автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдуллы Магомедова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гаджиева, Альфия Мусаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдуллы Магомедова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаджиева, Альфия Мусаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ТВОРЧЕСТВА А. МАГОМЕДО

1. Жизненный путь Абдуллы Магомедова.

2. Обличение дореволюционного прошлого и восхваление советской нови.

3. Тема крестьянского труда, колхозной жизни.

4. Критика негативных явлений действительности.

5. Политическая лирика.^

ГЛАВА II РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ЖАНРОВ В ЛИРИКЕ

А. МАГОМЕДОВА.

1. Жанр стихов-посланий в творчестве А. Магомедова.

2. Стихи-назидания в поэзии А. Магомедова.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ А. МАГОМЕДОВА: ВЗАИМОСВЯЗИ ФОЛЬКЛОРА И ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фольклорные истоки.

2. Своеобразие поэтики, обусловленное синтезом опыта предшествующей и современной поэзии.

3. Изобразительно-выразительные средства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гаджиева, Альфия Мусаевна

История дагестанской литературы на различных этапах своего развития, будь это Средневековье, Новое время, предоктябрьский период и т. д., характеризуется значительными достижениями, именами мастеров слова, которые предстают символами своей эпохи.

На этапе социалистического строительства, в 1920-1930-е годы, национальные литературы народов Дагестана выдвинули на авансцену художественного процесса целую плеяду одаренных и самобытных писателей, в большинстве своем поэтов, в числе которых были молодые, только вступающие на творческий путь авторы, а также более опытные мастера поэтического искусства, представители старшего поколения, начавшие творить в дореволюционный период. Тем не менее подавляющее большинство поэтов, прозаиков, литераj турная деятельность которых приходится на первые десятилетия советской власти, получило известность, обрело популярность в читательской среде именно в эти годы.

В ряду авторов, внесших весомый вклад в становление, развитие дагестанской советской литературы, достойное место занимают представители кумыкской словесности, а именно: Абдулла Магомедов, Темирбулат Бейбулатов, Казияв Али, Алим-Паша Салаватов, Аткай Аджаматов, Багавутдин Астемиров, • Юсуп Гереев, Абдул-Вагап Сулейманов, Юнус Алимханов, Абдуллатип Мол-лаев, Абдурашит Абакаров, Камиль Абакаров, Абдулазим Батырмурзаев, Татам Мурадов, Камиль Султанов, Наби Ханмурзаев, Анвар Аджиев, Аяв Акавов и др. Вместе с другими дагестанскими мастерами слова, такими, как Эффенди Капиев, Сулейман Стальский, Гамзат Цадаса, Заид Гаджиев, Раджаб Динмаго-маев, Рабадан Нуров, Азиз Иминагаев, Алибек Фатахов, Курди Закуев, Ибра-гим-Халил Курбаналиев, Муэтдин Чаринов, Алибек Тахо-Годи и мн. др., кумыкские поэты, прозаики, драматурги своим творчеством способствовали дальнейшему развитию словесной культуры, обогащению ее в жанрововидовом, художественно-эстетическом аспектах, стремились решать важные задачи, стоявшие перед обществом, активно участвовать в социально-политической жизни нашей страны, старались помочь читателям разобраться в беспрецедентных процессах, происходивших в нашей стране.

В этой связи следует отметить, что литература 1920-1930-х гг. характеризуется ярко выраженными социалистической идейностью, идеологической направленностью, что сегодня, естественно, воспринимается неоднозначно. Нам представляется, что этот пласт литературного наследия (в данном случае мы говорим о периоде социалистического строительства, к которому относится творчество исследуемого автора) должен рассматриваться с учетом принципа историзма, с выявлением как положительного, так и негативного, выразившихся в художественном процессе. Нельзя не согласиться с мнением о том, что «рушить все опоры, возведенные в недавнем прошлом, в частности, в историографическом изучении литературы, было бы неразумно»1.

К примеру, особое внимание, уделявшееся советской идеологией словесному искусству, литературе, нашло проявление в том, что в 1920-1930-е годы, особенно в преддверии первого съезда советских писателей, было издано значительное количество книг дагестанских национальных авторов, а также альманахов, сборников произведений. Событием большой значимости стало проведение в 1934 году первого съезда писателей Дагестана. На этом форуме старейшие поэты: лезгин Сулейман Стальский, аварец Гамзат Цадаса и кумык Аб-дулла Магомедов были впервые удостоены высокого звания Народный поэт Дагестана.

Абдулла Магомедов, его поэтическое наследие занимают свое, особое место в истории кумыкской и всей дагестанской литературы. Присвоение ему одним из первых столь высокого звания служит признанием его заслуг в развитии национальной словесности, заслуг перед народом, обществом вообще. Однако с сожалением приходится говорить о том, что Абдулла Магомедов остает

1 Надъярных Н. С, Время перечтений // Способность к диалогу. Часть первая. М., 1993. С. 6. ся до сих пор в должной мере неоцененным, а главное, неисследованным дагестанским литературоведением. За исключением статей, отдельных разделов в обобщающих работах, специальных исследований, монографий, посвященных его творчеству, до сих пор не написано.

Это тем более досадно, что поэты одного с ним ряда, например, С. Стальский, Г. Цадаса, изучены достаточно основательно, изданы научные работы по их творчеству, их наследие публикуется на родном и в переводе на русский язык, они обрели широкую известность в масштабе всей страны. А поэзия Абдуллы Магомедова при этом остается непереведенной, - за исключением отдельных стихов, ни одной книги в переводе на русский язык у него не издано, последняя по времени издания книга на родном языке увидела свет в далеком 1958 году.

Такое невнимание к творчеству Абдуллы Магомедова не может не удру-. чать, что диктует необходимость и актуальность целостного изучения его литературного наследия.

Актуальность темы. Роль и значение Абдуллы Магомедова в истории кумыкской, всей дагестанской литературы, в особенной степени поэтического искусства 1920-1930-х годов, так значительны, что в свою очередь обуславливает актуальность специального литературоведческого исследования его наследия в целостном виде. Конкретное и обстоятельное изучение идейно-тематических ориентаций, художественного своеобразия, поэтики и стилистики поэзии исследуемого автора с позиций современных достижений науки о литературе будет способствовать истинной оценке его произведений, внесенного им вклада в развитие национального художественного процесса. Абдулла Магомедов является одним из дагестанских поэтов, от устно-фольклорных форм в начальный период своего творчества перешагнувший в лоно профессиональной поэтической деятельности. По этому поводу Р.Ф. Юсуфов во «Введении» к двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» отмечает: «В этом литературном ряду так называемых срединных поэтов (М. Ауэзов), занимающих промежуточное положение между носителями фольклора и письменной или индивидуальной поэтической культурой, должно быть осмыслено и творчество народных поэтов А. Магомедова, Казия-ва Али, А. Гафурова и отчасти Т. Хурюгского»1. В этой связи немаловажное значение обретает освещение его наследия в контексте проблемы традиций и новаторства. Характеристика типологического, общего и особенного, оригинального в его творчестве дает возможность выявить самобытность дарования, особенности художественного мастерства кумыкского поэта.

Современное прочтение и осмысление наследия А. Магомедова, стоящего у истоков дагестанской советской литературы, способствует правдивому воссозданию панорамы литературы эпохи социалистического строительства, высвечиванию ее характерных признаков, достоинств и недостатков.

Степень изученности темы. Творчество Абдуллы Магомедова до сих пор не становилось в целостном объеме предметом специального монографического исследования. Тем не менее отдельные проблемы, особенности его поэзии проанализированы в статьях, в предисловиях к его книгам, написанных собратьями по перу, дагестанскими критиками и литературоведами. Должная оценка дана его наследию и в крупных, обобщающих трудах дагестанских исследователей «Очерки дагестанской советской литературы» и «История дагестанской советской литературы».

О творчестве поэта писали такие авторы, как Э.М. Капиев, Н.В. Капиева, К.Д. Султанов, А.-В. Сулейманов, И.Х. Асеков, З.Н. Акавов, К.И. Абуков и др.

Одним из первых оценку стихам исследуемого автора дал активный участник литературного процесса Дагестана 1920-1930-х годов, первый ответственный секретарь Союза писателей нашей республики Эффенди Мансурович Капиев. В статье, напечатанной в газете «Молодой ленинец» и переопубликованной в его книге «Неизданное», он пишет: «Для поэтической деятельности Абдуллы Маго-мадова характерна теснейшая связь его творчества с повседневной практикой

1 История дагестанской советской литературы: В 2-х т. Махачкала, 1967. Т. 1. С. 34. колхозной жизни. Но творческий горизонт поэта не замыкается этими темами кровно-близкой ему крестьянской жизни. Напротив, широчайший интерес ко всему, что творится на земле, отмечает его творческий путь. Он чутко следит за жизнью своих соседей, за классовой борьбой на Западе и Востоке, в капиталистических странах и за происками классовых врагов в своей стране»1.

Нетрудно заметить, что Э. Капиев характеризует поэзию А. Магомедова с позиций своего времени, делая акцент на тематическое ее содержание, классовый характер. В этой статье для нас важно то, что автор первой статьи о кумыкском поэте, как человек лично знавший его, определяет его человеческие качества: А. Магомедова отличала удивительная скромность. И это при том, что он всегда бывал в гуще народа, обладал незаурядными ораторскими способностями, бывал лидером во многих колхозных начинаниях в родном селе Аксай Хасавюртовского района.

Сам факт обращения Э. Капиева к творчеству исследуемого автора представляется красноречивым. Будучи человеком занятым, вовлеченным в организаторскую, переводческую деятельность, занимаясь собственной творческой деятельностью, являясь собирателем литературных сил республики, и по праву стоящий у истоков писательской организации Дагестана, Э. Капиев писал о наиболее значительных явлениях словесного искусства. В этом контексте посвящение им статьи поэзии старейшего кумыкского автора является наглядным свидетельством признания его заслуг в дагестанской литературе.

