автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Национальное своеобразие народного искусства Йемена

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Абдулла, М. Тарик
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Национальное своеобразие народного искусства Йемена'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное своеобразие народного искусства Йемена"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИЙ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

Р Г 6 од

/ 4Г

На правах рукописи УДК 533

М. ТАРИК АБДУЛЛА

НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

НАРОДНОГО ИСКУССТВА ЙЕМЕНА

■Л

17.00.05 "Декоративное и прикладное искусство"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА -1995

Работа выполнена в Московском художественно-промышленном институте им. С.Г.Строганова

Научный руководитель - доктор искусствоведения

Л.А.Тельтевский

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения

И.Ф.Цуриан

кандидат искусствоведения Т.Х.Стародуб

Ведущая организация Государственный музей искусс.

народов Востока

Защита состоится "Я'А"... 1995 г. в [^.час. на заседании специализированного совета К 019 03 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (119034,Москва,Пречистенка,21)

С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки Академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

' ' Автореферат разослан ".^7.4"... 1995.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

Н.А.Виноградова

Страны Аравийского полуострова издавна овеяны ореолом таинственности, загадочности и мистики; и в наибольшей степени это относится к их традиционному искусству, сотнями нитей связанному с религией, философией, обычаями народов, населяющих эту древнюю землю.

Искусство Йемена . достижения его древней культуры входят в мировую сокровщницу человечества:"но достижения народного художественного творчества, порожденные многовекой историей Йемена. * еще не стали объектом серьезного научного анализа. Это относится и к истории Йемена в целом, затрагивая все отраслиаауки. имеющие отношение к изучению культур. ного наследия. Изучение.искусства. Йемена в известной степени стоит как бы в стороне от общего пути развития мировой науки. Типично, что в "трудах общего характера искусству Йемена, несмотря на полноту и насыщенность его истории отводилась. -как во многом отводится и сейчас, роль художественной периферии. Исследование' художественной культуры Йемена по-прежд-нему продолжает оставаться намсторико-этнографическом уровне.

В искусстве Йемена в течение довольно долгого времени - отмечали в первую- очередь черты наивного примитивизма,, архаизм. "грубость форм". Так. в исследовании 1925 года французские ученые Ж. Марсе и Ж. Эно сетовали на то, что у искусства автохтонного населения Йемена слишком мало поклонников. что ему несправедливо сопутствует представление о "бедности".

Предлагаемое исследование является по сути одной из . первых из работ, касающихся принципиальных черт местного народного искусства, в практике Йеменского искусствознания; до сих пор народное искусство Йемена практически не было пред- -метом серьезного исследования. Этот момент определил основные направлениия и концепцию работы.

Суть основной, стоящей перед исследователем проблемы в конечном итосе сводится к следующему основному вопросу - является ли народное искусство Йемена в своей основе порождением собственно местной культуры, или же оно было привнесено извне, существует ли оно как самоценное художественное или

культурное явление, или же мы инеем дело с неким периферийным перепевом обобщенного "исламского" стиля.

Постановку же ряда последующих проблем естесственно пре — дполагает сама необходимость раскрытия основной исследовательской проблемы. Здесь встает широкий, практически неисчерпаемый в пределах одной работы ряд вопросов.чОбладает ли на -родной искусство йеменна качеством стилевого единства, внутренней художественно-образной целостности, пронизывающей все произведения народного искусства? Каковы характерные отличительные черты, особенности художественно-образного языка народных мастеров Йемена, в каких видах творчества в Йемене / они выразились наиболее выпукло?

Основная ЦЕЛЬ нашего исследования возникла из существа проблемы и заключается в рассмотрении вопросов о принципиальных характеристиках йеменского народного искусства, исследовании характерных черт образного языка различных видов народного творчества и более четком обозначения места традиционного. искусства Йемена в культурном контексте т.н. "мусульманского искусства*, об унифицированности художественного языка которого было написано немало.

То. что данное исследование является по сути первой ис-. кусствоведческой рабо.той по народному искусству Йемена, естественно предполагает базисный характер работы.. Обращение к исследовательским задачам второго плана, касающимся уже частностей народного творчества Йемена - видовых особенностей орнамента, его стилистических региональных характеристик, деталей композиционного и цветового решения, должно быть предметом уже дальнейших, более углубленных исследований.

Вместе с этим изучение данного вопроса невозможно без одновременного.глубокого проникновения в суть и характерные качества мусульманского искусства в целом. Это стало причиной того, что направленное изучение отдельных видов народного искусства в нашей работе смыкается с сопоставлением их с достижениями традиционного искусства остальных стран ара-

бо-мусульманского круга.

Основная ЗАДАЧА исследования - выявить, на основе археологического, исторического, натурно-орнаментального, этнографического материала тенденции народной декоративно-художественной культуры Йемена, определяющие ее своеобразие.

В конкретные задачи нашего исследования входят: - научное осмысление материала., касающегося произведений йеменской архитектуры и различных типов художественного ремесла. а также изделий художественного ремесла с позиции содержания орнаментальных композиций, используемых художественных средств.

- выявление характерных для народного искусства Йемена средств и приемов создания архитектурного и декоративного образа.

- проведение сравнительного анализа орнаментальных, художественно-композиционных и художественно-конструктивных особенностей произведений различных видов йеменского народного искусства в контексте т.н. "мусульманского искусства", а также выявление межвидовых художественных связей.

