автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Герасимова, Екатерина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герасимова, Екатерина Константиновна

Введение.

Глава I Творчество С. Плат в контексте литературного и культурно-исторического сознания Америки начала 60-х годов.

1.1 Творчество С.Плат в американском социо-культурном контексте 50-60-х гг. ХХвека.

1.2 Литературный контекст и литературные влияния.

1.3 Концептосфера творчества Сильвии Плат в аспекте феминистской проблематики.

Глава П Художественное пространство в поэзии Сильвии Плат.

2.1 Символика «женского» мира в поэзии Сильвии Плат.

2.2 Центральные образы и мотивы в поэзии Сильвии Плат конца 1950 -начала 60-х гг.

Глава III Поэтика романа «Под стеклянным колпаком».

3.1 Феминистская проблематика романа.

3.2 Экзистенциальный конфликт и образы отчуждения.

3.3 Трансформация образов и мотивов романа в поздних стихах С. Плат.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Герасимова, Екатерина Константиновна

В зарубежном литературоведении творчеству американской поэтессы Сильвии Плат (Sylvia Plath, 1932-1963) посвящен обширный круг исследований. Несмотря на то, что писательница рано ушла из жизни, всего за десятилетие активной литературной деятельности она создала внушительный ряд поэтических произведений, вошедших в сборники «Колосс и другие стихотворения» (Colossus and Other Poems, 1960), «Ариэль» (Ariel, 1965), «Рассекая воды» (Crossing the Water, 1971), «Зимние деревья» (Winter Trees, 1972) и посмертно принёсших ей славу классика современной американской литературы. В 1982 году С. Плат была присуждена престижная премия Пулитцера. Имя писательницы не только хорошо известно западному читателю, но и давно превратилось в своеобразный миф, олицетворяющий трагическую судьбу бушующей женщины-поэта в мире, управляемом мужчинами. В России произведения С. Плат были впервые переведены на русский язык лишь в начале 2000 годов. В 2000 году вышел сборник избранных стихов Сильвии Плат в переводах В. Бетаки (Плат С. Стихи., пер с англ. В Бетаки, 2000].В том же году был издан перевод романа «Под стеклянным колпаком» (Плат С. Под стеклянным колпаком. Пер.с англ. В. Топорова].

В англоязычной критике и литературоведении сложилось два основных подхода к изучению творчества Сильвии Плат - биографический и феминистский, которые обнаруживают определённые сходные черты. Как отмечают А. Гербиг и А. Муллер-Вуд, факт самоубийства поэтессы продолжает рассматриваться как драматическая точка, к которой неизбежно устремлялась её жизнь и творчество [Гербиг, Муллер-Вуд, 2000]. В рамках этой перспективы каждое стихотворение С. Плат оказывается следующим маленьким шагом к трагическому финалу. В свете подобного подхода стихотворения, написанные поэтессой в последние месяцы жизни и составляющие центральную часть её творческого наследия, рассматриваются как аутентичная автобиографическая запись душевных страданий автора и как доказательство её положения жертвы патриархального общества в целом и собственного мужа в частности. Этот взгляд на творчество С. Плат биографических фактов и поэтических образов С. Плат даже через призму оккультизма. В эссе «Сильвия Плат. Оккультизм как источник и симптом» Т. Матерер заявляет, что оккультизм С. Плат был, с одной стороны, проявлением её навязчивой идеи, связанной с образом умершего отца, а с другой стороны, источником её творчества, которому «присутствие» покойного отца придаёт напряжённый драматизм. В эссе автор предпринял попытку доказать факт постоянного обращения поэтессы в своих стихах к сфере оккультизма. [Матерер, 1995:56]. Интерпретация произведений через призму биографических фактов сводится к убеждению, что в силу исповедальности творчества писательницы, особенности её художественного мира не могут быть адекватно поняты вне контекста жизненных обстоятельств. Например, Р. Маззенти (Roberta Mazzenti) утверждает, что «биографический и исторический материал абсолютно необходим для истинного понимания творчества Плат [Мазенти,1984:197]. Критикуя распространенную практику анализа произведений С. Плат в свете авторской биографии, С. Щугарс определяет её как авторитарную попытку, обеспечивающую иллюзию полного контроля над текстом. [Шугарс,1999]. Обозначенные выше биографический и феминистский подходы имеют тенденцию к сближению. Литературная судьба С. Плат и обстоятельства её частной жизни неразрывно сплетаются воедино в феминистских биографиях поэтессы. В качестве примера подобной биографии можно привести монографию Линды Вагнер-Мартин «Сильвия Плат: биография» [Вагнер-Мартин, 1988].

В западном литературоведении имя Сильвии Плат безоговорочно причислено к феминизму. Исследования её произведений в русле феминистской традиции составляют значительное число от общего корпус работ о творчестве писательницы. Отмечая значимость фигуры С. Плат для становления идеологии феминизма, активно формировавшейся в контексте западной гуманитарной мысли 1970-х годов, Э. Моэрс -автор монографии «Женщины литературы» (Literary Women, 1976) пишет что, «никакой другой автор не значил так много для современного феминистского движения» [Вагнер-Марган,1995:87].

Среди работ феминистского направления можно выделить исследования JI.K. Бинтзен, Дж. ПАннас, П. Беннетт, Дж. Маркей, а так же статьи Р. Лоуэлла, С.М. Гильберт, Дж. Роуз, вошедшие в сборник «Поэзия Силвии Плат»[Бшшен, 1983, Аннас, 1988, Беннет, 1986, Маркей, 2001]. В монографии С. Ван Дайн, созданной в русле феминистской литературной критики (feminist literary criticism), процесс создания С. Плат стихов рассматривается, как практика поэтического перевоссоздания истории жизни. [Ван Дайн, 1993]. С.Ван Дайн исследует манускрипты стихов, написанных поэтессой в течение последних шести месяцев жизни, и сравнивает черновые версии с конечными вариантами, демонстрируя предельную напряжённость творческого процесса С. Плат. Исследовательница доказывает, что, переписывая свои стихи, С. Плат активно пересоздаёт личную историю своей жизни.

Говоря о феминистском подходе к творчеству С. Плат, однако, следует отметшъ ряд работ, в которых подобный подход к творчеству писательница определяется как тенденциозный. Так, например, Р. Маззенти полагает, что феминистская идеология скорее привносится в текст в результате его рецепции, чем содержится в изначальном замысле автора [Маззенти, 1984]. Аналогичной точки зрения придерживается и Ш. Мэйеринг, заявляющая, что ряд фактов из жизни поэтессы не позволяет отождествлять её с идеями феминизма.[Мэйеринг, 1999].Комментируя эти факты, исследовательница отмечает стремление С. Плат быть признанной поэтами-мужчинами, её желание, во что бы то ни стало выйти замуж и иметь детей, являющееся результатом патриархального социокультурного сознания 1950-ых годов, совпавших с осознанием поэтессой своей женской идентичности поэтессы.

Исповедальный тон произведений С. Плат, автобиографическая основа последнего романа «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar, 1963), трагическая судьба писательницы, решившейся в возрасте тридцати лет покончить жизнь самоубийством, -все эти литературные и внелитературные факты во многом определили бурный интерес к её биографии. Жизнь и личность писательницы приобретают черты мифа, о чём свидетельствует множество биографий С. Плат, написанных разными авторами.

Подчеркнём, что одной из наиболее значимых черт рецепции С. Плат на Западе является именно этот обширный ряд биографий, среди которых можно выделить как жизнеописания, включающие широкий и ценный фактографический материал, так и сенсационные биографии сомнительного толка. Если первые представляют значительный интерес для серьёзного читателя и исследователей творчества писательницы, то последние, с их ориентацией на массового читателя, ищущего скандальных историй, свидетельствуют об определённой популяризации имени С. Плат, о превращении писательницы в скандальную героиню бестселлера. Эти разнородные жизнеописания в значительной мере определяют рецептивное поле, в рамках которого формируется литературный образ С. Плат.

Среди наиболее известных биографий можно выделить монографии следующих авторов - П. Александера, А. Альвареза, Дж.Беккера, Т. Брейн, П. Дэвисон, Р. Хейман, С. Лехрер, Дж. Мальком, Д. Мидлбрук, Дж. Розе, А. Стивенсон, Л. Вагнер-Мартин.[[Алекзандер, 2003, Альварез, 1971, Беккер,2003, Брейн, 2001,Дэвисон, 1999 и др]. В 2003 году на экраны вышел американский фильм «Сильвия», являющейся кинематографической попыткой воссоздать события жизни писательницы. Англоязычный читатель получил довольно полное представление о судьбе писательницы, трагичность которой давала благодатную почву как для сентиментальных размышлений, так и для сенсационных разоблачений. Как отмечалось выше, жизнь и творчество С. Плат привлекали биографов различного толка. Так, биография созданная П. Дэвисоном интересна как рассказ поэта непосредственно знавшего С. Плат. Биография, написанная Р. Хейманом, отличается скандальностью, построена в значительной степени ни на фактах, а на слухах. Автор не даёт ссылки на источники, подтверждающие достоверность информации, так что читатель сам должен судить, где правда, а где вымысел.

Значимость биографий С. Плат для осознания специфики западного литературного сознания второй половины XX века подтверждается тем, что в ряде работ западных исследователей вопрос об аутентичности её жизнеописаний становится отправной точкой для размышлений о правомерности основной установки жанра биографии на объективность. В трудах Дж. Мальколм и Дж. Розе воплотился основной постулат современной постмодернистской культуры об упразднении объективной реальности и замене её текстом, с его множеством смыслов и возможных интерпретаций. [Малькольм, Розе, 1994]. Монография Дж. Мальколм является скорее метабиографией, ибо исследовательская перспектива автора смещена с личности С.Плат в сторону текстов о её жизни. В центре внимания исследовательницы оказывается не столько фактический материал, сколько вопрос о сложностях, стоящих перед биографами С. Плат; не столько сама жизнь писательницы, сколько рассказ о её жизни. Дж. Мальколм даёт сравнительный анализ вышеупомянутых биографий поэтессы и исследует влияние Т. Хьюза на А. Стивенсон - автора «канонической» биографии писательницы. Дж. Мальколм на материале биографий С. Плат затрагивает один из центральных вопросов современного литературоведения о присутствии автора с его определённой идеологической точкой зрения в тексте.

Процессу формирования имиджа знаковой фигуры С. Плат в литературном процессе XX века посвящена монография Дж. Розе «По следам Сильвии Плат. Схождения» [Розе, 1992]. Автор пытается определить общую культурологическую модель, в соответствии с которой культура возводит писателей в разряд значимых. Исследовательница утверждает, что вне концепта «фантазия» нельзя понять творчество С.Плат, для которой именно внутренняя психическая жизнь определяет все внешние проявления жизни.

Интересным представляется и исследование Т. Брейн. [Брейн, 2001]. В книге «Иная Сильвия Плат» автор отказывается от очередного пересказа жизни писательницы, стараясь показать, что Сильвия Плат не была аутисткой, замкнутой лишь на своих внутренних переживаниях, и окружающий мир интересовал её намного больше, чем традиционно считается в многочисленных биографиях. Говоря о личности С. Плат, Т. Брейн предпочитает сосредотачивать своё внимание не на фактах биографии, а на текстах, редко становящихся объектом исследования и интерпретации, или на произведениях, традиционно рассматриваемых с биографической точки зрения. Исследовательница делает попытку взглянуть на факты литературной биографии С. Плат через призму широкого культурного контекста. Только потому, что С. Плат создавала свои стихи в жанре исповедальной поэзии, многие критики выводят мировоззрение писательницы, прежде всего, из обстоятельств её частной жизни. Между тем, по мнению Т. Брейн, для того, чтобы лучше понять истоки творчества писательницы, необходимо обратиться, прежде всего, к культурному контексту, в рамках которого происходит формирование поэта. В монографии говориться об отношении писательницы к американской и английской культуре, поднимается вопрос о влиянии произведений Ш. Бронте и ВБулф на творчество С. Плат. В центре внимания автора - неопубликованные письма С. Плат, черновики её произведений, самодельные книги, рисунки, аннотированные копии книг, оказавших на неё наиболее сильное влияние. Т. Брейн также исследует практику совместного создания стихов, имевшую место в жизни Сильвии Плат и её мужа, английского поэта Теда Хьюза. Таким образом, союз Сильвии и Теда рассматривается автором, прежде всего, как творческое сотрудничество двух поэтов, а не как неудачный брак, закончившийся изменой мужа и самоубийством жены. Стремление Т. Брейн «вывести» творчество С. Плат за рамки американской литературы и рассмотреть его, не как вписанное лишь в национальную литературную традицию, а как литературное проявление «трансатлантизма» видится весьма плодотворным.

Особый интерес представляет исследование Дж. Кролл «Главы по мифологии: поэзия С. Плат», в котором автор вскрывает концептуальную установку писательницы на мифологизацию своей собственной жизни и творчества. [Крол, 1976]. Дж. Кролл делает попытку проследить развитие образности в поэзии С. Плат в её взаимосвязи с процессом мифологизации поэтессой своей собственной личности. Действительно, литературный и биографический образы С. Плат во многом создавались критиками как современный миф (а точнее как целый ряд мифов) о судьбе поэтессы. В свете этого мифотворчества С. Плат предстаёт как обречённый поэт, гениальность которого связанна со склонностью к саморазрушению, то, как одинокий голос, предвосхищающий философию зарождающегося феминизма. Весьма распространён миф о С. Плат как о несчастной женщине, разочаровавшейся в любви, браке, карьере и жизни в целом. Очевидно, те особенности американской кулыуры, которые по замечанию американского критика М. Грина, несовместимы с европейскими представлениями о критериях «литературности», определяют и специфику рецепции произведений С. Плат в Америке. [Грин, 1965]. Ещё в самом начале 1960-х годов М. Грин писал о том, что «дух дешевой газетной журналистики, публичности проник в приватную жизнь американских литераторов, переподчинив себе интимность творческого процесса» [Цит. по: Бенедиктова,Новое литературное обозрение, 2002, № 57:167]. Зависимость литературного проц есса от американского общекультурного идеологического и «медийного» дискурса, с его ориентацией на публичность и сенсационность, несомненно, во многом обуславливает специфику рецепции творчества С. Плат в Америке.

Несмотря на канонический статус С. Плат в англоязычной литературе, творчество писательницы в должной мере не привлекало внимания отечественных исследователей. Российские публикации о жизни и творчестве С. Плат представлены рядом статей, в которых рассматриваются лишь частные аспекты прозы и поэзии писательницы. Так, Е.А. Ишханова и Л.Ю. Семейн анализируют образы воды в поэзии С. Плат [Ишханова, Семейн, Вопросы филологии. Межвузовский тематический сборник.-0мск,2002, №4:157-166 ]. Н.И. Оломская рассматривает особенности поэтическое описания автором своего личного опыта в рамках исповедальной поэзии.[Оломская, Сфера языка и прагматика речевого общения.-Краснодар,2003г. Кн.3.с.93-97 ] Используя компаративистский подход к творчеству писательницы, И.В.Львова прослеживает традиции Достоевского, воплощённые С. Плат в романе «Под стеклянным колпаком» [Львова, Достоевский и мировая культура, СПБ, 2003, №18, с. 134-142]. Е.А. Николаева определяет особенности художественного видения поэтессы как сформировавшиеся в контексте женской литературы. [Николаева, Феникс, Ежегодник кафедры культурологи-Саранск, 2004,с. 51-55 ].В свете тендерного подхода рассматривает творчество С. Плат и Н. Сорокина. [Сорокина, Американские исследования, Ежегодник,2001,Минск, с.422-425]. Монографических исследований, посвящённых творчеству С. Плат, в отечественном литературоведении нет. Отметим, что в отечественном литературоведении отсутствуют диссертационные работы, посвященные поэтическому наследию таких значимых авторов, принадлежащих, как и С. Плат, к исповедальной поэзии (The Confessional Poetry), как А. Секстон (Sexton), Р. Лоуэлл (Lowell), Т. Ротке (Theodore Roethke), что свидетельствует о необходимости более глубокого изучения американской поэзии 60-х годов в делом и актуальности частных исследований поэтического своеобразия отдельных авторов этого периода.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного исследования творчества С. Плат, которое бы позволило вписать особенности художественного мира автора в более широкий контекст американской литературы второй половины XX века, уточнив при этом такие концептуальные для художественного сознания этого периода понятия как женский автобиографизм и исповедальность.

Научная новизна. Настоящее исследование является первой в отечественной американистике диссертацией, посвященной творчеству известной американской поэтессы С. Плат.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена необходимостью исследования развития поэтического языка второй половины XX века в широком ряду всех социальных и культурных процессов эпохи, в его соотношении с такими категориями как женский автобиографизм и феминизм. В научный оборот вводятся работы американских литературоведов, посвященные исследованию особенностей исповедальной поэзии и проблеме автобиографизма в литературе.

В свете вышесказанного, очевидно, что тенденция рассматривать творчество С. Плат через призму феминистского и биографического подходов определяет магистральную линию исследования поэзии и прозы писательницы. Эти особенности рецепции творчества поэтессы в англоязычной критике в свою очередь, объясняют и тот факт, что при наличии многочисленных работ, посвященных произведениям С. Плат, неоспорима актуальность более углублённого исследования параметров художественного мира писательницы, В данном контексте весьма показательна мысль М.М.Бахтина, который писал, что овеществление, т.е. освещение текста не другими текстами, а внетекстовой вещной действительностью, неизбежно приводит к исчезновению бесконечности и бездонности значения. Раскрыть же, прокомментировать и углубить смысл текста можно лишь при помощи других смыслов, отчего истолкование I символических структур уходит в бесконечность символических значений. В этой связи углублённое исследование ключевых принципов художественного мира писательницы заслуживает особого изучения.

Как отмечает В. Г. Зусман, «в современном постструктуралистском теоретическом контексте опора на категорию «художественный мир» представляется особенно актуальной» [Зинченко, Зусман, Кирнозе, 1998:171]. Учение о художественном мире сформировалось в работах М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Ф.П. Фёдорова. С точки зрения Ф.П. Фёдорова, «художественный мир — это система универсальных духовных отношений, заключенных в тексте, имеющем эстетическое значение, та «внутренняя форма», которая построена «внешней формой» — речевой системой, если речь идет о литературе, . художественный мир — это картина мира, сложившаяся в сознании художника.» [Федоров, 1988:4-5]. Таким образом, по мысли Ф.П. Фёдорова, при изучении художественного мира произведения следует учитывать языковую картину мира, воплощающуюся в нём помимо воли автора, ибо художественный мир произведения неразрывно связан с «внутренней формой» слова (понятие А. А. Потебни).

М.Л. Гаспаров исследует художественный мир в рамках анализа композиции лирического произведения. Он определяет художественный мир поэтического произведения как «систему всех образов и мотивов, присутствующих в данном тексте.Частотный тезаурес язьжа писателя (или произведения, или группы произведений)» [Гаспаров, 1995:275]. Подобный подход к пониманию художественного мира обеспечивает богатый «инструментарий» д ля анализа текста произведения. Однако в стороне остаётся такая важная характеристика художественного мира как его целостность, которую акцентирует Д. Лихачёв. Учёный подчёркивает, что «внутренний мир произведения словесного искусства (литературного или фольклорного) обладает известной художественной цельностью», в то время как «отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве» [Лихачев, 1968:64-87]. По мысли Д. Лихачева, во внутреннем мире художественного произведения, подобно миру реальному, действуют свои особенные законы пространства и времени, свои топосы, события, «население» и т.д.

Понятия художественного или поэтического мира часто используют для обозначения всего творчества одного автора, всей совокупности его произведений, порождающей эффект единого мира образов и героев [Бочаров, 1985:69-123, Грачев, 1988:379-396]. Однако понятие художественного мира встречается как в исследованиях, посвящённых отдельно взятым произведениям, так и целым литературным жанрам. [Бочаров, 1985:56-78, Шаталов, 1988:48-69]. Значение термина «художественный мир» во многом определяется исследовательской перспективой и характером методологических установок. Например, в рамках тартуской структурально-семиотической школы было предложено следующее определение: «понятие поэтического мира рассматривается как экстраполяция понятия темы на семантическую структуру всей совокупности произведений одного автора. Поэтический мир автора есть прежде всего смысловой инвариант его произведений)^ Жолковский, Щеглов, 1975:160-161 ].

Понятие «художественный мир» подразумевает «кросс-жанровый» подход к творчеству автора, в рамках которого все произведения рассматривают как семантически связанные и образующие «единый» текст. Подобный жанрово-объединительный подход позволяет выявить универсальные принципы порождения художественных текстов конкретного автора, что особенно значимо при исследовании взаимовлияний прозаических и поэтических произведений в контексте творчества писателя. Значимый аспект описания «художественного мира» связан с изучением наджанрового уровня, который и составляет «индивидуальную мифологию» автора. Понятие художественного мира позволяет преодолеть обособленность эстетически и лингвистически направленных подходов к проблеме изучения поэтических текстов. В данной работе «художественный мир» понимается вслед за авторами монографии «Система «литературы» и методы её изучения» как «символическая инвариантная статико-динамическая модель произведения или творчества в целом, окружённая веером потенциальных текстов-вариантов» [Зинченко, Зусман, Кирнозе, 1998:173]. Подобный подход позволяет рассмотреть отдельные произведения С. Плат как вплетённые в целостный контекст её творчества, что зачастую является единственной возможностью адекватного прочтения сложных поэтических образов, порождаемых в процессе «поименования» мира. Выделяя концептуальные для творчества С. Плат художественные компоненты и анализируя их варианты, воплощённые в различных текстах, мы тем самым рассматриваем произведения автора как объединённые «энергией семантической связанности». Данная исследовательская перспектива даёт возможность проследить единую образную доминанту, воплощённую автором в стихах и в прозе, что в свою очередь, позволяет отойти от традиционного взгляда на роман «Под стеклянным колпаком» как на стоящее особняком прозаическое произведение поэта и рассмотреть его как генетически связанный со стихотворным наследием С. Плат.

Целью исследования является выделение основных поэтологических аспектов художественного мира поэтических и прозаических произведениях автора. В связи с поставленной целью формулируются и следующие поставленные задачи:

• Определить место СЛлат в истории американской поэзии 20 века;

• Дать комплексный анализ проблематики поэтических и прозаических произведений СЛлат (стихотворений СЛлат,вошедших в сборники «Колосс и другие стихотворения», «Ариэль», «Рассекая воды», «Зимние деревья», романа «Под стеклянным колпаком»);

• Исследовать взаимосвязь между прозаическими и поэтическими концептуальными образами, рассмотрев их как кросс-жанровые элементы;

• Проследить связь между творчеством с.Плат и различными концептами американской и западно-европейской литературной традиции.

Специфика предмета исследования обуславливает комплексность методов, используемых в работе. Наряду с методами структурно-семиотического литературоведения, методами интертекстуального анализа и компаративистскими методами в исследовании применяются культурно-исторический и биографический методы.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили исследования в области теории литературы Ю. М. Лотмана, М. Л. Гаспарова, Б. В.Томашевского, М. М. Бахтина. В рамках выявления феминистской проблематики поэзии и прозы С. Плат автор опирается на теоретические труды таких представителей феминистской критики как С. Гилберт, С. Гюбар, Э. Сиксу, К. Миллет, Дж. Хоул, Э. Левин, Э. Джейнвей, Э. Шоволтер. Анализ трансформации категории автобиографизма проводится с опорой на исследования Ж. Перро, С. Смит, Дж. Бракстон. В исследовании художественного мира поэзии и прозы С. Плат автор обращается к работам Д. Лихачёва, Ф.П. Фёдорова, В. Г. Зусмана.

Предмет исследования - художественный мир произведений С. Плат конца 1950-начала 60-х годов.

Материалом для исследования стал роман «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar, 1963) и стихотворения С. Плат разных лет, вошедшие в прижизненный поэтический сборник «Колосс и другие стихотворения» (Colossus and Other Poems, 1960), сборники «Ариэль» (Ariel, 1965), «Рассекая воды» (Crossing the Water, 1971), «Зимние деревья» (Winter Trees, 1972), вышедшие после смерти поэтессы. Сборник «Колосс» знаменует начало самостоятельной поэтической карьеры С. Плат, до этого сборника поэтесса печаталась лишь в журналах («Harper's» и «The New Yorker»). Стихи, вошедшие в этот сборник, были написаны после 1956 года. Многие из них были созданы в 1959 году, до отъезда С. Плат в Англию в 1960 году. Сорок три стихотворения, вошедших в сборник «Ариэль», опубликованный два года спустя после смерти автора, были созданы поэтессой в период с 1960 по 1963 год. Самые известные стихи автора были включены в этот сборник. Именно благодаря произведениям 1960-1963 годов С. Плат вошла в историю американской литературы.

