автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественное своеобразие романов Дж. Хергсхаймера в контексте литературы США 1910-1920-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гундырева, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие романов Дж. Хергсхаймера в контексте литературы США 1910-1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гундырева, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Сюжетно-композиционные особенности романов Дж. Хергсхаймера 1910-х гг.

1.1. Специфика организации сюжетного пространства в романе «Горячая кровь».

1.2. Особенности сюжета и композиции романа «Три поколения».

1.3. Организация повествования и системы образов романа «Явайский пик».

1.4. Соотношение искусства и реальности в образной системе романа «Линда Кондон».

Глава 2. Своеобразие поэтики романов Дж. Хергсхаймера 1920-х гг.

2.1. Конфликт между мечтой и действительностью как сюжетообразующая основа романа «Цитера».

2.2. Роль художественной детали в романе «Яркая шаль».

2.3. Художественная специфика образа главного героя романа

Бэлисэнд».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гундырева, Юлия Михайловна

Творчество Джозефа Хергсхаймера (Joseph Hergesheimer, 1880-1954) -заметное явление в литературе США первой половины XX в. В 1910 - 1920-е гг. его относили к числу самых популярных и приветствуемых критикой американских писателей. Дж. Хергсхаймер принадлежал к группе эстетов, чье мировоззрение сформировалось под воздействием декаданса 90-х гг. XIX в., что не помешало ему стать автором популярных романов, рассчитанных на массового читателя. Однако популярность писателя со временем уменьшалась, в результате чего теперь он известен, главным образом, историкам литературы, которые относят его к группе хорошо продаваемых авторов 1920-1930-х гг. В настоящее время Дж. Хергсхаймер вызывает интерес, прежде всего, как представитель определенного периода в истории американской литературы.

Творческое наследие Дж. Хергсхаймера составляют более десятка романов, несколько сборников рассказов, а также биографические, критические, мемуарные работы и путевые очерки. В наиболее известных ' своих романах «Три поколения» (The Three Black Pennys, 1917) и «Явайский пик» (Java Head, 1919) писатель искал в американском прошлом восхищавшие его художественное совершенство и целостность человеческой личности. В то же самое время он испытывал чувство глубокого отвращения к бесцельности современной жизни. Подобное отношение к современной Дж. Хергсхаймеру действительности успешно передано им в «Цитере» (Cytherea, 1922), романе, критиковавшем разочарованную богатую Америку «века джаза».

Актуальность предлагаемого исследования определяется тем, что изучение поэтики и эстетики Дж. Хергсхаймера, художественного своеобразия его произведений, детальное выявление особенностей его писательской манеры значительно расширяет наше представление как о творчестве писателя, так и об основных тенденциях литературы США 19101920-х гг., что позволяет дополнить картину американской прозы первой половины XX века.

Литературный процесс США 1910-1920-х гг. представляет собой сложную и противоречивую систему. Чтобы оценить характер динамики американской литературы этого периода, необходимо принять во внимание по меньшей мере два обстоятельства. С одной стороны, речь идет о традиционных американских ценностях: индивидуалистическом мифе открытых возможностей, который получил название «американской мечты», а также религиозной идее, сформировавшейся в среде пуритан. С другой стороны, имеется в виду влияние на литературную ситуацию позитивизма, популизма, прагматизма, марксизма и резонанс учений Ницше, Фрейда, живописи постимпрессионизма и кубизма, кинематографической техники и т. д. Как справедливо отмечал В.М. Толмачев, «с конца 1910-х гг. в литературном мышлении на передний план выдвигается, прежде всего, вопрос индивидуального художественного мастерства, а проблема мира и человека трактуется в русле романтически понимаемого конфликта между культурой и цивилизацией, личностью и обществом» [Толмачев - 2001, с. 314].

По авторитетному мнению крупного историка B.JI. Паррингтона, 1919 год ознаменовал собой начало нового периода в истории литературы США. «Появилось три основных направления: 1) Возрождение натурализма, опирающегося на психологию, с тенденцией к импрессионизму в трактовке темы (Шервуд Андерсон); 2) Новый романтизм, ищущий идеальную красоту как защиту против действительности и находящий выход в иронии (Джеймс Бранч Кэбелл); 3) Новое критическое направление - бунт молодых интеллектуалов против господствующего буржуазного класса - его пуританства, его викторианства, его стяжательских идеалов (Синклер Льюис)» [Паррингтон - 1963, т. 3, с. 451].

Литературу 1910-20-х годов характеризуют разнообразие художественно-эстетических школ, стремление писателей к поискам новых форм, к эксперименту. В это время, наряду с писателями старшего поколения, заявившими о себе на заре столетия (Т. Драйзер, Э. Синклер, Ш. Андерсон и др.), выступили и более молодые художники слова, расцвет творчества которых падает на послевоенное десятилетие (С. Льюис, Э. Хемингуэй, У. Фолкнер, Дж. Дос Пассос и др.). Наряду с представителями «социологической» разновидности реализма, такими как Т. Драйзер, Э. Синклер, С. Льюис, стремившимися дать широкую, социально насыщенную панораму американской действительности, в этот период выдающихся успехов достигли художники слова, которых можно отнести к психологической школе (У. Фолкнер, Ф. С. Фицджеральд, Ш. Андерсон, У. Фрэнк и др.). В их книгах открылись неведомые прежде глубины внутренней жизни человека.

Плодотворным тяготением к новаторству и эксперименту, богатством художественных форм отмечено творчество таких писателей, как Ш. Андерсон, Э. Хемингуэй, У. Фолкнер, Ф.С. Фицджеральд, Дж. Дос Пассос, которые дали образцы новой прозы, новой стилистики. Таковы тонкая передача психологической атмосферы у Ш. Андерсона, подтексты в диалогах Э. Хемингуэя, использование приемов кинематографа у Дж. Дос Пассоса, внутренний монолог и особенно поток сознания у У. Фолкнера и др.

Основные тенденции рассматриваемого периода в полной мере отразились в творчестве Дж. Хергсхаймера.

Джозеф Хергсхаймер родился в г. Джермантаун, штат Пенсильвания, в семье Джозефа и Хелен Маккеллар Хергсхаймер. Из-за протестантского немецкого или шотландского происхождения он воспитывался в доме своего деда с материнской стороны, характер и влияние которого подробно описаны Дж. Хергсхаймером в автобиографии «Пресвитерианский ребенок» (The Presbyterian Child, 1923). Будучи болезненным мальчиком, он рано начал увлекаться чтением романтической беллетристики и поэзии и созданием собственных фантастических историй. Дж. Хергсхаймер посещал ортодоксальную квакерскую школу, в связи с чем большую часть его начального образования составляло изучение географических карт и музыки.

После изучения литературы в Пенсильванской академии изящных искусств молодой Дж. Хергсхаймер путешествовал по Европе. Он занимался живописью во Флоренции и Венеции и жил в достатке на деньги, унаследованные от деда. Вернувшись в Америку в 1907 г., он женился на Дороти Хемфилл.

Результат длительного изучения живописи можно увидеть в зрительных эффектах его ранней беллетристики, особенно в необычных деталях, с помощью которых он изображал предметы мебели и одежду, пространственное устройство зданий и садов.

Постепенно интерес Дж. Хергсхаймера к живописи уступает место его интересу к писательской деятельности. Судьбоносным случаем в его карьере было общение с JI. Клив, автором популярных романов, и ее просьба откорректировать ее последнюю рукопись. Этот опыт убедил Дж. Хергсхаймера в том, что он мог бы писать не хуже, чем она, публиковавшийся романист, и внезапно он решил направить все свои усилия на то, чтобы стать писателем.

С того момента и в течение длительного времени его писательская деятельность была непрофессиональной и ориентировалась скорее на собственные эстетические потребности, нежели на вкусы современной аудитории, поэтому он был крайне неуспешен. Однако отсутствие успеха не помешало его упорству в удовлетворении собственных амбиций.

Годы ученичества, в конце концов, были вознаграждены в 1913 г., когда журнал «Форум» опубликовал его скетч «Город удовольствия» (The City of Pleasure), а в 1914 г. Митчелл Кеннерли издал его первый роман «Веселый Энтони» (The Lay Anthony). В следующем году был издан второй роман писателя «Горячая кровь» (Mountain Blood), а Джордж Горацио Лоример, редактор известного американского еженедельника «Сатердей Ивнинг Пост» (Saturday Evening Post), основанного еще в 1821 г. и известного огромными тиражами, высокими гонорарами, а также приукрашивающими жизнь произведениями, опубликовал в своем журнале один из рассказов Дж. Хергсхаймера.

Однако общественного признания и финансового успеха он достиг только после того, как вышел в свет его третий роман «Три поколения» (The Three Black Pennys), который был опубликован в 1917 г. новым издательским домом Альфреда А. Кнопфа. Вместе с тем Дж. Хергсхаймер продолжал писать для «Сатердей Ивнинг Пост», получая все большее вознаграждение.

В 1919 г. были опубликованы сразу четыре его книги. Среди них был роман «Явайский пик» (Java Head), который пользовался особым успехом у читателей и вскоре был экранизирован. Дж. Хергсхаймер начал вращаться среди знаменитостей, некоторые из которых, такие как Генри Льюис Менкен, Джеймс Бранч Кэбелл и Синклер Льюис, стали его друзьями на всю жизнь. Несомненный успех романов Дж. Хергсхаймера объяснялся тем, что умелое 4 сочетание писателем истории, экзотической обстановки и любовной интриги имело особенную привлекательность для любящих романтику американцев 1920-х гг.

Решительная борьба Дж. Хергсхаймера за место своих книг на рынке совпала с его дружбой с Альфредом А. Кнопфом и Джорджем Горацио Лоримером. Когда в 1915 г., чтобы основать свой собственный издательский дом, А. Кнопф ушел из «Митчел Кеннерли», маленькой фирмы, которая опубликовала первые две книги Дж. Хергсхаймера, он взял еще не печатавшегося автора с собой. В результате почти все произведения писателя, за исключением «Шеридан: военное повествование» (Sheridan: А Military Narrative, 1931), появились под торговой маркой «Knopf». Даже после того, как популярность Дж. Хергсхаймера пошла на спад, А. Кнопф продолжал поддерживать его творчество. В 1930 г. он разрешил переиздать «Три поколения» с рисунками Дэвида Хендриксона, а в 1946 г., когда Дж. Хергсхаймер был практически забыт, Кнопф выпустил новое издание «Явайского пика», иллюстрированное У.А. Двиггинсом.

Почти столь же важное место, как и А. Кнопф, в карьере Дж. Хергсхаймера занимал Джордж Горацио Лоример, который заявил о писателе как об одном из открытий и регулярно публиковал его произведения. С 1915 по 1939 гг. в журнале «Сатердей Ивнинг Пост» регулярно публиковались многочисленные рассказы и романы Дж. Хергсхаймера. Издание сборников рассказов «Золото и железо» (Gold and Iron, 1918) и «Счастливый конец» (The Happy End, 1919) представляет первый и самый продуктивный период этих взаимоотношений. Первый сборник включал три новеллы: «Дикие апельсины» (Wild Oranges), «Тувал-Каин» (Tubal Cain) и «Темное руно» (The Dark Fleece), которые отличались яркостью повествовательных ситуаций. Семь более коротких и менее претенциозных рассказов сборника «Счастливый конец» отличались от костюмированной беллетристики «Сатердей Ивнинг Пост». Основные темы сборников Дж. Хергсхаймера - прелюбодеяние, убийство, месть и любовная измена - соответствовали издательской политике Дж. Лоримера, а также тяге самого писателя к изображению насилия и психологических патологий.

Дж. Хергсхаймер много путешествовал как в пределах Соединенных штатов, так и по Европе, Мексике и Кубе. Его интересовали те места, которые более или менее избежали безжалостной американизации. Кубинские переживания Дж. Хергсхаймера легли в основу вычурной путевой книги «Сан Кристобаль де ля Габана» (San Cristobal de la Habana, 1920) и романа «Яркая шаль» (The Bright Shawl, 1922), они также играют важную роль в романе «Цитера» (Cytherea, 1922).

В 1920-е гг. Дж. Хергсхаймер вступил как значительный писатель, чьи книги были популярны и пользовались повышенным вниманием со стороны критики. В 1921 г. он был избран членом Национального института искусств и литературы (National Institute of Arts and Letters). В 1922 г. писатель достигает вершины своей карьеры. В этом году журнал «Литрари Дайджест» (The Literary Digest) проводил голосование среди 33 выдающихся критиков, фельетонистов, редакторов, рецензентов и издателей с целью выявления пяти ведущих американских литературных звезд, которые появились на горизонте за последние 10 лет» [цит. по: Martin - 1965, р. 16]. Возглавил список Дж. Хергсхаймер, получивший 22 голоса, в то время как занявший второе место Юджин О'Нил набрал лишь 14 голосов.

Заслуженная популярность Дж, Хергсхаймера позволяла зарабатывать деньги, необходимые ему в связи с любовью к элегантной простоте (которая господствовала в его Дауэр Хаузе) и к показной зрелищности, проявлявшейся в его тяготении к модной одежде и автомобилям. Для Г.Л. Менкена, который, в конце концов, полюбил его книги отчасти больше, чем его «безвкусное тщеславие», писатель ассоциировался с «образом сибарита, развлекавшегося на палубе роскошной яхты Кнопфа» [Mencken -1926, р. 46]. Другой современник Дж. Хергсхаймера, писатель Карл Ван Вехтен, запомнил его «наряженным в великолепный твидовый костюм, угощавшим гостей дайкири и в окружении голливудских фигур» [Van Vechten - 1948, p. 90]. Эрнест Бойд характеризовал писателя как «полную напыщенную разговорчивую улыбающуюся фигуру» [Boyd - 1924, р. 50]. Но для всех склонность Дж. Хергсхаймера к материальному комфорту, его чувствительность, как точно подметила Эмили Кларк, были «двойственными» [Clark - 1929, р. 5]. С одной стороны, его характеризовала восточная страсть к цвету, хорошим духам и приятной на ощупь ткани. С другой стороны, все это смягчалось духом шотландского деда, жаждущим «чистого аскетизма ранней Америки, греческой ясности очертаний, красоты, которая не должна быть понятна до конца .» [цит. по: Justus - 1973, р. 5051]. Из своих знаменитых туров по Европе и Карибам, а также импозантного участия в домашних вечеринках повсюду в Соединенных штатах Дж. Хергсхаймер всегда возвращался к спартанским условиям Дауэр Хауза, который почти точно воссоздавал облик дома 18 века.

Несмотря на тот факт, что в начале 1920-х гг. Дж. Хергсхаймер был назван американской критикой самым многообещающим писателем, появившимся за последнее десятилетие, его популярность была уже ослаблена. По свидетельству Джеймса Юстуса, «американский вкус в исторической литературе тяготел к таким писателям, как Кеннет Роберте и Харви Аллен, чьи романы отличались более динамичным развитием действия, чем у Дж. Хергсхаймера. А читатели современной беллетристики отдавали предпочтение романам Ф.С. Фицджеральда, Э. Хемингуэя, С.Льюиса и Дж. Дос Пасоса» [Justus - 1973, р. 53]. Несмотря на то, что Дж. Хергсхаймер продолжал писать, а его книги продолжали продаваться достаточно успешно, он почувствовал даже раньше, чем А. Кнопф и Дж. Лоример, что произошли существенные изменения во вкусах как критиков, так и читателей.

В конце 1920-х гг. Дж. Хергсхаймер начал испытывать определенные трудности с изданием своих произведений, в середине 1930-х романы писателя почти не издавались. В то же время он сохранил привычку систематически писать по 2500 слов в день, но при этом затрачивал гораздо больше времени на поиски соответствующего слова для очередного романа или часами оставался неподвижным, склонившись перед чистой страницей.

Тем не менее, несмотря на суровую реальность 1930-х и начала 1940-х гг., творчество Дж. Хергсхаймера оставалось популярным. Однако после публикации романов «Известковое дерево» (The Limestone Tree, 1931) и «Шутовская роза» (The Foolscap Rose, 1934), он начал писать только для высоко оплачиваемых массовых журналов, таких как «Сатердей Ивнинг Пост». Еще в 1921 г. в статье для «Йеил Ревью» (Yale Review) под названием «Женская помеха в американской литературе» (The Feminine Nuisance in American Literature) писатель выражал сожаление по поводу низкого качества коммерческих рассказов. Он порицал их публично и указывал на явную дистанцию между своим серьезным творчеством, ранними рассказами и романами и теми, что он писал для журналов.

За последние 15 лет своей жизни Дж. Хергсхаймер не написал фактически ничего. В 1940 г. он признался в том, что отстранился от литературной деятельности, потому что не смог больше «соответствовать тем высоким требованиям, которые он предъявлял к своему раннему творчеству» [цит. по: Van Gelder- 1946, p. 150].

Несмотря на то, что восприятие творчества Дж. Хергсхаймера американской аудиторией на раннем этапе не было однозначно благожелательным, можно сказать, что произведения писателя с самого начала его творческого пути пользовались повышенным вниманием со стороны критики.

Современная Дж. Хергсхаймеру критика удостаивала творчество писателя самых противоречивых оценок. Так, JI. Кэри еще в 1914 г. характеризовал Дж. Хергсхаймера как «автора, который знал американскую жизнь и имел как смелость, так и умение написать о ней» [Сагу - 1914, р. 204], но в то же время осуждал его тяготение к «дешевому эффекту» [Сагу -1914, р. 204-205]. Американский поэт и критик Конрад Эйкен отзывался о Дж. Хергсхаймере не иначе как о писателе, «который достиг определенной вершины, позволяющей заявить, что "он великий американский романист"» [Aiken — 1968, р. 144]. Высоких оценок удостаивал Дж. Хергсхаймера американский писатель и редактор «Кембриджской истории американской литературы» Карл Ван Дорен, утверждая, что «по манере своего мастерства он работает ближе всего к Тургеневу или Флоберу» [Van Doren - 1940, p. 128]. Однако единодушное мнение всех выше названных критиков сводится к утверждению английской писательницы Катрин Мэнсфилд о том, что Дж. Хергсхаймер «чувствует намного больше того, что он может выразить в настоящее время» [Mansfield - 1930, р. 158].

Роскошный образ жизни Дж. Хергсхаймера и его повышенное внимание к деталям в своих романах вызывали как похвалу, так и неуважение американской критики. В частности, Синклер Льюис в письмах к Дж. Хергсхаймеру с восхищением отзывался о творчестве писателя, однако, анализируя роман «Три поколения», он называл как одну из его слабых сторон обилие подробностей в описаниях одежды. «Я чувствую, что в ваших руках было слишком много "материала" <.>, и вы не могли <.> отбросить прочь любую из красивых драпировок» [Lewis - 1966, р. 240]. В то же время один из ведущих американских драматургов 1930-х гг. Максвелл Андерсон в 1919 г. в рецензии на «Явайский пик» находит использование писателем большого количества деталей, особенно в романах о прошлом Америки, вполне оправданным: «Он уделяет такое большое внимание деталям, что мы признаем необходимость, прежде чем изобразить целое, охарактеризовать части, заинтересовавшие нас, в значительной мере так же, как ученый восстанавливает мастодонт из сплетения отдельных костей» [Anderson -1919, р. 123]. С позиции драматурга М. Андерсон сетует лишь на то, что «автор «Явайского пика» имеет в меньшей степени драматический талант, чем он может быть вообще у хорошего романиста, меньше, чем он мог бы прибавить к преимуществу своей популярности» [Anderson - 1919, р. 123124].

Американский писатель Джеймс Бранч Кэбелл и английский писатель Хью Уолпол, сами авторы витиеватых повествований этого периода, хвалили сложные описания Дж. Хергсхаймера. В частности, X. Уолпол восхищался его «уникальным талантом к визуализации красивых вещей» [Walpole - 1922, р. 1]. В то время как Дж. Б. Кэбелл утверждал, что Дж. Хергсхаймер является самым поверхностным из всех известных ему авторов из-за его повышенного внимания к «очертаниям и строению предметов, а также к их окраске» [Cabell - 1921, р. 22]. Американская писательница Эллен Глазгоу полагала, что Дж. Хергсхаймер, «вопреки его любви к декоративной детали, один из немногих американских романистов, чья интерпретация жизни отличается глубиной и в то же время поверхностностью, хотя его отличает глубина интуиции, а не интеллекта» [Glasgow - 1924, р. 123]. В то же время известный историк американской драматургии Джозеф Вуд Кратч рассматривает тяготение писателя к красочным деталям и как главное достоинство, и как слабую сторону стиля Дж. Хергсхаймера. Он замечает в его произведениях «коринфскую тенденцию: большую, чем положено художнику, готовность зависеть от кричащих цветов и очевидных привлекательных сторон изображаемых предметов» [Krutch - 1926, р. 2].

Объективности ради отметим, что наряду с положительными отзывами американских критиков по поводу творчества Дж. Хергсхаймера, были и другие. Так, У. Фолкнер еще в 1922 г. в рецензии на романы писателя отмечал, что автор «Линды Кондон» и «Цитеры» превосходно описывает «деревья или мраморные фонтаны, здания или города, <.> но ему вообще не надо было писать о людях» [см.: приложение 1. - С. 173]. По мнению У. Фолкнера, персонажи Дж. Хергсхаймера «никогда не действуют, руководствуясь внутренними побуждениями, не создают жизнь вокруг себя; они скорее напоминают марионеток, принимающих грациозные, но бессмысленные позы, повинуясь движениям автора и сохраняя их до того самого момента, пока он не вывернет им тела и конечности в иной позе, не менее грациозной и столь же бессмысленной» [см.: приложение 1. - С. 172]. Э. Синклер, прежде всего, осуждал сам образ жизни писателя, который жил в «самом замечательном волшебном замке на севере США» и писал ради денег [Синклер - 1928, с. 135]. Его творчество он рассматривал всего лишь как «набор слов для того, чтобы как-нибудь связать описания буфета и посуды, кресел эпохи короля Вильяма и королевы Марии и столов старинных мастеров» [Синклер - 1928, с. 138]. Подобное отношение вызвано, вероятно, тем, что Дж. Хергсхаймер пренебрегает в своих романах политическими и социальными проблемами, в результате чего «полировка отдельной фразы приобретает для него большую важность, нежели судьба целой империи» [Синклер - 1928, с. 134].

Известный американский литературный критик Альфред Кейзин среди слабых сторон творчества Дж. Хергсахаймера называл его фанатичное поклонение красоте: «Он попытался не просто отдать должное красоте, но заточить ее, как джина, в своих книгах; и он делал это с таким усердием, что его герои начинали задыхаться. В той или иной степени каждый роман Хергсхаймера был подчинен его страсти к украшению, и это была страсть, которую часто нельзя было отличить от снобизма» [Kazin - 1942, р. 237].

Другой популярный американский литературный критик 1930-х гг., Клифтон Фейдимен, характеризовал Дж. Хергсхаймера как «почитателя денег» и доказывал, что тяга автора к прошлому имеет мало общего с моральными или религиозными идеалами, но скорее «подвергается желанию повернуть к общественной стратификации и периоду рабства» [Fadiman - 1933, р. 175].

Среди американских критиков были и такие, которые осуждали прозу Дж. Хергсхаймера за плохую грамматику и пунктуацию, как следствие скудного образования автора. Эти критики также утверждали, что хорошо узнаваемый стиль писателя отличается претенциозной искусственностью. Г.Л. Менкен, хотя в основном и соглашался с этим обвинением, в то же время верил, что музыкальность языка и красота, которую писатель передает через образы, более чем компенсирует технические недостатки Дж. Хергсхаймера. По мнению критика, «никакой другой американский автор не может описать более живо увиденную вещь; никто не является большим знатоком в передаче читателю ощущения движения и цвета увиденного» [Mencken - 1932, р. 253].

Американские литературоведы вновь обратились к творчеству Дж. Хергсхаймера в 1960-1980-е гг. Среди наиболее существенных работ этого периода, посвященных творчеству писателя, можно назвать монографии Рональда Мартина «Беллетристика Джозефа Хергсхаймера» (The Fiction of Joseph Hergesheimer) [Martin - 1965] и Виктора Джиммстеда «Джозеф Хергсхаймер» (Joseph Hergesheimer) [Gimmestad - 1984], в которых исследуются наиболее значимые романы писателя, рассматриваются их основные темы и мотивы, а также некоторые особенности поэтики и стиля. Кроме того, в различных периодических изданиях выходят статьи американских литературоведов Дж. Т. Фэйна [Fain - 1952] и Джеймса Юстуса [Justus - 1973], освещающие различные стороны творчества Дж. Хергсхаймера. В 1962 г. отдельным изданием выходят письма Дж. Б. Кэбелла (Between Friends: Letters of James Branch Cabell and Others) [Colum - 1962], большую часть которых составляет переписка с

Дж. Хергсхаймером. А в 1965 г. публикуются письма Эмили Кларк к писателю с ярким названием «Инженю среди львов» (Ingenue Among the Lions: The Letters of Emily Clark to Joseph Hergesheimer) [Clark - 1965]. Творчеством Дж. Хергсхаймера интересовались не только в США. В частности, чешский литературовед Ингеборга Кейзларова [Kejzlarova- 1976] в статье, датированной 1976 г., исследует карьеру писателя и утверждает, что его романы и рассказы являются важным звеном между первым поколением американских реалистов и послевоенными реалистами.

