автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Художественное творчество в социуме ребенка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бороздина, Тамара Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Художественное творчество и личность ребёнка
1.1. Социум и его характеристика в современном обществе
1.2. Анализ художественного творчества как культурологической категории
1.3. Место художественного творчества в социализации ребенка
Раздел 2. Культурологический портрет ребёнка с особыми образовательными потребностями
2.1. Особенности организации художественного творчества в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях
2.2. Технологии и механизмы, влияющие на развитие ребенка с особыми образовательными потребностями
2.3. Модель педагога-дефектолога, формирующего культурологический портрет ребенка
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Бороздина, Тамара Алексеевна
Актуальность темы исследования. Социолого-культурологическое исследование проблемы развития личности ребёнка с особыми образовательными потребностями в условиях приобщения к художественному творчеству проведено в период реформирования России. Политические, экономические, культурные изменения, происходящие в современном мире, стоящем на пути глобализации, затрагивают различные слои и группы населения. Необходимость реагировать на все эти изменения, быть в центре событий регионального и мирового уровня, вносить свой вклад в развитие прогресса, изменяя себя, свой внутренний мир, наращивая духовно-нравственный потенциал, стала актуальной задачей XI века. Эта проблема относится как к здоровым людям, так и имеющим ограничения в физическом и интеллектуальном здоровье.
Человечество выходит на новый уровень осознания своего существования, на новое понимание того, что им создано. Культура -неотъемлемое условие существования человечества и человека: это одновременно смысл, значение, знание (идеальное) и их воплощение в материальных предметах и вещах, используемых человеком; это все созданное человеком и не существующее в природе и естественном состоянии. В современном мире изменилось место культуры, которая становится содержанием жизнедеятельности человека и выступает как социальная память общества, формирующая механизмы воспитательного воздействия на человека и содержательную часть образовательных технологий.»1 Вышеизложенное определяет приоритетность развития культурологии как многоуровневого и многопрофильного знания по своему содержанию. Общество формирует социокультурную среду, а личность ребенка неизбежно проецирует все ее
1 Богданова И. Е. Культурологические аспекты образовательного курса «Мировая художественная культура»: Автореф. канд. культурологии. Краснодар, 1998. С.З. плюсы и минусы. Изучение явлений, связанных с проблемой влияния художественного творчества на духовное, физическое развитие и выживание ребенка в период сложных общественных потрясений, определило актуальность выбранной проблемы. Она заключается в том, что нравственное здоровье общества находится в прямой зависимости от состояния социокультурной среды, т.к. именно в ней репродуцируются главные жизненные ценности, происходит процесс развития личности ребёнка.
Сложившаяся в последние годы инновационная практика в системе образования Краснодарского края коренным образом повлияла на поиск нетрадиционных форм и технологий обучения, обновление содержания структуры учебного процесса в образовательных учреждениях культуры и искусства.»' Приобщение детей с особыми образовательными потребностями к художественному творчеству становится важнейшей задачей современного российского общества в целом и всех реабилитационно-педагогических центров, специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
В данном исследовании мы рассматриваем процесс реабилитации детей с особыми образовательными потребностями через область художественного творчества.
Ребенок с особыми образовательными потребностями - еще не совсем устоявшийся термин, который возникает во всех странах мира при переходе от унитарного к открытому гражданскому обществу, когда оно осознает необходимость отразить свое меняющееся отношение к детям с нарушениями в развитии.
Он вытесняет из широкого употребления термины «аномальный ребенок», «ребенок с нарушениями в развитии» и конкретизирующие их специальные термины (дебил, идиот, имбицил, даун, спастик, дизартрик, алалик и др.) - ярлыки, воспринимаемые для обозначения ненормальности, неполноценности человека.
1 Горлова И. И. Культурная политика России: региональный аспект. Краснодар, 2006. С. 15.
Выражая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, новый термин закрепляет смещение акцентов в характеристике этих детей с недостатков, нарушений, отклонений от нормы к фиксации их потребностей в особых условиях и средствах образования. В данном исследовании мы используем термин «ребёнок с особыми образовательными потребностями».
Недостаточная разработанность в научной литературе проблемы корректирующего влияния творческой деятельности в процессе развития личности ребёнка, его социализации явилась основным мотивом выбора нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы
В 20-е - 30-е годы XX века направление «Культура и личность» осуществило в культурологии поворот, сместив акценты изучения различных культур. Во всех предшествующих направлениях главный объект анализа -культура, ее структура, типы и т. д. В направлении «Культура и личность» предмет изучения - взаимодействие культуры и личности. Оно представлено в теоретических работах отечественных культурологов А. Гуревича, П. Сорокина, Н. Бердяева, Г. Драча, В. Толпыкина, зарубежных - Р. Бенедикта, М. Мид, Р. Линтона, К. Клакхона, А. Кардинера, К. Дюбуа, А. Кребера, в работах отечественных философов В. Кохановского, Т. Лешкевича, Е. Золотухиной-Аболиной, С. Лебедева, Т. Матяш.
Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей внесли российские учёные-физиологи В. М. Бехтерев, С. С. Корсаков, И. М. Сеченов, И. Р. Тарханов, социологи - К. Мегремидзе, Р. Зобов, В. Келасьев, психологи - Л. С. Выготский, Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, В.
A. Сухомлинский и другие.
Изучение научных концепций известных дефектологов: М. А. Дембо, Л.
B. Занкова, В. П. Кищенко, Л. Ф. Мачихиной, Б. П. Бинского, итальянского учёного М. Монтессори и других показали огромные возможности творческой потенциальной деятельности, тенденции развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Анализ выше названных концепций, повлиявших на движение интеграции здоровых детей и детей с особыми образовательными потребностями, позволил сделать вывод о том, что российские учёные внесли значительный вклад в решение этой проблемы.
Проблемы развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями решаются комплексно и в России, и за рубежом.
Что же касается влияния художественного творчества на психофизическое развитие ребёнка с особыми образовательными потребностями, то эта проблема не нашла должного практического обоснования и отражения в печати. Имеются лишь отдельные публикации с журналах «Коррекционная педагогика» и «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии»: Г. А. Ореховой, И. В. Евтушенко, Т. Н. Брагиной, В. Г. Колягиной, О. Н. Овчар. Научно- исследовательских работ по данной проблеме нет, несмотря на работы некоторых авторов, анализирующих нравственное содержание личности, современные социокультурные проблемы образования, модели интегративной учебно-воспитательной программы. Ценным методологическим материалом является опыт педагогов-новаторов, самостоятельно разработавших уникальные методики использования средств искусства для коррекции личностного развития детей с особыми образовательными потребностями: В. И. Колякина, В. В. Ячменева, А. Г. Александрова, Н. В. Капустина. На основе этого опыта сегодня разрабатываются концептуальные подходы к построению учебно-воспитательного процесса в специальных общеобразовательных учреждениях на базе фундаментальной культурологии и педагогики, создаются программы по различным видам прикладного искусства. Нами была использована теоретическая и методическая литература, касающаяся прикладного культурологического знания и его различных видов. Следует заметить, что в современной России существуют новые технологии, включающие достаточно эффективные методики реабилитации, социологии и адаптации в современном обществе детей-инвалидов (Н. Н. Галкин «Земля детей». Краснодар, 2005г.) Однако проблема корректирующего влияния творческой деятельности на процесс развития личности ребёнка слабо освещена и практически не изучена.
Объект исследования: ребенок с особыми образовательными потребностями.
Предметом исследования является процесс влияния художественного творчества на психофизическое развитие ребёнка, его социокультурную реабилитацию.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности влияния художественного творчества на ребенка с особыми образовательными потребностями; пути, оптимизирующие коррекцию психофизических особенностей ребёнка с особыми образовательными потребностями и социокультурную реабилитацию, совершенствовать методы, приёмы, организационные формы учебно-воспитательного процесса, ввести в него новое содержание, разработать теоретические предложения и практические рекомендации по внесению изменений в существующую систему специального образования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность».
2. Исследовать художественное творчество как культурологическую категорию.
3. Выявить место и роль художественного творчества в самореализации личности и ее социокультурной реабилитации.
4. Разработать и апробировать программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями.
5. Сформировать модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс ребенка с особыми образовательными потребностями.
Методологические основы исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, ведущей роли творческой деятельности в духовном формировании личности ее самореализации и самоактуализации, положения выдающихся отечественных философов В. С. Соловьева, В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, В. В. Зиньковского, Л. П. Буевой, Д. С. Лихачева, раскрывающие природу духовности, основы внутреннего гармоничного становления личности, гуманистическую направленность образования, ориентированные на общечеловеческие ценности, труды отечественных и зарубежных культурологов: Г. В. Драча, Б. С. Ерасова, В. Е. Толпыкина, М. Вебера, А. Вебер, Т. Парсонса, JI. Уайта, Р. Мертона, А. Моля, Э. В. Соколова, И. И. Горловой и др.
Методы исследования: в процессе проведения исследования использовали методы теоретического анализа: сравнительносопоставительный, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности, анализ уровня воспитанности учащихся, педагогический эксперимент, который включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы (сравнение результатов осуществлялось внутри экспериментальных групп и в сопоставлении с контрольными группами).
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность»; определено содержание творчества как культурологической категории; выявлено место и роль художественного творчества в самореализации личности,, ее социокультурной реабилитации; разработаны и внедрены программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями; разработана модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс.
Теоретическая значимость состоит в том, что диссертантом выявлены пути формирования личности ребёнка с особыми образовательными потребностями в культурологическом знании, разработаны технологии, эффективно влияющие на психофизическое развитие этих детей.
Научно-практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная жизнью и опытом программа развития личности ребёнка через активное включение его в художественное творчество при помощи профессиональной культуры педагога-дефектолога.
Материалы могут быть использованы в специальных образовательных учреждениях, в работе центров развития и социально-педагогической реабилитации, в домах детского творчества, в системе высшего, дополнительного и профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в 2004 - 2005 учебном году во время организации и проведения творческих мероприятий (семинаров, фестивалей, конкурсов творческих работ, выставок районного и краевого детского творчества, 1 июня 2006 года в Москве, в Кремле на выставке, посвященной Дню защиты детей, 9-13 июля 2007 года - во Франции на Международной выставке художественного творчества) с учащимися, родителями, социальными педагогами, медицинским персоналом коррекционно-развивающих и реабилитационно-педагогических центров.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы №29 VIII вида г.Усть-Лабинска. Издано учебно-методическое пособие «Организация танцевальных занятий, ритмики в системе учебно воспитательного процесса ГСОУ школы №29 VIII вида г. Усть-Лабинска» в 2005 - 2006 гг. Материалы исследования могут быть использованы в работе института дополнительного и профессионального образования, краевых и российских реабилитационных центров в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Результаты исследования обсуждались на краевой научной конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Краснодар 2006 г.), освещены в статьях «Нравственные ориентиры воспитательно-образовательных возможностей изобразительной деятельности», «Механизмы и процессы, связанные с достижением положительных эффектов применения арттерапии к детям с особыми образовательными потребностями», «Особенности организации танцевальных занятий и ритмики в ГСОУ школа № 29 VIII вида г. Усть - Лабинска» (материалы научно-практических конференций
2005 - 2006 гг., выпуск 5-6), «Особености организации танцевальных занятий, ритмики» (2005-2006 гг.), «Значение художественной деятельности для ребенка с особыми образовательными потребностями» (сборник научных трудов «Интеграция науки и высшего образования в социальной культурной сфере,
2006 г.»), «Творчество в социуме ребенка» в журнале «Культурная жизнь Юга России» №5, 2007 г.»
На защиту выносятся следующие положения:
1. Раскрыто содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность». Социокультурная самоидентификация личности и социума является их культурным самоопределением.
2. Разработка и использование инновационных технологий позволили исследовать художественное творчество как культурологическую категорию. Это определило место и роль художественного творчества в самореализации личности и ее социокультурной реабилитации.
3. Издано учебно-методическое пособие «Организация танцевальных занятий, ритмики в системе учебно-воспитательного процесса ГСОУ школы №29 VIII вида г. Усть - Лабинска (2005 - 2006 гг.), разработаны и апробированы программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями, в которых сделан акцент на влияние художественного творчества на психофизическое состояние ребенка, на его дополнительное профессиональное образование, реабилитацию и интеграцию выпускников в общество.
4. Сформирована модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс ребенка с особыми образовательными потребностями. Структура модели педагога-дефектолога включает творческий потенциал, способность к педагогическому поиску, оригинальность, нестандартность, гибкость в выборе профессиональных ролей. Элементы данной структуры взаимосвязаны и способствуют высокой результативности в коррекционной педагогической деятельности, творческому решению актуальных проблем социализации детей с особыми образовательными потребностями. Эта модель внедрена в государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школы №29 VIII вида г. Усть-Лабинска и доказала ее эффективность.
Структура и объем диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 200 страниц, список литературы включает 224 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное творчество в социуме ребенка"
Результаты исследования детских работ по творческому воображению на конец I полугодия 2005 года п/п Ф.И. учащегося Критерии оценки детских работ по творческому воображению Качественные уровни творческого воображения
Понимание инструкции Наличие и стойкость интереса к деятельности Способность использовать образы восприятий, памяти Владение способами творческой деятельности (способность к перекомбинированию образов) Продуктивность и вариативность созданных образов (запас представлений об окружающем) Оригинальность образов (элементы творчества) Эмоциональная насыщенность образов 0 уровень I уровень II уровень III уровень > V уровень
1 Бадалян Арам + + + JL + 1 -L III
2 Горбунова Юлия + + + + + + - IV
3 Гришина Марина + ± ± X + L L - III
4 Кужелев Сергей + J L L + ± - III
5 Попова Мария + + + + + + JL IV
6 Плотник Леонид + + + + + + JL IV
7 Плотник Николай + + + L + ± ± III
8 Томилин Алексей + + L JL + Л. ± III
Таким образом, анализ полученных данных вначале исследования позволяет предположить, что у детей с особыми образовательными потребностями имеет место недостаточность механизмов восприятия, агглютинации, акцентирования, гиперболизации, реконструкции, схематизации и типизации. Сопоставление полученных результатов с нейрофизиологическими данными позволяет предположить, что дефицит воображения этих учащихся обусловлен незрелостью активизационной системы мозга вследствие глубокой депривации. Компенсацию воображения следует осуществлять на трех уровнях: внутрисистемном, межсистемном, на уровне целостного организма во взаимодействии с внешней средой.
Необходимо добиваться качественного улучшения деятельности активирующей и анализирующей систем мозга. Это может быть достигнуто за счет формирования динамических функциональных объединений нейтронных сетей, обеспечивающих адаптивное поведение в реальных условиях. Показателем эффективности компенсации является улучшение состояния процесса воображения. Развитие воображения способствует формированию познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики данных детей.
Использованные в данном исследовании методики лишь относительно можно рассматривать в качестве методик формирования воображения. Наряду с основной задачей этими методиками решаются другие задачи. Прежде всего, это касается формирования зрительных образов, формирования и совершенствования фиксации, цветовосприятия, памяти, внимания, мышления, речи. Методики могут быть использованы как в диагностических, так и в качестве коррекционных, развивающих воображение, зрительное внимание, восприятие в их взаимосвязях. Следует учитывать, что развитие воображения также зависит от активности ребенка, от волевых, интеллектуальных и эмоциональных свойств личности.
Проведенное исследование обосновывает необходимость включения детей с особыми образовательными потребностями в художественную деятельность, играющую неоспоримо важную роль в обучении, воспитании, самореализации и самоактуализации личности.
Великий русский физиолог и психолог И. М. Сеченов писал, что память - это камень психического развития ребенка. Благодаря памяти ребенок фиксирует и обобщает прошлый опыт, приобретает знания и умения. Без памяти немыслимо формирование личности человека, так как без суммирования прошлого опыта не может возникнуть единства способов поведения и определенной системы отношений к окружающему миру.
Как показали исследования (С. 3. Замский), дети с особыми образовательными потребностями усваивают все новое' очень медленно, быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике.
Причины замедленного и плохого усвоения знаний кроются, прежде всего, в свойствах нервных процессов данного контингента учащихся. Слабость замыкательной функции коры головного мозга обусловливает малый объем и замедленный темп формирования новых условных связей. Несовершенство их памяти обусловлено плохой переработкой воспринимаемого материала.
Важнейшим средством укрепления памяти и преодоления забывчивости является такая организация режима их жизни, при которой могло бы быть достигнуто максимальное восстановление силы и уравновешенности нервных процессов.
В исследованиях советских психологов о возможностях развития памяти детей с особыми образовательными потребностями в процессе педагогического воздействия поднимается вопрос о необходимости дальнейшего изучения преднамеренного запоминания.
Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что р работе с этими детьми преднамеренному запоминанию принадлежит большая роль. Процесс обучения предполагает развитие преднамеренных процессов и в значительной мере основывается на них. В частности, важно знать, как влияет намерение запомнить материал на продуктивность памяти учащихся.
В «Психологии умственно отсталого школьника» мало освещены специфические черты, присущие развитию памяти детей с умственной
131 отсталостью, отличающихся качественным своеобразием структуры дефекта. Эти данные крайне необходимы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в коррекционной школе.
Поставлена задача изучить и доказать положительное воздействие художественной деятельности на особенности памяти учащихся, характеризующихся заторможенностью.
Активизация художественной деятельности учащихся позволила установить следующее: как активное включение ребенка в различные виды художественной деятельности влияет на полноту, точность и прочность запоминания, какие тенденции, обнаруживаясь в запоминании учащихся, свидетельствуют о развитии процесса. Эти данные необходимы для дальнейшего совершенствования дифференцированного подхода, для осуществления индивидуальных форм обучения, для осмысления значимости художественной деятельности в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.
Было проведено лонгитюдислальное исследование, включающее три цикла эксперимента. Первый - группа учащихся на начальном этапе включения в различные виды художественной деятельности, второй - та же группа учащихся через полгода, третий - та же группа учащихся через год (в течение года учащиеся были включены в различные виды художественной деятельности: хореографию, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, музыку).
Каждый цикл экспериментов состоял из трех серий опытов, в которых был использован различный по степени абстрактности материал - слова (15 ед.), картинки (15 ед.) и реальные предметы (15 ед.).
В экспериментальную группу входило 15 учащихся, характеризующихся нарушениями нейродинамики - заторможенные олигофрены.
Статистическая надежность различий вычислялась по критерию и определялась по таблице Стьюдента-Фишера (р < 0,01, р < 0,02, р < 0,05).
Специфическими чертами для заторможенных олигофренов являлись инертность, пассивность, вялость, замедленность, которые обнаруживались как в поведении, так и в познавательной деятельности.
Если таких детей не активизировали, то они оставались безучастными к окружающему, бездеятельными. Эти черты отчетливо проявлялись в новой для учащихся обстановке. Иногда возникали негативные реакции.
Однако именно у этих учащихся эмоционально-волевая сфера оказывалась сохранной: они были обидчивы, переживапи свои неудачи, привязаны к учителю, товарищам, родителям.
Результаты преднамеренного запоминания и сохранения материала тормозными олигофренами на начальном этапе включения их в различные виды художественной деятельности.
Заключение
Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: для любого общества реально существует только один путь для обеспечения выживания и самосовершенствования - путь формирования развития коллективного разума, т.е. развитие науки, культуры, искусства, правосознания, культуры саморефлексии. Россия обладает высокоразвитой культурой, высоким уровнем развития науки, разработанными правовыми и моральными концепциями, но все эти компоненты разобщены и не сложились в единую концепцию, которая явилась бы основой для формирования коллективного разума социума.
Российскому обществу в ближайшем будущем предстоит решить эту проблему, добиться резкого повышения уровня каждого из этих компонентов.
Приобщение человека к коллективному разуму, целостности, социуму фактически означает его приобщение к различным сферам духовности.
Культура оказывает определяющее воздействие на выход из социального, экономического, духовного кризиса, который переживает Россия. Именно культура - гарантия устойчивого развития общества.
Состояние социокультурной ситуации в современной России свидетельствует о трансформации культуры как способа самореализации и самоактуализации личности. Сегодня социум ищет новые пути и дороги развития. Художественное творчество - осязаемая культурологическая категория, исследование которой представляет огромный научный интерес, так как творчество является продуктом человеческой деятельности.
Художественное творчество - это возможности, реальность и мечты. На каждом этапе его исторического развития происходит процесс взаимовлияния категорий. Следовательно, исследование творчества всегда привязано к опыту, к конкретной исторической реальности, достигающей предельных границ самопроявления бытия. Единственным и окончательным инструментом выявления истинности знания выступает практика, под которой понимают материально-чувственную деятельность.
Современное общество требует усиления работы по индивидуализации личности, ее самореализации. Все вышеизложенное говорит о полифункциональности творчества как важного фактора регуляции деятельности подростка в современном социуме.
Культура и образование по широте своего развития и значимости для человека и общества в целом становятся в центре внимания всего мирового сообщества, выступая важными фактами прогресса общества и развития цивилизации. Культура и образование являются не только социальными институтами, через которые осуществляется трансляция и воплощение базовых культурных ценностей, но именно в культурно-образовательной среде формируются цепи развития общества. Поэтому столь важно знать и уметь оценить меру влияния культурно-образовательной среды на развитие отдельного человека, социальных групп и всего общества в целом.
Организация творческой деятельности отражает не только актуальные сегодняшние потребности общества, но и перспективные запросы как в материальной, так и духовной сфере общественного развития, т.е. образовательная деятельность носит опережающий характер, а для теории и практики дополнительного образования важнейшее значение приобретает возможность ускорить адаптацию учащихся к последующим этапам их учебной и трудовой деятельности. Образовательный процесс приобретает качественно новые черты и качественно новые возможности.
Для гармоничного развития ребенка необходимо создавать вокруг него пространства, воздействующие как на сферы разума, так-и на чувственную сферу. Средством, способным решить данную задачу, является искусство.
Искусство представляет ребенку неограниченные возможности для самосовершенствования и самореализации как в процессе творчества, так и в его продуктах. Интерес к продуктам творческой деятельности со стороны сверстников и взрослых повышает самооценку и самопринятие, а это является решением важной задачи: адаптации ребенка средствами искусства и художественной деятельности в макросоциальной среде.
Современная культурология, психология, педагогика в поиске эффективных средств коррекции все больше ориентируется на использование искусства в процессе обучения и воспитания детей.
Основная задача школы как образовательного учреждения - подготовить детей к самостоятельной жизни. Учитывая современные тенденции стран мирового содружества во всех областях, в том числе и в области культуры, проблема творческого развития, проблема реабилитации детей особыми образовательными потребностями становится достаточно актуальной.
Разработка и внедрение новых наиболее результативных педагогических технологий, форм и методов обучения способствует разностороннему развитию каждого ребенка, является жизненно важной необходимостью современной системы образования.
В отечественной и зарубежной педагогике, как в традиционной, так и в новейшей, сложилось достаточно устойчивое мнение о том, что одними усилиями школы невозможно до конца реализовать задачи обучения, воспитания, адаптации. Для этого необходимо взаимодействие семьи, общественности, государства, разнопрофильных учреждений, влияний окружающей среды и природы.
Как показала экспериментальная база исследования, активное включение ребёнка с особыми образовательными потребностями в творческую деятельность способствует качественному улучшению активирующей и анализирующей деятельности мозга, динамике психофизического развития, стимуляции эмоциональной сферы и воображения.
Данные исследования творчества в социуме ребенка доказали его решающую роль в творческом самовыражении ребенка, в формировании положительного отношения к себе и к окружающему миру, к повышению собственной активности, в самореализации и самоактуализации личности, в успешной реабилитации и адаптации в обществе.
Проведённое исследование позволило выявить пути и средства повышения эффективности совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Разработанные программы эффективно внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы № 29 VIII вида г.Усть-Лабинска.
Анализ отсроченного контроля допрофессиональной подготовки и реабилитации выпускников в обществе с 2000 по 2006 год показал динамику: процент продолживших обучение в профессиональных училищах - с 20% до 66,6%; занятость полезной деятельностью с 42,8% до 91,6%.
Данное исследование позволяет рекомендовать внедрение разработанных программ и методик в существующую систему специального образования. В настоящее время в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на 100 обучающихся положено 0,5 ставки педагога дополнительного образования, 8 ставок воспитателя ГПД. Необходимо изменить штатное расписание, заменив ставки воспитателя ГПД ставками педагогов дополнительного образования, что позволит без привлечения дополнительных средств существенно изменить качество учебно-воспитательного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное творчество в социуме ребенка"
На правах рукописи
БОРОЗДИНА Тамара Алексеевна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО В СОЦИУМЕ РЕБЕНКА
Специальность - 24.00.01 Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
ООЗ174543
Краснодар 2007
003174549
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель кандидат культурологии
Галкин Николай Николаевич
Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор
Павелко Надежда Николаевна
кандидат философских наук Плугина Наталья Александровна
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита состоится^2^<^^^ 2007 г в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 210 007.02 по специальности 24 00 01 - теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу-
РФ, 350072, г Краснодар, уп 40 лет Победы, 33, конференцзал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан А/ 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
В И Лях
I. Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социолого-культурологическое исследование проблемы развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями в условиях приобщения к художественному творчеству проведено в период реформирования России Политические, экономические, культурные изменения, происходящие в современном мире, стоящем на пути глобализации, затрагивают различные слои и группы населения Необходимость реагировать на все эти изменения, быть в центре событий регионального и мирового уровня, вносить свой вклад в развитие прогресса, изменяя себя, свой внутренний мир, наращивая духовно-нравственный потенциал, стала актуальной задачей XI века Эта проблема относится как к здоровым людям, так и имеющим ограничения в физическом и интеллектуальном здоровье
«Человечество выходит на новый уровень осознания своего существования, на новое понимание того, что им создано Культура — неотъемлемое условие существования человечества и человека это одновременно смысл, значение, знание (идеальное) и их воплощение в материальных предметах и вещах, используемых человеком, это все созданное человеком и не существующее в природе и естественном состоянии В современном мире изменилось место культуры, которая становится содержанием жизнедеятельности человека и выступает как социальная память общества, формирующая механизмы воспитательного воздействия на человека и содержательную часть образовательных технологий »' Вышеизложенное определяет приоритетность развития культурологии как многоуровневого и многопрофильного знания по своему содержанию. Общество формирует социокультурную среду, а личность ребенка неизбежно проецирует все ее плюсы и минусы Изучение явлений, связанных с проблемой влияния художественного творчества на духовное, физическое развитие и выживание ребенка в период сложных общественных потрясений, определило актуальность выбранной проблемы Она заключается в том, что нравственное здоровье общества находится в прямой зависимости от состояния социокультурной среды, т к именно в ней репродуцируются главные жизненные ценности, происходит процесс развития личности ребёнка
«Сложившаяся в последние годы инновационная практика в системе образования Краснодарского края коренным образом повлияла на поиск нетрадиционных форм и технологий обучения, обновление содержания структуры учебного процесса в образовательных учреждениях культуры и искусства »2 Приобщение детей с особыми образовательными потребностями к художественному творчеству становится важнейшей задачей современного российского общества в целом и всех реабилитационно-педагогических центров, специальных (кор-рекционных) образовательных учреждений
' Богданова И Е Культурологические аспекты образовательного курса «Мировая художественная культура» Автореф канд культурологии Краснодар, 1998 С 3
2 Горлова И И Культурная политика России региональный аспект Краснодар, 2006 С 15
В данном исследовании мы рассматриваем процесс реабилитации детей с особыми образовательными потребностями через область художественного творчества
Ребенок с особыми образовательными потребностями - еще не совсем устоявшийся термин, который возникает во всех странах мира при переходе от унитарного к открытому гражданскому обществу, когда оно осознает необходимость отразить свое меняющееся отношение к детям с нарушениями в развитии
Он вытесняет из широкого употребления термины «аномальный ребенок», «ребенок с нарушениями в развитии» и конкретизирующие их специальные термины (дебил, идиот, имбицил, даун, спастик, дизартрик, алалик и др)-ярлыки, воспринимаемые для обозначения ненормальности, неполноценности человека
Выражая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, новый термин закрепляет смещение акцентов в характеристике этих детей с недостатков, нарушений, отклонений от нормы к фиксации их потребностей в особых условиях и средствах образования В данном исследовании мы используем термин «ребенок с особыми образовательными потребностями»
Недостаточная разработанность в научной литературе проблемы корректирующего влияния творческой деятельности в процессе развития личности ребенка, его социализации явилась основным мотивом выбора нашего исследования
Степень научной разработанности проблемы
В 20-е - 30-е годы XX века направление «Культура и личность» осуществило в культурологии поворот, сместив акценты изучения различных культур Во всех предшествующих направлениях главный объект анализа - культура, ее структура, типы и т. д В направлении «Культура и личность» предмет изучения - взаимодействие культуры и личности. Оно представлено в теоретических работах отечественных культурологов А Гуревича, П Сорокина, Н Бердяева, Г Драча, В. Толпыкина, зарубежных—Р Бенедикта, М. Мид, Р Линтона, К. Клакхона, А. Кардинера, К Дюбуа, А Кребера, в работах отечественных философов В Коха-новского, Т Лешкевича, Е. Золотухиной-Аболиной, С Лебедева, Т Матяш
Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей внесли российские учёные-физиологи В М Бехтерев, С. С. Корсаков, И М Сеченов, И. Р. Тарханов, социологи - К. Мегремидзе, Р. Зобов, В Келасьев, психологи - Л С Выготский, Е. А. Медведева, И Ю. Левченко, В. А Сухо-млинский и другие
Изучение научных концепций известных дефектологов- М А. Дембо, Л В Занкова, В П. Кищенко, Л Ф Мачихиной, Б. П Бинского, итальянского ученого М Монтессори и других показали огромные возможности творческой потенциальной деятельности, тенденции развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями Анализ выше названных концепций, повлиявших на движение интеграции здоровых детей и детей с особыми образо-
вательными потребностями, позволил сделать вывод о том, что российские ученые внесли значительный вклад в решение этой проблемы
Проблемы развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями решаются комплексно и в России, и за рубежом
Что же касается влияния художественного творчества на психофизическое развитие ребенка с особыми образовательными потребностями, то эта проблема не нашла должного практического обоснования и отражения в печати Имеются лишь отдельные публикации в журналах «Коррекционная педагогика» и «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии» Г А. Ореховой, И В. Евтушенко, Т Н Брагиной, В Г Колягиной, О Н Овчар Научно-исследовательских работ по данной проблеме нет, несмотря на работы некоторых авторов, анализирующих нравственное содержание личности, современные социокультурные проблемы образования, модели интегративной учебно-воспитательной программы Ценным методологическим материалом является опыт педагогов-новаторов, самостоятельно разработавших уникальные методики использования средств искусства для коррекции личностного развития детей с особыми образовательными потребностями В И Колякина, В В Ячменева, А Г Александрова, Н В Капустина На основе этого опыта сегодня разрабатываются концептуальные подходы к построению учебно-воспитательного процесса в специальных общеобразовательных учреждениях на базе фундаментальной культурологии и педагогики, создаются программы по различным видам прикладного искусства Нами была использована теоретическая и методическая литература, касающаяся прикладного культурологического знания и его различных видов Следует заметить, что в современной России существуют новые технологии, включающие достаточно эффективные методики реабилитации, социологии и адаптации в современном обществе детей-инвалидов (Н. Н Галкин «Земля детей». Краснодар, 2005г.) Однако проблема корректирующего влияния творческой деятельности на процесс развития личности ребенка слабо освещена и практически не изучена
Объект исследования: ребенок с особыми образовательными потребностями
Предметом исследования является процесс влияния художественного творчества на психофизическое развитие ребенка, его социокультурную реабилитацию.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности влияния художественного творчества на ребенка с особыми образовательными потребностями, пути, оптимизирующие коррекцию психофизических особенностей ребенка с особыми образовательными потребностями и социокультурную реабилитацию, совершенствовать методы, приёмы, организационные формы учебно-воспитательного процесса, ввести в него новое содержание, разработать теоретические предложения и практические рекомендации по внесению изменений в существующую систему специального образования
Задачи исследования:
1 Раскрыть содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность»
2 Исследовать художественное творчество как культурологическую категорию
3 Выявить место и роль художественного творчества в самореализации личности и ее социокультурной реабилитации
4 Разработать и апробировать программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями
5 Сформировать модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс ребенка с особыми образовательными потребностями
Методологические основы исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, ведущей роли творческой деятельности в духовном формировании личности ее самореализации и самоактуализации, положения выдающихся отечественных философов В С Соловьева, В В Розанова, Н А Бердяева, В В Зиньковского, Л П Буевой, Д С Лихачева, раскрывающие природу духовности, основы внутреннего гармоничного становления личности, гуманистическую направленность образования, ориентированные на общечеловеческие ценности, труды отечественных и зарубежных культурологов. Г В Драча, Б С Ерасова, В. Е Толпыкина, М Ве-бера, А. Вебер, Т Парсонса, Л. Уайта, Р Мертона, А Моля, Э. В. Соколова, И И Горловой и др.
Методы исследования: в процессе проведения исследования использовали методы теоретического анализа сравнительно-сопоставительный, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности, анализ уровня воспитанности учащихся, педагогический эксперимент, который включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы (сравнение результатов осуществлялось внутри экспериментальных групп и в сопоставлении с контрольными группами)
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность», определено содержание творчества как культурологической категории; выявлено место и роль художественного творчества в самореализации личности, ее социокультурной реабилитации, разработаны и внедрены программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями, разработана модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс
Теоретическая значимость состоит в том, что диссертантом выявлены пути формирования личности ребенка с особыми образовательными потребностями в культурологическом знании, разработаны технологии, эффективно влияющие на психофизическое развитие этих детей.
Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная жизнью и опытом программа развития личности ребенка через активное включение
его в художественное творчество при помощи профессиональной культуры пе-дагога-дефектолога
Материалы могут быть использованы в специальных образовательных учреждениях, в работе центров развития и социально-педагогической реабилитации, в домах детского творчества, в системе высшего, дополнительного и профессионального образования
Апробация и внедрение результатов исследования Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в 2004 - 2005 учебном году во время организации и проведения творческих мероприятий (семинаров, фестивалей, конкурсов творческих работ, выставок районного и краевого детского творчества, 1 июня 2006 года в Москве, в Кремле на выставке, посвященной Дню защиты детей, 9-13 июля 2007 года - во Франции на Международной выставке художественного творчества) с учащимися, родителями, социальными педагогами, медицинским персоналом коррекционно-развивающих и реабили-тационно-педагогических центров
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы №29 VIII вида i Усть-Лабинска Издано учебно-методическое пособие «Организация танцевальных занятий, ритмики в системе учебно воспитательного процесса ГСОУ школы №29 VIII вида г Усть-Лабинска» в 2005 - 2006 гг Материалы исследования могут быть использованы в работе института дополнительного и профессионального образования, краевых и российских реабилитационных центров в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Результаты исследования обсуждались на краевой научной конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г Краснодар 2006 г), освещены в статьях «Нравственные ориентиры воспитательно-образовательных возможностей изобразительной деятельности», «Механизмы и процессы, связанные с достижением положительных эффектов применения арттерапии к детям с особыми образовательными потребностями», «Особенности организации танцевальных занятий и ритмики в ГСОУ школа № 29 VIII вида г Усть - Лабинска» (материалы научно-практических конференций 2005 - 2006 гг, выпуск 5-6), «Особености организации танцевальных занятий, ритмики» (2005-2006 гг), «Значение художественной деятельности для ребенка с особыми образовательными потребностями» (сборник научных трудов «Интеграция науки и высшего образования в социальной культурной сфере, 2006 г»), «Творчество в социуме ребенка» в журнале «Культурная жизнь Юга России» №5, 2007 г»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Раскрыто содержание и соотношение основных понятий «социум», «художественное творчество», «личность» Социокультурная самоидентификация личности и социума является их культурным самоопределением
2 Разработка и использование инновационных технологий позволили исследовать художественное творчество как культурологическую категорию Это
определило место и роль художественного творчества в самореализации личности и ее социокультурной реабилитации
3 Издано учебно-методическое пособие «Организация танцевальных занятий, ритмики в системе учебно-воспитательного процесса ГСОУ школы №29 VIII вида г Усть - Лабинска (2005 - 2006 гг), разработаны и апробированы программы социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями, в которых сделан акцент на влияние художественного творчества на психофизическое состояние ребенка, на его дополнительное профессиональное образование, реабилитацию и интеграцию выпускников в общество
4 Сформирована модель педагога-дефектолога, организующего творческий процесс ребенка с особыми образовательными потребностями. Структура модели педагога-дефектолога включает творческий потенциал, способность к педагогическому поиску, оригинальность, нестандартность, гибкость в выборе профессиональных ролей Элементы данной структуры взаимосвязаны и способствуют высокой результативности в коррекционной педагогической деятельности, творческому решению актуальных проблем социализации детей с особыми образовательными потребностями Эта модель внедрена в государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школы №29 VIII вида г Усть-Лабинска и доказала ее эффективность.
