автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественное своеобразие поэзии Гу Чэна

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бодоева, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие поэзии Гу Чэна'

Текст диссертации на тему "Художественное своеобразие поэзии Гу Чэна"

61 12-10/854

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОДОЕВА Александра Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОЭЗИИ ГУ ЧЭНА (1956-1993)

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (Литературы народов стран Азии)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель к.филол.н. Тугулова О.Д.

Улан-Удэ-2012

Содержание

Введение....................................................................................3

Глава I. «Естественный Я»: природа как источник жизни.......................13

Выводы....................................................................................49

Глава II. «Культурный Я»: поэт и общество........................................52

11.1. Гу Чэн и поэзия рубежа 1970-1980-х годов...........................53

11.2. Сказочный мир Гу Чэна: дихотомия реальности и вымысла......82

Выводы...................................................................................Ю7

Глава III. «Бесцельный Я»: духовные поиски...................................110

III. 1. «Антикультурный Я»: «печальная» эмоционально-смысловая

доминанта текста........................................................Ш

III.2. «Не Я»: экзистенциализм Гу Чэна...................................129

Выводы..................................................................................147

Заключение.................................................................................150

Список литературы...........................................................................157

Введение

Классическая литература Китая имеет длительную историю. В разные периоды истории развивались, зрели и несли новое содержание различные ее жанры. Так, поэзия и проза блистали в эпохи Тан и Сун (618-1276), драматургия получила развитие в эпоху Юань (1271-1368), а роман процветал в период династий Мин и Цин (1368-1911). Литература современного Китая, наследуя и развивая традиции китайской классики, впитывая идеи и творческие методы мировой литературы, приобрела совершенно новый облик.

Первое десятилетие после «культурной революции» (1966-1976) -период больших перемен в сфере социально-экономических реформ и культурной жизни Китая. Он рассматривается как переходный на новый, более качественный уровень развития китайской литературы, связанный, прежде всего, с возрождением гуманистических идеалов «движения 4 мая» 1919 г. и поиском новых, переоценкой нравственных ценностей, а также обращением к западной литературе и эстетике. В это время возникает множество различных по направлению и творческому методу направлений, которые начинают экспериментировать со средствами выражения (использовать такие приемы, как ассоциативный монтаж, ряды сновидений, психологизм, поток сознания, абсурд и др.). Одним из самых влиятельных литературных течений явилась т.н. «туманная поэзия» "М)Шт?" (мэнлунши), изменившая направление китайской поэзии с ее идеологической заданности на обращение к проблемам отдельного человека, его души. Ее яркими представителями считаются Бэй Дао Шу Тин ШШ, Гу Чэн ШШ, До До ^ ^, Цзян Хэ и Ян Лянь ШШ. Их взросление пришлось на годы

«культурной революции», оставившей в них чувства несправедливости, неясности будущего, душевных терзаний. Особое место в их ряду занимает

«сказочный поэт» 1 Гу Чэн (1956-1993), творчество которого отличалось особо лирическим характером. Произведения Гу Чэна пользуются популярностью среди читателей, их обсуждают литературные критики. Одни считают его сумасшедшим, другие видят в нем талантливого поэта.

Актуальность исследования обусловлена огромным влиянием поэзии рассматриваемого периода как переломной эпохи в истории литературы Китая XX века на дальнейшее развитие современной поэзии. Метаморфозы, которые претерпела китайская поэзия в 70-80-е гг. XX века, не проанализированы в рамках академического литературоведения, и до сих пор произведения не всех поэтов данного периода доступны широкой аудитории. Тем временем синтез китайской национальной поэзии и поэтических форм Запада, среди которых отметим такие как символизм, сюрреализм, имаженизм, футуризм, являют собой уникальное явление. Поэтическое творчество Гу Чэна, воплотившее в себе духовные поиски поколения, становление которого пришлось на годы «культурной революции», тем более уникально, что поэтическое наследие автора стоит особняком от прочих представителей «туманной поэзии».

Исследование творчества Гу Чэна несомненно проливает свет на культурные и литературные процессы, проходившие в последней четверти XX столетия в Китае. Творчество Гу Чэна является рубежом на переходе от массовой, политически направленной поэтической традиции к новым открытым путям. Творчество Гу Чэна и других «туманных поэтов» перестало быть инструментом выражения политических настроений и вернуло в китайскую литературу ее традиционные ценности - обращение к вопросам внутреннего мира человека, отношения человека с окружающим миром и др.

Изучение творчества одного из наиболее влиятельных персонажей в новой литературе Китая Гу Чэна, отразившего в своих произведениях духовное содержание и ценности современной ему эпохи, а также

1 Из стихотворения «Сказочный поэт» «жШФ А» Шу Тин ШШ

воплотившего все многообразие поэзии «нового периода», позволяет раскрыть сущность основных закономерностей развития современной китайской поэзии и национальной литературы в целом, а также дать им объективную оценку. Вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной синологии исследования и переводы китайской поэзии 70 - 80-х гг. XX в. представлены в статьях Л.Е. Черкасского «"Обличительная" поэзия в современном Китае» (1982), «Под сенью "Великой стены": Заметки о китайской поэзии последних лет» (1985), «Туманная поэзия» (1988), а также в статьях И.С. Смирнова по изучению и переводу поэзии Ян Ляня (2004).

Переводы стихотворений указаного периода представлены в сборниках «Трудны сычуаньские тропы. Из китайской поэзии 50-х и 80-х годов» (сост. Л.Е. Черкасский, 1983), «Мост над рекой времени» (сост. В.И. Семанов, 1989), «Поэзия и проза Китая XX века. О прошлом - для будущего» (сост. поэтической части Г.Б. Ярославцев, 2002), «Азиатская медь: Антология современной китайской поэзии» (сост. Лю Вэньфэй, 2007), журнале «Звезда» (1990). В них вошли стихи более пятидесяти китайских поэтов разных школ и направлений, а также вступительные статьи, касающиеся общих сведений о жизни и творчестве поэтов. Следует отметить работу Е.А. Серебрякова «Справочник по истории литературы Китая» (2005), энциклопедию А.Н. Желоховцева «Духовная культура Китая» (2008), в которых авторы представляют общую картину развития литературного мира Китая.

Творчество Гу Чэна затрагивается в рамках диссертационного исследования О.Д. Цыреновой «Современная китайская поэзия: 1980-е годы - начало XXI века» (2006), посвященного анализу произведений указанного периода и выявлению общих путей и закономерностей развития китайской поэзии. Феномен «туманная поэзия» как первая модернистская попытка поиска идентичности в китайской литературе «нового периода» представлен в четвертом параграфе первой главы диссертации Н.К. Хузиятовой

«Модернистские тенденции в творчестве китайских писателей 1980-х годов как поиск идентичности в контексте глобализации» (2008). В диссертации М.Б-О. Хайдаповой «Поэтическое творчество Шу Тин в контексте развития «туманной поэзии» (вторая половина 70-х гг. - середина 80-х гг. XX века)» изучен феномен «туманная поэзия», история формирования и развития данного поэтического направления, идейно-художественное своеобразие «туманных стихов». Тем не менее, обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени единой обобщающей и систематизированной работы по изучению идейно-художественного и стилистического многообразия поэзии Гу Чэна проделано не было.