- Выявление качественных, лежащих в основе своеобразия (в кругу мусульманских стран) признаков художественной системы йеменского народного искусства.

АКТУАЛЬНОСТЬ изучения проблемы своеобразия народного искусства Йемена определяется прежде всего следующими двумя, моментами:

- на протяжении многих веков задолго до проникновения

на территорию Йемена мусульманства он был страной, по которой проходили все основные торговые пути древнего мира и для йеменских народных мастеров работа в рассчете на иноземные художественные вкусы издревле была одним из главных источников существований. Соответственно народная традиция Йемена адаптировала в художественных приемах и решениях своего ремесла творческивх находки разных народов,- с которыми она вступала в экономический контакт.

- принадлежностью искусства Йемена к группе "мусуль-

майского" искусства, с его значительной значительной степенью стилевой определенности.

В искусствоведческой литературе до сих пор не прозвучал ответ на вопрос - присущи ли народному искусству Йемена черты- своеобразия в кругу окружающих стран мусульманского мира, в каких признаках нашли свое выражение специфические черты йеменского народного декоративного искусства, и, наконец, какова мера взаимопроникновения национального и общекультурного в йеменском искусстве?

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы видится прежде всего в постановке мало изученной проблемы определения своеобразия народного декоративного искусства Йемена.

ОБЪЕКТОМ исследования в данной работе является традиционное искусство Йемена - в его различных видовых и материальных проявлениях ( резной камень и дерево, керамика, ювелирное искусство, а также образцы архитектуры).

ПРЕДМЕТОМ исследования являются художественно-стилевые особенности произведений традиционного йеменского искусства, в их различных проявлениях - архитектурных особенностях жилых "и общественных построек,^ комплекса художественных"приемов традиционного ремесла, орнаментального и композиционного строя декора. .

ГРАНИЦЫ исследования в хронологическом плане задаются от периода палеолита до середины 20 века. Это вызвано необходимостью рассмотрения протяженного во времени процесса становления комплекса художественно-выразительных приемов народного ремесла Йемена. Географические границы исследования определяются территориальными границами Йемена, а также затрагивают ( в .рамках обзора особенностей мусульманского искусства) остальные страны Аравийского полуострова, и Переднего Востока, так как в течение многих веков эти территории объединялись общей культурой.

МЕТОДИКА исследования. Основным используемым в работе методом является системный анализ, подразумевающий комплексный взгляд на народное искусство Йемена как на сложное и

многогранное явление. ■ В работе используется семантический анализ орнаментального материала, художественно-стилистический, художественно-технологический анализ. Применяются также исторический и сравнительный методы анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования представляется в попытке раскрытия источников художественного творчества южных арабов, определить его место среди искусства других цивилизаций. Автор надеется принести своей работой посильную практическую пользу национальным и зарубежным музеям, хранящим и изучаювдм памятники йеменского- .искусства.., научным и .учебным центрам, занимающимся проблемами искусства и культуры Древнего Востока. -

Возможно, данное исследование поможет также.углублению изучения художественных связей арабов Юга с центральной частью Аравийского Полуострова, историей Эфиопии и древнего Ближнего Востока. У народов этого региона всегда было много общего в том. что касается религиозных идей и художественной ^ картины мира, подтверждением чему служит народное искусство - одно из существенных проявлений древней Йеменской цивилизации. " ' "

Сформировавшаяся цель исследования обусловила приоритетные направления анализа, а также структуру работы, которая состоит из введения трех глав.,, заключение, списка испол -озованност литература

Важную часть в водного раздела работы составляет истори-' ческий обзор: это было вызвано необходимостью проследить этапы эволюции народного творчества, четче обозначить эпохи, оставившие наиболее значительный след в современной культуре . -Йемена , и соответственно - в народном творчестве отразившем в своих особенностях своеобразный путь формирования йеменской художественной традиции.

Особое значение в контексте сформулированной цели приоб-реает разделл посвященный анализу принципиальных качеств "мусульманского'искусства" как явления, как части общемировой культуры. Обосновывается взгляд на йеменское народное искусство, как на структурную часть единой арабской культу-

ры. обладающую своим собственным лицом, своей спецификой, выявить, на основе анализа орнаментального -строя и принципов формообразования произведений народного ремесла - керамики, традиционного ювелирного дела, истоки художественной культуры а также культурные связи.

ПЕРВАЯ ГЛАВА исследования "Специфические черты и особенности форифования художественной культурцйемена" посвящена анализу корней йеменского традиционного искусства, историческим предпосылкам формирования этнической культуры Йемена.

У народа Йемена нет ощущения потери далекого исторического прошлого. Они продолжают существовать в этом потоке времени, и культурное достояние далеких дней по-прежднему остается понятным, и близким людям сегодняшнего дня.

Истоки зарождения йеменского искусства восходят к художественной культуре древнего царства Саба.

Произведения йеменского народного искусства, и это касается всех его видов, необычайно разнородны - по сюжетной^ наполненности орнамента, трактовке мотивов, символике. Это дает возможность исследователю говорить не только о разновременном возникновении разнохарактерных орнаментальных мотивов, но и о различных источниках, питавших художественные формы. Последние легко связываются с определенными слоями или напластованиями в йеменском народном искусстве.

О доисторической культуре Йемена известно сравнительно немного. Сабеистика. как наука, находится в стадии формирования. Довольно шаткий вид'имеет здание ранней хронологии. Крайне неравномерно распределен по областям известный эпиграфический материал. Сабеистика - отрасль науки, исследующая древнюю историю, культуру и язык Сго-Западной Аравии, на территории которой, ориентировочно - не позднее конца 2 -начала 1 тысячелетия до новой эры) возникли государства! Ау-сан. Саба (отсюда и название), Кхатабан, Хадрамаут; несколько позднее образовался Наин, а в конце 2 века до новой эры -Хымьяр. Главным источником наших знаний о событиях, происходивших здесь на протяжении полутора тысяч лет (до 6 века но-

вой" эры) служат довольно . многочисленные надписи.на ныне мертвых семитских языках "вжнопериферийной группы" (эпиграфика) , вырезанные ка камнях. - наскальные, на древних стенах городов и храмов, надгробных плитах, межевых камнях, отлитые бронзовые таблички. ■ Материалы археологических исследований предоставляют определенную информацию относительно каменного и бронзового веков. На их основании можно предположить, что в древности Йемен по уровню своего развития занимал то же место, что .И-доисторические.культуры Ливана. Месопотамии, Египта. " Возможно, раннее развитие цивилизации в Йемене было просто откликом на существование соседних, возмазно. зарождение ее было вызвано собственными благоприятными условиями для жизни человеческого общества. Ответ на этот вопрос может быть дан только после глубоких и всесторонних археологических исследований, но, к сожалению, йеменская древняя история до сих пор не была в центре серьезного.научного внимания.

Древний Йемен был центром высокоразвитой культуры. О си-■ле традиции говорит то. что предметы современного кустарного производства Йемена практически в точности сохранили приемы и метода обработки-материала и стиль-искусства древних - мастеров. Небольшие города и села до сих пор работаат в промыслах. которыми и раньше жило население Йемена, работавшее в рассчете на рынки, открывавшиеся перед ними благодаря обширным торговым связям.

Определенный раздел первой главы посвящен вопросу взаимодействия йеменской художественной культуры и художественной культуры т.н. "мусульманского мира". Наряду с анализом основополагающих черт мусульманского искусства, констатируется. что выявляя в искусстве Йемена черты своеобразия, выводящие его за рамки искусства всего арабского мира следует прежде всего подчеркнуть связь его с искусством бедуинов. Искусство Йемена использовало в своем развитии, особенно в первые , века ислама, романо-византийскую традиций. Вместе с тем оно испытывало-и воздействие культуры всего мусульманского Востока, с которым, естественно, народы Йемена находи-

лись в постоянном контакте. Это отражает прежде всего сам тип сознания, воплотившийся и в формах традиционного искусства. в бедуинских сказках, легендах, пословицах и песнях гиперболизм изображения сочетается с конкретностью ситуаций, ясным рассудком, несколько жестковатой определенностью мышления. Близость Африки ощущается здесь в"разных формах, от религиозных представлений до деталей бытовогд уклада.

Если в эпоху древнего мира Йемен можно было уподобить материку, который захлестывали волны пришлых цивилизаций,то в средние века искусство Йемена переживало активный процесс сложения синтетических форм. Бедуинский орнамент вступал в симбиоз с развитой арабской культурой. Этот процесс стал причиной распространения в Йемене художественных установок и принципов шипения крупнейших стран, исповедовавших ислам.

ВТОРАЯ ГЛАВА работы "Традиционная архитектура Йемена" посвящена анализу принципиальных черт традиционной Йеменской архитектуры.

В ходе работы мы пытались проанализировать современную архитектуру Йемена - в хронологическом отношении это означает охват времениот периода становления ислама. ' до наших дней. Во время этого временного промежутка в архитектуре Йемена происходили сложные внутренние процессы, суть которых выражается в том. что сохраняя традиции древнего строительства преисламского периода, архитектура в то же время утрачивала свои древние архаические черты, которые были свойственны ей в течение столетий и приобретала новые.

•Одной из основных наших задач в этой связи было выявление свойственных архитектуре Йемена, композиционных приемов, архитектурных форм и конструкций, методов строительства и средств убранства. В йеменском зодчестве, по нашему мнению, более, чем в какой-либо иной области искусства, проявлялась жизнестойкость издревле складывавшихся местных .традиций.

Нужно сказать, что в отношении '■нетронутости", степени сохранности первозданной архитектурной среды Йемен представляет собой во многом уникальное явление, своего рода архи-

тектурный музей.

Эволюция архитектурного стиля находила отражение во всем строительстве страны. Этот процесс не был равномерным. В монументальном строительстве крупных городов он протекал наиболее выпукло, .отчетливее всего проявляясь в архитектуре мемориальных, культовых и дворцовых сооружений. В зданиях утилитарного характера, архитектура которых диктовалась ставшими традицией приемами организации внутреннего пространства. вызванными стабильными условиями эксплуатации и упрочившимися особенностями быта (караван-саран, бани, медресе), он проявляется порой лишь во внешнем облике и убранстве.

Жилые строения Йемена, использующиеся вплоть .до наших дней, представляют собой наиболее типичные и одновременно наиболее удивительные образцы строительного стиля, - идущего из глубокой древности и находящего параллели в остатках сооружений, обнаруженных в результате археологических исследований. '

В работе делается попытка анализа некоторых, наиболее характерных черт йеменской традиционной -жилой архитектуры. Самая выдающаяся черта йеменских жилищ, строившихся на горных плато и на прибрежном к Красному морю поясе земли - их значительная высота.

Тип архитектурного сооружения, наиболее характерного для Йемена и ставшего своеобразной "визитной карточкой" йеменской архитектуры многоэтажное и многоуровневое' здание со сложной • внутренней планировкой и инфраструктурной интерьера особенно удивительно в той связи, что у стоявших у его истоков-древних йеменских строителей не "было образцов, от которых они могли бы оттолкнуться при проектировании этих, построенных с удивительной конструктивной и художественной свободой. и в то же время в высшей степени соответствующих требованиям климата и условиям жизни "небоскребов".

С возникновением этого типа зданий были во многом связаны соображения экономии.земли. Архитектоника поселений.

как. надо добавить, и и террасная структура склонов, складывалась исторически исключительно из практических соображений. Устные предания и письменные источники позволяют датировать время первого появления построек такого типа четвертым - пятым тысячелетием до нашей эры.

Фундаменты каменных зданий обычно не слишком углублены; в этом не было необходимости, так как они сложены как правило. из, очень крупных блоков базальта с промежутками, заполненными смесью глины и' каменного щебня. Внешняя поверхность крупных каменных блоков этого базового уровня стен не обрабатывалась начисто, а лишь слегка обтесывались. Эстетический эффект тяжеловесной мощи рустованной поверхности, достигавшийся таким .образом, вполне соответствовал функциональной сути этой части здания. Поднимающиеся над фундаментом этажи (от двух до четырех) сложены из прямоугольных, гладко отесаных блоков туфа или песчаника, либо кирпича, в зависимости от района. Гладкие монолитные стены поддерживают ощущение солидности и мощи, создаваемое цокольной частью. Это впечатление особенно усиливается из-за того,, что нижние этажи, использующиеся" лишь в хозяйственных целях; практически не имеют окон - лишь небольшие узкие бойницы; широкие оконные проемы имеют только верхние жилые этажи.

Главным украшением, декоративным акцентом зданий являются окна верхних этажей. Это отличительная особенность архитектурных сооружений всего Йемена, вне зависимости от- региона. Эстетические нормы йеменской архитектуры неизменно отводили оконным проемам роль художественных центров общей композиции фасадов, но конкретные особенности реализации этого правила различались в зависимости от региональной принадлежности архитектуры. Вокруг них могут создаваться декоративные композиции из стукковых панелей, алебастровых накладных декоративных полос и розеток, шрифтовых надписей, рельефные структурные украшения, могут выполняться орнаментальные композиции методом резьбы по сырой глине, или создаваться мозаичные панно из цветного стекла, наконец, они мо-

гут быть оформлены в' виде тимпанов. При всем многообразии вариантов, именно оконные проемы служили главным образным акцентом архитектурно-художественного решения фасадов.

По боковым сторонам окна часто фланкировались небольшими вентилляционными отверстиями, которые, помимо своей основной цели, переосмысливались в декоративном плане, выступая дополнительным украшением. Практически во всех случаях' окна защищены богато украшенными резными деревянными ставнями; . это практически неизменно присутствующая деталь: вплоть ■ до недавнего времени стекло в Йемене было редкостью, " и закрыть окна здесь означало - закрыть ставни.

Тип многоэтажного жилого дома, являясь, если так можно выразиться, наиболее "йеменским", разумеется, не исчерпывает многообразия архитектурных решений. Однако, вне зависимо™ - от типа постройки, их внешне ассоциативно связывает друг с другом значительное число окон на фасаде, "оправленных" в лепной алебастровый декор, являющихся главным украшением здания и ведущим лейтмотивом его эстетического облика.

Один из разделов второй главы посвящен более детальному анализу некоторых, наиболее значимых типов традиционной общественной • архитектуры Йемена, порожденных сугубо йеменской спецификой и во многом пределяющих уникальность йеменской архитектуры. В первую очередь это караван-сараи, своего рода путевые станции на торговом пути и возводимые из камня сложные системы емкостей-хранилищ для. воды.... . .......

Архитектурные особенности йеменских городов позволяют выделить в качестве одной из основных составляющих художественно-архитектурного образа йеменского народного искусства органичность взаимодействия архитектуры и окружающего ландшафтного пространства, естественность их слияния. Это основывалось на достаточно простой взаимосвязи - города, возводившиеся на земле, возводились из земли же, или . иначе, из глины; города, возводившиеся в горах - из камней, вырубленных здесь же, в этих же скалах. Разумеется, как всякая простая схема, это положение не исчерпывает сущности своеобразия

архитектуры Йемена, однако оно во многом лежит в его основе. Города и селения кажутся сотворенными теми же стихийными силами природы, включают в себя богатство ее красок и изменений цвета. Связь здания с природным окружением - своего рода "общее место" при анализе архитектурного'.памятника -. приобретает в Йемене поразительную зримую конкретность.

Фактором, придающим архитектурному образу традиционной йеменской архитектуры особое, неповторимое звучание, является и раскрытие удивительно безграничных возможностей камня -и как строительного, и как декоративного материала. Камень, его фактура и цвет становится .главным декоративным средством. и при этом - удивительно эффектным. Блоки песчаника и • базальта подобраны по цвету так. что стена, при всей неровности кладки, буквально переливается цветами, к при взгляде на город в целом создается впечатление россыпи цветных камней. ,

Использование структурных средств декора, наряду с умелой "привязанностью" к местности, отличавшей йеменские города привело к тому, что города выглядят . абсолютно органичной частью пейзажа; "этого ощущения не уменьшает даже свойственной йеменской архитектуре обильное употребление архитектурного декора. На этот главный принцип "наслаивались" особенности архитектурной конструкции зданий, городской планировки. особенностей отделки. Ощущение органичности взаимодействия архитектуры и окружающего ландшафта, создающих в совокупности единую жилую среду," жило в сознании йеменских архи-' текторов. и просто не позволяло проникнуть в особенности художественно-образного решения построек какой-либо черте, приведшей бы- к диссонансу.

