автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: И.Н. Смирнов - профессор Императорского Казанского университета
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гибадуллина Нафиса Мухамит-Назиповна
Введение.
Глава I. Научно-педагогическая и общественная деятельность И.Н.Смирнова
1.1. Вехи биографии.
1.2. Преподавательская деятельность профессора И.Н.Смирнова в Казанском университете.
1.3. Работа в научных обществах.
1.4. Общественная деятельность.
Глава II. Теоретико-методологические взгляды И.Н. Смирнова
2.1. Исторические и социально-культурные условия формирования научно-исторического мировоззрения ученого.
2.2. Становление И.Н. Смирнова как историка-позитивиста.К
2.3. И.Н. Смирнов как сторонник теории эволюционизма в историческом исследовании.1!
Глава III. Научные исследования И.Н. Смирнова
3.1. Средневековый югославянский город как объект научно-исторического исследования в трудах И.Н. Смирнова.
3.2. Вклад И.Н. Смирнова в становление исторической славистики в Казанском университете.
3.3. И.Н. Смирнов - основатель исторической этнографии финно-угорских народов Поволжья.
3.4. Процессы ассимиляции финно-угорских народов Поволжья в историко-этнографических исследованиях И.Н. Смирнова.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Гибадуллина Нафиса Мухамит-Назиповна
Постановка проблемы. К числу активно разрабатываемых сегодня актуальных тем относится исследование процессов формирования в русском обществе последней четверти XIX - начала XX вв. новых идеологических и научно-мировоззренческих основ, соответствующих понятию нации эпохи модерна. Особый интерес представляет то, как эволюционировала и что представляла собой в этот период российская историческая наука, какую роль в нациестроительных процессах она играла как в виде институализированной системы знаний, так и в виде корпорации университетских ученых-историков или в лице ее отдельных выдающихся представителей. С этой точки зрения важным объектом исследования становится профессиональная и общественная деятельность ученых-историков Казанского университета, так как она протекала в условиях полиэтничного Поволжья, где нациестроительные идеи и процессы неизбежно преломлялись через проблематику межэтнического взаимодействия и актуализировали этнологические исследования. В этих условиях Казанский университет, один из старейших центров российского университетского образования и науки, интегрируя в себе влияние отечественные и зарубежные научно-исторические тенденции, представлял собой творческую лабораторию, вырабатывающую интересные и значимые научные и общественные идеи.
В этой связи представляет научный интерес наследие Ивана Николаевича Смирнова (1856-1904), профессора кафедры всеобщей истории Казанского императорского университета, занимавшегося раннесредневековой историей южных славян, а также историей и этнографией финно-угорских народов Поволжья. Оба направления представляли собой достаточно редкую для своего времени и востребованную научную специализацию, были актуальны не только с научной, но и с идеологической точки зрения в свете панславистской и балканской проблематики во внешней политике России, а также в связи с ее внутренней политикой в отношении инородцев. Труды И.Н.Смирнова были переведены на европейские языки, получили высокую оценку в научных кругах Финляндии, Венгрии, Франции, были отмечены официальными премиями и наградами научных обществ. Однако в советскую эпоху его творчество долгое время не подвергалось объективному анализу, хотя оно привлекало к себе внимание не только историков и этнографов, но и социологов, археологов, музееведов, религиоведов, культурологов.
Актуальность данного исследования продиктована потребностью объективного анализа развития отечественной исторической и этнографической науки в конце XIX - начале XX вв., в которой И.Н.Смирнов как историк и этнограф сыграл видную роль. Так, он одним из первых в отечественной славистике предложил позитивистские подходы в исследовании истории южных славян. Как финно-угровед И.Н.Смирнов стоял у истоков изучения феномена этничности в отечественной этнографии и свойственные ей в то время достижения и заблуждения в полной мере отразились в его творчестве. Исследование формирования и эволюции его научных взглядов необходимо для более полной реконструкции историографий отечественного дореволюционного финно-угроведения.
Творчество И.Н.Смирнова представляет интерес и с точки зрения изучения истории Казанского университета, поскольку достаточно ярко отражает научную жизнь, профессиональную и общественную деятельность, а также социальный облик его профессорско-преподавательского состава.
Характеристика источников и литературы. Корпус источников, использованных для исследования классифицирован на следующие группы:
1) неопубликованные источники. Личный архив ученого не сохранился, но в Национальном архиве РТ и Отделе редких рукописей и книг библиотеки им. Н.Лобачевского отложились документы, проливающие свет на факты биографии и научной деятельности И.Н. Смирнова. Это делопроизводственные материалы Казанского университета (Ф. 977.), духовной семинарии (Ф. 116.), казанского учебного округа (Ф. 92.), канцелярии казанского губернатора (Ф. 1.).
2) опубликованные источники. Основным источником для диссертационного исследования послужили труды самого И.Н. Смирнова
Наиболее значимыми для изучения творчества ученого являются - его медальное сочинение', магистерская и докторская диссертации2, историкоэтнографические очерки о финно-угорских народах Поволжья3, очерк по культурной истории южных славян4, статьи в научных журналах и сборниках5, а также литографированный конспект учебных лекций И.Смирнова по истории б славянских народов , который ранее не подвергался анализу, и который позволяет оценить его как преподавателя. Обнаружено более 40 его новых работ, установлено, что две статьи ошибочно приписывались ему.
Ценным источником является публицистика И.Н.Смирнова, изучение которой позволило взглянуть на него не только как на ученого, но и как на общественного деятеля. Его публикации были обнаружены в научно-просветительских изданиях «Исторический вестник», «Этнографическое обозрение», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Деятель», в газетах «Волжский вестник», «Камско-Волжский край», «Казанский телеграф».
Важными источниками являются материалы изданий научных обществ, местной и центральной периодической печати, посвященные И.Н.Смирнову (статьи, отзывы, рецензии, некрологи), в которых дается оценка научной и общественной деятельности ученого современниками.
1 Смирнов, И.Н. Очерк истории Хорватского государства до подчинения его угорской короне. Историческое исследование но источникам. Казань, 1879. 128 с.
2 Смирнов И.Н. Очерк истории Хорватского государства до подчинения его уюрской короне. Казань, 1879; Его же. Отношения Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV в. Вып. I. Казань, 1880; Его же. Отношения Венеции к городским общинам Далмации. Вып. 2. С 1358 г. до 1573 г. // Учен. зап. ими. Казан, ун-та. 1884. Т. 4.
3 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889. 255 е.; Его же. Вотяки. Историко-этнографический очерк // Известия О-ва археологии, истории и этнографии при имп. Казанск. ун-те. 1890. Т. 8, вып. 2. 308, 39, 4 е.; Его же. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895. 295 е.; Его же. Пермяки. Историко-этнографический очерк. Казань, 1891. 289 с.
Очерк культурной истории южных славян. Вып 1. Введение. Развитие материальной культуры. Казань, 1900. 156 е.; Его же. Очерк культурной истории южных славян. Вып. 2. Развитие общественных отношений. Казань, 1900. 176 е.; Его же. Очерк культурной истории южных славян. Вып. 3. Развитие общественных отношений. Казань, 1904. 157 с.
5 Смирнов И.Н. Городские общины Далмации в X-XI вв. // ЖМНП. 1881 № 4. С. 289-306; Его же. Волжские болгары // Книга для чтения по русской истории. М„ 1904. Т.1. С. 64-80; Земледелие в Хорватии и Далмации в Х-Х1 века//ЖМНП. №. 10. 1883. С. 307-315; Его же. Наброски из истории финской культуры // Этнографическое обозрение. 1891. № 2. С. 60-73; Его же. Значение урало-алтайских племен в образовании и истории русской народности // Всстпик и библиотека самообразования. 1903. №№ 34, 35; Его же. Остяки и вогулы // Вестник и библиотека самообразования. 1904. №№ 2, 3, 4; Его же. Финны // Книга для чтения по русской истории. М., 1904. Т. 1. С. 50-63 и др.
6 Смирнов И.Н. Лекции по истории славянских народов. Казань. 1886. 216 с.
Научная литература, использованная в данной диссертации, представлена исследованиями ученых XIX в. и современных авторов по дореволюционной историографии славяноведения, финно-угроведения и медиевистики, в которых характеризуются работы или идеи И.Н.Смирнова, эпоха и историческая обстановка. Использованы различные словари, энциклопедии и справочные издания, содержащие материалы по историографии западноевропейской и отечественной исторической науки конца XIX - начала XX в. Для понимания значения деятельности И.Н. Смирнова как представителя университетской науки привлечены исследования по истории высшего образования в России, истории формирования российской интеллигенции XIX в., истории Казанского университета и др.1
Степень изученности темы. В историографии проблемы условно выделены четыре периода: досоветский, советский довоенный, советский послевоенный и постсоветский, поскольку в каждый период внимание ученых к творчеству И.Н.Смирнова в области славистики и финно-уграистики было различным в зависимости от политической конъюнктуры в стране.
В досоветский период творчество ученого получило различные оценки в рецензиях, аннотациях и некрологах. Положительно его работы по славистике были оценены H.A. Осокиным, М. Петровским, Н.М. Петровским, М.В. Владимирским-Будановым2, в отличие от известных славистов-славянофилов, Т.Д. Флоринского и В.И. Ламанского, не признавших научной
3 ценности работ И.Н. Смирнова . Его работы по финно-угорике Поволжья
1 Милюков ГШ. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913. 342 е.; Мягков Г.П. Русская историческая школа: Теория и история развития школы как научного сообщества. Казань, 2000. 494 е.; Хамматов, Ш.С. Изучение и преподавание медиевистики в учебных заведениях Казани (XIX - начало XX вв.): Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2003. 227 с.
2 См.: Осокин H.A. [Рецензия] // ЖМНП. 1885. № 3, с.123-134. Рец. на кн.: Смирнов И.Н. Отношения Венеции к городским общинам Далмации с 1358 до 1573 г. Вып. 2. Казань: Тип. имп. ун-та, 1884. 165 е.; Осокин H.A. [Рецензия] Казань, 1881, 11 с. Рец. на кн.: И.Н. Смирнов: Отношения Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV века. (Каз. 187 стр. 1881); Диспут И.Н. Смирнова // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1881. № 2. С. 3; Петровский Н. О трудах И.Н. Смирнова по славистике // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1904. Кн. 9. С. 41-47; Владимирский-Буданов МФ. Отчет о годичной командировке 1880-81 года проф. М.Ф.Владимирского-Буданона // Университетские известия. Киев. 1881. № 11. С. 1-24.
3 Флоринский Т.Д. [Рецензия] //Университетские известия. 1885. № 2. С. 107. Рец. на кн.: И.Н. Смирнов. Отношения Венеции к городским общинам Далмации. Вып. II. С 1358 до 1573 г. Казань. 1884. Стр. VII+229; Ламанский В.И. Отзыв д.чл. И.Р.Г.О. - В.И.Ламанского о трудах И.1 (.Смирнова // Отчет Императорского Русского Географического Общества за 1895 г. СПб., 1896. С. 26. отмечены во многих научных журналах1. Большинство отзывов было комплиментарными, но в ряде из них указали на спорность выводов автора о существовании в недавнем прошлом у мордвы и удмуртов каннибализма, левирата и коммунального брака . Развернутые рецензии представили В.И. Ламанский, E.H. Сетеля3, Н. Харузин4 и П. Богаевский5. Высшую оценку трудам И.Н. Смирнова дал Д.Н. Анучин, отметив, что они имеют «выдающееся значение в русской этнографической литературе»6. И.Н. Смирнов был признан выдающимся ученым-этнографом такими учеными как С.К. Кузнецов7, Е.Ф. Шмурло8, Н.Ф.Катанов9, авторами словаря Брокгауза и Ефрона10.
В славистике 1920-х - 1945-х гг. отсутствуют какие-либо материалы о И.Н. Смирнове и его исследованиях, в связи с тем, что дореволюционное славяноведение и финно-угроведение были объявлены реакционными научными направлениями. Если в 1920-е гг. авторы в основном ссылались на
Рецензия] // Вестник Европы. 1890. Т. 2. С. 865-867. Рец. на кн.: И.Н.Смирнов. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань. 1889. Вотяки. Историко-этнографический очерк И.Н. Смирнова. Казань. 1890.; [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 216. Рец. на ст.: И.Н.Смирнов. Этнография на Казанской научно-промышленной выставке; Богаевский П. (Г1.Б.) [Рецензия] //Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 215-220. Рец. на кн.: И.Н. Смирнов. Вотяки. Историко-этнографический очерк. (Изв. Общества археологии, истории и этнографии при Ими. Казан, университете. T.VI11, в. 2, Казань, 1890 г.); [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1891. № 4. С. 215. Рец на ст.: И.Н. Смирнов. Задачи и значение местной этнографии. Казань, 1891.; [Рецензия] //Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 216. Рец. на ст.: И.Н.Смирнов. Юбилей Императорского Московского Археологического общества на VIII Археологическом съезде; Н.Х. (Н.Харузин) [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1896. № 1. С. 153-154. Рец. на кн. И.Н. Смирнов. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895; [Рецензия] //Живая старина. 1890. Вып. 1 С. 10-11. Рец. на кн. Вотяки. Историко-эгнографический очерк И.Н.Смирнова. Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском Университете. Казань. 1890. Т. VIII. Вып.2.; [Рецензия] // Русская мысль. 1891. Кн. 8. С. 350-351. Рец. на кн.: Пермяки. Исгорико-этнографический очерк И.Н. Смирнова Казань, 1891.