Определенный смысл, нам думается, заключается и в том, что следующая по времени написания, довольно значительная по объему публикация принадлежит перу Н.В. Капиевой, близкого друга, соратника, единомышленника и супруги Э. Капиева. В этой статье, красноречиво озаглавленной «Певец колхозной жизни» и посвященной 15-летию со дня смерти поэта, исследователь прежде всего выявляет доминанты его творчества: «Для нас особенно ценны реалистически правдивые стихи Магомедова, относящиеся к годам становления и расцвета в Дагестане

1 Капиев Э. Неизданное. Махачкала, 1959. С. 118-119. колхозов. Абдуллу по справедливости можно назвать певцом нового, колхозного аула. Наиболее близка была поэту тема колхозной жизни»1.

Н.В. Капиева пишет с большой теплотой, увлеченностью и верно подмечает, например, следующее: «Страстно влюбленный в жизнь, поэт замечал в ней прежде всего доброе, хорошее, пел о просторе и радостях ее»2.

Публикации супруг Калиевых дают основание предположить, что этой семье А. Магомедов был близок, общался с ними, ибо в них акцент делается, помимо прочего, на личности автора. «В самой внешности Абдуллы было большое обаяние: всегда юношески стройный, приветливый, жизнерадостный и благожелательный», - так чисто по-женски, душевно и восторженно высвечивает Н.В. Капиева внешний облик поэта преклонных лет.

Достаточно основательно освещена жизнь и творческая деятельность Абдуллы Магомедова кумыкским поэтом Абдул-Вагабом Сулеймановым в его предисловии к книге исследуемого автора «Избранные произведения» («Сай-ламлы йырлары». Махачкала, 1958). Здесь впервые сообщается о малоизвестных фактах личной биографии поэта: о том, что у него были тесные связи с известным кумыкским дореволюционным поэтом, просветителем Магомед-Эфенди Османовым, что он был певцом-импровизатором и выступал с группой своих товарищей на свадьбах, вечеринках.

При анализе стихов заслуживает внимания то, что А.-В. Сулейманов, выявляя лучшие произведения поэта, посвященные колхозной жизни, отмечая политическую основу его лирики, стремится охарактеризовать и ее художественные свойства. Так, например, им отмечаются лексическое богатство, гармоничность звучания, ритмичность стихов А. Магомедова3.

В монографии «Литература кумыков» Камиля Султанова довольно конкретно освещается проблемно-тематическое содержание стихов Абдуллы Ма

1 Капиева Н.В. Певец колхозной жизни // Дагестанская правда (газ). 1952. 1 марта.

2 Там же.

3 Сулейманов А.-В. Абдулла Магомедов // Магомедов А. Избранные произведения. Махачкала, 1958. С. 13. На кум. яз. гомедова. Кроме того, исследователь одним из первых обратил внимание на переклички, общность и родство творчества Абдуллы Магомедова и Казиява Али, назвал их в числе лучших поэтов в области колхозной темы.

К.Д. Султанов отдельно высказался о стихах поэта, в которых содержалась критика некоторых негативных явлений периода коллективизации. «Аб-дулла Магомедов написал много стихов, раскрывающих некоторые недостатки, призывающих их искоренять. Эти стихи написаны не в форме сатиры; они предстали образцами гражданской лирики»1, - отмечает автор. По мысли исследователя, поэт не высмеивал, а обличал и критиковал, что нам представляется совершенно правомерным.

Поэзия А. Магомедова получила освещение и в коллективном труде дагестанских литературоведов «История дагестанской советской литературы». Правда, здесь его творчество рассматривается лишь в одном аспекте - в аспекте взаимосвязей, взаимовлияний фольклора и литературы. Так, в частности, отмечается:

В двадцатых годах традиции устной литературы в Дагестане продолжали пре имущественно развиваться в творчестве Сулеймана Стальского и Абдуллы Магомедова. Они все еще пользуются манерой и стилем народных песен»2.

Эта мысль развивается дальше и делается следующий вывод: «Однако новое содержание поэзии А. Магомедова способствовало изменению фольклорных традиций. Новые идейные позиции поднимали поэта над традициями, побуждали его к стремлению не отставать от времени, приблизиться к приемам письменной литературы»3.

Таким образом, А. Магомедов, наряду со С. Стальским, признается одним из ярких представителей дагестанской литературы, в творчестве которого умело используются традиции устной народной поэзии, фольклорная образность.

1 Султанов К.Д. Литература кумыков. Махачкала, 1964. С. 137. На кум. яз.

Здесь и далее везде подстрочные переводы с кумыкского языка осуществлены мной - А.Г.

2 История дагестанской советской литературы: В 2-х т. Махачкала, 1967. Т. 1. С. 71.

3 Там же. С. 71.

Значительным явлением в дагестанском литературоведении представляется монография И.Х. Асекова «Культурное наследие и советская поэзия кумыков», в которой впервые на добротном научном уровне рассматривается проблема взаимосвязей и взаимовлияний устного народного творчества и литературы (на примере кумыкской поэзии). Исследователем достаточно обстоятельно освещается использование образности, поэтики фольклора в творчестве Йырчи Казака, М.-Э. Османова, А. Магомедова, Казиява Али, Б. Астемирова и др. Заслуживает внимания выявление им этапов деятельности А. Магомедова, вместе с Казиявом Али. И.Х. Асеков отмечает: «Народные поэты Дагестана Абдулла Магомедов и Казияв Али прошли все три этапа исполнительской деятельности. В молодости они исполняли готовые тексты, впоследствии сами начали создавать произведения, а в советское время стали крупными поэтами». В качестве трех этапов автор монографии определяет певцов-исполнителей, певцов-импровизаторов и певцов-поэтов.

Объектом вдумчивого исследования И.Х. Асекова становится поэтическое наследие А. Магомедова. В указанной монографии ее автор приходит к следующему выводу: «.Главным источником, к которому обращается поэт неустанно, был, естественно, фольклор кумыков. Поэт глубоко знал устнопо-этическое творчество народа, он умел творчески освоить и формы и изобразительно-выразительные богатства родного фольклора»1. И.Х. Асеков отмечает умелое использование исследуемым автором устнопоэтической образности, поговорок, устойчивых выражений, композиционных форм кумыкской песенной лирики (примеры, выявленные исследователем, также указаны в нашей работе).

Жизни и деятельности Абдуллы Магомедова посвятил один из разделов своей книги «Они были первыми» («Биринчилер») З.Н. Акавов. Базируясь на том, что поэт был в молочном родстве (эмчек къардаш) со знатным родом, родом М.-Э. Османова (его двоюродная сестра была вскормлена молоком матери

1 Асеков И.Х. Культурное наследие и советская поэзия кумыков. Махачкала, 1972. С. 112. исследуемого автора), литературовед высказывает ряд суждений, которые подводят к новому восприятию биографии А. Магомедова.

Согласно кумыкским традициям, князья были обязаны опекать своих молочных родственников. В этой связи выходец из бедноты А. Магомедов, если можно так выразиться, был застрахован в определенной мере от лишений и жизненных невзгод. Такое родство позволяет автору усомниться в том, как утверждалось ранее, что поэт до революции был абсолютно безграмотным. Кроме того, кумыкский народный поэт в молодые годы не был безработным. Он трудился у своей новой родни приказчиком (эта должность в селе Аксай, уроженцем которого является А. Магомедов, была довольно распространена; об этом свидетельствуют и повести Нухая Батырмурзаева, написанные в дореволюционный период), ездил по делам своих хозяев в Астрахань, Нижний Новгород и другие города России1.

По мнению З.Н. Акавова, А. Магомедов тесно контактировал со своим именитым земляком М.-Э. Османовым, что не могло не повлиять на его поэтическую деятельность.

В связи с демократизацией общественной жизни, берущей отсчет с середины 1980-х годов, стали проявляться новые взгляды на литературный процесс вообще и на творчество А. Магомедова в частности. Это наглядно проявилось в публикациях З.Н. Акавова2 и К.И. Абукова3, приуроченных к 120-летнему юбилею со дня рождения поэта.

Известные исследователи дагестанской литературы, доктора филологических наук З.Н. Акавов и К.И. Абуков прежде всего обратили внимание на не

1 Акавов З.Н. Первый народный поэт Дагестана // Акавов З.Н. Они были первыми. Махачкала, 1981. С. 182. На кум. яз.

2 Акавов З.Н. Певец новой жизни // Ленин ёлу (газ.). 1989. 5 авг. На кум. яз; Народный певец // Литературный Дагестан (жури.). 1989. №. 4. На кум. яз.; Забытый, но бессмертный // Советский Дагестан (жури). 1990. № 1.

3 Абуков К.И. «Как крестьянин, возвращаясь с поля.» // Дагестанская правда. 1989. 24 нояб.; Народный - не указом // Литературная газета. 1989. 20 дек.; С крестьянской добросовестностью // Дагестанская правда. 1990. 8 авг.; Есть о чем радоваться и горевать // Ленин ёлу (газ.). 1990. 9 авг. На кум. яз.; Как заброшенное поле // Литературный Дагестан. 1991. № 1-2. На кум. яз. изученность творчества А. Магомедова, на непреходящую ценность и актуальность его произведений.

А. Магомедов написал немало стихов обличительного содержания, что становится объектом серьезного осмысления З.Н. Акавовым. «Сквозная тревога, как бы рефреном звучащая в большинстве стихотворений 30-х годов, связана с потерей уверенности, оптимизма, присутствовавших и характерных произведениям, написанным в 20-е годы. С немалым для себя риском в условиях тех лет он определяет и «диагноз» - наступившей болезни: первопричина всему, считает поэт, - «бесхозяйственность и вредительство»1, - отмечает автор статьи, выражая новые подходы к творчеству исследуемого автора.