В Китае сохраняется большой интерес к литературе «нового периода», подтверждаемый огромным количеством научных и публицистических работ, обобщающих поэтическое творчество Гу Чэна. В период с 1986 по 2010 гг. в литературно-критических изданиях Китая выходят статьи Хэ Явэня, Цяо Шуиня, Лю Гана, Чжан Илэя, Вэй Тяньу, Лю Туна, Чжан Хуна, Чжу Инъяня, Чжан Цзехуна, Чжан Бинцзюня, Сюн Бинмина, Лин Пинцяо, Ли Ли, У Ваньфэя, Се Лоупина и других, анализирующие его литературную деятельность2.

Поэтическое творчество Гу Чэна исследуется в ряде работ европейских ученых, как А-М. Брэйди, Г. Оусин, Д. Суихарт, Э. Вайнбергер. Ими подробно изучены факты из жизни и выявлены особенности творчества поэта в общем контексте развития китайской поэзии XX века. В работах

2ШШ. ШЮ> ШШ: ШШ....../ , 2006; -^ШШ'Ш-МШ (1«Ш / <Ш

ш п тш 4й§; а и. йш^йш^нк^ашА» «шту» 2004 ¥ 5 шшо «ж«» / <№#», 2005; тля* штжтшт-шшш

«шпй» тмш, 2007; ш. «ш+жш / тш-. ,

2005;&Но «»а^^дарл^ж» ш 18 ш з ш 2001 ^ 9 т^ш

ш 1шмшш)) л 18 тш 1 т-, ш. жшх-. шшшш

<?гШт 1997 ш 4 Ш; ШШ. Ш.ШШШ1 , 2000; ШМЩ,

«шпж» / шшзш 4т.#-%ш&>> о ттжщттш! шядазб^к^ж» 2004^ 1 и-, т

т, Т^ЙЙШЬ-Ш «Ш*> ЙЖШШ» / 1986.6; ШШ. ШМШЩЩгШШШ! тш-. ±

ЗпКИМФ» .

словацкого ученого М. Галик исследуется связь романа Гу Чэна «Ин Эр» с основными положениями Библии.

Стихотворения поэта известны в художественных переводах на английский язык А. Криппен «Безымянные цветы: избранные произведения Гу Чэна», Ш. Голден и Ч. Чу «Избранная поэзия Гу Чэна», С. Ли «Эссе, интервью, воспоминания и неопубликованные материалы о Гу Чэне» и «Ин Эр: королевство девушек», А. Цзэ «Китайские писатели в работе» и Дж. Аллен «Море снов: избранные произведения Гу Чэна».

Объектом исследования является поэтическое творчество Гу Чэна в контексте «туманной поэзии». Предметом исследования являются художественные особенности поэзии Гу Чэна.

В качестве материала исследования взяты поэтические произведения Гу Чэна на языке оригинала, представленные в сборниках «Безымянные цветы», «Сборник лирических стихотворений Гу Чэна и Шу Тин», «Черные глаза», «Сборник басен Гу Чэна», «Сборник стихов Гу Чэна», «Сборник стихотворений Гу Чэна и Бэй Дао», «Поэзия Гу Чэна», «Светлая луна» , а также критические статьи вышеупомянутых зарубежных исследователей.

Целью работы является определение художественных и стилистических особенностей творчества Гу Чэна. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:

• выделить и охарактеризовать основные периоды жизни и творчества Гу Чэна;

• определить значимость природы в контексте изучения процесса становления Гу Чэна в ранний период жизни «Естественный Я»;

• исследовать связь поэзии Гу Чэна с поэзией рубежа 1970-1980-х гг., а также проследить развитие дихотомии реальности и вымысла в контексте изучения второго периода жизни «Культурный Я»;

3 (1979), «Ш, (1982), «ИШ» (1986), (ШЙТЙБШ^» (1993),

т (1995), аш, (1996), (ШШ (1998), «ЙЙЙЯЙ» (1998).

• определить эмоционально-смысловую окраску стихотворении и определить мировоззренческую позицию поэта, сложившуюся в третьем периоде жизни «Бесцельный Я»;

Методами диссертационного исследования послужили сравнительно-исторический, биографический для изучения этапов жизни китайского поэта, а также методы интерпретации и структурно-семантического анализа для исследования творчества поэта.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы по теории литературы В.М. Жирмунского (сравнительно-исторический метод), Ю.М. Лотмана (структурная поэтика), В.М. Алексеева (анализ поэтического текста), М.М. Бахтина (диалог культур, пространственно-временные симметрии), В.А. Масловой (культурно-лингвистический анализ); работы по психоанализу В.П. Белянина, П.Б. Ганнушкина; работы российских востоковедов по исследованию китайской литературы, а также культурно-исторических взаимосвязей В.М. Алексеева, В.П. Васильева, Б.Б. Бахтина, К.И. Голыгиной, А.Н. Желоховцева, Е.А. Завидовской, Н.И. Конрада, М.Е. Кравцовой, Б.Л. Рифтина, Е.А. Серебрякова, И.С. Смирнова, В.Ф. Сорокина, О.Д. Тугуловой, М.Б-О. Хайдаповой, Н.К. Хузиятовой, Л.Е. Черкасского, Ю.К. Шуцкого и других.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:

1. Специфика художественной системы и эстетических взглядов Гу Чэна определена культурно-историческим аспектом; биография поэта имеет важное значение для правильного понимания и восприятия всего его творческого наследия; существуют параллели между событиями жизни и творчества. В биографии и творческом пути Гу Чэна определены три основных периода: период «Естественный Я» (1969-1974), период «Культурный Я» (1977-1982), период «Бесцельный Я»( 1982-1993).

2. Начальный этап творчества Гу Чэна «Естественный Я» отмечен двумя важными событиями. Первое из них - глубокий след в душе поэта

оставила «культурная революция», по причине которой ему пришлось расстаться на время с матерью и переехать с отцом в деревню. Второе -увлечение миром природы. Мир природы становится не просто объектом описания, а источником вдохновения и жизни Гу Чэна. Тяжелые воспоминания о «культурной революции» вызвали страх и опасения за созданный им поэтический мир и превратили Гу Чэна в ранимого романтика на всю жизнь. Ранний период характеризуется идеалистической верой в лучшие стороны жизни, верой в торжество справделивости.

3. Период «Культурный Я» характеризуется возвышением гуманистических идеалов в его творчестве, возвращением к темам традиционной поэзии и введением новых художественных и стилистических решений. Серьезное обращение к поэтическому творчеству, во многом связанное со знакомством с Бэй Дао, Шу Тин, Цзян Хэ, Ян Лянем и т.д., приходится на период переезда из деревни в город и работы с литературно-политическим журналом «Сегодня». Критика объединила Гу Чэна и его друзей в одно поэтическое направление «туманная поэзия». Гу Чэн выступает на литературных конференциях и поэтических кружках, публикуется в известных литературных изданиях. Содержание его творчества расширяется и углубляется. Поэзия Гу Чэна оставила глубокий след в истории китайской поэзии 70-80-х гг. и способствовала появлению т.н. «туманной поэзии». Среди основных тем поэзии Гу Чэна главными являются природа и человек, мотивы одиночества, разочарования и страха, обусловленные пережитой трагедией «культурной революции», а также конфликт мечты и действительности. Гу Чэн создал вымышленный поэтический мир, в который противопоставил существующей реальности. Главным объектом созданного мира являются чувства поэта, посредством природных образов он показывает свое отношение к миру.

4. Гу Чэн критически пересматривает свой творческий путь, поделив его на четыре этапа поиска своего «Я». Последний период «Бесцельный Я» охватывает две позиции, выдвинутые Гу Чэном, «Антикультурный Я» и «Не Я», и связан с переездом поэта за границу. Поэт «уходит в себя», темы болезни, смерти получают новое развитие в творчестве Гу Чэна. Язык поэта становится сложен для понимания и напоминает бессвязные монологи. Поэзия периода «Антикультурный Я» содержит трагическое мироощущение поэта и определена «печальной» эмоционально-смысловой доминантой (лирический герой произведений преисполнен пессимизма, разочарований и несбывшихся надежд). Переход поэта на новый этап «Не Я» связан с переосмыслением смысла жизни и отрицанием всякой цели в жизни.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые представлен в целостном виде жизненный и творческий путь китайского поэта Гу Чэна, проведен анализ его творчества на всех этапах жизни.

Теоретическую значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования поэзии Гу Чэна являются определенным вкладом в изучение закономерностей развития современной китайской поэзии; исследованные в работе история жизни поэта, а также выявленные характерные черты поэзии Гу Чэна могут послужить исторической основой для изучения жизни и творчества китайских поэтов 1970-1980-х гг. Результаты исследования помогут определить место китайской поэзии в мировом литературном процессе.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при дальнейшем изучении китайской литературы и культуры, при чтении лекционных курсов по истории китайской литературы XX века, проведении спецкурсов и спецсеминаров, руководстве дипломными работами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических

конференциях различного уровня в Москве (Международная научно-практическая конференция «Ломоносов - 2009, 2010», 15-16 апр. 2009 г., 1314 апр. 2010 г.), Санкт-Петербурге (Международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», 29 июн. - 2 июл. 2010 г.), Иркутске (Международная научно-практическая конференция «Язык и культура стран Юго-Восточной Азии», 25 фев. 2009 г.), Челябинске (Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX века: проблемы поэтики», 14 июн. 2011 г.), Бердянске (Международная научная конференция «Маринистика в художественной литературе», 9-10 сен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие поэзии Гу Чэна"

Иа правах рукописи

БОДОЕВА Александра Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА ГУ ЧЭНА (1956-1993)

Специальность 10.01.03.— Литература народов стран зарубежья (литературы народов стран Азии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2012

О (4$ ?

005017499

005017499

Работа выполнена на кафедре филологии стран Дальнего Востока Восточного факультета Бурятского государственного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Тугулова Ольга Доржиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Садокова Анастасия Рюриковна (ИСАА МГУ)

кандидат филологических наук, профессор Смирнов Илья Сергеевич (РГГУ)

Ведущая организация: Восточный факультет Санкт-Петербургского

государственного университета

Защита диссертации состоится <$Й» <-1-1 2012 г. в г/ часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.01 по филологическим наукам (литературоведение) при ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан «о/.о » СЬ^^и^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук A.C. Герасимова

© Институт востоковедения РАН, 2012

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Классическая литература Китая имеет длительную историю. В разные периоды истории развивались, зрели и несли новое содержание различные ее жанры. Так, поэзия и проза блистали в эпохи Тан и Сун (6181276), драматургия получила развитие в эпоху Юань (1271-1368), а роман процветал в период династий Мин и Цин (1368-1911). Литература современного Китая, наследуя и развивая традиции китайской классики, впитывая идеи и творческие методы мировой литературы, приобрела совершенно новый облик.

Первое десятилетие после «культурной революции» (1966-1976) -период больших перемен в сфере социально-экономических реформ и культурной жизни Китая. Он рассматривается как переходный на новый, более качественный уровень развития китайской литературы, связанный, прежде всего, с возрождением гуманистических идеалов «движения 4 мая» 1919 г. и поиском новых, переоценкой нравственных ценностей, а также обращением к западной литературе и эстетике. В это время возникает множество различных по направлению и творческому методу-направлений, которые начинают экспериментировать со средствами выражения (использовать такие приемы, как ассоциативный монтаж, ряды сновидений, психологизм, поток сознания, абсурд и др.). Одним из самых

влиятельных литературных течений явилась т.н. «туманная поэзия» "Ш№

г# " (мэнлунши), изменившая направление китайской поэзии с ее

идеологической заданности на обращение к проблемам отдельного человека, его внутреннего мира. Ее яркими представителями считаются

Бэй Дао ^ЬЙ, Шу Тин Гу Чэн До До Цзян Хэ и Ян

Лянь ШШ. Их взросление пришлось на годы «культурной революции», оставившей в них чувства несправедливости, неясности будущего,

душевных терзаний. Особое место в их ряду занимает «сказочный поэт»1 Гу Чэн (1956-1993), творчество которого отличалось особо лирическим характером. Произведения Гу Чэна пользуются популярностью среди читателей, их обсуждают литературные критики. Одни считают его сумасшедшим, другие видят в нем талантливого поэта.

Актуальность исследования обусловлена огромным влиянием поэзии рассматриваемого периода как переломной эпохи в истории литературы Китая XX века на дальнейшее развитие современной поэзии. Метаморфозы, которые претерпела китайская поэзия в 70-80-е гг. XX века, не проанализированы в рамках академического литературоведения, и до сих пор произведения не всех поэтов данного периода доступны широкой аудитории. Тем временем синтез китайской национальной поэзии и поэтических форм Запада, среди которых отметим такие как символизм, сюрреализм, имажинизм, футуризм, являют собой уникальное явление. Поэтическое творчество Гу Чэна, воплотившее в себе духовные поиски поколения, становление которого пришлось на годы «культурной революции», тем более уникально, что поэтическое наследие автора стоит особняком от прочих представителей «туманной поэзии».

Исследование творчества Гу Чэна несомненно проливает свет на культурные и литературные процессы, проходившие в последней четверти XX столетия в Китае. Творчество Гу Чэна является рубежом на переходе от массовой, политически направленной поэтической традиции к новым открытым путям. Творчество Гу Чэна и других «туманных поэтов» перестало быть инструментом выражения политических настроений и вернуло в китайскую литературу ее традиционные ценности - обращение к вопросам внутреннего мира человека, отношения человека с окружающим миром и др.