Длительные научные исследования творчества Дж. Хергсхаймера способствовали появлению двух докторских диссертаций: James J. Napier, Joseph Hergesheimer: A Critical Study (University of Pennsylvania, 1959) и Richard S. Leever, Joseph Hergesheimer, Cultural Historian (University of Illinois, 1961). При этом в работе Дж. Напьера творчество Дж. Хергсхаймера 5 рассматривается как сочетающее в себе черты европейского идеала эстетизма с американской средой обитания, а также пути его художественного развития, главным образом, касающиеся образов, структуры и стиля. Тогда как Р. Ливер критикует исторические романы Дж. Хергсхаймера за преподнесение реакционных политических идеалов 1920-х только с поверхностным и иногда ошибочным налетом истории. Сегодня дискуссия по поводу творчества Дж. Хергсхаймера фактически не ведется, за исключением учебных пособий по истории американской литературы.

Советский читатель познакомился с творчеством Дж. Хергсхаймера в 1920-е гг. В это время романы американского писателя неоднократно переводились на русский язык (в варианте - Гершсгеймер). Начиная с 1925 г. в издательстве «Пучина» один за другим выходят его наиболее значительные романы: «Кукла и женщина» (Пер. Д. Кармен. М., 1925), «Линда» (Пер. В.Ф.Рудни. М., 1925), «Три поколения» (Пер. А. Швыров. Л.-М., 1925), «Бэлисэнд» (Пер. А. Швыров. Л.-М., 1926), «Явайский пик» (Пер. А. Швыров. М., 1926), «Яркая шаль» (Пер. А. Швыров. Л.-М., 1926), «Горячая кровь» (Пер. Е. Батхон. М., 1927) и «Тампико» (Пер. М. Волосов.

Л.: Время, 1927). Выбор именно этих романов Дж. Хергсхаймера для издания в Советской России объясняется, вероятно, их острым психологизмом и обращением к американскому прошлому, в котором писатель находит сильные и цельные характеры.

Советские критики восприняли Дж. Хергсхаймера прежде всего как «излюбленного писателя буржуазии» [Ланн - 1930, с. 476]. Тем не менее, они указывали на несомненные достоинства его творчества.

Так, в 1925 г. в предисловии к роману Дж. Хергсхаймера «Цитера» (в русском переводе - «Кукла и женщина») М. Левидов признавал, что впервые переведенный на русский язык роман писателя - «безусловно, серьезное литературное явление», представляющее собой одновременно «и произведение высокой литературной ценности, и социально-психологический документ несомненного значения» [Левидов - 1925, с. 6]. Но для советского читателя, по мнению М. Левидова, роман Дж. Хергсхаймера интересен, прежде всего, с точки зрения удовлетворения его «социологического любопытства»: прочитав «Цитеру» читатель должен был убедиться, что «легендарная Америка, кажущаяся чуть ли не неуязвимой, это обычная буржуазная страна, болеющая и в области своего духовного быта обычными буржуазными болезнями - теми болезнями, которые являются результатом нерешенных проблем семьи и брака и ведут в последнем итоге к развалу, распаду, гниению - к неизбежному концу каждого капиталистического общества и его культуры» [Левидов - 1925, с. 8].

Другой советский критик, С.Арефин, в предисловии к роману «Три поколения» писал о Дж. Хергсхаймере: «Безусловно, он - серьезный, вдумчивый, талантливый писатель, укладывающий сложное и серьезное содержание в ясную, простую, но наиболее, пожалуй, трудную форму -трудную потому, что в этой именно форме рассказа (а не рисунка) очень легко впасть в однообразную скуку. Гершсгеймер не скучен, и это оправдывает его форму письма, его писательский прием» [см.: приложение 4.

- С. 180]. Несомненным достоинством американского писателя С. Арефин справедливо считал его манеру изображения героев своих произведений. «Гершсгеймер ищет цельные характеры, развертывающиеся в определенных условиях, от а до зет, с неумолимой логической последовательностью, берет положения, в которых до конца раскрывается душа человека и, как искры из кремня, высекаются наиболее глубокие, наиболее скрытые задатки его героев» [см.: приложение 4. - С. 180]. Однако и С. Арефин не обходит стороной буржуазную природу Дж. Хергсхаймера, полагая, что писатель «для своих задач не находит вокруг себя благодатного материала еще и потому, что не видит, допустим - не имеет возможности видеть, ибо не соприкасается с носителями настоящих цельных характеров нашего времени

- с представителями идущего на смену буржуазии молодого свежего класса, с пролетариатом» [см.: приложение 4. - С. 181-182].

В 1925-1926 гг. на страницах журнала «Книгоноша» были опубликованы посвященные творчеству Дж. Хергсхаймера статьи известного литературоведа-американиста С. Динамова. В одной из них он рецензирует только что опубликованные в русском переводе романы писателя «Три поколения» и «Цитера». Анализируя эти романы, он руководствуется тем, что Дж. Хергсхаймер «по своей литературной манере примыкает к психологической школе, а по тематике - к разновидности этой школы, получившей название «романа любви», непрерывная линия развития которой началась в XVIII веке с романов С. Ричардсона» [см.: приложение 2. - С. 175]. Другим фактором, определившим направление творчества писателя, по его мнению, было то, что «он - буржуазный писатель, берущий своих героев только из этой среды. <.> Он - субъективен, он слит с ней (буржуазией -Ю. Г.) неразрывно. А так как он художник уходящего в небытие класса, то обволакивает его флером загадочности и таинственности, приукрашивает его несвойственными ему, но романтически-красивыми чертами» [см.: приложение 2. - С. 176].

В другой своей статье С. Динамов поставил Дж. Хергсхаймера в один ряд с такими крупными американскими писателями, как С.Льюис и Ш. Андерсон, видя основное отличие его творчества лишь в том, что Дж. Хергсхаймер не обращается в своих произведениях к современному обществу и его проблемам, а наоборот, «старательно отталкивается от современности в поисках «красоты», романтики, экзотики» [см.: приложение 3. - С. 178]. Однако С. Динамов и в этой статье признает, что «искусство Гержхеймера - это искусство той части мелкобуржуазной интеллигенции, которая пытается уйти от действительности» [см.: приложение 3. - С. 179]. Окончательное же суждение о Дж. Хергсхаймере С. Динамов вынес в предисловии к русскому изданию этюда Э. Синклера «Деньги пишут!». Он отнес Дж. Хергсхаймера к группе писателей-идеалистов, для которых характерен уход от действительности в экзотику и в идеализированное, «преображенное» прошлое.

Автор статьи о Дж. Хергсхаймере в «Литературной энциклопедии», известный переводчик Е. Ланн полагал, что «очень высокая оценка творчества Гергешеймера некоторыми английскими и американскими критиками (например, H.Walpole, L. Jones) не имеет достаточных оснований <.> Для него характерен поверхностный эстетизм, который и привлекает к нему симпатии американской крупной буржуазии» [Ланн - 1930, с. 476]. Вместе с тем Е. Ланн указывал и на ряд достоинств прозы Дж. Хергсхаймера. В частности он справедливо считает, что «Гергешеймеру нельзя отказать в умении дать острый психологический портрет женщины (сам Гергешеймер считает, что он прекрасно рисует женщин и девушек - «тургеневских» девушек») <.> Неотъемлемым достоинством Гергешеймера следует признать его умение дать «couleur locale». С большим художественным вкусом развернут быт трех эпох в «Трех поколениях», передан колорит Кубы в «Яркой шали», изображена Виргиния в «Горячей крови» и старинный порт Салем в «Явайском пике» [Ланн - 1930, с. 476].

Со временем известность Дж. Хергсхаймера в России уменьшалась. В дальнейшем его имя эпизодически упоминалось в некоторых изданиях, посвященных американской литературе XX в. Так, А. Ващенко в 1990 г. писал о том, что проза Дж. Хергсхаймера сильна напряженным драматизмом, умелой сменой точек зрения, но значительно проигрывает из-за своего тяготения к внешним эффектам, приверженности к штампам массовой беллетристики. Подводя итог краткой характеристике творчества Дж. Хергсхаймера, А. Ващенко заключает, что «хотя на протяжении всего творческого пути Гершсгаймер отстаивал независимость позиции художника по отношению к общественному вкусу, он нередко стремился прежде всего к коммерческому успеху» [Ващенко - 1990, с. 315].

Таким образом, как американские, так и советские критики и литературоведы, неоднозначно относились к различным аспектам творчества Дж. Хергсхаймера. В частности, далеко не все из них однозначно одобряли подробные описания интерьеров и одежды в его романах, склонность писателя к субъективности и декоративности, пренебрежение Дж. Хергсхаймером социальной проблематикой в подавляющем большинстве его произведений. На наш взгляд, подобное отношение; которое в дальнейшем привело к снижению интереса к творчеству писателя, вызвано его неустойчивой идейно-эстетической позицией, в соответствии с которой он занимает промежуточное положение между романтиками и реалистами, а также его тяготением к штампам массовой беллетристики.

Научная новизна представленной диссертации заключается в том, что это первое в отечественном литературоведении монографическое исследование, посвященное романному творчеству Дж. Хергсхаймера.

Предметом исследования в настоящей диссертации является художественное своеобразие романов Джозефа Хергсхаймера в контексте американской литературы 1910-1920-х гг.

Объектом исследования выступают романы «Горячая кровь» (The Mountain Blood, 1915), «Три поколения» (The Three Black Pennys, 1917),

Явайский пик» (Java Head, 1919), «Линда Кондон» (Linda Condon, 1919), «Цитера» (Cytherea, 1922), «Яркая шаль» (The Bright Shawl, 1922) и «Бэлисэнд» (Balisand, 1924).

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать характеристику наиболее существенных сторон романного творчества Дж. Хергсхаймера 1910-1920-х гг.; исследуя самые значительные произведения этого периода, выявить своеобразие идейно-эстетической системы писателя, индивидуальные особенности его художественной манеры.

Цель исследования определяет его основные задачи:

1. Обозначить место Дж. Хергсхаймера и его творчества в литературном процессе США 1910 - 1920 гг.

2. Выявить главные особенности организации сюжетного пространства в романе «Горячая кровь».

3. Определить специфику сюжетно-композиционного строя романа «Три поколения».

4. Проследить организацию повествования и системы образов романа «Явайский пик».

5. Выявить соотношение искусства и реальности в образной системе романа «Линда Кондон».

6. Определить сюжетообразующую основу романа «Цитера».

7. Проследить роль художественных деталей и образов-символов в романе «Яркая шаль»;

8. Определить художественную специфику образа главного героя романа «Бэлисэнд», выявить основные художественные средства его создания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов-американистов (Н.А. Анастасьев, А. Ващенко, Т.Д. Бенедиктова, Б.А. Гиленсон, Я.Н. Засурский, A.M. Зверев, М.О. Мендельсон, Т.Л. Морозова, А.С. Мулярчик, О.О. Несмелова, А.Н. Николюкин, О.Е. Осовский, Е.А. Стеценко, В.М. Толмачев и др.), исследования ведущих американских специалистов по творчеству

Дж. Хергсхаймера (В. Джиммстед, Р. Мартин и др.), работы по теории литературы (М.М. Бахтин, В.Е. Хализев, Г.Н. Поспелов и др.)

В основе методологии диссертационного исследования лежит системный подход, предполагающий анализ романов Дж. Хергсхаймера в совокупности их выразительного и содержательного планов. В процессе работы использовались принципы сравнительно-исторического литературоведения, целостного анализа художественного произведения. и системного подхода к анализу творческого наследия Дж. Хергсхаймера.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что материалы нашего диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества Джозефа Хергсхаймера в частности, а также для выявления и изучения тенденций развития литературы США 1910-1920-х гг. в целом. Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории зарубежной литературы XX века и на спецкурсах, посвященных проблематике и поэтике американского романа 1910-20-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество Дж. Хергсхаймера представляет собой существенное явление в истории литературы США 1910-1920-х гг. и характеризуется органичной связью с предшествующей американской и европейской традицией и творчеством американских писателей-современников.

2. Романы Дж. Хергсхаймера 1910-1920-х гг. - вершинные произведения писателя, в которых нашли отражение его мировоззренческие и художественные позиции, его видение как современной ему американской действительности, так и прошедших эпох в истории страны.

3. Романы Дж. Хергсхаймера 1910-1920-х гг. дают наиболее полное представление об эволюции художественного мира писателя и его поэтике. Они отражают как традиции, так и новации литературы XX века, получившие своеобразное преломление в творчестве Дж. Хергсхаймера.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, привлечением широкого круга источников с опорой на достижения российских и зарубежных ученых в области истории американской литературы XX в.

Апробация работы. Основные положения диссертации были рассмотрены на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и отражены в 7 публикациях автора, а также в докладах на IV международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005), I межвузовской научно-практической конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005), межрегиональных «Огаревских чтениях» (Саранск, 2004-2006) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2006), проводившихся в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 194 позиции, в том числе 70 на английском языке, и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие романов Дж. Хергсхаймера в контексте литературы США 1910-1920-х гг."

Заключение

Проведенное нами исследование художественного своеобразия романов Джозефа Хергсхаймера в контексте литературы США 1910-1920-х гг. с целью выявления специфики идейно-эстетической системы писателя и индивидуальных особенностей его художественной манеры, позволяет сделать следующие выводы.

Творчество Дж. Хергсхаймера - заметное явление в литературе США 1910-1920-х гг. В это время его романы были популярны как в США, так и за их пределами. С самого начала своего творческого пути Дж. Хергсхаймер удостаивался самых противоречивых критических оценок. И хотя восприятие творчества писателя американской и советской аудиторией не было однозначно благожелательным, его произведения пользовались повышенным вниманием со стороны критики. В целом романное творчество Дж. Хергсхаймера органично вписывается в общий контекст литературной ситуации в США 1910-1920-х гг.

Среди наиболее значимых произведений Дж. Хергсхаймера 19101920-х гг. можно выделить романы «Горячая кровь», «Три поколения», «Явайский пик», «Линда Кондон», «Цитера», «Яркая шаль» и «Бэлисэнд». Все эти романы роднит между собой прием точки зрения, тщательная предметная детализация и использование ярких образов. В то же время каждый из этих романов писателя обладает собственными специфическими особенностями.

Так, говоря о специфике организации сюжетного пространства в романе «Горячая кровь» (1915), следует отметить, что сюжет романа полностью выстраивается вокруг образа главного героя, через призму восприятия которого переданы все события в романе. Своеобразие этого образа заключается в том, что на протяжении всего романа происходят различные его изменения, что способствует преодолению любого окончательного суждения о герое. За счет символичных образов и событий, появляющихся в романе, осуществляется подготовка к трагическому финалу - физической и духовной гибели героя.

Сюжетно-композиционный строй романа «Три поколения» (1917) подчинен цели проследить развитие и угасание характера «Черного Пенни». Показывая судьбы трех представителей рода Пенни, автор добивается эффекта единства этих персонажей, которые предстают перед нами как один герой в разные периоды своей жизни. Три части романа с символическими названиями «Печь», «Горн» и «Металл» соответствуют трем важным ступеням в человеческой жизни: молодости, среднему возрасту и старости. Молодость первого Пенни Гоуота и его сильная страсть, которая подчиняет и захватывает его, соответствуют общественной сфере экономического роста семейства в металлургической и стальной промышленности. Это общественное восхождение достигает высшей точки во второй части, где Джаспер Пенни - хозяин и глава большого и процветающего стального производства. Третий главный герой оставил хозяйственную деятельность. Общественное положение и богатство, которые он унаследовал от предков, обеспечивают ему те свободу и независимость, которые с нетерпением ждали его предшественники. В «Трех поколениях» Дж. Хергсхаймер добился успеха в объединении своих эстетических пристрастий в стиле и обрисовке характеров с помощью реалистичного описания фона и событий.

Говоря об особенностях организации повествования и системы образов романа «Явайский пик» (1919), следует отметить, что здесь автор наиболее активно, чем в предыдущих своих романах использует прием точки зрения. В соответствии с ним повествование ведется от лица нескольких рассказчиков, каждый из которых пытается раскрыть со своей точки зрения смысл происходящего. При этом последовательность точек зрения размещена автором таким образом, что она усиливает естественную кульминацию событий. Благодаря этому приему, автор достигает большего масштаба действия и более тщательных характеристик. Кроме того, его использование позволило писателю глубже раскрыть внутренний мир различных своих персонажей. В системе образов романа центральное положение принадлежит Герриту Аммидону, который представлен сразу в двух главах и является участником основного конфликта романа. Кроме него, важную роль играют образы Тау-Юен, Нетти Воллар и Эдварда Дэнсака, тогда как функции второстепенных персонажей романа сводятся к представлению главных героев и обеспечению структурной целостности и реалистического фона повествования.

В романе «Линда Кондон» (1919), как нигде прежде Дж. Хергсхаймер с психологической точностью создает образ, наиболее полно выражавший его эстетическую позицию, его представление о божественной природе красоты и об особой миссии женщины - носительницы этого идеала. Важным является то, что автор дает образ Линды в развитии, показывает процесс становления героини, совершенствования ее личности. Постоянно соотнося себя с окружающим миром и пытаясь осмыслить свое место в нем, она идет своей дорогой от девочки-подростка к зрелой женщине. При создании образа главной героини Дж. Хергсхаймер использует ряд приемов, позволяющих передать неоднозначность и глубину внутреннего мира Линды. Так, автор вводит в контекст яркие портретные характеристики, используя прием предметной детализации; колоритные сравнения с другими персонажами романа, подчеркивающие яркую индивидуальность героини. С большим мастерством Дж. Хергсхаймер передает напряженную духовную жизнь Линды, убедительно показывая с помощью внутренних монологов те изменения, что происходят в ее личности. Немаловажную роль в образной системе романа занимает также фигура Доджа Плейдона, оказавшего существенное влияние на формирование Линды как личности. При создании образа скульптора Дж. Хергсхаймер продолжил традицию Г. Джеймса и в то же время внес собственный вклад в разработку образа художника.

В романе «Цитера» (1922) Дж. Хергсхаймер обращается к современной американской действительности и тем проблемам, которые стояли перед американцами на заре 1920-х гг., среди которых проблема отчуждения, потери традиционных ориентиров, проблема индивидуальной свободы и ответственности личности за свои деяния. В центре романа оказывается конфликт между чувством и долгом, между мечтой героя и реальностью. Центральный образ «Цитеры» Ли Рандон обнаруживает в себе черты, характерные для мужских образов Дж. Хергсхаймера: склонность к рефлексии, неудовлетворенность, а также стремление к осуществлению того или иного единственного желания, которое составляет главную цель их жизни. Главные женские образы романа Фанни Рандон и Савины Гров обнаруживают принадлежность к двум противоположным типам женщин: притягательным и практичным. Существенную роль в романе играет также образ-символ Цитеры, который является предметом романа, центром размышлений главного героя и воплощает собой стремление Ли Рандона к эмоциональному удовлетворению.

Роман «Яркая шаль» (1922) представляет собой одно из достижений писателя в области создания ярких художественных образов и символичных деталей. Так, образ главного героя Чарльза Эббота является типичным образом героя-борца, характерным для американских писателей XX в. Кроме того, он обладает типичными чертами мужских персонажей Дж. Хергсхаймера. В качестве главного символа романа выступает образ шали танцовщицы Ла-Клавель, выполняющий в романе ряд важных функций: ассоциируясь одновременно как с образом Кубы, так и с образом Ла-Клавель, шаль дает толчок для воспоминаний героя. В свете же революционных событий на Кубе шаль играет роль знамени, побуждая молодых революционеров отстаивать дело освобождения кубинского народа из-под гнета испанских завоевателей.

Бэлисэнд» (1924) - один из романов Дж. Хергсхаймера, в котором изображено прошлое США. В связи с этим, важным мотивом романа является борьба между прошлыми и настоящими идеалами, соответствующая разногласию в душе главного героя. Центральным образом «Бэлисэнда» является образ одинокого аристократа Ричарда Бэля, самосозерцательность которого роднит его с другими персонажами романов Дж. Хергсхаймера. Среди художественных особенностей анализируемого романа можно назвать пренебрежение автором причинно-следственными отношениями, проявляющееся в том, что ключевые события романа происходят по чистой случайности. Кроме того, в этом романе Дж. Хергсхаймер ограничил излишнюю детализацию, имевшую место в его ранних романах.

В данной диссертационной работе мы рассмотрели 7 романов писателя с точки зрения их художественной специфики. Многие произведения Дж. Хергсхаймера, которых мы не коснулись, открывают широкие перспективы для дальнейших исследований в различных исторических, психологических и культурных аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие романов Дж. Хергсхаймера в контексте литературы США 1910-1920-х гг."

На правах рукописи

003057201

Гуидырсва Юлия Михайловна

Художественное своеобразие романов Дж. Хергсхаймера в контексте литературы США 1910 - 1920-х гг.

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (американская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2007

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель. Доктор филологических наук, профессор Осовский Олег Ефимович

Официальные оппоненты*

Доктор филологических наук, профессор Несмелова Ольга Олеговна Кандидат филологических наук, доцент Гордеева Елена Юрьевна

Ведущая органнзация-

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится 28 марта 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 164 01 по специальности 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (американская литература) при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1

Автореферат разослан фРеАОЛЛ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филолопиеских наук, доцент

М А Маслова

Общая характеристика работы

Творчество Джозефа Хергсхаймера (Joseph Hergesheimer, 1880-1954) — заметное явление в литературе США первой половины XX в. В 1910 - 1920-е гг его относили к числу самых популярных и приветствуемых критикой американских писателей Дж Хергсхаймер принадлежал к группе эстетов, чье мировоззрение сформировалось под воздействием декаданса 90-х гг. XIX в, что не помешало ему стать автором популярных романов, рассчитанных на массового читателя Однако популярность Дж Хергсхаймера со временем уменьшалась, в результате чего теперь он известен, главным образом, историкам литературы, которые относят его к группе хорошо продаваемых авторов 1920-1930-х гг. В настоящее время он вызывает интерес, прежде всего, как представитель определенного периода в истории американской литературы

Творческое наследие Дж Хергсхаймера составляют более десятка романов, несколько сборников рассказов, а также биографические, критические, мемуарные работы и путевые очерки В наиболее известных своих романах «Три поколения» (The Three Black Pennys, 1917) и «Явайский пик» (Java Head, 1919) писатель искал в американском прошлом восхищавшие его художественное совершенство и целостность человеческой личности. В то же самое время Дж. Хергсхаймер испытывал чувство глубокого отвращения к бесцельности современной жизни Подобное отношение к современной писателю действительности успешно передано им в «Цитере» (Cytherea, 1922), романе, критиковавшем разочарованную богатую Америку «века джаза»

Актуальность предлагаемого исследования определяется тем, что изучение поэтики и эстетики Дж Хергсхаймера, художественного своеобразия его произведений, детальное выявление особенностей его писательской манеры значительно расширяет наше представление как о творчестве писателя, так и об основных тенденциях развития литературы США 1910 — 1920-х гг, что позволяет дополнить картину американской прозы первой половины XX века

В романах Дж Хергсхаймера в полной мере отразились основные тенденции рассматриваемого периода В 1910 - 1920-е гг. в литературном мышлении, по определению В М Толмачева, «на передний план выдвигается, прежде всего, вопрос индивидуального художественного мастерства, а проблема мира и человека трактуется в русле романтически понимаемого конфликта между культурой и цивилизацией, личностью и обществом»1 В наиболее известных своих романах писатель развивал те направления, которые, как считал В JI Паррингтон, получили распространение в американской литературе 1910 — 1920-х гг : «возрождение натурализма, опирающегося на психологию, с тенденцией к импрессионизму

1 Толмачев, В М Становление американского литературного сознания в XX в / В М Толмачев // Зарубежная литература XX века учебник для вузов - 2-е изд, испр и доп -М,2001 -С 314

в трактовке темы» и «новый романтизм, ищущий идеальную красоту как защиту против действительности»2

В разные периоды творчество Дж Хергсхаймера удостаивалось самых противоречивых оценок Несмотря на то, что его восприятие американской аудиторией на раннем этапе не было однозначно благожелательным, можно сказать, что произведения молодого автора с самого начала его творческого пути пользовались повышенным вниманием со стороны критики В частности, Л Кэри еще в 1914 г. характеризовал Дж Хергсхаймера как «автора, который знал американскую жизнь и имел как смелость, так и умение написать о ней»3, но в то же время осуждал тяготение писателя к «дешевому эффекту»4 Американский поэт и критик К Эйкен отзывался о Дж Хергсхаймере не иначе как о писателе, «который достиг определенной вершины, позволяющей заявить, что "он великий американский романист"»5 Высоких оценок удостаивал Дж Хергсхаймера американский писатель и редактор «Кембриджской истории американской литературы» К Ван Дорен, утверждая, что «по манере своего мастерства он работает ближе всего к Тургеневу или Флоберу»6 Однако единодушное мнение всех выше названных критиков сводится к утверждению английской писательницы Катрин Мэнсфилд о том, что Дж Хергсхаймер «чувствует намного больше того, что он может выразить в настоящее время»7.

Объективности ради отметим, что наряду с положительными отзывами американских критиков по поводу творчества Дж Хергсхаймера, были и другие Так, У Фолкнер еще в 1922 г в рецензии на романы писателя отмечал, что автор «Линды Кондон» и «Цитеры» превосходно описывает «деревья или мраморные фонтаны, здания или города, < > но ему вообще не надо было писать о людях»8 Тогда как Э Синклер осуждал, прежде всего, сам образ жизни писателя, который жил в «самом замечательном волшебном замке на севере США»9 и писал ради денег Его творчество он рассматривал всего лишь как «набор слов для того, чтобы как-нибудь связать описания буфета и посуды, кресел эпохи короля Вильяма и королевы Марии и столов старинных мастеров»10 Подобное отношение вызвано, вероятно, тем, что Дж Хергсхаймер пренебрегает в своих романах политическими и

2 Паррингтон, В Л Основные течения американской жизни Американская литература со времени ее возникновения до 1920 г вЗт / В JI Паррингтон -М, 1963 -Т 3 -С 451

3 Сагу, L Review of "The Lay Anthony" /L Cary//The Dial -1914 - Vol LVII -№678 -P 204

4 Там же -P 204-205

5 Aiken, С Collected Criticism/С Aiken-NY, 1968 -P 144

6 Van Doren, С Contemporary American Novelists / С Van Doren // Nation - 1921 - CXII -P 741

7 Mansfield, К Novels and novelists / К Mansfield -NY, 1930 -P 158

8 William Faulkner Early prose and poetry / Ed by С Collins - Boston-Toronto, 1962 - P 103

9 Синклер, Э Деньги пишут1 Этюд о влиянии экономики на литературу / Э Синклер — М -Л, 1928 - С 135

10Там же -С 138

социальными проблемами, в результате чего «полировка отдельной фразы приобретает для него большую важность, нежели судьба целой империи»11.

Американские литературоведы вновь обратились к творчеству Дж Хергсхаймера в 1960-1980-е гг Среди наиболее существенных работ этого периода, посвященных творчеству писателя, можно назвать монографии Рональда Мартина «Беллетристика Джозефа Хергсхаймера»12 и Виктора Джиммстеда «Джозеф Хергсхаймер»'3, в которых исследуются наиболее значимые романы писателя, рассматриваются их основные темы и мотивы, а также некоторые особенности поэтики и стиля его произведений Кроме того, в различных периодических изданиях появляются статьи американских литературоведов Дж Т Фэйна14 и Дж Юстуса15, освещающие различные стороны творчества Дж Хергсхаймера В 1962 г. отдельным изданием выходят письма Дж. Б Кэбедла16, значительную часть которых составляет его переписка с Дж. Хергсхаймером А в 1965 г публикуются письма Эмили Кларк к Дж Хергсхаймеру с ярким названием «Инженю среди львов»17 Следует отметить, что творчеством Дж Хергсхаймера интересовались не только в США В частности, чешский литературовед Ингеборга Кейзларова18 в статье, датированной 1976 г., исследует карьеру писателя и утверждает, что его романы и рассказы являются важным звеном между первым поколением американских реалистов и послевоенными реалистами

Советский читатель познакомился с творчеством Дж. Хергсхаймера в 1920-е гг. В это время романы американского писателя неоднократно переводились на русский язык (в варианте - Гершсгеймер). Советские критики восприняли Дж Хергсхаймера, прежде всего, как «излюбленного писателя буржуазии»19 Тем не менее, они указывали на несомненные достоинства его творчества В частности, М Левидов в предисловии к роману Дж Хергсхаймера «Цитера» (в русском переводе - «Кукла и женщина») признавал, что впервые переведенный на русский язык роман писателя — «безусловно, серьезное литературное явление», представляющее

11 Синклер, Э Деньги пишут' Этюд о влиянии экономики на литературу / Э Синклер -М -Л, 1928 -С 134

12 Martin, RE The Fiction of Joseph Hergesheimer / R E Martin -Philadelphia, 1965

13 Gimmestad, V E Joseph Hergesheimer/ V E Gimmestad-Boston, 1984

14 Fain, J T Hergesheimer's Use of Historical Sources / J T Fain // Journal of Southern History -1952 - Vol ХУЛ! -№4 -P 497-504

15 Justus, J H Joseph Hergesheimer's Germany A Radical Art of Surfaces / J H Justus // Journal of American Studies -1973 - Vol 7 -№ 1 -P 47-66

16 Colum, P Between Friends Letters of James Branch Cabell and Others / P Colum, M F Cabell -NY, 1962

17 Clark, E Ingenue among the Lions The Letters of Emily Clark to Joseph Hergesheimer / E Clark - Austin, 1965

18 Kejzlarova, I Joseph Hergesheimer A Lost Writer of American Twentieth Century Fiction' / I Kejzlarova//PhilologicaPragensia -1976 - Vol 19 - №2 -P 73-86

" Лани, E Гергешеймер Джозеф / E Лани // Литературная энциклопедия в 11 т / отв ред В М Фриче -М., 1930 -Т 2 -С 476

собой одновременно «и произведение высокой литературной ценности, и социально-психологический документ несомненного значения»20 Но для советского читателя, по мнению М. Левидова, роман Дж Хергсхаймера интересен, прежде всего, с точки зрения удовлетворения его «социологического любопытства» прочитав «Цитеру» читатель должен был убедиться, что «легендарная Америка, кажущаяся чуть ли не неуязвимой, это обычная буржуазная страна, болеющая в области своего духовного быта обычными буржуазными болезнями — теми болезнями, которые являются результатом нерешенных проблем семьи и брака и ведут в последнем итоге к развалу, распаду, гниению - к неизбежному концу каждого капиталистического общества и его культуры»21 Другой советский критик С Арефин в предисловии к роману «Три поколения» вполне справедливо писал о Дж Хергсхаймере «Безусловно, он — серьезный, вдумчивый, талантливый писатель, укладывающий сложное и серьезное содержание в ясную, простую, но наиболее, пожалуй, трудную форму - трудную потому, что в этой именно форме рассказа (а не рисунка) очень легко впасть в однообразную скуку Гершсгеймер не скучен, и это оправдывает его форму

м 22

письма, его писательскии прием» .

В 1925-1926 гг на страницах журнала «Книгоноша» были опубликованы посвященные творчеству Дж Хергсхаймера статьи известного литературоведа-американиста С Динамова. В одной из них он рецензирует только что опубликованные в русском переводе романы писателя «Три поколения» и «Цитера» При анализе романов Дж Хергсхаймера критик исходит из того, что писатель «по своей литературной манере примыкает к психологической школе, а по тематике — к разновидности этой школы, получившей название «романа любви», непрерывная линия развития которой началась в XVIII веке с романов С Ричардсона»23 Другим фактором, определившим направление творчества Дж Хергсхаймера, по его мнению, было то, что «он — буржуазный писатель, берущий своих героев только из этой среды < > Он - субъективен, он слит с ней (буржуазией — Ю Г) неразрывно А так как он художник уходящего в небытие класса, то обволакивает его флером загадочности и таинственности, приукрашивает его несвойственными ему, но романтически-красивыми чертами»24 В другой своей статье С Динамов поставил Дж Хергсхаймера в один ряд с такими крупными американскими писателями, как С Льюис и Ш Андерсон, видя основное отличие его творчества лишь в том, что Дж Хергсхаймер не обращается в своих произведениях к современному обществу и его

20 Левидов, М Книга о «поздней страсти» / М Левидов // Гершсгеймер, Дж Кукла и женщина Современный роман из американской жизни -М, 1925 -С 6

21 Там же - С 8

22 Арефин, С О творчестве Джозефа Гершсгеймера / С Арефин // Гершсгеймер, Дж Три поколения Роман из американской жизни - Л -М, 1925 -С 3

23 Динамов, С [Рец на кн «Три поколения», «Кукла и женщина»] / С Динамов // Книгоноша -1925 -№27 -С 15

24 Там же -С 15

проблемам, но «наоборот, старательно отталкивается от современности в поисках «красоты», романтики, экзотики»25 Однако и в этой своей статье литературовед признает, что «искусство Гержхеймера — это искусство той части мелкобуржуазной интеллигенции, которая пытается уйти от действительности»26 Окончательное же суждение о Дж Хергсхаймере С Динамов вынес в предисловии к русскому изданию этюда Э Синклера «Деньги пишут1» Он отнес Дж Хергсхаймера к группе писателей-идеалистов, для которых характерен уход от действительности в экзотику и в идеализированное, «преображенное» прошлое

Со временем известность Дж Хергсхаймера в России уменьшалась В дальнейшем его имя эпизодически упоминалось в некоторых изданиях, посвященных американской литературе XX в Так, А Ващенко27 в 1990 г писал о том, что проза Дж Хергсхаймера сильна напряженным драматизмом, умелой сменой точек зрения, но значительно проигрывает из-за своего тяготения к внешним эффектам, приверженности к штампам массовой беллетристики

Таким образом, как американские, так и советские критики и литературоведы неоднозначно относились к различным аспектам творчества Дж Хергсхаймера В частности, далеко не все из них однозначно одобряли подробные описания интерьеров и одежды в его романах, склонность писателя к субъективности и декоративности, пренебрежение социальной проблематикой в подавляющем большинстве его произведений На наш взгляд, подобное отношение, которое в дальнейшем привело к снижению интереса к творчеству писателя, вызвано его неустойчивой идейно-эстетической позицией, в соответствии с которой он занимает промежуточное положение между романтиками и реалистами, а также его тяготением к штампам массовой беллетристики

Научная новизна представленной диссертации заключается в том, что это первое в отечественном литературоведении монографическое исследование, посвященное романному творчеству Дж Хергсхаймера

Предметом исследования в настоящей диссертации является художественное своеобразие романов Джозефа Хергсхаймера в контексте американской литературы 1910-1920-х гг

Объектом исследования выступают романы «Горячая кровь» (The Mountain Blood, 1915), «Три поколения» (The Three Black Pennys, 1917), «Явайский пик» (Java Head, 1919), «Линда Кондон» (Linda Condon, 1919), «Цитера» (Cytherea, 1922), «Яркая шаль» (The Bright Shawl, 1922) и «Бэлисэнд» (Balisand, 1924)

25 Динамов, С Три американских писателя Синклер Льюис - Шервуд Андерсон - Джозеф Гержхеймер / С Динамов//Книгоноша - 1926 -№44-45 - С 16

26 Там же - С 17

27 Ващенко А В Гершсгаимер Джозеф / А В Ващенко // Писатели США краткие творческие биографии/сост и общ ред Я Засурского и др — М, 1990 - С 315

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать характеристику наиболее существенных сторон романного творчества Дж Хергсхаймера 1910-1920-х гг, исследуя наиболее значительные произведения этого периода, выявить своеобразие идейно-эстетической системы писателя, индивидуальные особенности его художественной манеры

Цель исследования определяет его основные задачи

1 Обозначить место Дж Хергсхаймера и его творчества в литературном процессе США 1910 - 1920 гг

2 Выявить главные особенности организации сюжетного пространства в романе «Горячая кровь»

3 Определить специфику сюжетно-композиционного строя романа «Три поколения»

4 Проследить организацию повествования и системы образов романа «Явайский пик»

5 Выявить соотношение искусства и реальности в образной системе романа «Линда Кондон»

6 Определить сюжетообразующую основу романа «Цитера»

7 Проследить роль художественных деталей и образов-символов в романе «Яркая шаль»

8 Определить художественную специфику образа главного героя романа «Бэлисэнд», выявить основные художественные средства его создания

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов-американистов (Н А Анастасьев, А В Ващенко, ТД Бенедиктова, Б А Гиленсон, ЯН Засурский, А М Зверев, М О Мендельсон, Т Л Морозова, А С Мулярчик, О О Несмелова, А Н Николюкин, О.Е Осовский, Е А Стеценко, В М Толмачев и др), исследования ведущих американских специалистов по творчеству Дж Хергсхаймера (В Джиммстед, Р Мартин и др ), работы по теории литературы (М М Бахтин, Г.Н Поспелов, В Е Хализев и др)

В основе методологии диссертационного исследования лежит системный подход, предполагающий анализ романов Дж Хергсхаймера в совокупности их выразительного и содержательного планов В процессе работы использовались принципы сравнительно-исторического литературоведения, целостного анализа художественного произведения и системного подхода к анализу творческого наследия Дж Хергсхаймера

Научно-практическое значение работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества Дж Хергсхаймера в частности, а также для выявления и изучения основных тенденций развития литературы США 1910-1920-х гг. в целом Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории зарубежной литературы XX века и на спецкурсах, посвященных проблематике и поэтике американского романа 1910-20-х гг На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество Дж. Хергсхаймера представляет собой существенное

явление в истории литературы США 1910-1920-х гг и характеризуется органичной связью с предшествующей американской и европейской традицией и творчеством американских писателей-современников

2 Романы Дж Хергсхаймера 1910-1920-х гг - вершинные произведения писателя, в которых нашли отражение мировоззренческие и художественные позиции писателя, его видение как современной ему американской действительности, так и прошедших эпох в истории страны

3 Романы Дж Хергсхаймера 1910-1920-х гг дают наиболее полное представление об эволюции художественного мира писателя и его поэтике Они отражают как традиции, так и новации литературы XX века, получившие своеобразное преломление в творчестве Дж Хергсхаймера

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, привлечением широкого круга источников с опорой на достижения российских и зарубежных ученых в области истории американской литературы XX в

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета имени Н П Огарева и отражены в 7 публикациях автора, а также в докладах на ТУ международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005), I межвузовской научно-практической конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005), межрегиональных «Огаревских чтениях» (Саранск, 2004-2006) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2006), проводившихся в Мордовском государственном университете им. Н П Огарева

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 194 позиции, в том числе 70 на английском языке, и четырех приложений

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, новизна и практическая значимость работы, формулируются ее цели и задачи, дается критический обзор научной литературы по теме диссертации

Первая глава «Сюжетно-композиционные особенности романов Дж Хергсхаймера 1910-х гг » состоит из четырех разделов

В первом разделе «Специфика организации сюжетного пространства в романе "Горячая кровь"» подчеркивается, что основной идеей одного из первых опубликованных романов Дж Хергсхаймера является влияние финансовых и новых деловых отношений на жизнь людей Нагорья Сам Дж Хергсхаймер определил тему романа как «неудачную попытку взрослого мужчины компенсировать душевную травму с помощью золота»28

28 Hergesheimer, J Some Veracious Paragraphs / J Hergesheimer // Bookman - 1918 — Vol XLVIII - № 4 - P 11

Следует отметить, что первостепенную роль в развитии сюжета «Горячей крови» играет судьба главного героя Гордона Макиммона, сквозь призму восприятия которого переданы события романа Специфика этого образа заключается в неоднозначности его восприятия, порожденной психологической сложностью персонажа По мере развития сюжета романа Дж Хергсхаймер подвергает Гордона различным испытаниям, выявляя все новые стороны его личности В связи с этим персонаж не объясняется полностью, сразу, он не завершен с самого начала, с ним происходят удивительные метаморфозы, и в отдельные моменты герой не совпадает с самим собою, не равен самому себе «Такой подход к изображению личности не приводит к психологической эклектичности, а напротив, вызывает доверие к изображаемому, создавая ощущение психологической емкости и точности»29 Построение образа в романе основано на изображении героя в действии, причем большая роль отводится действию психологическому

Руководствуясь типологией героя, разработанной Т Л Морозовой, Гордона Макиммона можно отнести к такому типу героев, которые выросли в бедности, но испытывают неудовлетворенность своим положением и ставят перед собой задачу изменить его «Стремление вырваться из своей среды и занять более высокое место в обществе связано у каждого с любовью к

30 п

женщине, принадлежащей к «высшему» кругу» При этом желание героя выдвинуться рассматривалось всеми окружающими как естественное и похвальное, поскольку американский «завоеватель» действовал в стране, где господствовал культ «людей, которые сами себя сделали»

На примере судьбы Гордона Макиммона в романе решается одна из коренных проблем современности Духовное убожество и нравственная деградация ожидает человека в обществе, где безраздельно царствуют прагматизм и благоговение перед материальными благами, даруемыми веком высоких технологий Та же проблема возникает в романе в связи с образом школьной учительницы Меты Беггс Героиня характеризуется двойственностью наружной привлекательностью и внутренней холодностью Ее образ контрастирует в романе с образом искренней, доверчивой, домашней и несколько безжизненной жены главного героя Леттиции В результате в ходе развития сюжета Гордон вынужден выбирать между этими двумя женщинами.

К художественным достоинствам анализируемого романа можно отнести некоторые эпизоды, наполненные символическим смыслом В «Горячей крови» Дж Хергсхаймер мастерски демонстрирует способность превратить вполне конкретное происшествие, характерное для него описание обычного, казалось бы, эпизода в развернутую метафору, символизирующую

29 Шевлякова, О Н Характеры в трилогии У Фолкнера /ОН Шевлякова // Иностранная филология -Казань, 1975 -Вып 6 - С 152

3 Морозова, Т Л Типология героя / Т Л Морозова // Литература США XX века Опыт типологического исследования (Авторская позиция, конфликт, герой) - М, 1978 - С 369

приближение трагического финала В качестве такового выступает эпизод травли собаки Гордона, купленной им за двести долларов Данный эпизод призван показать негативное отношение к внезапному обогащению Гордона жителей Гринстрима, справедливо полагавших, что он пополнит ряды местных симмонсов и холлидыо, отнимавших последние деньги у бедняков Кроме того, особым символическим смыслом наполнен эпизод смерти собаки в конце романа, предвещающий гибель самого Гордона Макиммона Не случайно Дж Хергсхаймер прибегает к детальному изображению этой сцены За счет подобных символичных образов и событий, появляющихся в романе, осуществляется подготовка к трагическому финалу - физической и духовной гибели героя

В целом роман строится как биография главного героя, неуклонно следующего к трагическому финалу, и выявляет характерную особенность творчества Дж Хергсхаймера — разлад между мечтой героев и действительностью

Во втором разделе «Особенности сюжета и композиции романа "Три поколения"» отмечается, что этот роман Дж Хергсхаймера, по единодушному мнению как зарубежных, так и отечественных литературоведов (Р Мартин, В Джиммстед, С Арефин), был его первым значительным достижением и открывал череду произведений писателя о достаточно отдаленном прошлом Америки

Роман состоит из трех частей («Горн», «Кузница» и «Металл»), каждая из которых имеет соответствующего главного героя и посвящена определенному важному этапу в развитии семейного дела и в человеческой жизни вообще Действие в «Трех поколениях» происходит сначала в первой половине XVIII века, а затем в более близкие автору эпохи конца первой половины и второй половины XIX столетия На фоне развития металлургических фабрик рассказана история трех членов клана Пенни -трех «Черных Пенни» — которые имеют один общий признак сильное желание независимости, связанное с особенностью уэльской крови, черными волосами и мятежной природой

Композиционным центром первой части романа, в которой много общего с дневником, является судьба Гоуота Пенни Основная сюжетная линия в этой части «Трех поколений» связана с взаимоотношениями главного героя с Людовикой Уинскомб, придворной дамой, приехавшей в дом Пенни с престарелым мужем При этом конфликт между Гоуотом и Людовикой, являющийся центральным в первой части романа, включает гораздо больше, чем просто две личности Он становится конфликтом между противоположными жизненными принципами В лице Гоуота, с одной стороны, и Людовики, с другой, происходит противопоставление глуши и цивилизации Родство Гоуота с землей, его рабочие корни - все это противопоставлено вежливым манерам и аристократическому досугу Людовики Природа против искусственности - такова тема, тесно связанная с дикими лесами Гоуота, контрастирующими с английскими садами, которые

Людовика знала на континенте В романе чистота и естественность Гоуота противопоставляются неискренности и искусственности Людовики

В истории о Гоуоте Пенни каждый элемент важен для изображения и развития центрального конфликта. Подобной цели служит второй план действия, сюжетная линия, связанная с сестрами Гоуота Каролиной и Миртль, влюбленными в Дэвида Форсита, которая развивается параллельно роману Людовики и Гоуота Другим важным элементом в этой части романа является мотив производства стали Процесс производства стали ассоциируется у Дж Хергсхаймера с живым и вездесущим образом энергии, воплощенным в тяжелых ударах кузнечного молота и отблесках пламени печи Этот образ находится в гармонии с образом Гоуота, таким же ярким и неукротимым

Композиционным центром второй части «Трех поколений» являются события, связанные с Джаспером Пенни, который имеет много общих черт со своим предком Гоуотом В то же время Дж Хергсхаймер указывает на некоторые различия Во-первых, Джаспер изображен на другом отрезке своей жизни и таким образом представляет собой героя среднего возраста, в отличие от молодого Гоуота Джаспер более приспособлен к окружающему его миру, он менее прямодушен, но более склонен к размышлениям и больше руководствуется моральными принципами, чем его предшественник Во-вторых, он обнаруживает родство с широким кругом американских предков и больше связан с прошлым, чем Гоуот В-третьих, тот период в истории США, который он представляет, является в большей мере периодом укрепления и прогресса, а не периодом открытий, каким было время Гоуота В связи с этим, проблемы, которые поднимаются автором в этой части «Трех поколений», как деловые, так и личные, отличаются большей сложностью, а образы большей зависимостью друг от друга То обстоятельство, что действие во второй части романа происходит главным образом в офисах, поездах и гостиницах, а не в лесах и на металлургическом предприятии, как в первой части, говорит о том, что жизнь Джаспера менее груба и примитивна, чем жизнь первого «Черного Пенни» Но, несмотря на все эти различия, Джаспер все еще остается «Черным Пенни», а значит, имеет много общего со своим предшественником

Как и в первой части романа, большая роль в «Кузнице» отводится описаниям обстановки, которые вносят существенные дополнения к характеристике своих владельцев Во второй части Дж Хергсхаймер значительно расширил круг действующих лиц и ввел ряд второстепенных сюжетных линий, одна из которых связана с семьей кузена Джаспера -Стефена Джаннана, другая - с убийством одного из любовников Есси, Дэниеля Кэльсера Место действия в этой части романа расширяет свои границы, оно переносится из родового поместья Пенни Миртль-Форджа то в Камден, где жила Юнайс, то в Нью-Йорк, куда Джаспер совершает деловые поездки, то в кузницу Шадрач, где поселился молодой Джаннан с женой Однако в целом в этой части много общего с «Горном», что связано с типичностью судеб «Черных Пенни», вынужденных идти наперекор всему

ради достижения цели Помимо этого, следует отметить эволюцию характера «Черного Пенни» от молодого импульсивного Гоуота к настойчивому Джасперу.

Эта эволюция продолжается и достигает своей конечной стадии в образе Гоуота II - главного героя третьей части романа Примечательно, что герой может вполне полно быть охарактеризован вещами вокруг него и деталями его жизни Его вкус выдает его платье, его предпочтения в искусстве и его образ жизни В этой части «Трех поколений» отчетливо выделяется одна их особенностей художественной манеры Дж Хсргсхаймсра описания вкусов героев, предметов, которые их окружают, занимают иногда едва ли не большую часть романа В то же время такой прием вполне оправдан, поскольку в таких деталях, как цвет обивки в салоне дамского автомобиля, марка сигарет на столе джентльмена, текстура женского белья и вкус хлебной водки, писатель ищет и находит ключ к пониманию личности Такое внимание Дж Хергсхаймера к деталям придает его романам некоторый романтический налет, а героям оттенок утонченности, даже когда автор имеет дело с серьезной проблемой

В заключительной части романа сюжетная линия, связанная с «Черным Пенни», отходит на второй план, уступая место страстям его родственницы Марианны Джаннан, влюбленной во внука Юнайс Пенни Джемса Польдера В этой части романа Дж Хергсхаймер вновь прибегает к приему контраста, противопоставляя современные нравы, которыми руководствуется Марианна, старым, в защиту которых выступает Гоуот П

Таким образом, показывая судьбы трех представителей рода Пенни, Дж Хергсхаймер добивается эффекта единства этих персонажей, которые предстают перед нами как один герой в разные периоды своей жизни Сначала возникает образ молодого Пенни, женившегося на вдове, затем зрелого мужчины, добивавшегося руки учительницы, и, наконец, пожилого Пенни, который предается воспоминаниям и готовится к смерти Несмотря на то, что три истории романа переданы с помощью точек зрения трех различных героев, находящихся далеко друг от друга во времени, все же в некотором смысле можно утверждать, что главным героем «Трех поколений» является один человек, «Черный Пенни», духовная сущность которого раскрывается по мере развития романа

В третьем разделе «Организация повествования и системы образов романа "Явайский пик"'» подчеркивается, что этот роман Дж Хергсхаймера, вероятно, больше, чем любой другой, способствовал распространению славы его автора и оказал влияние на то обстоятельство, что Дж Хергсхаймера стали считать одной из ведущих фигур литературной Америки

«Явайский пик» - история из жизни семьи отставного моряка Джерими Аммидона в городе Салеме в конце 40-х гг. XIX в, связанная с проблемой «Запад и Восток» Следует отметить, что Дж Хергсхаймер всегда был поклонником экзотического взгляда Дж Конрада на дальний восток и его живописности в изображении обстановки действия, поэтому в новом романе также выделил экзотический элемент в своей теме При этом писателем

достигается контрастность фонов романтики старого Салема времен парусных судов и романтики еще более древнего Востока, по сравнению с которым Салем кажется примитивным и грубым

Анализируемый роман отличается необычной комбинацией сравнительно простого центрального сюжета и достаточно сложных средств его разработки Наряду с основным, в романе существуют взаимосвязанные второстепенные сюжеты, уравновешенные за счет своеобразного использования автором приема точки зрения Роман состоит из десяти глав, каждая из которых написана с точки зрения другого персонажа, за исключением главного героя Геррита Аммидона, который присутствует в двух главах и является центральным участником основного конфликта романа В «Явайском пике» Дж Хергсхаймер ведет повествование от лица нескольких рассказчиков, каждый из которых пытается раскрыть со своей точки зрения смысл происходящего При этом писатель начинает рассмотрение ситуации с помощью героев, которые находятся на периферии основного действия для того, чтобы обеспечить фон, в то же время не препятствуя действию Развивая действие с помощью центральных героев, он имел возможность усилить участие читателя, а после кульминации - снова установить точку зрения относительного аутсайдера для того, чтобы достичь эстетической отдаленности, необходимой для удовлетворительной развязки С помощью такого приема Дж Хергсхаймер попытался представить героев читателю и соединить конкретные личные истории с основным потоком повествования Благодаря тому, что в «Явайском пике» рассматриваются точки зрения различных героев на одну и ту же ситуацию и в действие романа вовлечено большее количество персонажей с их собственным восприятием ситуации и их собственными чувствами, автор достигает большего масштаба действия и более тщательных характеристик, чем когда бы то ни было

В то же время передача Дж Хергсхаймером точек зрения своих героев является неполной Организуя повествование от третьего лица, он ставит перед собой цель показать восприятие событий теми или иными персонажами, ориентируясь при этом на их шкалу ценностей Однако, вместе с тем, он сохраняет собственную повествовательную манеру

В художественной системе романа центральное место занимает Геррит Аммидон, в образе которого воплотилась актуальная для современной жизни проблема отчуждения, потери традиционных ориентиров, проблема индивидуальной свободы и ответственности личности за свои деяния, которая всегда интересовала писателя Особое положение в романе занимает также образ Тау-Юен Характеризуя ее облик, Дж Хергсхаймер делает акцент на экзотических одеяниях героини При этом автор активно использует прием вещности, когда каждая отдельная, на первый взгляд незначительная деталь служит важной психологической характеристикой персонажа, отражает его духовный мир и отношение к окружающей действительности В качестве такой «говорящей» детали в облике Тау-Юен выступают футлярчики из слоновой кости на ногтях героини Благодаря этой

индивидуальной особенности происходит «узнавание», своего рода идентификация Тау-Юен, ее выделение из системы остальных персонажей В итоге это помогает читателю сформулировать и закрепить собственное первоначальное представление о ее внешности, способствующее восприятию ее — хотя бы в общих чертах — как живого, облеченного в плоть и кровь человека, а не бесплотной фигуры Образ Тау-Юен строится в диалогическом соотнесении со всеми персонажами романа, и это становится одним из основных способов создания образа героини

В четверном разделе «Соотношение искусства и реальности в образной системе романа "Линда Кондон"» подчеркивается, что это произведение Дж Хергсхаймера представляет собой его первое значительное исследование современной автору эпохи В центре романа, действие которого происходит в фешенебельном обществе «века джаза», оказывается судьба юной девушки, которая по мере своего взросления все больше укрепляется в мысли, что красота является ее главным достоинством

Во многом Линда - типичная героиня Дж Хергсхаймера Как и большинство его женских образов, она живет в мире, не знающем нищеты и нужды В «Линде Кондон» обстановка еще роскошнее, чем в предыдущих романах, но в основе описаний присутствует скорее оттенок презрения, а не эстетической оценки Для изображения внешности героини Дж Хергсхаймер использует прием художественного воссоздания ее портрета Линда изображается в разные периоды своей жизни, и автор вносит в ее портрет все новые черты Во внешнем облике Линды, эволюция которого прослеживается на протяжении всего романа, остается неизменной ее черная челка, являющаяся своеобразным символом ее внутреннего постоянства При этом Линда представлена в романе в разных ракурсах романтической героини, данной в восприятии Доджа Плейдона, боготворившего ее, и реальной, земной, из плоти и крови женщиной, со свойственными ей недостатками — кокетливостью, капризами, эгоизмом — такой, какой ее видят автор и читатель

Существенное место в художественной системе романа, наряду с образом Линды, занимает образ художника и скульптора Доджа Плейдона Следует обратить внимание на то, что «Линда Кондон» - единственный роман, в котором Дж Хергсхаймер создает образ художника Автор обращается к теме человека искусства, места художника в современном обществе, следуя сложившейся в американской литературе традиции, в частности, традиции Г Джеймса, который изображает художников как глубоко одиноких и обреченных на фатальное непонимание людей В то же время при создании образа скульптора Дж Хергсхаймер идет собственным путем Так же, как и герои Г Джеймса, Додж Плейдон живет в обществе, основанном на власти денег, однако он не подчиняется царящим в этом обществе порядкам Помимо этого, писатель наделяет Доджа Плейдона оригинальным мышлением и ярким воображением, что выгодно отличает его от других персонажей романа

Рассматривая образы Линды Кондон и Доджа Плейдона, можно с уверенностью сказать, что в романе оказывается жизнеспособной некая условная мифологическая модель, в основе своей восходящая к мифу о Пигмалионе и Галатее Подобно древнему скульптору, Додж Плейдон создает и лелеет в душе прекрасный образ возлюбленной, он привязан к своему созданию, очарован им Но настоящая Линда Кондон столь же мало напоминает идеал, как и оживленная богами Галатея Додж считал ее своей музой, которая вдохновила его на создание шедевра, смысла всей его жизни -бронзовой статуи Саймона Даунига Художник абстрагируется от холодной красоты Линды, чтобы создать свой собственный образ женщины, обладающий страстью, на которую героиня была неспособна В «Линде Кондон», как нигде прежде, Дж Хергсхаймер с психологической точностью создал образ, наиболее полно выразивший его эстетическую позицию, его представление о божественной природе красоты и об особой миссии женщины - носительницы этого идеала

Вторая глава «Творческое своеобразие поэтики романов Дж Хергсхаймера 1920-х гг » содержит в себе три раздела

В первом разделе «Конфликт между мечтой и действительностью как сюжетообразующая основа романа "Цитера"» подчеркивается, что роман «Цитера» очень органично вписывался в литературную ситуацию 1920-х гг , получившую название «века джаза» и отражавшую наиболее характерную черту того времени - динамичность, хаотичную активность и скрытую за ней психологическую надломленность

В центре романа Дж Хергсхаймера оказывается проблема одиночества в браке, проблема разъединения людей в семье, которая решается на примере семьи типичного «среднего американца» Ли Рандона Произведение написано в излюбленной манере писателя - с точки зрения персонажа В связи с этим в «Цитере» автор не выходит за рамки сознания главного героя, поэтому характерологические свойства героя становятся важным структурообразующим моментом При этом специфика заключается в том, что последующими мыслями и впечатлениями главного героя Дж Хергсхаймер сосредотачивает повествование не просто на событиях, которые затрагивают Ли Рандона, но также и на его ожиданиях и интерпретациях этих событий и изменении его мировоззрения

Центральный персонаж, вокруг которого разворачивается основное действие романа, Ли Рандон, обладает типичными чертами мужских образов Дж Хергсхаймера В частности, герой отличается богатым воображением, впечатлительностью и даже определенного рода бунтарством Склонность к рефлексии и неудовлетворенность очень точно определяют сущность его характера Нетрудно заметить, что писатель противопоставляет Ли Рандона современному герою обществу, тем людям, с которыми он общается во время посещения истлэйкского загородного клуба, где каждый очередной вечер напоминает своей фальшивостью театральное представление Герой высокочувствителен к обману, царящему вокруг него, и этот факт способствует увеличению его собственного недовольства В «Цитере»

отчетливо звучит мотив одиночества в толпе, который был характерен для ранних романов писателя

Как и многие мужские образы Дж Хергсхаймера, Ли Рандон подчинен осуществлению единственного желания, которое составляет главную цель его жизни Мысли героя заняты поисками идеальной женщины, образцом которой для него является мифическая Цитера Кукла Цитера является «главным» символом романа, символом того, что герой не нашел в своей семейной жизни, того, чем ни один мужчина не может обладать, поскольку это — иллюзия Цитера воплощает собой стремление Ли Рандона к эмоциональному удовлетворению, удовлетворению скорее духовному, нежели просто телесному И когда он встречает Савину Гров, чьи сексуальные эмоции находятся на грани взрыва, он думает (и в то же время боится), что нашел то, что искал В дальнейшем образы Савины и Цитеры становятся для героя неразрывно связанными

Если образы Цитеры и Савины можно назвать идентичными, то образы Савины и жены героя Фанни являются контрастными В этом романе автор реализует типологию женских образов, строго ограничивающую его описание женщин домашними, практичными, благоразумными и серьезными женщинами без намека на соблазнительность, с одной стороны, и красивыми, непрактичными, легкомысленными, с другой При этом Дж Хергсхаймер в меньшей степени интересовался женщинами первого типа они обычно существуют лишь для того, чтобы обеспечить контраст с притягательной женщиной

Герой «Цитеры» оказывается перед определенной моральной дилеммой Ли Рандон вынужден сделать выбор между обычной женой и восхитительной любовницей Он выбирает романтическую альтернативу и убегает с любовницей, однако ее смерть аннулирует и, кажется, высмеивает его решение Ее смерть становится своеобразным наказанием за измену Таким образом, основной конфликт романа, который можно обозначить как конфликт между мечтой и действительностью, разрешается писателем трагически Подобное решение, предложенное Дж Хергсхаймером, свидетельствует о сохранении в творчестве писателя романтического видения мира Данное обстоятельство позволяет поставить его в один ряд с писателями, в творчестве которых присутствуют отчетливые элементы романтизма

Во втором разделе «Роль художественной детали в романе "Яркая шаль"» отмечается, что отличительной особенностью этого произведения Дж Хергсхаймера являются яркие художественные образы и символичные детали Сюжетную основу романа составляют воспоминания Чарльза Эббота, который сорок лет назад, будучи молодым и импульсивным, уехал на Кубу, чтобы внести свой вклад в дело борьбы за независимость кубинского народа В «Яркой шали» Дж Хергсхаймер использует кольцевую композицию история молодого героя включена в общую нить размышлений пожилого Чарльза Эббота В связи с этим в романе два временных плана конец XIX века, время революционных событий на Кубе, и современная автору романа

эпоха первых десятилетий XX столетия Действие романа разворачивается в экзотической местности, на Кубе, которая ассоциировалась в сознании писателя, прежде всего, с местом, где живут люди, не испорченные цивилизацией

