автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир "Степной книги" О. Павлова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орехова, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир "Степной книги" О. Павлова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орехова, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Человек и мир в «Степной книге» О. Павлова (бытийные координаты существования героев).

§1. Пространство и время.

§2. Природа и ее образы.

§3. Нравственно-императивный центр системы образов.

§4. Материальная культура.

Глава II. Оппозиция «человек - общество» в «Степной книге» (социальное самоопределение героев).

§1. Социальный хронотоп.

§2. «Режим» как собирательный образ государственной власти.

§3. Социально-бытовой план.

§4. Личностный потенциал героев и варианты его реализации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Орехова, Екатерина Евгеньевна

Современный литературный процесс, как известно, представляет собой комплекс чрезвычайно разноплановых явлений. Его неоднородность обусловлена не только немалым числом участников - творческих индивидуальностей, но и параллельным развитием нескольких литературных течений. Сочетание двух этих факторов делает современную литературу особенно сложной для глубокого изучения. Принцип движения «от общего к частному» практически дискредитировал себя, что особенно ярко проявилось в полемике вокруг «нового реализма» девяностых годов.

Н. Лейдерман и М. Липовецкий пишут о «глубочайших структурных мутациях реализма» в XX веке. Их начало литературоведы видят в поэзии О.Мандельштама и Б.Пастернака 30-х годов, в романах А.Платонова, в то время как первооткрывателем «новой, релятивной эстетики» называют М. М. Бахтина. Последняя ссылка логично должна увести нас в поисках начал «новой» эстетики и «художественной парадигмы» к объектам исследований Бахтина - в первую очередь, к творчеству Достоевского. И в таком случае правомерно, мягко говоря, сомнение в новизне этого реализма. Но Лейдерман и Липовецкий рассуждают о творческом методе, формирующемся на базе новой «парадигмы художественности»: «В ее основе лежит универсально понимаемый принцип относительности, диалогического постижения непрерывно меняющегося мира и открытости авторской позиции по отношению к нему. Творческий замысел перестал быть некоей гипотезой, требующей реализации или проверки. Творческий замысел стал вопросом» (105; 256). Очевидно, о наличии сколько-нибудь серьезной авторской позиции в данном контексте говорить не приходится. Объясняется это уверенностью Лейдермана и Липовецкого в существовании «общих корней» у постмодернизма и постреализма, в стремлении последнего к поиску внекаузальных связей и постижению хаоса.

Павел Басинский, представитель другого направления в современной критике, совсем иначе видит исходные позиции «неореалистов». В его интерпретации реализм - «это степень доверия к божьему миру и его сокровенному смыслу. Задача художника не «изучать» жизнь и людей, ни тем более «изменять» их, но - благородно и прозрачно отражать их «замысел» в тех самых формах, в которых он уже состоялся в мире» (56; 64).

И в одном, и в другом случае заметно выдвижение исследователями на первый план мировоззренческого, идейно-проблемного аспекта литературы. Такая односторонность заставляет вспомнить о том, что, по словам С. М. Петрова, «в качестве principius divisionis реализма, как и всякого иного художественного метода, должен быть взят способ изображения писателем человека и среды, его внутреннего мира, окружающего внешнего мира, составляющих две взаимосвязанные стороны единого предмета художественного познания» (126; 24). Однако в отсутствие глубокого, вдумчивого анализа творчества каждого писателя оказывается заведомо невозможным серьезное типологическое исследование. Результат -противоречивые представления не только о сущности конкретного литературного течения, но и о его составе. «Новыми реалистами» называют подчас совершенно разных писателей. В одних случаях это В. Маканин, Ф. Горенштейн, В. Пелевин, JI. Петрушевская. В других - С. Василенко, В. Отрошенко, М. Тарковский, Б. Екимов, О. Павлов.

Актуальность данной работы связана с тем, что подобная ситуация просматривается не только в критике, но и в научных работах, посвященных анализу явлений литературного процесса последнего десятилетия. Большая часть исследований носит обзорный, историко-литературный характер (притом, что современная словесность вообще редко рассматривается как объект, достойный научного рассмотрения). Кроме того, очевидна сосредоточенность внимания диссертантов на творчестве авторов, продолжающих модернистскую линию развития литературы, и на отдельных аспектах «ситуации постмодерна».

В подобных обстоятельствах настоящее исследование, как нам представляется, служит сохранению, накоплению и расширению не только аналитических историко-литературных данных (в виде конечных результатов), но и методологической базы литературоведения. Объектом анализа является творчество активного участника современного литературного процесса, незавершенное по определению, и это обусловило необходимость разработки и применения некоторых новых подходов и приемов. Совокупность названных факторов обеспечивает научную новизну работы. В круг материалов исследования входят не только различные печатные редакции отдельных рассказов, но и их электронные варианты в Интернет, периодически подвергающиеся авторским правкам (отслеживание такой динамики позволяет уточнить представления о функциональности тех или иных элементов поэтики в художественном мире «Степной книги» и выявить отдельные содержательные нюансы). Привлекаются для анализа и нехудожественные тексты Павлова, которые следует разделить на две группы: социально-политические очерки и литературно-критические статьи. Их сопоставление с художественной тканью повествования, проводимое последовательно, способствует обоснованности и объективности выводов относительно авторской позиции и идейного содержания книги, а в некоторых случаях помогает установить меру своеобразия или традиционности поэтики писателя (поскольку явления, оказывающиеся в поле зрения Павлова-критика, зачастую коррелируют с творческими поисками и находками Павлова-прозаика). Кроме того, нельзя недооценивать и значение для исследования возможности непосредственного общения с автором.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды А.А. Потебни, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Ю.Н. Тынянова, Д.С. Лихачева, Л.Я. Гинзбург, В.Б. Шкловского, Б.О. Кормана. Глубокий анализ явления современной прозы был бы невозможен при использовании какого-либо одного метода. Поэтому в работе используются возможности историко-литературного, сравнительно-типологического и системно-структурного подходов.

Остановимся на том, что определило выбор предмета нашего исследования. Олег Павлов - один из наиболее заметных писателей последнего десятилетия. За свою еще сравнительно недолгую творческую деятельность (первые рассказы были опубликованы в 1990 году) он неоднократно удостаивался различных литературных премий. Самая значительная из них -«Букер - Открытая Россия» - 2002 за повесть «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней», хотя впервые молодой писатель был номинирован на «Букера» еще в 1995 г. со своей первой повестью «Казенная сказка». С 1997 г. он является членом общественного совета и литературным консультантом журнала «Октябрь».

Павлов активно выступает в печати и как публицист - его очерки сложились в несколько циклов: «Нелитературная коллекция», «Русские письма», «Дневник больничного охранника». Кроме того, он одним из первых среди современных прозаиков обратился к литературной критике и стал автором немалого количества серьезных работ, посвященных творчеству русских писателей как нашего времени, так и иных литературных эпох (циклы «Классики и современники», «Метафизика русской прозы»). Книги Павлова переводились на английский, китайский, итальянский и словацкий языки.

Однако проза Олега Павлова до сих пор практически не оказывалась в поле зрения литературоведов, тогда как пристальное внимание к ней литературных критиков с их разноречивыми интерпретациями и оценками (библиография критических откликов насчитывает более полусотни публикаций) служит достаточно серьезным аргументом в пользу необходимости именно научного, системного рассмотрения творчества писателя.

Одни критики упрекают автора в том, что он эксплуатирует и постоянно «перепевает» единственную тему, выплескивает на бумагу личный жизненный опыт, не утруждая себя художественным освоением материала ( Д. Бавильский). Другие оценивают творчество писателя как «эпигонство «чернухи» (А. Агеев). Третьи видят в «мучительной прозе» Павлова нечто цельное, обладающее внутренним единством и постоянно находящееся в развитии - «большие романы, одушевленные национальной идеей и национальной традицией» (В. Славецкий, М. Абашева).

Что же касается собственно научных исследований, то в них литературная деятельность Павлова остается на периферии. Обзорно-тематические работы оказываются посвящены иной проблематике или иным тенденциям в современной литературе, а иногда и просто не затрагивают последние из вышедших в печати произведений. Так, в защищенной в 1997 г. кандидатской диссертации А.Н. Варламова «Апокалиптические мотивы в русской прозе конца XX века» нет ссылок на рассказ Павлова «Конец века», опубликованный в 1996 г. J1.X. Насрутдинова в кандидатской диссертации на тему «Новый реализм» в русской прозе 1980 - 90-х годов: (Концепция человека и мира)» также не упоминает его имени, несмотря на то, что, по мнению многих критиков, «О. Павлов - самый, быть может, яркий представитель этого течения в современной литературе» (47; 228). Екатеринбургский литературовед М.П. Абашева, которой принадлежит приведенное высказывание, в 2001 г. защитила докторскую диссертацию «Русская проза в конце XX века: (Становление авторской идентичности)», где обращается к рассмотрению деятельности Павлова в двух аспектах. Так, в контексте рассуждений о литературных манифестах в центре внимания исследовательницы оказывается публикация 1996 г. под названием «Коренной вопрос. Манифест русских традиционалистов» (47; 3). Далее, не выходя за рамки означенной темы, М.П. Абашева подробно анализирует «вольные рассказы» Павлова («Эпилогия» и «Яблочки от Толстого»), с их идейно-художественной интерпретацией литературного быта и писательского самоопределения.

Таким образом, настоящее исследование посвящено значительным, но практически не изученным страницам современного литературного процесса.

Цель нашей работы - раскрыть специфику идейно-художественной концепции мира и человека в прозе Олега Павлова. Главным же объектом исследования избрана «Степная книга», и тому есть несколько веских причин.

Во-первых, среди двадцати девяти рассказов, вошедших в книгу, есть и ранние, опубликованные еще в начале девяностых, и те, что были написаны гораздо позднее, специально для сборника. «Степная книга» - это для меня первый сознательно подведенный итог», - утверждает автор в предисловии, и такая продекларированная этапность, безусловно, должна привлечь внимание заинтересованного исследователя.

Второй аргумент в пользу особой значимости «повествования в рассказах» для изучения и понимания всего творчества Павлова - прямая соотносимость многих рассказов с крупными произведениями. Так, главная коллизия и центральный образ первой повести, «Казенной сказки», сначала появились в рассказе «Земляная душа», а «Беглый Иван» - напротив, переработка одной из сюжетных линий, не вошедших в повесть, как и «Горе в котелке». «История водочной вышки» связана с романом «Дело Матюшина». Следовательно, «Степная книга» неразрывно связана с другими работами Павлова этого периода не только авторством, но и общей проблематикой, близкими художественными решениями, и ее анализ открывает широкие исследовательские перспективы.

Степная книга», с ее пафосом многообразия и сложности жизни в «борющемся вечно и то погибающем, то возрождающемся мире» (30; 74), ставит и решает проблему ценностных ориентиров человека в формализованном, «казенном» социуме. Она выступает конфликтообразующим началом в большинстве произведений Олега Павлова — как художественных, так и публицистических, однако именно «Степная книга» в силу указанных выше причин наиболее детально и всесторонне отображает писательскую концепцию мироустройства.

Задачи работы заключаются в следующем:

1. Выявить типологические черты героев на основании анализа их характеристик и поведенческих моделей.

2. Установить внутреннюю иерархию, структуру системы образов, исследовав ее структуру и состав каждого из уровней.

3. Проанализировать способы выражения авторской позиции.

Исследование «нового реализма» как современного литературного течения с установлением меры его традиционности не входит в число задач нашей работы (ввиду обилия и разнообразия индивидуально-авторских стилей внутри группы авторов). Однако невозможно глубоко анализировать отдельное произведение вне его роли и места в литературном процессе, а, следовательно, необходимым представляется рассмотрение «Степной книги» с точки зрения ее идейно-художественного своеобразия в контексте национальной литературы.

Мы остановимся на связях Олега Павлова с русским реализмом, так как писатели, принадлежавшие к этому направлению, наиболее остро ставили проблему деятельного и духовного взаимодействия человека с его социальным окружением. Именно в их прозе появился, а впоследствии был всесторонне разработан тип «маленького человека» в конфликте со «средой» и государством.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, посвященных современному литературному процессу, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах, а также оказаться полезными для школьных учителей, так как отдельные произведения Олега Павлова были рекомендованы для изучения в рамках школьной программы по литературе XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественный мир «Степной книги» представляет собой сбалансированную систему, в которой представлены две модели отношений (бытийно-природная и искусственно-социальная).

Соположение и противостояние этих моделей в сюжетах рассказов является конфликтообразующим началом в общей концепции книги.

2. Образные структуры сфер природного бытия и социальной жизни человека легко сопоставимы по своей организации.

3. Главной характеристикой героя «Степной книги» является его двуначалие, одновременная принадлежность к обеим парадигмам бытия. Этим определяется заведомая конфликтность существования человека в мире.

4. В основе типологии героев лежит самоопределение - выбор нормативно-ценностных приоритетов и сам характер такого выбора (степень его зависимости от внешних обстоятельств или иной обусловленности ими).

5. Подбор Павловым средств поэтики, ориентированных не на изображение, а на выражение по ассоциативному, коннотативному принципу тех или иных закономерностей (а с их помощью - идей) реализует представление писателя о приоритете душевной, эмоциональной активности человека перед рационально-логическим осмыслением мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир "Степной книги" О. Павлова"

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать выводы о специфике «Степной книги» Олега Павлова в трактовке отношений человека и окружающей его среды. Индивидуальность интерпретации типичных конфликтов эпохи сочетается с художественным своеобразием повествования, что делает эту книгу одним из знаковых явлений современного литературного процесса.

Степная книга» - не только и не столько автобиографическая, мемуарная проза, хотя авторское предисловие и привлекает внимание читателя именно к этому аспекту. «Отгородясь и как чужой, мучился я. оставшейся позади жизнью, которую, никак не стараясь закладывать в память, глубоко и подробно помнил и которая-то делала меня человеком одиноким, вынуждая без всякой мысли о литературе просто выписываться.» (30; 6). В интервью того же года писатель говорит: «Я не дошел до конца в своем пути, армейском, конвойном. И я в своих рассказах все время пытаюсь пройти до конца, пройти то, что не прошел» (25).

С одной стороны, эти и им подобные высказывания Павлова находятся в русле той тенденции, которую выявляет М.П. Абашева: «Современные мемуарные романы или очерки посвящены столь недавнему прошлому, что позиция автора лишается исторической дистанции. <.> Писатель имеет целью понять недавнюю и современную эпоху и себя в ней» (47; 160). С другой стороны, на такой жизненный материал и такое целеполагание в «Степной книге» накладывается соотнесние «недавней и современной эпохи» в ее центральных проблемах и образах с довольно широкой историко-культурной перспективой. Этому служит вариативность художественного времени, которая, в свою очередь, проведена целым рядом постоянных, повторяющихся приемов. К ним следует отнести и архетипическую символизацию, и использование библейской стилистики в повествовании о буднях последних десятилетий, и устранение какой бы то ни было временной конкретности, и значительное число литературных аллюзий, вводящих книгу в контекст национального литературного процесса последних столетий.

Кроме того, современный писатель Олег Павлов активно разрабатывает мотивы и образы, появлением которых русская литература обязана реализму XIX - начала XX веков (тип «маленького человека», мотив подмены человеческого лица социальной маской и др.), но в его прозе эти образы, имеющие давнюю литературную историю, помещены в несколько иную среду.

Для адекватной интерпретации свойств и характеристик современного общества, представленных в «Степной книге», необходимо следовать за авторским разделением социума на верховный аппарат управления (в терминологии Павлова - «режим») и сферу социального быта, которую можно обозначить как «ближайшую среду».

В традиционном для классики конфликте человека и среды Павлов находит третьего участника, третью сторону - надличностное и внесоциальное природно-мировое начало, которое смыкается по своим проявлениям с божественной сущностью. Оно не просто является критерием «правильности» человеческих поступков и устремлений, а выступает заинтересованным, действующим лицом в целом ряде рассказов «Степной книги».

Художественным воплощением мировой воли служат образы природных проявлений - от локально-пространственных примет до мистического разгула стихий. Для их создания Павлов использует обобщающие характеристики, которые вписывают среднеазиатские географические подробности во вселенский контекст. Не случайно в пейзажных картинах доминируют образы неба (с семантикой всеохватности и вечной мудрости), неизменно притягивающие внимание героев, и бескрайней степи, отделяющей пространство их жизни от опыта мировых цивилизаций. Имплицитная генетическая связь человека со всем его окружением проявляется посредством олицетворений - они делают подавляющее большинство природных образов участниками событий, происходящих в судьбе героев, обеспечивают эффект сопереживания персонажам всех мировых сил. Особенно отчетливо этот прием просматривается в павловской поэтике пейзажа.

В то же время человек в «Степной книге» не может быть интерпретирован как микрокосм - прежде всего, по причине своей незавершенности вне круга по-настоящему близких людей («ближних», как маркированы они во многих рассказах). Поэтому и среди художественных связей героев «Степной книги» с естественно-природным миром наиболее распространенными оказываются параллелизм, метафоры и сравнения, символически сближающие образы человека и деревца, чаще всего -одинокого. Деревце, как правило, выводится Павловым на многолюдном фоне, герой тоже оказывается одинок среди людей, и именно в этом кроется фабульно основной источник трагизма «Степной книги», хотя корни его уходят еще глубже.

Главное противоречие, раскрываемое в книге на уровне подтекста, состоит в двойственности характеров почти всех детально прописанных персонажных образов. Такой дуализм проистекает из сосуществования в «человеке общественном» природного и казенного начал, причем он заряжен мощным конфликтным потенциалом, так как первичные естественные ориентиры оказываются вытеснены давлением социума, навязывающего идеологические и/или прагматические императивы. Однако подобный конфликт является психологическим в не меньшей мере, чем социальным. Будучи внутренним, личностным, он требует индивидуального разрешения, и «перебор вариантов» происходит в сюжетах «Записок из-под сапога», где судьба почти каждого персонажа представляет собой историю борьбы двух начал и победы одного из них. Драматизм рассказов этого цикла имеет причиной тот факт, что в художественном мире «Степной книги» подавление в человеке «изначального» означает разрушение его «я».

Наиболее ценным, предпочтительным для автора качеством выступает не столько личностная зрелость и самоценность героев (что было значимо для «маленьких людей» у классиков реализма), а подсознательная «душевность», синонимичная у Павлова сопричастности мировой гармонии на уровне человеческих отношений.

Поэтому в «Степной книге» актуализированы многие прописанные ранее коллизии: подавления индивидуальности, отпадения от среды, саморазрушения на пути к компромиссу и т. д., однако в реализации каждой из них есть значительная доля новаторства, и, прежде всего, оно обусловлено своеобразием поэтики Павлова. В частности, интересно использование писателем речевых средств, возможностей стилистики. Каждая из сил, противоборство которых определяет сюжеты рассказов «Степной книги», характеризуется образным присутствием в сознании и речи персонажей и повествователя, во внесюжетном оформлении поступков действующих лиц. Каждому из этих начал присущ свой идейно-ценностный и нормативный комплекс, и доля участия того или другого в мотивировке действия проявляется в стилистической нюансировке повествования, основой которого является гибкая форма несобственно-прямой речи. Таким образом, помимо традиционной функции обеспечения психологизма речевой строй «Степной книги» в значительной мере способствует художественной реализации авторской концепции отношений человека и общества.

Особую роль в создании и развитии персонажных образов приобретают образы природного мира и мира материального, рукотворного, а олицетворение и овеществление играют роль моделей мировосприятия и поведения человека, нередко - с помощью реализации метафоры.

Характеры персонажей с трудом поддаются классификации, и только соотносимость сюжетных функций в сочетании с социальной атрибутикой позволяет проследить системность их появлений и проявлений на всем протяжении повествования. Поскольку природная сущность человека по определению является безусловной и неизменной, варьируются автором именно социально-бытовые и социально-психологические характеристики. Среди них следует выделить три главных, ключевых: отношение к власти, подверженность страху и степень прагматичности. Учитывая указанные факторы, нам удалось выявить следующие типы героев:

1. «Автогерой», автор-повествователь, своим восприятием вводящий читателя в координаты изображенного мира (в этом случае органично совмещены автобиографичность повествования и фактическая, и необходимая как прием).

2. «Изначальный человек», пассивный, «маленький» в социальном и интеллектуальном отношении (в художественной подаче такого персонажа отчетливы аллюзии к культурной и литературной традиции).

3. Герой, имеющий относительно значительный социальный статус, но подавленный им (эта группа образов реализует конфликт между ролью и сущностью).

4. Герой-функция, социально-ролевая форма без духовного содержания (необходим автору как негативный полюс, воплощение деструктивного варианта развития конфликта).

5. Деятельный герой, способный установить паритетные отношения с социальным окружением (наименее оформленный тип героя, может быть представлен как итог позитивного сюжетного развития образа другого типа).

Каждый из названных типов героев дается Павловым в столкновении с различными обстоятельствами, но каждый раз с типичным для данной коллизии исходом. Таким образом моделируется устойчивое состояние мира, создается эффект непреложных закономерностей, что, в свою очередь, реализует авторскую позицию во взгляде на место человека в мире и социуме. Она заключается в утверждении противоприродности и антигуманности любого функционально ориентированного общества (будь то политический режим или формальная анархия, основанная на скрытом иерархическом устройстве). Поэтому центральный образ-символ книги - степь, чуждое героям безграничное пространство, которое нельзя отождествить с исторически и географически конкретным государством.

Что же касается общего сюжетообразующего принципа «Степной книги», то вслед за писателем необходимо констатировать доминирующую роль образов в обеспечении единства и целостности повествования. Именно панорама характеров и судеб формирует довольно подробную авторскую картину мира, тогда как стечения обстоятельств не несут в себе принципиально нового для читателя знания о действительности. Эта особенность отчетливо проявляется не только в упомянутых ранее аллюзиях, но и в активном использовании Павловым публицистической компоненты повествования. Она, как правило, присутствует в описаниях широкого социального фона, на котором разворачиваются частные события рассказов, и служит созданию общего для автора и читателя «базиса понимания» (по терминологии М. Липовецкого).

Подводя итоги анализа изображения среды в прозе Павлова, необходимо остановиться на одной существенной закономерности. Как справедливо отмечает К. Кокшенева, «почвой для Олега Павлова стали. области. нищеты и стеснения» (204; 176) - как в буквальном, материальном смысле («Горе в котелке», «Один грек», «Мертвый сон», «Часики»), так и в духовно-психологическом понимании («Между небом и землей», «Задушевная песня», «Правда карагандинского полка», «Старорежимный анекдот», «Петушок», «Беглый Иван»).

Подробности жизни человека в таких условиях, положенные Павловым в основу фабульных столкновений, а также создаваемый художественными средствами образ «громадной униженности. достоинства человеческого» (12; II, 75) были расценены некоторыми критиками как достаточное основание для причисления автора «Степной книги» к писателям, работающим в рамках современной «натуральной школы», проза которых получила в критическом обиходе наименование «чернухи».

В частности, такого мнения придерживается М. Липовецкий, который в статье «Растратные стратегии» назвал творчество Павлова «эпигонством чернухи» (107; 195). Он же в рамках теоретического изыскания формулирует основополагающие принципы этого литературного направления. «Эта проза, -пишет Липовецкий, - возродила интерес к «маленькому человеку», к «униженным и оскорбленным» - мотивам, формирующим уходящую в XIX век традицию возвышенного отношения к народу и к народному страданию. Однако, в отличие от литературы XIX века, «чернуха». показала народный мир как концентрацию социального ужаса, принятого за бытовую норму. Самым непосредственным темы социального ужаса стал в этой прозе мотив насилия. Издевательства. учиняются не «власть имущими», а «униженными и оскорбленными» по отношению друг к другу! В сущности, эта проза доказала, что в современной «мирной» жизни ни на минуту не затихает кровавая война за выживание» (106; III, 81).

Действительно, прозу Павлова с описанным Липовецким феноменом «чернухи» сближают предметность и событийность социальных коллизий, а так же отстраненный «объективизм» повествования. Тем не менее, как было показано нами ранее, эти особенности являются для писателя средствами констатации определенных закономерностей жизни общества, и в художественных произведениях они дополняются (а в «Степной книге» зачастую оказываются перекрыты) мощным подтекстом жизнеосмысления, идейный заряд которого находит выражение в сюжетных элементах жизнестроительства («Земляная душа», «Часики», «Сад», «Караульная элегия»).

А. Зорин, на чьи тезисы опирается концепция Липовецкого, подразумевает под «чернухой» литературу, которая «вырабатывает новый тип героя, всецело зависимого от среды, представляющего собой, по существу, функцию принятого образа жизни, полностью замкнутого бытовой проблематикой» (200; 198). Однако наличие персонажей такого типа в «Степной книге» не отменяет факта их соотнесенности с группой образов, представляющих совсем иные ориентиры (Хабаров из «Земляной души», герой-рассказчик из «Часиков» и др.). Более того, с трудом применим к текстам «Степной книги» закон физиологизма «чернушной» прозы - каждое телесное проявление персонажей Павлова представляет собой психологическую подробность или входит в образно-ассоциативный ряд какой-либо идеи.

Социальный ужас» армейской и иной «низовой» среды важен автору как источник духовного страдательного опыта русского народа и его литературы (подтверждение тому из уст автора - в «Русской Атлантиде», «Метафизике русской прозы», «Биографической записке» - предисловии к «Степной книге»). Такое целеполагание принципиально разнится с «ненавистью к идеологии, проповедничеству, пафосу любого рода» (106; III, 81), лежащей в основе неонатурализма.

Чернуха» поставила под сомнение применимость таких категорий, как «нравственные основы», «духовные корни», к современной народной жизни», -утверждает М. Липовецкий. В таком случае статус «эпигонства «чернухи» неправомерен по отношению к «Степной книге» с ее «Караульными элегиями», в которых современная жизнь просветлена архетипическим опытом познания мировой гармонии и приближением к философской мудрости восточных и христианских духовных учений. Да и в других циклах книги разрушительные смыслы социальности не абсолютизированы хотя бы постольку, поскольку персонажи Павлова хранят в себе тягу к теплу другого человека - и не физическому, а душевному. Даже крайне немногочисленные любовные коллизии (от «Солдатской» до короткой идиллии «Гнушина и Марии») лишены физической конкретности. Напротив, в последнем рассказе драматический триумф телесности имеет разрушительный смысл.

Нравственные основы» и «духовные корни» во внутреннем мире персонажей «Степной книги» неотделимы от их природы, они поняты и изображены автором как изначальные «заклады», определяющие образ человека (источник и знак этого - христианская традиция и ее текстовые аллюзии).

С учетом всего вышесказанного позицию «Степной книги» по отношению к феномену «чернухи» можно обозначить как намерение ее преодоления - в первичном материале, художественных образах, идейных построениях и адресации читателю. Поэтому «повествование в рассказах» Олега Павлова представляет бесспорный интерес, будучи значительным явлением современной прозы и находясь в широком поле литературно-художественных и общественных, социально-мировоззренческих взаимодействий и реакций.