автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное своеобразие ранней лирики Б.Ш. Окуджавы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бутаева, Зарема Ажуевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие ранней лирики Б.Ш. Окуджавы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бутаева, Зарема Ажуевна

Введение.

Глава Поэтика лирических жанров в раннем творчестве Б. Окуджавы

1.1. Жанровое разнообразие лирики барда.

1.2. Особенности лексического словаря Б. Окуджавы в аспекте жанра.

1.3. О некоторых средствах художественной выразительности Б.Окуджавы.

Глава 2. Ключевые образы и мотивы лирики Б. Окуджавы

2.1. Лирический герой и другие персонажи Б. Окуджавы

2.2. Любовь и дружба как коннотации творчества.

2.3. Надежда и Судьба — образы-антонимы в лирике поэта.

Глава 3. Основные топосы в поэзии Б. Окуджавы

3.1. Дом и дорога в стихах поэта.

3.2. Топос города у Б. Окуджавы: «московский» текст.

3.3. Мифологема Арбата в творчестве Б. Окуджавы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Бутаева, Зарема Ажуевна

Булат Шалвович Окуджава (1924—1997) — один из выдающихся российских поэтов XX века, стоявший у истоков авторской песни.

Настоящее исследование посвящено раннему периоду в лирике Б.Окуджавы - 1950-1960-м годам. В данный период автор уже активно писал и пел песни, состоял в литобъединении «Магистраль» и написал первые «московские» песни. Названный промежуток времени сам поэт определял как некий рубеж, отказываясь от своих более ранних, «незрелых» стихов.

Актуальность выбранной темы связана с необходимостью изучения истоков поэтического творчества Б. Окуджавы, его мировосприятия, образной системы, особенностей его поэтики, которые позволяют лучше понять их дальнейшую эволюцию, а также оценить своеобразие отразившейся в них эпохи и российского общества на соответствующем историческом этапе.

Степень изученности проблемы. В отечественном литературоведении последнего времени все чаще исследуется творчество авторов, наиболее значимых для эпохи «оттепели». Б. Окуджава был одним из них.

О Б. Окуджаве написано немало критических статей, проводятся посвященные ему конференции. Отклики литературоведов и критиков на его' поэтическое наследие многочисленны и подчас противоречивы.

Признание пришло к поэту не сразу. Только спустя многие годы после дебюта появились значительные издания его стихов и прозы, мемуары о нем (среди авторов-3. Казбек-Казиев [61], И. Живописцева [51, 52], Д. Быков [31]). Еще при жизни Б. Окуджавы появились публикации С. Владимирова [34], З.Паперного [101], научные работы В. Новикова [94, 95], И. Ничипорова [93], Р.Чайковского [121] и др., в том числе и диссертации (С. Бойко [25], В.Кофановой [72], например); его творчеству были посвящены монографии Н.Лейдермана, М. Липовецкого [82] и др.

По наблюдению З.П. Паперного [101], вначале критика о Б. Окуджаве не писала ничего, открыто игнорировала, затем стали появляться первые осторожные статьи, и, наконец, в период перестройки последовали восхищенные работы, лишенные, однако, конкретики и истинного понимания данного феномена. Молчание критики объяснялось официальным непризнанием поэта: в 1961 году появились даже работы с резко отрицательной оценкой творчества Б. Окуджавы, хотя он никогда не ставил себе целью писать сатиру на советскую действительность. Но серьезного анализа творчества Окуджавы в подобных отзывах так и не прозвучало.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов появились литературно-критические и литературоведческие статьи о поэзии Б. Окуджавы, авторы которых стремились объективно ее проанализировать и определить ее место в современном литературном процессе. В частности, в своей публикации «Лишь я, таинственный певец.» М. Чудакова оценивает роль поэта в литературном процессе следующим образом: по ее мнению, он «добрался до пускового механизма литературной эволюции, остановленной почти на семилетие (с конца 1946 до начала 1953 года)» [122, с. 12].

Стихотворения Окуджавы насыщены интертекстуальными связями на разных уровнях: тематическом, образном, интонационном, ритмическом и т.д., что объясняется опорой- поэта на литературу и песенный фольклор нескольких эпох: пушкинской, Серебряного века, советской (периода 1930—1950-х годов). О связях творчества Окуджавы с поэзией предшественников и старших современников писал вышеупомянутый 3. Паперный [101], который, сравнив песни Окуджавы со стихами М. Светлова, Я. Смелякова, Д. Самойлова, назвал главное, с его точки зрения, отличие Окуджавы — дар создания в каждом произведении волшебного, романтического мира.

С.С. Бойко в своих статьях [24, 26, 27] анализирует связи поэзии Б.Окуджавы с произведениями русских поэтов: Державина, Пушкина, Мандельштама, Бродского; особое внимание уделяется пушкинской традиции в творчестве Окуджавы. О тютчевских истоках в произведениях поэта тонко и точно пишет И. Ничипоров [93]; о глубинных связях поэтических миров Б.Пастернака и Б. Окуджавы размышлял А.К. Жолковский [55]. Связям же творений Окуджавы со стихами поэтов-современников (Н. Заболоцкого, Д.

Самойлова, Б.Ахмадулиной) посвящены исследования В. Зайцева [57, 58] и В.Куллэ [75] (последний прослеживает и иллюстрирует убедительными примерами параллели в творчестве Окуджавы и Бродского).

Что касается конкретных особенностей поэтики Окуджавы, то исследователи его творчества чаще всего касались темы истоков. Обращение к бытовому романсу, городской песне Б. Окуджавы, как и других бардов, вызывало в 1960-е годы по отношению к его творчеству резко отрицательное отношение. Сам Окуджава старательно отграничивал свое творчество от произведений поэтов-песенников, просто исполняя собственные стихи под гитару, так что уже его ранние стихи отразили связь с песенно-фольклорным творчеством.

Р.Ш. Абельская в своем диссертационном исследовании «Поэтика Булата Окуджавы: истоки творческой индивидуальности» [6] прослеживает генеалогию песенности в творчестве Окуджавы, а именно: связь с советской песней, романсовое начало в лирике Б. Окуджавы, песни Великой Отечественной как еще один ее жанровый прообраз, блатную песню и традиционный русский фольклор и их связь с поэтикой Б. Окуджавы. Подробно Р.Ш. Абельская характеризует пушкинскую традицию в произведениях названного автора, а также соотношение его литературного наследия- с поэзией XIX века, первой половины XX века и произведениями современников. Данный труд имеет для нас особую ценность, так как в нем анализируются интересующие нас жанровые модификации в творчестве Окуджавы.

Попытку понять природу песенности окуджавовской поэзии через анализ образной системы стихов сделал С. Владимиров. Автор книги «Стих и образ» [34] наметил многие вопросы, которые решает современное окуджавоведение. Он указал источники отдельных песенных интонаций поэта — в частности, были названы народная песня, баллады, романс, блатная песня, песенный фольклор времени Великой Отечественной войны. С. Владимиров отметил, во-первых, его свойство «открывать в своем «подтексте» некую условную, мифологизированную действительность» [34, с. 136], родственное народной обрядовой песне; во-вторых, «стремление к очищению стиха от эмоций частных, сопутствующих, избавлению от всяких признаков пафоса или экспрессии» [34, с. 146]. Описывает критик и метафору Окуджавы — «самую, казалось бы, банальную, отдающую традиционной поэтичностью, — то, от чего усиленно избавляется современная поэзия, решительно пытается изгнать как своего рода ложь, фальшь, поэтическую условность.» [34, с. 147]; и на соединение в одном стихотворении обычно «исключающих друг друга стилистических красок» [34, с. 147], например, романтическую приподнятость и бытовое снижение, нарочитую поэтичность — и фамильярную разговорность. Но все эти «острые углы. словно бы сглаживаются, теряют свою стилистическую резкость, претенциозность, .переплавляются в единой песенности» [34, с. 149].

Творчество Б. Окуджавы традиционно исследовалось в рамках авторской песни, хотя сам он возражал против такой трактовки своего творчества. Другое направление изучения произведений Окуджавы - в русле идеологии «шестидесятничества».

Названные аспекты свойственны, в частности, работам С.С. Бойко («О некоторых теоретико-литературных проблемах изучения творчества поэтов-бардов: [На примерах творчества В. Высоцкого и Б.Окуджавы]» [25]), A.B. Кулагина (сборник статей «Высоцкий и другие») [74], JI.A. Левина («Грани звучащего слова (эстетика и поэтика авторской песни)» [81]) и др.

Изучению феномена авторской песни в творчестве Б.Ш. Окуджавы посвящено немало исследований, в том числе — диссертационных (К.Берндта [21], С.Б. Бирюковой [22], С.С. Бойко [25], М.В. Жигачевой [53], М.В. Каманкиной [62], Д.Н. Курилова [76], С.П. Распутиной [103], И.А. Соколовой [113]).

Типичный пример исследования творчества Окуджавы в рамках авторской песни - диссертация В.А. Кофановой «Языковые особенности геопоэтики авторской песни (на материале текстов произведений Б.Ш.Окуджавы, A.A. Галича, А.М. Городницкого, Ю.И. Визбора)» [72].

В.Кофанова на материале произведений перечисленных поэтов рассматривает теоретические основы комплексного изучения авторской песни. Значимость данного труда для настоящего исследования состоит в разностороннем описании, систематизации языковых средств выражения таких ключевых топосов авторской песни, как дом, дорога, город (в частности, Москва и Петербург).

В ряду подобного типа исследований выделим работу И. Ничипорова «Авторская песня в русской поэзии 1950-1970-х годов» [93], где первая глава посвящена изучению творческого наследия Окуджавы в рамках лирико-романтического направления в авторской песне. Автор проводит глубокий анализ жанрового аспекта творчества Окуджавы, в частности, подробно останавливаясь на его песнях-притчах, а также рассматривает топос города как поэтическую модель мира и основу автобиографического мифа у названного поэта.

С явлением авторской песни связана проблема жанровой специфики песен Окуджавы, с чем,неизбежно сталкиваются исследователи в ходе анализа его творчества. Поэт стал известным в конце 50-х годов как поэт-песенник, и долгое время тексты его песен не расценивали как высокую литературу. В.Новиков отмечает: «Окуджава не делит свои поэтические произведения на «песни» и «стихотворения»: точнее будет сказать, что у него есть «просто стихотворения» и «стихотворения-песни», причем и те, и другие в равной мере принадлежат профессиональной поэзии, письменной литературе» [95, с. 18]. Автор приведенных слов уверен, что поэзия Окуджавы представляет собой именно высокую литературу, уже ставшую классикой, и она требует соответствующего отношения и способов изучения.

Проблематично и определение хронологии поэзии Окуджавы. Поэт не всегда указывал год написания под своими произведениями или же датированные стихотворения помещал в не соответствующие указанным годам подразделы. Все это закономерно вносило путаницу в систематизацию его произведений.

В плане хронологического критерия примечательна диссертационная работа О.М. Розенблюм «Раннее творчество Булата Окуджавы (опыт реконструкции биографии)» [108]. Здесь анализируются образы детства Окуджавы, география его юных и зрелых лет, мифы и реальность Арбатского двора, литературное окружение поэта, проблематика его первых публикаций, первая книга «Лирика», а также его первые московские песни.

Схожую попытку воссоздания биографии поэта делает и Д. Быков в своей книге «Булат Окуджава» [31]. Автор нарочито субъективен в своих описаниях; вместе с тем проведенный им анализ некоторых стихов Окуджавы (его исследование образа автора и лирического героя, романтического и реалистического направлений, некоторых ключевых образов и мотивов) подкупает глубиной проникновения в их художественное полотно. Отметим, что подобная глубина стала возможной благодаря именно заявленной Д.Быковым пристрастности, «ненаучности» изложения.

Вызывало споры у критиков и определение основного художественного метода Б. Окуджавы (что отразилось, кстати, и в вышеупомянутой работе). Так, 3. Паперный рассматривает романтическую направленность творчества данного автора: «Не реалистическое воссоздание жизни в ее конкретности, но романтическое пересоздание определяет творчество этого поэта» [101, с. 204]; «обычная, реальная, достоверная вещь, часто встречающаяся в жизненном и житейском обиходе, неожиданно переключается в другой план — возвышенный, необычайный.» [101, с. 204].

