автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепт детства в научной и художественной традициях XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маслова, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концепт детства в научной и художественной традициях XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Маслова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Картина мира ребенка как объект научного и художественного дискурсов.

1.1. Освоенное пространство детского сознания.

1.2. Неосвоенное пространство между миром ребенка и миром взрослого.

Глава 2. Концепт детства в горизонте художественного изучения.

2.1. Опыт психоаналитического изучения концепта детства в литературе XX века.

2.2. Модель картины мира ребенка в художественной традиции XX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Маслова, Ольга Олеговна

Ситуация рубежа ХХ-ХХ1 вв. характеризуется колоссальным воздействием информационных потоков на детское сознание, открытое новым, часто негативным для него впечатлениям. Исследование механизмов восприятия ребенком/подростком действительности, характера освоения им взрослой модели жизнедеятельности, как и исследование процесса актуализации представлений о детском сознании в текстах художественной литературы способствует пониманию личности современного ребенка; позволяет объяснить абсурдные с точки зрения взрослых, формы поведения и общежития; найти «ключ» к закрытой для взрослого детской душе.

Актуальность исследования обусловлена спецификой того культурного пространства, в котором реализуется концепт детства рубежа ХХ-ХХ1 вв. Изменение социокультурных реалий в разные эпохи приводит к изменению взгляда на хронологию и характеристики детства.

В XX веке под влиянием политических, экономических, культурных факторов происходит не только заметное смещение рамок психофизиологической парадигмы, предполагающей градацию «младенец» - «ребенок» - «подросток» - «юноша», но закрепляется представление о детстве как своего рода состоянии души.

Особая роль в формировании условно-метафорического представления о детстве принадлежит Э. Берну, применившему понятие «Ребенок» к определению характера мироощущения («состояния-я») человека в целом.

В нашей работе понятие «ребенок» будет рассматриваться в аспекте многообразных социокультурных коннотаций, расширяющих взгляд на детство как на категорию не просто временную или психофизиологическую, но культурологическую, существенно трансформирующуюся в разных национальных и социальных условиях. В силу своеобразного - метафорического - осмысления данной категории мы формулируем тему нашего исследования.

Актуальность диссертации определяется также особым местом психоанализа в контексте современных научных опытов, когда психоаналитические идеи и концепции применяются не только в рамках врачебной практики или в качестве метода интерпретации художественного текста, но становится предметом бытового обсуждения.

В свою очередь, открытия Э. Берна, 3. Фрейда, К. Юнга позволяют обнаружить «скрытые» механизмы подсознания человека, толкающие его на импульсивные поступки, и объясняют психологические предпосылки важных социальных и исторических феноменов.

Цель работы заключается в том, чтобы соотнести научные представления о механизмах формирования картины мира ребенка с художественным воплощением концепта детства в литературе XX века.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

• рассмотрение эволюции детского сознания через призму философских, психологических, культурологических концепций детства;

• методологическое обоснование возможности психоаналитического прочтения художественных текстов, воплощающих концепт детства;

• выявление художественных доминант, обусловливающих характер изображения картины мира ребенка в творчестве писателей второй половины XX века;

• сравнительный анализ тенденций изображения детства в отечественной и зарубежной традициях в аспекте психоаналитических теорий.

Объектом исследования является концепт детства в аспекте научного и художественного осмысления.

Предмет - научные концепции и художественное воплощение картины мира ребенка и моделей взаимоотношений ребенка и взрослого в художественных текстах русских и зарубежных авторов.

Проблема исследования обусловлена необходимостью преодоления «неосвоенного» пространства между миром детей и миром взрослых; как следствие - выявления механизмов детского и подросткового сознания, объясняющих возникновение конфликтных ситуаций при взаимодействии ребенка и взрослого. Авторы, стремящиеся моделировать картину мира на основе концепта детства, преодолевают «неосвоенное» пространство путем создания особой художественной реальности. В то же время они остаются на позиции взрослого, который опирается на картину мира ребенка для того, чтобы осмыслить собственное бытие, в частности, специфику времени, в котором он живет. Поэтому проблема работы определяется также необходимостью обозначить социокультурные и психологические доминанты, формирующие духовную атмосферу второй половины XX века.

Научная гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

• детство является своего рода моделью картины мира, свободной от привычных причинно-следственных связей между предметами и явлениями; от установленных в социуме условностей поведения и норм общения.

• изучение эволюции детского сознания и принципов восприятия ребенком мира на материале художественных произведений о детях обогащает понимание человеческой психики в культурологическом научном поле.

• абсурдность является свойством детского мировосприятия; языковые, мыслительные, поведенческие «нелепицы» лежат в основе эффективного механизма постижения ребенком действительности.

• характер сформировавшегося во второй половине XX века постиндустриального общества и глобалистские тенденции влекут за собой снятие вопроса об этнической специфике детства. Образ ребенка, присутствующий в английской, американской, японской, отечественной (советского и постсоветского периода) художественной литературе, в основном, не имеет специфических характеристик, требующих специфического рассмотрения.

Материалом для исследования были избраны различные по степени известности и художественного совершенства, но значимые с точки зрения репрезентации концепта детства произведения, последовательность перечисления которых определяется хронологией создания текстов: сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье»(1896), повесть А. Гайдара «Тимур и его команда»(1940), роман У. Голдинга «Повелитель мух» (1954), роман Э. Берджесса «Заводной апельсин» (1962), рассказ О. Григорьева «Летний день»(1971), роман И. Бэнкса «Осиная Фабрика»(1984), роман Г. Соррентино «Изверг Род»(1995), повесть П. Санаева «Похороните меня за плинтусом»(1996), роман Рю Мураками «Дети из камеры хранения»(2001). Особо следует оговорить обращение к текстам, не относящимся ко второй половине XX века.

Выбор сказок «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» обусловлен не только возрастными характеристиками главной героини (Алисе - 7 лет), но и репрезентацией пространства сновидения, в которое помещена знаменитая героиня сказки английского математика.

Обращение к повести А. Гайдара «Тимур и его команда» (1939-40 гг.) обусловлено тем, что, по мнению автора диссертации, вклад этого писателя в развитие литературы о детях недооценен современными исследователями. Бытие гайдаровских героев связано со специфическими реалиями советской эпохи конца 30-нач.40-х гг.; в то же время писатель воплотил в своих произведениях характерные принципы поведения и механизмы сознания детей.

Интегративный характер предмета исследования предполагает культурологический подход к художественным текстам; методология работы опирается на:

• психологические и психоаналитические теории в аспектах изучения личности ребенка и толкования художественных текстов А.Адлера, Э. Берна, Ж. Пиаже, А. Фрейд, 3. Фрейда, Э. Эриксона;

• положения экзистенциальной психологии (Д. Фельдштейн, Э.Фромм, В. Франкл);

• идеи социальной психологии (И. Кон, Д. Майерс, М. Осорина);

• положения детской психологии (Л. Божович, Л. Венгер, Л.Выготский, А. Леонтьев, Л. Обухова, Д. Эльконин);

• культурологические концепции личности и общества (С. Бойм, X. Ортега-и-Гассет, Дж. Фрэзер, Й. Хейзинга);

• философские концепции личности (в том числе, личности ребенка) Ф. Ницше, К. Юнга;

• положения литературоведения и искусствоведения, касающиеся теории и практики абсурда (Ф. Жаккар, Т. Злотникова)

• идеи прагматики языка Л. Витгенштейна (теория речевых актов и языковых игр).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, определяющих культурологический дискурс художественного текста, были определены частные методы исследования: литературоведческий метод, сочетающий психоаналитический и структуралистский подходы к анализу текста, и элементы лингвистического анализа.

Степень разработанности проблемы (общие и специальные позиции):

Центром нашего научного интереса является концепт детства, изучаемый в рамках научной традиции и актуализируемый в художественных текстах. Вследствие этого мы сосредоточились, во-первых, на проблеме целостного изучения детского сознания, включающего вопросы детского восприятия, речи; во-вторых, на изучении теоретических постулатов и практических опытов различных представителей психоаналитических школ; в-третьих, на рассмотрении механизмов применения психоанализа в качестве метода прочтения литературных текстов.

Мы обращались:

• к философским работам, посвященным осмыслению проблемы человека XX века (Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, К. Юнг)

• к трудам по социальной и детской психологии (Л. Божович, В.Белкина, Л. Венгер, Л. Выготский, И. Кон, А. Леонтьев, Д. Майерс, М.Осорина, Ж. Пиаже, Д. Фельдштейн, Д. Эльконин и др.)

• к психоаналитическим идеям и концепциям А. Адлера, Э. Берна, А.Фрейд, 3. Фрейда, Э. Эриксона, К. Юнга, а также к трудам, в которых производится критика теории и практики психоанализа (М. Бахтин, Л.Выготский)

• к литературоведческим и искусствоведческим опытам изучения теории и практики абсурда (Я. Друскин, Ф. Жаккар, Т. Злотникова, М.Эсслин)

• к культурологическим и лингвистическим исследованиям языка (Л. Витгенштейн, В. Руднев, К. Чуковский)

В основных своих подходах исследование опирается на следующие концепции:

1. Общие позиции:

• классические и современные психологические, психоаналитические и философские концепции, посвященные феномену детского сознания (В. Белкина, Л. Выготский, И. Кон, М. Осорина, А.Фрейд, 3. Фрейд, К. Юнг)

• работы в области культурологии, теории и истории художественной культуры (М. Бахтин, Ф. Жаккар, Т. Злотникова, Ф. Лосев, Дж. Дж. Фрэзер, Й. Хейзинга)

• работы, посвященные феномену творчества и творческой личности (Л. Выготский, Т. Злотникова, 3. Фрейд)

• традиции психоаналитического учения о толковании текстов культуры и литературы (И. Григорьев, Э. Нойман, 3. Фрейд, К. Юнг)

2.Специальные позиции:

• психоаналитические теории детских неврозов (А. Адлер, А.Фрейд, 3. Фрейд, Э. Эриксон)

• теория сценарных аппаратов и ролевых игр Э. Берна

• проблема человека как психологического феномена XX века (Ф.Ницше, К. Юнг)

• филологические и культурологические концепции теории абсурда Ф. Жаккара, Т. Злотниковой

• психологическая теория детского эгоцентризма Ж. Пиаже

• лингвистические наблюдения К. Чуковского в связи с детской языковой практикой

• исследования психологии и культуры архаического человека (Дж. Дж. Фрэзер, К. Юнг)

• психоаналитические традиции толкования культуры и творчества (Э. Берн, Л. Выготский, 3. Фрейд, К. Юнг)

Научная новизна определяется тем, что:

• впервые был осуществлен опыт целостного рассмотрения концепта ребенка (начиная с дошкольного возраста и заканчивая пубертатным периодом) на материале художественных текстов.

• предпринят психологический дискурс литературных произведений (детское сознание; механизмы восприятия; построение причинно-следственных связей; характер коммуникации с ровесниками и взрослыми; модели игр)

• проведено сопоставление механизмов детского сознания на основе сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» и постулатов русских авангардистов

• выявлены социокультурные доминанты, обусловливающие специфику изображения детства в литературе второй половины XX века

• сформирована эмпирическая база, включившая малоисследованные и впервые исследованные тексты русской и зарубежной литературы

Теоретическая значимость работы заключается в:

• интегративном подходе к рассмотрению концепта ребенка с привлечением культурологических, психологических, психоаналитических, литературоведческих концепций.

• применении психоаналитических идей и концепций в качестве основы интерпретации литературных текстов.

• выявлении специфики детского сознания, и, соответственно, характера взаимодействия ребенка и взрослого в аспекте научного и художественного дискурсов.

• исследовании предпосылок абсурдных ситуаций, возникающих при взаимодействии ребенка и взрослого, а также возможностей преодоления «неосвоенного» пространства между детским и взрослым мирами на уровне поведенческих установок, мыслительных операций, языковых форм.

• использовании компаративистского похода к литературным текстам о детях, в результате чего нами были выявлены художественные тенденции изображения детства в западной (английской и американской) и отечественной литературе второй половины XX века.

• составлении целостного представления о концепте детства, отражающего характерные черты человека XX века. и

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• диссертация может представлять интерес для культурологов, литературоведов, детских психологов, психиатров, историков и теоретиков зарубежной и отечественной литературы.

• содержащиеся в исследовании материалы могут быть использованы в современной образовательной деятельности в процессе изучения курса зарубежной литературы в практике высших учебных заведений.

• на основе исследования возможны разработки уроков внеклассного чтения, литературных игр в школе.

• материалы работы могут служить основой для обсуждения проблем, связанных с психологией современного подростка, а также с тенденциями зарубежной литературы на уровне международного научного взаимообмена.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что исследование осуществлено с привлечением материала либо вовсе не изученного отечественной наукой, либо не изучаемого в подобном аспекте. Кроме того, личный вклад автора заключается в рассмотрении концепта детства как целостного культурного феномена; в теоретическом осмыслении взаимосвязей между различными дискурсами, репрезентирующими концепт детства.

На защиту выносятся следующие положения:

• концепт детства является культурным феноменом, отражающим специфику картины мира в научной и художественной традициях XX века.

• рассмотрение картины мира ребенка нуждается в интегративном подходе с привлечением культурологических, психоаналитических, литературоведческих концепций, которые позволяют определить характеристики, отвечающие особенностям картины мира ребенка, основанной на концепте детства во второй половине XX века (стремление к насилию как форма выражения духовного разлада, деструктивный характер поведения, обусловленный воздействием архетипа Вотана, одиночество, разрыв поколения детей с поколением родителей).

• психоаналитический дискурс эффективен относительно литературных произведений о детях; он дополняет и расширяет взгляд на проблемы эволюции детского сознания, механизмы восприятия, построения причинно-следственных связей, характера коммуникации с ровесниками и взрослыми, моделей игр.

• механизм восприятия и постижения ребенком действительности в оценке взрослых на уровне обыденного сознания аналогичен механизму абсурда. Детство, в свою очередь, является моделью картины мира, свободной от привычных причинно-следственных связей между предметами и явлениями, установленных в социуме условностей поведения и норм общения.

• концепт детства, воплощенный в художественных текстах, не имеет специфических этнических характеристик в силу глобалистских социокультурных тенденций второй половины XX века, однако принципы изображения детства в западной и отечественной традициях различны: западная литература второй половины XX века обращается к исследованию механизмов детского подсознания; отечественная литература - к описанию поведенческих установок социализированных детей, руководствующихся либо сознательным нравственным выбором, либо действующих по «подсказке» взрослых.

В ходе апробации работы основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодных конференциях молодых ученых в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1999-2002); чтениях Ушинского (2000-2005); конференции «Человек в информационном пространстве» (2002-2005); московской ежегодной международной конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (2001-2005); московской ежегодной конференции «Голубковские чтения» (2002-2005); ежегодной конференции «Литература и православие» (2003); ежегодной конференции в МГПУ

Виноградовские чтения» (2004); международной конференции «Литература и миф» в Казанском государственном педагогическом университете (2003); международной конференции «А.П. Гайдар и круг детского и юношеского чтения к 100-летию со дня рождения писателя» (Арзамас, 2004); при участии в обсуждении проблем подросткового чтения и влияния СМИ на модели поведения современного подростка в рамках «круглого стола» (Государственная Дума, 2004); при чтении лекционных курсов и спецкурсов по зарубежной литературе; а также в ходе проведения практических занятий по зарубежной литературе в специалитете и магистратуре (ЯГПУ им. К.Д.Ушинского); на уроках внеклассного чтения в 9 и 11 классах в школе № 42.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который содержит 207 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт детства в научной и художественной традициях XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретико-методологического обоснования механизмов детского сознания и эмпирического анализа форм актуализации выявленных представлений в художественных текстах о детях, мы проследили эволюцию картины мира ребенка, оказывающегося своего рода «маргиналом» по отношению к миру взрослых.

Опыт прочтения рассказа О. Григорьева «Летний день» через призму психологических и культурно-философских концепций детства позволил нам выявить универсальные механизмы сознания ребенка, обусловливающие характер его. мыслительной и поведенческой деятельности. Мы определили целостность как основу детского мировосприятия и, как следствие этого, формирование в сознании ребенка специфических причинно-следственных связей между предметами и явлениями действительности. В мышлении и поведении ребенка реализуются такие проявления детской - обратной - логики, как синкретизм (промежуточная переходная форма между логикой сновидения и логикой мышления), трансдукция (переход от частного к частному, минуя общее), нечувствительность к противоречию.

В свою очередь, особенности детской логики обусловлены эгоцентризмом - «скрытой умственной позицией ребенка», склонного любую ситуацию трансформировать соответственно своей умственной структуре и проецировать наивные представления на предметы и явления объективной реальности. Характер восприятия и мышления «природного» ребенка («детсадовца») претерпевает изменения в умственной структуре социализированного ребенка младшего школьного возраста, который утрачивает целостность восприятия и эгоцентризм.

Анализ сказок Л. Кэрролла позволил нам определить механизмы кризисного сознания семилетней героини, обусловливающие специфику взаимоотношений ребенка и взрослого. С одной стороны, Алиса открыта новым впечатлениям и легко попадает под воздействие «высшей» реальности - собственной фантазии. С другой, она стремится следовать так называемому «здравому смыслу», о котором у нее сложилось представление от общения со взрослыми за пределами страны Чудес. Таким образом, интуитивное постижение Алисой законов страны Чудес вступает в противоречие с рациональным началом, выражающимся в стремлении выстроить логические связи между вещами.

Игровой механизм детского сознания выражается в постоянной смене психических ролей ребенком, совмещающим в себе репертуар различных состояний-Я: Взрослого, Родителя, Ребенка.

Такие характеристики состояния-Я Взрослого, как способность адаптироваться в любой ситуации, усваивать новые поведенческие правила, устанавливать порядок, стремиться к выигрышу, проявляются в Алисе в процессе игры, а также при общении с некоторыми жителями чудесной страны, поведение которых соответствует детской модели поведения; в свою очередь, героиня Кэрролла берет на себя роль Взрослого.

Характеристики состояния -Я Ребенка обнаруживаются в таких качествах Алисы, как способность интуитивно постигать мир, отсутствие страха перед чудом, новыми впечатлениями, особая (обратная) логика, определяющая наивные представления семилетней девочки о явлениях действительности. В то же время чувство неуверенности в целостности собственного «я» (она боится утратить имя, лицо, пол) также является формой проявления состояния-Я Ребенка.

Мы выявили такие характеристики состояния-Я Родителя, как заимствованная у взрослых склонность к автоматическим формам поведения, а также несколько назидательный характер высказываний, обращенных к чудесным жителям.

В результате взаимодействия и взаимопроникновения состояния-Я Ребенка (интуитивное начало) и состояния-Я Родителя (рациональное начало) возникают абсурдные, с точки зрения взрослого, ситуации, в то время как самому ребенку эти же ситуации кажутся вполне естественными и привычными, не противоречащими «здравому смыслу». Таким образом, бессмыслицу в сновидении Алисы мы определяем как результат непонимания взрослыми «секретного» мира ребенка, порядка его Игры. Игровой механизм детского сознания обусловливает характер постижения ребенком временных сил, приобретающих в умственной структуре ребенка воплощение в конкретных образах, и пространственных координат.

Мы установили, что эстетический механизм абсурда по-своему родственен детскому восприятию мира. В отличие от взрослого, в сознании которого автоматически вступают в действие поведенческие и речевые стереотипы, свободный ребенок обладает способностью «расширенного смотрения». Он творчески переосмысляет привычные значения, закрепленные за теми или иными понятиями, часто открывая неожиданный смысловой потенциал слова или высказывания. Рассмотрение психологических постулатов, касающихся специфики детского сознания, и эмпирического материала в аспекте концепций, разработанных русскими авангардистами Я. Друскиным, А. Туфановым, М. Матюшиным и др^ позволяет утверждать, что абсурдность - органическое свойство личности ребенка, единственно возможный способ познания им действительности.

Опыт прочтения художественных текстов зарубежной литературы второй половины XX века в аспекте психоаналитических концепций А. Адлера, Э. Берна, А. Фрейд, 3. Фрейда К. Юнга позволил нам вскрыть глубинные процессы психологии героев Э. Берджесса, И. Бэнкса, Рю Мураками, а также определить социокультурные доминанты, обусловливающие формирование личности подростка в 70-е, 80-е, 90-е гг. XX века.

В романе «Заводной апельсин» Э. Берджесс затрагивает проблему подросткового насилия как форму выражения духовного разлада, кризиса личности в XX веке. В картине мира Алекса на бессознательном уровне отражается характер социокультурных процессов XX века, связанный с переосмыслением вечных ценностей: добра и зла, Бога, морали. Несмотря на то, что образ Алекса претерпевает эволюцию (из жестокого и эгоистичного подростка, словно одержимого силами Вотана, он превращается во взрослого человека, стремящегося привести свою жизнь в систему), эта трансформация никак не влияет на характер мироощущения героя в целом. Он продолжает воспринимать мир, как «вонючий грязный заводной апельсин» - игрушку в руках «какого-то» равнодушного Бога.

Шотландский писатель И. Бэнкс в романе «Осиная Фабрика» ограничивает изображение картины мира подростка рамками тендерной проблематики. И. Бэнкс при решении проблемы подростка делает акцент на половые и возрастные аспекты личности. По сути дела, писатель низводит историю душевных мучений персонажа до уровня описания телесной жизни 16-летнего мальчика.

Фрэнсиса объединяет с 15-летним героем «Заводного апельсина» жажда насилия. Воинственность является стержневым качеством личности как у того и другого персонажа, толкая их на преступление. Но если Алекс ищет в преступлении способ заполнения душевной пустоты, то Фрэнсис убийством себе подобных компенсирует чувство неполноценности. Одиночество воинствующего Алекса носит скорее метафизический характер и рассматривается нами как форма проявления своеобразной болезни духа человека, живущего за рамками добра, зла, любви и Бога. Вынужденное одиночество Фрэнсиса, имитирующего стереотипы поведения воина, обусловлено, прежде всего, ощущением физиологической несостоятельности.

В романе «Дети из камеры хранения» американизированный японец Рю Мураками воплощает тему «отцов и детей» в истории «детей из камеры хранения», в которой одиночество подростков приобретает гиперболизированные формы, проявляясь в патологическом поведении героев.

Мураками так же, как Берджесс и Бэнкс, особое место отводит сексуальной стороне жизни персонажей. Болезненные эротические фантазии Хаси, комплексы Кику обусловлены воздействием архетипов Матери и Отца и стремлением юношей найти воплощение данных архетипов в образах конкретных мужчины и женщины. Символом разрыва постпанковского поколения с поколением родителей в романе Мураками является физическое уничтожение героями - подростками матери (в случае Кику) и беременной женщины, напоминающей мать (в случае с Хаси). Деструктивный, воинствующий характер поведения героев так же, как и в ситуации с «малышом» Алексом и 16-детним убийцей Фрэнсисом, обусловлен чувством одиночества и внутренней растерянности.

Сопоставительный анализ повести А. Гайдара «Тимур и его команда» и романа У. Голдинга «Повелитель мух» позволил нам обозначить основные характеристики мыслительной и поведенческой модели детской референтной группы в разных национальных традициях (Англия 40-х гг. и СССР конца 30-х. - 40-х гг.).

Если советский писатель описывает исключительно поведенческие механизмы деятельности 12-13летних героев, то У. Голдинг в «Повелителе мух» ставит над своими героями своеобразный психологический эксперимент. Английский писатель исследует механизмы подсознания человека XX века (ребенка), превращающегося в дикаря, несущего все черты архаичного сознания.

Одним из наиболее значимых идеалов, определяющих характер мироощущения и поведенческие установки советских детей, является фигура Отца — Красного командира, которому придается статус культурного героя. Причем идеал Красного командира влияет на мыслительную и поведенческую модель не только мальчиков, но и девочек, поэтому внутри референтной группы снимаются тендерные различия. Иерархическая структура, лежащая в основе взаимоотношений тимуровцев, построена на добровольном подчинении сильному и справедливому лидеру - Тимуру, лишенному «детских» качеств. По сути дела, А. Гайдар создает образ 13-летнего взрослого, поступки которого детерминированы социально, а не психологически.

Английский писатель создает модель индивидуалистического сознания, для которого характерен эгоцентризм. В детях, не способных обрести поддержку друг в друге, пробуждается страх, проецируемый на Зверя. Голдинг так же, как и Гайдар, создает образы «взрослых» детей, но они, в отличие от гайдаровских героев, воплощают темные и опасные стороны человеческой психики.

В результате сопоставительного анализа романа Г. Соррентино «Изверг Род» и повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» мы попытались определить концепт ребенка в зарубежной и отечественной литературе второй половины XX века. Картина мира героя американского писателя носит апокалипсические черты. Чувство «холодной ненависти» к бабуле является «стержнем» мироощущения Рода, лишенного детской непосредственности, веры в сильного взрослого. Напротив, герой П. Caнaeвa^ Саша Савельев, воспитывающийся в схожих с американским мальчиком обстоятельствах, сохраняет открытый взгляд на мир, наивно преломленный в представлениях 9-летнего героя повести. Несмотря на свой страх перед бабушкиным криком, герой П.Санаева, тем не менее, продолжает ей верить и искать у нее защиты и любви.

Таким образом, проделанная нами работа освоения картины мира ребенка позволила не только составить целостное представление о детском сознании, восприятии, характере взаимоотношений его с миром взрослых, но также осмыслить некоторые социокультурные процессы второй половины XX века и выявить наиболее значимые характеристики мироощущения человека XX века в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт детства в научной и художественной традициях XX века"

На правах рукописи

Масяовл Ольга Олеговна

КОНЦЕПТ ДЕТСТВА В НАУЧНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИЯХ

XX ВЕКА

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».

Защита состоится 14 июня 2005 года в_ час. на заседании диссертационного совета К 212.307.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, кандидата культурологии и кандидата философских наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.ДУшинского» по адресу: г Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К Д.Ушинского.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет К 212.307.03.

Автореферат разослан_ мая 2005 г.

Ученый секретарь .

доктор искусствоведения, профессор Злотникова Т. С.; доктор филологических наук, доцент Лученецкая-Бурдина И.Ю.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Трыкова О.Ю.; кандидат психологических наук, доцент Урываев В. А

диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

тош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ситуация рубежа ХХ-ХХ1 вв. характеризуется колоссальным воздействием информационных потоков на детское сознание, открытое новым, часто негативным для него впечатлениям. Исследование механизмов восприятия ребенком / подростком действительности, характер освоения им взрослой модели жизнедеятельности, как и исследование процесса актуализации представлений о детском сознании в текстах художественной литературы способствует пониманию личности современного ребенка; позволяет объяснить абсурдные с точки зрения взрослых, формы поведения и общежития; найти «ключ» к закрытой для взрослого детской душе.

Актуальность исследования обусловлена спецификой того культурного пространства, в котором реализуется концепт детства рубежа ХХ-ХХЗ вв. Изменение социокультурных реалий в разные эпохи приводит к изменению взгляда на хронологию и характеристики детства.

В XX веке под влиянием политических, экономических, культурных факторов происходит не только заметное смещение рамок психофизиологической парадигмы, предполагающей градацию «младенец» - «ребенок» -«подросток» - «юноша», но закрепляется представление о детстве как своего рода состоянии души.

Особая роль в формировании условно-метафорического представления о детстве принадлежит Э.Берну, применившему понятие «Ребенок» к определению характера мироощущения («состояния-Я») человека в целом.

В нашей работе понятие «ребенок» будет рассматриваться в аспекте многообразных социокультурных коннотаций, расширяющих взгляд на детство как на категорию не просто временную или психофизиологическую, но культурологическую, существенно трансформирующуюся в разных национальных и социальных условиях.

В силу своеобразного - метафорического - осмысления данной категории мы формулируем тему нашего исследования.

Актуальность диссертации определяется также особым местом психоанализа в контексте современных научных опытов, когда психоаналитические идеи и концепции применяются не только в рамках врачебной практики или в качестве метода интерпретации художественного текста, но становится предметом бытового обсуждения.

В свою очередь, открытия Э.Берна, З.Фрейда, К.Юнга позволяют обнаружить «скрытые» механизмы подсознания человека, толкающие его на импульсивные поступки, и объясняют психологические предпосылки важных социальных и исторических феноменов.

Цель работы заключается в том, чтобы соотнести научные представления о механизмах формирования картины мира ребенка с художественным воплощением концепта детства в литературе XX века. Отсюда вытекают конкретные задачи:

рассмотрение эволюции детского сознания через призму философских, психологических, культурологических концепций детства; методологическое обоснование возможности психоаналитического прочтения художественных текстов, воплощающих концепт детства: выявление художественных доминант, обусловливающих характер изображения картины мира ребенка в творчестве писателей второй половины XX века;

сравнительный анализ тенденций изображения детства в отечественной и зарубежной традициях в аспекте психоаналитических теорий.

Объектом исследования является концепт детства в аспекте научного и художественного осмысления.

Предмет - научные концепции и художественное воплощение картины мира ребенка и моделей взаимоотношений ребенка и взрослого в художественных текстах русских и зарубежных авторов.

Проблема исследования обусловлена необходимостью преодоления «неосвоенного» пространства между миром детей и миром взрослых; как следствие - выявления механизмов детского и подросткового сознания, объясняющих возникновение конфликтных ситуаций при взаимодействии ребенка и взрослого. Авторы, стремящиеся моделировать картину мира на основе концепта детства, преодолевают «неосвоенное» пространство путем создания особой художественной реальности. В то же время они остаются на позиции взрослого, который опирается на картину мира ребенка для того, чтобы осмыслить собственное бытие, в частности, специфику времени, в котором он живет. Поэтому проблема работы определяется также необходимостью обозначить социокультурные и психологические доминанты, формирующие духовную атмосферу второй половины XX века.

Научная гипотеза исследования состоит в следующих предположениях: Детство является своего рода моделью картины мира, свободной от привычных причинно-следственных связей между предметами и явлениями; от установленных в социуме условностей поведения и норм общения.

Изучение эволюции детского сознания и принципов восприятия ребенком

мира на материале художественных произведений о детях обогащает понимание человеческой психики в культурологическом научном поле. Абсурдность является свойством детского мировосприятия; языковые, мыслительные, поведенческие «нелепицы» оказываются наиболее эффективным способом постижения ребенком действительности. Характер сформировавшегося во второй половине XX века постиндустриального общества и глобалистские тенденции, которые влекут за собой снятие вопроса об этнической специфике детства. Образ ребенка, присутствующий в английской, американской, японской, отечественной (советского и постсоветского периода) художественной литературе, в основном, не имеет специфических характеристик, требующих специфического рассмотрения.

Материалом для исследования были избраны различные по степени известности и художественного совершенства, но значимые с точки зрения репрезентации концепта детства произведения, последовательность перечисления которых определяется хронологией создания текстов, сказки Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» (1896), повесть А.Гайдара «Тимур и его команда» (1940), роман У.Голдинга «Повелитель мух» (1954), роман Э.Берджесса «Заводной апельсин» (1962), рассказ О.Григорьева «Летний день» (1971), роман И.Бэнкса «Осиная Фабрика» (1984), романГСоррентино «Изверг Род» (1995), повесть П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» (1996), роман Рю Мураками «Дети из камеры хранения» (2001). Особо следует оговорить обращение к текстам, не относящимся ко второй половине XX века.

Выбор сказок «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» обусловлен, прежде всего, возрастными характеристиками главной героини (Алисе - 7 лет) и спецификой пространства сновидения, в которое помещена знаменитая героиня сказки английского математика.

Обращение к повести А.Гайдара «Тимур и его команда» (1939-40 гг.) обусловлено тем, что, по мнению автора диссертации, вклад этого писателя в развитие литературы о детях недооценен современными исследователями. Бытие гайдаровских героев связано со специфическими реалиями советской эпохи конца 30-нач.40-х гг.; в то же время писатель воплотил в своих произведениях характерные принципы поведения и механизмы сознания детей.

Ингегративный характер предмета исследования предполагает культурологический подход к художественным текстам; методология работы опирается на:

психологические и психоаналитические теории в аспектах изучения личности ребенка и толкования художественных текстов А.Адлера, Э.Берна, Ж.Пиаже, А.Фрейд, З.Фрейда, Э Эриксона; положения экзистенциальной психологии (Д.Фсльдшгейн, Э Фромм, В.Франкл);

идеи социальной психологии (И.Кон, Д.Майерс, М Осорина); положения детской психологии (ЛБожович, ЛВенгер, Л.Выготский, А.Леонтьев, Л.Обухова, Д.Эльконин); культурологические концепции личности и общества (С.Бойм, X Орте-га-и-Гассет, Дж.Фрэзер, Й.Хейзинга);

философские концепции личности (в том числе, личности ребенка) Ф.Ницше, К.Юнга,

положения литературоведения и искусствоведения, касающиеся теории и практики абсурда (Ф.Жаккар, ТЗлспгникова)

идеи прагматики языка Л Витгенштейна (теория речевых актов и языковых игр).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, определяющих культурологический дискурс художественного текста, были определены частные методы исследования: литературоведческий метод, сочетающий психоаналитический и структуралистский подходы к анализу текста, и элементы лингвистического анализа.

Степень разработанности проблемы (общие и специальные позиции): Центром нашего научного интереса является концепт детства, изучаемый в рамках научной традиции и актуализируемый в художественных текстах. Вследствие этого мы сосредоточились, во-первых, на проблеме целостного изучения детского сознания, включающего вопросы детского восприятия, речи; во-вторых, на изучении теоретических постулатов и практических опытов различных представителей психоаналитических школ: в-третьих, на рассмотрении механизмов применения психоанализа в качестве метода прочтения литературных текстов. Мы обращались:

к философским работам, посвященным осмыслению проблемы человека XX века (Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, К.Юнг) к трудам по социальной и детской психологии (Л.Божович, В.Белкина, Л.Венгер, Л.Выготский, И.Кон, А.Леонтьев, Д.Майерс, М.Осорина, Ж.Пиаже, Д.Фельдштейн, Д.Эльконин и др.)

к психоаналитическим идеям и концепциям А.Адлера, Э.Берна, А. Фрейд, З.Фрейда, Э. Эриксона, К.Юнга, а также к трудам, в которых

производится критика теории и практики психоанализа (М.Бахтин, ЛВышгский)

к литературоведческим и искусствоведческим опытам изучения теории и практики абсурда (Ф.Жаккар, Т.Злотникова, М Эсслин) к культурологическим и лингвистическим исследованиям языка (ДВит-генштейн, В.Руднев, К.Чуковский)

В основных своих подходах исследование опирается на следующие концепции:

1. Общие позиции:

классические и современные психологические, психоаналитические и философские концепции, посвященные феномену детского сознания (В.Белкина, Л Выготский, И.Кон, М.Осорина, А.Фрейд, З.Фрейд, К.Юнг)

работы в области культурологии, теории и истории художественной культуры (М.Бахтин, Ф.Жаккар, Т.Злотникова, Ф.Лосев, Дж.Дж.Фрэзер, Й.Хейзинга)

работы, посвященные феномену творчества и творческой личности (Л.Выготский, Т.Злотникова, З.Фрейд)

традиции психоаналитического учения о толковании текстов культуры и литературы (И.Григорьев, Э.Нойман, 3 Фрейд, КЮнг)

2. Специальные позиции:

психоаналитические теории детских неврозов (А.Адлер, А.Фрейд,

3.Фрейд, Э.Эриксон)

теория сценарных аппаратов и ролевых игр Э.Берна проблема человека как психологического феномена XX века (Ф.Ницше, К.Юнг)

филологические и культурологические концепции теории абсурда Ф.Жаккара, Т.Злотниковой

психологическая теория детского эгоцентризма Ж.Пиаже лингвистические наблюдения К.Чуковского в связи с детской языковой практикой

исследования психологии и культуры архаического человека (Дж.Дж.Фрэзер, К.Юнг)

психоаналитические традиции толкования культуры и творчества (Э.Берн, Л.Выготский, З.Фрейд, К.Юнг)

Научная новизна определяется тем, что: 1. Впервые был осуществлен опыт целостного рассмотрения концепта ребенка (начиная с дошкольного возраста и заканчивая пубертатным периодом) на материале художественных текстов.

2. Предпринят психологический дискурс литературных произведений (детское сознание; механизмы восприятия; построение причинно-следственных связей; характер коммуникации с ровесниками и взрослыми; модели игр).

3. Проведено сопоставление механизмов детского сознания на основе сказки Л.Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» и постулатов русских авангардистов.

4. Выявлены социокультурные доминанты, обусловливающие специфику изображения детства в литературе второй половины XX века.

5. Сформирована эмпирическая база, включившая малоисследованные и впервые исследованные тексты русской и зарубежной литературы

Теоретическая значимость работы заключается в:

1. Интегративном подходе к рассмотрению концепта ребенка с привлечением культурологических, психологических, психоаналитических, литературоведческих концепций.

2 Применении психоаналитических идей и концепций в качестве основы интерпретации литературных текстов.

3. Выявлении специфики детского сознания, и, соответственно, характера взаимодействия ребенка и взрослого в аспекте научного и художественного дискурсов.

4. Исследовании предпосылок абсурдных ситуаций, возникающих при взаимодействии ребенка и взрослого, а также возможностей преодоления «неосвоенного» пространства между детским и взрослым мирами на уровне поведенческих установок, мыслительных операций, языковых форм.

5. Использовании компаративистского похода к литературным текстам о детях, в результате чего нами были выявлены художественные тенденции изображения детства в западной (английской и американской) и отечественной литературе второй половины XX века.

6 Составлении целостного представления о концепте детства, отражающего характерные черты человека XX века.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Диссертация может представлять интерес для культурологов, литературоведов, детских психологов, психиатров, историков и теоретиков зарубежной и отечественной литературы.

2. Содержащиеся в исследовании материалы по зарубежной литературе второй половины XX века могут быть использованы в современной образовательной деятельности в процессе изучения курса зарубежной литературы в практике высших учебных заведений.

3. На основе исследования возможны разработки уроков внеклассного

чтения, литературных игр в школе. 4. Материалы работы мотут служить основой для обсуждения проблем, связанных с психологией современного подростка, а также с тенденциями зарубежной литературы на уровне международного научного взаимообмена.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что исследование осуществлено с привлечением материала либо вовсе не изученного отечественной наукой, либо не изучаемого в подобном аспекте. Кроме того, личный вклад автора заключается в рассмотрении концепта детства как целостного культурного феномена; в теоретическом осмыслении взаимосвязей между различными дискурсами, репрезентирующими концепт детства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт детства является культурным феноменом, отражающим специфику картины мира в научной и художественной традициях XX века.

2. Рассмотрение картины мира ребенка нуждается в интегративном подходе с привлечением культурологических, психоаналитических, литературоведческих концепций, которые позволяют определить характеристики, отвечающие особенностям картины мира ребенка, основанной на концепте детства во второй половине XX века (стремление к насилию как форма выражения духовного разлада, деструктивный характер поведения, обусловленный воздействием архетипа Вотана, одиночество, разрыв поколения детей с поколением родителей).

3. Психоаналитический дискурс эффективен относительно литературных произведений о детях; он дополняет и расширяет взгляд на проблемы эволюции детского сознания, механизмы восприятия, построения причинно-следственных связей, характера коммуникации с ровесниками и взрослыми, моделей игр.

4. Механизм восприятия и постижения ребенком действительности в оценке взрослых на уровне обыденного сознания аналогичен механизму абсурда. Детство, в свою очередь, является моделью картины мира, свободной от привычных причинно-следственных связей между предметами и явлениями, установленных в социуме условностей поведения и норм общения.

5. Концепт детства, воплощенный в художественных текстах, не имеет специфических этнических характеристик в силу глобалистских социокультурных тенденций второй половины XX века, однако принципы изображения детства в западной и отечественной традициях различны:

западная литература второй половины XX века обращается к исследованию механизмов детского подсознания; отечественная литература -к описанию поведенческих установок социализированных детей, руководствующихся либо сознательным нравственным выбором, либо действующих по «подсказке» взрослых

В ходе апробации работы основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодных конференциях молодых ученых в ЯГПУ им. К. Д.Упшнского (1999-2002); чтениях Ушинского (2000-2005); конференции «Человек в информационном пространстве» (2002-2005); московской ежегодной международной конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (2001-2005); московской ежегодной конференции «Голубтовские чтения» (2002-2005); ежегодной конференции «Литература и православие» (2003); ежегодной конференции в МГЛУ «Виноградовекие чтения» (2004); международной конференции «Литература и миф» в Казанском государственном педагогическом университете (2003); международной конференции «А.П.Гайдар и круг детского и юношеского чтения к 100-летию со дня рождения писателя» (Арзамас, 2004); при участии в обсуждении проблем подросткового чтения и влияния СМИ на модели поведения современного подростка в рамках «круглого стола» (Государственная Дума, 2004); при чтении лекционных курсов и спецкурсов по зарубежной литературе; а также в ходе проведения практических занятий по зарубежной литературе в специалитете и магистратуре (ЯГПУ им. К.Д.Ушинского); на уроках внеклассного чтения в 9 и 11 классах в школе № 42.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значимость выбора темы исследования, ее актуальность, рассматривается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, предмет, объект, материал, обозначается теоретико-методологическая база, фиксируется гипотеза исследования, формулируются его новизна и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, характеризуется структура работы.

Первая глава «Картина мира ребенка как объект научного и художественного дискурсов» посвящена рассмотрению особенностей и эволюции детского сознания на основании психологических и культурно-философских концепций детства. В главе представлен анализ художествен-

ньгх текстов О.Григорьева «Летний день» и сказок Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» в аспекте выявленных представлений о детском сознании.

Персонажи обоих произведений (трехлетний «детсадовсц» в рассказе О.Григорьева, семилетняя девочка Алиса в сказках Л Кэрролла) рассматриваются в диссертации как типичные представители определенной возрастной группы.

Первый параграф - «Освоенное пространство детского сознания» Принимая категорию «неосвоенного пространства», предложенную И.Коном как корректную, по аналогии с ней в диссертации предлагается термин «освоенное пространство» для обозначения характеристик детского сознания (особенности восприятия, построения логических связей, характер установления коммуникации с ровесниками и взрослыми, специфика игр). Репрезентативный материал характеристик «освоенного пространства» -рассказ О.Григорьева «Летний день».

Основными характеристиками, обусловливающими специфику мыслительной и поведенческой деятельности ребенка, являются целостность, обратная логика при установлении причинно-следственных связей, эгоцентризм.

Целостность восприятия предполагает установление в сознании ребенка специфических причинно-следственных связей между предметами и явлениями действительности, являющихся основой для формирования особого - марсианского (по Э.Берну) взгляда на мир. Согласно теории Ж.Пиаже, в мышлении и поведении ребенка реализуются такие проявления детской - обратной - логики, как синкретизм (промежуточная переходная форма между логикой сновидения и логикой мышления), транедукция (переход от частного к частному, минуя общее), нечувствительность к противоречию. Особенности детской логики, отмеченные Ж.Пиажс, обусловлены эгоцентризмом - «скрытой умственной позицией ребенка», склонного любую ситуацию трансформировать соответственно своей умственной структуре и проецировать свои наивные представления на предметы и явления объективной реальности.

Персонаж рассказа О.Григорьева «Летний день» является характерным носителем выявленных представлений о детском сознании. Писатель создает образ ребенка-маргинала, чей целостный недифференцированный взгляд на мир противоречит «здравому смыслу» взрослого.

В рамках данного параграфа в поведении персонажей О.Григорьева были обнаружены такие признаки детского сознания, как целостность, обратная логика, эгоцентризм, обусловливающие специфику коммуникативного и игрового поведения «детсадовцев»

При анализе речевой деятельности ребенка обнаружено, что наиболее

распространенной формой эгоцентрической речи является монолог, главная особенность которого заключается в том, что говорящий не интересуется, слушает ли его собеседник; ребенок беседует сам с собой, как бы думая вслух и ни к кому конкретно не обращаясь.

Коммуникативная модель детей, представленная в рассказе «Летний день», сочетает в себе признаки коллективного монолога (Ж.Пиаже) и социализированной речи; причем в основе взаимодействия «детсадовца» с другими детьми лежит не слово, а действие. Игровая деятельность детей в рассказе «Летний день» носит нетворческий, стихийный характер, не предполагающий взаимодействия, стремления получить выигрыш, и является как бы подготовительным этапом к более сложным деятельностным актам. Игры «детсадовцев» построены на механическом подражании действия одного ребенка действию другого ребенка. В силу этого игра младших дошкольников, представленных в рассказе, носит исключительно эгоцентрический характер, отвечающий обычному состоянию детей.

В первом параграфе диссертации делается вывод о том, что О.Григорьев создает уникальный образ природного детства, не вписывающийся в традицию изображения детей в отечественной литературе 70-80-х гг. Писатель представляет модель микрокосма ребенка, несущую основные характеристики детского сознания и отражающую специфику картины мира самого автора. Образ наивного «детсадовца» является воплощением маргинальной позиции О.Григорьева, его состояния «чудачества» как формы внутренней эмиграции.

Второй параграф - «Неосвоенное» пространство детского сознания». В данном параграфе автором были выявлены механизмы восприятия и мыслительной деятельности социализированного ребенка (7 лет), обусловливающие характер взаимоотношений и взаимовлияний «секретного» мира детей и мира взрослых. Репрезентативный материал - сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Парадокс кризисного сознания 7-летней героини Л.Кэрроллла в диссертации определяется в связи с тем, что интуитивное постижение Алисой законов страны Чудес вступает в противоречие с рациональным началом, выражающимся в стремлении выстроил, логические связи между вещами.

Игровой механизм детского сознания выражается в постоянной смене психических ролей ребенком, совмещающим в себе репертуар различных состояний-я: Взрослого, Родителя, Ребенка.

Такие характеристики Взрослого, как способность адаптироваться в любой ситуации, усваивать новые поведенческие правила, устанавливать порядок, стремиться к выигрышу, проявляются у Алисы в процессе игры.

Игровой механизм детского сознания обусловливает характер пости-

жения ребенком временных сил и пространственных координат.

При постижении пространственно-временных координат героиня Л Кэрролла проходит путь фантазирования. В результате взаимопроникновения в детском сознании механизмов интуитивного постижения пространства и времени и взрослых представлений о хронотопе возникают причудливые комбинации, абсурдные, с точки зрения взрослых, образы.

Сопоставив концепцию хронотопа в эстетической системе Я. Друскина - теоретика поэтики «Чинарей» 20-х гг. XX века - представлениями ребенка о времени и пространстве, автор диссертации выдвигает предположение о том, что эстетический механизм абсурда аналогичен детскому восприятию мира.

При сопоставлении механизмов абсурда и особенностей детского сознания автор диссертации обратилась к постулатам русских авангардистов, во многом определивших характер художественной системы абсурда. Опираясь на концепцию пространства и времени (Я.Друскин), идею «расширенного восприятия» пространства (М.Матюшин) и «расширенного восприятия» времени (А.Туфанов), можно утверждать, что психологической основой абсурда является интуитивное постижение чистой природы объектов путем медитации через освобождение своего бессознательного; субъект должен разрушить, а потом воссоздать новую целостную реальность, в которой устанавливаются особые, не заданные объективной реальностью связи. Шахматная партия, разыгранная Алисой в пространстве Зазеркалья, рассматривается именно с точки зрения принципа следования «обратной логике» в постижении реальности.

Идентифицируя нелепицу, «осознаваемую на рациональном уровне», как результат, а в какой-то мьре способ постижения мира возможно подтвердить предположение, согласно которому механизм восприятия и постижения ребенком действительности в оценке взрослых на уровне обыденного сознания аналогичен механизму абсурда.

Таким образом, в результате теоретико-методологического обоснования подходов к механизмам детского сознания и эмпирического анализа форм актуализации изученных представлений в художественных текстах о детях, в диссертации была выявлена эволюция картины мира ребенка. К семи годам детская психика претерпевает изменения, отмеченные, прежде всего, утратой эгоцентризма. В силу этого ребенок стремится понять мир другого человека, заслужить одобрение взрослого.

Автор диссертации определяет игровой механизм детского сознания как основу творческого постижения ребенком мира. В процессе игры ребенок формирует себя как Взрослый. Именно в игре ребенок вырастает из рамок своего текущего опыта, начинает воспринимать не только то, что

произошло, но и то, что произойдет.

Проведенные в исследовании параллели позволяют доказать, что механизм абсурда аналогичен механизму восприятия ребенком мира. Мыслительные и речевые «нелепицы» (в представлении взрослых) оказываются для ребенка единственно возможным и по-своему верным способом постижения действительности.

Вторая глава «Концепт детства в горизонте художественного изучения» посвящена проблеме актуализации механизмов поведения и мышления детей на материале текстов - главным образом - зарубежной литературы XX века через призму психоаналитических концепций В рамках данной главы автор работы сделал попытку определить возможности психоаналитических методик для анализа художественных текстов. Этот анализ опирается, прежде всего, на теорию 3 Фрейда, согласно которой бессознательное начало является продуктивным источником психических сил и энергий для всех областей культуры, творчества, особенно для искусства. 3 Фрейд и его последователи интерпретируют художественные тексты, чтобы вскрыть в них сублимированные желания и комплексы писателей, берущие начало в раннем детстве.

Принимая во внимание критику тех интерпретаций художественных произведений, которые опираются исключительно на теорию бессознательного З.Фрейда, автор диссертации предлагает объяснить механизмы поступков героев через призму психоаналитических концепций А. Адлера, Э.Берна, А.Фрейд, К.Юнга, не ограничиваясь таким образом системой З.Фрейда.

При исследовании концепта детства на основе изучения картины мира ребенка / подростка, представленной в литературе второй половины XX века, в диссертации установлено, что ребенок, формирующийся под влиянием социокультурных процессов, оказывается своего рода носителем духовной картины времени. В качестве контекстапредставлены варианты концепта детства и картины мира ребенка в культуре Средневековья, Ренессанса, в русской классической литературной традиции и литературе XX века.

В литературе модернизма первой половины XX века, испытывающей влияние психоаналитических открытий З.Фрейда, К.Юнга, теории интуитивизма А.Бергсона, философских концепций Ф.Ницше, сложилась традиция изображения ребенка как существа греховного, специфику картины мира которого выразил Ф.Кафка в связи с характеристикой человеческой природы: «.. .Я пишу иначе, чем говорю, говорю иначе, чем должен думать, и так до самых темных глубин...» Данное суждение Ф.Кафки применимо к изображению детства в зарубежной литературе второй половины XX века, исследующей бессознательные процессы психики ребенка, поступки которого

порой лишены рациональных оснований и носят деструктивный характер.

Первый параграф второй главы - «Опыт психоаналитического изучения концепта детства в литературе XX века». В нем определены социокультурные доминанты, обусловливающие формирование личности подростка в 70-е, 80-е, 90-е гг. XX века на материале текстов романа Э.Бер-джесса «Заводной апельсин», романа И.Бэнкса «Осиная Фабрика», романа Рю Мураками «Дети из камеры хранения». Выбрав психоаналитическую парадигму в качестве основания для анализа текстов, мы полагаем возможным применять соответствующие термины и рассматривать предложенные ситуации как «случаи».

В рамках данного параграфа было установлено, что произведения Бер-джесса, Бэнкса и Мураками объединяет стремление вскрыть механизмы подсознания героев, передать взглад на мир «изнутри», через призму болезненного восприятия подростков. В то же время каждый текст обладает спецификой, отражающей характер социокультурных процессов своего времени и открывающей новые аспекты в изображении мира подростка.

Психологическая и художественная инверсия в романе Э.Берджесса «Заводной апельсин» изучена в проблемном поле таких категорий и схем, как «норма и патология», «литература и музыка».

По наблюдениям историков, в 60-70-е годы движение молодежи в Европе и, в частности, в Англии приняло крайне анархические формы протеста против истеблишмента; в этот период во многих публицистических изданиях того времени часто соотносятся понятия «молодости» и «насилия». Однако герой Э.Берджесса не является прямым порождением конкретных социальных обстоятельств. В судьбе Алекса находят художественное преломление философские идеи, отразившие картину мира человека XX века в целом.

15-летний герой Берджесса сочетает черты массового человека (категоричность, импульсивность, непредсказуемость, безответственность) и индивидуальности (скептическое отношение к миру взрослых, ощущение одиночества, стремление к лидерству, желание быть вне какой-либо группы). Скепсис, характеризующий отношение Алекса к взрослым не является, по мнению автора диссертации, следствием неправильного воспитания или недостатка интеллекта и эмоциональной культуры персонажа, но рассматривается как неотъемлемая черта сознания современного человека вообще.

Специфику картины мира героя объясняется в диссертации настроениями эпохи XX века, выраженными в заявлении Ф.Ницше о «смерти Бога» и соотносимым с ним утверждением К.Юнга о том, что «боги нашего времени - это иллюзия, сотворенная руками человека, оскверненная человеческой мудростью, приукрашенная могила, полная изнутри нечистот и гря-

зи...» Ницшеанские идеи смерти Бога, вседозволенности, относительности морали; концепция взаимозаменяемости добра и зла К.Юнга пропускаются в романе «Заводной апельсин» через призму мировосприятия «малыша» Алекса. Смыслообразующей для понимания личности главного героя романа является музыка Бетховена; звуки Девятой симфонии вызывают у Алекса не только эстетическое наслаждение, но пробуждают в нем жажду насилия и разрушения.

Автор диссертации высказывает предположение, что в Девятой симфонии Бетховен творчески воплотил архетип Вотана, являющийся «краеугольным камнем» индивидуалистического сознания человека XX века. Музыка великого композитора отвечает душевным потребностям Алекса, который слышит в бетховенской симфонии призыв к проявлению необузданных дионисийских страстей. На протяжении всего повествования Алекса сопровождает лейтмотив одиночества, психологическая окраска которого меняется. Алекс по ходу романа претерпевает эволюцию: из жестокого и эгоистичного подростка, словно одержимого силами Вотана, он превращается во взрослого человека, стремящегося привести свою жизнь в систему, придать своему бытию некую законченную форму. Однако эта трансформация никак не влияет на характер мироощущения героя в целом. Он продолжает воспринимать мир, как «вонючий грязный заводной апельсин» - игрушку в руках «какого-то» равнодушного Бога.

Гендерный вопрос в романе И.Бэнкса «Осиная Фабрика» изучен как «случай» Фрэнсиса Колдхейма.

Образ жестокого подростка Фрэнсиса, созданный шотландским писателем И.Бэнксом, вписывается в традицию изображения детства современными зарубежными писателями, развенчивающими миф о наивном асексуальном ребенке.

Картина мира героя И.Бэнкса пронизана «фрейдистской символикой», свидетельствующей о стремлении автора подчеркнуть взаимосвязь двух категорий: «либидо» (сексуальное влечения) и «мортидо» (влечение к смерти). Показывая неполноценного героя, вынужденного заменять любовь убийством, автор «Осиной Фабрики», демонстрирует, как и Э Берджесс, «зача-рованность» темными непристойными сторонами души патологической личности 16-летнего убийцы. Однако автор «Заводного апельсина», исследуя парадоксальную природу личности своего героя, стремился раскрыть суть понятий «добра» и «зла» в социокультурном контексте XX века. Герой И.Бэнкса также воплощает жестокость, но. в отличие от свободного и ироничного Алекса, не лишенного своеобразного обаяния, Фрэнсис оказывается пленником своих собственных комплексов, что делает фигуру мальчика малопривлекательной и даже жалкой.

Как и в случае с «малышом» Алексом можно отметить воздействие архетипов на сознание героя Бэнкса. Прежде всего, Фрэнсис испытывает влияние архетипа Матери, вызывающего у мальчика тревогу; данный архетип в силу физиологической травмы героя трансформируется в архетип Воды, воплощающийся в образе моря. Вступая в противоборство с морской стихией, герой сублимирует таким образом свое влечение к матери.

Агрессивное поведение героя «Осиной Фабрики» психологически по-своему оправдано. Воинственность Фрэнсиса носит характер «агонии» больного человека, стремящегося доказать миру собственную «самость» любой ценой. Если предположение о том, что сознание Алекса испытывает неумолимое воздействие архетипа Вотана, базируется на исследовании «ди-онисийской» природы музыки Бетховена, шторой увлекается герой, и носит в диссертации гипотетический характер, то в случае с героем шотландского писателя автор работы опирался на прямые отсылки автора к мифологическому «богу ярости и неистовства». И.Бэнкс неоднократно подчеркивает «одержимость» героя идеей хорошей войны, при этом определяя Фрэнсиса как «уникального евнуха», «лютого, но благородного призрака», «рыцаря-инвалида», «падшего принца».

Создавая своеобразный культ болезненного видения мира мальчика, действующего так, словно он одержим дьяволом, И.Бэнкс явно увлекается «наиочевиднейшим мусором души» своего героя. Делая ставку на демонстрацию дисгармонии, И.Бэнкс добивается от читателя «эмоционального шока», деструктивного переживания, противоположного катарсису.

Специфика сознания подростка в романе Рю Мураками «Дети из камеры изучена в аспекте архетипов.

Роман японского писате^ соответствует духу эпохи, пронизанной ощущением тревоги, страха, бессилия; Мураками демонстрирует «завороженность» художника «ужасным обликом бессознательного», обладающего при этом огромной притягательной силой. Писатель создает контр культурный тип личности героя. При этом, вводя в повествование фигуру психиатра, писатель тем самым «подсказывает» возможность психоаналитического прочтения текста.

Для поведения персонажей характерны следующие черты контркультурной личности: отсутствие стремления, силы к волевому самоутверждению (Хаси как рок-звезда, подающий надежды в спорте Кику); «установка на ...хаотичную чувственность», не предполагающая даже идеи продолжения рода; импульсивный, взрывчатый, непредсказуемый характер поведения, а также установка на разрыв с поколением родителей.

Автором диссертации установлено, что лишенные рациональных оснований поступки Кику и Хаси во многом обусловлены противоречивым

характером личностей героев, вызванным бессознательным воздействием архетипов Матери и Отца при условии, что сознание мальчиков не сохранило образа индивидуальной матери/индивидуального отца.

Автор диссертации полагает, что Мураками сознательно выстраивает свое повествование с опорой на архетипы Отца и Матери, что свидетельствует о тенденции современной прозы исследовать механизмы бессознательного человека XX века. Такие табуированные темы, как сексуальность человека, тщательно скрываемые комплексы, фантазии, носящие личностный характер, сновидения, становятся не только объектом изучения узкого круга специалистов, но предметом обсуждения на уровне бытового общения.

Следует особо подчеркнуть, что произведения Рю Мураками, отказывающегося от следования комплексу условностей, характерных для традиции японской прозы, носят наднациональный характер: писатель обращается к читателю, внутренне готовому и даже испытывающему потребность пережить эмоциональное потрясение.

Рассмотрение в рамках данного параграфа текстов Э.Берджесса, И.Бэн-кса, Рю Мураками в аспекте психоаналитических теорий А.Адлера, А Фрейд, З.Фрейда, КЮнга и др. позволяет выявить определенную тенденцию изображения детства в зарубежной литературе второй половины XX века. Интерес писателей XX века к болезненным проявлениям детской души заставляет их исследовать личность ребенка в процессе эволюции (взросление «малыша» Алекса, тендерные изменения Фрэнсиса в романе И.Бэн-кса, преодоление чувства собственной неполноценности через убийство героев Рю Мураками). Данный ракурс подачи истории детской души заставляет писателей погружаться в глубины подсознательного своих героев и рассматривать их душу, согласно К.Юнгу, «не как оцепеневшую и неизменную систему, а как подвижное струящееся событие, которое изменяется, как калейдоскоп, испытывающее на себе попеременное влияние различных инстинктов...».

Однако в каждом из рассмотренных произведений была выявлена та психологическая доминанта, которая в какой-то мере определяла атмосферу 70-х, 80-х, 90-х гг. XX века.

Второй параграф «Модель картины мира ребенка в художественной традиции XX века» посвящен сопоставительному анализу текстов о детях зарубежных и отечественных писателей. В нем определяется характер мыслительной и поведенческой модели западного и отечественного подростка и прослеживаются особенности взаимодействия ребенка и взрослого в западной и отечественной литературной традициях. В данном параграфе автор диссертации считает необходимым выявить определенные тен-

денции изображения детства в зарубежной и отечественной литературе второй половины XX века.

Теоретическим основанием для сопоставительного анализа выбранных текстов послужили, как и в предыдущем параграфе, психоаналитические концепции Э.Берна, З.Фрейда, К.Юнга, психологические наблюдения И.Кона и М.Осориной, а также впервые использованные в рамках нашей работы этнокультурные изыскания Дж. Фрэзера.

Социально-психологические основания модели референтной группы в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются на материале повести А.Гайдара «Тимур и его команда» и романа УГолдинга «Повелитель мух».

Сопоставление текстов А Гайдара и УГолдинга. созданных в разные временные отрезки, основано на общности внутрилитературной реальности данных произведений Объектом сопоставительного анализа являются, с одной стороны, группа советских подростков предвоенного времени (юнец 30-х - нач. 40-х гг.), с другой, - очутившиеся в замкнутом пространстве необитаемого острова английские мальчики периода второй мировой войны.

Вопреки исторически сложившимся формальным представлениям о соцреализме, к эпохе господства которого относится творчество А.Гайдара, можно утверждать, что его произведению свойственна фантастичность (утопичность). Писатель уловил и воплотил детскую мечту об идеальной компании сверстников, ее активной жизни в пространстве мира взрослых. А.Гайдар создает миф об идеальной референтной группе, построенной на советской идеологии и опирающейся на романтические социальные установки любой детской субкультуры, включающей в свою модель справедливого лидера, идею дружбы, а также полуигровой характер деятельности.

Жанр романа «Повелитель мух» мы определяем как антиутопию: ситуация изолированной жизни на острове «без всяких взрослых» оборачивается трагедией. Однако, несмотря на утопичный характер гайдаровской повести и фантастический - романа У Голдинга, автор работы посчитал возможным сопоставить основные черты сознания советских и английских подростков, а также проанализировать специфику поведения и эволюцию поступков героев того и другого произведения, что и позволяет выявить особенности концепта детства в художественном осмыслении.

В результате сопоставительного анализа обоих произведений удалось обозначить особенности мыслительной и поведенческой модели детской референтной группы в разных национальных традициях (Англия 40-х гг. и СССР конца 30-х. - 40-х гг.). Повесть А.Гайдара, воспевающая иерархич-ную социализированную модель детского сообщества, являлась своеобразным руководством к действию подростков 40—50-х годов. Советский писа-

тель описывает исключительно поведенческие механизмы деятельности 1213-летних героев. Одним из наиболее значимых идеалов, определяющих характер мироощущения и поведенческие установки советских детей, является фигура Отца - Красного командира, которому придается статус культурного героя. Причем идеал Красного командира влияет на мыслительную и поведенческую модель не только мальчиков, но и девочек, поэтому внутри референтной группы снимаются гендерныс различия. Иерархическая струюура, лежащая в основе взаимоотношений тимуровцев, построена на добровольном подчинении сильному и справедливому лидеру - Тимуру, лишенному «детских» качеств. По сути дела, А.Гайдар создает образ 13-летнего взрослого, поступки которого детерминированы социально, а не психологически.

Голдинг так же, как и Гайдар, создает образы «взрослых» детей, но они, в отличие от гайдаровских героев, воплощают темные и опасные стороны человеческой природы.

Если советский писатель описывает исключительно поведенческие механизмы деятельности 12-13летних героев, то У.Голдинг в «Повелителе мух» ставит над своими героями своеобразный психологический эксперимент. Английский писатель исследует механизмы подсознания человека XX века (ребенка), превращающегося в дикаря и несущего все черты архаичного сознания.

Голдинг создает модель индивидуалистической картины мира, для которой характерен эгоцентризм. В детях, не способных обрести поддержку друг в друге, пробуждается страх, проецируемый на Зверя. Поступки английских мальчиков обусловлены психологическими, а не социальными факторами.

Образ детства в аспекте сценарных аппаратов Э.Берна рассмотрен на материале романа Г.Соррентино «Изверг Род» и повести П Санаева «Похороните меня за плинтусом».

На данном этапе исследования была сделана попытка рассмотреть механизмы формирования картины мира ребенка (его фантазии, фобии, желания) под влиянием взрослых: их запретов, наставлений, советов - всего, что Э.Берн называет «родительским программированием» или «сценарием».

Возможность проведения сопоставительного анализа текстов Г Соррен-тино и П.Санаева продиктована буквальным совпадением ряда описываемых ситуаций, в которые помещен ребенок. Автором диссертации не установлен момент автобиографичности текста Г.Соррентино в отличие от повести П.Санаева, которая явно носит черты автобиографии Само имя автора, а также посвящение повести Р.Быкову говорит о том, что П.Санаев осмысливает в данном произведении историю сложных взаимоотношений

членов своей семьи: известного актера Всеволода Санаева, его дочери актрисы Елены Санасвой, актера, режиссера, отчима Павла Санаева - Ролана Быкова. Однако для автора работы представляет интерес, прежде всего, специфика сознания 9-летнего ребенка, главного героя повести, Саши Савельева, через призму восприятия которого ведется повествование.

Картина мира героя американского писателя носит апокалипсические черты Чувство «холодной ненависти» к бабуле является «стержнем» мироощущения Рода, лишенного детской непосредственности, веры в сильного взрослого. Саша Савельев у П.Санаева воспитывается в схожих с американским мальчиком обстоятельствах, но сохраняет открытый взгляд на мир, наивно преломленный в представлениях 9-летнего героя повести. Несмотря на свою нелюбовь и страх перед бабушкой, герой П Санаева, тем не менее, продолжает ей верить и искать у нее защиты.

Различие в мироощущении героев обоих произведений обусловлены, по мнению автора диссертации, типом сценария (по Э.Берну), который лежит в основе поведенческой модели бабушки Саши Савельева и «бабули» Рода. Бабушка Саши Савельева бессознательно следует сценарию о «Розовой шапочке»; ее позиция выражается в формулировке: «Мне плохо, поэтому я плачу». Сашина бабушка непроизвольно проецирует свои комплексы и невымещенную потребность в любви на внука, в результате чего ее забота по отношению к Саше приобретает характер «избыточного программирования» или «сверхсценария». Бабушка Рода бессознательно следует сценарию «Сизиф, или начни все сначала»: в ней пробуждается так называемый «маленький мучитель», препятствующий любым достижениям ребенка. В отличие от Сашиной бабушки, жестокой лишь на словах, «бабуля» Рода стремится буквально физически погубить своих детей, придумывая изощренные наказания для внука и его матери.

Характер поведения взрослых персонажей в системе взаимоотношений «бабушка- внук» обусловлен спецификой семейной традиции. Русская - патриархальная - модель семьи предполагает тесную взаимосвязь между старшим и младшим поколениями. Поведение бабушки, контролирующей каждый шаг своего внука и определяющей стиль воспитания в повести П.Санаева, является характерным для русской национальной семейной традиции.

В свою очередь, случай «бабули» в романе Соррентино оказывается нетипичным по отношению к американскому семейному укладу. «Эмансипированная» бабуля тяготится вынужденным сосуществованием с дочерью и внуком в едином пространстве тесной квартиры. Ситуация, сложившаяся в семье Рода, демонстрирует поколение ский разрыв, характерный для американского общества; жестокое поведение «бабули» оказывается своеобразной формой протеста против нарушения привычного уклада ее бытия.

Таким образом, проделанная работа по изучению концепта ребенка и освоения картины мира ребенка позволила автору диссертации не только составить целостное представление о детском сознании, восприятии, характере взаимоотношений его с миром взрослых, но также осмыслить важные социокультурные процессы второй половины XX века и выявить наиболее значимые характеристики мироощущения человека XX века в целом.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, намечаются дальнейшие разработки поставленной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Маслова 00. Формирование коммуникативной модели дошкольника средствами художественного текста на материале рассказа О.Григорьева «Летний день» и сказки ЛКэрролла «Алиса в Зазеркалье» // Человек в информационном пространстве. Сборник научных трудов. Ярославль, 2003. С. 164-170 (0,5 пл.).

2. Маслова 0.0. Мир детства как объект художественной и социопсихологической рефлексии // Мировая словесность для детей и о детях. Вып.8. М., 2003. С. 342-348 (0,5 п.л.).

3. Маслова 0.0. Образ классического героя современной литературы на уроках внеклассного чтения // Проблемы современного филологического образования. Вып.4. Межвузовский сборник научных статей. М.Ярославль, 2003. С. 321-325 (0,3 п.л.).

4. Маслова 0.0. Мифы и реальность о школе на материале киносценариев 60-80-х гг // Литература: миф и реальность. Сборник научных трудов. Казань, 2003. С. 81-86 (0,4 п.л.).

5. Маслова 0.0 Детские неврозы и комплексы на материале романов В.Набокова «Лолита» и Р.Мураками «Дети из камеры хранения» // Мировая словесность для детей и о детях. Вып. 9: В 2-х частях. М , 2004. С. 246-251 (0,4 п.л.).

6. Маслова 0.0. Современные журналы для девочек // Человек в информационным пространстве. Сборник научных трудов. Ярославль-Воронеж, 2004. С. 103-107 (0,4 п л.).

7. Маслова 0.0. Мальчики и девочки в литературе для детей и о детях // Ярославский педагогический вестник. 2003. №3. С. 137-140 (0,2 п.л.).

8. Маслова 0.0. Формы интерпретации романа УГолдинга «Повелитель мух» на уроке в 11 классе // Ярославский педагогический вестник. 2005. №1. С. 123-128 (0,4 п.л.).

Подписано в печать /Г О^Г '\6 Формат 60/90 1/16 Печать офсетная. Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ СЗО

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского», 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского, 150000, г. Ярославль, Когоросльная наб., 44

Ii- 9 5 44

РНБ Русский фонд

2006-4 17873