автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественный мир прозы Фазиля Искандера

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Выгон, Наталия Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Художественный мир прозы Фазиля Искандера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир прозы Фазиля Искандера"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПППА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.19

Па правах рукописи

ВЫГОН Наталии Семеновна

ХУДОЖЕСТВЕННЫ!! МИР ПРОЗЫ ФА ЗИЛ Я ИСКАНДЕРА

Специальность 10.01.02 — литература народов СССР (советского периода).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

II а у ч п ы и руководитель:

доктор филологических наук, профессор В. А. ЛАЗАРЕВ

О фи ц н а л ьн ы е оппонент ы:

доктор филологических наук, профессор А. Ф. ЗАХАРКИII

кандидат филологических наук, профессор А. Д. ВАРТАНЬЯНЦ

Ведущая организация — Литературный институт имени

A. М. Горького.

Защита диссертации состоится ......1992 г.

в ... часов на заседании специализированного совета К 053.01.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового красного Знамепн педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1, МПГУ имени

B. И. Ленина, аудитория.............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: М. Пироговская ул., д. 1, МПГУ имени В. И. Ленина.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент

Автореферат разослан

Т. В. ЗУЕВА

/

Творчество Фазиля Искандера на протяжении трех десятилетий вызывает большой интерес отечественной и зарубежной критики. В этот период были опубликованы многочисленные рецензии и критические иссле-' дования, в которых нашли отражение особенности проблематики и поэтики его произведений. Однако проза Искандера, будучи постоянно в фокусе внимания критики, до сих пор не стала предметом литературоведческого анализа как целостное художественное явление.

Актуальность исследования обусловлена тем, что произведения писателя, написанные в разных жанрах, а также его эссеистика и публицистика объединены прочными связями, в результате чего их совокупность образует художественную целостность, обладающую особым этико-эстетическим потенциалом, -художественный мир. При всей распространенности в литературоведческой и критической практике определение "художественный мир" не обладает категориальной определенностью, но значение его в исследованиях М.М.Бахтина, Д.Д.Благого, Ю.В.Манна и других* совпадает. Оно подразумевает высокую степень эстетической завершенности отдельного произведения или творчества писателя в целом, создающую иллюзию реальности и одновременно раскрывающую в единичном и преходящем сущностное и вечное. Границы пор

нятия "художественный мир" были обозначены еще В.Г.Белинским . Его тезис об особом, цельном, замкнутом в самом себе мире художника.который держится на своих законах, обрел второе дыхание в принципах

системного анализа, активно развивающегося в отечественных эстетике ч

и литературоведении' .

1. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского.Изд.3-е.М.,1972;Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса.М.,1965; Благой Д.Д. Творческий путь А.С.Пушкина.Кн.1-2, М.,1950-1967; Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы, 1968, № 8; Манн Ю.В. Поэтика Гоголя.М., 1976; Машинский С. Художественный мир Гоголя. М., 1979; Мейлах B.C. "...сквозь магический кристалл..." Пути в мир Пушкина.М.,1990; Непомнящий В. Пророк.Художественный мир Пушкина и современность // Новый мир, 1987, № I; Хватов А.И. На стрежне века (Художественный мир Шолохова).М.,1975.

2. Белинский В.Г. Поли.собр.соч. - т.7. - М.,1955 - С.307.

3. Борев Ю. Системно-целостный анализ художественного произведения (о природе и структуре литературоведческого метода) // Вопросы литературы, 1977, № 7; Мучник Г.М. Системный литературоведческий анализ. Алма-Ата,1986; Храпченко М.Б. Размышления о системном анализе литературы //Храпченко М.Б. Художественное творчество,действительность, человек. М.,1976.

Выбор методики данного исследования обусловило предположение, что принцип системного анализа может быть особенно эффективно применен в изучении творчества писателя, осознающего мир как единое целое б контексте бытия, поскольку здесь очевидна адекватность способа познания объекту. В диссертации используется также методика социально-структурного анализа с применением методов историко-генетическо-го и типологического исследования. Реферируемая работа представляет собой попытку применения системного подхода в конкретно-аналитическом исследовании жанрового и проблемно-стилевого своеобразия прозы Фази-ля Искандера, в творчестве которого возникает особый эстетический феномен - "замкнутый" национальный мир как аналог бытия человечест-• ва.

Основой целостности мира Искандера является свойство художественного мышления, которое Л.К.Толстой определил как "единство самобытного нравственного отношения автора к предмету"

Конституирующей чертой искандеровского мира является принцип приятия бытия как безусловного единства и абсолютной целостности, где нет ничего малозначительного или незаконного, что для гармонизации жизни следовало бы исключить.

Отмеченные исследователями свойства стиля Искандера являются не просто особенностями самобытного дарования писателя, но художественным воплощением этого фундаментального свойства его мироощущения.

