автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный конфликт в малой прозе В.М. Шукшина

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Эсмаили Самира
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Художественный конфликт в малой прозе В.М. Шукшина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный конфликт в малой прозе В.М. Шукшина"

На правах рукописи

ЭСМАИЛИ САМИРА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ В МАЛОЙ ПРОЗЕ В.М. ШУКШИНА (СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ)

10.01.01 — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва —2014

005559223

005559223

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Коваленко Александр Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Савченко Татьяна Константиновна, профессор кафедры мировой литературы факультета обучения и стажировки иностранных студентов Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина

кандидат филологических наук Кротова Дарья Владимировна,

преподаватель кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ведущая организация: Оренбургский государственный университет,

кафедра русской филологии и методики преподавания русского языка.

Защита состоится 26 декабря 2014 года в 15-00

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд.731.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан 25 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

О художественном творчестве В. Шукшина как одного из выдающихся русских писателей и одновременно видного кинорежиссера написано достаточно много книг, статей, диссертаций, художественных и научных работ. Каждый исследователь по-своему рассматривает и анализирует его жизнь, творчество, художественное наследие. Некоторые из работ критиков и биографов посвящены анализу специфики деревенской прозы В.Шукшина (В. Вильчек, JI. Емельянов, М. Макина, В. Софронова). Ряд исследователей основной упор делают на изучение биографии В. Шукшина (В. Коробов, Ю. Тюрин). Литературоведы В. Апухтина, Е. Вертлиб, Л. Емельянова, В. Горн, В. Сигов, Н. Толченова, посвятили свои труды поэтике художественного творчества В. Шукшина.

Вопрос о специфике характеров и типологии героев занимает особое место в шукшиноведении. При этом в основе типологии лежат различные принципы. Е. Вертлиб в своей книге «Русское — от Загоскина до Шукшина» опирается на философские и социальные понятия. В центре внимания H.A. Биличенко и В. Сигова лежат понятия «национальная судьба» и «мысль народа». Работы В. Горна наиболее глубоко касаются типологии характеров. Однако совершенно очевидно, что любой подход к анализу творчества В. Шукшина окажется односторонним, если не учитывать такой важной составляющей поэтики, как художественный конфликт.

Художественный конфликт — это столкновение, борьба противоположных идей, действий и характеров в литературе, являющихся центром идейно-эстетического содержания произведения и его поэтики. Как писал Ю. Тынянов, литературе свойствен многоуровневый антиномизм: «Всякая литературная преемственность есть прежде всего борьба, разрушение старого целого и новая стройка старых элементов» (Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. —М., 1977. — С. 198). Подобное столкновение существует в произведениях каждого писателя и во всех литературных направлениях. Глубокий анализ этой

проблемы до сих пор не проработан окончательно и потому не утратил своей актуальности.

Исследование художественного конфликта неизбежно связывается с углубленным вниманием к характерам героев и в конечном итоге к концепции человека в литературном мире В. Шукшина. Г.А. Белая, говоря о сложности художественного мира В. Шукшина, отмечает: «Характеры и типы, созданные Шукшиным, сам его художественный мир, живущий по своим законам, оказали - и продолжают оказывать - сопротивление многим концепциям критиков. Каков же этот мир?» (Белая Г.А. Парадоксы и открытия Василия Шукшина // Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. — М., 1983. - С. 99). Это -многообразный мир художественных конфликтов и ярких, разноплановых, всегда очень живых и узнаваемых героев. Все шукшинские герои пребывают в конфликте с окружающим миром, что проявляется по-разному и всегда индивидуально.

Многие исследователи в области теории литературы наблюдали феномен конфликта в творчестве различных писателей; в числе этих специалистов можно назвать следующие имена: М.М. Бахтин, МЛ. Гаспаров, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов, Г.Н. Поспелов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, и современных исследователей - Ю.Б. Борев, А.Г. Коваленко, А.Г. Погрибный и др. Опираясь на теоретические аспекты трудов указанных выше исследователей, в настоящей работе предпринята попытка обозначить функционирование художественного конфликта в прозе В. Шукшина и рассмотреть наиболее характерные составляющие этой категории.

