широко пользовался своим^ знаниями в области истории искусства, а также опытом своих предшественников

- медальеров XVIII в. Автор работы не брал на себя труд, рассмотрения последовательных стадий работы над медальонами, поскольку это.было сделано другими исследователями.'

В заключении раздела работы, посвященной серии Отечя-ественной войны автор дает сведения о ее последующей жизни в русском искусстве - повтороении в медалях, чеканенных штемпелями А.Лялина и А.Клепикова (1836-1837) и использовании медальонов А.Брюлловым в декоре Белого (Александровского) зала Зимнего дворца при отделке его интерьеров после пожара 1837 г. Для осуществления этого замысла Тол- -стой сделал рисунки еще четырех медальонов в память взятия Варшавы, Бремена, Касселя и сражения при Госсе.

Параллельно с работой над серией Толстой не прекращал занятий рисунком, живописью и лепкой в воске. В 1818

- 1822 гг. им были исполнены четыре плакеты на темы „Одиссея" Гомера. Толстой несомненно был знаком с рисунками Д.Флаксмана на ту же тему, но в его миниатюрных барельефах отражено свое собственной прочтение эпоса древних. -В них воплощены глубокие знания Толстого, скурпулезно изучавшего памятники античности и одновременно отражено .знакомство с опытом медальеров; предшествующего столетия, в частности, с медалями исторической серии, где многократно встречаются сцены в интерьере и пейзажные композиции. Отступая от непременного для классицизма-четкого силуэтного построения рельефа на гладком поле, Толстой отделывает -тончайшие ньюансы рельефа, создавая иллюзию пространственной и воздушной перспективы: В .общем русле развития медальерного .искусства нлакеты Толстого на темы „Одиссеи" занимают особое место. Ими заявлено право художника на создание чисто художественных произведений, не подчиненных комме-моративной задаче. Они предвосхитили увлечение подобными памятниками в Европе, пришелшее намного позднее - на рубеже XIX - XX вв.

Почти двадцатилетие (1809-1828) Толстой состоял в штате Монетного двора, но вся его жизнь была тесно связана с Академией художеств. В 1828 г.- Толстой становится вице-президентом, тремя годами раньше преподавателем ее медальерного класса.,С начала 1830-х гг. художник оставляет резьбу на стали, доверяя исполнение медальных штемпелей по своим лепкам и рисункам младшим коллегам - П.Уткину, А.Лялину, А.Клепикову, Н.Козину.

Во второй половине- 1830-х гг. Толстой создает восковые слешш для двенадцатисюжетной серии медалей на события русско-персидской и русско-турецкой войн 1826-1829 гг. Свое воплощение она получила трудами А.Лялина и Клепикова в 1837-1839 гг. Анализ нескольких композиций серии дает возможность убедиться в отступлении от позиций высокого классицизма, сказавшемся в усложненности и чрезмерной детализации изображений. Если серия на события Отечественной войны была от замысла до исполнения личным делом художника, откликом гражданина на величайшее событие истории отечества, то ко второй серии он подошел как к официальному заказу и мастерство ее исполнения не искупает рассудочности и холода большинства композиций. Своим последним -медальерным произведением сам Толстой называл медаль в память освобождения крестьян 1861 г. - хрестоматийную иллюстрацию к выдвинутой монархией идее „самодержавия, православия, народности". В композиции ощутимы черты утвердившегося историзма.

Долгая жизнь Ф.Толстого совпала по времени с расцветом и закатом одного из ярчайших явлений русского искусства - классицизма. Питавшие это направление идеи патриотизма, гражданских добродетелей переживают крах в годы николаевской реакции. На примере талантливейшего представителя классицизма можно убедиться, что самая сильная творческая индивидуальность не в силах противостоять времени и процессам, протекающим в искусстве.

Достойным преемником Ф.Толсгого стал его младший современник и ученик Павел Петрович Уткин (1808-1852). Он был отправлен в Петербургскую Академию художеств из Златоуста и учился с 1825 г. в Медальерном классе как пенсионер Департамента Горных и соляных дел. Уже в годы ученичества в композициях „Геркулес и Минерва", „Орфей, выводящий из ала Эвриднку" (1829), обнаружился яркий талант Уткина, благодаря чему с 1830 г. его привлекают для исполнения

'штемпелей медалей на Монетном дворе. Незадолго до окончания Уткиным академического курса Оленин предложил послать его за счет Департамента Горных и соляных дел за границу, но поездка не состоялась. После смерти Доброхотова в 1831 г. его должность преподавателя в Медальерном классе была предложена Уткину. Одновременная нагрузка в Академии и на Монетном дворе, в штат которого художник был зачислен в 1835 г. пагубным образом сказались на его судьбе. Постоянная спешка по'срочным заказам, грубые окрики чиновников, унизительный контроль вплоть до домашнего ареста под надзором служителя инвалидной роты подтачивали здоровье художника. Подробности его краткой, но многостра-адльной жизни скупо отражены в данной работе, поскольку ему посвящена замечательная монографическая статья С.Эрнста, основанная на обширном круге подлинных документов.

Ранние произведения Уткина („Суд Париса", медаль Общества поощрения лесного хозяйства) исполнены светлого эллинского духа, во многом близкого почерку замечательного скульптора классицизма М.Козловского. Вместе с тем в официальных памятниках - например, в медалях, посвященных возведению Александровской колонны доминирует строгость и академическая уравновешенность. Блестяще проявил себя •Уткин и тс'ак портретист (медаль в честь И.А.Крылова, „семейный" полуторарублевик).

Разносторонность дарования и талант не принесли счастья их обладателю. Судьба Уткина близка участи другого мученика николаевской казармы - П.А.Федотова. Оба художника скончались в 1852 г> от тяжелого душевного недуга, на грани нищеты.

