автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир малой прозы К.Г. Паустовского 1940-1960-х годов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Летохо, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир малой прозы К.Г. Паустовского 1940-1960-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Летохо, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ В МАЛОЙ ПРОЗЕ К. Г. ПАУСТОВСКОГО 1940-1960-Х ГОДОВ

1.1 Описание природы в структуре художественного мира литературного произведения (теоретический аспект).

1.2 Влияние литературного контекста XIX века на формирование художественной философии природы в малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов

1.2.1 Природа в эстетике романтизма.

1.2.2 Принципы изображения природы в реалистической литературе XIX века.

1.2.3 Развитие художественной традиции изображения природы И. С. Тургенева в малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов.

1.2.4 Роль чеховского идеала в формировании философии природы К. Г. Паустовского.

1.3 Малая проза К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов в контексте литературного процесса и философии указанного периода XX века

1.3.1. Социокультурная, историческая и философская парадигмы XX-го столетия.

1.3.2 Сходство и отличие в изображении природы А. М. Горького и К. Г. Паустовского.

1.3.3 И. А. Бунин и К. Г. Паустовский: субъективно-лирическое восприятие природы и живописная образность.

1.3.4 Философия природы К. Г. Паустовского и М. М. Пришвина.

1.3.5 Малая проза К. Г. Паустовского в контексте «русского космизма»: индивидуально-авторские особенности изображения природы в художественном мире малой прозы писателя 1940-1960-х годов.

1.3.6 Вопрос о художественном методе К. Г. Паустовского в современной автору критике и исследованиях 1970-2000-х годов.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ К. Г. ПАУСТОВСКОГО 1940-1960-Х ГОДОВ

2.1 Отражение эстетической и аксиологической позиций автора в художественной концепции личности.

2.2 Традиции русских классиков в формировании концепция личности К. Г. Паустовского

2.2.1 О тургеневской традиции изображения героя в малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов.

2.2.2 «Гармоническая» линия изображения личности героя К. Г. Паустовского и её связь с чеховской традицией изображения человека.

2.2.3 К вопросу о концепции личности Л. Н. Толстого и К. Г. Паустовского.

2.2.4 Принципы и средства изображения героя-художника в малой прозе А. М. Горького и К. Г. Паустовского.

2.3 Философские истоки авторской концепции личности в прозе К. Г. Паустовского

2.3.1 Продолжение «творения мира» в малой прозе писателя 19401960-х годов: особенности изображения героя-творца К. Г.

Паустовского.

2.3.2. Роль познания в концепции личности К. Г. Паустовского 19401960-х годов.

2.3.3 Концепция счастливого человека в малой прозе К. Г.

Паустовского 1940-1960-х годов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Летохо, Елена Васильевна

Константин Георгиевич Паустовский (1892—1968) — автор многотомной автобиографии1, самобытных романов и повестей, книги о творчестве «Золотая роза», но в историю литературы он вошёл как мастер малой прозаической формы. Широко известны его произведения в жанре сказки, эпистолярная проза и публицистика. К. Г. Паустовский - автор газетных статей «на злобу дня», разнообразных по тематике очерков и создатель «литературных портретов», в меньшей степени он известен как драматург.

Из многообразия «малых» жанров в творчестве писателя выделяются основополагающие: новелла, рассказ и очерк. Особняком в жанровой системе прозаика стоит авторская сказка, явившаяся новаторской формой2. В настоящем исследовании рассматривается малая проза К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. Выбор материала обусловлен следующими причинами: рассказ и новелла - самые распространённые жанры в прозе писателя. Несмотря на известность К. Г. Паустовского-сказочника и очеркиста, именно эти малые формы связаны в сознании читателей' и исследователей с его именем.

Помимо самостоятельных произведений, есть новеллы или маленькие рассказы, на которые отчетливо «членятся» крупные его произведения. Даже книга о писательском труде - «Золотая роза», произведение по замыслу нехудожественное, включает в себя несколько полноценных новелл. Показателен в этом плане эпизод с бунинским прочтением прозы К. Г. Паустовского. И. А. Бунин счел одну из глав первой части («Далёкие годы») шеститомной «Повести о жизни», «Корчма на Брагинке», самостоятельным произведением, принадлежащим, по его словам, «к наилучшим рассказам

1 Речь идёт о шести томах автобиографического повествования «Повесть о жизни» (1946-1963).

2 К Г. Паустовский, по его собственному признанию, никогда не писал специально для детей, поэтому жанр сказки не столь широко представлен в его творчестве. Кругу читателей известно всего 8 авторских сказок: «Теплый хлеб» (1945), «Похождения жука-носорога» (1945), «Стальное колечко» (1946), «Дремучий медведь» (1947), «Растрепанный воробей» (1948), «Артельные мужички» (1949), «Заботливый цветок» (1953), «Квакша» (1954). русской литературы»3. Подобная «мозаичность», являющаяся характерной чертой стиля К. Г. Паустовского, усиливает значимость малых жанров в его творчестве. Новелла писателя, по замечанию Е. А. Алексанян, должна была «войти в историю жанра как новелла К. Г. Паустовского, как мы теперь упоминаем новеллу Мопассана, Генри, Чехова»4. Данная оценка была во многом обусловлена спецификой жанра в творчестве К. Г. Паустовского (автор разрабатывает лирико-романтическую и лирико-психологическую новеллу, впитавшую в себя западноевропейские традиции). Особенностями данного типа новеллы являются субъективность, сосредоточенность на впечатлении, повышенное внимание к явлениям мира природы, авторская оценка описываемого, нередко непосредственная, если автор выступает в роли одного из персонажей. Принимая во внимание утверждение: «жанр давно стал частью литературного «языка», хорошо усвоенного читателями»5, подчеркнём, что К. Г. Паустовский говорит с читателем на языке малой формы, «в области внутрижанровой классификации которой существовало немало нерешённых вопросов»6. Речь прежде всего шла о точках зрения-на содержание терминов «рассказ» и «новелла». «До 60-х годов, в советском литературоведении господствовало мнение, что эти понятия не отличаются друг от друга»7. В 1980-е годы теоретики разграничили их. Новелла и рассказ стали восприниматься как различные, хотя и близкородственные явления8. В современном литературоведении под рассказом понимается малый эпический жанр небольшой по объёму изображаемых событий и по объёму текста; новелла - «разновидность, рассказа, отличающаяся острым, часто парадоксальным сюжетом, композиционной отточенностью, отсутствием

3 Цит. по Гончаров Ю. Сердце, полное света.// Воспоминания о Константине Паустовском / Сост. Л. А. Левицкий. - М.: Сов. писатель,1983. - С.108.

4 Алексанян Е. А. Новелла К. Г. Паустовского // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. -М.: Изд-во АН СССР, 1965. - Т. XXIV, вып. 4. - С. 288.

5 Чернец Л. В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). - М.: Изд. Моск. ун-та, 1982. - С. 12.

6Огнев А. В. Русский советский рассказ 50 - 70-х годов. - М.: Просвещение, 1978. - С. 5.

7 Огнев А. В. Указ. изд., 1978. - Там же.

8 См. Таыарченко Н. Д. Повесть как литературный жанр // Поэтика русской литературы: Сборник статей к 75-летию Ю.В. Манна. -М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2006. - С. 64-82. описательности»9. Новелла отличается «высокой организованностью, содержанием её обычно бывает некоторое событие, случай, выходящий за рамки повседневного, обыкновенного, даже просто вероятного <.>. К новелле и рассказу примыкает родственный им по жанрово-родовой специфике, но отличающийся преимущественно документальной основой более свободный и менее литературный очерк, для которого характерно преобладание описания, часто отсутствие единого конфликта и сюжета»10. Очерк, тяготея к документальности, не подразумевает той условности, которая присутствует во многих рассказах К. Г. Паустовского, прежде всего в «рассказах воображения»11. Однако данный жанр не менее последовательно представлен в прозе писателя. Для очерка характерно ярко выраженное авторское присутствие (зачастую писатель выступает в роли рассказчика). Рассказу или новелле в меньшей степени свойственна «включённость» автора в повествование.

Многие жанровые формы К. Г. Паустовского имеют «стыковую» природу, а некоторые рассказы, как справедливо подмечено, «с первого взгляда кажутся лишёнными целостного содержания»12. Поэтому разночтение, подразумевающее причисление одних и тех же произведений автора к разным жанрам, оправданно. «Привычные классические признаки жанра у К. Г. Паустовского, как правило, размыты, не чётки»13. Так, по мнению К. Николаевой, «к жанровому определению рассказ у К. Г. Паустовского требуется уточнение: рассказ-пейзаж, рассказ-настроение, эссе»14.

Таким образом, представленная в работе классификация произведений малой прозаической формы писателя является во многом условной. В основе

9 Кормилов С. И. Основные понятия теории литературы. Литературное произведение. Проза и стих. (Перечитывая классику). - М.: МГУ, 2002, - С. 57.

10 Кормилов С. И. Указ.соч. - С. 142-143.

11 Термин Н. А. Куделько // Куделько Н. А. И. С. Тургенев и русская литература XX века (Б. К. Зайцев, К. Г. Паустовский, Ю. П. Казаков): монография. - 2-е изд., доп. - Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2003. - С. 125.

12 Ионов А. В поисках Рагозиной балки. - М.: Правда, 1978. - С. 34.

13Николаева К. Рассказы К. Паустовского//Творчество писателя и литературный процесс. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново: Ивановский гос. пед. ун-т, 1982. - С. 32.

14 Николаева К. Указ. изд. - Там же. её три группы, выделенные на основании определённых особенностей повествования (соотношение 'автор и герой', очерковый или с ярко выраженной «необычностью» характер описаний) и содержательных признаков (выбор сюжета, героя), продиктованных спецификой жанра.

1. Формы, которые с большей степенью вероятности следует отнести к новеллам или рассказам (где автор и герой не одно лицо): «рассказы воображения», повествующие о знаменитых людях («Равнина под снегом», «Избушка в лесу», «Старый повар», «Корзина с еловыми шишками» и т.п.); военные/военно-исторические рассказы: «Английская бритва», «Белые кролики», «Старик в потёртой шинели», «Приказ по военной школе», «Струна», «Дождливый рассвет», «Шиповник», «Пустая дача» и т.п.; новеллы «Бриз», «Снег», «Телеграмма» и т.п.

2. Произведения, жанровая природа которых определяется (в том числе самим автором) как очерк: «Толпа на набережной», «Новая эра», «Старая рукопись», «Мимолётный Париж», «Наедине с осенью», «Ильинский омут», «Зелёная стража», «Первые листья», «Городок на реке» и т.п.

3. Пограничные формы (новеллы/рассказы, тяготеющие к очерковости): «Во глубине России», «Кордон "273"», «Вилла Боргезе», «Встреча» и т.п.

Большинство произведений К. Г. Паустовского малой формы сочетает в себе признаки всех трёх жанров. Данное обстоятельство послужило причиной разногласий по поводу основополагающего; жанра прозы художника слова. Одни исследователи прошлого15 были склонны считать, что главным жанром для мастера являлась новелла, другие определяли таковым очерк, научно-художественный жанр16. Наиболее обоснованной

15См. об этом Незамайкова Л. А. Новелла К. Г. Паустовского. Уч. зап. Горьковского ун-та. - Горький: Издат. Горьковского ун-та, 1958. - Вып. 49. - С. 12; Офицерова Т. К К некоторым особенностям мастерства К. Г. Паустовского-очеркиста / Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та им. Герцена. - Л.: Издат. пед. ин-та им. Герцена,

1959.-Т. 208, ч.1.-С.32.

16Палей А. Мастер научно-художественного жанра // Новый мир. - 1936. - №11. - С. 295-297.

17См. об этом Егорова Л. П. К. Г. Паустовский. Очерк творчества: дисс. . канд. филол. наук. - М.: МПГУ,

1960.-С. 124-127.

1 7 представляется трактовка Л. П. Егоровой , настаивающей на синтезе многих жанров у К. Г. Паустовского.

К концу 1960-х годов в литературоведении прочно укрепилась точка зрения, утверждающая жанры новеллы и рассказа в качестве главных в прозе художника. Приняв во внимание образное определение В. Б. Шкловского {«жанр — кристалл, через который анализируется жизнь»18), исследователи пришли к выводу: подобным «кристаллом» для К. Г. Паустовского была новелла'. Авторское предпочтение данной жанровой формы обусловлено во многом принципами отбора материала художником.

Новеллиста чаще всего привлекает не исследование исторического процесса, не пружины общественного развития, а воздействия потока истории на отдельные человеческие судьбы»19. Именно «отдельные человеческие судьбы», а не масштабное описание событий истории - в поле зрения писателя. К. Г. Паустовскому-прозаику интересней «выхватить» ' момент из жизни героя, чем описывать его длительное становление. «Его всегда больше занимало проявление характера сложившегося, "готового", нежели' кропотливое и' детальное исследование роста и развития этого характера под влиянием определенных жизненных условий»20'.

Даже в многотомной «Повести о жизни» внимание художника в первую очередь сконцентрировано на описании частной судьбы на фоне исторических событий. Тяготение писателя к жанрам новеллы и рассказа вполне объяснимо с точки зрения его мировоззрения и стиля. Краткость < повествования, компактность композиции, повороты сюжетных линий импонировали автору: «Меня всегда привлекали больше всего такие случаи, обстоятельства и люди, которые давали ощущение промелькнувшей

V £ г 1

18Шкловский В. Б. Художественная проза. Размышления и разборы. - М.: Сов. писатель, 1962. - С. 424. 19^Левицкий Л. А. Константин Паустовский. Очерк творчества. -М.: Сов. писатель, 1977. - С. 317. 20Левицкий Л. А. Указ. изд. - С. 320. небылицы»" . Автор, говоря о привлекающих его обстоятельствах и людях, невольно сообщал о любимом жанре.

Ощущение небылицы» нередко дают его произведения. Помышления героев о событии, произошедшем только в их воображении (Потапов из «Снега», «вспомнивший» о встрече с героиней там, где она ни разу не была), чудесные стечения обстоятельств («обретение» друг другом героев «Бриза»), необыкновенные и неожиданные встречи (с композиторами, музыкантами или художниками, например, в рассказах «Корзина с еловыми шишками», «Избушка в лесу», «Бег времени») - данные содержательные элементы нередко составляют «стержень» сюжета произведений К. Г. Паустовского.

Своё объяснение выбора сюжетов и тем художником предлагает исследователь Г. П. Трефилова: «Писатель предпочитал брать в союзники случай, совпадение, редкостное стечение обстоятельств, этим, по-видимому, объясняется его не слишком характерное для русской классической традиции тяготение к жанру новеллы, где события по преимуществу и люди, выходящие из ряда вон, составляют основной предмет изображения»*"". О том же пишет Л. А. Левицкий: «У К. Р. Паустовского, как у художника романтического зрения, всегда был велик интерес к событию редкому и необычайному, в котором человек обнаруживается с новой, неожиданной

23 стороны» .

Данные оценки не должны свидетельствовать только в пользу «необычности» рассказов К. Г. Паустовского и позиционировать их автора как «выдумщика». О чём бы ни писал К. Г. Паустовский — о встрече обычной норвежской девочки с великим соотечественником Э. Григом или о чуде, сотворенном Моцартом для умирающего старика-повара - не одной только верой в человека проникнуты его произведения, они «отталкиваются» от фактов. «В своих новеллах автор «силой своего творческого воображения <.> создает такие ситуации или эпизоды, которые не противоречат сумме

21 Паустовский КГ. Как я работал над своими книгами. - М.: Профиздат, 1934. - С. 23.

22Трефилова Г. П. К. Г. Паустовский - мастер прозы. -М.: Худож. лит., 1983. - С. 84.

23Левицкий Л. А. Константин Паустовский. Очерк творчества. - М.: Сов. писатель, 1977. - С. 306. известных нам фактов, сохраняя впечатление достоверности, позволяют <. .> воспроизвести эмоциональное настроение, живой и трепетный облик мастера культуры, удовлетворяющего требованиям художественной правды»24.

Сочетанием «факта» и «небылиц» определяется содержательная специфика произведений малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов.

Выбор писателем новеллы как одного из главных жанров продиктован отчасти и соображениями, связанными с «удобством» их восприятия читателями.

Один из «мастеров культуры», облик которого воссоздал К. Г. Паустовский в «Равнине под снегом», Эдгар Аллан По, отзываясь о романе, давал, по сути, косвенную характеристику жанра новеллы: «Так как он (роман. - Е. JI.) не может быть прочитан в один присест, он тем самым лишает себя огромной силы, связанной с ощущением целости»25. Преимуществом прочтения «в один присест» обладают рассказ, новелла, очерк, небольшая прозаическая сказка.

К мастерству данных жанров малой прозы К. Г. Паустовский шёл от первых опытов в поэзии: «Не открывшись К. Г. Паустовскому как призвание, поэзия ввела в его книги только ей свойственные обычаи <.>, пересоздала

Oft его прозу как прозу лирическую.» , - подчёркивает Т. Ю. Хмельницкая. Лириком «по самой строчечной сути» писатель был назван неслучайно.

Субъективность описания, внимание к внутреннему миру личности, сфере частных проблем, ярко выраженное авторское присутствие в тексте позволили отнести творчество писателя к лирической прозе. Теоретики данного литературного ► явления обозначили его основные признаки ещё около 40 лет назад. Среди главных особенностей стиля К. Г. Паустовского,

24 ЦарикД. К. Константин Паустовский. Очерк творчества. - Кишинев: Штиница, 1979.-С. 107.

25 Цит. по кн. Левицкий Л. А. Константин Паустовский. Очерк творчества. - М.: Сов. писатель, 1977. - С. 318.

26 Хмельницкая Т. Ю. Лирика в прозе. Автобиографические повести К. Г. Паустовского // Т. Ю. Хмельницкая Голоса времени. - М. - Л.: Сов. писатель, 1963. - С. 153.

11 Левицкий Л. А. Указ. изд. - С. 306. позволяющих причислить его к данному направлению, выделяют «раскованность авторского «я», максимализм чувств, ёмкий подтекст, сверхзадачу пейзажа и детали, музыкальную и живописную выразительность ло фразы, тяготение к ассоциативности художественного мышления»" .

Главными из «лирических устремлений, «лучше всего воплощающихся в жанрах малой формы»29, в лирической прозе являются свойственные собственно лирике переживание как главный предмет изображения и ведущая роль субъективного отношения к описываемому. Об этом К. Г. Паустовский писал в "Золотой розе": «Главное для писателя - это с наибольшей полнотой и щедростью выразить себя в каждой вещи, даже.:, в маленьком рассказе, и тем самым выразить свое время и свой народ»30. Слова о желании "выразить себя", по убеждению одного из наиболее близких ему по духу и поэтике художников, соотносятся со спецификой лирической прозы. Объединяя «предметы любовью» (М. М. Пришвин), то есть, субъективно воспринимая описываемое, автор «книги над временем и поверх

31 всех барьеров» структурирует текст зачастую без руководства «золотыми правилами», а на основе впечатления, в свободной форме повествования от первого лица.

И. Э. Бабель, рассуждая о рассказе («жанр этот у нас не в чести») выделял как мастера данной формы именно К. Г. Паустовского, отводя ему «место Чехова» в отечественной литературе.

М. М. Пришвин, отдавая должное таланту художника сходного мировоззрения и-стиля, говорил в своих дневниках о желании «писать, как Паустовский»33.

28 Алексанян Е. А. Константин Паустовский - новеллист. - М.: Наука, 1969. - С. 6.

29 Левицкий Л. А. Указ. изд. - С. 320. гоПаустовский К. Г. Золотая роза: Психология творчества. - М.: Педагогика, 1991. - С. 24.

31 Кедров К. Россия без Паустовского (к 110-летию со дня рождения певца Тарусы) // http: nesterova. ru/apiß)3. shtml.

32Бабель И. Э. О творческом пути писателя. Стенограмма беседы от 28 сент. 1937 г., произведенная по инициативе журнала «Литературная учеба» // Наш современник. - 1964. - №4. - С. 397-404.

33 Пришвин M. М. Сочинения II Пришвин M. М. Собрание сочинений. В 6 т. - М.: ГИХЛ, 1956. - Т. 5. - С. 502.

Оценив первые поэтические опыты начинающего литератора, И. А. Бунин «подсказал» молодому поэту К. Г. Паустовскому, что его истинное призвание в прозе. А. П. Платонов дал ещё более характерную оценку писателю, назвав того «художником природы» с огромным потенциалом. По словам А. П. Платонова, в будущем читатель должен стать, свидетелем «совершенных произведений» К. Г. Паустовского, посвящённых «великому лику космоса»34. Однако данное высказывание современника, увидевшего в авторе «Мещёрской стороны» художника «космического» склада, наводящее на мысль о преломлении в прозе К. Г. Паустовского идей космизма, осталась незамеченной.

Идея А. П. Платонова особенно плодотворна для данной работы.

В художественном мире малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов природные описания максимально визуализируются, им придаётся основополагающий статус. При этом изображение ключевых составляющих мира прозы писателя (явлений природы и человека) дано как описание взаимодействия жизни элементов «живого вещества» и сквозь субъективную призму автора-наблюдателя за «ликом космоса».

Положительные отзывы в адрес К. Г. Паустовского-стилиста были связаны с развитием в его творчестве литературной традиции XIX века.

Преемственность проявляла себя на протяжении всего творческого пути писателя, о чём ещё в 1960-е годы писала Л. П. Егорова. Тяга к писательству, по собственным словам прозаика, проистекала из стремления «выразить себя в своей кровной связи с народом»35.

О «кровной связи» с предшествующей литературной традицией также говорили многие исследователи прозы К. Г. Паустовского: в 1970-е годы - Л. А. Левицкий, в 1980-е годы - Г. П. Трефилова, в 1990-е годы - А. Ф. Измайлов. Из последних работ, посвящённых изучению влияния предшествующей традиции на творчество прозаика XX века, следует

34 Платонов А. П. К. Г. Паустовский II Платонов А П. Детская литература. - 1940. - №9. - С. 40-43.

35 Егорова Л. П. К. Г. Паустовский. Очерк творчества: дисс. . канд. филол. наук. - М.: МПГУ, 1960. - С. 24.

13

36 ' отметить труды Н. А. Куделько , не только проследившей развитие тургеневских черт поэтики в прозе «доктора Пауста»37, но и подчеркнувшей особенности восприятия природы прозаиком XX века с учётом приятия (и неприятия) тургеневских противоречий по отношению к данному феномену.

Способы воплощения философии природы в творчестве К. Г. Паустовского требуют более пристального внимания в связи с необходимостью изучения данного вопроса на достигнутом уровне исследования. Со времени выхода работы Е. А. Алексанян, выявившей некоторые особенности воплощения философии природы в прозе1 К. Г. Паустовского в сопоставлении с художественной системой М. М. Пришвина, прошло более 40 лет.

Несмотря на положительную оценку творчества К. Г. Паустовского исследователями, в его адрес было направлено немало критических замечаний, связанных прежде всего с принципами отображения им действительности".

Подвергался критике язык и стиль ранней прозы К. Г. Паустовского, которая, по словам И. Э. Бабеля, представляла собой «оранжерею с тропическими цветами в беспорядочно построенной теплице» [2; 400]"'.

Критика чаще всего упрекала К. Г. Паустовского за уход от современности»38, - пишет А. Ф. Измайлов. Л. С. Ачкасова подчеркивает, что большинство критических работ о раннем творчестве писателя лишь способствовало закреплению за ним известного стереотипа: «В критике прочно утвердилось мнение о Паустовском 20-х годов как о пассивном романтике, сознательно- уходящем от современной действительности в

39 вымышленный мир экзотики.» .

36 Куделько Н. А. И. С. Тургенев и русская литература XX века (Б. К. Зайцев, К. Г. Паустовский, Ю. П. Казаков): монография. - 2-е изд., доп. - Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2003.-270 с.

37 Так по аналогии с героем Гёте именовал своего друга и собрата по перу А. Бек / Бек А. "Доктор Пауст" // Воспоминания о Константине Паустовском. - М.: Сов. писатель, 1983. - С. 47-50.

38 Измайлов А. Ф. Наедине с Паустовским. - Л.: Наука, 1991. - С. 4-5.

39 Ачкасова Л. С. Раннее творчество К. Г. Паустовского. - Казань: Казан, гос. ун-т, 1960. - С. 8.

А для конца 1920-х — начала 1930-х годов, по справедливому замечанию В. О. Перцова, характерно «воспитание потребности в документальном изображении»40.

На это время приходится первый период творчества К. Г. Паустовского (1910—1930-е годы), ознаменованный мечтами о небывалых краях, яркими, иногда неправдоподобными описаниями природы. Сам автор пишет по этому поводу в «отрывочных мыслях»: «В юности я пережил увлечение экзотикой. Желание необыкновенного преследовало меня с детства <.>. С годами я ушел от экзотики, от ее нарядности, пряности, приподнятости и безразличия к простому и незаметному человеку»41.

Обобщая точки зрения исследователей на раннее творчество прозаика, отметим, что специалисты сходятся к единому мнению об «отсутствии настоящего» (Е. А. Алексанян) в прозе К. Г. Паустовского 1920-х годов. Картины природы писателя ненатуральны, характеры недостоверны, описания условны и неправдоподобны. Данные особенности раннего творчества К. Г. Паустовского позволили литературоведам сблизить его произведения с произведениями А. С. Грина42.

Так, Л. А. Левицкий относит сборник К. Г. Паустовского 1928-го года «Встречные корабли» «по части Грина». При том, что роднили К. Г. Паустовского' с А. С. Грином «тяга к неизведанным городам и странам», «неистовая- одержимость воображения», поэтические системы данных писателей отличает изображение героя. Герои ранних произведений «лирика» несут на себе печать времени, эпохи, своей страны, а герои А. Грина, как правило, люди, лишенные примет времени и места»43.

Внимание к простому и незаметному человеку, а также обращение к реальному миру природы «средней полосы» характеризует второй этап

40 Перцов В. О. Литература завтрашнего дня. - М.: Федерация, 1929. - С. 139.

41 Паустовский К. Г. Несколько отрывочных мыслей (вместо предисловия) // К. Г. Паустовский Собр. соч. В 9 т. - М.: Худож. лит., 1980-1986. - Т.1. - С. 7. Далее везде ссылки приводятся по данному изданию собрания сочинений с указанием тома и страницы: [1;7]. Ссылки по другим собраниям оговариваются.

42 Пудожгорский В. К. Своеобразие рассказов К.Г. Паустовского 1930-х годов // Вопросы жанра и стиля. Сб. научных трудов под. ред. В. Гура. - Вологда: Вологод. гос. пед. ин-т, 1967.

