автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Савирова, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савирова, Марина Петровна

Введение.

Глава первая. Проблемы приключенческой прозы в критике и в литературоведении Урала и Поволжья.

1 раздел. Типологические и национальные особенности приключенческой прозы.

2 раздел. Проблемы эволюции приключенческой прозы в чувашском литературоведении и критике.

Глава вторая. Формирование приключенческих жанров в чувашской литературе.

1 раздел. Приключение в творчестве первых чувашских писателей (В.И.Лебедева, С.М.Михайлова и др.).

2 раздел. Приключение в творчестве писателей

Симбирской школы.

Глава третья. Развитие приключенческой литературы в 20-30-е годы XX века.

1 раздел. Военные приключения М.Н.Данилова-Чалдуна.

2 раздел. Формирование детективных жанров в творчестве М.Д.Трубиной.

3 раздел. Многообразие приключенческих жанров в литературе 30-х г.

Глава четвертая. Творчество Л.Агакова в контексте чувашской приключенческой прозы.

1 раздел. Детективы и военные приключения Л.Агакова.

2 раздел. Жанровая система чувашской приключенческой литературы 40-60-х гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Савирова, Марина Петровна

Известно, что в последние 15-20 лет литературоведение стало искать новые пути. В этом смысле исключительно важно, например, учитывать изменившиеся отношения к таким областям чувашской художественной литературы, как фантастика, детектив, приключение и т.д. Среди современных читателей литературы стало очень много увлекающихся этими жанрами. Это нельзя считать случайным фактом, общество изменилось, изменились читательские интересы людей. Все это говорит о том, что роль приключений, фантастики и детектива в нашем обществе надо осознать по-новому. Именно такую цель в своей работе и ставит автор настоящей диссертации.

Актуальность избранной темы, как можно понять из сказанного, объясняется, таким образом, все более возрастающей ролью приключенческой литературы в обществе. Среди так называемых приключенческих жанров выделяются путешествия, детективы, фантастика, научная фантастика и т.д. По жанру они представляют различные по проблемно-тематическому и структурным признакам рассказы, новеллы, повести и романы. Они объединены общностью жизни героев, художественного оформления обстоятельств, способов сюжетосложения. Претворяя художественные идеи в национально-исторических условиях, мировая литература обрела такие постоянные и устойчивые формы, как французский рыцарский роман, англо-американский готический роман, русская лубочная повесть, современный триллер и др. Такой богатый опыт, накопленный мировой литературой, заставляет диссертанта внимательно изучать традиции чувашских литераторов в области приключений. Естественно, при этом необходимо обзорно осветить вопросы истории чувашских приключенческих произведений. Это, конечно, очень актуально. Но актуальность вопроса заключается и в том, что автор работы ставит цель изучать содержание приключений, включающих в себя сатиру и анекдот, повести воспитания и притчу, детектив и фантастику, и многое другое. Это заставляет автора внимательно исследован, особенности и типы приключенческих сюжетов, композицию литературных произведений. В целях осмысления эстетического своеобразия системы приключенческих жанров есть необходимость обратиться также к их сюжетно-композиционным особенностям, к тем или иным чертам героя, характеру ситуаций и обстоятельств. Из этого, конечно, рождается научно-методологическая база диссертационного труда.

Сюжетостроению, и в частности специфике авантюрного сюжета, и его роли в процессе жанрообразования в литературе и фольклоре посвящены труды таких выдающихся ученых, как А.Н.Неселовский, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, В.Я.Пропп, В.Б.Шкловский, А.Ю.Наркевич, Л.Е.Пинский и многих других. Они открывают тайну популярности приключения и среди любителей высокого классического искусства, и «низовых» читателей. Исследованиями этих литературоведов доказано, что приемы приключенческой прозы имеют огромную роль в эволюции прозаических жанров национальных литератур. Опираясь на Проппа, можно обнаружить плодотворные традиции национальной приключенческой литературы. Теоретические положения, высказанные В.Б.Шкловским, нацеливают исследования на главные моменты теории художественной прозы. В трудах А.Ю.Наркевича находим анализ собственно-приключенческой беллетристики. Именно эти труды легли в основу диссертации.

В чувашском литературоведении по вопросу о приключенческой прозе не было специальных исследований. Дело ограничивалось попутными замечаниями, высказанными о творчестве писателей в ходе создания истории литературы, изучения жанров романа, повести и рассказа. Среди них можно назвать монографии и статьи таких известных ученых Чувашии: М.Я.Сироткина, Г.Я.Хлебникова, В.Г.Родионова, В.П.Никитина, Г.И.Федорова, В.А.Абрамова и др. В них приключенческая литература рассматривается в контексте развития повествовательных жанров. Однако необходимость поставить вопрос о становлении и развитии приключенческих жанров в чувашской прозе, о художественном ее своеобразии давно назрела. Значительную помощь в разрешении поставленной проблемы оказывают работы татарских, башкирских, мордовских, марийских исследователей И.З.Нуруллина, С.Г.Сафуанова, Н.И.Черапкина, К.К.Васина и др.

Состояние изученности приключенческой литературы дает возможность выявить явления и процессы, сближающие различные национальные литературы, те или иные их формы. Рассмотрение их помогает лучше понять особенности приключенческих жанров. В поисках общих свойств не надо забывать и их национальную специфику, особенности стилей чувашской прозы.

Чувашские литературоведы и критики развитие приключенческих жанров связывают с небольшим кругом авторов, обычно с произведениями Л.Агакова и Д.Кибека (труды Ип.Иванова, Н.Иванова и др.). Первый преимущественно рассматривался как основоположник этого вида литературы, а его творчество воспринималось очень часто как детская литература или образец легкого чтения. При более широком рассмотрении вопроса обнаруживаются, что элементы приключенческой литературы есть в сочинениях В.Лебедева и С.Михайлова. Авантюрным героям уделял большое внимание Игн.Иванов, есть они и в некоторых повестях И.Юркина. Некоторые сведения об этом можно обнаружить в интересных работах В.Г.Родионова о творческой деятельности В.Лебедева, С.Михайлова и Игн.Иванова. В этих статьях много положительных и верных теоретических открытий. Его мысли позволяют диссертанту сделать выводы о том, что приключения в чувашской литературе имеют глубокие и крепкие корни. Черты приключенческой литературы можно заметить еще в букварных текстах И.Я.Яковлева. В этот ряд М.Я.Сироткин включает анекдоты, сказки, включенные в Буквари. Хотя в них нет развернутой картины авантюрного сюжета, все же заметна динамика приключенческой литературы.

Исследователь здесь специально не рассуждает о приключениях, но верно подметил его признаки в творчестве воспитанников Симбирской школы. Прошедшие школу И.Яковлева Н.В.Шубоссини и М.Д.Трубина внесли весомый вклад в создание произведений авантюрно-детективного характера. Поэтому представляется важным увидеть истоки чувашского приключенческого жанра уже в ранней чувашской литературе. Уже здесь замечаем, что приключение включает в себя и сказочные, и анекдотические сюжеты. Учет мыслей М.Я.Сироткина помогает заметно расширить круг исследуемых вопросов. Так, к авантюрным сюжетам, как можно понять из рассуждений исследователя, близко стоят не только анекдоты и сказки, но и нравоучительные рассказы и басни. Вот почему, наверное, Сироткин подводит читателя к мысли о том, что М.Трубина очень близко стоит к жанру приключений. Положительно и то, что проза ее открыто нравоучительна.

