автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественное своеобразие поэзии Хайцзы (1964-1989) и его роль в китайской литературе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Цыбикова, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Художественное своеобразие поэзии Хайцзы (1964-1989) и его роль в китайской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие поэзии Хайцзы (1964-1989) и его роль в китайской литературе"

005020532 На правах рукописи

ЦЫБИКОВА Валентина Владимировна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОЭЗИИ ХАЙЦЗЫ (1964-1989) И ЕГО РОЛЬ В КИТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Специальность: 10.01.03.-Литература народов стран зарубежья (литературы народов стран Азии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 ДПР 2072

Москва-2012

005020532

Работа выполнена на кафедре филологии стран Дальнего Востока Восточного факультета Бурятского государственного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Тугулова Ольга Доржиевна

Официальные оппоненты: Торопцев Сергей Аркадьевич,

доктор исторических наук, профессор (Институт Дальнего Востока РАН) Смирнов Илья Сергеевич, кандидат филологических наук, профессор (Российский государственный гуманитарный университет)

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «¡¿Ц- » ■ 2012 г. часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.01 по филологическим наукам (литературоведение) при ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан «г1. V »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

2012 г.

А.С. Герасимова

© Институт востоковедения РАН, 2012

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию творчества одного из ярких представителей китайской поэзии 1980-х гг. XX в. поэта Хайцзы, художественное своеобразие которого составил синтез традиционной китайской литературы и западной культурной идеологии.

Актуальность темы: В конце 1980-х гг. двадцатого столетия в ходе политики реформ и открытости китайская литература, в частности поэзия, получила новый виток развития. В творчестве поэтов данного периода наблюдаются совершенно отличные от предыдущей поэтической традиции особенности, что, не в последнюю очередь, связано с проникновением западной идеологической мысли в Китай, которое оказалось возможным благодаря процессу либерализации общества, начавшемуся в 1980-х гг. До начала политики реформ и открытости существовала только одна научно-теоретическая парадигма — марксизм-ленинизм, положение ее как официальной до сих пор весьма прочно в Китае. В 1980-е гг. страна стремилась заполнить вакуум, возникший во всех сферах знания в результате «культурной революции» (1966-1976 гг.). В это же время вследствие политики реформ и открытости Китай испытывает сильное влияние западной идеологии. Исторические события 1970-1980-х гг. обусловили кардинальные изменения социокультурной ситуации и привели к фундаментальной, онтологической трансформации культуры, которая способствовала возникновению поэзии «нового поколения». Название данного направления весьма символично: ее представители, напрямую не связанные с событиями «культурной революции» и выросшие на произведениях «туманной поэзии», как в идейном, так и в структурном содержании брали за основу западные идеи постмодернизма, выражавшиеся в используемых приемах, формах, принципах. В этом заключалось новаторство поэтов «нового поколения», таких как Ян Сяоминь, Хань Дун, Си Чуань, Сяо Хай, Юй Цзянь, Ояун Цзянхэ, Хайцзы.

Важную роль на поэтическом поприще Китая 1980-х гг. сыграл поэт Хайцзы, в творчестве которого гармонично соединились традиции китайской литературной мысли и философские идеи Запада. При жизни он был малоизвестен, однако, после смерти его творчество привлекло внимание многих исследователей и до сих пор вызывает полемику и споры. Доказательством чего служит огромное количество изданных поэтических сборников его произведений, критических статей, аналитической литературы, что, в свою очередь, подтверждает неугасаемый интерес к личности поэта. Актуальным представляется как исследование китайской поэзии 1980-х гг., отразившей перемены и трансформацию миропонимания китайского общества в целом, так и анализ творчества поэта данного периода - Хайцзы, произведения которого стали классикой современной китайской литературы и вошли в программу обязательного школьного образования КНР.

Степень исследованности темы

В российской синологии больше внимание уделяется исследованию проблем китайской прозы, нежели поэзии указанного периода. Работы Б.Л. Рифтина, В.И. Семанова, В.Ф. Сорокина, H.A. Спешнева, С.А. Торопцева, JI.3. Эйдлина, А.Н. Желоховцева, Е.А. Завидовской посвящены изучению развития китайской прозы 1980-х гг., однако, китайская поэзия «нового поколения» малоисследованна и является одной из самых актуальных.

Достаточно комплексное исследование в данном направлении проведено О.Д. Тугуловой (Цыреновой). Так, в диссертационной работе и ряде статей, посвященных проблемам современной поэзии, автор классифицирует творчество поэтов последних двух десятилетий XX в., проводит хронологический и художественный анализ их литературной деятельности, вводит в научный оборот переводы их стихотворений (2006), [см. также: Тутулова, 2009, С. 186-189; 2010, С. 115-118; 2011, С. 55-57;]. Китайская литература «нового периода», в частности, «туманная поэзия» стала объектом исследования в работах Н.К. Хузиятовой «Модернистские тенденции в творчестве китайских писателей 1980-х годов как поиск идентичности в контексте глобализации» (2008) и М.Б-О. Хайдаповой «Поэтическое творчество Шу Тин в контексте развития китайской «туманной поэзии (вторая половина 70-х - середина 80-х гг. XX века)» (2011). Говоря о китайской поэзии, также необходимо отметить статью И. С. Смирнова, посвященную поэзии Ян Ляна [см.: Смирнов, 2004, С. 80-84], статьи JI.E. Черкасского «Обличительная» поэзия в современном Китае»

(1982), «Под сенью «Великой стены»: Заметки о китайской поэзии последних лет» (1985), «Туманная поэзия» (1988). Ценнейшим справочным материалом по китайской литературе служит «Справочник по истории литературы Китая», где содержится систематизированная информация по литературе Китая с XII в. до н.э. - XXI в. (сост. Е.А. Серебряков, 2005).

Стихотворения рассматриваемого периода были включены в сборники «Мост над рекой времени» (сост. И.В. Семанов, 1989), «Трудны сычуаньские тропы: из китайской поэзии 50-х и 80-х гг.» (пер. с кит. JI.E. Черкасский, 1987), «Поэзия и проза XX века. О прошлом - для будущего» (сост. Г.Я. Ярославцев, 2002), «Азиатская медь: антология современной китайской поэзии» (сост. Лю Вэньфэнь, 2007).

Поэзия «нового поколения» становится объектом изучения многих зарубежных исследователей современной китайской литературы: Дэвида Гудмана, Мишель Е, Майкла Дэя, Оливера Мура, Мигеля Ван Кревэла, Керка Дентона, Фионы Лоррен, Дэна Мерфи, а также китайских ученых: Ли Жунся, Ло Цзинъяо, Тянь Чжилина, Ян Ичжи, Чжоу Лунъю, Вэнь Фэнцяо, Хэ Сяочжу, Гао Чжуана, Момо, Цзинбутэ, Чэн Дундуна, Лю Гуанъяо, Е Чуна. Рассматривая поэзию данного периода, литературоведы заостряют внимание на историческом, социальном и общекультурном аспектах, выделяют особенности и закономерности творчества китайских поэтов 1980-х гг. Данной теме посвящены многие статьи Хань Дуна, в частности, «Добро пожаловать в китайскую поэзию» (2004). В книге Хун Цзычэна и Лю Дэнхана «История китайской современной поэзии» подробно рассматриваются причины возникновения и история становления китайской поэзии в 1970-1980-х гг., в работе Ян Сяобина «Китайский постмодернизм» детально изучается явление постмодернизма в Китае, его история возникновения, характерные черты и особенности.

Исследования многих ученых посвящены изучению творчества отдельных поэтов, а именно, в работах Юй Сюйгана «Хайцзы», Чжоу Юйбина «Обращенные к морю весенние цветы раскрываются», Гао Бо «Толкование Хайцзы» детально рассматривается жизненный и творческий пути Хайцзы. В 2009 г. под редакцией Цзинь Тайпиня вышло четырехтомное издание под названием «Сборник сочинений, посвященный памяти Хайцзы», вобравший труды китайских исследователей о поэте. Литературное наследие Хайцзы вызывает интерес и у зарубежных исследователей таких, как Хун Цзэна, Фионы Лоррен, Дэна Мерфи, не только изучавших творчество Хайцзы, но сделавших доступным

литературное наследие Хайцзы для англоязычного читателя. В российской синологии творчество Хайцзы малоисследованно, на русский язык переведено всего лишь 5 стихотворений: «Азиатская медь», «Поэт и поле», «Пшеничное поле», «Поэт Есенин», «На рассветном берегу океана распускаются весенние цветы» [см.: Азиатская медь, 2007, С. 199-220].

Цель данной работы - определить место Хайцзы в сложном и многообразном литературном процессе 1980-х гг. В связи с этим определены следующие конкретные задачи:

• рассмотреть художественные особенности творчества основных представителей поэзии «нового поколения»;

• изучить основные характерные черты западной идеологии в поэзии Хайцзы;

• выявить роль парадигмы «Земля-родина-деревня» в понимании творческого своеобразия Хайцзы;

• проследить эволюцию концепта любви в творчестве Хайцзы;

• раскрыть концепт смерти как основную категориальную единицу философии Хайцзы;

• изучить систему художественных образов Хайцзы как составную часть выражения идеологических взглядов поэта.

Объектом исследования является поэзия Хайцзы, сформированная в условиях исторических и культурных событий 1980-х гг. XX в.

Предмет исследования составляют особенности идейно-философских парадигм, возникших в ходе политики реформ и открытости имевших место в творчестве Хайцзы.

Теоретико-методологическую основу составляют научные труды отечественных китаеведов В.М. Алексеева, Б.Л. Рифтина, И.С. Смирнова, Е.А. Серебрякова, В.Ф. Сорокина, Н.К. Хузиятовой, О.Д. Цыреновой, Е.А. Завидовской, труды китайских ученых Юй Сюгана, Цзинь Тайпиня, Хун Цзычэна, Гао Бо. В ходе исследования были привлечены труды по литературоведению Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, В.Е. Хализева, Ю.Н. Тынянова, работы западных и отечественных теоретиков по философии постмодернизма Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джэймсона, И. Хассана, И.С. Скоропановой, И.П. Ильина.

В исследовании использовались сравнительно-сопоставительный, системно-исторический, биографический принципы и методы, также применялся метод литературного анализа, художественного перевода,

обобщения, синтеза, статистическая обработка исходных материалов и результатов.

Материалом для исследования является творческое наследие Хайцзы, сочинения, критические статьи исследователей современной китайской литературы, в частности, исследователей творчества Хайцзы.

Новизна работы обусловлена тем, что в ней рассматриваются такие аспекты китайской литературы 1980-х гг., которые ранее не получили необходимого освещения в российской синологии, а именно изучение постмодернистских парадигм в контексте китайской поэзии, анализ категорий любви и смерти в поэзии Хайцзы, для достижения заявленной цели и поставленных задач в научный оборот введен значительный объем нового, не переведенного и не опубликованного на русском языке материала (лирические тексты и научная литература).

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее материалов дня изучения истории китайской литературы 1980-х годов, а также для разработки циклов лекций по китайской литературе XX века.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) выявленные в работе понятия, характерные черты, выводы могут послужить для дальнейшего изучения поэзии «нового поколения»;

2) анализ творчества Хайцзы, проведенный в данной работе, послужит вкладом в изучение современной китайской литературы;

3) работа представляет интерес не только с точки зрения китаеведения, но и для ряда других гуманитарных дисциплин, таких как философия, литературоведение.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» (Улан-Удэ, 2008, 2009, 2010 гг.), «Язык и культура стран Центральной и Юго-восточной Азии» (Иркутск, 2009), «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2009), «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2010), «Филология XXI» (Караганда, 2010), а также на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Бурятского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 публикациях общим объемом 6.7 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 3 статьи общим объемом 1.8 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

• Трагические события «культурной революции» привели к возникновению духовного кризиса китайского общества. Начатая с конца 1970-х гг. политика реформ и открытости повлекла за собой знакомство с западной философией и возможность возникновения поэзии «нового поколения», ставшей качественно новым явлением в истории китайской литературы.

• Для поэзии «нового поколения», сформировавшейся во многом в результате политики реформ и открытости, характерны тенденции постмодернизма, рассматриваемого в качестве основной культурной парадигмы китайской литературы 1980-х гг. и открывшего новые художественные грани для творческой деятельности китайской литературной общественности.

• Постмодернистские тенденции проявились, прежде всего, в таких принципах как «антигероизм», поток сознания, фрагментарность, стирании граней между общедоступным и высоким, присутствии неопределенности, неясности. Для художественного языка характерна «поэтика улицы», разговорный стиль, фривольность и расхлябанность.

• В поэзии «нового поколения» важное место занимает поэт Хайцзы (1964-1989), чье творчество обладает характерными чертами не только постмодернизма, но и романтизма и экзистенциализма. Хайцзы в своем творчестве воплощает тенденции традиционной китайской поэтической мысли и западной философии, что, в свою очередь, определяет его своеобразие и оригинальность.

• В творчестве Хайцзы ведущими являются темы родины, любви, смерти, с помощью которых раскрывается внутренний мир поэта и идейное содержание его поэзии в целом. В ранний период его творчества (1983 - 1986) произведения, проникнутые теплым чувством любви, радости и беспечности, встречаются чаще, а для позднего периода (19871989) характерна тенденция, тяготеющая к разочарованию, трагизму, печали и грусти.