43Левицкий Л. А. Константин Паустовский. Очерк творчества. - М.: Сов. писатель, 1977.-С. 84 творческого пути писателя (1930-1960-е годы). Уже в 1930-е годы складывается особый стиль, неизменный на протяжении трех десятилетий, наиболее полно отражающий мировосприятие автора.

Для освещения указанной темы период 1940-1960-х годов выбран в связи с тем, что позднее творчество писателя, лишенное условности ранних произведений, позволяет оценить поэтику писателя, отошедшего "от туманной и цветистой прозы"44.

Произведения избранного периода правомерно характеризовать как реалистические с «романтической направленностью»' или реалистические лирико-романтического характера (с учётом точки зрения П. Г. Довжука, с импрессионистическим «оттенком»).

Именно к 1940-м годам «завершается круг поисков»45 автора: его эстетическая концепция (в том числе взгляды на природу, человека и творчество) полностью формируется к этому времени и не претерпевает в дальнейшем принципиальных изменений. С этим периодом связан перелом в восприятии природы писателем. В 1930-е годы господствует принявшая официальный статус концепция покорения природы (ей отдана дань в повестях «Кара-Бугаз» - 1932, «Колхида» - 1934). В конце 1950-х годов наступает «оттепель». Именно на это время приходится расцвет лирической прозы с ее вниманием к внутреннему миру героя и эмоциональностью повествования.

Если рассказы К. Г. Паустовского 1920-1930-х годов подвергались критике46, то в 1940-е годы он «уже признанный писатель, мастер, к которому прислушиваются начинающие литераторы»47.

На современном этапе изучения прозы К. Г. Паустовского в свете отсутствия в последние годы работ, в которых имя писателя связывается с

44Паустовский К. Г. Собр. соч. в 8 т. - М.: Худож. лит., 1967-1970. - Т. 3. - С. 676

А5Алексанян Е. А. К. Г. Паустовский - новеллист. - М.: Наука, 1969. - С. 44-45. льМацкин Н. А. Об украшателях и украшательстве // Новый мир. - 1943. -№11-12. - С 24-27.

47Белянинов А. Незабытые вечера// Воспоминания о Константине Паустовском. - М.: Сов. писатель, 1983.

С. 231. именами современных ему философов, необходимо обратиться к изучению философских основ его прозы.

Определённой доработки требует и вопрос авторского художественного метода, находящегося в «прямой зависимости от типа

48 художественного мышления» , вопрос «импрессионистской» и философской его направленности.

Концепция личности в прозе К. Г. Паустовского также недостаточно изучена: философский контекст во всех известных исследованиях, связанных с этой темой, практически не учитывался. Указанные обстоятельства подкрепляются необходимостью обобщения и интерпретации теоретических основ понятия художественный мир.

Нередко в современных работах, посвящённых изучению художественного мира произведения, внимание в первую очередь акцентируется на совокупности его пространственно-временных характеристик49. Немалую роль в этом сыграли работы известных структуралистов, в частности, Ю. М. Лотмана, обозначившего в. художественном тексте пространство как «главное средство формирования художественной реальности»50 и М. М. Бахтина, сконцентрировавшего своё внимание на проблеме хронотопа51.

Время и пространство- - немаловажные характеристики мира произведения, но вниманием к ним не должен исчерпываться подход к анализу «второй реальности»52. л*Калачева И. С. О творческом методе: объём понятия // Творческие методы и литературные направления / Под редакцией П. А. Николаева, И. Ф. Волкова, И. С. Калачевой. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - С. 13.

49Ткачева Р. А. Художественное пространство как основа интерпретации художественного мира: дисс. . канд. филол. наук: 10.01.08.-Тверь, 2002.-211 с.

Ъ0Лотман Ю. М. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю. М. Избранные статьи. В 3-ёх томах. - Таллин: Александра, 1993. - т. 1. - С. 251-293.

5ХБахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. -М.: Худож. лит., 1975. - С. 234-408.

52Федоров Ф, П. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига: Зинатне, 1988. - С. 7.

В настоящем исследовании предпочтение отдано тем структурным элементам мира прозы К. Г. Паустовского 1940—1960-х годов, которые наиболее важны для художественной системы координат писателя.

В двух главах диссертации представлен конкретный анализ художественных текстов, позволяющий раскрыть специфику художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского рассматриваемого периода через его основополагающие компоненты — философию природы и концепцию личности.

За основу в работе принята точка зрения Д. С. Лихачёва, согласно которой художественный (внутренний) мир произведения есть единое целое, «стройная система пространственно-временных и предметно-объектных данностей, художественной психологии, аксиологии автора и героя, -система, связанная с общими закономерностями творчества писателя, тенденциями эпохи и особенностями различных литературных жанров, видов литературы»53.

В исследовании мы также придерживаемся теоретических построений А. Б. Есина, М. Л. Гаспарова, Б. Г. Реизова.

Рассмотрение концепции личности и художественных форм воплощения философии природы (в том числе посредством пейзажа) в качестве основных составляющих мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940—1960-х годов не снижает значимости роли хронотопа в формировании «художественной реальности». Анализ описаний природы зачастую согласуется с анализом времени-пространства в произведениях «лирика». Например, пейзаж рассказа «Сивый мерин» вводит в мифологическое время-пространство, подчёркивая ценность описаний природы как структурного элемента мира произведения во взаимодействии с другими его компонентами.

53 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. - 1968. - №8. - С. 74-87.

Философия природы занимает особое место в эстетической концепции К. Г. Паустовского, составляя, в сущности, основу художественного мира его малой прозы. Именно природу художник определяет «как среду, без которой нельзя жить и работать»54.

В 1960-е годы А. Ф. Асмус, не обозначая терминологически понятие художественный мир, выводит, по сути, основной признак того явления, что впоследствии будет названо «нетождественностью реальности»:

Чтобы читать произведение как произведение искусства, читатель должен во всё время чтения сознавать, что показанный автором посредством искусства кусок жизни не есть всё же непосредственная жизнь, а только её образ»55.

Д. С. Лихачев выделяет две основные составляющие художественного мира произведения: действительность и художественный вымысел, творческий акт, «переигрывание действительности». Это «переигрывание», по мнению академика, происходит «в связи, с теми стилеобразующими тенденциями эпохи, которые характеризуют творчество того или иного автора»56.

Принимая во внимание данное определение, под «переигрыванием» у К. Г. Паустовского следует подразумевать романтическую героику, пафос покорения природы; изображение бесконфликтной действительности, использование сказочной поэтики в несказочной прозе и т.п. Говоря о стилеобразующих тенденциях эпохи, стоит помнить о тенденциозности соцреалистического-искусства; в рамках которого творил писатель.

Понятие художественный мир произведения было детально-разработано и уточнено теоретиками. А. Б. Есин констатирует: «По сравненью с жизнью, как таковой, художественное произведение предстаёт

54 Егорова Л. П. Пейзаж в произведениях К. Г. Паустовского // Язык и текст в пространстве культуры. Сборник статей. Вып. 9. - Ставрополь, Санкт-Петербург, 2003. - С. 282.

55 Аачус В. Ф. Вопросы теории и истории эстетики. - М.: Искусство, 1968. - С. 56.

56 Лихачёв Д. С. Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. -1968.-№8.-С. 79. условностью и потому, что его мир — это мир вымышленный»51. Под изображённым миром в художественном произведении А. Б. Есин понимает «условно подобную реальному миру картину действительности, которую рисует писатель: люди, вещи, природа, поступки, переживания и т.п. В художественном произведении как бы создаётся модель мира реального. Эта модель в произведениях каждого писателя своеобразна и «складывается из отдельных художественных деталей>>58.

Рассуждая о «различном познавании литературного произведения», польский теоретик Р. Ингарден задаётся вопросом: «Каково отношение изображенного в произведении мира к миру реальному»59? Закономерно, что «отношение с реальностью» каждый автор определяет исходя из собственных эстетических взглядов.

Данные Д. С. Лихачевым и А. Б. Есиным определения согласуются со словами Б. Г. Реизова: «Каждое литературное произведение представляет собою единый организм со своими особенностями, определившими вес его детали так же, как общую структуру. Конечно, можно извлечь из него какой-нибудь «элемент», например, пейзаж, портрет или лирическое отступление, так же, как любоваться греческим профилем. Но понять реальное значение деталей художественного произведения можно лишь в системе закономерностей, определивших жизнь общего целого

М. Л. Гаспаров справедливо отмечает, что выражение «художественный мир писателя» (или произведения, или группы произведений) давно уже сделалось расхожим, но до недавнего времени употреблялось оно расплывчато и неопределённо. Лишь в последние десятилетия <.> удалось вложить в него объективно установимое содержание. Художественный мир текста <.> есть система всех образов и

57 Есин А. Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения. - 3-е изд. - М.: Флинта, Наука, 2000. -С. 12.

58 Есин А. Б. Указ. изд.-С.75.

59 Ингарден Р. Очерки по философии литературы. - Благовещенск: БГК им. Бодуэна де Куртенэ, 1999. -С. 145.

60 Реизов Б. Г. Историко-литературные исследования: Сб. статей / Под ред. Соколовой Т. В. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. - С. 23. мотивов, присутствующих в данном тексте»61. По мысли М. Л. Гаспарова, потенциальным образом является каждое существительное, потенциальным мотивом каждый глагол, а «описью художественного мира» должен оказаться «полный словарь знаменательных слов соответственного текста»62.

По словам А. П. Чудакова, художественный мир в число своих компонентов включает: а) предметы {природные и рукотворные), рассеянные в художественном пространстве-времени и тем превращенные в художественные предметы; б) героев, действующих в пространственно-предметном мире и обладающих миром внутренним; в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев63.

Авторские идеи, совокупность образов и мотивов, а также оформляющих эти идеи художественных средств составляют художественный мир произведения. Важно определить, какие именно темы, идеи, образы, структурно-композиционные особенности исследуемых произведений лежат в основе художественного мира прозы К. Г. Паустовского.

На наш взгляд, помимо философии природы, способов её выражения в творчестве писателя, особую роль играют образы героев-творцов, способы их создания, соотношение герой-автор-повествователь. В связи с чем особое значение приобретает проблема концепции личности в прозе художника. Мир произведений К. Г. Паустовского организован в соответствии с его представлениями о прекрасном, в том числе об идеальном человеке.

Неслучайно Н. П. Антипьев рассматривает художественный мир автора «Золотой розы» как «плодотворный этап эстетического развития

61 Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный // Избранные статьи. - M.: НЛО, 1995. - С. 275.

62 Гаспаров М. Л. - Укз. изд. - Там же. въЧудаков А. П. Слово - вещь - мир: От Пушкина до Толстого: Очерки поэтики русских классиков. - М.: Современный писатель, 1992. - С. 8. литературы», акцентируя внимание на «обязательном эстетическом

64 императиве в художественной системе писателя» .

Эстетически освоенные «элементы» художественного мира позволяют наиболее объективно охарактеризовать «нетождественность реальности» (О. С. Руднева) с учётом участия вымысла в её создании, использования писателем не только жизнеподобных, но и условных форм изображения.

Ведь «система пластических элементов (словесно или красками выраженные, вербально или изобразительными средствами созданные вещи, явления, персонажи, ситуации и взаимоотношения) определяет художественный мир, который концептуально нагружен. Художественная концепция в свою очередь вырастает преимущественно из пластических образов, и читатель присваивает ее вместе с восприятием вещей и явлений художественного мира»65.

Малая проза К. Г. Паустовского, включающая в себя такие жанры, как рассказы, новеллы, очерки, сказки, представляет собой смысловое и художественное единство.

Его специфику определяет концепция мира и человека с комплексом составляющих её идей и художественных форм, которая в творчестве писателя к рассматриваемому периоду, как уже отмечалось, окончательно сложилась и далее не претерпевала принципиальных изменений. Лежащие в основе этой концепции представления К. Г. Паустовского о мире как единстве феноменов природа—человек—творчество в- значительной степени сформировались под влиянием идей русских философов-космистов (Н. А. Бердяев, В: И. Вернадский, К. Э. Циолковский) и в художественном плане явились продолжением предшествующей литературной традиции (И. С. Тургенев, А. П. Чехов). мАнтипьев Н. П. Художественный мир К. Г. Паустовского как плодотворный этап эстетического развития литературы» // К. Г. Паустовский. Материалы и сообщения: Сб. / Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского. - М.: Мир Паустовского, 2002. - Вып. 2. - С. 53-58. С. 53.

65 Руднева О. С. - Указ. ист. - Там же.

В последние годы в связи с активизацией интереса гуманитарных наук к проблемам взаимодействия философии и литературы исследователи обращались к прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. Однако влияние философии на творчество писателя рассматривалось на материале отдельных произведений и, как правило, в контексте тенденций развития отечественной малой прозы в целом66. Специально философские основы малой прозы К. Г. Паустовского не изучались.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов с учётом историко-культурного и философского контекстов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов как системы, позволяющей выразить художественными средствами философские воззрения писателя о мире и человеке. В научный оборот введены произведения, ранее не становившиеся объектом исследования (очерки 1960-х годов «Новая эра» и «Старая рукопись», рассказы 1940-1950-х годов «Встреча», «Струна», «Чужая рукопись», «Ходоки»).

Материалом1 для изучения стали рассказы и новеллы («Английская бритва», «Сивый мерин», «Старый повар», «Равнина под снегом», «Снег», «Бег времени», «Рождение рассказа», «Дождливый рассвет», «Пустая дача», «Корзина с еловыми шишками», «Избушка в лесу» и др.), очерки («Новая эра», «Старая рукопись», «Наедине с осенью», «Ильинский омут», «Зелёная стража», «Первые листья» и др.), сказочная проза («Тёплый хлеб», «Квакша», «Растрёпанный воробей», «Артельные мужички»), статьи и эпистолярное наследие К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. В качестве контекста

66Карпичева Н. Л. Проблематика и поэтика поздней новеллистики В. С. Гроссмана в контексте русской малой прозы 1950-х - первой половины 1960-х гг.: автореф. дисс. . канд. филол. наук. - М., 2008. -С. 5-6; Соколова Р. А. Художественная философия К. Г. Паустовского и М. М. Пришвина // Наследие К. Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность Материалы конференции. - Рязань, 2007. - С. 24-25; Щепкин В В. Мечта как ноосферный метод раскрытия духовных, интеллектуальных и физических возможностей человека в жизни и творчестве К. Г. Паустовского // К. Г. Паустовский. Материалы и сообщения: Сб. / Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского. - М.: Мир Паустовского, 2007. - Вып. 3. - С. 185-194. исследования рассмотрены художественные произведения А. М. Горького, И. А. Бунина, М. М. Пришвина, философские сочинения Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского, И. А. Ильина, В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского.

Объектом исследования является художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов.

Предмет исследования - особенности художественных форм выражения философии природы и концепции личности в малой прозе К. Г. Паустовского рассматриваемого периода.

Цель диссертации: исследовать художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов на содержательном и формальном уровнях в контексте предшествующей литературной традиции, а также современных писателю философских идей и художественных явлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. исследовать философские истоки прозы К. Г. Паустовского и художественные приемы философской рефлексии в.текстах писателя;

2. показать преемственность малой- прозы писателя по отношению к традиции русской^литературы XIX века, прежде всего прозы И. С. Тургенева и А. П. Чехова;

3. выявить сближения малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов с творчеством писателей-современников (А. М. Горький, И. А. Бунин, М. М. Пришвин) и мастеров живописи (И. Н. Левитан, И. И. Шишкин; М. В. Нестеров);

4. охарактеризовать особенности художественного метода К. Г. Паустовского.

Методологическую основу исследования составляют работы М. М. Бахтина, Д. Д. Благого, А. Н. Веселовского, Д. С. Лихачева по вопросам поэтики и эстетики, преемственности в литературном процессе. В диссертации учтены принципы анализа явлений переходной исторической эпохи, взаимосвязи литературы и философии, выработанные в исследованиях

A. Г. Гачевой, Г. Д. Гачева, М. М. Голубкова, А. В. Гулыги, Н. В. Корниенко, С. Г. Семеновой и др. Диссертация основывается на подходах научной школы МПГУ к изучению литературы в историко-культурном и философском контекстах, выявлению специфики отражения социальных и философских проблем в художественном творчестве, исследованию традиций классической литературы в литературном процессе XX в. (работы

B. В. Агеносова, А. А. Газизовой, Н. С. Выгон, О. В. Дефье, И. Г. Минераловой, В. А. Славиной, Л. А. Трубиной и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы в области теории литературы и поэтики жанров малой прозы М. Л. Гаспарова, Д. В. Затонского, А. В. Михайлова, Б. Г. Реизова, А. П. Чудакова, А. В. Огнева и др.; труды по проблеме традиций и преемственности в литературе А. С. Бушмина, А. Ф. Измайлова, А. Ф. Лосева, Н. А. Куделько, Л. М. Поляк и др.; исследования по проблеме взаимодействия романтического и реалистического типов творчества Л. С. Ачкасовой, А. А. Гаджиева, В. Д. Днепрова, Ю. Г. Нигматуллиной, Л. И. Тимофеева; исследования литературного процесса 1940-1960-х годов Е. А. Алексанян, Л. П. Егоровой, Н. Л. Лейдермана, Л. П. Кременцова, Л. А. Левицкого, Г. П. Трефиловой и Др.

В работе применяются сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы с использованием1 приемов историко-философского толкования текста.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней принципы анализа художественного мира К. Г. Паустовского могут быть применены для исследования типологически сходных явлений литературы XX века.

Практическая значимость материалов исследования заключается в возможности их использования в преподавании курса русской литературы XX века, а также при разработке курсов по выбору студентов.

Апробация работы осуществлялась на международных и региональных научных конференциях: Первые международные Паустовские чтения. — Старый Крым, 2007; Наследие К. Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность. — Рязань, 2007; История русской литературы XX-XXI веков в литературоведении, критике и журналистике: XIII Шешуковские чтения. — М.: Mill У, 2008 и др. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, одна из которых - в журнале из списка периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Философскую и структурно-семантическую основу художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов составляют взаимосвязанные «единицы писательского словаря» (М. JI. Гаспаров): природа-человек-творчество. Эта триада компонентов художественного мира произведения служит выражению авторской концепции, исходящей из воззрения К. Г. Паустовского на природу как основу бытия, на человека как её ученика и творчество как феномен личностный и природный. В структуре художественного текста авторская» аксиология* наиболее последовательно раскрывается в подходах к изображению природы и личности, а также в системе онтологических мотивов-образов (свет, земля, вода; вдохновение, творчество, гармония).

2\ Представления о мире и человеке были унаследованы К. Г. Паустовским из предшествующей литературной традиции,. как романтической, так и реалистической. Это влияние различных типов философско-эстетического отражения действительности обусловило своеобразие стилевой манеры художника (выбор героев, образности, языковых средств).

3. На формирование художественной философии писателя значительное влияние оказали идеи русских философов-космистов (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский). Это проявилось в сходстве философских размышлений о феноменах природы и творчества. Художественно данное влияние выразилось в создании особого типа героя — ученика природы, призванного творчески осмыслить и преобразовать действительность («продолжать творение мира»). Внимание к изображению всего многообразия живого на земле («живого вещества») проявляется в подчёркнутом антропоморфизме образов, в сходстве приёмов художественного изображения человека и явлений окружающего мира.

4. Художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов сформировался в условиях притяжения и отталкивания с современными художественными явлениями, прежде всего концепциями покорения природы (произведения Л. М. Леонова, «Кара-Бугаз», «Колхида» самого К. Г. Паустовского) и гармонического сосуществования с ней (М. М. Пришвин), а также в диалоге с творчеством живописцев (изображение «неприметной» красоты природы И. И. Левитаном, И. И. Шишкиным, М. В. Нестеровым).

5. Структурируя художественный мир малой прозы 1940-1960-х годов, К.

Г. Паустовский использует принципы реалистического и романтического освоения действительности, а также приёмы импрессионизма, что определяет специфику его художественного метода.

6. Историко-культурный и философский контексты повлияли на формирование авторской концепции личности, в основе которой - принцип гармоничного сосуществования человека и природы.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и приложения. Общий объём работы - 209 стр. Основной объём работы - 187 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир малой прозы К.Г. Паустовского 1940-1960-х годов"

182 Заключение

Проведённое исследование показало, что структура художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов характеризуется совокупностью мотивно-образных реалий, выражающих авторское представление о неразрывном единстве феноменов природа-человек-творчество. Каждый элемент художественного мира писателя несёт в себе эту философско-эстетическую концепцию, которая сформировалась под-влиянием идей русского космизма, а также стала результатом творческого освоения «аполлонической» традиции русской литературы. Наиболее последовательно художественная аксиология автора раскрыта в подходах к изображению природы и человека.

Описание природы К. Г. Паустовского дано сквозь призму воспринимающего его лица, что подчёркивает взаимообусловленность настроения героев и тональности пейзажей (тональность бросает отблеск на психологическое состояние героев, усиливая его или контрастируя с ним).

В малой прозе К. Р. Паустовского указанного периода получила художественное воплощение самобытная концепция природы, сложившаяся в историко-культурном и философском контекстах XX в. с учетом творческого освоения наследия классики. Отдав дань общелитературной концепции покорения природы в 1930-х годах, зрелый художник приходит к концепции гармонического сосуществования всего живого в природе.

Изображение природы в антропоморфных образах как основы бытия, включенность пейзажа в структуру образа героя-ученика природы -характерные черты поэтики К. Г. Паустовского.

Для К. Г. Паустовского характерно описание человека в неразрывном единстве с природой, творчеством, что отсылает к тургеневско-чеховской традиции.

Описание одушевленной природы, наделение её способностью творить, использование пластических образов - особенности поэтики, сближающие А. М. Горького и К. Г. Паустовского. Оба прозаика, следуя общелитературной традиции, вписывают в пейзаж человека, часто используя приём параллелизма «природного» и «человеческого» и другие приёмы.

К. Г. Паустовский при этом изображает реалистичный «неприметный» пейзаж, субъективно-лирическая окраска которого, в отличие от описаний А. М. Горького, нередко прибегающего к символическим образам, «приближает» восприятие читателя.

Писатель не просто воспринимает характерные мотивы, образы, свойственные традиции XIX века, он последовательно придерживается принципов изображения картин природы, установленных предшественниками. Среди них субъективность, лирическая окрашенность повествования, живописная образность и т.п. Эти особенности изображения героя сближают писателя уже с творчеством И. А. Бунина.

Для изображения взаимоотношений человека и природы в прозе художника (в отличие от И. С. Тургенева и М. М. Пришвина) характерно отсутствие противоречивых и пессимистических настроений. В художественном мире произведений писателя преобладают пейзажные образы, олицетворяющие красоту, гармонию, творчество. Иногда (преимущественно в несказочной прозе) автор прибегает к символике, например, образ звезды в рассказе «Струна».

Влияние философского контекста на мировоззрение и творческие принципы художника породило своеобразное преломление в «ткани» его произведений некоторых идей философов-космистов, в частности, идеи биосферы В. И. Вернадского («Бабушкин сад», «Подарок»).

Рассмотрение философских истоков прозы К. Г. Паустовского позволяет сделать вывод о том, что основополагающий принцип авторской аксиологии «прекрасное в обыкновенном», суть которого в визуализации (материализации) вездесущего прекрасного, находит отражение прежде всего в изображении героев-художников из «рассказов воображения». В основе их сюжета, как правило, эпизод из жизни героя-художника или воспоминание героя (не обязательно писателя или музыканта). В произведениях «Старый повар», «Равнина под снегом», «Корзина с еловыми шишками», «Струна», «Избушка в лесу» и др. представлен герой, меняющий восприятие человека благодаря силе творческого воображения.

Поэтика названий произведений К. Г. Паустовского малой формы призвана подчеркнуть ту роль, которую писатель придавал природе в жизни человека. Природа - это и собеседник («Наедине с осенью»), и пример для подражания, учитель («Во глубине России», «Бег времени»), и «катализатор» творческих идей, источник вдохновения («Пустая дача», «Корзина с еловыми шишками», «Избушка в лесу», «Рождение рассказа»), иногда грозная, пугающая сила («Степная гроза», «Ночь в октябре»).

Сказка писателя, развивая традиции авторской сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. В. Гаршина, является во многом новаторской формой. Это связано прежде всего со способом организации сюжета и стилистикой произведений. Сказочная проза К. Г. Паустовского почти лишена аллегоричности и символики (символика чаще представлена в новеллистике), глубокий смысл подтекста выяляется через авторские отступления, философское наполнение пейзажа, а также с помощью экспрессивных образных средств.

Синкретизм описаний (восприятие формы, цвета, движения, света, звука в природном мире) создаёт феномен сказочной прозы К. Г. Паустовского.

Изучение художественного метода К. Г. Паустовского с учётом современных автору исследований и трактовок в критике второй половины XX века позволяет сделать вывод о том, что метод писателя — это в основе своей реалистический метод с лирико-романтической, импрессионистической направленностью.

В структуре художественного мира большинства рассказов, новелл, очерков и сказок писателя обязательным условием является изображение героя в его «общении» с природой и творчеством. Утверждая прямую зависимость между созданием произведения и природой как основным импульсом для этого, К. Г. Паустовский тем самым представляет мотивы природы и творческого озарения как взаимообусловленных.

Исследование концепции личности в мире малой прозы К. Г. Паустовского позволяет прийти к выводу, что авторская концепция художника базируется на представлениях об идеальном человеке, творчески осмысляющем действительность. Принципы героев-художников — писательское кредо самого К. Г. Паустовского.

Восприятие и описание художником человека в единстве со стихией творческого, приобщённого с её помощью к природным тайнам, роль человека-демиурга, которой наделял героев К. Г. Паустовский, позволяют говорить о типологических аналогиях концепции личности прозаика и философов-космистов. В частности, идея «продолжения творения мира» Н. А. Бердяева находит отражение во многих произведениях писателя, наиболее последовательно она представлена в «рассказах воображения».

То значение, которое писатель придавал роли научного познания, а также пафос героя-первооткрывателя дают возможность говорить о типологии идей прозаика и В. И. Вернадского, чья «биосферно-ноосферная» теория во многом изменила представления мирового сообщества о мире и не могла не отразиться на мировоззрении художников.

Введение научных фактов в художественное произведение подчёркивает своеобразие малой прозы писателя. Его стиль характеризует их стремление в «сжатой форме» передать «наиболее достоверное учение» о природе Земли. «Познавательный момент» в сюжетах сказок продиктован авторским стремлением в удобной форме донести до читателя нужные знания.

Имя К. Э. Циолковского закономерно возникает после прочтения прозаических произведений К. Г. Паустовского. Представление о природе родного края как источнике вдохновения и успокоения сближает философско-эстетические концепции мыслителя и писателя.

Оба придерживаются идеи достижения всеобщей гармонии и счастья путём приобщения к научному познанию.

Историко-культурный и философский контексты повлияли на формирование концепции личности К. Г. Паустовского, в основе которой -принцип гармоничного сосуществования человека и природы. Художественно данное влияние выразилось в создании особого типа героя — ученика природы, призванного творчески осмыслить и преобразовать действительность («продолжать творение мира»). Внимание к изображению всего многообразия живого на земле («живого вещества») проявляется в подчёркнутом антропоморфизме образов, в сходстве приёмов художественного изображения человека и явлений окружающего мира.

Художник вырастает из своего времени, но его путь в такой же мере итог освоения литературного прошлого, как время, в которое он живет, -результат развития предыдущих эпох1. И культура художника проявляется в том, что его литературный опыт избирателен.

Авторский мир большого писателя и является самой реальной основой живой истории литературы. Из взаимодействий и связей этих ярко индивидуальных авторских миров и слагается прежде всего реальная история литературы»327.

А. А. Газизова, рассуждая о философской прозе 1960-1980-х годов, обращала внимание с позиции нового времени на воплощаемые в её (прозы. — Е. Л.) мире идеи: «Конечно, в классической литературе, с избытком общих, значимых для всего человечества идей, среди которых и «мысль народная». Однако не стоит торопиться с выводами о немощи современной

328 литературы» .

Данное обобщение применимо, на наш взгляд, и по отношению к выявлению философских основ произведений К. Г. Паустовского 1940-1960

327 Бочаров С. Г. О художественных мирах. - М.: Сов. Россия, 1985. - С. 3.

328 Газизова А. А. Обыкновенный человек в меняющемся мире: опыт типологического анализа советской философской прозы 60-80-х годов. - М.: Прометей, 1990, - С. 77. х годов. С одной стороны, в малой прозе писателя воплощены «значимые для всего человечества идеи», извечно существовавшие в литературе, (природы как источника вдохновения и жизненных сил, героя-ученика природа, творца и первооткрывателя).

С другой - в художественном мире его произведений отразился комплекс философских идей, изменивших представления о мире и человеке в XX веке, идей, которых трудно упрекнуть «в немощи».

Подобно тому, как по мысли И. С. Тургенева, «прекрасное разлито

329 повсюду <.>, его влияние простирается даже над смертью.» , повсюду «экзистенционируют» философские идеи. Не одна только традиция, но и философия «реорганизовала» прозу К. Г. Паустовского как лирическую, с философской направленностью.

Писатель-пейзажист, выразивший в картинах природы чувство эпохи, мироощущение гармоничного человека, К. Г. Паустовский творчески продолжил традиции русской классической литературы. У него немало учеников и последователей: Ю. П. Казаков, С. П. Антонов, Ю. М. Нагибин, В. Ф. Тендряков, В. А. Солоухин, Ю. В. Бондарев.

Велика познавательная ценность его произведений: они пробуждают любовь к Родине, ее природе, способствуют формированию хорошего художественного вкуса. «Природа не умирает, и поэтому не может умереть то, что написано о ней со знанием, поэтической точностью и любовью»330, - в этих словах писателя предопределена и судьба его собственных книг.

329Тургенев И. С. Повести и рассказы, статьи и рецензии // Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и ' писем. В 28 т. - М.: Издат. Академии наук СССР, 1963. - Т. 2. - С. 200.

330 Егорова Л. П. Пейзаж в произведениях К.Г. Паустовского // Язык и текст в пространстве культуры. Сб. ст. Вып.9. - Ставрополь, Санкт-Петербург, 2003. - С. 281.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир малой прозы К.Г. Паустовского 1940-1960-х годов"

На правах рукописи

Летохо Елена Васильевна

Художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614435

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Трубина Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Куделько Наталья Александровна

кандидат филологических наук Акимова Анна Сергеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Защита диссертации состоится 6 декабря 2010 года в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д 212. 154.15 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан ¿¿-"¿лУ^Л- 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Сигов В.К.

Общая характеристика работы

В диссертационном исследовании рассматривается специфика художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского (1892-1968).

Понятие художественный мир подразумевает различные трактовки'. За основу в работе принята концепция Д. С. Лихачёва, согласно которой художественный (внутренний) мир произведения есть единое целое, стройная система пространственно-временных и предметно-объектных данностей, художественной психологии, аксиологии автора и героя, - система, связанная с общими закономерностями творчества писателя, тенденциями эпохи и особенностями различных литературных жанров, видов литературы2.

Малая проза К. Г. Паустовского, включающая в себя такие жанры, как рассказы, новеллы, очерки, сказки, представляет собой смысловое и художественное единство. Его специфику определяет концепция мира и человека с комплексом составляющих её идей и художественных форм, которая в творчестве К. Г. Паустовского к рассматриваемому периоду окончательно сложилась и далее не претерпевала принципиальных изменений. Лежащие в основе этой концепции представления писателя о мире как единстве феноменов прарода-человек-творчество в значительной степени сформировались под влиянием идей русских философов-космистов (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский) и в художественном плане явились продолжением предшествующей литературной традиции (И. С. Тургенев, А. П. Чехов).

В последние годы в связи с активизацией интереса гуманитарных наук к проблемам взаимодействия философии и литературы исследователи обращались к прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. Однако влияние философии на творчество писателя рассматривалось на материале отдельных произведений и, как правило, в контексте тенденций развития отечественной малой прозы в целом3. Специально философские основы малой прозы К. Г. Паустовского не изучались.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов с учётом историко-культурного и философского контекстов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 19401960-х годов как системы, позволяющей выразить художественными средствами философские воззрения писателя о мире и человеке. В научный оборот введены произведения, ранее не становившиеся объектом исследования (очерки 1960-х

' Реюов Б. Г. Художественный мир произведения: Историко-литературные исследования: Сб. статей / Под ред. Т. В. Соколовой. Л., 1991. С. 23; Чудаков А. /7. Слово - вещь - мир: От Пушкина до Толстого: Очерки поэтики русских классиков. М., 1992. С. 8; Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный // Гаспаров М. Л. Избранные статьи. М., 1995. С. 275; Ингарден Р. Очерки по философии литературы. Благовещенск, 1999. С. 124-127.

2 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Поэтика. Труд и русских и советских поэтических школ. М., 1982. С. 725-736. С. 730.

3 Карпичева Н. Л. Проблематика и поэтика поздней новеллистики В. С. Гроссмана в контексте русской малой прозы 1950-х - первой половины 1960-х гг. - Автореф. дисс.... канд. филол. наук. М., 2008 С. 5-6; Соколова Р. А. Художественная философия К. Г. Паустовского и М. М. Пришвина // Наследие К. Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность. Материалы конференции. Рязань. 2007. С. 24-25; Щепкин В. В. Мечта как ноосфсрный метод раскрытия духовных, интеллектуальных и физических возможностей человека в жизни и творчестве К. Г. Паустовского // К. Г. Паустовский. Материалы и сообщения: Сб./ Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского. М.: Мир, 2007. - Вып. 3. - С. 185-194.

годов «Новая эра» и «Старая рукопись», рассказы 1940-1950-х годов «Встреча», «Струна», «Чужая рукопись», «Ходоки»).

Материалом для изучения стали рассказы и новеллы («Английская бритва», «Сивый мерин», «Старый повар», «Равнина под снегом», «Снег», «Бег времени», «Рождение рассказа, «Дождливый рассвет», «Пустая дача», «Корзина с еловыми шишками», «Избушка в лесу» и др.), очерки «Новая эра», «Старая рукопись», «Наедине с осенью», «Ильинский омут», «Зелёная стража», «Первые листья» и др., сказочная проза («Тёплый хлеб», «Квакша», «Растрёпанный воробей», «Артельные мужички»), статьи и эпистолярное наследие К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. В качестве контекста исследования рассмотрены художественные произведения А. М. Горького, И. Л. Бунина, М. М. Пришвина, философские сочинения Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского, И. А. Ильина, В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского.

Объектом исследования является художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов.

Предмет исследования - особенности художественных форм выражения философии природы и концепции личности в малой прозе К. Г. Паустовского рассматриваемого периода.

Цель диссертации: исследовать художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов на содержательном и формальном уровнях в контексте предшествующей литературной традиции, .а также современных писателю философских идей и художественных явлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. исследовать философские истоки прозы К. Г. Паустовского и художественные приемы философской рефлексии в текстах писателя;

2. показать преемственность малой прозы писателя по отношению к традиции русской литературы XIX века, прежде всего прозы И. С. Тургенева и А. П. Чехова;

3. выявить сближения малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов с творчеством писателей-современников (А. М. Горький, И. А. Бунин, М. М. Пришвин) и мастеров живописи (И. И. Левитан, И. И. Шишкин, М. В. Нестеров);

4. охарактеризовать особенности художественного метода К. Г. Паустовского.

Методологическую основу исследования составляют работы М. М. Бахтина, Д. Д. Благого, А. Н. Веселовского, Д. С. Лихачева по вопросам поэтики и эстетики, преемственности в литературном процессе. В диссертации учтены принципы анализа явлений переходной исторической эпохи, взаимосвязи литературы и философии, выработанные в исследованиях А. Г. Гачевой, Г. Д. Гачева, М. М. Голубкова, А. В. Гулыги, Н. В. Корниенко, С. Г. Семеновой и др. Диссертация основывается на подходах научной школы МПГУ к изучению литературы в историко-культурном и философском контекстах, выявлению специфики отражения социальных и философских проблем в художественном творчестве, исследованию традиций классической литературы в литературном процессе XX в. (работы В. В. Агеносова, А. А. Газизовой, Н. С. Выгон, О. В. Дефье, И. Г. Минераловой, В. А. Славиной, Л. А. Трубиной и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы в области теории литературы и поэтики жанров малой прозы М. Л. Гаспарова, Д. В. Затонского, А. В. Михайлова, Б. Г. Реизова, А. П, Чудакова, А. В. Огнева и др.; труды по проблеме традиций и преемственности в литературе А. С. Бушмина, А. Ф. Измайлова, А. Ф.

Лосева, Н. А. Куделько, Л. М. Поляк и др.; исследования по проблеме взаимодействия романтического и реалистического типов творчества Л. С. Ачкасовой, А. А. Гаджиевой, В. Д. Днепрова, Ю. Г. Нигматуллиной, В. И. Тимофеевой; исследования литературного процесса 1940-1960-х годов Е. А. Алексанян, Л. П. Егоровой, Н, Л. Лейдермана, Л. П. Кременцова, Л. А. Левицкого, Г. П. Трефиловой и др.

В работе применяются сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы с использованием приемов историко-философского толкования текста.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней принципы анализа художественного мира К. Г. Паустовского могут быть применены для исследования типологически сходных явлений литературы XX века.

Практическая значимость материалов исследования заключается в возможности их использования в преподавании курса русской литературы XX века, а также при разработке курсов по выбору студентов.

Апробация работы осуществлялась на международных и региональных научных конференциях: Первые международные Паустовские чтения. - Старый Крым, 2007; Наследие К. Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность. - Рязань, 2007; История русской литературы XX-XXI веков в литературоведении, критике и журналистике: XIII Шешуковские чтения. - М.: МГТГУ, 2008 и др. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, одна из которых - в журнале из списка периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философскую и структурно-семантическую основу художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов составляют взаимосвязанные «единицы писательского словаря» (М. Л. Гаспаров): природа-человек-творчество. Эта триада компонентов художественного мира произведения служит выражению авторской концепции, исходящей из воззрения К. Г. Паустовского на природу как основу бытия, на человека как её ученика и творчество как феномен личностный и природный. В структуре художественного текста авторская аксиология наиболее последовательно раскрывается в подходах к изображению природы и личности, а также в системе онтологических мотивов-образов (свет, земля, вода; вдохновение, творчество, гармония).

2. Представления о мире и человеке были унаследованы К. Г. Паустовским из предшествующей литературной традиции, как романтической, так и реалистической. Это влияние различных типов философско-эстетического отражения действительности обусловило своеобразие стилевой манеры художника (выбор героев, образности, языковых средств).

3. На формирование художественной философии писателя значительное влияние оказали идеи русских философов-космистов (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский). Это проявилось в сходстве философских размышлений о феноменах природы и творчества. Художественно данное влияние выразилось в создании особого типа героя - ученика природы, призванного творчески осмыслить и преобразовать действительность («продолжать творение мира»). Внимание к изображению всего многообразия живого на земле («живого вещества») проявляется в подчёркнутом

антропоморфизме образов, в сходстве приёмов художественного изображения человека и явлений окружающего мира.

4. Художественный мир малой прозы К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов сформировался в условиях притяжения и отталкивания с современными художественными явлениями, прежде всего концепциями покорения природы (произведения Л. М. Леонова, «Кара-Бугаз», «Колхида» самого К. Г. Паустовского) и гармонического сосуществования с ней (М. М. Пришвин), а также в диалоге с творчеством живописцев (изображение «неприметной» красоты природы И. И. Левитаном, И. И. Шишкиным, М. В. Нестеровым).

5. Структурируя художественный мир малой прозы 1940-1960-х годов, К. Г. Паустовский использует принципы реалистического и романтического освоения действительности, а также приёмы импрессионизма, что определяет специфику его художественного метода.

6. Историко-культурный и философский контексты повлияли на формирование авторской концепции личности, в основе которой - принцип гармоничного сосуществования человека и природы.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и приложения. Общий объём работы-187 стр.

Основное содержание работы Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются его цель и задачи, характеризуется степень изученности малой прозы К. Г. Паустовского в целом и в связи с темой данной работы, даются определения используемых в работе теоретических понятий (художественный мир, рассказ, новелла, очерк и др.).

В двух главах диссертации представлен конкретный анализ художественных текстов, позволяющий раскрыть специфику художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского рассматриваемого периода через его основополагающие компоненты - философию природы и концепцию личности.

В первой главе «Фопмы воплощения философии природы в малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов» рассматриваются традиции и особенности изображения природы в творчестве писателя.

Разделы 1.1 и 1.2 посвящены рассмотрению влияния литературного контекста на формирование художественной философии природы К. Г. Паустовского и анализу основных художественных приёмов её раскрытия в прозе писателя.

Основу образного и мотивного строя произведений малой формы К. Г. Паустовского составляет философско-эстетическая триада природа-человек-творчество. Специфика мировоззрения автора подразумевает восприятие природы как основы человеческого бытия и определяет первостепенный статус мотива единения человека и природы.

Философия природы в мире прозы К. Г. Паустовского раскрывается прежде всего через пейзаж, который является смысловым и структурообразующим центром текста. Пейзаж составляет идейно-содержательную основу произведений, нередко лежит в основе сюжета или служит отправной точкой философских рассуждений. Подчёркивает специфику философского восприятия природы поэтика названий произведений писателя («Наедине с осенью», «Синева», «Бег времени», «Прощание с летом»). Выбор мотивов (мотив вдохновляющей, исцеляющей природы, мотив родины) и сюжетов (путешествие по родному краю,

поиск заповедного места, любование неприметным пейзажем) также находится в непосредственной связи с авторской философией природы. Направить к её познанию, к ощущению гармонии с ней - основная цель художника. Философское наполнение описаний природы раскрывают также онтологические лейтмотивы: свет, вода, цветы, воздух и т.п., выполняющие роль структурных элементов, скрепляющих текст, нередко создающих сюжет лирического повествования.

Влияние литературной традиции XIX века на формирование художественной философии природы в малой прозе К. Г. Паустовского рассматривается на примере перекличек с творчеством И. С. Тургенева и А. П. Чехова - последователей литературного аполлонизма4. Аполлоническая традиция русской классической литературы связана с лирико-романтическим субъективизмом описаний природы и подразумевает максимально выраженное авторское присутствие в тексте, живописность и импрессионистичность (сосредоточенность на субъективном впечатлении от увиденного) и, вместе с тем, конкретность описаний природы.

Эстетическое преображение «неприметного» пейзажа в духе идеи «прекрасное в обыкновенном» и философский подтекст описаний природы, выражающийся в сакрализации и символизации описываемого, сближают К. Г. Паустовского с И. С. Тургеневым. В мире их прозы природа служит камертоном, определяющим общий тон повествования, настраивающим на вечное. Так, заключительный пейзаж рассказа К. Г. Паустовского «Равнина под снегом» (1949) отсылает к финалу тургеневского романа «Отцы и дети»: «Весной -из трещин могильной плиты потянулись ростки троицына цвета, и вскоре вся плита покрылась тесной толпой этих лёгких цветов»' [6; 435]. Значимая деталь (цветы, проросшие сквозь разбитую плиту надгробия поэта) и приём умолчания (Вирджиния - одновременно имя умершей жены Эдгара Аллана По и название цветка: «троицын цвет») подчёркивают идею бессмертия истинных чувств, природы, творчества в данном символическом описании.

Тургеневская антитеза бессмертие природы - смертность «бунтующего сердца» не диссонирует с восприятием К. Г. Паустовским художника-творца как наследника вечности, вестником которой является бессмертная природа.

Близость философско-эстетических взглядов И. 'С. Тургенева и К. Г. Паустовского обусловливает сходство поэтики художников, в частности, последовательное использование мотивов вдохновляющей природы и мотивов творческого, подразумевающих наличие в образной системе художественного типа

4 Изначально термин Ф. Шеллинга, разъяснённый позднее Ф. Ницше. По мысли «толкователя» Зороастра, аполлоническое начало представляет собой «область безвольных созерцаний». Введённый для обозначения противоположных (гармоничного, рационального и хаотичного, экстатически-страстного) начал бытия и культуры, сконцентрированных в сознании человека, противопоставлялся т.н. дионисийству. Суть данного противопоставления в изображении хаотического, разрозненного мира и человека, поддавшегося страстям и желаниям, и мира гармоничного, в котором человек сосуществует с природой и старается учиться у нее, руководствуясь разумом и мерой в проявлении чувств. Был воспринят русскими мыслителями, в частности, А. Ф. Лосевым. В литературоведческой практике переосмыслен с учетом особенностей творческого метода художников и обозначает сочетание в произведении черт реалистического, романтического и импрессионистического способов отображения действительности (литературный аполлонизм А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, А. М, Горького).

5 Паустовский К. Г. Рассказы // Паустовски/1 К. Г. Собрание сочинений. В 9 т. - М.: Худож. лит., 19801986. - Т. 6. - С. 417. Далее везде ссылки приводится по данному изданию собрания сочинений с указанием тома и страницы: |6;435|.

человека-творца; создание образов «естественных» героев, несущих идею включённости человека в естественную природную среду.

Характерными особенностями сюжетной организации рассказов, новелл, очерков писателей становятся постоянные отсылки к теме творческого: цитирование художественных произведений; оценки произведений искусства, нередко переходящие в развёрнутое авторское рассуждение; сосредоточение внимания на деталях-артефактах: перо, ручка, томик стихов и т.п.; наблюдение за созданием, исполнением произведения и т.п. Так, в рассказе «Певцы» «звук голоса» певца (несёт мотив творчества) помогает представить «раскрывающуюся степь» (природа): «Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль. У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слёзы» (выделено нами. - Е.Л.)6. У К. Г. Паустовского в рассказе «Корзина с еловыми шишками» звуки симфонии помогает героине наглядно представить природу родного края: «Мелодия росла, подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам деревьев <... > Да! Это был её лес, её родина! Её горы, песни рожков, шум её моря» (выделено нами. - E.J1.) [6; 501]. «Естественные герои» К. Г. Паустовского непосредственно связаны с мотивами творческого. В «Избушке в лесу» именно крестьяне первыми открывают феномен или «силу великую» творчества, воспринимая исполнение музыкального произведения как высшую благодать.

Непосредственное авторское присутствие, субъективное отношение к изображаемому определяет лирическую окрашенность описаний природы и сближает стиль произведений И. С. Тургенева «Бежин луг», «Певцы», «Лес и степь» с рассказами и очерками К. Г. Паустовского «Кордон 273», «Во глубине России», «Наедине с осенью», «Ильинский омут» и др.

Однако если у И. С. Тургенева природа зачастую воспринимается как грозная сила, неуправляемая стихия, то в прозе К. Г. Паустовского (преимущественно позднего периода) воплощена сформировавшаяся в соответствии с его художественной аксиологией концепция гармонического единства природы и человека - её ученика. Выражению данной концепции способствуют именно «естественные герои» К. Г. Паустозского, знатоки примет, тонко чувствующие и предсказывающие изменения, происходящие в природе («Маша», «Ранняя весна»).

Восприятие природы как творящего феномена сближает К. Г. Паустовского с А. П. Чеховым. Понимание творчества как универсальной силы, которой наделены и человек, и природа, находит выражение в значимых деталях, антропоморфизме описываемого: «Где-то не близко пела женщина, а где именно и в какой стороне, трудно было понять. Песня тикая, тягучая и заунывная, похожая на плач и едва уловимая слухом, слышалась то справа, то слева, то сверху, точно над степью носился невидимый дух и пел»1.

Подобно тому, как в сознании героя чеховской «Степи» «тихое пение» женщины представляется пением травы, поёт лес у К. Г. Паустовского: «И запел лес так-то громко, будто человек, что вертается с далёкой стороны и даёт, значит, знать незнамо кому <...>, что подходит до родного дому <...>, а тут ещё кажется,

6 Тургенев И. С. Записки охотника // Тургенев И. С. Собрание сочинений. В 12 т. - М.: Худож. лит., 1988. -Т.2. - С.2Э4.

7 Чехов А. П. Повести и рассказы (1887-1888) // Чехов А. П. Собрание сочинений. В 8 т. - М.: РИПОД классик, 2005. - Т. 5. - С. 251.

что весь лес, и вода в Оке до самого дна, и небо, и все листья - всё поёт, всё тебя берёт за сердце и уводит незнамо куда» «Избушка в лесу» (1961), [6; 556]. Благодаря неопределённости пространственной характеристики звука («где именно и в какой стороне, трудно было понять») создаётся образ некой «природной песни». Мотив «природного творчества», изображение «творящего природного пространства» К. Г. Паустовский, использует в рассказах «Шиповник», «Корзина с еловыми шишками», «Избушка в лесу». Авторскую концепцию раскрывает параллелизм творческого (музыка) и природного (ветер), определяющий логику повествования и сюжетно-смысловое единство.

При наличии общих черт в мировоззрении и портике Г. Паустовского и русских классиков, авторские способы организации художественного мира их произведений отличаются. Чеховские описания менее субъективны и не столь ярко лирически окрашены. Это, как правило, обусловлено выбором объекта описания. Художественное решение А. П. Чеховане всегда в пользу «тончайших переливов природной жизни», философское нередко уступает место обличительным описаниям, близким к сатирическим. В произведениях К. Г. Паустовского сатира, как правило, отсутствует.

Пафос первооткрывательства в произведениях писателя и научная основа многих описаний - принципиальное отличие К. Г. Паустовского от художников-предшественников.

В реферируемом исследовании малая проза К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов рассмотрена также в контексте литературных и философских исканий первой половины XX века. Применительно к теме настоящего исследования проанализированы тенденции эпохи от 1920-х годов к «оттепели» конца 1950-х годов.

Смела исторической парадигмы в ХХ-м столетии, переосмысление наследия русской классики, комплекс философских идей и концепций, - всё это отразились на мировоззрении и поэтике К. Г. Паустовского.

Особое значение для писателя имели представления о мире и человеке русских космистов. Их идеи во многом совпали с философско-эстетическими поисками самого художника и послужили основой его художественной аксиологии, складывавшейся ещё в 1920-1930-е годы и наиболее последовательно воплотившейся в произведениях 1950-1960-х годов.

Философские идеи, воплощенные в художественных произведениях, определили «не только проблемно-тематическую доминанту художественного творчества и повышение философского потенциала литературы, но и важнейшие принципы изображения мира, личности, а также предпочтения в выборе жанра, стиля, приемов условности, то есть решение собственно творческих задач»8. Вывод Л. А. Трубиной о специфике литературы рассматриваемого периода точно характеризует особенности прозы К. Г. Паустовского.

О перекличке художественных идей писателя с естественнонаучными воззрениями космистов свидетельствуют произведения писателя. К примеру, идеи биосферы нашли отражение в рассказах «Бабушкин сад», «Подарок», «Жильцы старого дома», «Сивый мерин» и др. Здесь воплощён авторский эстетический принцип «космического единства» всего в природе, живущей по своим

*Трубина Л. А. Русский человек на «сквозняке истории». Историческое сознание первой трети XX века: Типология. Поэтика. Автореф. дисс.... докт. филол. наук. -М.: МПГУ, 1999.-С. 18.

«гармоническим законам». В описаниях природы прозаик не забывает ни об одном элементе «живого вещества»: берёзки, скворцы и шмели удостоены не меньшего внимания, чем человек. Отсюда мельчайшие нюансы в перемене настроений «каждой кряквы», одушевление природных явлений, наличие «характера» у животных, а иногда и растений («Заботливый цветок»). В основе сюжета рассказа «Подарок» - «дружба» деревьев. По убеждению героя-крестьянина, людям не стоит «чваниться перед всяким живым существом...», так как «дружба - <... > кругом, куда ни глянешь. И у всякой травы и дерева тоже <...>. Именно «дружбой деревьев» старик объясняет «желание» берёзы, подобно другим её «товаркам», сбросить листву. Дед Митрий, по сути, «выводит» закон эволюции биосферы, объясняя его на житейском уровне.

В разделе 1.3 исследован пейзаж как основополагающий элемент художественного мира прозы К. Г. Паустовского в сопоставлении с произведениями его современников.

В литературоведении ранние новеллы К. Г. Паустовского традиционно рассматривались на фоне произведений И. Э. Бабеля и А. С. Грина с характерной для них стилевой общностью: использованием необычных метафор и сравнений, броских олицетворений, т.е. примет орнаментального стиля. Исследование

философско-эстетической наполненности описаний природы К. Г. Паустовского позволяет провести параллели с текстами А. М. Горького, И. А. Бунина, М. М. Пришвина. Авторов сближает представление о природе как феномене, наделённом способностью мыслить и творить, подобно человеку, а также сакрализация картин природы.

А. М. Горький в романтических произведениях изображает природу одухотворенной, творящей: «Море блестит, словно шёлк, расшитый серебром, и, чуть касаясь набережной сонными движениями зеленоватых волн, тихо поёт мудрую песню об источнике жизни и счастья - солнце»9 [выделено мной. - Е. Л.]. Образный ряд несёт в себе философскую идею творения мира, что подчёркнуто использованием онтологических понятий (жизнь, счастье, солнце). Писатель очеловечивает природу, пытаясь тем самым настроить на «лирический» лад читателя, дать толчок к философским размышлениям о жизни. То же и у раннего К. Г. Паустовского: «Пышное и томное солнце тяжелым загаром покрыло мрамор дворцов»10. Антропоморфизм, пластичность пейзажных зарисовок, субъективная окрашенность описаний становятся характерными чертами стиля обоих писателей.

Оба прозаика, следуя общелитературной традиции, вписывают в пейзаж человека, часто используя при этом приём параллелизма «природного» и «человеческого». Однако характер авторских описаний человека в природе у писателей различен.

К. Г. Паустовский изображает, как правило, «неприметный» пейзаж, субъективно-лирическая окраска которого, в отличие от горьковского пейзажа, «приближает» к описываемому, обостряя читательскую рецепцию. В этом смысле К. Г. Паустовский более реалистичен, чем А. М. Горький, нередко прибегающий к символическим образам.

В малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов сходят на нет сложные метафоры и необычные сравнения. К примеру, образ «вальяжно плывущего»,

''Горький А. М. Сказки, рассказы, очерки 1910-1917. //Горький А. М, Собрание сочинений. В 30 томах. - М.: ГИХЛ., 1951.-Т.10.-С. 15.

'0 Паустовский К. Г. Встречные корабли. - М.: Молодая гвардия, 1928. - С.89.

«томного солнца», уступает место солнцу, «отражающемуся в тёмной воде». Предмет изображения при этом остаётся прежним: природа и впечатление автора-рассказчика или героя от увиденного, но акцент сдвинут в сторону субъективных описаний реальной, пусть и неброской, природы.

На изображение природы К. Г. Паустовским, по его признанию, оказал влияние И. А. Бунин, для которого характерен философский подтекст картин природы и использование пейзажа в качестве косвенной характеристики душевного состояния героя (например, рассказы «Последнее свидание», «Митина любовь», «Мелитон»). Эти свойства бунинской прозы близки К. Г. Паустовскому.

И. А. Бунина и К. Г. Паустовского сближает «живописная образность», которая во многом определяет особенности художественного мира их произведений. Так, К. Г. Паустовский использует элементы живописного искусства в большинстве рассказов, новелл и очерков. При этом его описания отмечены особым вниманием к тончайшим изменениям цвето-световой гаммы природных объектов: «зернистый иней на крышах»; «синева, сменившаяся на востоке багровой мглой: «похожий на дым пожар» [выделено мной. - Е. Л.]. Характерные цветовые эпитеты, в основе которых прежде всего субъективное авторское восприятие, внимание к детали визуализируют пейзаж, представляют его читателю будто сошедшим с живописного полотна. Подобная специфика позволяет сравнить стилевую манеру писателя с манерой художников-импрессионистов.

Стремление создать «гармонический» художественный мир с находящимся в его центре образом природы, лишенной противоречий, сближает художественные системы К. Г. Паустовского и М. М. Пришвина.

Но если философия природы М. М. Пришвина, подобно тургеневской, допускает нарушение гармонии, даже её отсутствие («Жень-Шень», «Мертвая бабочка»), то у позднего К. Г. Паустовского подобное практически невозможно.

Нарушить гармонию нерукотворной природы может только негармоничная природа человека, допускающая войны и убийства. Не случайно пейзажи военных рассказов писателя антиэстетизированы («Английская бритв!», 1941, Белые кролики, 1942 и т.д.). Они создаются с помощью прямой номинации неприглядных явлений природы («ветер гудел в гнилых стеблях кукурузы»), лексических повторов (ветер, гул, гудеть), деталей военного быта. Состояние природы соответствует состоянию измученных людей («Степная гроза», 1944). Использование эпитета «зловещий» в контексте концепции «гармоничной» природы у К. Г. Паустовского - это способ обратить внимание на войну как губительное явление.

Воплотить идею гармоничного мира К. Г. Паустовскому позволяет жанр сказки. В сказочной прозе природные стихии и человек сосуществуют в неразрывном единстве. Нарушение этой целостности, равно как и возвращение к утраченной гармонии («Тёплый хлеб»), служит приёмом, подтверждающим естественность гармоничного мироустройства. С героем-помощником, как правило, животным или вымышленным сказочным персонажем, связано восстановление нарушенной справедливости в сказках К. Г. Паустовского («Квакша», «Растрёпанный воробей», «Артельные мужички»).

Сказка писателя, развивая традиции авторской сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. В. Гаршина, является во многом новаторской формой. Это связано прежде всего со способом организации сюжета и стилистикой произведений. Сказочная проза К. Г. Паустовского почти лишена аллегоричности и символики

(символика чаще представлена в новеллистике), глубокий смысл подтекста выяляется через авторские отступления, философское наполнение пейзажа, а также с помощью экспрессивных образных средств. Наряду с традиционными чертами сказочного повествования (слияние допустимого и невозможного, введение в реальное время-пространство примет сказочного хронотопа) выделяются и отличительные особенности сказок К. Г. Паустовского. Прежде всего, это отсутствие фантастического вымысла, что сближает сказку и несказочную прозу («Заботливый цветок», «Растрёпанный воробей» и т.п.) и позволяет легко трансформировать сказку в рассказ («Квакша», «Приключения жука-носорога»).

Синкретизм описаний (восприятие формы, цвета, движения, света, звука в природном мире) создаёт феномен сказочной прозы К. Г. Паустовского.

В художественном мире писателя описания первозданной природы служат отправной точкой многих авторских философских рассуждений, создавая глубокий философский подтекст произведений. Последовательно раскрывается взаимосвязь «поведения» природы с «космическими» процессами, идея подчинения всего живого принципу гармонического единства. Природа мыслится автором как сфера гармонии и красоты, мудрый учитель. Для изображения взаимоотношений человека и природы характерно отсутствие противоречий, пессимизма. В природных описаниях используются образы, олицетворяющие творчество, счастье, гармонию, иногда (преимущественно в несказочной прозе) автор прибегает к символике.

Вторая глава «Концепция личности в малой прозе К. Г. Паустовского 1940 -1960-х годов» посвящена исследованию художественной концепция личности, в которой нашла отражение аксиология автора, а также специфике изображения героя в произведениях писателя малой формы.

Авторская концепция личности формировалась на основе философско-эстетических представлений писателя о неразрывном единстве природы, человека и творчества. Художественный мир произведений К. Г. Паустовского указанного периода передаёт представления писателя о человеке-ученике природы, познающем и творящем, наделённом особой восприимчивостью к прекрасному. Понимание творчества как феномена всего живого, акцент на отрицании зла как одной из основных ценностей личности сближает писателя и философов-космистов. Особые требования автора к гармоничной личности - «быть добрым и сильно чувствовать состояние людей и красоту, какая есть вокруг» [6; 545]. Именно «гармоничные» личности, «любимые» герои» К. Г. Паустовского, призваны перестроить действительность на благо будущего. Как правило, это творцы и интеллектуалы (при этом не обязательно представители творческих профессий). Герои ощущают кровную связь с миром природы, воспринимаемой ими как источник жизненной силы и вдохновения.

Творческое начало персонажа является основополагающим элементом структуры образа в новеллистике, очерках и рассказах писателя (реже в сказочной прозе, например, в «Растрёпанном воробье»).

В произведениях К. Г. Паустовского малой формы на разные сюжеты одним из главных типов героев является тип человека творческой профессии, в числе которых вымышленные персонажи (Лавров - «Бег времени», Архипов - «Пустая дача»), реальные действующие лица - современники автора (писатели Славчо Чернышев - «Амфора», Горленко - «Синева») и исторические персонажи (композиторы С. Рихтер - «Избушка в лесу», Э. А. Моцарт - «Старый повар», Э.

Григ - «Корзина с еловыми шишками», поэт Э.А. По - «Равнина под снегом» и т.д.). Другим типом героя является творчески подходящий к своему делу «обычный» человек («Струна», «Встреча» и т.п.).

«Творческое» вводится также посредством цитирования автором-рассказчиком или персонажем произведений классиков, использования аллюзий и реминисценций («Синева», «Рождение рассказ», «Пустая дача»), «образов-артефактов» (ящик масляных красок, музыкальная шкатулка - «Жильцы старого дома»; «гравюра, заклеенная французской газетой» - «Кордон 273»; эскиз «Неизвестной» - «Телеграмма»; раскрытая книга А. Блока - «Дождливый рассвет» и т.п.). Таким образом, творческое начало персонажа является своего рода «ядром сюжета» и часто - основополагающим элементом структуры образа.

Исследование концепции личности в малой прозе К. Г. Паустовского 19401960-х годов проводится в диссертации на фоне традиций русской классической литературы.

В разделе 2.1 показано, что концепция личности у К. Г. Паустовского продолжает аполлоническую традицию И. С. Тургенева и А. П. Чехова. Общие черты проявляются в изображении гармонического человека, непосредственно причастного к творчеству благодаря профессии либо характеризующегося творческим восприятием действительности независимо от рода его деятельности («Встреча» К. Г. Паустовского, «Свирель» А. П. Чехова).

Как олицетворение «самого чистого воплощения всех лучших качеств» [4, 82] воспринимает К. Г. Паустовский личность А. П. Чехова и видит отражение этого идеала в произведениях классика.

Любимые герои К. Г. Паустовского, подобно «идеальным» чеховским персонажам, являются поборниками справедливости, образцом нравственности. Они чутко реагируют на несправедливость (в «Сивом мерине» Петя не пускает старого коня «под нож»; в сказке «Тёплый хлеб» на безнравственные действия человека (пусть ребёнка) реагирует уже сама природа, преподавая урок справедливости). Путь героев малой прозы писателя лежит к слиянию с природой, они изображаются как неотъемлемая её часть. Таковы, например, герои-крестьяне (дед Десять процентов, бакенщик Семён, дед из «Рассказа о лимоне», старик Утиль из «Во глубине России», Захар Шашкин из «Избушки в лесу» и т.д.). Эта способность чувствовать и понимать природу выражается во многих деталях: знании примет, умении различить «прелесть великую» в каждом цветке и травинке, закономерном ассоциировании (героем и автором) природы с родиной. Нередко автор прибегает к параллелизму в изображении состояния природы и человека (Тихон Петрович из рассказа «Ранняя весна» пробуждается к деятельности вместе с природой, в любимое время года).

Общность характеров героев подчеркивают лейтмотивы 'творческого: речь идёт об исполнении («Струна», «Корзина с еловыми шишками», «Шиповник», «Дождливый рассвет») или восприятии произведения искусства («Старый повар», «Избушка в лесу»), вводятся рассуждении о природе творчества («Рождение рассказа», «Пустая дача»).

При очевидности общих черт в художественной манере близких по философско-эстетическим воззрениям и стилистике прозаиков, нельзя не отметить определённые отличия в способах организации художественного мира их произведений. К. Г. Паустовский более субъективен и лиричен, повествование от

первого лица, как и наличие мотивов творческого, - постоянные «атрибуты» его рассказов, новелл и очерков.

В диссертации особое внимание уделено изображению взаимоотношений человека и представителей животного мира как элементов «живого вещества».

Сопоставление способов изображения героя в близких сюжетно и тематически рассказах («Сивый мерин» К. Г. Паустовского, «Холстомер» Л. Н. Толстого), позволяют показать особенности художественного мира произведений писателей.

Л. Н. Толстой тяготеет к реалистическому описанию, а К. Г. Паустовский активно использует элементы романтизма и импрессионизма, развивая «аполлоническую» линию литературы.

В диссертации также проведено сопоставление произведений А. М. Горького и К. Г. Паустовского в избранном аспекте. К. Г. Паустовскому близка горьковская концепция таланта человека-творца, реализующаяся в тексте посредством изображения процесса творчества и отношения к нему «простого» человека. Вне зависимости от рода деятельности они находятся под воздействием «мира поэзии». Это отражается на выборе героев (крестьяне, ремесленники, мастеровые) и приемов их изображения. К. Г. Паустовский создаёт сходные с горьковскими образы философов, мудрецов из народа, находящих «какую-то сердцевину» во всём [6; 556] и выводящих простые истины под воздействием красоты природы или искусства (Захар Шашкин, Дед Митрий, Тихон Петрович и т.п.). Герои «моделируют» в сознании содержание будущих произведений, умеют увидеть поэзию в обыкновенном (молодой музыкант, мастер Трама, маляр из «Сказок об Италии», герой рассказа «Пустая дача» и т.д.). Общение с природой становится для героев А. М. Горького и К. Г. Паустовского импульсом для творчества. Творчество, в свою очередь, приводит героев к ощущению гармонии и красоты мира.

При этом велика роль молодого поколения в освоении творческого «пространства»: юные персонажи привлекают героев-художников как носители идеи будущего, неразрывно связанной в их сознании с творческим преобразованием действительности.

Музыка или живопись призваны устранить разлад с действительностью, «гармонизировать» её. При этом ничто лишнее не должно смущать слух и зрение человека, никакой тёмной скорби на пути к свободе11. Нередко этим «лишним» являются социальные преобразования. В отличие от А. М. Горького, К. Г. Паустовский не считает их первостепенными на пути к достижении гармонии. По его мысли, куда гармоничней поэзия «обыкновенного дождя», чем «раскалённых докрасна флюгеров». Выразить авторские представления о гармоничном К. Г. Паустовский, как и А. М. Горький, доверяют прежде всего героям-художникам. Но по стилю создаваемые писателями визуализированные картины (в их основе образы-представления будущего) различны, что можно увидеть на примере Описаний города.

Герой «Старого повара» К. Г. Паустовского рисует картину города в мягких лирических тонах. Отличается цветовая палитра описаний, созданных художниками. У А. М. Горького нарисованная музыкантом картина призвана подчеркнуть «настроение» «уставшего», почти «разрушенного пожаром» города. Ключевыми в данном описании являются субъективно-оценочные слова с

'1 Горький А. М Указ. издание. - С. 38.

оттенком неопределённости: «как будто», «кажется». У К. Г. Паустовского картина, создаваемая героем-художником, призвана усладить последние минуты жизни человека. При этом велика роль «высоких» мотивов («небо делается всё выше, всё синей...»). Стилистика К. Г. Паустовского подчинена, таким образом, его «гармоническим» представлениям о мире и человеке.

В разделе 2.3 рассмотрены философские истоки авторской концепции личности в прозе К. Г. Паустовского, проведены аналогии между выраженными в текстах философско-эстетическиМи представлениями писателя и идеями философов-космистов. Это сходство нередко выражается в прямых высказываниях К. Г. Паустовского: «Часто воспоминания сродни выдумке, творчеству. Воспоминания - это не пожелтевшие письма..., а живой, трепещущий, полный поэзии мир» [6; 408], [выделено мной. - Е. Л.]. Наглядным примером подобного творчества-воспоминания могут служить слова героя рассказа «Снег» Потапова, адресованные близким: «Я часто вспоминаю тебя, папа... Я закрываю глаза и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад...» [6; 297]; «Я вспомнил, конечно, где мы встречались... Помните Крым в 27-ом году? Осень. Старые платаны в Ливадийском парке. Меркнущее небо, бледное море...» [6; 302]. Потапов живописует картину, в буквальном смысле творя действительность: он «вспоминает» в деталях встречу в Крыму с женщиной, которая никогда не была там. Творчество, таким образом, способно изменить «плоть мира».

Этот принцип К. Г. Паустовского-художника близок высказываниям Н. А. Бердяева об универсальности категории творчества: «Творчество имеет своей основой и целью свободу <...> и в этом отношении оно не знает границ, ибо возможно не только в опыте художественном и философском, но также и в религиозно-духовном и в моральном опыте личности, в её исторической и общественной активности»12.

Характеризуя современную ему эпоху как «стратосферическую», «эпоху свершений и новой литературы», «новую эру», писатель воспринимает человека нового времени как «взыскующего богатства неожиданных знаний». При этом К. Г. Паустовский намеренно сближает понятия художественное творчество и научное творчество, определяет природу как источник творческого. В произведениях позднего периода обращают на себя внимание несвойственные ранней поэтике писателя обороты и сочетания: «холод мирового пространства» [7; 367]; звуки, «заполняющие всё пространство между рекой и небосводом» [6; 576-577]; «мыслящее человечество» [7; 365]; «твёрдые вершины сосен, уходящие всё дальше к зениту» [6; 354]; «огненный шар», закатившийся «в непроглядную тьму» [6; 504].

Очевиден и тематический отклик на достижения космической эпохи. Теме межпланетных полётов посвящены очерки «Новая эра», «Старая рукопись». Всё вышеперечисленное позволяет говорить о художественном осмыслении К. Г. Паустовским идей представителей естественнонаучной ветви русского космизма (В. И. Вернадского и К. Э. Циолковского).

Не будучи писателем трагического пафоса, К. Г. Паустовский определяет жизнеутверждающий принцип главным в своём художественном творчестве, как В. И. Вернадский - в научном. И философ, и писатель связывают позитивную идею жизнестроения с идеей природы. Слияние человека с природой и ощущение себя её частью возможно, по мнению как В. И. Вернадского, так и К. Г. Паустовского,

12 Бердяев //. А. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда,1989. - С. 441-442.

только вдали от суеты города. Мир воспринимается учёным как гармония, а человек - как необходимая частица мироздания. Об ощущении себя «частицей природы» писал К. Г. Паустовский: «Чем дальше, тем сильнее я чувствовал себя частицей природы, как любое дерево или трава, и находил в этом успокоение» [5; 318]. К подобному самоощущению приходят его герои-творцы, которые создают свои лучшие произведения только в общении с природой.

Общность взглядов В. И. Вернадского и К. Г. Паустовского подтверждается словами прозаика о том, что «настоящие учёные и писатели - кровные братья, они одинаково знают, что прекрасное содержание жизни равно проявляется как в науке, так и в искусстве» [8; 306]. Показывать «прекрасное содержание жизни», основываясь на художественном и научном познании, - такова цель учёного и писателя. В текстах это находит выражение в прямых авторских высказываниях, введении образов героев-художников и учёных, в монологах и диалогах, которые раскрывают позицию автора.

В подразделе 2.3.3 показано типологическое сходство концепции мира и человека К. Г. Паустовского и К. Э. Циолковского.

В ряду высказываний «отца космонавтики» и писателя, помимо подчёркивания ими значимости научного познания в деле успеха будущего человека, обращает на себя внимание представление о роли знания как необходимого условия достижения счастья.

Для К. Э. Циолковского счастливым является человек будущего, «бороздящий космические просторы», разгадавший тайны природы и освободившийся от земных предрассудков вроде страха смерти. Человек К. Г. Паустовского может быть счастлив и сейчас, на земле. Основываясь на знаниях и чуткости восприятия, он открывает «скрытые бездны поэзии», видит «прекрасное в обыкновенном» и передаёт ощущение этого прекрасного другим людям, таким образом способствуя гармонизации мира.

Счастливый человек в представлении философа-космиста активен и настроен на изменение окружающей действительности. Герой К. Г. Паустовского чаще созерцатель, а не реформатор. Активное начало заключается для автора (и его героев) в самой природе восприятия, мышления, а не является исключительной прерогативой преобразования действительности. При этом активно действующие герои (зачастую это как раз учёные, писатели) не редкость для его произведений, но цели преобразовать Вселенную они себе не ставят. «Физическое» действие героев К. Г. Паустовского разворачивается по законам целесообразности и необходимости: можно вырастить в Москве множество секвой («Секвойя») или освободить от наледи ручей («Пустая дача»), и всё это происходит на земле, среди «священной природы России», а не за пределами планеты.

Обращение к естественнонаучной проблематике привело к изменениям в стиле К. Г. Паустовского. Проза создаётся им на стыке художественной и научной литературы. Наличие в речи автора-рассказчика или персонажа сведений из мира науки (как правило, на «экологическую» тему) - характерная черта очерков и многих рассказов К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов. Нередко его герои в упрощённом виде излагают научные факты: «От лесов кислород. Порубят леса, кислород сделается жидкий, проховый. И земле уже будет не под силу его притягивать, подле себя держать с.. .> Нечем человеку будет дышать» («Собрание чудес», 1948), [6; 398]. Близко к естественнонаучному стилю описание в публицистических очерках автора, где повествование ведётся непосредственно от

первого лица: «...Желуди для посадок в Сталинградской степи были присланы из-под Львова и Белой церкви, - из мест, где дубы растут на влажной тучной земле, где нет ветров, где деревья избалованы мягким климатом»13.

Введение научных фактов в художественное произведение отличает малую прозу писателя. Его произведения позднего периода, включая сказки, характеризует стремление в сжатой форме передать «наиболее достоверное учение», прежде всего о природе на земле. Наиболее эффективным для прямого выражения идей автора жанром является очерк.

Очерк писателя («Новая эра», 1961) - своего рода ответ на достижения философской и технической мысли XX века. Жанровое определение произведения (очерк) можно дополнить дефиницией 'мемуарный', т.к. в его основе находится ретроспекция. Повествователь - свидетель возникновения новой эры в жизни человечества, отсюда восторженный пафос и другие содержательные и стилистические особенности очерка. Характерны аллюзии, отсылающие к высказываниям К. Э. Циолковского и В. И. Вернадского: например, «путешествие» летчика-космонавта, названо писателем предметом гордости "всего мыслящего человечества" [7; 365]. Именно в "ноосферную эпоху", в ХХ-ом столетии, происходит взрыв научной мысли, который приводит к изобретению первой ракеты, первому космическому полету. Автор, подчёркивая свою причастность к достижениям соотечественников, прибегает к высказываниям, близким афористическим ("Жизнь человечества делится на огромные промежутки, на соединение многих эпох [7; 363]" и т.п.), использованию грамматических форм второго лица множественного числа, подчёркивающим идею единства ("Нам не свойственно...", "Какие бы трудности ни ожидали нас..." и др.). К. Г. Паустовский обращается также и к мифу: Ю. Гагарин предстаёт русским Икаром, полёт которого «будет волновать людей пока будет существовать наша Земля» [7; 364].

Для поэтики очерка «Новая эра» характерна ослабленность сюжета, лиричность и субъективность описания.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

В малой прозе К. Г. Паустовского 1940-1960-х годов получила художественное воплощение самобытная аксиология автора, сложившаяся в историко-культурном и философском контекстах XX в. с учетом творческого освоения наследия классики. Каждый элемент Художественного мира произведений К. Г. Паустовского выражает представление автора о неразрывном единстве феноменов природа-человек-творчество. Особое значение в формировании этой концепции имели философские воззрения русских космистов.

Основополагающим элементом художественного мира малой прозы К. Г. Паустовского является пейзаж. Он неотделим от сюжета произведения, нередко становится его основой, несёт в себе основные мотивы произведений. При этом неотъемлемой частью повествования является философская рефлексия, а также философский подтекст описаний природы. В результате создаётся «гармонический» художественный мир с находящимися в его основе образами природы и человека.

В образах героев К. Г. Паустовский акцентирует способность чувствовать себя частью природы, мыслить, творить. Это приводит к созданию особого типа героя прозы К. Г. Паустовского, человека познающего и творящего, способного

" Паустовский К. Г. Родина. Рассказы, очерки и публицистика. - М.: «Худож. литература», 1972. - С. 212.

творческим отношением к жизни преображать мир (что нередко противопоставляется автором прямому социальному действию). «Романтическая настроенность», выразившаяся в повышенной субъективности повествования, максимальном сближении автора и героя (вплоть до их отождествления), последовательном использовании приёмов философской и лирической прозы, живописной образности, формируют своеобразие стиля писателя. Основные положения диссертации изложены в публикациях: В изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Летохо Е. В. Концепция личности в малой прозе К. Г. Паустовского 1940-60-х годов // Преподаватель XXI век. - М.: «Прометей», 2009. - №5. - С. 346-353. -0,6 п.л.

В других изданиях:

2. Летохо Е. В. Философские основы рассказов К. Г. Паустовского 1940-50-х гг. // Вопросы филологических наук. - М.: «Спутник +», 2006. - № 4.- С. 94-98. - 0,3 п.л.

3. Летохо Е. В. Художественное воплощение идеи биосферы в рассказе К. Г. Паустовского «Бабушкин сад» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы пятой Всероссийской конференции молодых ученых. -Москва - Ярославль: «Ремдер», 2006. - С. 123-127. - 0,4 п.л.

4. Летохо Е. В. Реалистическая сказка К. Г. Паустовского. Традиция и новаторство // К. Г. Паустовский. Материалы и сообщения. Сб. / Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского. - М.: Изд. «Мир Паустовского», 2006. - Вып. 2. -С. 179-184.-0,45 п.л.

5. Анализ «Рассказа о лимоне» К. Г. Паустовского. К вопросу о фольклорных и философских основах прозы писателя // Наследие К.Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность: материалы Международной научно-практической конференции / Рязан. обл. юнош. б-ка им. К.Г. Паустовского. - Рязань, 2007. - С. 38-40. - 0,2 п.л.

6. Летохо Е. В. «Аполлонизм» и «космизм» К. Г. Паустовского (на материале рассказа «Сивый мерин») // Первые международные Паустовские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Старый Крым, 2007.-С. 51-58.-0,5 п.л.

7. Летохо Е. В. О подходах к анализу прозы К. Г. Паустовского в литературоведении XX - начала XXI веков // История русской литературы ХХ-ХХ1 веков в литературоведении, критике и журналистике: Материалы XII Шешуковских чтений. - М.: МПГУ, 2008. - С. 102-107. - 0,45 п.л.

8. Летохо Е. В. Особенности сюжетосложения в сказке К. Г. Паустовского «Растрёпанный воробей» II «Филологические традиции в . литературном и лингвистическом образовании». Сб. науч. статей. Вып. 7. Т.1. - М.: МГПИ, 2008. -С. 74-77.-0,3 п.л.

9. Летохо Е. В. Традиции И. С. Тургенева в прозе К. Г. Паустовского: к вопросу об изображении романтиков и практиков // Новые концепции в изучении русской классики (междисциплинарный аспект): Материалы XIII Шешуковских чтений. М.: МПГУ, 2009. - С. 123-127. - 0,3 п.л.

10. Летохо Е, В, «Космизм» К. Паустовского: особенности авторского изображения человека и природы // Вопросы филологических наук. - М.: «Спутник +», - 2009. -№ 5. -С. 122-125.-0,25 п.л.

19

11. Летохо Е. В. «Искусство видеть мир». Вступительная статья // Паустовский, К. Г. Избранное / К. Г. Паустовский. - М.: «Дрофа», 2010. - С. 5-23. - (Библиотека отечественной классики художественной литературы). - 1,2 п.л.

12. Летохо Е. В. Поэтика очерка К. Г. Паустовского «Новая эра» (1961) // Вопросы филологических наук. - М.: «Спутник +», 2010. - № 4. - С. 7-9. - 0,2 п.л.

Подп. к печ. 25.10.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 119 Тир 100 экз.

Типография Mill У