автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философско-мистические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Абдул Басир Камджу
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философско-мистические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдул Басир Камджу

Введение.3

Глава I. Идейные истоки формирования суфизма

Ходжи Абдуллы Ансари.

§ 1. Жизнь и творчество Ходжи Абдуллы Ансари.13

§ 2. Идейные истоки суфизма Ходжи Абдуллы Ансари.22

Глава II. Учение Ансари о бытии и познании.46

§ 1. Проблемы онтологии в суфийской системе

Ходжи Абдуллы Ансари.64

§2. Место теории познания в воззрениях Ходжи

Абдуллы Ансари.89

§ 3. Нравственно-этические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари.108

§ 4. Влияние суфийского учения Ходжи Абдуллы Ансари на дальнейшее развитие хорасанского суфизма.118

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Абдул Басир Камджу

Актуальность исследования. Процесс развития науки и познания всегда играл важнейшую роль в социальной жизни человека и ставил перед ним новые задачи, соответствующие духу времени и его потребностям. В зависимости от условий времени и субъективной позиции мыслителя предмет осмысления может принимать религиозную, философскую или промежуточную, т,е. религиозно - философскую или религиозно-мистическую форму. условиях средневекового ближне-средновосточного региона исламского периода суфизм был одной из важнейших религиозно-философских доктрин, который по широте и глубине охвата предмета исследования и обсуждения человеческих проблем стал одним из популярных идеологических направлений средневековья.

С этой точки зрения, ирфан (мистицизм), как удивительное симбиотическое явление, в истории философии, в становлении мировоззрения человека имеет переходящее значение. Мисвтицизм представляет собой одну из мировых философских систем, которая с давних времен является предметом исследования различных исследователей. Этот вид познания четко прослеживается в вероучениях и убеждениях несторианства, буддизма, митраизма, зороастризма. В аспекте исследуемой нами темы изучение древнейшей культуры Азии в целом и особенно культуры древнего Хорасана представляет собой особый интерес и поэтому является задачей и предметом изучения многих ученых-философов. При этом следует отметить тот факт, что мир человеческого познания, и наука стала в наш век центром миром пересечения и диалога цивилизаций, а приоритетность и достоинство развитых наций во все века былы связаны с их древней культурой и созидательной историей.

Становление Хорасана как очага цивилизации и научно-философского литературного и мистического (ирфана) познания, которое сформировалось и достигло своего совершенства на этой древней земле, с одной стороны, отражает наше национальное и культурное самосознание, а с другой, 3 является предметом гордости и значимости нашего народа в семье других развитых наций. ;

Знание и идеи, которые выдвинул, обосновал и оставил нам в наследство Ходжа Абдуллах Ансари, являются важнейшей частью нашего социально-философского наследия и социального сознания. Его можно сравнить с яркой звездой на небе познания этого древнего края.

Именно поэтому определение места и роли Ходжи Абдуллаха Ансари в хорасанском суфизме и .мистицизме является весьма актуальным и значимым предметом научного исследования. Глубокое изучение обозначенной выше проблемы поможет осветить одну из интереснейших страниц культуры этого региона. Анализ и интерпретация идейного наследия Ансари может послужить в наш век идейным фундаментом для обоснования многих мистических воззрений, для развития способных активно повлиять на становление литературы и этики, будущих поколений Таджикистана, Афганистана, Ирана и других народов региона.

Степень изученности проблемы. Изучение наследия Ходжи Абдуллаха Ансари, а также его роли и места в хорасанском суфизме и мистицизме, а также его влияние на суфийскую мистическую культуру региона и всего исламского мира имеет многовековую историю.

Можно утверждать, что на протяжении достаточно длительного периода ученые, исследователи и специалисты из разных стран подвергли научному исследованию и анализу мистические, литературные, этические и теологические воззрения в наследии Хаджи Абдуллаха Ансари, что нашло свое отражение в их монографиях и исследованиях, изданных на различных европейских и восточных языках.

В данной работе мы не намерены рассматривать все имеющиеся исследовательские работы, посвященные мировоззрению Хаджи Абдулле

Ансари, так как это потребовало бы большой работы по их систематизации.

Тем более, что такая работа уже осуществлена многими исследователями.

Наша цель заключается в том, чтобы представить идейные воззрения Хаджи 4

Абдуллы Ансари в новом свете, а для этого многое в его творчестве следует переосмыслить, оценить по достоинству богатое философское и мистическое наследие великого мыслителя Хорасана.

Книги «Кашфул-асрор, «Иддат ул-аброр», «Мунаджатнаме», «Сад майдон» и «Манозйл-ус-соирин» являются самыми значимыми и популярными суфийскими произведениями Ходжи Абдуллаха Ансари. Они содержат в себе свежие этические и мистические мысли, а также глубокие толкования и комментарии коранических аятов.

Эти произведения наряду с трудами других корифеев мистико-философской мысли Хорасана, отразили в себе своеобразный вечный процесс мистическое познание на протяжении тысячи лет, процесс, ватянувший в свою орбиту большое культурное пространство Хорасана.

Произведения, посвященные изучению и оценке мистического учения Хаджи Абдуллаха Ансари в общем можно разделить на две группы:

1) Труды в которых анализируются, комментируются, принимаются или опровергаются идеи Хаджи Абдуллаха Ансари. Зачастую они написаны его последователями, проживающими в арабоязычных и персоязычных странах. Назовем некоторых из них.

Одним из первых мистиков, который во многом подражал мистическому стилю изложения Хаджи Абдуллаха Ансар, был Санаи. В своих маснави, с мистических познаний, он писал о бытии и сотворении мира, о принципах мистицизма и аскетизма.

Научный метод изучения мистицизма Санаи продолжил Аттар Нишапури. Своего же апогея этот метод достиг в поэзии Мавлана Джалалуддина Балхи.

Аттар Нишапури, используя богатое мистико-философское наследие своих предшественников, в первую очередь Хаджа Абдуллаха Ансари, своими гениальными идеями также обогатил научно-философское мышление хорасанской научной школы.

Например, категории «тавба» («покаяние») и «истигфар» («мольба о прощении») занимают в мистическом познании Хаджи Абдуллаха Ансари весьма важное место* Мавлави Джалалуддин Балхи, обращая огромное внимание на эти категории, часто использует их в различных сказаниях своего «Маснавии Маънави».1

Мистико-философские воззрения также свидетельствуют о том, что идейно-мистическое учение Хаджи Абдуллаха Ансари оказало на них

0 2 огромное влияние. Это достаточно четко отражено в его наследии.

Великий мистик Абдуррахман Джами в своем мистико-философском учении также следует Ходжи Абдуллаха Ансари и часто цитирует и ссылается на него, комментирует его изречения. Так, он говорит: «Он признает предел (нихоёт) последней ступенью при приближении к Аллаху, который состоит из любви (мухаббат), единобожия (тавхид), познания о маърифат) и исследования (тахкик);

2) перевод некоторых сочинений Ансари на английский, немецкий, французский, русский и урду, с комментариями и вступительными статьями. 4

Все источники, использованные в нашем исследовании, доказывают величие и актуальность изучения его наследия в наше время.

Следует отметить и тот факт, что начиная с прошлого века, в персоязычных странах - Иране, Афганистане и Таджикистане, начинает издаваться множество^ трудов ученых, посвященных изучению богатого наследия этого мыслителя:

В Афганистане свои труды Ансари посвятили доктор Раван Фархади, Мухаммад Асиф Фикрат, Абдулхаи Хабиби и др. Так, доктор Фархади издал и написал комментарии к следующим работам Ансари:

Ходжа Абдуллах Ансари. Маназилу-с-саирин //Под ред. Абдулгафура Раван Фархади. Тегеран, 1383; «Хаджа Абдуллах Ансари Харави». Тегеран,

1 Мавлана Джалалуддин Балхи. Маснавии маънави. Текст Николсона. Предисловие Доктора Хусайна Мухиюддина Илахии Кумшахи. Пятое издание. 1386. С - 726, 834, 863.

2 Журнал гуманитарных и социальных наук Ширазского Университета. №1; 2., 1369-70. Тавба дар ашъори Хофиз. ё

3 Абдурахман Джами. Иран. 1356. - С 153.