Приключение в мировой словесности имеет глубокие корни, оно восходит также к народным сказкам, эпическим преданиям. Так, в Европе разговор о них начинают с «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, библейских легенд. В России они появляются в преддверии нового времени в виде произведений, пересказанных на манер народных сказок, рыцарских романов и авантюрных повестей. Так, лубочные повести захватывают широкие читательские массы. Они удовлетворяли их эстетические потребности, жажду необычного, приобщали людей разных сословий-крестьян, ремесленников, купцов к грамоте и чтению. Исследуя «литературу народа», В.Б.Шкловский замечает: «. народ читал свою литературу: Жития святых, путешествия и лубочные романы - наследие рыцарских романов, также полные эротики и приключений, как и они, «начинал читать романы приключенческие» [148. С.63]. Таким образом, исследования показывают, что приключения - это явление очень широкое и многообразное. Эта литература доходила до отдаленных уголков России. Один из первых чувашских писателей С.Михайлов в автобиографии, например, пишет:

Теперь предстоит мне сказать о причине, побудившей меня выступить на литературном поле. В детстве я книг почти вовсе не читал. Кроме псалтыря, евангелия, священной истории и сказок наподобие «Еруслана Лазаревича» и «Бовы Королевича», покупаемых мною у офень на базарах. Но когда был я 18 лет, попадается мне в одном селе у священника «Путешествие Трифона Коробейника в Иерусалим, Египет и на Синайскую гору в 1583 год». А позже с женой «принялись читать книги духовные и светские»: «У тестя я прочитал «Полные анекдоты Петра Великого», «Потерянный рай», «Смерть Авелеву», «Тысячу и одну ночь» и прочие книги» [Там же. С. 354, 355]. Это замечание очень важное: «первописатель чуваш» понимал, как важно знать авантюрное содержание анекдотов. Такой анализ дает широкую картину становления приключенческих традиций. С.Михайлов как бы догадался, что корни их прячутся еще в сказках далекой древности. В этом отношении С.Михайлова надо рассматривать не только как прозаика, но и как исследователя традиций приключенческих жанров в чувашской и художественной словесности.

Методологической основой исследования являются исследования известных литературоведов, как В.Я.Пропп, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, В.Б.Шкловский, А.Ю.Наркевич, А.З.Вулис и др. Главными методами исследования избраны такие способы анализа, как сравнительно-типологическое и функциональное изучение литературы.

На материале чувашской литературы исследования в этом направлении велись такими исследователями, как Ю.М.Артемьев, Г.И.Федоров, П.Н.Метин, В.С.Эзенкин и др. Ю.М.Артемьев, например, детально анализирует прозу Дм.Кибека, он находит в ней сложные художественные переплетения нравственности, бескомпромиссного конфликта, сложных композиционных коллизий. Для Г.И.Федорова важно понять, как проза Л.Агакова связывается с особенностями его времени, с особенностями 30-х годов. По его мнению, Агаков является не основоположником детективной литературы, а одним из наиболее крупных ее представителей. Он разработал не только авантюрные сюжеты, но создал тип героического приключения. Для В.С.Эзенкина представили большой интерес повести И.Тукташа, М.Трубиной, рассказы М.Н.Данилова-Чалдуна и многих других.

Предметом анализа в диссертации являются произведения чувашских писателей XIX - 30-х годов XX века: В.Лебедева, С.Михайлова, Игн.Иванова, И.Яковлева, Н.Шубоссини, М.Данилова-Чалдуна, М.Трубиной, Л.Агакова и других авторов, внесших вклад в становление чувашской приключенческой литературы. Их рассказы, повести и поэмы являются объектом исследования в аспекте избранной проблематики диссертации.

Исследуются этапы становления и развития чувашской приключенческой литературы, произведения, написанные авторами XIX и XX веков. В этом обширном материале намечены основные узловые моменты. В советское время в 20-30-х годах таковыми являются произведения М.Н.Данилова-Чалдуна и М.Д.Трубиной.

Особое место уделяется рассказам, повестям и романам Л.Я.Агакова. Они являются большим достижением чувашской прозы, писатель в них сумел поднять приключенческую литературу на высокий художественный уровень. Творчество Л.Агакова рассматривается в контексте исканий чувашских писателей 50-60-х годов XX века для выявления его традиций в военном, героико-романтическом приключении, детективе. Его произведения стали вершиной развития чувашской приключенческой прозы.

Целью диссертации является уяснение особенностей становления чувашской приключенческой литературы, ее художественно-эстетического и воспитательного значения, специфической поэтики и сюжетных канонов. Сопоставительное и сравнительно-историческое изучение вопроса дает возможность выявить типологию приключенческих жанров в чувашской литературе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в чувашском литературоведении ставится и решается вопрос о специфике жанрообразующих факторов приключенческой литературы, а также структуры и проявления их в художественной практике. Новым является и то, что впервые выявляются глубокие истоки чувашской приключенческой литературы, исследуется типология сюжета и типология героев, уясняется природа повествования в приключенческих жанрах. Диссертация также восполняет пробел в понимании национальных особенностей детектива, его связи с сатирой и юмором, притчей и басней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют глубже понять историю литературы в целом. Они имеют и связь с постижением игровых особенностей детской литературы, могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров, а также истории национальной литературы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журнальных статьях, представлены в сборнике научных трудов аспирантов и молодых ученых ЧГУ им.И.Н.Ульянова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Структура работы вытекает из логики постановки и путей решения поставленной проблемы. Основным композиционным принципом исследования является хронологическая последовательность в изучении жанровых форм и их разновидностей в чувашской литературе XIX - XX в.в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы"

Заключение

Исследование большого художественного материала в области приключенческой литературы, опыт его осмысления в национальном литературоведении и критике дает возможность сделать определенные выводы о своеобразии жанров чувашской приключенческой прозы, особенностей ее жанрового своеобразия.

1. Приключение, авантюрность сюжетов можно видеть уже в начальный период формирования чувашской литературы. Еще в произведениях В.Лебедева и С.Михайлова исключительный случай становится фактором развития занимательного и динамичного сюжета. Кроме того, разработка связанных с этим явлением характеров и конфликтов становится со временем исключительно важным для дальнейшего развития приключенческой литературы. Традиции эти хорошо проявляются потом в поисках М.Трубиной, Л.Агакова, Дм.Кибека и др. В них бытописание сочетается с изобретательным вымыслом писателя. В их произведениях этнографизм становится средством приключения.

2. Еще в этих произведениях хорошо видна тяга писателей к этнографизму, к изображению обрядового ритуала, к показу обычаев и нравов. Эти писатели внимательно изучали фольклорные образцы прозы: сказки, легенды, рассказы о старине и многое другое. Таким образом, исключительный случай еще на раннем этапе стал тесно связываться с этнографизмом. Со временем авантюрный сюжет стал хорошо виден в произведениях Хв. Уяра и М.Ильбека (например, авантюрное поведение Шахруна или Кандюка в эпизодах кражи земли или воды в романах «Тенета» и «Черный хлеб»).

3. Игн.Иванов и И.Юркин в своих повестях и рассказах достоверные события, дидактизм часто выражают через авантюрный сюжет. Они обычно завершаются смертью недостойных, порочных с точки зрения патриархальной морали людей и обретением счастья, материального и семейного благополучия положительных героев. В них есть и бытописание, и очерковость, есть и элементы случая - приключения. В этих рассказах нравоучение все же принимает и характер преувеличений. Однако повседневный быт чувашей остается существенным фактором. Все это показывает, что эти писатели достоверные и как бы документальные события и эпизоды постепенно украшали поэтикой сатиры, гротеска и выделением исключительных черт героев, их поступков. Таким образом, повседневный быт становится очень нужным для развития чувашской приключенческой прозы.

4. В этом отношении большой шаг вперед был сделан воспитанниками Симбирской учительской школы, здесь приключения в литературе стали приобретать совсем другие черты. И.Яковлев, созданная им Симбирская школа прозы дала большие импульсы для развития приключенческой литературы, в которой широко используется сказочность, басенно-притчевые средства, нравоучительные сюжеты и обстоятельства. В этот период формируется устойчивая литературная школа, что, конечно, сильно способствовало развитию приключений. Разбор этих произведений, особенно текстов Букварей, говорит, что приключенческая проза включает в себя и дидактические нравоучения. Поэтому неверно критиковать дидактику и нравоучение как недостаток художественной литературы. В авантюрных сюжетах они очень нужны для показа фантастико-приключенческого героя.

5. В советское время развитию военных приключений, детективов способствовала тема революции и колхозного строительства, противопоставление прошлого и будущего, белых и красных, врагов социализма и строителей новой жизни. В литературе 20-30-х годов преобладает узкоидеологическая ориентация, писатели не лишены были иллюзорно-утопических взглядов на жизнь. В изображении событий и героев они широко использовали с одной стороны гротеск, с другой -романтическую идеализацию. Однако сделаны были и некоторые достижения, особенно такими писателями, как М.Трубина. Ее повесть «Мучар» стала крупным шагом вперед, в ней писательница сумела соединить психологизм образа Мигали с приключенческим отображением поведения Мучара. Все это было подготовлено, конечно, усилиями таких литераторов, как Н.Шубоссинни («Фаворит»), И.Тукташ («Бычий Лог») и т.д. Достижения М.Трубиной надо объяснять тем, что в свое время в таком же направлении трудились такие писатели, как М.Н.Данилов-Чалдун, И.Тукташ. В их книгах читатель часто видит именно преувеличенно грубых и преувеличенно сильных, красивых героев. Наверное, М.Трубина чувствовала, что ей понятнее идеализированные положительные герои, понимала, что она выражала свое негативное отношение к героям отрицательным. Однако она, как прозаик, хорошо, конечно, понимала, что идеализация или же гротескизация героев мало соответствует задачам реализма. В этот период чувашская приключенческая проза стала восприниматься как явление, включающее в себя и сатиру, и бытопись, и этнографизм, и документальность, и многое другое. Она, таким образом, сформировалась как исключительно широкое и большое стилевое направление.

6. Творчество Л.Агакова в диссертации рассмотрено как своеобразный, вершинный этап в развитии чувашской приключенческой литературы. Его повести и романы поднимают ее жанры на высокий художественный уровень, и их можно считать образцовыми. В этой связи особо рассмотрена специфика его первой детективной повести «Однажды весной.». Система персонажей, сюжетосложение ее раскрывают главные особенности классического детектива. Здесь писатель достиг очень больших успехов.

Произведения Л.Агакова о Великой Отечественной войне являются образцами военных приключений. В них писатель разработал технологию героического приключения. В этом отношении надо отметить его роман «Надежда», такие рассказы, как «Песня все звучала», «Старик и 33», «Разведчик Джунгли» и многие повести - «Золотая цепочка», «В одном городе» и т.д. Во всех этих произведениях он разработал принцип «однажды случилось». И можно сказать, что его художественным открытиям следует ряд писателей-баталистов: Д.Кибек, Г.Краснов, С.Аслан и др.

Обзор наиболее значительных произведений чувашской приключенческой литературы выявляет общие закономерности в выборе героев, в строении сюжета, особенности пространственно-временной организации. Выявлялось и национальное своеобразие ее поэтики, преимущественно связанной с продолжением фольклорных традиций героизации, сказочности, притчевости.

Проанализированный в диссертации материал, полученные выводы позволяют предвидеть и обозначить и другие задачи. Это - изучение специфики каждого отдельного жанра (детектива, героического приключения и т.д.), выяснение типологии и содержательных сторон приключенческой литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы"

На правах рукописи

САВИРОВА МАРИНА ПЕТРОВКА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЧУВАШСКОЙ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (чувашская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

- дик юр филологических наук профессор Г.И.Федоров

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук

гтофссеор ТОМ Артемиев

- кандидат филологических наук В .В. 11йкифорова

о п ii.

Ведущая организация:

- Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева

Защита диссертации состоится «22» июня 2005 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.301.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.01.02 - Литерагура народов Российской Федерации (чувашская литература) при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. Университетская д.ЗВ*'!, гуд. 43 л.; тел.: 49-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

79-79.

Автореферат разослан «

»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

А.Р.Губанов

Щ-н

23Щ45

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние годы литературоведение стало искать новые пути художественного и^висним мира. Б лом смысле, заметно желание учитывать изменившиеся отношения к таким жанрам и видам чувашской литературы, как фантастика, детектив, приключение и др. Среди современных читателей стало много увлекающихся этими жанрами, что нельзя считать случайным фактом. Общество изменилось, изменились читательские интересы Все что говорит о том, что роль приключенческой литературы надо осознавать по-новому.

Актуальность избранной темы объясняется возлегающей ролью приключенческой литературы в обществе. Среди так называемых приключенческих жанров выделяются путешествия, детективы, фантастика, научная фантастика и т.д. По жанру они представляют различные по проблемно-тематическому и структурным признакам рассказы, новеллы, повести и романы. Они объединены общностью жизни героев, художественного оформления обстоятельств, способов сюжетосложения. Богатый опыт, накопленный литературой, заставляет исследователей внимательно изучать традиции чувашских литераторов в области приключений. При этом необходимо ответить вопросы истории чувашских приключенческих произведений. Актуальность заключается и в том, что автор работы ставит цель изучить содержа пир приключений, включающих в себя сатиру и анекдот, понести воспитания и притчу, детектив и фантастику Это побуждает автора внимательно анализировать особенности приключенческих сюжетов, композицию таких

ГГИТеПЯТЧ/Пи*.Г¥ ппличр^п^ими "Р ЭТЧ1У ттоттст^ ил^ппи.т^

также к их сюжетно-композиционным особенностям ситуаций и обстоятельств. Из этого рождается научно-методологическая база диссертационного труда, его теоретические особенности.

Сюжетостроению и, в частности, специфике авантюрного сюжета и его роли в процессе жанрообразования в литературе и фольклоре, посвящены труды таких выдающихся ученых, как А.Н.Веселовский, Д.С.Лихачев, М М.Бахтин, Б.В.Томашевский, В.Я.Пропп, В.Б.Шкловский, А.Ю.Наркевич, и многих других.

В чувашском литературоведении по вопросу о приключенческой прозе не было специальных исследований. Дело ограничивалось попутными замечаниями, высказанными о творчестве писателей в ходе создания истории литературы, изучения жанров романа, повести и рассказа. Среди них можно назвать монографии и статьи таких известных ученых Чувашии, как М.Я.-Сироткин, Г.Я.Хлебников, В.Г.Родионов, В.П.Никитин, Г.И.Федоров, В.А.Абрамов и др. В них приключенческая литература рассматривается в

контексте развития различных жанров. Однако необходимость поставить вопрос о становлении и развитии приключенческих жанров в чувашской прозе, о ее художественном своеобразии давно назрела. Значительную помощь в разрешении поставленной проблемыокалыъаш 1 рабшыташрских, башкирских, мордовских, марийских исследователей: И З.Нуруллина, С.Г.Сафуа-нова, Н.И.Черапкина, К.К.Васина и др.

Состояние изученности приключенческой литературы помогает выяви' ь «в.пенич, гбпижяттие ра (личные национальные литературы, те или иные их формы. Рассмотрение их помогает лучше понять особенности приключенческих жанров. В поисках общих свойств не надо забывать и их национальную специфику, осибемностй стилей Чувашский прозы.

Чувашские литературоведы и критики развитие приключенческих жанров обычно связывают с небольшим кругом авторов, обычно с произведениями Л. Агакова и Д.Кибека (труды Ип.Иванова, I '.Хлебникова и др.). Первый преимущественно рассматривался как основоположник этого вида литературы, а его творчество воспринималось очень часто как детская литература или образец легкого чтения. Однако элементы приключенческой литературы есть в сочинениях и В.Лебедева, и С.Михайлова. Авантюрным героям удепя.п большое внимание Игн.Иванов. есть они и в некоторых повестях И.Юркина. Некоторые сведения об этом можно обнаружить в интересных работах проф.В.Г.Родионова о творческой деятельности названных писателей. В этих статьях много верных теоретических почожрний Это позволяет диссертанту сделать выводы о том, что приключения в чувашской литературе имеют глубокие и давнишние корни.

тi . ггит^м'лл пи! ^яхлр'плтк и и ГК'кпяпных тек-

' '!' ' "Г- ~ ~ 1 - . "

стах И.Я.Яковлева. В этот ряд М.Я.Сироткин включает анекдоты, сказки, включенные в Буквари. В них нет развернутого авантюрного сюжета, но заметны черты приключенческой литературы. Исследователь специально не говорил о приключениях, но хорошо подметил его признаки в творчестве воспитанников Симбирской школы. Прошедшие школу И.Я.Яковлева ( Н.В.Шубоссини и М.Д.Трубина внесли весомый вклад в создание произведений авантюрно-детективного характера. Поэтому представляется важным увидеть истоки чувашского приключенческого жанра уже в ранней чувашской литературе. Уже здесь замечаем, что приключение вкАючает в себя и сказочные, и анекдотические сюжеты. Учет мыслей, высказываний М.Я.-Сироткина помогает заметно расширить круг исследуемых произведений. Так, к авантюрным сюжетам, близко стоят не только анекдоты и сказки, но | и нравоучительные рассказы и басни. Вот почему Сироткин, подводит читателя к мысли о том, что М.Трубина очень близко стоит к жанру приключе-• ний. Положительно и то, что проза ее открыто нравоучительна.

Методологической основой исследования являются труды известных литературоведов: В.Я.Проппа, Д.С.Лихачева, М.М.Бахтина, Б.В.Томашевс-кого, В.Б.Шкловского, А.Ю.Наркевич, А.З.Вулис и др. Главными метода-

мм шйпяич тз&'ма СГССОбЫ ЯНПЛИЗЗ КЗК СрЗВКИТСЛЬИСС ТН ПОЛОГИЧССКОС а

функциональное исследование произведений литературы.

На материале чувашской литературы работы в этом направлении велись такими исследователями, как Ю.М.Артемьев, Г.И.Федоров, П.Н.Мечин, В.С.Эзенкин и др. Ю.М Артемьев, например, детально анализируй прозу Дм.Ки&ска. он находит в ней сложные художественные переплетения нравственности, бескомпромиссного конфликта, сложных композиционных кол-пизий Дта Г И Фрдоровя^ к слову, ряжяо понять, как проза Л.А.гакова связывается с особенностями его времени, с особенностями 30-х годов. По его мнению, Агаков является не основоположником детективной литературы, а одним из наиболее крупных ее представителей. Он разработал не только авантюрные сюжеты, но создал тип героического приключения. Для В.С.Э-зенкина представили большой интерес повести И.Тукташа, М.Трубиной, рассказы М.Н.Данилова-Чалдуна и многих других.

Приключение в мировой словесности имеет глубокие корни, оно восходит также к народным сказкам, эпическим преданиям. Исследуя «литературу народа», В.Б.Шкловский замечает: «... народ читал свою литературу: Жития святых, путешествия и лубочные романы - наследие рыцарских романов, также полные эротики и приключений, как и они, «начинал читать романы приключенческие».1 Таким образом, исследования показывают, что приключения - это явление очень широкое и многообразное.

Предметом анализа в диссертации являются произведения чувашских писагелсй XIX-30-х годов XX века: ВЛебедева, С.Михайлова, Игн.И-ванова, И.Яковлева, Н.Шубосснии, М.Данилова-Чадцуна, М.Трубиной, Л.А-гакпва и других авторов, внесших вклад в становление чувашской приключенческой литературы. Их рассказы, повести и поэмы являются объектом исследования в аспекте избранной проблематики диссертации.

Исследуются этапы становления и развития чувашской приключенческой литературы, произведения, написанные авторами в XIX и XX веках. В этом обширном материале намечены основные узловые моменты. В советское время в 20-30-х годах таковыми являются произведения М.Н.Данилова-Чалдуна и М.Д.Трубиной.

Особое место уделяется рассказам, повестям и романам Л.Я.Агакова. Они являются большим достижением чувашской прозы, писатель в них

1 Шкловский В.Б. Избранное в двух томах. Т. 1. Повести о прозе: Размышления и разборы. - М.: Худож. литература, 1983. - С. 63.

сумел поднять приключенческую литературу на высокий художественный уровень. Творчество Л.Агакова рассматривается в контексте исканий чувашских писателей 30-60-х годов XX века для выявления его традиций в военном, героико-романтическом приключении петектийе Fro произведения стали вершиной развития чувашской приключенческой прозы.

Целью диссертации является уяснение особенностей становления чувашской приключенческой литературы, ее художественно-эстетического и воспитательного значения, специфической поэтики и сюжетных канонов. Со-иоставительнос и с.рятщительно-и'лорическое изучение вопроса дает воз можность выявить типологию приключенческих жанров в чувашской литературе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в чувашском литературоведении ставится и решается вопрос о специфике жан-рообразующих факторов приключенческой литературы, а также о эволюции структуры и проявлении их в художественной практике. Новым является и то, что впервые выявляются истоки чувашской приключенческой литературы, исследуется типология сюжета и типология героев, уясняется природа повествования в произведениях приключенческого жанра. Диссертация также восполняет пробел в понимании национальных особенностей детектива, е- о связи с сатирой и юмором, притчей и басней.

Практическая значимое i ь исследования в том, что его результаты позволяют глубже понять историю литературы в целом. Они имеют и связь с постижением игровых особенностей детской литературы, могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров, а также истории национальной литературы.

апробация исследования, основные положения диссертации опубликованы в журнальных статьях, представлены в сборнике научных трудов аспирантов и молодых ученых. 1

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Структура работы вытекает из логики постановки и путей решения поставленной проблемы. Основным композиционным принципом исследования является хронологическая последовательность в изучении жанровых форм и их разновидностей в чувашской литературе XIX -XX вв.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблемы приключенческой литературы в критике и литературоведении Урала и Поволжья» рассмотрены основные черты произведений приключенческой литературы, их жанровые особенности, выяв-

ляется их типологическая общность. В чувашской, татарской, башкирской, марийской и других литературах народов Урала и Поволжья много сходного в изображении авантюрного героя, способов оформления авантюрного сюжета: эта исключительные характеры, неожиданные события, динамичный сюжет и многое другое.

В литературах Урало-Поволжского региона вопросы поэтики приключений почти не затрагивались. Часто, если они изучались, особенности детективов и авантюрных жанров рассматривались как нелогтятки ^тп можно объяснить тем, что критики хотели, чтобы писатели показывали противостояние классов, создавали острые социальные конфликты, рисовали становление характера, изображали формирование новой, социалишической жизни. С этой точки зрения показ детективно-авантюрной жизни казался отходом от главных задач искусства. Поиски приключенческой поэтики тесно связаны с процессом перечтения лучших образцов национальной словесности - с одной стороны, и пересмотром позиций критиков - с другой.

В разделе «Типологические и национальные особенности приключенческой прозы» особо рассмотрены как общие, так и национально-специфические аспекты поставленной проблемы. «История мировой литературы также предполагает освещение тех явлений и процессов, которые сближают различные национальные литературы, те или иные их группы».1 Обнаружение таких сторон поможет лучше и глубже понять и композицию, и сюжетные особенности произведений ппиключенческих жанров.

Во втором разделе гляяы «Проблемы приключенческой литературы в чувашской критике и литературоведении» тема рассматривается с учетом зна-

ЧИТРТП.НГ>т -к-шктасегтй/ьииглт ппипч И^гиЛГптакопст, „т

- - — -- — - < - - --- .-г .

имущественно говорили о произведениях 30-60-х годов XX века. В этот период, как считают многие критики, изучены основные черты приключенческой, криминальной, героико-приключенческой прозы. Таким образом, исследования все же были; однако они, если и проводились, часто связывались с прозой 30-х годов, с повествовательными жанрами послевоенного периода. Традиционно развитие приключенческих жанров здесь связывали с кругом одних и тех же авторов, с произведениями ЛАгакова и Д.Кибека. Серьезный анализ разных периодов истории чувашской литературы заставляет здесь многое пересматривать. Признаки авантюрно-приключенческой жизни наблюдаются уже в сочинениях В Лебедева, С.Михайлова. Огромное внимание приключенческому герою уделял Игн.Иванов: чертами детек-тивности и авантюрности отличаются повести И.Юркина, И-Тукташа, М.Тру-

1 Храпчвнко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы // Собр. соч. в 4 т. Т. 3. - М ; Худож. литература, 1981. - С. 259.

биной, М.Данилова-Чалдуна и многих других. Таким образом, типологического и сравнительно-сопоставительного изучения предмета недостаточно. Нужен и исторический подход к проблеме, последнее позволяет увидеть стянорпенис ппик-пюченческиу традиций, «ч развитие, их разнообразные функции в ходе поступательного развития чувашской литературы.

Всс это позволяет выяснить, в какой мере приключения включали в себя разные стилсвыс приемы, как они соединялись в произведениях с чертами и свойствами других литературных стилей. Приключения в таком случае можно понять как особенность очень серьезной литературы, поэтому трудно согласиться с мыслями тех, кто приключение и детектив считает литературой второго сорта, прозой легкой и несерьезной. Это побуждает к поиску истоков приключенческой литературы уже в фольклоре и на ранних этапах становления профессионального творчества.

Вторая глава «Формирование приключенческих жанров в чувашской литературе» охватывает характерные особенности развития чувашской литературы XIX в. У ее истоков были произведения, ориентированные на широкие круги демократических читателей, созданные с целью приобщения их к книжной грамотности, вовлечения в процесс христианского просвещения. В этом деле проявили себя такие выдающиеся российские ученые, как В.В.Пу-цек-Григорович и Д.С.Рудпев (Дамаскин), а также такие выходцы из чувашской среды, как Е.И.Рожанский и Н.Я.Бичурин. Им принадлежат различные тексты обучающего характера: словари, письмовники, жития, проповеди, поучения, этнографические и дидактические очерки и др.

В течение дли тельного времени они останавливали внимания литературоведов, ибо считались произведениями религиозного назначения, написанными для невзыскательного малообразованного или необразованного читателя. Но исследования конца XX века выявили моменты их полноценного эстетического и художественного значения. Подобная ценностная переориентация характерна для литературы в целом. Таким образом, можно считать: то, что называлось «массовой», «низовой» литературой, имело успех в первую очередь в демократической среде, это приучало людей к чтению и возбуждало интерес к сочинительству.

В этом же смысле можно оценить и некоторые произведения тех, кто писал о чувашах, их быте, их жизни. История, язык и быт чувашей в XVIII и XIX веках привлекали пристальное внимание столичных и губернских ученых, литераторов, различных журналов и газет. В свою очередь выходцы из местного чувашского населения - учителя, священники, писари - создавали повести и рассказы, очерки и статьи из жизни своих соплеменников.

В.И.Лебедев является автором работ по этнографии, культуре и языку

чувашского народа. Среди них большим мастерством и жанровым своеобразием отличается очерк «Звериная ловля у симбирских чувашей». Труды С.Михайлова были предметом большого внимания как при жизни автора,

так И Я ППГПРПУЮШИР гппы- РМУ ПОГЯЯ1ПРН ПЯГТ ИГГПРЛПВЯНИЙ ПУГПГИУ ЧУ---- -- " -7 ^ г * ------------ ГJ---------J

вашских и марийских ученых. Имя его талантливого предшественника В.Лебедева редко включалось в научный обиход литературоведения. В этом смысле нужно отметить значение публикации очерка «Звериная ловля у симбирских чувашей», изданной В.Г.Родионовым в 1999 году. Она позволяет считать, что приключенческие жанры начали формироваться в чувашской литературе очень рано. Родионов специально на проблеме приключений в этом смысле не останавливается, но рассказы В.Лебелева как раз говорят о большом мастерстве писателя в этом жанре. Все это говорит о том, что В.Лебедева в еоошетствуюшем аспекте нужно изучать очень внимательно и вдумчиво.

В.Г.Родионов точно подметил: «В данном очерке В.Лебедев показал себя как мастер иронии и увлекательный повествователь, имеющий богатое воображение и утонченную мысль...».' Это замечание известного ученого очень важно учесть. Оно указывает на то, каким должно быть приключенческое повествование. Еще в первой главе автор диссертации выделил как основную черту приключений умение писателя создавать увлекательную интригу, умение играть с читателем. Следовательно, в поэтике В.Лебедева нужно выделить и такую черту, как сюжетная интрига. Вот почему это занимательное повествование В.Лебедева о различных происшествиях нужно отнести к приключенческой прозе, а жанр произведений определить как приключенческий рассказ, точнее - цикл приключенческих рассказов. Предания и бывальщины объединены одним повествователем, этот автор-рассказчик находится в современном мире, среди знатоков преданий и на мест ах исторических происшествий.

Таким образом, в очерке мы находим как бы двуплановое повествование. Данную форму повествования можно обнаружить в очерковой прозе и С.Михайлова (Яндуша). Следует заключить, что она утвердилась в чувашской повествовательной прозе в 40-50-е гг. XIX в.

Как показывает анализ, приключенческая проза в чувашской словесности начала формироваться уже давно. Опора на высказывания В.Г.Родионова позволяет сделать вывод: В.Лебедев является крупнейшим представителем этого направления. Он очерк, как верно об этом пишет ученый, превратил в полноценный художественный рассказ, описание быта стало не описанием, а анализом необычных событий, показанных шутливо, через юмор и

1 Родионов В.Г. Виктор Вишневский и этапы становления чувашской письменной культуры. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - С. 29.

иронию. Такие традиции были показательны и для других писателей. Среди них можно назвать С.Михайлова. В своих трудах С.Михайлов умело использовал риторические и беллетристические средства, деловая речь у него соединялась с просторечием. Кроме полезных гирприий по этнографии края и статистике в них есть точные зарисовки, яркие наблюдения. Наряду с этнографическими и статистическими сведениями статьи С.Михайлова содержали выразительные зарисовки деревенских и уездных нравов. «Разговор на постоялом дворе» выделяется своей оригинальностью как очерковый 7киир Очерковые произведения С.Михайлова имеют немало общего с его беллет ристиной. Так начало рассказа «Хитрая кошка» настраивает читателя на достоверность событий. Об этом же свидетельствуют «Анекдоты про вят-чан» и легенда «Чебоксарцы-свиносуды». Если в них преобладает пафос комизма, то б рассказе «Злополучный сын» печальные события наводят автора на дидактические размышления.

В.Г.Родионов особо выделяет роль В.Лебедева и С.Михайлова: «... в 50-е г.г XIX в чувашская литература твердо стала на ноги и творчеством В.Лебедева и С.Михайлова (Яндуша) заявила миру о своем появлении.1 В этом деле им во многом способствовало освоение приключенческих жанров, где на первом месте находится забавный случай, выдумка, гротеск, юмор. Например, у С.Михайлова выражение «потерять голову» приобретает прямой смысл. Вдумываясь в то, что говорит В.Г.Родионов, можно сделать такой вывод: возникновение чувашской художественной литературы во многом связано с интересом писателей к приключенческим жанрам.

В рассказах и побасенках яковлевского Букваря сентенция, мораль вытекают из действия. Это показывает, что чувашская словесность уделяет большое внимание дидактизму, пропаганде мыслей и образов. В Симбирской чувашский школе проводилась целенаправленная работа по сбору и систематизации фольклорных текстов нравственно-дидактического характера, привитию определенного образно-поэтического вкуса к прозаическим образцам национальной самобытности. В этом отношении примечательно творчество и Игн.Иванова. Он умело выразил художественные установки И.Яковлева.

В.Г.Родионов подчеркивает также единство и жанровую оригинальность произведений Игн.Ивановя Он говорит, что части, составляющие его очерки сельской жизни, имеют тесную идейную и художественную взаимосвязь и находят аналогию с древнетюркской и восточной литературой. Здесь речь фактически идет о типологической общности. В китайской культуре, как считает ученый, фактор случая играет большую роль. Жизненное событие и

' Родионов В Г Виктор Вишневский и этапы становления чувашской письменной культуры - Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - С 36

факт подтверждают, что это присуще для чувашского миропонимания. Подобный художественный способ присущ в жанровой организации литературного произведения. Игн. Иванов этим способом мог пользоваться неосознанно. Есть возможность рассмотрения вопроса б более широком контексте - русской и европейской литератур.

В повестях И.Юркина большую роль играют случайности, внезапные изменения в судьбах героев. Это дает возможность создавать динамичный еюжеч, В лом деле, как и С.Михайлов, писатель проявляет большую избирательность, он использует и приемы иьновой сказки, предания и легенды. Сюжеты повестей И.Юркина связаны с поступками героев, склонных к авантюрам. Им противостоят герои романтического склада. Они становятся причиной смерти собственной или близких, преступив законы жизни. Повести И.Юркина имеют новеллистический или басенно-притчевый характер, где итог, предпринятый персонажем действий, противоположен задуманному.

Интерес к приключенческой литературе получил развитие в творчестве Н.М.Кедрова и О.Г. Романова. Их повести по жанровой форме и содержанию тесно примыкают к произведениям Игн. Иванова и И.Юркина. Повесть Н.Кедрова «Чти родителей, тебе же будет добро»( 1899) получила название от библейской заповеди, а сюжет ее, по мнению Г.И.Комиссарова, заимствован из трагедии У.Шекспира «Король Лир». Сходство есть, но в данном случае сюжет выражает не трагические начала жизни с ее катастрофической развязкой, а христианское поучение, и я понести яятор больше следует традициям народной сказки.

Повести Н.Кедрова и О.Ромаиова написаны как сказки, но в них нет фантастики. элементов вопитебствя гпбытия в ни* ппрпгтяппрньт 1гяу плгтпойг.. ные, правдивые. В стихотворной сказке К.Иванова «Две дочери» («Икё хер») также нет волшебства, есть лишь фольклорная условность: отец проверяет сообразительность, ум своих дочерей. И.Н.Кедров, И.О.Романов используют средства фольклорной, а не реалистической типизации. В них видно влияние народной сказки, христианских нравоучений, романтической литературы Запада, когда счастье по волшебству в сказке соответствует счастливому случаю в приключенческой литературе.

И.Яковлсв в основу народного просвещения положил родной язык, народную педагогику и устно-народное творчество. Потому «Азбука» Толстого и Яковлева, имеющиеся в них художественные произведения, явления сопоставимые. Таким образом, народно-педагогические взгляды ИЯковле-ва имели огромное значение для развития чувашского приключения. В сборнике «Чувашские предания и сказки» жанр приключения просматривается в стихотворных сказках, балладах и преданиях «Железная мялка» К.Иванова, «Красивая Чегесь», «Змей-искуситель» и «Умный лгун» Н.Шубоссини. В

них нетрудно увидеть признаки приключенческого жанра: романтическое восприятие мира, фантастика, ситуации, выход из которых возможен благодаря большим физическим и умственным усилиям. Так, М.Я.Сироткин во вступительной статье к первому собранию сочинений поэта отмечатг «Тяготение К Иванова к эпической форме, к жанру сказки, баллады, лиро-эпической поэмы, посвященной традиционным народно-песенным образам, сказочным ситуациям, фантастическим персонажам, очевидно...».' Все это показывает, что приключения занимали огромное место з развитии чувашской художественной прозы и в формировании уважения к приключениям в лушах детей. Таким образом, приключения имели не только художественное, но и огромное педагогическое значение.

Преобладание реального над сказочным в эпических произведениях К.Иванова очевидно и бесспорно. Реалистическая основа стихотворной сказки «Две дочери», баллад «Железная мялка» и «Вдова» подчеркиваем прежде всего, конкретностью и даже обыденностью окружения, в котором находятся герои, реальностью обстановки, в которой они живут и действуют. Реален быт и труд людей, конкретны картины природы. Элементы фантастики ни в какой степени не заслоняют реализма представленных в этих произведениях обычаев, поступков. Это показывает, что традиции И.Яковлева для К.Иванова были очень важны.

В процессе становления жанров чувашской литературы приключения, фан 1жл ика имели большое значение. Недостаточно говорить о жизненной и художественной правдивости, исторической достоверности. В приключенческой литературе персонажи живут вне исторического времени, их трудно соотносить с какими-то социальными явлениями, с классовой борьбой. По это все же не исключает документированной правдивости показанного. Такой узкоидеологический подход в чувашском литературоведении и критике часто уводил ш эстетического восприятия текста, привносил то, что не может, не должно быть в приключенческой литературе: психологизм, историзм.

В рассмотренных выше произведениях герой - величина постоянная с готовым набором положительных или отрицательных черт. Время в них лишено исторической характеристики. В произведениях чувашских писателей Х1Х-начала XX века нет жанровой определенности, в них сочетаются жанровые признаки очерка, рассказа, повести, сказки. Приключения, фантастика выражены в нравоописательной, назидательной, басенно-аллегорической форме. В дальнейшем развитии приключенческая литература обретает характерные для нее жанровые особенности: остросюжетность, занимательность, исключительные достоинства или недостатки героев.

1 Сироткин МЯ. Очерки истории дореволюционной чувашской литературы. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1967. - С. 26.

Третья глава называется «Развитие приключенческой литературы в 2030-е голы XX века». В названный период советская литература находилась под пристальным вниманием партийно-государственного руководства. На пути к массовом^ читателю пчсатель должен пройти чепез ■узки? вопотя соция пь-ной темы - коллективизации или индустриализации, через освоение темы становления нового человека или разоблачения индивидуализма. Все это неизбежно приводило к пониманию особой роли приключения. Критики все же произведения анализировали с точки зрения того, раскрыл или не раскрыл ' актуальную тему, показал он или не показал современного героя. Таким образом, приключения, несмотря на специфические особенности этого времени, помогали не только вырабатывать новые жанры (автобиографические повести, например), но и способствовали показу героев различных типов.

Действительно, герой этих лет - это герой революции и гражданской войны. Он был отважен в бою, деятелен в преобразованиях чувашской деревни. Об этом свидетельствуют повести и рассказы С.Фомина, М.Исаева, В.Рзая и др. Они получили положительную оценку в критике и истории литературы, но, конечно, с некоторыми оговорками но поводу схематизма, моментов абстрактности в изображении героев.

В конце 20-х годов в ходе изображении гражданской войны особо про-яилясг себя М.Н.Дааилов-Чалдун. Уже в первых его проклисдениях обнаруживается склонность писателя к военным приключениям. Здесь налицо резкая контрастность: партизаны - люди справедливые, смелые, белые - это герои злобные, ненавидящие людей, зримо проявляется романтическая условность. Действие гармонирует с описанием природы, но в нем мног о случайного. В повести писатель включает любовные мотивы. Он рисует героев возвышенными красками, романтично. Тема гражданской войны с ее жес-токостями, победами и поражениями, принимает форму развернутых батальных сцен, описанных без революционной патетики. Казалось бы, речь должна идти о непримиримой классовой борьбе, о смертельных боях красных и белых, как это было в большинстве рассказов того времени. Но повесть « начинается как рассказ бывалого человека: «Слушайте. Хочу рассказать о чувашской девушке Яламби». Такое прямое обращение к читателю, приемы интимизации повествования близки к устно-народной поэзии. Благодаря этому автор-рассказчик легко связывает события. Это было, конечно, шагом вперед.

События развиваются быстро - от счастья к несчастью и наоборот. Но герои остаются верны своей социально-классовой сущности. Например, богатый, жадный, развратный Алабай оказывается в рядах белых. Яламби и Карл - труженики, угнетаемые богачами, они вступают в Красную Армию. В повести Чалдун стремится показать гражданскую войну полно и широко.

Она как бы подводит итог партизанской теме в творчестве писателя, ибо в ней использованы многие ситуации предыдущих произведений. Во многих произведениях М.Чалдуна центральным персонажем является юноша-под-гюсток. комсомолец молодой активист. Поэтика писателя б этом отношении удовлетворяет требованиям детской литературы. Фронтовые рассказы М.Чалдуна также можно отнести к детской литературе. В них много приключенческого, побеждают находчивость и смелость, обычно в центре повествования находится мальчик, юноша.

Кри гики и литературоведы уделяли большое внимание и повести М.Тру- * бином «Мучар», отмечали, что писательница недостаточно учитывала социально-художественные особенности. Много говорилось также и о чинимых ей препятствиях при написании повести, о том, что ею был создан разносторонний и типичный образ кулака. М.Трубина писала на самые современные темы, ее позиции, можно считать, в целом соответствовали идеологическим установкам времени. В русле требований социалистического реализма она показывала жизнь в иллюзорно-утопических картинах.

В 30-е годы писательница обращается к теме коллективизации в повести «У тихой заводи». В ней есть черты, присущие приключенческой литературе: это остросюжетная интрига, смелость вымысла, романтические персонажи. Она поднимает современные проблемы чувашской деревни. Сюжет повести, развиваясь по законам приключенческой литературы, движется не только через столкновение классовых противников, но и характеров, воплощающих с одной стороны, злобу и жадность, с другой - совестливость и бескорыстие. Развиваются события стремительно.

Идеализация колхозной жизни предполагала и разоблачение ее врагов -кулаков, спекулянтов, провокаторов. Можно сказать, что сама жизнь подсказывала литературе детективные сюжеты. Мучар и ему подобные персонажи, воплощающие врагов колхозной жизни, были в центре внимания советской литературы. М.Трубина отдала предпочтение детективу с его стремительной переменой событий. Благодаря мастерству сюжетостроения ее произведения сохраняют эстетическую действенность. ^

«У тихой заводи» - так озаглавила М.Трубина свою повесть. Тем самым она подчеркивала, что в ней события происходят в отдаленной деревне, где нет партийной ячейки. Проискам врагов народа здесь противостоят пионеры и комсомольцы, они разоблачают эти самые происки. В этом видны признаки приключенческой и детской литературы.

Незавершенность, немотивированность поступков героев и событий затрагивала проблемно-тематическое содержание повести, то, насколько они соответствуют злобе дня. В обстановке всеобщей шпиономании так оно, конечно, и должно было быть. Но в данном случае важно видеть твердость

духа, смелость, изобретательность молодых героев.

Повесть «У тихой заводи» не укладывалась в рамки социалистического реализма. Например, автор очерка о жизни и творчестве М.Трубиной В.Ка-нюкоя, отмечая актуальность темы произведения, его недостатки видит в художественных просчетах. Она якобы показывает жизнь односторонне, использует приемы поверхностного детектива.

В данном случае важно то, что детектив, приключение соответствовали поверхностному изображению в жизни, как литература второго или третьего ряда.

4 Так, в советской литературе было принято шворшь о тройке и романтике в произведениях В.Каверина, А .Гайдара, В.Катаева и других. В этом же направлении отдалялись и рассказы и повести чувашской писательницы МЛруб.нюй.

Чувашская литература 30-х годов романтизировала события гражданской войны, коллективизации, идеализировала поступки героев. События и герои приключенческой литературы часто условны, не всегда привязаны ко времени и месту. Все происходит «однажды», «вдруг». Происходит в экзотичных для чувашского читателя местах: у М.Чалдуна - в тайге, у В.Ас-ли - на шахте. Но поскольку критики требовали жизненной достоверности, писатели намеренно создавали ее видимость. Так, М.Чалдун в своих рассказах вводит имена подлинных участников гражданской войны. У В.Крас-Нова-Асли есть герои подлинные, вымышленные и полувымышленные. Это придает их произведениям жанровую аморфность, разностильность. Писатели и критики не различают очерк и рассказ, рассказ и повесть, повесть и роман, не отличают художественную литературу от публицистической и мемуарной. Было общее и в том, что явился герой времени - активный строитель социализма, целеустремленный в делах и мыслях.

В развитии чувашской приключенческой литературы заметен и вклад поэтов. Так, в 1931» году Н.Шубоссини отдельной книгой выпускает поэму «Фаворит» Советское литературоведение отрицательно относилось к условным формам поэзии, утверждало конкретно-исторический тип творчества, жизнеподобие, закрепленное определенным местом, временем и социальной средой, и рассматривая поэму Шубоссини как реалистическое и исто-8 рическое произведение, находило ошибки и недостатки. При этом отмечались как художественные, так и идейные просчеты. Персонажи поэмы «Фаворит» являются героями не исторической поэмы и историческими лицами, а героями легенды, предания, созданные автором по правилам фольклорной типизации, увлекательной игры в истории. Поэт, романтизируя их, не мог создать цельные и яркие образы, ибо в своей поэме он должен был следовать требованиям историзма, партийности и классовости литературы. Такой «принцип оформления героя», по мнению М.М.Бахтина, присущ авантюрно-плутовским и приключенческим романам в Европе XVIII и XIX веков,

для них «характерна чисто пространственная и статистическая концепция многообразия мира. Мир - пространственная смежность различий и контрастов; жизнь же - чередование различных контрастных положений: удачи-неулачи. счастья-несчягтья. побелы-поляжрния и тп » 1

Следует специально остановиться и на творчестве К.Чулгася. Он проявил себя в 30-е годы охотничьими приключениями, рассказами охотника Степана Лапшина (Лапшу фгапаиё). Его «Охотничьи сказки» (1937) получили широкую известность у читателей. Своими презабавными историями Степан оольше делится с детьми. Их было много, о них он рассказывает в своих сказках Мюнх! аузен из Ямаш понравился не всем взрослым. Писатель, удовлегворяя идеологические требования времени, вступил со своими зверями в колхоз. И все же исследователи нашли в произведении серьезные политические ошибки. Вульгарный социоли! шм ограничивал фантазию, вымысел писателя. Читателю же хотелось ярких, необычных событий, сильных героев, острой сюжетной интрига. Навстречу ему шла приключенческая литература. Так в 30-е годы в чувашской литературе появляются произведения М.Трубиной, М.Чадцуна, И.Тукташа, Н.Шубоссини, К.Чулгася и других авторов детективов, военных и охотничьих приключений, фантастики, литературного предания. В это же время складывается система приключенческих жанров, которая в последствии будет претерпевать успешное развитие. Например, в творчестве Л.Агакова и М.Кибека.

В четвертой главе «Творчество Л.Агакова в контексте чувашской приключенческой прозы» анализируется художественная деятельность одного из лучших представителей чувашской приключенческой литературы.

Леонид Яковлевич Агаков проявил себя во многих областях литературы-сатиры, драмы, очерка. Наибольшее признание он все же полу чил как автор приключенческих рассказов, повестей и романов. Его произведения во многом подводят итоги развития приключенческой литературы, лают направ пение ее дальнейшему развитию.

В первом разделе главы «Детективы и военные приключения Л.Агакова» выделяется особая роль творчества писателя в чувашской литературе. Уже в первой повести «Однажды весной...» проявились характерные особенности приключенческой литературы. Надо сказать, что поирг-гь «Однажды весной...», как и повесть «Мучар» имеет две стороны: во-первых, самостоятельный вид имеет линия Мучара, который является, как и Лява Урдем, авантюрным героем; во-вторых, самостоятельна также и линия Мигали Савина. Все это показывает, что сюжеты приключенческих повестей возникают на противопоставлении двух линий.

1 Бахтин М.М Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - С. 189.

Неверно считать, что «начало приключениям» положил Агаков. Конечно, «Это было в Дубовке» и «Однажды весной...» говорят о том, что произошло однажды; именно поэтому тут важен «событийный троп» (А.Вулис).

Примерно то же самое видим и у А гякова в «Золотой цепочке». По мнению Г.И.Федорова, Золотая цепочка - это развернутая метафора, которая иносказательно объясняет смысл повести: мальчики борются за сохранение золотых россыпей душ своих родителей.' Это говорит и о том, что традиции, которые возникли раньше, лишь углубляют поэтику произведений писателей, работающих в Ь0-90-с годы. «Событийный троп», факюр «однажды случилось» -такие явления находим в миниатюрах букварей, в повести Игн.Иванова и Ага-кова И тям и злссь в основе сюжета определенные столкновения.

Как и в любом приключенческом произведении, центром сюжета является герой действия, который полностью определяет одну из сторон поэтики повести. Он - активен, решителен, смел и храбр. Однако повесть нельзя было бы назвать полностью приключенческой, если бы сюжетные, острые коллизии не создавались приемом антитезы. Поэтому здесь важно видеть и линию, которая ведется отрицательными героями. Создаются труднопреодолимые ситуации, скрывающие за собой те или иные страшные тайны, необычные и сложные случаи. Из взаимоотношений двух разновидностей героев и возникают сюжетные интриги. Тем более это важно для Агакоиа, который все свои приключения и детективы пишет с помощью приема антитезы, каковая создает особую поэтику и стилевые особенности его произведений - положительные герои его романтичны и лиричны, отрицательные -карикатурны и сатиричны. Но это в основном - стилистика повестей.