2 [Рецензия] // Новое слово. 1896. № 11. С. 121. Рец. на кн.: Мордва. Историко-этнографический очерк. Профессора И.Н.Смирнова. Казань, 1895 г.; [Рецензия] // Русская мысль. 1891. Кн. 2. С. 90. Рец. на кн.: Вотяки. Историко-этнографический очерк И.П.Смирнова Казань, 1890. (Изв. О-ва археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. Т. VIII. Вьш. 2).
3 Профессор Гельсингфорского университета Е.Н.Сетеля, признав многие достоинства работ И.Н.Смирнова, резко критиковал лингвистический метод ученого. См.: Отчет о тридцать восьмом присуждении наград графа Уварова // Известия Императорской Академии Наук. СПб., 1896. Т. 5. С. 218.
4 Н.Х. (Н.Харузин) [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1896. № 1. С. 153-154. Рец. на кн. И.Н.Смирнов. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895;
5 Богаевский П. [П.Б.] . [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1890. Т. 1. С. 215-220. на кн.: И.Н. Смирнов. Вотяки. Историко-этнографический очерк. (Изв. Общ. археол., ист., и этн. при имп. Каз. унив. Т. 8, вып. 2) Казань, 1890 г.
6 Апучин Д.Н. И.Н.Смирнов. Восточные финны / [СПб.], Тип. имп. Акад. Наук, [1898], 7 с. Рец. на кн.: И.Н.Смирнов. Историко-этнографический очерк. Т. 1. Приволжская или Булгарская группа. Ч. 1. Чсрсмисы. Ч. 2. Мордва. Т. 2. Прикамская или пермская группа. Ч. 1. Вотяки. Ч. 2. Пермяки.
7 С.К. Кузнецов утверждал, что главная заслуга ученого лежит, однако, не в его исторических, а этнографических работах. См.: Кузнецов С.К. И.Н. Смирнов [некролог] //Этнографическое обозрение. 1900. № 2. С. 214.
8 В учебнике Е.Ф. Шмурло по русской истории, изданном в 1922 г. за рубежом, И.Н.Смирнов назван в одном ряду с известными учеными в области этнографии - В,И. Далем, Д.Н. Анучиным, Г.Ф. Миллером. См.: Шмурло Е.Ф. История России. 862-1917. М., 2001. С. 609.
9 См.: Памяти профессора И.Н. Смирнова [Текст] // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1904. Кн. 9, С. 23- 60.
10 Смирнов Иван Николаевич // ЭСБЕ. СПб., 1900. Т. 30-а. С. 534. финно-уграистические труды И.Н. Смирнова1, то в 1930-1940-е гг. стали критиковать его идеи2, а также его участие в Мултанском процессе3, хотя и отмечали значимость его работ.
В 1950-1960-е гг. труды И.Н. Смирнова получили некоторое отражение в общих исследованиях4, справочных изданиях5 и ряде работ по балканистике (Ефремов Е.А., Соколов Н.П.6, Никитин С.А., Москаленко А.Е. и др.). В 1960-е гг. о ценности славистических работ ученого заявили A.C. Шофман и К.И. Киямова8. Серьезный анализ этих работ был проделан Ю.В. Пахомовым на рубеже 1980-х - 1990-х гг.9. Появились и ссылки на финно-угроведческие исследования И.Н. Смирнова в энциклопедиях и трудах обобщающего характера10. Собранный И.Н. Смирновым материал по культуре финно
1 См. Пешне H.H. Чуваши и их соседи. - Чебоксары: Общество изучения местного края, 1927. С. 24; Погше H.H. Финно-угорские народы. Л., 1927. С. 43-44, 46; Данилин А.Г.Приспособление для сноповой сушки хлеба у восточных славян и их соседей / А.Г.Данилин // Советская этнография. 1928. № 2. С. 69-90.
2 См.: Маркелов М. Системы родства у угро-финнских народностей // Советская этнография. 1928. № 1. С. 44-89; Степанов П. Указ соч. С. 3. См.: Степанов П. К вопросу о происхождении мордвы // Записки. 3. История и археология. Мордовский Научно-исследовательский институт Социалистической Культуры при CHK MACCP. Саранск, 1941. 3-28.
3 См.: Худяков М.Г. Великодержавный шовинизм в русской этнографии // Этнография на службе у классового врага. Сборник кришческих статей. Л., 1932. С. 45-48: Ею же. Политическое значение мултанского дела и его ополосков в настоящее время // Советская этнография. 1932. № 1. С. 43-62; Его же. [Рецензия] // Советская этнография. 1934. № 3. С. 130. Реп. на кн.: В.М. Подоров. Очерки но истории коми (зырян и пермяков) в двух томах. T.I и И. Коми-недагогический институт, №№ 3 и 4. Коми-Гиз. Сыктывкар, 1933. Стр. 320+288; Латышев H.H. Два «знаменитых» дела в царской России // Записки Удм.НИИЯЛиФ. - 1940.-Сб. 9. Вопросы истории удмуртов. - С. 81.
4 В фундаментальном труде «Очерки истории исторической науки в СССР» (1960) кратко, но уже более объективно характеризуются магистерская и докторская диссертции ученого. См.: Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1960. С. 504, 642, 822.
5 Москаленко А.Е. утверждал, что исследования И.Н.Смирнова существенно расширили круг тем истории славян, введя в поле ее зрения историю аграрного строя и городов, а последний его труд «Очерк культурной истории южных славян» до сих нор сохраняет некоторое научное значение. См.: Москаленко А.Е. Смирнов Иван Николаевич. // Славяноведение в дореволюционной России. Биобиблиографический словарь. М., 1979. С. 29-30.
6 Соколов, Н.П. Образование Венецианской колониальной империи [Текст] / H.H. Соколов. Саратов. 1963. С. 123-124.
7 См.: Шофман A.C. Изучение истории и культуры южных славян в Казанском университете И Вопросы славяноведения. Казань, 1962. С. 10.
8 См.: Киямова К.И. Семейная община в научном наследстве И.Н. Смирнова // Сборник аспирантских работ (1964). История и право. Казань, 1965. С. 75; Её же. И.Н.Смирнов об этногенезе славян // Итоговая научная конференция Казанского университета за 1963 г. Секция исторических наук. Казань, 1964. С. 57-59.
9 Пахомов Ю.В. Размышления о судьбе ученого и его научного наследства. И.Н.Смирнов (1856-1904) // Балканские исследования: Междунар. науч. сб. М., 1992. Т. 16. С. 226-233; Его же. Историографические сюжеты в трудах И.Н.Смирнова // Историография Балканскою средневековья. Тверь, 1990. С. 56-61; Его же. И.Н.Смирнов в письмах к С.Н.Шубинскому // Биография исследователя как жанр славистики. Тверь, 1991. С. 102-113; Его же. И.Н.Смирнов о материальной культуре южных славян // Общество и культура на Балканах в средние века: Межвузов, науч. сб. Калинин, 1985. С. 102-114; Его же. И.Н.Смирнов об источниках по истории венецианско-далматинских отношений // Исторические корни этноконфессиональных конфликтов в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. (Средние века-начало Нового времени). Тезисы докладов. М., 2003; Его же. Историко-этнографические воззрения И.Н.Смирнова // Великий Октябрь и зарубежные славянские страны: Всесоюзная научная конференция историков-славистов. Минск, 1988. С. 235; Его же. Проблемы средневековой южнославянской византийской истории в трудах И.Н.Смирнова // XVIII Международный конгресс византинистов. М., 1991. Т. 2. С. 846-847.
10 Приводиться лишь труд Смирнова «Вотяки» в списке литературы. См.: Удмуртская АССР // БСЭ. М., 1947, Т. 55. С. 581; И.Н.Смирнов упоминаегся как ученый-эволюциоиист. См.: БСЭ / Гл. ред. Б.А.Введенский. 2-е изд. М., 1955. Т. 49. С. 249; Смирнов Иван Николаевич // БСЭ (в 30 томах) / Гл. ред. А.М.Прохоров. Изд. 3-е. М., 1976. Т. 23. С. 612; И.Н.Смирнов указан в числе видных отечественных этнографов-эволюционистов, а его взгляд на татар как на потомков монголов отмечен как ошибочный. См.: Очерки истории исторической науки в СССР / Под ред.М.В.Печкиной. М., 1960. С. 504, 642, 822; Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 658. угорских народов привлек внимание в 1950-1960-е гг. К.А. Четкарева, А. Трефилова, Г,А. Архипова, Н.Ф. Мокшина, Г.А. Сепеева, В.Ф. Вавилина, П.М. Мезина, хотя негативная оценка взглядов и творчества ученого еще сохраняются1. В 1965 г. И.П. Ермолаев, напротив, дал высокую оценку его научной деятельности, указав на его заслуги в объективном изучении влияния русской колонизации на финно-угорские народы Среднего Поволжья и Приуралья2. На этом этапе внимание к научному наследию И.Н. Смирнова ограничивалось лишь фрагментарными оценками и не вылилось в глубокое и всестороннее исследование.
На рубеже 1980-1990-х гг. усилился интерес к славяноведению и славяноведческой биографистике, в том числе и к творчеству И.Н. Смирнова. Так, С.И. Муртазалиев предложил рассматривать труды И.Н. Смирнова как важный источник по истории завоевания турками Болгарии3. Первой попыткой комплексного исследования жизни и творчества И.Н. Смирнова стала кандидатская диссертация Ю.В. Пахомова4. Уделив основное внимание анализу трудов историка по славистике, автор впервые комплексно рассмотрел научную деятельность ученого, его общественные взгляды, биографию и эволюцию его личности. Исследование Ю.В. Пахомова стало важной вехой в. изучении творчества И.Н. Смирнова, хотя в рамках одной работы оказалось невозможным охватить все направления его многогранной деятельности и всесторонне оценить его наследие. В 1998 г. Б.М.Ягудин представил И.Н.Смирнова как видного ученого, ученика известного медиевиста Н.А.Осокина5. Однако до сих пор не изучены или малоизученны собирательская и археологическая деятельность И.Н.Смирнова, его участие в Обществе археологии, истории и этнографии, в научных съездах, в общественной жизни университета и Казани. Фрагментарна биография ученого,
1 См.: Очерки истории Удмуртской АССР. Т. 1. Ижевск, 1958. С. 179; Четкарев К.Л. Героические образы в марийских сказках // Ученые записки Мар.НИИЯЛИ. Вып. IV. Литература, фольклор, искусство. Йошкар-Ола, 1951. С. 173.
2 Ермолаев И.П. Проблема колонизации среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (Вторая половина XIX - начало XX вв.). Дис, . канд. ист. наук. Казань: 1965. С. 254.
3 См.: Муртазалиев С.И. Последствия завоевания Болгарии турками в освещении И.Н. Смирнова: из истории российского славяноведения. Начало XX века// Балканские исследования. Вып. 16. 1992. С. 235-242.
4 Пахомов Ю.В. Иван Николаевич Смирнов (1856-1904): историк, этнограф, общественный деятель: Дис. канд. ист. наук. (Специальность 07.00.03). М., 1994. 174 с.
5 Ягудин Б.М. Н.А.Осокин и становление Казанской школы всеобщей истории. Казань, 1998. 228 с. не раскрыты мотивы его занятий славистикой и финно-угорикой, причины неоднократной резкой смены его научных интересов, не подвергнуты глубокому анализу его мировоззрение и методологические пристрастия, остались неизвестными ряд его работ, допущены фактологические ошибки, касающиеся биографии ученого и определения его авторства1.
Внимание к И.Н.Смирнову усилилось в связи с активизацией исследований по истории Казанского университета. Как крупнейший российский историк-славист и исследователь этнических процессов в Поволжье И.Н. Смирнов был отмечен в юбилейном сборнике, посвященном истории развития исторической науки в Казанском университете (Н.И. Макарова, о
В.Е. Туманин, О.В. Бодров, С.М.Михайлова, О.Н.Коршунова) , а также в сборнике, приуроченном к 125-летию общества археологии, истории и этнографии при университете (Р.Р.Идрисова, Л.С.Христолюбова, Е.В.Попова, Г.Р.Столярова)3. В монографиях Л.П.Бурмистровои1, Е.П.Бусыгина и Н.В.Зорина5 выделяются различные аспекты научной и общественной деятельности И.Н.Смирнова. Как представителю казанской этнографической школы И.Н.Смирнову была дана высокая оценка В.Е.Владыкиным и А.Е.Загребиным6. В монографии А.А.Хабибуллина, посвященной обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете, была раскрыта деятельность И.Н.Смирнова как наиболее известного члена общества, его вклад п в изучение финно-угорских народов Поволжья .
1 Например, Ю.В.Пахомов в числе трудов историка И.Н.Смирнова указал «Отчет командированного но России», опубликованный физиком И.Н.Смирновым в «Ученых записках» Казанского университета в 1878 г. См.: Пахомов Ю.В. Указ. соч. С. 143.
2 См.: История и историки в Казанском университете: к 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете: Сборник научных статей и сообщений. 2005. 378 с.
3 См.: 125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона. Этнографические исследования: Сборник научных докладов и сообщений, посвященных 200-летию Казанского университета. Часть III. / Под ред. Г.Р. Столяровой. Казань, 2004. 172 с.
4 См.: Бурмистрова Л.П. Публичные лекции профессоров и преподавателей Казанского университета: XIX в. - Казань, 2002. К сожалению, автор допустил при этом неточность, утверждая, что И.Н.Смирнов, будучи членом общества естествоиспытателей, начал выступать с публичными лекциями уже в 1878 г. (С. 96.). В действительности же он в это время только окончил университет, а лекции читал приват-доцент физик Иван Николаевич Смирнов, занимавшийся магнитными исследованиями. См.: Смирнов Иван Николаевич. // Казанский университет (1804-2004): Биобиблиографический словарь. Т. I: 1804-1904. Казань, 2002. С. 490.
5 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография в Казанском университете. Казань, 2002. С. 21-22.
6 См.: Владыкин В.Е.,Загребин А.Е. Страницы истории этнографии удмуртов: (Казань - Хельсинки) // Народы Волго-Уралья: история, культура, взаимодействие: Материалы научно-практической региональной конференции. Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2003. С. 74-80.
7 См.: Хабибуллин A.A. Изучение истории народов Среднего Поволжья и Приуралья в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878-1929 гг.). Казань, 2006. 157 с.
Толчком к исследованию творчества И.Н.Смирнова и признанию значимости его научного наследия стали научные конференции, посвященные 150-летнему юбилею самого ученого и состоявшиеся в 2006 г. в Казанском университете1, в Удмуртском институте истории, языка и литературы2, в Чувашском государственном педагогическом университете3. В настоящее время к трудам И.Н.Смирнова обращаются практически все исследователи истории и этнографии финно-угорских народов Поволжья и Приуралья независимо от того, в какой степени они разделяют его идеи4. Труды ученого переиздаются и популяризируются в Мордовии5 и в Мари Эл, где его чествуют не только как пионера-основателя научного изучения марийцев6, но и как выходца из марийского народа. Монография И.Н.Смирнова «Черемисы» представлена рядом с символами Республики Марий Эл на сайте «Государственные символы России. История и современность»8.
Сегодня труды И.Н.Смирнова имеют высокий индекс цитирования, на них ссылаются или приводят их в списке библиографии ряд солидных изданий9, авторы учебников и учебных пособий по этнографии и этнологии10. Об актуальности его наследия свидетельствует также стремление увидеть в нем
1 На конференции 20-21 января 2006 г. были прослушаны доклады: «И.Н.Смирнов. Вехи жизни» (Ю.Н.Иванов), «И.Н.Смирнов как ученый славист» (В.Е.Тумашш), «Коллекции И.Н.Смирнова в этнографическом музее КГУ» (О.А.Масалова), «Вклад И.Н.Смирнова в этнографические исследования марийцев» (Н.С.Попов).
2 См.: Этнография восточно-финских народов: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора И.Н.Смирнова. Ижевск, 17-18 октября 2006 г. Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН. Ижевск, 2007. 196 с.
3 См.: Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы истории, этнографии и культуры). Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения доктора истории, профессора Ивана Николаевича Смирнова (1856-1904) - Чувашский государственный педагогический университет. Чебоксары, 1 мая 2006 г.
4 См.: Тойдыбекова JI.C. Марийская мифология. - Этнограф, справочник. Йошкар-Ола, 2007. С. 8; Калиев Ю.А. Мифологическое сознание мари: Феноменология традиционного мировосприятия. Йошкар-Ола. 2003. 216 е.; Марийцы. Историко-этнографические очерки. Коллективная монография. Йошкар-Ола, 2005. С. 12.; Чураков В. в ряде своих статей доказывал ошибочность взглядов И.Н.Смирнова о наличии матрилинейного счета родства в прошлом у удмуртов и указывал на его неудачный анализ удмуртских терминов родства и родовых названий. См.: Чураков B.C. К критике воршудной теории / Финно-угроведение. 2003. № 2. С. 10.
5 См.: Смирнов И.Н. Мордва: Историко-этнографический очерк. Саранск, 2002. 296 с.
6 См.: Айплатов Г.Н. Первое монографическое исследование о марийцах (к 110-летию со времени издания книги И.Н. Смирнова «Черемисы») // Марийский археографический вестник. 1999. № 9. С. 7-12.
7 И.Н.Смирнов назван в числе известных марийцев на сайте «Марий-влак погыныза». См.: URL: http://mv.mail.ru/comrnunitv/inari (дата обращения: 29.09.2010); См.: URL: http://ru.-wikipedia.org. wiki/ (дата обращения: 5.12.2010).
8 Республика Марий Эл. Символы субъектов РФ // Сайт. Государственные символы России. История и современность:[Электронный ресурс] URL: http://simvolika.rsl.ru/index.plin?doc=105 (дата обращения 23.12.2010)
9 См.: Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х т. (Гл. ред. С.А.Токарев). М., 1994. Т. 2. С. 568; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. М., 2000. С. 490.
10 См.: Этнография народов Волго-уралья: учебное пособие / Г.Р. Столярова, Т.А. Титова, Л.С. Токсубаева. Казань, 2007. 430 е.; Сепеев Г.А. Этнография марийского народа: Учебное пособие для старших классов / Сост. Г.А. Сепеев. Йошкар-Ола, 2001. С. 12-13.; Константинова С.С. Этнология. Конспект лекций. Ростов н/Д„ 2005. 176 с. научно-теоретические истоки этноэкологии1. Однако И.Н.Смирнов как ученый до сих пор не обрел своего места в историографии российской славистики, о чем свидетельствует посвященная ей фундаментальная монография Л.П. Лаптевой, в которой И.Н.Смирнов даже не упоминается2. Таким образом, очевидна актуальность, научная и практическая значимость темы, а также недостаточность целостного анализа и обобщающих трудов по данной проблематике.
Цель диссертационного исследования - раскрыть процесс формирования и содержания научного и общественного мировоззрения И.Н.Смирнова как профессора императорского университета и оценить его вклад в развитие российской исторической науки и образования, а также в развитие научной и общественной жизни Казанского университета.
Для этого в работе решались следующие задачи:
- выделить и охарактеризовать основные этапы жизненного и творческого пути профессора И.Н.Смирнова на основе наиболее полной реконструкции его биографии;
- рассмотреть источники и социально-исторические условия формирования научно-исторического мировоззрения И.Н.Смирнова;
- воссоздать социальный портрет ученого как воспитанника и профессора Казанского императорского университета;
- рассмотреть основные направления, содержание и результаты преподавательской деятельности И.Н.Смирнова, ее методологические и ценностно-мировоззренческие аспекты;
- определить роль и место ученого в научной жизни, его вклад в деятельность научных обществ; .
- осветить проявления общественной активности ученого, раскрыть его позицию по актуальным проблемам общественной жизни; Обнаруживаются новые аспекты оценки творчества ученого, например, А.Е.Загребин утверждает, что И.Н.Смирнов во многом предвосхитил идеи современной этноэкологии. См.: Загребин А.Е. Интеллектуальные основы финно-угорских исследований в эпоху позитивизма// Вестник Удмурского университета. 2009. Вып. 2. История и филология. С. 60.
2 См.: Лаптева Л.П. История славяноведения в России в XIX в. М., 2005. 848 с. раскрыть сущность идейно-теоретических взглядов И.Н.Смирнова и особенности его исследовательских методов в области исторической славистики и этнографии финно-угорских народов;
Объектом исследования является российская историческая наука второй половины XIX - начала XX в. в лице одного из видных исследователей всеобщей истории и этнографии.
Предметом исследования является научное наследие И.Н.Смирнова как ученого историка и этнографа, его профессиональная и общественная деятельность как профессора императорского университета.
Хронологические рамки работы обусловлены годами жизни И.Н.Смирнова. Можно выделить четыре периода в его жизни, которые определяется эволюцией его взглядов и направлением научной деятельности:
1 период (1856-1878 гг.) - становление и формирование личности и мировоззрения И.Н.Смирнова;
2 период (1878-1887 гг.) - первый этап научного творчества: специализация на исследованиях в области юго-славянской медиевистики. Формирование позитивистских взглядов на историю, интереса к методам исторической социологии и проблематике межэтнических взаимоотношений;
3 период (1888-1895 гг.) — второй этап научного творчества, принесший ученому известность. Увлечение этнографией в области финно-угроведения. Восприятие эволюционистских представлений и социал-дарвинистских идей.
4 период (1896-1904 гг.) - третий, самый сложный и противоречивый этап, сопряженный с кризисом в научной и личной жизни ученого. Преодоление кризиса и возобновление исследований в области славистики и финно-уграистики, создание собственных авторских концепций. Рост мастерства ученого, признание его заслуг научной общественностью и официальной властью.
Территориальные рамки исследования очерчены местом проживания и научной деятельности И.Н.Смирнова - Среднего Поволжья и Приуралья и его научных командировок в архивы Загреба, Венеции, Дубровника, Болгарию, Сербию и славянские области Австрии.
Методологические основы исследования представлены подходами, базирующимися на принципах научной объективности и историзма, благодаря которым обеспечивались: с одной стороны, изучение научных взглядов и деятельности И.Н.Смирнова как явления, порожденного и обусловленного объективно-историческими условиями развития российского общества и состоянием исторической науки, с другой — анализ эволюции идей и в целом научного мировоззрения ученого как процесса, имеющего внутреннюю диалектику развития, а также оценка объективного влияния результатов деятельности ученого на состояние и развитие научной жизни. В работе использованы следующие методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, хронологический, историко-биографический, а также приемы историографического и источниковедческого анализа.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
- впервые подверглись систематизированному изучению теоретико-методологические взгляды И.Н.Смирнова как продукт переходного периода конца XIX - начала XX вв. со свойственным ему сочетанием имперского дискурса и интеллектуальных проявлений эпохи модерна;
- выявлены и исследованы созданные И.Н.Смирновым концепция этно-исторического взаимодействия в Поволжье, которая присутствует в его работах в разрозненном виде, а также концепция евразийской роли русского народа в мировой истории, которая получила изложение в одной из последних и малоизвестных работ ученого;
- И.Н.Смирнов рассматривается как типичный представитель новой, разночинной и демократической научно-педагогической общественности российских университетов, сформированной в пореформенный период и способствовавшей становлению гражданского общества своей активной деятельностью в различных ассоциациях, а также выступлениями в прессе;
- всесторонне освещена деятельность И.Н.Смирнова в обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете, впервые исследована его музееведческая собирательская деятельность;
- более полно освещена преподавательская деятельность профессора в том числе, впервые на основе анализа авторского лекционного курса выявлены научно-методологические подходы в освещении учебного материала;
- дополнена и уточнена библиография трудов ученого, выявлены его ранее неизвестные труды, а также работы, приписываемые ему ошибочно;
- введены в научный оборот новые источники, значительное количество архивных и иных материалов конца XIX - начала XX вв., извлеченных из Национального архива Республики Татарстан, отдела редких рукописей и книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского;
- более полно реконструирована биография ученого, впервые исследован ранний период его жизни, семейные, сословные и социо-культурные факторы его социализации, определившие мотивы занятий славистикой и финноугроведением; выявлен ряд исследовательских ошибок и неточностей в определении фактов его научно-педагогической деятельности и личной жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут найти применение в спецкурсах по истории Казанского университета и истории изучения народов края учеными университета, а также в историографии отечественной славистики, этнографии и финно-угроведения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, а также получили освещение в международных и всероссийских научных конференциях и научных сборниках.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "И.Н. Смирнов - профессор Императорского Казанского университета"
Выводы по III главе. И.Н.Смирнов относился ко второму поколению славистов в отечественной науке XIX в., среди которых резко выделялся своими нестандартными взглядами на историю славянских народов. Новизна работ ученого состояла не только в выборе темы, но и методики исследования -он, наперекор традиции, стал исследовать не только политическую, но и социально-экономическую историю. Более того, он отказался от тезиса об особом пути развития славянского этноса, так как славяне в его интерпретации мировой истории предстали как часть европейской цивилизации. Стремление молодого ученого к объективности и научности при изучении славян, отказ следовать признанным авторитетам в славистике, изучение славян в контексте мировой истории отличали его исследования от политизированных трудов многих славистов того времени. И.Н.Смирнов показал в своих работах весьма близкую к реальной картину заселения Балканского полуострова славянскими племенами, а затем и городов далматинского побережья. Согласно ученому в течение нескольких сот лет шел процесс славянизации населения далматинских городов, в ходе которого пришлые славяне не только ассимилировали их жителей, но и усвоили их богатую культуру в соответствии с представленими о римском континуитете. Однако, такая подача материала в условиях растущего государственного национализма, в эпоху политических страстей, разгоравшихся вокруг проблем южнославянского населения Балканского полуострова, не была востребована в официальной отечественной науке. Мнение славянофилов Т.Д.Флоринского и В.И.Ламанского о трудах И.Н.Смирнова фактически стало приговором для них. Последние его работы по истории культуры южных славян тоже не были оценены современниками, несмотря на применение им культурно-социологического метода, а также вызвали критику ученых из славянских стран.
В своих историко-этнографических очерках о восточных финно-уграх и исследованиях культуры южных славян, И.Н. Смирнов убедительно показал факты грубого вмешательства в процессы их развития, которые приводили часто к искусственной консервации некоторых явлений их культуры и общественной жизни, но сам ученый не придал этому большого значения.
Для него было первично общество, а не государство, так как государство И.Н.Смирнов рассматривал как институт, возникший для решения потребностей общества, эту идею он последовательно проводил во всех своих трудах, касающихся южных славян и финно-угров. Важнейшими факторами, определявшими развитие общества, для него были природно-географическая среда и культурное окружение. Но ученый впадал в явное противоречие со своими собственными взглядами, когда возникала необходимость объяснения причин неравномерного развития народов России, которое он трактовал с идеалистических позиций. Он утверждал, что на развитие народа влияют, прежде всего, возможности его творческого «духа» как в приспособлении окружающей среды к своим потребностям, так и в способности творческого усвоения и преобразования культурного опыта соседей.
И.Н.Смирнова изначально привлекал механизм культурного взаимодействия между народами. Устойчивый интерес ученого к истории и культуре финно-угорских народов имел личный характер: его маргинальное положение, как выходца из инородцев, побуждало к поиску естественных закономерных причин культурного неравенства народов и ассимиляции одних народов другими. Неудивительно, что в скором времени интересы ученого переместились в область исторической этнографии финно-угорских народов края. Хотя И.Н.Смирнов следовал общепринятому дискурсу в этнологии, тем не менее, его концепция исторического развития российских финно-угров стала в конце XIX в. первой и единственной в своем роде попыткой применить научный анализ к их этногенезу. Благодаря экскурсу И.Н.Смирнова в прошлое финно-угров, они впервые предстали как субъекты истории, что в дальнейшем позволило разрушить стереотипы представлений об их прошлом, и, что важнее всего, в отношении их будущего. До И.Н.Смирнова финно-угорские народы воспринимались как некие реликтовые племена без прошлого и без будущего.
Но при этом, И.Н.Смирнов, изучая процессы взаимовлияния народов Поволжья, нередко предвзято подходил к их анализу и оценке. Он отказывал финно-угорским народам в самостоятельном творчестве, приписывая все их культурные достижения заимствованиям у соседей и делал поспешный вывод о незначительности их собственных изобретений. В его трудах, созданных под влиянием теорий западно-европейской науки, научно обосновывалась необходимость ассимиляции финно-угорских народов Поволжья, что совпало с ожиданиями и отечественной официальной науки. Взяв за основу эволюционистские идеи Г.Спенсера, И.Н.Смирнов рассматривал взаимодействие различных обществ как отношения конкуренции в борьбе за выживание и был убежден в невозможности противостояния малых народов культурной и иной экспансии более многочисленных народов. Ассимиляция одних народов другими была для него закономерным результатом их культурной конкуренции. Особенность концепции И.Н.Смирнова состояла в том, что, по его мнению, процессы ассимиляции, в отличие от природных процессов, были прогрессивны для обеих сторон, так как народ, не имевший возможности самостоятельно выжить, получал шанс на дальнейшее существование, вливаясь в состав другого, который, получив его жизненную энергию и новые качества, выигрывал количественно и качественно. Эволюция теоретико-методологических взглядов ученого объективно отражала изменения, происходившие в отечественной науке в последней четверти XIX в. В начале своей научной деятельности он отличался достаточно прогрессивными взглядами на историю народов края, но в дальнейшем в его работах укрепятся и националистические представления о них. Но в любом случае, заслуга И.Н.Смирнова состоит в том, что он впервые в отечественной науке поставил на строго научную основу изучение процессов ассимиляции финно-угорских народов в Поволжье, предложив всесторонний анализ её сущности, факторов, этапов и масштабов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реальное место ученого в историографии науки часто определяется тем, как объективно оценивается его творчество в ходе дальнейшего развития научного знания. Эта мысль имеет прямое отношение к наследию И.Н.Смирнова, которое претерпело целый спектр оценок, как при жизни ученого, так и после его смерти. Изучение научной, преподавательской и общественной деятельности ученого позволило раскрыть его как яркого талантливого представителя университетской науки конца XIX - начала XX в. Вся многогранная деятельность И.Н.Смирнова была органично связана со званием профессора императорского университета, означавшего принадлежность к важнейшей корпорации формирующегося в России гражданского общества, и к учреждению изначально предназначенного для реализации государственных имперских интересов. Драма талантливого ученого состоит в том, что его прогрессивные работы в славистике не были услышаны и поняты современниками, а финно-уграистические исследования, основанные на социал-дарвинистском подходе, были приняты официальной наукой с одобрением. Несмотря на очевидные заслуги И.Н.Смирнова в славистике, финно-уграистике, медиевистике, его участие в позорном (с другими эпитетами этот процесс обычно не используется) Мултанском процессе наложило негативный отпечаток на все его наследие.
Лишь постепенная либерализация духовной сферы жизни советского общества позволила перейти к более взвешенной оценке наследия И.Н.Смирнова. Оно оказалось весьма значимым, об этом свидетельствует высокий индекс цитируемости трудов ученого и их включение в число классических работ по истории и этнографии финно-угорских народов России. Идейно-теоретические воззрения И.Н.Смирнова сформировались в тесной связи со сложными социально-экономическими и политическими условиями развития России в последней четверти XIX в., отразив в себе всю противоречивость ее духовной жизни. Его взгляды выражали мировоззрение той части интеллигенции, которая пришла на волне прогрессивных реформ 1860-1870-х гг., а затем была вынуждена приспосабливаться к условиям консервативной и реакционной политики нового режима. В соответствии с этим научные воззрения И.Н.Смирнова претерпели эволюцию от прогрессивных в начале его деятельности к умеренным и даже в некоторой степени консервативным в конце его жизни.
Прогрессивность взглядов ученого была обусловлена его приверженностью к позитивистской теории и методологии, а также его специализацией по всеобщей истории, которая давала более широкий, панорамный, взгляд на мировую историю. История для молодого исследователя, увлекавшегося социологией Г.Спенсера, была, прежде всего, историей взаимодействующих человеческих сообществ, конкурирующих между собой и живущих по закону естественного отбора, поэтому в центре его внимания - общество и общественные отношения, в которых его особенно интересовали отношения зависимости, в развитии которых он пытался найти логику мировой истории. Главной целью научного труда для ученого было достижение истины, свободной от субъективизма автора. С этими принципами И.Н.Смирнов начал исследования в славистике, но его труды, глубоко научные и объективные, не отвечавшие идеологическому заказу, оказались не ко времени в годы роста националистических настроений в политике и в науке. Трудный дебют И.Н.Смирнова в славяноведении показателен для понимания, насколько сложным было утверждение исторической славистики в отечественной науке, а также того, что исследования провинциальных историков, как бы прогрессивны они не были, часто оставались в тени работ столичных ученых. Наследие И.Н.Смирнова стало актуальным десятки лет спустя, когда был накоплен достаточный материал по югославянской историографии и преодолены идеологизированные стереотипы относительно буржуазных ученых и провинциальной науки.
Смена исследовательского интереса И.Н.Смирнова в середине 1880-х гг. и его активное участие в деятельности Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете были вызваны не только неудовлетворенностью своего положения в славистике, но, прежде всего, его личным интересом к финно-угорским народам Поволжья и межэтническим отношениям. Благодаря И.Н.Смирнову общество перешло от спорадических исследований народов края к целенаправленному научно-организованному экспедиционному способу их изучения и добилось значительных результатов. Труды И.Н.Смирнова по финно-уграистике содержат не только огромное количество фактического материала, но и ряд оригинальных идей. Ему принадлежит приоритет в постановке многих проблем финно-угорской истории и этнографии, изучение которых продолжается до сих пор, - таких как проблема первоначального проживания и расселения данных народов, проблема оценки их культурных достижений, анализ религиозных представлений финно-угорских народов, проблема естественной ассимиляции финно-угорских народов Поволжья, причем, некоторые из них остаются неисследованными и по сей день. И.Н.Смирнов известен как сторонник и обоснователь анимистической теории происхождения религиозных верований у финно-угров Поволжья и Приуралья.
Труды И.Н.Смирнова по этнографии единственны в своем роде и в течение длительного времени после их появления ничего подобного больше не создавалось. Оказались пророческими слова этнографа С.К.Кузнецова, писавшем о И.Н.Смирнове, что за его монографиями «еще надолго, наверное, останется значение справочных пособий, без которых исследователю этнографу нельзя будет обойтись, как без систематического свода всех (или почти всех) литературных данных о наших инородцах»1. Работы ученого, ставшие сегодня в силу своей растущей популярности одним из факторов этнокультурного возрождения поволжских финно-угорских народов, фактически опровергли выводы самого автора об их исторической пассивности и обреченности.
Очевидно, что достоинства и недостатки теоретико-методологических взглядов историка обусловлены состоянием и возможностями науки того
1 Кузнецов С.К. И.Н.Смирнов// Этнографическое обозрение. 1904. № 2. С. 216. времени. Прежде всего, это относится к позитивистской и эволюционистской методологии. Применение И.Н.Смирновым западноевропейской теории и методологии к изучению российской поликультурной действительности и ее прошлому дало противоречивые результаты: оно позволило увидеть историю России в тесном взаимодействии ее народов, признать интегративный характер ее культурного развития, но, при этом, привело к созданию узкой схемы отечественной и мировой истории, ограниченной социал-дарвинистским подходом. Ученый больше, чем его современники, отошел от монохромного написания истории, так как во взгляде на отечественную историю он демонстрировал евразийский подход, признавая участие азиатского элемента и его позитивную роль в русской истории. При этом, И.Н.Смирнов сформулировал свою оригинальную версию «русской идеи», по которой сущностью русского исторического процесса была расовая миссия русских, заключавшаяся в ассимиляции ими тюркских народов на южных границах и финно-угорских народов на севере-востоке страны.
Научные взгляды И.Н.Смирнова довольно противоречивы и представляют собой эклектическое сочетание, что было характерно для всей российской науки, которая, испытывая влияние достижений западноевропейской науки, и опираясь на них, творчески перерабатывала чужой теоретический опыт, что в итоге обеспечивало синтез западноевропейской и отечественной научной теории и приводило как к новым достижениям, так и к заблуждениям. Противоречивость в работах И.Н.Смирнова нередко выражена и несоответствием собственной теоретической позиции ученого добротному фактическому материалу, представленному им в своих исследованиях. Эволюционистский подход не позволил ученому увидеть естественные причины неравномерности развития российских этносов, и он остался на позициях идеалистического взгляда на социальные процессы. Созданные западной наукой схемы культурного развития, воспринимаемые И.Н.Смирновым как универсальные, прикладывались к российским «инородцам», несмотря на то, что их культуры создавались в принципиально разных географических условиях и культурной среде, чем, например, у австралийских аборигенов.
И.Н.Смирнов был одним из первых российских дореволюционных ученых, применивших комплексный подход в изучении всемирного и отечественного исторического процесса и соединившего в себе историка, этнографа, социолога, археолога. Он был славистом и финно-угроведом, исследователем проблем всеобщей и отечественной истории, фактособирателем и систематизатором накопленных сведений об изучаемых им народах. Он легко улавливал ведущие идеи современности, но иногда чрезмерно увлекался такими далекими от науки идеями, как сохранение человеческих жертвоприношений у финно-угорских народов Поволжья. В вопросах всеобщей истории он был достаточно прогрессивен, во взглядах на отечественную историю более традиционен, а его участие в дискурсах этнографической науки становилось со временем консервативнее. Однако, особенности его участия в научном дискурсе, его идеи и материалы имеют ценность в том смысле, что позволяют понять, как наука порождает национализм и расизм.
И.Н.Смирнов был известен и как общественный деятель, активно проявивший себя на поприще просветительской деятельности, участвуя в организации и деятельности народных чтений в Казани, публичных лекций, благотворительных обществ, в публицистике, участвуя в мероприятиях по распространению идей творческой свободы и прав личности, примата личности и общества, университетской автономии.
Возможно, по сегодняшним меркам, И.Н.Смирнов был не вполне последовательно историчен и прогрессивен, и возможно, он был даже тенденциозен в освещении некоторых вопросов истории, недопонимал и не учитывал многих явлений и сторон развития общества, которым в современной науке придается большое значение. Однако, несмотря на это, его труды не устарели и не вышли из научного оборота за истекший век, сохранив свою ценность, они заняли достойное место среди классических исследований по истории южных славян и финно-угорских народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.Н. Смирнов - профессор Императорского Казанского университета"
4855725
Гибадуллина Нафиса Мухамит-Назиповна
И.Н. СМИРНОВ - ПРОФЕССОР ИМПЕРАТОРСКОГО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 013 2311
Казань-2011
4855725
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится 17 февраля 2011 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного Совета Д 212.081.01 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, исторический факультет К(П)ФУ, ауд. 1113.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского К(П)ФУ (Казань, ул. Кремлевская 18, корп. 2).
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Ягудин Булат Мухамедович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Синицын Олег Владимирович
доктор исторических наук, профессор Рокина Галина Викторовна
Автореферат разослан_лнваря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Д.Р. Хайрутдинова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Постановка проблемы. К числу активно разрабатываемых сегодня актуальных тем относится исследование процессов формирования в русском обществе последней четверти XIX - начала XX вв. новых идеологических и научно-мировоззренческих основ, соответствующих понятию нации эпохи модерна. Особый интерес представляет то, как развивалась и что представляла собой в этот период российская историческая наука, какую роль в нациестроительных процессах она играла как в виде институализированной системы знаний, так и в виде корпорации университетских ученых-историков или в лице ее отдельных выдающихся представителей. С этой точки зрения важным объектом исследования становится профессиональная и общественная деятельность ученых-историков Казанского университета, т.к. она протекала в условиях полиэтничного Поволжья, где нациестроительные идеи и процессы неизбежно преломлялись через проблематику межэтнического взаимодействия и актуализировали этнологические исследования. В этих условиях Казанский университет, один из старейших центров российского образования и науки, интегрируя в себе влияние отечественных и зарубежных научно-исторических тенденций, представлял собой творческую лабораторию, вырабатывающую интересные и значимые научные и общественные идеи.
В этой связи представляет научный интерес наследие Ивана Николаевича Смирнова (1856-1904), профессора кафедры всеобщей истории Казанского императорского университета, занимавшегося средневековой историей южных славян и историей и этнографией финно-угорских народов Поволжья. Оба направления представляли собой достаточно редкую для своего времени и востребованную научную специализацию, были актуальны как с научной, так и с идеологической точки зрения в свете панславистской и балканской проблематики во внешней политике России, а также в связи с ее внутренней политикой в отношении инородцев. Труды ученого были переведены на европейские языки и получили высокую оценку в научных кругах Финляндии, Венгрии, Франции, были отмечены официальными премиями и наградами научных обществ. В советское время его творчество долго не подвергалось объективному анализу, хотя оно привлекало к себе внимание не только историков и этнографов, но и социологов, археологов, религиоведов, музееведов.
Актуальность данного исследования продиктована потребностью объективного анализа развития отечественной исторической и этнографической науки в конце XIX - начала XX вв., в которой И.Н.Смирнов как историк и этнограф сыграл видную роль. Так, он одним из первых в отечественной славистике приступил к изучению южных славян и предложил строго позитивистские подходы в исследовании их истории. Как финно-угровед И.Н.Смирнов стоял у истоков изучения феномена этничности в отечественной этнографии и свойственные ей в то время достижения и заблуждения в полной мере отразились в его творчестве. Исследование формирования и эволюции его научных взглядов необходимо для более полной реконструкции историографии отечественного дореволюционного финно-угроведения. Творчество И.Н.Смирнова представляет интерес и с точки зрения изучения истории Казанского университета, поскольку достаточно ярко
з
отражает научную жизнь, профессиональную и общественную деятельность, а также социальный облик его профессорско-преподавательского состава.
Характеристика источников и литературы. Корпус материалов, использованных для исследования, классифицирован на следующие группы:
Источники: 1) Неопубликованные источники. Личный архив И.Н.Смирнова не сохранился, но в НА РТ и отделе редких рукописей и книг библиотеки им. Н.Лобачевского (ОРРК НБО) отложились документы, проливающие свет на факты биографии и научной деятельности ученого - это делопроизводственные материалы Казанского университета (Ф. 977.), духовной семинарии (Ф. 116.), Казанского учебного округа (Ф. 92.), канцелярии казанского губернатора (Ф. 1.), а также материалы в ОРРК НБО.
2) Опубликованные источники. Основным источником для изучения творчества И.Н.Смирнова послужили его научные труды. Наиболее значимы из них - его медальное сочинение1, магистерская и докторская диссертации2, историко-этнографические очерки о финно-угорских народах Поволжья3, очерк по культурной истории южных славян4, статьи в научных журналах и сборниках5, а также литографированный конспект учебных лекций по истории славянских народов, который позволяет оценить его как преподавателя6. Автор обнаружил более 40 новых работ И.Н.Смирнова и установил, что две статьи ошибочно приписывались ученому.
Ценным источником является публицистика И.Н.Смирнова, изучение которой позволило взглянуть на него не только как на ученого, но и как на общественного деятеля. Его публикации обнаружены в научно-просветительских изданиях «Исторический вестник», «Этнографическое обозрение», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Деятель», в газетах «Волжский вестник», «Камско-Волжский край», «Казанский телеграф». Важными источниками являются материалы изданий научных обществ, периодической печати, посвященные И.Н.Смирнову (отзывы, рецензии, некрологи), в которых дается оценка его научной и общественной деятельности современниками.
Научная литература, использованная в данной диссертации, представлена исследованиями ученых XIX в. и современных авторов по дореволюционной
1 Смирнов И.Н. Очерк истории Хорватского государства до подчинения его угорской короне. Казань, 1879. 128
с.
2 Смирнов И.Н. Отношения Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV в. Вып. 1. Казань, 1880; Его же. Отношения Венеции к городским обшинам Далмации. Вып. 2. С 1358 г. до 1573 г. // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1884. Т. 4. 229 с.
3 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань. 1889. 225 е.: Его же. Вотяки. Историко-этнографический очерк // Известия О-ва археологии, истории и этнографии при имп. Казан, ун-те. 1890. Т. 8. вып. 2. 308 е.; Его же. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895. 295 е.; Его же. Пермяки. Историко-этнографический очерк. Казань, 1891. 289 с.
4 Очерк культурной истории южных славян. Вып 1. Казань, 1900. 156 е.; Его же. Очерк культурной истории южных славян. Вып. 2. Казань, 1900. 176 е.; Его же. Очерк культурной истории южных славян. Вып. 3. Казань, 1904. 157 с.
3 Смирнов И.Н. Городские общины Далмации в X-XI вв. // ЖМНП. 1881 № 4. С. 289-306; Его же. Волжские болгары // Книга для чтения по русской истории. М., 1904. Т.1. С. 64-80; Земледелие в Хорватии и Далмации в X-XI века // ЖМНП. №. 10. 1883. С. 307-315; Его же. Наброски из истории финской культуры // Этнографическое обозрение. 1891. № 2. С. 60-73; Его же. Значение урало-алтайских племен в образовании и истории русской народности // Вестник и библиотека самообразования. 1903. №№ 34, 35; Его же. Остяки и вогулы // Вестник и библиотека самообразования. 1904. №№ 2, 3, 4; Его же. Финны // Книга для чтения по русской истории. М„ 1904. Т. 1.С. 50-63; и др.
6 Смирнов И.Н. Лекции по истории славянских народов. Казань. 1886. 216 с.
4
историографии славяноведения, финно-угроведения и медиевистики, в которых характеризуются работы или идеи И.Н.Смирнова, эпоха и историческая обстановка. Использованы различные словари, энциклопедии и иные справочные издания, содержащие материалы по историографии западноевропейской и отечественной исторической науки конца XIX - начала XX вв. Для понимания значения деятельности И.Н.Смирнова как представителя университетской науки привлечены исследования по истории высшего образования в России, истории формирования российской интеллигенции XIX в., истории Казанского университета и др.
Степень изученности темы. Литература о И.Н.Смирнове и его творчестве классифицирована по проблемно-хронологическому принципу с условным выделением четырех периодов в историографии проблемы: досоветского, советского довоенного, советского послевоенного и постсоветского, так как внимание к его наследию зависело от политической конъюнктуры в стране.
В досоветский период творчество И.Н.Смирнова получило освещение лишь в рецензиях, аннотациях и некрологах. Положительно работы ученого по славистике были оценены Н.А.Осокиным, М.В.Владимирским-Будановым, М.Петровским, Н.М.Петровским1, в отличие от известных славистов Т.Д.Флоринского и В.И.Ламанского, не признавших научной ценности его работ2. Работы И.Н.Смирнова по финно-угристике Поволжья получили благосклонные отзывы многих научных журналах3, хотя отдельные рецензенты указали на спорность выводов автора о существовании в недавнем прошлом у финно-угров Поволжья каннибализма, левирата и коммунального брака4.
Развернутые рецензии представили В.И. Ламанский5, E.H. Се теля6,
' См.: Осокин H.A. [Рецензия] // ЖМНГ1. I88S. № 3. с. 123-134. Рец. на кн.: Смирнов И.Н. Отношения Венеции к городским общинам Далмации с 1358 до 1573 г. Вып. 2. Казань: Тип. имп.ун-та, 1884. 165 е.; Осокин H.A. [Рецензия] Казань. 188]. 11 с. Рец. на кн.: И.Н. Смирнов: Отношения Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV века. (Каз. 187 стр. 1881); Диспут И.Н. Смирнова // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1881. № 2. С. 3; Петровский Н. О трудах И.Н.Смирнова по славистике // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1904. Кн. 9. С. 41-47; Владимирский-Буданое М.Ф. Отчет о годичной командировке 1880-81 года проф. М.Ф.Владимирского-Буданова // Университетские известия. Киев. 1881. № U.C. 1-24.
2 См.: Флоринский Т.Д. [Рецензия] // Университетские известия. 1885. № 2. С. 107. Рец. на кн.: И.Н. Смирнов. Отношения Венеции к городским общинам Далмации. Вып. И. С 1358 до 1573 г. Казань. 1884. Стр. 229; Ламанский В.И. Отзыв д.чл. И.Р.Г.О. - В.И.Ламанского о трудах И.Н.Смирнова // Отчет Императорского Русского Географического Общества за 1895 г. СПб., 1896. С. 26.
[Рецензия] // Вестник Европы. 1890. Т. 2. С. 865-867. Рец. на кн.: И.Н.Смирнов. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань. 1889. Вотяки. Историко-этнографический очерк И.Н.Смирнова. Казань. 1890.; [Рецензия] II Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 216. Рец. на ст.: И.Н.Смирнов. Этнография на Казанской научно-промышленной выставке; [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1891. № 4. С. 2Í5. Рец. на ст.: И.Н.Смирнов. Задачи и значение местной этнографии. Казань, 1891.; [Рецензия] //Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 216. Рец. на ст.: И.Н. Смирнов. Юбилей Императорского Московского Археологического общества на VIII Археологическом съезде; [Рецензия] // Живая старина. 1890. Вып. 1 С. 10-11. Рец. на кн. Вотяки. Историко-этнографический очерк И.Н.Смирнова. Изв. Об-ва археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском Университете. Казань. 1890. T. VIII. Вып.2.; [Рецензия] // Русская мысль. 1891. Кн. 8. С. 350-351. Рец. на кн.: Пермяки. Историко-этнографический очерк И.Н. Смирнова Казань, 1891.
4 [Рецензия] // Новое слово. 1896. № U.C. 121. Рец. на кн.: Мордва. Историко-этнографический очерк. Проф. И.Н.Смирнова. Казань, 1895 г.; [Рецензия] // Русская мысль. 1891. Кн. 2. С. 90. Рец. на кн.: Вотяки. Историко-этнографический очерк И.Н.Смирнова Казань, 1890. (Изв. О-ва археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. T. VIII. Вып. 2).
5Ламанский В.И. Отзыв д.чл. И.Р.Г.О. - В.И.Ламанского о трудах И.Н.Смирнова [Текст] ff Отчет Императорского Русского Географического Общества за 1895 г. СПб.. Тип. A.C. Суворина, 1896. С. 26-28.
6 Отчет о тридцать восьмом присуждении наград графа Уварова // Известия Императорской Академии Наук. СПб.. 1896. Т. 5. С. 218.
Н.Харузин1 и П. Богаевский2, высшую оценку трудам И.Н.Смирнова дал Д.Н.Анучин, отметив, что они имеют «выдающееся значение в русской этнографической литературе»3. О И.Н.Смирнове как о выдающемся этнографе отзывались С.К.Кузнецов , Е.Ф.Шмурло\ Н.Ф.Катанов6, авторы словаря Брокгауза и Ефрона7.
На следующем этапе, 1920-1945-е гг., дореволюционное славяноведение, а также финно-угроведение, были объявлены реакционными. Если в 1920-е гг. авторы в основном ссылались на труды И.Н.Смирнова по финно-угристике8, то в 1930-1940-е гг. стали критиковать его идеи9, а также его участие в Мултанском процессе10, хотя и отмечали значимость его работ.
В 1950-1960-е гг. труды И.Н.Смирнова получили некоторое отражение в общих исследованиях11, справочных изданиях12 и ряде работ по балканистике (Е.А.Ефремов, Н.П.Соколов, С.А.Никитин, А.Е.Москаленко и др.). В 1960-е гг. о ценности славистических работ ученого заявил A.C. Шофман, специально посвятила И.Н.Смирнову свои работы К.И. Киямова13, на рубеже 80-90-х гг. -Ю.В.Пахомов14.
I Н.Х. (Н.Харузин) [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1896. № 1. С. 153-154. Рец. на кн. И.Н.Смирнов. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895;
2Богаевский П. [Рецензия] // Этнографическое обозрение. 1890. Т.1. С. 215-220. на кн.: И.Н.Смирнов. Вотяки. Историко-этнографический очерк. (Изв. Общ. археол., ист., и этн. при имп. Каз. унив. Т. 8. вып. 2). Казань, 1890 г.
АнучинД.Н. И.Н.Смирнов. Восточные финны / [СПб.], Тип. имп. Акад. Наук, [1898], 7 с. Рец. на кн.: И.Н.Смирнов. Историко-этнографический очерк. T. 1. Приволжская или Булгарская группа. Ч. 1. Черемисы. Ч. 2. Мордва. Т. 2. Прккамская или пермская группа. Ч. 1. Вотяки. 4.2. Пермяки.
4 Кузнецов O.K. И.Н. Смирнов [некролог]//Этнографическое обозрение. 1900. № 2. С. 214.
5 В учебнике Е.Ф. Шмурло И.Н.Смирнов назван в одном ряду с известными учеными-этнографами -В.И. Далем, Д.Н. Анучиным, Г.Ф. Миллером. См.: Шмурло Е.Ф. История России. 862-1917. М., 2001. С. 609.
6 Памяти профессора И.Н. Смирнова // Учен. зап. имп. Казан, ун-та. 1904. Кн. 9. С. 23- 60.
7 Смирнов Иван Николаевич // ЭСБЕ. СПб., 1900. Т. 30-а. С. 534.
8Поппе H.H. Чуваши и их соседи. - Чебоксары: Общество изучения местного края, 1927. С. 24; Поппе H.H. Финно-угорские народы. Л„ 1927. С. 43-44, 46; Данилин А.Г.Приспособление для сноповой сушки хлеба у восточных славян и их соседей / А.Г.Даншшн // Советская этнография. 1928. № 2. С. 69-90.
9 См.: Маркелов М. Системы родства у угро-финнских народностей // Советская этнография. 1928. № 1. С. 4489; Степанов П. Указ соч. С. 3. См.: Степанов П. К вопросу о происхождении мордвы // Записки. 3. История и археология. МНИИСК при СНК МАССР. Саранск, 1941.3-28.
10 См.: Худяков М.Г. Великодержавный шовинизм в русской этнографии // Этнография на службе у классового врага. Сборник критических статей. J1., 1932. С. 45-48: Его же. Политическое значение мултанского дела и его отголосков в настоящее время // Советская этнография. 1932. № 1. С. 43-62; Его же. [Рецензия] // Советская этнография. 1934. № 3. С. 130. Рец. на кн.: В.М.Подоров. Очерки по истории коми (зырян и пермяков) в 2-х томах. T.I и И. Ком и-педагогический институт, №№ 3 и 4. Коми-Гиз. Сыктывкар, 1933. С. 320+288: Латышев H.H. Два «знаменитых» дела в царской России // Записки Удм.НИИЯЛиФ. 1940. Сб. 9. Вопросы истории удмуртов. С. 81.
II Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1960. С. 504,642,822.
12 Москаленко А.Е. Смирнов Иван Николаевич. // Славяноведение в дореволюционной России. Биобиблиографический словарь. М., 1979. С. 29-30.
13 См.: Шофман A.C. Изучение истории и культуры южных славян в Казанском университете // Вопросы славяноведения. Казань, 1962. С. 10; Киямова К.И. Семейная община в научном наследстве И.Н. Смирнова // Сб. аспирантских работ (1964). История и право. Казань, 1965. С. 75; Её же. И.Н.Смирнов об этногенезе славян // Итоговая науч. конф. Казанского университета за 1963 г. Секция исторических наук. Казань, 1964. С. 57-59.
14 Пахомов Ю.В. Размышления о судьбе ученого и его научного наследства. И.Н.Смирнов (1856-1904) // Балканские исследования: Междунар. науч. сб. M.. 1992. Т. 16. С. 226-233; Его же. Историографические сюжеты в трудах И.Н.Смирнова // Историография Балканского средневековья. Тверь, 1990. С. 56-61; Его же. И.Н.Смирнов в письмах к С.Н.Шубинекому // Биография исследователя как жанр славистики. Тверь, 1991. С. 102-113: Его же. И.Н.Смирнов о материальной культуре южных славян // Общество и культура на Балканах в средние века: Межвузов, науч. сб. Калинин, 1985. С. 102-114; Его же. И.Н.Смирнов об источниках по истории векецианско-далматинских отношений // Исторические корни этноконфессиональных конфликтов в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. (Средние века-начало Нового времени). Тезисы докладов. М., 2003; Его же. Историко-этнографические воззрения И.Н.Смирнова // Великий Октябрь и зарубежные славянские страны: Всесоюзн. науч. конф. историков-славистов. Минск, 1988. С. 235; Его же. Проблемы средневековой южнославянской
6
Появились ссылки на финно-угроведческие исследования И.Н.Смирнова в энциклопедиях и трудах обобщающего характера1. Собранный ученым материал по культуре финно-угорских народов привлек в 50-60-е гг. внимание К.А.Четкарева, Г.А.Архипова, П.М.Мезина, Н.Ф.Мокшина, Г.А.Сепеева, А.Трефилова, В.Ф.Вавилина и др., хотя негативный взгляд на творчество ученого | еще сохранялся2. В 1965 г. И.П.Ермолаев, напротив, высоко оценил его научную деятельность, указав на заслуги автора в объективном изучении влияния русской колонизации на народы Поволжья3. На этом этапе интерес к наследию историка в основном ограничивался фрагментарными оценками.
На рубеже 80-90-х гт. вырос интерес к славяноведческой биографистике, в том числе и к личности И.Н.Смирнова. Так, С.И.Муртазалиев предложил использовать его труды как важный источник по истории завоевания турками Болгарии4. Первой попыткой комплексного изучения жизни и творчества И.Н.Смирнова стала диссертация Ю.В.Пахомова5. Он впервые исследовал исторические и общественные взгляды ученого, уделив основное внимание анализу его трудов по славистике и высоко оценив их. Работа Ю.В.Пахомова стала важной вехой в изучении наследия ученого, хотя в рамках одного труда невозможно было охватить и всесторонне оценить все направления его многогранной деятельности. В 1998 г. Б.М.Ягудин представил И.Н.Смирнова как видного ученого, ученика известного медиевиста Н.А.Осокина6. Однако до сих пор не изучены или малоизученны собирательская и археологическая деятельность И.Н.Смирнова, его участие в Обществе археологии, истории и этнографии, в научных съездах, в общественной жизни университета и Казани. Фрагментарна биография ученого, не раскрыты мотивы его занятий славистикой и финно-угристикой, причины резкой смены его научных интересов, не подвергнуты глубокому анализу его методологические пристрастия, остались неизвестными ряд его работ, допущены фактические ошибки в биографии ученого и в определении его авторства.
Внимание к И.Н.Смирнову выросло в связи с активизацией исследований по истории Казанского университета. Как крупный российский историк-славист и исследователь этнических процессов в Поволжье И.Н.Смирнов был отмечен в юбилейном сборнике, посвященном истории развития исторической науки в Казанском университете (Н.И.Макарова, В.Е.Туманин, О.В.Бодров,
византийской истории в трудах И.Н.Смирнова// XVIII Международный конгресс византинистов. М., 1991. Т. 2. С. 846-847.
' Указан лишь очерк «Вотяки» в списке литературы. См.: Удмуртская АССР // БСЭ. М„ 1947, Т. 55. С. 581; И.Н. Смирнов упоминается как ученый-эволюционист. См.: БСЭ / Гл. ред. Б.А. Введенский. 2-е изд. М., 1955. Т. 49, С, 249; Смирнов Иван Николаевич // БСЭ (в 30 томах) / Гл.ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. М.. 1976. Т. 23. С. 612; И.Н. Смирнов указан в числе видных отечественных этнографов-эволюционистов. См.: Очерки истории исторической науки в СССР / Под ред. М.В. Нечкиной. М., 1960. С. 504, 642, 822; Советская историческая энциклопедия. М.. 1976. Т. 16. С. 658.
: Очерки истории Удмуртской АССР. Т. 1. Ижевск. 1958. С. 179; Четкарев К.А. Героические образы в марийских сказках. С. 173.
1 Ермолаев И.П. Проблема колонизации среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (Вторая
половина XIX - начало XX вв.). Дис.... канд. ист. наук. Казань: 1965. С. 254.
4 Муртазалиев С.И. Последствия завоевания Болгарии турками в освещении И.Н.Смирнова: из истории
российского славяноведения. Начало XX е. // Балканские исследования. Вып. 16.1992. С. 235-242.
5 Пахомов Ю.В. Иван Николаевич Смирнов (1856-1904): историк, этнограф, общественный деятель: Дис. ... канд. ист. наук. М.. 1994. 174 с.
fi Ягу дин Б.М. H.A. Осокин и становление Казанской школы всеобщей истории. Казань, 1998. С. 46-48.
7
С.М.Михайлова, О.Н.Коршунова)1, а также в сборнике, приуроченном к 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (Р.Р.Идрисова, Л.С.Христолюбова, Е.В.Попова, Г.Р.Столярова)2. В монографиях Л.П.Бурмистровой, Е.П.Бусыгина и Н.В.Зорина выделены различные аспекты научной и общественной деятельности И.Н.Смирнова3. Как представителю казанской этнографической школы И.Н.Смирнову была дана высокая оценка В.Е.Владыкиным и А.Е.Загребиным4. В монографии А.А.Хабибуллина, посвященной Обществу археологии, истории и этнографии, раскрыта деятельность И.Н.Смирнова как одного из наиболее известных членов общества, его вклад в изучение финно-угорских народов Поволжья5.
Актуализировали изучение творчества И.Н.Смирнова и признание значимости его наследия научные конференций, посвященные 150-летнему юбилею самого ученого и состоявшиеся в 2006 г. в Казанском университете5, в Удмуртском институте истории, языка и литературы7, в Чувашском государственном педагогическом университете8. К трудам ученого обращается большинство современных исследователей истории и этнографии финно-угорских народов Поволжья и Приуралья независимо от того, в какой степени они разделяют его идеи9. Его книги переиздаются и популяризируются в Мордовии10 и в Марий Эл11. Исследования И.Н.Смирнова имеют высокий индекс цитирования, на них ссылаются или приводят их в списке библиографии ряд солидных изданий12, авторы учебников и учебных пособий по этнографии и этнологии13. Об
1 История и историки в Казанском университете: к 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете: Сб. научных статей и сообщений. 2005.378 с.
2125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Вол го-Уральского региона. Этнографические исследования: Сборник научных докладов и сообщений, посвященных 200-летию Казанского университета. Часть III. / Под ред. Г.Р. Столяровой. Казань, 2004.
3 Бурмистрова Л.П. Публичные лекции профессоров и преподавателей Казанского университета: XIX в. Казань, 2002; Бусыгин Е.П., Зорин H.B. Этнография в Казанском университете. Казань, 2002. С. 21-22.
4 Владыкин В.Е..Загребин А.Е. Страницы истории этнографии удмуртов: (Казань - Хельсинки) // Народы Волго-Уралья: история, культура, взаимодействие: Материалы научно-практической региональной конференции. Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2003. С. 74-80.
5 Хабибуллин A.A. Изучение истории народов Среднего Поволжья и Приуралья в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете (I878-J929 гг.). Казань, 2006. 157 с.
6 На конференции были выслушаны доклады: «И.Н.Смирнов. Вехи жизни» (Ю.Н.Иванов), «И.Н.Смирнов как ученый славист» (В.Е.Туманин), «Коллекции И.Н.Смирнова в этнографическом музее КГУ» (О.А.Масалова), «Вклад И.Н.Смирнова в этнографические исследования марийцев» (Н.С.Попов).
1 Этнография восточно-финских народов: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора И.Н. Смирнова. Ижевск, 17-18 октября 2006 г. Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН. Ижевск, 2007. 196 с.
8 Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы истории, этнографии и культуры). Междунар. иауч. конф., посвященная 150-летию со дня рождения доктора истории, профессора Ивана Николаевича Смирнова (1856-J 904) - Чувашский государственный педагогический университет. Чебоксары, 1 мая 2006 г.
9Тойдыбекова Л.С. Марийская мифология. - Этнограф, справочник. Йошкар-Ола, 2007. С. 8: Калиев Ю.А. Мифологическое сознание мари: Феноменология традиционного мировосприятия. Йошкар-Ола. 2003. 216 е.; Марийцы. Историко-этнографические очерки. Коллективная монография. Йошкар-Ола, 2005. С. 12.; Чураков B.C. К критике воршудной теории / Финно-угроведение. 2003. № 2. С. 10.
10 См.: Смирнов И.Н. Мордва: Историко-этнографический очерк. Саранск, 2002.296 с.
п Айплатов Г.Н. Первое монографическое исследование о марийцах (к 110-летию со времени издания книги И.Н.Смирнова «Черемисы») // Марийский археографический вестник. 1999. Ks 9. С. 7-12.
12 Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х т. (Гл. ред. С.А.Токарев). М., 1994. Т. 2. С. 568; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. М., 2000. С. 490,
п См.: Этнография народов Волго-уралья: учебное пособие / Г.Р. Столярова, Т.А. Титова, Л.С. Токсубаева. Казань, 2007. 430 е.; Сепеев Г.А. Этнография марийского народа: Учебное пособие для старших классов / Сост. Г.А. Сепеев. Йошкар-Ола, 2001. С. 12-13.; Константинова С.С. Этнология. Конспект лекций. Ростов н/Д., 2005. 176 с.
8
актуальности его наследия свидетельствует и стремление увидеть в нем теоретические истоки этноэкологии1. Но И.Н.Смирнов как ученый до сих пор не обрел своего места в историографии российской славистики, о чем свидетельствует посвященная ей монография Л.П.Лаптевой, в которой он даже не упоминается2. Таким образом, недостаточность целостного анализа и обобщающих трудов по данной проблеме очевидна.
Цель исследования - раскрытие процесса формирования и содержания научного и общественного мировоззрения И.Н.Смирнова как профессора императорского университета, оценка его вклада в развитие российской исторической науки и образования, а также - научной и общественной жизни Казанского университета. Для этого в работе решались следующие задачи:
- выделить и охарактеризовать основные этапы жизненного и творческого пути И.Н.Смирнова на основе наиболее полной реконструкции его биографии;
- рассмотреть источники и социально-исторические условия формирования научно-исторического мировоззрения ученого;
-воссоздать социальный портрет ученого как воспитанника и профессора Казанского императорского университета;
-рассмотреть основные направления, содержание и результаты преподавательской деятельности И.Н.Смирнова, ее методологические и ценностно-мировоззренческие аспекты;
-определить роль и место И.Н.Смирнова в научной жизни, его вклад в деятельность научных обществ;
- осветить проявления общественной активности ученого, раскрыть его позицию по актуальным проблемам общественной жизни;
- раскрыть сущность идейно-теоретических взглядов И.Н.Смирнова и особенности его исследовательских методов в области исторической славистики и этнографии финно-угорских народов;
Объектом исследования является российская историческая наука последней четверти XIX - начала XX в. в лице одного из видных исследователей всеобщей истории и этнографии.
Предметом исследования является научное наследие И.Н.Смирнова как ученого историка и этнографа, его профессиональная и общественная деятельность как профессора императорского университета.
Хронологические рамки работы обусловлены годами жизни И.Н.Смирнова. Можно выделить четыре периода в его жизни, которые определяются эволюцией его взглядов и направлением научной деятельности:
1 период (1856-1878 гг.) - становление и формирование личности и мировоззрения И.Н.Смирнова;
2 период (1878-1887 гг.) - первый этап научного творчества: специализация на исследованиях в области южнославянской медиевистики. Формирование позитивистских взглядов на историю, интереса к методам исторической социологии и проблематике межэтнических взаимоотношений;
1 См.: Загребин А.Е. Интеллектуальные основы финно-угорских исследований в эпоху позитивизма // Вестник Удмуртского университета. 2009. Вып. 2. История и филология. С. 60.
2 См.: Лаптева Л.П. История славяноведения в России в XIX в. М,, 2005. 848 с.
9
3 период (1888-1895 гг.) - второй этап научного творчества, принесший ученому известность. Увлечение этнографией в области финно-угристики. Восприятие эволюционистских представлений и социал-дарвинистских идей;
4 период (1896-1904 гг.) - третий этап, сопряженный с кризисом в научной и личной жизни ученого. Признание его заслуг научной общественностью и официальной властью. Преодоление кризиса и возобновление исследований в области славистики и финно-угроведения, создание авторских концепций.
Территориальные рамки исследования очерчены местом проживания и научной деятельности И.Н.Смирнова - Поволжья и Приурапья и его научных командировок в Загреб, Венецию, Дубровник, Болгарию, Сербию, Австрию.
Методологические основы исследования представлены подходами, базирующимися на принципах научной объективности и историзма, благодаря которым обеспечивались: с одной стороны, изучение научных взглядов и деятельности И.Н.Смирнова как явления, порожденного и обусловленного объективно-историческими условиями развития российского общества и состоянием исторической науки, с другой - анализ эволюции идей и в целом научного мировоззрения ученого как процесса, имеющего внутреннюю диалектику развития, а также оценка объективного влияния результатов деятельности ученого на состояние и развитие научной жизни. В работе использованы следующие методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, хронологический, историко-биографический, а также приемы историографического и источниковедческого анализа.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
- впервые подверглись систематизированному изучению теоретико-методологические взгляды И.Н.Смирнова как продукт переходного периода конца XIX - начала XX вв. со свойственным ему сочетанием имперского дискурса и интеллектуальных проявлений эпохи модерна;
- выявлены и исследованы созданные И.Н.Смирновым концепция этно-исторического взаимодействия в Поволжье, которая присутствует в его трудах в разрозненном виде, а также концепция евразийской роли русского народа в мировой истории, изложенная в одной из последних работ ученого;
-И.Н.Смирнов рассматривается как типичный представитель новой демократической научно-педагогической общественности российских университетов, способствовавшей становлению гражданского общества своей активной деятельностью в различных ассоциациях и выступлениями в прессе;
-всесторонне освещена деятельность И.Н.Смирнова в обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете, впервые исследована его музееведческая собирательская деятельность;
-более полно освещена преподавательская деятельность профессора в том числе, впервые на основе анализа авторского лекционного курса выявлены научно-методологические подходы в освещении учебного материала;
-дополнена и уточнена библиография трудов ученого, выявлены его ранее неизвестные труды, а также работы, приписываемые ему ошибочно;
- введены в научный оборот новые источники, значительное количество материалов конца XIX - начала XX вв., извлеченных из НА РТ, ОРРК НБЛ;
ю
- более полно реконструирована биография ученого, впервые исследованы ранний период его жизни, семейные, сословные и социокультурные факторы его социализации, определившие мотивы занятий славистикой и финно-угроведением.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут найти применение в спецкурсах по истории Казанского университета и изучения народов края местными учеными, а также в историографии развития отечественной славистики, этнографии и финно-угроведения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Казанского (Приволжского) Федерального университета, а также получили освещение в международных и всероссийских научных конференциях и научных сборниках.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, степень изученности темы, источники и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В главе I. «Научно-педагогическая и общественная деятельность» рассматривается жизненный путь ученого, его преподавательская и общественная деятельность, как профессора императорского университета.
В параграфе 1.1. «Вехи биографии» освещаются основные этапы жизни ученого. Иван Николаевич Смирнов родился 7 января 1856 г. в селе Арино Царевококшайского уезда Казанской губернии в семье православного священника. Получив начальное и среднее духовное образование, он в 1874 г. поступил на историко-филологический факультет Казанского университета, где, проучившись под руководством известных ученых Н.А.Осокина, Н.А.Фирсова и И.А.Бодуэна де Куртенэ и, защитив в 1881г. и в 1885 г. магистерскую и докторскую диссертации, состоялся как профессор императорского университета. В конце 1885 г. И.Н.Смирнов вступил в Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Личный интерес и влияние Н.А.Фирсова и М.П.Веске подтолкнули его к исследованиям истории и этнографии финно-угорских народов Поволжья. С 1888 по 1892 гг. ученый совершил ряд научных экспедиций, по материалам которых опубликовал историко-этнографические очерки «Черемисы», «Пермяки», «Вотяки» и «Мордва», принесших ему успех и признание. Его труды получили высокую оценку в научных кругах Финляндии, Венгрии, Франции, он был избран членом русских и иностранных научных обществ, награжден высшими наградами Академии Наук и Русского Географического Общества. В 1895 г. И.Н.Смирнов был привлечен в качестве эксперта на Мултанский процесс, участие в котором на стороне обвинения нанесло ущерб его научной репутации. Во второй половине 1890 гг. он пережил внутренний кризис, связанный с отходом от финно-угроведческих исследований, усугубившийся банкротством и материальной нуждой, и продолжил исследования по славистике. Совершив в 1900-1901 гг. научные командировки в Болгарию, Сербию и Австрию, ученый собрал материал
для своей монографии по культурной истории южных славян. В 1901 г. он активно участвовал в обсуждении в прессе проблем реформы высшего образования, в 19021903 гт. был занят сбором этнографического материала по культуре народов Поволжья для музея Александра III, в 1903-1904 гг. написал ряд работ по финно-угристике. Но напряженный труд и нужда подорвали здоровье ученого, тяжело заболев осенью 1903 г., он скончался 15 мая 1904 г.
Параграф 1.2. «Преподавательская деятельность профессора И.Н.Смирнова в Казанском университете» посвящен изучению педагогической карьеры ученого, которая началась в 1881 г. Он был первым в истории Казанского университета преподавателем истории славян как университетской дисциплины и испытал все трудности ее становления: отсутствие специализированной кафедры по истории славян (до 1884 г.), междисциплинарный статус истории славян, вызывавший столкновение интересов историков и филологов. Сначала И.Н.Смирнов читал обзорный курс истории славянских народов, который позднее распался на два самостоятельных блока по истории западных и южных славян. В рамках данной дисциплины ученый ставил задачу выработки у студентов методики объяснения и критики памятников истории славян в сопоставлении их с другими документами, при этом уделяя серьезное внимание социально-экономической истории, и ориентируя их на изучение трудов П.Шафарика, Г.Иречека, М.Бобжинского, Т.Смичикласа, В.Томека, Б.Дудика, И.Лелевеля, Г.Шмита. Ф.Палацки, а также
A.Пыпина, С.Котляревского и А.Павинского. Из литографированного конспекта лекций И.Н.Смирнова видно, что вынужденный следовать традиционным схемам о борьбе славянского и германского миров, он, тем не менее, пытался быть объективным и не изображать славян «голубиным народом». Вопреки идее о «славянской самобытности» он рассматривал историю славян в контексте их взаимодействия с другими народами и культурами, что позволяло проследить различия в условиях формирования разных групп славян.
О качестве лекторской практики И.Н.Смирнова сохранились противоречивые сведения. Но изучение архивных материалов показало, что он в целом зарекомендовал себя как автор глубоко научных лекций. В 1884 г. он начал чтение цикла лекций по пропедевтике истории, что было прогрессивным нововведением для провинциального университета. Курс лекций, по словам И.Н.Смирнова, содержал определение задач исторической науки и особенностей исторического исследования, обзор развития исторической науки и ее современного состояния, а также анализ выдающихся систем философии истории, что было, на его взгляд, весьма полезным для ориентации студентов в огромной массе исторического материала. В качестве пособий к лекциям он предлагал труды Н.И.Кареева,
B.И.Герье и М.Н.Петрова. Но его инициатива вызвала возражения министра народного просвещения, и курс был отменен. В дальнейшем И.Н.Смирнов неоднократно предлагал инновационные для своего времени спецкурсы - «Обзор главнейших систем философии истории» (1888 г.), «Эпоха переселения народов» (1899 г.) и др., но в условиях жесткого контроля в системе высшего образования не всегда мог их реализовать. За все время работы в университете И.Н.Смирнов прочитал лекции по всем разделам всеобщей истории - древнего мира, средних веков, новой и новейшей истории. Занимаясь этнографией финно-угорских народов Поволжья, он не мог преподавать этой дисциплины из-за отсутствия на факультете
кафедры этнографии. И.М.Смирнов был демократичен в отношениях со студентами, оказывал им помощь в учебе. Известно, что его учениками были Н.Тихов, Б.Люперсольский, Н.Фирсов.
В параграфе 1.3. «Работа в научных обществах» изучается деятельность И.Н.Смирнова в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете (ОАИЭ). Ученый вступил в ОАИЭ 29 декабря 1885 г., в 1888 г. - стал членом его совета. Период с 1888 г. по 1894 г. является временем активного участия И.Н.Смирнова в решении научных, организационных и финансовых вопросов жизнедеятельности ОАИЭ. Инициативы ученого во многом изменили ход и направления научной жизни общества. Являясь членом редакционной комиссии научного журнала ОАИЭ «Известия», он был инициатором и организатором его модернизации, благодаря чему журнал стал регулярным изданием, содержащим более разнообразные рубрики и специализирующимся по актуальному направлению - на изучении Восточной России. И.Н.Смирнов как постоянный член комиссии по охране археологических памятников древних Булгар, многое сделал для приобретения исторических артефактов у местного населения, организации археологических раскопок, включая раскопки так называемого «четырехугольника», экспертизы состояния и ремонта сохранившихся зданий, и предлагал создать на их базе музей. За участие в 1890 г. в подготовке историко-этнографического отдела Казанской научно-промышленной выставки И.Н.Смирнов получил почетный отзыв. В 1890 г. по предложению ученого для пополнения музея общества были сделаны многочисленные фотографии на темы быта народов Казанской губернии, исторических мест края, археологических раскопок и пр.
Важнейшим вкладом Смирнова в изучение обществом народов края была его собирательская деятельность для музея ОАИЭ, музея Отечествоведения. В 1901 г. он был привлечен к коллекционированию этнографического материала для музея Александра III и за свой собирательский труд награжден медалью. В ходе своих экспедиций ученый собрал сотни предметов материальной и духовной культуры финно-угорских, тюркских и русского народов края - это образцы посуды, орудий труда, предметов религиозного обряда, одежды, вышивки, украшений, музыкальных инструментов и др. По мнению специалистов, многие из этих артефактов уникальны и сохранились благодаря стараниям ученого. В настоящее время музееведы относят И.Н.Смирнова к известным собирателям для музеев начала XX в.
Большой заслугой И.Н.Смирнова было привлечение к участию в научной жизни общества новых сил из разночинской интеллигенции - учителей, чиновников, агрономов, священников, военных (В.П.Троицкий, Н.Троицкая, Г.А.Аптиев, А.П.Петров, Н.Г.Первухин, Н.М.Мазунин, Н.А.Спасский и др.), среди которых были - чуваши, мордвины, удмурты, пермяки, татары. Вклад ученого в научную жизнь ОАИЭ получил высокую оценку коллег - в 1902 г. он был избран одним из первых в почетные члены общества. И.Н.Смирнов был избран также в члены Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, а также Московского археологического общества.
В параграфе 1.4. «Общественная деятельность» рассматривается участие И.Н.Смирнова в различных общественных объединениях Казани, имевших
благотворительную и просветительскую направленность. Он входил в состав попечительского совета Казанского университета, состоял членом в различных объединениях профессоров Казанского университета, причем часто входил в их актив, как член правления, совета, редакционной или ревизионной комиссии, секретарь или товарищ председателя. Как и многие профессора Казанского университета, И.Н.Смирнов участвовал в деятельности Общества вспомоществования бедным студентам, а в 1888 г. был избран его секретарем. Он часто выступал с публичными лекциями, сбор с которых шел в пользу «недостаточных студентов» университета. В 1885 г. ученый стал заведовать народными чтениями в Казани, которые были в то время одной из форм внешкольного образования, и организация которых была довольно хлопотным делом из-за недостатка средств и помещений. В 1900-е гг. он входил во многие объединения научного и культурного характера, создаваемые интеллектуальной элитой Казани: Общество трезвости, Казанский губернский статический комитет, Педагогическое и Пушкинское общества при университете.
Сложно дать однозначную оценку идейной платформе гражданской позиции И.Н.Смирнова. Так, он был участником ряда смелых гражданских акций, например, когда с профессорами исторического отделения выступил за присуждение А.Н.Пыпину ученой степени доктора русской истории или добивался демократизации высшего образования в ходе обсуждения в печати его реформы. Вместе с тем, И.Н.Смирнов был привлечен в качестве эксперта на скандальный Мултанский процесс по сфабрикованному властями обвинению удмуртских крестьян в совершении человеческого жертвоприношения. До сих пор нет ясности относительно причин участия профессора на стороне обвинения и мотивах, определивших его позицию в процессе. Материалы судебного процесса показывают, что И.Н.Смирнов вел себя противоречиво: с одной стороны, как ученый-эксперт он отмечал факты, не позволяющие идентифицировать действия крестьян как обряд жертвоприношения, с другой стороны, был убежден в их виновности.
В главе II «Теоретико-методологические взгляды И.Н.Смирнова»
изучаются условия формирования и теоретико-методологические основания научного мировоззрения ученого.
