автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художник и время в автобиографической прозе И.А. Бунина ("Жизнь Арсеньева") и К.Г. Паустовского ("Повесть о жизни")
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбатова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Отражение эпохи начала XX века в творческом сознании
И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
1.1. И.А. Бунин и К.Г. Паустовский: к проблеме личных и творческих взаимоотношений.
1.2. Истоки жизненного и творческого пути писателей.
1.3. Документальное и художественное осмысление судьбы Родины в прозе И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
1.4. От раннего творчества И.А. Бунина и К.Г. Паустовского к итоговым произведениям: «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни».
Глава 2. Пути формирования творческой личности в романе
И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» К.Г. Паустовского.
2.1. Автобиографическое начало и художественный вымысел в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и
Повести о жизни» К.Г. Паустовского.
2.2. Воплощение взглядов писателей на природу творческой личности в автобиографической прозе.
2.3. Образ художника в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и
Повести о жизни» К.Г. Паустовского.
2.4. Пространство и время в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и
Повести о жизни» К.Г. Паустовского.
Глава 3. Некоторые аспекты художественного сознания
И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
3.1. К вопросу о методе и стилевых чертах автобиографических произведений И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
3.2. Природа как феномен бытия в автобиографической прозе Бунина и Паустовского.
3.3. Влияние творчества И.А. Бунина на художественное сознание
К.Г. Паустовского.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Курбатова, Юлия Владимировна
Современное литературоведение располагает рядом исследований, представляющих аспекты творчества И.А. Бунина и К.Г. Паустовского. В литературном наследии писателей изучены преимущественно вопросы идейно-нравственного содержания и поэтики их произведений, проблемы стиля, жанра, композиции, языка. В последнее время, когда появилось много работ на темы контактов И.А. Буиина с современниками, наследования писателем классических традиций, вполне оправдан интерес к изучению «школы Ив. Бунина» в русской литературе второй половины XX века. Однако в современном литературоведении почти полностью отсутствует аналитическое освещение проблемы творческих связей И.А. Бунина и К.Г. Паустовского, объединенных близостью творческих тем, принципов, пафосом творчества. Казалось бы, двух художников разделяет время, история, политика, но при внимательном вглядывании в их судьбы, мировоззрение и творчество, становится очевидным, что один стал для другого образцом для подражания, духовным наставником и в жизни, и в литературе.
Тема «Художник и время в автобиографической прозе И.А. Бунина и К.Г. Паустовского» в настоящее время представляет большой научный интерес, поскольку является составной частью актуальной и мало изученной в наши дни проблемы «школа И.А. Бунина» в русской литературе XX столетия. Актуальность темы обусловлена также отсутствием работ, многоаспектно освещающих художественное наследие Бунина и Паустовского в сопоставительном ключе.
Особое значение приобретает сегодня практически не разработанная проблема внутрилитературного диалога, актуализации творческих связей двух известных писателей, что предопределило научную новизну диссертационной работы. Исследование и сопоставление мировоззренческих позиций двух писателей в аспекте заявленной темы дает возможность осмыслить целый ряд историко-литературных, художественно-эстетических проблем литературного процесса 20-60-х гг. XX века. Рассмотрение традиционных решений и новаторских открытий, воздействий нобелевского лауреата на творческие поиски и художественную прозу К.Г. Паустовского путем изучения их переписки, дневниковых записей, архивных материалов, художественных произведений, взаимных критических оценок позволит установить типологические «схождения» в их художнических методах и творческом сознании, выявить те ценностные ориентиры, принципы и закономерности литературного развития, которые характеризуют «бунинскую школу» в литературно-художественном и культурно-историческом процессе первой половины XX века. Впервые привлечены дневниковые записи К. Паустовского, до недавнего времени неизвестные и не публиковавшиеся, а потому малоизученные.
Отечественное литературоведение обращало внимание на близость эстетических и творческих принципов И.А. Бунина и К.Г. Паустовского. С появлением первых исследовательских работ по произведениям автора «Повести о жизни» этот вопрос освещался в той или иной степени. Так, в одной из первых монографий Л. Левицкого «Константин Паустовский. Очерк творчества» (1963) отмечается, что Ив. Бунин высоко оценил одну из глав «Повести о жизни», и эта похвала «является убедительным, хотя и косвенным свидетельством высоких художественных достоинств повести» (Левицкий: 1963, 279). В этой работе говорится также о том, как постепенно, под влиянием «традиций русской новеллистики (и прежде всего, конечно, творчества Бунина и Чехова)» (там же, 319) совершенствовалось литературное мастерство Паустовского, которое достигло расцвета, по мнению автора монографии, в пейзажной прозе. В произведениях о природе Л. Левицкий выявляет влияние творчества Бунина и Пришвина «прежде всего потому, что автор «Мещерской стороны» не раз свидетельствовал свою восхищенную привязанность к тонкому и поэтическому проникновению этих писателей в мир природы» (там же, 212). Однако в данном издании с целью доказательства названного тезиса не осуществляется сопоставительного анализа романа «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни», не получает освещения и проблема наследования Паустовским художественных принципов Бунина в организации автобиографической прозы.
В 1974 году в «Сборнике материалов научной конференции, посвященной столетию со дня рождения И.А. Бунина», вышедшем в Орле, опубликована статья Т.М. Бонами и А.Г. Шуканова «И.А. Бунин и К.Г. Паустовский». В этом исследовании впервые заявлено, что тема творческих контактов двух писателей не получила еще достаточного освещения. Авторы приводят довольно спорное замечание о том, что «общность Бунина и Паустовского возникла не на почве идейного единомыслия, близости мировосприятия и позиций» (Бонами, Шуканов: 1974, 275). В названной работе анализируется большинство оценок Бунина, приводимых Паустовским в его произведениях, в конце статьи приводятся высказывания автора «Жизни Арсеньева» о прозе современника. Данное исследование не может претендовать на полноту и объективность заявленной темы, так как ограничено рамками статьи и не привлекает для анализа архивные документы, дневниковые записи писателей, а также не проводит сопоставительный анализ их творчества.
Отдельные высказывания о близости художественной манеры двух авторов содержатся в монографиях Е. Алексанян, А. Ионова, В.Ильина, Г. Трефиловой. Современные исследователи творчества К.Г. Паустовского также отмечали близость литературных принципов сопоставляемых писателей. В монографии Л.П. Кременцова «Книга о Паустовском. Очерки творчества» (2002) подробно анализируется творчество автора «Повести о жизни». В отличие от JI. Левицкого автор сочинения справедливо утверждает, что «Паустовскому удалось избежать серьезной опасности. Стиль «Мещерской стороны» мог быть воспринят и оценен как простое эпигонство, как ученическое следование С. Аксакову, И. Тургеневу, И.Бунину» (Кременцов: 2002, 118). При анализе художественного своеобразия «Повести о жизни» Л. Кременцов ставит под сомнение возможность сопоставления произведения Паустовского с книгой «Былое и думы» А. Герцена, «Историей моего современника» В. Короленко, «Жизнью Арсеньева» Ив. Бунина, избегая таким образом располагать их «в одной шкале ценностей, рассматривать их в каком-то одном измерении» (там же, 170). В нашем исследовании преодолевается это положение путем сопоставительного анализа романа Бунина и повести Паустовского.
Весомый вклад в изучение личных и творческих взаимоотношений двух художников внес сын автора «Мещерской стороны» Вадим Константинович Паустовский. В первом номере журнала «Мир Паустовского» (1992) он поместил статью «Две открытки Ивана Бунина», в которой подробно рассмотрел историю первого обращения своего отца к знаменитому писателю и ответ автора «Деревни», а также его восторженный отклик на одну из глав «Повести о жизни» в 1947 году. В 1993 году издательство «Современный писатель» выпустило первый юбилейный том «Повести о жизни» с послесловием и комментариями В.К. Паустовского. В послесловии «Три родины Константина Паустовского» сын писателя приводит несколько фактов, свидетельствующих о близости мировоззрения Бунина и Паустовского, о совпадениях во взглядах на общество, религию, искусство. Здесь же помещены стихи, посланные молодым писателем на отзыв Бунину, приводятся выдержки из ранее не публиковавшихся дневников Константина Георгиевича, в которых повсеместно встречается имя любимого писателя и упоминания о том, как автор записей читал его произведения.
В 2002 году в сборнике материалов и сообщений «К.Г. Паустовский», выпущенном Московским литературным музеем-центром К.Г. Паустовского, опубликована статья доктора славистики Питера Генри «Дорогой собрат.» Константин Паустовский и Иван Бунин». В этой работе анализируются взаимные критические оценки писателей, много внимания уделяется двум открыткам, адресованным Буниным Паустовскому. При этом автор считает, что литературоведы и биографы (в частности, В.К. Паустовский) преувеличили значение влияния И.А. Бунина на автора «Повести о жизни». Отдельные положения, выдвинутые профессором П. Генри, оспариваются в нашей работе.
Как видим, вопрос о влиянии И.А. Бунина на творческую манеру К.Г. Паустовского привлекал внимание некоторых исследователей, однако он еще не получил широкого аналитического освещения. Не проводился и сопоставительный анализ «Жизни Арсеньева» Ив. Бунина и «Повести о жизни» К. Паустовского. Отдельные положения, выдвинутые литературоведами советского периода, устарели, а публикация в 2005 г. журналом «Мир Паустовского» дневников писателя 1920 года опровергла утвердившееся в отечественной науке мнение о том, что автор «Повести о жизни» восторженно оценивал революции 1917 года и их результаты. В этом же журнале напечатаны отрывки из повести Паустовского «На медленном огне», которую он не мог издать по политическим причинам. Публикация этих материалов делает необходимым переосмысление творческого наследия писателя.
В название нашей темы вынесены два основных понятия - художник и время. На наш взгляд, целесообразно обозначить, что конкретно мы будем понимать под этими понятиями. Современная философия так определяет понятие времени: «Это атрибут, всеобщая форма бытия материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире» (Философский энциклопедический словарь: 1983, 94). Понятие времени тесно связано с категорией пространства — это два краеугольных камня любой известной до сих пор картины мира. Эти философские категории обозначают формы бытия, образуя единый многомерный пространственно-временной континуум. Применительно к тексту Ю.М. Лотман указывал, что последний способен обладать памятью. В целом, на данном этапе современное естествознание и философия отмечают у времени еще один признак: возможность нравственной его артикуляции <. .> для синергетики время -«это некоторая конструкция и, следовательно, несет некую этическую ответственность» (Пригожин, Стенгерс) (Можейко, М.А.: 2001, 774).
Теоретик литературы М.М. Бахтин отмечал относительность понятий времени и пространства: «С точки зрения физико-математической время и пространство жизни человека суть лишь ничтожные отрезки <.> единого бесконечного времени и пространства, и, конечно, только это гарантирует их смысловую однозначность и определенность в теоретическом суждении, но изнутри человеческой жизни они обретают единственный ценностный центр, по отношению к которому уплотняются, наливаются кровью и плотью» (Бахтин, М.М.: 1986, 5). Таким образом, литературовед отмечает соположенность понятий времени и пространства в осмыслении их человеком через призму соотнесения со своей жизнью. При этом наблюдается необходимость философского определения пространства, которое в современной науке понимается как категория, характеризующая структурность и протяженность материальных систем, обладающая свойствами протяженности, единства прерывности и непрерывности.
Ю.М. Лотман рассматривал пространство с точки зрения структуры текста: «За изображением вещей и предметов, в окружении которых действуют персонажи текста, возникает система пространственных отношений, структура топоса. При этом, являясь принципом организации и расстановки персонажей в художественном континууме, структура топоса выступает в качестве языка для выражения других, непространственных отношений текста. С этим связана особая моделирующая роль художественного пространства» (Лотман, Ю.М.: 1970, 280). Таким образом, мы наблюдаем выделение ряда особенностей художественного пространства текста, имеющего свою специфику.
Время мы будем понимать как литературоведческую категорию, принимая во внимание специфику этого термина в философии (то есть форму последовательной смены явлений и состояний материи), обладающую рядом признаков: линейностью, необратимостью, длительностью.
Для нашего исследования особый интерес представляют понятия художественного времени и пространства, которые М.М. Бахтин определил так: «Художественное время и пространство, не обратимое и устойчиво архитектоническое, в соотношении с оплотненным временем жизни приобретает эмоционально-волевую тональность и включает как таковые и вечность, и вневременность, и бесконечность, и целое, и часть» (Бахтин, М.М.: 1986, 5). При анализе пространственно-временных категорий художественных произведений мы будем использовать еще один термин, введенный в литературоведение М.М. Бахтиным, — хронотоп. Это особая категория, в которой «имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем» (Бахтин, М.М.: 1975, 235). Более подробно хронотоп будет рассмотрен нами далее, при анализе пространственно-временной организации автобиографической прозы Бунина и Паустовского.