Приятие бытия как основа мироощущения Искандера позволяет объяснить, почему мир его прозы, изначально вмещающий трагические стороны действительности - смерти, убийства, сумасшествие, крушение судеб и целых жизненных укладов - остается светлым и жизнеутверждающим. Это светлый мир, потому что он в прямом смысле космос (т.е. "устроенность", "украшенность"), а не хаос, и реальный ландшафт родной Абхазии естественно преобразуется в нем в универсальное, субстантное пространство, вмещающее и освещенные солнцем вершины, и мрачные ущелья человеческой души'и истории. Это иерархически организованный мир , потому что все в нем, включая и его творца, подчиняются "священноначалию" вечных нравственных истин. Искандер, утверждающий, что творчество вообще есть стремление к самоосуществлению свободы, тем не менее твердо убежден, что "жизнь иерар-

I. Толстой Д.Н. Поли.собр.соч. в 90 т.т. - Т.30. - М.:ГИХЛ -1951.-

С. 18.

хична в самой своей сущности", и потому "вне любви к Богу нет и не может быть любви к народу"1.

Художественный мир писателя возникает в точке пересечения координат вечность и человечество, Бог и народ, причем абсолютная нравственная идея может существовать в нем и в форме религиозных верований, и как свято соблюдаемый оби-чай, и как нравственный закон. ч

Все эти важнейшие черты включает в себя метафорический образ дерева - намек природы "на желательную форму нашей души...,

которая позволяет, крепко держась за землю, смело подыматься к не-р

бесам". Его можно считать формулой бытия по Искандеру. Все реальные деревья, непременно входящие в хронотоп его прозы, образуют подлинное Древо Мира, восходящее к космогоническим мифам народов Кавказа. Приятие мира как единства и гармонии определяет и назначение искусства. По мнению писателя, "художество вообще - гармонизация жизни", а смех представляет собой "гармонизацию на уровне разума..., попытку преодолеть хаос".

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы, анализируя творческую эволюцию Искандера-прозаика, определить основные "законы" и структурные особенности его художественного мира, обосновать первостепенное значение типа художественного мышления писателя как жан-рообразующего и стилеобразующего фактора и показать обусловленность всех принципов поэтики Искандера особым миросозерцанием, для которого в качестве "рабочего" термина в диссертации предлагается название эпического.

Научная новизна работы определяется поставленной задачей: проанализировать системное единство прозы Искандера на разных уровнях художественной структуры - от общего нравственно-эстетического пафоса до типологической общности характеров, художественных ситуаций и приемов, стабильность которых отличает поэтику Искандера. Изучение творчества писателя в этом аспекте предпринимается впервые.

1. Искандер Ф. "Жизнь так устроена, что она сама себя защитит"-.Беседа с писателем // Независимая газета, 1992 - 4 пив.

2. Искандер Ф. Сандро из Чегема: Роман. - кн.I-3.-!,!., 1989. - кн.З.-С .404.

3. Искандер Ф. Потребность очищения // Лит.обозрение, 1987,- № 8,-С .32.

Объектом исследования являются произведения разных эпических жанров: рассказы и повести из сборников "Запретный плод" (1966), "Тринадцатый подвиг Геракла" (1966), "Дерево детства" (1970), "Под сенью грецкого ореха" (1979), "Защита Чика" (1983), "Большой день Большого Дома" (1986), "Праздник ожидания праздника" (1986), философские сказки "Кролики и удавы" (1987)х и Джамхух-'Сын Оленя" (1982)х, повести "Созвездие Козлотура" (1966), "Морской скорпион" (1976), "Стоянка человека" (1989)х, "Сумрачной юности свет" (1990)х. Роман "Сандро из Чегема" (1989)х, эссеистика- и публицистика писателя привлекаются для установления типологических закономерностей мира его прозы.

Методологической и теоретической базой исследования послужило представление о типе художественного мышления писателя как категории, интегрирующей "мировоззрение, ценностные ориентиры, специфику творческого мировосприятия, индивидуально-психологические особенности, своеобразие таланта и внутреннюю логику его совершенствования", сформулированное Б.С.Мейлахом^, а также концепция индивидуального стиля как устойчивой общности образной системы и средств художественной выразительности, развиваемая в исследованиях Г.Н.Поспелова "Проблемы литературного стиля" (М.,1970) и А.Н.Соколова "Теория стиля" (М., 1968).

Работа опирается на концепцию комического как второй правды о мире, обоснованную в трудах М.М.Бахтина, и его исследование народной смеховой культуры, а также на исследования отечественных эстетиков и теоретиков литературы, разрабатывающих проблемы жанровой типологии (Г.В.Гачева, М.С.Кагана, Г.Н.Поспелова).

Практическое значение диссертации определяется тем, что материалы и основные выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов отечественной литературы XX века, спецкурса по современной прозе и непосредственно творчеству Фазиля Искандера.

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение. Общий объем работы составляет 237 страниц. Список использованной литературы состоит из 132 названий.

х Указывается год первой отечественной публикации.

I. Мейлах Б.С. "...сквозь магический кристалл..." Пути в мир Пушкина. М., 1990. - С.36.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века МПГУ имени В.И.Ленина. Основное содержание работы отражено в трех статьях.

Основное содержание работ». Во Введении аргументирован выбор темы, ее актуальность и новизна, охарактеризованы общие принципы исследования, теоретические и методологические предпосылки подхода к затрагиваемым проблемам, сформулированы цели и задачи работы, а также представлен обзор рецензий и критических материалов отечественных и зарубежных авторов 60-90 годов.

В I главе - "Проблематика и жанровое своеобразие "малой прозы" Ф.Искандера" - содержится анализ важнейших принципов поэтики писателя, обусловленных эпическим'мироощущением и сформировавшихся в процессе работы над новеллистикой. Сопоставляя различные концепции движения жанра, излагаемые в работах отечественных исследователей, диссертант приходит к выводу, что в "малой прозе" Ф.Искандера обретают современное воплощение традиции русского рассказа: обусловленность повышения творческой энергии жанра периодами глубоких духовных сдвигов в общественном сознании; предельная концентрированность всех средств выразительности и, вследствие этого, способность быть своеобразной "синекдохой действительности", а также установка на у с т н о е слово, восходящая к древним типам повествования. В новеллистике писателя жанр возрождается обновленным, сохраняя эти традиционные черты.

Специфика современной "малой прозы", названная в критике "неограниченностью жизни", находит различные формы воплощения в творчестве отечественных писателей. Проза Ч.Айтматова, И.Друцэ, Г.Матевосяна, В.Шукшина и Ф.Искандера имеет общее направление художественного поиска с тенденцией развития литературы XX века, которая обычно связывается с именем У.Фолкнера, сделавшего округ йокнапатофа краеугольным камнем вселенной. В творчестве этих писателей возникает художественный феномен особого рода: "замкнутый" национальный мир, обладающий реалистической достоверностью, благодаря системе универсализующих содержание приемов, обретает многозначность художественной модели действительности и позволяет решать бытийственные проблемы в своем кругу, чтобы затем транспонировать их в мир как сущностные проблемы.

В отличие от также тяготеющих к метафизической проблематике Ч.Айтматова, Н.Думбадзе, А.Кима, писатель решает задачу осознания мира в контексте бытия не при помощи введения качественно иной пространственной координаты - "космовоззрения","планетарного мышления",но

- о -

благодаря созданию особого хронотопа: географически локализованного пространства и "вертикального времени", вмещающего тысячелетия жизни народа, Искандеровская Абхазия - со столицей Мухусом, горным селением Чегем, многонациональным населением, в состав которого, кроме реально обитающих на этой территории народов, вошли еще и никому до Искандера не ведомые э н д у р ц ы, стала идеальной-художественной моделью столкновения цивилизации с народной культурой, советской государственности с патриархальным бытом, "доклассового общества с бесклассовым, древней морали с моральным кодексом, архаического сознания с социалистической сознательностью"'-.'Для творчества писателя в высшей степени характерен прием, который М.М.Бахтин назвал "мате- . риализацией времени в пространстве".' Древняя земля Абхазии позволяет до предела насытить хронотоп временем исторического прошлого. Описываемые события переносят повествование во времена давние, легендарные и даже мифологические. Но прошлое живет не только в легендах и преданиях. Прошлое таится в каждом уголке этого художественного мира и проступает в образе жизни,нравственном поведении искандеровс-ких героев-людей современной эпохи. Бахтинская концепция времени как фактора, восстанавливающего единство изображаемого бытия,убедительно показывает, что в литературе - там, где она воспринимает более глубокое и существенное влияние фольклора, обнаруживаются глубокие меда древнего единства мира в мифопоэтическом сознаниии и попытки его восстановления на основе единого фольклорного времени..Оно характеризуется "равнодостойностью" всех явлений жизни, не знает деления на частное и общественное, быт и историю. Важнейшим отличием идиллического типа восстановления древнего комплекса, соединявшего рождение и смерть, труд и войну, человека и природу в нераздельное целое, М.М.Бахтин считает единство места, где жили предки и будут жить потомки. Идея космичности отдельной человеческой жизни, нерасторжимой связи любого ее события с Жизнью вообще, осознается Искандером как нравственно-эстетический ориентир уже в начале творческого пути и определяет основные принципы поэтики.

В произведениях о детстве, с которых начинался Искандер-прозаик, явления обыденной жизни существуют в ранге события ("события"). Анализ рассказов "Петух", "Детский сад", "Рассказ о море".

I. Вайль П., Генис А. Сталин на чегемском карнавале // Время и мы.-(Нью-йорк), 1979. - № 42.-C.I52.

"Время по часам" позволяет прийти к выводу, что взгляд на мир "глазами ребенка", являющийся метафорой духовной чистоты и истинности восприятия жизни вне сложившихся стереотипов, традиционно выражающий в искусстве высшую и окончательную оценку действительности, обладает в художественном мире Искандера еще одним важным свойством: он возвращает к некой первичной разумности.

Взгляд на мир в "первоудивлении", радостный, познающий, не знающий иерархии быта и бытия, цивилизации и природы, и поэтому восстанавливающий единство мира, является важ-%

ним стилеобразующим фактором в прозе Искандера. Подобное мироощущение присуще эпосу, сочетающему мышление о бытии в самом крупном плане и через самые коренные ценности с эстетически возможным и важным бытописанием мелких его подробностей.

В отечественном литературоведении и критике последних лет не раз подчеркивалось, что эпос воплощается не в количественной шпроте изображения действительности, не в объеме произведения, а в художественной реализации обобщенного, концептуального, социально-философского мышления.

Проза Искандера - пример такого пути художественного постижения действительности. Им создан целостный художественный мир, являющийся моделью современной действительности. Органическую целостность этого мира обеспечивают не только географическая локализация происходящих событий, переходящие из рассказа в рассказ герои, автобиографичность жизненного материала и от первого лица ведущееся повествование - но прежде всего проявляющееся во всех произведениях писателя эпическое мышление.

Термин "эпическое миросозерцание" используется в эстетике немецкого романтизма для определения восходящего к Гомеру типа повествования. Авторское "всеведенье" и максимальную объективность повествования, отличающие классический эпос, можно рассматривать как следствия мироощущения, воспринимающего мир целостным и единым. Эпичность как своеобразная идейно-эмоциональная тональность.свойство пафоса произведения может воплощаться и воплощается в литературе нового времени иными художественными средствами. Если в гомеровском эпосе единство мира выражалось, по Ф.Шеллингу,в тождестве абсолют пост и"^, в "Войне и мирё'Л.Н.Толстого это

I. Шеллинг Ф. Философия искусства. -. М., 1986. - С.347.

"мысль народна я", то у У.Фолкнера - "старые,всеобщие истины": "мужество, честь, надежда, гордость, сострадание и милосердие"1.

В художественном мире Искандера таким способом восстановления утраченного единства бытия становится смех. В эстетике Искандера смех является синонимом правды и так же, как в народной смеховой культуре, универсален: он охватывает все явления действительности и прежде всего распространяется на самого повествователя. Неиссякаемым источником смешного у Искандера становится комика самой жизни - то, что М.М.Бахтин называл "веселой относительностью бытия".В реферируемой работе на примере рассказа "Англичанин с женой и ребенком" показано, что обнаружение несоответствия, разрушение его силой смеха и, что принципиально важно, восстановление единства на новом уровне становится у Искандера принципом сюжетостроения.

Универсальность принципа "веселой относительности бытия" в художественном мире Искандера становится особенно наглядной при сопоставлении рассказов "Животные в городе" и "Мой дядя самых честных правил..." из детского цикла.В этих произведениях один источник комизма: несоответствие здравого смысла и охватившего мир взрослых социального безумия - шпиономании. Но если в первом из них носителями здравомыслия являлись ребенок, безумец и. животное - ясно читающаяся метафора асоциального, природного бытия - то в рассказе "Мой дядя самых честных правил..." Искандер показывает, как государственное безумие врывается в сознание ребенка. Носителем здравого смысла становится сумасшедший, его закрытое от идеологического воздействия сознание корректирует подвергающееся чудовищной деформации мировосприятие ребенка.

Хотя пафос комического имеет в художественном мире Искандера универсальный характер и шкала его достаточно широка, диссертант оспаривает правомерность применения к прозе писателя определений "гротеск" и "социальная сатира". Самые крайние проявления отступления от норм народной нравственности: вдохновенный аморализм Зейнаб, преступная деятельность Даура ("Чегемская Кармен"), конформизм Адгура, не по своей воле, но без сопротивления принимающего "закон джунглей", устанавливаемый подпольными дельцами ("Бармен Адгур") - столь явно не соответствующие авторскому идеалу, не становятся объектом сати-

I. Фолкнер У. Собр.соч.в 6-ти т. - М ., 1985. - Т.6. - С.663.

рического разоблачения. Особенно явно несовпадение ж сатирических средств изображения и недвусмысленно отрицательного авторского отношения к персонажу проявляется в создании образа Сталина ("Пиры Валтасара"). В работе высказывается предположение, что основой такого изображения является "великодушие эпоса", оперирующего вечными категориями, а потому способного увидеть тирана с позиций пережившего его (и многих других) народа*.

Эпос возникает в момент перехода от непосредственного общежития "миром" к собственно общественной жизни в государстве. По мнению Г.В.Гачева, эпическое мировосприятие делает возможным и обратный переход - от официально-государственного мировоззрения к суждению о . мире с точки зрения народного общежития "миром". ' . ' .

Патриархальное, бытие Чегема, сохранившего основы родового вое- ' приятия мира, становится воплощением нравственной нормы. Обычай, мудрость предков, голос крови продолжают определять жизненное поведение чегемцев в советскую эпоху и, хотя исторические катаклизмы не прошли.для них бесследно, формы народной жизни в основе своей стойко сопротивляются новой морали.

Все недоразумения, связанные с мнимой смертью и реальной моги-' лой Колчерукого,' героя одноименного рассказа, и возникают на пере- . крестке патриархальных обычаев и современных порядков. На примере этого произведения в реферируемой работе раскрывается реализация в ■ "малой прозе" Искандера эпического принципа "жизни под сенью смерти" (формула Л.Н.Арутюнова) как необходимого условия воссоздания п о л-, ноты бытия. В "детском" цикле, пройдя путь от изображения трагических основ жизни как отдельных дисгармонических нот в радостной симфонии детства ("Детский сад"), к осознанию юным героем социальной и экзистенциальной жестокости прекрасного мира, ("Чаепитие и любовь к морю", "Ремзик"), писатель создает художественную ситуацию, в которой герой должен разрешить онтологический вопрос вечного соседства добра и зла. Рассуждение любимого дяди мальчика воплощает нравственно-философскую позицию автора, сформировавшуюся под влиянием народной морали: "Это как змея и человек. В природе змеи кусать- •

¡.Подобный подход к созданию образа диктатора отмечен в современном латиноамериканском романе, пронизанном мифотворческим сознанием и ,в силу этого, эпичном. См.:Загонский Д.В. Художественные ориентиры XX века. - М., 1988. - СЛ08-И4.

ся. В природе человек убивать змею. Так они живут тысячелетия и будут жить"*.

Подобному процессу философской сублимации подвергается в новеллистике Искандера образ дома, приобретающий постепенно такие же качества метаметайоры, как и свет.

В ранних рассказах дом просто входит в число координат, определяющих искандеровский хронотоп. В прозе второй половины 60-х г.г. уже отчетливо проявляется метафорический смысл образа, получающего расширительное значение места, где происходит встреча поколений, передача духовного и нравственного опыта. В произведениях "детского" цикла 70-х годов ("Ночь и день Чика", "Чаепитие и любовь к морю", "Защита Чика") образ дома обретает значение микрокосма, вместившего в себя все многообразие-и сложность человеческого бытия.

В рассказе "Защита Чика" Искандер создает зрительный образ мира в единстве, соединяя важнейшие, универсальные метафоры своего художественного мира - солнце, дерево, детство, до м-в одной картине. Этот статический образ мира -дома в рассказе "Большой день Большого Дома" снова преображается и, помимо своего • метафорического смысла, -приобретает функции основы сюжетного развития. Преобразив Абхазию в центр мироздания, писатель сделал дом естественным местом обитания истинных человеческих связей и отношений, "sancta sanctorum" ЭТОГО Мира.

Универсальный смысл образа д о м а в художественном мире Искандера подтверждает его эссеистика последних лет. В статье "В чем тайна?", посвященной размышлениям о путях развития романа, писатель рассматривает произведения мировой классики как литературу дома и бездомья, достигнутой гармоний и тоски по гармонии.Искандер применяет идею дома как универсальный критерий по отношению к Пушкину и Толстому, Гоголю и Лермонтову, Прусту и Хемингуэю, Шолохову и Маяковскому - вплоть до искажающего естественные пропорции бытия "д о м а-д о м н ы" современного "производственного" романа и содержащих горький анализ того, что случилось с домом, произведений Ф.Абрамова, Б.Можаева, В.Распутина и Ю.Трифонова.

Ясно осознавая трагический результат многолетней борьбы официальной' идеологии с крестьянами - "носителями истинной философии су-

о

ществования, проверенной веками , Искандер хочет укоренить в соз-

1. Искандер Ф. Подвиг Чика. - М.,1987. - С.45.

2. Искандер Ф.Человек идеологизированный И Огонек,1990. - №11.-С. 9.

нании "цивилизованного" человека квинтэссенцию природно-крсстьянской мудрости. В его художественном мире присутствуют все элементы древнего фольклорного комплекса (единство места, равноценность всех явлений бытия, соприродность человеческого существования, культ дома). В диссертации на примере рассказа "Чегемская Кармен" рассматриваются такие характерные черты стиля Искандера, как ассоциативно-свободная композиция и система культурных реминисценций, раскрывается их связь с эпическим мироощущением и функция приемов универсализации содержания.

Анализ функций пейзажа, проведенный на материале рассказа "Дедушка", позволяет сделать вывод о том, что в художественном мире . Искандера описания природы, помимо создания пластического образа мира, национального колорита и выражения психологического состояния героев, служат решению той же задачи - воплощению жизни отдельных людей в контексте бытия. В простом, естественном и неразрывном слиянии с природным миром живут у Искандера только старики. У них это чувство не подвергается анализу, причастность ко всему живому бессознательно входит в нравственное мироощущение личности. Просто,как в жизни, оказываются связаны нравственность повседневного труда на земле и из нее вырастающее естественное, не декларируемое восприятие красоты мира - традиционный нравственно-эстетический-принцип народного мироощущения. Художественный прием, используемый Искандером, - анализ психологического состояния городского ребенка, пред-ставителя"цивилизации", которому крестьянская мудрость предшествую-' щих поколений помогает восстановить оборванные связи с приро'дой, -вновь заставляет вспомнить специфику фольклорного времени, сохраняющего единство в коллективно-трудовсм подходе к миру и его явлениям,измеряющегося фазами земледельческого труда, а потому цикличного и вечно-' го.

Эпическое мышление Искандера, как свидетельствует проведенный анализ, уходит корнями в это древнее фольклорное единство человека и земли. В художественном мире Искандера философски сублимируются духовные ценности патриархального бытия и мухусского братства.Писа-' тель утверждает их как вечные и общечеловеческие категории и таким образом формирует обращенный к настоящему и будущему идеал.

Во II главе -"Энергия мифа".Способы воплощения авторской позиции в философских сказках "Кролики и удавы" и "Дяамхух-Сын Оленя, или Евангелие по-чегемски" рассматривается вопрос о закономерности

обращения писателя, наделенного эпическим мышлением, к художественной форме, обладающей высокой степенью обобщения, открытой нравственной целеустремленностью и непосредственно связанной с народно-поэтической и религиозно-мифологической традициями. Возникновение в художественном мире Искандера философских сказок свидетельствует о развитии обобщенно-концептуального начала мировосприятия писателя. Философская сказка "Кролики и удавы", опубликованная в 1987 году, но написанная почти на полтора десятилетия раньше, вошла в современный идеологический кругозор как вещь чрезвычайно актуальная, с налетом злободневности, что скорее повредило ее глубокому философскому восприятию, чем способствовало ему.

Предмет художественного исследования Искандера - тоталитарная система, основанная на страхе и. лжи, - не мог не вызвать большого общественного интереса.

В оценке критики - как отечественной, так и зарубежной, преобладал социологический подход, трактующий произведение как прозрачную басенную аллегорию матаморфоэы советской власти сталинского и последующих периодов. В диссертации оспаривается правомерность интерпретации философской сказки как-произведения с резко выраженной обличительной направленностью и определенным социально-политическим адресом,поскольку эта трактовка не учитывает жанровой природы "Кроликов и удавов". Основываясь .на дифференциации сказочных и аллегорических образных моделей, построенной на соотношении общего и единичного в художественном образе, используя опыт прочтения философской сатиры Свифта отечественными исследователями и опираясь на проведенный в этом разделе работы анализ художественной структуры произведения, диссертант приходит к выводу, что акт жанрового самоопределения выражает эпическое мышление писателя и требует адекватного ему исследовательского подхода.

Круг проблем, художественно исследуемых в философской сказке .Искандера, явно тяготеет к онтологическому: это-важнейший вопрос жизни человечества с момента возникновения государства - взаимоотношения власти'и демоса, социальная психология масс, способы манипулирования общественным сознанием, основанные на несовершенстве самой человеческой природы, вечная трагическая судьба первого, сказавшего слово правды, психология предательства и психология самопожертвования, судьба высоких идеалов в реальной политической борьбе. Специфика художественного времени и пространства позволяет писателю в достаточно жестких

жанровых условиях сказки достигнуть восприятия создаваемого им мира как части бесконечного потока бытия: наложение условно-сказочного и авторского времени разрушает замкнутость, внеисторичность традиционной сказки, не затрагивая ее способности к максимальному обобщению; художественное пространство и предметный мир обладают чертами параболы, в которой обобщенно-концептуальный план не подавляет предметного.

Система образов "Кроликов и удавов" является сложной, приближающейся к романической, структурой и объединяет притчевые характерь;-ми-ниатюры - модели различных вариантов идеологизированного сознания.

Образы-константы художественного мира Искандера существуют и в этой универсальной пародии на тоталитарное общество, но их деформация в идеологизированном сознании позволяет писателю показать, что,когда "личная совесть отдана идеологии, а вечность отменена"', утрачиваются и вечные нравственные ценности -от дома до родины.

"Кролики и удавы" являются книгой о природе любой власти, бази- ' рующейся на лжи и насилии, и ее основе - неподготовленности человека

о

"жить правдой". Ради избавления от проказы идеологии "человека идеологизированного", одновременно жертвы и палача, кролика и удава, и ' ■ написана сказка; Универсальный характер антитотачитаристской . философской сатиры Искандера подтверждается сопоставлением с классическим образцом этого жанра - "Скотским хутором" Дж.Оруэлла, которого политическая задача развенчания сталинского мифа привела к выбору жанровой формы сатирической сказки, тогда как Искандер видит в политике проявление вечной борьбы добра и зла.

• Достаточно отвлечься от лежащих на поверхности политических аллюзий, чтобы история задумавшегося кролика, который нес своему народу слово истины и спасения, не был понят им, несмотря^ла все явленные ' . чудеса, осужден Королем, предан собратом, добровольно принял смерть ради своих заветов, предстала в истинном свете. События жизни Задумавшегося аналогичны евангельскому сюжету, и совпадение это не случайно. Травестия библейских образов, всходящая к древней традиции священной пародии, не отрицает высокий образец, но соединяет в философской параболе истории Спасителя и кроличьего мудреца, утверждая непреходящую значимость индивидуального стремления к истине.

1. Искандер Ф. Человек идеологизированный // Огонек,1990. - № II.-С.9.

2. Искандер Ф. Кролики и удавы:Проэа последних лет.-М. ,1988.-С. ПО.

Философская сказка "Джамхух - Сын Оленя" исследует ту же вечную проблему человеческого бытия: судьбу истины и ее носителя в повседневности. Но, в отличие от "Кроликов и удавов", где для воплощения авторской позиции "стоического сопротивления созиданием" используется евангельский сюжет, в этом произведении функции архетипа выполняет абхазская легенда. Применяя свои традиционные приемы пластического описания, точной - чегемской - топографии, совмещения условно-сказочного, авторского и экзистенциального времен, Искандер сообщает фольклорному сюжету черты параболы . Писатель придает традиционным образам волшебных помощников, свойства притчевых характеров, осуществляет испытание в сюжете обобщенно-положительных качеств главного героя фольклорной сказки. Фольклорный сюжет с его традиционно счастливой развязкой становится экспозицией к истории чегемского мудреца Джамхуха. Проблема существования истины в реальной жизни, взаимоотношений ее носителя с народом и властью выходит на первый план, тесно связывая содержание сказки с основной проблематикой прозы Искандера. Скрытые в "Кроликах и удавах" реминисценции в повествовании о Джамху-хе акцентируются уже в заглавии и, сохраняя функции выражения авторской позиции, приобретают значение сюжетообразующего принципа. Идея жертвенности, неразрывно связанной с мудростью и красотой, восходит к широко распространенным, в том числе и на Кавказе, и воспринятым христианской мифологией легендам о животном, посланном божеством и добровольно отдающем себя в жертву в его честь. Так же, как в "Кроликах и удавах", библейские реминисценции в этом произведении подчеркивают не только трагизм онтологической ситуации добровольной жертвы во имя истины и людей,но и высокую ценность индивидуальных усилий,направленных на преодоление "идеи полноты мрака"*.

Сопоставление проблематики и поэтики философских сказок и произведений других жанров подтверждает неизменность нравственно-эстетического идеала писателя, реализующегося в различных жанровых формах и .являющегося основой единства создаваемого им художественного мира.

Сказочные и мифологические сюжеты, используемые Искандером как архетипы, моделирующие системы, способствуют изображению современного мира в более глубокой временной перспективе и предельно расширяют художественный смысл повествования за счет возникающих культурных реминисценций.

I. Искандер Сумрачной юности свет // Знамя, 1990.6.-С.15.

Ш глава работа - "Человек разумный" и "человек .■¡деологизирован-ний": социально-нравственный аспект концепции личности" - содержит проблемно-стилевой анализ повестей Искандера 60-70 г.г., в которых идет активный поиск художественной формы, соединяющей универсальную проблематику и социальную конкретность человеческого существования. На основе типологической общности проблематики повестей "Созвездие Козлотура","Морской скорпион","Сумрачной юности свет" и "Стоянка человека" и рассказов,объединенных образом современного интеллигента,создается цикл,подобный чегемскому или "детскому".

В первом разделе главы на основе анализа специфики соотношения образов автора и рассказчика предлагается трактовка повести "Созвездие Козлотура" (1966),отличающаяся от содержащейся в исследованиях-отечественных и зарубежных критиков. "Благожелательность комического" (Г.В.Ф.Гегель).проявившаяся в повести значительно ярче,чем изобличающее отрицание сатиры,позволяет рассматривать основной конфликт произведения как столкновение правды жизни и любой идеологии,стремящейся подчинить себе нравственное сознание личности. Благодаря возникающим реминисценциям,использованию образов-констант основная метафора повести -"козлотур" - становится символом главного эксперимента эпохи: • создания "homo soveticus ",тоже гибрида "человека разумного" и "человека идеологизированного".Вместе с другим лейтмотивом - "заговора манекенов" - образ вставшего над миром "идеологического созвездия" расширяет рамки социального конфликта и свидетельствует о том, что уже в первом крупном прозаическом произведении Искандер ищет подходы к центральной проблеме повестей следующего десятилетия:вопросу о нравственном- поведении личности в условиях идеологической радиации."Созвездие Козлотура" представляет собой итог формирования основных принципов создания художественной модели мира,выработанных писателем в новеллистике и доказавших свою продуктивность в более крупной повествовательной форме.

Во второй части главы рассматриваются социально-психологические повести,созданные писателем в 70-е г.г. и образующие своеобразный триптих о судьбе интеллигента в условиях "остановившегося социального времени".На первый взгляд значительно отличающиеся по жанру,стилю и способу повествования от прозы предшествующего периода,повести 70-х представляют собой последовательное развитие художественных средств универсализации содержания,сложившихся в процессе работы над новеллистикой. В них полностью сохраняется система этико-эстетических ценностей. Эпический пафос приятия мир а,пронизывающий чегемс-

кий цикл и рассказы о детстве,не исчезает и в повестях 70-х годов,хотя и редуцируется настолько,насколько ослаблена связь их героев с патриархальной нравственной культурой,и позволяет сохранить "благожелательность комического" как отличительную черту мироощущения Искандера даже в повестях об "остановившемся времени".

Смех Искандера,в котором усиливаются имевшиеся и в произведениях первого периода элементы социальной иронии,сохраняет свою важнейшую мировоззренческую функцию восстановления единства мира. "Остановившееся время" воссоздается писателем как тягостный момент той вечности, которое является основной координатой худодественно-го мира Искандера. В повестях к фабульному,биографическому времени подключаются историческое и мифологическое,преобразуя географически локализованное,национально-типическое художественное пространство в центр мироздания.Но в повестях 70-х годов Искандер осваивает новые его территории: к пространственным метафорам земли предков (Чегема, Мухуса), моря, гор, выполняющих функции этико-эстетических координат, присоединяются новые (образы берега, город а),позволяющие с большей точностью определить положение героя в этом художественном мире по отношению к образам-константам.

Метафоризация повествования,отличающая прозу Искандера во всех жанрах,продолжает выполнять свою важнейшую идейно-эстетическую функ-цию.выражая связь .всех элементов бытия в восприятии писателя и способствуя универсализации содержания. Развитие этого приема в произведениях большего объема дало возможность использовать образы-константы и метаметафоры как структурообразующие элементы,составляющие основные идейные оппозиции повествования.

Так же продуктивно используется для универсализации содержания другой обретенный в новеллистике прием культурной реминисценции:явные и скрытые цитаты,ироническое переосмысление "вечных образов" и классических сюжетов фольклора,абхазской и христианской мифологии,мировой .литературы,истории и живописи максимально расширяют, масштаб изображаемого.

Изменения поэтики Искандера этого периода связаны с модификацией способа повествования и концентрируются в сфере взаимоотношений автора-повествователя и героя-рассказчика.Движение от нравоописательной иронической повести в форме Ich-Erzählung с нечетко дифференцированными границами образов автора и повествующего героя ("Созвездие Коз-л'отура") к объективированному письму социально-психологических повес-

той «Морской скорпион» п «Сумрачно!! юности свет» и ипопь к пове-спюиапшо от первого лица, споГюдо композиции ii открытого ангорского высказывания выражает направление художественного поиска. Писатель, обогащенный опытом исследования духовной гкпзни общества 1! традиционной форме социально-психологической повести, возвращается к композицпопно-нонествовательноп манере, уже испробованной им при создании «нетрадиционного» романа «Сандро из Чегема». Структура «Стоянки человека», объединяющая i! художественное целое самостоятельные законченные новеллы, рассказанные героем, и комментарии автора — свидетеля и участника событии или внимательного слушателя, свидетельствует о том, что прппцшш изображения действительности, сформировавшиеся в процессе работы над «малой прозой» и позволившие создать новое ;капровое целое — роман в новеллах, наиболее продуктивны и в жанре повести для писателя, обладающего пннчсскнм мироощущением н даром рассказчика. Именно эта компопнннопио-понестлопатольная форма наиболее полно выражает нравственно-эстетическую позицию Искандера: чувство единства мира н самоценности каждого момента бытия, благожелательность комического и первостепенную важность личностного сознания.

Универсальность лоятнин, воплощающей нравственно-эстетический идеал писателя в произведениях разнообразной проблематики н различных жанровых формах, является еще одним критерием, позволяющим определить созданные Искандером произведения как художеств е п п м и м н р.

В Заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, приводятся выводы, полученные в результате исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

]. Человек и время в творчестве Ф. Искандера // Писатель и время. — М.: МГПП им. П. И. Ленина, ¡1989. 0.5 п. л.

2. Созвездие Искандера: Проза Ф. Искандера в зеркале современной критики // РЖ. Общественные пауки в СССР. Сер. 7. Литературоведение. — 1990. — Л» 4. 0,8 п. л.

3. Проблема лтюржделня нравственного идеала п прозе Ф. Искандера I Рукопись депонирована в НШЮН АН СССР 26.12.1989, Л» 40545. 1,4 п. л.

Поди, к печ. 28.02.92. Объем 1 п. л. Зак. 206. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина