автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куянцева, Елена Александровна
Введение.3
Глава 1.Национальные образы мира в литературоведении. теоретический аспект).17
Глава II. Концепция судьбы как отражение нравственно-философских исканий в лирике Ад. Шогенцукова.48
2.1. Национально — художественные истоки лирики Ад. Шогенцукова.48
2.2. Концепт «судьба» как универсальное культурологическое понятие.67
2.3. Судьба и ее составляющие как образы мира поэта.86
Глава III. Концепты «звезда», «смерть» - основа мировоззрения поэта Р. Семенова.124
3.1. Образы мира, восприятие, изображение, символика.124
3.2. Роль изобразительно — выразительных средств в художественном решении образов мира.157
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Куянцева, Елена Александровна
Актуальность исследования. Проблемы генезиса, эволюции, поэтики лирических поэтических жанров в национальных литературах являются достаточно изученными и в то же время весьма актуальными в современном литературоведении. В диссертационной работе нами проводится подробный анализ лирических произведений в кабардинской литературе 60 - 80 гг., определяется их роль и место в развитии литературы, исследуются особенности поэтического дарования Ад. Шогенцукова и Р. Семенова.
Кабардинская лирика 60 - 80 годов, сложившаяся в творчестве А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, 3. Тхагазитова, Ф. Балкаровой — поэтов старшего поколения - и Р. Ацканова, Р. Семенова, А. Бицуева, X. Бештокова и других поэтов, пришедших в литературу в конце 60- начале 70-х годов, -явление качественно новое в истории художественной культуры кабардинского народа. В работе Х.И. Бакова предложена периодизация адыгской литературы, исследуемый нами период соответствует четвертому этапу ее развития (60 - 80-гг.), когда «заканчивается выравнивание жанров, в литературе доминирует исследовательское аналитическое начало». [7:383] Лирика этого периода отличается от лирики поэтов 40 - 50-х годов углубленным философским осмыслением действительности, наличием определенного типа лирического героя, усложненной образностью. З.М. Налов справедливо замечает: «.поэта меньше всего интересует фактическая достоверность рассказа. Поэт дает полную волю своей фантазии и создает художественный образ предмета». [91:29] Но образ этот — не зеркальное отражение, не фотография. Поэты мыслят шире. Образ становится для кабардинских поэтов «результатом освещения сознанием. окружающей действительности». [88:209] Любой образ - это внешний мир, попавший в «конус» сознания. Поэт же мыслит образами. Следовательно, уместно изучать особенности развития кабардинской лирики посредством анализа отдельных образов. Ведь «художественный образ - одна из тех сфер, в которых наиболее ярко воплощаются характерные черты национальной литературной традиции и шире — художественного творчества народа». [89:97]
В работе мы исходим из принятого определения художественного образа как особой формы отражения и обобщения действительности, и одновременно субъективной, «поскольку она всегда преобразуется писателем, поэтом в согласии с его индивидуальным видением мира и избранным методом творчества». [100:249] При таком подходе нам кажется целесообразным различать образ как некий общий для литературы способ, принцип воссоздания действительности и образ или образы как частное, конкретное воплощение этого принципа, как образы мира поэта, с помощью которых он не только ведет диалог с читателем, но и строит систему мировидения.
Каждый такой образ мира рождается «для данного конкретного случая из особенностей художественного видения поэта» [101:114], из традиций мировой и русской классики, из фольклорных традиций кабардинского народа, но переосмысливается поэтами по-новому, наполняется современным содержанием. Поскольку речь идет о литературном произведении, мы имеем дело со словесными образами, творимыми в слове и посредством слова. И как в отдельном тексте есть «опорные» слова, те слова, которые составляют, по меткому выражению Веселовского, его «нервные узлы», точно также в творчестве любого поэта или писателя можно найти также центральные образы, которые составляют ядро его философской системы, его «поэтический космос».
Несмотря на несомненный интерес к проблеме художественных образов мира в связи с изучением различных литератур, сравнительно мало работ, посвященных этой тематике. Это работы Г.Г. Гачева, М.М. Маковского, Х.И. Бакова, Л.А. Бекизовой, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Т.З. Толгурова, Н.А. Шогенцуковой, Т.Е. Эфендиевой и др. Судя по тематике журнальных публикаций, фокус исследований переместился на проблемы образов мира отдельных литератур.
Но в этих исследованиях не затрагивается поэзия, за исключением статьи Е. Матерковской «Андалусия, Нью-Йорк и Куба. Образы мира в творчестве Гарсиа Лорки».
Целью нашей диссертационной работы является исследование особенностей мировидения и творческой индивидуальности поэтов Ад. Шогенцукова и Р. Семенова посредством анализа определенных художественных образов, определения роли и места народных поэтических традиций в их творчестве, а также способов формирования и путей развития лирических жанров в системе национальной поэзии.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- раскрыть особенности образов мира в лирике Ад. Шогенцукова и Р. Семенова, изучив национальные образы мира других литератур;
- обосновать и доказать, что концепт «судьба» является центральным в философской системе Ад. Шогенцукова;
- провести анализ образов, раскрывающих понятие «судьба» в лирике Ад. Шогенцукова;
- исследовать особенности философской системы Р. Семенова;
- показать роль изобразительно-выразительных средств в отображении образов мира в лирике Р. Семенова;
- выявить сходство и различие образов мира двух поэтов на разных уровнях поэтики: (отбор образов, тематика, пространство).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка монографического изучения образов мира в кабардинской поэзии 60 - 80 годов, а также анализа отдельных художественных образов в поэзии Ад. Шогенцукова и Р. Семенова. При этом в настоящей диссертационной работе впервые акцент исследования сделан на анализе текстов разных сборников поэтов, осуществляемом по «оперативно-прагматической оси» «автор - текст - читатель».
Нами впервые предпринята попытка обобщить историческую обусловленность формирования отдельных поэтических образов 60 — 80 годов, выявить на уровне поэтики конкретных произведений Ад. Шогенцукова и Р. Семенова качественные особенности и тенденции формирования новых художественно - поэтических структур. Нами также проведены исследования конкретных поэтических произведений разных авторов с целью определения нового подхода к дальнейшему изучению художественных явлений конкретной национальной поэзии.
Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические произведения Ад. Шогенцукова 1960 - 1980 - х гг. в переводах: Ю. Александрова, Д. Голубкова, Н. Горохова, Н. Гребнева, Б.Дубровина, С. Липкина, А. Наймана, А. Папары, JI. Решетникова, JI. Шерешевского, В. Цыбина и др. а также произведения Р. Семенова на русском языке.
Степень научной разработанности темы: При всем многообразии научных мнений в значительном количестве работ по проблемам адыгской поэзии специальных монографических исследований, освещающих обозначенную тему, в современном литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте выдвинутая проблема затрагивается в работах Г.Г. Гачева «Национальные образы мира» М: 1998, М.М. Маковского «Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образы мира и миры образов» М.: 1996, а также в трудах северокавказских исследователей: Х.И. Бакова «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии» 1994, З.Х. Толгурова «В контексте духовной общности», 1991, Т.З. Толгурова «Информационно - эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа»: Нальчик, 1999; Ю.М. Тхагазитова «Эволюция художественного сознания адыгов» — Нальчик, 1996, Н.А. Шогенцуковой «Лабиринты текста»: Нальчик, 2002, «Опыт онтологической поэтики», М: 1995.
Так, Г.Г. Гачев отмечает, что ценности, «общие для всех народов (жизнь, хлеб, свет, дом, семья и т.д.)», располагаются у каждого народа «в различном соотношении». [38:19] Такая особая структура общих для всех народов элементов и составляет национальный образ мира». [38:29]
М. Маковский, употребляя термин «картина мира» в том же значении, что и Г. Гачев «образ мира», замечает: «Картина мира есть субъективный образ - гештальт объективного мира и является идеальным образованием». [83:16] «. Человеческое общество возможно, если у людей есть взаимопонимание и взаимопроникновение в духовные миры друг друга, поэтому необходима общая картина миропредставления». [84:21] Продолжает эту мысль Г. Ломидзе: «По мере возмужания национальных культур литературное взаимодействие выливается в творчески многообразные формы, расширение сферы взаимодействия сочетается с их углублением, со сложным, органичным освоением традиций». [74:243]
Наиболее значимые аспекты изучения национальной поэзии, а также логика ее становления восприняты нами через концепции перечисленных трудов. Так, важной теоретической посылкой явилось утверждаемая X. Баковым в статье «Адыгский литературный процесс сегодня» (1995) необходимость осмысления адыгских литератур в русле единого процесса: «В основе данных литератур лежит единый фольклор, национальная психология, богатейший кодекс «адыгэ хабзэ», общие для всех адыгов этические, религиозные, философские взгляды, не говоря уже о языке». [179:321] Кроме того, существенен подход названного ученого к поэзии, как к результату ускоренного развития литератур, когда с одной стороны «отметается более или менее второстепенное и осуществляется лишь то, что обладает самой глубокой необходимостью», [87:12] с другой же стороны, имеет место «поверхностное усвоение последних достижений современности, без глубокой их проработки». [7:27] Отталкиваясь от контекста северокавказской литературы, 3. Толгуров затрагивает особенности лирики, которые заключаются «в формы глубинного течения мысли от видимого к философскому обобщению, в умении поэта в единичном находить глубинное, всеобщее. [133:188] Т. Толгуров в своей монографии «информационно-эстетическое пространство поэзии Северного
Кавказа» много внимания уделяет понятию «художественный образ»: «Если на заре своего существования. художественный образ одновременно являлся познавательной моделью и иного способа познания (кроме как сопереживания) человеческий разум не предполагал, то в дальнейшем оказалось, что искусство обращено, прежде всего, к исследованию познавательных способностей субъекта, . и при рассмотрении пары «художественный образ — творец» мы вынуждены констатировать уникальность каждого образа, учитывая при этом уникальность предшествующего опыта автора». [135:21] Также он говорит о трехкомпонентной структуре художественного образа: первичный объект -подразумеваемая реалия, вторичный объект — ее поэтическое отражение, «ассоциативная же связь выступает как носитель . актуального значимого информационного потенциала всей системы», [135:78] Ю. Тхагазитов много внимания в своей монографии уделяет пространственно-временным координатам в поэзии, отмечая, что «для национального сознания горца наиболее близка модель вертикально организованного пространства». [138:99] А Н. А. Шогенцукова справедливо отмечает: «Истинная литература, как и любой вид познания, это всегда постижение высшего, постижение основополагающих принципов существования человека, общества, космоса. Стремясь прозреть и воплотить его, писатель творит «сокращенную вселенную», создавая тем самым возможность увидеть мир, историю как легко обозримые единства и осознать законы их движения и развития. На протяжении многих веков писатели (и поэты) выводят свои открытия, опережая порой свое время.[162:4-5] Означенная в пределах нашего исследования проблема затрагивалась в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. В работе мы опирались на выводы А. Лосева, Ю. Лотмана, Т. Сильман, Л. Гинзбурга,Т. Гуртуевой, А. Мусукаевой, 3. Толгурова, Т. Эфендиевой, А. Хакуашева, X. Малкандуева, А. Гутова, Ф. Эфендиева, Т. Толгурова, Н. Шогенцуковой.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: проблемы отдельно взятой национальной литературы, в частности, образов мира в кабардинской лирике. Предложенная методика анализа образов может способствовать сравнительно-типологическому изучению национальной поэзии и выявлению общих закономерностей литературного процесса на разных этапах ее развития. На наш взгляд, решение поставленных теоретических задач позволяет выявить национальное своеобразие литературы, этапы эволюции поэзии, ее художественное своеобразие, особенности генетических и типологических связей, определить роль и место отдельного художественного слова в истории национальной литературы.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии. Материалы исследования могут быть использованы при изучении кабардинской литературы, при чтении специальных курсов на филологических факультетах гуманитарных вузов Кабардино-Балкарии, а также могут быть включены в программы факультативных занятий в колледжах гуманитарных направлений.
Методологической основой диссертационного исследования служит положение современного теоретического контекста о так называемых традиционных образах. Эта традиционность исходит, с одной стороны, от фольклора и наработок мировой и русской литератур и представима как «вертикаль, связывающая область сверхчеловеческого и собственно человеческого», [13:63] с другой стороны - от высокой степени востребованности в пределах литературы региона, нации, эпохи.
Методологическими принципами работы явились: целостность, структурность, идея взаимных зависимостей и связей.
В освещении теоретического аспекта исследования применен культурно-исторический метод, в рассмотрении конкретных художественных произведений - метод структурного анализа.
В формировании концепции работы важную роль сыграли труды Г. Гачева, JI. Гинзбург, Ю. Лотмана, М. Маковского, Т. Сильман; северокавказских ученых: X. Бакова, Л. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, 3. Толгурова, Т. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, А. Ципинова, Ф. Урусбиевой, К. Шаззо, Н. Шогенцуковой, Т. Эфендиевой, Ф. Эфендиева, и других.
Апробация результатов диссертационного исследования:
Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы, кабардинского языка и литературы (апрель 2005 года), а также на научном семинаре «Актуальные проблемы литературы народов Северного Кавказа» (май 2005 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в материалах научных конференций, а также опубликованы в статьях: «Концепция «судьбы» в лирике Ад. Шогенцукова 60 - 80-х годов» - Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 6; «Символ звезды в сборнике Р. Семенова «Улица звезд»- Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 16; «Концепт «горы» в лирике Ад. Шогенцукова 60 - 80-х годов» - Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1, «Концепт «смерть» в лирике Р. Семенова 60-80-х годов. -Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1
Структура диссертации:
Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Главы работы построены по принципу культурно - исторического метода и охватывают материал периода 60 - 80 годов в кабардинской поэзии. Каждая глава имеет свою структуру и проблематику.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кабардинская поэзия 60 - 80 годов, отражая основные особенности эпохи, была по своей поэтике весьма не однородна. Это видно даже на примере изучения лирики Ад. Шогенцукова и Р. Семенова.
Рассмотрев образы мира в лирике 60-80-х годов на примере их творчества, мы обнаруживаем как закономерности развития кабардинской лирики, так и индивидуальные особенности, отразившиеся в творчестве двух этих поэтов. Центральным для нас в поиске этих тенденций стало положение Т. Сильман, которая считает, что лирика «моделирует отношение между личностью и окружающим миром через парадигму субъективного переживания и с установкой на обнаружение подлинной сути этого переживаемого». [118:27]
А так как образность не столько метод художника, сколько объективное свойство мира человеческой культуры, в центр мировидения поэтов мы поставим отдельные образы. Во-первых, о принципе отбора образов: Ад. Шогенцуков к 60-м годам - вполне сложившийся лирик; Р. Семенов в 60-е годы только начал печататься. Ад. Шогенцуков - человек с устоявшимся мировоззрением, прошедший войну, сложные послевоенные годы, не отделяющий себя от современников, от идеалов социализма. Р. Семенов находится в процессе становления и как поэт, и как человек. Он, как оценила когда-то Базарова критика, «преждевременно рожденное дитя». По своим взглядам поэт не всегда «стыковался» с официальной точкой зрения, часто не был понят критикой и современниками. Его мировидение в 60-80-е годы только мучительно формируется. Как отметила Ж. Семенова: «Везде он оставался собой, непохожим на других, а значит один». [222] А. Мусукаев также отмечает: «Человек, всегда духовно раскрепощенный, стоявший на прочных гражданских позициях, не признававший диктат и бюрократизм ни в какой их форме, он в то же время не был защищен». [205]
От «разности» этих поэтов и различные принципы отбора образов мира.
У Ад. Шогенцукова к 60-м годам в лирику активно вторгается понятие «судьба», включающее в себя отдельные концепты. У Р. Семенова через все три анализируемых сборника прошли два концепта: «звезда», «смерть». Оба эти образа стали тем фундаментом, на котором построена картина мира поэта. Но если у Ад. Шогенцукова концепцию судьбы можно свести к определенному количеству образов: семь - как в музыке по числу нот, исходя из лирики поэта: «И музыкантом назовут поэта, и в стихотворце разглядят певца», «И ноты, как строчки, ложатся в стихотворенье», то у Р. Семенова число таких концептов определить сложно. Их нельзя свести к определенному числу, исходя из того, что система мировидения поэта осталась незавершенной, открытой. Хотя и у Ад. Шогенцукова в лирике 6080-х годов можно выбрать иную «точку отсчета», например, нравственные категории.
