автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поэзия Инны Кашежевой: проблемы традиций, жанров, поэтики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Торогельдиева, Зухра Нурматовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАННИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО (1960-1970 гг.).
1.1. Литературный процесс 60-70-х гг. XX века в России и его влияние на формирование творческой индивидуальности И.Кашежевой.
1.2. Тематика и поэтика первых поэтических сборников «Вольный Аул» (1962) и «Незаходящее солнце» (1965).
Глава II. СВОЕОБРАЗИЕ ПОЭТИЧЕСКИХ ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ЛИРИКЕ И.КАШЕЖЕВОЙ В ПЕРИОД ТВОРЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ (1970-1990-е гг.).
2.1. Духовно-нравственные поиски поэтессы 70-х годов XX века.
2.2. Философское осмысление ценности человеческого бытия.
2.3. Цвет как элемент художественности и символ времени в лирике
И.Кашежевой.
Глава III. ЖАНРОВОЕ И СТИЛИСТИЧЕСКОЕМНОГООБРАЗИЕ ПОЭЗИИ ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ.
3.1. Проблематика и средства художественной выразительности в жанре баллады.
3.2. Художественное осмысление категории человека и времени в поэмах И.Кашежевой.
3.3. Нравственная основа жанра посланий и посвящений в творчестве И.Кашежевой.
3.4. Особенности стихосложения Инны Кашежевой и его эволюция.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Торогельдиева, Зухра Нурматовна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема творческой индивидуальности в северокавказском литературоведении всегда была значимой задачей и вопросы творческого самоопределения, этапы эволюции творчества отдельных художников слова остаются постоянным объектом научных изысканий. В тесной связи с данными проблемами находятся и вопросы жанровой специфики, проблематики, поэтики и стиля художника.
Период рубежа ХХ-ХХ1 вв. стал временем серьезных изменений во многих отраслях науки и культуры. Переосмыслению, новой научной и художественной интерпретации подверглись давно устоявшиеся, сложившиеся мнения и представления. Это коснулось и многих литературоведческих вопросов национальных литератур народов Северного Кавказа. В кабардинской литературе расцвет поэзии определялся развитием творческих исканий писателей в конкретные исторические периоды. Они по-разному проявлялись в их внутреннем мире. У каждого из них своя творческая индивидуальность, степень яркости изобразительных средств языка, жанровая специфика, тематика, глубина нравственно-эстетических исканий. Одним из таких ярких художников слова, несущих в своем творчестве национальное и художественное сознание эпохи, является кабардинская поэтесса Инна Кашежева.
Значимость данной диссертационной работы обусловлена еще и обращением к малоизученной теме, вызывающей определенный научный интерес к кабардинской поэтессе Инне Кашежевой, чье творчество сыграло значительную роль в развитии кабардинской поэзии 60-90-х годов XX века. Ее самобытное дарование совмещало в своем творчестве национальную историю, эстетические достижения времени и внесло значительный вклад в духовное богатство кабардинского народа.
Обращение к поэтическому творчеству известной поэтессы XX века Инны Кашежевой, талантливому переводчику многих кабардинских поэтов на русский язык, не является случайным. Научное исследование ее литературно-критического наследия дает возможность более глубокого анализа и объективной характеристики процесса становления и формирования жанрового многообразия кабардинской поэзии конца XX века, ее проблематики и поэтики.
Художественные искания Инны Кашежевой 60-90-х годов XX века в кабардинской лирике оставили заметный след, несмотря на то, что она опиралась на традиции, заложенные такими известными поэтами, как А. А. Шогенцуков, А. П. Кешоков, А. О. Шогенцуков, Б. И. Куашев.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы состоит в том, что эволюция творчества и формирование художественной индивидуальности поэтессы Инны Кашежевой изучены мало. При жизни она издала 16 поэтических сборников в Нальчике и в Москве, однако научно-исследовательский интерес к ней не был проявлен в той мере, в какой, по-нашему мнению, заслуживает эта поэтесса. Инна Кашежева стала писать стихи очень рано, и ее первый сборник стихов «Вольный аул» вышел в Нальчике в 1962 году, когда автору было только 18 лет. На ее лирику обратили внимание Алим Кешоков и Кайсын Кулиев, высоко оценив национальное своеобразие одаренной молодой поэтессы.
Первая статья об И. Кашежевой появилась в газете «Литература и жизнь» 22 июня 1962 года, и автором ее был народный поэт Кабардино-Балкарии Алим Кешоков. В статье «Знакомьтесь: Инна Кашежева» он писал: «Еще не пришла к читателям первая книга стихов Инны Кашежевой, но слово "поэт" с ее именем уже породнилось».
Ее сборник стихов «Вольный аул» (1962) вызвал большой отклик не только среди читателей, но и у критиков, выступивших в 1963 году, сразу же после выхода книги. Появились статьи А. Горловского - «Перед открытием» («Литературная газета», 19 февраля 1963), Л. Давтян - «Вступление в жизнь и в поэзию» («Дружба народов» №4, 1963), Э. Эльбердова - «Красиво, звонко, празднично» (КБП, 22 марта 1963).
В последующие годы к творчеству поэтессы обращались такие критики и литературоведы, как К. Султанов, написавший о ней очерк «Инна Кашежева», опубликованный в книге «Певцы разных народов» (Махачкала, 1971), В. Веселов со статьей «Ищу я не на миг - на жизнь», С. Чупринин с рецензией «Что приобретено?», опубликованных в «Литературной газете» (14 августа 1974), посвященных сборнику стихов поэтессы «Кавказ надо мной» (1973). В этой газете молодые критики, рассуждая о ее творчестве, отмечали достоинства и недостатки поэзии Кашежевой.
После этих небольших работ почти на десять лет критики о Кашежевой замолчали. И только в 1983 году в газете «Кабардино-Балкарская правда» (8 марта 1983) появилась статья Р. Биясовой «Душа поэта: штрихи к портрету И. Кашежевой». И снова десять лет о ней никто не писал. Лишь к 50-летию со дня рождения Кашежевой поэт Борис Кагермазов откликнулся статьей «Явление в поэзии» (КБП, 23 февраля 1994), и Аркадий Кайданов в газете «Советская молодежь» (25 февраля 1994) опубликовал статью «Судьба поэта», а еще через десять лет газета «Кабардино-Балкарская правда» перепечатала статью Бориса Кагермазова «Явление в поэзии» (КБП. 18 февраля 2004)
Читательский и научно-исследовательский интерес к поэтическому наследию И. Кашежевой появился в начале XXI столетия. С. И. Эфендиев написал обобщающую статью о Кашежевой, в которой в социально-философском аспекте осмысливал ее поэтическую и переводческую деятельность. В статье «Кайсын Кулиев и Инна Кашежева», опубликованной в журнале «Литературная Кабардино-Балкария» (2006, №4) он писал: «Одной из ярких личностей в кабардинской поэзии второй половины двадцатого века была Инна Кашежева, творчество которой было с самых первых шагов самостоятельным, своеобразным явлением в литературе тех лет. Необыкновенное природное дарование восемнадцатилетней поэтессы, наряду с другими, заметил и такой великолепный мастер стиха, как Кайсын Кулиев»
Заинтересовалась ее творчеством и литературовед М. Хакуашева, написавшая о Кашежевой очерк в книге «Писатели Кабардино-Балкарии XIXконец 80-х гг. XX в. Биобиблиографический словарь» (Нальчик, 2003. - С. 207210).
Наша диссертационная работа является первой попыткой монографического исследования проблем эволюции и формирования художественной индивидуальности кабардинской поэтессы Инны Кашежевой в контексте русской и северокавказской литературы.