Вдумчивое прочтение стихов дает возможность литературоведу высветить их характерную особенность: «А. Магомедов состояние всякого человека, в основном крестьянина, в новых условиях изображает сквозь призму жизни народа, народной судьбы» . Эта особенность определяется З.Н. Акавовым как «искусство целого».

Им выражаются оригинальные оценки наследия поэта. Так, в частности, З.Н. Акавов отмечает: «Абдулла Магомедов далек от призывной, лозунговой поэзии, как считают некоторые ученые, он социальный лирик»3.

Весомый вклад в изучение творчества А. Магомедова внесен Камалом Абуковым. Как и З.Н. Акавов, прежде всего К. Абуков выражает удрученность по поводу почти полного забвения А. Магомедова. В статье с символичным названием «Как заброшенное поле» («Ташлангъан тарлав йимик») он пытается выяснить причину этого. Приводя в пример факты из жизни С. Стальского и Г. Цадасы, удостоенных вместе с кумыкским поэтом высокого звания, критик отмечает особо почтительное отношение к ним властных органов, чего был лишен А. Магомедов. При этом он не снимает вины и с исследователей (и с себя в том числе), и с кумыкской интеллигенции, проявивших безразличие к

1 Акавов З.Н. Забытый, но бессмертный // Советский Дагестан. 1990. № 1. С. 28.

2 Акавов З.Н. Певец новой жизни // Ленин ёлу (газ.). 1989. 5 августа. На кум. яз.

3 Акавов З.Н. Народный певец // Литературный Дагестан. 1989. № 4. С. 5. На кум. яз. его литературной судьбе. «Я не ищу виновных, лишь выражаю запоздалую досаду, подстегивая тем самым и свою собственную совесть, и призывая к чуткости коллег»1, — пишет К. Абуков.

Как бы восполняя этот пробел дагестанский критик высказал немало значительных суждений, способствующих новому осмыслению поэзии А. Магомедова и литературы 1920-1930-х годов. К.И. Абуков в своих публикациях акцентирует внимание на то, что поэт, даже будучи признан всенародно, постоянно проживал в родном селе Аксай, продолжал заниматься крестьянским трудом. В связи с этим К.И. Абуков пишет: «Абдулла Магомедов не был звездой, вдруг приковавшей к себе взоры. В литературу он не ворвался, а вошел неторопливо, как входит крестьянин в свой двор, возвращаясь с поля. Он оставался крестьянином, верным земле, земледельческому труду и после того, как был официально признан народным поэтом Дагестана, членом ДагЦИКа, продолжал работать в колхозе» . Он писал о том, что видел, что хорошо знал, однако через события из его жизни отображается судьба страны, эпохи. «Действительно, Абдулла Магомедов - певец колхозной жизни, но он и политический лирик <. .>. В лице А. Магомедова мы имели поэта масштабного, государственно мыслящего»3, - отмечает критик.

А. Магомедов был «человеком личного достоинства», он «не писал о каждом новшестве своего времени». Более того, по мнению К. Абукова, «поэт оказался внутренне зажат» репрессиями, раскулачиванием и иными неординарными коллизиями 30-х годов. В этой связи в облике А. Магомедова ценно то, что он не пел дифирамбов всему тому, что происходило в общественной жизни, он замечал и недостатки, «поэта многое и печалило». «Его больше всего привлекало духовное самочувствие общества, моральный климат. А в радость по поводу «фронтального наступления социализма» примешивалась горечь от ожесточавшейся день ото дня кампании «беспощадной борьбы против кула

1 Абуков К.И. С крестьянской добросовестностью // Дагестанская правда. 1990. 8 авг.

2 Абуков К.И. Народный - не указом // Литературная газета. 1989.20 дек.

3 Абуков К.И. С крестьянской добросовестностью //Дагестанская правда. 1990. 8 авг. ков», преследования ученых-арабистов, обвиняемых в «одурманивании трудящихся масс», частого появления в ауле неизвестных лиц с кобурами на боку, неумолчного лая собак на налоговых и всяких других агентов.»1, - так с современных позиций освещается К. Абуковым наследие автора 20-30-х годов.

Абдулла Магомедов был колхозником. Но прежде всего был крестьянином, верным земле, земледельческому труду. Это важно знать о народном поэте. Не случайно и названия статей К. Абукова о нем звучат «Как крестьянин, возвращаясь с поля.», «С крестьянской добросовестностью».

Знаменательным также видится, например, то, что непреходящая ценность его произведений К. Абуковым усматривается в том, что в них нашли отражение национальные нравственные ценности: «Через наследие аксайского поэта мы можем познать нравственно- этические традиции (подчеркнуто автором - А.Г.) кумыков. А это очень трудное (для поэта), но очень полезное для народа, для его будущего»2.

К 120-летнему юбилею поэта приурочена и статья С.-М. Акбиева «Сорняки» под плугом его поэзии», в которой высвечиваются истоки его мастерства. «Связь творчества А. Магомедова с народной поэтической традицией проявилась не только в резком сближении фольклорной символики с условиями жизни, бытом и психологическим складом революционных масс, но и в самом характере нравоучительности, идейной направленности и восторженной величавости, свойственной его гражданской лирике»3, - отмечает исследователь.

Таким образом, подытоживая освещение публикаций в прессе в связи со 120-летием поэта, можно говорить о том, что эти статьи стали новым шагом в изучении его наследия. В их современной интерпретации Абдулла Магомедов предстает автором, чье творчество было актуально в свое время в проблемно-тематическом плане, а ныне ценно правдивым воспроизведением действитель

1 Абуков К.И. «Как крестьянин, возвращаясь с поля.» // Дагестанская правда. 1989. 24 ноября.

2 Абуков К.И. Как заброшенное поле // Литературный Дагестан. 1991. № 2. С. 63. На кум. яз.

3 Акбиев С.-М.Х. «Сорняки» под плугом его поэзии // Дагестанская правда. 1989.24 ноября. ности периода строительства советской власти. Оно ценно также своими незаурядными художественными качествами, умело использованными устно-поэтическими, фольклорными свойствами.

Проведение в 1990 году юбилейной сессии в Институте ЯЛИ им. Г. Цадасы, на которой с докладами выступили известные деятели науки и культуры И.Х. Асеков, A.-K.IO. Абдуллатипов, A.M. Аджиев, К.И. Абуков, З.Н. Акавов, С.-М.Х. Акбиев и др., стало подтверждением солидного вклада А. Магомедова в развитие кумыкской и всей дагестанской литературы, в неубывающей значимости его наследия.

Подводя краткие итоги, можно констатировать и то, что хотя творчеству исследуемого автора и не посвящено до сих пор специальных работ, однако дагестанскими критиками и литературоведами оно в определенной мере освещено. О нем писали известные, авторитетные специалисты по литературе, которые отметили наиболее характерные особенности, выявили достоинства его стихов, дали им высокую оценку. Их труды, статьи оказали огромную помощь в проведении нашего исследования.

Цели и задачи исследования заключаются во всестороннем и обстоятельном исследовании поэзии Абдуллы Магомедова. Освещение на научном уровне, с современных литературоведческих позиций основных мотивов, проблемно-тематического содержания, художественного своеобразия, жанрового многообразия, поэтической стилистики, образности творческого наследия незаурядного мастера слова, являющегося в определенной мере символом кумыкской литературы эпохи строительства советской нови, дает возможность продемонстрировать типологические особенности национальной словесности и оригинальное дарование Абдуллы Магомедова.

Представляет научный интерес также изучение влияний устнопоэтиче-ских традиций на творчество исследуемого автора, форм использования им средств художественной выразительности кумыкской народной песенной лирики.

Современное исследование классика поэзии советского периода, как, впрочем, литературного наследия вообще, диктует необходимость объективного, аргументированного выявления роли и места его в истории как родной, кумыкской, так и дагестанской литературы вообще. В этом ракурсе видится важным акцентировать внимание на произведениях, прошедших испытание временем, способных вызвать интерес сегодняшних читателей.

Объект и источники исследования. Литературное наследие Абдуллы Магомедова не очень велико по объему. Во всяком случае на сегодняшний день известно более полусотни его стихов. Они опубликованы в прижизненных и переопубликованы в посмертных поэтических изданиях, которые и легли в основу нашего исследования. Это следующие книги: «Советские птицы» («Совет къушлар»), Махачкала, 1935; «Произведения» («Йырлар»)1, Махачкала, 1940; «Избранные произведения» («Сайламлы йырлар»), Махачкала, 1953; «Избранные произведения» («Сайламлы йырлары»), Махачкала, 1958. Книгу стихов А. Магомедова «Послушайте, о чем говорит старик» («Тынглагъыз, къарт нелер сёйлей»), датируемую началом 1930-х годов, и упоминаемую, например, А.-В. Сулеймановым в его вступительной статье к книге «Советские птицы», нам нигде обнаружить не удалось, в связи с чем она не включена в этот список использованной литературы. Кроме того, нами используются стихи поэта, опубликованные на страницах кумыкской периодики при его жизни, но по тем или иным причинам не вошедшие в сборники его стихов.

Данное исследование базируется на оригиналах произведений. Однако по мере надобности привлекаются для анализа и переводы его стихов на русский язык (а их, как уже отмечалось, совсем небольшое количество), например: «На

1 Название этой книги на ее последней странице в переводе на русский язык сформулировано как «Стихотворения». Однако в последующих изданиях слово «йырлар», что в дословном переводе означает «песни», переводится как «произведения». Так формулируются названия книг А. Магомедова и в трудах предшествующих исследователей. Руководствуясь целью привести в единообразие названия поэтических книг исследуемого автора, нам представляется целесообразным использовать в данном случае и в последующих ссылках на это издание определение «Произведения». ставление хлеборобу», «Женщины, на поля», «Весы», «Без труда не проживешь», «Государственная копейка» и др., которые опубликованы в антологиях дагестанской поэзии, на страницах дагестанской русскоязычной прессы.

Теоретической и методологической базой данной работы являются труды русских критиков XIX века В.Г. Белинского, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, советских и российских ученых В.М. Жирмунского, М.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, Л.И. Гинзбург и др.