1377; Серж Дю Буркуй^ Саргузашти пири Хирот / Пер. с фр. доктора Равана Фархади. Кабул, 1350.

Также под руководством доктора Равана Фархади в 1354 г. в Афганистане был проведен конгресс, посвященный 1000-летнему юбилею этого великого мыслителя.

Мухаммад Асиф Фикрат издал в 1354 г. в Кабуле книгу «Муноджот ва гуфтори пири Хирот» («Ходжа Абдуллах Ансари»). Подготовка и редакция -Мухаммада Асифа Фикрата и Фарида Муради. Этот труд объемом в 346 страниц был посвящен 1000-летнему юбилею Ходжи Абдуллаха Ансари.

В предисловии к^ вышеупомянутой книге Мухаммад Асиф Фикрат отмечает: «Все молитвы и сказания, приписываемые Ходже Абдуллаху Ансари, были разрознены и составляли несколько листов, не были собраны в один сборник, поэтому мы начали свою работу этим комментарием. Выявление высказываний Ходжи Абдуллаха Ансари в десятитомном тафсире «Кашфу-л-асрар», его мыслей и идей в «Табакату-с-суфия», его цитат из посланий «Расаил». - все эти высказывания Ходжи Абдуллаха Ансари в этом собрании приведены в двух частях: молитвы и обращения к богу; высказывания Пира тариката».1

Абдулхай Хабиби^издал под своей редакцией в 1431 г. в Кабуле книгу Ходжи Абдуллаха Ансари, «Сад майдон», а также его труд «Табакат ас-суфия» (в 1362 г.).

В Иране фундаментальные и серьезные исследования Ходже Абдуллаху Ансари посвятили следующие ученые:

Сайд Нафиси - «Марди Майдон Ходжа Абдуллах Ансари». (1342 г.); «Манозир ас-саирин» (1355 г.); «Сарчашмаи тасаввуф» (1345 г);

Алиасгар Халаби - «Чилвахои ирфон ва чехрахои орифон» (1383 г.);

Исмаил Шахруди - «Ходжа Абдуллах Ансари. Мунаджатнама». (1372 г.);

Тобанда Гунбади -^«Расоили чомеи Хоча Абдуллохи Ансори» (1347);

1 Мухаммад Асиф Фикрат. Муноджот ва гуфтори пири Хирот (Ходжа Абдуллах Ансари). Кабул, 1354. 7

Камалуддин Абдурраззак Касани - «Хаджа Абдуллах Ансари. Маназил ас-саирин» (1381);

Хабибуллах Омузгор - «Ходжа Абдуллах Ансари. Тафсири адаби ва ирфонии Куръони мачид» (1373).

Все эти произведения Ансари сопровождаются глубокими научными комментариями названных ученых. Хотя много было последователей Ансари, однако комментаторов научных исследований его произведений практически отсутствовало до 30-40 годов двадцатого века. Что касается философского исследования его трудов в историко-философской науке, то до сих пор они не стали предметом специального изучения, за исключением монографии профессора К.Олимова, а так же краткого анализа мировоззрения Ансари в трудах некоторых русских, афганских, иранских и таджикских исследователей, таких как Бертельс Е.Э., Брагинский И.С., С.Нафиси, Богоутдинов A.M. Мухамедходжаева А., Одилова Н.Ф., Хазраткулова М., Танеева-Саломатшоева JI.3., Зиёева Х.М., Шамолова A.A., Махмаджоновой М.М. и др.1

Среди исследований приведенных выше, можно особо отметить работу Карломатулло Олимова, который впервые на таджикском и русском языках дал объективную оценку жизни и творчества Ансари и познакомил с ними

2 3 советских читателей. Так же им же в книге «Хоросанский суфизм» дается оценка мистико-философского творчества Ансари.

Объектом исследования является жизнь и философское творчество Ходжи Абдуллаха Ансари.

Предмет исследования - наследие Ходжи Абдуллаха Ансари, а также его роль и место в Хорасанском суфизме и мистицизме, а также его влияние на суфийскую мистическую культуру региона и всего исламского мира.

1 Бертельс Е.Э. Избранные труИстория литературы и культуры Ирана.-М.,1988.-С.343-362, Богоутдинов А.М. Очерки по истории таджикской философии., Бартольд В.В.Сочинения -T.2.- Ч.2.-М.,1964.-С.25-178., Хазраткулов М. Тасаввуф.-Душанбе,1988.-124с.-Тадж.яз. Суфизм в контексте мусульманской культуры.-М., 1988.-337 с. Степанянц M.T. Философские аспекты суфизма. -М., 1987,- 190 с. Олимов К. Мировоззрение Санои.-Душанбе,1973.-135 с. ОдиловН. Мировоззрение Джалалиддина Руми.-Душанбе, -1974.-117 с. Мухаммадходжаев А. Гносеология суфизма,- Душанбе, 1990.-112 с. Идрис Шах. Суфизм. -М.,1991.- 315 с. Зиеев X.M. Мировоззрение Бахоуддина Валада.-Душанбе, 1992.-114 с.

2 Олимов К. Чахонбинии Абдуллохи Ансори. Душанбе, 1988 133 с.

3 Олимов К.Хоросанский суфизм. - Душанбе, 1994,-285 с.

Цели и задачи' исследования. Целью исследования являются критический анализ суфизма и выявление гносеологических аспектов в учении Ходжи Абдуллы Ансари и его влияние на дальнейшее развитие Хоросанского суфизма. Исходя из поставленной цели решили следующие задачи:

- изучение связи между разумом и верой в познании единства бытия в учении Ансари; *

- переоценка мистических воззрений Ансари, отражающих его мировоззрение, исходя из современного анализа суфизма и его места в истории персидско-таджикской философии;

- анализ влияния мистического учения Ходжи Абдуллаха Ансари на последующих представителей хоросанского суфизма;

- выявление отличия мистических идей Ходжи Абдуллаха Ансари от идей Санаи, Аттара, Мавлана Джалалиддина Балхи и Абдуррахмана Джами, а также и того общего, что их объединяет;

- изучение этических ценностей в учении Ходжи Абдуллаха Ансари и их влияния на хорасанскую школу мистиков, а также на современную мысль.

Теоретико-методологическую основу диссертации послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и этики, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа.

Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются Ходжа Абдулла Ансари «Тафсири кашф-ул-асрор», Ходжа Абдулла Ансари «Манозил-ус-соирин» с комментариями Камолуддина Абдуразака Кашани, под редакцией Мухсина Бедорфор, Трактат «Сто долин» Хаджы Абдуллы Аснари, составитель Касим Ансари, 2-ое издание.

Научная новизна исследования заключается в следующем: изучены и проанализированы мистические источники, распространенные в Хоросане до Ходжи Абдуллаха Ансари;

- исследованы социально-политическая ситуация в эпоху Ходжи Абдуллаха Ансари и её влияние на формирование его теоретического и практического мистициЬма;

- проведен глубокий научно-философский анализ наследия мистиков, живщих после Ходжи Абдуллаха Ансари, выявление их общности и отличия с учением Пира тариката;

- с новых позиций рассмотрены и проанализированы познавательные и мистические ценности в учении Ходжи Абдуллаха Ансари;

- исследованы интерпретация единства бытия в учении Ходжи Абдуллаха Ансари, который говорит: «Единобожие - это не то, чтобы ты называл Его Единым, а то чтобы ты считал Его Единым.»;'

- основой веры, Согласно Ансари, являетсяне признание единства Единой Сущности, а познание множества вещей в единстве бытия;

- при изучений' мистического познания хорасанских мистиков определены два основных вида источникових учений: 1) вера и идеологические источники; 2) рациональные и познавательные источники;

- впервые рассматривается проблема отчуждения человека от своей сущности в мистической литературе.

Положения, выносимые на защиту:

- Ходжи Абдуллах Ансари является одним из основных теоретиков суфизма в Хорасане, А диссертации рассматриваются его идеи оказавшие огромное влияние на мистическую философию и гносеологию в целом ;

- многие ученые изучали различные аспекты учения Ансари, которые стали основой нашего исследования, но при этом мы впервые рассматриваем его мистические и познавательные ценности в русле понимания единства бытия;

1 Хаджи Абдуллах Ансари. Кашф ал-асрар. Рашуддидин Абулфазли Мебади. 1520 к. Т 3.