Некоторые критики, стараясь обосновать наличие романтизма в художественном методе Окуджавы, даже писали о преемственности поэта по отношению к таким авторам, как Н. Тихонов, М. Светлов, Э. Багрицкий и др. В его творчестве, как и у его предшественников, обнаруживают героизацию, романтизацию будней, умение придать патетическое звучание повседневности. Среди других признаков романтизма у Окуджавы отмечают: «существование в каждом произведении условного поэтического мира, соединяющего мечту и реальность, постоянное их взаимодействие; частое использование романтического мотива распахнутой двери; наконец, сам герой произведений Окуджавы - человек земной, но устремленный в сферу идеального, способный преображать действительность благодаря своему воображению и активной душевной работе» [72, с. 48].

Противоположное мнение высказывал Л.И. Лазарев, осветивший в своих работах творчество Окуджавы как поэта фронтового поколения. Он утверждал, например, что «в песнях Окуджавы романс преобразован и «облагорожен», очищен от пошлости» [80, с. 5]. Лазарев цитирует высказывание поэта: «Она {война) выветрила из меня начисто те осколки романтики, которые во мне все же еще были, как и в любом юнце моего возраста» [80, с. 5].

Наиболее объективной в этом споре предстает работа И.И. Межакова-Корякина «Особенности романтизма в поэзии Булата Окуджавы»- [89]. В качестве проявлений романтизма исследователь выделяет следующие черты: «активное преображение восприятий реального мира» [89, с. 58], «революционный пафос» [89, с. 61], «туманную устремленность в будущее» [89, с. 63], «стремление к идеалам справедливости и красоты, великодушия и благородства» [89, с. 69], иронию. В то же время он отмечает, что «Окуджава реалистически изображает картины войны, показывая ее без романтического ореола» [89, с. 72]; «Окуджава-реалист пишет о том, что есть, <.> так в его творчество входит большая тема нашего современника» [89, с. 73]; «В обыкновенном человеке, не в исключительной личности, как это было у традиционных романтиков, Окуджава видит высокую романтическую суть» [89, с. 74]. Исследователь приходит к выводу, что в творчестве Окуджавы романтический и реалистический голоса дополняют друг друга. Данное утверждение представляется нам особенно убедительным: творческий метод Окуджавы слишком богат и неоднозначен, чтобы ограничиваться рамками одного и даже двух направлений.

К настоящему времени наметились определенные традиции изучения произведений Окуджавы, сформировались темы, мотивы, образы, которым уделяется наибольшее внимание: это темы войны, музыки, поэта, а также Москва и Арбат, Грузия.

Термин «оксюморонность», точно характеризующий существо поэтики Окуджавы, применительно к ней ввел В.И. Новиков [95]. Он высказал и идею «гармонизированного сдвига» [95, с. 24], определяющего, с его точки зрения, суть художественного метода поэта.

В диссертационной работе «Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система» [25] С.С. Бойко предлагает свою разгадку «тайны» окуджавовской поэзии, выявив и сопоставив две доминанты: «мотивированность» (в тыняновском смысле) поэтики Окуджавы и «поэтическую гармонизацию мира». С. Бойко описывает также целостность художественной системы Окуджавы, пути идейно-эстетических и нравственно-философских поисков в его поэзии, средства художественной выразительности в поэзии Окуджавы, а также прослеживает ее связи с русской поэтической традицией.

Много дискуссий было связано с лексическим словарем Б. Окуджавы.; ^

Так, В. Огнев отметил применительно к раннему творчеству Б. Окуджавы: «В лексике — сознательная ставка на фольклор улицы, бытовой разговор, но пропущенный через песенный синтаксис (единоначатия, повторы, экономия, простота «фигур»). Но это все-таки не песни - слишком серьезные сюжетные повороты» [72, с. 31].

В конце 1960-х годов вышла статья С. Куняева, где автор рассматривает романсовую лексику окуджавских стихов. С одной стороны, С. Куняев очень верно почувствовал романсовую природу поэзии Б.Окуджавы и одним из первых в советском литературоведении попытался сформулировать суть романсовости, песенности в лирической поэзии. Он определил эту суть как тяготение к шаблонности — образной и лексической. Автор привел примеры «среднелирических» окуджавских «словечек» и оборотов, подчеркивая, что «словечки — еще не характер, а сентиментальность - еще не чувство» [72, с. 33].

Система стандартов, давая жизнь песням, убивает стихи. В стихах она приводит, в конечном счете, к актерству и холодной манерности» [72, с. 34].

Можно констатировать, что лишь немногие исследователи творчества Б.Окуджавы предложили целостную, системную характеристику его ранней поэзии; в большинстве случаев его имя фигурирует в общем перечне поэтов-песенников. Также мало работ, посвященных конкретным особенностям поэтики Б. Окуджавы, как и анализу его отдельных произведений. Это и обусловило актуальность настоящего исследования, хотя мы и ограничились изучением лишь некоторых аспектов раннего творчества Б. Окуджавы, определяющих своеобразие его художественных методов и мировосприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является ранняя лирика Булата Окуджавы — стихи 1950—1960-х годов.

Предмет исследования - художественное своеобразие стихов Окуджавы в названный период. Здесь следует выделить три аспекта: основное внимание в работе уделяется, разнообразию поэтических жанров и средств художественной выразительности в лирике Б. Окуджавы, ее образам и мотивам, а также ее основным хронотопам.

Цели и задачи. Целью предпринятого исследования* является описание художественного своеобразия ранней лирики Б. Окуджавы, определение ее отличительных особенностей, что могло бы способствовать уяснению роли данного художника в отечественном литературном процессе XX века. Для реализации этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- выявить, какое место занимают различные жанры в ранней лирике Окуджавы;

- проследить взаимодействие песенно-фольклорных и литературных элементов в поэтике автора, а также связь с «городской» песней, романсом, советской песней и т.д.;

- описать средства художественной выразительности, обусловившие своеобразие поэтических произведений Б. Окуджавы; проанализировать идейно-философское содержание его поэзии, ее основные темы и мотивы; рассмотреть основные топосы в стихах Б. Окуджавы; создать всестороннюю картину ранней лирики Б. Окуджавы как источника большинства будущих мотивов, образов, поэтических средств в его творчестве.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлено системное рассмотрение художественного своеобразия лирики Б. Окуджавы в 1950-60-е годы, имевшей определяющее значение для его художественной эволюции, а также определена роль поэзии данного периода для всего дальнейшего творчества поэта.

2. Описаны представленные в ранней лирике поэта авторская песня, классические, новаторски переработанные и иные жанры; выявлены связи с городским романсом, фольклором, отразившиеся в поэтике первых произведений Б. Окуджавы.

3. Охарактеризованы различные стилистические пласты в стйхах Б.Окуджавы, а также особенности воплощения образа автора, лирического героя и иных персонажей.

4. Исследованы ключевые образы и мотивы поэтического мира Б.Окуджавы как олицетворение внутренней логики и целостности; ключевые образы - творчество, любовь, надежда, война, смерть, судьба, песня, музыка, поэзия и др. — представлены в своеобразной интерпретации их создателя. Также рассмотрены основные топосы в поэтическом мире Окуджавы (дом, дорога, разлука, война, Арбат, Москва и др.) в их взаимосвязи и развитии.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая база настоящего исследования — соединение культурологического, философского, компаративистского методов исследования художественных текстов. Основной метод изучения стихов Б. Окуджавы - аналитический, описательный. В работе также используются компонентный анализ, а также сочетание теоретического и историко-литературного подходов.

Теоретическую основу исследования составили работы по авторской песне и по творчеству Б. Окуджавы следующих авторов: Л. Аннинского [7], Р.Ш. Абельской [6], К. Берндта [21], С.Б. Бирюковой [22], С.С. Бойко [24, 25, 26, 27], С. Владимирова [34], И.В. Живописцевой [51, 52], М.В. Жигачевой [53], М.В. Каманкиной [62], В.А. Кофановой [72], Д.Н. Курилова [76], Л.И. Лазарева [78, 79, 80], Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого [82], В.И. Новикова [94, 95], С.П. Распутиной [103], И.А. Соколовой [111, 112, 113], 3. Паперного [101], О.М. Розенблюм [108], Д. Быкова [31], И. Ничипорова [93].

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация способствует углублению представлений о жанровых, художественных, проблемно-тематических особенностях ранней лирики Б.Окуджавы и об особенностях его творчества в целом.

Результаты работы могут иметь и практическое применение: в практике преподавания в общеобразовательных школах и в вузах (на курсах по истории русской литературы второй половины XX века, при чтении специального курса по творчеству поэта), а также при составлении учебников и учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ по творчеству Б. Окуджавы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В ранней поэзии Б. Окуджавы ключевое место принадлежит авторской песне, элементы же фольклорных жанров, городского романса, советских маршей и гимнов преломляются на образном и формально-поэтическом уровне; на основе старых жанровых форм поэт создает новаторские инварианты, жанры-оксюмороны.

2. Для поэзии Б. Окуджавы 1950-60-х годов характерны: частые синонимы и антонимы, употребление синтаксических параллелизмов и повторов, а также приемов народной поэзии (ритмо-синтаксических параллелизмов, постоянных эпитетов); нередки персонификации героев, олицетворения, сближающиеся с аллегориями (образ надежды, судьбы, трубы и т.д.), а также дозированное использование стилистически окрашенных слов-«акцентов» на фоне превалирующей нейтральной лексики. В целом поэтика ранних стихов Окуджавы демонстрирует тесную близость с песенными приемами.

3. Для идиостиля Б. Окуджавы характерны ирония и самоирония, завуалированный тип эмоционального строя; его лирический герой воплощен в образе художника (музыканта, поэта, живописца), инвариантами которого являются образы птиц и кузнечика, барабанщика, вечного странника. Ключевые понятия ранней поэзии Окуджавы, перекочевавшие и в его дальнейшее творчество без принципиальных изменений, — Судьба, Надежда, Природа, Любовь, Женщина, Труба, Арбат, песня, музыка, поэзия и др.

4. В поэтике Б. Окуджавы присутствует изображение двух взаимосвязанных миров - «своего» (топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы). В ранней лирике автора доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» -только намечен; портрет столицы — это художественный, жанровый комплекс, со своим неповторимым философским, социально-историческим содержанием, стилистикой. Образом-центром Москвы и раннего поэтического творчества Б. Окуджавы является Арбат как родной дом, центр духовной географии барда, а также символ исторической памяти, утерянных нравственных ценностей- и-источник вдохновения; тема неизменного возвращения к Арбату становится для поэта постоянной.

5. Ранняя лирика Б. Окуджавы - это художественный мир, характеризующийся разнообразием, амбивалентностью (отразившейся на всех уровнях поэтики) и одновременно внутренней логикой, целостностью и сквозной образностью; это пример следования классической традиции, но и творческой ее переработки, а также поиска собственного места в литературном процессе; это образец диалога поэта-песенника с авторами прошлого и настоящего, со слушателем и читателем, с целым миром, но и пример индивидуализированного, самобытного мировосприятия, нашедшего столь же неповторимые формы художественного воплощения.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете Даггосуниверситета (2008, 2009, 2010), а также были опубликованы в виде 6 статей в сборниках работ и в журналах.

Структура и объем диссертации. Они определены основными проблемами исследования и его целью. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация представляет собой рукопись на 158 страницах печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие ранней лирики Б.Ш. Окуджавы"

Выводы

1). В произведениях Б. Окуджавы присутствуют мотивы одушевления природы, перетекания человека в природу и природы в человека, а также олицетворения и метафоры, символизирующие диалог природы с душой. У Окуджавы часто неживое сравнивается с живым, городское - с природным, сухопутное - с водным. Пейзажные элементы у Окуджавы наделяются антропоморфными признаками и зооморфными характеристиками.

2). Свойственная поэтике - Б. Окуджавы оксюморонность на уровне художественной топики проявилась в наличии и взаимосвязи двух миров -«своего» (это топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы). Топос дома в поэтическом мире Окуджавы имеет черты и вполне реального жилища, и символизирует «дом духа поэта»; воплощение же внешнего пространства у Б. Окуджавы — дорога, и этот мотив во многих случаях синонимичен войне, судьбе и разлуке. Языковые средства выражения топоса включают в себя лексемы с пространственной семантикой и семантикой движения. Дорога у Окуджавы, особенно перекресток — это проявление хронотопной сущности образа судьбы, метафора любви-разлуки, а также дорога войны и смерти. Топос дороги связан с началом пути и его окончанием, что актуализирует локусы порога, конца пути, начала пути. Лирический герой Окуджавы постоянно пребывает в пути, являющемся для него способом и средством познания себя и окружающего мира; это вечный путник, прохожий, турист, странник. Субъектами движения выступают и неодушевленные субстанции - поезд (вагон), машина, судно (корабль), автобус, трамвай, троллейбус и т.д.

