автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное пространство - мир Лермонтова

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зотов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное пространство - мир Лермонтова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Зотов, Сергей Николаевич

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Художественное пространство как проблема литературоведения.

1. Трагедия европейской традиции и её "мистериальный" смысл: смерть" и "воскрешение" автора.

1. Телесность художества и духовность творчества.

1.1. Страх смерти и страх влияния как источники поэтического творчества.

1.2. Единство творца и творения как телесность художества.

1.3. Телесность художества и отношение "творец - традиция мир" (Б. Пастернак).

1.4. Единство творца и творения как духовность творчества.

2. Аналитическое разрушение единства творца и творения.

Основные стратегии понимания литературы в XX в.

2.1. Художник как субъект творчества: классическое доверие к сознательной деятельности и "учения о подозрении".

2.2. Последовательность подозрения: проблематичность поэзии.

3. "Языковые" теории художественного творчества.

Смерть" автора.

3.1. Диалектический выбор: предпочтение поэзии и языка в концепциях Т.С. Элиота и Г.-Г. Гадамера.

3.2. Революционизм Р. Барта: свержение автора-Бога как торжество критика-Читателя.

4. Спасение автора. Одиночество Иосифа Бродского.

4.1. Поэтическая речь как явление традиции и форма одиночества в эстетике И. Бродского.

4.2. Стихотворение "ОШсвенш й вечер в скромном городке.".

4.3. Экзистенциальный смысл поэзии.

4.4. Поэтическое самоопределение И. Бродского: поэт и традиция, автор и читатель.

5. Литературная позиция - "пост" Иосифа Бродского.

6. "Жертвоприношение" автора. Эзра Паунд.

7. Проблема автора и Западный Канон. Гарольд Блум.

8. "Воскрешение" автора. Михаил Бахтин.

П. Проблема художественного пространства.

1. Произведение, автор и критик в пространстве литературы (культуры).

С. Аверинцев.

2. Поэзия критики: пространство Новалиса.

3. Изучение художественного пространства литературного произведения.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Пространство "Демона".

1. "Демон" в пространстве интерпретаций.

П. Интеллектуальное переживание Библии в ранней лирике

М.Ю. Лермонтова и поэме "Демон".

11Ь Единство библейско-мифологического и нравственнопсихологического в художественном пространстве "Демона". Отношение "автор - повествователь".

IV. Принцип отождествления в художественном пространстве "Демона".

3. Пространство соблазна.

4. Проблема сюжета.

5. Выводы.

V. "Демон" в пространстве европейской романтической традиции. Проблема байронизма Лермонтова.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Мир Лермонтова.

I. Литературная позиция как пространство художества и судьбы поэта.

П. Игра и любовь как формы самоопределения героя в. драме "Маскарад".

1. Игровое самоопределение Арбенина.

2. Любовь как форма самоопределения героя.

3. "Маскарад" и пространство "Демона".

III. Развитие личности Печорина и философское качество художественного мышления Лермонтова в романе

Герой нашего времени".

IV. Концепция романтизма Альбера Камю и роман

Герой нашего времени".

V. Единство эпического художественного пространства и литературная позиция Лермонтова.

VI. Пространство лирики Лермонтова.

1. О "лирическом герое" в творчестве Лермонтова.

2. Телесность художества как истина поэтического.

3. Основные черты поэтической личности Лермонтова "Воскрешение" автора.

VII. Постромантизм Лермонтова. К постановке проблемы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зотов, Сергей Николаевич

Настоящая работа представляет собой синтез теоретического и историко-литературного исследований. Основным предметом изучения являются про-странственность как форма осуществления художественного творчества и специально - художественное пространство М.Ю. Лермонтова как особый мир, в котором претворяется художник. Аналитическое развертывание художественного мира есть одновременно постижение поэтической личности Лермонтова.

Актуальность проблемы для литературоведения связана с задачей преодоления методологической ограниченности распространенных исследовательских практик и заключается в обосновании оригинальной исследовательской позиции, а также в существенном развитии понимания творчества и личности М.Ю. Лермонтова. Конкретное аналитическое рассмотрение произведений предполагает обсуждение и уточнение смысла соответствующих теоретико-литературных понятий, а также некоторых представлений в области гуманитарных знаний в целом.

Научная новизна работы состоит в формулировке и частичном разрешении малоисследованной литературоведческой проблемы телесности / простран-ственности художественного творчества. Исследование является разработкой и реализацией особого способа изучения художественного пространства литературного творчества, что позволяет успешно решать двуединую задачу теоретического описания поэтики и понимания творчества М.Ю. Лермонтова. Результатом исследования является новая трактовка "вершинных" произведений поэта, а также концепция его творчества в целом, развивающая отечественную литературоведческую традицию. В исследовании преодолевается схематизм представлений о литературном процессе, устанавливается подлинная уникальность литературной позиции Лермонтова в европейском художественном развитии и значение его творчества для русской литературы.

Цель исследования - обоснование и описание единства творца и творения как телесности художества и художественного пространства. Теоретическое разрешение этой проблемы открывает возможность интерпретации творчества Лермонтова. Соответственно главная цель - на новом основании показать своеобразие художественного творчества и литературной позиции Лермонтова, которую можно определить как постромантическую.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. Главная задача - исследовать проблему телесности / пространственности творчества в её литературно-художественной и теоретико-методологической манифестациях, в процессе анализа поэтических и критических произведений отечественных и зарубежных авторов. В результате обнаруживается и формулируется исследовательская позиция, позволяюп1 ;ая интерпретировать творчество Лермонтова как целостное художественное пространство с точки зрения единства творца и творения. Важнейшей задачей исследования является аналитическое рассмотрение литературных произведений в аспекте поэтико-тематических особенностей, характеризующих необычайность творчества и поэтической личности Лермонтова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новаторством индивидуальной исследовательской позиции является двухуровневое развертывание проблематики: вначале смысл основополагающих понятий обсуждается в широком философско-эстетическом и теоретико-литературном контексте, а затем эти понятия развертываются относительно художественного пространства Лермонтова и получают актуальную конкретизацию. Такой подход преодолевает утилитарное отношение к теоретико-методологическим поискам, гармонически сочетает теоретизирование с результативностью историко-литературного постижения творчества. В работе используются идеи русской философско-эстетической традиции (Аполлон Григорьев, Флоренский, Лосев, Бахтин, Аверинцев, Топоров) в сочетании с феноменологическим подходом к рассмотрению произведений и герменевтикой творчества. С указанных позиций возможно применение различных исследовательских практик, что является важнейшим условием актуализации смысла творчества

Лермонтова.

2. Общая концепция работы базируется на диалектическом представлении о порождающей взаимосвязи творца и творения в художественном произведении. Это органическое единство и составляет существо проблемы телесности художества (термины Аполлона Григорьева), анализ которой свидетельствует об особой пространственности литературы. Представление о единстве творца и творения основывается на анализе как художественной, так и научно-критической практики (произведения Лермонтова, Пастернака, Набокова, Бланшо, Элиота, Бахтина, Мамардашвили, Аверинцева и др.). В исследовании показано, как от доверия к творческому субъекту европейская критическая мысль перешла к утверждению о "смерти" автора (Барт) и как возможно спасение (Бродский) и своеобразное "воскрешение" автора (Бахтин).

3. Проблема художественного пространства рассматривается в соответствии с философской традицией и теоретико-литературными поисками. Литературно-художественное произведение (и творчество в целом) является созиданием индивидуального художественного пространства как новой эстетической реальности, а не воспроизведением каких-либо помимо него сложившихся пространственных отношений. В этой реальности сказывается (артикулируется) вне- и до- художественное видение, сопряжённое с временностью. Анализ даёт возможность различать пространство художества - как действительность художнического видения - и художественное пространство - как действительность образа. Эти стороны в единстве должны быть поняты как сфера эстетически-художественного самоопределения человека культуры.

4. Обоснование "вершинного" подхода к творчеству М.Ю. Лермонтова соответствует традиционному представлению о неравноценности его раннего (ученического) и зрелого творчества, причем именно "вершинные" произведения поэта позволяют понять антириторическое направление его творческого поиска и соответственно - смысл более ранних произведений, а не наоборот.

Художественное пространство Лермонтова описывается как целое в последовательном рассмотрении центральных его произведений во всех литературных родах. Анализ каждого из произведений представляет собой его новую интерпретацию и вместе с тем раскрывает соответствующую сторону художественного пространства - мира Лермонтова.

Художественное пространство поэмы "Демон" рассматривается в связи с романтической традицией и в соотнесении с Библией как главным источником ситуации произведения. Лермонтов постигает таинственную глубину Священного Писания, сопрягает в образе Демона черты библейского персонажа и мифологического прото-Демона, а также качества романтического героя, приобретающие соответствующую глубину. Анализ драмы "Маскарад" и романа "Герой нашего времени" раскрывает нравственно-философскую и социально-психологическую глубину образа романтического героя, обнаруживает у этих произведений общие с "Демоном" черты тематики и поэтики, что позволяет говорить о единстве эпического и драматического мира Лермонтова. Описание соответствующих черт пространства лирики придает исследованию целостность и позволяет обнаружить поэтическую личность Лермонтова, "воскрешаемого" критическим пониманием.

5. Важнейшая для творчества Лермонтова проблема личности рассматривается одновременно в двух взаимосвязанных отношениях: в историко-литературном плане она связана с поэтикой воплощения нравственно-философской и социально-психологической проблематики эпохи Лермонтова; в теоретико-эстетическом плане речь идет о поэтической личности Лермонтова, способной к такому именно воплощению историко-литературной проблематики. Исследование показывает особенное качество личности героев Лермонтова (Демона, Арбенина, Печорина), которое отличает их от персонажей канонических произведений романтизма, например, поэм Байрона. В связи с этим в исследовании обосновывается постромантическая тенденция творчества Лермонтова, герой которого не ограничивается отрицанием мира, его своеобразным "разрушением", но пытается "вочеловечить" сверхреальность. Поиски героев

Лермонтова, несмотря на их поражение, свидетельствуют о новой по сравнению с романтизмом, экзистенциальной направленности индивидуальных усилий.

6. В диссертации впервые обосновывается понятие литературной позиции, которое обозначает не внешние условия творчества (например, отношение к традиции, философским учениям, литературным направлениям и т.п.), но творческое усилие как способ жизнеутверждения художника, т.е. как обнаружение им в художестве своего понимания жизни и одновременно наиболее полную реализацию своей личности посредством создания художественного мира своего имени, - например, мира Лермонтова. Соответственно литературная позиция Лермонтова определяется как постромантическая.

7. В диссертации исследуются важнейшие особенности поэтики Лермонтова, определяющие необычайную глубину проблематики его творчества и целостность художественного пространства. В качестве центральных понятий выдвигаются и обосновываются поэтика длящегося мгновения и принцип отождествления. Первое из них позволяет Лермонтову обнаружить мифологическую, метафизическую и нравственно-психологическую глубину постигаемых художественно явлений жизни, второе указывает на особенность художественного синтеза - постоянное сопряжение в творчестве Лермонтова конкретного социально-исторического воплощения проблемы личности с вневременным качеством человечности, т.е. с основными экзистенциальными феноменами человеческого бытия, известными европейской традиции философствования.

8. В соответствии с утверждаемым в диссертации понятием телесности художества аналитическое рассмотрение произведений Лермонтова в их существенных художественных особенностях позволяет обнаружить поэтическую личность Лермонтова, "претворившуюся" в художестве. Такую возможность даёт особенная исследовательская позиция, позволяющая использовать широкий круг литературно-эстетических явлений - от Библии и Августина до Аве-ринцева и Бродского. Так что результатом рассмотрения творчества Лермонтова является своеобразное филологическое "воскрешение" автора. Речь идёт не об индивидуально-личностном содержании творчества, которое связано с обстоятельствами жизни Михаила Юрьевича Лермонтова и выявляет конкретно-историческое бытие. "Живой" Лермонтов - это индивидуальное формирование смысла поэзии, это пространство традиции, её особенное измерение, мир Лермонтова.

В методологическом отношении следует говорить об обосновываемой в настояш;ей работе индивидуальной исследовательской практике, которая характеризуется использованием разнообразных возможностей понимания литературы, выработанных европейской традицией. Непротиворечивое сочетание этих практик только и позволяет постичь литературу как художественное пространство и пространство художества.

Основные интенции, определяюш;ие в данном случае исследовательскую позицию, связаны с герменевтикой и феноменологией. При этом важно, что магистральные идеи европейской философско-эстетической мысли даны в их особенном преломлении русской традицией (работы Бахтина, Мамардашвили, Аверинцева и др.). Герменевтика Бахтина отличается от сходных европейских концепций своей человечностью: понимание имеет целью не нахождение "общего языка", а постижение "живой личности". Понятие "большого времени" у Бахтина является выражением постисторической в конечном счете позиции понимания: литературное явление обретает свой подлинный смысл только в пространстве целой традиции. Иначе: всякое исследование конкретного произведения (творчества) должно одновременно стать пониманием традиции в целом, но как бы в аспекте данного литературного явления, например, как мир Лермонтова.

Последовательное продумывание стратегии Бахтина приводит к мысли о "воскрешении" автора в процессе познавательного диалога. Эта часть работы представляет собой своеобразную концепцию филологического исследования. в самом общем виде сформулированную в названии главного теоретического раздела: "Трагедия европейской традиции и её "мистериальный" смысл: "смерть" и "воскрешение" автора". Смысл концепции обнаруживается посредством аналитического рассмотрения важнейших с этой точки зрения литературных и философско-эстетических произведений. Выбор этих, а не иных культурологических источников в работе специально не обосновывается и не нуждается, на наш взгляд, в таком обосновании, т.к. исследование не претендует на полноту описания самой проблематики пространственности / телесности, связанной с единством творца и творения, но главным образом обнаруживает её как тенденцию понимания искусства в европейской традиции с помощью соответствующих её достижений; авторитетность же философских и теоретико-литературных источников, которые используются в настоящей работе, очевидна. Важнейшей особенностью работы является конкретно-аналитическое описание пространства культуры: не извлечение неких итоговых идей и оперирование ими, а анализ литературно-критических произведений в их противоречивом самосознании. Например, сказать, что Элиот был платоником и оценивать с этой точки зрения все его взгляды - значит весьма приблизительно понимать позицию критика; качество платонизма Элиота можно понять в рассмотрении того, как обнаруживает себя этот платонизм.

Основная феноменологическая установка понимания литературы связана с представлением о литературном произведении не как о заданном "содержании", которое следует "раскрыть": произведение дано нам в виде щJ\дi явлений-смыслов, возникших и сформулированных при некоторых установках мышления и условиях понимания. Т.е. литературное произведение мы можем понимать с точки зрения, например, марксизма, фрейдизма, экзистенциализма, и т.п. Рассматриваемые таким образом феномены действительны, существенны, и ни один из них не является основным, содержащим безусловно главный смысл произведения (творчества) или исчерпывающим возможности смыслообразова-ния. Главная задача филологического исследования - обнаружение смысла произведения искусства с помощью непротиворечивого сочетания разных исследовательских практик. Тогда результатом постижения будет не вывод-формула, но постоянное расширение пространства осуществления смысла литературы, в котором "воскрешается" автор и впервые рождается критик - человек культуры, характеризующийся в первую очередь своими познавательными устремлениями и возможностями.

Особенностью исследования является его понятийный аппарат. "Художество", "пространство", "телесность", "интеллектуальное переживание", "мир", "идиориторика", "поэтическая личность", "литературная позиция", "постромантизм", "поэтика длящегося мгновения", "принцип отождествления" и некоторые другие теоретико-литературные понятия обнаруживают своё терминологическое значение в процессе их практического использования, смыслового развёртывания. При этом другие варианты их возможной актуализации не обсуждаются. Понимание литературы в данном случае определяется движением понятий, своеобразным перетеканием, мерцанием истины поэтического - так очерчивается теоретическое пространство осуществления смысла. Основные понятия, как показывает исследование, составляют диалектические "триады": "телесность - пространство - поэтика", "тематика - поэтика - идиориторика", "творчество - идиориторика - литературная позиция". Система соотносительных понятий служит опорой понимания художества - как процесса и результата деятельности творца-художника.

Теоретические понятия являются в большей степени средством, чем целью настоящего исследования, тогда как их специальная разработка нередко уводит в метафизическую пустоту теоретизирования. Между тем цель понимания - ткачество смысла, очерчивание пространства литературы (культуры), обнаружение в нем нашего сегодняшнего места. Теоретические понятия удерживают логику связной речи - составляют остов смысла, открывают возможность понимания. Важно отдавать себе отчет в том, что вводимые и частично обосновываемые понятия сами по себе для настоящей работы не имеют первостепенного значения, так сказать, "абсолютного смысла". Т.е. смысл исследования заключается не в том, чтобы их обосновать и добавить к уже существующим терминологическим "окаменелостям", а в том, чтобы использовать их для описания-понимания художественно-эстетической проблемы. Т.о. совершается индивидуальное фшологическое усилие — способ самоопределения исследователя. Это форма существования гуманитарно-филологического знания, форма осуществления культуры. Это сотворение мира (пространства) литературы, в котором оказывается возможен филолог с его стремлением понять, что такое литература, чем ей быть в жизни человека культуры. Нужно следить за логикой развития понятий, их сменой, как за движением морских волн, которые, повинуясь прибрежным течениям, выносят на сушу предметы с терпящего бедствие дредноута.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новой исследовательской позиции, в разработке особой концепции развития европейской литературной традиции ("смерть" и "воскрешение" автора), а также в обнаружении и актуальном определении проблематики пространственности / телесности художества и поэтики "длящегося мгновения", составляющей характерную черту художественного мира М.Ю Лермонтова. В работе заново определяется или уточняется смысл ряда литературоведческих понятий, впервые обосновывается понятие "литературной позиции", которое позволяет по-новому оценить место писателя в литературе его эпохи. Наконец, установление постромантического качества литературной позиции М.Ю. Лермонтова открывает возможность создания новой концепции развития литературного процесса. Результаты исследования художественного пространства М.Ю. Лермонтова могут послужить основой для дальнейшего изучения творчества поэта.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что её материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по теории литературы и истории литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М.Ю. Лермонтова и вопросам поэтики и анализа литературного произведения, а также в школьном преподавании литературы. Научная разработка темы может послужить базой для дальнейшего изучения пространственности/телесности художества.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры литературы Таганрогского государственного пединститута. Основные положения исследования изложены в статьях и монографии "Художественное пространство - мир Лермонтова" (Таганрог, 2001). Итоги отдельных этапов работы представлялись в докладах на международных (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Ростов-на-Дону) и межвузовских (Казань, Ставрополь, 1Тятигорск) научных конференциях, в публикациях научно-методического семинара "ТЕХТи8" (Ставропольский государственный университет), на научно-методических конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и библиографии. Объём работы - 399 страниц машинописного текста. Список основной использованной литературы включает 306 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное пространство - мир Лермонтова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поэтика длящегося мгновения и принцип отождествления, подробно описанные впервые в главе "Пространство "Демона", представляют собою основополагающие черты, образующие художественное пространство - мир Лермонтова. В "Демоне" поэтика длящегося мгновения возводится к поэтическому строю Библии, в "Герое нашего времени" она являет "остановленное мгновение" личностного развития героя. Можно утверждать, что эта поэтическая форма выражения символизирует фаустианский "момент истины", т.е. органична для европейской культурной традиции, являет ее сущностную сторону, - направленность на постижение истины существования. Вся новоевропейская литература устремлена обнаружить, запечатлеть, "остановить" мгновение, во-человечить сверхреальность. Особенной чертой Лермонтова, составляющей его оригинальность, является своеобразное обнажение проблематики и, соответственно, обнажение поэтического приема - результат антириторической тенденции творчества, преодоления романтической односторонности выражения. Благодаря принципу отождествления нравственно-социальное содержание образов возводится к их бытийному смыслу, художественный мир обретает целостность духовно-практического выражения.

Медитативная повестеователъность сопрягается в лирике Лермонтова с мифопоэтической достоверностью выражения, т.е. мифопоэтика у Лермонтова не иллюстративна, но органична для созидаемой им художественной действительности. Разноплановый опыт поэтической личности - коллизии светских отношений и кавказских скитаний - возводится визионерским проведением к основным экзистенциальным феноменам бытия и воплощается в небывалых мифопоэтических образах любви-смерти (например, "Дары Терека"), демонического отрицания жизни ("Тамара"), её иррациональности, принципиальной непостижимости посредством разумного или волевого усилия ("Морская царевна").

Конкретно-исторические черты и социально-нравственные основания жизни, личностные переживания и психологические открытия - все эти черты художественной реальности, впечатляющие своей единичной достоверностью и обобщенной содержательностью, обретают свой подлинный смысл в гармонии звучания, в Божественном звуке. Это мир звучит славой Творцу. Безусловная сердечность человеческого упования - вот что является содержанием поэтического как шестого экзистенциального феномена бытия: поэтическое есть выражение человечности, ее форма - мир Лермонтов.

Н.Ф. Федоров писал о Лермонтове: "Его личность была поэтичней всех стихотворений" [Федоров 1988, с.324]. Поэт ищет в творчестве выражение своим переживаниям и мыслям, стремясь тем самым объяснить себя, и это кажется кратчайшим путем к людям. Но стихотворчество накладывает на человека неизгладимый отпечаток, стихи парадоксальным образом служат отчуждению человека-поэта, углублению разрыва между ним и людьми, к которым он сердечно устремлен. Отрицание различных форм жизненного опыта - индивидуального и общественного - есть форма своеобразного "вычитания" (ср. это слово у Бродского); двигаясь навстречу жизни, поэт проходит сквозь нее и стремительно удаляется; творя действительность поэтически, художник ускользает от реальности, "вычитает" из нее себя.

Поэтическая речь есть форма одиночества, т.е. предельность человеческого бытия; пытаясь что-то объяснить себе при помощи художественной речи, человек впадает в одиночество и, наконец, - в полную невнятность для воспринимающих, примером чему могут служить "Поминки по Финнегану" Джойса или поэзия Хлебникова.

Концепция телесности художества приводит к мысли, что поэтика не только способна открыть смысл художественного произведения, но имеет непосредственное отношение к судьбе поэта. Все короткое по времени творчество Лермонтова есть длящееся мгновение поэтического самоопределения личности, имеющей в виду не уровень окружающей жизни, а конечные цели бытия. провидящей сверхреальность. Не случайно в юношеское мироош;уш;ение Лермонтова вторгается легендарное, индивидуально-мифологическое начало, связанное с родовыми преданиями (испанская и шотландская версии происхождения рода Лермонтовых). Это интеллектуальное переживание индивидуальной судьбы как культурно-исторического явления становится фактом творчества, реальностью поэтической биографии, своеобразным "перевернутым сюжетом", напоминающим его эпические сочинения.

Основные герои поэта — Арбенин, Печорин, Демон - совершают определенное и завершенное экзистенциальное движение. Такова же судьба самого Лермонтова. Двое из них погибли; один сошел с ума, в удел Демону досталась вечная безысходная печаль.

Цельность Лермонтова-Печорина заключена в завершенности его поэтической и человеческой судьбы.

Цельность Демона-Лермонтова - в вечной неразрешимости и уповании.

Блок писал о Лермонтове: "биография нищенская". "Остается "провидеть" Лермонтова [Эйхенбаум 1961, с.42]. Мир Лермонтова - это место, где находится испытующий его человек культуры, где он обнаруживает себя - это проведенное выше исследование; исследование о Лермонтове - это реальность встречи в пространстве культурной традиции. Этот мир устраивается как контекст стихотворений и мыслей, критических текстов и оценок, - как поэтическая речь в интеллектуальном переживании и аналитическом описании, как судьба поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, обнаруживающая саму возможность поэзии и являющая её действительность - мир Лермонтов.