С.396.

- процесс мистического мышления Ходжи Абдуллаха Ансари следует рассматривать с учетом двух положений: 1) познание с помощью разума и мудрости; 2) познание £ помощью веры и убеждений. Именно поэтому в его идеях рассматриваются два вида познания, проистекающие из взаимосвязи веры и разума. Первый вид познания Истинносущего - это познание с помощью веры, то есть это познание, которое не нуждается в опыте. Второе вид познания - это познание с помощью разума, т.е. это познание, которое ведет путника к пониманию единства бытия.

Область внедрения полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке различных этических концепций с учетом исторических корней, определяющих менталитет народов Востока, написании истории этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении курсов лекций по истории философии, теории и истории этики, истории политико-правовых учений, составлении учебников и учебных пособий для высших и средних образовательных заведений.

Положения этического учения суфизма, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в1 различные программы по воспитанию молодёжи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных конференциях, посвященных культуре Востока и исламской цивилизации, в статьях и сообщениях щ страницах печати, в научных сборниках, в «Известиях Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право». В книгах:

1. Некоторые основания единства бытия в Хоросанском суфизме. Seit Ariaye, Seit khurasan Zamin , Seit Khawaran usw. (на перс.яз.)

2. Познавательная роль любви и разума в Хоросанском суфизме. Seit Ariaye, Seit khurasan Zamin , Seit Khawaran usw. (на перс.яз.)

3. Основы вероубеждения Имама Аъзама Абу Ханифы. Германия, Лоути сервис. 2008 г. 370с. (на перс.яз.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-мистические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари"

Заключение

Как видно из анализа основных вопросов философского творчества Ходжи Абдуллы Ансари он занимает особое место в истории общественно-философской мысли Востока. Абдуллах Ансори относится к числу крупных представителей суфизма, а также литературной и общественной мысли таджикского и иранского народов. Его наследие оказало существенное влияние на развитие суфизма. Он сыграл огромную роль в развитии мистических и социальных идей персоязычных народов. Знакомство с его творчеством свидетельствует о том, что он именно его социально-этические взгляды сыграли огромную роль в развитии суфизма. А именно, в систематизации суфийских принципов. Все его творчество посвящено в разработке и соответствии теоретических и практических принципов суфизма.

Его этические принципы направлены на установление отношений толерантности, взаимоуважения и дружбы между людьми различных рас и вероисповеданий. Он в очень сложных военно-политических и культурно-религиозных условиях уверенно ставит проблему уникальности человеческого рода, который с его точки зрения является носителем божественной сущности и поэтому он призван жить и творить в соответствии с законами добра, любви и красоты.

Ансари в своих произведениях последовательно проводит идею "вахдати вуджуд", т.е. суфийского пантеизма. С его точки зрения, мир есть воплощение самого Бога, а в лице человека он достигает самую высокую степень красоты и сов|ршенства. Его произведения свидетельствуют о том, что он был свободолюбивой, гордой, справедливой и гуманистической личностью. Поэтому, его гуманистические идеи явно прослеживаются и в его мистических произведениях.

Влияние Ходжи Абдуллы Ансари на мыслителей истории восточной культуры явно выражено в художественных произведениях. Почти все

158 последующие писатели, писали свои мистические произведения под влиянием его творчества.

Мистические и социально-этические идеи Ансори огромное влияние имели на таких знаменитых предтсавителей суфизма, как Санои, Аттор, Руми, Джами. Его ид^и в другом стиле были развитиы этими маститыми суфиями. Также его идеи оказали огромную роль на дидактическую прозу и поэзию, которая несла в себе только положительные нравственные идеи.

Необходимо скзать и о влияние Ансари на литературный язык фарси. Он старался сблизить разговорный и литературный языки.

Хотя мы не сможем утвердить, что суфийская концепция Ансари полность несет в себе конкретно-системный характер, тем не менее она имеет большое значение в изучении эволюции суфизма. По его творчеству можно извлеь информацию о жизни и творчестве суфиев и шайхов XI века.

Итак, подведя некоторые итоги по проведенному диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы:

Мистические взгляды Ансари формировались в X-XI веках, которое характерезируется жизнью творчеством мистиков и шейхов. Он является крупнейшим представителем этой культуры и эпохи, который своим творчеством развивал наиболее прогресивные идеи, отражающие умонастроение в Хоросане.

2. Исследование основных произведений Ансари показывает, что он является сторонником мнения о том, что постоянной и имманентой причиной мира выступает Бог. Рассматривая и сравнивая онтологию Хайдеггера можно заметить, что он говорит не «сущности», а о «бытие». То есть можно сказать, что он заменил термин «познание сущности» у Ходжи Абдуллаха Ансари на термин «познания бытия» или онтологию и на этом основал всю свою философию. В понимании Хайдеггера человек есть бытие, хотя он и не рассматривает духовное познание этого бытия.

3. Его произведения оказали непосредственное и плодотворное влияние на философские взляды Санои, Аттора, Джалолуддина Руми, котрые больше

159 всего от его наследия восприняли дух вольнодумства, свободомыслия и возвеличивание человека.

4. Философским основанием мистического учения Ансари является 4 мистическое воприятиё и разъяснение возникновение мира от абсолютного бытия, как самопроявлёние Бога.

5. Концепция Ансари о происхождении и назначении человека связано с первоначальной идеей потенциально существовавшей в божественном разуме, которая актуализировалось в качестве последнего звена в процессе эманации и идея связана с религиозной идеей о Мухаммаде.

6. Главным содержанием нравственного учения Ансари является гуманизм. Нравственное совершенствование для человека в приобретение им таких необходимых положительных качеств, как великодушие, щедрость, трудолюбие, милосердие выступление против насилия, алчности, тирании и жестокости, во имя торжества справедливости, Ансари считает важнейшей задачей как отдельных людей, так и всего общества.

7. Ансари создал свою школу мистико-дидактических идей, которая известна как хоросанский суфизм и существует по сей день в Афганистане и Иране. Многие выдающиеся восточные поэты и мыслители последующих веков испытывали на себе влияние его творчества.

Таким образом, Ансори занимает видное место и в истории персидско-таджикской литературы. Он внес важный вклад в развитие дидактической поэзии и прозы, развйл жанр философского рубай. Мы в своей работе охарактеризовали Ансари в трех моментах:

1) Ансори - как историк суфизма; 2) Ансори - как теоретик суфизма; 3) социально-этическая доктрина Ансори.

Произведения Ансари:

1. Хаджи Абдуллах Ансари. Кашф ал-асрар. Рашуддидин Абулфазли Мебади. 1520 к. Т 3. - с. 396.

2. «Собранные трактаты Хаджы Абдуллы Ансари» с .10, готовил к печати Табанда Гунабади, 1347.

3. «Мунаджатнаме». Хаджы Абуллы Ансари, под редакцией Исмоила Шахрварди, издательсво. «Бедар», 1372, с.с17-18.на пер.языке.

4. «Ходжа Абдула Ансари». Литературное и мистическое толкование священного Корана». Под редакцией Хабибуллах Омузгор, Тегеран, 1373х 9-ое изданиес.5, Предисловие.

5. Хаджы Абдуллы Ансари , 1373, Введение-предисловие.7.

6.«Сад майдон» («Сто полей») Хаджы Абдуллы Ансари составитель Касим Ансари . 1360х ,с17.

7.Собрание трактатов Хаджы Абдуллы Ансари, изданное в Тегеране. 1347. с.68.

8. Хаджа Абдулла Ансари «Маназил-ус-саирин», с комментариями Камалуддина Абдулразака Кашани, под редакцией Мухсина Бедорфар, издательство «Бедор», Кум, 2-ое издание, 1381,с. 18-19.

9. Духовные степенны Хаджа Абдуллы Ансари: автор Мухсин Бина, Изд. «Аржанг»., 1352 , Т-1. С.-31.

10. «Сто полей» («Сад майдон»), автор Ходжа Абдулла Ансари, под редакцией Касим Ансари, Тегеран, 2-ое издание, 1360х.солнеч., с56 .

И. Собрание трактатов Хаджы Абдуллы Ансари, изданное в Тегеране. 1347. с.68. 12. «Собранные трактаты Хаджы Абдуллы Ансари»с.10, готовил к печати Табанда Гунабади, 1347.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-мистические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари"

На правах рукописи

АБДУЛ БАСИР КАМДЖУ

ФИЛОСОФСКО-МИСТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ХОДЖИ АБДУЛЛЫ АНСАРИ

Специальность 09.00.03 - история философии (философские науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Душанбе - 2012

005046361

Диссертация выполнена в отделе истории философии Института философии, политологии и права им.А.М.Богоутдинова Академий наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: Садыкова Насиба Нуруллаевна,

доктор философских наук, зам.директора Института философии, политологии и права АН РТ им.А.М.Богоутдинова Официальные оппоненты: Днноршоева Зарина Мусоевна,

доктор философских наук, доцент, зав. кафедрой философии и политологии Российско-Таджикского (Славянского) университета Камолова Хосият Курбоналиевна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков Ведущая организация: Институт искусств им.М.Турсунзаде,

кафедра общественных наук

Защита состоится JMi%3 2012 г. в ^часов

на заседании Диссертационного совета Д 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права им. A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

Автореферат разослан «J£J5_» а ЯМ-еЖЯ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук

Садыкова Н. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс развития науки и познания всегда играл важнейшую роль в социальной жизни человека и ставил перед ним новые задачи, соответствующие духу времени и его потребностям.

С этой точки зрения, мистицизм (ирфан), как удивительное симбиотическое явление, в истории философии, в становлении мировоззрения человека имеет переходящее значение. Мистицизм представляет собой одну из форм религиозно-философских систем, которая с давних времен является предметом исследования различных исследователей. Этот вид познания четко прослеживается в вероучениях и убеждениях несторианства, буддизма, митраизма, зороастризма и ислама. В аспекте исследуемой нами темы изучение древнейшей культуры Азии в целом и особенно культуры древнего Хорасана представляет собой особый интерес и поэтому является задачей и предметом изучения многих ученых-философов. При этом следует отметить тот факт, что мир человеческого познания, и наука стала в наш век центром пересечения и диалога цивилизаций, а приоритетность и достоинство развитых наций во все века были связаны с их древней культурой и созидательной историей.

Становление Хорасана как очага цивилизации и научно-философского, литературного и мистического познания, которое сформировалось и достигло своего совершенства на этой древней земле, с одной стороны, отражает наше национальное и культурное самосознание, а с другой, является предметом гордости и значимости нашего народа среди других развитых наций.

Знание и идеи, которые выдвинул, обосновал и оставил нам в наследство Ходжа Абдуллах Ансари - один из ярких представителей хорасанского суфизма, являются важнейшей частью нашего религиозно-философского наследия и социального сознания. Его можно сравнить с яркой звездой на небе познания этого древнего края.

Именно поэтому определение места и роли Ходжи Абдуллаха Ансари в хорасанском суфизме и мистицизме является весьма актуальным и значимым предметом научного исследования. Глубокое изучение обозначенной выше проблемы поможет осветить одну из интереснейших страниц культуры этого региона. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена возможностью

выявить исторические истоки современного мистицизма, усиливающегося в связи с активизацией религиозного сознания в мусульманских обществах. Анализ и интерпретация идейного наследия Ансари может послужить в наш век идейным фундаментом для обоснования многих мистических воззрений, для развития способных активно повлиять на становление литературы и этики, будущих поколений Таджикистана, Афганистана, Ирана и других народов региона.

Степень изученности проблемы. Изучение наследия Ходжи Абдуллаха Ансари, а также его роли и места в хорасанском суфизме и мистицизме, а также его влияние на суфийскую мистическую культуру региона и всего исламского мира имеет многовековую историю.

Можно утверждать, что на протяжении достаточно длительного периода ученые, исследователи и специалисты из разных стран подвергли научному исследованию и анализу мистические, литературные, этические и теологические воззрения в наследии Хаджи Абдуллаха Ансари, что нашло свое отражение в их монографиях и исследованиях, изданных на различных европейских и восточных языках.

В данной работе мы не намерены рассматривать все имеющиеся исследовательские работы, посвященные мировоззрению Хаджи Абдулле Ансари, так как это потребовало бы большой работы по их систематизации. Тем более, что такая работа уже осуществлена многими исследователями. Наша цель заключается в том, чтобы представить идейные воззрения Хаджи Абдуллы Ансари в новом свете, а для этого многое в его творчестве следует переосмыслить, оценить по достоинству богатое философское и мистическое наследие великого мыслителя Хорасана.

Книги «Кашфу-л-асрор, «Иддату-л-аброр», «Мунаджатнаме»,' «Сад майдон» и «Манозилу-с-соирин» являются самыми значимыми и популярными суфийскими произведениями Ходжи Абдуллаха Ансари. Они содержат в себе свежие этические и религиозно-мистические мысли, а также глубокие толкования и комментарии коранических аятов.

Эти произведения наряду с трудами других корифеев мистико-философской мысли Хорасана, отразили в себе своеобразный вечный процесс мистического познания на протяжении тысячи лет, процесс,

втянувший в свою орбиту большое культурное пространство Хорасана.

Произведения, посвященные изучению мистического учения Хаджи Абдуллаха Ансари в общем можно разделить на две группы:

1) Труды, в которых анализируются, комментируются, принимаются или опровергаются идеи Хаджи Абдуллаха Ансари. Зачастую они написаны его последователями, проживающими в арабоязычных и персоязычных странах.

Одним из первых мистиков, который во многом подражал мистическому стилю изложения Хаджи Абдуллаха Ансари, был Санаи. В своих маснави, он писал о бытии и сотворении мира, о принципах мистицизма и аскетизма.

Научный метод изучения мистицизма Санаи продолжил Аттар Нишапури. Своего же апогея этот метод достиг в поэзии Мавлана Джалапуддина Балхи.

Аттар Нишапури, используя богатое мистико-философСкое наследие своих предшественников, в первую очередь Хаджа Абдуллаха Ансари, своими гениальными идеями также обогатил научно-философское мышление хорасанской научной школы.

Например, категории «тавба» («покаяние») и «истигфар» («мольба о прощении») занимают в мистическом познании Хаджи Абдуллаха Ансари весьма важное место. Мавлави Джалалуддин Балхи, обращая огромное внимание на эти категории, часто использует их в различных сказаниях своего «Маснавии Маънави».1

Мистико-философские воззрения также свидетельствуют о том, что идейно-мистическое учение Хаджи Абдуллаха Ансари оказало на них огромное влияние. Это достаточно четко отражено в его наследии.

Великий мистик Абдуррахман Джами в своем мистико-философском учении также следует Ходжи Абдуллаху Ансари и часто цитирует и ссылается на него, комментирует его изречения. Так, он говорит: «Он признает предел (нихоёт) последней ступенью при

1 См.: Мавлана Джалалуддин Балхи. Маснавии маънави. Текст Никольсона. Предисловие Доктора Хусайна Мухийудина Илахии Кумшахи. Пятое издание. 1386 х С-726, 834, 863.

См.: Журнал гуманитарных и социальных наук Ширазского Университета. №1; 2., 1369-70. Тавба дар ашъори Хофиз.

приближении к Аллаху, который состоит из любви (мухаббат), единобожия (тавхид), познания (маърифат) и исследования (тахкик);

2) Перевод некоторых сочинений Ансари на английский, немецкий, французский, русский и урду, с комментариями и вступительными статьями.

Все источники, использованные в нашем исследовании, доказывают величие и актуальность изучения его наследия в наше время.

Следует отметить и тот факт, что начиная с прошлого века, в персоязычных странах - Иране, Афганистане и Таджикистане, начинает издаваться множество трудов ученых, посвященных изучению богатого наследия этого мыслителя:

В Афганистане свои труды Ансари посвятили доктор Раван Фархади, Мухаммад Асиф Фикрат, Абдулхаи Хабиби и др. Так, доктор Фархади издал и написал комментарии к следующим работам Ансари: Ходжа Абдуллах Ансари. Маназилу-с-саирин //Под ред. Абдулгафура Раван Фархади. Тегеран, 1383г.х.; «Хаджа Абдуллах Ансари Харави». Тегеран, 1377г.х.; Серж Дю Буркуй. Саргузашти пири Хирот / Пер. с фр. доктора Равана Фархади. Кабул, 1350г.х.

Также под руководством доктора Равана Фархади в 1354 г.х. в Афганистане был проведен конгресс, посвященный 1000-летнему юбилею этого великого мыслителя.

Мухаммад Асиф Фикрат издал в 1354 г.х. в Кабуле книгу «Муноджот ва гуфтори пири Хирот» («Ходжа Абдуллах Ансари»). Подготовка и редакция - Мухаммада Асифа Фикрата и Фарида Муради. Этот труд объемом в 346 страниц был посвящен 1000-летнему юбилею Ходжи Абдуллаха Ансари.

В предисловии к вышеупомянутой книге Мухаммад Асиф Фикрат отмечает: «Все молитвы и сказания, приписываемые Ходже Абдуллаху Ансари, были разрознены и составляли несколько листов, не были собраны в один сборник, поэтому мы начали свою работу этим комментарием. Выявление высказываний Ходжи Абдуллаха Ансари в десятитомном тафсире «Кашфу-л-асрар», его мыслей и идей в «Табакату-с-суфия», его цитат из посланий «Расаил» - все эти высказывания Ходжи Абдуллаха Ансари в этом собрании приведены в

' См.: Абдуррахман Джами. Тегеран. 1356. С 153.

двух частях: молитвы и обращения к богу; высказывания Пира тариката».

Абдулхай Хабиби издал под своей редакцией в 1431 г.х. в Кабуле книгу Ходжи Абдуллаха Ансари, «Сад майдон», а также его труд «Табакат ас-суфия» (в 1362 г.).

В Иране фундаментальные и серьезные исследования Ходже Абдуллаху Ансари посвятили следующие ученые:

Сайд Нафиси - «Марди Майдон Ходжа Абдуллах Ансари». (1342 г.х.);

«Манозир ас-саирин» (1355 г.); «Сарчашмаи тасаввуф» (1345

г.х);

Алиасгар Халаби - «Джилвахои ирфон ва чехрахои орифон» (1383 г.х.);

Исмаил Шахруди - «Ходжа Абдуллах Ансари. Мунаджатнама». (1372 г.х.);

Тобанда Гунбади - «Расоили джомеи Ходжа Абдуллохи Ансори» (1347г.х.);

Камалуддин Абдурраззак Касани - «Хаджа Абдуллах Ансари. Маназил ас-саирин» (1381 г.х.);

Хабибуллах Омузгор - «Ходжа Абдуллах Ансари. Тафсири адаби ва ирфонии Куръони мачид» (1373г.х.).

Все эти произведения Ансари сопровождаются глубокими научными комментариями названных ученых. Хотя много было последователей Ансари, однако комментария и научные исследования его произведений практически отсутствовали до 30-40 годов двадцатого века. Что касается философского исследования его трудов в историко-философской науке, то до сих пор они не стали предметом специального изучения, за исключением монографии профессора К.Олимова2, а так же краткого анализа мировоззрения Ансари в трудах некоторых русских, афганских, иранских и таджикских исследователей, таких как Бертельс Е.Э., Брагинский И.С., С.Нафиси,

1 Мухаммед Асиф Фикрат. Муноджот ва гуфтори пири Хирот (Ходжа Абдуллах Ансари). Кабул, 1354г.х..

2 Олимов К.. Чахонбинии Абдуллохи Ансори. Душанбе, 1988. 133 с.,Олимов К. Хорасанский суфизм .- Душанбе, 1994.- 285 с.

Богоутдинов A.M. Мухамедходжаев А., Одилов Н.Ф., Хазраткулов М., Танеева-Сапоматшоева JI.3., Зиёев Х.М., Махмаджонова М.М. и др.1

Среди исследований приведенных выше, можно еще раз особо отметить работу Кароматулло Олимова, который впервые на таджикском и русском языках дал объективную оценку жизни и творчества Ансари и познакомил с ними советских читателей.2

Объектом исследования является жизнь и философское творчество Ходжи Абдуллаха Ансари.

Предмет исследования - наследие Ходжи Абдуллаха Ансари, его место и роль в хорасанском суфизме и мистицизме, а также его влияние на суфийскую мистическую культуру региона и всего исламского мира.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются критический анализ суфизма и выявление гносеологических аспектов в учении Ходжи Абдуллы Ансари и его влияние на дальнейшее развитие хоросанского суфизма. Исходя из поставленной цели были, поставлены следующие задачи: \ ,.

- изучение связи между разумом и верой в познании единства бытия в учении Ансари;

- переоценка мистических воззрений Ансари, отражающих его мировоззрение, исходя из современного анализа суфизма и его места в истории персидско-таджикской философии;

- анализ влияния мистического учения Ходжи Абдуллаха Ансари на последующих представителей хоросанского суфизма;

, - выявление отличий мистических идей Ходжи Абдуллаха Ансари от идей Санаи, Атгара, Мавлана Джалалиддина Балхи и Абдуррахмана Джами, а также выявление и того общего, что их объединяет;

' См!:Бертельс Е.Э. Избранные труды.История литературы и культуры Ирана.-М.,1988.-С.343-362, Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии. Душанбе: Дониш, 2011; Бартольд В.В.Сочинения -Т.2.- Ч.2.-М.,1964.-С.25-178., Хазраткулов М. Тасаввуф.-Душанбе,1988; Суфизм в контексте мусульманской культуры.-М.,1988; Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. -М, 1987; Олимов К. Мировоззрение Санои.-Душанбе,1973; Одилов Н. Мировоззрение Джалалвдлиш Руми. -Душанбе, - 1974;. Мухаммадходжаев А. Гносеология суфизма,-Душанбе,1990; Идрис Шах. Суфизм. -М.,1991; Зиеев Х.М. Мировоззрение Бахоуддина Валада.-Душанбе, 1992.

2 Олимов К. Джахонбинии Абдуллохл Ансори. Душанбе, 1988.

- изучение этических ценностей в.учении Ходжи Абдуллаха Ансари и их влияния на хорасанскую школу мистиков, а также на современную мысль.

Теоретико-методологической основой -.диссертации послужили ■ концептуальные идеи и положения . классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей, по истории философии и этики, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа. , ■ .

Источники исследования. Основными . источниками диссертационного исследования являются произведения и трактаты Ходжа Абдулла Ансари «Тафсири кашф-ул-асрор», «Манозил-ус-соирин», «Сад майдон» и т.д.,; '

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены и проанализированы мистические источники, распространенные в Хоросане до Ходжи Абдуллаха Ансари;

- исследованы социально-политическая ситуация в эпоху Ходжи Абдуллаха Ансари и её злиянне на формирование его теоретического и практического мистицизма;

- проведен научно-философский анализ наследия мистиков, живших после Ходжи Абдуллаха Ансари, выявление их общности и огличия с его учением;

- с новых позиций рассмотрены и проанализированы познавательные и мистические ценности в учении мыслителя;

- исследованы интерпретация единства бытия в учении Ходжи Абдуллаха Ансари, который говорит: «Единобожие - это не то. ч гспы ты называл Его Единым, а то чтобы ты считал Его Единым...»;

- при изучении мистического познания хорасанских мистиков определены два основных айда источниковых учений: ]) вера и идеологические источники; 2) рациональные и познавательные источники;

' Хаджи Абдуллах Ансари. Кашф ал-асрар. Рашуддидин Абулфазли Мебади. 1570 к Т

3. - С.396.

- впервые рассматривается проблема отчуждения человека от своей сущности в мистической литературе.

Положения, выносимые на защиту:

- Ходжи Абдуллах Ансари является одним из основных теоретиков суфизма в Хорасане, в диссертации рассматриваются его идеи оказавшие огромное влияние на мистическую философию и гносеологию в целом ;

- многие ученые изучали различные аспекты учения Ансари, которые стгли основой диссертационного исследования, но при этом диссертант пперзые.рассматривает его мистические и познавательные ценности в русле понимания «Единство бытия»;

- процесс мистического мышления Ходжи Абдуллаха Ансари следует рассматривать с учетом двух положений: 1) познание с помощью разума и мудрости; 2) познание с помощью веры и убеждений. Именно поэтому в его идеях рассматриваются два^вида познания, проистекающие из взаимосвязи веры и разума. Первый вид познания «Истинносущего» -познание с помощью веры, то есть познание, которое не нуждается в опыте. Второй вид познания - это познание с помощью разума, т.е. познание, которое ведет путника к пониманию единстза бытия.

Область внедрения полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке различных этических концепций, написании истории этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении спецкурсов лекций по истории философии, теории и истории этики, составлении учебников и учебных пособий для высших и средних образовательных заведений.

Положения нравственного учения суфизма, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в различные программы по воспитанно молодёжи.

Апробация результатов исследования. Оснозные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных конференциях, посвященных культуре Востока и исламской цивилизации, в статьях и сообщениях на страницах печати, в научных сборниках, в «Известиях Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, намечены цель и задачи диссертационного исследования, указывается его теоретико-

методологическая основа и источниковедческая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость рабо™ЯТСЯ °ВеДеНИЯ 06 апР°баЧ™ работы, приведена структура

Первая глава диссертации - «Идейные истоки формирования суфизма Ходжи Абдуллы Ансари» состоит из двух параграфов в которых автор рассматривает жизненный путь и источники формирование суфийского учения Ходжи Абдуллы Ансари.

В первом параграфе - «Жизнь и творчество Ходжи Абдуллы Ансари» указывается, что Шенх-ул-ислам Абу Исмаил Абдуллах ибн Мухаммеда Ансари Хирави, известный под именами «пир Ансар» «пири Хирот», «пири тарикат Хаджа Ансари» - мыслитель и прославленный мистик, родился в 396 г.х. /1006 г в Герате (нынешний Афганистан) и умер в 481г.х./1088 г., был похоронен в местечке Гозаргах Герата. Его мать была родом из Балха.1 В детстве он постиг тонкости арабского и персидского языков и достиг определенных успехов на этом поприще, когда и сформировался тот изящный язык и стиль изложения Ходжи Абдуллы. Позже он изучает исламские науки под руководством знаменитых ученых своей эпохи Учителями Ходжи Абдуллы Ансари были:

1. Кази Абу Мансур Язди - эрудированный мудрец, знаток законов и хадисов, шейх шафеитов Герата, в течение тридцати лет занимал пост судьи.

2. Абулфазл Мухаммад бин Ахмад Джоруди из числа шейхов и научных и просветительных деятелей, знаток Корана и хадисов, умер в 413 г.х. Ходжа Абдулла Ансари учился у него толкованию хадисов

3. Яхья бин Уммар Шейбани Сиистани - знаток Корана, хадисов, поэзии, литературы, проповедник, наставник учеников (муршид), один из состоятельных людей Герата.

4. Шейх Аму - родился в 349 г.х. имел свой «ханаках» (обитель дервишей) в Герате и оказывал Ходже Абдуллаху Ансари моральную и материальную поддержку. Наряду с вышеупомянутыми учителями и шейхами, наставниками Ансари были также нижеследующие ученые и мудрецы: Шейх Таки Сиистани, Башари Сагази, Джарахи, Мухаммад Башани, Ахмад Алхаджии, Абу Салама

' См.: Этте Г. Таърихи адабиётн форси (История персидской литературы). Тегеран 1356; Браун Э. Таърихи адабиёти Эрон (История литературы Ирана). Тегеран, 1361.

Барудй, Абу Али Заргар, Али Абу Бутагар, Исмоил Дабас и Абу Хафс Курани.

Суфизм Абдуллах Ансари постигал под руководством именно Шейха Абулхасана Хиркани, был его заместителем, а в фикхе был последователем Ахмада Ханбала.

У этих учителей Ходжа Абдулла Ансари постигал такие дисциплины, как литература, хадис, толкование ирфана, калам, под руководством некоторых из шейхов он приступил к очищению своей души и внутреннего мира.

Жизнь Хаджи Абдуллы Ансари совпала со временем правления Алкадира Биллохома Аббаси (376-427г.х.) в Багдаде и Султана Махмуда Газнави (3 88-421х) в Хорасане. Это был период, когда религиозные противоречия и словесные споры ашаритов, мутазалитов, ханифитов, шафеитов и кадиритов достигли своего апогея - все они обвиняли друг друга в ереси и вероотступничесчтве.1

Различные мнения и точки зрения, высказываемые шейхами и арифами, о познании Бога, о духовном пути, о совершенствовании человека, об откровении и созерцании, о мистических тайных обрядах будоражили общественное мнение. Все эти политические и религиозные противоречия расшатывали единство мусульман, были причиной ненависти и неприязни между ними. В такой напряженной и неоднозначной обстановке деятельность Абдуллаха Ансари, призывавшего к согласию и любви, была весьма важной и своевременной. :;

Автор разделяет сочинения Ходжи Абдуллы Ансари на три группы: сочинения, написанные самим ученым; изложения («такрират») и сочинения, которые относят к нему.

1. Сочинения, написанные самим ученым:

1. Комментарий Корана под названием «Кашф-ул-асрор ва иддат-ул-аброр». 2. «Рисолаи мунокиби имам Ахмад Ханбал» («Трактат о восхвалении Имама Ахмада Ханбала»). 3.«Арбаъин фи далоил-ут-тавхид». 4. «Боб фи-л-футувват». 5.«ал-Фарик фи-с-сифот». 6.«Маджалис-'ул-тазаккур». 7.«Мунаджатнаме» («Иллахинаме»). 8.«Шархи баракат-ут-тааруф лимазхаб-ул-тасаввуф Кулабади». 10 «Аснал-ул-мавджудат илалхалик». 9. «ал-Хуласат фи хадиси кулл бидъат залакат». 11. «ал-Касидат фи-л-и'тикад». 12. «Музокират». 13.

'См.: Хумаи. Газали-наме. Тегеран, 1318г.х..

«Замулкалам вахла» (эту книгу он написал на арабском языке, хранится в Британском музее).

2.Сочинения, изложенные устно («такрират»), которые собраны и составлены его учениками:

1. «Табкат-ус-суфия». - одно из лучших произведшей на персидском языке, самая известная книга Ходжи Абдуллы Ансари (как известно, книга «Табкат-ус-суфйя» была составлена на арабском языке Абу Абдурахманом Мухаммадом бин Хасаном Сапами Нишапури (род. 412г.х.). Абдулла Ансари перевел эту ценную книгу на диалекте хирави персидского языка). 2. «ал-Касидат ул- нуния фи мадх Ахмад бин Ханбал». 3. «Илал ул-макамат». 4. «Алмухтассар фи адаб-ус-суфия вассакин-ут-тарих- ул- Хак». 5. «Китоби сад майдон». 6. «Манозил-ус-саирин ила хаки-л-мубин». Имеется и на арабском языке, многие его копии находятся в библиотеках Европы.

3.Сочинення, которые относят к Ходже:

1. «Девони шеър» («Сборник стихов»). 2. «Ганджнаме». 3. «Канзул-саликин». 4.«Анис-ул-муриддин ва шамс-ул-маджалис» (Поэма «Юсуф и Зулайхо»),

Созданные им произведения, проникнуты мистицизмом и находятся в значительной мере под влиянием учения суфийских шейхов, тем не менее, он пытается рассмотреть онтологические, гносеологические, этические, эстетические идеи. Его жизнь можно назвать школой познания или пути познания Истины. Его творчество очень богатый источник мудрости. До сих пор малоизученное его творчество не потеряло свою научную ценность и имеет важность для изучения философских взглядов не только самого Ансари, но и его последователей.

Во втором параграфе - «Идейные истоки суфизма Ходжи Абдуллы Ансари» автор излагает свой взгляд относительно возникновения суфизма, а также анализирует различные трактовки понятий «тасаввуф» (суфизм) и «ирфан» (мистицизм). Автор разделяет иракские и хорасанские Школы суфизма.

К иракским школам можно отнести следующие течения: 1. Мухасибия - по имени Хариса бин Мухасиби. 2. Нурия - по имени Ахмада бин Мухаммада Нури. 3. Сахлия - по имени Сахла бин Абдулла Тустари. 4. Хапмания - по имени Абу Халмана Димашки. 5. Харазия - по имени Абу Сайда Хараза. 6. Кадирия - по имени Абдулкадира Гелони. 7.Кубравия - по имени Наджумуддина Кубро.

К хорасанским школам относятся:

1. Каландария- предводителем этого интеллектуального ордена был Куттбиддин Хайдар бин Тимур бин Султаншах Солури (ум. 618 х.). Орден имеет следующие особенности:

- отказ от действующих правил поведения и манер суфиев, то есть, несмотря на признание затворничества и аскетизма многие последователи суфизма, в данном случае каландары были свободны в своем поведении;

- крайняя несдержанность в своем общественном поведении, что стало причиной того, что их стали называть «риндами» (беспутный гуляка, хитрец);

- убеждённость в уединённом образе жизни и отказ от брака и создания семьи.

2.Маламатия. Основатели ордена - Абу Хафас Нишапури и Хамдун Касар. Данное течение имело следующие особенности:

- его приверженцы настаивали на том, что они должны иметь различия в образе жизни и общественных правилах поведения с народной массой;

- они вынуждено подчинялись законам шариата, но хотели, чтобы люди считали их отказавшимся от шариата;

принимая слова «ашшухра афа» («прославиться проклятием») как девиз своей жизни, они стремились стать известными в неправедности и в отказе от законов шариата, чтобы не нарушить своего внутреннего странствия;

- были против радения (самаъ), сектантства (фирка) и упоминания (зикр).

Ходжа Абуллах был представителем Хорасанской школы и внес огромный вклад в ее развитие.

Идейно-религиозными источниками хорасанской школы суфизма являются идеи ислама и неисламских религий (древних арийских и индуистских верований).

В процессе возникновения и развития идейных противоречий в исламской религии иракская школа суфизма разошлась со взглядами приверженцев Хорасанской школы. Этот факт стал предметом пристального внимания предводителей и ветеранов хорасанской школы суфизма, и по этой причине мистическая концепция познания и привлекательные теоретические и политические взгляды получили большее развитие именно в хорасанской школе суфизма, а не в Иракской.

По мнению автора основными причинами появления и развития суфизма и ирфана на территории Хорасана, кроме стабильности и соответствующего уровня культурной и социальной жизни, были нижеследующие:

1) неприкосновенность жизни, наличие высокого уровня материальной и духовной жизни;

2) наличие различных политических течений и взглядов, развитие многообразия форм общественного сознания;

3) противостояние притеснениям законодателей того времени и арабов.

История свидетельствует о том, что Хорасан называли колыбелью суфизма и ирфана именно по той причине, что здесь с древних времен жили, воспитывались многие выдающиеся шейхи и мистики, имена некоторых из них мы привели выше. Ознакомиться с оригинальными воззрениями каждого из этих мудрецов в рамках одной научной работы не представляется возможным, поэтому мы остановимся на жизни и деятельности трёх мудрецов-шейхов, имена которых в истории хорасанского суфизма и ирфана упоминаются с почетным титулом «Султан-ул-арифин» (Царь Мудрецов). Как показывает анализ учения Ходжи Абдуллаха Ансари, он не находился под влиянием идей хорасанской школы, но и сам оказал огромное влияние на ее дальнейшее развитие.

Вторая глава работы - «Учение Ансари о бытии и познании» - состоит из четырех параграфов. В ней рассматриваются основные онтологические и гносеологические положения в учении Ходжи Абдуллаха Ансари.

В первом параграфе «Проблемы онтологии в суфийской системе Ходжи Абдуллы Ансари» автор анализирует проблему бытия Бога и мира, а такжё их соотношение в учении Ансари. Как у любого мистика в учении Ансари основной проблемой является проблема единобожия и единства. «Единобожие» в терминологии мистиков обозначает «освобождение души» и «абстрагирование души для познания только Всевышнего, слава Ему».1

Ходжа сводит «единобожие» к трем признаниям:

1.«Общее единобожие» («тавхидии омма»), которое исправляется свидетельствами, и это свидетельство единства единого Бога и того, что нет божества, кроме Него. Это Бог, который не

1 Рааж Аанад. Большая энциклопедия ислама. Ревалишпур. 1888.

рождён и не рождает ц. не имеет г соучастника. Это Бог, который чистый и безупречный, выше и величественнее всех.

2.«Особое единобожие» («тавхиди хоса»), которое утверждается путем исследования. Отбрасыванием причин и средств, преодолением препятствий и избавлением зависимости от свидетельств в том смысле, :что путник для подтверждения единобожия не нуждается в аргументах, не нуждается в надежде и в причинах и для своего спасения не ищет помощи.

3.«Особо специфическое единобожие» («тавхиди хоси хоса»), которое упрочено извечным бытием Всевышнего. И это единобожие заслуживает Его величия и достоинства.1

. В мистических текстах встречается множество разновидностей единобожия: «особое., единобожие» («тавхиди ахсухавас»), «действенное единобожие» («тавхиди афъоли»), «божественное единобожие» («тавхиди , иллохи»), «единобожие по состоянию» («тавхиди холи»), . «существенное единобожие» («тавхиди зоти»), «единобожие по свидетельствуй («тавхиди шухуди»), «единобожие по качествам» («тавхиди сйфати»), «единрбожие по знанию» («тавхиди илми»), «очевидное единобожие» («тавхиди айёни»), «очевидное и раскрытое единобожие» («тавхиди айёни-ва кашфи»).2

По проблеме онтологии («худошиноси») Ансари говорит: «Аллах, Ты один, бесподобен, важный и могущий, знаешь обо всем, Ты зрячий при любых, обстоятельствах.. Ты чист от всех пороков, Ты избавлен от того, чтобы иметь соучастника, Ты - основа любого лекарства, Ты - снадобье для всех сердец, Ты - почтенный носитель короны великого Бога, Ты - не нуждаешься в пространстве и не мечтаешь о времени, никто на Тебя не похож и ты ни на кого не похож....»/

Ходжа Абдулла Ансари, принимая во внимание то, что путник по истине не имеет никакого бытия и его бытие является лишь воображением и тенью и что бытие есть не более чем постижение бытия и познание истины вещей говорит следующее: «Бытие - это

'Мухсип Бино. Духовные ступени Хаджы Абдуллы Ансари. Т.4. Тегеран, 1374 г.х. С.132-133.

См.: Сайид Джаъфар Саджады. Словарь интеллектуальных наук. (Фархангн улуми акли). Тегеран: Алиакбари илми. 1344 х.ш. Художественное и мистическое комментарии Корана. Тегеран. 1373.

Бог, недолговечное бытие в Боге («вуджуди фони дар Хак») и бытие теологии в Боге («вуджуди илми ладани дар хак»)»

ПерВ°е значение «бытия» - это теология «илми ладуни» Впгпм1к>а ЛЯеТСЯ наукой Всевышнего Бога, результатом обще.шГс Богом, неоспоримых свидетельств и аргументированных знаний

Второе значение «бытия» - это Всевышний Бог, который не находится в пределе указания («хадди ишарат») и своим бь™ем превращает представление любого бытия в воображении и фантазии

Третье значение «бытия» - это ступень уничтожения обоаза бытия («расми вуджуд») путника в бытии Богапопричине

погружения его в океан Бога извечного....1 причине

Во втором параграфе - «Место теории познания в воззрениях Ходжи Абдулль, Ансари» автор рассматривает во зрения мистика относительно познания, познаваемое™ Бога и мира

Путник тариката, по мнению Ансари, для достижения

очшцешя:Д°ЛЖеН ^^ ВНИМЗНИе на Тр" ^-ниТ™оГош

«я« 1' Ступень познан"я сравнения («макоми шинохти мукоиса»)-обращение внимания на преступления, на непослушание путника и на блага, которые даровал ему Всевышний Бог и определение отличительных ценностей этих двух качеств. определение

познания милост» Бога («макоми шинохти миннати Худо»), На этой ступени путник должен знать, что поклонение и послушание, являющиеся его обязанностью, - это милость Тожья ёму делом1 П°НИМать' что исправление состояния являйся

хпюЛ Р;£^ПеНЬ П03Мания ^гласия Бога («макоми шинохти ризояти хак>>). Расчет путника на этой ступени заключается в недооценке согласия души в осуществление какого-либо дела, в познании дела в котором есть согласие Бога. Иначе говоря, дело, с которым мо^ет быть согласна душа, Всевышний может быть не согласен Ходжа Ансар говорит:' «Путник, когда выражает удовлетворение от выполнения какого-либо дела, то это выражение удовлетворения указывает на то, что путник все ещё не познал божества и величия

г'Й^спГш^"08""6 СТУ"ени Хаджы Аблуллы Ансари' Тегеран" АРжанг-

Бога и не знает, что никто не может в этом случае выполнять долг

поклонения и служения».1

Ходжа Абдулла Ансари говорит: «Мышление - это поиск посредством разума для познания искомого, и оно бывает трех видов:

1) размышление о сущности единобожия; 2) размышление о тонкостях искусства; 3) размышление о значениях поступков и состояния.

Вклад, который внес Ходжа Ансари своими воззрениями в развитие философско - мистической мысли, и оставленное им наследство потомкам состоит в том, что он индивидуальную ценность и достоинство свободы человека видит в познании Бога и его место в

жизни человека.

По его мнению, человек достигает мудрости и этического

совершенства своими поступками.

В ирфане «конечная ступень» - это достижение путником единобожия. Данная духовная ступень мистического пути состоит из десяти частей:

1) «познание» («маърифат»), 2) «небытие» («фано»), 3) вечность («бако»), 4) «исследование» («тахкик»), 5) «обман» («тал-бис»), 6) «бытие» («вуджуд»), 7) «уединение» («татжрид»), 8) «обособление» («тафрид»), 9) «сосредоточение» («джамъ»), 10) «единобожие» («тавхид»).

Относительно отношения веры и разума в идеях Ходжи Абдуллаха Ансари описываются два способа познания: первое: познание как продукт действия чувств по отношению к «истинному бытию»; второе: познание как продукт активного разума, то есть познание которое появляется посредством мышления.

В третьем параграфе - «Нравственно-этические взгляды Ходжи Абдуллы Ансари» автор анализирует этические воззрения мыслителя.

В системе духовных ступеней практического мистицизма (практическая этика) Ходжи Абдуллы Ансари одной из главных опор в практической деятельности человека является категория намерения («макулаи ният»). Целью мистической этики («ахлоки малии ирфони») является воспитание человека совершенного, лишенного

1 См.: Мухсин Бино. Духовные ступени Хаджы Абдуллы Ансари. Тегеран.г.х. 1352 , Т.1.-С.5.

недостатков, в ней рассматриваются способы духовного совершенствования и препятствия, возникающие на этом пути.

Ходжа Абдулла Ансари в число ценностей практической этики («ахлоки амали») включает аскетизм, стремление, соблюдение, уважение, искренность, улучшение, терпение, удовлетворение, выражение благодарности, стыд, верность, пожертвование, добрый нрав, вежливость, радость, .сдержанность, великодушие. Все они являются частью десятикратных духовных ступеней. По Ходже Абдулле Ансари для преодоления этих десятикратных ступеней и достижения места единобожия путник должен решить две этические задачи:

1) воспитание души («тахзиби нафс»);

2) избавление от плотских желаний.

По мнению Ходжи Ансари, «аскетизм и борьба на пути духовного совершенствования осуществляются различными категориями людей, и, соответственно, каждая духовная ступень требует особой формы аскетизма:

- простой аскетизм: моральное воспитание посредством знаний, очищение поступков путем искренности и соблюдение прав при сделке;

- особый аскетизм прекращение разъединения, прекращение благосклонности и обращение своего внимания на знания;

- особый специфический аскетизм, который имеет три ступени:

1) ступень абстрагирования созерцаний («макоми таджриди шухд»). Путник на ступени абстрагирЬвания созерцаний находится в процессе познания эпитетов и качеств, он все ещё не освободился от двуличия и лицемерия. И эта ступень достижима только в том случае, если путнику удается полное растворение, освобождение от дуализма («санавият»);

2) ступень сосредоточения («макоми чамъ») - это высокая ступень расхождения, ступень отказа от самолюбия, ступень созерцания Всевышнего, место, где путник отделяется от эгоизма и созерцает Бога;

3) ступень устранения сопротивления и прекращения сопротивления.

Подводя итоги этическому учению Ансори, автор отмечает, что оно свидетельствует о глубоком гуманизме мыслителя. Он, как великий мыслитель, в своей поэзии в прозаических произведениях, в

свойственном ему стиле изложения, глубоко раскрывал важнейшие этические проблемы своего времени, воспевая высокие общечеловеческие моральные • принципы. На нравственном учении Ансори основана в основном вся пантеистическая концепция суфизма, его учение охватывает многие общечеловеческие моральные принципы, в нем подвергаются критике моральные недостатки и пороки общества, с целью оказания влияния на формирование человека. Таким образом, в учении Ансори гносеологические и этические аспекты тесно переплетаются, он самопознание не отделяет от гуманизма.

В четвертом параграфе - «Влияние суфийского учения Ходжи Абдуллы Ансари на дальнейшее развитие хорасанского суфизма» показано влияние учения Ансари на его последователей и эволюцию хорасанского суфизма.

Автор доказал, что воззрения Ходжи Абдуллаха Анасари повлияли на учение таких представителей суфийской мысли как Санои, Фаридуддин Аттор, Джалулуддин Руми, Абдурахман Джами и др. Оно дгию толчок к созданию и развитию дидактической литературы. Обосновано, что историко - суфийская концепция Ансори в дальнейшем' послужила важным источником для составления агиографических сочинений по суфизму. Показано влияние Ансори на последующие развитии суфизма в рассмотрении понятии «наука», «знания», в которые он йкладывал мистический смысл, и все виды и ступени науки подчинял задачам божественного познания. Разработанная им система постижения Истины, значительно обогатила гносеологию суфизма. Эта система разработанная во многом предопределила дальнейшее развитие теории суфизма. Диссертант показал, что для понимания отношения хорасанских суфиев к вопросам власти и задачи правителей немаловажное значение имеет небольшая работа Ансори «Тухфат-ул-мулук» («Подарок правителям»), В ней он рассмаривает о взаимовлиянии социальных стратов и роли социальных групп. В данном параграфе указываются общие и отличительные черты относительно отношения веры и разум в идеях Ходжи Абдуллаха Ансари и последующих суфийских представителей, а также делается сравнительный анализ с Ницше, Хайдегером. Особенностью данного параграфа является то, что в нем делается сравнительный анализ не только творчество Ансори и видных суфийских представителей, но и представителей таких течений, как восточный перипатетизм, озарения, с представителями европейской философской школой.

nafvvr В,заключен,ш подводятся основные итоги проделанной работы, сформулированы основные положения и выводы диссертации и намечаются проблемы, решение которых выходит за рамки настоящей диссертации. учмки

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора: ^ щ,и

1. Некоторые аспекты «вахдати вуджуд» в хопосян™™ суфизма. // Известия АН РТ. Серия: Философ^Тправо. 2009г ™

2. Место рационального познания, любви и мистики в 2ЖГг™-СУ?2-3М9 ИЯ АН РТ- С6РИЯ: Филос°Ф«я " прапо.

3. Некоторые основания единства бытия в Хоросанском суфизме // Seit Апауе, Seit khurasan Zamin , Seit Khawaran usw (на перс.яз.). " 4

4 Познавательная роль любви и разума в Хоросанском суфизме// Seit Апауе, Seit khurasan Zamin , Seit Khawaran usw. (на перс.яз.).

5. Основы вероубеждения Имама Аъзама Абу Ханифы Германия, Лоути сервис. 2008 г. 370с. (на перс.яз.).

Разрешено к печати 25.04.2012. Сдано в печать 27.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 39. Тираж 100 экз.

Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. СЛйни, 121, корп. 2