Исследования в области поэзии северокавказских, дагестанских ученых также являются основой нашей работы. В их числе можно назвать Г.Г. Гамзатова, К.Д. Султанова, К.И. Абукова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Г.Б. Мусаханову, З.Н. Акавова, И.Х. Асекова, З.А. Магомедова, И.А. Халипаеву, С.М. Хайбул-лаева, Ч.С. Юсупову, P.M. Кельбеханова, Ш.А. Мазанаева, Х.М.-З. Аминову, 3.3. Гаджиеву и мн. др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предметом специального монографического изучения становится творчество известного представителя дагестанской литературы являющегося символом словесной культуры нашего края 1920-1930-х годов, Абдуллы Магомедова.

Творческое наследие кумыкского автора рассмотрено нами конкретно и всесторонне в жанровом, проблемно-тематическом, художественно-эстетическом аспектах. Детально освещены нами характерные особенности его лирики, поэтика и стилистика, аргументированы его роль и место в истории дагестанской литературы, вклад в национальную словесность.

Изучение творчества А. Магомедова, при этом проведение параллелей с поэзией современных ему авторов, например, с Казиявом Али, С. Стальским, Наби Ханмурзаевым и др., дает представление об отличительных свойствах художественной литературы на одном из крутых поворотов общественного развития. В этой связи видятся важными наблюдения по эволюции поэтического мышления авторов, стоящих у истоков словесности советского периода, суждения о некоторой трансформации традиционных мотивов, образов, лексики в национальной поэзии 1920-1930-х годов.

Научная и практическая ценность работы. Научная значимость исследования обуславливается тем, что в наиболее широком формате, в целостном виде литературное наследие Абдуллы Магомедова впервые становится объектом специального монографического рассмотрения. С учетом современных концепций российского, дагестанского литературоведения охарактеризованы отличительные свойства лирики исследуемого автора и, сквозь призму его творчества, национальной поэзии того периода, на который приходится его литературная деятельность. Значительное внимание уделено проблеме традиций и новаторства, средствам художественной выразительности, стилистике, лексическому богатству, образности произведений А. Магомедова, то есть всему тому, что предстает актуальным в современной науке о литературе.

Практическая ценность работы, в которой всесторонне и обстоятельно проанализировано поэтическое наследие Абдуллы Магомедова, состоит в том, что она может послужить подспорьем в создании истории кумыкской литературы. Данное исследование дает материал дагестанским исследователям для современного, деидеологизированного осмысления как творчества кумыкского автора, так и всей литературы нашего края периода построения советской власти.

Данное исследование может быть использовано в преподавательской работе, на ее основе могут быть прочитаны спецкурсы для вузов, средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы изложены в докладах, прочитанных на республиканских научных конференциях, а также в тезисах и статьях, напечатанных в научной периодике, республиканской прессе.

Структура и объем диссертации продиктованы степенью изученности темы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдуллы Магомедова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитие художественного процесса народов Дагестана 1920-1930-х годов весомый вклад внесен известными поэтами Абдуллой Магомедовым, Сулейма-ном Стальским, Гамзатом Цадаса, Рабаданом Нуровым, Эффенди Калиевым, Тагиром Хурюгским, Темирбулатом Бейбулатовым, Муэтдином Чариновым и мн. др. В этом ряду особое место занимают старейшие авторы этого периода, а именно: А. Магомедов, С. Стальский, Г. Цадаса, которые были удостоены впервые высокого звания народный поэт Дагестана.

Творческое наследие А. Магомедова, ставшее предметом данного исследования, невелико по объему, составляет более полусотни стихотворных произведений. Кроме того, следует отметить, что сохранились его произведения, датируемые 1920-1930-ми годами, а дореволюционное наследие считается утерянным. Две книги его стихов изданы при жизни: «Послушайте, о чем говорит старик» (Махачкала, 1934) и «Советские птицы» (Махачкала, 1935), первая из которых, к слову сказать, не сохранилась, считается утерянной; три книги изданы после его смерти: «Произведения» (Махачкала, 1940), «Избранные произведения» (Махачкала, 1953), «Избранные произведения» (Махачкала, 1958). Все они изданы на родном, кумыкском языке. На русский язык переведены всего несколько произведений, опубликованных в антологиях, республиканской прессе.

Дагестанская литература периода социалистического строительства развивалась в русле всей советской литературы. Происходившие в стране доселе беспрецедентные социальные преобразования являлись основным объектом художественного воспроизведения. При этом важно отметить, что многие дагестанские авторы, в том числе исследуемый поэт, познавшие на себе тяготы прошлой, дореволюционной жизни, искренне верили в советские идеалы, связывали будущность с совершавшимися политическими переменами.

Идейно-тематическое, проблемное содержание произведений Абдуллы Магомедова во многом обуславливается тенденциями словесного искусства 1920-1930-х годов. Ему присуще контрастное изображение дореволюционного прошлого и советской действительности. При этом прославляется советская новь, коллективные формы хозяйствования, утверждавшиеся в жизни села. Однако при исследовании поэзии А. Магомедова важна не только проблематика и тематическая направленность, а художественные формы и изобразительно-выразительные средства, которыми он оперирует, что становится актуальным в данной работе.

А. Магомедов, определенный «певцом колхозной жизни» (Н.В. Капиева), творил в русле официальной идеологии, пропагандировал коллективные формы труда, отстаивал социалистические идеалы, обличал мир капитала, одически прославлял вождей пролетариата. При этом он оставался по сути дела крестьянским поэтом. Сызмальства познавший особенности земледельческого труда, он знал цену хлебу, достатку. В этой связи звучащие в его поэзии актуально мотивы труда («Кто не работает, тот не ест», «Наставление хлеборобу»), призывы беречь народное достояние («Государственная копейка») видятся естественными и органичными. При внимательном прочтении в них не обнаруживается никакой атрибутики социалистической идеологии, что утверждает их вневременную ценность.

Абдулла Магомедов, вместе со С. Стальским и Казиявом Али, относится к числу мастеров слова, которые в своем творчестве осуществили переход с устнопоэтических традиций к письменной литературе. Фольклорная образность, традиции кумыкской песенной лирики, умело используемые поэтом, прежде всего обуславливают своеобразие его творчества.

А. Магомедов, являвшийся с молодых лет участником ансамбля мужского хора родного села Аксай, прозванный в народе «йырав Абдулла» - «певец Абдулла», активно применял фольклорную поэтику. Об этом свидетельствуют персонификации дооктябрьского прошлого, советской действительности, мира капитализма в образах «старья», «младого новорожденного времени», «старых волков» соответственно, контрастное их изображение, характеристика вождей государства в качестве батыров - богатырей, обладающих недюжинной физической мощью; поэтическая символика: советский народ - птицы, советская власть - стремительно мчащийся конь и мн. др.

А. Магомедов развивает также достижения, опыт дореволюционной кумыкской классики. В этой связи нами отмечается, что поэзии его предшественников М.-Э. Османова, М. Алибекова, кстати сказать, являющимся, как и исследуемый автор, уроженцами села Аксай, присущи повествовательность, публицистичность. Обстоятельно и правдиво отображая окружающую жизнь, они смело критиковали уродливые явления. Эти свойства наблюдаются и в творчестве их продолжателя А. Магомедова. Воспевая достижения социалистического строительства, А. Магомедов, будучи крестьянином, стоявшим у истоков колхозного движения, в то же время с горечью и болью писал о недостатках коллективных форм труда. Обличительные стихи («Стих об аксаевском мосте», «Критика племхоза» и др.) служат показателем смелости поэтической мысли, правдивости, объективности его творчества, что заслуживает высокой оценки.

В русле продолжения традиций рассматриваются нами назидательная лирика, стихотворные послания А. Магомедова. Данные жанровые разновидности, нашедшие яркое выражение в предшествующей кумыкской поэзии, в его творчестве наполняются новым, современным содержанием. В стихотворении «Женщины, на поля», обретшем широкую известность, поэт призывал женщин трудиться на полях вместе с мужчинами. По существу «певец Абдулла» бросил вызов устаревшим патриархальным адатам, согласно которым удел женщины ограничивался домашним хозяйством. Умудренный жизненным опытом, кумыкский поэт в своих назиданиях (трудиться добросовестно, учиться, приумножать общественное достояние) пытался обосновать, конкретизировать ценность своих наставлений. Ценным в поэзии А. Магомедова видится то, что им был внесен весомый вклад в разрешение проблемы женской эмансипации.

Стихотворные послания Казияву Али, А.-В. Сулейманову являют пример успешного использования традиций национальной песенной культуры. Стремление обыграть суждения своих оппонентов, легкая ирония, сквозящая в его поэтической речи, наглядно оттеняют самобытность дарования, народные истоки таланта А. Магомедова. Отражением традиций смеховой культуры видится и стихотворение «Атака на сорняки», с доминирующей в нем юмористической интонацией.

Детальное и обстоятельное рассмотрение изобразительно-выразительных средств (сравнений, эпитетов, метафор, олицетворений, идиоматических выражений, афоризмов) убеждает в том, что А. Магомедов являлся истинно народным поэтом. В поэтической стилистике его произведений отражается мироощущение, склад мышления народа. По существу, старейший кумыкский поэт 30-х годов оперирует национальными художественно-эстетическими, нравственно-философскими категориями, что придает его наследию особую значимость, обуславливает его непреходящую ценность.

Следует отметить также, что в поэзии А. Магомедова прослеживается определенная эволюция. В частности, в строфической организации стихов поначалу (1920 - начало 1930-х гг.) отдавая предпочтение четырехстрочной строфе с перекрестной рифмой, написанной семисложником, как это присуще жанру кумыкских сарынов и такмаков, в последние годы (1933-1936 гг.) поэт все чаще использует десяти- одиннадцатисложные стихи, в которых уже фигурируют и двустишия. Если первоначально его творчеству была присуща повествователь-ность, событийность, то в последующем активизируется метафоричность его произведений. Базируясь на материале поэзии А. Магомедова мы акцентируем внимание на то, что исследуемый автор с течением времени совершенствовал свое мастерство, искал и находил адекватные для изображения поэтические средства, синтезировал в своем творчестве устно-поэтические традиции и достижения современной литературы.

Поэтическое наследие Абдуллы Магомедова, органично вписывающееся в контекст литературы социалистического строительства, характеризуется в то же время оригинальностью и своеобразием. Глубоко национальные истоки, народность его поэзии обуславливают значительность вклада незаурядного мастера слова в развитие художественного процесса кумыков и всего Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдуллы Магомедова"

На гфавах рукописи

ГАДЖИЕВА Альфия Мусаевна

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОЭЗИИ АБДУЛЛЫ МАГОМЕДОВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (кумыкская литература)

Махачкала 2006

Диссертация выполнена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Аджаматова Н.К.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акавов 3. Н.

доктор филологических наук Гусейнов М. А.

Ведущая организация: Дагестанский НИИ педагогики

им. А. А. Тахо-Годи

Защита состоится 2006 г. в час. на засе-

дании диссертационного совета К 212.053.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. № 42.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Дагестанского государственного университета. Телефон (872-2) 67-09-94; (872-2) 67-23-26 Факс (87-2) 68-23-26; 68-23-32

Автореферат разослан "ССО^^- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Э. Н. Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследования. В развитие дагестанской литературы периода социалистического строительства, 1920-1930-х годов, весомый вклад внесли кумыкские авторы Т. Бей-булатов, А.-П. Салаватов,

Б. Астемиров, Казияв Али, А. Аджаматов, Ю. Гереев, А.-В. Сулейма-нов и др. Особое место в этом ряду занимает Абдулла Магомедов, удостоенный одним из первых, вместе с Г. Цадаса и С. Стальским, высокого звания народный поэт Дагестана.

А. Магомедов относится в разряд «срединных поэтов» (М. Ау-эзов) в национальной словесности, от устно-фольклорных форм перешагнувший в лоно профессиональной литературной деятельности. В этой связи немаловажным видится освещение его наследия в контексте проблемы традиций и новаторства.

Современное осмысление творчества старейшего кумыкского поэта периода строительства советской власти ценно в том плане, что дает возможность проследить тенденции развития художественного процесса, выявить реальную панораму литературной жизни республики минувшей эпохи. Конкретное и обстоятельное изучение поэтики исследуемого автора, взаимосвязей, соотношения фольклора и литературы в его поэзии, с учетом достижений современного литературоведения, помогает решению проблем теоретического характера.

С сожалением приходится констатировать о том, что творчество А. Магомедова до сих пор не становилось предметом специального монографического исследования, что определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования заключаются во всестороннем рассмотрении художественного наследия народного поэта Дагестана Абдуллы Магомедова, в выявлении его творческого своеобразия, вклада, внесенного в историю кумыкской и всей дагестанской литературы.

В работе решаются, в частности, следующие задачи:

— целостная характеристика поэзии А. Магомедова, с определением основных мотивов, идейно-тематического содержания стихов;

— выявление творческой эволюции;

— определение характерных особенностей поэтики, частотности средств изобразительной выразительности;

— изучение влияний фольклора, кумыкской песенной лирики;

- роль традиционных жанров, их развитие в творчестве поэта.

Источники исследования. Материалом исследования являются книги стихов А. Магомедова «Советские птицы» («Совет къушлар», 1935), «Произведения» («Йырлар», 1940), «Избранные произведения» («Сайламлы йырлар», 1953), «Избранные произведения» («Сайламлы йырлары», 1958), а также стихи, опубликованные в периодической печати.

Степень изученности темы. Творчество А. Магомедова, хоть и не становилось предметом специальных исследований, определенная оценка его произведениям дана в обобщающих трудах дагестанских ученых «Очерки дагестанской советской литературы», «История дагестанской советской литературы». О нем писали Э. М. Капиев, Н. В. Капиева, К. Д. Султанов, А.-В, Сулейманов, И. X. Асеков, К. И. Абуков, 3. Н. Акавов и др.

Так, Э. Капиев подчеркивает «теснейшую связь его творчества с повседневной практикой колхозной жизни»1, а Н. В. Капиева называет кумыкского поэта «певцом колхозной жизни»2. К. Д. Султанов выявляет родство поэзии А. Магомедова и К. Али, а также наличие в его творческом багаже значительного числа стихов, содержащих критику негативов современной действительности. «Эти стихи написаны не в форме сатиры; они предстали образцами гражданской лирики»3, -отмечает исследователь.

Значительное внимание рассмотрению роли фольклора в творчестве А. Магомедова уделено И. X. Асековым в монографии «Культурное наследие и советская поэзия кумыков». «...Главным источником, к которому обращается поэт неустанно, был, естественно фольклор кумыков. Поэт глубоко знал устнопоэтическое творчество народа, он умел творчески освоить и формы, и изобразительно-выразительные богатства родного фольклора»4, - утверждается в указанной монографии. И. X. Асеков отмечает умелое использование поэтом устно-поэтической образности, поговорок, устойчивых выражений, композиционных форм кумыкской песенной лирики.

В статьях 3. Н. Акавова и К. И. Абукова, приуроченных к 120-летнему юбилею со дня рождения поэта, наметилась тенденция нового осмысления наследия А. Магомедова. С горечью констатируя о

1 Капиев Э. Неизданное. Махачкала, 1959. С. 118.

2 Капиева Н. Певец колхозной жизни // Дагестанская правда 1952, 1 марта.

5 Султанов К. Д. Литература кумыков. Махачкала, 1964. С. 137. На кум. яз. Подстрочные переводы здесь и везде наши - А. Г.

Асеков И. X. Культурное наследие и советская поэзия кумыков. Махачкала, 1972. С. 112.

том, что, в то время как творчество поэтов одного с ним ряда, удостоенных вместе с кумыкским автором звания народный поэт Дагестана, Г. Цадаса и С. Стальского исследовано в монографическом плане, регулярно издавались сборники их произведений на родном и русском языках, А. Магомедов был лишен всего этого, его наследие почти предано забвению, указанные авторы отмечают непреходящую ценность и актуальность его произведений. Более того, 3. Н. Акавов и К. И. Абуков выявляют новые аспекты его творчества, оттеняя своеобразие лирики А. Магомедова.

«Сквозная тревога, как бы рефреном звучащая в большинстве стихотворений 30-х годов, связана с потерей уверенности, оптимизма, присутствовавших и характерных произведениям, написанным в 20-е годы»5, — отмечает 3. Н. Акавов. Исследователь также указывает на то, что «Абдула Магомедов далек от призывной, лозунговой поэзии, как считают некоторые ученые»6.

К. И. Абуков отмечает, что народного певца волновало прежде всего «духовное самочувствие общества, моральный климат. А в радость по поводу «фронтального наступления социализма» примешивалась горечь от ожесточавшейся день ото дня компании «беспощадной борьбы против кулаков»7.

Исследователь констатирует, что А. Магомедов был в первую очередь крестьянином, верным земледельческому труду, что в полной мере отражается в его творчестве, подчеркивает народность его поэзии. «Поэт и гражданин, он творил и жил без претензий, был народным в самом подлинном смысле слова»8, - заключает К. И. Абуков.

Методами исследования являются историко-художественный, сопоставительный, аналитический, социокультурный.

Теоретической и методологической базой данной работы являются исследования критиков XIX века В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского,

Н. А. Добролюбова, советских и российских ученых Г. Н. Поспелова, М. Б. Храпченко, В. В. Виноградова, Д. С. Лихачева и др. Основой исследования являются также труды северокавказских, дагестанских литературоведов, в частности, Г. Г. Гамзатова, К. Д. Султанова, Г. Б.

5 Акавов 3. Н. Забытый, но бессмертный //Советский Дагестан, 1990. № 1. С. 28.

6 Акавов 3. Н. Народный певец // Литературный Дагестан. 1989. № 4. С. 5. На кум. яз.

' Абуков К. И. «Как крестьянин, возвращаясь с поля...» // Дагестанская правда. 1989. 24 ноября.

8 Абуков К. И, Народный - не указом // Литературная газета. 1989. 20 дек.

Мусахановой, А.-К. Ю. Абдуллатипова, 3. Н. Акавова, К. И. Абукова, С.-М. X. Акбиева, С. М. Хайбуллаева, Р. М. Кельбеханова, 3. А. Ма-гомедова и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предметом монографического изучения становится творчество Аб-дуллы Магомедова, являющегося своеобразным символом словесной, культуры нашего края 1920-30-х гг., по праву удостоенного первым среди кумыкских авторов звания народный поэт Дагестана.

Анализ поэзии исследуемого автора, с проведением параллелей с наследием его современников: С. Стальского, К. Али, Н. Ханмурзаева и др. дает достаточно полное представление о путях развития словесного искусства, о его достижениях, проблемах и упущениях на переломном витке общественного развития. Примечательными видятся наблюдения по эволюции поэтического мышления авторов, стоящих у истоков литературы советского периода, суждения о трансформации традиционных мотивов, образов в национальной поэзии 1930-30-х гг.

Научная и практическая ценность работы. Научная значимость исследования обуславливается тем, что проблемы взаимосвязей фольклора и литературы, традиций и новаторства на примере творчества А. Магомедова подводят к выводам, имеющим обобщающий теоретический характер, дают возможность осмысления типологических процессов в литературе первых десятилетий советской власти.

Практическая ценность состоит в том, что данная работа может стать подспорьем в создании истории кумыкской литературы. На ее основе могут быть прочитаны спецкурсы для вузов, средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

. А. Магомедов, в своей творческой практике продемонстрировавший переход от устно-поэтических форм к традициям письменной литературы, являет собой яркий образец «срединного поэта». Выявленная в работе эволюция поэтического мышления автора способствует осознанию характерных особенностей этого процесса вообще, имеет теоретический характер.