В нашем исследовании мы будем рассматривать пространственно-временной континуум и с философской, и с литературоведческой точек зрения. Поскольку предметом нашего исследования стала автобиографическая проза Бунина и Паустовского, то целесообразно говорить об особенном типе художественного времени - биографическом, выделенном М.М. Бахтиным при анализе античной литературы. В основе древнейших форм автобиографий и биографий лежит не только особый тип биографического времени, но и «специфически построенный образ человека, проходящего свой жизненный путь» (разрядка автора. - Ю.К.) (Бахтин, М.М.: 1986, 167).
Обратимся еще к одной форме, вынесенной в заглавие нашего исследования, - это понятие «художник». В искусстве нашего столетия творческая личность осознается прежде всего как личность собственно художника, артиста, музыканта, писателя, то есть как художническая личность. Повышенный интерес к творческой личности возник в начале-XX столетия и был во многом связан с деятельностью отечественных и зарубежных символистов, которые считали, что высшим проявлением творческого потенциала человека является художественное творчество, а также в их теоретических и литературных трудах культивировалась художническая (в частности, поэтическая) личность. Русские философы-символисты считали, что гений и художник синонимичны в том, что имеют «иную онтологию человеческого существа» (H.A. Бердяев: 2006, 42), этим положением они вернули проблему творческой личности и творчества в сферу эстетики. Сама идея «большого искусства», выдвинутая на первый план в начале XX века, определила интерес к художнику как ее носителю. Однако уже в 1910-е годы в искусстве появились течения, которые отвергали культ высокого искусства, и предметом их внимания становились процессы творчества.
В течение всего XX столетия продолжался спор о назначении искусства и творца в целом, о соотношении традиционного и нового в творчестве, о природе талантливости. В основном, проблемы творческой личности рассматривались в разное время теоретиками психологии (JI.C. Выготский), эстетики и культурологии (О. Кривцун), теоретик литературоведения М. Бахтин рассматривал творческую личность в аспекте проблемы «автор и герой в художественном произведении». В целом, можно выделить две основные точки зрения: согласно первой, креативность или творческая способность в той или иной степени свойственна каждому нормальному человеку. При этом творчество предполагается как процесс создания чего-либо нового, причем это процесс ^запрограммированный, непредсказуемый, внезапный. При этом не принимается во внимание ценность результата творческого акта и его новизна для большой группы людей, для общества или человечества. Главное, чтобы результат был новым и значимым для самого «творца». Вторая точка зрения указывает на то, что не всякого (нормального) человека следует считать творческой личностью, или творцом. Подобная позиция связана с другим пониманием природы творчества. Здесь, помимо ^запрограммированного процесса создания нового, принимается во внимание ценность нового результата. Он должен быть общезначим, хотя масштаб его может быть различным. Важнейшей чертой творца является сильная и устойчивая потребность в творчестве. Творческая личность не может жить без творчества, видя в нем главную цель и основной смысл своей жизни.
При анализе художественных произведений мы будем придерживаться второй точки зрения, определяя художника, как «творческого работника в искусстве» (Эстетический словарь: 1989, 439). Однако мы не можем не учитывать того факта, что свое понимание этого понятия, а также философское осмысление таких форм бытия материи, как пространство и время было и у Бунина, и у Паустовского.
К философской проблеме определения времени и своего места в нем И.А. Бунин обращался еще в первых своих лирических набросках и затем на протяжении всего своего творчества. Писатель ставит перед собой задачу познания времени как безначального и бесконечного потока и того понимания, какое место в нем занимает человек: «Рождение никак не есть мое начало и в той непостижимой для меня тьме, в которой я был от зачатия до рождения, и в моем отце, в матери, в дедах, прадедах, пращурах, ибо они тоже я» («Книга моей жизни») (Бунин, И.А.: 1973, 384); «Не раз чувствовал я себя не только прежним собою - ребенком, отроком, юношей, но и своим отцом, дедом, прадедом, пращуром; в свой срок кто-то должен и будет чувствовать себя — мною» (там же, 385). Таким образом, в бунинской эстетике определяется место человека в цепи поколений. В осознаваемый отрезок времени невозможно доподлинно «вспомнить» себя в прошлом или будущем, это можно лишь ощутить. Здесь философская мысль Бунина близка к восточной натурфилософии (понятие о колесе Сансары). Однако писателя, по его собственному признанию, пугала конечность земного бытия: «Пора сходить». Но ведь это значит навсегда расстаться с этой землей, на которой родился, рос, проводил дни и ночи, без конца видел смену восходов и закатов. Навсегда лишиться чувства какой-то «бесконечности», с которой жил всю жизнь.» (курсив наш. - Ю.К.) (Бунин, И.А., Из записей) (там же, 387). «Я весь век под страшным знаком смерти, я несказанно боюсь ее» (Бунин: Литературное наследство: Т. 84, кн. 2, 384). В этом страхе перед смертью, ощущении конечности своего бытия — отход Бунина от восточной философии (в индийской религиозной философии такое чувство бессмысленно, так как человеку дано родиться вновь). Уже будучи зрелым художником, Бунин признавался: «Очень зыбки мои представления времени, пространства» (там же, 384). По его собственным замечаниям, осознать время можно лишь в ирреальности, там, где оно объективно невозможно, например, в сновидениях: «Во сне все-таки теплилось во мне сознание, ощущение времени, условного деления и названия его» (там же, 385). Тщетность попыток уловить время в его сути вызывали у писателя горестные чувства: «Печаль пространства, времени, формы преследуют меня всю жизнь. И всю жизнь, сознательно и бессознательно, то и дело я преодолеваю их» (там же, 386).
Рядом с размышлениями о времени и пространстве в творчестве И.А. Бунина, начиная с самых ранних литературных опытов, возникает проблема определения творческой личности. Уже в одном из первых лирических набросков «Свет жизни» Бунин отмечает, что художник с детства отмечен неким свойством, отличающим его от остальных: «нечто глубокое и прекрасное <.,> Сам ребенок впоследствии <.> старался развить это свойство своего сердца, называя его своим единственным счастием» (там же, 136). В ноябре 1921 года в наброске «Книга моей жизни», части которого вошли затем в роман «Жизнь Арсеньева» и рассказ «Цикады» (1925), Бунин предпринимает попытку определить, какими свойствами должен обладать творец, писатель, на собственном примере. Он считает, что его отличают от остальных людей умственные способности, воображение, память, восприимчивость, умение высказать себя. В концепции творческой личности Бунина важной составляющей является чувственная сторона.
В итоговом романе И.А. Бунина мысль стать писателем к юноше Арсеньеву приходит именно благодаря тому, что он почувствовал родство с великими художниками слова: «Жуковским, Баратынским, свою кровную принадлежность к которым я живо ощутил, кажется, с тех самых пор,.как только узнал о них, на портреты которых я глядел, как на фамильные» (Бунин: 1966, VI, 95). Сам Ив. Бунин с гордостью говорил, что принадлежит к роду, который «дал замечательную женщину начала прошлого века, поэтессу А.П. Бунину, и поэта В.А. Жуковского» (там же, IX, 253). В формировании личности писателя художник слова отводил немалую роль жизненному опыту. В одной из своих автобиографических заметок Бунин сообщает, что после выхода в свет первых его рассказов он «исчез из Петербурга, да не только исчез, а и замолчал на несколько лет. Два года затем я жил особенно скитальчески и разнообразно <.> все чаще встречался и со старыми и с молодыми писателями, посещал «Посредник», куда захаживал Толстой» (там же, 262). В «Жизни Арсеньева» мысль о необходимости жизненного опыта для писателя автор вкладывает в уста скупщика хлеба Балавина: «Вам очень крепко надо подумать о своем будущем. Вы меня простите, для занятий литературой нужны и средства к жизни, и большое образование, а что ж у вас есть?» (там же, VI, 139).
Подобный совет получил выпускник Киевской гимназии Константин Паустовский из книги «Далекие годы» от сельского аптекаря Лазаря Борисовича. Узнав, что юноша хочет стать писателем, он взволнованно говорит: «Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. Так? А у вас его очень мало, чтобы не сказать, что его нет совершенно. Писатель! Он должен так много знать, что даже страшно подумать. Он должен все понимать! Он должен работать как вол и не гнаться за славой! Да! Вот! Одно могу вам сказать - идите в хаты, на ярмарки, на фабрики, в ночлежки, кругом, всюду <.> чтобы жизнь пропитала вас, как спирт валерьянку!» (Паустовский, К.Г., 1982, IV, 267).
Этому совету Константин Паустовский последовал неукоснительно, так как он отвечал его внутренней потребности познать жизнь: «И вскоре я ушел в люди, в ту житейскую школу, которую не заменят никакие книги и отвлеченные размышления» (там же, 267). Как и Бунин, Паустовский на протяжении всего своего творчества исследовал проблему становления художника-писателя. В его концепции личности литератора есть много общего с концепцией автора «Жизни Арсеньева». Как было отмечено ранее, Бунин считал необходимым для художника чистый взгляд на мир, «свежесть ощущений». Паустовский был убежден, что писатель должен учиться у живописцев: «У художников можно учиться непосредственному восприятию окружающего - свойству, характерному для детей <.> Это качество видеть все как бы впервые, без тяжелого груза привычки, видеть всегда как бы вновь, - присущее детям и художникам, необходимо и писателям» (Паустовский: 1953, 227).
Однако, следует отметить, что Паустовский не мог не включить в слагаемые писательства такого качества как мужество. Как верно отметил М. Холмогоров, «нужна особая отвага, чтобы в душной атмосфере сталинского террора тонким пером выписывать красоту осинового листа, почерневшего в лесном озере» (Холмогоров: 2005, 3). Паустовскому пришлось работать при тоталитарном режиме и во времена советских пятилеток. Писатель принял для себя решение остаться со своей страной и вынужден был принять от ее властей и травлю в критике в 1940-е гг., и ложные обвинения в адрес друзей, и доносы близких на него самого. В системе этических ценностей художника Паустовский считал важной высокую гражданскую позицию, согласованную прежде всего с совестью писателя, а не с догмами партии.
Подводя итог, отметим, что в понятия «художник», «время», «пространство» мы будем вкладывать литературоведческое понимание, принимая во внимание специфику этих категорий в философии и эстетике. При этом мы не можем не учитывать, что Бунин и Паустовский внесли свой вклад в определение времени и пространства, имели свое представление о личности художника. Специфику нашего исследования составляет рассмотрение понятий время и художник во взаимодействии и соотнесении их между собой. В этом случае время понимается как исторический отрезок, эпоха, тем более что личности художников в обоих случаях действуют в один и тот же исторический период. По справедливому замечанию М.М. Бахтина, «не может быть и речи об отражении эпохи вне хода времени, вне связи с прошлым и будущим, вне полноты времени. Где нет хода времени, там нет и момента времени в полном и существенном значении этого слова. Современность, взятая вне своего отношения к прошлому и будущему, утрачивает свое единство, рассыпается на единичные явления и вещи, становится абстрактным конгломератом их» (Бахтин: 1986, 182).
Цель научного исследования: изучение своеобразия и путей художественного осмысления проблемы «художник и время» в автобиографическом творчестве двух писателей-современников -И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
Названная цель определяет следующие задачи:
- изучить личные и творческие контакты И.А. Бунина и К.Г. Паустовского;
- установить типологические «схождения» и различия в творческом сознании двух художников слова при оценке эпохальных событий первой трети XX века;
- обозначить особенности психологии творчества писателей-современников;
- выявить аспекты нравственно-этической близости двух известных авторов;
- проанализировать пути формирования творческой личности в автобиографической прозе Ив. Бунина и К. Паустовского, воздействия на художника фактора времени;
- актуализировать особенности бунинского влияния на художнические поиски К.Г. Паустовского.
Методологическую основу нашего исследования составляет комплексный подход, включающий в себя элементы сравнительно-исторического, типологического, структурно-семантического и гносеологического методов решения названных задач и подробный текстуальный анализ. Планируется исследование личных и творческих контактов двух выдающихся писателей-современников, выявление особенностей творческого влияния И.А. Бунина на художественное мировоззрение и литературные достижения К.Г. Паустовского.
В своей работе мы предполагаем опираться на труды известных философов (H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др.), литературоведов (М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Ф.А. Степуна и др.), исследователей творчества И.А. Бунина (А.К. Бабореко, Г.М. Благасовой, A.A. Дякиной, О.Н. Михайлова, H.A. Струве и др.) и К.Г. Паустовского (Е.А. Алексанян, Л.С. Ачкасовой, Г.П. Корниловой, Л.П. Кременцова, Л.А. Левицкого, Г.Н. Трефиловой и др.), критиков и мемуаристов русского зарубежья, современников исследуемых писателей (Г.В. Адамовича, H.H. Берберовой, Б.К. Зайцева, Г.Н. Кузнецовой, И.В. Одоевцевой, П.Б. Струве и др.).