Следует отметить, что при публикации сборник «Ариэль» вышел всё же не в том виде, каким он виделся С. Плат - последовательность стихов отличалась от первоначального плана автора, согласно которому в сборник должно было войти сорок одно произведение. В качестве завершающего стиха С. Плат выбрала «Зимовку» (Wintering), а не «Слова» (Words), что придавало сборнику несколько иной финал. В соответствии с замыслом автора, «Ариэль» должен был заканчиваться следующими строками из «Зимовки», символизирующими возрождение, - «пчёлы летают / они чувствуют весну» (The bees are flying. / They taste the spring). К тому же согласно, списку С. Плат «Ушиб» (Contusion) и «Слова» (Words) вообще не входили в сборник. В книгу «Зимние деревья» (Winter Trees) опубликованную в 1972 году, вошёл ряд стихов, созданных поэтессой в период последних двух лет жизни. Восемь из этих произведений, среди которых такие стихи как «Смелость затворничества» (The Courage of Shutting Up), «Детектив» (The Detective), «Талидомид» (Thalidomide), были отобраны С.Плат для сборника «Ариэль», в который они при издании включены не были.

Все эти произведения С. Плат создаёт в течение последних трёх лет жизни, отмеченных ярким творческим подъёмом и обретением своего поэтического стиля. Принимая во внимание сколь короток по времени творческий путь поэтессы, этот период её творчества трудно назвать завершающим, так как по сути дела он явился первой и последней яркой вспышкой её поэтического таланта, которой предшествовал период ученичества и становления. М. Перлофф отмечает, что, несмотря на интерес ряда критиков к более ранним стихам С. Плат, всё же не следует переоценивать их значимость в контексте её творчества, так как в этих стихах (многие из которых являются подражаниями и стилизациями) поэтесса ещё не нашла свой индивидуальный стиль .[Перлоф,1981:307-308].

Научно-практическая ценность диссертации определяется возможностью использования её концепции и материалов при чтении общих курсов «История зарубежной литературы XX века», «История американской литературы XX века», а также спецкурсов посвященных американской литературе 50-60-х годов и творчеству С. Плат.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, комплексным подходом исследования, а также детальным текстуальным анализом широкого ряда текстов С. Плат.

Апробация работы. Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях, а также в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, российских и региональных.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 212 названий, в том числе 157 на английском языке. Общий объём работы составляет 196 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат"

Заключение

Анализ основных параметров художественного мира С. Плат в динамике их развития, как в поэтических, так и прозаических произведениях автора позволил исследовать тесную взаимосвязь между прозаическими и поэтическими концептуальными образами, рассмотрев их как кросс-жанровые элементы и вписав их в широкий культурный и литературный контекст.

Становление С. Плат как поэтессы и формирование её авторского стиля происходило в эпоху конца 50-начала 60-х годов, когда в американской литературе шёл процесс переоценки официальных дискурсов и их центральной роли в рамках национальной литературы при помощи активного освоения ранее подавляемых маргинальных точек зрения. Период 50-60-х годов отмечен бурным развитием американской поэзии, появлением целого ряда новых поэтических течений, связанных с именами А. Гинсберга, Р. Лоуэлла, Т. Ротке, В. Снодграсс, Дж. Ашбери, Фр. О'Хара, Р. Крили, Р. Блая, М. Странда. А. Рич , А. Секстон, М. Мур, Э. Бишоп. В западном литературоведении С. Плат традиционно причисляется к представителям «исповедальной поэзии» (The Confessional Poetry), отличительными чертами которой являлись установка на автобиографизм, интимная тематика стихов и болезненная рефлексия лирического субъекта, откровенность поэтических описаний табуированных сторон жизни и личного опыта. При ряде сходных черт, исповедальность С.Плат отличается от подходов к этой категории других исповедальных поэтов (В. Снодграсса, Р. Лоуэлла, А. Секстон). С. Плат присуще особое понимание автобиографического факта как «выхода» к некой обобщённости и универсализму. В стихах поэтессы мотив личного переживания вплетён в более сложную драматическую структуру, внутри которой «голос» лирического субъекта принадлежит автору и герою одновременно. В стихах авторское переживание, связанное с каким-либо эпизодом из жизни С. Плат, трансформируется из факта биографического в факт поэтологический.

В основе стихов С. Плат часто заложена модель, согласно которой поэтический текст начинается с автобиографической детали, но затем разворачивается в драматическую конструкцию со сложными образами, апеллирующими не столько к приватному контексту жизни автора, сколько к широчайшему социо- культурному контексту. Лирический голос, звучащий в её стихах «отделяется» от голоса автора и трансформируется в голос персонажа. В центральном для всего творчества поэтессы стихотворении «Леди Лазарь»(Ьас1у Lazarus), на мифологическое основание которого, указывает уже само название, «голос» принадлежит не автору и даже не персонажу, а скорее некой культурной мифологеме, в рамках которой происходит универсализация личного опыта. Поэтесса не стремится изобразить человека в узнаваемом культурном контексте, а использует интимные личностные мотивы как «мостик» к универсальному. Экспрессия стихов поэтессы обусловлена не установкой на поэтическую трактовку автобиографического, не слиянием жизни и поэзии, а глубоким осознанием литературной традиции и мастерским владением поэтическим языком.

Концепт автобиографизма играет очень важную роль в рецепции творчества С. Плат, по сути, определяя основной вектор её развития. Снятие жёсткой оппозиции между фиктивным и истинным, признание неизбежной литературной «сделанности» автобиографии позволяет по-иному решить вопрос относительного «неясности» субъектной организации стихов С. Плат. Анализируя автобиографические моменты в творчестве С. Плат, следует сменить исследовательскую перспективу, сдвинув её с выявления параллелей между фактами жизни и поэтическими текстами, на проблематику авторской идентичности и её воплощения в тексте, так как в поэзии С. Плат мы имеем дело не столько с поэтическим отражением личного опьгга, сколько с порождением определённой культурной модели. Биографический факт у С. Плат изначально подчиняется поэтологически сконструированной, порождённой в стихах идентичности и является её продолжением. Корни автобиографизма и исповедальности творчества С. Плат следует искать не в канве жизненных перипетий и индивидуальном авторском мироощущении, а в более широком культурном и литературном контексте, во многом обусловленном феминистскими идеями.

Концепция «женского» бытия, воплощённая в стихах С. Плат, тесно связана с основными положениями феминизма, получившими широкое распространение на Западе в 1960-70-х годах. Среди «основополагающих» категорий «женского мира», выделяемых феминистской критикой и получивших воплощение в творчестве поэтессы, следует отметить проблему женского безумия и нервного срыва, самоидентификации женщины в патриархальном социуме и культуре. Также следует выделить такие взаимосвязанные понятия как «автобиографизм», «семья», «традиция», «тело и желание», «история», «язык».

Сквозная тема стихов С. Плат - тема мужского подавления женской идентичности, вынужденной покоряться патриархальным законам и нормам, дабы избежать изгнания из «рая» мужской традиции. Эта тема во многом обусловливает особенности символообразования в поэтике С. Плат. В этом отношении весьма показательны такие стихи как «Папа», «Чадра», «Зимовка», «Овца в тумане», «Претендент», «Леди Лазарь», «Вдова». Мотиву женского подчинения у С. Плат часто сопутствует мотив женского освобождения и противостояния. Основной категорией «женского» мира у С. Плат является наличие связанности женского лирического субъекта с окружением посредством исполнения социальных ролей жены, дочери, матери, возлюбленной. Героиня стихов С. Плат принципиально несвободна. Причём освобождаясь от своей «женской» функции, утрачивая свою «женскую» роль, она обращается в ничто. Поэтесса активно использует ключевые образы европейской культуры, наводняя свои поэтические тексты аллюзиями на патриархальные тексты и реальные исторические события. Сплавляя в едином поэтическом пространстве - и тем самым, разрушая привычную систему логических связей - концепты европейской истории, религиозных и философских учений, свои личные наблюдения и ощущения, С. Плат работает с уже «готовыми» образами-концептами европейской культуры, при этом, отделяя их от привычного контекста и пытаясь применить к «женскому миру», тем самым, показывая их однонаправленность и чужеродность женскому началу. На стилистическом уровне это «расчленение» образа и его традиционного смысла достигается путём семантического контраста между многочисленными аллюзиями и принимающим текстом, между «чужими» мужскими мифологемами и «своим» женским текстом, в рамках которого эти мифологемы подвергаются иронической интерпретации.

Яркую, зачастую гротескную экспрессивность символы женского мира в стихах поэтессы получают именно в результате соположения в поэтической ткани слов из таких несовместимых дискурсов как, например, научный (в частности, медицинский), мифологический, исторический, бытовой дискурсы. В результате этого непривычного совмещения возникает эффект алогизма пространства, в котором существует лирический субъект стихов С. Плат. В стихотворениях С. Плат наблюдается устойчивая тенденция к сопряжению различных образных языков, проявляющаяся в соположении буквального, метафорического и мифологического смыслов слов-образов. Таким образом, сам поэтический язык стихов предполагает возможность множественных прочтений. Однако следует иметь в виду, что мы имеем дело не с эмпирико-автобиографическим, условно-поэтическим и мифологическим контекстами, а с их нераздельностью в контексте художественного целого стихов.

Основные мотивы и символы поэтических текстов С. Плат образуются вокруг темы женского одиночества в рамках патриархальной мужской традиции. Отсюда вытекает основной принцип построения авторского образа женского мира, как бесформенного алогичного пространства, наполненного «белизной». Поэтесса берёт из истории и культурной традиции центральные концептуальные образы и выводит их за рамки патриархальной системы, тем самым лишая их привычной логики развития. Создавая образ алогичного мира, в котором вынуждена существовать женщина, «втиснутая» в рамки мужской традиции, С. Плат последовательно стремится выразить идею человеческой неприкаянности в патриархальном мире в системе образов и мотивов, большинство из которых носит траурный оттенок печали и душевной тоски. «Перетекая» из стихотворения в стихотворения, на первый взгляд, «непрозрачные» центральные образы и мотивы обретают устойчивые смыслы, дешифровка которых возможна лишь в контексте целого ряда текстов, то есть на интертекстуальном уровне. Значимо, что центральной объединяющей темой разноплановых ключевых образов и мотивов в поэзии С. Плат оказывается тема смерти как ухода из этого мира и погружения в «ничто». По сути, большинство стихов, созданных С. Плат в 1960-х годах, является беспрестанным поиском новых метафорических «имён» смерти, которая оказывается тем семантическим полюсом, к которому стремится фактически каждый образ поэзии С. Плат.

В романе «Под стеклянным колпаком» С. Плат также активно работает с «готовыми» образами-концептами патриархальной культуры, вплетая их в современный ей контекст, применяя их к «женскому миру», вскрывая их враждебность женскому началу и «переписывая» историю с патриархального языка на язык «женский». Как и в поэтических текстах в романе «Под стеклянным колпаком» наблюдается семантический контраст между «я» и «другим», между «чужими» мужскими мифологемами и «своим» женским текстом, в рамках которого эти мифологемы подвергаются ироническому переосмыслению и пародированию. В прозаической ткани романа это пересечение с традиционными образами патриархальной культуры, которые соединяются в единый «мужской» дискурс произведения, намного менее заметно, чем в поэтических произведениях автора Однако анализ романа в контексте всего творчества поэтессы позволяет увидеть точки пересечения, в которых и происходит напряжённый диалог между современным авторским прозаическим текстом и мифологемами патриархальной культуры.

Основной бьггийный конфликт героини романа с миром строится, прежде всего, как имеющий тендерное основание. Оппозиция мужчина-женщина изображается в романе как принципиальный источник дисгармонии и страданий. Экзистенциальный конфликт в романе «Под стеклянным колпаком», связанный с чувством глубокого отчуждения главной героини романа от окружающей реальности и социума, изображается как чрезвычайно травматичный и болезненный. Выйдя из хронопота «мужской» культуры, героиня оказывается в вакууме, «под стеклянным колпаком», ибо у неё нет ни внешнего культурного пространства, в котором она могла бы реализовать некую иную модель жизни, ни внутреннего духовного опыта, так как её самоидентификация ещё находится в процессе становления. Экзистенциальна, по сути, выделенная выше ключевая оппозиция романа - оппозиция между рационалистическим научным знанием, признаваемым авторитетным в рамках традиционной культуры, и интуитивным видением мира, традиционно считающимся недостоверным способом познания действительности. Экзистенциальный конфликт в романе «Под стеклянным колпаком», демонстрирует тесную связь с феминистской проблематикой и актуализирует вопрос женской идентичности, становящейся в контексте «мужской» культуры.

Говоря об особенностях художественного мира романа «Под стеклянным колпаком» представляется целесообразным рассмотреть роман не как выделяющийся из контекста поэтического творчества автора, а, напротив, как прозаическое произведение обнаруживающее генетические связи со стихотворными текстами поэтессы. Анализ романных образов, как входящих в широкий контекст всего творчества автора, позволил выявить новые смысловые аспекты прозаических образов и мотивов, которые актуализируются только при подобной исследовательской перспективе, преодолевающей границы отдельных текстов. При подобном подходе мы видим, что ключевые образы романа (образы больницы, замкнутого пространства, человека-автомата, бумаги, фотографий умерших людей, метафорические образы темноты и белизны, образы смерти) активно используемые поэтессой в «Под стеклянным колпаком» и в поздних стихах цикла «Ариэль», характерны для художественного мира автора в целом. В прозе и стихах С. Плат вышеописанные образы и мотивы выступают как наджанровые элементы авторского стиля. В романе они функционируют как приёмы «остранения», маркирующие ощущение острой непричастности героини к окружающему миру, а также её ненормальность с точки зрения общественных норм. Банальные вещи кажутся Эстер абсурдными, наделёнными скрытым «страшным» смыслом. Их зловещая семантика во внутреннем хронотопе личности героини оказывается противопоставленной обыденной, тривиальной семантике, которую они приобретают во внешнем хронотопе мира. В стихах же эта бытовая семантика ключевых образов и мотивов значительно ослабляется, во всяком случае, перестаёт восприниматься как противопоставленная субъективному восприятию. На первый план выходит метафоричность. Сквозные образы и мотивы начинают выступать как знаки интенсивного «диалога» между пространством внешнего мира и внутренним пространством лирического «я». Отношения с внешним миром в стихах зачастую скрыты в сложных метафорах. Художественный мир стихотворений раскрывается в динамике отношений, возникающих между ценностными контекстами, связанными в свою очередь с такими составляющими лирического события как поэтическое сознание, лирический субъект, внешний мир вещей, культура, история, язык. Внешний мир вещей, природы, истории, культуры в стихах С. Плат выступает в роли ценностного контекста, по отношению к которому раскрывается онтологическая установка лирического субъекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат"

на правах рукописи

Герасимова Екатерина Константиновна

Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат (конец 50-х - начало 60-х гг.)

Специальность 10 01 03-Литература народов стран зарубежья (американская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата филологических наук

□03059273

I и 1.1МГ1 (.иш

Нижний Новгород 2007

003059273

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Киреева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Цветаева Марина Владимировна кандидат филологических наук, доцент Новикова Вера Григорьевна

Ведущая организация

Защита состоится

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н.П Огарева»

А мил.

2007 г в

МОЛ;

[асов на заседании

диссертационного совета К 212 164 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «о?7>> 20071

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент ^МаСЛ0ВЗ

Общая характеристика работы

Американская поэтесса Сильвия Плат (Sylvia Plath, 1932-1963), творчество которой традиционно причисляется к исповедальной поэзии (The Confessional Poetry), рано ушла из жизни Однако всего за десятилетие активной литературной деятельности она создала внушительный ряд поэтических произведений, вошедших в сборники «Колосс и другие стихотворения» (Colossus and Other Poems, 1960), «Ариэль» (Ariel, 1965), «Рассекая воды» (Crossing the Water, 1971), «Зимние деревья» (Winter Trees, 1972), и посмертно принёсших ей славу классика современной американской литературы В 1982 году С Плат была присуждена престижная премия Пулитцера Имя писательницы не только хорошо известно западному читателю, но и давно превратилось в своеобразный миф, олицетворяющий трагическую судьбу бушующей женщины-поэта в мире, управляемом мужчинами

В американской критике и литературоведении сложилось два основных подхода к изучению творчества Сильвии Плат — биографический и феминистский, которые обнаруживают определенное сходство Исследования ее произведений в русле феминистской традиции составляют значительное число от общего корпуса работ о творчестве писательницы (JLK Бинтзен, Дж ПАннас, П Беннетг, Дж Маркей, СМ Гильберт, Дж Роуз, С Ван Дайн)4 В свете феминистского подхода, стихотворения, написанные поэтессой в последние месяцы жизни и составляющие центральную часть ее творческого наследия, рассматриваются как аутентичная автобиографическая запись душевных страданий автора, как доказательство ее положения жертвы современного ей американского общества в целом и собственного мужа в частности

Интерпретация произведений С Плат сквозь призму биографических фактов сводится к утверждению, что, в силу исповедальности творчества писательницы, особенности ее художественного мира не могут быть адекватно поняты вне контекста жизненных обстоятельств (Р Маззенга, Дж Кролл)" Одним из наиболее значимых направлений рецепции С Плат является именно сложившийся обширный ряд биографий, в значительной мере определяющих рецептивное поле, в рамках которого формируется литературный образ С Плат

В России первые переводы произведений С Плат появились в самом начале XXI века В 2000 году вышел сборник избранных стихов Сильвии Пласт в переводе В Бетаки' В том же году был издан в переводе Вл Топорова роман «Под стеклянным

1 Buntzen L К Plath's Incarnations Woman and the Creative Process - Ann Arbor, University of Michigan Press, 1983, Annas P J A Disturbance in Mirrors The Poetry of Sylvia Plath // Contributions m Women's Studies - 1988, No 89 Westport, Connecticut, Greenwood Press, Bennett P My life, a loaded gun Dickinson, Plath, Rich, and female creativity - Beacon Press, 1986, Markey J Journey Into The Red Eye The Poetry of Sylvia Plath - A Critique Interlink Publishing Group, 1994, The Poetry of Sylvia Plath Columbia Critical Guides Brennan, Claire, Nicolas Tredell (ed) -Columbia University Press, 2001, Gilberts A Fine, White Flying Myth Confessions of a Plath Addict - Massachusettes Review, Autumn. - 1978, Rose J The Haunting of Sylvia Plath Convergences - Cambridge, MA, Harvard University Press 1992, Van Dyne S R Revising Life Sylvia Plath's Ariel Poems Gender & American Culture - Chapel Hill, University of North Carolina Press, 1993

1 MazzentiR. "Plath m Italy" //Critical Essays on Sylvia Plath Linda W Wagner (И)-Boston, G К Hall & Company, 1984 - P 193 -204, Кто IIJ Chapters in a Mythology The Poetry of Sylvia Plath -New York, Haiperi Row, 1976 3 Плат С Стихи Пер с англ Василия Бетаки — М Захаров, 2000

колпаком»' Несмотря на канонический статус С Плат в англоязычной литературе, творчество писательницы в должной мере не привлекало внимания отечественных исследователей Работы отечественных исследователей, посвященных жизни и творчеству С Плат, представлены рядом статей, в которых рассматриваются лишь частные аспекты прозы и поэзии писательницы (Е А Ишханова, ЛЮ Семейн, НИ Оломская, И В Львова Е А Николаева, Н. Сорокина) ' Монографических исследований, посвященных творчеству С Плат, в отечественном литературоведении нет Отсутствуют и диссертационные работы, посвященные поэтическому наследию С Плат

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного исследования творчества С Плат, которое бы позволило вписать особенности художественного мира автора в более широкий контекст американской литературы второй половины XX века, уточнив при этом такие концептуальные для художественного сознания этого периода понятия, как женский автобиографизм и исповедальносгь

Научная новизна. Настоящее исследование является первой в отечественной американистике диссертацией, посвященной творчеству известной американской поэтессы С Плат Автор вводит в литературный оборот работы американских исследователей (PJ Annas, S. D Bonds, J Howlett, J Kroll, A L Lee, M Perloff, M L Rosenthal, L Wagner-Martin), посвященные как С Плат, так и другим представителям «исповедальной поэзии» Америки второй половины XX века

Теоретическая значимость. Автор проводит обзор исследований, посвященных таким широко обсуждаемым понятиям, как «художественный мир» писателя, исповедальная поэзия, проблемы автор-герой, лирический субъект-герой В диссертации рассматривается специфика поэтического языка, аллюзий и мифологем в творчестве С Плат

Предмет исследования - произведения С Плат конца 1950х - начала 60х

годов

Объект исследования — творчество американской поэтессы С Плат 50х-60х годов XX века

Исгочниковая база включает роман «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar, 1963) и стихотворения С Плат разных лет, вошедшие в поэтические сборники «Колосс и другие стихотворения» (Colossus and Other Poems, I960), «Ариэль» (Anel, 1965), «Рассекая воды» (Crossing the Water, 1971), «Зимние деревья» (Winter Trees, 1972)

' Плат С Под стеклянным колпаком / Пер с англ В Л Топорова - СПб Амфора, 2000 1 Ишханова Е А, Семейн Л Ю Образ воды в поэзии С Плат //Вопросы филологии Межвузовский тематический сборник - Омск,2002г, - №4 с 157-166, Оломская Н И Социальные особенности описания автором личного опыта (на материале произведений современной американской конфессиональной поэзии Э Сэкстон и С Плат) // Сфера языка и прагматика речевого общения -Краснодар,2003г Кн 3 с 9397, Львова И В Достоевский и С Плат Традиции Ф M Достоевского в автобиографическом романе С Плат "Под стеклянным колпаком" Достоевский и мировая культура-СПб,2003г, №18,с 134-142, Николаева Е А "Творческая ДНК" женской ментальное™ К вопросу о типологии женской литературы \ Феникс Ежегодник кафедры культурологии-Саранск, 2004гс51-55, Сорокина Н Sylvia Platha female escapee\ Американские исследования Ежегодник,2001 -Минск с 422-425

Цель работы - исследование художественного мира поэтических и прозаических произведений С Плат-определила следующие задачи

1 Определить место С Плат в истории американской поэзии XX века

2 Дать комплексный анализ проблематики, поэтических и прозаических произведений С Плат (стихотворений С Плат, вошедших в поэтические сборники «Колосс и другие стихотворения», «Ариэль», «Рассекая вода», «Зимние деревья», романа «Под стеклянным колпаком»)

3 Исследовать взаимосвязь между прозаическими и поэтическими концептуальными образами, рассмотрев их как кросс-жанровые элементы

4 Проследить связь между творчеством С Плат и различными концептами американской и западно-европейской литературной традиции

Специфика предмета исследования обусловила комплексность методов, используемых в работе Наряду с методами структурно-семиотического литературоведения, интертекстуального анализа и компаративистским методом в диссертации используются культурно-исторический и биографический методы

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы в области теории литературы Ю М Лотмана, М Л Гаспарова, Б В Томашевского, М М Бахтина В исследовании художественного мира поэзии и прозы С Плат автор обращается к работам Д Лихачева, ФП Федорова, 3 И Кирнозе, ВР Зусмана. Анализ трансформации категории автобиографизма проводится с опорой на исследования Дж П Эакина, П Паскаля, Ж Перро, С Смит, Дж Бракстон, ЛН Савиной, ЛИ Вронской, АО Болынева, М Медарич, НА Николиной Анализ соотношения субъектных форм поэтического сознания в лирике С Плат проводится в рамках концепции, разработанной в трудах Б О Кормана и С Н Бройтмана В исследовании феминистской проблематики творчества С Плат автор опирается на теоретические труды таких представителей западной и российской феминистской критики как С Гилберт, С Гюбар, Э Сиксу, К Миллет, Дж Хоул, Э Левин, Э Джейнвей, Э Шоволтер, М Михайлова, И Савкина, И А Жеребкина, Е И Трофимова, Т. Ровенская

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее концепции и материалов при чтении общих курсов «История зарубежной литературы XX века», «История американской литературы XX века», а также спецкурсов, посвященных американской поэзии XX века и творчеству С Плат

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, комплексным характером исследования, а также детальным текстуальным анализом многочисленных текстов С Плат

Апробация работы Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях, а также в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, российских, региональных Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ «Вестник Чувашского Государственного Университета», издание ВАК (Чебоксары,2007), публикации в межвузовских сборниках «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н Новгород,2005), «Проблемы прикладной лингвистики», международная научно-практическая конференция, сборник статей (Пенза,2005), «Власть и воздействие на массовое сознание», материалы всероссийской научно-

практической конференции (Пенза,2006), «Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе и школе»,сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции(Пенза,2006), межвузовской научно-практической конференции «Русско-зарубежные литературные связи», сборник статей (Н Новгород, Н1 НУ,2006) Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура исследования. Диссертация состоит го введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 212 названий, в том числе 157 на английском языке

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Становление С Плат как поэта происходило в переломное для американской поэзии время, неоднозначность и противоречивость которого, были обусловлены не только появлением новых экспериментальных поэтик, связанных в частности с таким направлением, как «исповедальная поэзия», но и их напряженным диалогом с предыдущей поэтической традицией модернизма.

2 Специфику художественного мира С Плат целесообразно рассматривать на кросс-жанровом уровне, что позволяет проследить взаимосвязь между различными элементами образной пфадшмы автора, воплощённой в поэтических и прозаических произведениях поэтессы

3 Оппозиция «женского» и «мужского» миров реализуется в творчестве С. Плат при помощи авторской игры с ключевыми мифологемами и архетипами патриархальной культуры С Плат во многом работает с уже «готовыми» образами-концептами европейской культуры, отделяя их от привычного контекста и пытаясь применить к «женскому миру», тем самым, показывая их чужеродность женскому началу

4 Авторская символика женского мира в стихах поэтессы во многом строится при помощи соположения в поэтической ткани слов из несовместимых дискурсов (мифологический, научный, медицинский, бытовой), в результате чего создается эффект алогизма пространства, в котором существует женский лирический субъект стихов С Плат

5 Ключевые элементы образной парадигмы автора (образы больницы, замкнутого пространства, человека-автомата, бумаги, фотографий умерших людей, метафорические образы темноты и белизны, образы смерти) выступают как наджанровые элементы авторского стиля Если в романе «Под стеклянным колпаком» они функционируют как приемы «отстранения», то в стихах выступают как знаки интенсивного «диалога» между пространством внешнего мира и внутренним пространством лирического «я» Художественный мир стихотворений С Плат раскрывается в динамике отношений, возникающих между ценностными контекстами, связанными в свою очередь с такими составляющими лирического события, как поэтическое сознание, лирический субъект, внешний мир вещей, культура, история, язык

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, определяются цели и задачи исследования, дается обзор литературы, посвященной творчеству С Плат, определяется структура исследования

Глава I «Творчество С. Плат в контексте литературного и культурно - исторического сознания Америки начала 60-х годов» -посвящена творчеству С Плат в литературном и социо-культурном контексте Америки 1950-60-х годов

В первом параграфе первой главы «Творчество С.Плат в американском социо-культурном контексте 50-60-х гг. ХХвека» исследуются различные аспекты творчества С. Плат в их тесной взаимосвязи с историческим и культурным контекстом Америки 1950-60-х годов, с его особым бунтарским духом и установкой на отрицание как традиционных стереотипов, так и проявлений новой массовой культуры потребления Формирование массовой урбанистической культуры, война во Вьетнаме, начало холодной войны, с её мощным механизмом идеологического воздействия, - все эти факторы обусловили появление новой социокультурной среды. Идеи бунта и революционных преобразований, неприятие традиционных ценностей, воплотились в американской литературе и искусстве того времени, часто рассматриваемых в свете понятия контркультуры (counterculture) Движения хиппи, поп-арт, интерес к восточным культам и спиритуализму, феминизм, рок-н-ролл, folk музыка, новая поэзия, - все эти проявления американской контркультуры 1960-ых годов глубоко укоренены в социо-культурном времени Политические и социокультурные изменения повлияли на становление нового литературного сознания, в контексте которого и проходило формирование творческой индивидуальности С Плат.

В 60-ых годах происходит активное формирование массовой потребительской американской культуры, с ее новыми ценностями, идеалами, и с характерным для нее активным тиражированием потребительского образа жизни при помощи рекламы Будучи важным механизмом формирования вкусов, жизненных приоритетов, поведенческих моделей, рекламные ролики, определяющие ценностные ориентиры общества, привлекали пристальное внимание С Плат В своем творчестве она не раз подвергала ироническому пародированию язык рекламы, порождающий образы, абсурдные в своей стереотипности и безликости (роман «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar, 1963), стихотворения «Лесбос» (Lesbos, 1962), «Порез» (Cut, 1962), «Видимость» (An Appearance, 1962)

Во втором параграфе первой главы «Литературный контекст и литературные влияния» рассматривается процесс творческого становления С Плат в литературном контексте Америки 1950-60-х годов При всем разнообразии произведений и обилии имен, можно говорить о неких общих процессах, воплотившихся в творчестве писателей этого периода. В американской литературе 1960-х годов наблюдается смещение интереса к проблематике маргинальных, с точки зрения традиционной культуры, групп Ярким примером литературного «бунтарства» 1960-х явились произведения «поколения битников» (beat generation) А Гинсберга (Allen Ginsberg), Дж. Керуака (Jack Kerouac), У Берроуза (William Burroughs), Г Корсо

(Gregory Corso), JT Ферлингетги (Lawrence Ferlingheto), отрицавших традиционные ценности и строивших свою эстетику вокруг концептов маргинальной культуры Литература этого периода характеризуется общей тенденцией к переоценке официальных дискурсов и их центральной роли в рамках национальной литературы при помощи активного освоения ранее подавляемых маргинальных точек зрения Среди авторов 1960-х важное место начинают занимають женщины, создававшие американский канон женской литературы (Г Брукс (Gwendolyn Brooks), M Ангела (Maya Angelou), M Волкер Алексацдер (Margaret Walker Alexander, M МакКафи (Mary McCarthy) Яростное отрицание стереотипов буржуазной морали «отцов», интерес к проблеме <едругого», «иной» точке зрения, вопрос идентичности, анархизм, нигилизм и ощущение отчуждения, - все эти особенности литературного сознания Америки того времени воплотились в мировоззрении и творчестве С Плат.

Период 50-60-ых годов отмечен бурным развитием американской поэзии Поэма А Гинсберш «Вопль » (Howl, 1956) и «Жизненные этюды» Р Лоуэлла (Life Studies, 1959), с исповедальностью которых традиционно сравнивается интимная тональность поэзии С Плат, явились воплощением новой американской поэзии, с ее установкой на поиск поэтического языка и форм, адекватных современному самосознанию культуры Среди поэтесс, определивших развитие американской поэзии 1960-х годов, наряду с С Плат, следует выделить А Рич (Adnenne Rich, 1929-), А Секстан (Anne Sexton, 1928-1974), M Мур (Marianne Moore, 1887-1972) и Э Бишоп (Elizabeth Bishop, 1911-1979) Становление С Плат как поэта происходило в переломное для американской поэзии время, неоднозначность и противоречивость которого были обусловлены не только появлением новых экспериментальных поэтик, но и их напряженным диалогом с предыдущей поэтической традицией Несмотря на появление новых имен, на поэтический канон тех лет продолжал оказывать сильное влияние модернизм, «патриархи» которого продолжали писать и во многом определять лицо американской поэзии Среди «культовых» фигур поэтического модернизма, продолжавших писать в 1950-60-ые годы, следует выделить Э Паунда (1885-1972), Уильямса Карлоса Уильямса (1883-1963), Хильду Дулитл (Hilda Doolittle, 1886-1961) Представители исповедальной поэзии А Секстан (Sexton), Р Лоуэлл (Lowell), Т Ротке (Theodore Roethke), В Снодграсс (William De Witt Snodgrass), к которым традиционно причисляется имя С Плат, активно противопоставляли свои взгляды на творчество модернистской позиции Т С Элиота. Полагая, что индивидуальный талант и внутренние переживания намного более значимы, чем традиция, исповедальные поэты попытались на практике доказать приоритет живого восприятия над «книжностью» Паунда и Элиота. Но в формальном отношении они во многом продолжали модернистскую традицию американской поэзии, с присущей ей поэтическими техниками коллажа, пастиша, многочисленными аллюзиями и реминисценциями, иронической игрой

Среди отличительных черт исповедальной поэзии следует выделить не только интимную тематику и болезненную рефлексию, включающие такие сквозные темы, как ощущение неудовлетворенностью семейной жизнью, отчаяние, разочарование в любви, алкоголизм, безумие, но, прежде всего, откровенность и прямоту поэтической интерпретации этих интимных проблем Декларация того факта, что в основе поэтического мира автора лежат реальные автобиографические

переживания и события, зафиксированные в их эмоциональной напряженности, характерна для авторов исповедальных стихов Однако следует иметь в виду, что в основе поэтического мира исповедальных поэтов лежит иллюзия автобиографичности, созданная при помощи ряда художественных приемов, авторский миф о своей жизни и идентичности, а не автобиографический компонент в чистом ввде Относя С Плат к исповедальным поэтам, необходимо отметить, что ее исповедальносгь во многом отличается от исповедальности таких поэтов, как А. Секстан, Р Лоуэлл, Т Ротке, В Снодграсс С этими авторами ее роднят тематические переклички и определенное сходство формальных признаков Вместе с тем, С Плат присуще особое понимание автобиографического факта как «выхода» к некой обобщенности и универсализму

В третьем параграфе первой главы «Концептосфера творчества Сильвии Плат в аспекте феминистской проблематики» исследуются центральные категории «женского» мира, воплощенные в поэзии С Плат Авторская концепция «женского» бытия в творчестве С Плат тесно связана с основными положениями феминизма, получившими широкое распространение в 70-е годы благодаря работам таких представителей феминистской критики, как С Гилберт, С Гюбар, Э Сиксу К. Миллет, Дж Хоул, Э Левин, Э Джейнвей, Э Шоволтер Эти критики определили новый, отличный от традиционного, образ «женского» мира в его культурологическом, историческом, социальном, психологическом аспектах

Среди «основополагающих» категорий «женскою мира», выделяемых представителями феминистской критики (III Фельман, ФЧеслер, Б Ихренрейч, Д Инглиш, С M Гилберт, С Гюбар) следует отметить мотив женского безумия и психоза. Тему женского безумия, психоза, нервного срыва можно определить как ключевую в англоязычной литературе второй половины XX века. Она нашла воплощение в романах M Пирси (Marge Piercy) «Женщина на краю времени» (Woman on the Edge of Tune), Д Лессинг (Dons Lessing) «Золотая тетрадь» (The Golden Notebook), M Атвуд (Margaret Atwood) «Всплытие» (Surfacing), Дж. Фрейм (Janet Frame) «Лица на воде» (Faces on the water), в мемуарной проза С Кейсен (Susanna Kaysen) «Девушка, которую прервали» (Girl, Interrupted) В контексте творчества С Плат мотив безумия обладает автобиографичным началом и тесно переплетается с мотивом самоубийства. Появляясь уже в ранних стихах С Плат, наиболее отчетливое выражение тема психического расстройства получает в романе «Под стеклянным колпаком», опубликованном в Англии в 1963 году, за месяц до смерти писательницы

Говоря об основных категориях, разработанных в теоретических трудах западного феминизма, следует выделить такие взаимосвязанные понятия, как «автобиографизм», «идентичность», «семья», «традиция», «тело и желание», «история», «язык» В контексте феминистской критики концепт женской идентичности тесно связан с понятием семьи, которая начинает рассматриваться как пространство (а порой и сам источник подавления), в котором женщина претерпевает угнетение Тема материнства и семьи в стихах и прозе С Плат трактуется далеко не однозначно, а в последний период творчества приобретает мрачную тональность и связывается с темой несвободы и страдания («Тюльпаны» (Tulips), 1961), «Ник и подсвечник» (Nick and the Candlestick), 1962) Уже в раннем стихотворении С Плат «Я желаю, желаю» (I Want, I Want), 1956) ребенок изображается требующей и

властвующей силой природы В «Стихотворении на день рождения» мотав беременности и вынашивания ребенка связан с мотивами безумия, утраты матерью собственной идентичности и тела.

В феминистской критике концепт женского тела, рассматриваемый как текст, сформированный в рамках мужской «фаллоцентричной культуры», становится одним из центральных объектов ряда исследователей (Э Сиксу, JI Иригарей) В произведениях С Плат образ женского тела является своеобразным носителем культурных символов и ценностей. В стихах поэтессы женский лирический субъект во многом конструируется при помощи описания тела или его частей В стихотворении «В гипсе» (In Plaster, 1961) культурно обусловленное представление о женском теле превращает его в холодный автомат, в камеру, где мучается душа, стремясь к избавлению от телесности Тема отношения к женскому телу как лишь к материальному объекту неоднократно разрабатывается в стихах С Плат, приобретая гротескно-трагическую тональность («Манекены в Мюнхене» (The Munich Mannequins, 1963), «Претендент» (The Applicant, 1962) В широко известных стихах С Плат «Леди Лазарь» (Lady Lazarus, 1962) и «Папочка» (Daddy, 1962) поэтесса создает образ женского тела, упраздняя границу между частной и общественной сферой Глубоко личные переживания, связанные с ощущением женщиной своего тела, переплетаются в этих стихах с устойчивыми культурными «мужскими» стереотипами, враждебными женскому началу

В главе П «Художественное пространство в поэзии Сильвии Плат» анализируется образная парадигма стихов С Плат, созданных в конце 1950- начале 60-х гг Особое внимание уделяется анализу мотивов и символов в стихах этого периода в связи с обращением поэтессы к теме женского одиночества в условиях патриархального мужского мира.

В первом параграфе второй главы «Символика «женского» мира в поэзии Сильвии Плат» исследуются концептуальные образы, определяющие семантику «женского» пространства в стихах поэтессы Говоря о произведениях С Плат в контексте женской американской поэзии 1960-х годов, необходимо подчеркнуть, что центральными мотивами ее «женских» стихов были мотивы запрета, давления, послушания, соблюдения общепринятых норм, интерпретируемых с женской точки зрения, поданных в ироническом ключе Сквозная тема стихов поэтессы - тема мужского подавления женской идентичности Эта тема во многом обусловливает особенности символообразования в поэтике С Плат Показательны в этом отношении такие стихи как, «Папочка» (Daddy, 1962), «Чадра» (Purdah, 1962), «3HMOBKa»(Wintenng, 1962), «Беременная женщина» (Heavy woman, 1961), «Зимние деревья» (Winter trees, 1962) Тема женской несвободы является центральной в стихотворении «Чадра», заглавие которого представляет собой метонимический образ, воплощающий мотив полной зависимости женщины от мужчины Этому мотиву в стихотворении противопоставлен мотив избавления женщины от патриархального гнета. Женский образ стихотворения является авторской вариацией на тему Евы, обманывающей Адама. В стихотворении «Претендент» (The Applicant, 1962) С Плат подвергает критике традиционный институт брака, строя поэтический текст вокруг мотива воображаемого брачного торта между двумя мужчинами - обладателем «товара», и претендентом, желающим его приобрести В стихотворении задается

основная оппозиция между мужчиной как личностью, способной выбирать, и женщиной, не обладающей индивидуальностью и способной лишь выполнять ряд функций (приносить чай, утолять головную боль, делать все, что ей скажут)

Заглавие стихотворения «Леди Лазарь», связанное с аллюзией на библейский миф о святом Лазаре, воскрешенном Христом из мертвых, поднимает тему, ставшую сквозной для всего творчества С Плат, - соотношения «женского» мира и «мужского» мифа. Автор активно использует ключевые образы европейской культуры, наводняя свои поэтические тексты аллюзиями на патриархальные тексты и реальные исторические события Библейская легенда чудесного воскресения Лазаря в стихотворении «Леди Лазарь» сближается с историей истребления евреев нацистами, а <сгерриторией», на которой происходит сближение этих концептуальных составляющих европейской культуры, оказывается женское тело, разные часта которого при помощи сравнения связываются с разными ипостасями патриархального мира. Центральным для стихотворения является мотив сожжения, при помощи которого актуализируется ряд сквозных образов - это и печи нацистов, в которых узников сжигали живьем, и христианский ад, и костры инквизиции, на которых сгорали «ведьмы» Финальный образ рыжеволосой женщины, восстающей из пепла, можно рассмотреть как аллюзию на мифический образ птицы Феникс, как отсылку к образам Жаны Д'Арк и средневековых ведьм, сожженных на костре

Проблема освобождения женской индивидуальности из-под гнета мужской традиции с особой экспрессией решается в стихотворении «Папочка» В нем отчетливо звучит тема символического отцеубийства. Как и в стихотворении «Леди Лазарь», С Плат обращается к образам нацистов и уничтожаемых ими евреев, превращая их в символы подавления женской идентичности Совмещая в стихотворении образ еврейской девочки и образ отца-нациста, С Плат переводит историческую трагедию в план внутренней драмы женского лирического субъекта Центральный мотив отпадения женского лирического субъекта от мужской традиции в других стихах цикла «Ариэль» утрачивает свою дерзкую триумфальность и пересекается с мотивом сиротства Тема неприкаянности и отверженности является ключевой в стихотворении «Овца в тумане» (Sheep in Fog, 1963) Овца, блуждающая в тумане и привлекающая печальные взгляды звезд и людей, взирающих на нее с разочарованием, является аллюзией на библейский образ овцы, как ведомой божественным пастырем души Двойная отверженность - и со стороны людей, и со стороны неба, указывает на полное выпадение лирического субъекта из человеческого мира социальных норм и хронотопа христианской культуры Пытаясь выйти из пространства патриархальной культуры, лирический субъект неизменно оказывается в некой бесформенной «белизне» нигилизма, те в неком культурном вакууме Отсюда проистекают центральные для поэзии С Плат мотивы одиночества, неприкаянности, неукорененности

Основной категорией «женского» мира у С. Плат является наличие связанности женского лирического субъекта с окружением посредством исполнения социальных ролей жены, дочери, матери, возлюбленной Героиня стихов С Плат принципиально несвободна. Причем, освобождаясь от своей «женской» функции, утрачивая свою «женскую» роль, она обращается в ничто Так, в стихотворении «Вдова» (Widow, 1961) поэтессой раскрывается процесс растворения, исчезновения женского образа, его

слияния с исчезающим миром Стихотворение начинается с описания вдовства как некоего клейма судьбы, запечатленного в «поглощающем себя самое» слове-вердикте «вдова» Образ вдовы приобретает фантасмагорическую окраску Мир, в который она погружена, — это пространство смерти и упадка. Смерть мужа для женщины означает, что теперь она так же причастна больше смерти, чем жизни Мотив несвободы женщины, её связанности определенной социальной ролью отчетливо звучит и в стихах «Отяжеленная женщина» (Heavy woman, 1962) и «Бесплодная женщина» (Barren woman, 1961), объединённых темой материнства. В стихотворении «Отяжеленная женщина» женский образ вводится при помощи аллюзии на известную картину С Боттичелли «Рождение Венеры» - беременная женщина сравнивается с Венерой на пьедестале из раковины В поэтических строках присутствует ироничная авторская оценка этого вечного символа женской красоты - Венера у С Плат «неопровержимая» (irrefutable) и «самодовольная, чопорная» (smug) Авторская ирония распространяется не только на избитость признанных канонов женской привлекательности, но и на традиционную трактовку мотива рождения в рамках патриархальной культуры На фоне этой заштампованной «картинки» беременные женщины, сравниваемые с Венерой, рисуются поэтессой как гротескные создания в «платьях колоколом», «с лицом», плавающим во вместительном животе как «луна или облако» (Settle in their belling dresses. /Over each weighty stomach a face /Floats calm as a moon or a cloud)) Беременная женщина изображается С Плат утратившей всякую индивидуальность и превратившейся в культурный архетип

Во втором параграфе второй главы «Центральные образы и мотивы в поэзии Сильвии Плат конца 1950 - начала 60-х гг.» выделяются устойчивые образы и мотивы, определяющие поэтику стихов поэтессы этого периода. «Перетекая» из стихотворения в стихотворения, на первый взгляд, «непрозрачные» центральные образы и мотивы обретают устойчивые смыслы, дешифровка которых возможна лишь в контексте целого ряда текстов, то есть на интертекстуальном уровне Алогичность мира патриархальной культуры раскрывается С Плат при помощи поэтики контрастов, заключающейся во включении в единый синонимический ряд разнотипных и имеющих разный генезис образов и мотивов из несовместимых семантических сфер Центральной темой, объединяющей разноплановые ключевые образы и мотивы в поэзии С Плат, оказывается тема смерти По сути, большинство стихов, созданных С. Плат в 1960-х годах, является беспрестанным поиском новых метафорических «имен» смерти, которая оказывается тем семантическим полюсом, к которому стремится фактически каждый образ поэзии С Плат

Смерть в стихах С Плат ассоциируется с избавлением от тела, которое воспринимается поэтессой как ограничивающая душу оболочка В соответствии с этим мотивом образное изображение тела трактуется автором как тесное пространство, в котором заточена душа. В стихотворении «В гипсе» (In Plaster, 1961) тело уподобляется гипсовому каркасу, трупу, дешевой вазе Душа лирического субъекта мечтает об избавлении от этой телесности В «Гулливере» (Gulliver, 1962) образ плененного великана, над телом которого плывут облака, подчеркнуто статичен В контексте стихов С Плат образ тела приобретает устойчивую связь с мотивом пленения, заточения, клаустрофобии и является вариантом концептуального образа замкнутого ограниченного пространства В образной ткани стихов С Плат образ тела

синонимичен образу гроба, саркофага, неоднократно повторяющихся в текстах ее произведений В стихотворении «Последние слова» (Last Words, 1961) образ-символ гроба является центральным и трактуется в экзотическом ключе как саркофаг с тигровыми полосами и маской Воображая себя погребенной в египетском саркофаге, лирический субъект стремится вырваться из западной культурной традиции, с ее христианским пониманием смерти как разлучения души и тела, и апеллирует к нехристианскому пониманию смерти как телесного перехода в иное пространство

Тема смерти в произведениях С Плат неразрывно связана с мотивом болезни В стихах поэтесса разработала целую серию образов больницы, врачей, медсестёр, умирающих пациентов («Хирург в два часа ночи» (The Surgeon at 2 am, 1961), «Подтяжка лица» (Face lift, 1961) Топос больницы — это место, где наступает смерть, это своеобразный «пороге, отделяющий бытие от небытия Сюрреалистический затемненный характер образной структуры текстов поэтессы во многом обусловливается активным включением в поэтическую ткань медицинских и научных терминов Перемещая слова из медицинского дискурса в необычную для них лексическую среду, С Плат достигает эффекта необычайной стилистической экспрессии, превращая эти «медицинские» образы в яркие символы умирания и телесного разложения Мотив чистоты и стерильноста в стихах С Плат синонимичен мотиву смерти В контексте авторской символики врач-бог несет смерть, ибо только смерть стерильна и чиста, избавляет от микробов и грехов Поэтический образ мира в стихотворении «Хирург в два часа ночи» строится по принципу соположения христианских образов и медицинских терминов Человеческое тело сравнивается хирургом с садом, в котором он должен работать (It is a garden I have to do with) При помощи данной метафоры вводится мотив райского сада, над которым витает Бог, и акцентируется двойственная природа центральных образов стихотворения (хирург -бог и тело-сад) Метафора тела-сада разворачивается в целую цепочку экспрессивных образов Человеческие органы изображаются «сочащимися клубнями и фруктами» (tubers and fruit/Oozing their jammy substances), «подстилкой из корней» (a mat of roots) Нагнетание ботанико-физиологических метафор укрупняет образ тела, превращая его в нечто большое и жутковато-прекрасное

Поэтический мир стихотворения «Подтяжка лица» (Face lift) строится из аналогичных образов, связанных семантической доминантой болезни и умирания В описании мира, окружающего больную, сополагаются медицинские термины (anesthetist, surgeon, sedative), экзотические образы мумии (mummy-cloths) и тропических фруктов (lime-green, banana), аллюзии на античную мифологию (Jovian voices of surgeons) Экспрессивность поэтических образов «Подтяжки лица» достигается именно за счет активного совмещения этих разноплановых лексических единиц, то есть нарушения правил их традиционной дистрибуции, в результате чего порождается эффект алогичного мира, в котором традиционные связи между предметами и явлениями разрушены и заменены новыми иррациональными связями Подобный приём очень характерен для поэзии С Плат и неоднократно обнаруживается в ткани ее произведений В «Страдающем бессонницей» (Insomniac, 1961) встречается образ «ротового отверстия луны» (the moon's nctus), в «Тюльпанах» (Tulips, 1961 ) цветы пожирают «кислород» лирического субъекта (the vivid tulips eat my oxygen), в «Пчелиной встречи» (The Bee Meeting, 1962) усики цветов вытягивают

«кровяные тромбы» (is it blood clots the tendrils are dragging up that string"?), в «Горячке 103» (Fever 103,1962) душа умирающего лирического субъекта возносится к небу «как ацетилен» (I am a pure acetylene), в «Чадре» (Purdah, 1962) луна появляется «с раковой бледностью» (The moon, ту/ Indefatigable cousin / Rise with her cancerous pallors), в «Бездетных женщинах» (Childless women, 1962) матка изображается как «гремучий кокон»(ТЬе womb / Rattles its pod), в «Талидомиде» (Thalidomide, 1962) лирический субъект ощущает, как внутри тела растет «зыбкая кровяная оболочка плода отсутствующих» (the lopped blood-caul of absences)

Итак, многие из последних стихотворений С Плат, вошедшие в сборник «Ариэль», пронизаны мотивами отчаяния, безумия, ощущением предательства и мыслями о самоубийстве Сквозная тема ее стихов - тема мужского подавления женской идентичности, вынужденной покоряться общепринятым законам и нормам, дабы избежать изгнания из «рая» мужской традиции Поэтесса активно использует ключевые образы европейской культуры, наводняя свои поэтические тексты аллюзиями на патриархальные тексты и реальные исторические события Сплавляя в едином поэтическом пространстве - и тем самым, разрушая привычную систему логических связей - концепты европейской истории, религиозных и философских учений, свои личные наблюдения и ощущения, С Плат работает с уже «готовыми» образами-концептами европейской культуры, при этом, отделяя их от привычного контекста и пытаясь применить к «женскому миру», тем самым, показывая их однонаправленность и чужеродность женскому началу На стилистическом уровне это «расчленение» образа и его традиционного смысла достигается путем семантического контраста между многочисленными аллюзиями и пригашающим текстом, между «чужими» мужскими мифологемами и «своим» женским текстом, в рамках которого эти мифологемы подвергаются иронической интерпретации

В главе III «Поэтика романа «Под стеклянным колпаком»

анализируется феминистская проблематика романа «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar, 1963), рассматривается экзистенциальный конфликт и образы отчуждения, обусловливающие специфику дискурса повествователя, исследуются ключевые образы романа в их взаимосвязи с поэтическими образами стихов С Плат

В первом параграфе третьей главы «Феминистская проблематика романа» роман С Плат «Под стеклянным колпаком» рассматривается в его соотношении с идеями западного феминизма Это произведение неоднократно привлекало внимание представителей феминистской критики (М Перлоф, К Бритзолакис Д Бонде) Основными в романе являются ключевые темы феминизма -тендерная дискриминация, невозможность женщины выйти за рамки той подчиненной роли, которая навязывается ей обществом, где правят мужчины

Главная героиня романа Эстер Гринвуд не может создать свою автономную модель женской идентичности, независимую от культурно -обусловленных стереотипов, навязываемых обществом, в котором ценности устанавливаются мужчинами С точки зрения феминистской теории, психическая

' Perloff М "Beyond The Bell Jar Women Poets in Transition "// South Carolina Review ,1979 №11(2) P 4-16, Britzolakis Christina Sylvia Plath and the Theatre of Mourning Oxford Clarendon, 1999, Bonds S Diane The Separative Self in Sylvia Plath's The Bell Jar //Women's Studies, Vot 18,No l,May, 1990,pp 49-64

болезнь героини оказывается отклонением от нормы, придуманной мужчинами, восстанием против самой патриархальной идеи женского служения мужчине В этом контексте выздоровление Эстер, после шоковой терапии в психиатрической лечебнице, является своеобразным драматическим финалом, героиня вынуждена смириться с навязываемыми ей стереотипами В стремлении Эстер написать роман и выразить себя в своём «женском» слове проявляется один из центральных концептов феминистской критики - концепт «женского письма» (еспШге Гетише) Скрьгаюсгь и анонимность, рассматриваемые феминистской критикой как атрибуты «женского письма», характеризуют и попытку Эстер Гринвуд написать роман под псевдонимом В романе «Под стеклянным колпаком» женщины изображаются как принадлежащие к маргинальному меньшинству, противопоставленному большинству белых мужчин среднего класса. Образы белых женщин часто неожиданно сравниваются с образами «цветных» людей Одна из центральных оппозиций американской культуры 1950-х годов (правящие белые уб маргинальные цветные) используется автором с целью вписать оппозицию «повелевающий мужчина уб подчиняющаяся женщина» в широкий культурный контекст В мире, где мужчины правят и устанавливают порядки, женщинам отводится лишь сфера, ограниченная рамками домашнего хозяйства. Мотив болезненной тяга героини к незаметности, оборачивающейся желанием умереть, во многом является художественным воплощением концептуального феминистского положения о «невидимости» женщин в рамках мужской культуры

В романе «Под стеклянным колпаком» читатель сталкивается с феминистской деконструкцией концептуальных «мужских» образов западноевропейской культуры Иронической интерпретации подвергается образ рыцаря, хранящего верность единственной даме сердца, отважного путешественника, открывающего западному человеку путь в Азию и переводящего иноземный опыт на свой язык европейской культуры Куртуазный рыцарь, искуситель, повелитель и отважный первооткрыватель, - все эти мужские архетипы накладываются один на другой и пародируются в мужских образах романа В романе «Под стеклянным колпаком» С Плат во многом продолжает работать с «готовыми» образами-концептами патриархальной культуры, вплетая их в современный ей контекст, вскрывая их враждебность женскому началу и «переписывая» историю с «мужского» языка на язык «женский» Как и в поэтических текстах С Плат, в романе присутствует семантический контраст между «чужими» мужскими мифологемами и «своим» женским текстом, в рамках которого эта мифологемы подвергаются ироническому переосмыслению

Центральным «мотивом» всего повествования в романе является мотив женского безумия, который пронизывает всю образную структуру произведения Безумие оказывается своеобразным «пространством», которое, с одной стороны, помогает героине выйти за привычные рамки и обрести свободу от условностей Но, с другой стороны, обрекает человека на гнетущее одиночество и страх Мотив психоза в романе тесно связан с образом женского тела, которое представлено как пространство, в котором собственно и заключен основной конфликт между индивидуальными ощущениями и социокультурными нормами Безумие главной героини лечится невыносимыми телесными муками, образ которых можно рассматривать как аллюзию

на средневековую практику сжигания ведьм Именно после шоковой терапии Эстер решается на самоубийство Таким образом, избавление от безумия ассоциируется у героини с избавлением от тела, истерзанного мужчиной-психиатром Основной бытийный конфликт героини романа с миром строится, прежде всего, как имеющий тендерное основание Оппозиция мужчина-женщина выступает в романе как принципиальный источник дисгармонии и страданий

Во втором параграфе третьей главы «Экзистенциальный конфликт и образы отчуждения» определяется специфика конфликта романа «Под стеклянным колпаком», связанного с чувством глубокого отчуждения главной героини романа от окружающей реальности и социума. Особый драматизм этого конфликта заключается в ощущении Эстер глубокой неприкаянности и растерянности «Выйдя» из хронотопа «мужской» культуры, она оказывается в некоем вакууме, «под стеклянным колпаком» У нее нет ни внешнего культурного пространства, в кагором она могла бы реализовать иную модель жизни, ни внутреннего духовного опыта, так как ее самоиденгафикация находится лишь в процессе становления Центральный мотив отчуждения от окружающего мира развивается при помощи целого ряда образов, связанных с семантикой разрыва, расчленения, отторжения Роман начинается с описания воображаемого образа отчлененной от тела головы, которая предстает перед внутренним взором героини Лица различных людей часто «проплывают» перед глазами героини - улыбающееся лицо Джоан Гиллис возникает перед Эстер «как лицо чеширского кота», лицо матери - как «бледная укоряющая луна» Наблюдая за родами в больнице, героиня видит как появляется темная ворсистая голова ребенка, при этом из-за большого живота матери ее собственная голова не видна и тело кажется обезглавленным Реальность, окружающая Эстер, так же видится ей как скопление несвязанных расчлененных частей человеческого тела заголовки газет смотрят на нее выпученными глазами (goggle-eyed headlines staring up at me), тоннель подземного перехода напоминает рот с затхлым запахом жареного арахиса (fusty, peanut-smelling mouth), телефон похож на мертвую голову (dumb as a death's head), луч света в темной комнате - на палец (ghostly finger)

Люди, на которых смотрит героиня, изображаются при помощи метонимического замещения целостного образа какой-либо отдельной частью человеческого тела В большинстве случаев в описаниях персонажей акцент делается не на внешних или внутренних характеристиках человека, а на детальном описании их одежды Таким образом, происходит «расчеловечивание» персонажей Эти метонимически редуцированные образы имеют двойственную семантику С одной стороны, они олицетворяют «раскадровку» окружающей действительности на отдельные объекты-картинки, типичные для визуального языка рекламы и женских журналов, над стереотипизированной эстетикой которых иронизирует автор Но с другой стороны, это и «рассеченные» образы деформировавшейся реальности в сознании Эстер, ощущающей отчуждение от окружающего ее мира. На протяжении всего повествования окружающий мир, который мы видим через призму сознания Эстер, изображается как алогичный, разорванный и враждебный главной героине

Определяя специфику экзистенциального конфликта в романе С Плат, нельзя не отметить определенные переклички с ключевыми мотивами романа Ж П Сартра «Тошнота» УС Плат мотив тошноты приобретает метафорическое звучание и

соотносится с темой пресыщения навязчивой материальностью и отторжения вещественности мира через чистое небытие, то есть через смерть Во многом он прочитывается и как проявление экзистенциального кризиса в его феминистском варианте В этом случае тошнота - символ женского отторжения мужского мира Экзистенциальный конфликт в романе «Под стеклянным колпаком» демонстрирует тесную связь с феминистской проблематикой, актуализирует вопрос женской идентичности, становящейся в контексте «мужской» культуры Значимо, что именно патологическое, с точки зрения патриархальной культуры, состояние Эстер является повествовательным ракурсом, позволяющим автору расширить сферу проникновения во внутренний мир личности, сделав акцент на открытии табуированного социального и психологического «женского опыта»

В третьем параграфе третьей главы «Трансформация образов и мотивов романа в поздних стихах С. Плат» роман «Под стеклянным колпаком» рассматривается как прозаическое произведение, обнаруживающее генетические связи со стихотворными текстами поэтессы Подобная исследовательская перспектива позволяет проанализировать ключевые образы и мотивы романа и стихотворных произведений С Плат как поэтические и прозаические варианты концептуальных образов и мотивов, характерных для художественного мира автора

Центральная для всего творчества С Плат тема смерти разворачивается в романе при помощи активного использования целого ряда различных вариантов образа поглощающей темноты, который, как и в стихах цикла «Ариэль», амбивалентен по своей природе Двойственность образа темноты обусловлена сопряжением в его структуре противоположных значений В контексте авторского художественного мира погружение в темноту — это, с одной стороны, желанное приобщение к небытию и избавление от тела, которое воспринимается как ограничивающая душу оболочка С другой стороны, погружение в темноту в романе и стихах С Плат нередко ассоциируется с темным, замкнутым пространством, в котором человека охватывает страх и отчаяние Погружение в темноту оказывается одновременно преодолением и усилением ощущения клаустрофобии, которое преследует как героиню романа, так и лирического субъекта стихов С Плат В этой амбивалентной семантике образа темноты воплотилось нарочито двойственное отношении автора к теме смерти, которая манит и страшит, освобождает и пленяет

Образы темноты в романе чрезвычайно многочисленны Травматическое переживание отпадения от окружающей действительности Эстер ощущает как погружение в «черный безвоздушный мешок, откуда нет выхода» (black airless sack with no way out) В темноте С Плат не только ничего не видно, но и нечем дышать В стихотворении «Зимовка» (Wintering, 1962) темнота изображается как состояние, физически ощущаемое не только глазами Словно летучая мышь она проникает в комнату, в которой нечем /¡buuaTb(This is the room I could never breathe m / The black bunched in there like a bat) В стихотворении «При свечах» (By Candlelight, 1962) лирический субъект в порыве клаустрофобии восклицает «Мешок тьмы' Он повсюду, туго, туго затянутый» (The sack of black' It is everywhere, tight, tight') Безвоздушностъ как признак темного пространства у С Плат усиливает эффект клаустрофобии, типичной для ее художественного мира

В романе «Под стеклянным колпаком», проснувшись в номере Константина, Эстер лежит в глубокой темноте, в которой все привычные предметы приобретают зловещую потустороннюю окраску — луч света движется по стене «словно нащупывающий палец привидения» (like a ghostly, exploratory finger), рука спящего рядом мужчины тяжела, «как рука покойника» (heavy as a dead man's) Пытаясь скрыться от окружающего враждебного мира, Эстер днем забирается в кровать и прячет голову «под темнотой подушки» (darkness of a pillow), представляя, что наступила ночь Синонимия мотива погружения в темноту мотиву умирания постоянно подчеркивается в тексте романа и с особой очевидностью проявляется в эпизоде самоубийства, в котором героиня пробирается в подвал, «съеживаясь в паста темноты, словно тролль» (crouched at the mouth of the darkness, like a troll)

Иногда образы темноты и смфги как бы «накладываются» на описания вполне бытовых сшуаций В этом случае контраст между семантикой этих образов и обыденностью контекста создает эффект необычного видения тривиальных вещей, которые в сознании Эстер принимают зловещие гротескные формы Например, встретив одну из девушек в зале для конференций, Эстер слышит, как она с радостью говорит о смертном приговоре Розенбергам Утренние сумерки кажутся героине могильным полумраком (tomblike morning gloom), а оранжево-бледный рот Хильды зияет «глубокой темнотой» (her pale orange mouth opened on a large darkness) Обыденная сцена изображается автором в гротескном ключе Рот девушки превращается в какую-то мифологическую темную бездну, из которой доносятся слова о смерти Это неожиданное соположение столь разных образов и регистров, в основе которого лежит монтажное совмещение тривиально бытового плана с мифологически грандиозным, весьма показательно для авторской картины мира

В стихотворении «Папочка» (Daddy, 1962) «мужское» пространство метафорически изображено в образе черного ботинка, в котором «живет» женский лирический субъект - «бедная белая нога» (In which I have lived like a foot / For thirty years, poor and white) Образ черного отполированного ботинка как символа авторитарного пространства патриархальной культуры бюргерского города-морга фигурирует и в стихотворении «Манекены в Мюнхене» (The Munich Mannequins, 1963) В романе «Под стеклянным колпаком» отравившаяся на банкете Эстер лежит на кафельном полу в ванной, когда перед ней появляется «толстый ботинок из потрескавшейся черной кожи», принадлежащий медсестре (a stout shoe of cracked black leather) В этот момент ей кажется, что ботинок пинает ее в щеку В творчестве С Плат образ черного ботинка приобретает определенное поле метафорических значений, причем символика этого образа в романе до конца открывается лишь в том случае, если учитывается его семантика, возникающая в стихотворных текстах

Помимо большого количества образов темноты в художественном пространстве стихов и романа С Плат, следует выделить и значительную группу «белых» образов Корреляция «белых» и «черных» образов в рамках авторской образной системы весьма непроста Как антонимические, эти образы действуют в том случае, если они являются маркерами тендерной оппозиции Однако часто цветовые признаки «белых» и «черных» образов выступают не как противопоставленные, а напротив, как синонимичные, и в этих случаях мы видим как языковая антонимия лексем «white» и

«black» заменяется контекстуальной синонимией, возникающей на базе тех общих метафорических значений, которые названные выше прилагательные приобретают в контексте авторской поэтики Становясь метафорическими синонимами смерти, в контексте творчества поэтессы «белизна» и «темнота» входят в единое семантическое поле.

В контексте романа «белизна» - это, прежде всего, признак больничных атрибутов, описаниями которых изобилует текст произведения Хронотоп больницы весьма типичен для художественного мира произведений С Плат, в которых больница приобретает устойчивую семантику места смерти Многочисленные «белые» больничные образы предвосхищают сюжетный ход романа, постепенно нагнетая больничную атмосферу Изобилие белых вещей в романе бросается в глаза с первых страниц - белые униформы врачей и медсестер, белая больничная раковина, белая чашка с бульоном, белое покрывало на кровати в санатории, белый бланк рецепта, белая голова эмбриона в пробирке, роженица, кажущаяся Эстер «большим белым комом» (big white lump), белый кафельный пол ванной комнаты Аналогичными белыми «больничными» образами изобилуют и поэтические тексты поэтессы В «Хирурге в два часа ночи» (The Surgeon at 2 a m, 1961) белый искусственный свет наполняет операционную (The white light is artificial, and hygienic as heaven) В «Тюльпанах» (Tulips, 1961) женский лирический субъект погружается в больничную белизну В стихотворении «Событие» (Event, 1962) «маленькая белая душа» метафорически сравнивается с «маленькой белой личинкой» (A small white soul is waving, a small white maggot) В «Паралитике» (Paralytic, 1963) кровать обездвиженного человека именуется «белым туго натянутым барабаном» (At the white, tight / Drum of my sleeping couch) В «Последних словах» (Last Words, 1961), когда наступает смерть, цветы и лица белеют до цвета простыни

В контексте художественного мира автора особую семантику приобретают образы бумаги, символизирующие хрупкость человеческого бытия Сравнение С Плат человеческой кожи и. тела с бумагой характерно для системы образов поэтессы Устанавливая это сходство живого с неживым, С Плат реализует мотив болезни и умирания, сопровождающегося утратой телесности Перед сеансом шоковой терапии Эстер чувствует, как ее «кожа натянулась, словно пергамент» В «Подтяжке лица» (Face Lift, 1961) лирический субъект, находящийся в больнице на грани жизни и смерти, ощущает, что «кожа не имеет корней и снимается легко, как бумага» (Skin doesn't have roots, it peels away easy as paper) Вернувшись с вечеринки, Эстер хочет лечь в кровать между двумя простынями, но вдруг ощущает себя грязным, небрежно написанным письмом, которое помещают в чистый свежий конверт (stuffing a dirty, scrawled-over letter into a fresh, clean envelope) В «Тюльпанах» лирический субъект видит себя «плоской, смешной, вырезанной из бумаги тенью» (I see myself, flat, ridiculous, a cut-paper shadow) Во «Вдове» (Widow, 1961) тело сравнивается с пылающей газетной бумагой

Слияние образов бумаги и «бумажного» тела наблюдается в фотографиях умерших людей, в которых воплощается тема хрупкости человеческого бытия, реализуется антитеза жизни и смерти Поэтесса нарочито подчеркивает «страшную» семантику фотографии умершего человека, застывшего момента бытия того, кого уже нет Во время лекции в больнице, на которой присутствует Эстер, профессор

демонстрирует фотографию улыбающейся девочки с темным пятном на щеке, которая умерла двадцать дней спустя после появления этого пятна Постоянно думая о смерти, Эстер вырезает из газеты фотографию умершей девушки В поэзии С Плат аналогичные образы встречаются довольно часто Так, в «Сиделках» (The Babysitters, 1961) покинутый дом сравнивается с фотографией смеющегося человека, который умер десять лет назад Во «Вдове» женщина, потерявшая мужа, носит его фотографию около сердца. В стихотворении «Папочка» женский лирический субъект, испытывающий любовь-ненавить к отцу, в фотографии умершего отца вцциг черты дьявола и черного человека В «Паралитике» больного человека, прикованного к кровати, «посещают» лишь фотографии умершей жены

Итак, ключевые образы (образы больницы, замкнутого пространства, человека-автомата, бумаги, фотографий умерших людей, метафорические образы темноты и белизны, образы смерти), активно используемые поэтессой в романе «Под стеклянным колпаком» и в поздних стихах цикла «Ариэль», характерны для художественного мира автора в целом. В прозе и стихах С Плат вышеописанные образы и мотивы функционируют как наджанровые элементы авторского стиля

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования Анализ художественного мира С Плат в динамике его развития, как в поэтических, так и прозаических произведениях автора, позволил раскрыть тесную взаимосвязь между прозаическими и поэтическими концептуальными образами, рассмотренными как кросс-жанровые элементы, показать связь центральных принципов художественного мира прозаических и поэтических произведений С Плат с различными концептами как американской, так и западноевропейской литературной традиции

В основе стихов С Плат часто заложена модель, согласно которой поэтический текст начинается с автобиографической детали, но затем разворачивается в драматическую конструкцию со сложными образами, апеллирующими не столько к приватному контексту жизни автора, сколько к широчайшему социо-кулыурному контексту Лирический голос, звучащий в ее стихах «отделяется» от голоса автора и трансформируется в голос героя, в результате чего в стихах С. Плат наблюдается сложное пересечение авторского и «геройнош» планов Особое значение в творчестве С Плат приобретает категория автобиографизма, переосмысляемая в рамках экспериментальной поэтики такого направления как «исповедальная поэзия», сформировавшегося в Америке в 1960-х годах и активно полемизировавшего с модернистской поэтической традицией

Концепция «женского» бытия, реализуемая в произведениях С Плат, во многом обусловлена центральной темой ее творчества - темой мужского подавления женской идентичности, вынужденной покоряться патриархальным законам и нормам Мотиву женского подчинения у С Плат часто сопутствует мотив женского освобождения и противостояния Основной категорией «женского» мира у С Плат является наличие связанности женского лирического субъекта с окружением посредством исполнения социальных ролей жены, дочери, матери, возлюбленной Героиня стихов С Плат принципиально несвободна Освобождаясь от своей «женской» функции, утрачивая свою «женскую» роль, она обращается в ничто Поэтесса активно использует ключевые образы европейской культуры, наводняя свои поэтические тексты

аллюзиями на патриархальные тексты и реальные исторические события Сплавляя в едином поэтическом пространстве - и тем самым, разрушая привычную систему логических связей - концепты европейской истории, религиозных и философских учений, свои личные наблюдения и ощущения, С Плат работает с уже «готовыми» образами-концептами европейской культуры, отделяя их от привычного контекста и пытаясь применить к «женскому миру», тем самым показывая их однонаправленность и чужеродность женскому началу Основные мотивы и символы поэтических текстов С Плат разворачиваются вокруг темы женского одиночества в рамках патриархальной мужской традиции Отсюда вытекает основной принцип построения авторского образа женского мира, как бесформенного враждебного пространства Создавая образ алогичного мира, в котором вынуждена существовать женщина, «втиснутая» в рамки мужской традиции, С Плат последовательно стремится выразить идею человеческой неприкаянности в патриархальном мире в системе образов и мотивов, большинство из которых носит траурный оттенок печали и душевной тоски Центральной объединяющей темой разноплановых ключевых образов и мотивов в поэзии С Плат оказывается тема смерти как ухода из этого мира и погружения в «ничто»

Яркую, зачастую гротескную экспрессивность символы женского мира в стихах поэтессы получают в результате соположения в поэтической ткани слов из несовместимых дискурсов В результате этого непривычного совмещения возникает эффект алогизма пространства, в котором существует лирический субъект стихов С Плат В стихотворениях С Плат наблюдается устойчивая тенденция к сопряжению различных образных языков, проявляющаяся в соположении буквального, метафорического и мифологического смыслов слов-образов Таким образом, сам поэтический язык стихов предполагает возможность множественных прочтений Однако следует иметь в виду, что мы имеем дело не с эмпирико-автобиографическим, условно- поэтическим и мифологическим контекстами, а с их нераздельностью в контексте художественного целого стихов

В романе «Под. стеклянным колпаком» С Плат активно работает с «готовыми» образами-концептами патриархальной культуры, вплетая их в современный ей контекст, применяя их к «женскому миру», вскрывая их враждебность женскому началу и «переписывая» историю с «мужского» языка на язык «женский» Как и в поэтических текстах, в романе «Под стеклянным колпаком» наблюдается семантический контраст между «я» и «другим», между «чужими» мужскими мифологемами и «своим» женским текстом, в рамках которого эти мифологемы подвергаются ироническому переосмыслению и парод ированию

Анализ романных образов, как входящих в широкий контекст всего творчества автора, позволил выявить новые смысловые аспекты прозаических образов и мотивов, которые актуализируются только при подобной исследовательской перспективе, преодолевающей границы отдельных текстов и жанров. При подобном подходе мы видим, что ключевые образы романа (образы больницы, замкнутого пространства, человека-автомата, бумаги, фотографий умерших людей, метафорические образы темноты и белизны, образы смерти) активно используемые поэтессой в «Под стеклянным колпаком» и в поздних стихах цикла «Ариэль», характерны для художественного мира автора в целом В прозе и стихах С. Плат вышеописанные образы и мотивы выступают как наджанровые элементы авторского

стиля В романе они функционируют как приемы «отстранения», маркирующие ощущение острой непричастности героини к окружающему миру, а также ее ненормальность с точки зрения общественных норм Банальные вещи кажутся Эстер абсурдными, наделенными скрытым «страшным» смыслом Их зловещая семантика во внутреннем хронотопе личности героини оказывается противопоставленной обыденной, тривиальной семантике, которую они приобретают во внешнем хронотопе мира. В стихах же эта бытовая семантика ключевых образов и мотивов значительно ослабляется, перестает восприниматься как противопоставленная субъективному восприятию На первый план выходит метафоричность Сквозные образы и мотивы начинают выступать как знаки интенсивного «диалога» между пространством внешнего мира и внутренним пространством лирического «я» Отношения с внешним миром в стихах зачастую скрыты в сложных метафорах. Художественный мир стихотворений раскрывается в динамике отношений, возникающих между ценностными контекстами, связанными в свою очередь с такими составляющими лирического события, как поэтическое сознание, лирический субъект, внешний мир вещей, культура, история, язык

Основные положения и результаты исследования отражены в

следующих публикациях автора:

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Мифологический подтекст в романе С Плат "Под стеклянным колпаком"// Вестник Чувашского Государственного Университета Издание ВАК Чебоксары 2007 №1,с 190-198 - 0,8 п л

б) Публикации в межвузовских сборниках научных трудов 2.Мужской и женский миф в поэзии С.Плат // Лингвистические основы межкультурной коммуникации — Материалы международной конференции -Н Новгород, 2005-с 11-14 - 0,3 п л

3 Экзистенциальный конфликт личности и социума в произведениях С Плат // Феномен развития в науках о человеке Международная научно-практическая конференция сборник статей - Пенза, 2005 - с 143-147 - 0,4 п л

4 Психолингвистический подход к изучению поэзии С Плат // Проблемы прикладной лингвистики. Международная научно-практическая конференция сборник статей -Пенза,2005-с 71-74-0,Зп л

5.Проблема формирования массового сознания посредством рекламы в творчестве С Плат // Власть и воздействие на массовое сознание Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Пенза,2006 - с 34-37 - 0,3 п.л

6 Проблема взаимосвязи тендерной идентичности и культурной среды в творчестве С Плат // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе и школе Сборник материалов 7 Всероссийской научно-практической конференции - Пенза,2006 -с 11-14 - 0,3 п л

7 Интертекстуальная природа образов в творчестве С Плат// Русско-зарубежные литературные связи Сборник статей - Н Новгород НГПУ 2006 -с 175-183 -0 8пл

Подписано к печати ° '__

Формат 60x90 1/16 1 уел печ л I ираж 100 экз Заказ № _ т

I ОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н Новгород, Ильинская ул , 65_

11олиграфический центр ННГАСУ 603950, Н Новгород Ильинская ул , 65