3). Портреты городов — важнейший пласт художественного мира Б. Окуджавы, это художественные, смысловые и жанровые общности. В ранней лирике Окуджавы доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» - только намечен. Топос Москвы представлен в стихах Б. Окуджавы многообразием сюжетов и персонажей; город выступает как органическое единство рукотворного и природного, торжественного и обыденного. У столицы свой, неповторимый характер, обобщающий черты москвичей, в том числе и самого автора; пространство Москвы, как правило, имеет водную природу.

4). Арбат является образом-центром поэтического творчества Б. Окуджавы. Для поэта он символ мира, добра, благородства, культуры, исторической памяти, утерянных нравственных ценностей, а таюке источник вдохновения. Арбат в изображении Окуджавы - мечта, кладезь воспоминаний и символ ушедшей юности; наконец, это родной дом, центр духовной географии барда. Топос Арбата в поэтической системе Окуджавы ложится в основу автобиографического мифа; тема неизменного, циклического возвращения к Арбату становится для поэта сквозной.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе исследования стало очевидным, что лирика Булата Окуджавы в 1950-1960-е годы - это сложный, неоднозначный художественный мир, что обусловлено личностью самого автора.

Изучив раннюю поэзию Б. Окуджавы, мы пришли к следующим выводам: 1) в ранней поэзии Б. Окуджавы ключевое место принадлежит авторской песне, элементы же фольклорных жанров, городского романса, советских маршей и гимнов преломляются на образном и формально-поэтическом уровне; на основе старых жанровых форм поэт создает новаторские инварианты, жанры-оксюмороны; 2) для поэзии Б. Окуджавы 1950-60-х годов характерны: частые синонимы и антонимы, употребление синтаксических параллелизмов и повторов, а также приемов народной поэзии (ритмо-синтаксических параллелизмов, постоянных эпитетов); нередки персонификации героев, олицетворения, сближающиеся с аллегориями (образ надежды, судьбы, трубы и т.д.), а также дозированное использование стилистически окрашенных слов-«акцентов» на фоне превалирующей нейтральной лексики; в целом поэтика ранних стихов Окуджавы демонстрирует тесную близость с песенными приемами; 3) для идиостиля Б. Окуджавы характерны» ирония и самоирония, завуалированный тип эмоционального строя; его лирический герой воплощен в образе художника (музыканта, поэта, живописца), инвариантами которого являются образы птиц и кузнечика, барабанщика, вечного странника. Ключевые понятия ранней поэзии Окуджавы, перекочевавшие и в его дальнейшее творчество без принципиальных изменений, — Судьба, Надежда, Природа, Любовь, Женщина, Труба, Арбат, песня, музыка, поэзия и др.; 4) в поэтике Б. Окуджавы присутствует изображение двух взаимосвязанных миров - «своего» (топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы); в ранней лирике автора доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» - только намечен; портрет столицы - это художественный, жанровый комплекс, со своим неповторимым философским, социально-историческим содержанием, стилистикой; образомцентром Москвы и раннего поэтического творчества Б. Окуджавы является Арбат как родной дом, центр духовной географии барда, а также символ исторической памяти, утерянных нравственных ценностей и источник вдохновения; тема неизменного возвращения к Арбату становится для поэта постоянной; 5) ранняя лирика Б. Окуджавы - это художественный мир, характеризующийся разнообразием, амбивалентностью (отразившейся на всех уровнях поэтики) и одновременно внутренней логикой, целостностью и сквозной образностью; это пример следования классической традиции, но и творческой ее переработки, а также поиска собственного места в литературном процессе; это образец диалога поэта-песенника с авторами прошлого и настоящего, со слушателем и читателем; с целым; миром, но и пример индивидуализированного, самобытного мировосприятия, нашедшего столь же неповторимые формы художественного воплощения.

Можно констатировать, что ранняя* поэзия- Б. Окуджавы весьма разнообразна в жанровом отношении: в ней представлены «песни» и «песенки», элегии, лиризованные сценки, мининовеллы, песни-портреты, городские элегические и «сюжетные» зарисовки,, песни-притчи, а также: басни, преображенные аллегориями в парадоксальную и; емкую лирическую пародию или же- философскую притчу; особое место принадлежит авторской песне, прослеживаются связи с городским романсом, фольклорными и иными жанрами. Связь лирики Окуджавы с городским, романсом проявляется на уровне образном и формально-поэтическом: в первую очередь, на уровне сюжета, часто обыгрываемого с помощью пародии и элементов карнавальности. Поэт использует старые жанровые формы как основу для рождения новаторских инвариантов: так он создает жанровый оксюморон, где даже на базе оды, гимна, марша у него главенствует лирика.

Лексический словарь поэзии Б. Окуджавы внешне несложен и обусловлен ее принадлежностью вышеназванным жанрам. Он включает в себя образцы различных функциональных стилей, обыденно-прозаические вводные слова и обороты, а также примеры новояза как средства речевой характеристики. В поэтике Б. Окуджавы наблюдается парадоксальное сочетание элементов «высокого» слога с речевой разговорностью, а также дозированный, функциональный подход к стилистически окрашенной лексике: слова с той или иной стилистической окраской поэт использует для расстановки смысловых акцентов, тогда как его тексты в целом нейтральны. Многочисленные же фразеологизмы Б. Окуджавы — это, как правило, новая трактовка общеизвестных выражений либо его собственные авторские афоризмы.

Что касается художественных средств, то для поэзии Б. Окуджавы характерны следующие признаки.

Это использование уподоблений чаще в виде обычного сравнительного оборота либо в виде тех или иных эпитетов; для барда характерны также частые синонимы и антонимы, в том числе и ситуативные. Можно сделать вывод о сознательном противопоставлении поэтом своего художественного арсенала эталонам современности, а также официозу и клише, штампам различного рода. Также Б. Окуджава использует в своем творчестве разнообразные элементы поэтики городских романсов, фольклора и т.д.

Следующий признак анализируемой поэтики - это употребление разнообразных синтаксических и мелодических параллелизмов и повторов: анафор, повторений целых строк, двустиший, строф, повторов фраз ради усиления какой-либо эмоции, а также повторов строк (чаще всего — вступительной и заключительной). Органично вошли в произведения Окуджавы некоторые формально-поэтические приемы народной поэзии, например, постоянные эпитеты. Однородные ряды создают дополнительную возможность создания многоплановости, сложных психологических характеристик, ярких образов. Для творчества Окуджавы характерны тропы, которые выделяются по общему признаку одушевления, а также олицетворения, обладающие устойчивыми характеристиками и имеющие свойства аллегорий (например, образ надежды, судьбы и др.). Пример широко понимаемого олицетворения у Б. Окуджавы — очеловечение живых существ, схожее с персонификацией героев басен: это кузнечик-поэт, ворон-пророк и т.д.

Б. Окуджава совмещает в своем лице поэта, композитора, музыканта, певца, исполнителя, артиста; для его идиостиля характерны ирония и самоирония, завуалированный тип эмоционального строя, так что образ автора достаточно размыт. Позиция лирического героя Окуджавы - это позиция интеллигента, стоика; в поэзии Окуджавы он воплощен в образе Художника (музыканта, поэта, живописца), который преображает окружающий мир, согласно законам красоты и человечности. С инвариантами лирического героя связаны также образы птиц и кузнечика, барабанщика, вечного странника и путешественника.

Образно-мотивная структура поэтического мира Б. Окуджавы отличается внутренней логикой, целостностью. Среди ключевых лейтобразов и лейтмотивов — творчество, любовь, надежда, война, смерть, судьба, а также метапоэтические образы: песня, музыка, поэзия. В поэтическом мире Окуджавы присутствуют постоянные ключевые слова: Фортуна, Надежда, Природа, Женщина, Скрипка, Труба, Арбат.

Любовь в трактовке Б. Окуджавы выступает как коннотация творчества, все же трагические инварианты мотивов (бессилия перед Судьбой, вины и жертвенности, смерти и возрождения) представлены в образе матери, основными чертами которой являются святость, мученичество, всепрощение; с образом мамы в поэзии Б. Окуджавы связан и мотив творческого вдохновения. Данный образ, как и образ Любви, оказывается амбивалентным, т.е. принадлежит двум мирам: миру смерти и миру творчества. Коннотацией творчества в поэтическом мире Б. Окуджавы становится Надежда - один из важнейших сквозных мотивов; в ее интерпретации автор часто прибегает к деперсонификации.

Другой инвариант Высшей силы в творчестве Б. Окуджавы - Судьба (фатум, фортуна, доля, удел, участь) - антоним Надежды. Судьба у исследуемого автора соответствует представлению о неопределимости Высшей силы и неразрывно связана с темой войны как враждебного и трагического пространства. В центре внимания поэта внешне негероические личности в экстремальной ситуации и «микрокосм» войны. В ранней песенной лирике Окуджавы возродились уже в новом виде тематика песен гражданской войны (героическая гибель в бою, надежда на прекрасное будущее), их основные образы, маршевые ритмы и интонации.

Отметим также, что уже в ранних произведениях Б. Окуджавы присутствуют мотивы одушевления природы, перетекания человека в природу и природы в человека, а также соответствующие олицетворения и метафоры. У Окуджавы часто неживое сравнивается с живым, городское — с природным, сухопутное — с водным. Пейзажные элементы у Окуджавы наделяются антропоморфными признаками и зооморфными характеристиками.

Свойственная поэтике Б. Окуджавы оксюморонность на уровне художественной топики- проявилась в наличии и взаимосвязи двух миров -«своего» (это топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы). Топос дома в поэтическом мире Окуджавы имеет черты и вполне реального жилища, и символизирует «дом духа поэта»; воплощение же внешнего пространства у поэта — дорога, и этот мотив во многих случаях синонимичен войне, судьбе и разлуке. Языковые средства выражения топоса включают в себя лексемы с пространственной семантикой и семантикой движения. Дорога у Окуджавы, особенно перекресток - это проявление хронотопной сущности образа судьбы, метафора любви-разлуки; топос дороги связан с началом пути и его окончанием, что актуализирует локусы порога, конца пути, начала пути. Лирический герой Окуджавы постоянно пребывает в пути, являющемся для него способом и средством познания себя и окружающего мира; это вечный путник, прохожий, турист, странник. Субъектами движения выступают и неодушевленные субстанции -поезд (вагон), машина, судно (корабль), автобус, трамвай, троллейбус и т.д.

Портреты городов — важнейший пласт художественного мира Б.Окуджавы, это художественные, смысловые и жанровые общности. В ранней лирике Окуджавы доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» - только намечен. Топос Москвы представлен в стихах Окуджавы многообразием сюжетов и персонажей; город выступает как органическое единство рукотворного и природного, торжественного и обыденного. У столицы свой, неповторимый характер, обобщающий черты москвичей, в том числе и самого автора; пространство Москвы, как правило, изображается с помощью водных метафор.

Образом-центром Москвы и раннего поэтического творчества Б.Окуджавы является Арбат. Для поэта он символ мира, добра, культуры, исторической памяти, утерянных нравственных ценностей, а также источник вдохновения. Арбат в изображении Окуджавы - мечта, кладезь воспоминаний и символ ушедшей юности; наконец, это родной дом, центр духовной географии барда. Топос Арбата в поэтической системе Окуджавы ложится в основу автобиографического мифа; тема неизменного, циклического возвращения к Арбату становится для поэта сквозной.