Теоретическая значимость диссертации состоит в переосмыслении художественного наследия Паустовского в связи с вновь открывшимися документальными фактами, а также в сопоставлении автобиографической прозы И.А. Бунина и К.Г. Паустовского с точки зрения взаимодействия творческой личности с социокультурной средой эпохи начала XX века. В работе намечены ориентиры для разработки вопроса о внутрилитературном диалоге двух художников слова, что позволяет внести новые представления о литературном процессе XX века.
Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в разработке курсов лекций по истории русской литературы XX века, дисциплин по выбору, а также в практике изучения школьного курса литературы.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и аспирантских семинарах БелГУ. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на международных (Белгород, БелГУ, 2005, 2006; Москва, МГГУ им. Шолохова, МПГУ, 2007, 2008, Рязань, РГУ им. С.А. Есенина 2007, Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005, 2006, Мичуринск, МГИ, 2008), межрегиональных и межвузовских (Белгород, БГИКИ, 2006, 2007), а также внутривузовских научных конференциях в БелГУ по итогам НИР (ежегодно, с 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 237 источников. Общий объем диссертационной работы составляет 222 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художник и время в автобиографической прозе И.А. Бунина ("Жизнь Арсеньева") и К.Г. Паустовского ("Повесть о жизни")"
Заключение
Исследование автобиографической прозы И.А. Бунина и К.Г. Паустовского в аспекте «Художник и время» привело нас к следующим выводам.
Литературное воздействие И.А. Бунина на творческое сознание К.Г. Паустовского очевидно. Несомненно, писатель уважал и почитал талант большинства русских классиков: A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и др. Однако именно стихи и проза Бунина потрясли Паустовского до глубины души. Доказательством этому может служить факт обращения начинающего писателя к прославленному мастеру слова с просьбой оценить первые литературные опыты. В дневниках, письмах, записях Паустовского содержится большое количество упоминаний имени Бунина, в которых он дает неизменно высокую оценку личности и творчеству писателя. В.К. Паустовский в своих исследованиях не раз обращал внимание" на совпадения в мировоззрении двух художников.
В творчестве двух писателей также можно наблюдать некоторые аспекты, сближающие их. Так, в художественном наследии И.А. Бунина и К.Г. Паустовского прослеживается эволюция автобиографической темы. При этом можно отметить, что отдельные факты жизни, описанные в ранних произведениях, полностью или частично вошли затем в итоговое произведение. Оба писателя широко использовали жизненный опыт для создания художественных текстов, при этом изначально имеет место довольно свободное обращение с фактографическим материалом. ~ На протяжении всего своего творчества и Бунин, и Паустовский предпринимали попытки дать оценку тем социальным событиям, свидетелями которых они были. Каждый из писателей в зрелом творчестве пришел к осознанию необходимости художественно изобразить ряд фактов своей автобиографии, где обратились к проблеме формирования личности, души художника.
Анализируя автобиографическую тему в творчестве двух крупных художников слова, можно отметить различия в ее разработке. Так, Ив. Бунин в своих ранних произведениях чаще обращается к детским годам, внутреннему миру ребенка, а Паустовский в начале своей литературной деятельности больше внимания уделяет сознанию взрослых людей, теме очищающего влияния природы на разум и душу человека. С точки зрения жанровых предпочтений, Бунин чаще использует рассказ, новеллу на основе фактов своей жизни; большинство автобиографических произведений Паустовского — повести. Нобелевский лауреат в своем итоговом романе не давал оценки своему творчеству, практически не упоминал об истории создания своих произведений; в «Повести о жизни», напротив, анализируется литературный опыт автора, содержится творческая история отдельных книг писателя. Если автор «Жизни Арсеньева» всегда больше внимания уделял описанию быта своего современника, внутренний мир художника подробно исследовался в итоговом романе, в трактате «Освобождение Толстого» и в воспоминаниях, посвященных А.П. Чехову, то автор «Повести о жизни» во всех автобиографических произведениях обращался к психологии, личности художника-писателя, изучал механизм творческого процесса.
Наблюдения над пространственно-временным видением И.А. Бунина и К.Г. Паустовского в начале XX века указывают на типологические «схождения» в художественном сознании двух писателей, выявляют в нем сходные и специфические хронотопы, что позволяет говорить о традициях и новаторстве в организации пространственно-временного континуума в автобиографических произведениях И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.
Любопытный материал для размышлений дают дневниковые записи двух известных современников. В них можно отметить аксиологические параллели в осмыслении исторических потрясений 1917—1920 гг.
С первых же дней революционных событий Бунин открыто заявлял о своей гражданской позиции. В торжестве большевиков он видел гибель России. Октябрьскую революцию 1917 года писатель переживал как личную драму, последующие события привели Бунина к мысли о том, что в его жизни закончился светлый и чистый этап, а горячо любимой им Родины больше нет: «России — конец, да и всему, всей моей прежней жизни тоже конец» (Бунин: 1966, V, 67).
Паустовский принял решение остаться в Советской России и не мог открыто высказывать свое мнение, поскольку тогда он поставил бы под угрозу свою жизнь и родных ему людей, а его произведения не были бы напечатаны. Наиболее интересным является сопоставление дневниковых записей Паустовского того периода и «Окаянных дней» Бунина. При анализе этих свидетельств истории нами выявлено, что во многом видение социально-политической обстановки начала XX века у писателей было близким. Они тождественно оценивали власть большевиков, неоднозначно трактовали новый строй как губительный, при этом оба художника отмечали свою причастность к ценностям дореволюционной России.
Для более детального рассмотрения вопроса о мировоззрении писателей-современников мы провели анализ психологии творчества двух художников. Приведенное исследование указало на близость мировоззрения Бунина и Паустовского, их эстетических принципов и взглядов на природу творческой личности. Анализ путей формирования писательского индивида в романе «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» привел к выявлению черт внутреннего мира авторов произведений, которые отразились на личности художника слова, стоящей в центре сопоставляемых произведений.
Говоря об образе художника в автобиографической прозе И.А. Бунина и К.Г. Паустовского, мы выявили те изобразительно-выразительные средства, с помощью которых создавался центральный образ произведения. Мы выделили общие черты в обрисовке личности Арсеньева и Паустовского - героя «Повести о жизни»: в рассматриваемых «автобиографиях» писатели-современники ставили целью не отображение событий жизни главного героя, а историю формирования внутреннего мира, поэтому роман Бунина и повесть Паустовского начинаются не с события рождения центрального персонажа, а с обстоятельств, обуславливающих тематику и проблематику произведения в целом. Каждый из анализируемых авторов в создании образа художника использовал портрет, при этом воспроизводилось не внешнее, а внутреннее, содержательное описание облика героя. Бунин привлекал детали и предметы обстановки, окружающей Алексея Арсеньева, характеристику персонажа другими людьми, автор «Повести о жизни» описывал внешность персонажа в зависимости от тех событий, которые происходили в этот момент в его жизни. Оба писателя отмечали непонимание со стороны окружающих, которое испытывали художники. Это непонимание преодолевалось Арсеньевым через состояние одиночества, а Константином -через уход в природу. При этом, можно отметить, что духовная сущность Алексея тесно слита с окружающим миром, обусловлена его изменениями, он остро чувствует малейшие его проявления. Как и Арсеньев, Паустовский воспринимает природу полисенсорно, хотя у бунинского персонажа преобладает зрительное, цветовое восприятие, а у героя «Повести о жизни» -обонятельное.
В романе Бунина и повести Паустовского мы выделили явление аберрации времени, которое сказывается в одномоментном присутствии в фокусе героя событий XIX в. (для «Повести о жизни» начала XX века) и середины XX. Особый вид памяти - образно-чувственный - позволил героям Бунина и Паустовского не только реконструировать отдельные моменты своей жизни, но и как бы заново их проживать. Однако в романе «Жизнь Арсеньева» трудно провести грань между рассуждениями героя, погруженного в обстановку конкретного эпизода, и повествователя, оценивающего этот момент. В «Повести о жизни» такая демаркационная линия проведена не только в создании образа главного героя, но и в архитектонике каждой главы — мысли и выводы автора-повествователя отделены от чувствований героя-художника абзацным отступом или пропуском строк.
Сопоставляя детские впечатления Алексея Арсеньева и Константина Паустовского, мы пришли к выводу, что если мир главного героя «Жизни
Арсеньева» созвучен осознанию причастности к космическому бытию, оттенен чувством одиночества души и философскими размышлениями о жизни и смерти, то детство Константина в основном передает ощущения счастья, веселья, озорства, которые лишь изредка нарушаются событиями, связанными со смертью, как правило, женских персонажей. Это обстоятельство сближает героя «Повести о жизни» с личностью И.А. Бунина, который в своих дневниковых записях отмечал, что детские впечатления для него были радостными и светлыми.
В «Повести о жизни» главный герой с первых глав сталкивается с близостью явлений любви и смерти. При этом в его сознание они входят именно в таком единстве, что сближает повествование с бунинской концепцией любви, в которой двуединое начало этого чувства (божественное и дьявольское) обуславливает его трагичность, сопричастность смерти. В романе Бунина любовь выступает не только как одно из проявлений бытия человека, но и как мощный стимул творчества, и как этап в формировании творческой личности. «Повесть о жизни» не содержит такого аспекта, любовь осмысляется главным героем как прекрасное чувство, без которого жизнь человека трудно представить.
Обращение к категории художественного сознания привело нас к выявлению общей для Бунина и Паустовского специфики, обусловленной причастностью к традициям и тенденциям русской романтической классики (традиции Пушкина, Лермонтова, Тургенева). При этом замечено, что оба писателя в своем творчестве уделяли достаточно много внимания проблеме поиска нравственного стержня как основы человеческого существования и выделяли литератора как носителя высокого назначения, предопределенного свыше.
Рассматривая черты импрессионизма в художественном стиле Бунина и Паустовского, мы пришли к выводу о вовлеченности писателей в литературный процесс начала XX века, в котором наблюдалось взаимовлияние реализма и модернизма. Нами отмечено, что художественный стиль и метод Ив. Бунина и К. Паустовского находят свое логическое завершение в итоговых автобиографических произведениях. Вопрос о художественном методе обоих художников слова довольно сложен, поскольку на протяжении всего творческого пути он изменялся. На специфику отдельных произведений писателей повлияли романтические тенденции внутри реализма в XX веке. Позднее художественное сознание Бунина и Паустовского воспринимало сосуществование различных течений внутри модернизма, и - шире - борьбу реализма и модернизма. Возможно, тенденции импрессионизма в творчестве Бунина и Паустовского объясняются тем, что замысел итогового автобиографического произведения созревал в эпоху расцвета этого течения в искусстве, поэтому отдельные черты этого стиля можно проследить в «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни».
В отечественном литературоведении прочно укрепилось мнение, что Паустовский наследовал бунинскую традицию прежде всего в изображении пейзажа. Мы рассмотрели лишь те особенности изображения природы и окружающей действительности, которые позволили сопоставить творческую манеру двух писателей.
Оба писателя полагали, что природа и человек составляют единое целое, причем находятся в отношениях взаимообусловленности. Нарушение этой гармонии ведет к нравственному падению человека, его бездуховности, пустоте. Герои Бунина и Паустовского воспринимают окружающую действительность объемно, во всей совокупности человеческих чувств, поэтому мы выделили такую особенность, как полисенсорность изображения природы в произведениях рассматриваемых писателей.
В описании пейзажа Бунин использует не только основные краски спектра, не только оттенки и переходы цветов, но и специфические тона, присущие только его картинам природы. Изобразительную особенность бунинских пейзажей составляет необычная цветовая палитра, состоящая из полутонов, окказиональных, новаторских красок, поддерживаемых осязательными ощущениями и ассоциативными связями.
В целом мы отметили, что природа сопровождает главного героя «Жизни Арсеньева» с первых дней жизни до того момента, когда мы с ним расстаемся. Она не только раскрывает его характер, передает его чувства, но и является неотъемлемой частью его самого — это способ видения мира, призма, поворачивающаяся в зависимости от жизненных переживаний. В «Повести о жизни», как и у Бунина, зрительное восприятие картин природы подкрепляется осязательными ощущениями, а также ассоциативными связями. В данном контексте параллель с восприятием пейзажа возникает не с переживаниями главного героя, а с его рассуждениями. В изображениях природы, выполненных автором «Жизни Арсеньева», преобладает зрительное восприятие, широкая палитра красок, а у Паустовского в пейзажах превалирует запах.