Изучение различных аспектов йеменской архитектуры позволяет сделать ряд выводов. -Прежде всего - анализ йеменской архитектуры не оставляет сомнений в ее~ самобытном происхождении. Наиболее красноречивым свидетельством этому служит создание системы водохранилищ и водоснабжения, а также жилые постройки Йемена. Помимо того, что это доказывают исследова-

ния археологов, об 'этом свидетельствует их стилистическое своеобразие. Архитектурно-художественные черты, присущие йеменским зданиям, не позволяют полностью объединять их архитектурой других стран Аравийского полуострова, хотя ряд общих черт в особенностях декорирования (использование стукко-вого декора, накладных изразцовых плиток, витражей, и т. д.) несомненно, присутствует. В плане художественно-образного своеобразия традиционной йеменской архитектуры нужно прежде всего говорить о своеобразии чисто архитектурах решений - в первую очередь традиционного йеменского многоэтапного дома, который в мусульманском искусстве не находит себе аналогов. В декоративном же плане это. безусловно, относится к средствам архитектурного декорирования, определенным нами как "структурные" (узорчатая, основанная на создании определенного рисунка либо сложного цвета или фактуры, кладка стен, использование пластических ' возможностей "битой" глины, и т.д.), хотя и традиции графической орнаментики получили в Йемене свою собственную, несколько архаизированную трактовку. Накладной архитектурный декор подобного типа в йеменской . архитектуре, получил очень широкое применение. Эта техника получила распространение' в элементах декора фасадной части портала. Структурные декоративные приемы, подразумевающие связь декора с тектонической структурой зданий не менее распространены. Здесь нужно выделить прежде всего резьбу по сравнительно слабо обожженной глине кирпичей кладки, либо по глине-сырцу, орнаментирование посредством выступающих из кладки блоков, либо структурный узор кладки, создаваемой продуманной компоновкой подобранных по цвету .камней» - Этот тип декора, без сомнения, наиболее древний и имеет сугубо местное происхождение, примером чему свидетельства археологических исследований. Декорирование фасадов керамическими изразцами, столь характерное для архитектуры других стран мусульманского .Востока. • нужно отметить, совершенно не свойственно йеменской архитектуре.

Йеменская архитектура вобрала в себя различные по ти-

пу и происхоадени» средства и метода архитектурного декорирования,- и тем не менее здесь не возникает образного диссонанса. /В основе этого в значительной степени леаат народные йеменские традиции структурного декорирования, в художественно-образном "ключе" которого происходит изменение черт привнесенной в Йемен со стороны государств-Переднего Востока стукковой орнаментики. 4

Значительное влияние традиций исламской архитектуры в Йемене несомненно. При этом наблюдается интересная закономерность: если в килой архитектуре влияние "исламского" искусства прослеживается по линии декоративного убранства, то в культовой, где архитектурные приемы практически неукоснительно следуют устоявшимся в мусульманском мире каноническим требованиям, в декоративном убранстве итерьеров прослеживаются традиции декорирования йеменского народного ремесла.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА исследования посвящена принципиальным чертам йеменского художественного ремесла. Анализу подвергаются в основном три вида народного творчества: керамика, резное дерево и ювелирное производство.

" ИЗ всех" видов декоративного искусства керамическое производство в Йемене -„ наиболее древнее^ и один из самых развитых видов ремесла с. оформившимися орнаментальными чертами и принципами формообразования, которые -по зволяют говорить о существовании, специфического стиля.

Существование глубоких созвучий между гончарным делом древнейших~ эпох, и искусством народной керамики окружающих Йемен регионов совершенно несомненно.

Несмотря на то, что Йемен был объединен торговыми связями со многими странами, где производилась великолепная керамика. он производил и свою, и не только для внутреннего потребления, но и на экспорт. То. что Йемен в периоды Расу-лидов и Тахиридов производил свою керамическую посуду, как глазурованную, так и неглазурованную, и экпортировал ее, можно понять по большому числу находок керамических черепков традиционной йеменской керамики в различных регионах побе-

режья Красного моря.

Наиболее характерный тип керамики из, группы глазурованной посуды - так называемый тип "Blue-Tlhamah". со светло-голубым орнаментом на темно-синем фоне. Производился еще один тип глазурованной керамики великолепного качества, с бело-голубым узором, но это было подражание фарфоровой посуде китайского производства. Еще один вид керамической посуды пришел из города Хауз (.hods), где, как считается, керамическое производство было налажено с 14 века. Это и образцы керамики по характерным"особенностям, типу декоративной обработки несомненно- относятся к керамике мамлюков и -их трудно датировать с абсолютной точностью. Большей частью монохромные, зеленые или желтые, они выполнены в форме низкой бутыли. Находки большей части керамики этого вида сделаны в зоне Хадрамаунт и Аден.

