автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир прозы Дон-Аминадо

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Толкачев, Кирилл Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир прозы Дон-Аминадо'

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Толкачев, Кирилл Александрович

Творчество Дон-Аминадо (литературный псевдоним Ами-нада Петровича Шполянского, 1888-1957) долгое время оставалось неизвестным широкому кругу читателей в нашейне.

Уехав из России после октябрьской революции 1917-го года и получив клеймо "белого барда" (по выражению М.Горького -ЗА РУБЕЖОМ. 1934. 25 февраля. № 6/39/. С. 10) за нелицеприятную критику советской действительности, Дон-Аминадо тем самым обрек себя и свое творчество на забвение в стране "победившего социализма". Лишь изредка скупые строчки издававшихся в СССР книг и журналов упоминали это имя. Таковы, например, публикации 30-х годов (упомянутый уже журнал "За рубежом", 1934; заметки К.Зелинского "Рубаки на Сене. Поэзия белой эмиграции", 1933 и "Писатели на отдыхе", 1935; Л.Никулин "За струнной изгородью лиры. Обзор белой поэзии", 1932) и несколько публикаций в "брежневскую эпоху" (статья И.Зильберштейна "Культурные ценности возвращаются в газете "Советская культура"; а также две книги Л.Евстигнеевой: "Журнал Сатирикон и поэты-сатириконцы", 1968 и "Русская сатирическая литература ХХ-го века", 1977), которые представляют собой либо краткие справки об авторе, либо использование имени Дон-Аминадо в связи с творчеством других писателей.

После изменения политической ситуации в Советском Союзе во второй половине 80-х годов число интересующих нас публикаций за неполные десять лет превысило в несколько раз "доперестроечное" количество. Невероятный читательский спрос на ранее запретные книги и имена эмиграции заставлял редакции газет и журналов находить возможности для его удовлетворения, и теперь не только центральные, но и местные издания стали обращаться к творчеству Дон-Аминадо: "Октябрь", 1988, N9; "Подъем" (Воронеж), 1988, N11; "Огонек", 1988, N48; "Волга" (Саратов), 1989, N6; "Дон" (Ростов-на-Дону), 1990, N1; "Вопросы литературы", 1990, N9; кроме того стихотворения Дон-Аминадо были напечатаны в сборниках "Литература русского зарубежья" (Т.1, кн.1, М.:1990) и "Мы жили тогда на планете другой. Антология поэзии русского зарубежья 1920-1990" (Кн.1, М.: 1995); и в альманахе "Встречи с прошлым" (Вып.7, М.:1990).

Несмотря на такое количество публикаций, бесспорно способствовавших популяризации творчества сатирика, их качество, однако, оставляло желать лучшего: однообразный стандарт короткой вступительной статьи (если таковая имелась) с зачастую противоречивыми биографическими сведениями, и настолько же однообразный набор стихов (как, например, в "Октябре" и "Доне"), о прозе же почти не писали. Тем самым определяется новизна исследования.

Имя Дон-Аминадо, упоминания и отзывы о его творчестве встречаются в разнообразнейших мемуарах представителей русской эмиграции (А.Вертинский "Дорогой длинною.", М.:1990; М.Цветаева. Соч. - М.:1988; Л.Е.Белозерская-Булгакова "Воспоминания", М.:1989; И.Одоевцева "На берегах Сены", М.:1989; и др.).

Первое серьезное возвращение Аминадо-прозаика на родину состоялось буквально в последние годы с выходом в свет нескольких сборников его произведений: "Парадоксы жизни" и "Поезд на третьем пути. Воспоминания" (М.: Книга, 1991), где имеется послесловие Ф.Медведева, в котором он делает ряд интересных выводов о мемуарном творчестве Дон-Аминадо: "Его мемуары как бы импрессионистичны, события, лица, комедии и трагедии человеческого существования обозначены только пунктиром, - пишет Ф.Медведев, - Но в этом аллюзионном использовании материала автор дает волю читательскому воображению и памяти" (29, с.330). Медведев солидаризируется с утверждением немецкого исследователя русской зарубежной литературы В.Казака: "Для воспоминаний Дон-Аминадо характерна ироническая дистанция по отношению к изображаемому, но за легкостью форм не теряется политическая и человеческая серьезность автора" (цит. по: 29, с.330). Статья Ф.Медведева внесла свой вклад в формирование базиса исследовательских материалов к произведениям писателя.

Основной и единственной в своем роде по степени охвата материала следует признать работу проф.В.И.Коровина "Наиболее даровитый поэт эмиграции" в самом объемном на сегодняшний день сборнике произведений Дон-Аминадо "Наша маленькая жизнь" (М.:ТЕРРА. 1994) и его комментарии к текстам (там же). Дав широкую картину жизни Дон-Аминадо в эмиграции и сопроводив ее значительным количеством литературных фактов (высказывания, замечания, воспоминания известных писателей и литераторов, современников Дон-Аминадо), В.И.Коровин затем сосредоточил внимание на поэтических произведениях Дон-Аминадо, весьма подробно и обстоятельно исследовав эту сторону творчества. В.И.Коровин сделал ряд замечательных наблюдений по поводу особенностей изображения главного героя Аминадо ("маленький человек" века Х1Х-го и века ХХ-го), выявил основные особенности пафоса комичного в стихах о Советской России, объял почти все вопросы поэтического творчества Дон-Аминадо. В меньшей степени затронутой осталась проза сатирика.

Между тем прозаические произведения Аминадо неизменно удостаивались самых высоких оценок писателей и литераторов русского зарубежья. Эти отзывы позволяют составить реальную картину "табели о рангах" в литературном мире русского зарубежья, где, как подтверждается, Дон-Аминадо занимал далеко не последнее место. Глеб Струве пишет: "Среди поэтов-юмористов [эмиграции] на первое место следует поставить даровитого Д.Аминадо" ("Русская литература в изгнании", 2-е изд., Paris. YMCA-Press, 1984. С.86-87). В книге З.Шаховской, в статье, посвященной Дон-Аминадо, мы находим следующие строки: "Он был удивительно талантлив, умен и остер. Как и Тэффи, Аминад Петрович совсем не легкомысленно смотрел на жизнь, он знал ее трагичность, ее сложность, был человек беспокойный, переживал события очень тяжело." ("Отражения", Paris, YMCA-Press, 1975). Лестных слов Дон-Аминадо и его творчество удостаиваются в статье Д.Святополка-Мирского "Заметки об эмигрантской литературе": "Он . объединяет все зарубежье на одной, всем приемлемой платформе." (альманах "Евразия", 1929, N7. С.6); в статье Л.Зурова: "Жизнь он знал необыкновенно. Он любил подлинное творчество и был строгим судьей. В глубине души он был человеком добрым, но при всей доброте требовательным и строгим" (Дон-Аминадо // "Новый журнал", 1968, кн.90, С.116-117); А.Седых отмечал: "Никто так не умел изображать почтенных общественных деятелей, устраивающих свои собственные юбилеи, бестолковые собрания с прениями сторон и благотворительные вечера с домашним буфетом и танцами, как Дон-Аминадо" (статья в ж."Мосты", 1961, N7. - цит. по ст. В.И.Коровина - 27, с.36). Настолько же хорошие рецензии давали его стихам и рассказам Г.Адамович (газ. "Последние новости".

Париж, 25 окт., 1928. С.З); Зинаида Гиппиус (совм. с Ант.Крайним в ж."Современные записки". Париж, Т.8, 1935. С.473); М.Цетлин (Амари) ("Современные записки". Париж, Т.37, 1935. С.538). Сам Дон-Аминадо в воспоминаниях писал со скромностью: "Pro domo sua [о себе - К.Т.] принято писать кратко. Правило глупое, но достойное. Поэтому ничего не скажу про Колю Сыроежкина, "Дым без отечества", "Нашу маленькую жизнь" и "Нескучный сад" [названия книг Дон-Аминадо - К. Т.]. Об этом писали другие, именитые и знаменитые. И Бунин, и Куприн, и Алданов, и Адамович, и Зинаида Гиппиус, и Марина Цветаева, и евразийский князь Святополк-Мирский. С меня хватит" (8, с.269). Марина Цветаева в своем известнейшем письме к Дон-Аминадо написала следующие слова по поводу его сатирического творчества: "У Вас просто - поэтическая сущность, сущность поэта, которой Вы пренебрегли. Вы - своим даром - роскошничаете. Вы каждой своей строкой взрываете эмиграцию! Вы ее самый жестокий (ибо бескорыстный и добродушный) судия." (М.Цветаева Дон-Аминадо. 31 мая 1938 // М.Цветаева. Соч.-М.:1988, Т.2. С.539).

Подробная библиография зарубежных публикаций Дон-Аминадо в периодических изданиях, а также многочисленные рецензии на его книги содержатся в библиографическом указателе под редакцией Т.Г.Гладковой и др. сотрудников тургеневской библиотеки в Париже (L'émigration russe: rev. et rec., 1920-1980. Paris, 1988. C.282-283). Te из них, которые имеются в отечественных библиотеках, нами изучены de viso.

Прозаические произведения Аминадо неизменно удостаивались самых высоких оценок писателей и литераторов русского зарубежья. Эти отзывы позволяют составить реальное представление относительно "табели о рангах" литературного мира русского зарубежья, где, как подтверждается материалами исследования, Дон-Аминадо находился далеко не на последнем месте.

Этим определяется актуальность исследования: проза Дон-Аминадо вполне достойна того, чтобы в истории русской литературы встать в один ряд с уже широко известными на родине другими сатириками эмиграции - Тэффи, Сашей Черным или Арк.Аверченко.

Целью данной работы является общая характеристика художественного мира прозы Дон-Аминадо. Эта задача потребовала включения в работу систематизированных сведений о творческом и жизненном пути писателя на основе различного рода информации, почерпнутой из воспоминаний и литературных статей представителей эмиграции и ее исследователей. Анализ произведений в первой главе строится на основе выделения главных направлений (тематический аспект) и исходя из хронологического принципа, учитывающего изменение художественного мировоззрения писателя в процессе его творческой деятельности (в этих целях и было проведено представленное изучение писательской биографии) и, соответственно, постепенную трансформацию проблематики, предмета изображения и образов главных героев.

Специальный раздел работы посвящен особенностям поэтики и художественным находкам писателя, в частности, литературным реминисценциям и пародиям (в тыняновском академическом понимании этого слова) как существенному художественно-поэтическому приему Аминадо-сатирика.

Естественно, охват творчества Дон-Аминадо не может быть полным как в связи с объемом, так и в связи с трудностями в нахождении материала: почти все произведения с начала эмиграции публиковались в основном в периодике и исключительно за границей, а также в Киеве и Одессе, которые до 20-х годов не являлись территорией России. В газетах этих городов писатель сотрудничал до того, как уехал в Париж.

Тем не менее, изученный массив сатирической прозы Дон-Аминадо достаточно велик, чтобы делать определенные выводы и заключения.

Объектом нашего исследования, главным образом, стали рассказы и фельетоны начала 20-х годов и вещи более позднего периода (конец 20-х и 30-е годы), в том числе произведения, вошедшие в изданную в Париже книгу "Наша маленькая жизнь" (1927). Нами изучен и использован в работе материал книги воспоминаний Дон-Аминадо, увидевшей свет за несколько лет до его смерти, -"Поезд на третьем пути" (первое издание - Нью-Йорк, 1954), помогающий в прояснении авторской концепции и творческого пути писателя. Текст этого произведения также разобран и как самостоятельный.

Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы, с одной стороны, в дальнейших исследованиях творчества Дон-Аминадо, других представителей послереволюционной эмиграции и истории литературы русского зарубежья в целом. С другой стороны, учитывая современную направленность среднего и высшего образования, очевидна полезность данных материалов для обновления курса "Русское зарубежье" в вузах и школах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир прозы Дон-Аминадо"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная работа посвящена базисному исследованию прозы Дон-Аминадо (А.П.Шполянского) на материале рассказов и фельетонов, написанных в период начала эмиграции (1919-1922 годы) и на последующем этапе (конец 20-х и 30-е годы). Были рассмотрены произведения как публиковавшиеся в газете "Последние новости" (Париж) в течение этого времени, так и вошедшие в сборник прозы Дон-Аминадо "Наша маленькая жизнь" (Париж, 1927) Кроме того, был использован материал из книги воспоминаний писателя (Д.Аминадо "Поезд на третьем пути". Нью-Йорк, 1954) Одновременно к рассмотрению принимались тексты других авторов русского зарубежья, помогающие в раскрытии темы и дающие возможность осветить ход творческого процесса Дон-Аминадо.

Для более совершенного подхода была упорядочена информация о жизненном и творческом пути писателя, полученная на основе данных различного рода мемуаров и литературных статей отечественных исследователей и представителей эмиграции, что способствовало систематизации произведений и пониманию механизмов преломления в творчестве реальных событий и соответственной трансформации художественного мира Дон-Аминадо.

Проанализировав материал, мы отметили следующие моменты. С точки зрения тематического критерия, в сатирических произведениях Дон-Аминадо можно выделить два основных направления, являющихся определяющими для формирования художественного мира писателя. Это следующие, условно названные, тематические направления: "социально-бытовое", "политика и политики" и "философская сатира". При этом мы указали на возможность дополнительного подразделения данных типов на более мелкие группы, что и было осуществлено в ходе работы. К каждой из групп было отнесено определенное количество прозаических произведений, наиболее ярко представляющих направление. Особо оговорены случаи возможного пересечения тематики в одном произведении.

Кроме того, в процессе изучения и анализа был применен хронологический метод группировки, благодаря которому оказалось осуществимым обозначить основные особенности изменения творческого мировоззрения писателя, отраженные последующим изменением основной идеи, пафоса, проблематики рассказов, а также трансформацией предмета изображения в произведении и образов персонажей.

Была рассмотрена проблема главного героя. На основе статьи В.И.Коровина проведен анализ воплощения образа "маленького человека" эмиграции в сатирической прозе Дон-Аминадо и его сравнение с образом "маленького человека" русской классической литературы Х1Х-го века.

Определенным интересом для нас обладали тематические группы, относящиеся к "философскому" типу. Здесь были обнаружены особенности проблематики, которые во второй период творчества Дон-Аминадо переходят в поэтический пласт. Рассмотренный на данных материале симбиоз сатиры и философии предстал самобытным литературным явлением.

Особое внимание было уделено разделу о реминисценциях, где были отмечены многие очевидные и косвенные влияния различных литературных источников, в том числе древнерусских, русских классиков Х1Х-го века и современных Дон-Аминадо представителей литературного творчества.

Дальнейшими перспективами в работе над данной темой можно назвать увеличение объема привлекаемого материала, исследования в области дореволюционного творчества Дон-Аминадо, еще более подробное выделение тематических разделов и групп по проблематике. Кроме того, необходимо в дальнейшем провести анализ языковых особенностей творчества Дон-Аминадо, показывающих влияние на него французской культуры и литературы. Особому рассмотрению можно подвергнуть афоризмы, написанные сатириком. И вполне логично разрабатывать далее проблему использования реминисценций и проблему литературной игры в творчестве Дон-Аминадо.

В заключение необходимо отметить возможность использования результатов проведенной работы как в научно-исследовательской филологической деятельности, так и в педагогической (в том числе школьной) практике.

КНИГИ ДОН-АМИНАДО:

Песни войны,- 1-е изд., 1914; 2-е изд., 1916. Дым без отечества,- Paris, 1921.

Рассказ про мальчика Данилку, про серую кобылку и еще про что-то.: Стихи для детей,- Paris, 1922. Накинув плащ,- Paris, 1928. Нескучный сад,- Paris, 1935. Pointes de Feu.- Paris, 1939. (на фр.яз.)

В те баснословные года,- Paris, 1951; 2-е изд. 1966. Поезд на третьем пути.Воспоминания,- New-York, 1954. В СОАВТОРСТВЕ:

Дон-Аминадо, Морис Декобра Le Rire dans la steppe (Смех в степи).- Paris, 1927.