Нами отмечена еще одна черта, сближающая творческие манеры двух писателей - импрессионистичность изображения. Бунин и^ Паустовский заинтересованно восприняли творческие принципы художников-живописцев. Если на художественное сознание Бунина повлияла встреча с одесскими художниками, которые помогли ему раскрыть природный дар видения мира с помощью множества красок и их оттенков, то подобному прозрению Паустовского способствовало знакомство с творчеством И. Левитана, кроме того, в жизни писателя были встречи с живописцами, которые помогли ему освоить оттенки основных цветов спектра. Пейзаж у Бунина больше наполнен красками, чем у Паустовского, и от этого он не менее эмоционален. Автор «Повести о жизни» в своих произведениях передает, в первую очередь, поэтическое восприятие природы, что приводит к усилению лирического звучания повествования.
Мы провели сопоставительный анализ отдельных глав «Повести о лесах» Паустовского и произведений Бунина: повести «Митина любовь», рассказа «Жертва» и стихотворения «Детство». Паустовский, как и Бунин, был человеком, остро воспринимающим окружающую природу. Эта общая для Бунина и Паустовского черта - острое восприятие окружающего мира -часто возникает у героев их книг. При анализе произведений автора «Повести о жизни», можно подчеркнуть, что при всей близости природы и лирического героя они никогда не сливаются, среди пейзажей Паустовского можно отметить и такие, где душевные переживания, переходящие в физическую боль, обуславливают движения природы и наоборот, как, например, в главе «Старая яблоня» из «Повести о лесах».
Описание ощущений композитора П.И. Чайковского необыкновенно близки бунинскому стихотворению «Детство». Несмотря на то, что пейзаж Паустовского предстает как картина, написанная в импрессионистическом стиле (художники-импрессионисты стремились передать свечение предметов, блики и оттенки, полутона, образуемые другими предметами), а в картине природы Бунина в равной степени присутствуют свет и запах, несомненна близость этих двух описаний. Мы высказали предположение, что бунинское стихотворение глубочайшим образом проникло в художественное сознание Паустовского и уже на качественно новом уровне воплотилось в «Повести о лесах», ритмический рисунок стихотворения, его настроение и колорит, очевидно, приобрели особую значимость, стимулировали на ассоциативном уровне творческий процесс писателя.
Наряду с близкими особенностями изображения природы мы выделили различия в восприятии окружающего мира двумя писателями-современниками. Так, взгляды Бунина на природу можно охарактеризовать как пантеистические. При таком мировоззрении преобразование действительности человеком выглядит кощунственно и сулит неизбежные беды. Для Паустовского характерна двуединая концепция восприятия природы, при которой созерцание первозданной красоты мира сочетается с возможностью, а иногда и необходимостью, преобразований. В пейзажах автора «Повести о жизни» преобладают запахи, в картинах природы Бунина - краски и их оттенки. В «Жизни Арсеньева» и других автобиографических произведениях писателя человек предстает как часть природы, познание божественной сущности которой приобщает к таинствам бытия. В творчестве автора «Мещерской стороны» человек может выступать не только как преобразователь или созидатель природы, но и как ее «фон», призма, сквозь которую можно увидеть внутреннюю красоту мира.
В нашей работе проводится сопоставительный анализ произведений Бунина и Паустовского с целью выявления художественных влияний писателя-эмигранта на творчество его младшего современника. Для реализации данной цели мы привлекаем более широкий спектр произведений анализируемых писателей. В частности мы рассматриваем рассказы Бунина «Лирник Родион» и «Казацким ходом», а также сопоставляем их с главой «Корчма на Брагинке» из повести «Далекие годы» (первой книги «Повести о жизни») Паустовского.
Несмотря на очевидные параллели между рассказами, каждый из них носит сугубо индивидуальный характер, отражающий писательскую манеру автора. Так, Бунин сохраняет не только ритм и фабулу песни Родиона, но и оформляет ее написание на украинском языке. Паустовский воспроизврдит песню майстра как стихотворение, стилизованное под произведение фольклора*. Образы слепых певцов создавались Буниным и Паустовским в соответствии с поставленной каждым из них художественной задачей, несмотря на автобиографическую основу произведения. В данном исследовании мы оспариваем мнение молодого ученого Т. Карпеченко, категорично утверждающей, что персонажи И.А. Бунина оказали «несомненное и решающее воздействие на образ скитальца-поэта у Паустовского» (Карпеченко: 2000, 8). На наш взгляд, здесь следует говорить о бунинском влиянии на творческое сознание автора «Корчмы на Брагинке», которое реализовывается в приеме введения в повествование специфического фольклорного текста с описанием его исполнителя.
В «Корчме на Брагинке» и в песнях бунинского лирника Родиона проводится мысль о том, что человеческое горе близко воспринимается
Богом и должно находить отклик в сердцах других людей. Этот же мотив наблюдается и в стихотворении И.А. Бунина «Плакала ночью вдова». При сопоставлении этого произведения и стихотворения «Плакал тихо старик», посланного Паустовским на отзыв знаменитому писателю, очевидно влияние бунинского стихотворения на произведение Паустовского, которое проявляется в использовании сходных изобразительных и стилевых фигур и образном строе.
Художественное мастерство Паустовского позволяет ему воспринимать искусство своего предшественника и по-новому осмысливать бунинские темы, реализуя их в оригинальной творческой манере. Влияние Бунина сказывается на содержательном уровне произведений Паустовского, в отдельных случаях можно усмотреть синтаксические и лексические параллели. Рассказ «Корчма на Брагинке» предстает в творчестве К.Г. Паустовского как произведение, написанное под влиянием И.А. Бунина.
Тот факт, что К.Г. Паустовский в своем творчестве заинтересованно воспринял бунинское литературное влияние, что он глубоко почитал и любил великого писателя, нисколько не умаляет его собственного таланта и творческой самостоятельности. Напротив, если глубоко проанализировать все, что было написано Паустовским, то можно увидеть, как бунинские темы, мотивы и приемы обогатили прозу писателя: и в ранних произведениях отмечается повышенный интерес к лирической исповедальности, субъективизму, стремление передать чувство одиночества, неприкаянности, тоски, то есть те черты романтической направленности творчества, которые характеризовали лирическую прозу Ив. Бунина. Следствием ученичества Паустовского у последнего представителя русской классической литературы становятся многочисленные реминисценции, проявляющиеся в запёчатлённых картинах собственно человеческой и национальной жизни, традиционных и для художественных произведений Бунина, и для творческих исканий Паустовского. Таким образом, бунинские мотивы пронизывают многие книги К.Г. Паустовского, придавая последним утонченность, красоту и лиризм. Свидетельства повсеместного проникновения бунинских мотивов в творчество К. Паустовского (материалы переписки двух мастеров слова, каждого из писателей со своими современниками, оценочные суждения Бунина и Паустовского, в частности, касающиеся анализа текстов, воспоминания близких авторов «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни») позволяют отнести автора «Корчмы на Брагинке» к «школе Бунина» в русской литературе XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художник и время в автобиографической прозе И.А. Бунина ("Жизнь Арсеньева") и К.Г. Паустовского ("Повесть о жизни")"
ь
На правах рукопис и
00346 ЮЗО
Курбатова Юлия Владимировна
ХУДОЖНИК И ВРЕМЯ В АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ И.А. БУНИНА («ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА») И К.Г. ПАУСТОВСКОГО («ПОВЕСТЬ О ЖИЗНИ»)
10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2009
3
- 1 ■. м
0*3
003461030
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Белгородского государственного университета
Научный руководитель - Галина Михайловна Благасова,
кандидат филологических наук, профессор, член-корреспондент МАНПО
Официальные оппоненты - Анжелика Александровна Дякина,
доктор филологических наук, профессор
Марина Анатольевна Кулабухова, кандидат филологических наук, доцент
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет
им ГР Державина
Защита состоится 18 февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 01 в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18
С диссертацией -.южно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан «16» января 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент
Л Г Чапаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее время в отечественном литературоведении появилось много работ, посвященных личностным и творческим контактам И А Бунина с современниками, возник интерес к изучению «школы Ив Бунина» в русской литературе второй половины XX века Однако до сих пор аналитического освещения проблемы творческих связей И А Бунина и К Г Паустовского, объединенных близостью творческих тем и принципов, не производилось Тема «Художник и время в автобиографической прозе И А Бунина и К Г Паустовского» в настоящее время представляет большой научный интерес, поскольку является составной частью актуальной и малоизученной проблемы «школа И А Бунина» в русской литературе XX столетия» Актуальность темы также мотивирована отсутствием работ, многоаспектно освещающих художественное наследие Бунина и Паустовского в сопоставительном ключе
Особое значение приобретает сегодня практически не разработанная проблема внутрилитературного диалога, актуализации творческих связей двух известных писателей, что предопределяет научную новизну диссертационной работы Исследование и сопоставление мировоззренческих позиций Бунина и Паустовского в аспекте заявленной темы дает возможность осмыслить целый ряд историко-литературных и художественно-эстетических проблем литературного процесса 20-60-х гт XX в Рассмотрение влияния традиционных решений и открытий И А Бунина на творческие поиски К Г Паустовского путем изучения переписки, дневниковых записей, архивных материалов, художественных произведений двух писателей, взаимных критических оценок, данных авторами, позволит установить типологические «схождения» в художнических методах и творческом сознании Ив Бунина и К Паустовского, выявить ценностные ориентиры, принципы и закономерности литературного развития, которые характеризуют «бунинскую школу» в литературно-художественном и культурно-историческом процессе первой половины XX века В диссертационном исследовании впервые представлена попытка сопоставительного анализа мировоззренческих и творческих взаимосвязей Впервые привлечены дневниковые записи К Паустовского, до недавнего времени неизвестные и не публиковавшиеся, а потому мало изученные
Цель научного исследования изучение своеобразия освоения темы «художник и время» и путей ее художественного осмысления в автобиографическом творчестве И А БунинаиКГ Паустовского
Названная цель предопределила круг задач
- изучить личные и творческие контакты И А Бунина и К Г Паустовского,
- выявить аспекты нравственно-этической близости двух известных авторов,
- установить типологические «схождения» и различия в художественном сознании двух писателей при оценке эпохальных событий первой трети XX века,
- обозначить особенности психологии творчества писателей-современников;
- проанализировать пути формирования творческой личности в автобиографической прозе Ив Бунина и К Паустовского, воздействие на художника фактора времени;
- актуализировать особенности бунинского влияния на художнические поиски К Г. Паустовского.
Объектом осмысления в диссертационной работе стала автобиографическая проза И.А Бунина и К Г. Паустовского. Основной акцент сделан на исследовании романа «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» с привлечением анализа других произведений, публицистики, дневников и эпистолярного наследия писателей Предметом диссертационного исследования является творческая личность, ставшая смысловым «ядром» произведений, написанных на автобиографической основе (А Арсеньев и К. Паустовский), и художественное время, представленное в «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни»
Целью и задачами настоящей работы предопределена ее методология комплексный подход к изучению творчества двух писателей, сочетающий в себе элементы сравнительно-исторического, типологического, биографического и гносеологического методов решения названных задач, а также подробный текстуальный анализ, обусловленный установкой на родство содержания автобиографических художественных текстов и определенную близость мировоззренческих позиций Бунина и Паустовского
Методологической базой исследования явились труды известных философов (НА. Бердяева, И А Ильина и др), литературоведов (ММ. Бахтина, А Н Веселовского, Д С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Ф А. Степуна и др.), исследователей творчества И А Бунина (А К Бабореко, Г.М Благасовой, Л А. Колобае-вой, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, Л А. Смирновой, Н А Струве и др ) и КГ Паустовского (ЕЛ. Алексанян, Л С. Ачкасовой, ГЛ Корниловой, Л П Кремен-цова, Л А Левицкого, Г.Н Трефиловой и др.), кригаков и мемуаристов русского зарубежья, современников исследуемых писателей (Г.В. Адамовича, Н Н Берберовой, Б К. Зайцева, Г.Н Кузнецовой, ИВ Одосвцсвон, П.Б. Струве и др)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Нравственно-этическая близость двух писателей-современников, родство их мировосприятия и социокультурных оценок времени возникло на основе гуманистического воспитания и классического дореволюционного образования Автобиографическое творчество, преломившее в себе взгляды писателей на современную им эпоху, свидетельствует о сходных ценностных ориентирах, тождественных приемах организации текста Сопоставление дневников К Г Паустовского и «Окаянных дней» И А. Бунина позволило выявить аксиологические параллели в осмыслении исторических событий первой трети XX века
2 Проблема формирования личности, эволюции души художника находилась в центре внимания Ив Бунина и К Паустовского с раннего периода творчества каждого из них Ей сопутствовали оценки тех социальных событий, свидетелями которых были писатели-современники Бунин больше внимания уделял описанию быта своего современника, процессу становления его миросозерцания, а формирование внутреннего мира художника подробно исследовал лишь в итоговом романе Паустовский во многих автобиографических произведениях обращался к психологии творческой личности, выявлял особенности механизма творческого процесса.