В данной диссертации выделяются три типа художественного конфликта в малой прозе В. Шукшина. Художественный конфликт в рассказах В. Шукшина проявляет себя по-разному, что дает основания разделить произведения автора на несколько групп и исследовать каждую категорию в отдельности. К первой группе относятся рассказы В. Шукшина, посвященные деревне и деревенским жителям и уделяющие внимание социальному конфликту сельского и городского населения. Простые деревенские люди, их мечты, их жизненные

устремления, не совпадающие с городскими реалиями, - главная тема данных произведений. В. Шукшин в своих рассказах достаточно скупо описывает природу деревни, автора больше интересуют характеры людей. Трагическая ситуация ухода деревенского жителя из дома, разрыв героя с корнями, его духовный кризис при попадании в город, внутренний нравственный конфликт — вот что является предпосылками социального конфликта героя в 60-е годы XX века.

Ко второй группе типологии художественного конфликта можно отнести те рассказы В. Шукшина, в которых рассматривается широко известный литературный образ «чудика». Писатель впервые глубоко изучил психологизм простого деревенского жителя. Чудик, кажущийся поначалу обычным деревенским человеком, имеет, как выяспяется впоследствии, странные, нестандартные цели в жизни. «Вечное чувство любви к людям» - это нравственная особенность личности героев В. Шукшина. Чудики, активные и простодушные, постоянно находятся в психологическом и социальном конфликте с окружающими. «Странность» героя становится причиной его недопонимания со стороны «обычных» людей. Но критики заметили, что их странное поведение имеет добрую цель, высоконравственные причины. Чудик стремится к правде — это может быть правда личности, правда социальная и общественная или некая высшая правда. А поиск правды провоцирует их на психологический и иногда социальный конфликт с окружением.

В третьей группе рассматривается обращение В. Шукшина от бытовых проблем деревенского героя к важнейшим философским вопросам жизни и проблеме самого смысла жизни. У героев этих рассказов «душа болит», у них возникают философские вопросы, приводящие в итоге к экзистенциальному конфликту. Они пребывают во внутреннем конфликте с самим собой, с собственной судьбой, постоянно размышляют о жизни, смерти, религии и Боге.

Герои В. Шукшина — «смешные», «мудрые», «грустные», «трагичные», «активные», словом, крайне разнообразные, но можно найти во всех них общие качества.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотрения художественного конфликта в творчестве В. Шукшина и определения его типологии и структуры, что требуется для углубленного понимания характеров героев В. Шукшина, их странности, непредсказуемости, фантазий. В диссертации показано, что три типологических вида конфликта в малой прозе В. Шукшина (социальный, психологический, экзистенциальный) взаимосвязаны, и один герой одновременно может выступать в роли эпицентра всех трех видов конфликта.

Новизна диссертационного исследования определяется выбором материала исследования: в работе используются теории конфликта и поиск причины внутренних или социальных конфликтов героев В. Шукшина с самим собой, обществом или окружающими. В рамках диссертации впервые проведена систематизация существующих представлений о типологии художественного конфликта в малой прозе В. Шукшина, уточняется содержание термина конфликта, структура и методика анализа художественного конфликта в творчестве В. Шукшина.

Новизна диссертации заключается также в рассмотрении нового понимания конфликта как суммы всех отношений внутри текстов. Художественный мир В. Шукшина рассматривается как конфликтосфера, то есть конфликт в его системообразующем аспекте. Следует отметить, что изучение художественного конфликта и его типология на таком обширном материале проводится впервые. Именно в этом мы видим особенную новизну нашего исследования.

Объектом исследования является основной массив малых прозаических произведений В. Шукшина, в которых герой находится в сложных отношениях с обществом, с людьми, с самим собой или со смыслом своей жизни.

Предмет исследования: раскрытие понятия «художественный конфликт» и исследование его категорий на материале более 120 рассказов В. Шукшина.

Цель исследования: определение типологии и структуры художественного конфликта в творчестве В. Шукшина, которое для

объективности наблюдений рассматривается на примере малой прозы В. Шукшина. Анализ рассказов В. Шукшина позволяет лучше понять систему художественного конфликта в творчестве писателя, причины социального и психологического конфликта людей в 60—70-е годы XX века, а также определить типологию характеров героев и эволюцию самого автора.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Анализ и исследование образов героев, определение типов их конфликта с обществом, в том числе социального, психологического, экзистенциального конфликта.