Оба поэта в создании образов мира идут от лексического значения слова, используя и однозначные слова: «горы», «смерть»; и многозначные: «песня», «звезда», значительно расширяя семантический ряд этих слов. Наблюдаем мы и разнообразие тем в лирике поэтов: любовная, пейзажная, гражданская лирика. Но центральной и у Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова становится философская тема. Напомним, что основной тенденцией развития кабардинской поэзии 60-80-х годов является пристальное, углубленное внимание к внутреннему миру современника, создание поэтами своих философских систем. У Ад. Шогенцукова пейзажная лирика плавно переходит в философскую, у Р. Семенова наряду с философской "лирикой много медитативных стихотворений. Философские стихотворения поэтов чаще всего ситуативны. Поэты рассказывают о том, что случилось с ними или другими. Они внимательно всматриваются, вслушиваются, осязают жизнь, но не торопятся с осуждением или похвалой. Им важнее другое: прокрутить «калейдоскоп перед глазами, разглядеть многочисленные грани бытия, изгибы и перемены». [132:160] Когда же поэты решаются на философское обобщение, они добиваются тем самым правдивости изображения, потому что за ними знание жизни, и главное, любовь ко всему, что их окружает. Они сами способны не только глубоко чувствовать, но и передавать свои чувства читателю. У Ад. Шогенцукова философская лирика более локальна, у Р. Семенова - не скована географически, вбирает в себя боли и радости мира.
В жанровом отношении лирика поэтов однородна: лирические зарисовки — размышления, послания; у А. Шогенцукова — песни, также он разрабатывает жанр сонета, «внеся в него свое неповторимое своеобразие», [242] притчи.
И у Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова мы увидим «сцепление предметного и душевного мира», их лирика «восходит к «медитации, песне». [238]
Герой стихотворений поэтов душевно неспокоен, его душевное благополучие - в неуспокоенности, в тех нравственных ориентирах, к которым этот лирический герой стремится. А гармония их поэтического мира - в единстве образов мира, ставших символами устремленности к вечному движению вверх, красоты, добра, справедливости, чистоты, нравственного самосовершенствования человека, активной жизненной позиции.
Совершенно иное осмысление у поэтов времени и пространства. Так, «подключение» Ад. Шогенцукова к «высокому напряжению фольклора дает поэту ощущение единства времени и пространства». [91:69] У Ад. Шогенцукова время — циклическое, когда прошлое плавно сменяется настоящим, настоящее — будущим. Цикличность времени у Ад. Шогенцукова не обязательно бывает представлена повторяющейся последовательностью временных планов, - она может быть основана на повторном чередовании картин природы и душевных состояний и т.д. Циклическая повторяемость времен, настроений, картин, образов, грамматических форм и т.д. имеет своей основой цикличность душевных движений и импульсов, посвященных одному и тому же переживанию. Р. Семенов «смешивает» пространственные и временные координаты. Взор его лирического героя устремлен одновременно внутрь и наружу. Часто происходит смещение временных планов (в одном - стихотворении прошлое, будущее, настоящее).
Для поэта Семенова важно не само время, а ощущение единства времени и пространства. Голос поэта обретает способность преодолевать пространства без всяких усилий. Планетарно-космическое время пространство дает Ад. Шогенцукову и Р. Семенову выход к вечным ценностям, к слиянию имманентного и трансцендентного, к созданию (у Р. Семенова) художественных абстракций. Оба поэта идентифицируют физическое и этическое пространство. У поэтов не два пространства, не двоемирие, а одна, особым образом организованная действительность. Ю. Лотман справедливо отмечает, что «пространственная схема имеет тенденцию к превращению в абстрактный язык, способный выражать разные содержательные понятия»,. система пространственных отношений становится языком для выражения идейных категорий. [79:135]
Часто и Ад. Шогенцуков, и Р. Семенов «сгущают» слово до такой степени, что рождаются философские формулы. Так философская мысль становится мыслью поэтическою. Для кабардинских поэтов поэтические формулы - только сырой материал; возможные их значения реализует контекст. В анализируемых нами сборниках поэтов нет, как, например и у Ф. Тютчева, единого проходящего образа лирического героя (он - разный в каждом лирическом стихотворении), но у них есть проходящие идеи, постоянные образы, строящие их поэтический мир. Мир поэта - это большой контекст его творчества, в котором рождаются индивидуальные ключевые слова - носители постоянных значений, владеющих всем этим смысловым строем.
Т. Гуртуева указывает на общую для художников XX века болезнь: «порывы к многоликости оказываются лишенными единого личностного центра, а с ним и внутренней целостности поэтического мира». [53:114] Ад. Шогенцукову и Р. Семенову, как нам кажется, удалось избежать этой болезни. В их целостном поэтическом мире, вобравшем в себя традиции фольклора и опыт литературы, переработанном и осмысленном с позиций личности 60-80-х годов XX века, просматривается органическая нерасторжимость всех составляющих этот мир компонентов-образов. Через эти образы мира поэты не только показывают современное общество, свою гражданскую и нравственную позиции, но и формируют свои философские системы.
Философские и поэтические искания Ад. Шогенцукова и Р. Семенова показали их ведущую роль в развитии современной кабардинской поэзии.
Ученые отмечают: «Современная поэзия Северного Кавказа во многом лежит в границах классической образной системы». [135:77] И в то же время оба автора не только явились поэтическим отражением основных особенностей современного общества, но и на многие годы определили основные тенденции развития кабардинской поэзии:
- отсутствие в лирике кабардинских поэтов (X. Тхазеплов, А. Бицуев) единого образа лирического героя. Он заменяется проходящими идеями, постоянными образами;
- активное вторжение в современную кабардинскую поэзию образа смерти (А. Ацканов, X. Бештоков);
- осмысление себя, с одной стороны, как части своего народа, с его стремлениями, надеждами, чаяниями, тревогами; с другой - как части Вселенной;
- частое смещение пространственно-временных координат: от души отдельного человека, какой-то детали, образа (до границы вселенной) и временных планов в одном стихотворении;
- обращение поэтов к абстрактным образам — символам, нравственным категориям: «человечество», «старость», «юность», «мир», «совесть», «честь», «сопереживание» и т. д.;
- формирование своего образа мира, вобравшего в себя достижения фольклора мировой литературы, наработки поэтов предыдущего поколения кабардинских поэтов.
Столь разные по возрасту, по человеческой и творческой судьбе, Ад. Шогенцуков n Р. Семенов стали яркими образами кабардинской поэзии 60-80- х годов, теми, кто наметил магистральные пути развития современной кабардинской лирики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг."
Направахрукописи
Куянцева ЕленаАлександровна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ МИРА В КАБАРДИНСКОЙ ЛИРИКЕ 1960 -1980 гг. (Ад. ШОГЕНЦУКОВ, Р. СЕМЕНОВ)
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик - 2005
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Мусукаева Анджелла Хамитовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Толгуров Тахир Зейтунович
кандидат филологических наук Хачемизова Мира Нуховна
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита состоится 18 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан 18 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе впервые предпринята попытка системного анализа лирических произведений в кабардинской литературе 1960 -1980 г.г, определены их роль и место в развитии литературы, изучены особенности поэтического дарования Ад. Шогенцукова и Р. Семенова.
Кабардинская лирика 1960 - 1980-х годов, сложившаяся в творчестве А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, 3. Тхагазитова, Ф. Балкаровой - поэтов старшего поколения - и Р. Ацканова, Р. Семенова, А. Бицуе-ва, X. Бештокова и других поэтов, пришедших в литературу в конце 1960- начале 1970-х годов, - явление качественно новое в истории художественной культуры кабардинского народа. Лирика этого периода отличается от лирики поэтов 1940 - 1950-х годов углубленным философским осмыслением действительности, наличием определенного типа лирического героя, усложненной образностью.