3 Аспекты психологии творчества, выявленные в диссертации, свидетельствуют о близости взглядов двух писателей на природу талантливой личности, определившей сходные принципы и приемы воссоздания образа художника в автобиографическом произведении Оба писателя считали, что решающими факторами формирования творческой личности являются врожденная одаренность, обостренная чувственность, влияние природы, жизненный опыт и атмосфера времени
4 В поэтике образа художника в автобиографических произведениях И А Бунина и К Г Паустовского обнаруживаются сходные приемы, сближающие творческую манеру писателей повествование в романе «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» начинается не с рождения героя или его портрета, а с обрисовки основных тем и сюжетных линий, для передачи детских впечатлений главного героя Бунина и Паустовского использована сходная палитра красок; внутренний мир художника тесно слит с природой Разница в обрисовке персонажей состоит в том, что в произведении Бунина избирательный выбор средств зависит от того, какой этап духовного развития главного героя характеризует автор, а в повести Паустовского выбор средств подсказывает та социально-историческая среда, которая попадает в поле зрения автора
5 На специфику некоторых ранних произведений писателей повлияла общеизвестная романтическая настроенность авторов в XX веке, позднее в художественном сознании Бунина и Паустовского отразилось сосуществование различных литературных течений. Отдельные импрессионистические черты в «Жизни Арсеньева» и в «Повести о жизни» свидетельствуют о восприятии писателями художественных достижений литературного процесса начала XX века
6 Взаимодействие творческих подходов Ив Бунина и К Паустовского отражается в приеме введения в повествование специфического фольклорного текста с описанием его исполнителя, в синтаксических и лексических параллелях, выделяемых на содержательном уровне произведений.
Теоретическая значимость диссертации состоит в переосмыслении художественного наследия Паустовского в связи с вновь открывшимися документальными фактами, а также в сопоставлении автобиографической прозы И А Бунина и К.Г Паустовского с точки зрения взаимодействия творческой личности с социокультурной средой эпохи начала XX века. В работе намечены ориентиры для разработки вопроса о внутрилитературном диалоге двух художников слова, что позволяет внести новые представления о литературном процессе XX века
Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что материалы диссертации могут бьггь использованы в разработке курсов лекций по истории русской литературы XX века, дисциплин по выбору, а также в практике изучения школьного курса литературы
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и аспирантских семинарах кафедры русской литературы XX века Б ел ГУ. Основные положения были изложены в докладах, прочитанных на международных (Белгород, БелГУ, 2005,2006,2008, Москва, МГГУ им. М А. Шолохова, МПГУ, 2007, 2008, Рязань, РГУ им. С А. Есенина, 2007, Елец, ЕГУ им. И А. Бунина, 2005, 2006; Мичуринск, МГПИ, 2008), межрегиональных и межвузовских (Белгород, БГИКИ, 2006, 2007), а также на внугривузовских научных конференциях по итогам НИР в БелГУ (ежегодно, 2005-2008) Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 236 источников. Общий объем диссертационной работы составляет 222 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, раскрываются научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость
Первая глава «Отражение эпохи начала XX века в творческом сознании H.A. Бунина и К.Г. Паустовского» посвящена анализу фактов исторической эпохи начала XX века в России, преломившихся в творческом сознании писателей Исследование дало возможность выявить общие мировоззренческие установки двух художников слова Анализ эволюции автобиографической темы в творчестве названных авторов позволил проследить трансформацию замысла романа «Жизнь Арсеньева» И А Бунина и «Повести о жизни» К Г Паустовского, в центре которых стоит формирующаяся личность художника. Особое внимание уделено в главе вопросу пересечения творческих судеб И А Бунина и К Г Паустовского, что говорит не только об их писательской близости, но и о личном общении, родственном мировосприятии
II И А Бунин и К Г Паустовский к проблеме личных и творческих взаимоотношений На начальном этапе разработки вопроса автор диссертации обращает внимание на историю внутреннего, духовного движения Паустовского к миру Бунина, к проблеме, не получившей в науке глубокого осмысления Попутно отмечается, что имя Ив Бунина встречается повсеместно не только в художественных произведениях К Г Паустовского, но и в его дневниках, письмах, интервью Значительными материалами, ставшими опорой исследования, выступили свидетельства сына К Г. Паустовского, Вадима Константиновича, работы, в которых анализируются личные и творческие отношения, влияние Бунина на Паустовского («Две открытки Ивана Бунина» В К Паустовского, «Дорогой собрат »" Константин Паустовский и Иван Бунин» П Генри и, частично, «И А Бунин и К Г Паустовский» Т Бонами, А Шуканова), а также письма и дневниковые записи К Г Паустовского, в которых проявляется отношение автора к знаменитому писателю, они дали основание для последующего сопоставительного анализа
1 2 Истоки жизненного и творческого пути писателей В настоящем разделе работы рассматриваются причины некоторых схождений в мировоззрении двух писателей-современников, близости взглядов на литературу, на талант художника слова, на место писателя в историческом процессе Выявление сходных
мировоззренческих установок писателей, их суждений о природе творческою человека, преломившихся в характерах главных героев автобиографических произведений, стало основанием для детального сопоставления образов художника в «Жизни Арсеньева» и в «Повести о жизни» в рамках данного раздела, а также для сопоставительного анализа дневниковых записей писателей
Рассмотрение и сопоставление этапов развития творческой личности каждого из писателей позволило выявить ряд факторов, под влиянием которых складывалось мировоззрение И А Бунина и К Г Паустовского, отразившееся в итоговых автобиографических произведениях
При этом устанавливается, что творческая одаренность во многом связана с существующими в семье условиями и установками, свойственными родителям Сопоставительное изучение взаимоотношений в семьях позволило обнаружить утвердившуюся в доме Буниных свободную, демократичную атмосферу как более благоприятную для развития творческих способностей К Паустовскому, напротив, приходилось преодолевать непонимание со стороны матери, переживать последствия разрыва родителей, разлуку с отцом, искать поддержки в семье Высо-чанских-Тенновых. Немаловажное значение для становления личности будущего писателя имела сила воли, «во многом уже взрослому Паустовскому помогло творчество И А. Бунина, которое дало ему устоять на ногах, не погибнуть»1.
В работе рассматривается роль образования в формировании творческой личности. Бунин и Паустовский успели получить классическое дореволюционное образование, однако автор романа «Жизнь Арсеньева» считал гимназические годы серыми и скучными Воспоминания Паустовского о гимназическом периоде жизни, напротив, окрашены в более светлые тона Основы православной веры, которая с ранних лет прививалась писателям, - важная часть гуманистического воспитания, хотя оба испытывали неприязнь к религиозному фанатизму.
К Паустовский продолжил свое образование в Киевском, а затем в Московском университете, учебу в котором пришлось прервать из-за войны, вскоре он оценил преимущества самообразования «Ценности - гимназия - гадость, университет - тоже Все, что мне подсовывали как ценности, оказалось чепухой Все, что я сам нашел, - прекрасно»2 Эти слова, по мнению исследователя, свидетельствуют о независимом мышлении К Паустовского и указывают на мировоззренческую близость Ив Бунину.
1 Из интервью Галины Корниловой автору работы от 30 05 2007 г
2 Паустовский, В К. Комментарии и примечания Начало неведомого века / В К Паустовский //КГ Паустовский Повесть о жизни вЗт - М. Современный писатель, 1993 -Т 1 -С 634
Сказанное объясняет возникновение внутренней, «психологической связи» (В К Паустовский) между двумя художниками слова, вызванной общностью устремлений и установок, полученных с детства в семье (или обстановке, ее заменяющей), в образовательной среде, с жизненным опытом
I 3 Документальное и художественное осмысление судьбы Родины в прозе И А Бунина и КГ Паустовского В настоящем разделе работы проводятся параллели между дневниками Бунина и Паустовского, а также автобиографическими произведениями, отразившими взгляды двух писателей на эпохальные события первой трети XX в
Сопоставление опубликованных в 2005 г журналом «Мир Паустовского» дневников Паустовского и «Окаянных дней» И А Бунина говорит о едином аксиологическом русле, в котором пребывают названные авторы
Одной из важных деталей в поэтике произведений К Г. Паустовского является образ подсолнечной шелухи, впервые возникающий в творчестве К Г Паустовского в статье «Искусство и революция» (1917), затем представший в главе «Я был, конечно, мальчишкой» (из повести «Далекие годы», 1946) Этот образ появляется в «Повести о жизни» рядом с празднословием, бесчинствами, порожденными революцией, открывающей в людях низменные, звериные инстинкты В качестве примера в работе приводится описание Москвы летом 1917 года, где вместе с пустыми газетами-однодневками «ветер вертел серые смерчи из подсолнечной шелухи»3 В «Окаянных днях» Бунина с семенами подсолнечника тесно связан портрет участника революции Здесь, как и у Паустовского, шелуха присутствует рядом с пустыми словами, которым не верит даже дезертир, беспрестанно жующий семечки Этим образом подчеркивается, что в дни революции слово потеряло смысл, оно пустое, как подсолнечная шелуха Эта бессмысленная единица речи прилипает к губам, пережевывается, оставаясь снаружи отличительным знаком ее носителя
Анализ дневниковых записей КГ Паустовского и «Окаянных дней» И А Бунина позволил утверждать, что, обладая сходным мировосприятием, писатели воссоздавали события 1917-1920 гг с близких позиций, что реализовыва-лось в использовании тождественной системы изобразительно-выразительных средств Описывая большевиков и их сподвижников, Бунин и Паустовский рисуют неприглядный портрет пьяных, бескультурных, развращенных полулюдей, в лицах которых преобладают черты первобытного человека Реальная эпоха,
3 Паустовский КГ Собр соч в 9 т / КГ Паустовский - М Худож лит, 1982 -Т IV -С 519
черты которой в своих дневниках фиксируют писатели, отражается и в художественном времени-пространстве, которое сгущается, утрачивая привычные рамки Пространство являет собой враждебную, разрозненную атмосферу Подчеркивается это тем, что среди стихии черного, пустого, угрюмого возникают островки светлого мира, связанного со стариной, православием В работе рассматривается модель пространства революционного города, представляющая собой воронку, в которой хаотически вращаются каторжники, интеллигенты, рабочие, крестьяне, военные, священники Центром этой воронки становится порт, из которого виден стоящий на горизонте французский броненосец, воспринимаемый как портал в другое пространство, надежда на возможное спасение.
Рассмотрение взаимодействия творческой личности и описанных реалий приводит к заключению о том, что в этом хаосе тонкая душа художника чувствует себя лишней, находится в состоянии поиска выхода из отчаянного положения. «Окаянные дни» Бунина лишь подводят к мысли о невозможности дальнейшего пребывания в хаосе революции и необходимости уйти вслед за французским броненосцем, чтобы избежать гибели Записные книжки Паустовского, как и дневники Бунина, также не содержат однозначного решения. Несмотря на то, что дальнейшие судьбы писателей разойдутся и им придется работать в разных странах, их будет связывать любовь к той России, которая погибла в 1917 году Анализ мыслей, доверенных только дневникам, позволяет говорить о внутренней близости авторов, о родстве их мировосприятия и социокультурных оценок эпохи, нашедших отражение в художественных произведениях
1 4 От раннего творчества И А Бунина и К.Г Паустовского к итоговым произведениям «Жизни Арсенъева» и «Повести о жизни» Попытка представить эволюцию автобиографической темы в творчестве каждого из писателей позволила выявить момент зарождения в сознании художников замысла итогового автобиографического произведения; актуализировать своеобразие освоения темы, особенности трансформации замысла «Жизни Арсенъева» и «Повести о жизни»
В разделе прежде всего отмечается, что Бунин и Паустовский разрабатывали автобиографическую тему уже в первых небольших рассказах Отдельные факты жизни, описанные в них, полностью или частично вошли затем в итоговое произведение. В работе приводятся отрывки из первых лирических набросков Бунина: «Песня жаворонка» (1887) и «Свет жизни» (1886-1887), которые являлись своего рода этюдами больших, развернутых картин, воссозданных впоследствии в романе «Жизнь Арсенъева» В первых литературных опытах К Г Паустовского «На воде»
(1912) и «"Четверо» (1913), - выявляются наброски основных тем и проблем творчества, которые приобретут решающее значение в «Повести о жизни» самопознание, самосовершенствование и необходимое для человека единение с природой
Сравнение дневниковых записей писателя и его жены В Н Муромцевой-Буниной, а также рассказа Бунина «Казацким ходом» и итогового романа позволило утверждать, что впечатления, полученные от поездки по Днепру и описанные в рассказе, легли в основу одного из важнейших моментов жизни Алексея Арсеньева - осознания Бога Эпизод, воссозданный в рассказе «Подснежник» (1923), в котором к гимназисту, живущему нахлебником у елецкого мещанина, приезжает отец, вошел в VIII главу второй книги «Жизни Арсеньева» Писатель лишь немного переработал его, сдвинув временные рамки
Исследователями эволюции автобиографической темы в творчестве Паустовского отмечается, что первая биографическая книга писателя «Романтики» (1916) - одно из начальных крупных произведений в творчестве автора, в котором возникает образ художника слова, ищущего свой индивидуальный путь в трудную эпоху начала XX века В романе «Коллекционер» диссертант указывает на попытку автора рассказать читателю о том, насколько тяжел писательский труд, каким разносторонним и эрудированным должен быть литератор, чтобы его произведения имели высокую культурную ценность Подробно эту тему К Г Паустовский разработал позднее, в сборнике «Золотая роза» и автобиографической эпопее «Повесть о жизни»
На протяжении всего творчества Бунин и Паустовский предпринимали попытки дать оценку тем социальным событиям, свидетелями которых они были Своего рода итогом философских размышлений И А Бунина о судьбах Родины стали повести «Деревня» (1910) и «Суходол» (1911), где автор исследует истоки русского национального характера, становлению которого писатель посвятит роман «Жи шь Арсеньева». Другой ракурс в развитии темы появляется у К Г Паустовского в романе «Кара-Бугаз», где писатель рассматривает аюуальную для его времени проблему влияния научно-технических достижений на нравственно-этическое развитие человека Еще в одном произведении - в повести «Колхида» - писатель рассуждает об истоках творчества, о его необходимости в любом деле, здесь появляются образы, к которым К Паустовский будет обращаться многократно в своих книгах
В результате проведенного исследования выявляется, что каждый из писателей в зрелом творчестве пришел к осознанию необходимости художественно изобразить свою автобиографию, в которой обратился к проблеме формирования личности, души художника, отличительной чертой которого станет тесное слия-
ние внутреннего мира с природой В повести «Мещерская сторона» Паустовский отмечает небывалое единение человека и природы, стимулировавшее его художественное воображение Такой же источник вдохновения был и у И А Бунина, художника, который питал свои творческие силы в эмиграции, мысленно возвращаясь к пейзажам Родины В чувствах к природе России Бунин и Паустовский были необыкновенно близки друг другу
Таким образом, в данной главе работы диссертантом актуализируются нераздельность жизненного и творческого пути каждого писателя в контексте исследования взаимооценок, контактов, личных встреч, мотивируется нравственно-этическая близость двух известных авторов XX в во всей ее многоаспектности, которая предопределила психологическое движение Паустовского к Бунину Неоспоримая смысло-содержательная близость документальных свидетельств, данных писателями-современниками, их взглядов на эпохальные события начала XX в проявилась в сходном восприятии социокультурных потрясений в России 1917-1920 гг, в близкой трактовке творческой личности, находящейся в эпицентре национальной катастрофы
Во второй главе исследования Шути формирования творческой личности в романе ИЛ. Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» КГ. Паустовского» определяются особенности формирования творческой личности и влияние на этот процесс индивидуальных черт, взглядов писателя, создающего образ художника. Кроме того, рассматривается соотношение факта и вымысла в автобиографических произведениях ИА. Бунина и К.Г Паустовского, средства и приемы, с помощью которых названные писатели создавали центральный образ творческой личности в итоговом произведении Обращение к специфике времени и пространства в романе И А. Бунина и повести К Г. Паустовского позволило раскрыл, содержание картины мира вокруг главного героя.
2 1 Автобиографическое начало и художественный вымысел в романе И А Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» КГ Паустовского Одним из основных путей создания образа художника в романе «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» является совмещение элементов автобиографизма и художественного вымысла Раскрытие этого ключевого тезиса становится основанием раздела, в котором указаны аспекты традиции и родства автобиографического и мемуарного жанров, обозначена синкретичность этих жанров
Диссертант обнаруживает возможность взаимопроникновения одного жанра в другой в рамках одного произведения, смешения форм повествования Примером такой синкретичной жанровой формы могут служить произведения
И А Бунина и К Г Паустовского Современники Бунина спорили о жанре и форме его «Жизни Арсеньева», называя его «автобиографическим романом» (Ф Степун), «энциклопедией русской души» (М Алданов), В Ходасевич говорил, что это - «автобиография вымышленного лица», указывая таким образом на синкретичный характер жанра Суждения отечественных литературоведов (в частности, В Н Афанасьева, О Н Михайлова, Ю В Мальцева) стали основой для утверждения о том, что нельзя отнести произведение И А Бунина к автобиографии в «чистом виде» Сам Бунин указывал на то, что героем его романа мог стать любой из его современников, и шире - любой представитель человечества вообще Это связано с желанием писателя показать жизнь не конкретного человека, а историю формирования и эволюцию лирической души героя, которая восходит к общечеловеческому типу творческой, художественной личности
Исследователи также неоднозначно определяли жанр «Повести о жизни» пример мемуарно-автобиографического жанра (Л П Кременцов), автобиографический цикл (Г Трефилова), автобиографическая повесть (А Ф Измайлов), цикл автобиографических произведений (В С Ильин) Однако и сам писатель, и его сын Вадим Константинович, и ряд исследователей отмечали, что в данном произведении факты жизни излагаются непоследовательно, многие имена участников событий изменены, названия географических мест также не всегда достоверны, а временные пласты смещены Подобные несоответствия объясняются тем, что «Повесть о жизни» - история формирования личности художника, на долю которого выпали испытания, связанные с переломными событиями рубежа веков Отсюда и другие цели, задачи, отличные от автобиографических или мемуарных заставить почувствовать и увидеть отпечаток, оставленный в душе героя историческими событиями, понять, как они воздействовали на внутренний мир творческой личности, как преломились в произведениях художника
Анализ специфики жанра автобиографических произведений Бунина и Паустовского привел к выводу о том, что «Жизнь Арсеньева» - уникальное художественное произведение, роман в форме лирико-философского монолога на основе автобиографического материала, «Повесть о жизни» - оригинальное художественное произведение, созданное на мемуарно-автобиографическом материале В этих произведениях авторы реализовывали стремление показать формирование внутреннего мира художника под влиянием личного и социального, семьи и исторических событий, макро- и микрокосма
2 2 Воплощение взглядов писателей на природу творческой личности в автобиографической прозе Основой формирования внутреннего мира художника яви-
лись взгляды писателей на сущность творческой личности, на суть писательского предназначения Эти суждения Ив Бунина и К Паустовского до сих пор в литературоведении не сопоставлялись В данном разделе обосновывается гипотеза об отражении в образе художника личностных черт писателей и тех представлений о художественном таланте, которые сложились у них в течение жизни
В работе сопоставлены взгляды двух писателей-современников на природу собственного таланта. И А Бунин считал свою писательскую принадлежность чем-то предопределенным свыше, отмечая собственную склонность к образности мышления, впечатлительность, яркую память, которые повлияли затем на его творческую манеру КГ Паустовскому также казалось, что его писательское предназначение - зов сердца. Оба писателя полагали, что для настоящего художника слова очень важен жизненный опыт, осмысление философских вопросов с позиций человека, знающего жизнь Этот факт рассматривается как причина написания итоговых произведений на позднем этапе творчества
Одной из составляющих концепции творческой личности, сложившейся в сознании Бунина, явилась генетическая предрасположенность зарождения таланта. Кроме того, по мнению писателя, художник изначально в большей степени, чем обычные люди, обладает чувственными данными, а в поступках творческий человек должен всегда апеллировать «к голосу сердца и велениям совести»4 (Бунин, IX, 534). Это же качество в себе как в художнике отмечал К Г Паустовский «Бог прислал меня на землю с даром красок. Поэтому - я художник <.. > Я мыслю сердцем»5
Оба представленных в исследовании писателя утверждали, что видение мира художником одновременно отличается свежестью взгляда и проникнуто опытом предыдущих поколений Бунин и Паустовский обладали особым видом памяти - чувственной и образной, что осознавалось ими как отличительная черта настоящего писателя и нашло отражение в центральных образах «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни».
Пути формирования личности главного героя «Повести о жизни» определили сюжетную канву произведения, фиксирующую личностный опыт писателя. Во многом это отразилось и на содержании произведения, разница относительно включения фактов биографии в художественное полотно усматривается в том, что в «Жизни Арсеньева» Бунина совпадения судьбы автора и персонажа прослеживаются в значительной степени в первых частях романа, а в произведении Паустовского - в последних.
4 Бунин, И А Собр соч в 9 т - М Моек рабочий, 1966 Здесь и далее все ссылки приводятся по этому изданию
5 Паустовский, К Г Дневники 1920 года/Мир Паустовского -2005 -Ла25 -С 9
При анализе образа отца устанавливается, что черты отца Бунина во многом совпадают с образом Александра Сергеевича Арсеньева Как важная деталь отмечается преднамеренное употребление имени и отчества Пушкина, что объясняется метафорическим приемом «рождения» Алексея от Пушкина и, возможно, от другого русского гения - Лермонтова, мать которого носила фамилию Арсеньева Фигура отца главного героя «Повести о жизни» наиболее приближена к Георгию Максимовичу Паустовскому - отцу писателя Он атеист, романтик по натуре, к которому маленький Костя испытывал наибольшую привязанность
В ходе рассмотрения образа матери выявляется, что поэтический образ, выведенный Буниным в «Жизни Арсеньева», несколько идеализирован В «Повести о жизни» образ матери складывался под влиянием тех чувств, которые сложились у автора на протяжении всей жизни, многие конфликтные ситуации заметно сглажены
Более того, в работе представлен анализ путей формирования личности художника в романе Ив Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» К Г Паустовского, выделенных самими писателями Автор «Жизни Арсеньева» наделяет своего персонажа теми свойствами, которые считает важными для художника слова, что объясняет вопрос о том, почему «у истоков своего писательства Бунин мало напоминал того эстета и поклонника «чистой поэзии», которым выведен Алексей Арсеньев»6. В начале романа автор относит Арсеньева к древнему знатному роду, к тем, кто осознает, что «заповедано блюсти чистоту, непрерывность крови, породы» (Бунин, VI, 8) С первых страниц «Повести о жизни» Паустовский, как и Бунин, говорит о родословной своего героя, подчеркивает, что Константин принадлежал к знатному роду, его предки были связаны с землей, умели возделывать и защищать ее Здесь же впервые происходит сближение главного героя повести с природой, вызывающей национальные чувства у маленького Кости- в момент перехода от детства к отрочеству у него возникают мысли о том, что эта природа и есть Родина и ее нужно беречь. Внутренний мир Алексея Арсеньева также тесно слит с природой Он ощущает ее более глубоко, чем остальные у него зоркое зрение, острое обоняние, чуткий слух, живое воображение, детерминированное прапамятью предков. Ярко выраженное у Арсеньева чувство национального самосознания выделяется Буниным не только как составляющая таланта писателя, но и как своего рода знак перехода на новый уровень взросления.
6 Михайлов, О Н Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана /ОН Михайлов - «Бессмертные имена» -М ЗАОИзд-воЦентрполиграф,2002 -С 55
15
Диссертант ) казывает, что любовь является специфическим путем формирования внутреннего мира художника В отличие от Бунина, который видел в любви источник сил, вдохновения, для Алексея Арсеньева это чувство - и этап жизненного пути, и фактор формирования его личности, и стимул творчества «Повесть о жизни» не содержит такого аспекта. Константин неоднократно влюбляется, но, несмотря на душевные страдания, продолжает творить Данная особенность главного героя «Повести о жизни» выделяется как близкая личности Ивана Бунина, который «в первый период творчества < > пережил и самую большую любовь в своей жизни, впечатления от которой определили мотивы страдания, одиночества и невозможности счастья»7 В работе высказывается предположение, что эти же мотивы станут сквозными в творчестве героя Паустовского
В отличие от Алексея Арсеньева главному герою «Повести о жизни» приходится делать сложный выбор, ориентируясь в политической обстановке первой трети XX века Показательным моментом представлен факт принятия Константином Паустовским самого важного в своей жизни решения под влиянием впечатлений от встречи с Иваном Буниным
Взгляды на природу творческой личности определили пути формирования образа художника з автобиографических произведениях И А Бунина и К Г. Паустовского
2 3 Образ художника в романе И А Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» КГ Паустовского Среди средств создания образа художника в автобиографических произведениях И А Бунина и К Г. Паустовского много общих черт повествование в романе «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» начинается не с рождения героя или его портрета, а с обрисовки основных тем и сюжетных линий В первой главе романа «Жизнь Арсеньева» очерчивается круг тем, о которых будет говориться далее вещественный, предметный мир, окружающий героя, и его движение в этом мире к творчеству, это переход из небытия, «тмы беспамятства» в бытие одушевления, который осуществляется в слове, написании Туг же оговаривается и своеобразие пространственно-временного континуума романа аберрация времени как «одномоментное присутствие в фокусе героя века XIX и века XX»8 В начале романа выделяются два сквозных мотива, участвующих а создании образа художника рождение как первый шаг к
7Кирнос, ДИ Индивидуальность и творческое мышление/ Д И Кирнос -М,1992 -С 39
8 Кудасова, В В «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина. Тип героя н традиция русского романа XIX века / В В Кудасова // Творчество И А Бунина и философско-художесгвенные искания на рубеже ХХ-ХХ1 веков материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя - Елец ЕГУим И А Бунина, 2006 -С 76
смерти и сама смерть, дающая возможность осознать радость краткого мига бытия. Начало «Повести о жизни», как и роман Бунина, содержит квинтэссенцию основных тем произведения знакомство волей судьбы со смелыми и отчаянными людьми; потеря близких и родных, поэтичность природы, особая роль железных дорог в судьбе художника, ощущение близости матери через географическое расстояние
Все жизненные явления Алексея Арсеньева, так или иначе обусловленные движением природных сил, находят в них отклик В связи с этим диссертантом отмечается, что включение природы в мир ребенка происходит сначала панорамно, создает внутренний план человеческой души, которая гораздо шире всех земных представлений и прикасается с рождения к вневременному Главный герой «Повести о жизни» воспринимает окружающий мир чувственно, причем картина мира складывается из комплексного использования четырех основных чувств человека, к которым добавляется пространственная ориентация; окружающая действительность входит в сознание ребенка движением «извне» к мелким деталям, «внутрь», а затем обратно Процесс познания окружающей действительности у Алексея Арсеньева и главного героя «Повести о жизни» происходит эмпирическим путем, причем как в детстве, так и в зрелом возрасте
В отличие от «Жизни Арсеньева», где художник, заново переживая моменты жизни, совмещает ощущения прошлого и настоящего, в произведении Паустовского чувства и мысли зрелого человека существуют отдельно друг от друга Если внутренний мир бунинского героя изначально созвучен космическому бытию, оттенен философскими размышлениями о жизни и смерти, то душевное состояние героя-ребенка Паустовского в основном передает ощущения счастья, веселья, озорства, которые лишь изредка нарушаются событиями, связанными со смертью Эта разница в передаче внутреннего мира маленьких героев сближает центральный образ «Повести о жизни» с личностью И А Бунина, который в своих детских ощущениях отмечал свежесть и радость
При создании образа главного героя романа «Жизнь Арсеньева» палитра красок меняется в зависимости от того, какой возраст описывается яркие, как правило, теплые, связанные с землей, насыщенные цвета возникают при воссоздании детства, в отрочестве происходит «размывание» красок, чаще встречаются оттенки, светотени; наиболее широкая палитра красок, в которую Бунин повсеместно вводит свои любимые цвета, отражает впечатления юности Арсеньева
При описании детства главного героя эпопеи Паустовский пользуется насыщенными красками земли, воды, неба и солнца, что сближает его творческую манеру с бунинской Однако у Паустовского использование красок обусловлено окружающей социально-исторической обстановкой, кроме того, у автора «Повести о жизни>/ палитра почти не содержит оттенков, переходов Отмечается, что уже в детстве гласному герою приходится столкнуться с двумя основными явлениями бытия - любовью и смертью, их соседство* в восприятии Константина Паустовского сближает повествование с бунинской двуединой концепцией любви.
На протяжении всего повествования в «Жизни Арсеньева» рефреном проходит мысль об изначальном, врожденном одиночестве души художника, которое необходимо Арсеньеву, чтобы не растерять себя, сохранить свой внутренний мир В «Повести о жизни» главный герой уходит в природу, как Алексей в одиночество Для каждого из них в таком самовольном отчуждении - спасение от непонимания и выход из обыденности
2 4 Пространство и время в романе И А Бунина «Жизнь Арсеньева» и «Повести о жизни» КГ Паустовского В романе Бунина и в повести Паустовского наблюдается теснейшая взаимосвязь пространственных и временных явлений, благодаря которой читатель видит целостную картину взросления героя
В произведениях двух писателей-современников в качестве доминантного выделен экзистенциальный хронотоп, то есть хронотоп человеческого существования В романе Бунина он охватывает период от первой вспышки сознания героя до времени отчуждения и потери любимой женщины (Лики), в повести Паустовского -прослеживается от событий, связанных со смертью отца главного героя, затем раннего детства Кости до осознания героем себя как состоявшегося художника.
Первое упоминание в романе Бунина «Жизнь Арсеньева» о сознании ребенка и связанные с ним размышления обусловлены памятью Все дальнейшие события жизни главного героя показаны в двойном видении глазами очевидца-участника и через призму памяти рассказчика Таким образом обосновывается хронотоп памяти, представляющий собой внутреннюю пространственно-временную организацию текста, в которой развиваются события Этот же хронотоп обнаруживается и в «Повести о жизни» Паустовского, где почти все первые главы начинаются с какого-то объекта или события, вызвавшего в сознании автора череду воспоминаний об определенном отрезке жизни Герои Бунина и Паустовского наделены особенной формой памяти - чувственной, что позволяет им не только реконструировать свои прежние ощущения, состояния, мысли и
чувства, но и переживать их заново Таким образом, через хронотоп памяти все абстрактные элементы произведений Бунина и Паустовского философские и социально-обобщенные идеи, образы, события, их анализ и т п, - «приобщаются художественной образности» (М М Бахтин)
В романе Бунина выделен хронотоп художественного самосознания Это период накопления сведений об окружающем мире посредством слияния воедино временных факторов и их связи с действительностью Обогащение внутреннего мира ребенка происходит через определенные временные этапы, каждый из которых является очередной ступенью в познании бьггия
Еще один хронотоп, обнаруживаемый в «Жизни Арсеньева» Бунина и в «Повести о жизни» Паустовского, - хронотоп дома В сознании главных героев-художников это понятие связано прежде всего с осмыслением себя в кругу членов семьи (наиболее ярко проявляется в детстве), а также с ощущением себя в цепи поколений Через хронотоп дома раскрывается сначала зарождение самосознания героя, затем он наполняется особым смыслом и функциями (гармонизирующей, защитной и др), постепенно это значение утрачивается, а затем уже зрелое сознание героев ищет в любви те ощущения, которые порождались домом, хотя при этом создание своей семьи не оговаривается
Связующим звеном между этапами жизненного пути, очередными ступенями в познании действительности становится хронотоп дороги На Чернавской дороге рождается национальное самосознание Алексея Арсеньева. В «Повести о жизни» мотав дороги проходит через все произведение. Дорога здесь обогащает внутренний мир Кости Паустовского, ведет его не только к новым пространствам, людям, но и к этапам жизненного пути.
Изучение «Повести о жизни» Паустовского позволило выделить хронотоп творческой работы, присущий только данному произведению Если в романе Бунина процесс, история создания главным героем произведений скрыты от читателя, то в «Повести о жизни» процесс творчества показан в динамике, открыто Вся жизнь Константина Паустовского предстает как этапы творчества Пространство здесь расширяется до пределов жизненного космоса, уплотняется за счет восприятия окружающей действительности через призму творческого сознания, подбора материала для будущих произведений Временные рамки здесь очень подвижны с одной стороны, здесь возникает так называемая «историческая инверсия» (М М Бахтин), с другой - в процессе работы над текстом художник как бы «выпадает» из реального времени, становясь заложником описываемого
Автобиографичность «Жизни Арсеньева» Ив Бунина и «Повести о жизни» К Паустовского, родство взглядов писателей на природу творческой личности, их погруженность в единое пространство культуры и искусства обусловили как близость смысло-содержательных концептов, ставших основой воссоздания образа художника, изображения этапов эволюции его творческого начала, так и родство аспектов формы, в частности, композиционных особенностей двух произведений Художественное осмысление фактов биографии в каждой из книг нашло мотивированное отражение в хронотопах памяти, дома, дороги, объединяющих два автобиографических полотна, в которых возможно и выявление специфических хронотопов, что свидетельствует об оригинальном художественном мышлении Бунина и Паустовского, воплотившемся в каждом из текстов неповторимо, самобытно, в том числе благодаря разнице в пространственно-временной организации текста
Третья глава «Некоторые аспекты художественного сознания ИЛ. Бунина и К.Г. Паустовского».
3 1 К вопросу о методе и стилевых чертах автобиографических произведений И А Бунина и КГ Паустовского Немаловажным фактором в формировании художественного сознания И А Бунина и К Г Паустовского явилась вовлеченность в общее проблемное поле, образуемое социально-историческим и духовным опытом России начала XX века Одной из особенностей этого периода является тот факт, что литературный процесс не только обозначил тесное взаимодействие личности писателя и окружающей действительности, но и указал на необходимость ее освоения, что обосновало первостепенную роль литературных методов и течений в х\дожественном сознании эпохи
В работе отмечается общая для Бунина и Паустовского специфика художественного сознания, обусловленная причастностью к традициям русской реалистической и романтической классики, в автобиографической прозе названных писателей легко найти романтическое начало С изменением художественного сознания писателей менялся и художественный метод каждого из них При этом они не только преодолевают романтическую и реалистическую традиции, но и обогащают свою прозу приемами импрессионизма Художественный стиль и метод Ив Бунина и К Паустовского находят свое логическое завершение в «Жизни Арсеньева» И А Бунина и «Повести о жизни» К Г Паустовского, которые, несомненно, соответствуют методу художественного реализма, однако в создании образа главного героя можно проследить тенденции импрессионизма, например,
способность видеть красоту в простых, чувственно достоверных явлениях, запоминание образа через впечатление от него и соединение в восприятии чувственных и эмоциональных составляющих
Одним из проявлений импрессионизма в романе Бунина яв:1яется такое композиционное построение, при котором реализуется принцип «потока сознания»- отдельные главы воспринимаются как самостоятельные художественные произведения, поскольку каждая из них представляет собой зарисовку отдельного эпизода, момента жизни Критик Л А Левицкий справедливо отметил новеллистический принцип построения автобиографического цикла Паустовского, коренящийся, по его мнению, «в том, что повествование развертывается как цепь воспоминаний, идущих не сплошным потоком, а отдельными звеньями»9
В работе рассматривается прием мозаичного изображения, реализованный в зарисовке различных сторон дейстаительноста, мотивированной стремлением передать мгновенное состояние мира («культ мгновения»), в появлении своего рода отдельных импрессионистических мазков, которые в читательском сознании складываются в единое впечатление Примером такого приема в романе «Жизнь Арсеньева» становится описание города в VI главе П книги, в котором легко угадывается Елец Похожее описание отмечается в «Повести о жизни» К .Г Паустовского в главе «По разбитым дорогам» Особенно ярко принцип осколочного новеллистического видения мира проявляется в первых книгах романа Бунина, где Арсеньев сам говорит о своем детстве как о ряде соположенных воспоминаний У Паустовского в первой главе книги «Беспокойная юность» заявлен принцип «жизни врасплох» дальнейшее повествование представляет собой отдельные жизненные зарисовки, цель которых - передать читателю ощущения, впечатления от прожитого и вызвать у него ответные чувства.