В творчестве А. Магомедова правдиво воссоздаются явления, процессы периода социалистического строительства, с высвечиванием как положительного, так и отрицательного.

Взаимосвязи фольклора и литературы находят яркое выражение в поэтике, стиле произведений, оттеняя незаурядность и самобытность дарования кумыкского поэта.

Будучи крестьянином, поэт демонстрирует истинно народный взгляд на события окружающей действительности. Народность поэзии А. Магомедова проявляется в частом использовании устойчивых единиц языка, фразеологизмов, простонародной лексики.

Умудренный жизненным опытом А. Магомедов обладал даром о значительном говорить языком обыденным, без прикрас, с юмором и иронией, присущими народным сказителям. Этим определяется в некоторой мере раскованность его поэтической речи от идеологических штампов своего времени.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре литератур народов Дагестана и Востока. Основные положения работы изложены в статьях, публикациях, напечатанных в республиканских научных изданиях, прессе.

Структура и объем работы продиктованы целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Диссертация представляет собой рукопись на 166 страницах формата А4, размер кегля 14, интервал полуторный.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность, цели и задачи исследования, охарактеризованы степень изученности темы, методологическая и теоретическая основы, научная и практическая ценность работы.

В первой главе «Основные мотивы творчества А. Магомедова», состоящей из пяти разделов, дается целостная характеристика поэзии исследуемого автора, осуществляется классификация произведений по проблемно-тематическим, жанрово-видовым признакам.

В первом разделе «Жизненный путь Абдуллы Магомедова» кратко излагаются основные вехи жизни и творчества А. Магомедова. Родился поэт в 1869 году в селе Аксай (в кумыкском произношении -Яхсай) Хасавюртовского района в семье крестьянина-сабанчы. Поэт приходился «молочным родственником» («эмчек къардаш») известному тухуму поэта - просветителя М.-Э. Османова. Согласно кумыкским национальным традициям, представители этого знатного рода оказывали посильную помощь семье поэта, в том числе лично А. Ма-гомедову. Он общался, бывал в доме популярного в народе литерато-

ра, деятеля культуры, что не могло не сказаться на становлении его поэтического дарования.

С молодых лет будущий поэт получил известность как мастер исполнения народных песен и получил прозвище «йырав Абдулла» -«певец Абдулла». Он участвовал в различных песенных состязаниях, в том числе в составе ансамбля певцов, в котором он был главным запевалой. В советский период, в 1920-е годы, он стал известен как поэт. Его стихи публиковались на страницах газеты «Ёлдаш» под псевдонимом «Старый поэт из Аксая А. М.».

С малых лет познавший тяготы земледельческого труда, А. Магомедов с воодушевлением воспринял начинания советской власти в сфере коллективизации. Он одним из первых вступил в колхоз, трудился в поле вместе с сельчанами, и, естественно, стал воспевать труд коллективный. Его незаурядное мастерство, вспоенное родным фольклором, было оценено достойно. В 1934 году, в преддверии первого съезда дагестанских писателей, он был удостоен звания народного поэта Дагестана с формулировкой: «старейшему поэту кумыкской бедноты, активно участвующему своим творчеством в классовой борьбе и социалистическом строительстве, передовому участнику колхозного движения»9. На этом форуме он был избран членом Даг-ЦИКа, республиканского правления писателей, делегатом Всесоюзного съезда писателей.

Его первая поэтическая книга «Послушайте, о чем говорит старик» («Тынглагьыз, къарт нелер сёйлей», 1934), по свидетельству современников, имела неимоверный успех (к сожалению, данная книга не сохранилась). Следующий сборник стихов «Советские птицы» («Совет къушлар», 1935) подтвердил популярность поэта в народной среде.

На взлете поэтической деятельности А. Магомедов заболел тяжелым недугом и скончался в 1937 году. Похоронен поэт в родном селе, в котором родился, жил постоянно, трудясь на земле бок о бок с сельчанами, деля с ними радость и горе. Не случайно он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

А. Магомедов был незаурядной личностью. Он обладал феноменальной памятью, был коммуникабельным, общительным, и в то же время очень скромным человеком. Поэт был прекрасным организатором, оратором. Он жил во имя народа, был горд тем, что является выходцем из среды простолюдинов, что сполна отразилось в его творче-

4 ЦГА РД Ф. Р-37, Оп. 20. Д. 232. С. 20. 8

стве. Ценным в этой связи видится то, что Э. Кагшев в образе главного героя своей книги «Поэт» отчасти воспроизвел, по утверждению Н. В. Калиевой, и черты характера

А. Магомедова10.

В четырех последующих разделах первой главы нами рассматривается в целостном виде поэтическое наследие кумыкского автора. Прежде всего следует отметить, что А. Магомедов писал стихи, а произведений крупной формы — поэм он не создавал. Кроме того, его дореволюционное наследие не сохранилось.

Во втором разделе «Обличение дореволюционного прошлого и восхваление советской нови» анализируются произведения, условно обозначенные ранними, датируемые, в основном, первой половиной 20-х годов. В дагестанской литературе этих лет, в творчестве старейших поэтов С. Стальского, Г. Цадасы, А. Магомедова, 3. Гаджиева, А. Гафурова и др. значительное внимание уделялось обличению досоветского прошлого, при этом нередко в сопоставлении с явлениями современной действительности и одновременно их восхвалении. Эта тенденция наглядно проявляется в стихах исследуемого автора «Что творили цари, князья и ханы» («Пачалар, бийлер, ханлар не этип юрюгенлер»), «Как жили наши отцы и деды» («Ата-бабаларыбыз нечик яшагьанлар»), «Мировая война и революция» («Дюнья дав ва инкъылап») и др.

А. Магомедов, как и названные выше поэты, писал в русле идеологии социалистической эпохи. Являясь свидетелем, очевидцем дореволюционной жизни, он видел свою задачу в обличении устоев прошлого, в отображении угнетенного положения трудящегося народа. Характеризуя данный пласт произведений как отдельный цикл, нами оттеняется эволюция творческих исканий автора. От критики автор переходит к сопоставлению прошлого и настоящего, а затем непосредственно воспеванию советской нови.

Весома в этом цикле роль фольклорной образности. По существу автором осуществляется типизация образов прошлого и настоящего: первое из них определяется эсги-старье, второе - янгы-новъ, или ян-гы тувгъан яги заман - младое новорожденное время. В итоге они вступают в непримиримую схватку (заключительный стих цикла «Новое время отправилось в путь» - «Янгы заман атланды»), в которой новь - янгы выходит победителем. Таким образом, две эпохи субстантивируются в сказочных образах зла и добра; они изобража-

Капиева Н. Певец колхозной жизни// Дагестанская правда. 1952. 1 марта.

ются контрастно, вступают в конфликт, в котором добро, в итоге, празднует победу

Фольклорную основу имеет и строфика стихов. А. Магомедов пишет семисложником, четырехстрочной строфой с перекрестной рифмой. То есть используется традиционная форма кумыкской песенной лирики.

Определяя по характеру данный цикл повествовательной лирикой, в которой доминирует событийность, рассказ о прошлом, нами отмечается, что в этом плане поэт опирается на традиции предшествующей кумыкской поэзии, к примеру, поэтов «аксаевской» школы М.-Э. Османова,

М. Алибекова и др. То есть в этом компоненте находит выражение преемственность поэзии А. Магомедова с дореволюционным наследием.

В третьем разделе «Тема крестьянского труда, колхозной жизни», придерживаясь хронологического принципа, мы отмечаем, что в конце 20-х - начале 30-х годов поэт значительное внимание уделяет событиям повседневной сельской жизни, коллективизации труда. А. Магомедов, с юных лет трудившийся на поле, с восторгом принял решение о коллективизации, одним из первых вступил в колхоз, созданный в Аксае, стал, естественно, воспевать социалистические преобразования в селе.

Стихи «Кто не работает, тот не ест» («Ишлемеген тишлемес»), «Хлеборобу» («Сабанчыгьа»), «Пусть не пропадает ни одна копейка» («Бир капекде тас болмасын») органично вписываются в контекст дагестанской поэзии периода социалистического строительства. В то же время в данном пласте лирики А. Магомедова выразились извечные нравственные ценности: почтительное отношение к земле-кормилице, характеристика человека через труд, необходимость беречь и приумножать заработанное тяжким трудом.

Произведения поэта характеризуются глубиной художественно-эстетического содержания. Обосновывая это на примерах, в частности, нами обращается внимание на то, что радость коллективного труда, его одухотворяющая сила мастерски выражена автором в «Атаке на сорняки» («Чёпге гьужум»), написанном в юмористическом ключе. Прополка кукурузного поля освещается в форме батальных сцен, битвы с сорняками, свидетельствуя о самобытности дарования А. Магомедова, придает произведению мажорное звучание.

«Певец Абдулла» воспевал прежде всего труд крестьянина, паха-ря-сабанчы. В этом русле высвечивалась им значимость коллективизации, колхозного движения, которые были призваны улучшить материальное благосостояние сельчан. Важным в его лирике видится поэтизация труда. В лучших стихах поэта отсутствует атрибутика, лексика и фразеология официальной идеологии. Поэт писал, в основном, о тружениках села, о тяжелом и благородном труде хлебороба, чем определяется непреходящая ценность его поэзии.

В четвертом разделе «Критика негативных явлений действительности» анализируются произведения, в которых подвергаются критике явления современной автору действительности. В прижизненном издании «Советские птицы» произведения указанного содержания, а именно: «Критика племхоза» («Племхозгьа танкит»), «Стих об аксаевском мосте» («Яхсай кёпюрню шиърусу»), «Уважаемый совхоз Аксая» («Гьюрметли Яхсай совхоз») и др., в которых выражена обеспокоенность поэта негативными тенденциями в жизни села и общества вообще, составляют довольно значительную часть его объема.

