автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественные особенности и идейно-нравственные ориентации поэзии Абдуллы Баширова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алхасова, Азерина Магомедкаримовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественные особенности и идейно-нравственные ориентации поэзии Абдуллы Баширова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алхасова, Азерина Магомедкаримовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПИСАТЕЛЬ И ВРЕМЯ: ТВОРЧЕСТВО А. БАШИРОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

1.1 .Жизненный путь А. Баширова

1.2. Социальная лирика А. Баширова

1.3. Сатирические стихи А. Баширова.

1.4. Эволюционные процессы в лирике А. Баширова.

ГЛАВА II. ЖАНР ПОЭМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. БАШИРОВА.

2.1. Поэма «Мансур» А. Баширова.

2.2. Поэма «Партизан Клыч» А. Баширова

2.3. Изобразительно-выразительные средства поэмного наследия

А. Баширова.

ГЛАВА III. ДЕТСКАЯ ПОЭЗИЯ А. БАШИРОВА.

3.1. Стихотворные рассказы А. Баширова.

3.2. Проблемы общества и,мир ребенка в детских поэмах А. Баширова

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Алхасова, Азерина Магомедкаримовна

Актуальность исследования. Литература периода строительства социализма, 1920-1930-х годов, являет собой важный узловой этап истории национальных культур Дагестана, всей страны. Литературное наследие этих лет нуждается в современном прочтении и осмыслении, в плане выявления эволюции художественного мышления в пору беспрецедентных общественно-политических преобразований.

Неординарность воздействия социальных явлений на литературу сказалась и в том, что целый ряд дагестанских писателей в этот период были репрессированы, подвергались арестам, а их творчество было выключено из художественного процесса. Из кумыкских авторов в этом горьком списке фигурируют, например, выдающиеся деятели национальной культуры А. Акаев, Т.-Б. Бейбулатов, Б. Астемиров, Ю. Гереев и др.

Абдулла Баширов, являющийся автором около десяти поэтических книг, изданных в указанный период, был арестован и репрессирован несколько позже, в 1940-е годы. Несмотря на то, что наследие большинства из необоснованно осужденных деятелей словесного искусства со второй половины минувшего столетий стало возвращаться в литературный обиход, творчество А. Баширова, к сожалению, до сих пор остается неизвестным широкому кругу читателей, неоцененным, по существу, в должной мере и исследователями.

Абдулла Баширов является автором семи поэтических книг, известных на сегодняшний день (не все его книги сохранились). Его перу принадлежат первые авторские книги для детей в литературе кумыков и Дагестана в целом, его произведения стоят у истоков литературной сказки, детской поэмы в национальной словесности. Значителен вклад А. Баширова в развитие крупной стихотворной формы', новаторские решения которого обусловливаются мастерским использованием устно-поэтических традиций, в частности, в исторической, героико-романтической поэмах.

Таким образом, неизученность достаточно значительного по объему, многогранного и самобытного по содержанию поэтического наследия Аб-дуллы Баширова определяет актуальность данной работы, являющейся первым монографическим исследованием, посвященным его творчеству.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являются систематизация, целостная характеристика поэтического наследия Абдул-лы Баширова в контексте кумыкской, всей дагестанской, литературы 19201930-х годов, выявление при* этом доминантных направлений его творчества в художественно-тематическом, жанровом, идейно-нравственном аспектах, определение его роли в художественном процессе указанного периода. Придерживаясь современных* критериев исследования литературного наследия советской эпохи, представляется важным дифференцировать корпус произведений исследуемого автора: вычленить,тексты, написанные под влиянием идеологии тех лет, созданные на злобу дня и воспринимающиеся ныне как слепок минувшей эпохи, акцентируя внимание на произведениях, истинно талантливых, обладающих глубоким художественно-эстетическим содержанием, переживших свое время и вызывающих интерес и поныне.

В отмеченном контексте в работе решаются следующие задачи: осуществляется систематизация и классификация произведений А. Баширова по жанровый и внутрижанровым признакам; выявляются характерные особенности поэтики А. Баширова, своеобразие его дарования, по сравнению с современными ему авторами; при оценке роли поэта в развитии художественного процесса кумыков и всего Дагестана осмысливается его весомый вклад в развитие детской поэзии-и жанра поэмы; исследуются1 формы использования поэтом традиций национального фольклора, опыта кумыкской героико-эпической поэзии и национальной песенной лирики; освещается творческая эволюция автора в русле развития общественных процессов минувшей эпохи и дагестанской литературы.

Методами исследования являются историко-художественный, аналитический, сравнительный, социокультурный.

Источниками исследования являются поэтические книги автора, изданные при его жизни, а именно: «Сборник стихов» (Шиърулар мажмуасы. Махачкала, 1928), «За новую жизнь» (Янгы яшав учун. Махачкала, 1932), «Мулла и поп» (Молла кешиш. Махачкала, 1932), «Кто что делает» (Ким не эте. Махачкала, 1932), «Партизан Клыч» (Партизан Къылыч. Махачкала, 1932), «Мансур» (Махачкала, 1934), «Пионер Кантив» (Пионер Къантив. Махачкала, 1934), а также публикации его произведений в национальной периодической печати.

Объектом исследования является поэтическое наследие Абдуллы Баширова, выразившееся в около десятке книг поэзии, опубликованных в конце 1920 — начале 1930-х годов.

Предмет исследования-— жанровый состав, нравственно-эстетические аспекты, художественное своеобразие, поэтика творчества А. Баширова.

Степень изученности темы. Активный участник литературного процесса 1920-1930-х годов Абдулла Баширов, в числе ряда современных ему дагестанских авторов, как отмечено выше, был необоснованно арестован, осужден и репрессирован. Творчество этих писателей на несколько десятилетий оказалось вычеркнутым из литературной жизни. С определенной демократизацией общественной ситуации в нашей стране, со второй половины 1950-х годов, имена и произведения многих из них стали постепенно возвращаться в литературный обиход, вовлекаться в научный оборот. Однако наследие А. Баширова игнорировалось много дольше.

Произведения А. Баширова, за исключением считанного числа произведений, опубликованных в кумыкской периодике второй половины минувшего столетия, до сих пор остаются неизвестными широкому кругу современных читателей. Аналогично удручающий характер имеет и проблема изучения его творчества. Показательно в этом плане то обстоятельство, что поэтическое наследие А. Баширова, датируемое первой третью столетия минувшего, получило некоторое освещение, - имеются в виду отдельные его произведения, притом в трудах, посвященных проблемам кумыкской, либо дагестанской литератур, в частности, детской поэзии, жанру поэмы, — в конце минувшего — начале нынешнего столетий.

Так, известный дагестанский критик К.Д. Султанов в своей монографии «Литература кумыков» («Къумукъланы адабияты») вовлекает в орбиту своего исследования стихи социального содержания А. Баширова, дает высоt кую оценку егсдетской лирике, поэме «Партизан Клыч». В данном исследовании, являющем собой первую попытку проследить историю развития кумыкской литературы, на фоне исторических поэм 1920 — 1930-х годов, таких, как «Великая революция в Дагестане» («Дагъыстанда уллу инкъылап»), изданной под псевдонимом «Казанищенский агач комуз» («Къазанышлы агъач хомуз»), и-* «Чего5 только не перевидел Дагестан?» («Дагъыстан нелер гёр-дю?») Наби- Ханмурзаева; высоко оценивается поэма «Партизан Клыч» А. Баширова. Так, К.Д. Султанов, определяя вышеназванные поэмы «рифмованной исторической хроникой» («тарихни къапиялашгъан хроникасы»), t противопоставляет им поэму исследуемого автора: «<.> в поэме А. Баши-рова^есть образы живых людей', их мы [словно] видим своими глазами, чувствуем, ощущаем. «Партизан Клыч» - одна из первых кумыкских поэм». («<.> А. Башировну поэмасында жанлы адамланы келпетлери бар, оланы биз гёзюбюз булан гёребиз, гьис этебиз, сезебиз. «Партизан Къылыч» - би-ринчи къумукъ поэмаланы бириси.»)1.

Таким образом, автор «Литературы кумыков» подчеркивает художественное звучание поэмы! Именно в этой связи он называет ее одной из первых поэм в национальной литературе (хотя, как известно, жанр крупной t стихотворной формы у кумыков встречается много раньше, в том числе в досоветский период). К.Д. Султанов отмечает убедительность образов, увлекательный сюжет, мастерское использование монологов, определяющих

1 Султанов К.Д. Литература кумыков (Къумукъланы адабияты). Махачкала, 1964. С. 113. На кум. яз. Подстрочный перевод мой. - А.А. эмоциональную силу воздействия произведения, на читателя. В то же время подмечены и недостатки «Партизана Клыча» - длинноты, необработанность фраз.

В- «Литературе кумыков» подчеркивается, значительная роль, А. Баширова, наряду с А.-П. Салаватовым, в развитие поэзии для детей в первые десятилетия советской власти. К.Д. Султанов, отмечая, что поэт в своей лирике «изобразил новую жизнь детей, природу, диких животных» («яшланы янгы яшавун, табиатны, къыр жанланы суратлагъан»)1, опять же констатирует о некоторой спешке автора, о недостаточной работе над стихом, его формой, техникой исполнения; Поэма «Пионер Кантив» А. Баширова оценивается' следующим; образом: «Изображая, мир глазами Кантива (школьника - А.Л.), поэт расширяет кругозор детей, пробуждает их [читательский] интерес» («Яшланы дюньягьа Къантившо гёзю булан къара-тып, шаир оланы англавун генглешдире, иштагьын артдыра»)2. . . .