В диссертации высказывается предположение о том, что присутствие тенденций импрессионизма в творчестве Бунина и Паустовского объясняется формированием замысла итогового автобиографического произведения в эпоху расцвета этого течения в искусстве, поэтому отдельные черты этого стиля прослеживаются в «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни»
3 2 Природа как феномен бытия в автобиографической прозе Бунина и Паустовского Следующим этапом в осмыслении вопроса о специфике художественного сознания Бунина и Паустовского является обращение к автобиогра-
' Левицкий, Л А Примечания / Л А Левицкий // К Паустовский Собр соч в 9 т - М Советский писатель, 1982 -Т IV - С 709
фической прозе и акцентирование внимания на пейзажных изображениях в ней, что способствует более глубокому осмыслению темы «художник и время» в «Жизни Арсеньева» и «Повести о жизни» В работе рассматриваются те особенности изображения природы и - шире - окружающей действительности, которые позволяют сопоставить творческую манеру двух писателей
В описании и восприятии природы в автобиографических произведениях Бунина и Паустовского анализируется несколько сходных особенностей, например, полисенсорностъ восприятия окружающего мира герои Бунина и Паустовского воспринимают окружающую действительность объемно, во всей совокупности человеческих чувств
Изобразительную особенность бунинских пейзажей составляет необычная цветовая палитра, состоящая из полутонов, окказиональных, новаторских красок, поддерживаемых осязательными ощущениями и ассоциативными связями Как и у Бунина, в «Повести о жизни» зрительное восприятие картины природы главным героем подкрепляется осязательными ощущениями и ассоциациями, однако у Паустовского обоняние всегда превалирует над зрением Тактильность «окрашивается» в «Повести о жизни» и других произведениях писателя поэтическими нотами, которые возникают в творческом воображении молодого человека, что является отличительной чертой будущего художника
Пейзаж у Бунина скорее наполнен красками, чем эмоциями Паустовский в своих произведениях передает, в первую очередь, поэтическое восприятие природы, что приводит к усилению лирического звучания повествования
На следующем этапе разработки темы отмечается, что пейзажи Бунина и Паустовского сближает импрессионистичность изображения, близость творческих принципов художников-живописцев и художников слова Если на художественное сознание Бунина повлияла встреча с одесскими художниками, которые помогли ему раскрыть природный дар видения мира с помощью множества красок и их оттенков, то подобному прозрению Паустовского способствовало знакомство с творчеством И Левитана и встречи с несколькими художниками, которые прямо указывали ему на однообразие цветовой палитры
Среди описаний природы в произведениях Паустовского автор исследования обращает внимание на такие, в которых движения природы вызывают душевные переживания, переходящие в физическую боль Эта общая для Бунина и Паустовского черта - острое восприятие окружающего мира - часто возникает у героев их книг, в связи с чем выборочно анализируется повесть Бунина «Митина
любовь» В «Повести о лесах» мировосприятие Паустовского максимально близко бунинскому Описание ощущений П И Чайковского в главе «Скрипучие половицы» из этой повести сродни бунинскому стихотворению «Детство», которое глубочайшим образом проникло в художественное сознание Паустовского и уже на качественно новом уровне воплотилось в «Повести о лесах» Ритмический рисунок стихотворения, его настроение и колорит приобрели особую значимость, стимулировали на ассоциативном уровне творческий процесс писателя
Наряду с особенностями, свидетельствующими об идеологической, духовной близости, выделяются различия в восприятии природы двумя писателями-современниками Taie, взгляды Бунина на природу охарактеризованы как пантеистические, при таком мировоззрении преобразование окружающей действительности человеком выглядит кощунственно Для Паустовского характерна двуединая концепция восприятия природы, при которой созерцание первозданной красоты мира сочетается с возможностью, а иногда и необходимостью преобразований В пейзажах автора «Повести о жизни» преобладают запахи, в картинах природы Бунина - краски и их оттенки. В «Жизни Арсеньева» и других автобиографических произведениях писателя человек предстает как часть природы, познание божественной сущности которой приобщает к таинствам бытия В творчестве автора «Мещерской стороны» человек выступает не только как преобразователь или созидатель природы, но как ее «фон», призма, сквозь которую можно увидеть внутреннюю красоту мира.
3 3 Влияние творчества И А Бунина на художественное сознание КГ Паустовского Эта часть работы посвящена углубленному анализу внутри-литературного диалога двух писателей-современников, осуществленному благодаря сближению прозаических и стихотворных текстов Бунина и Паустовского
В начале раздела сопоставляется рассказ Бунина «Лирник Родион» с главой «Корчма на Брагинке» из «Повести о жизни» Паустовского Особенность повествования Паустовского - сочетание просторечной украинской речи с романтическими нотами — прослеживается и в рассказе И.А. Бунина «Казацким ходом» (1898), написанном на автобиографическом материале Бунин и Паустовский воспроизводят свои впечатления о поездке по приднепровской местности, герои их рассказов совершают путешествие по Днепру примерно в одном возрасте Оба писателя были впечатлительными, романтическими личностями, поэтому их восприятие оказалось таким близким.
В произведениях авторов-современников возникают образы загадочных людей - исполнителей духовных стихов Рябой слепец из бунинского рассказа «Лирник Родион» поет о том, что для сирот и обездоленных нет правды и добра на Земле, но Господь непременно накажет гонителей, особенно если речь идет о детях В песне слепого майстра из «Корчмы на Брагинке» Паустовского центральная тема совпадает с той, что звучала у Родиона. Оба писателя подчеркивают, что слепые певцы принадлежат к особому, камерному миру, кроме того они наделены Богом особыми качествами, которые должны отличать настоящих художников слова.
Несмотря на очевидные параллели между двумя рассказами, каждый из них носит сугубо индивидуальный характер, красноречиво свидетельствуя о неповторимой писательской манере Песня Родиона созвучна настроению слушателей, слияние внутренних переживаний женщин с функциональной нагрузкой песни подчеркивается на уровне ритма, стихотворение слепого майстра, прочитанное нараспев над могилой поводыря, несет иную функцию - это и поминальный плач, и назидание живым, и предостережение обидчикам о грядущем возмездии В исследовании утверждается, что здесь следует говорить о бунинском влиянии на творчество Паустовского, которое усматривается в приеме введения в повествование специфического фольклорного текста с описанием его исполнителя Образы слепых певцов создавались Буниным и Паустовским в соответствии с поставленной каждым из них художественной задачей, несмотря на автобиографическую основу произведения
В более раннем рассказе «Поводырь» (1937) Паустовский также использует описанный прием Песня, исполняемая лирником из этого рассказа, сюжетно близка псальме Родиона, но здесь исполнитель является и главным героем Помимо рассказа о том, как был наказан жестокий пан за обиду сироты, псальма содержит призыв к восстанию против несправедливой власти помещиков, который слышится и в рассказе «Корчма на Брагинке»
Подробный анализ открытки Бунина, содержащей восторженный отклик на эту главу «Повести о жизни» Паустовского, проводится диссертантом в контексте восприятия автором «Жизни Арсеньева» всей русской литературы послереволюционного периода Сопоставление стихотворения Бунина «Плакала ночью вдова» и одного из стихотворений, посланных Паустовским на отзыв знаменитому писателю, «Плакал тихо старик», убедительно доказывает бунинское влияние при создании образа одинокого родителя, потерявшего ребенка, использует-
ся прием лексического повтора и подчеркивается величина испытываемого горя Однако в стихотворении Бунина горе матери находит отклик в окружающем мире людей, природы, космоса, Бога, пафос стихотворения Паустовского трагичнее боль старика-отца понятна только старому саду, надежд на будущее нет
Мысль, ставшая центральной в рассказе Бунина «Илья-пророк», о том, что проклято будет счастье, купленное, пусть даже у самого Бога, ценой жизни ребенка, отчетливо звучит в «Повести о жизни» К Г Паустовского там, где описываются события Первой мировой войны, особенно ярко - в главе «Местечко Кобрин» Трагедия войны передается оригинальным, неповторимым образом, однако драматическую бунинскую тональность Паустовский воспринял своим творческим сознанием и воспроизвел в этой главе
В «Повести о жизни» в главе «Разгуляй» главный герой узнает, что на могиле тети Нади лежат фарфоровые розы. Это реминисценция бунинской детати из рассказа «Легкое дыхание», где ветер звенит в фарфоровом венке на могиле Оли Мещерской, образу которой довольно близок образ тети Нади из «Повести о жизни» (курсив наш - Ю К) По признанию Паустовского, именно после прочтения этого бунинского произведения он «впервые <.. > понял, что такое искусство и какова его возвышающая и вечная сила» (Паустовский, III, 330) Таким образом, писатель сам указал на силу воздействия бунинского творчества на его художественное сознание
В заключительной главе диссертации представлены свидетельства повсеместного проникновения бунинских мотивов в творчество К Паустовского Нахождение двух разных писателей в едином пространстве культуры и искусства предопределило единый вектор их эволюционного движения в поисках метода, в результате чего каждый в свое время проходит путь от романтических веяний к реализму, нередко обращаясь и к модернистским достижениям, обретая, к примеру, в импрессионизме способы запечатления природы, ее отдельных явлений, самого человека, движений его внутреннего мира Следствием ученичества К. Паустовского у последнего представителя русской классической литературы Ив Бунина становятся многочисленные реминисценции, проявляющиеся в запечатленных картинах собственно человеческой и национальной жизни, традиционных и для художественных произведений Бунина, и для творческих исканий Паустовского
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК
1 Курбатова, Ю В И А Бунин и КГ Паустовский аксиологические параллели / Ю В Курбатова, Г М Благасова // Знание Понимание Умение Научный журнал Московск гуманитарного ун-та -2007 -№2 -С 107-112
2 Курбатова, ЮВ Сопоставительный анализ рассказа И А Бунина «Цифры» и сказки КГ Паустовского «Теплый хлеб» / Ю В Курбатова //Литература в школе — 2008 -№5 -С 45-47
3 Курбатова, Ю В Хронотопическая организация романа И А Бунина «Жизнь Ар-сеньева» и «Повести о жизни» К Г Паустовского / Ю В Курбатова // Знание Понимание Умение Научный журнал Московск гуманитарного ун-та -2008 -№4 -С 83-87
Статьи в сборниках научных трудов Ь материалов научных конференций
4 Курбатова, Ю В Концепция любви в творчестве И А Бунина эмигрантского периода (на основе сборника «Темные аллеи») / Ю В Курбатова, Г М Благасова // Творчество И А Бунина и русская литература XIX - XX веков статьи и тезисы докладов междунар науч конф , посвящ 70-летию присуждения И А Бунину Нобелевской премии и 50-летию со дня его смерти Вып 3,отв ред ГМ Благасова. - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 15-19
5 Курбатова, Ю В Романтическое начало в ранних автобиографических рассказах И А Бунина и К Г Паустовского / Ю В Курбатова, Г М Благасова // Творчество И А Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков материалы междунар на-учно-практич конф, посвящ 135-летию со дня рождения писателя, отв ред ET Атаманова -Елец ЕГУим И А Бунина, 2006 -С 169-175
6 Курбатова, Ю В И А Бунин и К Г Паустовский к проблеме личных и творческих отношений / Ю В Курбатова, Г М Благасова// Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского подстепья (И А Бунин, ЕИ Замятин, М М Пришвин) научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы, документы, отв ред Н Н Комлик - Елец ЕГУим И А Бунина, 2006 - С 118-125
7 Курбатова, Ю В Гражданская позиция писателя в начале XX века (на материале автобиографических произведений И А Бунина и К Г Паустовского) / Ю В Курбатова // Лихачевские чтения материалы межвузовской научно-практич конф , отв ред. М А Кулабухо-ва - Белгород БГИКИ, 2008 -Т 1 -С 160-166
8 Курбатова, Ю В Образ-символ в осмыслении революции И А Буниным и К Г Паустовским / Ю В Курбатова // Сборник по материалам междунар научно-пракшч конф «Наследие К Г Паустовского экология, культура, нравственность», отв ред Е А Гомозова - Рязань РГУим CA Есенина,2007 -С 26-28
9 Курбатова, Ю В О некоторых аспектах художественного сознания И А Бунина и К Г Паустовского (начало XX века) / Ю В Курбатова // Русское литературоведение в новом тысячелетии материалы VI междунар науч конф - М РИЦ Mil У им М А Шолохова, 2007, гл ред ЮГ Круглов -Т 2 - С 76-79
10 Курбатова, ЮВ Мотивы трагичности человеческого существования в творчестве И А Бунина и К Г Паустовского / Ю В Курбатова // Лихачевские чтения материалы межвузовской научно-практич конф, отв ред МА Кулабухова.-Белгород БГИКИ,2008 -Т 2 -С 70-74
11 Курбатова, ЮВ Романтическое начало в автобиографической прозе И А Бунина и КГ Паустовского/ЮВ Курбатова, Г М Благасова//Творчество И А Бунина и русская литература XIX - XX веков статьи и доклады Мевдунар науч конф, посвящ 135-леппо со дня рожде-нияИА Бунина Вып 4,отв ред ГМ Благасова - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 -С 144-154
12 Курбатова, Ю В Художник и природа в автобиографической прозе И А Бунина и К Г Паустовского // Человек и природа в русской литературе (к 95-летию С П Залыгина) материалы международной научно-практической конференции, отв ред А П Гончаров - Мичуринск МГПИ,2008 -С 101-104
Статьи в зарубежных изданиях
13 Курбатова, Ю В И А Бунин и К Г Паустовский к проблеме творческого влияния / ЮВ Курбатова // Studia Slavica - Slovanske Studie, redakeja Jan Neuberg -0pole,2008 -№12 -С 37-47
Подписано в печать 1612 2008 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 321 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород, ул Победы, 85