Итак, лирика Б. Окуджавы в 50-60-е годы - это богатый художественный мир, отличающийся бесконечным разнообразием, но и внутренней логикой, целостностью и сквозной образностью; это пример следования классической традиции, но и творческой ее переработки, а также поиска собственного места в литературном процессе; это образец постоянного диалога поэта-песенника с авторами прошлого и настоящего, со слушателем и читателем, с окружающим миром, и одновременно - пример неповторимой, самобытной жизненной философии, нашедшей адекватные формы художественного воплощения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие ранней лирики Б.Ш. Окуджавы"

4857959

Бутаева Зарема Ажуевна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАННЕЙ ЛИРИКИ Б.Ш. ОКУДЖАВЫ (1950-60-е годы)

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2011

4857959

Работа выполнена на кафедре русской литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Мазанаев Шабан Абдулкадырович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кадимов Руслан Га дж и м у р ад о пи ч

кандидат филологических наук, доцент Расулов Гаджикурбап Магомедрасулович

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук Институт

языка, литературы и Искусств им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита состоится 2 ноября 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 053. 03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42. (тел. 8 (8722) 67-09-94)).

Диссертация принята к защите 29.06.2011. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: www.dgu.ru 27.09.2011 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (367003, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.).

Автореферат разослан 29.09.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент ^ Э.Н. Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Булат Шалвович Окуджава (1924—1997) — один из выдающихся российских поэтов XX века, стоявший у истоков авторской песни.

Настоящее исследование посвящено раннему периоду в лирике Б.Окуджавы - 1950-1960-м годам. В данный период автор уже активно писал и пел песни, состоял в литобъединении «Магистраль» и написал первые «московские» песни. Названный промежуток времени сам поэт определял как некий рубеж, отказываясь от своих более ранних, «незрелых» стихов.

Актуальность выбранной темы связана с необходимостью изучения истоков поэтического творчества Б. Окуджавы, его мировосприятия, образной системы, особенностей его поэтики, которые позволяют лучше понять их дальнейшую эволюцию, а также оценить своеобразие отразившейся в них эпохи и российского общества на соответствующем историческом этапе.

Степень изученности проблемы. В отечественном литературоведении последнего времени все чаще исследуется творчество авторов, наиболее значимых для эпохи «оттепели». Б. Окуджава был одним из них.

О Б. Окуджаве написано немало критических статей, проводятся посвященные ему конференции. Отклики литературоведов и критиков на его поэтическое наследие многочисленны и подчас противоречивы.

Признание пришло к поэту не сразу. Только спустя многие годы после дебюта появились значительные издания его стихов и прозы, мемуары о нем (среди авторов - 3. Казбек-Казиев [61], И. Живописцева [51, 52], Д. Быков [31]). Еще при жизни Б. Окуджавы появились публикации С. Владимирова [34], З.Паперного [101], научные работы В. Новикова [94, 95], И. Ничипорова [93], Р.Чайковского [121] и др., в том числе и диссертации (С. Бойко [25], В.Кофановой [72], например); его творчеству были посвящены монографии Н.Лейдермана, М. Липовецкого [82] и др.

По наблюдению З.П. Паперного [101], вначале критика о Б. Окуджаве не писала ничего, открыто игнорировала, затем стали появляться первые осторожные статьи, и, наконец, в период перестройки последовали восхищенные работы, лишенные, однако, конкретики и истинного понимания данного феномена. Молчание критики объяснялось официальным непризнанием поэта: в 1961 году появились даже работы с резко отрицательной оценкой творчества Б. Окуджавы, хотя он никогда не ставил себе целью писать сатиру на советскую действительность. Но серьезного анализа творчества Окуджавы в подобных отзывах так и не прозвучало.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов появились литературно-критические и литературоведческие статьи о поэзии Б. Окуджавы, авторы которых стремились объективно ее проанализировать и определить ее место в современном литературном процессе. В частности, в своей публикации «Лишь я, таинственный певец...» М. Чудакова оценивает роль поэта в литературном процессе следующим образом: по ее мнению, он «добрался до пускового механизма литературной эволюции, остановленной почти на семилетие (с конца 1946 до начала 1953 года)» [122, с. 12].

Стихотворения Окуджавы насыщены интертекстуальными связями на разных уровнях: тематическом, образном, интонационном, ритмическом и т.д., что объясняется опорой поэта на литературу и песенный фольклор нескольких эпох: пушкинской, Серебряного века, советской (периода 1930—1950-х годов). О связях творчества Окуджавы с поэзией предшественников и старших современников писал вышеупомянутый 3. Паперный [101], который, сравнив песни Окуджавы со стихами М. Светлова, Я. Смелякова, Д. Самойлова, назвал главное, с его точки зрения, отличие Окуджавы — дар создания в каждом произведении волшебного, романтического мира.

С.С. Бойко в своих статьях [24, 26, 27] анализирует связи поэзии Б.Окуджавы с произведениями русских поэтов: Державина, Пушкина, Мандельштама, Бродского; особое внимание уделяется пушкинской традиции в творчестве Окуджавы. О тютчевских истоках в произведениях поэта тонко и точно пишет И. Ничипоров [93]; о глубинных связях поэтических миров Б.Пастернака и Б. Окуджавы размышлял А.К. Жолковский [55]. Связям же творений Окуджавы со стихами поэтов-современников (Н. Заболоцкого, Д.Самойлова, Б. Ахмадулиной) посвящены исследования В. Зайцева [57, 58] и В.Куллэ [75].

Что касается конкретных особенностей поэтики Окуджавы, то исследователи его творчества чаще всего касались темы истоков. Обращение к бытовому романсу, городской песне Б. Окуджавы, как и других бардов, вызывало в 1960-е годы резко отрицательные оценки. Сам Окуджава старательно отграничивал свое творчество от произведений поэтов-песенников, просто исполняя собственные стихи под гитару, так что уже его ранние стихи отразили связь с песенно-фольклорным творчеством.

Р.Ш. Абельская в своем диссертационном исследовании «Поэтика Булата Окуджавы: истоки творческой индивидуальности» [6] прослеживает генеалогию песенности в творчестве Окуджавы, а именно: связь с советской песней, романсовое начало в лирике Б. Окуджавы, песни Великой Отечественной как еще один ее жанровый прообраз, блатную песню и традиционный русский фольклор и их связь с поэтикой Б. Окуджавы. Подробно Р.Ш. Абельская характеризует пушкинскую традицию в произведениях названного автора, а также соотношение его литературного наследия с поэзией XIX века, первой половины XX века и произведениями современников. Данный труд имеет для нас особую ценность, так как в нем анализируются жанровые модификации в творчестве Окуджавы.

Попытку понять природу песенности окуджавовской поэзии через анализ образной системы стихов сделал С. Владимиров [34]. Автор книги «Стих и образ» наметил многие вопросы, которые решает современное окуджавоведение. Он указал источники отдельных песенных интонаций поэта -в частности, были названы народная песня, баллады, романс, блатная песня, песенный фольклор времени Великой Отечественной войны. С. Владимиров отметил, во-первых, его свойство «открывать в своем «подтексте» некую условную, мифологизированную действительность» [34, с. 136], родственное народной обрядовой песне; во-вторых, «стремление к очищению стиха от

эмоций частных, сопутствующих, избавлению от всяких признаков пафоса или экспрессии» [34, с. 146]. Описывает критик и метафору Окуджавы — «самую, казалось бы, банальную, отдающую традиционной поэтичностью, - то, от чего усиленно избавляется современная поэзия, решительно пытается изгнать как своего рода ложь, фальшь, поэтическую условность...» [34, с. 147] и т.д. Но все эти «острые углы... словно бы сглаживаются, теряют свою стилистическую резкость, претенциозность, ... переплавляются в единой песенности» [34, с. 149].

Творчество Б. Окуджавы традиционно исследовалось в рамках авторской песни, хотя сам он возражал против такой трактовки своего творчества. Другое направление изучения произведений Окуджавы - в русле идеологии «шестидесятничества».

Названные аспекты свойственны, в частности, работам С.С. Бойко («О некоторых теоретико-литературных проблемах изучения творчества поэтов-бардов: [На примерах творчества В. Высоцкого и Б.Окуджавы]» [25]), A.B. Кулагина (сборник статей «Высоцкий и другие») [74], Л.А. Левина («Грани звучащего слова (эстетика и поэтика авторской песни)» [81]) и др.

Изучению феномена авторской песни в творчестве Б.Ш. Окуджавы посвящено немало исследований, в том числе — диссертационных (К.Берндта [21], С.Б. Бирюковой [22], С .С. Бойко [25], М.В. Жигачевой [53], М.В. Каманкиной [62], Д.Н. Курилова [76], С.П. Распутиной [103], И.А. Соколовой [113]).

Типичный пример исследования творчества Окуджавы в рамках авторской песни - диссертация В.А. Кофановой «Языковые особенности геопоэтики авторской песни (на материале текстов произведений Б.Ш.Окуджавы, A.A. Галича, A.M. Городницкого, Ю.И. Визбора)» [72]. В.Кофанова рассматривает теоретические основы комплексного изучения авторской песни. Значимость данного труда для настоящего исследования состоит в разностороннем описании, систематизации языковых средств выражения таких ключевых топосов авторской песни, как дом, дорога, город (в частности, Москва и Петербург).

Особо выделим работу И. Ничипорова «Авторская песня в русской поэзии 1950-1970-х годов» [93], где первая глава посвящена, изучению творческого наследия Окуджавы в рамках лирико-романтического направления в авторской песне. Автор проводит глубокий анализ жанрового аспекта творчества Окуджавы, в частности, подробно останавливаясь на его песнях-притчах, а также рассматривает топос города как поэтическую модель мира и основу автобиографического мифа у названного поэта.

С явлением авторской песни связана проблема жанровой специфики песен Окуджавы, с чем неизбежно сталкиваются исследователи в ходе анализа его творчества. Поэт стал известным в конце 1950-х годов как поэт-песенник, и долгое время тексты его песен не расценивали как высокую литературу. В.Новиков отмечает: «Окуджава не делит свои поэтические произведения на «песни» и «стихотворения»: точнее будет сказать, что у него есть «просто стихотворения» и «стихотворения-песни», причем и те, и другие в равной мере

принадлежат профессиональной поэзии, письменной литературе» [95, с. 18]. Автор приведенных слов уверен, что поэзия Окуджавы представляет собой именно высокую литературу, уже ставшую классикой, и она требует соответствующего отношения и способов изучения.

Проблематично и определение хронологии поэзии Окуджавы. Поэт не всегда указывал год написания под своими произведениями или же датированные стихотворения помещал в не соответствующие указанным годам подразделы. Все это закономерно вносило путаницу в систематизацию его произведений.

В плане хронологического критерия примечательна диссертационная работа О.М. Розенблюм «Раннее творчество Булата Окуджавы (опыт реконструкции биографии)» [108]. Здесь анализируются образы детства Окуджавы, география его юных и зрелых лет, мифы и реальность Арбатского двора, литературное окружение поэта, проблематика его первых публикаций, первая книга «Лирика», а также его первые московские песни.

Схожую попытку воссоздания биографии поэта делает и Д. Быков в своей книге «Булат Окуджава» [31]. Автор нарочито субъективен в своих описаниях; вместе с тем проведенный им анализ некоторых стихов Окуджавы (его исследования образа автора и лирического героя, романтического и реалистического направлений, некоторых ключевых образов и мотивов) подкупает глубиной проникновения в художественное полотно. Отметим, что подобный результат стал возможным благодаря именно заявленной Д.Быковым пристрастности изложения.

Вызывало споры у критиков и определение основного художественного метода Б. Окуджавы (что отразилось, кстати, и в вышеупомянутой работе). Так, 3. Паперный рассматривает романтическую направленность творчества данного автора следующим образом: «Не реалистическое воссоздание жизни в ее конкретности, но романтическое пересоздание определяет творчество этого поэта» [101, с. 204]; «обычная, реальная, достоверная вещь, часто встречающаяся в жизненном и житейском обиходе, неожиданно переключается в другой план - возвышенный, необычайный...» [101, с. 204].

Некоторые критики, стараясь обосновать наличие романтизма в художественном методе Окуджавы, даже писали о преемственности поэта по отношению к таким авторам, как Н. Тихонов, М. Светлов, Э. Багрицкий и др. В его творчестве, как и у предшественников, обнаруживают героизацию, романтизацию будней, умение придать патетическое звучание повседневности. Среди других признаков романтизма у Окуджавы отмечают: «существование в каждом произведении условного поэтического мира, соединяющего мечту и реальность, постоянное их взаимодействие; частое использование романтического мотива распахнутой двери; наконец, сам герой произведений Окуджавы - человек земной, но устремленный в сферу идеального, способный преображать действительность благодаря своему воображению и активной душевной работе» [72, с. 48].

Противоположное мнение высказывал Л.И. Лазарев, осветивший в своих работах творчество Окуджавы как поэта фронтового поколения. Он утверждал,

например, что «в песнях Окуджавы романс преобразован и «облагорожен», очищен от пошлости» [80, с. 5]. Лазарев цитирует высказывание поэта: «Она {война) выветрила из меня начисто те осколки романтики, которые во мне все же еще были, как и в любом юнце моего возраста» [80, с. 5].

Наиболее объективной в этом споре нам представляется работа И.И. Межакова-Корякина «Особенности романтизма в поэзии Булата Окуджавы» [89]. В качестве проявлений романтизма исследователь выделяет следующие черты: «активное преображение восприятий реального мира... революционный пафос... туманную устремленность в будущее... стремление к идеалам справедливости и красоты, великодушия и благородства» [89, с. 69], иронию. В то же время он отмечает, что «Окуджава реалистически изображает картины войны, показывая ее без романтического ореола» [89, с. 72]; «Окуджава-реалист пишет о том, что есть, <...> так в его творчество входит большая тема нашего современника» [89, с. 73]. Исследователь приходит к выводу, что в творчестве Окуджавы романтический и реалистический голоса дополняют друг друга. Данное утверждение представляется нам особенно убедительным: творческий метод исследуемого автора слишком богат и неоднозначен, чтобы ограничиваться рамками одного и даже двух направлений.

К настоящему времени наметились определенные традиции изучения произведений Окуджавы, сформировались темы, мотивы, образы, которым уделяется наибольшее внимание: это темы войны, музыки, поэта, а также Москвы, Арбата.

Термин «оксюморонность», точно характеризующий сущность поэтики Окуджавы, применительно к ней ввел В.И. Новиков [95]. Он высказал и идею «гармонизированного сдвига» [95, с. 24], определяющего, с его точки зрения, основу художественного метода данного поэта.

В диссертационной работе «Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система» С.С. Бойко [25] предлагает свою разгадку «тайны» окуджавовской поэзии, выявив и сопоставив две доминанты: «мотивированность» поэтики Окуджавы и «поэтическую гармонизацию мира». С. Бойко описывает также целостность художественной системы Окуджавы, пути идейно-эстетических и нравственно-философских поисков в его поэзии, средства художественной выразительности в поэзии Окуджавы, а также прослеживает ее связи с русской поэтической традицией.

Можно констатировать, что лишь немногие исследователи творчества Б.Окуджавы предложили целостную, системную характеристику его ранней поэзии; в большинстве случаев его имя фигурирует в общем перечне поэтов-песенников. Также мало работ, посвященных конкретным особенностям поэтики Б. Окуджавы, как и анализу его отдельных произведений. Это и обусловило актуальность настоящего исследования, хотя мы и ограничились изучением лишь некоторых аспектов раннего творчества Б. Окуджавы, определяющих своеобразие его художественных методов и мировосприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является ранняя лирика Булата Окуджавы - стихи 1950-1960-х годов.

Предмет исследования - художественное своеобразие стихов Окуджавы в названный период. Здесь следует выделить три аспекта: основное внимание в работе уделяется разнообразию поэтических жанров и средств художественной выразительности в лирике Б. Окуджавы, ее образам и мотивам, а также ее основным топосам.

Дели и задачи. Целью предпринятого исследования является описание художественного своеобразия ранней лирики Б. Окуджавы, определение ее отличительных особенностей, что могло бы способствовать уяснению роли данного художника в отечественном литературном процессе XX века. Для реализации этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- выявить, какое место занимают различные жанры в ранней лирике Окуджавы;

- проследить взаимодействие песенно-фольклорных и литературных элементов в поэтике автора, а также связь с «городской» песней, романсом, советской песней и т.д.;

- описать средства художественной выразительности, обусловившие своеобразие поэтических произведений Б. Окуджавы;

- проанализировать идейно-философское содержание его поэзии, ее основные темы и мотивы;

- рассмотреть основные топосы в стихах Б. Окуджавы;

- создать всестороннюю картину ранней лирики как источника большинства будущих мотивов, образов, поэтических средств в творчестве Б.Окуджавы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлено системное рассмотрение художественного своеобразия лирики Б. Окуджавы в 1950-60-е годы, имевшей определяющее значение для его художественной эволюции, а также охарактеризована роль поэзии данного периода для всего дальнейшего творчества поэта.

2. Описаны представленные в ранней лирике поэта авторская песня, классические, новаторски переработанные и иные жанры; выявлены связи с городским романсом, фольклором, отразившиеся в поэтике первых произведений Б. Окуджавы.

3. Охарактеризованы различные стилистические пласты в стихах Б.Окуджавы, а также особенности воплощения образа автора, лирического героя и иных персонажей.

4. Исследованы ключевые образы и мотивы поэтического мира Окуджавы как олицетворение внутренней логики и целостности; ключевые образы -творчество, любовь, надежда, война, смерть, судьба, песня, музыка, поэзия и др. - представлены в своеобразной интерпретации их создателя. Также рассмотрены основные топосы в поэтическом мире Окуджавы (дом, дорога, разлука, война, Арбат, Москва и др.) в их взаимосвязи и развитии.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая база настоящего исследования - соединение культурологического, философского, компаративистского методов исследования художественных текстов. Основной метод изучения стихов Б. Окуджавы - аналитический,

описательный. В работе также используются компонентный анализ, а также сочетание теоретического и историко-литературного подходов.

Теоретическую основу исследования составили работы по авторской песне и по творчеству Б. Окуджавы следующих ученых: JI. Аннинского [7], Р.Ш. Абельской [6], К. Берндта [21], С.Б. Бирюковой [22], С.С. Бойко [24, 25, 26, 27], С. Владимирова [34], И.В. Живописцевой [51, 52], М.В. Жигачевой [53], М.В. Каманкиной [62], В.А. Кофановой [72], Д.Н. Курилова [76], Л.И. Лазарева [78, 79, 80], Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого [82], В.И. Новикова [94, 95], С.П. Распутиной [103], И.А. Соколовой [111, 112, 113], 3. Паперного [101], О.М. Розенблюм [108], Д. Быкова [31], И. Ничипорова [93].

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация способствует углублению представлений о жанровых, художественных, проблемно-тематических особенностях ранней лирики Б.Окуджавы и об особенностях его творчества в целом.

Результаты работы могут иметь и практическое применение: в практике преподавания в общеобразовательных школах и в вузах (на курсах по истории русской литературы второй половины XX века, при чтении специального курса по творчеству поэта), а также при составлении учебников и учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ по творчеству Б. Окуджавы.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете Даггосуниверситета (2008, 2009, 2010), а также были опубликованы в виде 6 статей в сборниках работ и в журналах.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы, включающий 129 наименований. Диссертация представляет собой рукопись на 158 страницах печатного текста.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В ранней поэзии Б. Окуджавы ключевое место принадлежит авторской песне, элементы же фольклорных жанров, городского романса, советских маршей и гимнов преломляются на образном и формально-поэтическом уровне; на основе старых жанровых форм поэт создает новаторские инварианты, «жанры-оксюмороны».

2. Для поэзии Б. Окуджавы 1950-60-х годов характерны: частые синонимы и антонимы, употребление синтаксических параллелизмов и повторов, а также приемов народной поэзии (ритмо-синтаксических параллелизмов, постоянных эпитетов); нередки персонификации героев, олицетворения, сближающиеся с аллегориями (образ надежды, судьбы, трубы и т.д.), а также дозированное использование стилистически окрашенных слов-«акцентов» на фоне превалирующей нейтральной лексики. В целом поэтика ранних стихов Окуджавы демонстрирует тесную близость с песенными приемами.

3. Для идиостиля Б. Окуджавы характерны ирония и самоирония, завуалированный тип эмоционального строя; его лирический герой воплощен в

образе художника (музыканта, поэта, живописца), инвариантами которого являются образы птиц и кузнечика, барабанщика, вечного странника. Ключевые понятия ранней поэзии Окуджавы, перекочевавшие и в его дальнейшее творчество без принципиальных изменений, - Судьба, Надежда, Природа, Любовь, Женщина, Труба, Арбат, песня, музыка, поэзия и др.

4. В поэтике Б. Окуджавы присутствует изображение двух взаимосвязанных миров - «своего» (топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы). В ранней лирике автора доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» -только намечен; портрет столицы - это художественный, жанровый комплекс, со своим неповторимым философским, социально-историческим содержанием, стилистикой. Образом-центром Москвы и раннего поэтического творчества Б.Окуджавы является Арбат как родной дом, центр духовной географии барда, а также символ исторической памяти, утерянных нравственных ценностей и источник вдохновения; тема неизменного возвращения к Арбату становится для поэта постоянной.

5. Ранняя лирика Б. Окуджавы - это художественный мир, характеризующийся разнообразием, амбивалентностью (отразившейся на всех уровнях поэтики) и одновременно внутренней логикой, целостностью и сквозной образностью; это пример следования классической традиции, но и творческой ее переработки, а также поиска собственного места в литературном процессе; это образец диалога поэта-песенника с авторами прошлого и настоящего, со слушателем и читателем, с целым миром, но и пример индивидуализированного, самобытного мировосприятия, нашедшего столь же неповторимые формы художественного воплощения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обосновывается актуальность темы, указываются научная новизна, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования, даются сведения об апробации его результатов.

Первая глава - «Поэтика лирических жанров в раннем творчестве Б.Окуджавы» - состоит из трех пунктов, в которых исследуются авторская песня, городской романс, фольклорные и иные жанры в лирике барда, особенности его лексического словаря в аспекте жанра, а также некоторые средства художественной выразительности в ранних стихах Б. Окуджавы.

В первом разделе главы - «Жанровое разнообразие лирики барда» -описывается жанровая природа лирики Б. Окуджавы в 195(МЮ-е годы.

Жанровый состав ранней лирики данного автора достаточно богат. Это элегии («Новое утро», «Глаза - неведомые острова...»), лиризованные сценки («Пароход попрощается басом...»), мининовеллы («Ангелы», «Песенка о солдатских сапогах», «Вобла»), песни-портреты («Король», «Ванька Морозов»), городские (элегические и «сюжетные») зарисовки («Подмосковье»,

«Нева Петровна, возле вас - все львы...»), а также песни-притчи нравственно-философского содержания («Голубой шарик», «Полночный троллейбус»).

Многие стихотворения Окуджавы содержат в названиях указание на лирический жанр: «Баллада о пшене», «Ленинградская элегия», «Романс», «Автопародия на несуществующие стихи» и др. Это выдает желание автора следовать классической традиции, а также продемонстрировать свое новаторство в обработке жанров. У Окуджавы также часты музыкальные термины в названиях («Сентиментальный марш», «Чудесный вальс», «Ленинградская музыка», «Арбатские напевы», «Послевоенное танго», «Гимн уюту» и др.). Окуджава смещает свойственный советской эстетике мажор данных идеологических жанров в противоположную сторону: марш у него не воинственный и не оптимистический, но сентиментальный или же мрачный и протяжный («Песенка об открытой двери»), элегии же исполняются бодро, маршеобразно («Старая солдатская песня», «Солнышко сияет»). Более всего у Окуджавы «песен» и «песенок»: это «Детская песенка», «Песенка о молодом гусаре», «Песенка короткая, как жизнь сама...», «Песенка кавалергарда» и др.

Б. Окуджава привнес, с одной стороны, тяготение к городскому фольклору, с другой, - к литературным традициям XIX века. Итогом такого взаимодействия стал сплав профессиональной поэзии и первозданной народной естественности, отличительными же чертами стиля Окуджавы стали лаконизм и точность: эмоциональная, смысловая, интонационная.

Если элементы поэтики советской песни, бытового романса стали органической частью окуджавовской поэтики, то элементы поэтики фольклора так и остались элементами стилизации, чертами «фольклоризма». Окуджава широко использовал такие приемы фольклорной традиции, как пословицы, поговорки, присказки. Развивая и домысливая устоявшиеся речевые формулы, поэт создает свою собственную фразеологию: «дежурный по апрелю» [4, с. 87], «комсомольская богиня» [4, с.47], «возьмемся за руки, друзья» [4, с. 18] и т.д.

На близость к «жестокому», а также «сентиментальному» романсу в творчестве поэта указывают специфические тематика (темы любви, разлуки, предательства и т.д.), образность и хронотоп, а также особая лексика и синтаксис. Именно этот жанр сохранил вплоть до XX века сентименталистскую сущность и эстетику, которую переняли и песни Окуджавы, с его любовью к поэтизации обыденности: «стареньких туфелек», «ситцевых женщин» и т.д.

Констатируем наличие в песенно-поэтическом творчестве Б.Окуджавы и некоторых характерных черт советской песни: это маршевость, специфические образы советских песен (барабанщик, труба, боевой поход, комсомольцы и др.), оксюморонность поэтики.

В творчестве Окуджавы есть и басни, обогатившиеся сатирой и аллегориями, как, например, в лирических стихах о влюбленном муравье или же в стихотворении «О кузнечиках», которые пишут белые стихи. Подобные произведения превращаются у Окуджавы в своеобразную лирическую пародию на традиционную басню. Как и у И. Бродского, у Окуджавы басенные персонажи преображаются, и итогом становится некая философская притча,

более универсальная и необычная, чем традиционные басня или же просто лирическая исповедь.

Как видим, поэт использует расхожие жанровые формы как основу для рождения новаторских инвариантов, жанровых оксюморонов.

Во втором разделе - «Особенности лексического словаря Б.Окуджавы в аспекте жанра» - нами анализируются различные языковые пласты в лирике поэта, обусловленные тем или иным жанром.

Песни Окуджавы - это драматизированные сцены и миниатюры; манера его общения с читателями, слушателями — доверительно-исповедальная. Создавалась эта близость особыми выразительными средствами. Внешне это проявилось в таких речевых оборотах, как «мой дорогой», «а мы с тобой, брат», «извините», «знаете», «пожалуйста», создававших необходимую атмосферу доверительности. Обыденно-прозаические вводные слова и обороты, бытовые подробности органично вошли в стихотворную ткань произведений Окуджавы.

В лексике раннего творчества Окуджавы ощущается ориентированность на фольклор улицы, бытовой разговор, но и одновременно песенный синтаксис (единоначатия, повторы, экономия, простота «фигур»); в целом же интонационный строй окуджавовской лирики тяготеет к напевности. Также в поэтике Б. Окуджавы наблюдается сочетание элементов «высокого» слога с речевой разговорностью, что отражает оксюморонную природу его поэзии.

Есть у Б. Окуджавы и стихотворения, построенные преимущественно на традиционной поэтической лексике, например, «Еще один романс»: «В моей душе запечатлен портрет одной прекрасной дамы...» [4, с. 132].

Наконец, употребление новояза также характерно для Б. Окуджавы. В его состав входят официальная фразеология, лозунги, призывы, всем известные цитаты. Использование новояза передает соотнесенность мировоззрения поэта с тоталитаристским. С. Бойко обращает внимание на такие составляющие этого умения, как сквозная лингвистическая рефлексия, которая при совмещении русской бытовой и официальной лексики создает контраст, противоречие, анахронизм [25]. Без этого нет глубины сравнения, нет связи времен. Окуджава также использовал новояз в качестве емкой речевой характеристики.

Показателем творческой фантазии автора, новаторства в области языка являются его эксперименты в области фразеологизмов. Среди приемов, связанных с их употреблением, Вл. Новиков выделяет две группы: переосмысленная узуальная фразеология и так называемые окуджавизмы, авторские афоризмы («дежурный по апрелю» [4, с. 87], «часовые любви» [4, с. 40], «надежды маленький оркестрик» [4, с. 5] и др.) [95, с. 26]. Последние, как правило, представляют собой метафоры, обретшие в читательском сознании устойчивый характер. Взаимосвязь между этими двумя течениями у Б.Окуджавы очевидна: ««Развинчивая» старые устойчивые выражения, Окуджава постоянно выстраивает собственную поэтическую фразеологию» [95, с. 26]. Подобные фразеологизмы выступают своеобразными символами включенности автора в определенную социальную среду, социокультурный и идеологический контекст.

Отметим также, что применение фразеологических единиц Окуджавой разительно отличается от работы поэта на лексическом уровне, где он избегает инноваций и стремится к сбалансированному употреблению средств, по-разному стилистически маркированных. Так что Б. Окуджава демонстрирует дозированный подход к стилистически окрашенной лексике, а также щепетильное отношение к словесному материалу как таковому.

В третьем разделе - «О некоторых средствах художественной выразительности Б. Окуджавы» - выявляются наиболее характерные для поэтики автора приемы.

И для поэтического, и для музыкального текстов Окуджавы характерны разного рода синтаксические и мелодические параллелизмы и различные повторы: анафоры, повторения целых строк, двустиший, строф. У Окуджавы сплошь и рядом повторы последней строки в четверостишии («Друзья мои, себя храня, молитесь за меня» [4, с. 118], «Ах, кабы вспомнил кто обо мне!» [4, с. 132], «В те дни, когда еще в Москве Арбат существовал» [4, с. 143] и т.д.). Часто используется Б. Окуджавой и звуковой повтор (аллитерации, ассонансы).

Органично вошли в поэтику Б. Окуджавы некоторые формально-поэтические приемы народной поэзии: повторы, ритмо-синтаксические параллелизмы, постоянные эпитеты. Повторы также свойственны и городской песне, и бытовому романсу.

Следствием интенсивной работы поэта над семантикой слов стало частое использование синонимов и антонимов, в том числе ситуативных.

Однородные члены выполняют определенные функции как в стихах, так и в прозе Окуджавы: например, перечисление несопоставимых сущностей через запятую говорит об импрессионистской манере. У Окуджавы в этот перечень образов включаются слова Бог, Природа, Судьба, Провиденье и др. Так реализуется одна из характерных черт поэтики Окуджавы: синонимическое нанизывание абстрактных существительных.

Поэтические уподобления составляют отдельный пласт художественных средств Окуджавы, хотя автор не пользуется ими открыто. Подчас он обращается к обыкновенному сравнительному обороту, что приравнивает уподобление к обычной, «непоэтической» речи: «глаза, словно неба осеннего свод» [4, с. 17]; «в глаза ее взгляните, как в спасение свое» [4, с. 138]; «кукушки крик, как камешек отчаянья, все катится и катится в бору» [4, с. 28]; мужество, «как птенца за пазуху кладут» [4, с. 27]; «бабочки, как еретички / горят на медленном огне» [4, с. 102]; и др.

Постоянные эпитеты окуджавовских песен относятся к элементам народной поэтики: «дальняя дорога» [4, с. 210], «белая голубушка» [4, с. 35], «сырая земля» [4, с. 28], «белый свет» (с. 235) и т.д. Есть у поэта и любимые эпитеты, как, например, эпитет «тихий», «маленький» (вспомним образ поэта-кузнечика, описанный с помощью литот). Применяет Окуджава и «технику развернутого сравнения» [95, с. 48], когда метафора усложняется до детального и объемного соотнесения (жертвенности - с пламенем костра, ворона - с пророком, троллейбуса - с кораблем). В других случаях, напротив, метафора минимизируется по объему, кроме того, сокрытию ее способствует

подчеркнуто традиционный характер ряда уподоблений: «на пятачке (площадке) земного шара» [4, с. 108], «крылья тревог» и «надежды крылья» [4, с. 63], «взметнутся щепками суда» [4, с. 83], «стаи пережитого» (воспоминания) [4, с. 70] и т.д.

Частым приемом у Окуджавы является «олицетворение психологического типа через освобождение состояний, свойств или каких-либо других характеристик, связанных с внутренним миром человека» [25, с. 116]: «страсть <...> схватила своей мозолистой рукой» [4, с. 20]; «молодость <„.> дни счастливые крадет» [4, с. 167]. Наиболее любимые данным поэтом олицетворения, обладая высоким смыслом и устойчивыми характеристиками, обретают свойства аллегорий (образ Надежды, например). Примерами широко понимаемого олицетворения можно считать и очеловечение живых существ, схожее с персонификацией героев басен: кузнечики-поэты, сверчок-скептик, ворон-пророк... Все это обогащает прием олицетворения новыми разновидностями.

Формально-поэтическая сторона творчества Б. Окуджавы - это оригинальный сплав традиционно-книжных и песенных элементов стиховой формы, которые особенно явственно проявляются в авторской песне.

Если говорить о синтаксическом построении текстов Б. Окуджавы, то классическая песенная форма - три куплета плюс припев - только один из вариантов, который в чистом виде встречается у данного автора достаточно редко.

Вторая глава работы - «Ключевые образы и мотивы лирики Б.Окуджавы» - состоит из четырех параграфов и освещает образ лирического героя и других персонажей Б. Окуджавы, тему любви и дружбы как коннотации творчества, а также Надежды и Судьбы - образов-антонимов в лирике поэта

В первом разделе - «Лирический герой и другие персонажи Б.Окуджавы» - исследуются герои ранних стихотворений поэта, а также образ автора, преломленный в них.

Поэтическая вселенная Б. Окуджавы пронизана сквозными образами: это образы-антиномии философской направленности: «жизнь-судьба — смерть-сон»; «добро — зло», «ложь — правда», «прекрасное — безобразное», «женственность — мужественность» [72, с. 64]. А также эмотивные образы: «любовь», «радость», «дружба», «печаль», «страх», «ненависть». Еще одна группа - метапоэтические образы: «песня», «музыка», «поэзия»; присутствуют и постоянные ключевые слова: Фортуна, Надежда, Природа, Женщина, Труба, Арбат. Перед нами поэтический мир, в котором темы и мотивы интенсивно варьируются.

В центре этого мира находится образ автора. Окуджаву отличает несколько отстраненный, завуалированный тип эмоционального строя речи, частое употребление обобщенно-отвлеченных категорий и рассуждений. Он совмещает в своем лице поэта, композитора, музыканта, певца; исполнителя (выступающего), артиста. В отличие от баллад В. Высоцкого, песни Окуджавы близки фольклору тем, что легко поются от любого лица: образ автора предельно размыт. В стихах Окуджавы часто присутствуют ирония и

самоирония, смягчая несколько непривычное по своей откровенности выражение чувств.

Позиция лирического героя Окуджавы - это позиция опального дворянина, интеллигента. В этом глубинное отличие от простого мечтателя, инфантильного и эгоцентричного по своей сути. Ведь позиция опального интеллигента требует от него, прежде всего, стоицизма: не ронять своей чести, сохранить доброе имя («молва за гробом чище серебра» [4, с. 147]), уметь подняться над неудачами («Давай, брат, отрешимся, давай, брат, воспарим!» [4, с. 156]), сохранять надежду («И вечно в сговоре с людьми / надежды маленький оркестрик» [4, с. 5]).

Свойственная лирическому герою Окуджавы благородная сдержанность и некая отстраненность ярче всего отражаются в образе птицы. Тема птицы -это тема крыльев, некоторой отчужденности, взгляда на жизнь сверху, с птичьего полета и, конечно, творчества (ассоциации: «писательское перо - перо птичье», и т.д.). Подтверждением последнему служит сравнение у Окуджавы рифм с соловьями «из бессонниц и горячки» [4, с. 60] (стихотворение «Рифмы, милые мои...»). Птицы у Окуджавы - часто пророчицы грядущих бед и тревог, ведь природа - одушевленное лицо, мыслящее и наделенное памятью, а также способное предвидеть будущее, предупреждать.

Составной частью поэтического мира Б. Окуджавы и инвариантами его лирического героя стали герои пионерских песен - барабанщики (горнисты), зовущие вперед, в бой, и погибающие за правое дело. В центре таких песен, как «Веселый барабанщик», «Чудесный вальс», находится ключевой персонаж окуджавовской лирики - Музыкант: «Мальчик с гитарой в обнимку» [4, с. 133] во дворе, залитом лунным серебром, — прообраз этого музыканта, играющего то на флейте, то на кларнете, то на скрипке, и поэта-кузнечика из поэмы «Полдень в деревне», утирающего худым локотком «вдохновенья серебряный пот» [4, с. 257].

Барабанщик зовет в символический поход тех, кто умеет расслышать в сонной мирной жизни звуки трубы и барабана, то есть остается романтиком. Песня Б. Окуджавы - это «гимн романтической неуспокоенности» [108, с. 165]. Но это и грозное предупреждение о трагедии, которая всегда на пороге, хотя и не слышна сквозь «дневной шум». Тематика песен гражданской войны (героическая гибель в бою, надежда на прекрасное будущее), их основные образы, их маршевые ритмы и интонации возродились уже в новом виде в ранней песенной лирике Б. Окуджавы, в частности, в стихотворении «Сентиментальный марш».

Произведения анализируемого автора населены разнообразными персонажами: это дети и женщины, арбатские девочки и мальчики, солдаты и люди конкретных ремесел (портные, прачки, музыканты). Есть здесь и сказочные, романтические существа: кузнечики и сверчки, бумажные и оловянные солдатики, благородные гусары и прекрасные дамы. Маленькие сказочные существа у Окуджавы как символ творящей личности восходят к прототипам пушкинской и допушкинской эпох. Образ кузнечика-певца, кузнечика-поэта как олицетворение не только свободы творчества, но и

свободы личности в целом у Окуджавы формировался под влиянием Ломоносова, Державина; кроме того, кузнечик, играющий на крошечной скрипочке, - популярный персонаж еврейской народной поэзии. Кузнечик или сверчок-музыкант - встречаются и в произведениях английских поэтов. У Б. Окуджавы кузнечик как метафора художника впервые возникает в стихотворении «О кузнечиках».

Во втором разделе - «Любовь и дружба как коннотации творчества» - рассматриваются базовые для Б. Окуджавы категории.

В интерпретации анализируемого автора любовь неотделима от творчества и выступает как его коннотация.

Окуджава осознанно возрождал романсовую традицию воспевания любви. С образом любви, женщины в стихах Окуджавы связаны блоковские мотивы и образы, которые звучат в таких стихотворениях, как «Мне нужно на кого-нибудь молиться...», «Тьмою здесь все занавешено...» и др. Окуджава описывает крайнее неблагополучие и ущербность окружающего мира посредством изображения неустроенного быта, которые требуют заполнения, и эту роль играет образ «ее величества женщины» [4, с. 23] - богини, созданной «по образу и духу» [4, с. 23] автора. Блоковская Прекрасная Дама («Ваше величество женщина») приходит в стареньких туфельках и легком пальтишке в бедное жилище поэта, «московского муравья». Окуджавовская богиня, в отличие от пастернаковской, возникает «из ночных огней» [4, с. 23], и, казалось бы, бытовые черты ее образа, как легкое пальтишко, обветренные руки и старенькие туфельки, подчеркивают не ее обычность, а эфемерность, бестелесность. Для Окуджавы любовь и творчество - суть бытия, символы исполненной смысла человеческой жизни, и он одновременно разрушает и создает заново на ином идейном и образном уровне романсовую утопию.

Говоря о «ликах любви» в поэзии Б. Окуджавы, нельзя обойти вниманием созданный им образ матери.

Все богатство трагических инвариантных мотивов (бессилия перед Судьбой, вины и жертвенности, смерти и возрождения), связанных с персонажами внешнего (враждебного) пространства, представлено в окуджавовском творчестве в образе матери, который, помимо прочего, обнаруживает и неожиданные, присущие только поэтике Б. Окуджавы смыслы. Поэт называл себя атеистом, но образ матери у него имел черты Богоматери, как у А. Блока. Поклонение матери свойственно и блатным песням, где типичный персонаж - «мать-старушка», о которой провинившийся сын вспоминает с благоговением и слезами; основные ее черты - святость, мученичество, всепрощение. В русской поэзии образ матери присутствует в стихах Некрасова и Есенина как олицетворение родины - страдалицы и заступницы. В поэзии Б. Окуджавы образ матери включает «и черты матери-возлюбленной, перед которой сын испытывает чувство вины, хотя и не виноват в ее страданиях; и черты богоматери-заступницы» [108, с. 191].

У Некрасова ласково-почтительное обращение «матушка», у Есенина -уважительное «мать», у Б. Окуджавы - нежное и простое «мама». Его песни часто адресованы непосредственно ей, как, например, «Песенка о

комсомольской богине» или же «Новое утро». Образ мамы, как и образ Любви, оказывается амбивалентным, т.е. принадлежит двум мирам: миру смерти и миру творчества. Данный образ и связанные с ним мотивы звучат в унисон поэтическому миру Б. Окуджавы, где в глубоко драматичном мире всегда остается надежда на чудо воскресения и бессмертия.

Еще одна ипостась любви - союз «взявшихся за руки» [4, с. 18]. Окуджава относился к авторам, которые в своих выступлениях пользовались большей частью только монологом. Все внимание в монологе сосредоточено на самом барде или близких ему людях, поэтому для этой формы общения характерно частое использование личных («я», «мы») и притяжательных («наша», «моя», «мои» и т.д.) местоимений: «В сущности, он всю жизнь писал об одном - о «мы» и о «вы» как о тесном человеческом содружестве единомышленников и единочувствующих» [19, с. 11]. Поэзия Окуджавы сплачивала многих, часто звучала на открытых эстрадах парков культуры, на лесных полянах, возле костра - везде, где проходили массовые праздники авторской песни. Песни этого автора осуществляли связь между «отцами» и «детьми».

Знаменитое «мы» окуджавовской поэзии берет свое начало в песнях гражданской войны и непосредственно в революционных песнях, бывших неотъемлемой частью советской песенной культуры. Это местоимение, исполненное колоссальной внутренней энергии, попало в поэзию через «молодежные марши» 1930-х годов. Одним из его прототипов является «мы», свойственное гимнам и олицетворяющее духовное единение, а также «мы» солдатское. Особое значение союз людей, объединенных общей участью и долгом, приобретает на войне.

Третий раздел - «Надежда и Судьба - образы-антонимы в лирике поэта» - также посвящен сквозным образам поэзии Окуджавы.

Коннотацией творчества в поэтическом мире Б. Окуджавы становится Надежда. Поэт на разные лады играл с этим словом, и метафоры менялись: то это была невозможность поверить в гибель лучших ребят своего двора; то образ-символ - «веселый барабанщик» [4, с. 12]; то «часовые любви» [4, с. 40]. Рассказ о надежде стал внутренним сюжетом большинства песен Б. Окуджавы. Данный образ пришел из бытового романса и русской поэтической классики; для Б. Окуджавы - это то же самое, что Муза в поэзии XIX века: Надежда обретает статус божества, наподобие Вечной Женственности, Софии у символистов (у Блока, в частности).

Слово «надежда» употребляется во многих стихотворениях барда и с заглавной буквы, и со строчной, причем часто во множественном числе, что свидетельствует о деперсонификации образа. По этой причине персонификация и «аллегоризация» надежды не всегда отражается на письме: так, в стихотворении «Зарок надежды» аллегорическая героиня пишется со строчной буквы, как и в «Песенке о ночной Москве». В песне «Из окон корочкой несет поджаристой...» слово «надежда» звучит в имени героини Нади («Ах, Надя, Наденька, мне б за двугривенный / в любую сторону твоей души...» [4, с. 46]); в стихотворениях «Три сестры», «Я вновь повстречался с Надеждой - приятная

встреча...» героиня также зовется Надеждою. В произведении «Надежда, белою рукой...» имя героини упомянуто только в начале, но имеет явно символический характер. Названный прием автор использует не только в отношении таких образов, как Надежда, Любовь, но и разлука, чужбина, удача, победа. У «надежд всегда счастливый цвет / надежный и таинственный немного» [4, с. 102], то есть самый отрадный и утешительный в минуту перелома, пограничья («особенно, когда глядишь с порога, / особенно, когда надежды нет...» [4, с. 102]). Самое верное для Б. Окуджавы доказательство духовного кризиса - это отсутствие всяких надежд. Пример подобной трагической потери - стихотворение «Сентиментальный марш».

Инвариант Высшей силы в творчестве Б. Окуджавы - Судьба. У нее много синонимов: фатум, фортуна, доля, удел, участь... Она властвует над человеком наряду с Богом и Природой, а подчас - и больше их. Судьба непостижима и неопределима, а значит, и непреодолима. Ясно одно: данное понятие - антоним Надежды.

Значимость Судьбы наряду с такими образами, как дорога, любовь, надежда, разлука, подчеркивает глубинное родство окуджавовской поэтики с поэтикой бытового романса. Судьба у Б. Окуджавы может быть злой («Перед лицом моей фортуны злобной» [4,' с. 306]), загадочной («С фортуны не спросишь - она свои тайны хранит» [4, с. 301]), что соответствует представлению о заведомой неопределимости Высшей силы.

С темой судьбы у Окуджавы неразрывно связана тема войны. Поэт неоднократно заявлял, что война для него еще не кончилась, так как до сих пор ее жертвы перед его глазами. Об этом говорится в стихотворении «Король», рассказывающем о дворовом «царствовании» и гибели московского «короля» Леньки. Война - это враждебное и трагическое пространство, где царствуют силы, не подвластные человеку. Она, в представлении Б. Окуджавы, является не делом рук человеческих, но явлением природным, космическим и потому неотвратимым, как Фатум («Старинная солдатская песня», «Примета», «Черный ворон сквозь белое облако глянет»). Потому у данного поэта Война и Судьба часто становятся синонимичными.

Герой Окуджавы постоянно думает о смерти, и думы эти полны горечи из-за бессмысленности разворачивающихся на поле боя драм. Чувство вины и готовность к самопожертвованию и беззаветному творчеству обусловлены чувством долга поэта перед погибшими на войне («...чтоб выкрикнуть здесь, догорая, про то, что другой не успел» [4, с. 192]). Данный автор писал в свое время: «Мы все войны шальные дети: и генерал, и рядовой» [4, с. 173], но свои стихи и песни о войне он посвящает, прежде всего, ее рядовым участникам, незаметным и негероическим внешне, но сохранившим доброту, милосердие, любовь. Это скромные мальчики и девочки, «повзрослевшие до поры» [4, с. 49]. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» [4, с. 49], - так начинается спор поэта с войной в стихотворении «До свидания, мальчики».

Третья глава работы - «Основные топосы в поэзии Б. Окуджавы» -состоит из трех параграфов и посвящена исследованию топосов дома, дороги, города («московского» текста), а также мифологемы Арбата в стихах поэта.

Первый раздел - «Дом и дорога в стихах поэта» — затрагивает топосы, основополагающие для каждого барда, автора.

Среди ключевых геопоэтических образов АП отметим следующие: это дорога (путь), мир (Вселенная), город, дом, море (или река), - все они свойственны и поэтике Б. Окуджавы.

Для текстов Б. Окуджавы в рассматриваемый период характерны следующие термины со значением пространства:

1. Природный ландшафт - поле, лес, роща;

2. Городской рельеф — проспект, улица, переулок, квартал, площадь, здание (дворец, театр), набережная, парк, аллея, вокзал;

3. гидронимы — Нева, Мойка;

4. ойконимы — Петербург, Москва, Подмосковье, Тбилиси, Царское село, Кавказ;

5. урбанонимы — Арбат, Невский проспект, Волхонка, Неглинная, Тверская и т.д.

В поэтике Б. Окуджавы присутствует деление на «свой» и «чужой» миры. К первому относится, в первую очередь, образ дома. Его семантический ряд в творчестве барда следующий: дом поэта, жилье, комната, постоялый двор, пристанище, приют, берлога, храм, кокон. Его также можно продолжить топонимами — Михайловское, Арбат, Коломна, Одесса. В поэтических текстах Б. Окуджавы и А. Галича представлен инвариант названного образа -«ирреальный «дом духа поэта»» [72, с. 117]. Основной функцией такого дома становится указание на истинный путь, роль духовного поводыря и ориентира в поисках собственного «я»; оценка бездомности, бесприютности поэта как духовного убежища, крепости поэтического духа. Дом как «родное гнездо» связан с прошлым барда и определяет начало его жизненного пути; с другой стороны, он является пространственным ориентиром и символизирует окончание странствий.

С хронотопом дома связан и образ порога как определенного рубежа (в хронологии, взаимоотношениях, мироощущении). Вспомним хотя бы стихотворения «Мне нужно на кого-нибудь молиться...» и «Тьмою здесь все занавешено...». Инварианты данного кризисного хронотопа - околица, окраина.

Для поэта внутреннее пространство - это мир арбатского двора и родного дома, внешнее - пространство дороги, разлуки, войны. Герой Окуджавы, как правило, уходит во внешний мир ради выполнения высокого гражданского и человеческого долга. Внешний мир - это область Войны и Судьбы, неподвластная и враждебная человеку, его воплощением является дорога, и этот мотив во многих случаях синонимичен войне, судьбе и разлуке.