Изучение творчества одного из наиболее влиятельных персонажей в новой литературе Китая Гу Чэна, отразившего в своих произведениях духовное содержание и ценности современной ему эпохи, а также воплотившего все многообразие поэзии «нового периода», позволяет раскрыть сущность основных закономерностей развития современной китайской поэзии и национальной литературы в целом, а также дать им объективную оценку. Вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Из стихотворения «Сказочный поэт» «ЖтЗК^А» ШуТин яда

Степень изученности проблемы. В отечественной синологии исследования и переводы китайской поэзии 70 - 80-х гг. XX в. представлены в статьях Л.Е. Черкасского «"Обличительная" поэзия в современном Китае» (1982), «Под сенью "Великой стены": Заметки о китайской поэзии последних лет» (1985), «Туманная поэзия» (1988), а также в статьях И.С. Смирнова по изучению и переводу поэзии Ян Ляня (2004).

Переводы стихотворений указанного периода представлены в сборниках «Трудны сычуаньские тропы. Из китайской поэзии 50-х и 80-х годов» (сост. Л.Е. Черкасский, 1983), «Мост над рекой времени» (сост. В.И. Семанов, 1989), «Поэзия и проза Китая XX века. О прошлом - для будущего» (сост. поэтической части Г.Б. Ярославцев, 2002), «Азиатская медь: Антология современной китайской поэзии» (сост. Лк> Вэньфэй, 2007), журнале «Звезда» (1990). В них вошли стихи более пятидесяти китайских поэтов разных школ и направлений, а также вступительные статьи, касающиеся общих сведений о жизни и творчестве поэтов. Следует отметить работу Е.А. Серебрякова «Справочник по истории литературы Китая» (2005), энциклопедию А.Н. Желоховцева «Духовная культура Китая» (2008), в которых авторы представляют общую картину развития литературного мира Китая.

Творчество Гу Чэна затрагивается в рамках диссертационного исследования О.Д. Цыреновой «Современная китайская поэзия: 1980-е годы - начало XXI века» (2006), посвященного анализу произведений указанного периода и выявлению общих путей и закономерностей развития китайской поэзии. Феномен «туманная поэзия» как первая модернистская попытка поиска идентичности в китайской литературе «нового периода» представлен в четвертом параграфе первой главы диссертации Н.К. Хузиятовой «Модернистские тенденции в творчестве китайских писателей 1980-х годов как поиск идентичности в контексте глобализации» (2008). В диссертации М.Б-О. Хайдаповой «Поэтическое творчество Шу Тин в контексте развития «туманной поэзии» (вторая половина 70-х гг. — середина 80-х гг. XX века)» изучен феномен «туманная поэзия», история формирования и развития данного поэтического направления, идейно-художественное своеобразие «туманных стихов». Тем не менее, обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени единой обобщающей и

систематизированной работы по изучению идейно-художественного и стилистического многообразия поэзии Гу Чэна проделано не было.

В Китае сохраняется большой интерес к литературе «нового периода», подтверждаемый огромным количеством научных и публицистических работ, обобщающих поэтическое творчество Гу Чэна. В период с 1986 по 2010 гг. в литературно-критических изданиях Китая выходят статьи Хэ Явэня, Цяо Шуиня, Лю Гана, Чжан Илэя, Вэй Тяньу, Лю Туна, Чжан Хуна, Чжу Инъяня, Чжан Цзехуна, Чжан Бинцзюня, Сюн

Бинмина, Лин Пинцяо, Ли Ли, У Ваньфэя, Се Лоупина и других,

2

анализирующие его литературную деятельность .

Поэтическое творчество Гу Чэна исследуется в ряде работ европейских ученых, как А-М. Брэйди, Г. Оусин, Д. Суихарт, Э. Вайнбергер. Ими подробно изучены факты из жизни и выявлены особенности творчества поэта в общем контексте развития китайской поэзии XX века. В работах словацкого ученого М. Галик исследуется связь романа Гу Чэна «Ин Эр» с основными положениями Библии.

Стихотворения поэта известны в художественных переводах на английский язык А. Криппен «Безымянные цветы: избранные произведения Гу Чэна», Ш. Голден и Ч. Чу «Избранная поэзия Гу Чэна», С. Ли «Эссе, интервью, воспоминания и неопубликованные материалы о Гу Чэне» и «Ин Эр: королевство девушек», А. Цзэ «Китайские писатели в работе» и Дж. Аллен «Море снов: избранные произведения Гу Чэна».

Объектом исследования является поэтическое творчество Гу Чэна в контексте «туманной поэзии». Предметом исследования являются художественные особенности поэзии Гу Чэна.

В качестве материала исследования взяты поэтические произведения Гу Чэна на языке оригинала, представленные в сборниках «Безымянные цветы», «Сборник лирических стихотворений Гу Чэна и Шу

2ШЕ®. тшч ЩШ : ЙЖЯЗ¥....../ , 2006; -ФЖЙЮЙЙМШ Ш«Ш#> ! <

ежймйжзт^я) ш и шш 4 я, s«, ятиотвйетв^жх—«»зллзьа»«»/ ш«^

fll> 2004 Щ 5 Я; 3SSS. ^«ЖВДЙИИ—ДШШ* <KBBffl> / , 2005; ИЭЕЖ.

—«и«Й <а*ш . 2007; «жюиш^згия«—■<sitsst> / ш« ±sn

. 2оо5;!кя. ш ie тя з m 2001 ¥ 9 r-

Ш. ИФЙЯ 1#Ф*Ш—ММШШФЙЙШ®/ П 1 Яй; ЗШ55. S®

if А : 1997 Щ-Ш 4 Я; MiïifABΫ/ <*SJt> . 2000;

шня. jè-gBffiit-иа <2яш> / тятя» 4 &тт> шжшф

ШФЮ 2004 Ç 1 Я; Й ra«m3i$a> / 1986.6; ffiSS. Я«1пЯН#

Ш« : £$№1?!я«> -

Тин», «Черные глаза», «Сборник басен Гу Чэна», «Сборник стихов Гу Чэна», «Сборник стихотворений Гу Чэна и Бэй Дао», «Поэзия Гу Чэна», «Светлая луна» 3 , а также критические статьи вышеупомянутых зарубежных исследователей.

