автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шакирова, Наиля Рауфатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шакирова, Наиля Рауфатовна

Введение.

Глава 1. Формирование «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека.

Глава 2. «Концепция фаланги» в художественных произведениях

Д. Стейнбека второй половины 1930-х гг.

Глава 3. Функции образов героев-примитивов в творчестве

Д. Стейнбека.

Глава 4. Особенности эволюции художественной модели группы в романе Д. Стейнбека «Гроздья гнева».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шакирова, Наиля Рауфатовна

Джон Стейнбек - крупнейший американский прозаик XX века (1902 -1968), творчество которого отличается богатым идейно-тематическим содержанием, масштабностью образов, стремлением правдиво отобразить окружающую действительность. Писатель, которого волновали проблемы человека и общества, в своих художественных произведениях поднимал вопросы о роли и месте личности в жизни социума, о подавлении индивидуального начала коллективным, художественно обозначил конфликт между человеком и обществом, между природой и цивилизацией.

Многомиллионные издания произведений Стейнбека (заметим, что в прошлом столетии было продано около двадцати миллионов его книг) определяют статус писателя как наиболее популярного американского романиста XX века, более читаемого, чем У. Фолкнер и Э. Хемингуэй, которых, по свидетельству А. Чеза, «Стейнбек всегда ставил выше себя» [86. С. 151], и свидетельствуют о непрекращающемся потоке читательского интереса к его творчеству, еще более возросшему после смерти Стейнбека в 1968 г. Такие произведения писателя, как повести «О мышах и людях» (1937), «Жемчужина» (1947), цикл новелл «Рыжий пони» (1937), роман «Гроздья гнева» (1939), заняли прочное место в классической американской литературе и уже давно входят в программу изучения в американских школах.

Но, как справедливо отмечает Сесилия Донохыо в электронном варианте литературной энциклопедии, Д. Стейнбеку уделяется недостаточно внимания в системе высшего образования США, литературные труды писателя редко входят в число наиболее значимых работ, изучаемых академической школой. Объяснение этому факту С. Донохью находит в том, что, в отличие от своих именитых современников Ф. С. Фицджеральда, Э. Хемингуэя и У. Фолкнера, Стейнбек «легок» для восприятия, и потому его можно особенно рекомендовать юным читателям, а также неискушенным взрослым реципиентам [95].

При этом нужно подчеркнуть, что существуют и другие причины недостаточного изучения критиками художественного наследия Д. Стейнбека. Анализ литературной ситуации 1930-х гг. показывает, что после публикации в 1936 г. романа «И проиграли бой», посвященного забастовочному движению рабочих-сезонников, положение писателя в литературном мире упрочилось; критики, высказывания которых хотя и носили неоднозначный характер, признали Стейнбека зрелым мастером. Более того, «левые», прокоммунистически настроенные литературоведы толковали творчество писателя тех лет как пролетарское искусство и предполагали, что Стейнбек будет и далее создавать произведения в этом русле. Однако в конце 1930-х гг. в Европе произошло непредвиденное историческое событие (подписание Советским Союзом и фашистской Германией пакта о ненападении), имевшее отрицательные последствия для коммунистической партии США и ослабившее ее позиции в стране. Связи Д. Стейнбека с американским коммунистическим и социалистическим движением, по свидетельству Джексона Бенсона, оказали значительное воздействие на отношение литературоведов к художественному творчеству писателя: с одной стороны, они зародили несбыточные ожидания у наиболее либеральных критиков, а с другой, негативно повлияли на более консервативных исследователей и издателей, для которых имя Стейнбека отныне ассоциировалось с левым крылом в литературе. Учитывая тот факт, что в 1940-е и последующие 1950-е гг. марксистское влияние в среде литературоведов ослабло, а положение правых сил, напротив, упрочилось, творчество Д. Стейнбека лишилось былой поддержки со стороны прогрессивно мыслящих критиков [См. об этом 153].

Начиная с 1960-х гг. наблюдалось оживление интереса литературоведов к работам Д. Стейнбека. Хотя присуждение Д. Стейнбеку Нобелевской премии в 1962 г. вызвало неодобрительную реакцию американской критики, престижная международная награда неоспоримо свидетельствовала о неуклонном росте интереса исследователей к литературной практике писателя за пределами его родной страны, процесс, продолжающийся и в настоящее время: творчество Стейнбека высоко ценят во многих странах. Как и Джек Лондон, он пользуется большей популярностью среди читателей и литературных критиков за пределами США, чем у себя на родине [72. С. 6]. Показательно, что в течение 1970-х, 1980-х гг. было опубликовано больше диссертаций, статей и книг о жизненном и творческом пути Д. Стейнбека, чем можно было ожидать еще несколько десятилетий назад. Произведения Д. Стейнбека активно издаются, а роман «Гроздья гнева» в течение многих лет продается по сто тысяч экземпляров ежегодно, что позволяет его автору оставаться наиболее популярным американским писателем XX в. с обширной читательской аудиторией. Возможно, именно это обстоятельство, в конечном итоге, как считают критики, станет одной из причин дальнейшего повышения интереса ученых к его творчеству.

Кроме того, как полагают американские исследователи, просматриваются и дополнительные перспективы для изучения художественного наследия Д. Стейнбека в рамках набирающих силу культурологических изысканий. В фокусе интереса ученых-стейнбековедов могут оказаться многие литературные произведения писателя, которые до сих пор не рассматривались ввиду их «фольклорного» характера [153]. Более того, возрождение интереса к литературной практике Стейнбека в академических кругах, как указывает С. Донохью, предвещают еще две зарождающиеся тенденции в современном литературоведении [95]. Первая из них связана с исследованиями в области так называемого экологического критицизма, существующего на стыке двух различных научных дисциплин - литературоведения и экологии и изучающего художественное наследие авторов, творчество которых косвенно связано с миром природы. Последнее обстоятельство обеспечивает хорошие перспективы для обращения критиков к художественно-эстетической системе Стейнбека, неизменно интересовавшегося проблемами человека и окружающей его природной реальности. Другая тенденция связана с изучением литературоведами произведений киноискусства, основанных на литературных текстах. Учитывая, что фильмы, поставленные по книгам Д. Стейнбека («О мышах и людях», «Гроздья гнева», «К востоку от Эдема»), отличаются более высоким художественным уровнем и пользуются большим успехом у критики в сравнении с постановками по произведениям У. Фолкнера, С. Фицджеральда и Э. Хемингуэя, можно заключить, что творческое наследие Стейнбека со временем обретет новую жизнь и новое значение.

Как уже было отмечено выше, интерес к художественной практике Д. Стейнбека продолжает расти, современные отечественные и зарубежные литературоведы ведут интенсивную работу по изучению его литературных трудов, а мировая стейнбекиана включает многие десятки монографий и сборников, публикации международных конференций, сотни статей, ряд Интернет-сайтов, организованных специальными научными организациями, в частности, Центром по изучению творчества Стейнбека в университете г. Сан Хосе (штат Калифорния), исследовательским центром Марты Хисли Кокс, Национальным центром Стейнбека и др.

Первые критические публикации, в которых освещался творческий опыт Д. Стейнбека и содержалась одобрительная оценка его произведений, появились еще в конце 1930-х гг., после выхода в свет романа «Гроздья гнева» (статьи Б. Абрамсона, Э. С. Ричардза, Д. Г. Джексона, Т. К. Уиппла, Б. Раскоу), положив начало обширной критической литературе, посвященной искусству писателя. Заметим, что историю стейнбекианы американские критики условно делят на 3 периода: 1) с 1939 г. (год выхода в свет «Гроздьев гнева») по 1942 г., когда на использование бумажных ресурсов были наложены строгие ограничения, вызванные условиями ведения войны, что значительно ограничило количество критических публикаций; 2) 1946-1947 гг., когда от Стейнбека ждали прогнозов относительно перспектив существования послевоенного мира; 3) 1963-1964 гг., период после присуждения писателю Нобелевской премии.

Начиная с 1940 г. художественная практика Стейнбека стала изучаться в рамках истории литературного движения США, в связи с чем в первую очередь следует упомянуть труд Карла Ван Дорена «Американский роман, 1789-1939»

1940) [170] и монографию Перси Бойнтона «Современная американская художественная литература» (1940) [78]. К наиболее выдающимся исследованиям творчества Стейнбека того периода относятся два эссе Фредерика Карпентера: эссе «Джон Стейнбек - американский мечтатель»

1941) [82], посвященное проблематике ранних романов Д. Стейнбека, и эссе «Философствующие Джоуды» (1941) [83], трактующее «Гроздья гнева». В последней работе Ф. Карпентер отмечает непреходящую ценность наиболее известного романа Д. Стейнбека, в котором впервые в истории американской гуманитарной мысли он соединил три великие американские идеи: трансценденталистскую романтическую традицию, массовую демократию У. Уитмена и прагматическую философию У. Джеймса. Негативная оценка творчества Стейнбека содержится в книге Эдмунда Уилсона «Политиканы и их окружение» (1941) [176]. И, напротив, восторженно о Стейнбеке отзывается Максвелл Гейзмар в книге «Писатели во время кризиса: американский роман в период между двумя мировыми войнами» (1942) [107].

В течение двух последующих десятилетий основная масса литературоведов следовала в русле уже созданных критических исследований. Одновременно некоторые критики начали обращать внимание на неизученные прежде аспекты творчества Д. Стейнбека, предлагая свое видение различных граней художественной практики писателя. В эссе Клода-Эдмонда Магни (1957 г.) исследуются особенности эстетической концепции Стейнбека [134]. У. Бич в публикации «Джон Стейнбек: искусство и пропаганда» (1960) [73] приходит к заключению, что хотя ряд произведений Д. Стейнбека, особенно «Гроздья гнева», имеют до известной степени пропагандистский характер, тем не менее, учитывая общезначимую гуманитарную тематику, лежащую в основе этих художественных текстов, и достаточно высокий уровень художественного мастерства писателя, они, прежде всего, должны рассматриваться как произведения искусства.

1970-е, 1980-е, 1990-е гг. ознаменовались появлением ряда сборников литературно-критических статей. Так, собрание эссе под редакцией Тецумаро Хайаши «Литературное измерение Стейнбека: руководство по сопоставительному исследованию» (1973) [159] содержит работы стейнбековедов Д. Стал, Д. Дитски, П. Лиски, Р. Петерсона, Л. Джоунса. Свое видение различных аспектов творчества писателя предлагают авторы литературоведческих статей, опубликованных в сборнике под ред. Роберта Дейвиса (1972) [156] и в сборнике под ред. Дж. Бенсона «Повести Джона Стейнбека» (1990) [165].

Первой крупной монографией, посвященной литературной практике Д. Стейнбека, стала книга Г. Мура «Романы Джона Стейнбека: первое критическое исследование» (1939), появившаяся на гребне возникшего интереса к Стейнбеку после публикации его первых известных произведений. Следующее фундаментальное исследование, принадлежащее перу Питера Лиски [131], появилось с перерывом в 18 лет. В «Обширном мире Джона Стейнбека» (1958) литературовед дает детальную проработку произведений писателя, пытаясь осветить те неисследованные проблемы, которые были оставлены без внимания предыдущими критиками. Кроме того, П. Лиска отмечает спад творческой активности Стейнбека, наступивший, как полагает исследователь, после окончания II мировой войны и обусловленный смертью в 1948 г. ближайшего друга Д. Стейнбека Э. Рикеттса. Оригинальный подход к толкованию идейно-эстетических взглядов Стейнбека демонстрирует Чарльз Уолкатт в монографии «Американский натурализм: два направления» [174], опубликованной в 1956 г. Постулируя, что истоки натуралистического движения восходят к трансценденталистской философии XIX в., а две составляющие трансцендентализма: дух, или интуиция, и природа, или наука, в конце столетия разделились на два отдельных направления, на основе которых впоследствии возникли критический реализм и механистический детерминизм, критик делает вывод, что творческая практика Д. Стейнбека включает оба вышеназванных направления, не образующих, однако, диалогического единства.

В 1960-е гг. появился целый ряд серьезных и глубоких критических исследований, который открывается в 1961 г. работой Уоррена Френча «Джон Стейнбек» [102]. Фокусируя свое внимание на изучении «второстепенных» произведений писателя, до сих пор остававшихся за пределами научных интересов стейнбековедов, критик в то же время обнаруживает отчетливо выраженную склонность рассматривать философско-эстетические взгляды Д. Стейнбека в русле романтической традиции американского трансцендентализма. Кроме того, как и П. Лиска, У. Френч отмечает ослабление художественного таланта Д. Стейнбека в 1940-е гг., связывая этот процесс не только со смертью Э. Рикеттса, но и с переездом писателя из родного штата Калифорния, как известно, служившего в качестве места действия большинства произведений Стейнбека, в Нью-Йорк. Критический труд «Социальный роман в конце эпохи» (1966), автором которого также является У. Френч [105], имеет своей целью предостеречь читателей и критиков от идеологизированного и политизированного «прочтения» работ Д. Стейнбека. Существенный вклад в американскую стейнбекиану внес Джозеф Фонтенроуз своей книгой «Джон Стейнбек: введение в творчество и интерпретация» (1964) [99], впервые исследовав проблему использования писателем в своих художественных произведениях элементов традиционной мифологии.

В 1984 г. Джексон Бенсон издает фундаментальное биографическое исследование, в котором дает детальное изложение жизненного пути писателя, дополнив этот труд в 1988 г. монографией «По следам Стейнбека» [74], с представленными в ней обширными сведениями биографического характера, касающимися круга знакомств Стейнбека. Спустя немногим более десяти лет после публикации биографического изыскания Д. Бенсона, в 1995 г., из под пера Джея Парини вышла в свет еще одна биография Д. Стейнбека [141], содержащая дополнительный справочный материал, обнаруженный стейнбековедами за прошедшее десятилетие, а также более глубокий литературный анализ. Различные аспекты не только жизненного, но и творческого пути писателя также рассматриваются в монографии Джона Дитски «Джон Стейнбек: жизнь, творчество и критика» (1985), в то время как исследование Р. Хьюза (1987) [119], напротив, посвящено, в основном, художественному своеобразию и особенностям новеллистики Д. Стейнбека. Особенности идейного содержания и проблематики произведений раннего периода творчества, его художественное своеобразие рассматриваются в трудах Клаудии Джонсон [123; 124]. Книга Роберта Демотта «Пишущая машинка Джона Стейнбека: эссе по его искусству» (1996) [93], содержит детальные текстологические изыскания, затрагивающие все творчество писателя.

Художественно-философская концепция, созданная Д. Стейнбеком в 1930-е гг. и названная им «теорией нетелеологического мышления», становится предметом исследования в критических трудах Фредерика Брейчера «Стейнбек и биологизированный взгляд на человека» (1956) [79], Стенли Хаймэна «О морских беспозвоночных и людях» (1963) [121], Лестера Маркса «Тематика романов Джона Стейнбека» (1969) [135], Джозефа Фонтенроуза «Море Кортеса» (1972) [100], Пола Маккарти «Джон Стейнбек» (1980) [136], Роберта Джентри «Нетелеологическое мышление в повести Стейнбека «Квартал Тортилья-Флэт» (1990) [109]. При этом JI. Маркс и П. Маккарти не только анализируют художественные произведения Стейнбека в свете «нетелеологической теории», но и изучают другую художественно-философскую концепцию, разработанную писателем в указанный период -«теорию группы». «Групповой организм» также оказывается в фокусе интереса таких американских литературоведов, как А. Гайд, Г. Левант, Р. С. Хьюз, Д. Парини [110; 128; 119; 141].

Достижения отечественного стейнбековедения существенно уступают американскому в количественном отношении, однако нельзя не отметить, что уже многие годы творческая практика Д. Стейнбека находится в фокусе внимания выдающихся российских критиков. Русский перевод «Гроздьев гнева» появился в Советском Союзе в 1940 году, через год после выхода в свет романа в США, а в последующий период осуществлялись многочисленные издания произведений Стейнбека, в том числе опубликованное в 1989 г. шеститомное собрание сочинений писателя с добротным научным и справочным аппаратом под редакцией С. С. Иванько.

Становление отечественного стейнбековедения относится к 60-м гг. XX века, когда появился целый ряд литературно-критических работ, посвященных искусству Стейнбека: М. О. Мендельсон «Современный американский роман» (1964) [31]; Я. Н. Засурский «Американская литература XX века» (1966) [18]; А. С. Мулярчик «Американский роман в 20-е годы XX века. Лекции по спецкурсу» (1968) [35]. Ряд вышеназванных трудов был продолжен научными разысканиями отечественных литературоведов в 1970-е, 1980-е гг.: Б. А. Гиленсон «Американская литература 30-х годов XX века» (1974) [13], А. М. Зверев «Американский роман 20-30-х годов» (1982) [19], Г. П. Злобин «По ту сторону мечты. Страницы американской литературы XX в.» (1985) [22], В. А. Костяков «Американский роман середины XX века» (1988) [28]. Но следует отметить, что в данных трудах художественная практика Д. Стейнбека не является собственно предметом научного исследования, а рассматривается в контексте изучения разнообразных аспектов развития литературного процесса США первой половины XX века. Так, в центре научных интересов М. О. Мендельсона оказываются особенности романного творчества, работа Я. Н. Засурского носит проблемно-теоретический характер и содержит анализ борьбы идейно-эстетических направлений в американской литературе, а А. М. Зверев исследует главные тенденции развития американского романа межвоенного периода и отражение социальных процессов той эпохи в романном творчестве.

Среди наиболее значимых работ, посвященных литературному наследию Д. Стейнбека, следует упомянуть монографические исследования, содержащие комплексный анализ произведений писателя: А. С. Мулярчик «Творчество Джона Стейнбека» (1963) [38], А. А. Федоров «Джон Стейнбек» (1965) [60], С. С. Батурин «Джон Стейнбек и традиции американской литературы» (1984) [3].

Если в монографии А. А. Федорова исследуется художественная система Стейнбека, дается детальный анализ развития его романного и новеллистического творчества, то в серьезном труде А. С. Мулярчика характеризуются особенности творческого метода Д. Стейнбека, представлена периодизация творчества. Наконец, монографическое исследование С. С. Батурина носит биографически-критическую направленность: в книге дается описание творческого и жизненного пути писателя, представлены его основные художественные достижения и открытия. Несомненный интерес исследователя вызывает предисловие А. С. Мулярчика к сборнику повестей и рассказов Стейнбека «Малая проза» Джона Стейнбека» (1984) [36], посвященное разнообразным аспектам новеллистики писателя.

За прошедший с начала 1960-х гг. период по творчеству Д. Стейнбека было создано два диссертационных исследования, которые внесли значительный вклад в понимание его идейно-эстетического содержания. Объектом диссертационных исследований А. С. Мулярчика «Путь Джона Стейнбека к «Гроздьям гнева» (1964) [37] и Е. А. Николаевой «Раннее творчество Джона Стейнбека» (1986) [39] являются ранние литературные работы Д. Стейнбека, которые вместе с романом «Гроздья гнева» образуют, по мнению многих критиков, наиболее значимый, плодотворный, а значит, и наиболее «привлекательный» для литературоведческих изысканий период творческого пути писателя.

А. С. Мулярчик анализирует эстетическое преломление социально-политических элементов американской действительности тех лет в произведениях Стейнбека, исследует отличительные черты его художественного метода, определяет место писателя в общем идейно-литературном движении довоенного периода, выявляет возникновение и отслеживает развитие в искусстве Стейнбека художественно-эстетического потенциала, который сделал возможным создание «Гроздьев гнева».

В диссертационной работе Е. А. Николаевой внимание исследовательницы сосредоточено на выявлении преемственности раннего и зрелого этапов творчества Д. Стейнбека, проводится серьезная работа с целью показать внутреннее единство идейно-эстетической системы писателя, специфику идейно-художественного развития Стейнбека, делается упор на проблемном подходе к изучению его творчества, исследуется жанровое своеобразие. Несомненной заслугой данной диссертационной работы является выявление связей творчества писателя с психологией бихевиоризма и значения «нетелеологической теории» и «теории группы» для художественной специфики его произведений, что, несомненно, явилось шагом вперед на пути обогащения и углубления нашего представления об искусстве Стейнбека. Однако, хотя в исследовании Е. А. Николаевой и указано на значимость вышеназванных компонентов философско-эстетической концепции Д. Стейнбека, представляется необходимым их дальнейшее исследование ввиду их недостаточной изученности. Так, в рамки исследования не вошла проблема «примитива», занимающая важное место в творчестве писателя, был недостаточно разработан вопрос «теории группы», делается акцент на политизированном освещении художественного наследия Стейнбека.

Показательно, что в 1960-1980-е гг. для отечественного литературоведения была характерна тенденция анализировать творчество Д. Стейнбека в социально-политическом контексте, придавая особое значение критическому отражению писателем объективной реальности. Без сомнения, подобная модель восприятия литературной практики Стейнбека ограничивала и обедняла представление о нем как о писателе. Кроме того, как результат необходимости соблюдать идеологические шаблоны советской действительности, труды отечественных стейнбековедов, созданные в 1960-е, 1970-е гг., начале 1980-х годов, недооценивают важность биологических факторов для творчества Д. Стейнбека. В работах А. С. Мулярчика [38], М. О. Мендельсона [31], А. А. Федорова [60], Г. П. Злобина [22] попытки художественного отражения Стейнбеком параллелей, существующих между человеческим социумом и миром животных, преподносятся либо как «антропологические», либо как псевдонаучные, «пессимистические», фаталистические», указывается на противоречивость идейно-художественной системы писателя, негативно оценивается «теория группы». Между тем, принимая во внимание непосредственную связь литературных открытий Д. Стейнбека, эволюции его творчества с современным художнику состоянием научно-философского знания, достижений психологии, представляется необходимым рассмотреть художественное наследие писателя с новых исследовательских позиций.

Важно отметить, что несмотря на достаточно детальное и глубокое изучение творчества Д. Стейнбека, рассмотренного в разнообразных ракурсах, некоторые проблемы, тем не менее, остаются за пределами внимания литературоведов. При имеющемся многообразии литературоведческих подходов и исследовательских ракурсов западной стейнбекианы проведенный анализ идейно-философских и эстетических воззрений писателя не в состоянии охватить все аспекты его художественного наследия. Так, хотя зарубежные критики и изучали проблему «теории группы», попыток подробного анализа текстов именно с точки зрения художественного функционирования в них концепции группы Стейнбека до сих пор не предпринималось. В аспекте «теории группы» стейнбековедами не рассматривались «Райские пастбища», «О мышах и людях», «Джонни Медведь». Исследователи не проводили сравнительно-сопоставительного анализа художественных моделей групп, представленных писателем в различных художественных произведениях: «Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «И проиграли бой», «Гроздья гнева». Констатируя стремление персонажей Стейнбека стать частью группы, критики при этом не пытались исследовать причин указанного влечения. Г. Левант, П. Маккарти, Д. Парини, отмечавшие в своих работах склонность Стейнбека изображать насилие и агрессию, не изучали психо-биологических причин возникновения деструктивного поведения личности и группы в художественном творчестве писателя. Также стейнбековедами не рассматривалась проблема лидера с точки зрения «теории группы», в контексте указанной концепции не исследовалась проблема «примитива».

В отечественном литературоведении недостаточную проработку получила «теория группы», в тенденциозном, необъективном освещении представлены биологические аспекты философии писателя. Намеченная в трудах А. С. Мулярчика, А. А. Федорова, Б. А. Гиленсона, Ю. И. Сохрякова проблема «чудаков», персонажей «с чудинкой» [37; 60; 13; 52] подробно не разрабатывалась, не ставилась проблема взаимоотношений «примитива» и группы. Подчеркнем, что за прошедший период времени появилось существенное количество исследований, проведенных зарубежными литературоведами, которые дают возможность рассмотреть художественное наследие Д. Стейнбека в несколько ином ракурсе. Кроме того, произошедшие за последующие десятилетия значительные преобразования в жизни России способствуют более объективному и свободному отражению в критических трудах некоторых аспектов творчества писателя, которые в советское время вследствие идеологических ограничений обходились молчанием. Принимая во внимание вышесказанное, представляется полезным с новых позиций с использованием обширного материала, исследовать малоизученные вопросы творческого наследия Д. Стейнбека.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена задачей рассмотрения проблемы формирования «теории группы» в творчестве Стейнбека 1930-х гг., интерпретации в новом ракурсе некоторых малоизученных аспектов концепции группы Стейнбека и их отражения в художественных произведениях писателя. Назрела также настоятельная потребность в исследовании проблематики, связанной с художественным функционированием «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека, а также своеобразия ее эволюции.

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические труды известных отечественных и западных литературоведов М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, JT. Я. Гинзбург, Е. М. Мелетинского, Ф. Карпентера, В. Л. Паррингтона, Р. Спиллера, Д. Пайзера, а также исследователей в области психологии 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Э.

Аронсона, социологии У. Троттера, характеризующих различные аспекты взаимоотношений группы и индивида, что позволяет говорить о комплексном использовании историко-литературного и междисциплинарного подходов при исследовании теоретических основ концепции группы Д. Стейнбека.

Основная цель данной работы - исследование особенностей формирования и художественного функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., анализ художественных произведений писателя этого периода через призму концепции группы Стейнбека.

Исходя из вышесказанного, определяются следующие задачи диссертации:

1. Определение понятия «группа» в понимании Д. Стейнбека, исследование социально-психологических свойств группы, закономерностей поведенческих реакций в процессе рассмотрения художественных произведений писателя 1930-х гг.

2. Изучение художественного осмысления Д. Стейнбеком «механизма» включения индивида в группу.

3. Исследование художественного решения проблемы взаимоотношений человека и общества, индивидуального и группового начал в психологии личности в художественном творчестве Д. Стейнбека означенного периода.

4. Рассмотрение проблемы героя-примитива в контексте социума и определение особенностей художественно-функциональной нагрузки «примитива» в эстетической системе Д. Стейнбека.

5. Выявление специфики развития и функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.

Объектом исследования в диссертационном сочинении являются художественные произведения, созданные Д. Стейнбеком в 1930-е гг.: «Райские пастбища» (The Pastures of Heaven, 1932), «Квартал Тортилья-Флэт» (Tortilla Flat, 1935), «И проиграли бой» (In Dubious Battle, 1936), «Вождь народа» (The Leader of the People, 1936), «Бдительный» (The Vigilante, 1936), «О мышах и людях» (Of Mice and Men, 1937), «Джонни Медведь» (Johnny Bear, 1937), «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath, 1939). Определенное внимание уделяется также книге Стейнбека «Море Кортеса», которая, хотя и была опубликована в 1941 г., однако материалы для нее писатель собирал и обобщил в конце 1930-х гг.

Предметом диссертационного исследования является созданная Д. Стейнбеком «теория группы» и связанные с ней проблемы художественного воссоздания аспектов социального поведения индивида в групповом сообществе в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., рассмотрение в свете концепции группы Д. Стейнбека сборника новелл «Райские пастбища», повестей «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романов «И проиграли бой», «Гроздья гнева»

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении монографически рассматривается художественная модель группы в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.; в контексте «теории группы», сформированной писателем, исследуется тема героя-примитива, которая прежде в данном аспекте не разрабатывалась ни в зарубежной, ни в отечественной критике; в новом ракурсе ставятся и решаются проблемы, связанные с концепцией группы Д. Стейнбека; с точки зрения «теории группы» анализируются художественные произведения Д, Стейнбека указанного периода; выдвигается новый взгляд на проблему функционирования коллективного образования - «фаланги» в романе «Гроздья гнева».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов и выводов при разработке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам зарубежной литературы первой половины XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В 1930-е гг. Д. Стейнбек формулирует оригинальную концепцию, в рамках которой группа индивидов трактуется как особое социальное объединение, или фаланга, обладающая «групповой» памятью, эмоциями и побуждениями.

2. Поставив целью выявить закономерности процесса интегрирования индивида в коллективное целое, Д. Стейнбек постулирует существование органически присущего людям стремления, которое можно назвать «групповым инстинктом самосохранения», в соответствии с которым жизнь и сохранность группы часто ценятся выше жизни отдельного индивида, что исследуется писателем в новеллах «Бдительный», «Вождь народа», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева».

3. Рассматривая индивид как неотъемлемую часть группы, Д. Стейнбек выделяет деструктивные наклонности людей и объясняет характерную для них агрессивность, исходя из инстинктивной природы и присущего человеку «инстинкта разрушения», лежащего в основе «механизма выживания», который, в свою очередь, обусловливает существование таких явлений, как межгрупповые конфликты, вызывающие материальные разрушения и страдания людей. Эти идеи нашли отражение в произведениях: «И проиграли бой», «Вождь народа», «Бдительный», «Гроздья гнева».

4. Являясь частью целостного общественного образования, отдельные индивиды, с точки зрения Д. Стейнбека, образуют различные типы взаимосвязей с социумом: рядовой представитель - группа («Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «Бдительный», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), «герой-биолог» - группа («Квартал Тортилья-Флэт», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), лидер - группа («Квартал Тортилья-Флэт», «Вождь народа», «И проиграли бой», «О мышах и людях», «Гроздья гнева»), герой-примитив - группа («Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»).

5. Художественным открытием Д. Стейнбека явилось исследование героя-примитива в связи с темой группового сообщества в сборнике новелл «Райские пастбища», повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», новелле «Джонни Медведь». «Примитивы» рассматриваются Д. Стейнбеком в контексте созданной им «теории группы» и являются, таким образом, частью социума. Д. Стейнбека интересуют особенности социальных связей индивидов, обреченных вследствие их умственных или физических отклонений на изоляцию от общества. Художественные образы героев-примитивов в изображении Д. Стейнбека получают трагическое наполнение и усиливают эмоциональный фон произведений.

6. Специфика концептуальной разработки Д. Стейнбеком «теории фаланги» в конце 1930-х гг. обусловлена созданной в романе «Гроздья гнева» художественной моделью группы, в которой писатель декларирует необходимость «социального союза», выявляя наряду с феноменом агрессии факторы коллективизма и альтруизма, существенно расширяющие пределы и возможности группы.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета. Основные положения исследования были представлены на Всероссийской конференции по проблемам литературоведения в г. Тольятти (2004), на научно-практической конференции по проблемам межкультурной коммуникации в г. Екатеринбурге (2004), на межвузовских научных конференциях в г. Уфе (2002, 2004), на ежегодных конференциях Башкирского государственного университета (2004, 2005, 2006). По материалам диссертации опубликованы статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Основной текст диссертации занимает 186 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг."

Заключение

Сложный, неоднозначный путь идейно-художественного развития, пройденный Д. Стейнбеком в 1930-е гг., нашел полное отражение в его художественном творчестве этого периода. Погрузившись в самую гущу общественной жизни, расширив социальные рамки своих книг до пределов широкой картины связной действительности, Д. Стейнбек критически анализировал текучую реальность, избрав в качестве объекта писательского исследования, полемических рефлексий феномен социальной группы и включенного в нее индивида. Предмет авторского интереса и осмысления -люди в их многообразных и сложных связях между собой, неисчерпаемый мир человеческих отношений.

Интерес Д. Стейнбека к индивидуальным и групповым характеристикам поведения человека нашел выражение в «теории группы», сформированной писателем в 1930-е гг. и получившей художественное воплощение во многих художественных произведениях этого периода. Согласно указанной концепции человеческая общность представляет собой особый «общественный организм», имеющий сложную структуру и отличный от составляющих его человеческих единиц. Неотъемлемой составляющей «теории группы» является так называемое «нетелеологическое мышление», то есть восприятие объективных феноменов бытия, исключающее попытки установить причинно-следственную зависимость происходящих событий и явлений.

Анализируя феномен группового сообщества в новеллах «Вождь народа», «Бдительный», повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева», Стейнбек пришел к убеждению, что образуемый совокупностью индивидов социальный организм обладает «расовой» душой, коллективной памятью, тягой к разрушительности, перемещениям в экологическом пространстве. Эмоциональные потребности фаланги не тождественны потребностям конкретного индивида, а ее существование ограничено во времени. Со смертью одной фаланги ее место занимает другая, рождение которой обусловлено подходящими физическими и духовными факторами.

Толкование роли лидеров социальной общности (Дэнни в «Квартале Тортилья-Флэт», Мака Маклауда и Джима Нолана в «И проиграли бой», Кэйси и Тома Джоуда в «Гроздьях гнева») писатель в художественном творчестве 1930-х гг. также дает в рамках «теории группы». Отказывая героям в способности осознанного, волевого руководства массами, Стейнбек утверждает, что вождями становятся люди, в силу случайного совпадения оказавшиеся во главе группы, двигающейся в определенном направлении.

В контексте изучения природно-социальной мотивации действий социума Стейнбек рассматривал проблему агрессии в новелле «Бдительный», сборнике новелл «Райские пастбища», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева». В ходе диссертационного исследования было установлено, что истоки насилия писатель видел в социально-биологической природе человека; рассматривая совокупность агрессивных и созидательных психических устремлений персонажей (Майка, Р. Бэнкса, Туляречито, Ленни, Кудряша), Стейнбек опирался на инстинктивные подходы к феномену разрушительности. В интерпретации Стейнбека поведение группы (участников суда Линча в «Бдительном», рабочих-сезонников в «И проиграли бой») алогично, иррационально, лишено нравственной основы; человек в толпе легко поддается чужому влиянию, у него отсутствует осознанное восприятие происходящих событий, индивидуальная воля уступает место животным инстинктивным порывам, что приводит к усилению жестокости как индивида, так и всей массы. Акцентировав внимание на трансформировании воли отдельных человеческих индивидуумов в единую волю, не тождественную ее слагаемым, с неопровержимой силой эстетической логики Стейнбек исследовал рождение новой опасной силы современности - власти толпы.

В новеллах «Вождь народа», «Бдительный», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева» Д. Стейнбек убедительно показал, что в основе инстинктивной потребности человеческого существа слиться с группой лежит универсальный природный закон, в соответствии с которым благополучие и сохранность целого важнее, чем жизнь отдельного индивида. Таким образом, действие индивидуального инстинкта самосохранения оказывается слабее, чем действие инстинкта самосохранения группы. Проводя аналогию между поведенческими характеристиками группы-толпы и стадным образованием животных организмов, Стейнбек указывает на следующие характеристики «надличностного» мотива, стимулирующего организацию людей в группы: его бессознательный характер, уходящее корнями в животное прошлое происхождение и агрессивную направленность иррациональных побуждений, причина возникновения которых кроется в страхе перед феноменами реальности, стремлением выжить во враждебном мире и передать «жизнь» последующим звеньям генетической цепочки.

В контексте «теории группы» Стейнбек рассматривает и проблему «примитива». Тема «примитива» в эстетике Д. Стейнбека неразрывно связана и переплетена с темой группы. В процессе изображения примитивных персонажей на фоне и в связи с деятельностью целостного социального образования, Стейнбек обосновывает неизбежность противостояния между «примитивом» и нормами общества. При этом основная художественно-смысловая нагрузка образов примитивных героев носит оценочный характер, то есть «примитивы» выполняют художественную функцию идейно-эмоциональной оценки других персонажей, участвующих в развитии сюжетно-фабульных событий.

Потребность Д. Стейнбека в эстетическом освоении проблематики «примитива», исходя из гуманистической концепции человека, вызвала углубленный интерес писателя к изображению тех представителей человечества, которые не вписываются в рамки стандартного образа здравомыслящего, практичного, преуспевающего американца. Обращаясь к теме «примитива», Стейнбек смещает ракурс ее рассмотрения, что проявляется в сознательном «снижении» образов героев-примитивов, в выборе в качестве персонажей наиболее маргинальных либо в силу своих особых духовных воззрений, либо в силу своей умственной ущербности индивидуумов. Образы «примитивов», созданные творческой мыслью писателя, находятся на различной стадии приближенности к «цивилизованному» образу жизни. Если Д. Молтби все же сохраняет некоторые черты «цивилизованности», то в образе Джонни Медведя эти приметы «естественного образа» жизни характеризуются крайней степенью сгущенности. Во всех случаях гармоничное мироощущение, свойственное примитивным персонажам безжалостно нарушается условностями буржуазно-прагматического общества. Мир, созданный примитивным героем, некоторое время находится в гармоничном равновесии, сохраняя незамутненность своей качественной цельности и единства, обладая внутренне присущей ему целесообразностью существования. Назначением созданного Стейнбеком художественного образа, органическим его свойством становится стремление явить себя в качестве заповедного уголка, где приоритетными являются духовные ценности, как в случае с Д. Молтби, либо декларируется живая, естественная связь человеческого существа с его природным окружением («Квартал Тортилья-Флэт»), либо образ «примитива», доведенный до максимальной степени выраженности, становится критерием идейно-эмоциональной оценки окружающих (новелла о Туляречито в сборнике «Райские пастбища», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»),

Исследование обозначенного Стейнбеком конфликта между примитивным героем, жизнь которого неразрывно связана с природной реальностью, и наступательным развитием рационального материалистического общества, дает возможность выделить несколько вариаций противостояния:

1) Существование осколков прежней социальной общности (первобытной индейской) на периферии новой цивилизации, основанной на конкуренции и погоне за прибылью, нашло художественное воплощение в повести «Квартал Тортилья-Флэт». Пайсано, лишившиеся в результате освоения американского континента европейскими поселенцами прежней среды обитания и утратившие традиционные способы пропитания, оказались вытесненными на окраины нового мира, где были вынуждены найти себе новую экологическую нишу, не потеряв при этом связи с природой и специфики своей ментальности.

2) Иной характер оппозиция между цивилизованным и «естественным» образом жизни приобретает в новелле о Джуниусе Молтби, где на первый план выдвигается не противостояние между представителями различных социальных групп, а противоречие между различным ценностным восприятием жизни.

3) Конфликт между ущербными в психо-физическом отношении персонажами (Туляречито, Ленни, Огрызок, Горбун, Джонни Медведь) и обществом имеет своим обоснованием отрицательные социальные стереотипы, в соответствии с которыми «идиот» не может быть включен в сложную социальную иерархию.

Сопоставительно-художественный анализ произведений Д. Стейнбека позволяет сделать следующий вывод: если в романе «И проиграли бой», новелле «Бдительный», повести «О мышах и людях» писатель отрицал существование некой гуманной, имеющей разумный характер силы, лежащей в основе поведения группы, не верил в возможность организации действий толпы во имя гуманистических идеалов, то ко времени создания эпохального романа «Гроздья гнева» взгляды Стейнбека претерпевают определенную эволюцию. Не отказываясь от ранее утверждаемых положений «концепции группы», Стейнбек показывает зарождение нового социального единства на основе альтруизма и сотрудничества, акцентирует способность индивида отождествить себя с группой. Выход за пределы эгоистических стремлений не только способствует увеличению ценности отдельной человеческой личности, но и содействует укреплению связей внутри социума, делая его более жизнеспособным и долговечным, рождая идейно-духовное родство.

Творческий талант художественного видения современности позволил Д. Стейнбеку достичь новых высот в изображении глубинных структур и психологических моделей поведения личности. Дополнив представления своих предшественников новыми открытиями и создав свою концепцию группы, писатель вышел на новый уровень обобщений, способствующий утверждению гуманности как основы человеческого бытия.

Воспринимая человеческий социум как «макрокосм по отношению к микрокосму» - отдельной человеческой личности, Д. Стейнбек само духовное развитие индивидуума ставит в прямую зависимость от того, насколько сгармонизированы и упорядочены связи человека с обществом. С удовлетворением замечая в людях проявление того, что Г. Д. Торо называл способностью человека «возвыситься благодаря сознательному усилию» [187. С. 448], Д. Стейнбек призывает к действенной заботе о грядущем человечества, к тому, чтобы человек действовал с пониманием своей ответственности за окружающий мир, за тот макрокосм, в котором он существует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг."

На правах рукописи

Шакирова Паи л я Рауфатовна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ «ТЕОРИИ ГРУППЫ» В ТВОРЧЕСТВЕ Д. СГЕЙНБЕКА 1930-Х ГГ.

Специальность 10.01. 03 Литература народов стран зарубежья (американская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и художественной культуры ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководоггель: доюор филологических наук, профессор

Морозкина Евгения Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татаринова Людмила Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Саид-Батгалова Тамара Шамилевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бнрская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится « » 2006 г, в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212. 013.06 по присуждению ученой степени кандидата филол. наук при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г, Уфа, ул. Фрунзе, 32 (гл. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан « ^ » О^/уТЛ^иЯ, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических на; профессор

А. А. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Джон Стейнбек - крупнейший американский прозаик XX века (1902 — 1968), творчество которого отличается богатым идейно-тематическим содержанием, масштабностью образов, стремлением правдиво отобразить окружающую действительность. Писатель, которого волновали проблемы человека и общества, в своих художественных произведениях поднимал вопросы о роли и месте личности в жизни социума, о подавлении индивидуального начала коллективным, художественно обозначил конфликт между человеком и обществом, между природой и цивилизацией.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена задачей рассмотрения проблемы формирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., интерпретации в новом ракурсе некоторых малоизученных аспектов концепции группы Стейнбека и их отражения в художественных . произведениях писателя. Назрела также настоятельная потребность в исследовании проблематики, связанной с художественным функционированием «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека, а также своеобразия ее эволюции.

Объектом исследования в диссертационном сочинении являются художественные произведения, созданные Д. Сгейнбеком в 1930-е гг.: «Райские пастбища» (The Pastures of Heaven, 1932), «Квартал Тортилья-Флэт» (Tortilla Flat, 1935), «И проиграли бой» (In Dubious Battle, 1936), «Вождь народа» (The Leader of the People, 1936), «Бдительный» (The Vigilante, 1936), «О мышах и людях» (Of Mice and Men, 1937), «Джонни Медведь» (Johnny Bear, 1937), «Гроздья гнева» (The Crapes of Wrath, 1939), Определенное внимание уделяется также книге Стейнбека «Море Кортеса», которая, хотя и была опубликована в 1941 г., однако материалы для нее писатель собирал и обобщил в конце 1930-х гг.

Первые критические публикации, в которых освещался творческий опыт Д Стейнбека, появились еще в конце 1930-х гг. (Г. Мур, К. Ван Дорен, П. Бойнтон, Ф. Карпентер, У. Бич). В дальнейшем были опубликованы многочисленные исследования, в которых критики предлагали свое видение различных граней художественного творчества писателя. В фокусе внимания литературоведов оказывались проблемы связи философско-эстетических взглядов Стейнбека с американским трансцендентализмом (Ф. Карпентер, Ч. Уолкатт, У, Френч), использование Сгейнбеком элементов традиционной мифологии

(Д. Фонтенроуз), преломление в его творчестве концепции «нетелеологического мышления» (Ф. Брейчер, С. Хаймэн, Д. Фонтенроуз, Р. Джентри), коллективного бессознательного К. Юнга (Д Тиммерман), а также вопросы, связанные с «теорией группы» (Л. Маркс, П. Маккарти, Р. С. Хьюз). Художественное своеобразие, особенности идейного содержания и проблематики произведений писателя исследовались в трудах Г. Мура, П. Лиски, Р. Гейла, К. Джонсон, Р. ' Демотта. В 1980-1990-е гг. в свет вышли фундаментальные труды Д. Бенсона, Д Парини, Д Дитски, посвященные биографии Стейнбека.

В отечественном литературоведении творчеством Стейнбека интересовались М. О. Мендельсон, Я. Н. Засурский, Б. А. Гиленсон, А. М. Зверев, Г. П. Злобин, В. А. Костяков, в трудах которых художественная практика Стейнбека не является собственно предметом научного исследования, а рассматривается в контексте изучения разнообразных аспектов развития литературного процесса США первой половины XX века. Комплексный анализ произведений Стейнбека содержится в монографических работах А. С. Мулярчика, А. А. Федорова, С. С. Батурина. Значительный вклад в понимание идейно-эстетического содержания художественного наследия писателя внесли диссертационные сочинения А. С. Мулярчика, Е. А. Николаевой.

В то же время следует отметить, что некоторые проблемы творчества Стейнбека 1930-х тт. не вошли в сферу исследования критиков. Так, хотя зарубежные литературоведы и изучали проблему «теории группы», попыток подробного анализа текстов именно с точки зрения художественного функционирования в них концепции группы Стейнбека до сих пор не предпринималось. В аспекте «теории группы» стейнбековедами не рассматривались произведения Стейнбека «Райские пастбища», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»; не проводилось сравнительно-сопоставительного анализа

художественных моделей групп, представленных писателем в его художественном творчестве. Также недостаточно изученными с точки зрения «теории группы» в произведениях 1930-х тт. остаются проблема лидера и проблема героя-примитива.

Предметом диссертационного исследования является созданная Д. Сгейнбеком «теория труппы», а также проблемы художественного воссоздания закономерностей социального поведения индивида в групповом сообществе в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., рассмотрение в свете концепции группы Стейнбека сборника новелл «Райские пастбища», повестей «Квартал

Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романов «И проиграли бой», «Гроздья гнева».

Основная цель данной работы — исследование особенностей формирования и художественного функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., анализ художественных произведений писателя этого периода через призму концепции группы.

Исходя из вышесказанного, определяются следующие задачи диссертации:

- определение понятия «группа» в понимании Д. Стейнбека, исследование социально-психологических свойств группы, закономерностей поведенческих реакций в процессе рассмотрения художественных произведений писателя 1930-х гг.;

- изучение художественного осмысления Д, Сгейнбеком «механизма» включения индивида в групповое сообщество;

исследование художественного решения проблемы взаимоотношений человека и общества, индивидуального и группового начал в психологии личности в прозе Д Стейнбека означенного периода;

- рассмотрение проблемы героя-примитива в контексте социума и определение особенностей художественно-функциональной нагрузки «примитива» в эстетической системе Д. Стейнбека;

- выявление специфики развития и функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические труды известных отечественных и западных литературоведов М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Л. Я. Гинзбург, Е. М. Мелетинского, Ф. Карпентера, В. Л. Паррингтона, Р. Спиллера, Д. Пайзера, а также исследователей в области психологии 3. Фрейда, К. Юнга, А, Адлера, Э. Аронсона, социологии У. Троттера, характеризующих различные аспекты взаимоотношений группы и индивида, что позволяет говорить о комплексном использовании историко-литературного и междисциплинарного подходов при исследовании теоретических основ концепции группы Д Стейнбека.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении монографически рассматривается художественная модель группы в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.; в контексте «теории группы» исследуется тема героя-примитива, которая прежде в данном аспекте не разрабатывалась ни в зарубежной, ни в отечественной критике; в новом ракурсе ставятся и решаются проблемы, связанные с концепцией группы Д. Стейнбека; с точки зрения «теории группы»

анализируются художественные произведения писателя указанного периода; выдвигается новый взгляд на проблему функционирования коллективного образования-«фаланги» в романе «Гроздья гнева».

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов и выводов при разработке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам зарубежной литературы первой половины XX в.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной литературы н художественной культуры Башкирского государственного университета. Основные положения исследования были представлены на Всероссийской конференции по проблемам литературоведения в г. Тольятти (2004), на научно-практической конференции по проблемам межкультурной коммуникации в г. Екатеринбурге (2004), на межвузовских научных конференциях в г, Уфе (2002, 2004), на ежегодных конференциях Башкирского государственного университета (2004, 2005, 2006). По материалам диссертации опубликованы статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В 1930-е гг. Д. Стейнбек формулирует оригинальную концепцию, в рамках которой группа индивидов трактуется как особое социальное объединение, или фаланга, обладающая «групповой» памятью, эмоциями и побуждениями.

2. Поставив целью выявить закономерности процесса интегрирования индивида в коллективное целое, Д. Стейнбек постулирует существование органически присущего людям стремления, которое можно назвать «групповым инстинктом самосохранения», в соответствии с которым жизнь и сохранность группы часто ценятся выше жизни отдельного индивида, что исследуется писателем в новеллах «Бдительный», «Вождь народа», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева».

3. Рассматривая индивид как неотъемлемую часть группы, Д. Стейнбек выделяет деструктивные наклонности людей и объясняет характерную для них агрессивность, исходя из инстинктивной природы и присущего человеку «инстинкта разрушения», лежащего в основе «механизма выживания», который, в свою очередь, обусловливает существование таких явлений, как межгрупповые конфликты, вызывающие материальные разрушения и страдания людей. Эти идеи нашли отражение в произведениях: «И проиграли бой», «Вождь народа», «Бдительный», «Гроздья гнева».

4. Являясь частью целостного общественного образования, отдельные индивиды, с точки зрения Д. Сгейнбека, образуют

различные типы взаимосвязей с социумом: рядовой представитель — группа («Райские пастбища», «Квартал Тортилъя-Флэт», «Бдительный», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), «герой-биолог» -группа («Квартал Тортил ья-Флэт», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), лидер - группа («Квартал Тортилья-Флэт», «Вождь народа», «И проиграли бой», «О мышах и людях», «Гроздья гнева»), герой-примитив - группа («Райские пастбища», «Квартал Тортнлья-Флэт», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»).

5. Художественным открытием Д. Стейнбека явилось исследование героя-примитива в связи с темой группового сообщества в сборнике новелл «Райские пастбища», повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», новелле «Джонни Медведь». «Примитивы» рассматриваются Д. Стейнбеком в контексте созданной им «теории группы» и являются, таким образом, частью социума. Д Стейнбека интересуют особенности социальных связей индивидов, обреченных вследствие своих умственных или физических отклонений на изоляцию от общества. Художественные образы героев-примитивов в изображении Д, Стейнбека получают трагическое наполнение и усиливают эмоциональный фон произведений.

6. Специфика концептуальной разработки Д. Стейнбеком «теории фаланги» в конце 1930-х гг. обусловлена созданной в романе «Гроздья гнева» художественной моделью труппы, в которой писатель декларирует необходимость «социального союза», выявляя наряду с феноменом агрессии факторы коллективизма и альтруизма, существенно расширяющие пределы и возможности группы.

Структура работы. Диссертация состоит ад введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Общий объем диссертации — 203 страницы. Основной текст диссертации занимает 186 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются основные цели и задачи исследования, его актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается обзор литературы, посвященной проблеме группы в творчестве Д Стейнбека.

В первой главе диссертации «Формирование «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека» освещается имевший принципиальное значение для литературной практики Стейнбека период: 30-е гг. XX века, когда зародился интерес писателя к индивидуальным и социальным особенностям поведения человека и

нашел свое выражение в созданных Стеннбеком художественно-философских построениях - «теории группы» и «теории нетелеологического мышления», художественным воплощением которых явились сборник новелл «Райские пастбища», повести «Квартал Торгилья-Флэт», «О мышах и людях», романы «И проиграли ' бой», «Гроздья гнева».

В соответствии с «теорией группы» Стейнбек, воспринимая окружающую реальность как единую экологическую общность, опираясь на идею о том, что законы природы, а также сложные процессы, непрерывно происходящие я природной и человеческой среде, имеют универсальный характер, определял совокупность людей как особый «социальный организм», качественно отличающийся от каждого из индивидуумов, его составляющих. «Теория группы» была использована писателем в повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романах: «И проиграли бой», «Гроздья гнева» при объяснении закономерностей группового поведения людей.

«Теория группы», в свою очередь, является органической частью «нетелеологической концепции» писателя, которая была сформирована под определенным влиянием философии позитивизма. Суть «нетелеологической концепции», имеющей важное значение для понимания идейно-философского содержания художественного творчества Стейнбека, писатель объясняет в главе 14 «Моря Кортеса», произведения, в котором, как считают критики, писатель выразил свои взгляды на человека, общество, природу. «Нетелеологическая концепция», или «теория нетелеологического мышления», представляет собой объективное наблюдение за явлениями эмпирической действительности, включает в себя фиксацию фактов без поисков первопричин, лежащих в основе явлений, формируя особый научный подход к познанию действительности, дающий, по логике Стейнбека, наиболее полную, ясную и точную картину бытия.

Согласно положениям «теории нетелеологическо го мышления», основываясь на эмпирических данных, Стейнбек рассматривает природу группового единства в «Райских пастбищах», «Квартале Тортилья-Флэт». Поставив в центр внимания «механизм» действия группы и включенного в нее индивида, писатель выработал свое, глубоко своеобразное понимание 'данного феномена. Создавая оригинальную философско-художественную концепцию, Стейнбек опирался на различные исследования, освещающие социально-биологическую природу социума, в число которых входят художественно-эстетические новации американских романтиков (Э. По, Н. Готорна), труды по психологии Г. Ле Бона, 3. Фрейда, К, Юнга, У. МагДугалла, социологии У. Троттера, биологии У,

Ритгера, У. С. Элли и по другим естественным и гуманитарным наукам.

Используя достижения своих предшественников, писатель развивал идеи, касающиеся социально-биологических «механизмов» действия группы индивидов. В работе доказывается, что в рамки художественного исследования, предпринятого Стейнбеком в сборнике новелл «Райские пастбища», вошли различные аспекты поведения социального сообщества, а также проблемы природы индивидуальной и групповой агрессин, психические и биологические источники ее возникновения. Проблема взаимоотношений личности и группы также занимает важное место в повести «Квартал Тортилья-Флэт», в которой Стейнбек постулировал идею о существовании неких «надличностных» мотивов, стимулирующих организацию людей в групповые единства, указывая на древнее происхождение этих побуждений, коренящихся в бессознательной сфере психики человека и имеющих иррациональный характер, и доказывал эту идею на примере созданных им художественных образов фермеров в сборнике новелл «Райские пастбища», пайсано в повести «Квартал Тортилья-Флзт».

Неизменный и глубокий интерес к изучению побудительных мотивов агрессивного поведения личности и живых организмов в целом является характерной чертой творчества Д, Стейнбека 1930-х гг. Сознавая противоречивый, двойственный характер человеческой природы, писатель предпринимает попытки исследовать проблему «извечной, мучительной борьбы человека с самим собой». В письме к американскому литератору Д. Олби Стейнбек выдвигает предположение о том, что «человек ненавидит что-то в <...> себе»1. Под «ненавистью» Стейнбек понимает агрессию индивида, прежде всего, по отношению к себе и к себе подобным, обусловленную элементами насилия, существующего внутри социума. Полагая, что человеку как виду органически присуще испытывать агрессию по отношению к себе подобным, писатель в книге «Море Кортеса» называет эту черту «инстинктом саморазрушения»2.

' Simkins S. I am Sick of the Noble Working Man Talking Very Like a Junior CoUege. - Text from Steinbeck: A Life in Letters (Viking, 1975). Scott Simians 1997 H 0ceaj1sLusTn.edu/~u-s1111kms/stci11bhfmI

! Steinbeck J. The Grapes of Wrath and Other Writings. 1936-1941.-N.-Y.: Literary Classics of the United States, 1996, p. 763.

В переписке с Д. Олби Стейнбек выражает свои представления о сущности группы, или, как он ее называет, фаланги. По мнению Стейнбека, фаланги имеют свою собственную память, хранящую воспоминания о бедствиях и великих событиях далекого прошлого, архивируя таким образом историю существования группового целого. Более того, фаланге присущи чувства и стремления, отсутствующие у отдельного человека: потребность в разрушениях, войнах, смене места обитания. Писатель настаивает на том, что подобные человеческие объединения могут также испытывать характерные для отдельных особей эмоции: ненависть и страх1.

В своих произведениях Стейнбек рассматривает человека не изолированно, а во всем богатстве и разнообразии его взаимоотношений с окружающим миром. Герой Стейнбека, как правило, является частью общественного образования, в свою очередь, представляющего собой неотъемлемый компонент той социально-природной реальности, в рамках которой данное сообщество существует. Мир и человек как единое целое изображены Сгейнбеком в «Райских пастбищах» (жители поселка с одноименным названием, являющиеся органическим продолжением окружающего их природного и социального мира), «Квартале Тортилья-Флэт» (пайсано, их неразрывная связь с кварталом Тортилья-Флэт и шире, с г. Монтереем).

Тема группы впервые «прозвучала» в раннем романе Стейнбека «Золотая чаша» (1929). В «Золотой чаше» уже содержались отдельные идеи «теории группы», нашедшие свое продолжение в последующих произведениях Стейнбека. Писатель ставит в романе проблему возникновения и функционирования фаланги. Стейнбек последовательно показывает, как в процессе преодоления трудностей и лишений стихийная неоднородная, многоликая флибустьерская масса превращается в единое целое; сборище^ орда преобразуется в сплоченный организм, одержимый общим для всех желанием -завоевать г. Панаму.

Дальнейшее развитие «теория группы» находит в сборнике новелл «Райские пастбища». Поселок под названием Райские Пастбища — укрытое со всех сторон горами, уединенное место, в пределах которого наглядно раскрываются механизмы действия «законов группы», имеющих уравнивающий, стандартизирующий,

1 Стейнбек Д. «Посмотрим правд« в глаза...»: письма Джош Стейнбека. -М.: Правда, 1983, с. 10.

подчиняющий характер. Стремление Стейнбека показать универсальный характер законов, управляющих жизнью группы, обусловило, на наш взгляд, обращение писателя к изображению судеб конкретных людей в их взаимодействии друг с другом. Стейнбек сосредоточивает внимание то на одном, то на другом индивиде, последовательно перемещая фокус своего внимания и высвечивая отдельные судьбы, подавая их как срез жизни группы, показывая динамику групповых изменений в рамках конкретной человеческой судьбы. Каждая новелла повествует о жизненных перипетиях того или иного представителя Райских пастбищ, но не как изолированной личности, а как составляющей всего социума. При этом Стейнбека интересует не столько влияние членов группы на групповой организм, сколько воздействие группы на отдельных индивидов.

Судьбы центральных персонажей «Райских пастбищ» пропущены Стейнбеком через призму «теории группы», а сюжетные коллизии вызваны действием скрытых пружин социальных взаимовлияний. Во всех новеллах, за исключением, пожалуй, повествования о Р. Бэнксе, жизнь персонажей находится в сложной зависимости от норм существования в труппе: персонажи вольно или невольно нарушают законы группы {Туляречиго, Джуниус Молтби, сестры Лопес), либо, напротив, пытаются следовать принятым в группе установкам (Акула Уикс, Джон Уайтсайд), что и становится причиной драматических изменений в их жизни.

Исследование природной и социальной обусловленности действий группы писатель продолжил в повести «Квартал Тортилья-Флэт». Особенность художественной модели группы, представленной в «Квартале Тортилья-Флэт» заключается в том, что в этой повести в качестве предмета изображения Стейнбек избирает новую социальную прослойку: в отличие от группы в более раннем произведении («Райские пастбища»), пабсано - жители города, но в городской структуре они занимают маргинальное положение. Генетически слитые с миром природы, персонажи «не пристали» к капиталистическому берегу современной цивилизации, а продолжают жить в соответствии с «естественными», природными законами. Исследованный в повести тип фаланги - малочисленное, стихийно возникшее сообщество, имеющее временный характер и тяготеющее к своему неформальному лидеру -Дэнни.

Во второй главе диссертации «Концепция фаланги» в художественных произведениях Д. Стейнбека второй половины 1930-х гг.» рассматривается дальнейшее развитие художественной концепции группы в творчестве писателя. Художественная модель группового организма, предложенная Стейнбеком в новеллах

«Бдительный», «Вождь народа», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», ((Гроздья гнева», основывается на объективных закономерностях социального поведения людей. Писатель ставит перед собой задачу исследовать как социальную психологию массы, так и индивидуальную психологию участников изображаемых событий.

В романе «И проиграли бой» и в новелле «Бдительный» Стейнбека интересует поведение человеческой общности как единого целого. Толпа, художественный образ которой подается развернуто и многопланово, вырастает до размеров огромного живого существа, обладающего своим «разумом», диктующим свою логику поведения, и даже своей «душой» и своей «судьбой». В повести «О мышах и людях» писатель сфокусировал внимание на особенностях поведения отдельных индивидуумов в составе социума. Центральные персонажи — рабочие-сезонники Ленни Хилн и Джордж Милгон - будучи отделены от группы, подверглись агрессивному воздействию окружающих, а затем также совершили агрессивные поступки, повлекшие за собой гибель людей. Чужеродность Джорджа и Ленни становится сюжетообразующим компонентом повести. В алгоритме «свой - чужой», функционирующем на протяжении всего произведения, лейтмотивом звучит тема отчуждения и одиночества личности, оказавшейся вне социума.

Исследуя природу социального единства, Стейнбек выдвигает предположение о том, что индивид не может жить вне группы. Биологически обусловленная потребность слияния индивида со стихийным чувственно-телесным началом, каким представляется писателю группа, акцентируется Стейнбеком в вышеперечисленных произведениях, являющихся, на наш взгляд, эксплицитным выражением инвариантной идеи писателя об инстинктивном стремлении индивида соединиться с массой. Так, в новелле «Бдительный» именно потребность стать частью единой общности побуждает Майка примкнуть к толпе расистов, а коммунисты Мак Маклауд и Джим Нолан из романа «И проиграли бой», дед Джоди Тифлина из новеллы «Вождь народа», Кзйси из «Гроздьев гнева» готовы пожертвовать жизнью ради особого ощущения полноты бытия, чувства душевного удовлетворения, счастья, испытываемого героями вследствие их причастности к судьбе группового целого. В качестве причинно-следственной мотивации стремления людей интегрироваться в групповое единство, действовать с ним заодно и даже погибнуть ради интересов большинства, Стейнбек выдвигает наличие универсального природного закона, в соответствии с которым все живые существа, включая человека, следуют инстинкту сохранения вида.

Стейнбеку, который строил свои рассуждения о судьбе человеческого общества на основе аналогии между миром животных организмов и социальным универсумом, неоднократно приходилось наблюдать за жизнедеятельностью морских существ, соединенных в сообщества, состоящие не из одного, а нескольких видов живых организмов. По словам Стейнбека, это скопление живых существ представляет собой сосуществование разных видов, основанное на взаимозависимости в процессе добывания пропитания. Писатель называет это сообщество организмов «единицей выживания» (unit of survival) и полагает, что оно, возможно, входит в состав еще более крупного живого организма, а именно «жизни всего залива», которая, в свою очередь, является частью жизнедеятельности всей биосферы.1

В своих рассуждениях Стейнбек исходит из того, что если косяк рыбы рассматривать как отдельное животное, то обнаружится, что «определенные его части наделены особыми функциями; более слабые особи могут даже употребляться в пищу более сильными ради сохранения всего сообщества < >. Кажется, что для живых организмов существует только одна заповедь: выжить! Различные формы, виды, объединения и группы живых организмов вооружены для выживания... Согласно этой заповеди дозволяются смерть и разрушение мириадов индивидуумов ради выживания вида»1. По Стейнбеку, одной из функций живого организма является смерть «единиц» ради блага целого. Писатель проводит здесь аналогию с человеческим обществом, утверждая, что смерть индивидуума, возможно, может не иметь большого значения, если она полезна для сохранения рода и вида.

Постулируя в новелле «Вождь народа», в романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева» существование у индивида инстинктивного стремления соединиться с массой, в основе которого лежит универсальный биологический закон, Стейнбек делает

глубоко оригинальный вывод О том, что основным предназначением религиозных верований является выражение причастности человека к группе, единство всего сущего, неделимость человека и мира, в котором он живет, неразрывность динамических связей между человеком и его окружением.

' Steinbeck J. The Drapes of Wrath and Other Writings, 193&-1941. - N.-Y.: Literary Classics of the United States. 1996, p. 949.

3 Ibid., p. 948-949

В ряде художественных произведений, созданных Стейнбеком в 1930-е гг., писатель художественно отображает жестокость, присутствующую в действительности. Психо-биологические причины агрессии, вызывающей разрушения и страдания, Стейнбек также обосновывает необходимостью выживания человеческого рода. Демонстрация деструктивных наклонностей «группового человека» находит художественное воплощение в некоторых образах, созданных Стейнбеком во второй половине 1930-х гг. (Майк и группа расистов в новелле «Бдительный», противоборствующие группировки сезонников и «бдительных» в романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева», жестокий, агрессивный характер действий группы в повести «О мышах и людях»).

Еще одной важной проблемой, поставленной Стейнбеком в художественном творчестве в процессе изучения природы социального единства, стала проблема взаимных связей между индивидом и группой, в ходе рассмотрения которой писатель, как мы полагаем, выделил три возможных типа личности: рядовой член группы, «герой-биолог» и лидер группы.

Детальный анализ психологии «среднего» человека, социальной единицы, входящей в состав группы, дается Стейнбеком в сборнике новелл «Райские пастбища» (Берт Мэнро, Акула У икс, Пэт Хамберт, Т. Б. Аллеи, Реймонд Бэнкс), в повестях «Квартал Торгилья-Флэт» (художественные образы пайсано), «О мышах и людях» (рабочие-сезонники Карлсон, У иг), романах «И проиграли бой» (образы рабочих Дана, Сэма и других), «Гроздья гнева» (члены семьи Джоудов и многие другие). То, что было сказано выше о психологии индивида в группе, справедливо, прежде всего, в отношении рядового члена сообщества.

На существование в художественной системе персонажей Стейнбека особого типа личности, так называемого «героя-биолога», обратили внимание некоторые критики, такие, как Л. Маркс, Г, Левант, Ф. Хофман. Как полагают исследователи, «герой-биолог» - это личность, взирающая на мир с «нетелеологических позиций», индивид, предпочитающий наблюдать за действиями группы со стороны, чуждый стремлению активно вмешиваться в происходящие события и пытаться повлиять на их ход (Пилон го «Квартала Тортилья-Флэт», Кэйси из «Гроздьев гнева» и в наибольшей степени доктор Бертой из «И проиграли бой»). Действительно, «герой-биолог» Стейнбека не пытается воздействовать на жизненные процессы и не ставит перед собой четко обозначенных целей. Однако ему, с нашей точки зрения, все же не удастся оказаться в стороне от деятельности сообщества. «Герой-биолог» оказывается не только непосредственным участником

действий группы, но иногда и жертвой имеющих деструктивный характер поступков членов социума.

Обратившись в русле исследования природы группы к теме «вождизма» и конструируя художественные образы Дэнни («Квартал Тортнлъя-Флэт»), Мака Махлауда и Джима Нолана («И проиграли бой»), деда Джоди Тифлина («Вождь народа»), Рослого («О мышах и людях»), Кэйси и Тома Джоуда («Гроздья гнева»), Стейнбек вывел ряд закономерностей, присущих процессу «рождения» предводителя масс. По Стейнбеку, необходимыми условиями выдвижения лидера наряду с динамическим единством высоких мыслительных способностей, незаурядных духа и воли являются готовность быть органическим продолжением группы, выражая ее потребности, и способность поступаться эгоистическими помыслами о личной выгоде ради попечения об общественном интересе, что соответствует запросам социального сообщества.

В третьей главе диссертационного исследования «Функции образов героеп-прнмитивов в творчеств« Д. Стейнбека» в контексте «теории группы» анализируется круг проблем, связанных с темой «примитива», занимающей особое место в творчестве Д Стейнбека 1930-х гг. Примитивные персонажи Стейнбека — это «первичные», неразвитые, «чуждые рефлексии»1 люди, как, к примеру, Туляречито в «Райских пастбищах», пайсано в «Квартале Тортилъя-Флзт», Ленни в «О мышах и людях», Джонни Медведь в одноименной новелле. Образы героев-примитивов, слитых с природой, далеких от разрушительного влияния цивилизации, живущих согласно эмоциональным и инстинктивным порывам, обнаруживаются в ряде художественных произведений этого периода («Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»),

Сопрягаясь с существующей в американской литературе традицией изображения «естественного человека» (Ф. Френо, Ф. Купер, В, Ирвинг, М. Твен, Ш. Андерсон), художественный образ «примитива» у Стейнбека получает свое особое наполнение, специфика которого обусловлена рядом факторов: писатель рассматривает «невинного человека» через призму «теории группы»; трактует художественные образы «примитивов» в русле полемического восприятия философии трансцендентализма; испытывая интерес к примитивному сознанию, обращается к

I Кондрахина 11. Г. Примитив как коммуникативна! модель и художественный опыт У, Фолкнера: Автореф, дис. канд. филол. наук. - М.: 2004, с. 6.

популярной в Америке психологической теории - бихевиоризму, возникшей на основе позитивизма.

Стейнбек был первым американским писателем, разработавшим проблему «примитива» и связанную с ней нравственно-психологическую проблематику именно в контексте «теории группы». При этом писатель сознательно «занижает» художественные образы «примитивов» и выбирает в качестве исходного «человеческого» материала индивидуумов, в силу своей пснхо-физичесхой «недостаточности)) занимающих наиболее маргинальное положение в обществе.

Первый художественный образ «примитива» появляется у Стейнбека еще в романе «Золотая чаша». Художественно-функциональной нагрузкой образа флибустьера Джонса

(эпизодического персонажа), с одной стороны, вызывающего сочувствие, а с другой стороны, содержащего трагикомический элемент, является, на наш взгляд, идейно-эмоциональная оценка действий главного героя романа Г. Моргана.

Ряд примитивных персонажей впоследствии был продолжен Стейнбеком в образах Туляречито, Джуниуса Молтби, Реймонда Бэнкса («Райские пастбища»), пайсано («Квартал Тортилья-Флэт»), ■Пенни («О мышах и людях»), Джонни Медведя («Джонни Медведь»), Углубляя смысловую наполненность созданных им художественных типов, писатель расширил горизонты рассматриваемого им явления: в вышеперечисленных произведениях образы «примитивов» не только несут оценочную нагрузку и служат средством характеристики действий социума, но и рассматриваются Стейнбеком как органическая составляющая группы. Тема группы, таким образом, переплетается с темой героя-примитива, человека, «выломившегося» из социального универсума в силу ряда обстоятельств. Создав персонажи, в которых «примитивность» доведена до максимальной степени выраженности, писатель изображает трагический и неизбежный конфликт между умственно неполноценной личностью и стереотипами общества.

Немаловажное влияние на формирование концепции «примитива» в творчестве Стейнбека оказал трансцендентализм, литературно-философское движение, получившее развитие в США в первой половине XIX в. Стейнбек воспринял некоторые идеи главы трансцендентализма Р. У. Эмерсона и его последователей и критически переосмыслил некоторые из них.

Тезис нравственно-этической программы Р. У. Эмерсона о пользе аскетического образа жизни импонировал Стейнбеку, вместе с тем отношение писателя к згой идее носило неоднозначный характер,

выражаясь как в положительной, так и в полемической ее интерпретации. Позитивное восприятие этого постулата Стейнбек воплотил в повести «Квартал Тортилья-Флэт», где с появлением собственности не только разрушается первоначальная гармония в отношениях человека и природы, но также распадается органическая «почвенная» общность связей между пайсано.

Своеобразной «антииллюстрацией» трансценденталистского призыва к опрощению, а также идеи о сближении с природой, воплощавшей в соответствии с транценденгалистской философией духовное начало, являются «Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэп», «О мышах и людях», «Джонни Медведь». Стейнбек «погружает» героев-примитивов в природную среду и на фоне гармоничной, не знающей противоречий «естественной» жизни животного и растительного мира показывает трагедию несбывшихся надежд. На примере судьбы примитивных персонажей Стейнбек убедительно демонстрирует иллюзорный характер

трансценденталистской мечты о том, что в естественных условиях человек не будет разрываться между материальным и духовным, что для духовной эволюции и обновления человеку достаточно и необходимо быть частью первозданного мира и не предпринимать попыток нарушить сложившееся равновесие.

Противопоставляя ценности «естественного» образа жизни ценностям стандартизированного мышления, Стейнбек демонстрирует губительное действие уравнивающих, нивелирующих законов группы на тех ее представителей, поведение которых не соответствует социальным шаблонам (художественные образы пайсано, Джуннуса Молтби).

Другой значимой идеей, укорененной в философии трансцендентализма, была мысль о том, что в основе своей человеческая природа добродетельна и что, если человек живет «естественно», он будет стремиться к добру. Интерпретируя проблему этической эволюции индивида в принципиально ином ракурсе, Стейнбек в «Райских пастбищах» (новелла о Р. Бэнксе), «Гроздьях гнева» (члены семьи Джоудов) рассматривал человека как существо амбивалентное, противоречивое. Подчеркивая сложный, неоднозначный характер морально-нравственной природы человека и одновременно принимая во внимание подвижность и изменчивость последней, писатель утверждает возможность духовного роста и обновления индивида, находящегося в условиях перманентного выбора.

Исследуя «психологические пружины», приводящие в действие механизм поведения примитивного персонажа, сознание

которого ив содержит рациональных установок, Стейнбек в «Райских пастбищах», «Квартале Тортилья-Флзт», «О мышах и людях», «Джонни Медведе» опирается на постулаты бихевиоризма и рисует основанную на физиологических импульсах психологическую структуру «примитива» (Туляречито, Пират и его друзья пайсано, Ленни, Джонни Медведь). Писатель выстраивает поведение героев как цепь реактивных импульсов, «ответов» примитивного организма на раздражения, поступающие извне, исследуя их рефлексивные поступки и порывы, не усложненные ментальностью и социальными наслоениями.

Четвертая глава «Особенности эволюции художественной модели группы в романе Д. Стейнбека «Гроздья гнева» посвящена рассмотрению процесса обогащения в конце десятилетия создававшейся Стейнбеком на протяжении 1930-х гг. художественной модели группы новым художественно освоенным социально-историческим и психологическим материалом. Пытаясь осмыслить имеющие универсальный характер общественные процессы, Стейнбек переходит от изучения межличностных связей «внутри» небольшого человеческого сообщества к исследованию взаимодействия мощных социальных движений,

В центр литературного построения он помещает судьбу одной семьи, или «микрогруппы». При этом перипетии жизненной истории Джоудов автор изображает на фоне общественных, эпохальных событий и процессов исторического развития страны, т. е. в контексте движения так называемых «макротрупп». Соответственно, в тексте возникают два взаимосвязанных и взаимопереплетающихся пласта повествования, один из которых связан с конкретикой судьбы Джоудов, другой («общие главы», или "common chapters", как их называл Стейнбек), с судьбой рабочих-э мигрантов, и шире, всего народа, что нашло отражение в своеобразии художественной структуры романа.

Обеспечивающие читателя необходимыми сведениями, касающимися социально-экономической ситуации, обрисованной в романе, «общие главы» в контексте «теории группы» прочитываются как необходимое условие для изображения тех значимых социальных макрогрупп и сил, с которыми Джоудам приходится «сталкиваться» по ходу сюжета; авторские отступления необходимы также для того, чтобы объяснить растущую агрессивность микрогруппы, обусловленную «внешними» факторами.

Как и предыдущие произведения писателя, «Гроздья гнева», по нашему убеждению, являются художественным воплощением концепции группы Стейнбека. По-прежнему оставаясь приверженцем

«теории нетелеологического мышления», Стейкбек все так же интересуется закономерностями зарождения и функционирования фаланги, особенностями ее взаимодействия с другими социальными общностями. Вместе с тем в «Гроздьях гнева» наблюдается несколько иная расстановка акцентов в интерпретации проблемы группы, нежели в произведениях начала 1930-х гг.

В ранних произведениях писателя («Райские пастбища», «Бдительный», «И проиграли бой», «О мышах и людях», «Джонни Медведь») доминировала тема деструктивности действий группы, выступавшей как опасная, разрушающая сила. В «Гроздьях гнева» природа группы не подверглась никаким значительным изменениям: по-прежнему групповое образование живет и действует в соответствии с природными инстинктами, волю и интересы массы выражают лидеры (Джим Кэйси и Том Джоуд), так же остро заявлена проблема агрессии. Вместе с тем в авторской трактовке группы иа первый план выходит новый компонент, а именно тема групповой солидарности, которая, по логике Стейнбека, является немаловажным фактором, объединяющим массу в единое целое. Если в предыдущих художественных текстах писатель рассматривал устремленность людей к объединению прежде всего как проявление «архаической потребности», как лишенный нравственного содержания инстинктивный процесс, независимый от воли человека и его сознания, то в романе «Гроздья гнева» Стейнбек обращает внимание не только на негативные моменты, сопровождающие процесс формирования и агрессивного функционирования группы, но также исследует факторы альтруистической поддержки внутри социума, что способствует углублению художественно-философской концепции группы. В <стеорию группы» Стейнбек привносит гуманистическое начало, допуская идею самопожертвования во имя торжества сообщества (Кэйси, Ма Джоуд, Том Джоуд, Роза Сарон), альтруизм в противовес эгоцентризму.

Главными выразителями альтруистического начала в группе в романе «Гроздья гнева» являются Джим Кэйси и Том Джоуд. Отметим, что многие 1фитики (Ф. Карпентер, У. Френч, Р, Льюис, П. Лиска, Ч. Уолкатт) усматривают в образе Кэйси трансценденталисга эмерсонианского толка. Несмотря на то что образ Кэйси, действительно, выражает философский план романа, композиционно-идейным стержнем текста является именно Том Джоуд, а не Джим Кэйси. Том Джоуд — это «плоть от плоти» народной массы, органическая ее часть. Значимость художественного образа Тома состоит в том, что он не только подхватил духов но-идейную «эстафету», полученную им от Кэйси, но и способствовал

дальнейшему распространению выражаемых Кэйси идей. От эгоцентрических действий, ориентированных на сохранение своего индивидуального, частного существования, Том переходит к действиям, направленным на сохранение группы.

В связи с эволюцией образа мыслей Тома Джоуда представляется необходимым обратить внимание на определенное «воспитательное» воздействие группы на личность. Как Том Джоуд, так и Джим Кэйси — индивиды, в начале романа находящиеся вне группы. Уникальность этих образов состоит в том, что «включившись» в группу, они «воспитываются» сообществом.

В заключении делаются выводы и подводятся итоги работы. Избрав в качестве объекта писательского исследования феномен социальной группы и . включенного в нее индивида, Стейнбек в 1930-е гг. в художественном творчестве создал оригинальную художественную модель группы как особого «общественного организма», имеющего сложную структуру и отличного от составляющих его человеческих единиц.

Своеобразие подхода Стейнбека к интерпретации природы группы в новеллах «Вождь народа», «Бдительный», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева» обусловлено комплексом характерных для социального организма свойств, таких как «расовая» душа, коллективная память, тяга к разрушительности. Проблему агрессии Стейнбек рассматривал в контексте изучения природно-соцналыюй мотивации действий социума. В интерпретации писателя поведение группы в романе «И проиграли бой», в новелле «Бдительный» алогично, иррационально, лишено нравственной основы. В указанных произведениях, а также в новелле «Вождь народа», повести «О мышах и людях», романе «Гроздья гнева» Стейнбек показал, что в основе инстинктивной потребности человеческого существа слиться с группой лежит универсальный природный закон, в соответствии с которым благополучие и сохранность целого важнее, чем жизнь отдельного индивида.

В контексте «теории группы» Стейнбек рассматривает и проблему «примитива». Выдвинув в ряде художественных произведений - «Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», «Джонни Медведь» - в качестве . предмета художественно-философского осмысления проблему судьбы «примитива» и ее неизбежного конфликта с социумом, Стейнбек обосновывает закономерность противостояния примитивных персонажей и норм общества.

В конце 1930-х гг. взгляды Стейнбека на природу группы претерпевают определенную эволюцию. Не отказываясь от ранее

утверждаемых положений концепции группового сообщества, Стейнбек в романе «Гроздья гнева» показывает зарождение нового социального единства на основе альтруизма и сотрудничества, акцентирует способность индивида отождествить себя с коллективным целым.

Творческий талант художественного видения современности позволил Д. Стейнбеку в художественном творчестве 1930-х гг. достичь новых высот в изображении глубинных структур и психологических моделей поведения личности. Дополнив представления своих предшественников новыми открытиями и создав свою концепцию группы, писатель вышел на новый уровень обобщений, способствующий утверждению туманности как основы человеческого бытия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шакирова II. Р. Проблема «естественного человека» в романе Д Стейнбека «Золотая чаша»: методические рекомендации для обучения анализу художественного текста на уроках английского языка / Н. Р. Шакирова // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология: межвузовская научно-практическая конференция: сб. материалов / Уфим. юрнд. кн-т.— Уфа: 2002.-С. 101-103. ' .......

2. Шакирова Н. Р. «Коллективный человек» как составляющая нетелеологической концепции Д. Стейнбека / Н. Р. Шакирова И Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе: межвузовская научно-методическая конференция: сб. материалов / Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2004. - С. 190-192.

3. Шакирова Н. Р. Художественная традиция цикла новелл Д Стейнбека «Райские пастбища» / Н. Р. Шакирова // Университетская наука - Республике Башкортостан: научно-практическая конференция, посвященная 95-летию основания Башкирского государственного университета: сб. материалов. Т. 2 / Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2004. -С. 148-149.

4. Шакирова Н. Р. Психология «фаланги» в раннем творчестве Д. Стейнбека / Н. Р. Шакирова // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология: межвузовская научно-методическая конференция: сб. материалов / Уфим. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2004. - С. 352-356.

5. Шакирова Н. Р. Трансценденталистекая традиция в «Путешествии с Чарли в поисках Америки» Д. Стейнбека / Н. Р.

Шакирова // Перевод и межкультурная коммуникация: VI научно-практическая конференция: сб. материалов / ин-т междунар. связей. -Екатеринбург, 2004. -С. 168-174.

6. Шакирова Н. Р. Проблема насилия в новеллистике Д Стейнбека / Н. Р. Шакирова И Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе: всероссийская конференция: сб. материалов / Тольят. гос. ун-т. — Тольятти, 2004. - С. 89-93,

7. Шакирова Н. Р. Особенности антиномии «личность -социум» в новелле Д. Стейнбека «Джонни Медведь» / Н. Р. Шакирова // Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе: межвузовская научно-методическая конференция: сб. материалов /Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2005. - С. 238-240.

8. Шакирова Н. Р. (в соавт. с Е. А. Морозкиной). Традиция изображения психологии группы в американской литературе: Э. По, Н. Готорн» Д. Стейнбек / Н. Р. Шакирова // Вестник Баш. ун-та, 2005. -Ш.-С. 74-77.

9. Шакирова Н. Р. Формирование «концепции фаланги» Д. Стейнбека (на примере повести «Тортилья-Флэтг») / Н. Р. Шакирова // Актуальные проблемы филологии: республиканская конференция молодых ученых в г. Уфе: сб. материалов / Баш. гос. ун-т. — Уфа, 2005. - С. 257-262.

10. Шакирова Н. Р. «Экологический» аспект «теории группы» Д Стейнбека / Н. Р. Шакирова // Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе: межвузовская научно-методическая конференция: сб. материалов / Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2006.-С. 234-236.

Шакирова Наиля Рауфатовна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ «ТЕОРИИ ГРУППЫ» В ТВОРЧЕСТВЕ Д.СТЕЙ11БЕКА 1930-х гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 12.10.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60xS4/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38, Уч.-изд. л. 1,58. Тираж 100 экз. Заказ 739.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. Фрунзе, 32.