Особого рассмотрения в этой связи заслуживает образ главного героя, американца Чарльза Эббота, через восприятие которого переданы все события романа Его можно отнести к типу героя-борца, «человека, вся жизнь которого посвящена служению великому делу революционного преобразования общества»31 Дж Хергсхаймер окружает его образ романтическим ореолом, на первый план в нем выступают смелость, отвага, риск, накал чувств, горение духа, героический порыв Создавая образ Чарльза Эббота, Дж Хергсхаймер избирает путь психологической достоверности В романе нет развернутой портретной характеристики героя, тем не менее, благодаря подробному описанию его внутренних переживаний, образ Чарльза Эббота обладает художественной завершенностью В романтическом ключе изображена в романе дружба главного героя с кубинцем Андресом Эскобаром, основанная на верности общим интересам кубинской свободы В связи с этим главный герой «Яркой шали» Чарльз Эббот, как это часто бывает в романах писателя, стоит перед определенной дилеммой сохранить верность своему кубинскому другу Андресу Эскобару или позаботиться о своей собственной безопасности В таких дилеммах, как эта, герой неизменно выбирает в первую очередь честь и идеализм и приносит необходимую жертву Чарльз Эббот в свою очередь теряет свою роль в борьбе за кубинскую независимость

Не меньшее место, чем образ главного героя, в художественной системе романа занимает такой яркий образ-символ, как шаль танцовщицы Ла-Клавель Свидетельством тому является заголовок романа При введении этого образа Дж Хергсхаймер следует собственной тенденции прибегать к так называемому «главному» символу Таким символом была кукла Цитера, игравшая главную роль в одноименном романе, ту же функцию выполняет платье Иштар в более позднем романе писателя «Вечернее платье» В анализируемом романе Дж Хергсхаймера образ яркой шали танцовщицы Ла-Клавель выполняет ряд важных функций Первоначально шаль служит отправной точкой для воспоминаний главного героя В этих воспоминаниях шаль неотделима от образа испанской танцовщицы Ла-Клавель Помимо этого основного значения яркая шаль как главный символ имеет и ряд других В частности, в свете революционных событий на Кубе шаль становится для повстанцев своеобразным знаменем А для самого Чарльза Эббота шаль символизировала Кубу В то же время, определяя значение такой художественной детали, как шаль, в анализируемом романе, нельзя не

31 Морозова Т Л Типология героя / Т Л Морозова // Литература США XX века Опыт типологического исследования (Авторская позиция, конфчикт, герой) /ЯН Засурскии -М, 1978 - С 544

заметить, что она, кроме всего прочего, является символом художественного идеала Дж Хергсхаймера

В третьем разделе «Художественная специфика образа главного героя романа "Бэлисэнд"» подчеркивается, что этот роман был первым значительным произведением Дж Хергсхаймера об американском прошлом В качестве места действия «Бэлисэнда» писатель выбрал прибрежную область Виргинии в период 1784-1800 гг , среду отчужденных и исчезающих американских аристократов Определяя жанровую принадлежность «Бэлисэнда», его следует отнести к жанру исторического романа, руководствуясь тем, что в нем, наряду с вымышленными ситуациями, исторически мотивированными, изображается историческая эпоха, общественная деятельность, идеология, быт, психология ее представителей, основанные на достоверных исторических источниках Сам Дж Хергсхаймер объяснял свое тяготение к историческому жанру тем, что события и нравы прошлых эпох являются намного более красочными и вдохновляющими Важной особенностью в «Бэлисэнде» было то, что в этом романе писатель совместил трехчастную структуру с приемом точки зрения главного героя от третьего лица, характерным для всех романов писателя, рассмотренных в данной работе В связи с этим роман целиком сосредоточен на карьере и размышлениях главного героя Ричарда Бэля из Бэлисэнда, а три части романа соответствуют трем критическим периодам в его жизни, близким по важности, но различным по времени

Главный герой романа Ричард Бэль — одинокий унылый аристократ, который имеет двойное несчастье быть убежденным федералистом, в то время как в стране растет превосходство партии республиканцев, и любить девушку, которую он едва знал и которая случайно погибает, прежде чем они могли бы пожениться Оба этих несчастья увеличивают его отчужденность и уныние В результате после 16 лет неосуществленной любви, умирая от раны, полученной на дуэли, он понимает, что его жизнь была испорчена тщетной, но не поддающейся контролю навязчивой идеей

Фундаментальным мотивом в романе является мотив преданности героя абстрактному делу, которое оказывается иллюзорным Другими важными элементами романа являются борьба между прошлыми и настоящими идеалами, а также разногласие и отчуждение в душе героя Мотив быстротечности времени, который повторяется во многих исторических произведениях Дж Хергсхаймера, один из тех, которые передают ощущение неразрывности и взаимосвязи прошлого и настоящего, трансформируется в «Бэлисэнде» в мотив тирании прошлого Он проявляется в навязчивых воспоминаниях главного героя о своей погибшей возлюбленной, не оставлявших его до самой смерти. Еще один из главных мотивов романа Дж Хергсхаймера, касающихся взаимоотношений настоящего и прошлого — мотив быстротечности в моральной, социальной и экономической системе общества Мотив изменяющегося порядка связан у писателя с мотивом вырождения семейной линии «дед-отец-сын» Изменяющийся порядок может существовать в любой период истории - к

такому выводу приходит Дж. Хергсхаймер, предпочитающий сосредотачивать действие своих романов на грани социального изменения

С первых страниц романа автор стремится показать, что военный опыт Бэля как офицера в армии Виргинии оказал большое влияние на формирование его личности Результаты этой службы были самыми разньми от привычной боли в ноге до презрительного отношения к власти, рожденного его мыслями о более низком положении подавляющего большинства людей. По мере развития романа автор выявляет другие аспекты парадоксального характера главного героя Странным образом Ричард Бэль, наряду с агрессивным аристократическим превосходством, сохраняет застенчивость, которая заставляет его оставаться в своей комнате и постепенно напиваться вместо того, чтобы присоединиться к компании празднующих Кроме того, он имеет типичную черту героев Дж Хергсхаймера, будучи слишком самосозерцательным Его размышления часто являются отражением его героического прошлого, а также касаются красоты и романтической любви Рассматривая Ричарда Бэля как цельный образ, мы можем выявить несколько основных аспектов его жизни, таких как политика, пьянство и азартные игры, дружба и романтическая любовь В первом аспекте Бэль отстаивает свои принципы откровенно и по-боевому, во втором он ведет себя так, как подобает настоящему джентльмену, в третьем он неуверен, насторожен и самосозерцателен. Однако те непостоянство и изменчивость, с которыми он переходит из одной области в другую, кажутся непоследовательными

Среди других художественных особенностей анализируемого романа можно назвать пренебрежение автором причинно-следственными отношениями, проявляющееся в том, что ключевые события романа происходят по чистой случайности Кроме того, в этом романе Дж Хергсхаймер ограничил излишнюю детализацию, имевшую место в его раннем творчестве

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования

Творчество Дж. Хергсхаймера — заметное явление в литературе США 1910-1920-х гг. В это время его романы были популярны как в США, так и за их пределами С самого начала своего творческого пути Дж Хергсхаймер удостаивался самых противоречивых критических оценок И хотя восприятие Хергсхаймера американской и советской аудиторией не было однозначно благожелательным, его произведения пользовались повышенным вниманием со стороны критики. В целом романное творчество Дж. Хергсхаймера органично вписывается в общий контекст литературной ситуации в США 1910-1920-х гг

Среди наиболее значимых произведений Дж. Хергсхаймера 1910-х гг можно выделить романы «Горячая кровь», «Три поколения», «Явайский пик» и «Линда Кондон» Все эти романы роднит между собой использование приема точки зрения, тщательная предметная детализация и яркие образы. В

то же время каждый из этих романов писателя обладает своими специфическими особенностями

Так, сюжет романа «Горячая кровь» полностью выстраивается вокруг образа главного героя, через призму восприятия которого переданы все события в романе Специфика этого образа заключается в том, что на протяжении всего романа происходят различные его изменения, что способствует преодолению любого окончательного суждения о герое За счет символичных образов и событий, появляющихся в романе, осуществляется подготовка к трагическому финалу — физической и духовной гибели героя

Сюжетно-композиционный строй романа «Три поколения» подчинен цели проследить развитие и угасание характера «Черного Пенни» Показывая судьбы трех представителей рода Пенни, автор добивается эффекта единства этих персонажей, которые предстают перед нами как один герой в разные периоды своей жизни В этом романе Дж Хергсхаймер добился успеха в объединении своих эстетических пристрастий в стиле и обрисовке характеров с помощью реалистичного описания фона и событий

В «Явайском пике» автор наиболее активно, чем в предыдущих своих романах, использует прием точки зрения, в соответствии с которым повествование ведется от лица нескольких рассказчиков, каждый из которых пытается раскрыть со своей точки зрения смысл происходящего При этом последовательность точек зрения размещена автором таким образом, чтобы она усиливала естественную кульминацию событий Благодаря этому приему, автор достигает большего масштабы действия и более тщательных характеристик

В романе «Линда Кондон», как нигде прежде, Дж Хергсхаймер с психологической точностью создал образ, наиболее полно выражавший его эстетическую позицию, его представление о божественной природе красоты и об особой миссии женщины — носительницы этого идеала Кроме того, в этом романе впервые в своем творчестве писатель создал образ художника

В романах 1920-х гг Дж. Хергсхаймер в основном сохраняет верность основным эстетическим установкам своего раннего творчества и продолжает использовать те художественные средства, которые были характерны для его романов 1910-х гг. Вместе с тем, в романах писателя 1920-х гг наблюдаются и нововведения в области поэтики.

В частности, в романах «Цитера» и «Яркая шаль» Дж Хергсхаймер впервые в своем творчестве вводит «главные» символы Основное назначение «главного» символа заключается в том, чтобы стать предметом романа и центром размышлений главного героя Среди художественных особенностей исторического романа «Бэлисэнд» можно назвать пренебрежение автором причинно-следственными отношениями, проявляющееся в том, что ключевые события романа происходят по чистой случайности Кроме того, в этом романе Дж Хергсхаймер ограничил излишнюю детализацию, имевшую место в его ранних произведениях

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

А. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Гундарева, Ю.М. Пути расширения проблемно-тематического поля в преподавании курса «История литературы США XX века» / Ю.М. Гувдырева // Интеграция образования- научно-методический журнал. Саранск Морд гос ун-т, 2007. -№ 1. - С 127-133 (0,4 п л )

2 Гундырева, Ю.М. Художественное своеобразие романа Дж Хергсхаймера «Цитера» в общем контексте творчества писателя [Электронный ресурс] /ЮМ Гундырева // Культура & общество- Интернет-журнал МГУКИ. - М. МГУКИ, 2006 - Режим доступа. http.//www e-culture ru/Speakers.htm

Б. Публикации в межвузовских сборниках научных статей.

3 Гувдырева, Ю М Рецепция творчества Дж Хергсхаймера в Советской России 1920-х гг. / ЮМ Гундырева // Русско-зарубежные литературные связи межвуз. сб. науч тр - Н Новгород- НГПУ, 2005 - С 222-224 (0,2 пл ).

4. Гундырева, ЮМ. Роман «Цитера» Дж Хергсхаймера в общем контексте американской прозы рубежа 1910-20-х гг / ЮМ. Гундырева // Филологические исследования. 2003 - 2004: межвуз сб науч. тр - Саранск. Морд, гос ун-т, 2005. - С. 18-22 (0,3 п л ).

5 Гундырева, Ю М Романы Джозефа Хергсхаймера как зеркало жизни американского среднего класса 10 - 20-х гг XX века / Ю.М Гундырева // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 19-24 апреля 2004 г — Саранск Морд гос ун-т, 2004 - С 27-30 (0,25 п л).

6 Гундырева, Ю.М Своеобразие сюжета и композиции романа Дж Хергсхаймера «Три поколения» / ЮМ Гундырева // Русское литературоведение в новом тысячелетии материалы IV Международной конференции в 2 т - М : Таганка, 2005 - Т 2. - С. 141-143 (0,2 пл).

7 Гундырева, Ю М Художественное своеобразие романа Дж Хергсхаймера «Цитера» / ЮМ. Гундырева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях право, философия, история, лингвистика межвуз сб науч. трудов - Саранск: Ковылк тип., 2005. - Вып. IV - С 121-124(0,25 пл)

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч-гад л 1,32 Тираж 100 экз Заказ № 356

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в салоне оперативной печати ООО «Быоти» 430000, г Саранск, ул Советская, 22 теп (8342) 24-84-44, 24-84-45