В романе «Надежда» он построил целую цепь героических событий, в которых участвуют санитарки и медсестры, курсирующие на санитарном поезде времен войны. Г.И.Федоров полагает, чю как бы героико-приклю-ченческая документальность здесь обрисована по нескольким направлениям: 1) связанно с фронтовыми буднями санитарки Р.Сурской, 2) в ходе раскрытия характера писателя - фронтовика И.Лктая, 3) в связи с сюжетной линией доблестных бойцов Сарьялова и Кованого и т.д.2 Поэтому весь роман написан как последовательность героических событий, следующих друг за другом в разных направлениях Такие же черты можно найти в его повестях «Золотая цепочка», «Партизан Мурат», «Солдатские дети» и др. Это показывает, что создание типических образов в области приключений происходит и на ниве возвышенно-героической прозы. Документальность здесь

1 Федоров Г.И Чаваш лшератури (1945-1985 ?улсем) - Шупашкар: Чав. пани, ун-чён изд-ви. 2004. - 75-95 с

2 Там же.

нередко выступает на уровне вымысла, которая осмыслена все же как свидетельство очевидца.

По признанию Л.Агакова, он свои пероикоприключенческие произведения гоздявял именно на основе записей, сделанных па основе рассказов очевидцев.

У Агакова сильно проявляется тяга к лирико-романтическим образам. Это помогает ему преодолеть кажущуюся абсурдность и анекдотичность поведения героев-авантюристов. В новелле «А песня все звучала» показан немецкий комендант, приказавший повысить девушку, обличавшую фашистов в частушках. Когда же после омертвления героини снова пислышалась песня, комендант приказал своим подчиненным пойти и проверить, не поет ли повешенная? Такой абгупд в поведении коменданта, казалось, может вывести героя из границ приключения. Между тем приключение как стилевое явление, как показывает анализ, очень многогранно, многообразно. Это проявляется в том, что писатель, создавая все время увеличивающуюся гротескность отрицательных героев, как бы играет с читателем. Так он им дает негативную характеристику. В повествовании о таких героях эта игра становится основным приемом их показа. Следовательно, есть тут несколько линий: 1) стремление увлечь читателя динамикой гротескно увеличивающихся черт, поступков героя и сюжета, 2) постепенное возникновение рисуемых картин, постепенное становление характеристики героя и т.д.

Во втором разделе «Жанровая система чувашской приключенческой прозы» прослежены пути развития приключенческой литературы в 40-60-е голы XX века. Так, в романе «Герои без вести не пропадают» Дм.Кибека видны следы политического детектива. Заметно, что в нем Кибек внимательно изучал образные законы политических детективов. Жизнь гепоер, помана стала драматическим, или даже трагическим анекдотом, свои приключения они вспоминают под тяжестью груза, сохраненного в душе на десятки лет. Можно считать, что неопределенность в таких людях показывает, что приключения, которые происходили с ними давно, довели их до «невротического состояния», до кризиса. Это уже не классовые столкновения, это - расплата за участие в классовых стычках. Чувашские литературоведы творчество Д.Кибека единодушно оценивают как мастерство создания детективных произведений. Действительно, Кибек любит писать методом замедленного сюжета, когда раскрывается какая-нибудь приключенческая тайна. В отличие от прозы Л.Агакова - эти произведения другого смысла, они очень часто отличны от сочинений Агакова и по своему жанру.

На войне Л.Агаков работал во фронтовой печати так же вдохновенно, как и его собратья по перу П.Хузангай, Уйп Миши, А.Алга, Мигулай Иль-бек, М.Данилов-Чалдун и др. Ими написано много хороших произведений о войне, о фронтовых лишениях и тяготах, о мужестве и храбрости советских

солдат. Для Агакова время войны было очень плодотворным временем, в это время он создал произведения, отображающие патриотизм солдат и тех, кто оставался в тылу. Очень часто, как это и должно быть в приключениях и детективах, герои его наделены контрастными чертами.

Через подвиги отдельных героев в повести рисуется панорамная картина войны: то и дело писатель останавливается на сценах жестоких сражений, на удивительно смелых поступках героев.

Таким образом, роман, оставаясь в рамках приключения, являйся произведением мноюп лаповым Все эго говорит о том, что Л.Агаков, являясь одним из самых крупных предстает елей чувашской приключенческой литературы, возвел ее на художественно высокий уровень

В заключении подводятся итоги исследования художественного материала в области приключенческой литературы. Следы освоения приключенческой поэтики можно видеть уже в начальный период формирования чувашской литературы. Еще в произведениях В.Лебедева и С.Михайлова исключительный случай становится фактором развития занимательного и динамичного сюжета. Разработка этих сюжетов становится со временем важным для дальнейшего развития приключенческой литературы. Традиции эти проявляются позже в поисках М.Трубиной, Л.Агакова, Дм.Кибека и др. В их произведениях хорошо видна тяга к изображению обрядового ритуала, к показу обычаев и нравов. Со временем авантюрный сюжет стал заметен в произведениях Хв. Уяра и М.Ильбека.

В своих повестях и рассказах Игн.Иванов и И.Юркин достоверные со-бы! ия, дидактизм часто выражают через авантюрный сюжет. Произведения завершаются смертью недостойных людей и обретением счастья достойными. Гфи^уилвуег в этих рассказах нравоучение, оно принимает характер преувеличений. Это показывает, что писатели достоверные и документальные события постепенно украшали поэтикой сатиры и гротеска. Шаг вперед в этом отношении был сделан в Симбирской учительской семинарии. Симбирская школа прозы дала сильные импульсы для развития приключенческой литературы, в ней широко стали использоваться сказочность, басенно-притчевые средства, нравоучительные сюжеты.

В литературе 20-30-х годов ХХв. преобладает узкоидеологическая ориентация, писатели в изображении событий и героев широко использовали романтическую идеализацию. Сделаны были некоторые достижения такими писателями, как М.Трубина; писательница сумела соединить психологизм образа Мигали с приключенческим отображением поведения Мучара. Творчество Л.Агакова в диссертации рассмотрено как вершинный этап чувашской приключенческой литералуры. В этой связи рассмотрена его первая детективная повесть: «Однажды весной...». Система персонажей, сюжетосложение ее раскрывают глав-

ные особенности классического детектива. Произведения Л. Агакова о Г Отечественной войне являются образцами военных приключений. В нил — тель разработал технологию эстетизации героического приключения.

Обтпп -¡нячитрпкны* пппичврлрний т/иятнгкой ппикттюченческпй ггитепату-

----г - - - -г' " — ^ I I

ры выявляет общие закономерности в выборе героев, в строении сюжета, особенности пространственно-временной организации произведений. Выявлялось и национальное своеобразие ее поэтики, преимущественно связанной с продолжением фольклорных традиций героизации, сказочности, притчивости.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Савирова М.П. Особенности повести «Мучар». - На чуваш, яз. // Та-

Д »> ЛЛА Л Г Г Л1 Г Г\ "~Ч\

ван А1ал. — ¿иич. - Л" О. - ОУ-/У.

2. Савирова М.П. Повесть Л.Я.Агакова «Однажды весной». -На чуваш, яз. // Таван Атйл. - 2005. - №1. - С. 65-66.

3. Савирова М.П. Своеобразие чувашской приключенческой прозы Ашмаринские чтения: Материалы межрегион, науч. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - С. 257.

2007-4

~1508~

САВИРОВА МАРИНА ПЕТЮВНА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЧУВАШСКОЙ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 17.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Компьютерный набор.

ГУтаттотчил тт/> Гопитпп/пч Рч1Ьл<1 Phi;

L 11L1UI Uiil^ Г] (Л priJUl Uuu/Vi 1 uyiltl LJ pu L/UiUVU WIT^

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 277.

Чувашский государственный университет Типография университета

428015 Чебоксары, Московски^ проспект, 15.

\ " ' '

19 М/*?!!п5