В качестве заметных явлений К.Д. Султановым освещаются также стихи социального содержания, сатира:А: Баширова; В целом, «Литература кумыков» способствовала возвращению наследия А. Баширова в литературный процесс, после, двух десятков лет замалчивания; Однако? оно,, это возвращение, в последующем не было подкреплено переизданием- его книг, как,, например, это произошло в' случае с Ю. Гереевым и некоторыми иными репрессированными авторами. То есть реабилитация художественная была, если можно выразиться, неполной, усеченной;

Этим, возможно' обстоятельством определяется то, что очередное обращение исследователей к наследию А. Баширова произошло спустя почти полстолетия после К.Д. Султанова. Дагестанские литературоведы Р.А. Ахме-дова, Ф.Х. Мухамедова, Н.К. Аджаматова уже в постсоветский период дали, более обстоятельную характеристику, отдельных пластов поэзии. исследуемого автора. •

1 Там же. С. 134.

2 Там же. G. 135.

В монографии Р.А. Ахмедовой в ряду значительных эпических поэм кумыкской литературы рассматриваются произведения А. Баширова «Партизан Клыч» и «Мансур». Позитивным, ценным в первой из названных поэм отмечается то, что центральные ее образы Клыч и Хажар изображены «с большим поэтическим подъемом, в динамике», их характеры «даны через их действия»1. По мнению исследователя, «поэма «Партизан Клыч» сыграла значительную роль в развитии эпического жанра поэмы в кумыкской поэзии и утверждение в ней национального духа и общечеловеческих принципов жизни»2.

На взгляд Р.А. Ахмедовой, более удачной в художественном плане видится поэма «Мансур», посвященная национально-освободительной борьбе народов Дагестана. На основе этого произведения отмечаются стройность композиции, успешное применение зарисовок природы. Р.А. Ахмедова приходит к выводу: «Творчество А. Баширова - это прежде всего поэзия мысли и ярких красок. Его дарование отмечено четкостью, эмоциональностью изоз бражения» .

Таким образом, Р.А. Ахмедова выявила одни из важных, характерных особенностей поэм А. Баширова, в частности, изображение героя через поступки, показ его внутреннего мира, эмоционального состояния, продуманность сюжетно-композиционных структур и т.д. Все эти указанные аспекты свидетельствовали не только о прогрессивном развитии крупной стихотворной формы, но и национальной литературы вообще.

Достаточно емкая и целостная характеристика детской поэзии А. Баширова дана в научном' труде исследователя дагестанской литературы для детей Ф.Х. Мухамедовой. Называя имя исследуемого автора в ряду дагестанских писателей, внесших значительный вклад в становление дагестанской детской литературы, названный литературовед конкретизирует адресата

1 Ахмедова Р.А. Кумыкская поэма: духовно-нравственные проблемы. Махачкала, 1999. С. 28-29.

2 Там же. С. 29.

3 Там же. С. 31. его произведений: «Все три книги А. Баширова, упомянутые выше («Мулла и поп», «Кто что делает», «Пионер Кантив» — А.А.), имеют точного своего адресата — младшего школьника. Уже в этой определенности сказалась новаторская тенденция дагестанской детской поэзии»1. То есть кумыкский поэт внес весомую лепту в разрешении проблемы, касающейся специфики литературы для детей. Это важно, так как до А. Баширова данная разновидность словесной культуры бытовала среди так называемой «взрослой» литературы, s в которой возрастная категория читателя не учитывалась.

Автор данной монографии характеризует жанр детских произведений А. Баширова стихотворными рассказами, отмечает наличие в его творческом багаже природоведческих, познавательных стихов, выявляет умелое использование сатирических форм. Подчеркивая своеобразие произведения «Пионер Кантив», Ф.Х. Мухамедова пишет: «Найденный поэтом прием описания увиденного глазами ребенка способствовал естественности и непринужденности повествования. Сменяющиеся одно за другим впечатления придают рассказу живость, энергичность, удерживают внимание читателя»2. I

Не обходит вниманием исследователь и вопросы поэтики детского стиха А. Баширова. Так, в частности, Ф.Х. Мухамедова отмечает: «В отличие от 11-сложника, которым А. Баширов пишет свои «взрослые» стихи, для предназначенных детям стихотворных рассказов он использует 7-сложник, Размер этот более соответствует психологии детей, так как он более подвижен и легок»3.

Считаем целесообразным также отметить, что не все суждения Ф.Х. Мухамедовой, равно как и некоторых иных исследователей, труды которых процитированы в данной работе, вызывают удовлетворение. Наприi мер, вызывает сомнение определение всех без исключения произведений А. Баширова стихотворными рассказами, ограничение их адресата младшими

1 Мухамедова Ф.Х. Дагестанская детская литература. Махачкала, 2001. С. 34.

2 Там же. С. 35.

3 Там же. С. 36. школьниками и др. Эти суждения, представляющиеся нам спорными, будут s рассмотрены в ходе конкретного изучения произведений А. Баширова.

В целом можно констатировать о том, что Ф.Х. Мухамедова в своей монографии «Дагестанская детская литература», являющейся одной из первых и достаточно основательных работ в этой области, четко определяет основную направленность, содержание произведений А. Баширова, вписывает его творчество в общедагестанский контекст, определяя его роль в становлении и формировании литературы для детей в национальных литературах нашего края.

В монографии Н.К. Аджаматовой «Кумыкская детская поэзия: формиI рование и развитие» расширяется диапазон детских произведений А. Баширова, вовлекаются в научный оборот произведения социального характера,, общественного звучания. «А. Баширов, как Т. Бейбулатов, А.-П. Салаватов, Н. Ханмурзаев, А. Магомедов, К. Али, А. Аджиев и другие кумыкские поэты советского периода, искренне поверившие в лозунги новых властей, с большой любовью, неподдельной искренностью воспел Октябрь как избавителя от векового гнета, как вечный источник радостей и счастья»1, - отмечается в названной монографии. Учитывая принцип историзма, исследователь констатирует о том, что такие произведения А. Баширова, как i

Кто есть, Ленин», «Красноармейцы», «Праздник Октября» и др. имели целью идейно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, адресовались юным читателям и могут рассматриваться как один из пластов детской литературы.

Таким образом, поэзия А. Баширова в определенной мере становилась объектом исследования. Труды предшествующих исследователей, в которых высвечены основные направления, жанрово-тематическое содержание его творчества, охарактеризованы отдельные художественные особенности его произведений, стали подспорьем при выполнении данного исследования. 1

1 Аджаматова Н.К. Кумыкская детская поэзия: формирование и развитие. Махачкала, 2004. С. 109.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков русской критической мысли В.Г. Белинского, Д.И. Писарева, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др., советских литературоведов М.Б. Храпченко, Ю.Н. Тынянова, Д.С. Лихачева, В.М. Жирмунского, Л.И. Тимофеева, Г.Н. Поспелова, В.В. Виноградова, Л.И. Гинзбург и мн. др.

Литературоведческие исследования последних десятилетий российских ученых Н.С. Надъярных, Н.М. Федь, В.Е. Хализева, Э.Я. Фесенко, а также северокавказских, дагестанских исследователей Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфо-ва, К.К. Султанова, К.И. Абукова, З.Н. Акавова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, С.М. Хайбуллаева, С.Х. Ахмедова, Ч.С. Юсуповой, Р.А. Ахмедовой, М.А. Гусейнова и др., в которых на новом уровне осмысливаются проблемы изучения художественного наследия, также являются основой данной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что она являет собой первое монографическое исследование, посвященное творчеству А. Баширова, являющегося одним из ярких и активных участников литературного процесса 1920-1930-х годов. По существу, многие поэтические произведения исследуемого автора впервые вводятся в научный оборот, что способствует воссозданию полновесной и объективной истории развития национальной поэзии на одном из ее переломных, узловых этапов.

Исследование наследия А. Баширова дает возможность проследить формы применения достижений предшествующей, дореволюционной словесности, устно-поэтических традиций в литературе периода становления советской власти, эволюцию художественного мышления в годы идеологического диктата. Творчество А. Баширова способствует высвечиванию путей становления, формирования отдельных жанров, разновидностей литературы, в частности детской.

Поэзия Абдуллы Баширова представляет ценность в аспекте изучения взаимодействий литературы и власти, их притяжений и отталкиваний в годы строительства социализма. В данной работе актуальным представляется рассмотрение использования художественных традиций как фактора определенного преодоления однобокого влияния на литературу господствовавшей официальной идеологии, способствовавшего созданию произведений, имеющих художественную ценность, а не только идейную.

Практическая ценность работы заключается в том, что объемное по количественным показателям, своеобразное, самобытное, многогранное по художественному содержанию поэтическое наследие А. Баширова, впервые столь полновесно вводимое в научный оборот, при том осмысливающееся в i русле современных литературоведческих концепций, несомненно, способствующее воссозданию реальной, объективной картины национального художественного процесса периода строительства социализма, послужит подспорьем при написании истории кумыкской литературы в частности и истории дагестанской литературы вообще. Проведенное нами исследование может быть использовано в качестве основы для спецкурсов на филологических факультетах дагестанских вузов. !

На базе данного исследования, посвященного творчеству А. Баширова, в преподавательской работе, в том числе на спецкурсах, могут быть разрабоi таны такие проблемные направления, как пути развития кумыкской и других литератур Дагестана в плане расширения их жанрово-тематического диапазона; формы влияния идеологии на литературу и ее последствия; творческое осмысление устно-поэтических традиций в пору формирования метода социалистического реализма; истоки дагестанской детской литературы и т. д. Основные положения, выносимые на защиту:

Абдулла Баширов, издавший в первые два десятилетия советской власти поэтических книг, к слову сказать, больше всех среди дагестанских авторов этих лет, внес значительный вклад в развитие литературного процесса.

А. Баширов своим творчеством способствовал расширению жанрового состава национальной литературы, внутрижанровых модификаций крупной стихотворной формы. Им созданы по существу первые образцы литературной сказки, героико-романтической поэмы.

А. Баширов, как и многие современные ему молодые авторы, в начальный период своей деятельности творил в русле идеологических задач, как свидетельствуют об этом прежде всего, социально-политическая лирика, его стихи антирелигиозного содержания (1920-е гг.). В последующем его поэзия эволюционировала, обретая полновесное художественно-эстетическое звучание.

Наследие А. Баширова являет собой один из ярких примеров творческой переработки устно-поэтических традиций. В частности, им успешно использовались опыт и достижения кумыкской фольклорной детской лирики, героико-эпической поэзии^ жанра сказки.