2. Исследование представления о теории художественного конфликта, разных типологий конфликтов в творчестве В.Шукшина как единой цепи в творчестве писателя.

3. Анализ разнообразных ипостасей героя под названием «чудик», «странность» которых зарождается на фоне нескольких одновременных художественных конфликтов.

4. Систематизация и описание разнообразных конфликтов с учетом различных типов героев В. Шукшина.

5. Проведение сравнительного анализа типологии художественного конфликта в ранних и поздних произведениях автора.

Методология исследования основана на историко-культурном подходе, совмещающем следующие методы: сравнительно-типологический, историко-литературный, типология художественного конфликта.

Начальным этапом анализа является изучение малой прозы В. Шукшина в рассказах автора как писателя-«деревенщика». Вслед за тем производится определение типология и структуры художественного конфликта в творчестве писателя. Цель следующего этапа анализа - иерархическое построение типология и структуры художественного конфликта на разных этапах эволюции творчества В. Шукшина, в 70-х годах XX века, с точки зрения анализа характеров «чудик» и «античудик». Последним этапом анализа является углубленная характеристика разнообразных характеров в малой прозе

автора и влияния временных, исторических и культурологических факторов на возникновение внутреннего, социального и философского конфликта у героев В. Шукшина.

Материалом для исследования послужили произведения малой прозы В.Шукшина, биография писателя, литературоведческие труды, посвященные понятию конфликта в литературе, литературоведческие словари, словарь языка Василия Шукшина.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды художественных критиков по теории художественного конфликта, позволяющие рассмотреть богатую типологию характеров героев В. Шукшина в различных аспектах. В своей работе мы опирались на исследования таких видных литературоведов, как В. А. Апухтина, В. Горн, В.М.Карпова, В.И.Коробов С.М. Козлова, А.И. Куляпин, Е. Сигов, Н.В.Халина, литературные статьи Г.А. Белой, Е.В. Кофановой, Т.Л. Рыбалченко, Н Л. Лейдермана, М.Д. Якобовской, и современных исследователей -Ю.Б. Борев, А.Г. Коваленко, А.Г. Погрибный и др., а также на многочисленные новые публикации, доказывающие актуальность творчества В. Шукшина и в наши дни.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что диссертация углубляет представление литературоведческой теории о художественном конфликте и анализе структур и различных типологий в малой прозе В. Шукшина.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее материалы могут быть использованы при составлении общих историко-литературных курсов русской литературы XX века, в литературных теориях о творчестве В. Шукшина, литературных пособиях, при рассмотрении характеров с точки зрения художественного конфликта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мир В.Шукшина содержит в себе многообразие художественных конфликтов, взаимосвязанных, взаимопроникающих и иерархически расположенных, образующих цельную систему.

2. В основании конфликтосферы в творчестве В.Шукшина лежат те грандиозные социальные сдвиги, которые имели место в жизни российского общества в XX веке. Они нашли отражение в художественном мире В. Шукшина, где стержнем социального конфликта стало противопоставление города и деревни.

3. В центре социального мира В.Шукшина и его образов стоит инвариантный образ «героя-мечтателя» (Чудик), именно этот тип определяет варианты реализации психологического конфликта в тех или иных произведениях.

4. Типология образов В. Шукшина включает следующий тип героев: герой-мечтатель, «чудик» и «античудик», имеющих сходную структуру, взаимоотношение с окружающим миром, но отличающихся друг от друга характером коллизий: драматическое, трагическое и трагикомическое.

5. Шукшинский герой несёт в себе воплощение сложного узла социальных, психологических и религиозных противоречий, принципиально неразрешимых и воплощенных в шукшинском понятии «боль души».

6. Вектор конфликта в произведениях В. Шукшина имеет подвижный характер. Конфликт у В. Шукшина амбивалентен, автор объективно, отстраненно относится к своим персонажам, исключение составляет лишь типологическая разновидность характера «античудик», к которому писатель относится сугубо негативно.