В творческой жизни . двух, других учеников Толстого - А.Лялила и А.Клепикова было заложено известное противоречие. Работая в середине столетия, когда классицизм окончательно угасает, они оказались вынужденными возрождать внешние формы исчерпавшего себя направления. Оба художника посвятили значительное время воплощению в стальных штемпелях моделей и рисунков Толстого. Жизнь, прожитая в тени-главы целой школы, во многом ограничила их творческий потенциал.

Александр Павлович Лялин (1802-1862), сын медальера, по окончании Академии художеств в 1824 г. был зачислен медальером на Монетный двор, где проработал более тридцати лет. С 1843 г. он главный медальер с максимальным для того

времени жалованием .1200 рублей в год. За 35-летие службы в 1860 г. Лялин был удостоен ордена св. Владимира'IV степени, получал многочисленные денея&ыфе премии и бриллиантовые перстни за исполнение толстовских •серий. Успешной была и академическая карьера Лялина. В 1843 г. он получил звание академика, к 1858 г. стал профессором медальерного искусства.

Как портретист Лялин был очень активен, хотя большинство его работ исполнено в суховато-документальной манере, включая портрет учителя Ф.П.Толстого на медали, препод-, несенной ему Академией. Лялин создал несколько набросков и проектов медалей, исполненных затем художниками млад^ шего поколения.

Лялин был в числе медальеров, начавших разработку Новой темы - медалей сельскохозяйственных и ремесленных выставок, обществ, призов за успехи в коннозаводстве. В них отразился высокий профессионализм мастера, сумевшего найти способ связи многочисленных деталей в единную композитно.

Наряду с работой над медалями и в монетном переделе Лялин известен как участник отделки интерьеров Зимнего дворца, где им исполнены портретные медальоны, и как автор нескольких резных камней.

. "Ровесник и соратник Лялина Алексей Алексеевич Клепиков (1801-1852) воспринял у своего наставника П.Доброхотова дар виртуозного владения техникой мшсроскульптуры. В частности при исполнении толстовской серии он вопроизвел портрет Александра I в виде Родомысла девятого надесят века, где особую трудность представило изображение щита с многофигурным фризом. Так же как Лялин и Уткин Клепиков успешно занимался резьбой на камне. В Эрмитаже хранится принадлежащая его резцу великолепная "аметистовая инталия с портретом Нцколая I.

В русском медальерном искусстве середины века Уткин, Лялин и Клепиков были главными фигурами. В работе кратко охарактеризовано также творчество трех медальеров более скромного уровня: Василйя Сергеевича Баранова (1810-1875), Григория Ивановича Сабурова (?-1-856) и Михаила Антоновича Сизорского (1800-1848).

В делах Монетного двора удалось найти контракт 1841 г. с медальером французского происхождения Жаном Баттистом Филшшо, ранее известным лишь по подписям на двух медальных копиях.

В главе кратко охарактеризована деятельность в России трех немецких медальеров и прежде' всего Г.Губе. »Генрих (Андрей Игнатьевич) Губе (1805-1848) проработал в России с 1830 г. вплоть до своей ранней смерти. Воспитанник немецкой медальерной школы, успешно начавший карьеру в частной берлинской фирме Лооса, он был приглашен на русскую службу после исполнения нескольких медалей, посвященных событиям русско-турецкой войны 1828-1829 гг. С годами Губе выработал узнаваемую индивидуальную манеру, сочетавшуюся с виртуозным владением чисто техническими приемами. Необычайная высота его портретных рельефов создает ил. люзию техники литья. Исполненные им портреты Николая I отличаются особой монументальностью и выразительностью. Автор нескольких произведений, связанных с историей архитектуры Петербурга, Губе вводит в круг городских сюжетов медальерного искусства понятие архитектурной среды.

В портретном творчестве Губе главное место занял портрет •нового „чиновного" типа. Йа смену аналогичным произведениям начала века с преобладанием строгого силуэта на гладкой поверхности медальерного кружка в 1830-х гг. приходят погрудные или поясные изображения персонажей в мундирном платье с документально точным вопроизведением форменного шитья и орденских знаков (медали в несть М.П.Бахтина, С. С.Уварова). , .

Значителен вклад Губе в новую область - памятных монет. Им исполнен первый памятный рублевик на открытие Александровской колонны, 1834; золотой десятирублевик с портретами Николая I и Александры Федоровны, 1836; полутора-рублевик ц рубль в память открытия монумента на Бородине-' ком поле, 1839. В целом творчество Губе обогатило медальерное, искусство не только чисто техническими и художественными приемами. Его работы способствовали дальнейшему насыщению изобразительного языка медали конкретными де-_ талями, котороые ранее отвергались эстетикой классицизма.

За два года работы в Петербурге Генриха Лоренца (1810-1865) он успел исполнить всего две медали. Еще менее продолжительным было пребывание в России другого известного мастера Германии Вильгельма Кульриха (1821-1887), правда, по возвращении в Берлин оба они исполнили еще несколько произведений на „русские сюжеты".

Обзор творчества медальеров первой половины XIX века в главе завершается фигурой Ивана Ивановича Реймерса

(1818-1868). Получив образование в Медальерном классе Академии у П.Уткина, он не был связан впоследствии с Монетным двором. П<э моделям Реймерса художниками Монетного дво-, ра были исполнены медали в честь К.А.Тона и А.Ф.Бруни. Звание академика Реймерс получил за лепку юбилейной медали к 100-летию Академии художеств, 1864 г. Ее плоскостный рельеф, тривиальность изображений, неумеренное использование эпиграфики (все 80-миллиметровое поле одной из сторож покрыто именами-выдающихся деятелей Академии) - все свидетельствует о том, что последние живые искры угасающего сгиля, которые еще теплились в творчестве П.Уткина, уже не смогли быть восприняты его учеником.

Первая половина XIX в.* выдвинула несколько замечательных мастеров русски кеда^и^о главе с Ф.Толстым, самым ярким представителем в русском медальерном искусстве. На примере творчества П.Уткина, А^Лялина, А.Клепикова можно убедиться, что в этой области пластики развивались тенденции,- характерные для русскци скульптуры в целом, правда, в несколько запоздалом темпе. Традиции, сложившиеся еще в ..первой трети века, продолжают около трех десятилетий угасать в однообразных композициях с персонажами античной мифологии - безликими фантомами, которые давно покинула душа..Свою роль сыграла прямая подчиненность медальерного искусства чиновничьим верхам, находящимся во власти отсталых вкусов. Характерна потеря интереса к этому виду пластики со стороны студентов Академии художеств. Медальерный кЛдсс постепенно теряет учеников и на несколько десятилетий центром подготовки будущих медальеров становится Петербургский Технологический институт, где почти четверть века просуществовал Медальерный класс при Гор-го-технической школе. С его основания в нем преподавали А.Губе и П.Брусницын, подготовившие ряд известных медальеров второй половины столетия. В 1862 г. в связи с.преобразованием Института Медальерный класс был упразднен и с ним закончилась попытка Горного ведомства взять дело подготовки медальеров в свои руки.

В начале главы V - „Медальерное искусство второй половины XIX в." отмечено расширение круга сюжетов и появление большой группы памятников, посвященных бурному экономическому росту России, техническим усовершенствованиям, развитию средств сообщения, возникновению и деятельности промышленных компаний и сельскохозяйственных обществ. Под

2Г,

воздействием изменений в общественном сознании и роста демократических тенденций складывается традиция'выЬуска медалей в честь выдающихся деятелей русской науки и искусства. Еще более многочисленными стали медали-премии учебных заведений России - от гимназий и институтов до военных училищ и академий. __ •

Художественное воплощение памятникои медальерного искусства во многом отстало от передовьЬс тенденций, проявившихся в монументальной и еще более в станковой скульптуре того времени, однако в ряде произведений, например в медалях селвскохозяйственных обществ и выставок появляются элементы жанра. Большинство- же памятников, претендующих на репрезентативность и торжественность, исполнены в духе холодного академизма.

В середине столетия заметно усиление регламентации и ужесточение контроля за деятельностью сотрудников Монетного двора. В работе приведены указы, закрепляющие эти меры. Ведомость Медальерной палаты за 1854 г. дает представление о составе ее сотрудников.

Многие медальеры второй половины.столетия были выпускниками Медальерного класса при Горно-технической школе Петербургского Технологического института. Правда, большинство из них, начав работу на Монетном дворе, как правило, посещали в качестве вольнослушателей классы Академии художеств, чтобы повысить чисто художественную подготовку. Присуждение выпускникам школы чина горного кондуктора автор расценивает как стремление включить художников в число чиновников на государственной службе.

Разнообразие сюжетов медалей второй половины, века, насыщенность их композиций деталями требовали от исполнителей их штемпелей изощренного мастерства. И если произведения этого времени не всегда безупречны с точки зрения художественного вкуса, то ювелирная тщательность изображений, вырезанных вглубь на неподатливой стали, поражает своим блесйо^ и точностью. ■ ,

Далее. в „ работе кратко охарактеризована творчество Р.РХаннемана (7-1867), М.В.КучЙяна (1820-1872), Н.А.Козина (7-1867/68), И.Й.Чукмасова (1823-1868), А.А.Семенова (7-1874). Списки работ медальеров, имеющиеся в приложении, помогают дополнить предствление об их деятельности.

В работе лается представление о типе медальных композиций, характерном для времени историзма. Все чаще появля-

ющиея юбилейные медали но поводу круглых дат государственных учреждений, учебных заведений и полков помимо обязательных портретов августейших особ перегружены обилием венков, лавровых ветвей и монархических эмблем. Пространные надписи содержат будничную констатацию события и исполняются надуманным>псевдославянским шрифтом. Просле-- живается связь этих произведений с современными им образцами европейской, в частности, французской пластики.

Значительное внимание уделено в главе творчеству двух наиболее одаренных художников второй половины столетия

- П.Брусницына и В.Алексеева.

Павел Львович Брусницын (1816-1871) - уроженец Екатеринбурга, учился в Горно-технической школе, посещая одновременно рисовальные классы Академии художеств. По окончании курса он получил в 1845 г. должность учителя медальерного искусства и рисования в Горно-технической школе, тогда же был удостоен Академией звания классного . художника. С 1859 к г. он - академик, с 1868 г. _

- Адъюнкт-профессор и преподаватель медальерного искусства в Академйи художеств.

Большой успех принесли ему медали в память открытия монумента Николаю I, 1859 г. и памятника' 1000-летия России в Новгороде,, 1862. Изумляет точность резца медальера, суме-, вшего передать многочисленные детали слоскных скульптурных памятникЬв. Наряду с официальными выпусками Брусницын исполнял и вольные композиции, как например, медальоны с изображением Мадонны седиа, Рафаэля и портретом -Петра I. Свой жизненый путь художник закончил рано, вслед-ствии профессиональной болезни сотрудников Монетного двора - чахотки. " •

Творчество Брусницына еще во многом сохраняет черты, николаевской эпохи; его современник В.Алексеев стал свидетелем и участников новых веяний в искусстве. Василий Владимирович Алексеев (1822-1901) был последним в династии-медальеров, работавших на Петербургском Монетном дворе еще с XVIII в. Сын медальера, он получил первоначальное об. разоваыие - в школе на Монетном дворе, а затем в Гор- ' но-техничсческой школе, по окончании которой в 1845 г. поступает на Петербургский Монетный двор. Уже получив в 1848 г. должность младшего медальера, Алексеев становится вольно-приходящим учеником Академии ^удожеств, где занимается у П.Уткина. К концу службы, достигнув должности старшего

медальера и чина коллежского советника, медальер был награжден орденом св. Владимира и св. Анны II степени. Напряженную нагрузку на Монетном дворе (в его активе около 80 произведений) Алексеев сочетал с деятельностью, в Академии художеств. С 1871 г. он был последним преподавателем медальерного искусства и после его ухода в 1895 г. медальерный класс прекратил свое существование.

На примере творчества Алексеева в главе прослеживаются черты медальерного искусства 1860-1880-х гг., в основном • в плане изменений, происходящих в арсенале его изобразительных средств. Чем неустойчивее становится позиция трона, - тем более навязчиво использование монархических эмблем в медальерных композициях. Многократное повторение на них фигуры России в полуфантастическом царском одеянии XVII в. расценивается как появление своеобразной ностальгии по временам богобоязненности и верности престолу. В этом же .плане следует рассматривать увлечение церковнославянским языком легенд и уснащение их душеспасительными цш а-тами из Ветхого и Нового Завета.

Список работ Алексеева поражает разнообразием его занятий на Монетном дворе. Самую значительную часть его творчества составили портретные медали, в которых от суховатого _ документализма он постепенно приходит к углубленной психологической характеристике. Талант медальера сказался во всем, чего бы не коснулся его резец - вплоть до медалей сельскохозяйственных выставок или Общества поощрения полевых достоинств охотничьих собак.

В середине века в Германии были изобретена штемпелерсз-ная машина - пантограф, освобожавшая медальеров от резания на стали вручную. Возможность изготовления штемпеля на основе шести-девятикратного уменьшения крупной модели открыло доступ к Медальерному творчеству скульпторам, не имеющим специфически ремесленной подготовки-. Сам Алексеев, изучавший образцы машины'за границей и принимавший участие в ее приобретении для Монетного двора, к пантографу почти не обращался, но в конце столетия А.Ф.Васютинский прибегнул к первым Опытам его освоения,

Современник Алексеева В.В.Никонов (1833-1899), так же выпускник Горно-технической школы, в начале своей карьеры работал на Монетном дворе как исполнитель монетных штемпелей и несложных по композиции медалей. Самос зсачитсл:.-ное среди его произведений - лицевая сторона медали в па-

мять освящения собора св. Владимира в Киеве, 1896; чре-— чвычайно характерна для времени, когда пытаясь порвать 'а опостылевшим. академизмом, художники ищут подходов к реальности и добиваются иллюзорности фактуру, граничащей с натурализмом. Крайне отрывочны сведения о Николае Прокофьеве (неизвестны не только годы его жизни, но и отчество). С 1857 по 1894 f. он состоял младшим медальером Монетного двора и был занят материалом, требующим минимальных навыков.

Последняя треть XIX в. ознаменована огромными медальными выпусками, для исполнения которых 'Монетный двор иынужден был привлекать художников „по вольному найму". В 1874 г: на этих условиях был "принят приехавший из Берлина Леопольд Христианович Штейнман (1848-1897). Около двух лет он одновременно занимался в Академии- художеств, после чего в 1876 г. удостоен звания неклассного художника. Только в 1883 г. Штейнман был зачислен в штат Монетного двора младшим медальером, занимая эту должность вплоть до смерти.

Нагрузка художника была самой многообразной - от мно-■ I очисленных портретов Александра II и Александра III для их наградных медалей до огромных трудоемких произведений, посвященных возведению технических сооружений и средств сообщения - Морского канала в Петербурге, Полесских железных дорог, Сурамского тоннеля, где главное внимание* сосредоточено на воспроизведении карт, схем, аксонометрических планов местности, сочетающихся с царскими портретами и аллегорическими фигурами. Вся эта чудовищная мешанина усугублялась многочисленными надписями с обозначениями юродов, рек и имен участников строительства. Скурпулезный документализм Штейнмана вполне соответствовал подобным -заданиям, но к искусству многие из созданных им памятников вряд ли можно отнести, не возлагая при этом вину только ifaî одного медальера; . •-

К числу наиболее интересных работ Штейнмана принадлежат медаль с изображением здания Петербургского Монетного двора,' предназначенная для подарка Монетному двору и Париже и лицевая сторона медали в память 50-летия Куликовской битвы, 1880 г. . .

В 1876 г. поступил на Монетный двор выпускник Академии художеств Сергей Захарович Важенин (1848 - после 1912). Как и Штейнман, он не поднялся выше звания младшего медалье-

ра, хотя-за тридцатилетие службы исполнил значительное число медалей самого разного плана. К числу лучших работ художника относится медаль в честь А.С.Пушкина, 1883 г. Благородная по пропорциям и обобщенной проработке скульптурных объемов, она трогает настроением скорбного раздумья. Важенин создал образ, впоследствии не раз повторенный другими медальерами, в частности, Скудновым- на значительно более известной медали в память 100-летия со дня рождения поэта. *

Почерк Важенина. был крайне неровен, возможно, виной тому ухудшение зрения медальера, которое привело его к увольнению по состоянию здоровья в 1912-г., правда с присовокуплением к ежегодной пенсии в 550 руб. единовременного пособия на'лечение в 500 руб.

Среди медальеров конца XIX - начала XX вв. наиболее активными были отец и сын Грилихесы, создавшие вдвоем более двухсот .памятников медальерного искусства. Более тридцати лет £>ни одновременно трудились в стенах Монетного двора," что порой приводит к путанице в авторстве их произведений.

Авенир Григорьевич Грилихес (Зельман Авенир Гиршевич) (1822-1905), родившийся в Вильно, начал там же деятельность резчика печатей. В начале 1871 г. он поступил вольнонаемным гравером на Петербургский Монетный двор. С 1879 г. он занял должность старшего медальера, в которой и состоял до тяжкой болезни, постигшей художника в 1901 г.

В течении вс£и своей службы Грилихес сочетал работу медальера с. профессией резчика на крепких камнях, что заметно сказалось на его индивидуальном почерке, в котором самой ' сильной стороной была отделка мельчайших деталей.

Грилихес-отец, как стали называть медальера после поступления на Монетный двор его сына, почти не исполнял портретов и чаще всего оформлял оборотные стороны медалей. Приземленный эмпиризм его манеры особенно заметен в его работах, связанных с развитием техники. Огромная медаль „За полезные труды" для железнодорожных училищ с изображением паройоза равноценна макету музея истории техники. Значительная часть медалей Грилйхеса-отца посвящена памятникам архитектуры, при чем с течением времени заметен рост мастерства медальера, постепенно избавляющегося от ошибок в перспективе.

Помимо ответственных поручений, связанных с резьбой го-

сударственных печатей и личных печатей Александра III и Николая П, Грилехес-старший много трудился в монетном переделе, создавая штемпели крупной и разменной русской монеты, а также монет для Болгарии.

Почти одновременно с отцом на Монетном дворе появился его сын Авраам Авенирович Грилихес (1849-1912). Поступив и Ахадемию художеств в 1869 г., он окончил ее в 1876 г. со званием художника 3-й степени. Еще до завершения академического курса с апреля 1873 художник становится вольнонаемным служащим Монетного двора „для заведывания выделкою штемпелей для медной монеты". В 1879 г. Грилихес-сын зачисляется сверхштатным медальером. Постепенно двигаясь по •служебной лестнице, он в 1905 г. занимает доложность старшего медальера высшего оклада. Максимальное жалование художника повысилось до 1200 руб., а вместе с наградными достигало 2075 руб. в год.

В Ьачале своей карьеры Грилихес-сын исполнил несколько работ по представленным ему проектам и рисункам, на последних его медалях стоит подпись „рисовал, лепил и резал А.А.Гршшхес". На примере работ 1880-х-1890-х гг. можно проследить как совершенствуется его мастерство во всех жанрах медальерного искусства. Творческой удачей можно по праву назвать оборотную сторону медали Азиатской выставки в Москве 1891 г., на которой экзотическая картина с караваном верблюдов в пустыне заключена в раму с восточным орнаментом и арабскими надписями. Манера художника заметно меняется в начале XX в. под воздействием общего направления медальерного искусства. Рельеф становится намного мягче и обобщенней.

Огромно 'наследие Грилихеса-портретиста. От добротных, но несколько старомодных произведений 1870-х-4880-х гг. (медали в честь В.Д.Грубера, Н.И.Кокшарова) медальер в начале столетия приходит к новому композиционному решению, варьируя место надписи и смягчая пластику (медали в честь А.И.Всеволожского, барона В.Б.Фридерикса). Особенно удачны неофициальные портреты коллег и знакомых медальера - плакеты в часть заведующего Медальной частью Монетного двора В.П.Смирнова и главы Отдела нумизматики Эрмитажа А.К.Маркова, 1910. Отказ от канонической круглой формы медали и замена ее прямоугольной плакеткой - знамение новых веяний, развивающихся на рубеже столетий в Европе.

Медальная часть - так к концу XIX в. стала именоваться

Медальерная палата - вновь испытывает острую нехватку __ художников. Горное ведомство учредило ежегодную в 300 руб. _ » стипендию для учащихся медальерного класса Академии художеств с условием последующей работы на Монетном дворе не менее чем по два года за каждый год стипендиатства. В числе таких степендиатов был Петр Григорьевич Стадницкий (1853 - после 1916). Академический курс он завершил в 1884 г., а службу на Монетном дворе .начал еще в 1883 г. младшим медальером, в 1912 г. он получает должность старшего медальера. Одновременно с работой на Монетном дворе Стадниц-кий был преподавателем рисования и чистописания в Первом -реальном, училщце, где его. жалование было выше, чем на Монетном дворе.

В медалях Стадницкого всегда заметна преимущественная склонность к графике; рельефом он владел менее свободно. Наиболее извесугйы последние произведения художника - пла-кета, нагрудная медаль и памятный рубль, отчеканенный к 200-летию морской победы при Гангуте, 1914. Они повторяют композиции петровской эпохи, плакета, в частности, вопро-изводит рельеф цилиндра триумфального столпа Петра I.

Другим стипендиатом Министерства финансов был Георгий Федорович Бозылев (1861-1919). Человек.поразительного трудолюбия и скромности, он четверть века безотлучно проработал на Монетном дворе, не ставя подписи на своих произведениях. В числе его работ несколько юбилейных полковых медалей и значительное число копий выпусков ХУШ-Х1Х вв. Список работ Бозылева полностью восстановлен на основании премиальной ведомости сотрудников Медальной части.

Менее десятилетия. продлился творчесиш путь Николая Александр^ Дмитриева (1868-1903). Одновременно с занятиями в Академии художеств, которую он окончил в 1895 г., художник прослушал курс в Петербургском Археологическом институте. О недюженной одаренности медальера свидетель- -ствует рассмотренный в главе пример юбилейной медали Кавалергардского полка 1899 г. В композициях ее обеих сторон художник смог связать воединно огромное количество деталей,. несомненно оговоренных в заказе представителей гвардейской элиты. Одним из первых Дмитриев освоил мягкую пластику модерна, сочетая ее с матовой поверхностью металла. Владея тонким пониманием особенностей медальерного рельефа' художник'не смог в полной мере реализовать себя в силу краткости жизненного пути, прерванного чахоткой.

Творчество Михаила Афанасьевича Скуднова (1861-1916) во • многом принадлежит еще XIX в. По окончании Академии художеств оц был в 1890 г. причислен к вольнонаемным художникам Монетного двора и пять лет дожидался вакансии. Еще до окончания академического курса Скудное поступил учителем чистописания в 7-й гимназии и всю жизнь делил свое» время между двумя профессиями. Нагрузка Скуднова на Мо-не гном дворе была весьма умеренной. Первые работы худож- . ника - (50-летие Уманского училища земледелия, 100-летие со для рождения А.С.Пушкина) отличаются массивностью рельефа в сочетании с тщательной отделкой деталей, к 1900-м гг. почерк его заметно изменяется под влиянием общего направления развития скульптуры. Одна из последних работ Скуднова - медаль "Гигиенической выставки 1913 г. - наиболее наглядный пример воплощения принципов модерна в медальерном искусстве. * »

Обзор творчества медальеров последней трети XIX в. завершается кратким, очерком деятельности нескольких резчи-коз, привлекавшихся как:вольнонаемные для исполнения памятников, требовавших скорее профессиональных навыков, нежели художественной подготовки. Жетоны выставок, на- градные медали, оборотные стороны медалей-премий с чисто орнаментальным и эпиграфическим оформлением составляли существенную часть ежегодцой продукции Монетного двора. Восстановленные на основе премиальных, ведомостей списки работ резчиков, насчитывающие по нескольку десятков наименований, говорят о существенной доле их труда, высвобождавшего время и силы штатных медальеров для более сложной работы. .

-Что касается биографических данных, то восстановить их удалось для одного лишь Михаила Яковлевича ' Габе (1842-1908), прибегнув к помощи его потомков. Остальные резчики известны только пофамильно: Кленов, Холодов, Гав-рилов и Сергей Николаевич Погонов. В литературе имена этих мастеров никогда не.упоминались.

В начале XX столетия Петербургский Монетный двор стал одним из наиболее крупных и технически оснащенных предприятий Европы, с солидным штатом художников разного уровня. Тем не менее медальерное искусство России переживало серьезный кризис на пороге нового периода своего развития.-

Глава VI посвящена сравнительно небольшому отрезку вре-

мени (1900-1917 гг.), которое тем не менее было важным для развития, русской медали. В условиях обострения социальной напряженности, в обстановке борьбы за демократические свободы даже в области пластики, зажатой тисками государственной машины, обнаружились силы, стремящиеся к творческой самостоятельности. Бурное развитие капиталистических отношений пробивает брешь в стереотипе обязательного государственного заказа на медаль. Монетный двор перестает быть монополистом ее выпуска, инициатива все чаще оказывается за частными фирмами золотых и серебряных изделий (Хлебников, Овчинников,' Эдуард), а с 1908 г. начинается деятельность петербургского ателье А.Жакхара, специализирующегося на выпуске художественных медалей.

Черты утвердившегося на рубеже двух столетий модерна были во многом созвучны медальерному искусству. Специфическая знаковая система изобразительного языка медали, где иносказания - символика и аллегория - играли первенству. ющую роль, соответсвовала общечеловеческому содержанию, на которое претендовала эстетика моДерна. В главе приведено высказывание теоретика искусства начала века, отметившего общеевропейское возрождение медалей после „столетия упадка и забвения". '

.Существенным было изменение состава создателей медалей и условий их творчества. Приход новой техники нарушил корпоративность и цеховые условия творчества художников, их круг расширяется за счет, скульпторов (А.Обер, Р.Р.Бах, И/Гинцбург, М.Диллон). Не скованные узами ремесленных традиций, они много сделали для обновления изобразительного языка медали, чему во многом способствовали принципы модерна с его неприятием шаблонов и стремлением к оригинальности. Сочетание двух основных тенденций модерна - новаторских поисков и ретроспекции, характерные для станковой и декоративной скульптуры, было так же созвучно медали. Новое время во многом изменило жизнь и условия творчества "медальеров Монетного двора, положило конец их цеховой изоляции. После закрытия медальерного класса Академии художеств-Министерство финансов было вынуждено прибегать к заграничным командировкам медальеров для знакомства с творчеством ведущих мастеров Европы. .

На Международном нумизматическом конгрессе 1910 г. в Брюсселе, посвященном специально искусству медали, Петербургский Монетный двор был достойно представлен солид-

ним докладом главного инженера П.И.Латышева и небольшой выставкой произведений художников XVIÏÏ - XIX вв., в числе которых было несколько работ А.Ф.Васютинского. ,

Последний медальер императорской и первый медальер советской России Антон Федорович Васютинскйй (1858-1935) был подлинным энтузиастом и труженником этого вида пластики. Очерк жизни и творчества художника дополнен рядом новых сведений по сравнению с предыдущими публикациями. , После окончания Академии художеств в 1888 г., где Васютинскйй прошел подготовку под руководством В.Алексеева, он получает зарубежную командировку на четыре года в качестве ' пенсионера Академии. Почти весь этот срок, продленный еще на год, Васютинский провел в Париже. Несколько своих произведений, преимущественно портретных плакет, выставлял в Салоне..' • -

По возвращению на родину в 1895 г. Васютинский занимает ведущее положение среди медальер6в Петербургского Монетного двора, исполняя наиболее ответственные заказы. Его первые медали (бракосочетание Николая II, 50-летие Археологического общества) в значительной мере были реминисценциями приемов французского медальерного искусства последней трети века. Однако, начало 1900-х гг. стало-периодом творческой самостоятельности художника. В композициях преобладающим становится лаконизм и обобщенность. Низ- , кий сглаженный рельеф расчленяют причудливо переплетающиеся линии, в ряде композиций удачно вводится стилизованный растительный орнамент. Новаторски подходит медальер к эпиграфическому оформлению медалей, меняя шрифт •надписей и их расположение. w Рассматривая несколько примеров творчества Васютинско-го, автор высказывает соображения по поводу особенностей эмблематики модерна, а также соотношения аллегорических и конкретных планов в медалях этого времени.

На примере нескольких медалей, посвященных архитектурным сооружениям, автор рассматривает особенности архитектурного пейзажа, в области которого Васютинский был непревзойденным виртуозом. Приведены также несколько наиболее интересных портретных медалей Васютинского, которому по числу исполненных портретов принадлежит пальма первенства во всей истории русской медали.

Новые веяния в жизни и искусстве резко изменили условия порчества художника; большинство его предшественников

провели жизнь затворников, вечно склоненных над штемпелями в стенах Монетного двора. Начиная С 1902 г. вплоть до революции Васютинский почти ежегодно ездил за границу-, посещал монетные дворы и выставти в Риме, Турине, Венеции. Париже, Мюнхене, Льеже, Генте. Почти всегда в его отчета?, о поездках подчеркивается недостойно низкое.положение медальера и" представляемого им искусства в России. Эту же идею художник высказал в докладе на Первом Всероссийском съезде художников в 1912 г. Назвав медальерное дело „пасын - ком русского искусства", он добавил: „ ...судьба этого искус ства безжалостна, она отдала его перво-наперво в руки всеобъемлющего ченовника!"

В начале XX в. катастрофически сужается круг медальероь Монетного двора, а закрытие медальерного класса в Акаде-. мии художеств лишает медальерное искусство перспектив развития. В работе рассмотрены проекты Министерства финансов к оживлению этого вида пластики, предусматривающи£лшбо возрождение специального класса в Академии, либо введение курса подготовки будущих медальеров в художественных училищах (Штиглица в Петербурге или Строганова .в Москве). Намеченные меры не могли быть осуществлены в связи с начавшейся Мировой войной и революцией. -

В главе кратко охарактеризована деятельность нескольких медальеров Петербургского Монетного двора— Г.М.Малышева (1875-1933), уволившегося в 1914 г. и работавшего в основном для фирмы Д.Жаккара, С.А.Мартынова (1866 - после 1936),.Д.К.Степанова (1881-1949).

С 1910 г. число выпускаемых на Монетном дворе медалей резко снижается и в годы Мировой войны насчитывается единица\ш. В послеоктяборьский период традиция памятной медали не прерывается только благодаря усилиям самого А.Васютинского, а затем и его ученика Н.Соколова.

Завершается изложение истории русского медальерного искусства 1900-х гг. обзором деятельности частных фирм, возникших в условиях свободного предпринимательства.' Они выпускали в свободную продажу большие тиражи медалей и жетонов, откликающихся на самые злободневные события. Трезво оценивая подобный материал с эстетической точки зрения, следует отметить, что эта продукция определенным образом заполняла пробелы; оставляемые официальными выпусками и была оперативным отражением общественной жизни своего времени.

В 1908 г. в Петербурге открылось ателье Августва Франца >1Саккара. -За десятилетие своей деятельности оно выпустило з иачительное "число произведений достаточно высокого профессионального . уровня. Располагая штемпелерезной • машиной, Жаккар заказывал модели для своих произведений скульпторам (А.Адамсону, И.Гинцбургу, М.Диллон), которые во многом обогатили медальерное искусство в области разработки рельефа и композиции. В связи с другими фирмами работа касается медальерного творчества JI.Qöepä, Р.Баха, которое, как правило, игнорируется^ в монографических и обзорных работах по истории русской скульптуры.

В конце главы приведены примеры медальерной россики начала XX в., исполненные как художниками русского происхождения (Л.Синаев-Бернштейн, Ф.Разумный), так и представителями европейских школ (А.Шарфф, Л.Ботте, А.Нок). Очень коротко сообщены сведения о тиражах медальных выпусков и их зависимости от сферы распространения медалей.

Заключение подводит итог всему исследованию. Богатый фонд русских медалей XVIII - начала XX вв: характеризуется k;ik ценный источник исторических сведений и, одновременно, к;ис особая труппа памятников русской скульптуры. Общий процесс развития русского искусства нашел в этом материале своеобразное преломление, обусловленное многими причинами социального, художественного'и технического характера. От наивных; но по-своему выразительных произведений петровской эпохи к пыяшой репрезентативности портретов п развернутым барочным композициям середины - второй половины XVIII в., от них к строгой уравновешенности классицизма, господствовавшей влоть до середины следующего столетия, через эклектику и призеШенный эмпиризм 1860-х - 1890-х гг. к изысканной пластике и 'символике модерна - таков путь, пройденный медальерным искусством России за два века.

Основные положения диссертации раскрыты • в следующих публикациях:

1. Щукина Е.С. Федор Алексеев - русский медальер и механик .- начала XVIII века. Краткие сообщения Института истории материальной культуры. Вып. 54. М., 1953. 0,2.п.л.

2. Щукина Е.С. Памятники истории Петербурга-Ленинграда в медальерном искусстве. Труды Государственного Эрмитажа. Т. III.

Русская культура и.искусство. Д., 1959. 1,5 п.л.

3. Щукина Е.С. Редкая медаль на открытие памятника Петру I. Сообщения Государственного Эрмитажа. Вып. XV. Л.. 1959. ОД п.л.

4. Щукина Е.С. Ломоносов и русское медальерное искусство.

- В сб.: Ломоносов, IV. М.-Л., 1960. 1,5 п.л.

5. Щукина Е.С.Медальерное искусство в России ХУШ в. Л.. 1962. 12п.л. -

6. Отечественная война в художественных и исторических памятниках из собрания Эрмитажа. Л.; 1963. Раздел .Медали. 0,5 п.л.

7. Щукина Е.С. Образ Ломоносова в русском медальерном искусстве. - В сб.: Ломоносов, IV. М.-Л., 1965. 0,3 п.л.

8. Памятники русской культуры первой четверти XVIII в. в собрании Государственного Эрмитажа. Каталог. Л., 1966. Раздел Медали. 2,5 л. ,

9. La médaille au temps Louis le Grand. Catalogue de l'exposition. Paris, 1970. 0,5 п.л.

10. Щуюша Е.С. Наградные' медали Архипелагской экспедиции.

- Труды Государственного Эрмитажа. T. XII. Л., 1971. I п.л.

11. Спасский И.Г.', Щукина Е.С. Медали и монеты петровского времени. Альбом. Л., 1974. 8 п.л. . -

12. Щукина Е.С. Неизданный жетон И.И.Шувалова. - Сообщение Государственного Эрмитажа. Вып. XL. Л., 1975. 0,2 п.л.

là, Щукина Е.С. О создании медали в память взятия Азова работы Я.Боскама. - В сб.: Государственный Эрмитаж. Культура и искусство Петровского времени. Л., 1977. 0,3 п.л.

14. Щукина Е.С. О России за ее пределами (западноевропейские медали собрания Эрмитажа на события истории России конца XVII - первой четверти XVIII вв.). - В сб.: Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики. Л., 1977. 1п.л.

15. Щукина Е.С. Христиан Вермут и его работы для России. - В сб.: Экономика, политика .и культура в свете нумизматики. Л.. 1982-0,5 п.л.

16. Щукина Е.С. Английские наградные медали XVII в. в собрании Эрмитажа. - В с!б.: Геральдика. Материалы и исследования I." Л.. 1981-0,5 п.л. , ' ■'..'-.

17. La France et la Russie au Siecle des Lumiers. Relations cultururelllet-et artistiques de la France et de la Russie au XVIII siecle. Catalogue de l'exposition. Paris, l'JSô. 1 п.л.

18. Россия - Франция. Век Просвещения. Русско-французские связи в XVIII столетни. Каталог высавки. JI., '1987. раздел Медали. 1 п.л.

19. Щукина Е.С. Две редкие медали в собрании Эрмитажа. В сб.: Нумизматика в Эрмитаже. Л., 1987. 0,5 п.л.

20. Mitaleja neuvostoliista venäläinen ja neuvostoliittolainen Mit,alitaide 1800 ja 1900 luvulla. Helsinki, 1987. Каталог выставки. 0,3 п.л.

21. Щукина Е.С. Медали коллекции- Кунсткамеры в собрании Эрмитажа. - Краткие тезисы докладов и сообщений научной конференции „Новое в советской нумизматике и нумизматическом музееведении" (К 200-летшо Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа). Л., 1987. 0,2 п.л.

22. Щукина Е.С. Медали коллекции К.Ф.Шролля в собрании Эрмитажа. Исследования, поиски, открытия. Краткие тезисы докладов научной конференции к 225-летию Эрмитажа. Л., 1989. 0,2 п.л. »

23. Tresaures of imperial Russia Catherine the Great from the State Hermitage Museum. St.Petersburg, Dallas, 1990. 0,3 п.л.

24. Katarina suuren aikaan. Helsinki, 1900. Выставка в Финляндии. К истории Петербурга и Выборгской губернии. 0,2 п.л.'

25. St.Petersburg um 1800. Ein goldenes Zeitalter des russischen Zarenreiches. Austeilung Kulturstiftung Ruhr. Essen, 1990. 0,5 п.л.

26. Щукина Е.С. К вопросу о создателях штемпелей константиновс-кого рубля. - В кн.: Константиновский рубль. Новые материалы и исследования. М., 1991. 0,5 п.л.

27. Щукина Е.С..Предшественники наградных медалей Академии художеств в собрании Эрмитажа. Краткие тезисы докладов нумизматической конференции. Итоги научно-исследовательской и хранительской работы за 1991 г. СПб., 1992. 0,2 п.л. . •

28. Из коллекции петровской Кунсткамеры. Каталог выставки. СПб., 1992. Раздел Медали, 0,5 п.л.

29. Щукина Е.С. К вопросу о монограммисте „OK" и „КО". - Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и со-ообщещш. Вологда, 1993. 0,1 п.л. . .

30. Екатерина Великая. Русская культура второй половины XVIII века. Каталог выставки (Государственный Эрмитаж). СПб., 1993. 0,5 п.л.

31. Фаберже, придворный ювелир. Каталог выставки (Государствен-

ный Эрмитаж). Вашингтон, Фонд искусства Фаберже, 1993. 0,1 п.л.

32. Щукина Е.С. Собрание русских медалей Т.Димздейла (к истории коллекционирования русских медалей за рубежом). Эрмитаж) ibie чтения к 10Р-летшо со дня рождения В. Ф. Левцнсона-Лесси нга

• (J983-1993). Краткое содержание докладов. СПб.,. 1993. 0,1 п.л.

33. Щукина Е.С. Резчики Петербургского Монетного двора конца XIX - начала XX вв. Всероссийская нумизматическая конференция к 90-летию со дня рождения И.Г.Спасского. Краткое содержание докладов. СПб., 1993. 0,1 п.л.

34. - Медальерное искусство Петербурга - традиции и современность.

Третья петербургская медальерная выставка. Гос. Эрмитаж. Каталог. СПб., 1994. Щукина Е.С'., Петров С.П. (Щукина. - вступительная статья и раздел Памятные медали из коллекции Эрмитажа). 0,5 п.л.