А. Баширов внес весомый вклад в становление и развитие детской поэзии в литературе кумыков и всего Дагестана. Его перу принадлежат первые авторские книги, адресованные детям. Таким образом, исследуемый поэт способствовал своим творчеством «отпочкованию» литературы для детей в отдельную разновидность национальной словесности.

Апробация работы. Данное исследование в качестве диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук, обсуждено на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемом журнале, сборниках статей, а также изложены в докладах, прочитанных на конференциях республиканского масштаба.

Структура и объем работы обусловливаются поставленными в ней целями и задачами, степенью изученности темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные особенности и идейно-нравственные ориентации поэзии Абдуллы Баширова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История кумыкской, всей дагестанской литературы свидетельствует о том, что в ее прогрессивном развитии творчество отдельных авторов на определенных этапах сыграло весомую роль. Объективное, всестороннее изучение поэзии кумыков и всего Дагестана 1920-1930-х годов невозможно без должного освещения наследия Абдуллы Баширова, естественно, наряду с другими именитыми авторами: Г. Цадаса, С. Стальским, А. Магомедовым, А.-П. Салаватовым, Т.-Б. Бейбулатовым и др. Дело в том, что в указанный период А. Баширов издал наибольшее количество поэтических книг, по сравнению с иными дагестанскими авторами. Однако не только количественные показатели, но и незаурядные художественные достоинства его произведений свидетельствуют о значительности его вклада в национальную словесность.

С сожалением приходится констатировать о том, что в результате неординарных событий прошлого, его наследие на долгие годы оказалось выключенным из литературного процесса, оставалось не введенным в научный оборот в целостном виде. А. Баширов, как и целый ряд собратьев по литературному цеху, был необоснованно репрессирован. В результате этого его книги были изъяты из библиотек, уничтожены; не все изданные им книги сохранились на данный момент. Но и чудом уцелевшее дает о нем достаточно полное представление, что и отражено в данной работе.

В его книгах стихов «Сборник стихов» (1928), «За новую жизнь» (1932), книгах поэм «Партизан Клыч» (1932), «Мансур» (1934), в поэтических книгах, адресованных детям: сборнике стихотворных рассказов «Кто что делает» (1934), поэмах «Мулла и поп» (1931), «Пионер Кантив» (1934) находят выражение отдельные тенденции, направления словесной культуры периода социалистического строительства, новаторские художественные концепции А. Баширова.

В развитии поэзии А. Баширова наблюдается определенная эволюция. Сначала им был издан сборник стихов с одноименным название («Сборник стихов», 1928), позднее были опубликованы произведения крупной стихотворной формы («Партизан Клыч», «Мансур»). В 1930-е годы активизируется его интерес к детской поэзии. В указанный период А. Башировым внесена весомая лепта в ее становление и формирование, в «отпочкование» ее от «взрослой» литературы, в выделение в отдельную разновидность словесного искусства. Им были изданы первые детские книги в литературах Дагестана, в том числе произведения крупной стихотворной формы для детей («Кто что делает», «Мулла и поп», «Пионер Кантив»).

В годы социалистического строительства, на которые приходится поэтическая деятельность А. Баширова, художественной литературе были свойственны социальный пафос, идеологическая направленность. Подтверждением этого служит и поэзия исследуемого автора. А. Баширов является первопроходцем в освоении важных социальных тем того времени. Восхваление советской нови на фоне отрицания дореволюционного прошлого', критика служителей духовенства имели актуальное в тот период значение. А. Баширов является первым дагестанским автором, создавшим циклы стихов указанного содержания, которые нашли выражение в его дебютной книге «Сборник, стихов».

Учитывая то, что при современном, прочтении произведения отмеченного характера воспринимаются неоднозначно, тем не менее, надо признать, что А. Баширов стремился' облечь социальные идеи в художественную форму. Так, стихи антиклерикального содержания «Кто чего хочет», «Какое значение имеют слова» и др. написаны в форме словарной; при этом трактовка слов и терминов религиозных имеет юмористический характер, свидетельствуя об умелом применении поэтом, форм комизма: подмену сути явления его внешней атрибутикой.

Подвергая стихотворное наследие А. Баширова современной интерпретации, при проведении сопоставительного анализа стихов из книг 1928 и 1932 года изданий («Сборник стихов», изданный на аджаме в 1928 году был переиздан в 1932 году на латинице под названием «За новую жизнь»), мы обнаруживаем примеры корректирования текстов, правок, сокращений, вызванных целью усиления социальной составляющей. Стихи А. Баширова «Голос совести», «Себе», «Мое назидание» и некоторые другие не совсем вписываются в контексте литературы советского периода. Так, стихотворению «Мое назидание» характерна апелляция к ценностям религиозным, что, несомненно, заставляет задуматься, учитывая наличие в творческом багаже поэта произведений антиклерикальных, которые, к слову сказать, в советский период выносились на передний план, а их автор символизировался в качестве борца с религией.

В этой связи, принимая во внимание наличие в творчестве поэта произведений с ярко выраженной религиозной составляющей, религиозной символики во многих стихах (в работе эти примеры приведены), а также внелите-ратурные факторы (А. Баширов был из рода священнослужителей), нами высказывается мнение, что написание стихов, направленных против религии, было, возможно, актом не столько осмысленным, сколько данью «моде». Ведь в период антирелигиозной кампании многие дагестанские авторы посвящали этой теме свои произведения, так как это было принято, считалось само собой разумеющимся.

Поэтика, изобразительно-выразительные средства: метафоры, образы-символы, устойчивые выражения кумыкского языка определяют художественное звучание поэтических произведений малой и крупной форм А. Баширова. Поэмное его наследие по ряду параметров также может быть определено новаторским.

Поэмы «Мансур» и «Партизан Клыч» посвящены борьбе за национальную независимость с царизмом и гражданской войне соответственно. В этой связи на передний план выходит изображение героического характера. Своеобразие данных произведений продиктовано тем, что А. Баширов умело использует традиции фольклорных героико-эпических песен. Именно в такого рода произведениях в литературе 1920-1930-х годов (наряду с произведениями А. Баширова, сюда следует отнести поэмы Т.-Б. Бейбулатова, К. Султанова и др.) находят выражение ментальные черты национального характера, а через это и национальное своеобразие литературы.

Любовь к родине, готовность отстоять ее свободу, даже ценой своей жизни, являются доминантными качествами центральных образов поэм Мансура и Клыча. Национальные нравственно-этические понятия находят полновесное выражение в их отношениях к родине, врагу, женщине. Ситуация выбора, в которой оказываются герои изначально (свобода — неволя; жизнь-смерть), свидетельствует о романтических чертах поэм А. Баширова. Поэтике А. Баширова свойственны последовательное развитие сюжета, мотивация героев через поступки, композиционная стройность изложения. Значительное место в поэмах отводится монологам персонажей, способствующим раскрытию их внутреннего мира, психологического состояния. По своему характеру многие из них также восходят к фольклору: песням-плачам, песням-проклятиям и т.д. Важна роль в поэмах и пейзажных зарисовок. В этом компоненте А. Баширов видится продолжателем уже современных для того времени традиций кумыкской литературы, нашедших выражение в поэмах героического характера Т.-Б. Бейбулатова, датируемых первыми десятилетиями минувшего столетия, являющихся по своим основным показателям предтечами произведений крупной стихотворной формы А. Баширова.

По сравнению со стихами, в поэмах А. Баширова существенно расширяется арсенал изобразительно-выразительных средств. Приводимые в работе сравнения, метафоры, параллелизмы, идиомы, созвучия и т.д. служат свидетельством их осмысленного применения в целях усиления эмоционального, эстетического звучания произведений. Кроме того, строгое следование автора традициям героического фольклора способствовало тому, что в них влияние идеологии ощущается в намного меньшей степени, чем в стихах А. Баширова, и, следовательно, оттеняет их художественную ценность.

Совершенно оригинальным и новаторским явлением видится детская поэзия Абдуллы Баширова. Его весомый вклад заключается, прежде всего, в том, что им были изданы первые авторские книги для детей в дагестанской литературе. В первой половине 30-х годов увидели свет его сборник стихотворных рассказов «Кто что делает» и детские поэмы «Мулла и поп» и «Пионер Кантив».

Его произведения ценны тем, что написаны в увлекательной форме, с учетом возрастной психологии юных читателей. Так, в произведениях природоведческого, познавательного характера «Шапи делает скворечник», «Джамав и зайчонок», «Бажив и коршун» автор рисует с теплотой и задушевностью взаимоотношения детей и животных. И это было ново в кумыкской поэзии. До него пейзажные стихи, адресованные детям, создавались Т.-Б. Бейбулатовым, А.-П. Салаватовым. Новизна произведений А. Баширова заключается в том, что он изобразил животный мир, кроме того, в качестве персонажей изобразил самих детей.

Изображая детей трудолюбивых, пекущихся о здоровье птиц, оберегающих «братьев меньших», автор пробуждает в детях светлые чувства — любви, добра, милосердия. Если говорить в широком аспекте, своими произведениями он способствовал нравственно-эстетическому воспитанию детей.

Поэмам для детей А. Баширова характерны увлекательные сюжеты. В них основу составляют поиски, поездки, путешествия. Так, например, школьник Кантив едет учиться в город, а по возвращении рассказывает об этом своим сельским друзьям-сверстникам. Неведомый прежде ему мир — большой город, поезд, фабрика, завод, зоопарк, море, впервые им увиденные, воспроизводятся через мировидение ребенка, с детской непосредственностью отражая его восторг, что определяет эмоциональную силу самого произведения, сообщает ему живость и динамику.

Учет возрастных особенностей читателя детской книги отражается, в частности, в языке произведений. Они написаны простым языком, доступным для юных читателей. Заметим, в поэзии «взрослой» А. Баширова активно применяются метафоры, идиомы, арабизмы и т. д. В детской же поэзии они отсутствуют, что говорит опять же об определенной авторской концепции.