Структура и объем диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы Объем работы 200 страниц, список литературы включает 224 наименования
П. Основное содержание работы
В введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются объект, предмет, методы исследования, формируется цель, задачи эксперимента; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту и сведения об апробации результатов работы
В первом разделе исследования «Художественное творчество и личность ребенка» рассматриваются сущность, воспитательные возможности и роль творчества в социуме ребенха Культурологический анализ проблемы дал возможность определить творчество в социуме ребенка как один из важнейших аспектов социокультурного заполнения проблемного поля исследования.
В подразделе 1.1 «Социум и его характеристика в современном обществе» дается определение используемых понятий, подчеркивается, что социум в широком понимании рассматривается как большая, устойчивая, социальная общность, для которой характерны единство условий жизнедеятельности людей, их культуры
Исследование российского социума провели социологи Р А. Зобов, В Н Келасьев
Современное российское общество, являющееся саморазвивающейся и самоорганизующейся системой, в данный момент находится в таком состоянии, когда многие механизмы его самоорганизации оказываются либо нарушенными, либо «заблокированными» Среди причин подобной заблокированное™ можно назвать такие, как отсутствие рефлексии и культуры самопознания в обществе, в результате чего оказываются размытыми цели и перспективы развития социума, сравнительно слабая согласованность различных компонентов и институтов общества, утеря традиций, значительное понижение морального и образовательного уровня населения итп При этом масштабы деградации и распада социума приобрели такое значение, что у многих исследователей возникают серьезные сомнения в принципиальной возможности возврата общества к устойчивому режиму функционирования
- Общество представляет собой разновидность самоорганизующейся системы, управляемой коллективным разумом Коллективный разум - процесс осмысления происходящего в рациональной и морально-оценочной форме Он обеспечивает устойчивое функционирование общества и определенный уровень приобщенности его членов к материальной и духовной сферам Эффективность такого осмысления будет различной в зависимости от способов организации целого Ошибки коллективного разума могут привести к реализации идей, представляющих реальную угрозу для общества и всего человечества Например, использование технологий, разрушающих окружающую среду, экспериментирование с объектами, представляющими опасность для человека (генная инженерия и т д ) Коллективный разум выступает в виде двух составляющих- рационально-преобразующей (наука, новые технологии, изобретения, поле идей и пр.) и морально-оценочной (право, мораль, традиции, искусство итп) Обе эти составляющие выступают в неразрывном единстве
И Е Богданова в научной диссертации «Культурологические аспекты образовательного курса «Мировая художественная культура» дает анализ составным, участвующим в воспроизводстве социума «Важными составными частями процесса социализации, культурной регуляции общества являются воспитание, общение, самосознание, которые реализуются путем усвоения новым поколением идеалов, ценностей, норм поведения предшествующих поколений через их внедрение в структуру поведения и деятельности индивидов, через их приучение к социальным ролям и нормативному поведению, принятых в обществе значений» 3
С рождением нового ребенка происходит и «новое рождение человеческого опыта» «Культура и социализация участвуют в воспроизводстве социума -человеческого общества со всем его материальным и духовным своеобразием»4
Культура, формируя личность, выступает способом ее социализации
3 Ерасов Б С Социальная культурология М , 1994 С 228
4 Богданова И Е Дис канд культурологии Культурологические аспекты образовательного курса «Мировая художественная культура» Краснодар, 1998 С 65
Социокультурная самоидентификация личности и социума является их культурным самоопределением Для личности этот процесс начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь Важнейшая особенность такой самоидентификации состоит в интеграции личности в определенную среду и достижение комфортного существования в ней, а также консолидация с конкретным этнокультурным типом.
В наши дни для любого общества реально существует только один путь для обеспечения выживания и самосовершенствования Это путь формирования и развития коллективного разума, те развития науки, культуры, искусства, правосознания, культуры саморефлексии и тп В России мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, когда, с одной стороны, есть все условия для совершенствования саморегуляционных процессов, обеспечивающих резкое повышение роли коллективного разума Действительно, страна обладает высокоразвитой культурой, высоким уровнем развития науки, разработанными правовыми и моральными концепциями и тд С другой же стороны, все эти компоненты разобщены и не сложились в единую концепцию, которая явилась бы основой для формирования коллективного разума социума.
Культура, несомненно, оказывает определяющее воздействие на выход из социального, экономического, в известном смысле, духовного кризиса, который переживает Россия Именно культура - гарантия устойчивого развития общества она «. все решительнее заявляет о себе, как самостоятельная, животворящая сила, оказывающая огромное воздействие на всю атмосферу в обществе, чтобы центростремительные силы окончательно не разнесли ее в прах» - справедливо замечают ученые и практики, работающие в области культуры».3
Состояние социокультурной ситуации современной России свидетельствует о глубинной трансформации культуры как способа самореализации и самоактуализации личности
В подразделе 1.2 «Анализ художественного творчества как культурологической категории» доказывается, что этот аспект представляет огромный научный интерес
Художественное творчество - вполне осязаемая культурологическая категория, исследование которой представляет огромный научный интерес, так как оно является продуктом человеческой деятельности «Радуемся мы или печалимся при мысли о том, что наше пребывание на Земле ограничено во времени - это зависит от нашего мировоззрения, от того, как мы умеем обратить наши способности на пользу ближним, и от следов тех видимых и невидимых трудов, которые оставляем после себя»6
Исследование творчества всегда привязано к опыту, к конкретной исторической реальности, достигающей предельных границ самопроявления бытия Единственным и окончательным инструментом выявления истинности знания
3 Россия сегодня реальный шанс М., 1994. С 133
6 История древних цивилизаций// Библиотека всеобщей истории СПб, 1998 С 448
выступает практика, под которой понимают материально-чувственную деятельность Практика представляет единство субъективного и объективного В Соловьев писал, что «истинную реальность имеет только целостность и целостное явление Форма без материи имеет общую определенность, но не имеет собственного существования Материя без формы имеет существование как потенциал или сила, но не имеет никакой определенности Соединение же их обладает и тем, и другим, и есть, таким образом, определенное существование или реальность».7
В качестве теоретической основы исследования творчества как категории философско-культурологического знания выступают методологические подходы, сформированные на основе традиционного в русской философии принципа целостности, согласно которому эта категория изучается в целостности бытия, а не в одной произвольно выбранной его части Человек - прежде всего создание природы, часть бытия, понимаемого как «все», как качество Вселенной быть и быть целостным Он возникает вместе с бытием Если природа как сущность человека разворачивается только в обществе, то само возникновение общества есть следствие природы человека Взаимосвязи и отношения человека шире социальных, несовпадение социального и общеприродного в нем позволяют опережать развитие существующих отношений и ценностей Кроме того, сами эти отношения и ценности являются проявлением глубинных связей человека с бытием, которые частично охватываются понятием духовность, а точнее, понятием целостности взаимосвязей индивида с миром; лишь на основе этих фундаментальных явлений жизни можно рассматривать человека и все его виды деятельности, в том числе и творческую деятельность в ее связи с социумом
Художественное творчество как философско-культурологическая категория формируется на основе синтеза методологического инструментария философии, истории, теории культуры, психологии, этнологии, социологии, этики и других гуманитарных наук Но на пути интеграции гуманитарного знания, охватывающего эту категорию, находится огромное терминологическое разнообразие, показывающее ее сущность.
Культурологический анализ места творчества в системе современного государственного и негосударственного регулирования жизни общества предполагает наличие конкретного определения этого феномена Поэтому осуществление культурологического анализа этой категории проходит путь от исследования ее этимологической характеристики через формирование модели и ее составляющих к определению назначения в современном российском обществе.
Именно культурологический анализ проблемы дает возможность определить художественное творчество в социуме ребенка как один из важнейших аспектов социокультурного заполнения проблемного поля исследования
7 Соловьев В С Философские начала цельного знания // Соловьев В С Соч в 2 т Т 2 М, 1998 С 286
Введение художественного творчества в предметное поле философско-куль-турологических категорий, позволяет сделать вывод, что оно выступает одним из условий самореализации личности, утверждением ее самооценки, уникальности и значимости для общества, а также полного и всестороннего использования его внутреннего потенциала, креативных возможностей для самоактуализации в конкретном социокультурном пространстве В этом смысле можно утверждать, что творческая деятельность представляет сейчас наибольшие возможности, благоприятные условия для духовного роста и самореализации человека В подразделе 1 3 «Место художественного творчества в социализации ребенка» определяется значимость художественного творчества в реабилитации детей с особыми образовательными потребностями
Исследования отечественных философов В С Соловьева, В В Розанова, Н А Бердяева, Л Г1 Буевой, Д С Лихачева позволяют рассматривать личность, как целостное образование, которое формируется под воздействием среды, деятельности и общения
Социализация ребенка, весь процесс превращения его в психически зрелого, морально полноценного члена общества, должны осуществляться не только средствами образования, воспитания, но и обязательным включением в активную художественную деятельность Именно творчество и есть активное и целенаправленное руководство формированием человеческой личности При этом воспитание не есть сумма каких-то специальных мер воздействий (хотя эти меры также входят в состав воспитания), а, прежде всего, соответствующая организация жизни и деятельности ребёнка, его отношений к действительности
Для гармоничного развития ребенка необходимо создавать вокруг него пространство, воздействующее как на сферу разума, так и на чувственную сферу Средством, способным решить данную задачу, является искусство
Художественное творчество даёт человеку переживание своей целостности, отражает внутренний мир ребенка, его стремления, желания, переживания В момент творчества человек наиболее полно и глубоко осознает себя как личность, осознает свою индивидуальность. «Творчество, - пишет В. В Давыдов, -является уделом всех, оно является нормальным и постоянным спутником детского развития»8
В этой связи с особой остротой проявляется необходимость поиска новых средств, форм и приемов работы с детьми, способных помочь им достойно войти в современный мир Одним из таких классических средств является искусство. «Вхождение ребенка в мир искусства, знакомство с культурой своей страны, с мировой художественной культурой, работа с различными художественными материалами благоприятно сказывается на социализации ребенка»9.
8 Давыдов В В Проблемы развивающего обучения. Учеб пособие М, 2004 С 8
5 Ревягина Т А., Чеджемова Е В Интеллектуально-художественное развитие как составляющая социализации индивида // Мир психологии М , 2004, № 4 С. 217
Во втором разделе «Культурологический портрет ребенка с особыми образовательными потребностями» автор анализирует концепцию непрерывного культурологического образования' раннюю специализацию учащихся, включение каждого ребенка в активную творческую деятельность, углубленную доп-рофессиональную подготовку Идея концепции непрерывного культурологического образования помогает ребенку найти себя, определить свой путь, почувствовать себя личностью в условиях активной творческой деятельности
В основу концепции непрерывного культурологического образования положена идея системного развития личности ребенка в процессе учебно-познавательной деятельности и организации интересной, разнообразной по форме и содержанию жизни школы, через объединение учащихся по интересам и создание условий для свободного общения
Введение новых педагогических технологий развития личности ребенка обусловливает качественно новые подходы к организации обучения и воспитания детей инновационно-педагогическую деятельность, создание условий для педагогического творчества, вариативность в отборе содержания, форм, методов обучения, воспитания и управления процессом перевода инновации в реальную педагогическую культуру
В подразделе 2 1 «Особенности организации художественного творчества в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» дается анализ научно-методических приемов и подходов к комплексной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями Основная задача школы как образовательного учреждения — подготовить выпускников к самостоятельной жизни. Особенно сложно решить эту задачу, когда речь идет о детях с особыми образовательными потребностями После окончания специального (коррекци-онного) образовательного учреждения VIII вида путь ребенка в образование закрыт Ограничения, которые возникают на пути выпускника, увеличиваются и осложняются
В данное время в Краснодарском крае только Лсеневское профессиональное училище Ейского района осуществляет набор из специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ежегодно специальными (коррекционны-ми) образовательными учреждениями выпускается более тысячи учащихся. Ежегодный набор, осуществляемый Ясеневским ПУ, не решает проблем выпускников данных образовательных учреждений
Краснодарский край является четвертой территорией России по количеству специальных (коррекционных) образовательных учреждений, обучающих и воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.
В 62 учреждениях для детей с отклонениями в развитии, из них 49 специальных (коррекционных) учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучаются около десяти тысяч детей, из которых более трех тысяч детей-инвалидов
За последние годы департаментом образования и науки Краснодарского края совместно с муниципальными органами управления образованием накоп-
лен значительный опыт, выработаны научно-методические приемы и подходы к комплексной реабилитации, обучению и воспитанию детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями
Учитывая современные тенденции развития стран мирового содружества во всех областях, в том числе и в области культуры, проблема психолого-педагогической реабилитации, творческого развития детей с особыми образовательными потребностями становится достаточно актуальной
Одной из эффективных форм реабилитации детей с особыми образовательными потребностями является реабилитация средствами творчества Педагогический коллектив ГСОУ школы №29 VIII вида имеет в этой области значительные достижения
Это обусловило поиск путей активизации корректирующего влияния художественной деятельности на процесс развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями.
Арттерапия открывает перед детьми огромные возможности для выражения эмоций, снятия эмоционального напряжения, общения, рефлексии, творчества Применение арттерапии в коррекционной работе с детьми позволяет направлять их художественную деятельность таким образом, чтобы она оказывала благотворное влияние на развитие их личности Значение арттерапии заключается в получении диагностических, релаксационных, реабилитационных и лечебных результатов
В 2005 учебном году на базе этой школы начала работать Инва-академия С 2006 года школа - экспериментальная площадка.
Основной и ближайшей задачей было следующее, провести эксперимент и выявить то положительное, что поможет внести изменения в существующую систему образования и реабилитации детей с нарушениями в развитии
В условиях экспериментальной площадки определены основные программные направления работы с детьми с нарушениями в развитии.
Эта программа дала возможность комплексно обеспечить реабилитационную работу Реабилитологи, формируя экспериментальную группу, задавали общий уровень работы детей, а затем индивидуальный - для каждого ребенка Формирование индивидуальных программ работы происходило на основе предшествующих аналитических исследований, которые в процессе работы постоянно корректировались
Дети с особыми образовательными потребностями имеют множество ограничений в различных видах деятельности, в том числе и в изобразительной Они не самостоятельны и нуждаются в постоянном сопровождении взрослого Они лишены широких контактов, возможности получать опыт от сверстников, которые есть у обычного ребёнка Их мотивация к различным видам деятельности и возможности приобретения навыков сильно ограничены
Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем у таких детей (страхи, тревожность и т.д.) Часто мир кажется им пугающим и опасным. Невозможность выразить свои переживания,
например, в игре, как это происходит у обычных детей, приводит к возрастанию эмоционального напряжения и, как следствие, к возникновению поведенческих проблем
Особый ребенок обычно имеет ограниченный опыт взаимодействия с окружающим миром, поэтому для него особенно важно расширение контактов с другими людьми и разнообразие жизненных ситуаций Для такого ребенка значима любая ситуация пребывания в общественных местах, среди других детей, при условии, что учитываются его особенности и возможности
Основанное на эмпатии отношение педагога помогает ребенку обрести уверенность в своих силах, частично освобождает от страха и тревоги, дает опыт переживания безусловной любви и принятия, создает общий благоприя гный фон для позитивно1 о развития
Для особого ребенка творить - это не обязательно создавать новое, это скорее — выражать себя Любое творчество для него - больше процесс, чем результат. В ходе этого процесса он лучше осознает себя, расширяет свой опыт, радуется общению с педагогом, начинает больше доверять себе
В процессе коррекционных и развивающих занятий поддерживаются и стимулируются творческие проявления детей, развитие их самостоятельности Продуктивная деятельность способствует их самовыражению и дает красивый и достойный результат
Таким образом, художественное творчество в специальных образовательных учреждениях должно стать одним из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса.
В подразделе 2 2 «Технологии и механизмы, влияющие на развитие ребенка с особыми образовательными потребностями» автор анализирует эффективность влияния технологий и механизмов, применяемых в учебно-воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения школы № 29 VIII вида г.Усть-Лабинска, на развитие ребенка с особыми образовательными потребностями
Планируя проведение арттерапии с детьми, имеющими нарушения в интеллектуальном развитии, сравнивая особенности данной группы и условия предстоящей работы, необходимо было руководствоваться определенной системой теоретических представлений и сведениями о сравнительной эффективности разных форм арттерапии Это позволяло обосновать наиболее оптимальный выбор технологий и прогнозировать результаты их применения.
Очень важным с точки зрения планирования арттерапевтической работы и прогнозирования ее результатов было признание необходимости дифференцированного характера вмешательств на разных этапах работы При этом принималось во внимание наличие в арттерапевтическом процессе ряда взаимосвязанных этапов, характеризующихся разным типом реакций у детей, их взаимоотношений друг с другом и с педагогом
Кроме того, существенной представлялась постановка задач на каждом этапе работы, поскольку четкая формулировка задач и применение специфических стратегий позволяет достичь хороших результатов.
На основании наблюдений за работой учащихся в условиях тематической арттерапевтической группы можно отметить, хотя характер и способы художественной экспрессии детей в ходе работы в целом изменялись, но динамика была сравнительно невысокой Осознание детьми своих потребностей и переживаний было проявлено слабо
Формирование любого психического процесса и особенно воображения, достаточно сложная и кропотливая работа Эта работа не одного дня, недели, месяца Создав ребенку среду, оптимальную для работы, использовав уже разработанные специалистами методики, исследовали воссоздающее и творческое воображение
Полученные результаты свидетельствуют о том, что применяемые аргге-рапевгические методики способствовали повышению уровней воссоздающего и творческого воображения
Анализ полученных данных вначале исследования позволяет предположить, что у детей с особыми образовательными потребностями имеет место недостаточность механизмов восприятия, акцентирования, гиперболизации, реконструкции, схематизации и типизации Сопоставление полученных результатов с нейрофизиологическими данными позволяет предположить, что дефицит воображения этих учащихся обусловлен незрелостью активизационной системы мозга вследствие глубокой депривации. Компенсацию воображения следует осуществлять на трех уровнях внутрисистемном, межсистемном, на уровне целостного организма во взаимодействии с внешней средой.
Необходимо добиваться качественного улучшения деятельности активирующей и анализирующей систем мозга Это может быть достигнуто за счет формирования динамических функциональных объединений нейтронных сетей, обеспечивающих адаптивное поведение в реальных условиях. Показателем эффективности компенсации является улучшение состояния процесса воображения, способствующего формированию познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики данных детей.
Как показали исследования (С 3. Замский), дети с особыми образовательными потребностями усваивают все новое очень медленно, быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике
Причины замедленного и плохого усвоения знаний кроются, прежде всего, в свойствах нервных процессов данного контингента учащихся Слабость замыкательной функции коры головного мозга обусловливает малый объем и замедленный темп формирования новых условных связей Несовершенство их памяти обусловлено плохой переработкой воспринимаемого материала.
Важнейшим средством укрепления памяти и преодоления забывчивости является такая организация режима их жизни, при которой могло бы быть достигнуто максимальное восстановление силы и уравновешенности нервных процессов
В исследованиях психологов о возможностях развития памяти детей с особыми образовательными потребностями в процессе педагогического воздействия поднимается вопрос о необходимости дальнейшего изучения преднамеренного запоминания
Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что в работе с этими детьми преднамеренному запоминанию принадлежит большая роль Процесс обучения предполагает развитие преднамеренных процессов и в значительной мере основывается на них В частности, важно знать, как влияет намерение запомнить материал на продуктивность памяти учащихся
Поставили задачу изучить и доказать положительное воздействие художественной деятельности на особенности памяти учащихся, характеризующихся заторможенностью
Активизация художественной деятельности учащихся позволила установить следующее активное включение ребенка в различные виды художественной деятельности влияет на полноту, точность и прочность запоминания Эти данные необходимы для дальнейшего совершенствования дифференцированного подхода, для осуществления индивидуальных форм обучения, для осмысления значимости художественной деятельности в условиях специального (коррекци-онного) образовательного учреждения
Было проведено лонгитюдислальное исследование, включающее три цикла эксперимента. Первый - группа учащихся на начальном этапе включения в различные виды художественной деятельности, второй - та же группа учащихся через полгода, третий - та же группа учащихся через год (в течение года учащиеся были включены в различные виды художественной деятельности хореографию, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, музыку) Каждый цикл экспериментов состоял из трех серий опытов, в которых был использован различный по степени абстрактности материал — слова (15 ед), картинки (15 ед) и реальные предметы (15 ед.).
В экспериментальную группу входило 15 учащихся, характеризующихся нарушениями нейродинамики - заторможенные олигофрены.
Статистическая надежность различий вычислялась по критерию и определялась по таблице Стьюдента-Фишера (р < 0,01, р < 0,02, р < 0,05)
Специфическими чертами для заторможенных олигофренов являлись инертность, пассивность, вялость, замедленность, которые обнаруживались как в поведении, так и в познавательной деятельности
Если таких детей не активизировали, то они оставались безучастными к окружающему, бездеятельными Эти черты отчетливо проявлялись в новой для учащихся обстановке Иногда возникали негативные реакции.
Однако именно у этих учащихся эмоционально-волевая сфера оказывалась сохранной они были обидчивы, переживали свои неудачи, привязаны к учителю, товарищам, родителям
Результаты преднамеренного запоминания и сохранения материала тормозными олигофренами на начальном этапе включения их в различные виды художественной деятельности отражены в таблице
При рассмотрении полученных данных оказалось, что полнота и точность запоминания, а также сохранения слов, названий картинок и реальных объектов в значительной мере зависят от характера воспринимаемого материала, то есть от степени его абстрактности
Материалы экспериментально-психологического исследования позволили проследить динамику развития преднамеренных процессов памяти у одних и тех же испытуемых тормозного варианта через год (в течение этого года учащиеся активно занимались различной художественной деятельностью)
Табл №8
Воспроизведение Снова На ка звания пипок Названия предметов
Непосредственно после восприятия Ня следуют и й ден ь | На двенадцатый день Непосредственно после восприятия На следующий день На двенадцатый день Непосредственно после восприятия На следующий день На двенадцатый день
Точное 6,8 55 3,2 9 1 6,5 4,8 10,1 7,0 6,5
Привнесено 0,9 1,3 2,4 о а 0,3 0,6 - 0,4 0,5
Выяснилось, что у испытуемых значительно возросла сила нервных процессов - особенно возбуждения, благодаря чему расширялись возможности обучения и развития. Они стали более активными, начали больше интересоваться различными видами художественной деятельности, расширились их контакты с окружающими Наиболее значимые сдвиги у испытуемых зафиксированы в развитии познавательной деятельности При сопоставлении результатов запоминания и сохранения различного по абстрактности материала, выявлено, что дети, принадлежащие к группе тормозных олигофренов, после года активной художественной деятельности существенно лучше запоминали и сохраняли в своей памяти названия реальных предметов (во всех воспроизведениях р < 0,01)
Представленные данные экспериментального исследования позволяют предположить, что темп развития преднамеренного запоминания у детей тормозного варианта характеризуется динамичностью и отчетливой выраженностью, если учащиеся активно включены в художественную деятельность
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют новые, более высокие требований к человеку и его здоровью Актуальность темы здорового образа жизни подтверждают статистические показатели по краю и стране
- физиологически зрелыми рождаются не более 14% детей; 85% детей, пришедших в I класс школы, имеют физические недостатки или ¡ч-роиичеекке заболевания; 95% выпускников школ находятся в «третьем состоянии», т.е. они еще не знают, что больны; только 5% выпускников школ можно считать действительно здоровыми.
Быть здоровым - это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитой человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигая неувядающей молодости и красоты. Великие поэты, поющие гимн прекрасному, отождествляют красоту и здоровье. Целост ность, гармонии человеческой личности проявляется, прежде всего, но взаимосвязи и взаимодействий психических и физических сил организма, гармонии самовыражения в различных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость.
В условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида это особенно важно и необходимо. Из всех прививок, которые получает человек в жизни, самая сильная - семейный иммунитет, прививка против болезней тела и души, если в семье эмоциональное благополучие. Здоровье ребенка напрямую связано с его душевным равновесием и эмоциональным благополучием. Ребенок, находящийся в спокойном, уравновешенном состоянии, меньше болеет, легче переносит случившееся заболевание, быстрее выздоравливает.
Ежегодно в государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении школе № 29 VIII вица г. Усть-Л&бинска Краснодарского края обучается 80 - 90 учащихся. Из них : 85 -90% — олигофрения в степени легкой и умеренно выраженной дебилы юсти, 10 — 15% -- пограничная зона. В таких условиях, конечно, роль школы в воспитании и обучении ребенка - главенствующая.
Диаграмма № I Психологическое благополучие и состояние здоровья
общем
Ш Здоров ье Ш Пси хеш о ги ческое благоподуч ие
Наблюдения, анализ индекса здоровья, индекса психологического благополучия показывают и доказывают на практике эффективность включения ребенка в художественную деятельность
Точные данные, полученные в результате сравнительного анализа исследуемых факторов, позволили сделать вывод о положительном влиянии художественной деятельности на состояние здоровья и психологическое благополучие учащихся
Параметры столбиковой диаграммы показывают, что занятия художественной деятельностью в течение года позволили улучшить благополучную психологическую обстановку, поддерживать у детей оптимистическое настроение, укрепить здоровье
Проведено сравнительное психолого-педагогическое обследование по следующим направлениям
- социум ребенка в школе, валеометрические данные, уровень социальных эмоций, уровень воспитанности показало резкий скачок положительной динамики по всем направлениям Приведу примеры некоторых снизился процент непосещаемости учебных занятий по неуважительным причинам на 52%, по болезни на 27%, не приступивших к занятиям учащихся нет, за учебный год трое учащихся сняты с учета в ОПДН, из 9 учащихся, состоящих на внутри-школьном контроле, на конец учебного года осталось 4, в группе риска из 6 учащихся осталось 3
Исследования и многолетняя практика показали, что для детей с нарушениями в развитии важное значение имеет ранняя допрофессиональная направленность С 5-го класса учащиеся делятся на две группы по профилям. В ГСОУ школе № 29 VIII вида 5 профилей швейное дело, слесарное дело, цветоводство, младший обслуживающий персонал, сельскохозяйственный труд Успешно работает факультатив «Хозяйка усадьбы».
Роль проводимого эксперимента в ранней допрофессиональной подготовке учащихся неоспорима. Программа совместной работы Инва-академии и ГСОУ школы № 29 VIII вида включает элементы дополнительного образования (работа по дереву, шитье, вышивка, бисер, рисунок, живопись, композиция). Художественное творчество увлекло ребят, во многом поменялось их отношение к себе, к товарищам, к школе и, что самое интересное, к учебе
Проводимый эксперимент дал возможность
- попробовать ребенку себя в различных видах декоративно-прикладного искусства, восполнить пробелы учебных предметов, увеличить количество времени на дополнительное образование, развить общие трудовые умения и навыки и на их основе корректировать психофизическое состояние учащихся, выработать у них достаточно прочные профессиональные навыки, обучить приемам самоконтроля, развить художественные способности и вкус, совершенствовать коммуникабельность
Анализ уровня обученности за прошедший год дал положительную динамику по всем классам Это доказало значимость и важность проводимог о эксперимента
Анализ отсроченного контроля реабилитации выпускников государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы №29 VIII вида показал спедующие результаты
продолжили обучение после школы и закончили профессиональные училища 2000 год - 21,4%, 2001 год - 28,5%, 2002 год - 20%, 2003 год - 28,5%, 2004 год - 33,3%, 2005 год - 66,6%, 2006 год - 58,3%
Заняты полезной деятельностью (учатся в профессиональных училищах, работают на предприятиях города, заняты индивидуальной предпринимательской деятельностью, работают по найму, в декрете по уходу за ребенком)
2000 год - 78,5%, 2001 год - 57,1%, 2002 год - 70%, 2003 год - 42,8%, 2004 год - 77,7%, 2005 год - 83,3%, 2006 год - 91,6%
Не трудоустроены по состоянию здоровья — инвалидность, не позволяющая заниматься трудовой деятельностью 2000 год—0%2001 год —7,1%, 2002 год - 10%, 2003 год - 0% 2004 год - 0% 2005 год - 16,6%,2006 год - 16,6%
Не трудоустроены (не стремятся заниматься полезной деятельностью бродяжничают, употребляют алкоголь, находятся в заключении) 2000 год - 7,1%, 2001 год - 42,8%, 2002 год - 10%, 2003 год - 42,8%, 2004 год - 22,2%, 2005 год - 0%2006 год — 8,3%
Результаты отсроченного контроля позволяют сделать следующий вывод выпускники 2005 - 2006 учебного года, активно включенные в различные виды художественной деятельности успешнее реабилитировались после окончания школы в плане дальнейшего образования и трудоустройства
Проведенное исследование обосновывает необходимость включения детей с особыми образовательными потребностями в художественную деятельность, играющую неоспоримо важную роль в обучении, воспитании, самореализации и самоактуализации личности.
В подразделе 2 3 «Модель педагога-дефектолога, формирующего культурологический портрет ребенка» предложена модель профессиональной культуры педагога-дефектолога
В обновлении и совершенствовании системы специального образования главной фигурой является педагог-дефектолог От его профессионализма, личностной готовности к работе с проблемными детьми в значительной мере зависит то, какими темпами и насколько эффективно мы будем продвигаться в вопросах защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья, повышения качества коррекционных услуг, улучшения учебно-воспитательной работы специальной школы.
Изменения, происходящие в обществе и специальном образовании, привели к смене устоявшейся модели труда педагога-дефектолога В настоящее время ему недостаточно знать специфику образовательных программ и владеть мето-
дикой обучения (коррекционно-педагогическая работа предъявляет особые требования к профессиональной культуре и личности дефектолога) Эти требования определяются процессами, которые идут в специальном образовании увеличение числа детей с отклонениями в развитии, включение в систему специальной педагогической поддержки детей, ранее считавшихся необучаемыми, нарастание интеграционных процессов, гуманизация, демократизация, открытость специального образования и др
Цели гуманизации в конечном счете сводятся к социальному адаптированию и интегрированию в общество детей с особыми образовательными потребностями Основная задача специальных (коррекционных) образовательных учреждении - оптимальная социализация обучающихся — и будет определять современные требования к профессионально-педагогической деятельности и личности учителя-дефектолога
Сегодня ведущие позиции занимают функции, связанные с укреплением здоровья школьников, их общим социокультурным развитием коррекционной работой, предупреждением и преодолением вторичных и третичных нарушений, формированием социальной и жизненной компетентности учащихся, их трудовой адаптацией и реабилитацией
Модернизация современных специальных (коррекционных) образовательных учреждений предполагает смещение акцентов с предметоцентризма, дидак-тоцентризма на задачи более широкого социального значения — коррекционные, адаптационные, реабилитационные программы
Профессиональная культура педагога-дефектолога включает дефектологическую компетентность, знания в области медицинских дисциплин (невропатологии, психопатологии детского возраста и др ), коррекционной педагогики, реабилитологии, современных технологий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями, владение приемами работы в различных видах художественного творчества изобразительном искусстве, музыке, хореографии, декоративно-прикладном творчестве
Огромное значение в повышении качества работы педагога имеет его творческий потенциал, способность к педагогическому поиску, оригинальность, нестандартность в решении задач коррекционно-педагогической деятельности, умение найти наилучшую форму и способ педагогического взаимодействия в конкретной учебной (воспитательной) ситуации
Определенные требования существуют и к общекультурному уровню дефектолога, его эрудиции, так как это влияет на его готовность осуществлять коррекционную и реабилитационную работу средствами труда, физической культуры, искусства
Особое место в структуре профессионализма занимает коммуникативная компетентность дефектолога, так как коррекция, обучение и воспитание осуществляются посредством межличностной коммуникации Педагогу недостаточно знать свой предмет и методику его преподавания, важно найти доступные фор-
мы передачи учебного материала, создать особую атмосферу взаимодействия и сотрудничества, заинтересовать ребенка, активизировать его внимание
Оптимальная социализация детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности требует от педагога-дефектолога гибкости в выборе профессиональных ролей, диапазон которых достаточно широк
Современная ситуация в специальном образовании требует новых подходов и новых решений в кадровой политике Только образованный и личностно подготовленный специалист может стабильно добиваться высоких результатов в коррекционно-педагогической деятельности и творчески решать актуальные проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
В заключении рассматриваются культурологические, философские, социальные, психологические, педагогические аспекты творческой деятельности, ее влияния на социум ребенка, подводятся итоги исследования художественного творчества в социуме ребенка, формирующие общие выводы
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1 Бороздина, Т А Организация танцевальных занятии, ритмики в системе учебно-воспитательного процесса ГСОУ школы № 29 VIII вида г Усть-Ла-бинска Учебн метод пособие -Краснодар, 2005 г. (в соавторстве) 3 п л
2 Бороздина, Т А. Нравственные ориентиры воспитательно-образовательных возможностей изобразительной деятельности // Кайгородовские чтения - Краснодар 2006 г. 0,2 п.л
3 Бороздина, Т А. Механизмы и процессы, связанные с достижением положительных эффектов применения арттерапии к детям с особыми образовательными потребностями // Кайгородовские чтения. - Краснодар 2006 г
0,25 п л.
4 Бороздина, Т А Особенности организации танцевальных занятий и ритмики в ГСОУ школа № 29 VIII вида г. Усть - Лабинска Кайгородовские чтения. - Краснодар, 2006 г 0,5 п л
5. Бороздина, Т. А Значение художественной деятельности для ребенка с особыми образовательными потребностями Сб научных трудов Интеграция науки и высшего образования в социальной культурной сфере // прил к журналу «Культурная жизнь Юга России» - Краснодар 2006 г. 0,2 п. л.
6 Бороздина, Т. А Творчество в социуме ребенка // «Культурная жизнь Юга России» - № 5,2007г. 0,25 п л
Всего 4,4 п л
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ№281,тираж ПОэкз