Целью работы является определение художественных и стилистических особенностей творчества Гу Чэна. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:

• выделить и охарактеризовать основные периоды жизни и творчества Гу Чэна;

• определить значимость природы в контексте изучения процесса становления Гу Чэна в ранний период жизни «Естественный Я»;

• исследовать связь поэзии Гу Чэна с поэзией рубежа 1970-1980-х гг., а также проследить развитие дихотомии реальности и вымысла в контексте изучения второго периода жизни «Культурный Я»;

• определить эмоционально-смысловую окраску стихотворений и определить мировоззренческую позицию поэта, сложившуюся в третьем периоде жизни «Бесцельный Я»;

Методами диссертационного исследования послужили сравнительно-исторический, биографический для изучения этапов жизни китайского поэта, а также методы интерпретации и структурно-семантического анализа для исследования творчества поэта.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы по теории литературы В.М. Жирмунского (сравнительно-исторический метод), Ю.М. Лотмана (структурная поэтика), В.М. Алексеева (анализ поэтического текста), М.М. Бахтина (диалог культур, пространственно-временные симметрии), В.А. Масловой (культурно-лингвистический анализ); работы по психоанализу В.П. Белянина, П.Б. Ганнушкина; работы российских востоковедов по исследованию китайской литературы, а также культурно-исторических взаимосвязей В.М. Алексеева, В.П. Васильева, Б.Б. Бахтина, К.И. Голыгиной, А.Н. Желоховцева, Е.А. Завидовской, Н.И. Конрада, М.Е. Кравцовой, Б.Л. Рифтина, Е.А. Серебрякова, И.С. Смирнова, В.Ф. Сорокина, О.Д. Тугуловой, М.Б-О. Хайдаповой, Н.К. Хузиятовой, Л.Е. Черкасского, Ю.К. Шуцкого и других.

3 (жййфю (1979). сй». мйшш?») (1982). <зшй> (1986), си««в*а$й> (1993), да« (1995), оьа, щ«йза> (1996). шнмш (1998), <ЙЗЙЯЙ> (1998).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:

1. Специфика художественной системы и эстетических взглядов Гу Чэна определена культурно-историческим аспектом; биография поэта имеет важное значение для правильного понимания и восприятия всего его творческого наследия; существуют параллели между событиями жизни и творчества. В биографии и творческом пути Гу Чэна определены три основных периода: период «Естественный Я» (1969-1974), период «Культурный Я» (1977-1982), период «Бесцельный Я»(1982-1993).

2. Начальный этап творчества Гу Чэна «Естественный Я» отмечен двумя важными событиями. Первое из них - глубокий след в душе поэта оставила «культурная революция», по причине которой ему пришлось расстаться на время с матерью и переехать с отцом в деревню. Второе - увлечение миром природы. Мир природы становится не просто объектом описания, а источником вдохновения и жизни Гу Чэна. Тяжелые воспоминания о «культурной революции» вызвали страх и опасения за созданный им поэтический мир и превратили Гу Чэна в ранимого романтика на всю жизнь. Ранний период характеризуется идеалистической верой в лучшие стороны жизни, верой в торжество справедливости.

3. Период «Культурный Я» характеризуется возвышением гуманистических идеалов в его творчестве, возвращением к темам традиционной поэзии и введением новых художественных. и стилистических решений. Серьезное обращение к поэтическому творчеству, во многом связанное со знакомством с Бэй Дао, Шу Тин, Цзян Хэ, Ян Лянем и т.д., приходится на период переезда из деревни в город и работы с литературно-политическим журналом «Сегодня». Критика объединила Гу Чэна и его друзей в одно поэтическое направление «туманная поэзия». Гу Чэн выступает на литературных конференциях и поэтических вечерах, публикуется в известных литературных изданиях. Содержание его творчества расширяется и углубляется. Поэзия Гу Чэна оставила глубокий след в истории китайской поэзии 70-80-х гг. и способствовала появлению т.н. «туманной поэзии». Среди основных тем поэзии Гу Чэна главными являются природа и человек, мотивы одиночества, разочарования и страха, обусловленные пережитой трагедией «культурной революции», а также конфликт мечты и действительности. Гу Чэн создал вымышленный поэтический мир, в который противопоставил

существующей реальности. Главным объектом созданного мира являются чувства поэта, посредством природных образов он показывает свое отношение к миру.

4. Гу Чэн критически пересматривает свой творческий путь, поделив его на четыре этапа поиска своего «Я». Последний период «Бесцельный Я» охватывает две позиции, выдвинутые Гу Чэном, «Антикультурный Я» и «Не Я», и связан с переездом поэта за границу. Поэт «уходит в себя», темы болезни, смерти получают новое развитие в творчестве Гу Чэна. Язык поэта становится сложным для понимания и напоминает бессвязные монологи. Поэзия периода «Антикультурный Я» содержит трагическое мироощущение поэта и определяется «печальной» эмоционально-смысловой доминантой (лирический герой произведений преисполнен пессимизма, разочарований и несбывшихся надежд). Переход поэта на новый этап «Не Я» связан с переосмыслением смысла жизни и отрицанием всякой цели в жизни.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые представлен в целостном виде жизненный и творческий путь китайского поэта Гу Чэна, проведен анализ его творчества на всех этапах жизни.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования поэзии Гу Чэна являются определенным вкладом в изучение закономерностей развития современной китайской поэзии; исследованные в работе история жизни поэта, а также выявленные характерные черты поэзии Гу Чэна могут послужить исторической основой для изучения жизни и творчества китайских поэтов 1970-1980-х гг. Результаты исследования помогут определить место китайской поэзии в мировом литературном процессе.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при дальнейшем изучении китайской литературы и культуры, при чтении лекционных курсов по истории китайской литературы XX века, проведении спецкурсов и спецсеминаров, руководстве дипломными работами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня в Москве (Международная научно-практическая конференция «Ломоносов - 2009, 2010», 15-16 апр. 2009 г., 13-14 апр. 2010 г.), Санкт-Петербурге (Международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», 29 июн. - 2 июл.

2010 г.), Иркутске (Международная научно-практическая конференция «Язык и культура стран Юго-Восточной Азии», 25 фев. 2009 г.), Челябинске (Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX века: проблемы поэтики», 14 июн. 2011 г.), Бердянске (Международная научная конференция «Маринистика в художественной литературе», 9-10 сен. 2010 г.), Улан-Удэ (Международная научно-практическая конференция «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность-2,4,5», 22-24 мая 2008 г., 19-22 мая 2010 г., 18-21 мая 2011г.; Международный симпозиум «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур», 6-8 сен. 2011 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 5,4 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 4 статьи объемом 2,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 170 страницах. Список использованной литературы включает 190 пунктов. Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, методологические принципы, положенные в его основу, цели и задачи исследования, а также научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В литературном творчестве можно выделить три основных периода в его творчестве: период «Естественный Я», период «Культурный Я», период «Бесцельный Я». Работа поделена на три главы в соответствии с периодизацией его жизни и творчества.

В первой главе ««Естественный Я»: природа как источник жизни» изучены биографические факты поэта, относящиеся к первому периоду жизни (1969-1976), и определена роль природы в поэзии Гу Чэна.

Гу Чэн родился в семье поэта в 1956 г. В возрасте восьми лет он начал писать стихи. В дни «культурной революции» мальчику не доставало внимания со стороны родителей, общения и детских игр со сверстниками. Первые произведения лиричны и печальны, он чувствует

свое одиночество, никто не может постичь меру его отчаяния и разделить переживания. Холодные годы «культурной революции», обратившие в крах идеалы мальчика, породили в его столь юной и ранимой душе глубочайшее разочарование и чувство непонимания.

В 1966-1968 гг. Гу Чэн пишет известные стихотворения, вызвавшие различные интерпретации и философские размышления в литературной

среде, как «Луны и звезд происхождение» "Ж.Й ЙЗ^Й", «Мои мечты» "Ш ¡$ 2] ". В его произведениях мы часто находим образ мотылька,

маленьких цветов. В этой связи важно отметить, что для Гу Чэна тема быстротечности и изменчивости жизни - неисчерпаемый источник философских раздумий и лирических медитаций. В то же время тема смерти проходит параллельно через все творчество поэта. На протяжении многих лет поэт вновь и вновь обращается к этим двум темам, размышляя о предназначении человека и смысле жизни.

Важным моментом в жизни Гу Чэна становится прощание с матерью. В 1969 г. Гу Чэну с отцом пришлось уехать в деревню Ходао провинции Шаньдун на т.н. «трудовое перевоспитание». «Культурная революция» стала испытанием для молодого поколения Китая. Мальчишки, полные оптимизма, надежд и веры в добро, попали в водоворот событий, их жизнь началась с разлома, с тяжелого испытания, к которому они оказались абсолютно неподготовленными. Это был надлом души. Страх за близких, чувство тревоги и подавленности оставили тяжелые воспоминания в душе поэта. Насильственное перемещение, разлука с родными и друзьями определили склад их мировоззрения — обостренно трагический.

Переезд с отцом в деревню открыл поэту новый мир. Жизнь вдали от городского шума стала для него, впоследствии, образцом прекрасного и гармоничного существования с природой. Теперь город давит поэта своей серостью, суетливостью и неискренностью окружающих. Юный поэт начинает увлекаться миром природы. Природа в произведениях одухотворена, эмоционально наполнена. Его пейзаж всегда тесно связан с внутренним миром лирического героя и дает ключ к пониманию человеческой души. Природа становится для него неиссякаемым источником фантазий и духовных озарений, а природные явления, насекомые, растения, птицы и звери — главными героями его стихотворений.

Система мотивов-образов Гу Чэна — это, прежде всего, мир природы со всей ее растительностью (цветы, растения, деревья) и животным миром (птицы, рыбы, насекомые, звери). Перед лирическим героем пролегает длинная извилистая дорога, над которой плывут луна, звезды, облака и временами тучи, где яркое солнце сменяется черными ночами. Это личное художественное пространство поэта, где вертикалью является противопоставление «небо-земля», а горизонталью - «дорога», испытание для молодого поколения. Лирический герой всегда странник, который идет этой дорогой вперед, в неизвестность.

В природе юный поэт нашел свой укрытие. Гу Чэн чувствовал природу и обращался к ней в поисках гармонии и спокойствия. На протяжении всего поэтического творчества природе отведена главенствующая роль. Мир природы - это мир свободы, где человек забывает о лишних проблемах и заботах и стремится быть естественным.

Возвращение современной китайской поэзии к ее истокам, а именно к описанию природы как главному источнику созерцания является одной из важных заслуг Гу Чэна.

Первый период можно охарактеризовать одним словом «естественность». Понятие «естественность» несет смысл близости к природе, непринужденности и искренности в поведении и мыслях. Период «Естественный Я» характеризуется простотой и добротой детской души, идеалистической верой в лучшие стороны жизни.

___________Поэзия Гу Чэна ранних лет несет оттенки импрессионизма. Именно в

импрессионизме природа - источник всех впечатлений. Идеальные стремления поэта, некоторая восторженность и театральность в описании выдают примесь сентиментализма.

К раннему периоду относятся первые поэтические опыты Гу Чэна: стихи и басни. Стихи этого периода лирические, непринужденные, поражают своей наполненностью светом, воздухом, звучанием,

завораживают сказочностью. «Воспеваю грезы судьбы» "^Ёпр^О^ДЙ" (1971) - одно из ярких произведений данного периода. Лирический герой Гу Чэна обладает чистой детской душой, полон доброты и надежд, любви к окружающему, но за его мечтами скрываются страх и тревога за мир вокруг него.

У Гу Чэна мы находим различные формы стихотворений, начиная от коротких двустиший до длинных стихотворений, звучащих как поэмы. Длинные стихотворения у Гу Чэна зачастую делятся на главы, количество

которых может доходить до восьмидесяти. Композиция подчеркивает эпичность повествования: пролог, завязка, кульминация, развязка. В одном художественном тексте сталкиваются несколько глав и, соответственно, несколько событий, завязок, кульминаций и развязок. Каждая глава является стихом внутри стиха, а вместе их объединяет одна тема. Размер стихов неоднороден, количество строф и строк варьируется и непостоянно.

Помимо создания свободных стихов Гу Чэн увлекался написанием стихов в старом стиле. Большинство стихотворений, написанных в старом стиле, образуют сочетание рифмующихся и нерифмующихся строк. Рифма делится на богатую и бедную, мужскую и женскую. Его стихотворения в старом стиле богаты употреблением лексической и синтаксической анафоры. Автор использует различные виды повторов (эпифора, сплетение, симплоку).

В поэзии Гу Чэна можно выделить и басни, которые он писал на протяжении 1971-1984 гг. Все они выдержаны в традиционной форме и представляют собой небольшие стихотворения с обязательным нравоучением в конце. Главными героями по-прежнему являются звери и птицы, которых поэт наделял человеческими качествами.

Во второй главе ««Культурный Я»: поэт и общество» изучена связь поэта с поэзией 1970-1980-х гг. Китая, проанализирована тема дихотомии реальности и вымысла, приведены факты из жизни второго периода (1977-1982).

Второй период характеризуется новыми художественными открытиями и, главным образом, связан с дружбой с другими молодыми поэтами - Бэй Дао, Шу Тин, Цзян Хэ и др., оказавшими большое влияние на мировоззрение Гу Чэна. Второй период жизни начинается с работы в

газете «Сегодня» " ^ ", многочисленными выступлениями на

поэтических собраниях и публикациями стихов, все это делает Гу Чэна популярным в литературных кругах Китая. Молодых поэтов его круга критика объединяет в одно художественное направление под названием

«туманная поэзия» Гу Чэн занимает особое место среди других

представителей «туманной поэзии». Его глубоко лиричная и местами философичная поэзия по-прежнему близка к природе и «естественности», а голос, льющийся из детской души, определил амплуа поэта в последующем творчестве - Гу Чэна назовут «сказочным поэтом».

На данном этапе поэт вступает в новое общество, заводит друзей и делится поэтическим опытом. Если в первом периоде он одинок и «естественен» в своих действиях и рассуждениях, то во втором - Гу Чэн старается «приобщиться» к «другой культуре», пытается восстановить пробел общения, вызванный нахождением в деревне.

Второй период характеризуется большой активностью и интересом поэта в сторону общественной культурной деятельности. Подводя итоги ранних лет, поэт желает донести свое мироощущение в массы и призывает всех к добру и любви.

Почувствовав себя частью целого поколения, Гу Чэн, как поэт, видит необходимость донести в своих стихах все чувства и переживания «потерянного» поколения, объединенных трудными годами периода последствий «культурной революции». Мотивы обмана, заблуждений станут сопровождающей мелодией всего, творчества Гу Чэна. Мотив обмана определяет трагический пафос всего творчества поэта.

Параллельно с мотивами трагедии «культурной революции» существует мотив выхода из мрака. Заблуждение возникло в сознании поколения под воздействием красивых лозунгов и обещаний в годы «культурной революции». Но со временем молодые люди путем ошибок и потерь переместились от ясности к туману, от заблуждения к прозрению. Гу Чэн ищет выход из мрака, он хочет найти свет в темноте и предлагает дорогу в иной мир, мир сказки.

В стихотворениях второго периода лирический герой взрослеет, он не желает молчать, он хочет заявить о себе. Бунтарство против политического безвременья и призыв к свободе звучат из его уст. Все типические черты «потерянного» поколения на фоне трагедии «культурной революции» воплотились в настроении лирического героя.

Символично стихотворение «Поколение» " — А " (1979), ставшее лозунгом поэзии 1970-1980-х гг. Образ «черных ночей» у «туманных поэтов» становится символом «культурной революции», вызвавшей чувство отверженности и потерянности у молодых людей. Но эти чувства нашли продолжение в желании понять, кто они и куда они идут. Стихотворение стало призывом к новой жизни.

Свобода и воля считаются одними из центральных мотивов, определяющими трагический пафос поэтического наследия Гу Чэна. Мотивы свободолюбия приобретают у Гу Чэна романтический характер.

Особенностью трагической поэзии Гу Чэна является создание альтернативного мира, антитезы мира реального, в котором он - ребенок. Под его взглядом природа оживает, и мир превращается в сказку. В вымышленном мире поэт стремится воссоздать себе беззаботное детство, грезы и мечты. Альтернативный вымышленный для Гу Чэна - это некий мир мечты, противопоставленный миру действительному. Поэт утверждает, что настоящая свобода, любовь и гармония возможны лишь в мире мечты.

Стремлением к всеобъемлющей свободе проникнуты все произведения второго периода. Мотив воли возникает как антитеза цивилизации, «угнетающей» вольную жизнь природы, с одной стороны, и простого, «естественного» бытия человека — с другой. Поэтому символом вольности для поэта становится мир природы. Перед героем постоянно предстают картины противостояния природы с тысячами машинами, горящими лампами.

Выбор между природой и цивилизацией решался поэтом всегда в пользу природы. Герой его стихотворений, утративший свое место в круговороте жизни, приобретает смысл жизни, став частью природы. Его Поэзия становится проводником в иной мир, в другую реальность, свободную от тяжестей реального мира. Лирический герой его стихотворений полон веры и надежды на сказку. Гу Чэн всегда тяготел к жизни в природе, его вдохновляло «естественное» состояние, благо которого так превозносили многие поэты эпохи Тан и Сун.

В стихотворениях подобного настроя соединяются чувство ожидания, вера в приближение идеала и страх его разрушения при столкновении с реальностью. Это извечный для романтиков конфликт идеала и действительности. Поэт крайне трагично ощущал непрочность и уязвимость своей позиции. Трагичность бытия пронизывает, на первый взгляд, гармоничный мир поэзии Гу Чэна. Надежды и любовь в произведениях Гу Чэна всегда пересекаются с потерей и болью.

В целом, для творчества Гу Чэна свойственны запутанные и сложные образы. Гу Чэн создает их с помощью различных изобразительных

средств. Среди художественных приемов выделяется прием наслоения (Щ

18пЙ) или взаимодействия друг на друга разных художественных деталей, вещей или явлений, которые формируют целостный образ, а также прием сравнения животных и людей (Ш Л

Гу Чэн наряду с другими образными средствами, широко использует скрытый символизм $1 взаимопроникновение чувств (ММ),

ассоциативность (t&iJä), поток сознания (ÄiRiJit). Немалое значение в

его поэзии играют повторы и параллелизмы. Поэзия Гу Чэна богата фигурами антитезы, олицетворения, обращения. Словесное выражение этих фигур усиливалось или амплификацией, распространением, или, наоборот, умолчанием.

В эти годы Гу Чэн работает над философскими эссе и рассказами, которые занимают важное место в его литературном пространстве. «Я -

капризный ребенок» "Sfi — "'hftttftö - одно из главных

произведений этого периода.

В третьей главе ««Бесцельный Я»: духовные поиски» определена эмоционально-смысловая доминанта произведений Гу Чэна в период «Антикультурный Я» (1982-1986), исследованы особенности мироощущения поэта в период «Не Я» (1986-1993).

Период «Антикультурный Я» демонстрирует попытку Гу Чэна укрыться от общества, которое оставило много душевных ран у поэта. Постепенно этот уход в себя перерос в более категоричную позицию -«отрицания» себя, а также мира вокруг себя в периоде «Не Я».

В данной главе проведено исследование жизни и творчества Гу Чэна за границей. Приняв приглашение Центра культурного и академического обмена (DAAD), поэт в 1988 г. решает переехать жить в Новую Зеландию. Он читает лекции по китайской литературе в университете г. Окленд и участвует в литературных конференциях. В конце жизни вместе с женой он ведет уединенный образ жизни на острове в Новой Зеландии вблизи к «естественной» природе, где у них появляется сын. Из-за невозможности прокормить себя они отдают сына на воспитание в другую семью.

Период «Бесцельного Я», в целом, противоположен двум предыдущим по своей эстетической направленности. Признаком изменившегося мироощущения является погружение в себя, уход от общественной жизни. «Антикультура» у Гу Чэна означает «кризис души», сопротивление господству всякой культуры надо «мной», «Не Я» -отрицание всего. В это время друзья замечают изменения в поведении поэта: он ведет затворнический образ жизни, с друзьями общается лишь в форме дружественного письма, его речь становится невнятной и размытой.

Работы последнего периода - это не поэзия для других, а поэзия для себя. Поэт взбунтовался против общества, культуры, мира. Поэт переживает духовный кризис, что не могло не отразиться в его произведениях. Ощущение потерянности, одиночества пронизывает поэзию последнего периода. Безразличие к жизни, настроение безысходности и отрешенности заглушает в поэте протест, рождает стремление бежать от мира, порыв к всеобъемлющей свободе.

После долгих поисков себя, своего места в жизни общества, Гу Чэн приходит к идее о том, что человек не должен мыслить понятиями и представлениями о жизни как таковой, лишь не имея никакой цели, он может освободиться от оков реальной жизни, и стать полностью свободным.

Природа трагической поэзии Гу Чэна состоит в непримиримости с предложенным ему порядком жизни. Поэт не может слиться с обществом, он ощущает себя другим. Характерный признак трагической поэзии Гу Чэна - «печальная» эмоционально-смысловая доминанта текста.

С позиций психиатрического литературоведения произведения Гу Чэна по праву относятся к т.н. «печальным» текстам (по классификации, предложенной отечественным психолингвистом В.П. Беляниным), в основе порождения которых лежит депрессивно окрашенный меланхолизм. Лирический герой Гу Чэна добр и раним, он чувствителен к неудачам и зачастую воспринимает их очень остро, многих из них ... _. ощущают неопределенное чувство тревоги. Все это связана с тяжелыми воспоминаниями из детства о «культурной революции». Мотив страха и тревоги перед неизвестностью и потерей близких пронизывает все творчества Гу Чэна. Доброта, отзывчивость, кротость, приветливость и чуткость с одной стороны, пессимизм, упадок веры в себя и справедливость, склонность к чувству вины - с другой делают психологический портрет героя крайне противоречивым, как и жизнь самого поэт, покончившего жизнь самоубийством.

Немалое количество стихотворений поэта написано в жанре дружественного письма или послания, одного из распространенных в современной поэзии жанров лирики. Гу Чэн зачастую обращается к своим близким друзьям, родным, а также всем читателям. Послания обычно окрашены в меланхолические тона, что обуславливалось длительной разлукой поэта с близкими. Некоторые стихотворения похожи на призыв людей к свободе и справедливости.

В последние годы жизни поэзия Гу Чэна все заметнее удаляется от прежнего мира грез и фантазий. Поэзия становится более философичной, в ней раскрывается и душа поэта. В лирике Гу Чэна появляются чувства безразличия при приближающейся смерти. Поэт размышляет об экзистенциальном. Гу Чэн испытывает состояние переживания своего «бытия в мире». Его герой одинок и заброшен далеко от города, он понимает, что живет неосознанной и прикрытой ложными целями жизнью. Истинную сущность своего бытия он открывает в кризисные моменты, когда попадает на границу жизни и смерти. Именно тогда с его существования спадает обманчивая пелена бессмысленной повседневности, и человек осознает свое одиночество, делает экзистенциальный выбор.

Его стихи похожи на абсурдную, нелепую речь, которая порой напоминает монологи сумасшедшего. Тем не менее, именно в это время

поэт пишет свои лучшие произведения «Бес входит в город» "З&зй^", «Город» "Ш", «Воспеваю мир» и «Ртуть» "7.К<Ш.". Гу Чэн

продолжает писать эссе, рассказы, в этот период он пишет свой единственный роман «Ин Эр» "31 А", описывающий идеальный мир

глазами поэта. В стихах уже потеряны надежды, мечты и страхи и открываются новые темы: одиночества, смерти, болезни, отрешенности, грусти, быстротечности жизни. Попытка обрести «рай из детства» привела к тому, что Гу Чэн совсем потерялся в своих мыслях и превратился в психически неуравновешенного человека. Последний период жизни можно охарактеризовать как бунт против социума, всякой культуры и себя самого. Поэзия Гу Чэна последних лет близка к культуре декаданса с точки зрения эмоциональной составляющей стихов: упаднические настроения, субъективизм можно наблюдать в работах поэта.

В 1993 г. Гу Чэн убивает свою жену и заканчивает жизнь самоубийством. Трагедия Гу Чэна стала трагедией целого поколения, родившегося в годы переломного момента в истории Китая. Поэт с детства был далек от социума, он не смог приобщиться к новой жизни в обществе и, в конце концов, заплатил за это - был оставлен самыми близкими людьми, незадолго до трагических событий даже сын перестал узнавать его.

В Заключении приведены выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Поэт в изгнании (жизнь и творчество китайского поэта Гу Чэна заграницей) // Вестник Бурятского государственного университета. -Сер. Востоковедение. - Вып. 8. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 115-120 (0,6 пл.).

2. Символика цвета в творчестве китайского поэта Гу Чэна (1956-1993) // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. Востоковедение. - Вып. 8. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 67-71 (0,6 п.л.).

3 ........Художественный образ и его особенности в творчестве

китайского поэта Гу Чэна (1956-1993) // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. Востоковедение. - Вып. 8. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - С. 50-54 (0,6 пл.).

4. Изображение мира природы в творчестве китайского поэта Гу Чэна // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. Филология. — Вып. 10. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011.-С. 188-192(0,6 пл.).

В других изданиях

5. Сказочный мир китайского поэта Гу Чэна (1956-1993) // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-2: сб. материалов междунар. науч.-практ. студ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 291-293 (0,1 п.л.).

6. Феномен детства в китайской поэзии 1980-х годов (на примере творчества Гу Чэна) // Детство: образование, социализация, коммуникация, развитие: сб. статей по материалам заоч. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 44-50 (0,4 пл.).

7. Природа и поэт в творчестве китайского поэта Гу Чэна (19561993) // Язык и культура стран Центральной и Юго-восточной Азии: сб. материалов по итогам второй междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во Иркутского госуниверситета, 2009. - С. 25-28 (0,2 пл.).

8. Сказочный мир в творчестве китайского поэта Гу Чэна (19561993) // Режим доступа: www.lomonosov-msu.ru . - Москва: МГУ им.Ломоносова, 2009 (0,1 пл.).

9. Прием сравнения в творчестве китайского поэта Гу Чэна (19561993) // Режим доступа: www.lomonosov-msu.ru . - Москва: МГУ им.Ломоносова, 2010 (0,1 пл.).

10. Морская тематика в творчестве китайского поэта Гу Чэна (19561993) // Режим доступа: http://www.bdpu.org/scientific риЬПзЬесУтогесопС. -Бердянск, 2010 (0,2 пл.).

11. Символизм в творчестве китайского поэта Гу Чэна (1956-1993) // Восточная Азия: гуманитарные исследования: сб. статей - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 68-72 (0,1 пл.).

12. Китайский поэт Гу Чэн: страницы биографии // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-4: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 247-248 (0,1 пл.).

13. Гу Чэн. Безымянные цветы. Переводы с китайского // Байкал. -Улан-Удэ: Изд-во ГУП «Издательский дом «Буряад унэн»», 2010. — С. 131143 (0,8 пл.).

14. Этапы творчества китайского поэта Гу Чэна (1956-1993) // Проблемы литератур Дальнего Востока: сб. материалов IV междунар. науч. конф. - СПб: Изд-во С-Петербургского университета, 2010. - С. 8596 (0,6 пл.).

15. Сборник Гу Чэна «Черные глаза» // Литературный текст XX века: проблемы поэтики: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск, 2011. - С. 45-48 (0,1 пл.).

16. Поэзия Гу Чэна (1956-1993) // Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур: сб. материалов междунар. симпозиума - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - С.195-198 (0,2 пл.).

Подписано в печать:16.04.2012 Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 649 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.rcglet.ru