Поэтическое наследие Абдуллы Баширова, впервые полновесно вводимое нами в научный оборот, видится значительным явлением в литературе 1920-1930-х годов. Хотя оно до сих пор оставалось, по существу, вне поле зрения исследователей, по сравнению с поэзией ряда признанных дагестанских мастеров слова, его творчество дает возможность определения истоков отдельных тенденций, выявления путей развития дагестанской литературы указанного периода.

Современная интерпретация поэзии А. Баширова позволяет говорить о ее многогранности, многомерности. В ней сосуществуют, казалось бы, противоположные вещи: критика религии и воспевание ее нравственной ценности, обличение досоветского прошлого и возвеличивание ее героики, негативное отношение к отдельным представителям общества по политическим мотивам (муллам, богатеям) и сострадание к животным. В этом отражается сама эпоха, в которой он жил, «драма творческого сознания художника» (К.К. Султанов). Правдивая оценка литературного наследия в этом и заключается: помимо выводов, она заставляет задуматься. Творчество А. Баширова этим и привлекательно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные особенности и идейно-нравственные ориентации поэзии Абдуллы Баширова"

00348082 7

На правах рукописи

Алхасова Азерина Магомедкарнмовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОЭЗИИ АБДУЛЛЫ БАШИРОВА

10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2009

003480827

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук

Гусейнов Малик Алиевнч

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

А джнев Абдулаким Магомедович кандидат филологических наук доцент Абдурахманова Разня Дагировна

Ведущая организации - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «-// » kj 2009 г, в ^ча-

сов, на заседании диссертационного совета Д 212 Й51 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М. Ярагского, 57, ауд ?В (2 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Текст автореферата выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « » ¿У/Ц 2009 г Адрес сайта- www dgpu.ru /

Автореферат разослан « 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

^^ Э Н Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Литература периода стротельства социализма, 1920-1930-х годов, являет собой важный этап истории национальных культур Дагестана, всей страны Литературное наследие этих лет нуждается в современном прочтении и осмыслении, в плане выявления эволюции художественного мышления в период беспрецедентных общественно-политических преобразований

Абдулла Абдулмуталимович Баширов (1894-1947), являющимся автором семи поэтических книг, изданных в указанный период, был репрессирован, как и многие другие деятели кумыкской национальной культуры А Акаев, Т -Б Бейбулатов, Б Астемиров и др Несмотря на то, что наследие большинства из них со второй половины минувшего столетия стало возвращаться в литературный обиход, творчество А Баширова, к сожалению, до сих пор остается неизвестным широкому кругу читателей, неоцененным в должной мере исследователями

А Башировым внесен значительный вклад в развитие литератур народов Дагестана Его перу принадлежат первые авторские книги для детей в литературе кумыков и Дагестана в целом, его произведения стоят у истоков литературной сказки, детской поэмы в национальной словесности. Весома его роль в развитии крупной стихотворной формы, новаторские решения которого определяются гармоничным использованием фольклорных традиций.

Таким образом, неизученность значительного по объему, многогранного и самобытного по содержанию поэтического наследия Абдул-лы Баширова определяет актуальность данной работы, являющейся первым монографическим исследованием, посвященным его творчеству

Объект исследования - поэтическое наследие Абдуллы Баширова Предмет исследования - художественные особенности, поэтика, идейно-нравственные ориентации творчества А Баширова

Степень изученности темы. Поэтическое наследие А Баширова до сих пор остается неизученным в полном объеме Тем не менее определенные аспекты его творчества, некоторые из произведений писателя рассмотрены в обобщающих трудах дагестанских исследователей. Так, известный дагестанский критик КД Султанов в монографии «Литература кумыков»1 вовлекает в орбиту своего исследования стихи социального содержания А Баширова, дает высокую оценку его детской лирике, поэме «Партизан Клыч» Литературоведы РА. Ахмедова, Ф.Х Мухамедова,

'СутгановКД Литература кумыков (Къумукьланы адабияты) Махачкала, 1964 На кум яз

Н К Аджаматова1 уже в постсоветский период дали обстоятельную характеристику отдельных пластов поэзии исследуемого автора, а именно детской лирике, произведениям крупной стихотворной формы.

Названными исследователями высказаны ценные суждения о творчестве А. Баширова, которые учтены при выполнении данной работы

Целью исследования являются систематизация, целостная характеристика поэтического наследия Абдуллы Баширова в контексте кумыкской, всей дагестанской литературы 1920-1930-х годов, выявление при этом его художественных особенностей, идейно-нравственных ориентации

В отмеченном контексте в работе решаются следующие задачи

- осуществляется систематизация и классификация произведений А. Баширова по жанровым и внутрижанровым признакам,

- выявляются характерные особенности поэтики А Баширова, оригинальность и своеобразие его дарования;

- исследуются формы использования поэтом традиций национального фольклора, опыта кумыкской героико-эпической поэзии и национальной песенной лирики;

- освещается творческая эволюция автора в русле развития общественных процессов минувшей эпохи и дагестанской литературы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Абдулла Баширов, издавший в 1920-1930-е годы семь поэтических книг, к слову сказать, больше всех среди дагестанских авторов этих лет, внес значительный вклад в развитие литературного процесса.

2 Своим творчеством он способствовал расширению жанрового состава национальной литературы, внутрижанровых модификаций крупной стихотворной формы. Им созданы первые образцы литературной сказки, героико-романтической поэмы

3. В начальный период деятельности А Баширов, как и многие современные ему молодые авторы, творил в русле идеологических задач, о чем свидетельствуют его социально-политическая лирика, стихи антирелигиозного содержания (1920-е гг). В последующем его поэзия эволюционировала, обретая полновесное художественно-эстетическое звучание

4. Абдулла Баширов внес весомый вклад в становление и развитие детской поэзии в литературе кумыков и Дагестана в целом. Таким образом, поэт способствовал своим творчеством «отпочкованию» литературы для детей в отдельную разновидность национальной словесности

1 Ахмедова Р А Кумыкская поэма духовно-нравственные проблемы Махачкала, 1999, Му-

хамедова Ф X Дагестанская детская литература. Махачкала, 2001, Аджаматова Н К Кумык-

ская детская поэзия формирование и развитие Махачкала, 2004

4

5 Своеобразие литературы 1920-1930-х годов, в том числе творчества исследуемого кумыкского поэта, во многом определялось успешным использованием устнопоэтических, фольклорных традиций, апелляцией к исконным народным нравственным ценностям, частым обращением к фразеологизмам

6 Художественные образы кумыкского автора имеют ярко выраженный национальный характер, обусловливающийся во многом их трепетным отношением к народным этическим представлениям, кумыкским адатам, исламской морали В данном контексте четко высвечивается жизненная философия персонажей, в более широком аспекте философия поэтического мира А Баширова

Методами исследования являются историко-художественный, аналитический, сравнительный, социокультурный.

Источникам» исследования являются поэтические книги автора, изданные при его жизни, а именно «Сборник стихов» (Шиърулар маж-муасы Махачкала, 1928), «За новую жизнь» (Янгы яшав учун Махачкала, 1932), «Мулла и поп» (Молла кешиш Махачкала, 1931), «Кто что делает» (Ким не эте Махачкала, 1934), «Партизан Клыч» (Партизан Къылыч Махачкала, 1932), «Мансур» (Махачкала, 1934), «Пионер Кантив» (Пионер Къантив. Махачкала, 1934)

Теоретической м методологической базой исследования являются труды ярких представителей русской критической мысли В Г Белинского, Д И Писарева, Н А Добролюбова и др., литературоведов М.Б. Храпченко, В М Жирмунского, Г Н Поспелова, В.В Виноградова, Д.С Лихачева, Л.И Гинзбург и др, литературоведческие исследования последних десятилетий российских ученых Н С Надъярных, В Е. Хализева, Э Я Фесен-ко, а также северокавказских, дагестанских исследователей Р Ф Юсуфова, К К Султанова, К И Абукова, 3 Н Акавова, А -К Ю. Абдуллатипова, С М Хайбуллаева, С.Х Ахмедова, А М Вагидова, М А Гусейнова и др, в которых на современном уровне осмысливаются проблемы художественного наследия

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным творчеству А. Баширова Многие поэтические произведения данного автора впервые вводятся в научный оборот, что способствует воссозданию полновесной и объективной истории развития национальной поэзии на одном из ее переломных, узловых этапов Поэзия Абдуллы Баширова представляет ценность в аспекте изучения взаимодействий литературы и власти, их притяжения и отталкивания в годы строительства социализма

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что наследие А Баширова дает возможность проследить формы применения дос-

тижений предшествующей, дореволюционной словесности, устно-поэтических традиций в дагестанской литературе периода становления советской власти, эволюцию художественного мышления на переломном этапе социального развития Изучение творчества А. Баширова в контексте современного осмысления литературного наследия способствует высвечиванию путей становления, формирования отдельных жанров, разновидностей национальной литературы, в частности детской

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенное исследование может быть использовано в вузовском преподавании дагестанской литературы, в качестве основы для спецкурсов на филологических факультетах дагестанских вузов На базе данной работы в преподавательской практике, в том числе в спецкурсах, могут быть разработаны такие проблемные направления, как пути развития кумыкской и других литератур Дагестана в плане расширения их жанрово-тематического диапазона; формы влияния идеологии на литературу и ее последствия и т д

Апробация работы. Данное исследование обсуждено на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях.

Структура работы обусловливается поставленными в ней целями и задачами, степенью изученности темы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, характеризуются его цели и задачи, степень изученности, методологическая и теоретическая основы, основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Писатель и время: творчество А. Баширова в контексте развития литературы и общественной жизни», состоящей из четырех разделов, современному осмыслению подвергнуто стихотворное наследие поэта

В первом разделе «Жизненный путь А Баширова» при освещении биографии исследуемого автора внимание акцентируется на том, что в ней отразилась сама эпоха, в которой он жил Родился А Баширов в 1894 году в селе Аксай (по-кумыкски - Яхсай) Хасавюртовского района в семье служителей духовенства. Рос сиротой, однако не без помощи родственников получил достаточно хорошее по тем временам образование.