Присущее народному поэту - «певцу Абдулле», который постоянно проживал и трудился в родном селе, был членом колхоза, стремление фиксировать реалии действительности проявилось в том, что им подмечались, помимо позитивного, упущения и перекосы колхозной жизни. Так, например, горько сетуя по поводу осуществляемого на средства сельчан строительства моста через Аксайку, которое длится три года и никак не завершится, поэт выносит гневный вердикт:

И не только мост один,

И иные дела обстоят так.

Янгыз кёпюр де тюгюл,

Оьзге ишлер де шолай".

В стихотворении «Уважаемый совхоз Аксая», кстати сказать являющемся самым значительным по объему в творчестве поэта, с досадой констатируется о плачевном состоянии совхоза, имущество которого разбазаривается нерадивыми руководителями. Автор акцентирует внимание на бесхозяйственности и вредительстве (ессизлик,

'' Магомедов А. Советские птицы. Махачкала, 1935. С. 64. На кум. яз.

П

хыянатлыкъ), являющихся сквозными темами его обличительной лирике, пагубно сказывающихся на развитии сельского хозяйства. Предостерегая от бездумного разбазаривания коллективного достояния, поэт изрекает сентенцию, характеризующуюся глубоко народным содержанием:

Не будем растрачивать половниками

То, что накопили ложками.

Чомучлап пуч этмейик,

Къашыгьлап жыйгьан затны12.

По поводу данных произведений К. Абуковым совершенно точно подмечено, что старейший кумыкский поэт, «лишенный чувства все-мдовольства и беспочвенного оптимизма... смотрел вглубь явлений», «умел разглядывать социальное зло в его опасном нарастании»13.

Подытоживая рассмотрение данных стихов, мы приходим к выводу о том, что поэзия народного певца — «йырав Абдуллы» была раскована от идеологических клише своей эпохи. Правдивость и достоверность, умение автора смотреть вглубь явлений подчеркивают его незаурядность как художника слова.

В пятом разделе «Политическая лирика» анализируются наиболее поздние произведения поэта. При хронологическом рассмотрении наследия А. Магомедова обнаруживается, что в поздний период своей деятельности он создал стихи, определяемые нами политической лирикой. В произведениях «Советские птицы» («Совет къушлар»), «Памятник Ленина» («Ленинни памятниги»), «Киров», «Старые волки» («Къарт бёрюлер») и др., восхваляются советская действительность, вожди первого в мире социалистического государства, обличаются страны капитализма.

Будучи представителем переломной эпохи, как и многие собратья по перу, С. Стальский, Г. Цадаса, А. Гафуров, А.-В. Сулейманов, Аб-дулла Магомедов также стремился продемонстрировать свое политическое кредо. Однако, помимо идейной сути, данные произведения видятся привлекательными в том плане, что дают возможность проследить поэтическую эволюцию исследуемого автора. Если ранние

12 Там же. С. 57.

11 Абуков К. И. «Как крестьянин, возвращаясь с поля...» // Дагестанская правда, 1989. 24 ноября.

произведения, в которых превалирует событийность, нами относятся в разряд повествовательной лирики, то в рассматриваемых произведениях доминирует метафорическая образность. При этом в характеристике образов находит выражение свойственная поэту фольклорность. В трактовке лидеров государства (Ленин, Киров) подчеркивается прежде всего их физическая мощь, мужество (они определяются богатырями — батыр эр, готовыми вступить в бой с врагом, всегда одерживают в схватке победу), что присуще национальным устно-поэтическим традициям. Яркая символика, образность, типизация выражаются и в том, что советский народ, устремленный к решению государственных задач, субстантивируется в образе «советских птиц», страны капитала - в образе «старых волков». В политической лирике А. Магомедова, таким образом, отражается симбиоз идеоло-гичности и поэтики литературы 20-30-х годов, в которой весома роль фольклорных традиций.

Во второй главе «Развитие традиционных жанров в лирике А. Магомедова» рассматриваются жанры, восходящие своими истоками к поэзии дореволюционного периода. В первом разделе «Жанр стихов-посланий в творчестве А. Магомедова» анализируется поэтическая переписка поэта с Казиявом Али и А.-В. Сулеймановым. В преамбуле делается экскурс в историю кумыкской поэзии, отмечается весомая роль эпистолярных стихов Йырчи Казака, М.-Э. Османова, М. Алибекова и др., отмечаются их характерные особенности: испо-ведальность, лиризм, постановка актуальных социальных проблем и т.д. Указанные компоненты жанра посланий находят развитие, обогащение в творчестве А. Магомедова.

Двумя поэтическими посланиями он обменялся с Казиявом Али, . причем инициатором переписки предстал поэт из Эндирея, который, являясь членом колхоза родного села, пригласил А. Магомедова, точнее, в его лице аксаевский колхоз, на социалистическое соревнование. В своем отклике на это обращение «Ответ из колхоза «Евдокимов» («Евдокимов колхоздан жавап») «старый поэт из Аксая», с прохладцей отнесясь к этому предложению, и тут же рапортуя о достижениях родного хозяйства, с некоторым высокомерием заявляет, что эндиреевский колхоз не чета аксаевскому.

Важно в этом отклике то, что А. Магомедов шутливо, с иронией обыгрывает отдельные сентенции Казиявом Али. В самом его обращении к автору письма «Али акам» (ака - у кумыков форма почтительного обращения к людям преклонного возраста), который млад-

ше нег о на десять лет, уже просвечивает его юмористическая тональность. «Певец Абдулла», прекрасно осознавая, что речь ведется о соцсоревновании между колхозами, переигрывает вызов и отклоняет его, замечая: «Вы не даете старому кабану полежать (так именует от себя), / ...Не знаю хотите ли вы посмеяться над ним» («Къарт къа-банны сиз къоймайсыз ятмагъа, / ... Кюлемеге сюемисиз билмей-мен»).

Казияв Али, задетый ироничным ответом, вынужден был обратиться к нему вторично. А. Магомедов в очередном послании «Ответ на второе письмо Казиява Али» («Къазияв Алини экинчи кагьызына жавап») принимает предложение собрата по перу. Тем не менее в концовке стиха он переходит на привычную шутливую тональность, заявляя: «Алиакам, ты, видно, зол, / Что даже готов ударом свалить впрягшегося в плуг» («Алиакъам, ачувлугьа ошайсан, / Егилгенни уруп йыгьып къоярдай»).

Подчеркивая, что переписка двух поэтов посвящена колхозной жизни, нами обращается внимание на то, что А. Магомедов как мастер песенных турниров поэтические послания к себе воспринял как возможность проявить исконное свое дарование. Ему важна не столько тема диалога, сколько слова, сентенции оппонента, которые им остроумно парируются, юмористически обыгрываются. Это собственно и свойственно национальным песенным состязаниям, ибо для певца важно вызвать яркий эффект у слушателей, вызвать улыбку.

Аналогичны отклики поэта на послания молодого в то время автора

А.-В. Сулейманова, который призывал своего старшего коллегу писать о селе, критиковать старинные обряды. В характерной манере А. Магомедов («Ответ Абдуллы» - «Абдулладан жавап») дает на это уклончивый ответ, высказываясь в том плане, что он немощен и «не знает, что хотят от старца, / у которого сломано крыло» («Къаламы сынгъан къартдан / Билмеймен не сюесиз»),

В эпистолярном наследии «певца Абдуллы» отражена эстетика кумыкской устной поэзии, песенной лирики. В поэтических дискуссиях он удачно переводит разговор с социальной плоскости на художественную. Искусному мастеру песенных турниров важна не столько тема, сколько в шутливой манере обыграть суждения своих коллег, вызвать читательский эффект. В эпистолах А. Магомедова проявляются его жизненная позиция, раскованность от общественной заданное™, исконная народная основа его таланта.

Во втором разделе «Стихи-назидания в поэзии А. Магомедова» рассматривается один из крупных пластов его лирики. Опять же высветив особую роль в предшествующей кумыкской литературе дидактической лирики, нами отмечается, что данная жанровая разновидность имела широкое развитие в пору деятельности А. Магомедова.

Поэт, хорошо знакомый с трудом пахаря, наполняет свои стихи «Хлеборобу» («Сабанчыгьа»), «Кто не работает, тот не ест» («Ишле-меген тишлемес») конкретным содержанием. Так, в частности, он пишет:

Я пахарь сам, и с малых лет знаком я

С заботами крестьянского труда.

Так вот: паши так ровно, чтобы в комья

Твоя не рассыпалась борозда14.

В этом стихе поэт, по праву старшего наставляя земляков трудится добросовестно, наполняет свои назидания реальной конкретикой. Данное произведение ценно и в том плане, что «представляет собой поэтизацию крестьянского труда»15, что было ново в национальной литературе.

Оригинальным и новаторским было и его обращение к женщинам «Пусть работают женщины и девушки» («Къатын-къыз да ишлесин»), переведенное на русский язык под названием «Женщины, на поля!» Следует отметить, что согласно кумыкским традициям роль женщины ограничивалась ведением домашнего хозяйства. Актуальность данного стихотворения заключается в том, что автор, таким образом, затронул проблему эмансипации женщин, уравнения их в правах с мужчинами.

Немало назидательных стихов написано А. Магомедовым на тему просвещения. С призывом учиться он обращался неоднократно к женщинам: «Назидание женщинам и девушкам, учитесь» («Къатын-къызлагьа насигьат, охугьуз»), «Второе назидание женщинам и девушкам, учитесь» («Къатын-къызлагьа экинчи насигьат, охугьуз»). В работе проводятся параллели с творчеством дореволюционных авто-

14 Магомедов А. Наставление хлеборобу / Перев. М. Грунина // Антология дагестанской поэзии. Махачкала, 1981. Т. III. С. 111.

15 Мусаханова Г. Б Абдулла Магомедов // История дагестанской советской литературы. Махачкала, 1967. Т. II. С. 205.