Структура работы отражает логику исследовательской мысли в соответствии с целью и поставленными задачами. Изложенную стратегию исследования отражает структура нашей работы, которая включает введение, три главы, заключение и список литературы, насчитывающий 189 наименований. Объем диссертации - 147 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту. Первая глава «Социальный конфликт города и деревни и его художественное воплощение» посвящена раскрытию понятий «художественный конфликт», «деревенская проза» и конфликта города и деревни на примере рассказов В.Шукшина. В русской литературе 60-80-х годов XX века наблюдается глубокой интерес к состоянию внутреннего мира человека. Такие представители деревенской прозы, как В. Астафьев, В.Шукшин, В.Белов, Ф.Абрамов, в этот период поддерживали моральную сторону жизни, они были убеждены, что в деревне сохраняются нравственные опоры человека и русская духовная традиция. Таким образом, в их творчестве, в том числе в рассказах В.Шукшина, мы наблюдаем конфликт сельского жителя с городом, так как урбанистический образ жизни заставляет забыть многие исконно русские традиции. Исследователи обращают внимание на характеристику героев и концепцию человека в литературном мире В. Шукшина. Известный исследователь М. Чудакова так говорит о разнообразных персонажах В. Шукшина: «Автор набрасывает перед нами множество судеб - сложных, очень разных, литературе почти совсем не известных, - набрасывает крупными мазками. И все же этот автор несколько подавлен своим материалом, всем виденным им и слышанным» (Чудакова М. Заметки о языке современной прозе //Новый мир. -1972. №1. - С.215). Все эти бесчисленные герои пребывают в конфликте с окружающим миром, что проявляется по-разному, всегда индивидуально. Стремление к раскрытию характера деревенского человека и шире - судьбы русского крестьянства считается основной задачей В.Шукшина.

ю

В первом параграфе первой главы диссертационного исследования «Категория художественного конфликта и его место в малой прозе В. Шукшина» определяется термин «художественный конфликт» как столкновение, борьба противоположных идей, действий и характеров, в литературе сопровождающий идейно-эстетическое содержание произведения.

Художественный конфликт, с одной стороны, представляет собой некую центральную категорию, которая тесно взаимосвязана с формой и содержанием литературного произведения, его пространственно-временной структурой и представленным в нем образом мира. С другой стороны, конфликт является сложным образованием, являющимся совокупностью бинарных антиномических оппозиций. В нем обязательно присутствует ценностный вектор, указывающий на морально-эстетические приоритеты автора, и маркирующий оппозицию в художественном произведении (настоящее — прошлое, настоящее — будущее, верх - низ, сиюминутное - вечное и т д.).

А.Г. Коваленко впервые расширил термин «антиномия» вместе с термином художественного конфликта, он полагал что: «Конфликт — это система всех антиномических отношений, сумма всех бинарных оппозиций на всех уровнях, взятых в наиболее интегрированном виде» (Коваленко А.Г. Очерки художественной конфликтологии: Аптинамизм и бинарный архетип в русской литературе XX века: Монография. - М.: РУДН, 2010. С. 12). Художественный конфликт прослеживается во времени, подходя к сравнению с содержанием художественного конфликта в произведениях В. Шукшина в его трояком выражении как социального, психологического, экзистенциального конфликта.

Второй параграф первой главы диссертационного «Феномен «сельского жителя»: социальные и художественные аспекты» исследования посвящен изучению истории «деревенской прозы» и образа деревенского жителя. В. Шукшин является одним из ярчайших представителей литературного направления, получившего название «деревенской прозы», тенденции к развитию которого особенно отчетливо наметились к 60-80-м годам XX века. Проблематика «деревенской прозы» характеризуется обращением к судьбе

представителя русского крестьянства во второй половине XX века, интересом к личности сельского жителя, вынужденного взаимодействовать с окружающим миром и людьми в условиях переоценки культурных и материальных ценностей, урбанизации, индустриализации, неотвратимо ведущих к возникновению не только внешнего, но и внутреннего конфликта в сознании героев произведений.

Проблема утраты деревенских жизненных ценностей, красоты души чрезвычайно волнует В. Шукшина. Деревенский персонаж В. Шукшина, как правило, является обладателем высокого духовно-нравственного потенциала, ему неведомы условности и страхи, присущие горожанам, он не стесняется говорить правду, озвучивать собственные мысли, чем зачастую и провоцирует проявление неприязни к себе у городских жителей, более привычных к маске лицемерной вежливости.