Топос дороги является текстообразующим для поэтического пространства авторской песни. Дорога у Окуджавы, особенно перекресток - это проявление «хронотопной сущности образа судьбы (судьба - синоним дальней дороги)» [25, с. 184].

В творчестве В. Высоцкого, Ю. Визбора, А. Галича, Н. Матвеевой и других устойчивым мотивом является уход из дома, а дорога (море, горы), т.е.

пространство внешнего мира, воспевается как синоним желанной свободы. У Окуджавы присутствуют все эти коннотации: дорога - это разомкнутое в бесконечность пространство как символ жизненного пути («Долго гордая упряжка...») и метафора любви-разлуки («Дорожная песня»), а также это путь войны и смерти («Песенка о пехоте», «Песенка о солдатских сапогах»). В согласии с романсовой традицией мотив дороги включает в себя семантику Судьбы (Рока, Фатум) («Что назначено судьбою - обязательно случится...»).

Лирический герой Окуджавы постоянно пребывает в пути, на что указывают часто названия песен: «Возвращение», «Полжизни промчалось в походах...», «Пароход прощается басом», «Дорожная песня», «Десять тысяч дорог, и морок, и тревог пережить...» и др., так что герой Окуджавы - это вечный странник.

Во втором разделе - «Топос города у Б. Окуджавы: «московский» текст» - исследуется центральный для Окуджавы, как для всякого создателя городского романса, топос города, топос Москвы.

«Городской текст» и город как «самый конкретный культурно-исторический организм» [8, с. 133] являются смыслообразующими для поэтических текстов бардов. Топонимы могут объединять ряд поэтических текстов и приобретать символическое значение, что позволяет говорить, например, о Петербурге А. Городницкого и А. Галича, Москве Б. Окуджавы, Кавказе Ю. Визбора.

Портреты городов — неотъемлемая часть художественного мира Б.Окуджавы. Первая московская песня «На Тверском бульваре» появилась в 1956 году, затем сложился целый цикл песен о Москве: «Ленька Королев», «Полночный троллейбус», «Московский муравей», «Часовые любви», «Арбат беру с собой» - все в 1957 году.

В раннем творчестве Окуджавы топос Петербурга занимает значительно меньшее место по сравнению с Москвой, но даже на этом этапе угадываются черты будущего «петербургского текста» как одного из центральных циклов в поэзии исследуемого автора.

Топос Москвы, присутствуя в поэтических текстах большинства бардов, доминирует и в творчестве Б. Окуджавы. В его поэзии столица стала одной из главных лирических тем: «В «московских» стихах Окуджавы рисуется не просто психологический портрет ... города, но, по сути, создается индивидуальная творческая мифология, с одной стороны, о Серебряном веке, а с другой, - о послевоенных десятилетиях; запечатлевается сам дух эпохи... «Московский текст» напрямую связан со складыванием автобиографического мифа, вбирающего в себя напряженные рефлексии о началах и концах земного пути» [93, с. 71].

Москва представлена в стихах Б. Окуджавы посредством архитектурных объектов (дома, Никитские ворота, новостройки, Кремль и т.д.). Единицей пространства московского топоса является чаще двор, чем дом (это, в частности, Арбатские дворики, - дворики, с которых уходили на войну простые юноши, наподобие Леньки Королева). Также автор часто прибегает к конкретной топонимике (Тверская, Петровка, Сивцев Вражек, Малая Бронная).

Образы московских персонажей у Окуджавы индивидуализированы с психологической и с социальной точек зрения («Король», «Весна на Пресне», «Московский муравей», «Песенка о белых дворниках» и др.). Москва вообще не представляется Окуджаве вне личных судеб ее жителей. В окуджавовской поэзии на первом месте повседневные эпизоды, сценки городской жизни — поэтичные именно в их обыденности и простоте. Перед нами своеобразная сага о городе и его жителях, где Москва предстает в «одомашненном» виде, в постоянной проекции на прошлое, настоящее и будущее. Именно потому в самоопределении героя Окуджавы - «московский муравей» - нет ничего уничижительного. Лирический герой является своеобразным двойником города: «Ах, этот город, он такой похожий па меня: то грустен он, то весел он, но он всегда высок...» [4, с. 93]. Впрочем, сама Москва одушевляется и наделяется собственным характером, в свою очередь, преломляясь в москвичах.

У Окуджавы мир Москвы предстает неотделимым от межчеловеческих связей, от осмысления частных судеб современников, глубокого проникновения в историческую и культурную жизнь. Однако город в поэзии Окуджавы спроецирован не только на внешнюю реальность, но и на собственное «я», становясь основой сквозного автобиографического мифа, что отмечал в своих исследованиях И. Ничипоров [93].

В третьем разделе - «Мифологема Арбата в творчестве Б.Окуджавы» - выявляются особенности преломления топоса Арбата в жизни и творчестве Б. Окуджавы.

В лирической системе поэта Арбат сделался символом мира, добра, человечности, благородства, культуры, исторической памяти — всего, что противостоит войне, жестокости и насилию. «В поэтическом мире Окуджавы вчувствование в дух Москвы, ощущение собственного «арбатства» образуют целостную мифологию жизненного и творческого пути» [93, с. 79].

Название «Арбат» характеризуется Б. Окуджавой как «странное», и сама улица, как и Москва в целом, уподобляется реке («Ты течешь, как река. Странное название!» [4, с. 70]). Его сопровождают местоимения, которые выражают отношение к нему барда как к «своему» пространству: «мой», «свой», «наш». Его место в системе жизненных ценностей таково: призвание, радость, беда, религия, отечество, карьера, улица любви, улица жизни, улица души, улица судьбы.

Арбат - родной дом, малая родина - становится необъятным («никогда до конца не пройти тебя» [4, с. 70]) по своей значимости центром сложного внутреннего пространства Б. Окуджавы. Арбатский текст в поэзии Окуджавы полно раскрылся уже в стихотворениях 50Н50-Х годов, ознаменовав особый подход к созданию портрета Москвы — «не парадной, официальной столицы, но вбирающей в себя душевный мир горожан, берегущей память о нелегких испытаниях исторической судьбы» [93, с. 79]. В таких стихотворениях, как «Арбатский дворик», «Песенка об Арбате», «На арбатском дворе — и веселье и смех...», и др., хронотоп арбатских двориков и переулков насыщен частными судьбами и эмоциями их обитателей, которые в большинстве своем «люди не великие» [4, с. 50].

Арбат определяется автором как стечение всех дорог; у него, как и у Москвы, свой характер: «В мешке вещевом и заплечном лежит в уголке небольшой, не слывший, как я, безупречным тот двор с человечьей душой» [4, с. 68]. Образ Арбата в силу своей нравственной емкости становится также источником вдохновения, потому Окуджава призывает: «Живописцы, окуните ваши кисти / в суету дворов арбатских и в зарю» [4, с. 57]. Данный автор то и дело непосредственно обращается к Арбату, городу, целому миру: «Ты и радость моя, и моя беда...». Вспоминая арбатский двор своего детства, поэт размышляет о сыне, о преемственности исторических традиций, о расставании с прошлым («Арбатское вдохновение»).

Пройдя по многим «дальним дорогам», поэт не в географическом, а в духовном смысле возвращается во двор своего детства («Вы начали прогулку с арбатского двора, / к нему-то все, как видно, и вернется» [4, с. 68]). Так замыкается круг жизни, осуществляя циклическое возвращение к истокам, от которых когда-то беспечная юность спешила прочь. В стихах арбатского цикла

возникает мотив потерянного рая («Но Арбат......рай, замаскированный под

двор...» [4, с. 268]), о чем писал еще А. Жолковский [55]. Арбат - заветная, но почти недостижимая мечта, кладезь бесценных воспоминаний и символ ушедшей юности. Наконец, это родной дом, почти что храм и центр духовной географии барда, именно потому используются эпитеты «любимый», «святой» относительно арбатских мест.

Так, хронотоп Арбата ложится у Б. Окуджавы в основу автобиографического мифа, а тема неизменного, циклического возвращения к Арбату становится сквозной для всего его творчества.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Итак, в ходе работы стало очевидным, что лирика Булата Окуджавы в 1950-1960-е годы - это сложный, неоднозначный художественный мир, что обусловлено неординарной личностью самого автора.

Мы пришли к следующим выводам: 1) в ранней поэзии Б. Окуджавы ключевое место принадлежит авторской песне, элементы же фольклорных жанров, городского романса, советских маршей и гимнов преломляются на образном и формально-поэтическом уровне; на основе старых жанровых форм поэт создает новаторские инварианты, «жанры-оксюмороны»; 2) для поэзии Б. Окуджавы 1950-60-х годов характерны: частые синонимы и антонимы, употребление синтаксических параллелизмов и повторов, а также приемов народной поэзии (ритмо-синтаксических параллелизмов, постоянных эпитетов); нередки персонификации героев, олицетворения, сближающиеся с аллегориями (образ надежды, судьбы, трубы и т.д.), а также дозированное использование стилистически окрашенных слов-«акцентов» на фоне превалирующей нейтральной лексики; в целом поэтика ранних стихов Окуджавы демонстрирует тесную близость с песенными приемами; 3) для идиостиля Б. Окуджавы характерны ирония и самоирония, завуалированный тип эмоционального строя; его лирический герой воплощен в образе художника (музыканта, поэта, живописца), инвариантами которого являются образы птиц и кузнечика, барабанщика, вечного странника. Ключевые понятия ранней

поэзии Окуджавы, перекочевавшие и в его дальнейшее творчество без принципиальных изменений, - Судьба, Надежда, Природа, Любовь, Женщина, Труба, Арбат, песня, музыка, поэзия и др.; 4) в поэтике Б. Окуджавы присутствует изображение двух взаимосвязанных миров - «своего» (топос дома, мир арбатского двора) и «чужого» (пространство дороги, разлуки, войны, судьбы); в ранней лирике автора доминирует «московский» текст, в то время как «петербургский» - только намечен; портрет столицы - это художественный, жанровый комплекс, со своим неповторимым философским, социально-историческим содержанием, стилистикой; образом-центром Москвы и раннего поэтического творчества Б. Окуджавы является Арбат как родной дом, центр духовной географии барда, а также символ исторической памяти, утерянных нравственных ценностей и источник вдохновения; тема неизменного возвращения к Арбату становится для поэта постоянной; 5) ранняя лирика Б. Окуджавы - это художественный. мир, характеризующийся разнообразием, амбивалентностью (отразившейся на всех уровнях поэтики) и одновременно внутренней логикой, целостностью и сквозной образностью; это пример следования классической традиции, но и творческой ее переработки, а также поиска собственного места в литературном процессе; это образец диалога поэта-песенника с авторами прошлого и настоящего, со слушателем и читателем, с целым миром, но и пример индивидуализированного, самобытного мировосприятия, нашедшего столь же неповторимые формы художественного воплощения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Авторская песня как синкретическое явление (на примере творчества Б.Ш. Окуджавы) // Научное обозрение. Ассоциация молодых ученых Дагестана // Сб. ст. Вып. 49. - Махачкала, 2010 год. - С. 58-62.

2. Арбат как центральный хронотоп в поэтической системе Б. Окуджавы // Теория и практика общественного развития. - № 4. - 2010. - С. 302-305.

3. Истоки жанров в поэтической системе Б. Окуджавы // Проблема жанра в филологии Дагестана. Материалы Межрегиональной научной конференции. Вып. 6.-Махачкала,2010.-С. 116-123.

4. Образ автора и его воплощения в лирике Б. Окуджавы // Научное обозрение. Ассоциация молодых ученых Дагестана // Сб. ст. Вып 53 -Махачкала, 2011. - С. 12-14.

5. Образ дома в поэтике Б. Окуджавы в контексте жанра авторской песни // Проблема жанра в филологии Дагестана. Материалы Межрегиональной научной конференции. Вып. 6. - Махачкала, 2010. - С.128-132.

6. Проблема жанрового определения авторской песни и история ее возникновения // Проблема жанра в филологии Дагестана. Материалы Межрегиональной научной конференции. Вып. 6. - Махачкала 2010. - С 123128.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 120 экз. Размножено ИП. «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.