Целью и задачей исследования настоящей диссертационной работы является сравнительно-исторический и структурно-теоретический анализ творчества кабардинской поэтессы Инны Кашежевой, чья поэзия впервые подвергается монографическому исследованию. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:
- изучить этапы эволюции творческого пути Инны Кашежевой;
- исследовать творчество поэтессы во взаимосвязи русской поэтической школы 60-х годов XX века и индивидуальных национальных творческих исканий И. Кашежевой;
- выявить основные проблемы ее творчества и своеобразие эстетического воплощения значимых поэтических тем;
- проследить влияние национального фольклора и русской поэтической школы на развитие поэтики и нравственно-эстетических взглядов И. Кашежевой;
- провести анализ отдельных лирических стихотворений, баллад и исторических поэм И. Кашежевой, определить, в чем их новаторство;
- выявить особенности стихосложения поэтессы и его эволюцию.
Опираясь на общетеоретические положения трудов ведущих ученых по данной проблематике, мы рассматриваем вопросы эволюции творчества Инны Кашежевой, основные мотивы и темы ее творчества в контексте русской и национальных литератур XX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые затронута проблема эволюции творчества кабардинской русскоязычной поэтессы Инны Кашежевой и вопросы формирования ее художественной индивидуальности.
В данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения поэзии Инны Кашежевой, которая, безусловно, знаменовала собой новый этап в эволюции художественной мысли кабардинского народа. Ее лирика опиралась на опыт русской поэтической школы, на традиции родного фольклора и предшественников старшего поколения - А. А. Шогенцукова, А. П. Кешокова, А. О. Шогенцукова, Б. И. Куашева. Знала она и произведения первой кабардинской поэтессы П. Э. Кимовой (Тоховой) и Ф. Г. Балкаровой, творчески использовав их тему «вечного возвращения» к прошлому: к быстро промелькнувшему детству, юности, образам отца и матери, рано ушедших из жизни. Для поэтессы родительский дом - это национальные корни и традиции, защищенность, надежность и шире - мироустройство. Использовала Кашежева и богатую национальную символику, что является характерным для северокавказского художественного мышления.
Инна Кашежева широко известна и как переводчик с кабардинского языка на русский язык. Благодаря ее переводам кабардинские поэты Анатолий Бицуев, Борис Кагермазов и другие стали известны русскоязычному читателю. Есть у нее и большое критическое наследие, которое нуждается в изучении.
Материалом для исследования послужили сборники стихов И. Кашежевой «Вольный аул» (Нальчик, 1962), «Незаходящее солнце» (Нальчик, 1965), «Белый тур» (Нальчик, 1970), «Кавказ надо мною» (Нальчик, 1973), «Кебляга» (Нальчик, 1982), «Сегодня» (Нальчик, 1977), «На розовом коне» (М., 1987), «Кони времени» (М., 1987), «От второго лица» (Нальчик, 1990), «Старинное дело» (Нальчик, 1994), в которые вошла ее лирика, баллады, поэмы, эссе и художественные переводы. Все это написано ею с 1960-х по 1990-е годы о Родине, русском и кабардинском народе, о детстве и юности, первой любви, о мире и войне, о назначении поэта и поэзии. Все произведения Инны Кашежевой были написаны на русском языке, которым она владела в совершенстве, часто используя народную кабардинскую речь.
В работе рассматриваются произведения И. Кашежевой различной стилистической и жанровой принадлежности, с учетом национального своеобразия, поэтики и особенностей разнообразной проблематики.
Методологической основой диссертационного исследования являются основные положения и принципы современного литературоведения, разработанные в трудах Ю. Борева, Г. Гачева, Л. Гинзбург, Ю. Лотмана, 3. Кедриной, Г. Ломидзе, Д. Лихачева, Е. Михайловой, Н. Надъярных, 3. Османовой, А. Ревякина, Ю. Суровцева, Б. Сучкова, Н. Фридмана, И. Розанова и др.
Существенную помощь в разработке научной концепции диссертационного исследования оказали работы X. И. Бакова, Л. А. Бекизовой, Т. Ш. Биттировой, А. М. Гутова, З.А. Кучуковой, X. X. Малкандуева, А. X. Мусукаевой, 3. X. Толгурова, Р. Я. Фидаровой, А. X. Хакуашева, Р. X. Хашхожевой, Т. А.Чанкаевой, Т. Е. Эфендиевой.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке актуальной проблемы современного северокавказского литературоведения - этапов эволюции, жанровой специфики, поэтики и проблематики творчества Инны Кашежевой - одной из , известных национальных поэтесс, оказавшей значительное влияние на развитие кабардинской поэзии 60-90-х годов XX века.
Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению литературно-критического наследия Инны Кашежевой, а в более широком плане - исследованию эволюции и жанровой специфики национальной поэзии северокавказского региона.
Кроме того, в работе затронуты вопросы современного русского стихосложения - ритмики и метрики, способов рифмовки и строфики, поскольку на протяжении всего своего творческого пути И. Кашежева находилась на переднем крае исканий в данной области и внесла немалый вклад в культуру русскоязычной поэзии.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования можно рекомендовать для разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах гуманитарного профиля вузов Северного Кавказа.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин по истории кабардинской литературы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на следующих международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (Нальчик, 2004); региональной научной конференции «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006); международной научно-практической конференции («Шолоховские чтения») «М.А.Шолохов в современном мире» (М., 2007); международной научной конференции «Феномен личности Давида Кугультинова - поэта, философа, гражданина» (Элиста, 2007), международной научной конференции «Кайсын Кулиев и современность» (Нальчик, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (М,. 2007), международном научном конгрессе «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (М., 2007).
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 4,5 п. л.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (февраль 2008), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (апрель 2008) и была рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Инны Кашежевой: проблемы традиций, жанров, поэтики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении отражены выводы, логически вытекающие из содержания исследования:
1. Новописьменные литературы народов Северного Кавказа со второй половины XX века развивались в рамках художественно-эстетических традиций русской литературы. Кабардинская поэзия и ее лучшие представители (Али Шогенцуков, Алим Кешоков, Бетал Куашев, Адам Шогенцуков и др.) знаменовали собой открытие нового этапа в эволюции художественной мысли северокавказского региона.
2. И. Кашежева явилась одной из своеобразных и неповторимых личностей творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии, что обусловило непреходящий интерес к ее поэзии, литературно-критической деятельности и переводам с кабардинского языка на русский язык. Первым обратил внимание на лирику И. Кашежевой народный поэт Кабардино-Балкарии Алим Кешоков. В газете «Литература и жизнь» (1962, 22 июля) он писал: «Ни одно стихотворение Инны Кашежевой, появляющееся в газете или журнале, не проходит незамеченным. Это добрый признак. И. Кашежева - кабардинка, но пишет по-русски, в ее поэзии счастливо сочетается великолепное знание русского языка с национальными красками своего народа».
3. На формирование творческого мастерства и поэтики Инны Кашежевой оказали влияние традиции устного народного творчества, основоположников кабардинской литературы и классической русской поэзии, особенно тех, именами которых она гордилась и называла своими учителями (Пушкина, Лермонтова, Алима Кешокова и Кайсына Кулиева). С Алимом Кешоковым и Кайсыном Кулиевым ее связывали глубокие духовные узы. К ним она обращалась с лирическими посланиями и писала о них глубокие эссе (О Кулиеве «Мне не хватало крыльев.», «Ах, бунтарь, философ, балагур!.», «Памяти Кайсына», эссе «Стихотворец из Чегема»; о Кешокове «Где-то у самых истоков.», «Урок кабардинского языка», эссе «Путешествие в молодость, или Один день с Алимом Кешоковым»). В этих произведениях И.
Кашежева убедительно, искренне, ярко и эмоционально сказала свое слово об А. Кешокове и К. Кулиеве, об их влиянии на становлении ее поэтического мастерства.
4. В историю кабардинской литературы И. Кашежева вошла, прежде всего, как поэтесса, унаследовав художественные особенности национальной литературы и пафос русской поэзии - гуманизм как максимальное напряжение творческих сил художника, направленное к воплощению идеи, образов, почерпнутой поэтессой из действительности. Ее художественная индивидуальность, субъективный подход к изображаемому материалу нашли яркое отражение в ее поэмах большого внутреннего философского смысла «Мой любимый цвет - красный», «Четырежды», «Правнуки "Марсельезы"», «Машина времени», в балладах с драматической окраской «Баллада об украденной любви», «Баллада о былом», «Баллада о первом восхождении».
5. Лирический герой (героиня) И. Кашежевой - это наш современник, неповторимая личность, отстаивающая право на счастье, на любовь, на свободу, на память (поэма «Четырежды» о конкретном историческом факте XVI века: присоединении Кабарды к России в период правления Ивана Грозного, когда была предрешена личная судьба Марии Темрюковны, судьба самой поэтессы и кабардинского народа в целом). В одном четверостишии сказано об этом довольно лаконично: «Не вела меня дорога ровная, / не шумел вокруг весенний сад. / Началась моя родословная / четыреста лет назад» (из поэмы «Четырежды»).
6. Традиционная тема любви и человеческой судьбы обретает в лирике Инны Кашежевой новое звучание и личностное художественное осмысление. Она не ограничивала себя традиционными мотивами элегического романтизма, а раскрывала их в новой поэтической манере, отталкиваясь от собственного духовного опыта, что обновляло ее эстетическое и художественное мышление. Лирику И. Кашежевой можно, по нашему мнению, выстроить в известный тематический ряд: «любовная лирика», «гражданская лирика», «пейзажная лирика» и «философская лирика». Данное разграничение носит условный характер и все эти качества, по нашему мнению, у поэтессы сливаются воедино («Моему поколению», «Осенний сад», «Запах», «Перемены», «Где-то ближе к Победе», «Отец мой - суровый горец», «Урок кабардинского языка», «Дом деда - наш родоначальник», «Первый приезд в Нальчик» и др.). Эволюция поэзии Кашежевой, в том числе и лирики элегической, есть путь от индивидуального к общему, от личного - к общественному, от человека - к родному народу («Памятью у прошлого украдены», цикл стихов «Об отцах и дедах», «В гостях у солнца», «Зеленая калитка», «Праздник в Каменномосте», «Горы! Горы! Вас надо любить.», «Вольный аул», «Кабарда», «Чабан», «Кафа», «Нальчикские улицы», «Там снеговые шапки.»).
7. И. Кашежева открыла для поэзии новые средства образной выразительности языка для изображения душевного мира своих национальных героев и героинь, обогатив поэзию Кавказа лирическими картинами природы, портретами времени, своего пути и ритмическим разнообразием стиха. Поэтому Камиль Султанов в своей статье «Инна Кашежева» писал: «Ее кавказские стихи весьма поучительны для поэтесс национальных республик и областей Северного Кавказа». Кайсын Кулиев восхищался не раз ее манерой письма - простотой и проникновенностью: так писать о горах могла только она:
Горы! Горы! Вас надо любить Как материнские любят морщины».
8. Лирические пейзажи И. Кашежевой, в которых воспроизводится природа Кавказа и средней русской полосы, относятся к лучшим образцам национальной пейзажной лирики. Они, по мнению Кулиева, напоминали первые весенние цветы, и были они «как веточки ранней сирени или белой алычи». Это отметила и литературовед М. Хакуашева, которая утверждала, что сравнение поэзии Кашежевой с весенними цветами не случайно - уже первые ее стихи «отличают яркость и свежесть образов, чувственная экспрессия».
9. В поэзии И. Кашежевой можно выделать следующие мотивы: культ природы, красоты родного края; историческое прошлое Кабарды и России; радость жизни и созидания; нерушимость связей, соединяющих Россию и
Кавказ; вечный долг перед защитниками Родины; нерасторжимая связь между поколениями; священность чувства любви и горечь разлуки; долг, налагаемый талантом; пути развития искусства и общества; ответственность перед грядущими поколениями; философское осознание бытия.
10. И. Кашежева внесла значительный вклад в практическое развитие русского стихосложения, привнеся в него множество новых ритмических рисунков с собственными семантическими ореолами, а также свои принципы рифмовки, звукописи и орфоэпии.
11. В кабардинской поэзии второй половины XX века произведения И. Кашежевой, проникнутые духом гуманизма, социальной справедливости и взаимопонимания, надолго останутся в памяти читателей, истории культуры, ибо она художественно осмыслила многие важные онтологические вопросы и вместе с эпохой произнесла свое слово о том, что вечно будет волновать людей. Она, как и многие поэтессы Северного Кавказа - Фаусат Балкарова, Танзиля Зумакулова, Фазу Алиева, Сафарият Ахматова и др. — заняла достойное место в художественной литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Инны Кашежевой: проблемы традиций, жанров, поэтики"
□ОЗ172114
На правах рукописи
ТОРОГЕЛЬДИЕВА ЗУХРА НУРМАТОВНА
ПОЭЗИЯ ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ: ПРОБЛЕМЫ ТРАДИЦИЙ, ЖАНРОВ, ПОЭТИКИ
10 01 02 - Литература народов Российской Федерации
(кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2008
003172114
Диссертация выполнена иа кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова
Научным руководитель: доктор филологических наук, профессор
Эфендиева Тамара Емельяновна
Официальные оппоненты доктор филологических наук
Биттнрова Тамара Шамшудиновна
Институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН
кандидат филологических наук Курмангулова Шахидат Азаматовна
Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований
Веду тая организация: Адыгейский государственный университет
Защита состоится 2 июля 2008 года в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212 076 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
Автореферат разослан ^t¿dj> мая 2008 г
i¿cü>]
Ученый секретарь Диссертационно! о совета
А. Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема творческой индивидуальности в северокавказском литературоведении всегда была значимой задачей и вопросы творческого самоопределения, Э1апы эволюции творчества и творческая история отдельных художников слова остаются постоянным объектом научных изысканий В тесной связи с данными проблемами находятся и вопросы жанровой специфики, проблематики, поэтики и стиля художника
Период рубежа ХХ-ХХ1 веков в связи со сменой идеологии в нашей Отчизне стал временем серьезных изменений во многих отраслях филологической науки и культуры Переосмыслению подверглись устойчивые представления и герменевтические версии Это коснулось и многих литературоведческих вопросов национальных литератур народов Северного Кавказа В кабардинской литературе расцвет поэзии определялся качеством творческих исканий по-эюв в конкретные исторические периоды У каждого значительного художника слова, вошедшего в историю национальной литературы, своя творческая индивидуальность, степень яркости изобразительных средств, жанровая специфика, тематика, переоткрытие нравственно-эстетических идей Одним из таких ярких художников слова, несущих в своем творчестве национальное и художественное сознание эпохи, является кабардинская поэтесса Инна Кашежева
Значимость данной диссертационной работы обусловлена еще и обращением к малоизученной теме, вызывающей определенный научный интерес к наследию Инны Кашежевой, сыгравшему значительную роль в развитии кабардинской поэзии 60-90-х годов XX века Ее самобытное дарование совмещало в своем творчестве национальную историю, эстетические достижения времени и внесло значительный вклад в духовное богатство кабардинского народа
Обращение к поэтическому творчеству известной поэтессы Инны Кашежевой, талантливому переводчику многих кабардинских поэтов на русский язык, не является случайным Научное исследование ее литературно-критического наследия дает возможность более глубокого анализа и объективной характеристики процесса становления и формирования жанрового многообразия кабардинской поэзии конца XX века, ее проблематики и поэтики
Художественные искания Инны Кашежевой 60-90-х годов XX века оставили замегный след, и ее творческая история, включающая социально-психологические предпосылки и биографические условия, один из аспектов нашего исследования
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является сравнительно-исторический и структурно-теоретический анализ творчества кабардинской поэтессы Инны Кашежевой, чья поэзия впервые подвергается монографическому исследованию
В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:
- изучить этапы эволюции творческого пути Инны Кашежевой,
- исследовать творчество поэтессы во взаимосвязи русской поэтической школы 60-х годов XX века и индивидуальных национальных творческих исканий И Кашежевой,
- выявить основные проблемы ее творчества и своеобразие эстетического воплощения поэтических тем,