В третьем параграфе первой главы «Антитеза города и деревни: истоки, причины, осмысление» внимание уделяется изучению социального конфликта 60-х годов XX века - прежде всего противостоянию города и деревни, новому для деревенских людей образу жизни, понимание которого дается им с трудом. Поиск вечных, неизменных черт русской деревенской жизни противопоставляется урбанистическому бьггу с целью демонстрации того, как новая жизнь в городе меняет деревенского человека. В данном контексте рассматривается тип героя, о котором можно сказать словами самого В.Шукшина: в достаточно неудобном положении «одна нога на берегу, другая в лодке». В рассказах В.Шукшина всегда присутствует борьба «нового» со «старым». Исследователь В. Вербицкий полагает: «Шукшин пришел в литературу новатором, писателем новой формации. Все необычно в его творчестве - сюжеты, характеры, композиция произведений и их язык <...> Главной его темой было, как сохранить, защитить, укрепить достоинство человека в ситуации, когда старые традиции отмирают, а новые еще не народились» (Шукшин В.М. Калина красная. Повести и рассказы / [предисл. В.Вербицкого].-М.; ЭКСМО, 2012. С.19).

В России в период послевоенного восстановления основное внимание уделялось развитию промышленности и индустриализации, что вынуждало людей перебираться в активно растущие города. Официальные источники советского периода в качестве объяснения причин этого процесса предлагали версию «избытка невостребованной рабочей силы», возникшего по причине механизации сельского хозяйства. В реальности люди были вынуждены покидать землю, на которой жили и работали, из соображений элементарного выживания и в стремлении сохранить более или менее приемлемый уровень жизни. Внутренние, общечеловеческие мотивы, послужившие причиной миграции сельского населения в города, и породили неизбежные проблемы, возникающие в процессе адаптации деревенского человека к новым для него условиям мегаполиса.

В четвертом параграфе первой главы диссертационного исследования «Образ города: идеальное и реальное» рассматривается характер героев, которые уже расстались с деревней, польстившись на «красоту» города. Эти герои всецело подпали под влияние урбанизации и стремятся стать частью городского общества. Они судят о городской жизни только по ее внешнему лоску, урбанистическое бытие ассоциируется в их сознании с изобилием, особым порядком, для кого-то - с высшими достижениями науки и техники, для других - просто с комфортом и развлечениями. Однако в своих попытках постичь логику жизни города они чаще всего напоминают слепцов из притчи, которые пытались на ощупь воссоздать облик слона. В рассказах В. Шукшина есть герои, желающие надеть на себя личину городской интеллигентности при помощи вычурной шляпы («Дебил»), мечтающие иметь шубу и пальто («Ночью в бойлерной», «Мой зять украл машину дров») или городские дорогие сапожки («Сапожки»). Но для В. Шукшина важно, чтобы человек, покинувший деревню ради города, сохранил в себе все присущие ему нравственно-духовные ценности, однако вместе с тем сумел раскрыть в городе свой потенциал.

Вторая глава «Анатомия психологического конфликта: структура и типология» посвящена структурным особенностям типологии конфликта в

творчестве В. Шукшина, в основном образу «чудика» — героя, не понятого обществом, и его социальному конфликту с этим обществом. Социально-психологический тип «чудика» считается самым ярким художественным открытием В. Шукшина в литературе. Это своеобразный литературный тип героя, не способного жить по стандартному шаблону, по будничным правилам, устоявшимся среди подавляющего большинства. «Чудики» энергичны, мечтательны, склонны к философии и умеют радоваться самым

незначительным мелочам. Они не могут оставаться в жестких рамках

/

повседневной жизни.

Важнейшая концепция образа «героя-чудика» заключается в его непохожести на окружающих. Его разительная контрастность и нестандартный подход к решению жизненных проблем выглядят вычурными и непонятными в глазах обывателя, вызывая, таким образом, конфликт с окружением персонажа. В центре внимания второй главы - герои «чудик-мечтатель» и «чудик непредсказуемый» и их столкновение с «античудиками». В. Шукшин стремится к тому, чтобы читатель обратил внимание на потаенные глубины человеческого характера.