Образ становится для кабардинских поэтов результатом освещения сознанием окружающей действительности. Любой образ - это внешний мир, попавший в «конус» сознания. Поэт же мыслит образами. Следовательно, уместно изучать особенности развития кабардинской лирики, анализируя отдельные образы.
Целью нашей диссертационной работы является исследование особенностей мировидения и творческой индивидуальности поэтов Ад. Шогенцукова и Р. Семенова посредством анализа художественных образов, определение роли и места народных поэтических традиций в их творчестве, а также способов формирования и путей развития лирических жанров в системе национальной поэзии.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- раскрыть особенности образов мира в лирике Ад. Шогенцукова и Р. Семенова, изучив национальные образы мира других литератур;
- обосновать и доказать, что концепт «судьба» является центральным в философской системе Ад. Шогенцукова, провести анализ художественных образов, раскрывающих понятие «судьба» в лирике Ад. Шогенцукова;
- исследовать особенности философской системы Р. Семенова;
- изучить роль изобразительно-выразительных средств в отображении образов мира в лирике Р. Семенова;
- выявить сходство и различие образов мира двух поэтов на разных уровнях поэтики: тематика, жанры, пространство и др.
Методологической основой диссертационного исследования служит положение современного теоретического контекста о так называемых традиционных образах, а также работы известных теоретиков и историков литературы М.М. Бахтина, Г.Г. Гачева, Д.С. Лихачева, М.М. Маковского, Н.С. Надъярных, и др. Значительную помощь в работе оказали исследования северокавказских ученых Х.И. Бакова, Л.А. Бекизовой, Т.Ш. Биттировой, A.M. Гутова, Х.Х. Малкондуева, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Т.З. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Хакуашева, Р.Х. Хашхожевой, А.А. Ципи-нова, Н.А Шогенцуковой, Т.Е. Эфендиевой и др. Традиционность исходит, с одной стороны, от фольклора и наработок мировой и русской литератур и представима как «вертикаль, связывающая область сверхчеловеческого и собственно человеческого», с другой стороны -от высокой степени востребованности в пределах литературы региона, нации, эпохи. Наблюдается несомненный интерес к проблеме художественных образов мира в связи с изучением различных литератур, в то же время сравнительно мало работ, посвященных этой тематике.
Судя по тематике журнальных публикаций, фокус исследований переместился на проблемы образов мира отдельных литератур, хотя проблемы поэзии в этих исследованиях не затрагиваются.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка монографического изучения образов мира в кабардинской поэзии 1960 - 1980 годов, а также проведен анализ отдельных художественных образов в поэзии Ад. Шогенцукова и Р. Семенова. При этом в настоящей диссертационной работе впервые акцент исследования сделан на анализе текстов разных сборников поэтов, осуществляемом по «оперативно-прагматической оси» «автор -текст - читатель».
Нами впервые предпринята попытка обобщить историческую обусловленность формирования отдельных поэтических образов I960 - 1980 годов, выявить на уровне поэтики конкретных произведений Ад. Шогенцукова и Р. Семенова качественные особенности и тенденции формирования новых художественно-поэтических структур, а также проведены исследования конкретных поэтических произведений разных авторов с целью определения нового подхода к дальней-
шему изучению художественных явлений конкретной национальной поэзии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: проблемы отдельно взятой национальной литературы, в частности, образов мира в кабардинской лирике. Предложенная методика анализа образов может способствовать сравнительно-типологическому изучению национальной поэзии и выявлению общих закономерностей литературного процесса на разных этапах ее развития. На наш взгляд, решение поставленных теоретических задач позволяет выявить национальное своеобразие литературы, этапы эволюции поэзии, ее художественное своеобразие, особенности генетических и типологических связей, определить роль и место отдельного художника слова в истории национальной литературы.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты научного исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории кабардинской литературы, при чтении специальных курсов на филологических факультетах гуманитарных вузов Кабардино-Балкарии, а также включены в программы факультативных занятий в колледжах гуманитарных направлений.
Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические произведения Ад. Шогенцукова 1960 - 1980-х гг. в переводах Ю. Александрова, Д. Голубкова, Н. Горохова, Н. Гребнева, Б.Дубровина, С. Липкина, А. Наймана, А. Папары, М.Петровых, Л. Шерешевского, В. Цыбина и др. а также произведения Р. Семенова на русском языке.
Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений в работах по проблемам адыгской поэзии специальных монографических исследований, освещающих обозначенную тему, в современном литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте выдвинутая проблема затрагивается в работах М.М. Маковского «Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образы мира и миры образов», М.: 1996; Г.Г. Гачева «Национальные образы мира», М: 1998, а также в трудах северокавказских исследователей: З.Х. Толгурова «В контексте духовной общности», Нальчик: 1991; Х.И. Бакова «Национальное
своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии», Майкоп: 1994; Н.А. Шогенцуковой «Лабиринты текста», Нальчик: 2002, «Опыт онтологической поэтики», М.: 1995; Ю.М. Тхагазитова «Эволюция художественного сознания адыгов», Нальчик: 1996; Т.З. Толгурова «Информационно - эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа», Нальчик: 1999, и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы, кабардинского языка и литературы (апрель 2005 года), а также на научном семинаре «Актуальные проблемы литературы народов Северного Кавказа» (май 2005 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в материалах научных конференций, а также опубликованы в статьях: «Концепция судьбы в лирике Ад. Шогенцукова 1960 - 1980-х годов» // Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 6; «Символ «звезда» в сборнике Р. Семенова «Улица звезд» // Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 6; Философская лирика Ад. Шогенцукова 1960 - 1980-х годов в рамках концепта «песня» // Литературная Кабардино - Балка-рия, 2005, № 1; «Концепт «смерть» в лирике Р. Семенова 1960 - 1980-х годов. // Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1; «Концепт «песня» в лирике Ад. Шогенцукова 1960 - 1980 гг.» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Нальчик, 2005,3(13).
Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Главы работы построены по принципу сравнительно - исторического и типологического методов и охватывают материал периода 1960 - 1980-х годов в кабардинской поэзии. Каждая глава имеет свою структуру и проблематику. Работа имеет целью сочетать историко-литературные характеристики с современными тенденциями, формирующимися в литературоведении.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается изложение теоретических и методологических принципов исследования, определяются цели и задачи, научная новизна работы, обосновывается ее актуальность, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Национальные образы мира в литературоведении (теоретический аспект)» на основе монографий Г. Гачева, М. Маковского и других исследователей рассматривается понятие «национальный образ мира». Предметом нашего исследования является национальное воззрение на мир, гносеология, национальная художественная «логика», склад мышления: какой «сеткой координат» данный народ улавливает мир и, соответственно, какой космос (в древнем смысле слова: как строй мира, миропорядок) выстраивается перед ним. Этот особый «поворот», в котором предстает бытие данному народу, и составляет национальный образ мира.
В общем виде решение проблемы национальных художественных мировоззрений и форм ясно: интернациональное и национальное находятся в единстве, определяемом единством мирового исторического и литературного процессов.
Мы определяем основную проблему нашего научного взгляда в следующем: найти у отдельно взятого народа собственное устойчивое «я», его структуру мира и мышления, относительно не зависящую от времени, или согласиться с утверждением, что все народы «на одно лицо», а разница лишь в том, что одни находятся на более ранней, а другие - на более поздней ступени исторического развития.
Г. Гачев выводит национальные особенности образов мира из природы, психологической организации человека, языка («Космо-психо-логос»). В изучении этого вопроса есть три точки опоры: древность, классика, современность. Причем, каждая национальная картина мира строится не только изнутри себя, но и подвергается сравнению, взгляду со стороны других.
Очевидно, что лицо народа определяет природа, на которой он вырастает и творит свою историю. Природа - фактор постоянно действующий. Земля, лес, горы, пустыня, тундра, вечная мерзлота или джунгли, особенности климата, животный мир, растительность предопределяет и последующий род труда (охота, бортничество, скотоводство — кочевье, земледелие, торговля—мореплавание и т.д.), и образ мира: устроен ли космос как мировое дерево (Игдразилль в скандинавском эпосе) или как тело кита («Моби Дик») и т. д. Здесь коренится и образный арсенал литературы, обычно очень стабильный: например, роль гор как мировых координат—в искусстве народов Кавказа; «ветер — ветер да белый снег», бесконечный простор: ширь, ровная гладь, даль; роль образов движения: дорога, Русь-
тройка, Медный всадник, Железный поток, Бронепоезд и Броненосец — для России.
