автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Алиева, Маржанат Магаматбековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Маржанат Магаматбековна

Введение.

Глава I Жизнь и деятельность Б. Астемирова.

Глава II Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова.

2.1. Новаторство и традиции в поэзии Б. Астемирова в 1918-1930-е годы

2. 2. Активизация лирики в годы лишений и тревог.

2.3. Развитие художественного мира Б. Астемирова в контексте «оттепели» и демократизации общественной жизни

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Алиева, Маржанат Магаматбековна

Характеризуя эпоху, в которой жил и создавал свои произведения Багаутдин Астемиров, народный писатель Дагестана, известный критик Камал Абуков пишет: «В истории страны и народов есть поколения, на долю которых выпадают самые мучительные испытания всей эпохи. Поколение Б. Астемирова оказалось тем живым звеном, через которое прошёл ток высокого напряжения революционного столетия, и ток этот одних смертельно сразил, других покалечил, но лучшие представители этого оскорбленного необоснованными подозрениями и изреженного смерчем пыток и расстрелов поколения составили как бы духовные мачты высоковольтных линий, без стойкости и выдержки которых не передалась бы нравственная энергия идущим вслед»1. Лучше, пожалуй, не скажешь об эпохе и о невинно пострадавших лидерах того времени. Когда знакомишься с судьбой таких людей, как Багаутдин Астемиров, не можешь не сожалеть о тех перегибах, которые всё-таки имели место в те годы, не можешь не страдать, порою не возмущаться.

Действительно, человек, посвятивший всего себя революции, Советской власти, партии, - он же становится жертвой той же власти, той же партии. Не парадоксально ли это?! Человек, стоявший у истоков Союза писателей Дагестана, - и он же предавался в этом качестве забвению, да и сейчас не очень-то часто пишут об этом. Человек, создавший прекрасные художественные произведения - а много ли читателей, которые знают его творчество, в особенности, на русском языке?»2 - пишет известный поэт М. Атабаев в статье «И живым помогая жить». И он был совершенно прав.

Особенно красноречив лаконичный автограф Расула Гамзатова, написанный им в подаренной Б. Астемирову книге «Избранное»:

1 Абуков К. Слово о Багаутдине Астемирове. // В книге: «Наследие, возвращённое народу». - Махачкала,

1990.-С. 48.

Багавдин, дорогой! Люблю Вас нежной любовью. Вы такой человек, перед которым мне хочется, всегда молча поклониться».1

Однако надо отметить, что в последние годы проводится значительная работа по устранению этих «белых пятен» в истории дагестанской литературы.

И многие другие поэты с глубоким уважением, почтением относились к Б. Астемирову, его памяти и даже посвящали ему свои художественные произведения: А. Аскерханов - поэму «Любовь и проклятье» («Сююв ва

А -5 налат»), И. Асеков - стихотворение «Поэту» («Шаирге») и другие.

Читатели, любители поэзии, получили большой, приятный подарок -выпущена книга об известном кумыкском поэте, первом председателе Союза писателей Дагестана Багаутдине Аджиевиче Астемирове. Книга называется «Багаутдин Астемиров: «Жизнь я прожил, веря в правду.»

Прошло 36 лет, как ушел из жизни отец, - пишет дочь поэта, составитель книги Фарида Астемирова, - но не стих общественный интерес к творчеству и личности его.

Работа над подготовкой публикуемой книги была во многом обусловлена этим фактором. Следует с горечью отметить, что некоторые его литературные произведения, а также выступления безвозвратно утеряны и не дойдут до читателя».4

Как справедливо отмечает составитель, «материалы, которые удалось собрать и представить в книге, помогут читателям, проявляющим интерес к личности Б. Астемирова, воссоздать образ человека, сохранившего до конца горячее чувство любви к людям, преданность и веру в идеалы, которые он воспринял ещё с юности и сохранил до конца жизни».5

1 «Дагестан». - Махачкала, 2003, №4-5 (7-8). - С. 66.

2 «Тангчолпан». («Утренняя звезда»), 1991, №2. - С. 15-20.

3 «Адабият Дагьыстан». («Литературный Дагестан»), 1990, №5. - С. 26.

4 Багаутдин Астемиров: «Жизнь я прожил, веря в правду.»/ Составитель Ф.Б. Астемирова. - Махачкала, 2004.-С. 4.

5 Там же. - С. 4.

Поэт и Гражданин Багаутдин Астемиров оставил яркий след в истории Дагестана и поэтому продолжает жить в памяти народной.

Вся жизнь, общественно-политическая и литературная деятельность Б. Астемирова,-отмечает Фарида Багаутдиновна, - являются доказательством его убежденности, что служение народу, Родине - это кредо истинного поэта и гражданина.

Глубокая идейность, большая гуманность, чувство интернационализма, несгибаемая воля, ничем не запятнанная чистота - вот те черты, которые восхищали людей, знавших его, соприкасавшихся с ним».1

В книгу «Багаутдин Астемиров: « Жизнь я прожил, веря в правду.» вошло большинство стихотворений поэта в переводах Р. Морана, С. Смирнова, А. Кардаша, Ф. Губера, М. Дугричилова. Многие переводные стихотворения Б. Астемирова, к сожалению, не адекватны оригиналам. В них зачастую больше от переводчиков, чем от оригиналов. Переводчики передали идею, тему, а не поэтическую суть произведения. Они не учли и точный смысл переводимого слова, и его эмоциональную окраску, сочетание с другими словами Искажены даже некоторые названия стихотворений. Например, стихотворение «Огонь и вода» («От ва сув») даётся под названием «Поджигатели», «Не смеряйся перед старостью своей» («Къартлыгъынга, вере, этме мюкюрлюк») - «Проходит молодость», «Не хочу прервать свои песни» («Сюймеймен мен йырларымны бёлмеге») -«Сердце бьётся - в нём солнечный жар». (Поэтому мы при анализе в основном обращаемся к подстрочным переводам, осуществлённым нами).

Актуальность темы исследования заключена в обращении к идейно-тематическому многообразию и художественным особенностям поэзии Багаутдина Астемирова, что не было предметом специального исследования.

1 Там же. - С. 234.

Б. Астемиров - автор восьми сборников стихотворений и поэм, изданных на родном языке. Ряд его произведений в разное время переведен на русский и другие языки народов Дагестана, России и СССР, опубликованы.

Своеобразие поэзии Б. Астемирова заключается не в отдельных внешних проявлениях, таких, как размер стиха, разновидность рифмообразования, емкость образной системы, а в глубоких раздумьях о судьбе народа - в прошлом и в проекции на будущее.

В данной диссертации поэзия Багаутдина Астемирова г рассмотрена как попытка комплексного монографического исследования творчества талантливого поэта.

Обращение к художественному наследию Б. Астемирова, общественного и государственного деятеля, незаурядного человека, продиктовано стремлением в доступной нашим возможностям степени восполнить пробел, который имеется в дагестанском литературоведении, связанный с определением значения и места этого поэта в истории литератур народов Северного Кавказа.

Объектом исследования являются стихотворения и поэмы Б. Астемирова, опубликованные в сборниках разных лет, в контексте его общественной и государственной деятельности, общедагестанского творческого процесса.

Предмет исследования - идейно-тематическое многообразие и художественные особенности творчества Б. Астемирова; фольклор в творчестве Б. Астемирова.

Степень изученности темы. В дагестанском литературоведении лишь намечены подступы к научному изучению творчества Б. Астемирова. На сегодняшний день отсутствуют монографические работы о творчестве Б. Астемирова, хотя в общих исследованиях и статьях писали о нем видные писатели, известные критики, литературоведы: К.Султанов («Оружием слова»), А. Назаревич («Багаутдин Астемиров»), А. Баймурзаев («Жизнь и деятельность Б. А. Астемирова»), А. Агаев («Продолжаю верить в правду»), А. Аджаматов («Шаирни юреги» («Сердце поэта»), на кумыкском языке), А. М. Аджиев («Фольклорные традиции в творчестве Б. Астемирова»), Ш. Альбериев («Къылавлу къылыч йимик уьттю къаламлы шаир» («Поэт с острым, как сабля, пером»), на кумыкском языке), А. Абдуллатипов («Инкъылапны шаири» («Поэт революции»), на кумыкском языке), М. Атабаев («И живым помогая жить») и другие.

Наибольший интерес представляет статья Камала Абукова о вкладе Б. Астемирова в дагестанскую поэзию. К. Абуков пишет: «.В лице Б. Астемирова мы имеем поэта, многие начинания которого не получили должного и вполне возможного при ином стечении обстоятельств разворота. Была жестоко нарушена эволюция становления таланта - в самую пору весеннего цветения.

При попытке определить и осмыслить вклад Б. Астемирова в национальную словесность мы должны мысленно присовокупить к наличному достоянию и не воплощённые или же по вине обстоятельств не так, не столь высоком уровне воплощенные замыслы»1.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании, осмыслении жизни и творческого наследия поэта, общественного и государственного деятеля Б. Астемирова. Реализация этой цели связана с исследованием следующих задач:

- всестороннего рассмотрения жизненного пути общественного и государственного деятеля, первого председателя Союза писателей Дагестана, члена правления Союза писателей СССР.

- в выявлении идейно-тематического многообразия и художественных особенностей поэзии Б. Астемирова;

- в показе влияния фольклора и русской литературы на творчество кумыкского поэта в ходе сравнительного и сопоставительного анализа;

- в анализе идейно-художественного содержания конкретных произведений и циклов поэта в хронологической последовательности.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самом материале исследования. Эта первая попытка монографического исследования жизни и творчества известного кумыкского поэта, общественного и государственного деятеля, первого председателя Союза писателей Дагестана Б. Астемирова.

Впервые проводится многоаспектный анализ художественных особенностей и тематического своеобразия произведений поэта, что позволит по- новому осмыслить и оценить весомую роль творчества Б. Астемирова в развитии дагестанской литературы.

Среди приведенных сведений о жизни Б. Астемирова имеются новые данные, обнаруженные нами, например, воспоминания старожила из Яхсая Исламова Рашидбека Исламовича и доктора филологических наук профессора Халилова Халила Махмудовича.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Багаутдин Астемиров внес существенный, во многом определяющий вклад в литературный процесс Дагестана и Северного Кавказа. Своим творчеством он существенно расширил проблемно-тематическое содержание литературы и способствовал усилению художественной выразительности, активизации нравственно- этических исканий.

2. Круг тем произведений Б. Астемирова довольно широк. Основной темой является тема борьбы старого и нового мира. Народ предстает не как жертва, пассивный участник событий, а как движущаяся сила истории. Поэзия продолжает традицию народной песни, отражает обновление жизни, перестройку ее на новых мировоззренческих принципах.

3. Довольно широк жанровый диапазон творчества поэта. Б. Астемиров

- автор поэм, стихотворений, песен, басен, загадок. Каждое произведение несет особую идейно-эмоциональную оценку событий и переживаний.

Философскую лирику его характеризует новизна содержания и поэтических форм.

4. Особенности, характерные творчеству Б. Астемирова: метафоричность, продуманное использование образов и элементов фольклора, изменение и обогащение смысла слов, а также широкая палитра изобразительных средств.

5. К концу жизни в творчестве Б. Астемирова происходит новое идеологическое осмысление событий в социалистическом государстве, с особенным эмоциональным напряжением выражаются чувства поэта к пережитому народом и страной.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался метод целенаправленной выборки анализируемого материала, описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления, классификации, систематизации, обобщения; метод контекстуального анализа и изучение языковых средств в их текстовых отношениях.

Методологической основой исследования явились труды литературоведов: Д.С. Лихачева, Г.Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, А.Г. Бочарова, В.В. Кожинова, Л. И. Тимофеева, М. Н. Пархоменко и др.

В диссертации использован исследования дагестанских литературоведов, критиков, фольклористов, высказывания поэтов, таких, как А.Ф. Назаревич, А.А. Аджаматов, К.Д. Султанов, Г.Г. Гамзатов, А.Б. Баймурзаев, А.Г. Агаев, К.И. Абуков, Ф.Б. Астемирова, М. Атабаев, З.Н. Акавов, А.-К. Абдуллатипов, С.М. Алиев, А.С. Гаджиев, A.M. Аджиев, Б. Магомедов, С. М. Хайбуллаев, А. М. Вагидов, Э. Капиев и другие.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании творчества поэта в его идейно-тематическом, жанрово-видовом многообразии, выявлении особенностей творчества, что само по себе является решением самостоятельной литературоведческой проблемы.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова"

Заключение

Багаутдин Астемиров - известный кумыкский поэт, публицист, видный общественный и государственный деятель, первый председатель Союза писателей Дагестана. В литературу Б. Астемиров пришел в 20-ые годы минувшего столетия, в 30-ые годы он оказался в центре творческого процесса многонационального Дагестана.

Творческое наследие Б. Астемирова невелико по объему, но значительно по содержанию и художественному уровню. Его стихи органически вписываются в идейно-эстетический контекст общесоветской поэзии 20-30 годов. Поэт творил исходя из идеологических требований, литературно-художественных достижений, принципов своего времени.

В поэзии молодого Б. Астемирова в 1917-1920 годы главной стала романтика революционной борьбы. С конца 20-х годов поэт от эмоционально-восторженного восприятия нового мира переходит к реалистическому изображению действительности. В его творчестве появляются конкретные картины эпохи и жизни людей Советского Дагестана

В 50-60 годы в творчестве Багаутдина Астемирова четко проступает лирическая струя и стремление философски осмыслить прожитое и пережитое. Драматизм судьбы (репрессия и ссылка в Сибирь) как бы невольно способствовал тематическому и эмоциональному обогащению поэзии Б. Астемирова.

У Б. Астемирова широкий жанровый диапазон творчества. Он автор поэм, стихотворений, песен, басен, загадок, рассказов.

Лирика поэта, помимо изображения картин жизни, содержит и философские обобщения. Философские ноты - эта одна из главных особенностей творчества Б. Астемирова. Поэт размышляет об извечных философских проблемах жизни и смерти, добра и зла, о назначении и месте человека и поэта на земле, о смысле и содержании своей жизни.

Поэт в своем творчестве воплотил и развил художественные принципы и приемы, которые свойственны народной поэзии: противопоставление, сопоставление, повторение слов, использование приемов разговорной речи, конструкций (в частности, диалога и монолога), метафорической образности. Б. Астемиров, обращаясь к родному фольклору, заимствует из него отдельные художественные элементы, совершенствуя, таким образом, свой художественный почерк.

Поэтические произведения Багаутдина Астемирова - свидетельство не только поэтического мастерства, но и человеческой мудрости.

Особенности, характерные творчеству Б. Астемирова: удачное использование образов и элементов фольклора, изменение и обогащение смысла слов, использование всей палитры изобразительных средств: сравнений, метафор, эпитетов, прямых обращений, фразеологических единиц и т.д.

Жизнь поэта, его судьба, история Дагестана и всей советской страны детерминировали основные аспекты, идейную устремленность поэзии Б. Астемирова.

Круг тем, которые освещены в стихотворениях Б. Астемирова, широк. Поэт откликался на все актуальные проблемы современной ему жизни, которая, как известно, была особенно богата событиями. В стихотворениях поэта художественно отражены и борьба народа за свободу, и отрицательные явления в обществе, и глубокие раздумья о жизни и смерти, и проблемы воспитания детей, и роль поэта в обществе, и любовь. Все темы раскрыты Б. Астемировым на высоком художественном уровне, с подкупающей простотой.

К концу жизни в творчестве Б. Астемирова происходит новое идеологическое осмысление событий в социалистическом государстве, с особенным эмоциональным напряжением выражается сопереживание поэта к пережитому народом и страной.

Багаутдин Астемиров внес существенный, во многом определяющий вклад в литературный процесс Дагестана и Северного Кавказа. Своим творчеством Б. Астемиров существенно расширил проблемно-тематическое содержание литературы и способствовал усилению художественной выразительности, активизации нравственно- этических исканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова"

АЛИЕВА МАРЖАНАТ МАГАМАТБЕКОВНА

ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭЗИИ Б. АСТЕМИРОВА

10. 01. 02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2007

003159494

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор филологических наук профессор

Аджиев Абдулаким Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Абдуллатипов Абдулкадыр Юсупович

доктор филологических наук профессор Вагидов Абдулла Магомедович

Ведущая организация - Институт языка, литературы и искусств

им Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита диссертации состоится «-?£»СЛ/^гу^^^ 2007 г, в 14 00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212. 051.03 по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул М Ярагского, 57, ауд № 140 (4 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » а&г^бс^гик. 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Э. Н. Гаджиев

доктор филологических наук д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключена в обращении к идейно-тематическому многообразию и художественным особенностям поэзии Багаутдина Аджиевича Астемирова, что не было предметом специального исследования.

Б Астемиров - автор восьми сборников стихотворений и поэм, изданных на родном языке Ряд его произведений в разное время переведен на русский и другие языки народов Дагестана, России и СССР, опубликованы

Своеобразие поэзии Б Астемирова заключается не в отдельных внешних проявлениях, таких, как размер стиха, разновидность рифмооб-разования, емкость образной системы, а в глубоких раздумьях о судьбе народа - в прошлом и в проекции на будущее

В данной диссертации поэзия Б Астемирова рассмотрена как попытка комплексного монографического исследования творчества талантливого поэта.

Обращение к художественному наследию Б. Астемирова, общественного и государственного деятеля, незаурядного человека, продиктовано стремлением в доступной нашим возможностям степени восполнить пробел, который имеется в дагестанском и российском литературоведении, связанный с определением о значения и места этого поэта в истории литератур народов Северного Кавказа.

Степень изученности темы. В дагестанском литературоведении лишь намечены подступы к научному изучению творчества Б Астемирова На сегодняшний день отсутствуют монографические работы о творчестве Б Астемирова, хотя в общих исследованиях и статьях писали о нем видные писатели, известные критики, литературоведы К Султанов («Оружием слова»), А. Назаревич («Багаутдин Астемиров»), А Баймурзаев («Жизнь и деятельность Б А Астемирова»), А. Агаев («Продолжаю верить в правду»), А Аджаматов («Сердце поэта», на кумыкском языке), А. М. Аджиев («Фольклорные традиции в творчестве Б Астемирова»), Ш Альбериев («Поэт с отточенным, как сабля, пером», на кумыкском языке), А -К Абдуллатипов («Поэт революции», на кумыкском языке), М Атабаев («И живым помогая жить») и другие

Наибольший интерес представляет статья Камала Абукова о вкладе Б Астемирова в дагестанскую поэзию Он пишет- « . В лице Б Астемирова мы имеем поэта, многие начинания которого не получили должного и вполне возможного при ином стечении обстоятельств разворота Была жестоко нарушена эволюция становления таланта - в самую пору весеннего цветения

При попытке определить и осмыслить вклад Б Астемирова в национальную словесность мы должны мысленно присовокупить к наличному достоянию и не воплощенные или же по вине обстоятельств не так, не на столь высоком уровне воплощенные замыслы»1

Объектом исследования являются стихотворения и поэмы Б Астемирова, опубликованные в сборниках разных лет, в контексте его общественной и государственной деятельности

Предмет исследования — идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б Астемирова, фольклор в творчестве Б Астемирова

Цель диссертационной работы состоит в исследовании, осмыслении жизни и творческого наследия поэта, общественного и государственного деятеля Б Астемирова

Реализация этой цели связана с исследованием следующих задач: -проследить жизненный путь общественного и государственного деятеля, первого председателя правления Союза писателей Дагестана, члена правления Союза писателей СССР

- выявить идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б Астемирова,

- показать в ходе сравнительного и сопоставительного анализа влияние фольклора и русской литературы на творчество кумыкского поэта,

- проанализировать идейно-художественное содержание отдельных произведений поэта в хронологической последовательности с учетом времени их написания

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самом материале исследования Эта первая попытка монографического исследования жизни и творчества известного кумыкского поэта, общественного и государственного деятеля, первого председателя Союза писателей Дагестана Б Астемирова

Впервые проводится многоаспектный анализ художественных особенностей и тематического своеобразия произведений поэта, что позволит по-новому осмыслить и оценить весомую роль творчества Б Астемирова в развитии дагестанской литературы

Среди приведенных сведений о жизни Б Астемирова имеются новые данные, обнаруженные нами, например, воспоминания старожила из Яхсая Исламова Рашидбека Исламовича и доктора филологических наук профессора Халилова Халила Махмудовича

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Багаутдин Астемиров «Жизнь я прожил, веря в правду » - Махачкала, 2004 - С 299 4

1 Багаутдин Астемиров внес существенный, во многом определяющий вклад в литературный процесс Дагестана и Северного Кавказа Своим творчеством он существенно расширил проблемно-тематическое содержание литературы и способствовал усилению художественной выразительности, активизации нравственно- этических исканий.

2 Круг тем произведений Б Астемирова довольно широк Основной темой является тема борьбы старого и нового мира Народ предстает не как жертва, пассивный участник событий, а как движущаяся сила истории. Поэзия продолжает традицию народной песни, отражает обновление жизни, перестройку ее на новых мировоззренческих принципах

3 Довольно широк жанровый диапазон творчества поэта Б Астемиров - автор поэм, стихотворений, песен, басен, загадок Каждое произведение несет особую идейно-эмоциональную оценку событий и переживаний Философскую лирику его характеризует новизна содержания и поэтических форм

4 Особенности, характерные творчеству Б. Астемирова метафоричность, продуманное использование образов и элементов фольклора, изменение и обогащение смысла слов, а также широкая палитра изобразительных средств

5 К концу жизни в творчестве Б Астемирова происходит новое идеологическое осмысление событий в социалистическом государстве, с особенным эмоциональным напряжением выражаются чувства поэта к пережитому народом и страной.

Методологической основой исследования явились труды литературоведов- Д С. Лихачева, Г Н Поспелова, М Б Храпченко, А Г Бочарова, В В Кожанова, Л И Тимофеева, М Н Пархоменко и др.

В диссертации использованы исследования дагестанских литературоведов, критиков, фольклористов, высказывания поэтов, таких, как А Ф Назаревич, А А Аджаматов, К Д Султанов, Г Г Гамзатов, А Б Баймурзаев, А Г Агаев, К И Абуков, Ф.Б Астемирова, М Атабаев, 3 Н Акавов, А-К Ю Абдуллатипов, С М Алиев, А С Гаджиев, А М Аджиев, Б Магомедов, С М Хайбуллаев, А.М Вагидов, Э Капиев и другие.

Метод исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался метод целенаправленной выборки анализируемого материала, описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления, классификации, систематизации, обобщения, метод контекстуального анализа и изучение языковых средств в их текстовых отношениях

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании творчества поэта в его идейно-тематическом, жанрово-видовом многообра-

зии, выявлении особенностей творчества, что само по себе является решением самостоятельной литературоведческой проблемы.

Практическая ценность исследования. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов в вузах и педагогических колледжах республики, преподавании дагестанской литературы в школах, написании истории литератур народов Дагестана, проведении литературных мероприятий, изучении материалов съездов писателей Дагестана.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета Основные ее положения нашли отражение в шести статьях, опубликованных в журналах «Вопросы филологии», «Дагестан», в альманахе «Тангчолпан»

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту

Глава I «Жизнь и деятельность Багаутдина Астемирова». Известный кумыкский поэт, публицист, видный общественно-политический деятель Б Астемиров родился в 1898 году в селении Яхсай нынешнего Хасавюртовского района Дагестана

Его отец, Астемиров Аджи (Хаджи), был неграмотным крестьянином-бедняком. Несмотря на постоянный материальный недостаток в семье, он сумел дать сыну образование.

Вйдный писатель и общественный деятель Нухай Батырмурзаев был соседом Астемировых Вместе со своим другом и наставником, сыном Нухая, поэтом и революционером Зайналабидом Батырмурзаевым Багаут-дин читал книги, газеты и журналы в библиотеке отца Зайналабида, знакомился с различными литературными произведениями, международным положением и начинал сочинять стихи.

Первое боевое крещение Б Астемиров получил в 1916 году, когда молодежь Яхсая участвовала в восстании против мобилизации населения на тыловые работы в годы первой мировой войны

В 1917 году Б Астемиров по совету Зайналабида Батырмурзаева поступает на 6-месячные педагогические курсы в Темир-Хан-Шуре, открытые инспектором народных училищ Н. Шахсуваровым.

Темир-Хан-Шура тогда являлась административным и идейно-политическим центром Дагестана. Здесь Б. Астемиров знакомится и часто встречается с У Буйнакским, С -С Казбековым, Г Саидовым, Т.-Б Бий-булатовым и другими видными деятелями Благодаря этим встречам у Ба-гаутдина расширяется общественный кругозор, обостряется социальное зрение.

Б Астемиров и 3 Батырмурзаев вновь встречаются уже после Февральской революции. После окончания курсов Б. Астемиров заведует Ях-саевской сельской школой По его инициативе в 1918 году в Яхсае создается молодежный кружок «Враг невежества». С 1919 года Б Астемиров принимает активное участие в революционном движении в Дагестане. Был заместителем начальника отдела реквизиции и конфискации Штаба революционного Кумыкско-чеченского партизанского отряда

После разгрома партизанского отряда деникинцами отец и сын Ба-тырмурзаевы были расстреляны.

После победы советской власти Б. Астемиров сразу включился в активную созидательную работу по строительству новой жизни в Дагестане По выражению А Ф. Назаревича, «он везде и во всем был одним из первых»

Б Астемиров агитировал молодежь вступать в ряды комсомола Его авторитет среди населения хорошо передан в стихотворении «Комсомол» талантливого поэта Коччакая Джамалдина (Ханакаева)

В апреле 1920 года Б Астемиров переезжает в Темир-Хан-Шуру и приступает к созданию организации коммунистической молодежи Дагестана С 1920 года редактирует первую комсомольскую газету «Молодой дагестанец» на кумыкском языке, на страницах которой печатались стихи начинающего поэта С 1922 года Б Астемиров работает в Дагестанском комитете комсомола, избирается членом Президиума С 1922 по 1927 год, исключая один год учебы в Москве, Багаутдин Астемиров был на руководящих партийных должностях в районом и республиканском звеньях В 1927 году он работал заведующим экономическим отделом дагестанского совета народного хозяйства, в 1928 году стал наркомом финансов республики

С 1932 году Б Астемиров заведует культпропотделом В 1933 году обком партии направил его на самый горячий участок культурного фронта - руководить комиссариатом просвещения.

Велико было желание поэта просветить народ, повысить его культурный уровень

Б Астемиров вместе с директором Дагкнигоиздата, известным поэтом-революционером Рабаданом Нуровым, развернул большую работу по собиранию при редакциях молодой творческой плеяды К этой работе Б Астемиров привлекает своих друзей и единомышленников. Э Капиева, А-П Салаватова и других

В 1932 году увидел свет сборник «Поэты Дагестана», автором предисловия и составителем которого был Багаутдин Астемиров

По его инициативе принимаются меры по осуществлению перевода произведений русской классики на родные языки народностей Дагестана, что имело огромное значение не только для приобщения простого народа к высокому искусству России, не только для сближения дагестанцев и русских, что в те годы было особенно актуально, но и для совершенствования творческого мастерства дагестанских писателей и поэтов

В 1933 году издан первый сборник стихов и самого БАстемирова «Борьба» («Ябушув») на родном, кумыкском, языке Он часто выступал с поэтическими произведениями, литературно-критическими и публицистическими статьями по актуальным вопросам становления многоязычной дагестанской литературы

Б Астемиров оказал большую помощь в становлении таких талантов, как Аткай Аджаматов, Абдул-Вагаб Сулейманов, Загид Гаджиев, На-би Ханмурзаева, Раджаб Динмагомаев и многие другие Благодаря его содействию была организована переписка между С Стальским и М Горьким

Накануне первого Всесоюзного съезда писателей СССР в Дагестан приехала группа советских писателей в составе Н Тихонова, П Павленко, В Луговского, Ю Соколова, Л. Пасынкова, В Ставского Определен круг вопросов, в решении которых была наиболее желательна помощь посланцев центра Маршруты поездок в горы определены Дагобкомом ВКП (б), гостей сопровождал заведующий отделом пропаганды Обкома Ю Шов-кринский

Первый Вседагестанский съезд писателей проходил с 15 по 18 июня 1934 года

На съезде было избрано руководство Союза писателей Дагестана Председателем правления избрали Багаутдина Астемирова, ответственным секретарем — Эффенди Капиева

Через месяц, в августе 1934 года, Б Астемиров возглавил дагестанскую делегацию на первом Всесоюзном съезде писателей СССР, где он был избран в состав правления Союза писателей СССР В делегацию вошли также С Стальский, Г Цадаса, А Аджаматов, Г Лелевич, Р Динмагомаев, Р Нуров, И Курбаналиев

В 1936 году Б Астемиров составил и опубликовал на русском языке книгу «Поэты Советского Дагестана» В сборник вошли стихи тридцати поэтов разных национальностей Тогда же появляются первые сборники произведений С Огальского, А. Магомедова, Г Цадасы, Н Ханмурзаева, А Гафурова и многих других.

С мая по сентябрь 1936 года Б Астемиров был командирован Дагестанским обкомом ВКП (б) в Москву на курсы переводчиков и редакторов изданий классиков марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б), откуда отозван Дагестанским обкомом ВКП (б)

В ноябре 1936 года решением ЦК ВКП (б) исключен из партии за скрытие факта службы рядовым (с декабря 1917 года по март 1918 года) в учебной команде Горского правительства.

Ночью 30 апреля 1937 года, в день рождения дочери Фариды, работники НКВД произвели обыск в квартире Астемировых, конфисковали все бумаги, рукопись пьесы «Наступление» («Чапгъын»), переводы стихов готовящейся к изданию в Москве книги, был уничтожен тираж единственного сборника стихов «Борьба» Б Астемирова арестовали Он стал «врагом народа», получив этот общий для всех репрессированных ярлык

Семья, друзья думали, что произошла какая-то ошибка Но проходило время, следствие продолжалось Какие только обвинения не предъявляли ему якобы он не был партизаном, защищал кулаков, состоял в буржуазно-националистической организации, занимался вредительской работой с целью срыва культурной революции, работу Съезда писателей передоверил троцкисту Лелевичу

9 сентября 1937 года Б Астемиров посылает заявление на имя Прокурора СССР Вышинского с просьбой разобраться в предъявленных ему обвинениях.

30 сентября 1937 года газета «Дагестанская правда» писала « Небольшая кучка презренных контрреволюционных националистов Д Коркмасова, А Тахо-Годи, И Алиева, М. Далгата, Б Астемирова, X Ханмагомедова, нашедших общий язык с троцкистско - бухарин-скими бандами, навредила нашему социалистическому строительству в Дагестане ».

До этой статьи на страницах газеты «Дагестанская правда» (от 24 сентября 1937 года) была другая статья «Гнилая позиция Дагестанского обкома»

4 января 1938 года Б Астемиров пишет еще одно заявление на имя Прокурора ДАССР Филатова о своем отказе от навязанных ему клеветнических показаний на самого себя, с протестом против издевательств и избиений. Он просит назначить новое объективное следствие

В феврале 1938 года Б Астемирова допрашивал нарком НКВД Дагестана Ломоносов, который потребовал от него признать все предъявленные ему обвинения Б Астемиров упорствовал Но, не выдержав физических и моральных пыток, вынужден был подписать заранее заготовленный, сфальсифицированный протокол, где «признался» в предъявленных ему обвинениях

В августе 1939 года Б Астемиров пишет заявления о пересмотре своего дела на имя Председателя КПК при ЦК ВКП (б) Андреева, наркома НКВД, министра внутренних дел СССР Берия, Прокурору СССР Панкратову

В сентябре 1939 года Б Астемирова посетила комиссия во главе с Прокурором ДАССР Филатовым и секретарем обкома ВКП (б) Рыжовым Он рассказал комиссии, как его пытали и выбивали признания Когда комиссия ушла, он опять оказался в руках своих палачей

Приговором Военного трибунала СКВО от 15 декабря 1939 года Б Астемиров был осужден к 20 годам лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества

Куда только не забрасывает его злосчастная судьба Коми АССР, Саратов, Воркута, Тайшет, Енисей, Красноярский край Он проходит все круги ада

После отбытия срока в 1952 году Багаутдину Астемирову не разрешили вернуться домой Он был отправлен на поселение в Красноярский край, в маленькую деревню Ледящево В январе 1953 года переведен в поселок Казачинск

В 1954 году Б Астемиров пишет предпоследнее заявление, в котором просит Военную Коллегию Верховного Суда СССР тщательно рассмотреть его дело и принять объективное решение, которое, оправдав его, дало бы ему возможность продолжить в рядах партии борьбу за счастливую жизнь Родины

15 декабря 1954 года Б Астемиров пишет еще одно заявление в Президиум II съезда советских писателей Он обращается к товарищам по перу и надеется, что его услышат

Несмотря ни на что, Багаутдин Аджиевич Астемиров не потерял веры в справедливость Он жил, «веря в правду» Об этом свидетельствуют письма, написанные своим детям

Наступило долгожданное время Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 14 сентября 1955 года приговор 1939 года в отношении Б Астемирова отменен, и дело за отсутствием состава преступления в уголовном порядке прекращено Из ссылки на поселение был освобожден 17 октября 1955 года

Через восемнадцать с половиной долгих лет Б Астемиров был освобожден Под тяжестью жизни он согнулся, но не сломался Об этом свидетельствуют и воспоминания Халилова X М

После освобождения он едет не домой, а в Москву хочет узнать все о своем партийном деле.

В Центральном Комитете Коммунистической партии его приняли радушно, проявили сочувствие Впервые за столько лет он нашел понимание

Целый этап жизни окончился, нужно начинать другой, а душевных и физических сил было мало.

Вернувшись домой, больной и измученный Б Астемиров не ушел на покой он с головой окунулся в работу

В 1957 году издает поэтический сборник на кумыкском языке «Танг-чолпан» («Утренняя звезда»). В том же году Дагкнигоиздат выпустил в свет книжку детских стихов-загадок «Кто отгадает'» В 1959 году в переводе на азербайджанский язык вышел сборник стихов «Молния» Через год издается еще один сборник избранных стихов на кумыкском языке, а в 1961 году на русском языке выходит книга «Стихотворения и поэмы».

Вместе с А -В Сулеймановым и Р. Расуловым в декабре 1958 года Б Астемиров был избран делегатом III Съезда писателей Азербайджана. В Баку он обрел много друзей, познакомился со многими поэтами

В течение нескольких лет он активно участвовал в редколлегии журнала «Дослукъ» («Дружба»), являясь ее членом. Б Астемиров не раз встречался с молодежью на различных конференциях, выступал по радио.

До последних дней своей нелегкой жизни Багаутдин Астемиров шел в ногу со страной

Жизнь и деятельность Б Астемирова были очень сложными, как и сама эпоха, в которую жил поэт Однако Б Астемиров, являясь передовым представителем молодой дагестанской интеллигенции, был активным проводником всего прогрессивного в народ

Жизнь поэта, его судьба и история края, всей страны детерминировали основные аспекты, идейную устремленность поэзии Багаутдина Астемирова

Глава II «Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б. Астемирова» состоит из трех разделов

В разделе 1 «Современность, отраженная новаторски и в национальных художественных традициях в творчестве Б. Астемирова в 1918 - 1930-е годы» исследуются его стихотворения, написанные в годы революции и гражданской войны

В 1918-1930 годы в поэзии Б Астемирова выделяется два периода

В первый период (1918-1920гг) романтика революционной борьбы стала главной.

Обладая свободолюбивым характером и поэтическим даром, Б Ас-темиров не мог равнодушно внимать страстному голосу поэта-трибуна 3 Батырмурзаева

Призыв к революционной борьбе и твердая уверенность в победе над врагами были основными мотивами и в стихах молодого Б Астемирова. Находясь под благотворным влиянием 3 Батырмурзаева в жизни, борьбе и в литературе, Б Астемиров еще тогда сумел создать произведения, свидетельствующие о самобытности его таланта «Молния» («Яшмын»), «К свету» («Ярыкъгьа»), «Смелее, товарищ» («Къоркъма, елдаш»), «В дни, когда скрывался .» («Яшынгьан гюнлерде . ») Они своим названием и содержанием, духом и образностью прекрасно характеризуют эпоху и самого поэта

С М Алиев пишет «Аллегоричность и оптимизм стихотворения Б Астемирова «Тревожные дни» («Яшынгьан гюнлерде» 1919) сближают его с поэмой Н Батырмурзаева «В бурю» 1

В этом стихотворении можно уловить и некоторую перекличку с лермонтовским «Парусом» Но Б. Астемиров, поэт революционной эпохи, своё произведение связывает с современностью, с ее проблемами

Во второй период (1921-1930гг ) восторженный взгляд на действительность, характерный для ранних произведений Б Астемирова, сменился на более реалистический

После победы советской власти Б Астемиров, певец и солдат революции, становится строителем новой жизни в Дагестане

В 20-е годы Б Астемиров пишет стихотворения «Красное сияние» («Къызыл шавла»), «Свободная родина» («Азат эл»), «Востоку» («Шаркъгьа»), «Уставшая поясница» («Къавшалгъан бел») Они насыщены яркими красками, впечатляющими образами Б Астемиров изменяет смысл многих слов, обогащая их в основном социальным содержанием

Пейзаж, открывающий стихотворение «Свободная родина», вводит нас в благословенный край, где трудовой народ благодаря Великому Октябрю стал хозяином своей земли Конечно, здесь много идеализации, но Б Астемиров искренне верил, что светлое будущее вскоре наступит, и всеми силами старался содействовать этому.

Если раньше, в годы гражданской войны, поэт писал о ливне и грозе, о «стонущем» небе («Молния»), то теперь видим совсем иные картины «Ночь светла На ясном небе плывет полная, светлая луна, ласкает ветер склоны спящих гор » («Свободная родина»)

' Алиев С Дорога в современность - Махачкала, 1977 -С 122-123 12

В начале XX века по причине распространения просветительских идей, революционного подъема проблема «пробуждения» Востока, очевидно, приобретает особую остроту Не случайно, что ряд кумыкских авторов поднимает эту проблему

Окрыленный победой новой жизни в Дагестане, возможно, и не без влияния М Ю Лермонтова написано в 1920 году и стихотворение Б Ас-темирова «Востоку» («Шаркъгьа») В нем автор удачно «обыгрывает» слово «Восток», обращая внимание на его этимологию и увязывая с будущим Востока

В дальнейшем поэт освобождение, «пробуждение» Востока связывает с Россией Под «красным солнцем», «красным соседом» Б Астеми-ров подразумевает Октябрьскую революцию, советскую власть Поэт влюблен в красный цвет, символизирующий новую, советскую жизнь Этот цвет настолько любим Б Астемировым, что его можно было бы образно назвать «красным поэтом»

У Б Астемирова есть стихотворение, целиком посвященное этому излюбленному им цвету, - «Красное сияние» («Къызыл шавла»)

Б. Астемиров обращается и к другим цветам черный цвет у него, как и в народе, определяет, символизирует отрицательное, отжившее, а белый, светлый, естественно, связан с положительными, радостными явлениями, и, надо сказать, светлые тона у поэта преобладают

Сопоставление прошлого с настоящим - характерная особенность многих стихотворений поэта Так, в стихотворении «Красное сияние» поэт обращается к историческому прошлому народа, сравнивает настоящее с прошлым, что позволяет ему сильнее и ярче подчеркнуть величие нового времени

Б Астемиров много думает о месте поэта в годы мирного строительства. Об этом свидетельствует стихотворение «Моему перу» («Къа-ламыма») Автор подчеркивает единство поэта с народом, его историей, судьбой

С конца 20-х годов Б Астемиров от эмоционально-восторженного восприятия нового мира переходит к реалистическому изображению действительности Темы и образы своих произведений поэт черпал из жизни. Уже одно это определяло жизненность его поэзии В его творчестве появляются конкретные картины эпохи и жизни людей Советского Дагестана Это свидетельствует о более сложном, вдумчивом взгляде автора на мир и о совершенствовании поэтом художественного метода изображения человека и среды

В своем творчестве Б Астемиров использует многие жанры устной поэзии песни, частушки, пословицы, поговорки и другие

Тема героизма - одна из главных тем всех жанров дагестанского фольклора, а исторических и эпических песен — прежде всего

В 1928 году по свежим воспоминаниям о минувших днях вооруженной борьбы с врагами революции Б Астемиров пишет стихотворение «Красный партизан» Это новаторское произведение Образ красного партизана в кумыкской литературе первым создал Б Астемиров

Переход к мирной жизни выдвинул перед поэтом задачу осмысления образа вчерашнего воина в его трудовых свершениях, рассматривая героику труда как прямое продолжение ратного подвига советского человека

В литературе тридцатых годов большое место занимает тема социалистического строительства Поэты воспевают новое отношение к труду, новые взаимоотношения между людьми Герои их произведений - строители нового общества («Рассказ старика» С Абдуллаева, «Не видели ли во сне?» Р Нурова, «Контора в скалах, дающая электричество» 3 Гаджиева, «Аул Кули» А Гафуров, «Песня колхозника», «Соревнования в рыбных промыслах» Т Бийболатова и др ) Эти произведения отражают массовое приобщение дагестанского крестьянства к коллективным формам труда

Б Астемирова глубоко волновала тема индустриализации страны В Дагестане появляются первые колхозы, в горах начато строительство первой гидроэлектростанции. У Б Астемирова есть отклики на эти события- «Переменились времена» («Алмашынды заманлар»), «Сулакстрою» («Сулакъстройгьа»), «Сила колхоза» («Колхозну гючю»), «Весна пришла» («Язбаш гелди») и другие

В стихотворении «Сулакстрою» поэт воссоздал атмосферу трудовых будней советских людей Автор рассказывает о строительстве гидроэлектростанции на реке Сулак, воспевает мощь человека-труженика, ставшего в советских условиях, как пишет поэт, подлинным хозяином, творцом жизни Советский человек научился покорять природу, использовать ее стихийные силы на благо всего народа Поэт правдиво рассказывает, как победа над стихийными силами природы, превращение их в творца доброго, нужного людям шли одновременно с борьбой против темных сил

Трудовой энтузиазм советских людей нашел свое художественное отражение также в стихотворении «Весна пришла» («Язбаш гелди») Поэт с большой симпатией и любовью показывает людей труда, то новое и светлое, что принесла людям советская действительность Оно начинается с описания природы, но эта картина не содержит аллегорического, символического смысла - она реальна и выступает фоном трудовой деятельности человека

Б Астемиров непримиримо относился ко всему, что мешало строительству нового мира, боролся с этими явлениями оружием сатиры

В 1932 году в духе времени пишет стихотворение «Жалоба шейха», посвященное развенчанию реакционных представителей духовенства Это произведение в то время стало событием в молодой кумыкской литературе

В разделе 2 «Активизация лирики в годы лишений и тревог» анализируются стихотворения, написанные в годы ссылки

В 30-е годы Б Астемиров стремился испробовать силу своего таланта в различных жанрах литературного творчества

Задумываясь над смыслом жизни, законами ее развития, поэт обращается к созданию поэмы «Утренняя звезда» («Тангчолпан»), посвященной Зайналабиду Батырмурзаеву. Незаживающую рану оставила в душе друга гибель 3 Батырмурзаева Но работа над поэмой была прервана

Годы репрессии и общественного застоя для Багаутдина Астемиро-ва, как и для многих поэтов и писателей, стали роковыми С 1937 по сентябрь 1955 года Б Астемиров, как отмечалось выше, был в ссылке, что отключило его от творческой деятельности.

Заслуживает внимания стихотворение «На берегу Печоры» («Печо-раны ягьасында» 1942) В нем поэт с болью пишет о трудностях жизни в ссылке Пейзаж бескрайних просторов и чистая гладь сибирских рек у Б Астемирова вызывают тоску по родному Дагестану

В творчестве этого периода тема родины занимает особое место Родиной для поэта является не только Дагестан, но и весь СССР Художественное постижение Родины дается в основном через восприятие -природы, родных пейзажей

Многие стихотворения Б Астемирова представляют поэтический, эмоциональный, взволнованный, искренний, правдивый рассказ о своей жизни, о близких

В стихотворении «Мысли, возникшие в тюрьме», написанном в Тайшете в 1951 году, автор размышляет об извечных философских проблемах жизни и смерти, дружбы Он побуждает каждого читателя размышлять о смысле и содержании жизни, о назначении и месте человека на земле

В 1951 году Б Астемиров пишет стихотворение «Подруге жизни» Это горькая исповедь человека, взволнованный рассказ о времени, когда все кипело в стране Обращаясь к любимой, поэт объясняет свое положение в те годы

Даже в трагические для него годы Б Астемиров не терял веру в торжество справедливости и оставался преданным Родине, народу

В 1952 году в деревне Ледяшево Б Астемиров пишет стихотворение «Письмо жене» В нем автор размышляет о вечных и непреходящих нравственных категориях - о долге человека и его достоинстве, о любви и дружбе

В стихотворении «Старый дуб» (1953) Б Астемиров обращается к событиям собственной жизни, отражающим в индивидуальном проявлении судьбы народные Поэт пишет о горьких минутах своей жизни горечь этих минут скрашивает образ его юности.

В 1953 году в восторге от красивой сибирской реки, на берегу которой Б Астемиров прожил в ссылке три с половиной года, пишет стихотворение «Енисей» В нем правдиво передано «ощущение» поэтом Сибири, ее просторов, величия.

Анализ стихотворений, приведенных в этом разделе, показал, что у поэта богатая поэтическая палитра, образные сравнения, песенность, близкая народному творчеству, глубина и непосредственность чувств, глубокий лиризм, меткий и образный язык, народный юмор

В разделе 3 «Развитие художественного мира Б. Астемирова в контексте «оттепели» и демократизации общественной жизни» анализируются стихотворения и поэмы, написанные в 1955-1967 годы

Багаутдин Астемиров, как отмечалось, был реабилитирован в октябре 1955 года Возвратившись домой, с энтузиазмом продолжил творческую работу Он размышляет о жизни, о сложном переплетении времени и событий, о своем предназначении как поэта в новых условиях

После 18 с половиной лет мытарств Б Астемиров вернулся к творчеству несломленный, и его поэзия обогатилась философской мыслью

В стихотворении «Не смиряйся перед старостью своей» («Къарт-лыгъынга, вере, этме мююорлюк») нет отражения каких-то конкретных жизненных картин оно скорее философски символично В философском плане ставится и художественно разрешается проблема смысла жизни, утверждается жизнь как борьба, как действие, и только такая жизнь имеет смысл

В стихотворениях этого периода Б Астемиров поднимается до высокого гражданского пафоса истинного сына своей Родины Стихотворение «Снова я вернулся в родной край» («Гене гелдим элиме») начинается с воспоминаний о ранней юности Родные места вызывают у него прилив сыновней любви Поэт искренне рад, что милый край преобразился, изменились жизнь и сознание людей Счастье свое поэт видит в служении Родине

Любовь к Родине поэт пронес через всю свою жизнь Об этой любви он пишет в стихотворениях «Что такое Родина1?» («Ватан недир?>>), «Отчизна» («Ватан»), «Москва», «Тарки-тау» («Таргъутав»), «Махачка-

ла», «Мы любим Родину» («Сюебиз биз Ватанны»), которые были близки народной песне напевностью, музыкальностью поэтической речи

В стихотворении «Юность» («Яшлыкъ»), посвященном сердечным чувствам молодых людей новой эпохи, автор использует традиции народных частушек В нем поэт показывает душевное состояние влюбленных на фоне картин природы

В 1956 году Б Астемиров вновь возвращается к работе над поэмой «Утренняя звезда» («Тангчолпан») и заканчивает ее. Думы и чувства о друге 3 Батырмурзаеве жили и зрели в сердце поэта, требуя словесного выражения

Эта поэма занимает особое место в творчестве поэта В ней раскрывается тема героической борьбы дагестанского народа в годы революции и гражданской войны Поэт воспевает подвиги героев-партизан во главе с Зайналабидом Батырмурзаевым

В поэме «Утренняя звезда» Б Астемиров использовал прием взаимоотношений, диалога героя с конем, характерный для традиционных героических песен Обычно в героико-эпических песнях кумыков герой обращается к своему коню с просьбой помочь уйти от погони, довезти домой или наоборот, настичь врага Верный друг помогает хозяину, отвечает на его вопросы, дает советы Например, в «Песне об Айгази» («Айгьазини йыры») герой спрашивает у коня, где находится дорога в Бавтогай, откуда должен проехать его кровник В «Песне о Карткожа-ке и Максуман» лошадь гладит лицо хозяйки как сестра, как старая мать, будит ее, как старый отец, дает наставления

Всадник Б Астемирова тоже обращается к коню

— Этого врага не победив,

Мы не оставим, хотя кровью умоемся' Если не сможем врагу отомстить, От стыда пусть мужчины повяжут платки

- Шо дуишанны тюп этмей, Къоймасбыз биз, гьатта кьангъа боялып' Эгер кьойсакь дугиманлардан оъч алмай, Эрлер явлукь байласынлар уялып 1

Поэма заканчивается победой добра над злом, торжеством, полной победой красных партизан над своими классовыми врагами

Основные темы поэзии Багаутдина Астемирова военных лет — народ, отстоявший честь и независимость Родины, партия и восстановление разрушенного войной хозяйства, быта Б Астемиров определяет войну как народную трагедию, как священный подвиг во имя свободы и независи-

1 Астемиров Б Къалыч ва къалам (Сабля и перо) - Махачкала, 1979 - С 94

мости Родины Об этом свидетельствует, в частности, стихотворение «Эльбрусу» («Элбрусгьа»), написанное в 1956 году

Во многих стихотворениях Б Астемиров изображает кипучую советскую действительность Поэт с гордостью воспевает достижения советского человека в области науки и техники В стихотворении «Праздник звезд» («Юлдузланы байрамы») Б Астемиров воспевает разум советского человека, вырвавшегося первым в космос

В стихотворении «Что такое труд9» («Загъмат недир?»), написанном в 1958 году, лейтмотивом выступает отношение к труду, родной земле, народу Поэт прославляет созидательный, облагораживающий труд человека

Б Астемиров знал, что людям нужны и лирические стихи, после чтения которых становилось бы светло на душе, чувствовался бы прилив новых духовных сил. Такими являются стихотворения «Отступила тьма ночная» и «Весна человечества»

Особое место в творчестве Б Астемирова занимают стихи о природе- «Весна» («Язбаш»), «Осень» («Гюз»), «Летний день» («Яйны гюню»), «Юность» («Яшлыкь») Поэт полон любви к родной природе Кажется, природа открывает ему свои самые сокровенные тайны. Ему внятен глухой шум потока, вечно спорящего с упрямой грудой камней Он вслушивается в волшебные, странные голоса природы

Сатира и юмор у Б. Астемирова получают заметное развитие со 2-ой половины 50-х годов От наблюдательного, острого ума поэта, от его жизненного опыта не могли уйти незамеченными все нарастающие недостатки советского общества, хотя человек, всю жизнь посвятивший строительству и процветанию этого общества, критикует не само это общество, не сам советский строй, а отдельные отрицательные явления, могущие помешать процветанию страны

Стихотворение «Борьба» («Тартышув») построено в форме диалога, характерного для народных песен отрицательный образ старика противопоставляется положительному образу трудового парня - комсомольца

В 1957 году Б Астемиров пишет и антиклерикальное стихотворение «Мавлет1 нужен мулле» («Мавлет герек моллагьа»), где остро высмеиваются ложные проповеди, лживую святость

Как видно из названия, стихотворение «Ленивый Эльдар» («Эринчек Элдар») посвящено критике лени, носителем которой выступает Эльдар

С тонкой иронией и вместе с тем психологически верно написано поэтом стихотворение «Бюрократ» - об упрямом, бездушном бюрократе и бессердечном человеке.

1 Мавлет (мавлид) - обряд, исполняемый в честь рождения пророка Мухаммеда 18

Героями некоторых сатирических произведений Б. Астемирова являются животные и птицы сказка «Два друга» («Эки къурдаш»), сказки-басни «Коварный друг» («Намарт дос»), «Пчела и Муха» («Эки жибин») Они обладают человеческими качествами, ведут себя так же, как и люди В стихах Б Астемирова вообще много пернатых ласточки («Песня ласточек»), соловьи, соколы, летучие мыши («Востоку»), синие вороны («Весна идет»), гусенок, цыпленок («Два друга») и другие

Художественные особенности сказок Б Астемирова удачное использование образов народных сказок, элементы не только волшебной, но и сказки о животных, употребление метафор, эпитетов, повторов, сравнений, что особенно присуще произведениям устного народного творчества

Тема дружбы народов и мира на земле никогда не теряла своей актуальности Эту тему Б. Астемиров раскрывает, в частности, в стихотворении «Братский привет Советскому Азербайджану'» («Къардаш салам Совет Азербайджангьа'») Толчком к его написанию послужило участие поэта на III съезде писателей Азербайджана в декабре 1958 года

И через стихотворение «Махачкала» красной нитью проходят темы труда, дружбы народов, патриотизма и интернационализма

Стихотворения-приветствия, стихотворения-послания - популярная жанровая разновидность дагестанской и вообще восточной поэзии.

В поэзии предреволюционных лет и в ранний период творчества советских поэтов была поставлена острая проблема эмансипации женщин, вовлечение их в общественную жизнь Обратился к этой теме и Б Астемиров, откликавшийся на все крупные общественно-политические события своего времени Судьба дагестанской женщины не могла не волновать поэта В стихотворении «Женщине Дагестана», написанном Б Астемиро-вым в 1958 году, поэт рисует довольно безрадостную картину жизни женщины в дореволюционном Дагестане Стихотворение пронизано гуманным отношением к женщине и сочувствием к ее бесправной судьбе

По традиции тех лет здесь значительно сгущены краски, однако неравноправие женщин и мужчин все-таки имело место

В общем потоке жизни менялась и жизнь горянки Она постепенно находит дорогу к новой жизни, порывает со многими старыми устоями, добивается высоких достижений в труде и общественной жизни

И в поэме «Герекмес», написанной в 1959 году, лейтмотивом является новое отношение к женщине, окруженной вниманием и заботой, наделенной высокими гражданскими правами Поэма «Герекмес» отличается от стихотворения «Женщине Дагестана» широтой охвата событий, изображением судьбы личности в связи с судьбой народа, простотой стихотворной речи

Во второй половине 50-х годов Б Астемиров начал писать для детей «Колыбельная» («Лайлай») (1956), «Старые и молодые» («Къартлар ва яшлар») (1957), «Песня детей» («Яшланы йыры») (1957), «Что такое Родина?» («Ватан деген недир7»), ставшая песней школьников, «Мы любим Родину» («Сюебиз биз Ватанны»), «Киска» («Бишев») и другие Все они свидетельствуют о поисках автором новых форм поэтического общения с детьми, его тонкой наблюдательности, умении говорить о сложных вещах доступно и увлекательно Поэт стремится проникнуть в детский мир, воздействовать на него, чтобы подрастающее поколение выросло духовно чистым, нравственно цельным, обладающим высокой гражданственностью

Детям предстоит унаследовать опыт отцов и строить светлое будущее Б Астемиров незадолго до смерти пишет стихотворение-наказ «Наставления подрастающему поколению» («Яш наслугъа насигьат»)

Просто, доходчиво, художественно убедительно звучат стихи, внушающие детям чувства любви к Родине, патриотизма, дружбы, интернационализма

Герои стихотворений «Старые и молодые» («Къартлар ва яшлар»), «Хвала нашим детям» («Макътав бизин яшлагьа») - смелые, дружелюбные, добрые и трудолюбивые ребята Воспитанию в детских душах чувства товарищества и взаимопомощи посвящена сказка «Два друга».

Стихотворения «Киска» («Бишев»), «Песня матери» («Ананы йыры»), «Колыбельная» («Лайлай») и другие очень близки народным детским игровым и колыбельным песенкам

Колыбельная песня Б. Астемирова наполняется новым современным содержанием

Б. Астемиров в фольклорных традициях создал и загадки- о новом укладе жизни дагестанских народов, новых орудиях производства, техники, вошедших в быт труженика Эти загадки способствуют выработке у детей наблюдательности, сообразительности

Б Астемиров касается негативных явлений и в произведениях, адресованных детям, но в них уже не сатира, а юмор, который в большей степени соответствует воспитанию подрастающего поколения Поэт беззлобно высмеивает озорников, бездельников, трусов Например, в основе стихотворения «Гнусавый Мамат - плохой мальчик» («Манкъа Мамат -яман зат») лежит смех с оттенком осуждения детских недостатков, проступков Поэт подходит к поэзии для детей как к важному фактору воспитания подрастающего поколения.

В манере философских раздумий написано стихотворение «Что нужно поэту9» («Шаирге не герек9») Это одно из самых глубоких, сильных и самых простых по форме выражения стихотворений астемировско-

го философского жанра Б Астемиров размышляет о том, что нужно поэту, чтобы творить

Каждый человек задает себе вопрос: для чего он живет9 Предназначение поэта и поэзии - тема, над которой размышляли, размышляют поэты Тема посмертной памяти о поэте предельно просто и глубоко отражена в стихотворении Б Астемирова «Я считал бы себя счастливым » («Насиплиге санар эдим оьзюмню ») Стихотворение полно раздумий о жизни, вечности, быстротечности бытия

По мнению поэта, есть в мире то, чему предписано бессмертие, - это высокопоэтичные стихи, живущие в сердцах людей, передающиеся из поколения в поколение

Полно глубокого философского смысла стихотворение «К себе» («Оьзюме») Автору не страшна смерть. Его волнует вопрос - выполнил ли он свой долг как поэт9 Ему легче умереть с сознанием выполненного долга Стихотворение написано в форме личных лирических признаний Здесь использована традиционная для автора форма монолога

Мысль о том, что смерть не страшна тому, кто жизнь отдал людям, Багаутдин Астемиров продолжает и в стихотворении «Смерти» («Аж-жалгъа»)

Стихотворения «Одинокий надгробный камень у дороги» («Ел ягъада янгыз сын»), «Шинель» (1959г.) тоже относятся к жанру раздумий

Тема памяти, поэтического памятника издавна волнует писателей Вспомним А С Пушкина «Ех ес1 топшпепШт» («Памятник») (« к нему не зарастет народная тропа .») Б. Астемиров «тропу» к своему символическому надгробному памятнику хочет сам при жизни проложить — неустанной работой над нужными народу стихами

В своих философско-назидательных стихотворениях он использует традиции народных героических и философских песен (къазакъ йырлар)

У Б Астемирова есть блистательные миниатюры, образцы для которых поэт, очевидно, искал в народной словесности В них он вложил не только свой жизненный опыт, но и опыт поколений Эти четверостишия по содержанию емки и по форме лаконичны, от них веет мудростью и спокойствием, что сближает их с народными песнями-раздумьями, пословицами В философских четверостишьях, миниатюрах поэт как бы заново поэтически открывает самые простые и вечные истины Обыденную мудрость он словно просветляет

В 1962 году Б Астемиров написал замечательное стихотворение «Старый кумуз» («Эсги къомуз»), посвященное кумузу, с которым у кумыков традиционно связано многое в духовной жизни В этом стихотворении присутствует оттенок восточной философской поэзии Метафоричность — одна из характерных особенностей дагестанской народной

песни Стихотворение Б Астемирова созвучно народной казацкой песне (къазакъ йыр).

Многогранное творчество поэта пронизано любовью к людям Человеколюбием проникнут и застольный «Тост» В стихотворении нет ни одной строки, которая бы звучала фальшиво, оставила бы читателя равнодушным Поэт пишет в манере национальной формы передачи пожеланий, чувствуются быт, обстановка изображаемого

Произведения Б. Астемирова опираются не только на опыт непосредственных предшественников, но и на всё лучшее, что характерно литературе на протяжении долгого ее развития, и на фольклор во всем его неисчерпаемом богатстве

Чтобы понять творчество Б Астемирова, нужно вместе с ним как бы «пережить» тюремную неволю, радость освобождения, вместе с ним как бы воспринять все, что он видел и пережил в ссылке, на поселении ..

В заключении диссертации излагаются основные выводы, вытекающие из исследования поэзии Багаутдина Астемирова

Багаутдин Астемиров - известный кумыкский поэт, публицист, видный общественный и государственный деятель, первый председатель Союза писателей Дагестана В литературу Б Астемиров пришел в 20-ые годы минувшего столетия, в 30-ые годы он оказался в центре творческого процесса многонационального Дагестана.

Творческое наследие Б Астемирова невелико по объему, но значительно по содержанию и художественному уровню Его стихи органически вписываются в идейно-эстетический контекст общесоветской поэзии 20-30 годов Поэт творил исходя из идеологических требований, литературно-художественных достижений, принципов своего времени.

У Б Астемирова широкий жанровый диапазон творчества Он автор поэм, стихотворений, песен, басен, загадок, рассказов

Лирика поэта, помимо изображения картин жизни, содержит и философские обобщения. Философские ноты - эта одна из главных особенностей творчества Б Астемирова Поэт размышляет об извечных философских проблемах жизни и смерти, добра и зла, о назначении и месте человека и поэта на земле, о смысле и содержании своей жизни

Поэт в своем творчестве воплотил и развил художественные принципы и приемы, которые свойственны народной поэзии противопоставление, сопоставление, повторение слов, использование приемов разговорной речи, конструкций (в частности, диалога и монолога), метафорической образности Б Астемиров, обращаясь к родному фольклору, заимствует из него отдельные художественные элементы, совершенствуя, таким образом, свой художественный почерк

Особенности, характерные творчеству Б Астемирова удачное использование образов и элементов фольклора, изменение и обогащение смысла слов, использование всей палитры изобразительных средств сравнений, метафор, эпитетов, прямых обращений, фразеологических единиц и т д.

Круг тем, который освещен в стихотворениях Б Астемирова, широк. Поэт откликался на все актуальные проблемы современной ему жизни, которая, как известно, была особенно богата событиями. В стихотворениях поэта художественно отражены и борьба народа за свободу, и отрицательные явления в обществе, и глубокие раздумья о жизни и смерти, и проблемы воспитания детей, и роль поэта в обществе, и любовь Все темы раскрыты Б Астемировым на высоком художественном уровне, с подкупающей простотой

Багаутдин Астемиров внес существенный, во многом определяющий вклад в литературный процесс Дагестана и Северного Кавказа Своим творчеством Б Астемиров существенно расширил проблемно-тематическое содержание литературы и способствовал усилению художественной выразительности, активизации нравственно- этических исканий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Багаутдин Астемиров: веря в правду //Журнал «Дагестан» Выпуск №2 (17) - Махачкала, 2005 - С 58-59.

2 Фольклор в творчестве Б. Астемирова // Журнал «Тангчолпан» («Утренняя звезда») Выпуск № 6 - Махачкала, 2005 - С 54-56 (на кум. яз )

3 С заботой о воспитании // Журнал «Тангчолпан» («Утренняя звезда») Выпуск № 2, 2006. - С 88-89 (на кум. яз )

4. Б Астемиров - видный организатор культуры и образования Дагестана 20-30- х годов XX века //История Дагестана, проблемы прошлого и современности Сб. науч статей - Махачкала ДГПУ, 2007 -С 59-65

5 Идейно-тематическое многообразие и художественные особенности поэзии Б Астемирова // Вопросы филологии Выпуск № 4. -М ,2007 -С. 65-66

6 Дагестанско-сибирский диалог в поэзии Б. Астемирова // Материалы II международной научно-практической конференции «Межкультурный диалог на филологическом пространстве». - Махачкала- ДГПУ, 2007. -С 32-34

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет} Гарнитура Тайме Услпл 1,5издл 1,5 Заказ № 134-07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X) г Махачкала, ул Гамидова, 2, тел 90-44-46