В первом параграфе второй главы диссертационного исследования «Герой-мечтатель: столкновение с «пошлым миром» освещается психологический конфликт в творчестве В. Шукшина, воплощенный в образах «чудиков». «Герои-мечтатели» - тип героев В. Шукшина, не способных жить в тесных рамках повседневной жизни; в отличие от обычных, рядовых персонажей, они умеют фантазировать и активно действовать во имя претворения в жизнь своих фантазий, являющихся одной из наиболее важных характеризующих черт их поведения и размышления. Как пишет исследователь: «...в основе фантазий героев Шукшина лежат интенциональные состояния, которые являются репрезентациями, и в каждом фантазме наблюдается несоответствие между актом воображения и реальностью» (Штайн К.Э. Фантазмы героев рассказов В.М.Шукшина. Тезисы докладов V всероссийской научной конференции. — Барнаул, 1999. С.46). Причиной такого

конфликта является дистанция между «фантазмом» героя и подлинной реальностью, в результате чего миролюбивые «чудики» попадают в конфликтные ситуации, и, «красивая» история, которую они хотят воплотить в жизнь, оборачивается против них. Динамичность многих характеров «мечтателей» заставляет их задумываться о собственной их роли в истории и, как следствие, обусловливает их общественно-политическую активность.

Фантазия делает одних героев В. Шукшина безвредными мечтателями, а ряд других трансформирует в лжецов - это еще один тип героев-фантазеров, не проводящих границы между мечтой и ложью. Таковы, к примеру, Бронька Пупков в рассказе «Миль пардон, мадам!» и генерал Малафейкин.

Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования «Чудик» непредсказуемый: трагический финал» анализируется образ «чудика» как одного из ярчайших типов психологического портрета в творчестве В. Шукшина. Психологический тип шукшинского «чудика» считается одним из наиболее спорных, противоречивых и сложных образов в русской литературе. Это своеобразный тип героя, не способного жить по стандартному шаблону, по будничным правилам, устоявшимся среди подавляющего большинства. «Чудики» энергичны, мечтательны, склонны к философии и непредсказуемы.

В.Ф. Горн, рассматривая шукшинских героев, подпадающих под определение «чудик», характеризует напряженность внутреннего конфликта следующим образом: «соединение «равнодействующих сил» в одном характере, импульсивность поступка, непосредственность действия, его логическая непредсказуемость» {Горн. В.Ф. Василий Шукшин: Штрихи к портрету. - М.: Просвещение, 1993. С.63) . В рассказах В. Шукшина часто встречается образ героя, имеющего противоречивый и непостоянный характер, внезапно совершающего нечто неожиданное. Автор, проникая в самые сокровенные глубины души своего героя, рассматривает его характер в различных аспектах. Противоречивые поступки «чудиков», удивляющие своей неординарностью, не говорят о двойственности характера этих героев, а

подводят к тому, что в конце рассказа будет в очередной раз продемонстрирована доброта персонажа, его неравнодушное отношение к окружающему.

В третьем параграфе второй главы диссертационного исследования ««Античудик» - изнанка трагедии» изучается типаж «античудика» -персонажа, поведение и образ жизни которого прямо противоположны поведению типичных героев-«чудиков». «Античудиков» можно разделить на две группы. К первой группе относятся второстепенные герои рассказов, маленькие люди с мелкими интересами и непрестижными профессиями: продавцы, охранники, вахтеры, чиновники, кассиры, а также зачастую жены героев-«чудиков». «Античудики» же, принадлежащие ко второй группе, - это главные герои рассказов, являющиеся полными антиподами добродушного, обаятельного «чудика», что можно видеть в рассказах «Миль пардон, мадам», «Срезал», «Крепкий мужик», «Свояк Сергей Сергеевич», «Выбираю деревню на жительство». «Античудик» далеко не прост, напротив, зачастую он создает немало проблем для окружающих его людей.

Внутренне состояние «боли души» свойственно многим «чудикам» В.Шукшина, занятым рассуждением о смысле жизни. Что же касается «античудиков», то они смотрят на жизнь поверхностно, их гораздо больше интересует материальное благополучие. То, что является важным и высокодуховным для «чудика», «античудика» не беспокоит вообще, это негативный типаж, высокомерный и надменный, у которого «душа никогда не болит».

В третьей главе «Экзистенциальный конфликт в мире В. Шукшина» проводится изучение экзистенциального конфликта героя с самыми важными вопросами жизни, его философских размышлений о поиске правды, истины, о жизни и смерти. Нравственно-эстетическая позиция персонажей В. Шукшина, их «боль души» раскрывает читателю сущность духовных исканий деревенских героев в особенные, конфликтные, кризисные моменты их жизни. Герои В. Шукшина видят смысл жизни в гармонии человека " огру>г<агощего его мира.

Также в третьей главе обобщается информация о трех типах конфликта в судьбе героев В. Шукшина: социальный, психологический и экзистенциальный конфликт. Проводится анализ всех видов художественного конфликта и его эволюция в творчестве В. Шукшина.

В первом параграфе третьей главы диссертационного исследования «Антиномия жизни и смерти» рассматриваются герои В. Шукшина в состоянии душевного кризиса: совестливые, не желающие раствориться в скучном быте, они маются от личной и социальной бесполезности, философски размышляют о жизни. Как говорит М. Бахтин, В. Шукшин «изображает человека на пороге последнего решения, в момент кризиса» (Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. — М.: Художественная литература, 1975. — С. 372) и незавершенного поворота в его душе. Этот кризис является причиной конфликта героя с миром и с самим собой, попыткой осознать свое предназначение и мучительным поиском ответа на философские, экзистенциальные вопросы, которые ставит перед героем жизнь.

Второй параграф третьей главы диссертационного исследования «Человек и Бог: диалектика взаимоотношений» раскрывает положение о том, что в центре творчества В. Шукшина лежит анализ внутреннего мира человека, Главная идея, которую В. Шукшин стремится донести до своего читателя, - это необходимость жить по-человечески, в гармонии с такими морально-эстетическими понятиями, как правда, нравственность, вера в истину. Герой В. Шукшина — это деревенский философ, который пытается дать объяснение жизни и смерти, ищет Бога и истину, в которую он должен верить. Исследователь Майкл Геллер утверждает: «Его герой - это русский мужик в поисках свободы» (Brown Е. J. Russian literature since the revoulaition. London, 1982.-430 p).

Противопоставление быта и бытия считается одной из основных доминант идеологии В. Шукшина. Автор раскрывает читателю сущность духовных

исканий своих деревенских героев в особенные, конфликтные, кризисные моменты их жизни. Герои В. Шукшина видят смысл жизни в гармонии человека и окружающего его мира, в нравственности и духовной чистоте.

В третьем параграфе третьей главы ««Боль души»: квинтэссенция темы смысла жизни» подвергается рассмотрению конфликт шукшинского героя как неудовлетворенность сегодняшней жизнью и страстное желание поменять ее на «другую жизнь»; Противопоставление быта и бытия считается одной из основных доминант идеологии В. Шукшина. Движение времени, столкновение прошлого с настоящим можно увидеть в таких рассказах, как «Билетик на второй сеанс», на примере главного героя Тимофея Худякова. Его «боль души» заставляет читателя размышлять и оценивать реалии настоящего времени. Противоречие между «жизнью» и «судьбой» и влияние его на героев малой прозы является проявлением экзистенциального конфликта, становясь одной из основных тем творчества В.Шукшина.

Заслуга В. Шукшина состоит в том, что он не только создал нового героя, абсолютно новый человеческий тип, но и обогатил литературу новым стилем, в котором органично сочетаются динамичный сюжет и философия, лирические интонации и сатира. Главным умением писателя было даже в самый короткий рассказ ввести психологизм, традиционно присущий «большой прозе».

В заключении диссертация обобщаются результаты проведенного теоретического анализа малой прозы В. Шукшина и формулируются основные выводы. Мир Шукшина рассматривается как системное воплощение социальных, психологических и экзистенциальных противоречий. Он содержит в себе многообразие художественных конфликтов, взаимосвязанных, взаимопроникающих и иерархически расположенных, образующих цельную систему.

Герои В. Шукшина - «смешные», «мудрые», «грустные», «трагичные», «активные», словом, крайне разнообразные, но всех их объединяют общие

качества: они задаются глобальными философскими вопросами и путем разрешения мелких бытовых проблем пытаются приблизиться к ответу на древний, как само человечество, вопрос: в чём же заключается смысл жизни человека?

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Эсмаили С. «Конфликт между сельскими и городскими людьми в творчестве В.М. Шукшина и Б. Садеги (по мотивам рассказов «Чудик»

B.М. Шукшина и «Незваный гость в большом городе» Б. Садеги) [Текст] / Эсмаили С.// Международный аспирантский вестник «Русский язык за рубежом». - М., - 2013. - № 2. - С. 68-71.