ров, а также современников исследуемого автора Н. Ханмурзаева, С. Стальского, в результате чего оттеняется своеобразие стихов Л. Ма-гомедова.

При подведении кратких итогов, в работе отмечается, что своеобразие исследуемых произведений объясняется переплетением исконных национальных нравственных ценностей с нормами социалистической морали. Конкретность, обстоятельность назиданий А. Маго-медова восходят в определенной степени к дореволюционной классике. В этой связи немаловажно и то, что поэт был истинно народным, прекрасно знал современную действительность.

Исследование жанров посланий и назиданий в лирике А. Маго-медова свидетельствуют о бережном использовании им опыта прошлого, и, главное, о развитии и обогащении традиционных направлений словесного искусства кумыков и всего Дагестана.

В третьей главе «Особенности поэтики А. Магомедова: взаимосвязи фольклора и литературы» конкретизируются и обобщаются характерные свойства его поэтического мастерства. В начале главы кратко характеризуется само понятие поэтика и его компоненты.

В первом разделе «.Фольклорные истоки» исследуются особенности поэзии А. Магомедова, восходящие к устно-поэтическим традициям, национальной песенной культуре. В работе отмечается, что жанру кумыкских сарынов и такмаков присуща семисложная четырехстрочная строфа с перекрестной рифмой. Именно этой формой чаще всего оперирует исследуемый автор, что видится неслучайным, ибо «певец Абдулла» имел богатый опыт участия в песенных состязаниях. О распространенности в песенной культуре народов Дагестана указанной поэтической формы свидетельствует известный исследователь 3. А. Магомедов: «Если мелодия состоит из семи музыкальных слогов, то под нее, даже независимо от жанровой принадлежности, можно было исполнять все 7-сложные песни»16. Использованием строфики народных песен, помимо прочего, достигались автором благозвучность, легкая запоминаемость стихов.

В поздний период деятельности, в 1930-е гг., А. Магомедов нередко применяет 10-11-сложники, в частности, в стихах «К пятнадцатилетию Октябрьской революции», «Киров» и др. На наш взгляд, это имеет осмысленный характер, так как в данных произведениях воспроизводятся явления значительного общественного характера. Ведь

16 Магомедов 3. А. Композиция песенной лирики народов Дагестана. Махачкала, 2003. С. 3536.

как отмечает авторитетный фольклорист А. М. Аджиев: «Эпическим песням характерен 11-сложник: он... придает повествованию эпическую размеренность и торжественность»17. В этом контексте представляется правомерным отметить, что применение форм героико-исторических песен способствовало приданию стихам приподнятости, возвышенности, посредством чего оттеняется актуальность затрагиваемых тем.

Фольклорные истоки наглядно отражаются в образности, символике стихов А. Магомедова. В работе приводится значительное количество примеров, в которых вожди пролетариата определяются батырами, джигитами, подчеркивается в их образах прежде всего богатырская мощь, мужество, что свойственно национальным устно-поэтическим традициям. Символично, например, то обстоятельство, что глубоким смыслом наполняется гибель Кирова от вражеской пули. Заметим: именно такая смерть признается героической в национальном словесном искусстве.

Поэзии А. Магомедова свойственно контрастное изображение дореволюционного прошлого и советской нови. Отождествляясь в образах добра и зла, они вступают в непримиримую схватку, что также восходит к нормативной поэтике народных сказок, эпических песен. Аналогичны и персонификации: советские люди - «птицы», прошлое — «старье», советская новь - «младое новорожденное время», страны капитала - «старые волки». В творчестве «певца Абдул-лы» перекличек с фольклором обнаруживается немало. В работе акцентируется внимание на свойствах, которые оказали существенное влияние на его поэтику.

Во втором разделе «Своеобразие поэтики, обусловленное синтезом опыта предшествующей и современной поэзии» рассматриваются веховые явления в творчестве А. Магомедова, являющиеся показателями роста его художественного мастерства. В работе иллюстрируется, что в ранних произведениях поэта наблюдается ориентированность на рассказ, повествовательность, являющиеся характерными дореволюционной кумыкской литературе (М.-Э. Османов, М. Алибе-ков). С течением времени происходит эволюция, в результате которой усиливается образность, метафоричность стихов «певца Абдул-лы», что служит показателем его творческого роста, свидетельством использования достижений современной письменной культуры.

17 Аджиев А. М. Героико-исторнческие песни кумыков. Махачкала, 1971. С. 41-42.

В этом ряду символичным представляется циклизация им своих произведений, определенная их систематизация, что также свидетельствует об усвоении им опыта литературных традиций. То есть А. Магомедов, не ограничиваясь использованием устно-поэтических форм, апеллирует и к достижениям литературным.

Кроме того, в работе продемонстрировано, что поэтические традиции им развиваются, наполняются новым содержанием. К примеру, в 20-30-е годы характерной чертой литературы был дидактизм. Назидания

А. Магомедова характеризуются тем, что он всегда стремится их аргументировать. Призывая читателей к учебе, труду, автор задается целью оттенить их практическую пользу. В этом, помимо прочего, нам представляется, находит выражение народность его поэзии. Немаловажно отметить, что труд пахаря, крестьянина у А. Магомедова («Хлеборобу», «Атака на сорняки») обретает в высшей степени художественно-эстетическое осмысление, что было новаторским явлением в современной ему поэзии.

Предшествующей кумыкской, как, впрочем, и всей дагестанской, поэзии была свойственна статичность образов. А. Магомедов пытается дать образ в динамике, в развитии. В частности, в стихотворении «Май идет» («Май геле») автор показывает приближение, движение, наступление весны. Зарисовка пейзажа, преподанная в динамике, в пору творчества

А. Магомедова видится симптоматичной, убеждая в незаурядности его поэтического таланта.

Таким образом, в работе детально высвечивается движение художественной мысли поэта от фольклорных традиций к формам письменной словесной культуры, от использования достижений современной словесности к их обогащению и развитию.

В третьем разделе «Изобразительно-выразительные средства» объектом рассмотрения становятся характерные средства поэтической стилистики, наиболее употребительные виды тропов.

В ряду эпитетов, сравнений выявляется их фольклорная основа. Так, батыром-богатырем определяется совхоз (батыр совхоз), революция уподобляется скакуну-тулпару, труженики полей — коням-аргамакам. Использование этих сравнений, на наш взгляд, призвано подчеркнуть стремительность совершавшихся в стране преобразований. А. Магомедов обильно применяет олицетворения; очеловечивается прошлое, современность, Октябрь, совхоз, советский народ.

Часто фигурируют в поэтической речи исследуемого автора фразеологизмы. Слова в них, используемые в переносном значении, определяют в некоторой мере метафоричность произведений. В ряду такого рода устойчивых единиц языка можно назвать: къаралмасын бетигиз дословно: да не потемнеет ваше лицо) в значении - да не осрамиться вам; къаламы сынгъан къарт. (доел.: старик, у которого сломано перо) - немощный старик; зурнайына бийитмек (доел.: заставить плясать под свою зурну) - держать в зависимости и др.

Стремлением поэта выражаться емко, лаконично обуславливается обилие афоризмов, в частности, касающихся человеческого труда. К числу такого рода сентенций относятся: «Кто трудится, тот живет свободно» («Ишлеген эркин яшар»), «Пахарь - необходимая ветвь государства» «Сабанчыдыр бутагьы / Тарыкълы гьукуматны»), «Кто не работает, тот не ест» («Ишлемеген тишлемес»).

Изобразительно - выразительные средства лирики А. Магомедо-ва, в которой синтезируется фольклорная эстетика и достижения, опыт поэзии социалистического реализма, рельефно отражают своеобычное ее звучание.

В Заключении подытоживаются результаты исследования, формулируются основные выводы. .

Идейно-тематическое, проблемное содержание поэзии Абдуллы Магомедова, во многом, обуславливается тенденциями словесного искусства 1920-1930-х годов. Им обличается дореволюционное прошлое, воспевается советская новь, коллективные формы труда. Уделяя значительное внимание исследованию художественно-эстетического содержания его произведений, мы отмечаем, что А. Магомедов, прозванный за свое песенное мастерство «йырав Абдул-ла», активно использовал фольклорную поэтику, опыт дореволюционной классики, что определяет своеобразие его творчества.

В произведениях, посвященных труду, просвещению, имеющих назидательный характер, поэт опирается на извечные национальные нравственные ценности, в чем проявляется народность его поэзии. При этом художественные традиции им наполняются новым, современным содержанием. Об этом свидетельствуют нашедшие выражение в его стихах поэтизация сельского труда, проблема эмансипации женщин.

Раскованность творческой манеры поэта, раскрепощенность от идеологем своей эпохи, правдивость его поэзии выражается отчетливо в стихах, в которых подвергаются критике недостатки и упущения

колхозной жизни, советского строительства. О раскрепощенности поэтической мысли исследуемого автора свидетельствуют и стихотворные послания, в которых высвечиваются юмористичность, тонкая ирония А. Магомедова.

Стилистика его поэтической речи служит показателем того, что «певец Абдула» был истинно народным поэтом. Его произведениям присущи простонародная лексика, просторечные выражения и идиомы, придающие им ярко выраженный национальный колорит.

В работе прослеживается творческая эволюция поэта: от повест-вовательности к метафорической образности, от фольклорных форм к достижениям современной ему поэзии.

Поэтическое наследие А. Магомедова, характеризующееся оригинальностью, самобытностью, являет собой вклад в развитие художественного процесса кумыков и всего Дагестана.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Жанр стихов-посланий в творчестве А. Магомедова // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: сб. статей. Махачкала (ДГУ), 2004. № 3-4. С. 173-176.

2. Жанр стихов-назиданий в поэзии А. Магомедова // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: сб. статей. Махачкала (ДГУ), 2004. № 3-4. С. 176-179.

3. Пел как жил // Тангчолпан. 2005. № 1. С. 56-58.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,4 изд. печ. л. - 1,4. Заказ - 131 - 05. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а