- проследить влияние национальною фольклора и русской поэтической школы на развитие поэтики и нравственно-эстетических взглядов И Кашежевой,
- провести анализ отдельных лирических стихотворений, баллад и исторических поэм И Кашежевой, определить, в чем их новаторство,
- выявить особенности стихосложения поэтессы и его эволюцию
Опираясь на общетеоретические положения трудов ведущих ученых по данной проблематике, мы рассматриваем вопросы эволюции творчества Инны Кашежевой, основные мотивы и темы ее творчества в контексте русской и национальной литературы XX века
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые затронута проблема эволюции творчества кабардинской русскоязычной поэтессы Инны Кашежевой и вопросы формирования ее художественной индивидуальности
В данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения творчества Инны Кашежевой, которая, безусловно, знаменовала собой новый этап в обогащении художественной мысли Кавказа Ее лирика опиралась на опыт русской поэтической школы, на традиции родного фольклора и предшественников старшего по-4
коления - А Л Шогенцукова, А П Кешокова, А О Шогенцукова, Б И Куашева, первой кабардинской поэтессы П Э Кимовой (То-ховой) иФ Г Балкаровой
Для поэтессы родтельский дом - это национальные корни и традиции, защищенность, надежность и шире - модель мироустройства Использовала Кашежева и богатую национальную символику, что является характерным для северокавказского художественного мышления
Инна Кашежева широко известна и как переводчик с кабардинского языка на русский Благодаря ее переводам кабардинские поэты Анатолий Бицуев, Борис Кагермазов и другие стали известны русскоязычному читателю Есть у нее и большое критическое наследие, которое нуждается в изучении
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке актуальной проблемы современного северокавказского литературоведения - этапов эволюции, жанровой специфики, поэтики и проблематики творчества Инны Кашежевой - одной из известных национальных поэтесс, оказавшей значительное влияние на развитие русскоязычной поэзии Кавказа 60-90-х годов XX века
Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению литературно-критического наследия Инны Кашежевой, а в более широком плане - исследованию эволюции и жанровой специфики национальной поэзии Северо-Кавказского региона
Кроме того, в работе затронуты вопросы современного русского стихосложения - ритмики и метрики, способов рифмовки и строфики, поскольку на протяжении всего своего творческого пути И Кашежева находилась на переднем крае исканий в данной области и внесла немалый вклад в культуру русскоязычной поэзии
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования можно рекомендовать для разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах гуманитарного профиля в>зов Северного Кавказа
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин по истории кабардинской литературы
Методологической основой диссертационного исследования являются основные положения и принципы современного литературоведения, разработанные в трудах Ю Борева, Г Гачева, Л Гинзбург,
Ю Лотмана, 3 Кедриной, Г Ломвдзе, Д Лихачева, Е Михайловой, Н Надъярных, 3 Османовой, А Ревякина, Ю Суровцева, Б Сучкова, Н Фридмана, И Розанова и др
Существенную помощь в разработке научной концепции диссертационного исследования оказали работы X И Бакова, Л А Беки-зовой, Т Ш Биттировой, А М Гутова, X X Малкандуева, А X Му-сукаевой, 3 X Толгурова, Р Я Фидаровой, А X Хакуашева, Р X Хаш-хожсвой, Т А Чанкаевой, Т Е Эфендиевой
Материалом для исследования послужили сборники стихов И Кашежевой «Вольный аул» (Нальчик, 1962), «Незаходящее солнце» (Нальчик, 1965), «Белый тур» (Нальчик, 1970), «Кавказ надо мною» (Нальчик, 1973), «Кебляга» (Нальчик, 1982), «Сегодня» (Нальчик, 1977), «На розовом коне» (М , 1987), «Кони времени» (М , 1987), «От второго лица» (Нальчик, 1990), «Старинное дело» (Нальчик, 1994), в которые вошла ее лирика, баллады, поэмы, эссе и художественные переводы Все это написано ею с 1960-го по 1990 год о Родине, русском и кабардинском народе, о детстве и юности, первой любви, о мире и войне, о назначении поэта и поэзии Все произведения Инны Кашежевой были написаны на русском языке, которым она владела в совершенстве, часто используя народную кабардинскую речь
В работе рассматриваются произведения И Кашежевой различной стилистической и жанровой принадлежности, с учетом национального своеобразия, поэтики и особенностей разнообразной проблематики
Степень научно-теоретической разработанности проблемы.
Эволюция творчества и формирование художественной индивидуальности поэтессы Инны Кашежевой изучены мало При жизни она издала 16 поэтических сборников в Нальчике и в Москве, однако научно-исследовательский интерес к ней не был проявлен в той мере, в какой, по-нашему мнению, заслуживает эта поэтесса Инна Кашежева стала писать стихи очень рано, и ее первый сборник стихов «Вольный аул» вышел в Нальчике в 1962 году, когда автору было только 18 лет На ее лирику обратили внимание Алим Кешо-ков и Кайсын Кулиев, высоко оценив национальное своеобразие одаренной молодой поэтессы.
Первая статья об И Кашежевой появилась в газете «Литература и жизнь» 22 июня 1962 года, и автором ее был народный поэт Кабардино-Балкарии Алим Кешоков В статье «Знакомьтесь Инна Кашежева» он писал «Еще не пришла к читателям первая книга стихов Инны Кашежевой, но слово «поэт» с ее именем уже породнилось»
Ее сборник стихов «Вольный аул» (1962) вызвал большой отклик не только среди читателей, но и у критиков, выступивших в 1963 году, сразу же после выхода книги Появились статьи А Горловского - «Перед открытием» («Литературная газета» 1963 19 февр), Л Давтян -«Вступление в жизнь и в поэзию» («Дружба народов» 1963 № 4), Э Эльбердова - «Красиво, звонко, празднично» (КБП 1963 22 марта)
В последующие годы к творчеству поэтессы обращались такие критики и литературоведы, как К Султанов, написавший о ней очерк «Инна Кашежева», опубликованный в книге «Певцы разных народов» (Махачкала, 1971), В. Веселое со статьей «Ищу я не на миг - на жизнь», С Чупринин с рецензией «Что приобретено7», опубликованных в «Литературной газете» (1974 14 авг), посвященных сборнику стихов поэтессы «Кавказ надо мной» (1973) В этой газете молодые критики, рассуждая о ее творчестве, отмечали достоинства и недостатки поэзии Кашежевой
После этих небольших работ почти на десять лет критики о Кашежевой замолчали И только в 1983 году в газете «Кабардино-Балкарская правда» (1983 8 марта) появилась статья Р Биясовой «Душа поэта штрихи к портрету И Кашежевой» И снова десять лет о ней никто не писал Лишь к 50-летию со дня рождения Кашежевой поэт Борис Кагермазов откликнулся статьей «Явление в поэзии» (КБП 1994 23 февр), и Аркадий Кайданов в газете «Советская молодежь» (1994 25 февр ) опубликовал статью «Судьба поэта», а еще через десять лет газета «Кабардино-Балкарская правда» перепечатала статью Бориса Кагермазова «Явление в поэзии» (КБП 2004 18 февр)
Читательский и научно-исследовательский интерес к поэтическому наследию И Кашежевой появился в начале XXI столетия С И Эфендиев написал обобщающую статью о Кашежевой, в которой в социально-философском аспекте осмысливал ее поэтическую и переводческую деятельность В статье «Кайсын Кулиев и Инна Кашежева», опубликованной в журнале «Литературная Ка-
бардино-Балкария» (2006 № 4) он писал- «Одной из ярких личностей в кабардинской поэзии второй половины XX века была Инна Кашежева, творчество которой было с самых первых шагов самостоятельным, своеобразным явлением в литературе тех лет Необыкновенное природное дарование восемнадцатилетней поэтессы, наряду с другими, заметил и такой великолепный мастер стиха, как Кайсын Кулиев»
Заинтересовалась ее творчеством и литературовед М Хакуаше-ва, написавшая о Кашежевой очерк в книге «Писатели Кабардино-Балкарии XIX - конец 80-х гг XX в Биобиблиографический словарь» (Нальчик, 2003 С 207-210)
Наша диссертационная работа является первой попыткой монографического исследования проблем эволюции и формирования художественной индивидуальности кабардинской поэтессы Инны Кашежевой в контексте русской и северокавказской литературы
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на следующих международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий Парадигмы культуры» (Нальчик, 2004), региональной научной конференции «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006), международной научно-практической конференции («Шолоховские чтения») «М А Шолохов в современном мире» (М , 2007), международной научной конференции «Феномен личности Давида Кугультинова - поэта, философа, гражданина» (Элиста, 2007), международной научной конференции «Кайсын Кулиев и современность» (Нальчик, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (М , 2007), международном научном конгрессе «Человек в мире культуры исследования, прогнозы» (М, 2007)
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 4,5 п л
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (февраль 2008), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (апрель 2008) и была рекомендована к защите
Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены основные цели и задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даны методологические основы диссертационной работы и ее апробация
Первая глава «Ранний период творчества И. Кашежевой: традиции и новаторство» посвящена литературному процессу 60-70-х годов XX века в России и его влиянию на формирование творчества поэтессы В этой же главе рассматривается тематика первых поэтических сборников И Кашежевой «Вольный аул» (1962), «Незаходящее солнце» (1965) и анализируются наиболее значимые произведения поэтессы, подчеркивается выразительность языка, его точность и эмоциональная яркость На это обратил внимание Кайсын Кулиев, подчеркнув, что язык произведений И Кашежевой колоритен, многослоен, что усиливает свежесть и глубину созданных ею художественных образов Оценка первых поэтических сборников И Кашежевой со стороны немногочисленных критиков и литературоведов была, как нам кажется, высокой и объективной
Ее поэтическое слово зазвучало очень рано - в 16 лет В 1961 году в журнале «Юность» (№ 8 С 44) И Кашежева опубликовала первые стихи «Моему поколению», «Осенний сад», «Запах», «Перемены» Они были замечены читающей публикой, а критика начала 60-х годов XX века обнаружила у начинающей поэтессы безусловные способности Начало творчества И Кашежевой совпало по времени с ее открытием для себя мира, то есть формирование ее как художника, развитие ее эстетического мышления шло одновременно с самопостижением Известно, что художественный мир творческого человека включает в себя индивидуальное мышление, собственный образ мира и дарование Немалую роль играет в развитии творчества поэта историческая обстановка, специфика времени И Кашежева пришла в литературу в то время, когда необычайно ширил-
ся массовый интерес к поэзии Литература периода «оттепели» охватывает 1954-1964 годы Выражение «оттепель» пошло от названия одноименной повести «Оттепель» (1954-1956) Ильи Эренбурга, написанной на злобу дня, но сейчас забытой Годы «оттепели» стали для русской поэзии не только временем возрождения, но и временем подлинного расцвета С появлением таких блестящих дарований, как А Вознесенский, Б Ахмадулина, Е Евтушенко, Р Рождественский, Э Межелайтис и других, интерес к поэзии многократно возрос Стихи вышли к народу - на эстраду, на площадь И это явление - феноменально Громадные залы Лужников, Концертного зала им П И Чайковского, Политехнического музея, театральные и концертные залы Ленинграда и других городов страны заполнялись до отказа, когда объявлялся вечер поэзии Долгие часы благодарные слушатели внимали голосам любимых поэтов, с книжных прилавков быстро раскупались поэтические сборники, заметно увеличивались тиражи «толстых» журналов и альманахов Был основан и в течение ряда лет выходил пользовавшийся колоссальной популярностью альманах «День поэзии»
Известно, что в середине XX века по-новому раскрылись замечательные дарования художников старшего поколения, протянувших руку молодым Это были Александр Твардовский, Владимир Лу-говской, Ярослав Смеляков, Леонид Мартынов, Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, Михаил Дудин, Расул Гамзатов Появились и новые имена Одни поэты продолжали традиции В Маяковскою, служа так называемой «громкой поэзии» (Р Рождественский, А Вознесенский, Е Евтушенко, П Вегин), другие придерживались «старой», классической традиции, опираясь на философскую и пейзажную лирику, именуемую «тихой поэзией» (В Соколов, Н Рубцов и другие) В 1950-е годы возник и в дальнейшем приобрел широкую популярность жанр авторской песни - Б Окуджава, В Высоцкий, А Галич Поэтическая техника мастеров того времени оставалась в русле традиций классической русской поэзии Ведущим Жанром в поэзии 1960-х годов была лирика - гражданская, философская, любовная, пейзажная и т д Это было время, когда всем казалось, что наступила та свобода, которая принесет людям счастье и гармонию, когда все зависит от самого человека, и этот человек в состоянии изменить мир
Инна Кашежева - поэт этого поколения На наш взгляд, поэтесса являлась в данном уникальном художественном явлении мощной, самобытной, творческой индивидуальностью
Она сумела передать в стихотворениях «Политехнический», «Шестидесятые годы » дух и настроение своего поколения такими емкими метафорами и сравнениями, как «Шестидесятые годы - крылатые наши года' Ветер свободы », «Москва - технарь, Москва - поэт И космодром, и Колизей - Политехнический музей И зал - загадочный пульсар - рукоплескал, не отпускал » В 60-е годы XX века, когда все спорили об искусстве как о жизни, многое открывая для себя впервые, заново возвещая миру давно известные истины, Кашежева искала свой путь Для ее творчества этого времени характерны широта мысли, открытость души, разнообразие тематики и стилей, а также традиционные поэтические принципы точность и конкретность в описании Уровень ее гражданственности проступает и в данных строках «Мы пробивались сквозь табу, / Искали черный ход, /Чтоб превратить ее, толпу,/ Опять в родной народ»
В этот период тема Родины и родного края являются основными во всем творчестве И Кашежевой Она выступает в качестве естественного выражения самого сокровенного, близкого ее сердцу и духу Почти каждая встреча с малой родиной оставляет неизгладимый след в ее душе Это чувство выражено в таких стихотворениях, как «Горы1 Горы! Вас надо любить », «Вольный аул», «Кабарда», «Чабан», «Там снеговые шапки », «Кафа», «Нальчикские улицы» и другие
Традиции и новаторство художественного мира И Кашежевой были в тесном творческом взаимодействии, и она умело дспользо-вала опыт русской поэзии, родной фольклор, а также органичную принадлежность русской и кавказской культуре Отмечая ее своеобразие, К Султанов писал об И Кашежевой «В ее светлом и звонком голосе слышится близкая сердцу каждого кавказца интонация великого Лермонтова Отрадно отметить, что сила и обаяние лермонтовской поэзии не подавили таланта Кашежевой, а отточили его, и он засверкал новыми гранями»
Индивидуальная манера письма, определяя своеобразие стиля, обогащала ее поэтику Собственная интонация, присущая только ей, позволила Кашежевой расширить тематический диапазон, эстетиче-
ские границы мировосприятия В ее поэзии присутствует также национальный дух и колорит, что придает ее творчеству особое пространство и краски Национальные истоки обосновывают три объективных фактора фольклор, жизненный опыт и художественные традиции предшественников
В этой главе дан анализ таких стихов И Кашежевой, как «Ка-барда» (1960), «Возьми меня в Балкарию» (1961), «Моей бабушке» (1961), «Белая речка» (1961), «Встреча с поэтами Кавказа» (1961), «Родина отца, о, родина моя» (1962), считавшихся автором программными
Анализ произведений двух первых сборников показал, что И Ка-шежева органично вошла в литературу в 60-70-е годы XX века Лирика ее своеобразна и индивидуальна благодаря самобытности природного дарования Розанов считал «талант - это страсть» Именно таков был талант И Кашежевой она поэт в высшей степени страстный и пристрастный, никогда не изменявший себе, «лирической дерзости» (по выражению Л Н Толстого применительно к лирике А Фета) своего дарования Свой художественный мир она возводила на чисто лирической основе Отсюда во многом проистекал и пафос ее поэзии повышенная эмоциональность, беззащитность, боль и открытость души лирической героини, поражавшая многих читателей Первые сборники стихов обладают такими художественными достоинствами, как искренность, культура поэтического слова, что позволило народным поэтам Кабардино-Балкарии Кай-сыну Кулиеву и Алиму Кешокову высоко оценить творчество молодой начинающей поэтессы Она испытала влияние русской и национальной поэзии, сформировавшись как поэт, уже в 60-е годы XX века, творчески усвоив традиции своих предшественников, обогатила их личностными открытиями и находками, что позволяет говорить о ее индивидуальности и своеобразии Мы считаем, что к началу 70-х годов сложился сильный, наделенный яркой индивидуальностью поэг-И Кашежева, глубоко национальная по природе своих стихов и близкая по духу к классической русской и восточной поэзии Это заметили многие литературоведы и критики начала XXI века, когда снова стали писать об этой поэтессе, отмечая, что ее произведениям присущи философичность, лаконизм, близкий к афористичности, строгость и изысканность формы (К Султанов, В Сорокина, С. Чу-
принин, Б Кагсрмазов, А Бицуев, С Эфендиев, X Тхазеплов, С Мот-таева, М Хакуашева)
Во второй главе «Своеобразие поэтических форм выражения авторского сознания в лирике И. Кашежевой в период творческой зрелости» (1970-1990) исследуются духовно-нравственные поиски поэтессы обозначенного времени, когда шел активный поиск художественных форм и философское осмысление ценности человеческого бытия, многих «вечных» вопросов жизни, волновавших всех художников слова от Ф Петрарки и У Шекспира до Р Гамзатова и К Кулиева
Художественный уровень произведений И Кашежевой, написанных в эти годы, отражал грани эстетических пристрастий автора, утверждал идеи гуманизма, человеколюбия и взаимопонимания между людьми Осуществляя эти задачи, И Кашежева, благодаря своему природному таланту, высокому интеллекту и художественной интуиции, говорила от имени своих современников, и ее лирический герой (героиня), выражая мировоззрение поэтессы, имел большое эмоциональное воздействие на читателей своего времени Индивидуальное своеобразие поэтики И Кашежевой выражалось во многом в использовании символики цвета как элемента поэтической картины мира, (поэма «Мой любимый цвет - красный»), в художественном осмыслении образа снега («Твои снеговые шапки», «Воскресный снег», «Весенний цвет похож на черновик», «Снег -горная порода», «Сегодня умер снегопад», «Руки снега холоднее») и других художественных образах и картинах
Лирическая поэзия Кашежевой богата внутренней музыкальностью, свежими и многозвучными ритмами Ее стихи о природе отражают и преображают общеизвестные смыслы слов, вскрывая все глубинные грани ее бытия В стихотворениях о снеге у поэтессы есть образность, эмоциональный сюжет и личностная речь лирической героини, выражавшие ее духовную жизнь (« Только ты, только ты в моем зимнем завьюженном мире»)
Соотношение мироощущения человека, его внутреннего состояния с явлениями природы - один из художественных приемов, используемых поэтессой в своем творчестве Метафоричность мышления, умелый подбор образных конструкций позволили Кашежевой выразить психологическое состояние лирической героини
Все поэтические сборники делятся на циклы со своей продуманной, строгой архитектоникой В особенностях построения сборников стихов Инны Кашежевой сказалась и характерная черта ее таланта Лирик по своему душевному складу, образному мышлению, поэтесса в то же время постоянно стремилась к широкому эпическому охвату действительности, а отсюда и соответствующим жанрам
Надо особо отметить, что в сборнике «Кавказ надо мною» и в последующих, в отличие от первых книг, преобладают классические размеры - четырехстопный ямб, трехстопный анапест, четырехстопный дактиль и проч От юношеской порывистой угловатости поэтесса переходит к зрелой степенности классического стиха Кроме того, она много работает и в области рифм, а также аллитераций «Фантазия' Фонтаны в Петергофе Фонетика ликующей воды Фанатики примолкли и продрогли . », «Струи струнные »
Тематическое разнообразие лирики поэтессы весомо и достойно представляло также кабардинскую поэзию, продолжая традиции отечественных поэтов, расширяя их эстетические и этические аспекты Присутствие их традиций в поэтическом мышлении И Кашежевой, на наш взгляд, - безусловно В ее поэзии есть пафос, жизнеутверждающая сила любви ко всему живому, одухотворенная чувственность, гуманизм, гражданственность, любовь и уважение к культурам разных народов Именно эта широта взглядов на национальную и русскую культуру дала И Кашежевой возможность создать ряд прекрасных произведений, навсегда оставшихся в национальной литературе
У поэтессы Инны Кашежевой есть немало стихотворений, в которых трагичность человеческого бытия нашла свое художественное отражение Драматические моменты жизни Инна Кашежева отразила в произведениях, посвященных войне, смерти близких, друзей, старших товарищей
Поэтесса вводит читателя в свой внутренний мир от третьего лица, открывая душевные тончайшие движения «Живет она, страдая,/ Как суждено душе»
Остается память, которая больно ранит и безмерно обогащает сердце
Очень важны для понимания поэтессы тех лет стихи, посвященные родителям, которые отличаются глубоким подтекстом, богатст-
вом оттенков Мысли и чувства ее окрашены в разные тона - от философских раздумий до горестных констатаций, что жизнь быстротечна и в конце ее приходит старость, болезнь, смерть Кашежевой удалось правдиво выразить в своих произведениях глубокие чувства, переживание и страдание, горе людей
У поэтессы была своя поэтическая концепция жизни и смерти даже говоря о смерти, она все равно благословляла жизнь и призывала к терпению и мужеству
Драматично и горько входит в творчество И Кашежевой и тема войны Поэтесса родилась в 1944 году, когда всенародная трагедия подходила к концу Трагедия осмыслена Кашежевой в стихотворениях, посвященных Великой Отечественной войне Ее стихи, посвященные войне, суровы, как бы спокойны и лишены традиционного пафоса Ее стихи даже не о войне, а скорее о мире, в который вторгается война, неся смерть и разрушение Сдержанность слога в стихах поэтессы усиливает их трагическое звучание В них характерен эффект неожиданности, присутствия острого сопереживания И речь не в богатстве воображения драматических военных событиях, а в цельности, точности художественного отображения войны Кашежева показывает войну с позиции потомка, изучающего прошлое своей страны
Что касается поэмы «Мой любимый цвет - красный», то мы считаем, что в ней отразились конкретные атрибуты идеологической направленности, общественного сознания, которые были реальностью в 70-х годах прошлого века Вероятно, в то время поэма Кашежевой имела определенное воспитательное значение, так как в ней говорилось не о душевном состоянии одного человека (лирической героини), а об идеале, к которому якобы был устремлен весь советский народ Красный цвет был одним из символов советского человека Этот цвет озарял весь его путь, судьбу и привел его через драматические события истории к покорению космического пространства, к звездам, сделав его победителем космоса «К звездам1 -Сбыться мечте человека К звездам' - Звезды на башнях Кремля, красным светом горят над планетой полвека И года, и столетья пройдут, как созвездья добра, освещая планету, и потомки в грядущем, как мы присяшут пролетарскому, красному, нашему цвету» Эти строфы дают ключ к пониманию кашежевской поэмы
В поэме Инны Кашежевой «Мой любимый цвет - красный» характер символического цветообозначения обусловлен стилистически и тематически Это определяется философией поэтессы, ее художественной концепцией У Инны Кашежевой красный цвет служит отправной точкой для выражения личного мировоззрения И красный цвет, используемый ею в поэме, был для нее символом революции, борьбы, мужества, свободы, солидарности, обновления жизни, знаком единения
У каждого талантливого поэта могут быть произведения этапного характера Таким произведением и явилась для И Кашежевой поэма «Мой любимый цвет - красный», в котором психологическое и эмоциональное состояние лирической героини выразилось наиболее своеобразно Красный цвет у Кашежевой - это целая цветовая гамма, отражающая особенности описываемого, это часть ее души, внутренний мир того, кого она изображает В поэме отразились существенные стороны той исторической эпохи, современником которой была сама поэтесса
Сборник «Кавказ надо мною» (1973) и другие сборники отразили поэтическую зрелость и национальное своеобразие И Кашежевой Поэтесса писала во всех жанрах Стихи, поэмы, баллады, песни присутствуют в творчестве поэтессы Определились основные мотивы лирики Кашежевой любовная лирика, гражданская лирика, пейзажная лирика и философская лирика И Кашежева сложилась в этот период и как художественный переводчик, переводя произведения кабардинских поэтов на русский язык Благодаря переводам сама поэтесса еще в большей мере прониклась национальным сознанием, воспроизведя его средствами русского языка
В третьей главе «Жанровое и стилистическое многообразие поэзии Инны Кашежевой» дается подробный анализ баллад («Баллада об украденной любви», «Баллада о былом», «Баллада о первом восхождении»), поэм («Правнуки "Марсельезы"», «Мой любимый цвет - красный», «Четырежды», «Репортаж из шестнадцатого века», «Машина времени», «Последний человек») и лирических посланий и посвящений
Для современного литературного процесса характерно пристальное внимание к былым временам Историческое прошлое народа и художественное осмысление его духовного опыта всегда имели свою актуальность, так как творчество немыслимо вне представлений о нравственных ценностях и идеалах
Художественному и эстетическому мышлению Кашежевой всегда были свойственны острое ощущение истории, быстротекущего времени, а это требовало неустанного поиска лироэпических форм для выражения мыслей и чувств ее современников Возможно, поэтому она и обратилась к жанру поэмы, которую иногда определяют как лирическую повесть или рассказ в стихах Поиски ею твердых нравственных критериев добра, правды, человечности всегда были связаны для нее с острой потребностью понять, что же такое время, в жестких пределах которого проходит жизнь человека Прошлое входит в настоящее, наполняя его тем или иным содержанием и, в конечном итоге, определяя будущее В поэмах Кашежевой много лирических отступлений, из которых видна ее художественная концепция времени и судьбы людей на фоне собственной судьбы И, хотя каждый человек неповторим, как и его судьба, все в мире повторяется детство, юность, наступившая зрелость и даже самый итог жизни, горький в своей неизбежности - смерть Все эти истины, старые и вечные, она обновляла личным постижением, жаждой понять мир, познать себя и быть понятой другими Родство душ - одно из самых действенных форм связи людей и поколений, считала Кашежева «Я за родство по душам, не по крови», - писала она Художественным словом утверждала поэтесса и другую мысль «Власть прошлого над нами велика То, что произошло вчера или позавчера, с течением времени обретает новые черты » Эти приметы былого, силой памяти и творческого воображения обретшие свою новую реальность, определили тональность поэм И Кашежевой «Четырежды», «Репортаж из шестнадцатого века», «Последний человек», «Машина времени» Они явились как бы определенным свидетельством времени и социальных процессов, происшедших в стране и в ее отчем крае В них она обращалась к исторической памяти народа, извлекая из прошлого необходимые уроки, осмысливая их и переоценивая с позиции современности
В многочисленных стихотворениях, посвященных друзьям, любимым поэтам, раскрывается ее понимание этих высших человеческих ценностей - дружбы, любви, верности Поэтесса Кашежева подчеркивала в своих стихах гармонию, красоту, свободу, лежащие в основе прочных связей между друзьями
В этой главе рассматриваются и произведения И Кашежевой, посвященные А С Пушкину, Москве, Ленинграду, реке Неве, К Ку-
лиеву, А Кешокову и др Существенное место в контексте поэзии Кашежевой занимает образ пушкинского Петербурга, содержащий мифоэпическое обобщение о судьбе поэта, его связях с городом Пушкинский Петербург предстает в стихотворениях «В белую ночь у Петропавловской крепости», «Капризы Ленинградского такси», «Чиновник десятого класса», «Черная речка», «Комендантская дача», «Запрети мне тосковать' Пушкинская няня» и др У поэтессы нет стихотворений, в названии которых стояло бы имя любимого поэта Образ пушкинского Петербурга вырисовывается в стихах Кашежевой через названия мест, связанных с именем любимого поэта
Анализируются также художественные традиции и своеобразие кашежевских баллад, поэм, жанра лирических посланий, посвящений, эссе в свете новаторских исканий кабардинской литературы XX века
Особое место в этой главе занимает раздел, посвященный особенностям стихосложения И Кашежевой и его эволюции, потому что этой очень важной и значимой темы исследователи не касались и нами впервые предпринята попытка приоткрыть существенные аспекты ее творческой мастерской Тематика поэтического произведения, если поэт по-настоящему талантлив, властно диктует его ритмику, определяет выбор стихотворных метров, строфику и способы рифмовки Рассматривая множество примеров, мы уже говорили о влиянии стихотворных размеров, рифмовки и различных орфоэпических приемов, которые, наряду с содержанием, оказывают суггестивное воздействие на читателей, мы прослеживаем, как эволюционировало стихосложение поэтессы на протяжении ее творческого пути Показано, что, начав с ритмики, близкой трибунным поэтам своего времени, во многом ориентировавшимся на В В Маяковского, то есть, как и многие талантливые поэты ее поколения, с поиска, который привел ее к блистательным открытиям в области рифмовки и ритмики, в заключительный период своего творчества, прервавшегося, к огромному огорчению тех, кто все-таки не отвернулся от поэзии, так рано, И Кашежева в полной мере подтвердила слова Бориса Пастернака «В родстве со всем, что есть, уверясь / И сталкиваясь с ним в быту, / В конце нельзя не впасть, как в ересь, / В неслыханную простоту»
В лирических посланиях и посвящениях, в балладах, поэмах, эссе вполне прослеживается эволюция и формирование художествен-
ной индивидуальности Инны Кашежевой, путь, который успешно начался в 60-е годы XX века и продолжался до его конца Для поэзии Кашежевой характерно единство национального, общечеловеческого и личностного Через любовь к родному народу, его национальным обычаям и традициям, русскому и кабардинскому языкам и истории, культуре Отечества поэтесса приобщалась к подлинному чувству поэтических традиций Философское осмысление многих онтологических вопросов определило новаторство ее художественного мышления и национальные принципы ее богатого воображения (поэма «Репортаж из шестнадцатого века») Ее лирические послания, обращенные к Москве, Петербургу, известным поэтам Кабардино-Балкарии и России, художественно-информационны и полнокровны Излюбленными ритмами И Кашежевой становятся те, что основаны на анапесте, ямбе и хорее, то есть ощущается явное тяготение к классической поэзии
В заключении на основе анализа произведений И Кашежевой, посвященных различным нравственно-этическим темам, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач
1 Новописьменные литературы народов Северного Кавказа со второй половины XX века развивались в рамках художественно-эстетических традиций русской литературы Кабардинская поэзия и ее лучшие представители (Али Шогенцуков, Алим Кешоков, Бетал Куашев, Адам Шогенцуков и др) знаменовали собой открытие нового этапа в эволюции художественной мысли Северо-Кавказского региона
2 И Кашежева явилась одной из своеобразных и неповторимых личностей творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии, что обусловило непреходящий интерес к ее поэзии, литературно-критической деятельности и переводам с кабардинского языка на русский язык Первым обратил внимание на лирику И Кашежевой народный поэг Кабардино-Балкарии Алим Кешоков В газете «Литература и жизнь» (1962 22 июля) он писал «Ни одно стихотворение Инны Кашежевой, появляющееся в газете или журнале, не проходит незамеченным Это добрый признак И Кашежева - кабардинка, но пишет по-русски, в ее поэзии счастливо сочетается великолепное знание русского языка с национальными красками своего народа»
3 На формирование творческого мастерства и поэтики Инны Кашежевой оказали влияние традиции устного народного творчества, основоположников кабардинской литературы и классической русской поэзии, особенно тех, именами которых она гордилась и называла своими учителями (Пушкина, Лермонтова, Алима Кешо-кова и Кайсына Кулиева) С Алимом Кешоковым и Кайсыном Кулиевым ее связывали глубокие духовные узы К ним она обращалась с лирическими посланиями и писала о них глубокие эссе (оКулиеве «Мне не хватало крыльев », «Ах, бунтарь, философ балагур'», «Памяти Кайсына», эссе «Стихотворец из Чегема», о Кешокове «Где-то у самых истоков », «Урок кабардинского языка», эссе «Путешествие в молодость, или Один день с Алимом Кешоковым») В этих произведениях И Кашежева убедительно, искренне, ярко и эмоционально сказала свое слово об А Кешокове и К Кулиеве, об их влиянии на становление ее поэтического мастерства
4 В историю кабардинской литературы И Кашежева вошла, прежде всего, как поэтесса, унаследовав художественные особенности национальной литературы и пафос русской поэзии - гуманизм как максимальное напряжение творческих сил художника, направленное на воплощение идеи, образов, почерпнутых поэтессой из действительности Ее художественная индивидуальность, субъективный подход к изображаемому материалу нашли яркое отражение в ее поэмах большого внутреннего философского смысла «Мой любимый цвет - красный», «Четырежды», «Правнуки "Марсельезы"», «Машина времени», в балладах с драматической окраской «Баллада об украденной любви», «Баллада о былом», «Баллада о первом восхождении»
5 Лирический герой (героиня) И Кашежевой - это наш современник, неповторимая личность, отстаивающая право на счастье, на любовь, на свободу, на память (поэма «Четырежды» о конкретном историческом факте XVI века присоединении Кабарды к России в период правления Ивана Грозного, когда была предрешена личная судьба Марии Темрюковны, судьба самой поэтессы и кабардинского народа в целом) В одном четверостишии сказано об этом довольно лаконично «Не вела меня дорога ровная, / не шумел вокруг весенний сад / Началась моя родословная / четыреста лет назад» (из поэмы «Четырежды»)
6 Традиционная тема любви и человеческой судьбы обретает в лирике Инны Кашежевой новое звучание и личностное художественное осмысление Она не ограничивала себя традиционными мотивами элегического романтизма, а раскрывала их в новой поэтической манере, отталкиваясь от собственного духовного опыта, что обновляло ее эстетическое и художественное мышление Лирику И Кашежевой можно, по нашему мнению, выстроить в известный тематический ряд «любовная лирика», «гражданская лирика», «пейзажная лирика» и «философская лирика» Данное разграничение носит условный характер и все эти качества, по нашему мнению, у поэтессы сливаются воедино («Моему поколению», «Осенний сад», «Запах», «Перемены», «Где-то ближе к Победе», «Отец мой - суровый горец», «Урок кабардинского языка», «Дом деда -наш родоначальник», «Первый приезд в Нальчик» и др ) Эволюция поэзии Кашежевой, в том числе и лирики элегической, есть путь от индивидуального к общему, от личного - к общественному, от человека - к родному народу («Памятью у прошлого украдены», цикл стихов «Об отцах и дедах», «В гостях у солнца», «Зеленая калитка», «Праздник в Каменномосте», «Горы1 Горы' Вас надо любить », «Вольный аул», «Кабарда», «Чабан», «Кафа», «Нальчикские улицы», «Там снеговые шапки »)
7 И Кашежева открыла для поэзии новые средства образной выразительности языка для изображения душевного мира своих национальных героев и героинь, обогатив поэзию Кавказа лирическими картинами природы, портретами времени, своего пути и ритмическим разнообразием стиха Поэтому Камиль Султанов в своей статье «Инна Кашежева» писал «Ее кавказские стихи весьма поучительны для поэтесс национальных республик и областей Северного Кавказа» Кайсын Кулиев восхищался не раз ее манерой письма - простотой и проникновенностью так писать о горах могла только она «Горы1 Горы' Вас надо любить / Как материнские любят морщины»
8 Лирические пейзажи И Кашежевой, в которых воспроизводится природа Кавказа и средней русской полосы, относятся к лучшим образцам национальной пейзажной лирики Они, по мнению Кулиева, напоминали первые весенние цветы, и были они «как веточки ранней сирени или белой алычи» Это отметила и литературовед М Хакуашева, которая утверждала, что сравнение поэзии
Кашежевой с весенними цветами не случайно - уже первые ее стихи «отличают яркость и свежесть образов, чувственная экспрессия»
9 В поэзии И Кашежевой можно выделить следующие мотивы культ природы, красоты родного края, историческое прошлое Ка-барды и России, радость жизни и созидания, нерушимость связей, соединяющих Россию и Кавказ, вечный долг перед защитниками Родины, нерасторжимая связь между поколениями, священность чувства любви и горечь разлуки, долг, налагаемый талантом, пуги развития искусства и общества, ответственность перед грядущими поколениями, философское осознание бытия
10 И Кашежева внесла значительный вклад в практическое развитие русского стихосложения, привнеся в него множество новых ритмических рисунков с собственными семантическими ореолами, а также свои принципы рифмовки, звукописи и орфоэпии
11 В кабардинской поэзии второй половины XX века произведения И Кашежевой, проникнутые духом гуманизма, социальной справедливости и взаимопонимания, надолго останутся в памяти читателей, истории культуры, ибо она художественно осмыслила многие важные онтологические вопросы и вместе с эпохой произнесла свое слово о том, что вечно будет волновать людей Она, как и многие поэтессы Северного Кавказа - Фаусат Балкарова, Танзиля Зумакулова, Фазу Алиева, Сафарият Ахматова и др , - заняла достойное место в художественной литературе
В библиографию включена научная, критическая и художественная литература по исследуемой теме, определившая решение научной концепции
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
I
Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК
1 Торогельдиева 3 Н Национальная память в поэмах И Кашежевой // Культурная жизнь Юга России - Краснодар КГУКИ, 2007 - № 4 - 0,5 п л
II
2 Торогельдиева 3 Н Перспективы развития национальной культуры в XXI веке // Кавказ сквозь призму тысячелетий Парадигмы культуры материалы первой научно-практической конференции - Нальчик СевероКавказский государственный институт искусств, 2004 0,5 п л
3 Торогельдиева 3 Н К вопросу национальной идентичности традиционного и современного н поэзии Инны Кашежевой // Кавказ между Западом и Востоком межвузовский сборник научных статей - Карачаевск Карачаево-Черкесский государственный университет, 2006 - 0,4 п л
4 Торогельдиева 3 Н Переводы как один из факторов взаимообогащения художественных культур (об Инне Кашежевой как переводчике) // Кавказ между Западом и ВоеIоком межвузовский сборник научных статей - Карачаевск Карачаево-Черкесский государственный университет, 2006 - 0,3 п л
5 Торогельдиева 3 Н Исторический эпос в поэмах И Кашежевой // Эпический текст проблемы и перспективы изучения материалы первой международной научной конференции - Пятигорск ПГЛУ, 2006 - 0,5 п л
6 Торогельдиева 3 Н Сходные мотивы пейзажной чирики Давида Ку-гультинова и Инны Кашежевой // Феномен чичности Давида Кугультинова -поэта, философа, гражданина материалы международной научной конференции - Элиста КГУ, 2007 - 0,3 п л
7 Торогельдиева 3 Н Этнохудожественныс традиции в поэзии Инны Кашежевой и их роль в формировании национального самосознания // Человек в мире культуры исследования, прогнозы, материалы международного научного конгресса / Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ - М Казанский государственный университет культуры и искусств, 2007 - 0,5 п л
8 Торогельдиева 3 //Диалог культур в творчестве Инны Кашежевой // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе сборник докладов на международной научно-практической конференции - М Московский государственный университет культуры и искусств, 2007 -0,5 п л
9 Торогельдиева 3 Н Инна Кашежева о Кайсыне Кулиеве // Творческое наследие К Ш Кулиева и современность материалы межвузовской научно-теоретической конференции - Нальчик СКГИИ, 2007 - 0,5 п л
10 Торогельдиева 3 Н Особенности стихосложения Инны Кашежевой и его эволюция // Литературная Кабардино-Балкария - Нальчик, 2008 - № 2 -0,5 п л
Подписано в печать 15 05 08 Формат 84х 108 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уст печ т 1,26 Тираж ЮОэкз
Лицензия Л« 00003 от 27 08 99
Издательство «Полиграфсервис. и Т» 360051, КБР, г Нальчик, ул Кабардинская, 19