2. Эсмаили С. «Влияние русского театра и драматического искусства на современный персидский театр» [Текст]/ Эсмаили С.// Русская словесность. - М., - 2014. - №1. - С. 42-48.

3. Эсмаили С. «О влиянии В.В. Маяковского на творчество современного иранского поэта А. Шамлу» [Текст]/ Яхьяпур М., Карими-Мотаххар Дж., Эсмаили С.// Русский язык за рубежом. - М., — 2010. — № 4. — С. 76-81.

4. Эсмаили С. «Боль души» в рассказах В.М. Шукшина как художественный конфликт» [Текст]/ Эсмаили С., Коваленко А.Г.// Материалы VII международной научно-практической конференции. — М., РУДН, - 2014. -

C. 702-705.

5. Эсмаили С. «Психологический портрет непредсказуемых «чудиков» В. Шукшина» [Текст]/ Эсмаили С.// Научно-практический журнал «Аспирант». Ростов-на-Дону, - 2014. - № 2. - С. 42-45.

6. Эсмаили С. «Портрет шукшинского героя-«античудика» и его конфликт с «чудиками» [Текст]/ Эсмаили С.// Научно-практический журнал «Аспирант». Ростов-на-Дону, - 2014. -№ 3. - С. 32-36.

7. Эсмаили С. «Характеристика деревенского жителя в рассказе В.М.Шукшина» [Текст]/ Эсмаили С.// Конференция «Русский язык в современном мире». ВА ВПВО ВС РФ, Смоленск, -2014. -С. 309-315.

8. Эсмаили С. «Мотив идеализации города в малой прозе В.М. Шукшина» [Текст]/ Эсмаили С Л Материалы Международной молодёжной научно-практической конференции «Россия, Запад и Восток: диалог культур». Томск, -2014.-С. 323-326.

9. Эсмаили С. «Новаторство В.В. Маяковского и А. Шамлу» [Текст]/ Яхьяпур М., Эсмаили С7/ Вестник Прикамского социального института. Пермь, - 2010. -№3.- С. 57-68.

10. Эсмаили С. «А.П.Чехов и С.Данешвар: к вопросу о влиянии» [Текст]/ Яхьяпур М., Карими-Мотаххар Дж., Эсмаили С.// Вестник РГУ им. И. Канта. Калининград, - 2010. - №8. - С. 115-120.

Эсмаили Самира (Иран) Художественный конфликт в малой прозе В.М. Шукшина (структура, типология)

В диссертационном исследовании рассматривается типология и структура художественного конфликта в малой прозе В.М. Шукшина. Анализируя нравственно-социальные вопросы, нравственно-психологические проблемы, духовные поиски персонажей произведений В.Шукшина, художественный конфликт в его произведениях можно подразделить на три категории: социальный конфликт «города и деревни», психологический конфликт «чудиков», экзистенциальной конфликт героев, у которых «душа болит».

Историко-литературные явления 1960—70-х годов, проблемы мировой глобализации и влияния города на деревню, сохранение традиционных деревенских ценностей, внутренние социальные проблемы Советского Союза -всё это нашло отражение в творчестве В. Шукшина. Художественный конфликт героев В. Шукшина заключается в проблемах, связанных с миграцией, влиянием пространства города на человека, смертью и жизнью, в решении обыденных вопросов повседневности и экзистенциальных проблем жизни — именно между такими полюсами оказываются герои произведений В.Шукшина.

Esmaeili Samira (Iran) literary conflict in VM Shukshin's short stories (structure, characterization)

This thesis studies the structure and characterization in V.M Shukshin's short stories. Analyzing the moral-social issues, moral-psychological issues and the spiritual quests of Shukshin's characters, the literary conflict in his stories can be divided into three categories: social conflict; "the Urban and rural", psychological conflict; "the Crank", and the existential conflict of the heroes whose "souls are in pain".

All the Historical and literary events during 1960 - 1970; the globalization of the world and the influence of the Urban on the Rural, maintaining the traditional values of rural, social issues within the Soviet Union, are displayed in V.Shukshin's works, literary conflicts of Shukshin's heroes exist in is t migration issues, the influence of the urban on rural areas, life and death, solving everyday problems of living and existential problems of life, indeed Shukshin's heroes live between these two poles; the existential issues and the daily issues of life.

Подписано в печать:

06.11.2014

Заказ № 10351 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru