автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лермонтовский миф в русской литературе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кудряшова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лермонтовский миф в русской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кудряшова, Анастасия Александровна

Введение

1. Автобиографический миф М. Ю. Лермонтова

1.1 Автобиографический миф как литературоведческое понятие. Общая характеристика автобиографического мифа в творчестве Лермонтова

1.2 Истоки автобиографического мифа Лермонтова

1.3 Трансформация автобиографического мифа Лермонтова

1.4 Образ поэта в автобиографическом мифе Лермонтова

2. 1840-1860-е года как этап формирования лермонтовского мифа. Личность и литературное дело М. Ю. Лермонтова в откликах современников

2.1 Романтический образ Поэта как источник формирования лермонтовского мифа

2.2 Произведения Лермонтова как источник формирования лермонтовского мифа

2.3 Литературная критика как источник формирования . лермонтовского мифа

2.4 Лермонтовский миф в мемуарах, дневниках и письмах современников

3. Образ Лермонтова в русской литературе

3.1 Образ Лермонтова в художественных произведениях 1840-х годов XIX века

3.2 Образ Лермонтова в поэзии Серебряного века

3.3 Образ Лермонтова в советской повествовательной прозе 99 Заключение 120 Библиография

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кудряшова, Анастасия Александровна

Наряду с пушкинским лермонтовский миф едва ли не самое яркое явление такого рода в русской культуре, во всяком случае, если иметь в виду русских классиков Золотого века. Как и всякий подлинный миф, он представляет собой концепцию, модель человеческой личности и предопределяет ее фактуру, внутренние характеристики, программу ее действий, целостный сюжет ее жизни и ее судьбу.

Образ Лермонтова, как никакой другой, испытывал разного рода переакцентуации, подчинялся надличностным идеям и идеологиям. Специфика лермонтовского мифа заключается в том, что многообразие и противоречивость суждений о поэте наблюдались и в то время, когда миф еще не сформировался, когда самим поэтом в процессе особого жизнетворчества создавался тот неоднозначный образ, который затем фиксировался его «литературными душеприказчиками». Судьба мифа, в итоге, определялась как самим Лермонтовым, так и его современниками и читателями: они не просто воспринимали творимый образ поэта, но и «досоздавали» его в процессе восприятия, а заложенный в мифе образный и смысловой потенциал способствовал его широкому распространению в сфере повседневной жизни, в культурном пространстве и в художественной литературе. В этой связи кажется наиболее эффективным изучение лермонтовского мифа в единстве с «автобиографическим мифом» поэта. Д. М. Магомедова описала это явление, изучая творчество А. Блока: «Под автобиографическим мифом понимается исходная сюжетная модель, получившая в сознании поэта онтологический статус, рассматриваемая им как схема собственной судьбы и постоянно соотносимая со всеми событиями его жизни, а также получающая многообразные трансформации в его художественном творчестве»1. Без учета этого особого соотношения литературного и биографического рядов, при котором внутренний миф задает построение жизненной поэтики и выбор поведенческой модели, в то время как художественные произведения являются «точечными» отражениями мифа, изучение творчества Лермонтова в целом и комментирование отдельных произведений не будет полным, тем более его необходимо учитывать при изучении восприятия образа поэта.

Другой важнейший аспект исследования лермонтовского мифа заключается в понимании специфики процесса «легендаризации» и мифологизирования личности поэта. Как известно, основные сведения о жизни Лермонтова были почерпнуты из мемуаров и воспоминаний, представляющих собой весьма противоречивый и субъективный материал. С одной стороны, современники зафиксировали тот образ, который поэт сам творил, с другой, чаще всего этот образ воспринимался не совсем адекватно, искажался под воздействием различных факторов: личного отношения к поэту, распространенных стереотипов времени, слухов и сплетен, авторитетных откликов (например, Николая I или Белинского). Именно период 40-60-х годов XIX столетия, с которого началась история осмысления личности и творчества Лермонтова, можно считать первым этапом формирования мифа.

При рассмотрении особенностей восприятия образа Лермонтова особенно в глаза бросается одна черта, о которой писал В. М. Маркович в статье «Лермонтов и его интерпретаторы», где характеризуются критические и литературоведческие интерпретации творчества поэта. Исследователь отметил, что суждения о Пушкине, Гоголе, Достоевском, Чехове, Толстом и др. были подвержены последствиям идеологизированное™ и утилитарной ориентации русской критики, спорившей с литературой за власть, однако в суждениях о Лермонтове эти «странности» проявились с особенной остротой. Его крайний индивидуализм был глубоко чужд русским

1 Магомедова Д. М. Александр Блок // Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов). мыслителям XIX века, руководствовавшимся идеями принципиально надличностными. Полностью принять Лермонтова не смог и XX век. Во всех рассматриваемых периодах «многосложный и целостный материал художественного творчества расчленялся на «нужное» и «ненужное» для обоснования избранной оценки» . На этом основании правомерно говорить об особой историчности образа Лермонтова. Даже по тому, с каким из героев лермонтовских произведений сравнивали поэта, что само по себе являлось устойчивой тенденцией, можно судить о характере эпохи. В основном Лермонтова сравнивали либо с Печориным, либо с Демоном. Первый воплощает общественное начало, второй - мистическое. Современники поэта заметили, что Лермонтов «до некоторой степени изобразил самого себя в Печорине» (И. С. Тургенев), однако уже тогда такое сопоставление переходило в полное отождествление. На протяжении всего XIX века, независимо от того, положительно или отрицательно оценивался «герой времени», его сопоставляли с автором. Особенно показательна оговорка Достоевского о «глупой, смешной, ненужной смерти», отмеченная В. Б. Шкловским: «Здесь за судьбой Печорина стоит и заменяет ее судьба Лермонтова»3. В Серебряном веке на первый план вышла демоническая тема. Постепенно Печорина начинают противопоставлять его создателю. Б. Пильняк в повести «Штосс в жизнь» (1928) уже говорит о том, что Печорин слишком пошл для Лермонтова. В советский период подчеркивали критическое отношение поэта к обоим героям: Печорин рассматривался как отрицательный тип лишнего человека, в Демоне в лучшем случае видели борца с Богом, а в худшем - ошибку, пережиток романтического периода. В то же время повысился интерес к Мцыри. О том, что мистическое начало вновь актуализировалось в последнее время, свидетельствуют сравнения Лермонтова с Демоном у 10. Беличенко в «Летах Лермонтова» (2001), Печорин, тем не менее, по-прежнему остается «мелковатым» для поэта:

Книга 2. М., 2001.С. 89-143.

2 Маркович В. М. Лермонтов и его интерпретаторы // М. 10. Лермонтов: pro et contra. СПб., 2002. С. 29

3 Шкловский В. Б. За и против. Заметки о Достоевском. М., 1957. С. 232

Понять автобиографический смысл «Демона», значит - во всяком случае, для меня, - в чем-то главном постичь душу автора, понять и полюбить его самого. Понявший не станет, к примеру, впрямую уподоблять Лермонтова Печорину: мелковат покажется Григорий Александрович в таком сопоставлении»4.

Литература является областью, в которой не только отражаются общекультурные мифы времени, но и рождаются новые. Проблемы мифа в литературе, его источников и восприятия, а также явления мифологизации личности, как с точки зрения активного усилия автора, так и в качестве естественного свойства бытия, социальной и культурной среды существования мифа, внедрялись в научно-гуманитарную сферу на протяжении последнего столетия. Одной из важных задач изучения национальной мифологии того или иного народа является постижение особенностей его менталитета: «мифология мыслится как надэпохальная, трансисторическая, бытующая в жизни народов на протяжении всей их истории форма общественного сознания, которая связана с особым родом мышления»5. В связи с проблемами межкультурной коммуникации в современной когнитивной лингвистике активно разрабатываются некоторые понятия, описывающие стереотипы сознания, в том числе понятие «прецедентное имя», введенное Д. Б. Гудковым. Прецедентное имя - это индивидуальное имя, связанное или с широко известным текстом (прецедентным текстом), или с ситуацией, широко известной носителям языка (прецедентной ситуацией). Такие имена, как Обломов, Иван Грозный, Ломоносов, Лермонтов - это имена-символы, которые имеют в сознании носителей русского языка определенные ассоциации, зачастую не актуализирующиеся в сознании иностранцев. Таким образом, немаловажный аспект изучения современной мифологии заключается в том, что миф выступает в качестве знака определенных значений, становится средством

4 Беличенко Ю. Н. Лета Лермонтова. М., 2001. С. 147 эмблематики и регулирования культурной памяти. По выражению Р. Барта мифология «одновременно является частью семиологии как науки формальной и идеологии как науки исторической; она изучает оформленные идеи»6.

Природа мифа, его укорененность в «коллективном бессознательном», о котором писал К. Г. Юнг, обусловливает такие его свойства, как общезначимость и признание его абсолютной истинности. По наблюдению исследователей «новому», в отличие от архаического, мифу также свойственны гибкая, меняющаяся форма, то есть отсутствие канонического варианта, равно как и способность корректировать смысловое наполнение, что обусловлено особенностями его функционирования: призванный объяснять и решать то, что невозможно решить и объяснить иными, немифическими, средствами, миф актуализируется в разные эпохи и у разных авторов, «мифотворцев», по-разному. Один из основоположников французской школы «Анналов» J1. Февр писал: «Каждая эпоха создает свое представление о человеческом прошлом. У нее свой Рим и свои Афины, свое Средневековье и свой Ренессанс»7. Поэтому для каждого поколения читателей существует и свой Лермонтов.

Особый интерес представляет трансформация мифов в литературном творчестве. Произведения отдельных авторов могут как отражать, усваивать уже существующие мифы, так и продуцировать новые. Особенности мифов, героями которых являются литературные персонажи, и их отличия от древних мифов описал в своей книге «Поэтика мифа» Е. М. Мелетинский: «В XVI-XVII в.в. в рамках традиционного сюжета создаются нетрадиционные литературные типы огромной обобщающей силы, моделирующие не только социальные характеры своего времени, но некоторые общечеловеческие кардинальные типы поведения: Гамлет, Дон Кихот, Дон Жуан, Мизантроп и т. д., т. е. так называемые «вековые образы», которые сами стали

5 Хализев В. Е. Теория литературы: Учебник. 3-е изд. М., 2002. С. 128

6 Барт Р. Миф сегодня // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1989. С. 75

7 Февр Л. Бои за историю. М., 1991 своеобразными образцами <.> для последующей литературы XVIII-XX в.в. Сюжет в этих случаях оказался как бы низшим уровнем, над которым надстроилась система оригинальных характеров.»8.

Представление о том, что жизнь поэта, его личность, судьба сливаются с творчеством, составляя для публики некое единое целое, принадлежит периоду романтизма. Философия искусства Шеллинга, на которую опирался немецкий романтизм, постулировала первичность искусства по отношению к жизни, абсолютизировала активное влияние искусства на жизнь, провозгласила Вселенную художественным произведением Бога. Художник уподоблялся творцу, создающему новую реальность, выстраивающему свою индивидуальную мифологию на основе современной или исторической действительности. Собственную жизнь он также делал объектом искусства: «Реальная жизнь, биография человека начинает рассматриваться как построение, как художественная форма»9. Идея жизнетворчества была присуща романтизму как направлению. Образ романтика вышел за рамки литературы и стал узнаваемым, типическим героем современности, а многие «литературные персонажи в быту» (JT. Я. Гинзбург) вошли в историю романтизма благодаря тому, что их жизнь и судьба уже сами по себе являлись эстетическим фактом.

Художник «творил» свою жизнь согласно внутренней, собственной мифологии. Идея индивидуальной мифологии также была разработана в философии искусства Шеллинга.

Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем искусство немыслимо без мифологии. Если последняя отсутствует, то, по мнению Шеллинга, художник сам создает ее для своего употребления. Мифология содержит в себе творческое начало: «Она - материал всего поэтического в искусстве; универсум в высшей форме. Она - сама поэзия»10, и потому она необходима каждой творческой индивидуальности. «Всякий великий поэт призван

8 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976. С. 172

9 Гинзбург Л. Я. О лирике. Л, 1974. С. 160

10 Гулыга А.В. Вводная статья // Шеллинг Ф. В. Й. Сочинения в 2 тт. Т. 1. М., 1987. С. 27 превратить в нечто целое открывшуюся ему часть мира и из его материала создать собственную мифологию; мир этот (мифологический мир) находится в становлении, и современная поэту эпоха может открыть ему лишь часть этого мира; так будет вплоть до той лежащей в неопределенной дали точке, когда мировой дух сам закончит им самим задуманную великую поэму и превратит в одновременность последовательную смену явлений нового мира»11. Шеллинг указывает в качестве примера «вечных мифов» на таких поэтов, как Данте (создавшего свой миф из ужаса истории и материала существующей иерархии), Шекспира (создавшего свой миф из национальной истории и современных нравов), Сервантеса, Гёте как автора «Фауста».

В статье А. И. Журавлевой «Новое мифотворчество и литературоцентристская эпоха русской культуры», на которые данное исследование во многом опирается, рассмотрено явление создания национальной мифологии на основе русской классической литературы. Литературоцентричность русского общества, сложившаяся вследствие того, что у народа, «лишенного общественной свободы», литература становится «единственной трибуной, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести»12, во многом повлияла на характер нового мифотворчества. Вся умственная жизнь общества сосредотачивалась на литературе, она служила «инструментом понимания реальности»13, с помощью которого можно было «возвести частный случай быта к общим закономерностям бытия, вписать свой индивидуальный опыт в национальный»14. Герои и ситуации, вышедшие из художественных произведений, «становились постепенно особым, виртуальным, как сказали бы мы теперь, сообществом, неким параллельным реальному народом, миром, с которым русский человек нередко соизмерял, соотносил свою

11 Шеллинг Ф. В. Й. Философия искусства. М., 1966. С. 147-148.

12 Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Герцен А. И. Собрание сочинений в 30 т. T.7. М., 1956. С. 198

13 Журавлёва А. И. Новое мифотворчество и литературоцентристская эпоха русской культуры // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. M., 2001. №6. С. 36, разрядка автора.

14 там же, с. 36 повседневность, переживания и поступки»15. Чацкий и Молчалин, Обломов, Евгений Онегин, многочисленные комические персонажи, первым из которых был Митрофанушка, начинают заселять «русский Олимп». Постепенно накопленный «пантеон персонажей» и «житейских ситуаций» распространяется из сферы повседневной речевой практики на мифологию самой литературы: «У писателей же герои предшественников нередко используются как материал для собственного творчества»16 (например, у Салтыкова-Щедрина в «Современной идиллии»). При этом они трансформируются, становятся символами и эмблемами, полемически переосмысливаются, а нередко и «травестируются», используются в качестве художественного приема.

Выводы, сделанные А. И. Журавлевой, распространяются и на иных героев национальной мифологии. Наряду с персонажами художественных произведений мифами становятся их создатели. Вследствие литературоцентричности русского общества возникает традиция присваивать писателям высокий статус пророков, носителей истины, что заставляет обращать особое внимание на их личности и биографии. В процессе мифологизации неизбежно происходит изменение образа. При превращении писателя в культурного героя наблюдается перенесение черт персонажей на автора, абсолютизация одного аспекта в творчестве писателя, сопоставление его с предшественниками - и все это развивается, приспосабливается к новым эпохам и поколениям.

Тему мифологизации биографии в контексте русской культуры XIX века в своих работах, посвященных поэтике поведения, затрагивает Ю. М. Лотман. Для нас особую ценность представляет работа Лотмана «Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора)», в основе которой лежит представление о том, что в культурной памяти человечества

15 там же, с. 36 сохраняются лишь «люди с биографией», чье поведение не предопределяется господствующей в данной культуре системой кодов, реализующих «рутинную, среднюю норму поведения, обычную для данного времени и

1 7 социума» («люди без биографии»), а предполагает сознательный выбор модели поведения, трудного, «странного», требующего «величайших усилий», действия и поступка. Для культуры Нового времени исключительность поведения («антиповедение»), сознательное нарушение предписанной обществом роли является основанием получения права на биографию. Такое право получает и повествователь, автор, в то время как в средние века создатель текста выступал как пассивный, лишенный собственного поведения носитель истины. Обретение им права на выбор приводит к тому, что к нему оказываются применимы категории замысла, стратегии его реализации, мотивировки выбора и т. д., то есть он получает поведение (курсив мой - А. К.), причем поведение это оценивается как исключительное», однако «создаваемый им текст уже не может рассматриваться как изначально истинный: возможность ошибки или прямой

18 лжи возникает одновременно со свободой выбора» . Лотман в разных своих работах описывает литературное поведение через такие понятия, как амплуа, поступок и поведение, а также рассматривает феномен жизнетворчества на примерах Радищева, Карамзина и Пушкина, делает ряд наблюдений над их публичным поведением, над присутствием автобиографизма в произведениях, выявляет безусловное наличие сознательных решений, рассчитанных на то, что вызовет определенную реакцию и впечатление от личности автора у читателей.

Другим, не менее важным для выявления понятийного аппарата данной работы, исследованием является книга Г. О. Винокура «Биография и культура» (1927), посвященная проблемам создания научных биографий.

16 там же, с. 37

17 Лотман 10. М. Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора) // Лотман 10. М. Избранные статьи в 3 гг. Т. 1. Таллинн, 1992. С. 366

18 там же, с. 369

Винокур анализирует примеры, в том числе и отрицательные, интерпретаций биографического материала и выделяет ряд ключевых понятий -переживание, поступок, событие, жизненная манера, стиль и стилизация, судьба.

Винокур отмечал, что для верного понимания образа биографического персонажа важно определить, как он выражает то или иное переживание, увидеть особую жизненную манеру, поступок, стиль его действования: «В поведении биографического персонажа <.> легко наблюдаются некоторые типические повторения и возвращения, позволяющие говорить о данном поведении как своеобразном и отличном от других. Эти типические формы поведения, будучи наблюдены в достаточной пропорции, уже заранее позволяют угадывать, как поступило бы данное лицо в соответствующих положениях, и вообще сообщают ему все те особые качества, на основании которых мы различаем его среди прочих. Так экспрессивные формы приобретают значение форм стилистических»19. Таким образом, в основе восприятия той или иной личности лежит ее индивидуальный и узнаваемый стиль. От стиля необходимо отличать стилизацию, которую характеризует «всякая, пусть малейшая, рефлексия на свое поведение»20.

Другим не менее важным понятием является понятие судьбы. Судьба -это, по Винокуру, «жизненное единство, постигаемое и усваиваемое нами в его собственном внутреннем законе»21. Этот закон часто пытались постичь и писатели, обращавшиеся к образу Лермонтова. Винокур предостерегает от тех случаев, когда внутренний закон подменяют внешним, некой надличностной идеей, что присуще мифологизации в ее отрицательном варианте, когда она сливается с идеологизацией. Не меньшим злом является абсолютное игнорирование этого закона, сведение биографии до описания быта (выяснение, курил ли Пушкин).

19 Винокур Г. О. Биография и культура // Винокур Г. О. Биография и культура. Русское сценическое произношение. М., 1997. С. 53

20 там же, с. 56

21 там же, с. 66

Исследований, посвященных целостному описанию лермонтовского мифа, на данный момент не существует, хотя о самом явлении говорят уже давно. Некоторые аспекты проблемы рассмотрены в статьях

B. М. Марковича. Помимо уже названной выше статьи «Лермонтов и его интерпретаторы», в которой детально проанализирована история осмысления личности и творчества Лермонтова в критике, в связи с обозначенной темой особую ценность представляет статья «Миф о Лермонтове на рубеже XIX -XX веков». В ней рассматривается явление рождения мифа в критической полемике, а именно создание мифа, возводимого к архаическим, апокрифическим и библейским формам, в очерке Д. С. Мережковского «Поэт сверхчеловечества».

Психологические истоки «мифотворчества» Лермонтова показал

C. В. Савинков, подробно разобрав раннюю лирику и поэмы Лермонтова. Он описал «творческую логику» поэта через мифологические концепты и координаты . Анализ мотивных перекличек, архетипических образов и ситуаций исследователь связал с биографическим материалом, делая ряд ценных для нас наблюдений над процессом создания и изменения автобиографического мифа. Другим исследованием, отразившим некоторые автобиографические представления Лермонтова, является книга Л. И. Вольперт «Лермонтов и французская литература. В царстве гипотезы», написанной под знаком Тартуской литературоведческой школы с учетом концепций Ю. М. Лотмана — «творческого поведения» писателя, «семиотики игры», «литературного автобиографизма». Автор раскрывает специфику творческой «игровой стратегии» Лермонтова, ориентированной, в большей степени, чем у Пушкина, на иносказание и зашифрованность, в частности, реконструирует «тайный» цикл Андре Шенье.

Тема «Лермонтовский миф в русской литературе» обладает, на наш взгляд, немалой актуальностью, поскольку, во-первых, находится в русле

22 Савинков С. А. Творческая логика Лермонтова. Воронеж, 2004 одного из приоритетных направлений современной науки, ориентированного на новое прочтение всей русской классической литературы и создание ее «мифологической энциклопедии»23, во-вторых, направлена на осознание значения лермонтовского наследия для последующей русской культуры в целом, истоков духовной доминанты, его образного и смыслового потенциала. У. Р. Фохт утверждал: «Бессмертие Лермонтова выразилось прежде всего в воздействии на сознание последующих поколений»24. Кроме того, феномен лермонтовского мифа достаточно не изучен, хотя отдельные его аспекты описаны довольно подробно, в частности, в упомянутых исследованиях С. В. Савинкова и В. М. Марковича. В-третьих, «лермонтовская тема» в русской литературе в основном изучалась с точки зрения традиции, преемственных и типологических связей, прямых заимствований, реминисценций и скрытой цитации. Напротив, восприятию личности поэта, занимавшего определенное место в культурном сознании последователей, а также анализу индивидуальных трактовок образа и судьбы Лермонтова уделялось незначительное внимание.

Цель работы состоит в раскрытии главных тенденций восприятия и творческого освоения лермонтовского мифа в русской литературе. Отсюда вытекают конкретные задачи исследования:

1. описать лермонтовский миф, его истоки, процесс зарождения и специфику бытования мифа; конкретными, в связи с названной, задачами являются описание автобиографического мифа Лермонтова и рассмотрение особенностей восприятия личности поэта современниками, поэтами и писателями XIX-XX веков;

2. выявить грани образа Лермонтова, востребованные писателями и поэтами разных исторических периодов: проследить, как изменяется миф с

23 А. И. Журавлева высказала идею о том, что при смене культурных эпох приходит пора для создания «мифологической энциклопедии»: «Ведь пока миф творится, он еще не осознается как миф; кодификация начинается, когда эпоха завершена. И похоже, мы стоим перед такой задачей» - Журавлева А. И. Русская классика как национальная мифология // Журавлева А. И. Лермонтов в русской литературе. М., 2002. С. 254

24 Фохт У. Р. Лермонтов. Логика творчества. М., 1975. С. 183 течением времени, установить зависимость трактовки личности Лермонтова от того, к какой эпохе принадлежит автор;

3. изучить произведения, в которых присутствует образ Лермонтова, с точки зрения его взаимодействия с художественным пространством текстов, выявить, с одной стороны, повторяющиеся мотивы и образность, вносимую мифом в ткань произведения, а с другой, характер деформации образа поэта, преломленного творческим восприятием конкретного автора;

4. установить типологию функционирования образа Лермонтова в художественных текстах поэтов и писателей XIX - XX столетий, а также систематизировать источники мифа.

Предметом исследования является лермонтовский миф как образно-смысловой комплекс и специфика его функционирования в произведениях словесно-художественного творчества.

Материалом данного исследования являются произведения русской литературы, в которых присутствует образ Лермонтова, в частности, произведения П. А. Гвоздева, Н. П. Огарева, А. Полежаева, В. Ф. Одоевского, М. П. Розенгейма, Е. П. Ростопчиной, В. А. Соллогуба, С. П. Шевырева и др, поэзия конца XIX - начала XX века А. Ахматовой, К. Бальмонта, В. Брюсова, С. Есенина, О. Мандельштама, В. Маяковского, Б. Пастернака, И. Северянина, В. Хлебникова, М. Цветаевой, проза писателей XX в: В. Астафьева, Ю. Беличенко, О. Берггольц, Г. Гулиа, Б. Лавренева, Б. Окуджавы, Б. Пильняка, А. Титова, Н. Тихонова, О. Форш и др. Необходимо оговорить, что тексты, содержащие реминисценции, цитаты или заимствования из произведений Лермонтова, или в которых упоминаются герои его произведений, несмотря на то, что на них также может лежать отпечаток мифа, в данной работе не учитывались. Для изучения истоков лермонтовского мифа привлечены произведения поэта, письма, воспоминания о нем современников, критические отклики 1840-1860-х годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что лермонтовский миф описывается с двух точек зрения: с точки зрения генезиса данного явления и с точки зрения перцепции, - что продиктовано необходимостью изучения конкретного смыслового наполнения образа Лермонтова и его восприятия, в том числе в словесном искусстве. Кроме того, рассмотрение целого корпуса текстов русской литературы разных периодов в определенном ракурсе, направленном на изучение специфики функционирования в них прецедентного имени - Лермонтова, определяет новизну подхода к исследованию мифа в литературе.

Теоретическая ценность данной работы заключается в подробном описании явления мифологизации личности Лермонтова, для чего был собран и организован в соответствии с целями исследования документальный и литературный материал; была предпринята попытка разработать принципы и методы изучения мифа в произведениях художественной словесности, в частности, предложена классификация авторских обращений к образу Лермонтова.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении лермонтовского мифа и привлекаться в качестве примеров функционирования прецедентного имени в художественных текстах. Кроме того, некоторые наблюдения могут оказаться полезными для разработки курсов по истории литературы, в частности, для изучения лермонтовского наследия, для комментирования в изданиях различного типа.

Структура диссертации. Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лермонтовский миф в русской литературе"

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка описания лермонтовского мифа и изучения особенностей его функционирования в художественных текстах русской литературы. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы.

1. Смысловой и образный потенциал лермонтовского мифа был заложен в период его формирования, когда сам поэт в процессе жизнетворчества создавал образ идеального двойника своего лирического героя; этот образ воссоздавался в произведениях поэта, а также влиял на его публичное поведение, а затем воспринимался и фиксировался современниками.

2. В ходе анализа автобиографического мифа Лермонтова были выявлены соотношение фактов реальной биографии Лермонтова с поэтикой жизненного поведения и мотивами художественного творчества, а также особенности происхождения и эволюции исходного автобиографического мифа поэта. В основе самоописания поэта лежала не только его реальная биография. Автобиографический миф Лермонтова, равно как и образ Лермонтова в сознании его современников, вобрал в себя некоторые актуальные для культурного сознания эпохи представления о поэте, ориентированные как на обобщенный, идеальный образ романтического поэта, так и на образы реальных поэтов и культурно значимых героев того времени, задающие целостный сюжет жизни и судьбу, программу действий и фактуру. Для Лермонтова были актуальны такие примеры поэтов, как Байрон, Пушкин, Андре Шенье, Беранже, и др. Впоследствии имя Лермонтова также стало знаком заложенных в нем сюжетов, поведенческой модели, концепции человеческой личности.

3. Такие черты образа Лермонтова, как двойственность - «поэт и гусарский офицер» - и особая историчность, которая заключалась в подверженности образа поэта идеологизации, односторонности, расчленению материала на «нужное» и «ненужное», наблюдались в процессе восприятия поэта его современниками, что отразилось в мемуарах, письмах, критических откликах 40-60-х годов XIX века, и характеризуют основные тенденции интерпретации личности и творчества Лермонтова последующими поколениями.

4. Современники, сформировавшие и актуализировавшие первоначальный миф о поэте, «досоздавали» образ Лермонтова, опираясь на следующие источники. Во-первых, представления о том, каким должен быть Поэт, влияли на восприятие реальной личности Лермонтова, что, в частности, проявлялось в сопоставлениях с кумирами прошлых эпох и современности. Так, мемуаристы чаще всего сравнивали Лермонтова с Пушкиным (даже внешне) и Байроном. Во-вторых, Лермонтова отождествляли с героями его произведений: с Мцыри, Демоном, Лугиным. Особое влияние на восприятие «личности живого Лермонтова» оказал противоречивый образ Печорина. В-третьих, критические отклики, в которых наблюдается постепенное перенесение оценок творчества на оценку личности поэта, также формировали лермонтовский миф ввиду особого статуса критики в жизни общества того времени. В-четвертых, характер легендаризации и мифологизации образа поэта был тесно связан со средой бытования мифа, питавшейся слухами, общим мнением и оценкой, распространенными в той или иной общественной группе (московское и студенческое общество, большой свет, военные, литераторы). Впоследствии мемуаристы сами стали персонажами мифа о лермонтовском поколении.

5. В текстах художественных произведений лермонтовский миф, привнося смыслы, заложенные в него культурой, тем самым расширяет смысловое пространство конкретного произведения, становится знаком других текстов. Имя Лермонтова в тексте имеет несколько смысловых пластов: непосредственное называние, указание на определенные сюжеты жизни поэта в их историческом, социальном, литературном и общекультурном контекстах, и наполнение новыми смыслами, привнесенными в ходе мифологизации, и, наконец, отсылка к ряду образов и сюжетов, автором которых является сам поэт.

6. Трактовка образа поэта менялась с течением времени и отражала эстетические и мировоззренческие принципы писателей и поэтов разных эпох. В литературе как в особой сфере бытования мифа происходило рождение новых мифов, велся спор со старыми, актуализировались и игнорировались различные стороны лермонтовского мифа. В рамках каждой эпохи личное мифотворчество отдельных авторов сочеталось с «исторической» мифологизацией и легендаризацией, как отражавшей общекультурные представления поколения, так и идущей «сверху» (советский период). Вместе с тем, с образом Лермонтова связаны устойчивые ассоциации, такие как Кавказ, Пушкин, творчество, горы, смерть, небо, Демон, война, ссылка и пр., присутствующие во всех эпохах и у авторов различных школ и направлений.

7. В развитии лермонтовского мифа наблюдаются временные периоды, когда мифологизация происходила наиболее интенсивно. Соответственно три этапа формирования мифа нашли свое отражение в литературе: в произведениях 1840-х годов, в поэзии Серебряного века и в повествовательной прозе советского периода.

Первые поэтические отклики современников содержат оценку творчества Лермонтова, а также рисуют его «биографический» образ. Однако они не стали заметным литературным фактом. Лермонтов становится художественным персонажем позднее, в поэзии Серебряного века. В данной работе было выделено три типа функционирования имени Лермонтова в текстах: Лермонтов как поэт, как миф и как образ, созданный в процессе личного мифотворчества автора. Если в первом случае личность поэта не является значимой, не входит в структуру текстов и на их восприятие не влияет, то в двух других имя становится знаком определенных смыслов, заложенных в данном культурном сознании.

Начиная с советского периода, имя Лермонтова встречается в повествовательной прозе. В одних произведениях он вводится эпизодически в целях описания эпохи царствования Николая I. В данном случае он является представителем сиоего поколения. В других произведениях к образу Лермонтова прибегают как к поводу, позволяющему раскрыть характеры героев или ввести тему, мотив, новый поворот сюжета. В основе произведений о Лермонтове лежат исследования лермонтоведов, документы, мемуары: в 20 - 30-е годы XX века, когда творчество и биография Лермонтова были мало изучены, наблюдается свободное обращение с фактическим материалом, а к 1970-м годам авторы включают в романы собственные исследования жизни Лермонтова. Автор такой «художественной биографии» проявляет себя в лирических отступлениях, в оценке поступков героя, в рассуждениях, обобщающих судьбы русских поэтов и т. д. Читатель узнает не только о переживаниях автора, его настроении и отношении к Лермонтову, но и о каких-то эпизодах его жизни, фактах его собственной биографии.

Развитие лермонтовского мифа в русской литературе также отражает использование разными авторами реминисценций, цитат, аллюзий, ритмических схем, тем, образов и героев Лермонтова. В данной работе выявлены лишь основные тенденции интерпретации и функционирования образа Лермонтова в литературных произведениях писателей и поэтов разных исторических периодов. Более детальное изучение проблемы в рамках одного периода или творчества отдельного автора остается важной задачей дальнейшего описания лермонтовского мифа. Русскую литературу как сферу распространения и бытования мифа можно сравнить с критикой, наукой, театральным и кинематографическим искусством, живописью, журналистикой, сферой повседневного общения и т. д.

В заключение еще раз отметим особую актуальность именно лермонтовского мифа, его постоянное присутствие в менталитете и в картине мира русского культурного сообщества. Слова В. Г. Белинского о Лермонтове, написанные еще в 1840 году, полностью подтвердились: «.и уже недалеко то время, когда имя его в литературе сделается народным именем и гармонические звуки его поэзии будут слышимы в повседневном л ло разговоре толпы, между толками ее о житейских заботах.»

228 Белинский В. Г. Поли. собр. соч. в 13 тт. Т. 4. М.; Л., С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лермонтовский миф в русской литературе"



На правах рукописи

Кудряшова Анастасия Александровна

Лермонтовский миф в русской литературе

Специальность 10 01 01 - история русской литера гуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003158325

Москва, 2007

Работа выполнена на кафедре Истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор А И Журавлева

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Д М Магомедова - Кандидат филологических наук И А Зайцева

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «■// » ПИТ&дЬ-Р 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д-501 001 26 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского

университета им М В Ломоносова

Автореферат разослан « ^ » ССм/и^З 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А Б Криницын

Общая характеристика работы

Наряду с пушкинским лермонтовский миф едва ли не самое яркое явление такого рода в русской культуре, во всяком случае, если иметь в виду русских классиков Золотого века Как и всякий подлинный миф, он представляет собой концепцию, модель человеческой личности и предопределяет ее фактуру, внутренние характеристики, программу ее действий, целостный сюжет ее жизни и ее судьбу

Предельная значимость мифа определяется тем, что он выражает сущностные, поддающиеся символическому расширению свойства личности и общества, что делает его ориентиром в окружающей реальности Как следствие, мифологизация предполагает отрыв героя от первоначального контекста и его воспроизведение в иных обстоятельствах и ситуациях В культурное сознание общества входят структурирующие реальность и связанные с особым родом мышления национальные и общечеловеческие типы, взятые из религии, истории, литературы1 Одновременно с персонажами художественных произведений мифами становятся и их создатели Вследствие литературоцентричности русского общества возникает традиция присваивать писателям высокий статус пророков, носителей истины, что заставляет обращать особое внимание на их личности и судьбы В процессе мифологизации, при превращении писателя в культурного героя наблюдаются такие явления, как перенесение черт персонажей на автора, абсолютизация одного аспекта в творчестве писателя, сопоставление его с известными героями - и все это меняется со временем, приспосабливается к новым эпохам и поколениям

Образ Лермонтова, как никакой другой, испытывал разного рода переакцентуации, подчинялся надличностным идеям и идеологиям Многообразие и противоречивость суждений о поэте наблюдались и в то время,

' Журавлева А И Русская классика как национальная мифология - Журавлева А И Лермонтов в русской литературе М 2002 С 250-254

когда миф еще не сформировался, когда самим поэтом в процессе особого жизнетворчества создавался тот неоднозначный образ, который затем фиксировался его «литературными душеприказчиками» Судьба мифа, в итоге, определялась как самим Лермонтовым, так и его современниками и читателями они не просто воспринимали творимый образ, но и «досоздавали» его в процессе восприятия В этой связи при изучении лермонтовского мифа необходимо учитывать «автобиографический миф» поэта и представление о нем современников

Особой сферой бытования мифа является литература, в которой не только отражаются общекультурные мифы времени, но и рождаются новые С одной стороны, миф в художественном произведении выступает в качестве знака определенных значений, становится средством эмблематики и регулирования культурной памяти Такие имена, как Обломов, Иван Грозный, Ломоносов, Лермонтов - это имена-символы, которые вызывают в сознании носителей русского языка определенные ассоциации С другой стороны, любое изменение мифа становится значимым для понимания конкретного текста, а также нередко выходит за его рамки, становится частью общекультурного мифа

Тема «Лермонтовский миф в русской литературе» обладает, на наш взгляд, немалой актуальностью, поскольку, во-первых, находится в русле одного из приоритетных направлений современной науки, ориентированного на новое прочтение всей русской классической литературы и создание ее «мифологической энциклопедии»2, во-вторых, направлена на осознание значения лермонтовского наследия для последующей русской культуры в целом, истоков духовной доминанты, его образного и смыслового потенциала «Лермонтовская тема» в русской литературе в основном изучалась с точки зрения традиции, преемственных и типологических связей, прямых

2 А И Журавлева высказала идею о том, что при смене культурных эпох приходит пора для создания «мифологической энциклопедии» «Ведь пока миф творится, он еще не осознается как миф, кодификация начинается, когда эпоха завершена И похоже, мы стоим перед такой задачей» - Журавлева А И Русская классика как национальная мифология - Журавлева А И Лермонтов в русской литературе М 2002 С 254

заимствований, реминисценций и скрытой цитации Напротив, восприятию личности поэта, занимавшего определенное место в культурном сознании последователей, а также анализу индивидуальных трактовок образа и судьбы Лермонтова уделялось незначительное внимание Кроме того, феномен лермонтовского мифа достаточно не изучен, хотя отдельные его аспекты описаны довольно подробно, в частности, в исследованиях В М Марковича3 и С В Савинкова4

Цель работы состоит в раскрытии главных тенденций восприятия и творческого освоения лермонтовского мифа в русской литературе Отсюда вытекают конкретные задачи исследования

1 описать лермонтовский миф, его истоки, процесс зарождения и специфику бытования мифа, конкретными, в связи с названной, задачами являются описание автобиографического мифа Лермонтова и рассмотрение особенностей восприятия личности поэта современниками, поэтами и писателями Х1Х-ХХ веков,

2 выявить черты образа Лермонтова, востребованные писателями и поэтами разных исторических периодов проследить, как изменяется миф с течением времени, установить зависимость трактовки личности Лермонтова от того, к какой эпохе принадлежит автор,

3 изучить произведения, в которых присутствует образ Лермонтова, с точки зрения его взаимодействия с художественным пространством текстов, выявить, с одной стороны, повторяющиеся мотивы и образность, вносимую мифом в ткань произведения, а с другой, характер деформации образа поэта, преломленного творческим восприятием конкретного автора,

4 установить типологию функционирования образа Лермонтова в художественных текстах поэтов и писателей XIX - XX столетий, а также систематизировать источники мифа

3 Маркович В M Лермонтов и его интерпретаторы - M Ю Лермонтов pro et contra СПб 2002, Маркович В М Миф о Лермонтове на рубеже XIX - XX веков - Имя-сюжег-миф СПб 1996

4 Савинков С А Творческая логика Лермонтова Воронеж 2004

5

Предметом исследования является лермонтовский миф как образно-смысловой комплекс и специфика его функционирования в произведениях словесно-художественного творчества

Материалом данного исследования являются произведения русской литературы, в которых присутствует образ Лермонтова, в частности, произведения П А Гвоздева, Н П Огарева, В Ф Одоевского, М П Розенгейма, Е П Ростопчиной, В А Соллогуба, С П Шевырева и др , поэзия конца XIX - начала XX века А Ахматовой, К. Бальмонта, В Брюсова, С Есенина, О Мандельштама, В Маяковского, Б Пастернака, И Северянина, В Хлебникова, М Цветаевой, проза писателей XX в В Астафьева, Ю Беличенко, О Берггольц, Г Гулиа, Б Лавренева, Б Окуджавы, Б Пильняка, А Титова, Н Тихонова, О Форш и др Необходимо оговорить, что тексты, содержащие реминисценции, цитаты или заимствования из произведений Лермонтова, или в которых упоминаются герои его произведений, несмотря на то, что на них также может лежать отпечаток мифа, в данной работе не учитывались Для изучения истоков лермонтовского мифа привлечены произведения поэта, письма, воспоминания о нем современников, критические отклики 1840-1860-х годов

Научная новизна исследования состоит в том, что лермонтовский миф описывается с двух точек зрения с точки зрения генезиса данного явления и с точки зрения перцепции, - что продиктовано необходимостью изучения конкретного смыслового наполнения образа Лермонтова и его восприятия, в том числе в словесном искусстве Кроме того, рассмотрение целого корпуса текстов русской литературы разных периодов в определенном ракурсе, направленном на изучение специфики функционирования в них прецедентного имени - Лермонтова, определяет новизну подхода к исследованию мифа в литературе

Теоретическая ценность данной работы заключается в подробном описании явления мифологизации личности Лермонтова, для чего был собран и организован в соответствии с целями исследования документальный и

литературный материал, была предпринята попытка разработать принципы и методы изучения мифа в произведениях художественной словесности, в частности, предложена классификация авторских обращений к образу Лермонтова

Практическая ценность Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении лермонтовского мифа и привлекаться в качестве примеров функционирования прецедентного имени в художественных текстах Кроме того, некоторые наблюдения могут оказаться полезными для разработки курсов по истории литературы, в частности, для изучения лермонтовского наследия, при комментировании текстов в изданиях разных типов

Теоретической базой послужили работы Г О Винокура, А И Журавлевой, Д М Магомедовой, Ю М Лотмана Изучены биографические исследования П А Висковатова, В А Захарова, В А Мануйлова, П Е Щеголева Использованы некоторые положения фундаментальных исследований разных лет о Лермонтове В Г Белинского, Л И Вольперт, Э Г Герштейн, Л Я Гинзбург, С И Дурылина, А И Журавлевой, Д Е Максимова, В М Марковича, С В Савинкова, И 3 Сермана, Б Т Удодова, Б М Эйхенбаума, авторов статей «Лермонтовской энциклопедии»

Выдвигаемые на защиту положения прошли апробацию на международной научной конференции молодых ученых Ломоносов-2003, конференции «Лермонтовское наследие в самосознании XXI столетия» 2004 года, основные положения были изложены в публикациях

Структура диссертации Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию

Во введении дается общая характеристика работы и обосновывается ее теоретическая база, определяются цели, задачи, научная новизна, материал,

предмет исследования, излагается структура работы, отмечается ее теоретическая и практическая ценность

Первая глава диссертационной работы посвящена автобиографическому мифу Лермонтова, реконструируемому посредством обзора творчества и публичного поведения поэта Явление автобиографического мифа описала Д М Магомедова применительно к творчеству А Блока «Под автобиографическим мифом понимается исходная сюжетная модель, получившая в сознании поэта онтологический статус, рассматриваемая им как схема собственной судьбы и постоянно соотносимая со всеми событиями его жизни, а также получающая многообразные трансформации в его художественном творчестве»5 Без учета этого особого соотношения литературного и биографического рядов, при котором внутренний миф задает построение жизненной поэтики и выбор поведенческой модели, в то время как художественные произведения являются «точечными» отражениями мифа, изучение творчества Лермонтова в целом и комментирование отдельных произведений не будет полным, тем более его необходимо учитывать при изучении восприятия образа поэта Более подробно в данной работе рассмотрены истоки и трансформации автобиографического мифа Лермонтова

Описаны следующие источники мифа биография, литература и культурные герои Характер и степень присутствия биографического материала в произведениях поэта были связаны с его творческими установками Раннее творчество Лермонтова принципиально автобиографично, одновременно «наивный биографизм» (Удодов) ранних произведений сочетался с тем, что реальная личность поэта во многом не совпадала с образом, воплощавшемся в лирическом герое Во-первых, это было связано с обязательным отбором биографического материала «в соответствии с предзаданной «участью»»6 Во-вторых, - с освоением литературного опыта предшественников В этот период

5 Магомедова Д М Александр Блок - Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов) Книга 2 М 2001 С 89-143

6 Роднянская И Б Лирический герой -ЛЭ М 1981 С 259

автобиографический миф Лермонтова питается больше литературой, нежели жизнью Позднее Лермонтов относится к собственному опыту как к литературному материалу, начинает ставить психологические эксперименты в жизни В позднем творчестве автобиографический миф организует второй план произведений, Лермонтов активно использует иносказания, намеки, художественный шифр (Эйхенбаум) При этом особое значение получает биография поэта и контекст его творчества, т к именно они становятся ключом к пониманию шифра В свою очередь, это предполагало осведомленность читателя, а, следовательно, поэт выстраивал публичное поведение, в котором выделялись наиболее значимые поступки, а также выбирались способы «презентации» того или иного произведения, стратегии «авторского поведения», влиявшие на восприятие читателей

В раннем творчестве Лермонтов осваивал романтическую литературу, равно как и роль романтического поэта, включаясь в традицию посредством подражания и «синкретизма» (Л Я Гинзбург) Ю М Лотман, анализируя поведение романтика, отмечал наличие литературных масок, «мифологии романтизма», предполагавшей сознательную ориентацию на тот или иной литературный образец «Романтически настроенный молодой человек определял себя именем какого-либо из персонажей расхожей мифологии романтизма Демона или Вертера, Мельмота или Агасфера, Гяура или Дон-Жуана»7 Такая литературная маска становилась постоянным спутником человека, его второй личностью, как отметила Е П Ростопчина в своих воспоминаниях о Лермонтове-подростке, «вследствие того что он представлял из себя Лара и Манфреда, он привык быть таким»8 За маской стоял сюжет Имя расшифровывалось как программа будущего поступка - литературный опыт предшествовал жизненному Ростопчина описывала, как решение юного поэта «соблазнять или пугать» сопровождалось выбором соответствовавшей маски «Дон Жуан сделался его героем, мало того, его образцом»9

7 Лотман Ю М Александр Сергеевич Пушкин Биография писателя Л 1983 С 56

8 Ростопчина Е П Из письма к Александру Дюма - М Ю Лермонтов в воспоминаниях современников М 1972 С 281

9 там же, с 280

«Романтическая мифология», помимо литературных, включала и реальных героев, «властителей умов» В культуре русского романтизма наиболее яркими стали - Наполеон и Байрон Лермонтов также усваивает и непосредственно переживает соответствующие этим героям романтические конфликты Особенно в этом смысле значимым становится увлечение Байроном, ставшим эталоном на весь ранний период творческой биографии Лермонтова, а в зрелом творчестве игравшим немаловажную роль в его самоописании (включение переводов Байрона в прижизненный сборник) и в характеристике персонажей (доктор Вернер, княжна Мери, «одна московская барыня, которая утверждала, что Байрон был больше ничего, как пьяница» и тд)

Другим образцом романтического поэта послужил образ вымышленный — Ленский Исследователи указывали на внимание поэта к эпизоду смерти Ленского, на цитирование и реминисценции, в том числе вошедшие в «автобиографический текст» В жизни Лермонтов скорее идентифицирует себя с Онегиным (ср мнение В Г Белинского «Взгляд чисто онегинский»10) А Глассе, исследуя развитие интриги вокруг Сушковой, отмечала, что Лермонтов отводил себе роль Онегина в несостоявшейся дуэли с А А Лопухиным

«Тайный» цикл Андре Шенье в творчестве Лермонтова, выявленный Л И Вольперт11, также характеризуется восприятием французского поэта как своего alter ego До стихотворения «Из Андрея Шенье», с которого цикл начинается, Лермонтов создал другую мистификацию от лица П Ж Беранже Этот герой уходит из лермонтовской лирики, однако модель поведения, данная в «Веселом часе» (1829), сохраняет свою актуальность в жизни Лермонтов следует модели неунывающего даже в темнице поэта, исписывающего своими стихами тюремные стены, во время заключения под арест за дуэль с Барантом

10 Белинский В Г Из письма В П Боткину-М Ю Лермонтов в воспоминаниях современников М 1972 С 242

11 Вольперт Л Лермонтов и французская литература В царстве гипотезы Таллинн 2005

10

Переломным моментом в творческой судьбе Лермонтова была гибель Пушкина Последовавшие после написания «Смерти Поэта» судебный процесс и наказание прочно свяжут биографию Лермонтова с именем Пушкина Эту связь младший поэт осознает и всячески подчеркивает с первых своих публикаций, делая очевидной для современников Пушкинская традиция подается как сознательный выбор Появляется и жизненная ситуация Пушкина тема верности жены, отмщения за оскорбление чести в «Песне » и «Тамбовской казначейше» Ей сопутствует тема дуэли (в «Тамбовской казначейше» неожиданной развязке предшествует ожидание дуэли, в «Песне » - кулачный бой12) Однако Лермонтов не так относится к Пушкину, как ранее относился к Байрону или к Андре Шенье Он не стремился отождествить свою личность и судьбу с пушкинскими, скорее, хотел подчеркнуть связь преемственную

Трансформация автобиографического мифа была связана с переломными моментами в жизни поэта, в частности, с переездом в Петербург, с поступлением в Юнкерскую школу, с ссылками, что, в свою очередь, сопровождалось изменениями в поэтике Так, появление иронических стихотворений совпадает с переездом в Петербург («Примите дивное посланье », «Что толку жить' Без приключений ») В иронических поэмах и автопародиях отразилась смена модели авторского самоописания в «Сашке», «Сказке для детей», «Монго» обыгрывается ранний лермонтовский герой Переосмысление собственного прошлого встречается и в лирике «Из альбома С Н Карамзиной», «Не верь себе», «Посреди небесных тел »

Другое изменение в авторском самоописании сопряжено с осмыслением собственного статуса поэта Если в раннем творчестве лирический герой Лермонтова прямо называется певцом, то с переменой обстоятельств в жизни, с выбором карьеры военного, в его письмах и произведениях начинают звучать сомнения в собственном поэтическом призвании (например, «Безумец я' Вы правы, правы'») Такая двойственность наблюдалась в публичном поведении

12 Мелихова Л С Турбин В Н Поэмы Лермонтова М 1969

поэта и сохранялась с приходом славы Тема поэта решалась или на примере других Пушкина, Шенье, Козлова, Одоевского - или через образ современного поэта, но при этом никогда этот образ не совпадает с образом автора, но ему противопоставлен Думается, что под конец Лермонтов изменил свое самоопределение Он собирался издавать журнал, хотел выйти в отставку и посвятить себя литературной деятельности, т е стать профессиональным литератором, что сделало возможным снятие противоречия между биографической личностью и поэтической

Во второй главе основным является вопрос о восприятии личности Лермонтова его современниками, сформировавшими и актуализировавшими первоначальный миф о поэте

Современники «досоздавали» образ Лермонтова, опираясь на несколько источников Во-первых, представления о Поэте вообще влияли на восприятие Лермонтова, что проявлялось в сравнениях с кумирами прошлых эпох и современности Так, в мемуарах Лермонтова сравнивают с Пушкиным (даже внешне), Байроном, отмечают, что он был непохож на поэта, каким его себе представлял мемуарист Во-вторых, Лермонтова отождествляли с героями его произведений с Мцыри, Демоном, Лугиным Особое влияние на восприятие «личности живого Лермонтова» оказал противоречивый образ Печорина В-третьих, критические отклики, в которых наблюдается постепенное перенесение оценок творчества на оценку личности поэта, также формировали лермонтовский миф ввиду особого статуса критики в жизни общества того времени В-четвертых, характер легендаризации и мифологизации образа поэта был тесно связан со средой бытования мифа, питавшейся слухами, общим мнением и оценкой, распространенными в той или иной общественной группе (московское и студенческое общество, большой свет, военные, литераторы) Впоследствии мемуаристы сами стали персонажами мифа Они вошли в миф о лермонтовском поколении, к которому обращена «Дума», и которому посвящен «Герой нашего времени»

Третья глава содержит анализ произведений русской литературы, в которых присутствует образ Лермонтова Ввиду значительной исторической обусловленности образа поэта описываемые произведения рассматриваются по периодам 40-е годы XIX века, рубеж XIX — начало XX века и советский период

Прежде всего, при разборе поэтических откликов о Лермонтове его современников и поэтов XIX века в целом бросается в глаза их незначительное количество Причины незначительности «лермонтовской темы» заключались как в цензурных ограничениях и отсутствии тесных контактов поэта с литературной средой, так и в том, что со временем мода на «поэтические поминки» ушла

Первые поэтические отклики, в которых содержалась оценка творчества Лермонтова, относились к «Смерти поэта» Эти стихи оказали воздействие на трактовку дуэльных событий многими русскими поэтами, откликнувшимися на смерть Пушкина, а также стали самым авторитетным высказыванием, необычайно значимым словом современника, к тому же, представителя молодого поколения Образ юного певца, осмелившегося высказать свой протест и пострадавшего за этот свой поступок, стал дополнительным штрихом в концепции «бездушного света» - истинного виновника гибели Пушкина Такова интерпретация образа Лермонтова в ответе на его стихи на смерть Пушкина П А Гвоздева, в «Венке на гроб Пушкина» А Полежаева

Черты «поэтической полемики» по поводу взглядов на творчество прослеживаются в стихотворениях В Ф Одоевского «Земных не бойся сновидений » и M П Розенгейма в его двух посланиях «Лермонтову» Другой тип «поэтического диалога» представляет обращение Е П Ростопчиной «На дорогу», в основе которого лежит «биографическая» тематика Также образ Лермонтова-человека, но не Лермонтова-поэта, выведен в «Герзель-ауле» H С Мартынова и в его эпиграмме «Mon cher Michel»

Поэтические некрологи, появившиеся вскоре после трагических событий,

строились в соответствии с циклом «Смерть поэта»13, история которого начинается со стихотворения Лермонтова Признаками стихов цикла являются, во-первых, реминисценции из того поэта, которому они посвящены, во-вторых, отзвуки других стихов на смерть поэта, т е стихов того же цикла Так, в стихотворении Н Вуича «На смерть Лермонтова» (1841) в качестве эпиграфа использованы строки Пушкина, посвященные описанию смерти Ленского, также автор ввел несколько реминисценций из «Евгения Онегина» в основной текст Однако оба вида реминисценций чаще всего совпадали, т к ближайшим и наиболее актуальным образцом для поэтического отклика на смерть Лермонтова являлось стихотворение «Смерть поэта» «На смерть Лермонтова» (1841) Н Огарева полностью строится в соответствии со «Смертью поэта» и «Памяти А И Одоевского» К циклу можно отнести «Машук и Бештау (в день 15 июля 1841 года)» П А Гвоздева, «И он угас, и он в земле сырой» Ап Майкова Ростопчина в качестве эпиграфа к «Пустому альбому» выбрала строки из «Памяти А И Одоевского» - таким образом они становятся пророческим словом поэта о себе самом

Повесть В А Соллогуба «Большой свет» сыграла особую роль в формировании лермонтовского мифа В образе Леонина, «офицерчика из армии, довольно бедного», современники угадывали черты Лермонтова, в результате родился миф о положении Лермонтова в свете, а позднее - миф об отношениях Соллогуба-Сальери и Лермонтова-Моцарта Первый миф был актуален для современников поэта, знавших его только по произведениям и не вращавшихся в светском обществе (например, для Дружинина) Когда же исследователи заспорили о причинах, побудивших автора «Большого света» создать образ Леонина, родился второй миф Одни начали говорить о «сальеризме» Соллогуба, о личной неприязни, вызванной ревностью к жене, называли повесть пародией, которая «местами все же опускается до уровня пасквиля»14 Другие протестовали против называния ее «антилермонтовским

53 Левинтон Г Смерть поэта Иосиф Бродский - Иосиф Бродский Творчество личность, судьба СПб 1998

14 Герштейн Э Г Судьба Лермонтова М 1986 С 84

пасквилем», настаивая на игровом начале творчества Соллогуба в целом (А С Немзер)

«Культурные имена» сохраняют память о прошлых сюжетах, проявляющуюся в соответствующем контексте В художественном тексте такие мифы-имена, привнося смыслы, заложенные в них культурой, тем самым расширяют смысловое пространство конкретного произведения В лирике, стремящейся к лаконичности в пределах малой формы, имена-знаки являются особенно эффективными средствами передачи авторских интенций и выявления глубинных смыслов Этот прием широко использовался в лирике начала XX века

Имя Лермонтова в тексте имеет несколько смысловых пластов это и непосредственное называние, и указание на определенные сюжеты жизни поэта в их историческом, социальном, литературном и общекультурном контекстах, и наполнение новыми смыслами, привнесенными в ходе мифологизации, и, наконец, отсылка к ряду образов и сюжетов, автором которых является сам поэт Именно эти аспекты нас интересовали при рассмотрении лермонтовского мифа в поэзии Серебряного века Опираясь на вышесказанное, можно выделили три случая функционирования имени Лермонтова в текстах Лермонтов - поэт, Лермонтов - миф, Лермонтов - образ, созданный в процессе личного мифотворчества автора

В первом, наиболее частом, случае упоминание имени поэта направлено на то, чтобы читатель вспомнил какое-то конкретное его произведение, строчку, образ или тему В этих случаях личность Лермонтова не является эстетически значимой, не входит в художественную структуру текстов и на их восприятие никак не влияет

В художественном тексте мифы-имена функционируют как знаки определенных смыслов, заложенных в той или иной культуре Тексты, в которых появляется лермонтовский миф, можно разделить на основании причины, по которой автор обращается именно к данному образу Одной из причин является чувство особой близости по духу и ощущениям В той или

иной степени Лермонтовым переболели все поэты, он стал фактом их биографии «нам в детстве в душу ангела напел» (Бальмонт) Другая причина заключается в том, что Лермонтов как персонаж русской культуры обладает рядом закрепленных за ним характеристик, является носителем определенного опыта, что подтверждает его роль ориентира в реальности Личность поэта возникает в том случае, если автору необходимо приобщить свои мысли и судьбу к мировому опыту Маяковского в поэме «Про это» к Лермонтову-мифу заставляет обратиться сходство судеб Его смерть открывает цепь смертей поэтов, которых убивает толпа «Ты враг наш столетний /Один уж такой попался - /гусар1»

Образ Лермонтова может возникнуть в определенном контексте Наиболее устойчивые ассоциации, связанные с мифом о Лермонтове, - это смерть и Кавказ Они стали теми составляющими в судьбе поэта, которые окрашивают всю его жизнь, и любой другой факт его биографии уже рассматривается с их учетом Так, Ахматова пишет о Кавказе и связывает его с тем, что именно здесь погиб поэт «Здесь < > Лермонтова кончилось изгнанье» М Цветаева в стихотворении «Прокрасться » создает очень емкое и красивое сравнение, основанное на этих ассоциациях «Так Лермонтовым по Кавказу Прокрасться, не встревожив скал»

Активная устремленность поэтов Серебряного века к новому мифотворчеству, присутствие мифотворческого начала в их поэтике и жизни были характерными явлениями в культуре XX века Художественный мир автора и пространство текста подчиняли себе и преображали привычные представления Так, Маяковский может пить вино с Лермонтовым так же, как чай с Солнцем

Ахматова, Маяковский, Пастернак по-своему преобразовывали лермонтовский миф Их интересовала фигура поэта в связи с темой собственного творчества Примечательно, что они, каждый по-своему, постулируют неизбежность восприятия части реальности сквозь призму поэтического мира Лермонтова, а именно, это касается восприятия Кавказа

В стихотворении «Здесь Пушкина изгнанье началось » Ахматова пишет о Кавказе, где «у озера, в густой тени чинары» можно увидеть Демона и поныне, в то время как реальные люди - Пушкин и Лермонтов - ушли безвозвратно Поэтический мир Маяковского допускает вероятность встречи на Кавказе Лермонтова, Тамары и Демона, и самого поэта, таким образом, смешиваются временные пласты, вымысел и действительность Пастернак в стихотворении «Пока мы по Кавказу лазаем » представляет поэта творцом реального мира, в котором все, даже рек слиянье «происходит текста ради В одной из юнкерских тетрадей» Пастернак мифологизирует образ Лермонтова, отводя ему роль демиурга

В стихах, посвященных исключительно Лермонтову, автор стремится обрисовать личность поэта в целом, в основу при этом ставится некая доминирующая черта В Брюсов в стихотворении «К портрету М Ю Лермонтова» считает определяющей характеристикой несоответствие его внешности и поведения внутреннему миру И Северянин, отождествляя Лермонтова с Демоном, говорит о его провидческом даре «Постигший ужас предопределенья» Бальмонт, отрицая значение наследия поэта, обращается к его личности, которая, по его мнению, впечатлила, вдохновила и привнесла больше в наши умы и души «Нет, не за то тебя я полюбил, Что ты поэт и полновластный гений»

Начиная с советского периода, имя Лермонтова появляется в художественной прозе Мы можем разделить ее на три типа на основании того, с какой целью автор обратился к образу поэта В одних произведениях он вводится эпизодически в целях описания эпохи царствования Николая I В данном случае он является представителем своего поколения Такое обращение к образу поэта характерно для «Современников» О Форш, «Путешествия дилетантов» Б Окуджавы В других произведениях к образу Лермонтова прибегают как к поводу, позволяющему раскрыть характеры героев или ввести тему, мотив, новый поворот сюжета О самом Лермонтове в этом случае говорится мало, внимание направлено на его произведения или на то, как он

влиял на других людей Так, О Берггольц в «Дневных звездах», Н Тихонов в «Кавалькаде», обращаясь к творчеству поэта, утверждают его актуальность для современных людей Об особой любви к Лермонтову пишет В Астафьев в рассказе «Больше жизни» В третьем из выделенных типов поэт является целью описания, то есть главным героем В основе этих произведений лежат исследования лермонтоведов, документы, мемуары В этой связи встает вопрос о соотношении художественной и научной биографий поэта Можно проследить, как постепенно они сливаются В 20 - 30-е годы XX века наблюдается свободное обращение с фактическим материалом Недоверие к документу было характерной чертой того времени Применительно к Лермонтову такое отношение отчасти основывалось на том, что он оставался одним из самых малоизученных русских поэтов Это имел в виду Блок, когда писал «Остается «провидеть» Лермонтова» Однако пренебрежение историческим материалом вело к тому, что автор мог использовать любую «высшую» идею в интерпретации личности и судьбы своего героя Как следствие, произведение становилось иллюстративным и чрезмерно идеологизированным «Спекуляция модной документальностью» сочеталась с игнорированием всех прочих свидетельств об эпохе и жизни поэта Исторические факты отбирались и даже искажались, подчиняясь авторскому замыслу Позднее опора на фактографию стала значительнее Задача писателя заключалась в том, чтобы пересказать научную биографию в доступной для среднего читателя форме Ориентация на среднего читателя проявлялась в крайней официозности этих романов Научные биографии поэта, правда, тоже писались в соответствии с требованиями государственной идеологии Эта тенденция начинает преодолеваться после Великой Отечественной войны Писатели обращаются к темам жизнестроительства, к вечным вопросам, от исторических трактовок они переходят к поэтизации образа поэта Преодоление идеологизированности произведений о Лермонтове достигалось также тем, что авторы сосредотачивались на фактографии

К 1970-м годам авторы включают в романы собственные исследования

жизни Лермонтова Но если, например, у А Титова в «Лете на водах» все еще сохраняется форма художественного повествования о судьбе поэта, то произведения Г Гулиа «Жизнь и смерть Михаила Лермонтова» по сути является научным изложением его биографии, но в нем присутствует яркий образ самого автора К этому же типу относится и недавно вышедшая книга Ю Беличенко «Лета Лермонтова» Автор проявляет себя в лирических отступлениях, в оценке поступков героя, в рассуждениях, обобщающих судьбы русских поэтов и т д Читатель узнает не только о переживаниях автора, его настроении и отношении к Лермонтову, но и о каких-то эпизодах его жизни, фактах его собственной биографии

Писатели осознают ценность своих произведений и их отличие от научных работ Художественная биография становится отчасти особым методом изложения материала (более приближенным, доступным читателю, способным вызвать его сопереживание), отчасти - особым методом исследования После статей И Л Андроникова многие стали описывать сам процесс научного расследования, по увлекательности сравнимого с детективным Приняться за роман о Лермонтове художника, в отличие от ученого, побуждает актуальность судьбы поэта Интерес, любовь к его творчеству является постоянной характеристикой автора, как бы фоном повествования Разница в акцентах задача писателя не в адекватной передаче, описании судьбы создателя ряда произведений, но в рассмотрении конкретного человеческого опыта на уровне вечных вопросов, который определяет актуальность жизни героя в современной реальности Частный опыт Лермонтова возводится в степень типического

В заключении приводятся основные выводы 1 Смысловой и образный потенциал лермонтовского мифа был заложен в период его формирования, когда сам поэт в процессе жизнетворчества создавал образ идеального двойника своего лирического героя, этот образ

воссоздавался в произведениях поэта, а также влиял на его публичное поведение, а затем воспринимался и фиксировался современниками

2 В основе самоописания поэта лежала не только его реальная биография Автобиографический миф Лермонтова, равно как и образ Лермонтова в сознании его современников, вобрал в себя некоторые актуальные для культурного сознания эпохи представления о поэте, ориентированные как на обобщенный, идеальный образ романтического поэта, так и на образы реальных поэтов и культурно значимых героев того времени, задающие целостный сюжет жизни и судьбу, программу действий и фактуру

3 Такие черты образа Лермонтова, как двойственность - «поэт и гусарский офицер» - и особая историчность, которая заключалась в подверженности образа поэта идеологизации, односторонности, расчленению материала на «нужное» и «ненужное», наблюдались в процессе восприятия поэта его современниками, что отразилось в мемуарах, письмах, критических откликах 40-60-х годов XIX века, и характеризуют основные тенденции интерпретации личности и творчества Лермонтова последующими поколениями

4 В текстах художественных произведений лермонтовский миф, привнося смыслы, заложенные в него культурой, тем самым расширяет смысловое пространство конкретного произведения, становится знаком других текстов Имя Лермонтова в тексте имеет несколько смысловых пластов непосредственное называние, указание на определенные сюжеты жизни поэта в их историческом, социальном, литературном и общекультурном контекстах, и наполнение новыми смыслами, привнесенными в ходе мифологизации, и, наконец, отсылка к ряду образов и сюжетов, автором которых является сам поэт

5 В литературе как в особой сфере бытования мифа происходило рождение новых мифов, велся спор со старыми, актуализировались и игнорировались различные стороны лермонтовского мифа В рамках каждой эпохи личное мифотворчество отдельных авторов сочеталось с «исторической»

мифологизацией и легендаризацией, как отражавшей общекультурные представления поколения, так и идущей «сверху» (советский период) Вместе с тем, с образом Лермонтова связаны устойчивые ассоциации, такие как Кавказ, Пушкин, творчество, горы, смерть, небо, Демон, война, ссылка и пр, присутствующие во всех эпохах и у авторов различных школ и направлений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Формирование лермонтовского мифа в свете романтической концепции творчества // Вестник Московского университета Сер 9 Филология №3 М, 2007 С 64-75

2 Образ Лермонтова в советской повествовательной прозе (На примере произведения Г Гулиа «Жизнь и смерть Михаила Лермонтова») // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Лермонтовское наследие в самосознании XXI столетия» Пенза, 2004 С 86-90

3 Лермонтовский миф в поэзии Серебряного века // Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов и доктарантов-филологов «Голоса молодых ученых» / Под ред РемневойМ Л вып 21 М, 2007 Юстр

4 Романтический образ поэта как один из источников лермонтовского мифа // Тарханский вестник В печати

Заказ № 128/08/07 Подписано в печать 31 08 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ушу/ с/г ги, е-тай т/о@с/г ги ~