В словесности любого народа Г. Гачев, как и другие ученые (М. Бахтин, В. Виноградов), видит несколько пластов: нижний - язык, следующий - устное предание, фольклор, верхний - литература, письменность.
Нижний пласт - это представления народа об устройстве космоса, о порядке вещей, о соотношении ценностей, о пространстве и времени, о верхе - низе, дали - шири мира, о солнце, воде, свете, о числе, а также об отце - матери, о доме, слове, звуке...
Но главное - все эти категории и отдельные слова позволяют выявить склад мышления, пути деятельности воображения, способ представления мира в сознании. В целом, это вопросы, касающиеся этнографии, философии, культуры и т.д. Но ведь цель любого литературного знания - способствовать пониманию жизни и образа мыслей людей и народов. А литература - то, что объединяет народы, все свойства и способности человека.
Изучение быта и мышления, мифов первобытных народов, проделанное наукой XIX-XX веков, обнаружило такое парадоксальное соотношение: чем глубже погружаешься в древность народов и их воззрений, тем более на одно лицо начинают они выглядеть. Это и сходные орудия производства: топор, игла, черенки; аналогичные кровнородственные системы отношений; однотипные мифы о происхождении неба, земли, солнца, человека и всего; родственные схемы сказок и т. д. Следовательно, разнообразие начинается не на этом, древнейшем уровне. Действительно, фундамент истории народа есть история его труда по преобразованию природы, среди которой он живет. Приспособление природы к себе есть одновременно и гибкое, и виртуозное приспособление данного коллектива людей к природе. Таким образом, национальное есть итог исторического развития народа. Человек современный более национально своеобразен, чем древний, и, следовательно, должен заботиться об интенсивном развитии производства и техники, культуры, о максимальном общении с другими народами, так как лишь в ходе контактов и сравнений обнаруживается и шлифуется свое.
Каждая национальная картина мира будет строиться не только изнутри себя, но и подвергаться сравнению, взгляду со стороны других.
М. Бахтин полагает, что в основе каждого художественного образа лежит «модель мира». Эта модель мира перестраивается на протяжении столетий, изменяются пространственные и временные представления, лежащие в основе этой модели, ее смысловые и ценностные измерения и градации. В сознании должен таиться максимум вариантов: миропредставлений и путей исторического развития народов, тогда отчетливее определится единственность и незаменимость (в данном космосе) и картины, и пути. Художественное произведение дает особые преимущества для исследования как раз национального восприятия и преображения мира. Ибо в нем художник вновь обращается к этой же народной жизни и космосу, в котором она протекает, и строит из этого второй мир. Художник познает национальный космос и его же творит. Художественное произведение - это как бы национальное устройство мира в удвоении. Мифологические представления могли быть образами и ничем иным, потому что «образ» есть зрительный «внешний» вид; зрительная «наружная сторона» предмета. Мифологический образ представляет собой отложения пространственно-чувственных восприятий, которые выливаются в форму некой конкретной предметности. Мифотворческий образ - производное именно мифотворческого мышления пространства, времени и причины с его слитностью субъекта и объекта.
Образ - форма мифотворческого представления; то и другое есть биолого-социальный продукт, возникающий в результате взаимодействия высшей нервной деятельности и объективных социальных условий.
Художественное произведение дает возможности для исследования национального восприятия мира. Любой национальный склад мышления закреплен в словесности. Но отсюда возникает проблема: как представить эти особенности на языке другого народа, не произойдет ли наложение национальных образов мира? Г. Гачев предлагает два пути решения этой проблемы. Один путь - выработка нейтрального языка, знаковой системы, которыми можно было бы описать равные модели. Другой путь - локальные сопоставления одного образа с другим.
М. Маковский же, сопоставляя различные образы мира с точки зрения лингвистики, показывает фонетические, орфографические, лексические особенности мира образов в индоевропейских языках. Оба автора утверждают разнообразие национальных образов мира,
показывая их общие и специфические черты, а также многовариантность мироздания.
В главе также рассмотрены отдельные национальные образы мира: киргизский, болгарский образ мира по сравнению с русским, а также космософия Грузии.
Глава вторая диссертационного исследования «Концепция судьбы как отражение нравственно-философских исканий в лирике Ад. Шогенцукова». В ней показаны национально-художественные истоки лирики поэта. Связь его творчества с фольклором, опытом предшественников - А.А. Шогенцукова, А. Кешокова, Б. Куашева и др., рассматривается эволюция его творчества в 1940 - 1950-х годах: в темах, жанрах, образной системе. Нами проанализирован сложный путь преодоления идейно-художественного однообразия, декларативности, что было свойственно вообще младописьменным литературам. К 1960-м годам Ад. Шогенцуков подошел уже сложившимся лириком, способным передавать в своих произведениях все оттенки сложных человеческих чувств и переживаний. В недрах его поэтической системы стала складываться концепция судьбы как одного из главных понятий человеческого бытия. Поэтому в главе концепт «судьба» рассматривается как универсальное культурологическое понятие: показана его роль в мифологии народов, в различных философских системах, рассмотрены различные модели судьбы: Распределитель, Игрок, Режиссер, Заимодавец, Судья.
В национальный образ мира адыгов органично вписывается диалектическая тождественность абсолютной свободы и абсолютной необходимости, сочетающаяся в понятии судьбы. Концепт «судьба» в адыгских языках представлен не безысходно и мрачно. Одно из значений этого слова - «счастье» («насып» - в смысле «доля», «участь».) Другое значение «судьбы» в адыгских языках связано с будущностью.
На основании изучения рассматриваемого понятия в главе показано, что судьба мыслится поэтом как дерево, которое надо взрастить. Такой подход вполне вписывается в традиции кабардинского фольклора и мировой литературы.
Культ дерева зарождался еще в первобытном обществе, когда весь окружающий природный мир представлялся человеку одушевленным и подобным ему. И дерево, и гора, и камень, и река и многое другое являются для него такими же равными ему частями природы.
Адыгский фольклор сохранил замечательные, на наш взгляд, примеры очеловечения и одушевления деревьев: «Песня дерева», «Песня - плач».
С формированием представлений о миротворении, превращением хаоса в космос и его разделении на три мира (вертикальное устройство мироздания) связан образ мирового древа, который соединяет все эти три мировые зоны между собой, символизируя Вселенную в ее единстве. Трем мирам соответствуют различные части дерева: кроне - небесный (где живут боги), стволу - земной (где живут люди), корню - подземный мир (где живут темные силы).
Такое трехчленное вертикальное устройство мира - универсальная схема древности, и она всемирно распространена. Сформировавшееся понятие о мировом древе обозначает установление всех мыслимых связей между частями мироздания и прекращение состояния хаоса. Прообразом мифологического древа жизни является библейское древо познания добра и зла и древо жизни.
Деревом жизни - вариантом мирового дерева - является и золотое дерево нартов, которое вырастило божество земледелия Тхага-ледж. Это чудесная яблоня с необыкновенными, магическими свойствами. Дерево это символизирует жизнь и плодовитость на земле.
В определенные периоды развития адыгского этноса священные деревья ассоциируются с верховным богом. К ним обращаются с просьбой о ниспослании дождя, урожая, богатства, благополучия, детей, излечения болезней и т.д. Отсюда обращение поэта к дереву в раскрытии концепта «судьба» не случайно.
В лирике Адама Шогенцукова 1960 - 1980-х годов происходит трансформация понятия: «древо жизни», затем «древо судьбы». Как и для многих поэтов и писателей (к примеру, роман В. Гроссмана «Жизнь и судьба»), эти два концепта для Ад. Шогенцукова - равнозначные понятия, т.е. жизнь и есть судьба, а судьба человека - его жизнь.
В главе выделены центральные концепты в рамках семантического поля судьбы у Адама Шогенцукова. Это два образа - «горы», «песня». Эти образы - своеобразные знаки судьбы, которые надо суметь прочитать. А если исходить из тезиса современной философии, что судьба интерпретируется через определенные термины, то значит, такое рассмотрение концепта «судьба» через отдельные образы вполне закономерно.
Образ «горы», как показано в главе, является центральным не только для Адама Шогенцукова. Адыгская модель мира строится с ориентацией на горы. Показано, в какие моменты жизни поэт обращается к горам, какие мысли и чувства передает через этот образ. Далее рассматривается тематическое разнообразие: (пейзажная, философская, патриотическая лирика) и жанровое многообразие: пейзажная зарисовка, послание, сонет. Используя фольклорные традиции, творческие наработки русской, кабардинской и многонациональной советской литературы, Ад. Шогенцуков вместе с тем внес в концепт «горы» свое неповторимое своеобразие. Оно в темах лирики (когда пейзажная лирика плавно переходит в лирику философскую), в наличии активной жизненной позиции; в новаторстве в ритмической организации многих стихов; в отсутствии цвета; в циклическом времни; в разорванном пространстве. Концепт «горы» помогает Ад. Шогенцукову определить свое отношение к миру и человеку.
Вторым по степени употребительности у Ад. Шогенцукова стал концепт «песня». Песню можем увидеть и в памятнике Древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» (Плач Ярославны). Песня стала и одним из жанров фольклора любого народа.
Авторитет песни на Кавказе был непререкаем как для рядового горца, так и для представителей высшей знати. Похвалы в песне, песенной славы добивались и спесивые князья, и простые труженики. Всесильную власть авторитета песни в среде горцев впервые отметил еще в начале XIX века А.С. Грибоедов. В своих песнях горцы и в час радости, и в день беды обращаются к тем образам, которые их окружают: горы, реки, небо, деревья и т.д., ища у них участия, как бы считая их своей опорой и утешением. Песня бытует и как самостоятельный жанр, например, «Нартская песня», и как один из элементов литературного произведения, например, сказание «Свирель Ашамаза». Песня сопровождает человека всю его жизнь: от рождения (колыбельные песни) до смерти. Поют адыги, когда собран богатый урожай, поют в радости и горе, восхваляя подвиги героя или высмеивая проступки неудачника.
Поэт Ад. Шогенцуков значительно расширил семантическое поле этого слова. Многозвучие переполняет мир поэта. Звучат родной язык, исламей, песня табунщика и песня парня, играющего на бжа-мий, поет пшикапшина, поет река, слышна песня водопада, звучит «созвездий хор» и «предрассветный хор птиц», «ручьи поют, и лес звенит листвою».
Поэт, напомним, был знатоком фольклора, собирал его. Отсюда обращение его к песне вполне закономерно. С помощью песни поэт передает разные чувства: любовь к родине, женщине, прославляет мужество народа. При рассмотрении этого концепта также можно наблюдать многообразие тем: гражданская, пейзажная, любовная, философская лирика. Представлены жанры послания, притчи, песни. Отдельно необходимо сказать о пространственно-временных координатах в лирике поэта. В рамках рассматриваемых концептов они не статичны. В одних стихотворениях («Пронзая туч угрюмых...», «Я счастлив» и др.) взор лирического героя обращен сверху вниз, в других - («Давно закат угас», «Вот так с мальчишками я пел» и др.) изменилось и традиционное для поэта циклическое время, и пространственные ориентиры его поэтического космоса: теперь это звезды. Мир поэта Ад. Шогенцукова, как видно из изученных концептов, находится в диалектическом единстве. В его стихах ищут сближение общее, вечное, духовное и преходящее, земное.
Итак, как видно из рассмотренных концептов, «судьба» в лирике Ад. Шогенцукова 1960 - 1980-х годов - это образ мира в его отношении к человеку, это мир, как он мыслится самим человеком. У поэта Ад. Шогенцукова этот мир представлен знаками-символами судьбы. Каждый из этих концептов несет определенную смысловую и эмоциональную нагрузку, отражает мировидение поэта, показывает связь поэта, с одной стороны, с традициями русской и мировой литературы, с другой - с фольклором. Для Ад. Шогенцукова творческая деятельность становится одним из способов постичь судьбу. Поэт ведет своеобразный диалог с судьбой. Судьба, по Шогенцукову, это загадка, тайна, заставляющая человека биться над ее решением. Зато судьба сообщает человеку о главном в себе - об идее бытия, о человеке, пока еще не отличимом от себя самого, но все-таки уже другом, о взаимной связи судьбы и человека. Судьба в лирике поэта 1960 - 1980-х годов - не предопределенность, а способность сделать правильный выбор. Подсказывает ли судьба человеку верный выбор? Думается, что в концепции поэта, в его жизнеутверждающем мировидении, в его поэтическом космосе содержится положительный ответ. Подсказка -это предчувствие. Часто такая подсказка содержится в тексте. Суметь воспользоваться подсказкой, прочесть верно текст - значит рассказать, а возможно, разгадать судьбу. Следование своей судьбе, по Ад. Шогенцукову, является нравственным долгом. Но судьба - не
слепой рок, она предполагает высший смысл, сотрудничество между велением Божьим и волей человека.
В третьей главе «Концепты «звезда», «смерть» - основа мировоззрения поэта Р. Семенова» рассматриваются отдельные образы мира Р. Семенова. Центральным концептом философской системы Р. Семенова стал образ звезды. Автор использует это слово во всех трех его лексических значениях в различных ситуациях: когда говорит о сущности человека, о природе, о любви, о мироздании. Выстраивается своеобразный семантический ряд, из которого рождается целостный художественный образ-символ. В лирике Р. Семенова прослеживается многообразие тем: медитативная, философская, любовная лирика. Особый взгляд поэта - внутренне-внешний - позволяет констатировать: и крошечное, и огромное (Вселенское) для Р. Семенова равнозначны. Такой взгляд на окружающую действительность станет яркой особенностью хронотопа поэта.
В разломленном яблоке звезды мерцали, И чудился диких миров аромат. И метеоритами капли слетали С полночных фасадов На яркий фасад.
Обратим внимание на метафору «разломленное яблоко». Не есть ли это органичное соединение модели мира отдельного поэта и национального космоса адыгов? Как не вспомнить здесь роман А. Кешокова «Сломанная подкова». Ведь и это произведение, и стихотворение Р. Семенова вышли в свет практически в одно и то же время. Возможно, отсюда сходные образы: «сломанная подкова» -«разломленное яблоко». Даже в том, что Р. Семенов обращается к образу яблока, логично усмотреть влияние национальных традиций. Через этот образ поэт воссоздает национальное мировидение, национальный космос. И в то же время - это система смыслов, единство человека и космоса - «общие для всех времен, во всех существовавших ареалах культуры».
Поэт видит рядом бесконечное и крошечное, причем они равнозначны. И Млечный путь в других стихотворениях у Р. Семенова неслучаен. Вспомним рассказ основоположника кабардинской литературы А.А. Шогенцукова «Пуд муки». В сознании героя А. А. Шоген-цукова и лирического героя Р. Семенова выстраивается космос в его стройном единстве земли и неба. И вся красота мироздания открыта
сердцам и душам. Способность так видеть мир присуща только поэту. Общение человеческой души со Вселенной дается только избранным натурам. Об этом свидетельствует не только кабардинская, но и русская литература, влияние которой и на А.А. Шогенцукова, и на Р. Семенова трудно отрицать. (Это, прежде всего, традиции Л. Толстого, его «Войны и мира», «Хаджи-Мурата» и других).
Так видеть пространство и время, как видит это поэт, дано не каждому. Пространство его разомкнуто и бесконечно, взгляд на предметы одновременно фиксируется снаружи и изнутри. Это - результат особого устройства души, которое, помимо дара, достигается большой внутренней работой. Время на уровне минуты и пространство в метрах проецируется у такого человека на вечность и бесконечность. Очевидно, что в попытках найти ответы на волнующие вопросы, постигнуть мир, поэт идет двумя путями. Один путь - пристальное вглядывание вовне, когда поэт пытается прозреть мир вплоть до границ Вселенной. Отсюда обращение к звезде как символу Вселенной. Другой путь направлен внутрь, это работа духа: «Боюсь - ничего / не открою в дальних созвездиях дух». И здесь снова поэт обращается к звезде. Так пересекаются два пути: внешнее и внутреннее, и рождается символ - звезда, при помощи которого Р. Семенов изображает все основное содержание своей поэзии, всю ее многоликую направленность. Таким образом, Вселенную Р. Семенов постигает в самом себе: синтез внутреннего и внешнего состоялся. Это не только новое зрение, но и новое понимание поэтического слова. В Человеке вся Вселенная, а человек во Вселенной.
Итак, выходит, что поэтическая фантазия - это и есть прямой разговор души с небом. Значит, звезды у Р. Семенова - это не только символ, это правда о его общении с космосом. А «глазам немыслимо зрячих слепцов» недоступен свет звезды. Люди - звезды, а звезды -люди, говорит нам поэт в первом своем сборнике, а в других сборниках постоянно напоминает о высоком космическом значении бытия, о его важной миссии человека в мироздании: «Вглядываюсь Галилеем в звездность людских глубин».
Как не вспомнить здесь об учении В.И. Вернадского о распространении сферы разума во Вселенной, о научной мысли, как о планетарном явлении, об особой космической роли художественного мышления. В ноосфере Вернадского художественному познанию отведена важная роль, т.е. чем дальше космос, тем ближе он к человеку, к душе. В эти мысли академика Вернадского органично вписываются
строчки Р. Семенова, что он не первый, кто слышит «напевы людьми населенной звезды». Р. Семенов сказал о предназначении поэта: «Обязанность поэта - видеть сквозь пространство и время. Иначе -какой он поэт?» И сам всегда следовал этой своей формуле. Через пространство и время ему удалось заглянуть в душу человека. Помогло ему, среди множества других понятий, в этом слово «звезда». Возвышенное влечет поэта и человека Семенова к небу. Каждый миг длится вечно, и каждая вечность - миг. «Ни у кого нет ключей от мироздания. Нет их и у поэта», - утверждал столь почитаемый Семеновым Ф.-Г. Лорка. Но нельзя забывать о психологическом, внутреннем небе. Звезды отпечатываются в сознании и в сфере, которую принято именовать «бессознательное». Роль подсознательного в творчестве велика. И это видно на примерах жизни великих людей. Происходит взаимоузнавание. Р. Семенову этот процесс, судя по его лирике, был доступен. Небо всплывает из глубин бессознательного в процессе его творчества.
С концептом «звезда» у Р. Семенова неразрывно связан и концепт «смерть». В работе рассмотрено, как в разных культурных традициях осмысливается этот концепт. Например, из адыгского фольклора известно, что нарты жили тысячу и более лет. По этой причине жизнь переставала доставлять им удовольствие. И они начинали мечтать о смерти. Такие нарты могли явиться на ежегодно устраиваемую хасу [гьэлЬн хасэ], где их умерщвляли. Бытует образ смерти и в адыгских пословицах, и поговорках: «Достойно принять смерть - мужество», «Быть замужем за нелюбимым и смерть - одно и то же», «Продают душу, чтобы купить совесть», «Честь превыше жизни» и т.д. У адыгов традиции подавляют страх смерти. В этой культуре человек, даже если и боится смерти, то превозмогает себя и смерть.
В кабардинской лирике, например, у Али Шогенцукова в стихотворении «Вестник» смерть характеризуется как «гостья», «тихоня», «бесшумная», «злая», «безжалостная» и т.д.
В постижении поэтом концепта «смерть» можно выделить три этапа. Это своего рода внутреннее саморазвитие художественного образа. Этапы эти сложно разграничить временными рамками, т.к. во временном плане стихи всех трех этапов переплетены. В каждый из этапов мы включили определенный круг стихотворений, по содержанию соответствующий названию этапа.
Первый этап - «Смерть - коварная старуха». Поэт признает смерть, как разрушение жизни. Метафора «коварная старуха» тради-
ционна в литературе, в ней - неприятие смерти: выше смерти дух, а затем только плоть. Значит духовную жизнь, жизнь духа Р. Семенов ставит выше смерти, с одной стороны, с другой, - выше плоти.
Поэт мучительно для себя ищет ответы на вопросы, тем более, что его поколение к 1970-м годам «о жизни, смерти и бессмертье не знает ровно ничего». Он признает тайну смерти.
Второй этап - «В смерти смысла нет». Особенно показательно по глубине неприятия смерти, по трагизму мироощущения стихотворение, датируемое 25 мая 1974 года, поэт пишет: «Я, как пес, у чужого забора, /Глядя людям в глаза, умирал». Если рассматривать концепт «смерть»у Р. Семенова как некое повествование, то стихотворения этого этапа будут кульминационной точкой по трагедийности звучания. Далее поэт приходит к осознанному пониманию смерти, философскому ее осмыслению: «Дважды смерть приходила ко мне, / Только дома меня не застала». На этом фоне Р. Семенов осмысливает смерть, с одной стороны, как процесс умирания души, и тогда концепт этот восходит к вершинам трагизма, с другой - как закон жизни, уравновешивающий всех «живших в бездеятельном молчании».
Третий этап, который условно можно назвать «И перед смертью я думал о жизни». На этом этапе своей жизнью, т.е. стихами, поэт служит людям. Ему с поразительной ясностью открываются труднопостижимые истины. Он не боится беседовать со смертью, более того, есть вопросы бытия, которые смерть адресует лирическому герою Семенова (стихотворение «Вопросы смерти», 1985 г.).
У Семенова появляется мотив приятия смерти, он «проигрывает» ее сценарий:
Когда умру, Прошу не суетиться, Живых цветов Прошу не омрачать...
Это стихотворение перекликается со знаменитым лермонтовским «Выхожу один я на дорогу...». Лермонтов мечтает: «Я б хотел забыться и заснуть!.. Я б желал навеки так заснуть!» Поэтов сближает приятие смерти как некоего неизбежного процесса. Это и есть высшая мудрость. В этом стихотворении особенно четко просматривается влияние национальных традиций в отношении к смерти. Смерть, культура расставания контролируется традициями, то есть героическое мироэпическое видение смерти соопределено, дано в соединении
и сочетании с общечеловеческим. Таким видением смерти высвечивается ментальность людей мифоэпического сознания.
В жанровом отношении в обоих концептах встречаются послания, стихотворения-размышления. В обоих концептах просматривается и тематическое многообразие (любовная, гражданская, философская, медитативная лирика).
Интересно отношение поэта к пространственно-временным координатам. Наиболее ярко структурно-смысловое своеобразие лирики Р. Семенова (в рамках концептов «звезда» и «смерть») проявилось в стихотворениях, в которых автор совмещает несколько временных планов, как правило, настоящее и будущее, настоящее и прошлое.
В лирике поэта Р. Семенова возникают постоянные образы, строящие мир поэта. Мир поэта - это большой контекст его творчества, в котором рождаются индивидуальные ключевые слова. Для Р. Семенова эти слова «звезда» и «смерть». Поэт, стремясь к предельной смысловой концентрации художественного образа, опредмечивает свои мысли и чувства. Таким образом, «мир вещей» и отвлеченных понятий отражает внутреннее состояние поэта. Трагизм выступает во многих стихотворениях как сущность поэзии Семенова. Пути выхода из этого состояния обозначены поэтом предельно четко: через космос, синтез внешнего и внутреннего придти к Гармонии и Чистоте. Для лириков, начиная с XIX века, космос был не только темой. Сопричастность космосу входила в сердцевину мировоззрения.
У Р. Семенова космос - это не только грандиозный объект для наблюдения. Через образы звезды, смерти поэт создает свою концепцию бытия: она в нравственном самоусовершенствовании человека, в его труде, в постижении себя самого и мира, окружающего тебя. Образы звезды и смерти, как часто употребляющиеся в его лирике слова, становятся для поэта и читателя определенными символами. Образы эти не статичны, подвержены непрерывным изменениям, обусловленным новым пространством, куда они помещены. Такое перемещение изменяет внутреннюю структуру поэтического образа. Поэт не разъединяет Космос на его составляющие (Землю и Небо), на известные в мировой поэзии понятия «здесь» и «там». Используя опыт мировой поэзии, фольклорные традиции, поэт показывает нам, что его герой -это человек, одновременно принадлежащий и Земле, и Космосу, существует и в вечности, и одновременно на Земле. За основу нравственных ценностей он берет понятия, накопленные человечеством на
протяжении его развития: Добро, Красота, Справедливость, Гармония, Чистота.
Отдельно в главе рассматривается роль изобразительно-выразительных средств в художественном решении образов мира. Показано, что рассмотрение этих особенностей дает возможность изучить внутреннее содержание образов. Наиболее часто используемыми тропами у Р. Семенова стали эпитеты, метафоры, сравнения; стилистические фигуры: анафора, антитеза, риторическое восклицание, риторический вопрос. Средством выразительности у поэта становятся переносы, интонация, раскованная строфика, ритм, поэтический синтаксис.
Заключение подводит итоги научного исследования, формирует выводы по анализируемым проблемам, определяет положения, выносимые на защиту. Кабардинская поэзия 1960 - 1980-х годов, отражая основные особенности эпохи, была по своей поэтике весьма не однородна. Это видно на примере изучения лирики Ад. Шогенцукова и Р. Семенова. Рассмотрев образы мира в лирике 1960 - 1980-х годов на примере творчества двух поэтов, мы обнаруживаем, что их творчество отразило как закономерности развития кабардинской лирики, так и их индивидуальные особенности
Образность, как известно, не столько метод художника, сколько объективное свойство мира человеческой культуры. В центр мирови-дения поэтов мы ставим отдельные образы. Несколько слов о принципе отбора образов: Ад. Шогенцуков к 1960-м годам - вполне сложившийся лирик; Р. Семенов в 1960-е годы только начал печататься. Ад. Шогенцуков - человек с устоявшимся мировоззрением, прошедший войну, сложные послевоенные годы, не отделяющий себя от современников, от идеалов социализма. Р. Семенов находится в процессе становления и как поэт, и как человек. Он, как оценила когда-то Базарова критика, «преждевременно рожденное дитя». По своим взглядам поэт не всегда «стыковался» с официальной точкой зрения, часто не был понят критикой и современниками. Его мировидение в 1960 - 1980-е годы только мучительно формируется.
От «разности» этих поэтов столь различные образы стали центральными в их художественных системах.
Оба поэта в создании образов мира идут от лексического значения слова, используя и однозначные слова: «горы», «смерть»; и многозначные: «песня», «звезда», значительно расширяя их семантический ряд. Наблюдаем мы и разнообразие тем в лирике поэтов: любов-
ная, пейзажная, гражданская лирика. Но центральной и у Ад. Шоген-цукова, и у Р. Семенова становится философская тема. Напомним, что основной тенденцией развития кабардинской поэзии 1960 - 1980-х годов является пристальное, углубленное внимание к внутреннему миру современника, создание поэтами своих философских систем. У Ад. Шогенцукова пейзажная лирика плавно переходит в философскую, у Р. Семенова наряду с философской лирикой много медитативных стихотворений. Философские стихотворения поэтов чаще всего ситуативны. Поэты рассказывают о том, что случилось с ними или другими. Они внимательно всматриваются, вслушиваются, осязают жизнь, но не торопятся с осуждением или похвалой. Когда же поэты решаются на философское обобщение, они добиваются тем самым правдивости изображения, потому что за ними - знание жизни, и главное, любовь ко всему, что их окружает. Они сами способны не только глубоко чувствовать, но и передавать свои чувства читателю. У Ад. Шогенцукова философская лирика более локальна, у Р. Семенова - не скована географически, вбирает в себя «боли и радости мира».
В жанровом отношении лирика поэтов однородна: лирические зарисовки - размышления, послания; у А. Шогенцукова - песни, также он разрабатывает жанр сонета, внеся в него свое неповторимое своеобразие, притчи.
И у Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова мы увидим сцепление предметного и душевного мира.
Совершенно иное осмысление у поэтов времени и пространства. Так, «подключение» Ад. Шогенцукова к «высокому напряжению фольклора» (3. Налоев) дает поэту ощущение единства времени и пространства. У Ад. Шогенцукова время - циклическое, когда прошлое плавно сменяется настоящим, настоящее - будущим. Цикличность времени у Ад. Шогенцукова не обязательно бывает представлена повторяющейся последовательностью временных планов, - она может быть основана на повторном чередовании картин природы и душевных состояний и т.д. Циклическая повторяемость времен, настроений, картин, образов, грамматических форм и т.д. имеет своей основой цикличность душевных движений и импульсов, посвященных одному и тому же переживанию. Р. Семенов «смешивает» пространственные и временные координаты. Взор его лирического героя устремлен одновременно внутрь и наружу. Часто происходит смещение временных планов (в одном стихотворении прошлое, будущее,
настоящее). Для поэта Семенова важно не само время, а ощущение единства времени и пространства. Голос поэта обретает способность преодолевать пространства без всяких усилий. В рамках исследуемых концептов у обоих поэтов практически отсутствует цвет (за исключением концепта «горы» у Ад. Шогенцукова ). Такое обстоятельство можно объяснить тем, что и для Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова -отсутствие цвета - синоним чистоты в помыслах, поступках («Пречистый, как совесть, венчает их снег» - Ад. Шогенцуков, «Пусть воссияет чистота» - Р. Семенов).
Планетарно-космическое время - пространство дает Ад. Шоген-цукову и Р. Семенову выход к вечным ценностям, к слиянию имманентного и трансцендентного, к созданию (у Р. Семенова) художественных абстракций. Оба поэта идентифицируют физическое и этическое пространство. У поэтов не два пространства, не двоемирие, а одна, особым образом организованная действительность. Часто и Ад. Шогенцуков и Р. Семенов «сгущают» слово до такой степени, что рождаются философские формулы. Так философская мысль становится мыслью поэтической. Для кабардинских поэтов поэтические формулы - только сырой материал; возможные их значения реализует контекст. В анализируемых нами сборниках поэтов нет, как, например, и у Ф. Тютчева, единого проходящего образа лирического героя (он - разный в каждом лирическом стихотворении), но у них есть проходящие идеи, постоянные образы, строящие их поэтический мир. Мир поэта - это большой контекст его творчества, в котором рождаются индивидуальные ключевые слова - носители постоянных значений, владеющих всем этим смысловым строем.
Через изученные образы мы увидим формирование своего образа мира, вобравшего в себя достижения фольклора и мировой литературы, наработки предыдущего поколения кабардинских поэтов. Столь разные по возрасту, по человеческой и творческой судьбе, они стояли на разных полюсах кабардинской поэзии. Ад. Шогенцуков и Р. Семенов стали яркими образами кабардинской поэзии 1960 - 1980-х годов, теми, кто наметил «магистральные» пути развития современной кабардинской лирики.
В «Библиографии» дается список научной и критической литературы, сыгравшей свою роль в формировании нашей научной концепции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Куянцева Е.А. «Концепция судьбы в лирике Ад. Шогенцукова 1960 - 1980-х годов» // Литературная Кабардино-Балкария, 2004, №6. -С. 155-158.
2. Куянцева Е.А. «Символ «звезда» в сборнике Р. Семенова «Улица звезд» // Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 6. - С. 159162.
3. Куянцева Е.А. Философская лирика Ад. Шогенцукова 1960 -1980-х годов в рамках концепта «песня» // Литературная Кабар-дино - Балкария, 2005, № 1. - С. 200-204.
4. Куянцева Е.А. «Концепт «смерть» в лирике Р. Семенова 1960 -1980-х годов. // Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1. -С. 198-200.
5. Куянцева Е.А. «Концепт «песня» в лирике Ад. Шогенцукова 1960 - 1980 гг.» // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Нальчик, 2005, 3(13). - С. 60-72.
Сдано в набор 14.04.2005. Подписано в печать 15.04.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 623.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД№ 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
\ 7. " L J
22 МАЙ 2005