Начал будущий писатель свое обучение в родном селе, в котором в то время насчитывалось значительное количество мектебов и медресе, 6

продолжил учебу в одной из гимназий Владикавказа Позднее А. Баширов служил каптенармусом в Дагестанском конном полку (1917), затем в рядах Красной Армии (1918) В эти же годы принимал участие в издании журнала «Тангчолпан»

В 1920-1930-е годы А. Баширов работал учителем в селах Боташ-юрт, Аксай, Хасавюртовском педучилище, заведующим клубом в родном селе В этот период, помимо собственно литературного творчества, проявилась его склонность к рисованию, он писал лозунги и плакаты

В последние годы своей жизни А. Баширов работал в городе Грозном, в органах ГПУ. В 1943 году (по некоторым сведениям - после войны) был арестован, осужден и репрессирован. А Баширов скончался в ссылке в 1947 году

Бытует немало историй, легенд, связанных с именем А Баширова, которые дают представление о нем как о человеке жизнерадостном, обладавшем незаурядным чувством юмора Приводя некоторые из них в своей работе, мы отмечаем, что комизм его натуры порой не знал границ Атеистический, антирелигиозный настрой, нашедший выражение и в его художественном творчестве, способствовал тому, что А. Баширов преступал иногда нравственные барьеры, отдельные его поступки воспринимались как святотатство Это удручающе отражалось на близких, родственниках, так как представители рода Башировых были известными священнослужителями

Строительство новой жизни, советской власти, в котором он принял активное участие, вдохновляло его как поэта, литератора, способствовало становлению и формированию литературного творчества Однако зигзаги общественной жизни, репрессии сказались и на его биографии как личной, так и творческой

Во втором разделе «Социальная лирика А Баширова», констатируя о том, что произведения общественно-политического содержания составляют значительный пласт творчества исследуемого поэта, как, впрочем, всех современных ему кумыкских, шире, дагестанских, авторов 19201930-х годов, нами выявляются характерные особенности указанного пласта его произведений

Официальная идеология нацеливала деятелей искусства на решение прежде всего социальных задач. Магистральными линиями дагестанской литературы стали воспевание Октябрьской революции, лидеров советской страны, обличение дореволюционного прошлого, критика религии и представителей духовенства, восхваление колхозной жизни и тд Основные художественные тексты Абдуллы Баширова, как и других авторов этих лет А Магомедова, Казиява Али, Т.-Б Бейбулатова, Н Ханмурзаева, А -

П. Сапаватова, Г. Цадаса, С. Стальского, Р. Нурова, А Иминагаева, М. Чаринова и др., укладываются в данное русло

При современном осмыслении стихотворного наследия поэта мы акцентируем внимание на его характерных худоржественных особенностях Стихи А Баширова «Кто такой Ленин?», «Что сегодня за день?», «Красноармейцы» и др. характеризуются богатством используемых изобразительно-выразительных средств. Приводимые в работе сравнения, эпитеты, метафоры свидетельствуют об осмысленном их включении в текст Четко высвечивается фонический рисунок стиха благодаря повторам, анафоре и эпифоре, созвучиям Ритмическая организация произведений определяется также оперированием нередко словарной формой, формой, так сказать, вопросно-ответной

Привлекает внимание прекрасное знание А. Башировым родного языка, подтверждающееся обилием используемых устойчивых выражений кумыкского языка, идиом и фразеологизмов, арабизмов, архаичной лексики Его незаурядное поэтическое мастерство проявляется в продуманности структуры, стройной концепции стихов, мастерской типизации явлений Проводимые в работе параллели с наследием других кумыкских авторов. А. Магомед ова, Казиява Али и др также оттеняют своебразие поэзии А. Баширова, способствуют четкому определению его места и роли в национальном художественном процессе

Социальная лирика А Баширова позволяет подвергнуть сомнению определенные стереотипы, сложившиеся в отношении советской литературы, прежде всего первых ее десятилетий. Обращение к определенной актуальной социальной проблеме само по себе не служило залогом публикации произведения, тем более его высокой оценки Требовались неординарность подходов, оригинальные художественные решения, что подтверждают и стихи идеологического характера А. Баширова

В третьем разделе «Сатирические стихи А Баширова» при рассмотрении произведений обличительного содержания отмечается, что имя исследуемого автора в годы его творческой деятельности да и в последующий, советский, период, ассоциировалось во многом с его произведениями, имеющими антиклерикальное, антирелигиозное содержание. Сегодня, когда религиозная духовность возрождается, литература указанного содержания вызывает скептическое отношение

Прежде всего считаем нужным отметить, что произведения антиклерикального сатирического содержания в первых книгах А. Баширова «Сборник стихов» (1928) и «За новую жизнь» (1932) доминирующего места не занимают. В количественном отношении они составляют примерно одну четвертую часть включенных в них произведений. Стихотворения «Мой вопрос муллам, утверждающим, что мир [реальный] бренен» («Дю-

нья бош деген моллалагъа суалым»), «Какое значение имеют слова» («Къайсы сез не маънада»), «Скорбь муллы» («Молланы зары») и др даются в книгах А Баширова в качестве отдельного цикла

Задавшись целью выявления художественных особенностей стихов, форм комизма, используемых автором, нами обращается внимание на то. что почти половина из них написана от первого лица, от лица представителей духовенства В них используется прием саморазоблачения персонажей, от лица которых ведется повествование. Наряду с этим, в сатире А Баширова наблюдается активное использование одной из характерных особенностей комизма - подмена сути явлений их внешней атрибутикой. Сугь деятельности духовенства выворачивается по существу наизнанку Автору, руководствовавшемуся задачами политическими, идеологическими, неважно, что общество, являвшееся в основе своей религиозным, исламским, возложило определенную миссию на духовных лиц - кадиев, мулл Он акцентирует внимание на том, что они за свою деятельность получали определенную плату, что, к слову сказать, вполне естественно Однако поэт преподносит это как явление неестественное, утверждая, что именно подношения верующих волнуют их прежде всего, что их целью является обобрать людей, кормиться за их счет

А Баширов, фокусируя свое внимание на каком-либо аспекте деятельности духовных лиц, принижает их образы, характеризует их насмешливо-уничижительно Словом, обличаются духовные лица не за прямые свои обязанности, а за то, что им сопутствует.

Мастерство А Баширова выражается, помимо комической интер-пре! ации явлений и лиц, в подмене сути явлений их формой, внутреннего -внешним, основного - частным и т д, в успешно используемых гиперболе и гротеске. Эффектность стихам придают и формы сентенций Лаконизм, афористичность, свойственная поэтике А. Баширова, мастерски реализуются в его сатире. Кроме того, символичны детали. Так, в частности, в сатире А Баширова часто используется религиозная лексика, придающая сатирическим произведениям своеобразный колорит

На основе данного пласта творчества А Баширова можно говорить и о стилистическом многообразии, богатстве изобразительно-выразительных средств, свидетельствующих о его незаурядном поэтическом даровании

В четвертом разделе «Эволюционные процессы в лирике А Баширова», при сопоставительном рассмотрении поэтических книг А Баширова «Сборник стихов» («Шиърулар мажмуасы», 1928) и «За новую жизнь» («Янгы яшав учун», 1932), выявляются характерные приметы движения художественного процесса этого периода, продиктованные процессами социальными Основу этих книг составляет один и тот же корпус текстов

Это дает основание считать, что с интервалом в четыре года стихи А. Баширова были переизданы. Способствовала этому смена алфавита. Арабская графика повсеместно была заменена латиницей

Однако при внимательном рассмотрении становится ясно, что не все стихи А Баширова из первой книги были включены во вторую, при этом отдельные из них были сокращены либо подправлены Оценивая в целостном виде литературную ситуацию 1920-1930-х годов, можно констатировать, что отдельные тенденции литературного движения 1920-х годов в последующем были сведены на нет. Так, например, в книгах стихов А -П Салаватова «Первая часть», Т.-Б. Бейбулатова «Сборник стихов и песен», увидевших свет в середине двадцатых годов, находят отражение стихи исповедального, интимного содержания, пейзажная лирика. Однако в последующем, по причине усиления идеологической составляющей, подобного рода произведения уже подвергались резкой критике, им был закрыт доступ в печать

Сопоставление книг 1928 и 1932 года изданий свидетельствует о том, что отдельные суждения автором корректируются. Примеры редакций стихов позволяют считать, что они были вызваны стремлением усилить социальное звучание произведений

В этом контексте показательны произведения, опубликованные в книге 1928 года издания, но оказавшиеся не включенными в книгу 1932 года издания Таких произведений выявлено около десятка К их числу относятся «Мое назидание» («Насигьатым»), «Культура Америки» («Ам-рика маданияты»), «Голос совести» («Намус сеси») и др.

Так, неординарным представляется стихотворение «Культура Америки», в котором А. Баширов восторженно пишет о культуре страны капиталистической Высокая оценка страны - противницы социализма, никак не вписывалась в контекст кумыкской, шире, дагестанской, советской литературы эпохи строительства социализма Естественным в этой связи представляется то, что оно не было включено в книгу стихов поэта при повторном издании

Наводит на раздумья и стихотворение «Мое назидание». По сути оно недвусмысленно- автор выступает против выпивки, пьянства Но обращает внимание то, что, обличая это явление с позиции верующего, поэт выражает при этом суждения религиозного содержания В начале стихотворения он заявляет:

Эй, будь ты кем угодно, но не будь кафиром-неверным, Отбросив свою веру-иман. Гьей, не де бол, болма капир, Сен ташлап иманынгны 1

1 Баширов А Сборник стихов Махачкала, 1928 С 20 На кум яз 10

Эти строки, возможно, и не привлекли бы особого внимания, если бы наряду с ними в «Сборнике стихов» не были опубликованы стихи совершенно иные - антирелигиозные При этом, что также небезынтересно, «Мое назидание» датируется тем же, 1927, годом, когда был написан почти весь корпус текстов А Баширова, направленных против религии

Факт неиздания «Моего назидания» в книге «За новую жизнь» проблемы не составляет с учетом общей ситуации в литературе Проблемным видится само наличие в творческом багаже поэта произведений, противоречащих друг другу. По этому поводу можно сделать следующее заключение Во-первых, «Мое назидание» позволяет говорить, что религиозные, конкретно сказать, исламские ценности не были чужды А. Баширову (опосредованным подтверждением этого служит и лексика мусульманского содержания, которую он довольно часто использует) Во-вторых, создание антирелигиозных стихов, возможно, было «данью моде», так как это диктовалось официальной пропагандой, возможно, не очень этичная попытка автора поскорей заработать литературные дивиденды толкала его на этот скользкий путь В общем, выявленное нами стихотворение А Баширова «Мое назидание» позволяет констатировать, что отношение поэта к религии, вопреки устоявшемуся мнению, нельзя назвать однозначным

Сопоставительный анализ книг «Сборник стихов» и «За новую жизнь» А Баширова позволяет говорить об изменениях основного направления, трансформации художественного процесса, активизации социально-политической составляющей словесной культуры. В идейно-тематическом плане она «выпрямлялась» в строгом соответствии советской идеологии

Данные произведения ломают сложившиеся стереотипы, дают возможность выявить реальные контуры художественного процесса На их основе можно говорить о том, что литература этих лет не была однозначной, ориентировалась не только на социальный заказ, на идеологические критерии. Она была многомерна, полифонична, притом в той мере, насколько давала возможность общественно-политическая ситуация в стране Но даже в этих узко ограниченных рамках национальная литература сумела выразить отдельные проблемы действительности и индивида, чем привлекает повышенное внимание сегодня.

Во второй главе «Жанр поэмы в творчестве А. Баширова» всестороннему исследованию подвергнуты произведения крупной стихотворной формы Совершая экскурс в историю развития жанра поэмы в кумыкской и других литературах Дагестана, мы отмечаем его интенсивное развитие с конца XIX века, конкретизируем вклад авторов, деятельность которых приходится на годы социалистического строительства На фоне произведений Т -Б Бейбулатова, Н Ханмурзаева, А -В Сулейманова, Казиява Али и др кумыкских авторов четче оттеняется своеобразие поэмного на-

п

следия А Баширова, перу которого принадлежат поэмы «Мансур», посвященная исторической теме, борьбе горцев с царизмом за независимость, «Партизан Клыч», посвященная историко-революционной теме (а также поэмы, относящиеся в разряд его детской поэзии «Пионер Кантив», «Мулла и поп»).

В первом разделе «Поэма «Мансур» А. Баширова» детально анализируется указанное произведение, характеризуются его поэтика, национальное своеобразие В поэме «Мансур» объектом изображения являются героическое прошлое Дагестана, овеянные славой страницы борьбы за независимость с царизмом Одним из центральных дан образ Мансура, признанного, авторитетного вождя горцев.

В проблемно-тематическом плане данное произведение во многом созвучно с поэмами Т.-Б. Бейбулатова «Хаджи-Мурат», «Хасбулат», «Месть», «Шамиль», Н. Ханмурзаева «Чего только не перевидел Дагестан» и др Данные произведения свидетельствуют о том, что изображение досоветского прошлого являлось одной из тенденций национальной словесной культуры первой трети минувшего столетия Однако в 1930-е годы она уже словно обрывается, с утверждением социалистических принципов в искусстве прошлое преподносится уже только в отрицательном свете.

Поэме «Мансур» А. Баширова присущи композиционная выверен-ность, четкое структурирование сюжетных компонентов, экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки, следование определенной идейно-стилевой концепции

Обращение к героическим страницам прошлого определяет национальное художественное своеобразие поэмы «Мансур», как, прочем, и иной литературы подобного рода, в том числе и поэм Т.-Б Бейбулатова Тема героики обусловливает использование богатейших народных устно-поэтических традиций, прежде всего эпических, героических песен Ге-роико-исторический характер произведения способствует выражению сущностных черт национального характера, ментальных черт народа, исконных свойств традиционной нравственности. Национальное своеобразие литературы, в данном случае речь идет конкретно о литературе кумыкской, в период социалистического строительства находит отражение в первую очередь в произведениях рассматриваемого характера - историко-героических

В центре внимания А Баширова прежде всего образ Мансура, лидера борьбы за свободу родного края. Колоритно выписаны и второстепенные образы, остающиеся безымянными. При раскрытии этих образов автором используются их монологи. Всем им присущи любовь к отчей земле, готовность бороться за ее свободу, а если надо, и отдать свою жизнь

Так подчеркиваются их основные качества - патриотизм, героизм, которые являются характерными чертами и фольклорных образов, действующих лиц эпических, героических, героико-исторических народных произведений

Монологи героев, произносимые в минуты трудные, роковые в судьбе родного края, естественно, полны пафоса, возвышенности. Эти качества логичным образом определяют приподнятость, эмоциональную окрашенность языка произведения Необычные пейзажи величественных гор, поэтические условности (безымянные герои, безымянный горный аул и т д.), образы героических личностей, которые ставятся перед выбором (неволя или свобода) и выбирают «свободу необходимости», посвящая себя борьбе за независимость родного края с могущественным врагом и др свойства свидетельствуют о романтических чертах, присущих поэме «Ман-сур».

Кроме того, в «Мансуре» события воспроизводятся строго последовательно, автор не забегает вперед Этим определяется дефицит авторских комментариев, достигается «объективированность» героя обстоятельствами Динамика сюжетного развития, несомненно, определяет читательский интерес

В поэме «Мансур» наблюдается ярко выраженная апелляция к фольклорным традициям, опыту народной героико-эпической поэзии. Трактовка образов, мотивация их поступков, линии развития сюжета всецело соответствуют названным пластам национального усгно-поэтического наследия В этих ключевых особенностях поэмы, а также в отдельных деталях, нюансах, эпизодах проявляются художественное своеобразие поэмы, особенности национального мышления, менталитета

Отношение персонажей поэмы к родине, на которую посягнул могущественный враг, родному краю, находящемуся на грани порабощения царским генералами, оттеняет их национальную доминанту В их речи формулируется дилемма: смерть или свобода, определяющая высшую степень любви к отчему краю, готовность отстоять ее свободу даже ценой своей жизни Эта мысль проходит красной нитью через всю поэму, звучит из уст почти всех персонажей, чьи монологи озвучены автором

В авторской трактовке национального характера значима роль национальных нравственно-этических норм. Кодекс дагестанской чести находит яркое выражение в отношениях к врагу, родине, женщине Помимо этого национальное художественное своеобразие поэмы «Мансур» отражается и в ее языке, изобразительно-выразительных средствах

Во втором разделе «Поэма «Партизан Клыч» А Баширова» характеризуются художественные особенности, своебразие данного произведения, в большей мере на фоне сопоставления с предшествующей его по-

эмой «Мансур» Переклички наблюдаются в идейно-эстетическом, композиционном, художественном аспектах В то же время произведениям характерны и отличия Если поэма «Мансур» посвящена досоветскому прошлому, то в данном произведении объектом художественного изображения становится период революционной борьбы, одна из страниц гражданской войны в Дагестане.

«Партизан Клыч», как и поэма «Мансур», имеет четкую композиционную структуру, последовательный сюжет, с ярко выраженными его компонентами - завязкой, развитием действия, кульминацией и развязкой Здесь также в центре внимания автора прежде всего ведущий образ, имя которого вынесено в заглавие поэмы.

Партизан Клыч, участвующий в боях с белоказаками, в самом начале произведения, как и в рассмотренной выше поэме, стоит перед выбором: либо должен освободить брата любимой девушки, попавшего в плен врагу, либо умереть за это. Если прежде выбор определялся отношением к родине (бороться за ее независимость, либо умереть в борьбе за нее), то теперь это дополняется любовью к женщине, стремлением оградить ее от несвойственного женщине долга, согласно национальным этическим представлениям, - воевать с врагом, даже во имя освобождения из плена брата

Благодаря указанной особенности сюжета поэмы, более четче высвечивается сущность национального характера Мысль о том, что воевать с врагом обязан мужчина, выражалась в предыдущей поэме А. Баширова на примере Мансура, отказавшего женщинам идти в бой с врагом за родину. Теперь героиня поэмы Хажар ограждается от попытки идти в бой за брата своим возлюбленным, готовым взять на себя ее долг, воспринимаемый ею как долг чести (семейный, сестринский). Клыч как истинный воин, герой, не может допустить того, чтобы женщина, в данном случае его любимая девушка, подвергала себя опасности, участвуя в том, что женщине по определению несвойственно.

Этот поворот сюжетной линии позволяет констатировать весомую роли лирико-романтической тональности поэмы Если «Мансур» можно считать поэмой эпической, в которой наблюдаются лирико-романтические мотивы, то поэма «Партизан Клыч» относима в разряд лиро-эпических поэм Строго следуя творческому замыслу, логике событий, А Баширов рисует батальные сцены, демонстрируя мужество, отвагу, молодецкую удаль Клыча, в чем наглядно проявляются фольклорные героические истоки данного образа

Клыч освобождает брата Хажар, однако в этом бою получает смертельную рану. Клыча выносит с поля боя его ратный товарищ Этот эпизод позволяет автору включить в сюжет определенную интригу, свиде-

тельствующую о значимости романтических концепций в поэме Раненый Клыч с трудом узнает в своем спасителе свою любимую девушку Хажар

Клыч на смертном одре демонстрирует стойкость характера, в русле героического фольклора дает ей завет служить народу, бороться за права обездоленного народа. В строгом соответствии с фольклорными традициями изображается и Хажар В пространной ее песне-плаче звучат и восхваления героя Клыча, и готовность умереть за него, за народ, за то, чему служил и пожертвовал собой ее возлюбленный.

Характеристика образов в поэме имеет ярко выраженный национальный колорит, восходит своими истоками к устно-поэтическим, эпико-героическим традициям. Внимание акцентируется на главном герое - партизане Клыче. Вокруг него объединяются второстепенные образы - девушка Хажар, горец Мурад. При их оценке также подчеркиваются черты, определяемые доминантными в фольклорной поэзии, - героизм, мужество, отвага, верность национальным понятиям чести и достоинства

Своеобразие произведений А Баширова продиктовано удачным применением условной символики Условно-символистская манера, обобщенно-собирательные образы у А. Баширова находят выражение в поэме «Партизан Клыч» в том, что, например, не называются горное село, которое посещает герой, места боев, в которых участвуют персонажи, имя брата Хажар и иных сподвижников Клыча, ни тем более никак не конкретизируются враги, сколько их, кто они, зачем пришли на равнину, чем ей навредили Отметим, что это свойственно и поэме «Мансур», в которой остаются безымянными женщина, оплакивающая село, горянки, желающие воевать наряду с мужчинами, и др Данные факты позволяют говорить об осмысленном использовании А Башировым условно-символических способов изображения действительности

Поэма «Партизан Клыч», как и поэма «Мансур», служит свидетельством определенной тенденции крупной стихотворной формы в литературе кумыков 1920-1930-х годов. Мастерское использование, переработка устно-поэтических героических традиций, вместе с тонкой психологической мотивацией действий героев, усилением лирико-романтических интонаций, обнажением мира их чувств и переживаний служат свидетельством весомого вклада А. Баширова в развитие жанра поэмы в литературе кумыков и всего Дагестана

В третьем разделе «Изобразительно-выразительные средства поэмного наследия А. Баширова» обстоятельно освещаются поэтический язык, фигуры, лексика произведений В поэтическом языке, стилистике поэм проявляются самобытность дарования автора, на них накладывают отпечаток идейная направленность, жанровые ориентации произведений В широком аспекте в изобразительно-выразительных средствах можно вы-

явигь особенности национального мировосприятия, уровень художественной мысли народа в том или ином историческом промежутке времени

Поэмы «Мансур» и «Партизан Клыч» посвящены героике прошлого, в них весома роль фольклорных традиций Изображение характеров на базе исконных нравственных понятий в моменты для них критические, переломные, существенная роль при этом психологических мотиваций поступков героев, показ их внутреннего мира, переживаний — эти особенности поэтики А. Баширова, охарактеризованные выше, обусловливают применение определенных изобразительно-выразительных средств

В речи вождя горцев Мансура звучат эпитеты, сравнения Так, апеллируя к национальным понятиям мужского достоинства, он употребляет словосочетания «мужественные сыны» («эр уланлар»), «свободный путь» («эркинли ел»), под которым подразумевается независимость родины, которую герои обязаны отстоять В поэме историко-революционного содержания важное смысловое значение придается эпитету «красный», «мужественные красные воины» («кьоччакь кьызыл асгерлер») уподобляются сказочным великанам-нартам «красные нарты» («къызыл нартлар»)

Используемые в поэмах сравнения также призваны подчеркнуть героизм, мужество образов, вставших на защиту своей малой родины. Наиболее употребительным является сравнение их со львами* «арсланлардай» - «как львы» В речи Мансура это сравнение звучит четыре раза, оно фигурирует и в поэме «Партизан Клыч» Так, Мансур убеждает своих сторонников, что они «с врагом должны воевать как львы» («арсланлардай душ-мангьа дав этмеге») Герои сравниваются также со сказочными батырами -богатырями, нартами - великанами, аждахой - змеей огромных размеров, что служит подтверждением апелляции автора к фольклорному опыту Искусным воином изображается Клыч, кстати сказать, обладающий «говорящим» именем Клыч, в переводе с кумыкского языка, означает «меч, сабля». При воспроизведении боя с его участием автор отмечает, что он «играет саблей» («кьылычын ойната»), «словно листья дерева, сбивает с плеч Клыч головы врагов» («япракь йимик теге Къылыч башланы»)

Таким образом, эпитеты и сравнения в поэмах «Мансур» и «Партизан Клыч» А Баширова способствуют усилению героико-патриотического звучания произведений, подчеркивают характерные черты ведущих образов- любовь к родине, героизм, мужество, отвагу

Исследуемые произведения отличаются экспрессией поэтической речи, яркой образностью В немалой степени способствуют этому удачные метафоры, фразеологизмы и идиомы.

Тяжесть пережитых страданий четче высвечивается благодаря фразеологизму «выпитое у матери молоко превратилось в кровь» («аналар-дан ичген сютлер къан бодцу»). Крайняя степень горестного состояния,

безысходности персонажей передаются сентенциями «горести их не помещаются в сердце» («къайгъылары гьеч сыйышмай юрекге»), «нутро воспламеняется огнем» («ичин-бавурун ягьа») Или, например, шок, испытанный горцами при сообщении о том, что Мансур, приглашенный на переговоры царскими генералами, коварно убит, удачно отражается идиомой, «у них завязался язык» («тили байланды»), то есть герои от столь страшного известия словно онемели. Логичными в авторском стиле представляются и гиперболы. В поэме «Партизан Клыч» мощь и величие ведущего образа подчеркивается суждением о том, что он «гремел над врагом, как молния с небес» («душманлагьа кеклер йимик кеюореп») Горечь потери Хажар, оплакивающей Клыча, находит воплощение в выражении «вместо слез течет кровь из глаз» («яш орнуна кьан агьа»)

Образностью характеризуются перифразы. Горное село, например, определяется «гнездом жизни» («яшавну уясы») Искренность, глубина чувств Клыча к своей возлюбленной отражается и в перифразе, «вашего села звезда лучистая» («юртугъузну шавла берген юлдузу»)

Риторические вопросы, обращения усиливают эмоциональное звучание произведений. С риторическими обращениями в моменты наивысшего, психологического напряжения герои А. Баширова адресуются к тому, что является для них образцом, эталоном, - это родина, возлюбленный, герой Это служит показателем того, что для них первичны, жизненно важны нравственные императивы, доминантные ценности национального сознания.

Поэмы А Баширова характеризуются широкой палитрой используемых средств поэтической стилистики, что, несомненно, служит подтверждением его художественного мастерства Помимо названных, наблюдаются в поэмах такие стилистические фигуры, как повторы, анафоры, однородные члены предложения, которые придают им мелодичную тональность. Удачно используются автором параллелизмы, созвучия

Изобразительно-выразительные средства, стилистическая экспрессия произведений четче оттеняют героический пафос произведений, их лирико-романтическое звучание Броские метафоры, устойчивые выражения кумыкского языка - фразеологизмы, идиомы, параллелизмы подчеркивают художественную ценность поэм, усиливают их идейно-эстетическое содержание

В третьей главе «Детская поэзия А. Баширова» рассматривается один из важных пластов наследия поэта, определяющий весомость его вклада в национальную словесность. А Баширов является автором первых детских книг в дагестанской литературе. Своими книгами «Мулла и поп» («Молла кешиш», 1931), «Кто что делает» («Ким не эте», 1934), «Пионер Кантив» («Пионер Къантив», 1934) он, вместе с современными ему авто-

рами Т.-Б Бейбулатовым, А -П Салаватовым, А -В Сулеймановым, А Магомедовым, Н Ханмурзаевым, А Аджиевым и др., способствовал «отпочкованию» детской литературы в отдельную разновидность словесного искусства родного края

В первом разделе третьей главы «Стихотворные рассказы А Баши-рова» исследуются произведения малой поэтической формы Предваряя рассмотрение детской лирики поэта, нами делается небольшой экскурс в историю национальной литературы, выявляются этапы возникновения, становления данной разновидности словесной культуры, отмечается вклад М.-Э. Османова, А Акаева, М. Алибекова, Н. Батымурзаева и др.

Активно развивается детская литература в 1920-1930-е годы Отдельные разделы своих книг посвящают детям Т.-Б Бейбулатов, А -П Са-лаватов, Н. Ханмурзаев и др На новые рубежи она выходит с публикацией авторских книг для детей В указанный период изданы три вышеназванные книги А Баширова, поэма «Челюскинцы» («Челюскинчилер», 1935) А-В Сулейманова на кумыкском языке, на ногайском языке «Сборник детских песен» (1934) И Мирзоева, «Стихотворные загадки» (1934) М. Курманалиева Кроме того, в ряду дагестанских авторов, адресовавших свои произведения детям, следует назвать Г. Цадасу, 3 Гаджие-ва, С Абдуллаева, А. Омаршаева, А Иминагаева, А. Фатахова и мн др.

Анализируя стихотворения для детей А. Баширова по книге «Кто что делает», мы отмечаем, что в ней определены адресная направленность -для детей младшего школьного возраста, жанр произведений - стихотворные рассказы Во всех своих произведениях А Баширов показывает взаимоотношения своих юных героев с животными - птицами, скворцами, зайчонком, курами и цыплятами, за которыми ухаживают, о которых заботятся и оберегают Им изображается гармония отношений детей и животных, и это было ново в кумыкской детской поэзии.

А. Баширов значительное внимание уделяет, прежде всего, образам детей. Шапи, Джамав, Бажив занимают центральное место в его стихотворных рассказах Дети - непоседы, постоянно занятые трудом, деятельные и активные, любящие и пекущиеся о «братьях меньших», запоминаются, привлекают к себе читательскую любовь, определяют действенность произведений В этом также сказывается знание автором психологии детей, которым посвящает свои произведения. Он создает образы, на которых дети хотели бы равняться, создает своего рода примеры для подражания В литературе детской это имеет особенно важное значение ведь юный читатель всегда ориентируется на образец.

Произведения А Баширова имеют также познавательный характер Дети младшего школьного возраста учатся различать по его произведениям диких и домашних животных, птиц, приносящих пользу, и хищниках,

узнают о пище, которая им требуется, и т. д. Эта информация подается в увлекательной форме, в художественных образах, и потому легко усваивается младшими школьниками

Идейно-смысловое содержание произведений А Баширова характеризуется широтой своего диапазона Природоведческая, познавательная функции стихотворений удачно синтезируются с воспитательной. Любовь к природе, стремление заботиться о ней предстают как символ нечто большего Любовь ребенка к природе, его трогательное, трепетное отношение к животным, миру природы пробуждают в читателях такие чувства, как милосердие, искренность, сострадание, доброта Автор, пробуждая в детях чувства любви, отзывчивости к родной природе, в данном случае к птицам, призывая их беречь, заботиться о «братьях наших меньших», вносит, пусть и небольшую, лепту в их нравственное, эстетическое воспитание Книгу «Кто что делает» А Баширова можно считать новаторским явлением в литературе 1930-х годов

Стремление определить художественное своеобразие детской лирики А. Баширова, ее роль и место в художественном процессе кумыков и всего Дагестана определяет актуальность их сопоставительного рассмотрения с произведениями современных авторов, с предшествующей литературой Проведенные в работе параллели с творчеством А -П. Салавато-ва, Н Ханмурзаева, А Магомедова, А -В. Сулейманова и др дают возможность отразить своеобразие детской лирики А Баширова. Кроме того, сопоставляя стихотворные рассказы А Баширова с иными его произведениями, нами обращается внимание на то, что поэзия «для взрослых» А Баширова во многом имеет ярко выраженный социальный, идеологический характер. В данном контексте заметно отличаются его стихотворные рассказы для детей, имеющие характер асоциальный, деидеологический Этим продиктована их вневременная, художественная ценность.

Во втором разделе «Проблемы общества и мир ребенка в детских поэмах А.Баширова» объектом исследования являются поэмы «Мулла и поп» (Молла кешиш Махачкала, 1931) и «Пионер Кантив» (Пионер Къан-тив. Махачкала, 1934), в которых впервые в дагестанской литературе мир детей воспроизведен в произведениях крупной стихотворной формы.

А Баширов внес весомую лепту в развенчание служителей религии. Этой теме отчасти посвящена и поэма «Мулла и поп», адресованная детям. Автор учитывает адресную направленность произведения, особенности детской психологии, что находит выражение в его увлекательном сюжете, форме подачи материала.

В поэме повествуется о том, как мулла и поп оказались в трудной ситуации, не могут обеспечить себя пропитанием, поскольку простой народ, узнав об их кознях, мошенничестве, не дает им возможности кор-

миться за свой счет. В этой связи они отправляются в мир животных и зверей Но на поверку оказывается, что и звери, проявляя ум, смекалку, находчивость, переигрывают в очных дискуссиях своих оппонентов, не давая им возможности себя перехитрить В итоге, мулла и поп остаются ни с чем

В поэме «Мулла и поп» А. Баширов на основе увлекательного сюжета освещает явление социальное, уже достаточно апробированное в его «взрослой» поэзии Учитывая детскую психологию, автор просто, в незатейливой форме объясняет читателям, чем, по его мнению, плохи мулла и поп, почему им нельзя верить.

Поэма «Мулла и поп» по внутрижанровой разновидности может быть отнесена в разряд литературных сказок, может бьггь названа поэмой-сказкой Адресована она детям среднего школьного возраста. Конфликт в произведении аналогичен сказочному. Добро и зло субстантивируются силы зла - это мулла и поп, добра - простой народ, лесные звери. Их противостояние носит антагонистический характер, добро одерживает победу Как и в сказках, животные очеловечиваются, наделяются человеческим языком, обладают человеческими качествами. В этом проявляется также и то, что здесь наблюдается элемент волшебства

Для юного читателя чудом представляется сама ситуация, когда люди, в данном случае - мулла и поп, идут в мир зверей с тем, чтобы подзаработать на жизнь «Мулла и поп» служит подтверждением мастерского использования опыта устной народной литературы, в частности, традиций сказок о животных, сказок бытовых

Наряду с фольклорными, А Башировым умело вовлекаются в оборот также традиции восточной литературы В этой связи следует отметить, что приключенческая основа находит выражение в путешествиях персонажей Так, например, автором сообщается, что мулла и поп сначала странствовали из села в село, с одного края в другой, затем отправились в путь в мир зверей То есть «Мулла и поп» напоминает жанр путешествий, который был развит в восточной литературе В связи с путешествиями, необходимо отметить, что их наличие, а также сюжет, наполненный событиями, мобильность персонажей, придают произведениям А Баширова определенную динамику. Динамизм повествования в свою очередь повышает увлекательность чтения, что в произведениях, посвященных детям, имеет немаловажное значение.

Многие свойства, присущие поэме «Мулла и поп», изданной в 1931 году, находят воплощение в следующей детской поэме А. Баширова «Пионер Кантив», увидевшей свет в 1934 году. Сюжет поэмы незамысловат сельского юнца-сироту Кантива отправляют на несколько месяцев на учебу в городскую школу-интернат Там он обретает новых друзей, впер-

вые сталкивается с необычными, по его представлению, явлениями, узнает много нового — о паровозе, железной дороге, фабрике, заводе, зоопарке и т д В школе-интернате он вступает в пионеры По возвращении в родное село он зажигает этой идеей своих сверстников, создает первый сельский пионерский отряд

Таким образом, при целостной оценке поэмы в ней выявляются социальная направленность, пропагандистский, агитаторский характер По сравнению с предшествующей поэмой «Мулла и поп», имеющей антиклерикальное содержание, социальное содержание «Пионера Кантива» ребятам более близко, так как затрагивается тема школьная - зарождавшегося в первые десятилетия советской власти пионерского движения

Тема пионерии в национальной литературе 1920-1930-х годов представляется как ответвление темы просвещения, ее составная часть Новизна данного произведения заключается в творческом подходе к важной в общественном плане теме, в формах ее художественного воплощения.

Значительная часть данной поэмы посвящена рассказу Кантива о его поездке в город, обучении в школе-интернате Рассказ имеет увлекательный характер Мир, увиденный глазами школьника, предстает в необычном свете. «Пионер Кантив» обнаруживает родство с поэмой «Мулла и поп», восходящей к жанру путешествий. Однако здесь о путешествии -поездке в город сообщается с некоторой долей юмора, ибо явления и лица, данные сквозь мировосприятие юнца, воспроизводятся в видоизмененном ракурсе

Поэма ценна тем, что содержит большой познавательный материал, причем поданный в увлекательной форме, с учетом психологии, возрастных особенностей детей. Юные сельские читатели из поэмы черпали знания о новых для того времени явлениях, прежде всего, связанных с техникой, - поезде, пароходах, электростанции, фабриках и т д.

Поэма А. Баширова представляется приметой эволюционного развития словесной культуры и в том плане, что является просветительской в широком аспекте. Если прежде, да и в пору написания данного произведения, под просвещением, в основном, подразумевается обучение, овладение знаниями, к чему призывали детей поэты, то в «Пионере Кантиве» под просветительской функцией подразумеваются ознакомление детей с достижениями современной культуры вообще, горячий призыв автора равняться на передовое, совершенствоваться в нравственном, интеллектуальном аспектах.

Ценность поэмы, как и стихотворных рассказов А. Баширова, заключается также в том, что в ней созданы полновесные образы детей, убедителен образ Кантива Наличие образа положительного героя является важным условием действенности произведения, так как юный читатель

остро реагирует на пример положительный, на который следует равняться, на которого хочется быть похожим

Произведения А. Баширова характеризуются своеобразием, что подтверждается сопоставительным анализом с поэмами и двух других кумыкских авторов, в частности, А -В Сулейманова, А. Аджиева По существу отдельные тенденции, нашедшие выражение в поэмах исследуемого автора, в последующем были развиты, дополнены

Поэмы А Баширова, изданные отдельными книгами в 1930-е годы, служат показателем роста детской поэзии, упрочения места и роли ее в художественном процессе народов Дагестана

В «Заключении» подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Исследуя потическое наследие А. Баширова с учетом современных достижений российского, дагестанского литературоведения, мы приходим к выводу о многомерности его стихов и поэм, широкой интерпретации им явлений периода строительства советской власти

Наследие А. Баширова характеризуется незаурядными художественными достоинствами, мастерским использованием традиций фольклора, восточной литературы Ценность его историко-социальных поэм заключается в том, что в них проявляется национальное своеобразие литературы, прежде всего в образах персонажей, руководствующихся традиционными нравственными понятиями долга, чести.

Значимость вклада А. Баширова определяется также произведениями, адресованными детям Своими книгами стихотворных рассказов и поэм, являющимися первыми детскими книгами в литературах Дагестана, он способствовал выделению литературы для детей в отдельную разновидность национальной словесной культуры со своими специфическими особенностями, придавшими определенный импульс ее дальнейшему интенсивному развитию

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в издании, включенном в перечень ВАК РФ

1. Роль Абдуллы Баширова в становлении и развитии детской кумыкской литературы // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Вып №4. Пятигорск1 ПГЛУ, 2008 С 174-177(0,4 п.л ).

Статьи, опубликованные в других изданиях

2 Сатирические стихи А Баширова // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока Вып. № 6. Махачкала: ДГУ, 2008. С 297299 (0,2 п л.)

3 Идеологические коррекции творчества А Баширова // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока Вып № 6. Махачка-

ла. ДГУ, 2008 (в соавторстве с Гусейновым М А ) С 175-178 (0,25 пл)

4 Влияние идеологии на творчество А. Баширова // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала ДНЦ РАН, 2008 Вып №42 С.27-29 (0,2 п.л.)

5 Творчество А Баширова в контексте дагестанской поэзии 19201930-х годов // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала ДНЦ РАН, 2008. Вып №42 С 29-30 (0,15 п л)

6 Роль А. Баширова в развитии дагестанской литературы 1920- 1930-х годов // Современные проблемы общественно-гуманитарных наук Материалы научной конференции Махачкала, 2009 С 183-186 (0,2 п л).

Формат 60x84 1/16 Бумага офсег 1 Печать ризографная Гарнитура Тайме Услпл 1,5издл 1,5 Заказ № 482-09 Тираж 100 экз Отпечатано в тип ИП Тагиева Р X г Махачкала, ул Гамидова, 2 "ШОР МАТ"