Нужно отметить следующую особенность йеменский керамики - появившийся когда-либо тип изделий, по мере развития керамического производства.. здесь не исчезал бесследно, а напротив, сохранялся и продолжал производиться, сохраняя в неиз-'менности присущий ему набор технологических приемов, комплекс художественно -декоративной проработки и принципы формообразования. т. е. по сути приобретая характер типологической группы. Поэтому при анализе керамики был принят за основу не хронологический или территориальный принципе поскольку керамика Йемена в целом по стилевым особенностям представляет собой достаточно монолитное явление, а близость ' изделий по принципам формообразования, комплексам художественных технологических приемов обработки и орнаментально-композиционным особенностям. •

В работе, на примере ряда выделенных типологических групп, дифференцирующихся по особенностям формообразования и-техническим приемам исполнения, обобщается комплекс художественных приемов традиционного керамического производства Йемена. Выделяются: налепной; тисненый и процарапаный; расписной: поливной типы декора. -Каждому из них соответствует -

разработанная система композиционных приемов организации декоративных средств.

Делаются следующие основные выводы: - несмотря на су-

чествование сильного влияния извне, наличие потока изделий из Китая, стран эллинистического мира, керамика Йемена, имеет свои, местные традиции, и. возникнув в древности на местной почве, она сохранила до нашего времени комплекс принципиальных черт, позволяющих дифференцировать ее из ряда керамических изделий соседствующих с Йеменом стран мусульманского мира.

- в плане семантического содержания декора орнамент изделий с расписным, резным, процарапанным и налепным декором выявляет принадлежность йеменской керамики, в отличие от искусства соседних стран Аравии, искусству представителей древней земледельческой культуры.

Рисунок декора керамических изделий отличает символика геометризованных знаков, зародившихся в доисторическую эпоху и ставших общими для древних земледельческих культур. Здесь тесно переплелись между собой образы древней космогонии, • тотемических лредставлений_. ритуальной, магии, символика культа плодородия и природных сил.

- особенности формообразования глазурованных керамических изделий строятся по линии ассоциативного подобия с формами традиционной йеменской архитектуры. Художественно-образный язык архитектурной декорировки и декоративно-пластические мотивы керамического искусства в значительной степени близки; керамика связана со Стукковым архитектурным декором Йемена образным характером" своих декоративных мотивов, техникой исполнения а также формой своих изделий.

- наконец, анализ особенностей формообразования изделий последней рассмотренной нами группы позволяет сделать следующее наблюдение: стремление к поиску новых форм в йеменском керамическом производстве нашло необычный в мусульманском искусстве выход - не в следовании формам привозной керамики, а в творческом переосмыслении традиций йменской архитектуры.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ третьей главы посвящен традиционной йеменской резюбе по дереву.

В работе, анализируются особенности организации интерьера йеменских жилищ и общественных построек, основывавшегося в первую очередь на использовании- конструктивных и художественно-выразительных возможностей дерева.

Деревянные изделия с декоративным убором разделяются на три группы: 1) архитектурные элементы: 2) мебель; 3) сосуды и предметы быта сравнительно мелкого масштаба.

Первая группа. Декоративное оформление имеют следующие деревянные архитектурные элементы фасада жилых -сооружений: дверные и оконные проемы и их детали ( косяки, наличники); створки ворот, дверей и окон: лоджии, веранды, балконы ( столбы, перила, карнизы); консоли карнизов; перекрытия зданий, лоджий, балконов. Иногда покрывается резьбой продольные брусья в кладке каменных стен фасадов ("лежни"), продольные и поперечные балки перекрытия (балконов, лоджий, веранд).

Богато орнаментируются деревянные опорные столбы внутри жилищ и мечетей. В отдельных случаях украшаются резьбой балки потолка, нащельники'панели и лестницы, - ведущие на второй этаж.

Вторая группа. Декоративный убор имеют следующие виды мебели : закрома и лари (неподвижного и подвижного типа), лежанки, скамьи: кресла, стулья, табуретки, сундуки и тумбочки. В ту же группу входят большие деревянные ящики типа ларей, но своеобразной формы, представляющие собой комбинацию' скамьи и ларя, или лежанки ларя, или же скамьи . лежанки и лари . а также богато орнаментированные кафедры ( минбары) мечетей и пюпитры дпя Корана и" других богослужебных книг.

Третья группа состоит в основном из кухонной утвари и деревянных сосудов для измерения и хранения сыпучих тел и жидкостей. Сюда входят всевозможных размеров кадушки, мерки, подойники, поставцы, солонки тазы-корыта , подносы ( круглые и прямоугольные) , деревянные блюда, кубки, кружки , ковши, бокалы, черпаки, каталки для теста, ступки .

В работе J анализируются особенности формообразования, композиционные схемы орнамента и структура декора произведете® различных видовых групп, делается попытка их классификации по типу орнаментальной организации, а также обозначаются некоторые важнейшие черты, определяющие его специфику.

- Широкое использование плоскорельефной резьбы. Это отличает йеменское резное дерево от искусства остальных стран Аравийского полуострова.

- Необычайное богатство используемых технических приемов резьбы. В плане используемых художественных средств можно выделить восемь используемых видов резьбы: линейно-графическая: двускатно-желобчатая; трехгранно-выемчатая; лентовидная; плоская иж плоскосилуэтная: чешуйчатая: сквозная или ажурная: объемно-пластическая. Каждый из этих видов основан на точной ц давно сложившейся технике, обнаруживающей органическую связь приема порезки с материалом и инструментом. чувство материала а также связь с характерным орнаментом. -

- Орнамент традиционной йеменской резьбы по дереву, наряду с использованием сложноорганизованного. стилизованного-раститетельного орнамента геометризированных арабесок, эпиграфического орнамента,- сохранил, ряд архаических мотивов, отражающих космогонические представления древних йеменцев.

- Анализ состава орнамента резного дерева свидетельствует о несомненном взаимовлиянии керамического орнамента и орнамента деревянной резьбы, давая возможность выделить ряд мотивов, связанных общностью семантической трактовки, восходящей к раннеземледельческим верованиям.

Орнамент керамики Йемена существенно влияет на развитие резного дерева как мотивами, так и приемами компоновки м средствами нанесения орнамента. Это вполне закономерно, поскольку он пороаден искусством значительно более древним, чем резьба • по дереву:

- Несмотря на. существующие региональные особенности, орнамент резного дерева Йемена обладает значительной сте-

пенью стилистической однородности, проявляющейся в: единстве орнаментальных мотивов и композиционных схем: общем для всего искусства Йемена комплексе художественных средств, приемов резьбы.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ третьей главы посвящен анализу традиционного йемёнского ювелирного искусства. Ювелирное искусство Йемена необычайно многогранно, оно охватывает самые различные стороны жизни. Однако, при всем разнообразии форм и видов ювелирных украшений, средств художественной выразительности все изделия близки между собой по своему образно-художественному строи., основным принципам художественного языка.

Традиционно в ювелирном деле выделяются две крупные группы орнаментальных мотивов. Первая из них базируется на основе художественных эффектов, извлекаемых непосредственно из свойств материала изделия и используемых приемов его обработки. Вторую формируют относительно самостоятельные методы орнаментального декорирования, где влияние специфики ювeJ лирного дела на орнаментику, как и в любом виде художественного ремесла, исчерпывается особенностями технической трактовки декоративных, мотивов, в общем близких иным, видам декоративного творчества.

Взяв за основу сравнения этот принцип, можно провести первую четкую грань между ювелирными произведениями мастеров Йемена ( предназначавшимися для внутреннего рынка) и искусством других стран мусульманского мира. В отличие от свойственного ювелирному декору.большинства из них тяготения .к затейливым построениям стилизованного растительного и шрифтового орнаментов, здесь в орнаментации преобладает декор первого, типа.. ------------- ■ ■ " .

Относительно подобного типа декора, как стоящего ближе к внутренним свойствам материала, в литературе устоялось определение "структурного". Крупная зернь, массивные кабошоны, выступы, зубцы придают изделиям рельефность, они приобретают округлость, подвижность форм, пластичность. Им, несмотря на некоторый недостаток собственно "ювелирности" в полной мере

присуща благородная сдержанность крупного, выразительного узора. В работе проводится анализ декоративного строя широкого ряда изделий йеменского ювелирного искусства, предлагается модель их типологизации.

Подводя итог изложенному относительно различных видов изделий, складывающихся по общему для них принципу организации декора на основе создания систем самостоятельных художественных .технологий, делаются следующие выводы:

- изделия обладают изначальной внутренней цельностью декоративной среды, берущей свое начало в едином генезисе форм декора; специфический анализ связи декора с конструк-

' тивной основой предмета позволяет также говорить о целостности формы и декора, заложенной в художественной концепции этих украшений;

- одна из особенностей, определяющая специфику этих изделий. во многом детерминируемая характером средств декора -композиционная ясность, декоративная выразительность, сила звучания и красота материала, выразительность цвета, которой обладают пластически завершенные композиции. Узор здесь образует- умело разработанная структура изделий; для них стано-- -вится отличительным свойством вдумчивая и бережная работа с металлом, выявляющая все его богатства и тайные свойства. '

Об украшениях со структурным декором в Йемене можно говорить как о явлении, достигшем значительной стилистической . законченности, сформировавшем свою специфическую концепцию технологического решеция декоративного строя украшений. Сила совершенной и отточенной'традиции, проявившаяся в творческой регишзации пластических возможностей технологий обработки и организации разнородных декоративных приемов в целостную структуру, при всем лаконизме, даже скупости используемых выразительных средств, была столь велика, что изделия подобного типа прочно утвердились в творчестве йеменского ювелира .„как самостоятельный вариант декоративного решения, сохранивший свою художественную самоценность и значимость и с расцветом принципиально иной системы орнаментации, связанной " :

сосложноорганизованными орнаментально-графическими композициями.

Изделия с гравированным или прочеканенным графическим орнаментом свидетельствуют о высоком уровне мастерства ювелиров Йемена., однако одновременно - и о том. что если йеменский народный мастер и использует стилизованные орнаментально-растительный декор, то этот художественный язык дается ему с большим трудом, требует тех изобразительных и выразительных средств, которые не соответствуют их еще в значительной мере традиционному мироощущению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ различных Форм народного искусства Йемена позволяет говорить о том. что оно представляет собой целостное и органичное явление, связанное с различными проявлениями местной этнической культуры, религией, мифологией, устнопоэтическим творчеством.

Одно из наиболее ярких воплощений народного художественного сознания Йемена - произведения традиционной архитек^-туры. Архитектура, как ни один вид народного творчества связана со спецификой местных природно-климатических условий, подчинена необходимости соответствовать требованиям местной жизни, неслучайна столь ярко выраженная индивидуальность архитектурной городской среды различных регионов Йемена. Разница в художественно-образном строе архитектурных сооружений различных городов Йемена очень велика - от подчеркнутого лаконизма и скупости в художественной отделке до ярко выражен, ного преобладания декоративного начала. Однако при этом неизменно прослеживаются черта общности - е единстве элементов убранства, композиционном распределении, цветовой гамме,, наконец, концепции привязки к местности. За века кристаллизации традиции народные мастера Йемена создали устойчивые типа общественной и жилой архитектуры, отличающиеся едиными стилевыми и планировочными признаками, а также выработали развитую систему архитектурного декорирования и декоративного решения интерьеров, отдичаю'дуюся богатством используемых художественных средств. Спектр используемых приемов отделки.

помимо чисто архитектурных выразительных средств, очень широк - резьба по дереву, камню и гипсу, гипсовое литье, фигурная кладка, структурный каменный узор, основанный на подборе оттенков камня, кованый металл, витражные работы. Но это не создает разноголосья выразительных средств - гармония основывается на родстве используемых исходных декоративных мотивов, чувстве меры в подборе и сочетании художественных средств, распределении доминант в декоративных композициях.

Архитектурный декор традиционного зодчества Йемена говорит о значительном художественном влиянии традиций мусульманских стран Переднего Востока. Это проявилось прежде всего в использовании такого архитектурно-декоративных средства. , как стукковый декор. Однако приемы стукковой резьбы получили в йеменской свою собственную, образную трактовку, основывающуюся на традициях архитектурного структурного декора, обладают своеобразием художественной трактовки.

Это во многом можно отнести и к произведениям традиционного ремесла. О том. что истоки его возникновения - на местной почве, красноречиво свидетельствует керамика древнего' Йемена. Исходные составляющие элементы декора народной керамики Йемена связаны с неолитическими геометрическими орнаментами и символическими знаками, уходящими своими корнями в древние языческие верования. Изучение орнаментации керамических изделий периода неолита дает возможность-говорить о том. что к этому периоду сформировалась достаточно цельная система декорирования. Все разнообразие "орнаментальных композиций архаической керамики состоит из немногих- первичных элементов декора - точка, круг, крест, треугольник, ромб, линия, которые и явились основными компонентами самых сложных композиций в йеменской керамической орнаментике, основой ее художественной выразительности. Анализ керамического производства дает сведения о существовании различных типов и видов керамики, и последовательном развитии, преемственности традиций мастерства. Несмотря на достаточно скупой язык используемых декоративных средств, народные'мастера-керамисты.'

однако, умело варьировали их. обнаруживая знакомство с началами изобразительности, законами ритма, орнаментальной композиции.

Сравнительный анализ произведений керамического производства Йемена , и керамической-посуда окружающих Йемен стран, с которыми его связывали торговые отношения, позволяют определенно утверждать, что изделиям, производившимся на внутренний рынок, свойственен присущий керамике Йемена с древнейших времен орнаментальный строй и принципы формообразования. При этом особенно примечательно, что художественно-об- ' разный язык архитектурной декорировки и декоративно-пластические мотивы керамического искусства в народном искусстве Йемена оказываются очень близки: орнамент йеменской керамики связан со стукковым архитектурным декором составом исходных декоративных мотивов, техникой исполнение В ряде случаев керамические изделия напрямую следуют форме традиционных архитектурных сооружений, воспроизводя в уменьшенном масщтабе. и особенности их декоративного'оформления, и подчервая их Формой 'своих изделий.

Пропорции сосудов, характер проработки формы ' ■ обнаруживают несомненную ассоциативную связь с принципами Формообразования традиционной йеменской архитектуры, сходные принципы художественного мышления. Значительное родство орнаментальных мотивов, и композиционных схем, как показывает сравнительный анализ, связывает также резное дерево и архитектурный декор. .............

' Анализ*'состава орнамента резного дерева свидетельствует о несомненном взаимовлиянии керамического орнамента и орнамента деревянной резьбы, давая возможность выделить ряд мотивов, связанных общностью семантической трактовки, восходящей к раннеземледельческим верованиям.

керамический орнамент существенно влияет на развитие резного дерева как мотивами, так и приемами компоновки и средствами нанесения орнамента. Это вполне закономерно, пос-

кольку он порожден искусством значительно более древним, чем резьба по дереву.

Несмотря на существующие региональные особенности, орнамент резного дерева Йемена обладает значительной степенью стилистической однородности, проявляющейся в: единстве орнаментальных мотивов и композиционных схем; общем для всего искусства Йемена комплексе художественных средств, приемов резьбы.

Анализ художественного строя произведений традиционного йеменского ювелирного производства позволяет наблюдать в среде ювелирного декора интересные процессы. Из множества художественных средств и приемов, которыми обладает ювелирное искусство, в условиях Йемена получили распространение и нашли виртуозное воплощение практически лишь те. которые связаны с пластическим раскрытием свойств самого материала: влияние мощного потока орнаментально-растительного узорочья, который шел со стороны соседних стран Ближнего Востока и Передней Азии, выразилось разве что в формах некоторых изделий. Используемые декоративные средства " Структурно-пластического плана, порожденные концепцией "создания художественного образа не на поверхности изделия, а из материала изделия". предопределили определенную стилевую общность ювелирного искусства Йемена с образным строем декоративного решения основывавшихся на близких принципах йеменской керамики и архитектурной декорации.

Этот устойчивый общий язык, который иногда склонны ошибочно рассматривать только как средство украшения, возник в результате длительного процесса формирования общей художественной культуры народа, кристаллизации его художественного идеала, благодаря чему многие мотивы обрели силу традиции.

Известно, что художественное, стилевое единство архи-тектурноцространственной и ландшафтной среды любой культуры, любого исторического периода в целом, основывается на немно-