• Одним из главных аспектов в творчестве Хайцзы является парадигма «Земля - родина - деревня». Будучи источником поэтического вдохновения, данный концепт рассматривается в творчестве Хайцзы

двояко: с одной стороны, поэт воспевает красоту и величие родной земли, а с другой, пишет о горестях и трудностях жизни крестьянского народа.

• Особенность творчества Хайцзы заключается в своеобразном понимании темы смерти, возвещающей поиск истины, перерождение, начало новой жизни и формы существования.

• В произведениях Хайцзы широко представлена система художественных образов, где особое место занимают образы солнца и пшеницы, знаменующие основные этико-философские принципы поэта, ставшие своего рода ведущими понятиями в интерпретации его творчества.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, список литературы включает 164 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цели и задачи, решаемые в работе, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется структура диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Своеобразие творчества китайских поэтов «нового поколения» 1980-х гг.» рассматривается творчество основных

представителей поэзии «нового поколения»

С конца 1978 г., после третьего пленума ЦК компартии Китая одиннадцатого созыва, послужившего точкой отсчета для великих перемен, в стране начала проводиться политика реформ и открытости к внешнему миру, ознаменовавшая для китайского общества вступление в новую историческую эпоху. Грандиозные перемены, произошедшие в области экономики, политики, коснулись и духовной сферы китайского общества, оказав влияние, в первую очередь, на молодых поэтов, открывших новое направление в китайском мире поэзии.

В результате знакомства с западными философскими воззрениями, проникшими в КНР, китайская интеллигенция активно воспринимала и осмысливала зарубежные веяния Запада, что сделало возможным существование новой для китайской культуры формы бытия. Огромных

изменений претерпела литература, в частности поэзия, которая, в свою очередь, и получила термин поэзия «нового поколения».

Поэзия указанного периода ознаменовалась появлением совершенно новых форм поэтического мастерства. Китайские поэты 1980-х гг. значительно обогатили сокровищницу китайской поэзии. Сложился ряд литературных направлений, каждый из которых имел свои характерные черты, но в совокупности они несли цвет литературы «нового поколения», качественно отличного от своих предшественников. Для поэтического творчества данного периода свойственно влияние западной литературной мысли, прежде всего, постмодернизма, однако не были исключены и другие направления, такие как экзистенциализм, фрейдизм, модернизм, авангардизм.

Постмодернизм имел, в свою очередь, определенные особенности, одна из которых заключается в «антигероизме», «антипоклонении» поэтов, что и составило основное содержание поэзии «нового поколения». Поэты выступают против наставлений-проповедей и расписывания высоких моральных принципов и добродетелей (Хань Дун, Юй Цзянь). Они отстраняются от героизма, героических подвигов, при этом поворачиваются к обыденному миру, к самым простым событиям повседневной жизни. Представители поэзии «нового поколения» приняли бытие таким, какое оно есть и, сделав поэзию предельно открытой и живой, наполнили ее не имитациями или деформациями жизни, но фрагментами непосредственности и реального жизненного процесса.

Другая особенность поэзии постмодернизма заключается в простоте языка. В выборе языковых средств поэты склоны к тенденции упрощения, стихи слагаются так, как говорятся. Настоящая разговорная речь, повествование простое до невозможности большей простоты, лишенное каких-либо приукрашиваний, отказавшееся от традиционных поэтических средств. Многие молодые поэты отдают предпочтение длинным предложениям с отсутствием в них знаков препинания (Ян Сяоминь, Цзян Хэ).

Следующая особенность заключается в неопределенности, неясности, которые не только не являются недостатками, а составляют основные принципиальные установки постмодернистских произведений поэтов. Следствием является принципиальный фрагментализм. Это воплощается в склонности к методам коллажа, произвольного монтажа художественного пространства, его «вырезок» и «вставок», в склонности к парадоксам, в

«открытости разбитого», в акцентировании «разломов», «краев» и т.д. Коллаж из различных материалов зачастую видится беспорядочным, однако, на первый план выходит не композиционное единство или отсутствие оного, а монолог (или диалог) различных частей, компонентов, фрагментов произведения (Си Чуань, Хайцзы, Сяо Хай).

В произведении можно наблюдать образ хаотичного сложного мира, о котором нет знания. В произведении пространство и время находятся в постоянном движении, что отражает сложность и конфликт душевного мира лирического героя с окружающей общественностью. Хаос и неопределенность выступают в качестве основополагающей действительности. Лирический герой одновременно испытывает столь противоречивые чувства боли, отчаяния и вместе с тем удовлетворения и восхищения. Отсутствует сюжет, замысел, автор синтезирует разные образы в единое целое, в то же время это единое является воплощением множественности каждой части художественного пространства. Бессистемность, хаотическая мозаика есть объективное воспроизведение фрагментарности представлений. Однако картина хаоса вовсе не является картиной хаоса, а представляет особую структуру, своеобразную упорядоченность. С одной стороны, автор пытается показать всю сложность мира, человеческого бытия, с другой же - демонстрирует эволюцию самосознания человека (Хайцзы, Си Чуань).

В творчестве поэтов-постмодернистов часто встречается образ сиюминутной современности. В произведении словно останавливается неумолимый бег вечности, изображаемый миг остается навсегда, поток сознания диктует ход времени, отсутствуют грани прошлого и будущего, есть только настоящее (Хань Дун, Ян Сяоминь).

Одна из ведущих особенностей постмодернизма заключается в стирании грани между высоким и общедоступным. Бескомпромиссное выхолащивание (и уничтожение) различий и отличий между элитарным и популярным (попсовым, китчевым, наивным) повсеместно встречается в произведениях поэзии «нового поколения» (Ян Сяоминь, Хайцзы).

Для художественной практики поэзии данного направления характерны такие стилевые особенности, как сознательная ориентация на эклектичность, мозаичность, ироничность, игровой стиль, пародийное переосмысление традиций, преодоление границы между поэзией и повседневной жизнью.

В целом, поэзия «нового периода» — это выражение мировоззрения, переход к новому витку в развитии культуры, размывание границ, рамок между формами культурной деятельности.

Вторая глава «Жизнь и творчество китайского поэта Хаиты (1964-1989)» состоит из двух параграфов и посвящена анализу жизненного и творческого путей китайского поэта Хайцзы. Покончив жизнь самоубийством в раннем возрасте, поэт оставил огромное творческое наследие, состоящее из 200 стихотворений и десятка поэм.

В первом параграфе «Жизненные пути поэта Хайцзы» приводится изучение биографии Хайцзы, выделяются основные этапы становления и развития его творческого пути.

Творчество поэта длиною в семь лет можно разделить на два периода: ранний (1983-1986), характеризующийся поэтической незрелостью мыслей, юношескими порывами первой любви, беспечностью и радостью молодости, поздний период (1987-1989) связан с взрослением Хайцзы как творческой личности и знаменуется переменами творческой деятельности, прежде всего, в идеологическом и художественном аспекте.

Еще, будучи школьником, поэт увлекался чтением книг, интересовался иностранной литературой, философией. Поступив в университет, Хайцзы знакомится с Ло Ихэ и Си Чуанем, что стало поворотным моментом в жизни поэта. Именно в кругу друзей он начинает свои первые пробы пера. На мировоззрение и поэтическое творчество поэта оказала влияние как китайская поэзия (прежде всего, в лице «туманных поэтов»), так и зарубежная западная литература и философия, в частности Гельдерлин, Гете, Ницше, Хайдеггер.

Хайцзы был талантливой личностью и явился результатом своего времени, весьма важного периода для китайского общества, когда происходит развитие экономики, модернизация, рост и строительство городов, открытие границ миру. В условиях новой, доселе невиданной для китайской интеллигенции, идеологической обстановки возникло творчество Хайцзы. Сложно сказать, к какому именно литературному направлению или школе принадлежал поэт, однозначно можно утверждать, он яркий представитель литературы «нового поколения».

Во втором параграфе «Рецепция и трансформация западной культурной идеологии в творчестве Хайцзы» представлено исследование основных культурологических парадигм, характеризующих поэзию Хайцзы.

Творчество Хайцзы многогранно, в нем присутствуют элементы и постмодернизма, и романтизма, и экзистенциализма, и мистицизма, большего внимания, из которых заслуживают тенденции постмодернизма и романтизма.

Постмодернистские тенденции заключаются в формально-структурном своеобразии поэзии Хайцзы. Энтропия, игровой стиль, неопределенность и неясность художественного времени и пространства зачастую встречаются в произведениях поэта. Постмодернистская парадигма выражена и в простоте языка и языковых средствах произведений Хайцзы, вследствие чего поэзия приобретает характер непринужденности и живой предельной открытости.

Романтизм же выражен в тематической направленности, в некотором смысле, в выборе художественных образов и художественного пространства в целом. Романтический герой Хайцзы - личность сложная, страстная, внутренний мир которой необычайно глубок, бесконечен; это целая вселенная, полная противоречий. Интерес к сильным и ярким чувствам, всепоглощающим страстям, к тайным движениям души, мистицизм - характерные черты романтического героя Хайцзы.

В его произведениях отражены такие чувства, характеризующие романтическое настроение, как разочарование, свобода духа и безмятежность одинокого лирического героя, восставшего против стихии. Поэт часто создает недосягаемые идеалы в бесконечном звездном художественном пространстве, чем и вызывает отчаяние лирического героя. Образы моря, океана, звездного неба отражают идею универсума, постоянно развивающийся текучий внутренний мир. Отсюда вытекает и мотив поиска истины и идея странствий, пронизывающие творчество Хайцзы.

В третьей главе «Художественное своеобразие творчества Хайцзы» рассматриваются особенности тематической направленности, а также раскрывается система художественных образов произведений Хайцзы.

В первом параграфе «Тематические особенности творчества поэта Хайцзы», состоящем из трех подпараграфов, проводится подробное изучение основных тематических направлений литературного наследия поэта.

В первом разделе «Парадигма «Земля-Родина-Деревня» и ее роль в понимании творческого наследия Хайцзы» изучена тема родины и

деревни в поэзии Хайцзы, нашедшая отражение патриотического мира поэта и проходящая красной нитью через многие его произведения. Выбор данной тематики не случаен, так как поэт по происхождению был выходцем из деревни, где он прожил вплоть до поступления в университет. Влияние внешней деревенской среды было значительным. Будучи старшим сыном в многодетной крестьянской семье Хайцзы не понаслышке знал все прелести и тяготы деревенской жизни, сформировавшие основу его мировосприятия. Поэт подчеркивал свое двойственное отношение к родине, представляющейся, с одной стороны, землей-матушкой с пшеничными золотистыми полями, и, с другой стороны, источником горести и отчаяния. Деревня, родина, земля - это бесконечная боль в сердце поэта, а вместе с тем и источник любви и вдохновения. Множество стихотворений, такие как «Две деревни», «Спелая пшеница», «Майская земля пшеницы», выражают сложные и глубокие чувства, связанные с противоречивым мнением автора.

Преисполненный трепета и заботы о родном крае поэт отмечает материнство и священность родины как основополагающие вехи, характеризующие его «землю предков». В своих произведениях Хайцзы изображает художественный мир дорогой ему деревеньки, волшебное лоно его родины, где он родился и жил. Мир деревни представляется храмом гармонии неба и земли, человека и природы.

Во втором разделе «Эволюция концепта любви в творчестве Хайцзы» раскрывается тема любви, нашедшая двойственное отражение в произведениях поэта. В раннем творчестве любовная лирика Хайцзы, наполненная теплотой и нежностью, вдохновленная отношениями с Лань Бовань, носила характер романтической влюбленности. Однако после разрыва с любимой девушкой любовь вызывает лишь разочарование и грусть.

Возможная причина столь сложных отношений со своими возлюбленными заключается в том, что сам поэт воспринимал любовь лишь как идейно-энергетический источник. Он рассматривал лишь духовную наполненность данной категории, отрицал обыденность, повседневность и материальное проявление любви. Любовь для поэта носила, прежде всего, диалектический характер и, рассматривал он этот

концепт, прежде всего, с точки зрения «трех страданий»1. Любовная лирика Хайцзы весьма драматична и разнообразна: от первой юношеской влюбленности приходит к сложным душевным переживаниям. В раннем творчестве поэт изображает пылкость, страсть и непорочность светлого чувства любви, однако после разрыва с Лань Бовань и ряда роковых обстоятельств, способствующих их разрыву, любовная лирика Хайцзы приобретает пессимистически-трагичный характер. Стихотворения о любви передают богатую гамму чувств Хайцзы и отражают безграничный мир его поэзии.

В третьем разделе «Категория смерти в творчестве Хайцзы»

проводится исследование темы смерти в поэзии Хайцзы. В поздний период творчества поэт уделяет все большее внимание теме смерти и предназначению человека на земле. Будучи студентом юридического факультета Хайцзы испытывал огромный интерес к зарубежной философии, в частности, к немецкой (Ницше, Хайдеггер, Гегель), которая, в свою очередь, оказала огромное влияние и во многом сформировала представление поэта о категории смерти. Рассматривая смерть с точки зрения поэзии, поэт утверждал мысль о том, что истинное постижение смерти возможно лишь в эфире чистой поэзии, способствующей достижению состояния абсолютного созидания («Ницше, ты застав™ вспомнить меня тропический пояс печали», «Несчастье»2). Во время своих путешествий в Тибет поэт достиг этого состояния и обрел Абсолют поэзии, находясь в полной гармонии с природой и своим внутренним миром.

Поэзия для поэта была главным предназначением в жизни; Он стремился стать королем поэзии, стать солнцем поэтического мира. И в этой погоне поэт видел счастье и путь самореализации. Все, что ему было необходимо - «счастье», заключенное в творчестве и идее о короле поэзии. Способ достижения этой цели поэт видел в завершении биологической жизни и переходе на новый уровень существования.

Поэт, рассуждая о вопросах мироздания, растворяется в потоке жизни и смерти, наполняется природным источником гармонии. Существование человека - это лишь его возможность, но для того, чтобы представить бытие человека и поэзии в целостности и единстве,

'Хайцзы в произведении «Цвет ночи» раскрывает свое понимание любви, назы-

вая скитания, любовь и существование тремя страданиями в жизни поэта.

2«/еж, Фшшё&йзййиь, ¥»

необходимо добавить логическое завершение, т.е. смерть («Моцарт в «Реквиеме» говорит», «Стихотворение смерти»3).

Хайцзы рассматривает смерть как обычное, постоянно происходящее событие в жизни каждого человека, при этом подчеркивал, что повседневность обрекает человека на абсолютное одиночество, которое становится неизбежным, а мир бессмысленным, хаотичным и неуправляемым никакими законами. Поэт видел смерть как основу освобождения личности («Смотрю на север», «Сезон персиков», «Рассвет»)4.

Хайцзы полагал, что жизнь - это промежуточное состояние, вакуум, который необходимо «переболеть», чтобы испытать новое мироощущение. Смерть - это завершающая логическая и психологическая предпосылка движения, это не начало конца, а исходная точка. Поэт видел цель человеческого существования в преодолении вечности.

Хайцзы подчеркивает утверждение об абсолютности и уникальности каждой личности и её ответственности за себя и за окружающее пространство. По мнению Хайцзы, логическим результатом подобного феномена является готовность пожертвовать собой ради великих целей, ради величия личности как таковой.

Во втором параграфе «Система художественных образов произведений Хайцзы» рассматривается мир художественных образов, отражающих мировоззренческие принципы поэта.

Язык поэзии Хайцзы обладает отличительными чертами, всегда затрагивая главные аспекты описываемых в произведениях явлений, событий, поддерживает атмосферу созидания, в результате чего элементы стихотворения перекликаются между собой и становятся не только сутью самого отдельного взятого произведения, но и важными компонентами всей сущности поэзии Хайцзы.

Основные художественные образы - это лирическая основа поэзии, речевой каркас и ядро, базовая составляющая в конструктивной системе художественных образов.

Отличительной чертой творчества Хайцзы можно назвать представленную в его произведениях картину художественных образов, где центральное место занимают образы пшеницы и солнца, отражающие

3 «1Ш$ « «5Е£йт£»

4 «ЙШЬЙ», «^ВЯ»

основные идеологические принципы поэта. По мнению Хайцзы, пшеница, ставшая его поэтической индивидуальностью, есть источник творческой энергии, живая сила движения и развития, часть мира и родной земли.

Ничтожно маленькое зерно, неразрывно связанное с понятием земли, является символом сильной личности, стремящейся к могучей жизненной силе, противостоящей страданиям и находящейся в вечной борьбе за жизнь.

Этот образ символизирует «духовный сад», который противопоставлен технической эпохе и обывательскому миру и воплощает предел мечтаний и стремлений человеческой жизни.

У известного поэта Бай Хуа есть стихотворение «Пшеница:

воспоминание о Хайцзы» : «Пшеница» - это не только

поэтический образ, связанный с именем Хайцзы, но и поэтический дух. Данный образ оказал огромное влияние на современное поэтическое творчество, стал основным образом в китайской поэтической литературе 1990-х гг. XX века, а Хайцзы рассматривается как первый выдающийся поэт, в чьем творчестве звучит бессмертная поэма о священном семени.'

Не менее важный образ в раскрытии индивидуальности поэтического творчества Хайцзы является образ солнца, символизирующий могущество поэзии и являющийся для поэта духовным идеалом, к которому он стремился на протяжении всей жизни. «Стать солнцем жизни - вот мой долг» - умозаключал поэт в своих произведениях. Хайцзы стремился создать «небесное царство поэзии», во главе которого был бы свой король. Определяя понятие «солнце», поэт выражал собственные жизненные и художественные идеалы. Солнце, по мнению Хайцзы, есть воплощение короля небесного царства поэзии, а принцы - это многочисленные его пророки.

Другим художественным образам отведена второстепенная роль, однако, в совокупности они создают целостную систему художественного мира поэзии Хайцзы и отражают его идейно-этическое мировосприятие.

В заключении подведены основные итоги исследования, обобщены положения и выводы, изложенные в соответствующих главах и параграфах.

Поэзия «нового периода» представляет собой новый виток в развитии китайской литературы. Среди представителей поэзии рассматриваемого периода важное место занимал поэт Хайцзы, вошедший в литературу со стихами о родине и весьма необычной интерпретацией категории смерти. Будучи результатом своего времени, поэт подвергся

влиянию западной идеологии, вместе тем не покидал он и традиций китайской литературы, со свойственной ей системой художественных образов и жанрово-тематическим своеобразием. Поэт умело совмещал тенденции, казалось бы, абсолютно противоположных культур Востока и Запада, что несомненно явилось отличительной чертой его творческой деятельности. Поэт, оставив столь значительный след в истории китайской литературы, оказал огромное влияние на дальнейшее поколение молодых поэтов, что, в свою очередь, является ярким подтверждением таланта и уникальности поэта.

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Основные художественные образы в творчестве китайского поэта Хай-цзы (1964-1989) // Вестник Бурятского госуниверситета. -Сер. Востоковедение. - Вып. 8 - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009-С. 209-213 (0.6 пл.).

2. Темы родины и любви как основные в творчестве китайского поэта Хайцзы (1964-1989) // Вестник Бурятского госуниверситета. - Сер. Востоковедение. - Вып. 8. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010.-С. 128-133 (0.6п.л.).

3. Хайцзы - поэт-постмодернист // Азия и Африка сегодня. -Вып. 8. - Москва: Изд-во «Наука», 2010. - С. 64-67 (0.6 пл.).

В других изданиях:

1. Постмодернизм и «поэзия нового поколения» в китайской литературе // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность -

2: сб. материалов по итогам междунар. науч.- практ. студ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 282-284 (0.1 пл.).

2. Тема родины в творчестве китайского поэта Хайцзы (19641989) // Язык и культура стран Центральной и Юго-восточной Азии: сб. материалов по итогам второй междунар. науч.-практ. конф.- Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. — С.167-171 (0.2 п.л.).

3. Постмодернизм в творчестве китайских поэтов «нового поколения» // Студент и научно-технический прогресс. Востоковедение: сб. материалов по итогам междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск: Издательство НГУ, 2009. - С. 43-45 (0.1 п.л.).

4. Основные тематические направления в творчестве китайского поэта Хайцзы (1964-1989) // Режим доступа: wwvv.lomonosov-msu.ru . -Москва: МГУ им.Ломоносова, 2009 (0.1 п.л.).

5. Любовная лирика в творчестве китайского поэта Хайцзы (1964-1989) // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность -3: сб. материалов по итогам междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С.132-133 (0.1 п.л.).

6. Американская синология о современной китайской литературе /У Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов по итогам Всерос. науч. конф. - Красноярск: Изд-во ИПС СФУ, 2009. -С. 162-169 (0.9 п.л.).

7. Поэзия постмодернизма в Китае // Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании: сб. материалов по итогам междунар. науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во Позитив-НБ, 2009. - С.305-311 (0.4 п.л.).

8. Художественный образ пшеницы в творчестве Хайцзы (19641989) // Режим доступа: wwvv.loinonosov-msti.ru . - Москва: МГУ им. Ломоносова, 2010 (0.1 п.л.).

9. Хайцзы - представитель китайского постмодернизма // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - 4: сб. материалов по итогам междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С.250-251 (0.1 п.л.).

10. Идейно-стилистическое своеобразие творчества Хайцзы (1964-1989) // Филология 21: сб. материалов по итогам междунар. науч.-практ. конф. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. -С.132-136 (0.3 п.л.).

11. Жизнь и творчество китайского поэта Хайцзы (1964-1989) // Проблемы литератур Дальнего Востока: мат. IV междунар. науч.конф. -Т.2. - СПб., 2010. - С. 300-310 (0.6 пл.).

12. Тема родины в творчестве Хайцзы // Восточная Азия - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2010. - С.89-91. (0.2 пл.)

Подписано в печать:23.03.12

Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: ЮОэкз. Заказ № 649 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; vvww.reglet.ru