В параграфе 2.1. «Исторические и социально-культурные условия формирования научно-исторического мировоззрения ученого» показаны факторы, оказавшие влияние на становление ученого-историка: социальное происхождение, образование, научные школы и сообщества, мировоззренческие парадигмы эпохи. В семье родителей, известной миссионерскими традициями, в духовной школе и семинарии И.Н.Смирнов впитал интерес к верованиям и культуре народов края, а также прозелитские стереотипы в отношении «инородцев». Формирование научного мировоззрения ученого пришлось на идейно-противоречивую эпоху реформ и контрреформ. Как воспитанник Казанского университета он был типичным представителем разночинной научной интеллигенции, сформировавшейся в результате университетской реформы 1863 г. и более предрасположенной к восприятию либерально-буржуазных взглядов. Условия развития русской университетской науки были в те годы таковы, что И.Н.Смирнов мог работать в архивах и библиотеках Европы, а владение языками позволяло ему
изучать труды европейских авторов в оригинале. Выбор специализации по всеобщей истории свидетельствовал о широте его интересов и давал большую свободу в интерпретациях исторических процессов. Мировоззрение ученого, как и многих историков того времени, испытало сильное влияние западной науки (Г.Маурер, Л.Ранке, Г.Спенсер, Э.Тайлор). Казанский университет рассматривался властями как имперский форпост на Востоке, в связи с чем, ученые-гуманитарии испытывали трудности в проведении объективных исследований: об этом свидетельствует диссонанс в содержании научных работ историка и его официальных выступлений. Эпоха и окружение навязывали ученому имперский дискурс: его объективистские работы по славистике официальная наука проигнорировала, но труды по финно-угроведению, совпавшие с политическим заказом, были официально признаны.
Огромное влияние на становление И.Н.Смирнова как ученого оказали его учителя: у Н.А.Осокина он прошел прекрасную школу источниковедческого анализа, от Н.А.Фирсова воспринял интерес к русской колонизации и взаимовлиянию народов в Поволжье, на семинарах И.А.Бодуэна де Куртэне он увлекся социологией и лингвистической реконструкцией. Его научное мировоззрение во многом обусловлено сменой идейно-теоретических парадигм в последней четверти XIX в., когда в истории получил распространение позитивизм, а в этнографии - эволюционизм. Именно этим можно объяснить увлечение И.Н.Смирнова как историка теорией и методологией позитивизма. Его интерес к финно-угроведению совпал по времени с ростом популярности этнографии в России. На этой волне он усвоил из теоретического багажа зарубежной науки все основные ее достижения.
Параграф 2.2. «Становление И.Н. Смирнова как историка-позитивиста» посвящен изучению позитивистских взглядов ученого. Еще будучи студентом, он четко обозначил свое кредо - бескомпромиссное служение научной истине. Позитивизм привлек ученого тем, что позволял устранять ценностный фактор из анализа общественных процессов. Изучение работ немецких историков показало ему, что критический подход к источникам не освобождает ученого от субъективизма, а анализ источников и литературы по южнославянской истории убедил его в пристрастности их авторов - К.Багрянородного, П.Й.Шафарика, Ф.Рачки, Ф.И.Леонтовича и др. Добиваясь строго научного исследования, И.Н.Смирнов применил в своей докторской диссертации теорию социальной эволюции и прогресса Г.Спенсера. И, хотя опыт И.Н.Смирнова подвергся критике Н.А.Осокина и Т.Д.Флоринского как неудачное соединение исторического исследования с социологическим, он интересен как пример решения проблемы авторской свободы от «страстей толпы». Ученый попытался взглянуть на эволюцию венецианско-далматинских отношений как на процесс формирования большого социального организма из множества мелких, что свидетельствовало о его интересе к общественным процессам. Прогресс в утверждении колониального режима Венеции в городах Далмации состоял, по его мнению, в сдерживании метрополией ожесточенной конкурентной борьбы общин между собой. Он видел действие прогресса и в образовании и смене восточных монархий в древности.
Интересна методика работы И.Н.Смирнова как позитивиста с источниками, их критика и верификация. По существу новой является его классификация актов: он
выделял акты, отражавшие состояние общин в глазах внешних наблюдателей -современников и очевидцев; акты, отражавшие состояние данной общины в ее коллективном сознании с оценкой этого состояния, и акты, содержавшие явления общественной жизни в неотраженном виде - договоры, предписания. Источники первых двух групп несли в себе пристрастия авторов и требовали тщательной критики, и лишь источники третьей группы были надежны в смысле достоверности, считал ученый. Особенность его метода состояла также в строжайшем сличении содержания архивных документов со сведениями древних авторов. В дальнейшем ученый усовершенствовал методику исследования и применял комплексный междисциплинарный подход, используя для ретроспекции истории бесписьменных народов материалы этнографии, археологии, лингвистический анализ. И.Н.Смирнов, сторонник многофакторного подхода, считал, что ход исторического процесса обусловлен географическим и культурным факторами. Как позитивист он учитывал роль и социально-экономического фактора в развитии общества, исходя из взаимообусловленности общественных отношений и процессов с экономической деятельностью людей и их духовной жизнью. Ученый был первопроходцем в изучении экономической истории южных славян, когда стал исследовать формы землевладения в Далмации и Хорватии в Х-Х1 вв. Но, выявив основную тенденцию раннего средневековья, - постепенное разложение общинных земельных владений и складывание феодального землевладения, он не совсем понимал и не мог объяснить объективно-исторический характер этого явления и оценил его лишь как кризис. В отношениях далматинских городов с Венецией, Византией и Венгрией он увидел взаимосвязь политических отношений горожан и их завоевателей с экономическими интересами. Значение социально-экономического фактора в развитии общества ему удалось показать и на широком полотне финно-угорской истории, уделив внимание хозяйству и общественной жизни народов (фая. Хотя по вопросу о влиянии природного фактора на остяков и вогулов (ханты и манси) ученый допускал противоречие, утверждая, что природа не была для них «мачехой».
Параграф 2.3. «И.Н. Смирнов как сторонник теории эволюционизма в исторической этнографии» посвящен изучению эволюционистских взглядов ученого. И.Н.Смирнов последовательно придерживался основных положений эволюционизма - существования универсальных законов развития человеческой культуры, единства человеческого рода, непрерывного развития общества по законам эволюции - от простого к сложному, обусловленности многообразия культур у современных народов различием в ступенях развития. Он первым начал изучать материальную и духовную культуру финно-угорских народов в процессе ее эволюции. Так, согласно ученому, шалаш-кудо финно-угров являлся зачатком жилища, кусок бревна с обрубленными корнями был прообразом стула, нарост на дереве - основой для чаши. Изучая эволюцию семейных и религиозных отношений, он применил теории известных эволюционистов - Э.Тайлора, А.Бастиана, Д.Мак-Леннана. Под влиянием теории социальной эволюции Г.Спенсера, особенно его идей о выживании наиболее приспособленных и конкуренции как естественном двигателе прогресса, И.Н.Смирнов изображал историю народов как процессы их адаптации к природной среде и конкурентной борьбы с другими обществами.
Спенсерианский эволюционизм в его взглядах ученого наиболее выражен в очерке «Значение урало-алтайских племен в образовании и истории русской народности», который он посвятил доказательству культурного взаимовлияния в истории русского и урало-алтайских народов и обоснованию победы арийской расы в конкурентной борьбе с урало-алтайскими народами. Согласно мнению ученого, российская история представляет собой многовековой процесс борьбы за выживание разных культур, связанных с природными зонами - тюркской степной культуры скотоводов, финно-угорской лесной культуры охотников и рыболовов и славянской земледельческой культуры. Факты обрусения мещеры, терюхан, мордвы, растворения в русских муромы, мери, веси, чуди, а также в будущем -марийцев, чуваш и их родичей на востоке, свидетельствовали, по его мнению, об ассимилирующем влиянии русского народа на урало-алтайский мир. Суть этого процесса он видел в том, что «русские или восточные славяне росли и ширились, растворяя в себе урало-алтайские племена, как продолжают растворять и усвоять их теперь; урало-алтайцы медленно сходят с исторической сцены, превращаясь в материал для питания восточно-славянского мира, в почву, приспособляясь к которой, развивается русская ветвь арийской культуры»'. На севере движение славян было наступательным - русские больше изменяли природу финских племен, уподобляя их себе, чем изменялись сами, так как северно-русская женщина, в отличие от южно-русской, не участвовала в метисации, была хранительницей славянского антропологического типа, утверждал историк. Набеги и волны славян приводили к появлению среди туземцев «мулатов», «терцеронов» и «квартеронов» и каждая новая волна колонистов ускоряла восстановление утраченных при метисации признаков славяно-арийского антропологического типа, его торжество над монголоидным урало-алтайским, - считал он, а после Куликовской битвы началось наступление славян против урало-алтайского мира и на юге. Так И.Н.Смирнов сформулировал свою оригинальную версию «русской идеи» -расовой миссии русского народа в мировой истории.
В признании ученым влияния урало-алтайского мира на формирование и развитие русского народа заключена евразийская идея, но в отличие от концепта полисимфонизма евразийцев, его взгляды близки к социал-дарвинистским. Так же последовательно ученый воспринял и недостатки эволюционизма. Он видел в финно-угорских народах реликт первобытного общества, при их изучении применял европоцентристские мерки, приписывая отсталости все то, что не вписывалось в их рамки, особенно в очерке «Остяки и вогулы». Понимая эволюцию как поступательное развитие и усложнение, он не смог объяснить причин стагнации и коллапса в истории народов, находившихся под властью других этносов. Не смог он объяснить и качественных изменений в культуре и общественной жизни финно-угорских народов, поэтому все их культурные достижения приписывал к заимствованиям у булгар, татар, русских.
Глава III «Научные исследования И.Н.Смирнова» посвящена анализу трудов ученого в области славистики и финно-угроведения.
В параграфе 3.1. «Средневековый югославянский город как объект научно-исторического исследования» раскрывается концепция ученого истории
1 Смирнов И.Н. Значение урало-алтайских племен в образовании и истории русской народности // Вестник и библиотека самообразования. 1903. №35. Стб.1458.
далматинских городов-коммун, которая в разрозненном виде присутствует в ряде его работ1 и представляет интерес для нового прочтения и осмысления средневекового города как социокультурного феномена. Вопреки мнению о далматинских муниципиях как итальянизированных славянских общинах, И.Н.Смирнов, основываясь на источниках, пришел к убеждению, что славяне усвоили городскую муниципальную культуру местного романизированного населения Далмации. Римские колонии с их городским устройством оказали непосредственное влияние на общественный быт хорватов, утверждал ученый, так как муниципальный строй развился только на западной окраине Балканского полуострова, а население внутренних его частей отличалось примитивностью общественного устройства. И.Н.Смирнов попытался обнаружить влияние славянской общины на муниципальное устройство далматинских городов, однако, был вынужден признать, что славяне не несли с собой ничего такого, что могло бы изменить культуру средиземноморских городов. Но в то же время, ученый правильно указал на постепенный рост числа славян среди их жителей, начавшийся в X в. и завершившийся к ХП-ХШ вв. окончательной славянизацией населения городов.
Основные положения концепции И.Н.Смирнова состоят в следующем: население далматинских общин вплоть до X в. было преимущественно романского происхождения, а население городских округ было славянским; горожане, оберегая свою национальность, долгое время не допускали славян в число своих жителей, поэтому далматинские города, в отличие от западноевропейских, не были носителями свободы и не оказывали влияния на окружающие территории; городское право общин сохранялось со времен Римской империи, о чем свидетельствовали терминология муниципальных структур и механизмы формирования городской власти, а затем развивались под влиянием Венеции; средневековые города Далмации, в отличие от западноевропейских, были аграрными; особенность данных городов состояла в постепенной славянизации их жителей, в отличие от бывших городов Римской империи в Западной Европе, в населении которых растворились германцы.
Таким образом, в очерках И.Н.Смирнова представлен особый тип средневековых европейских городов, специфика которых состояла в славянороманском синтезе. Основное внимание ученого было обращено на эволюцию политических отношений городов Далмации и Венеции, что было обусловлено содержанием источников, но при этом он показал хозяйственную жизнь общин и межэтнические отношения их жителей. На наш взгляд, труды И.Н.Смирнова научны и объективны не только для своего времени, они также представляют интерес и для современной урбанистики и далматистики.
В параграфе 3.2. «Вклад И.Н. Смирнова в становление исторической славистики в Казанском университете» рассматривается вклад ученого в изучение истории южных славян. Работы И.Н.Смирнова по славистике не получили признания в отечественной науке, но, как показало исследование, он был смелым и прогрессивным ученым для своего времени. И.Н.Смирнов еще в своем медальном
1 Смирнов И.Н. Городские общины Далмации в Х-Х1 вв.; Отношения Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV в. Вып. I.; Отношения Венеции к городским общинам Далмации. Вып. 2. С 1358 г. до 1573 г.; Очерк культурной истории южных славян. 1-3 выпуски.
сочинении по политической и церковной истории Хорватского государства продемонстрировал строго научный подход к изучению Хорватии, что выражалось в критике мнений авторитетных ученых-славистов о времени появления славян на Балканском полуострове, образования хорватского государства и принятия хорватами христианства. В отличие от М.Дринова и Ф.Рачки, относивших появление славян на Балканах ко II в., ученый указал на У-У1 вв., а захват хорватами Далмации происходил, по его мнению, в течение VII-VIII вв. Вопреки мнению Т.Смичикласа, П.Шафарика, Ф.Рачки о существовании у хорватов государственной организации в VII в., он доказывал, что в это время они были раздроблены на отдельные племена. Согласно И.Н.Смирнову, государство возникло у хорватов в результате завоевания их франками, когда в разгар борьбы посавских хорватов с немцами, далматинцы объединились в 822 г. под властью преданного интересам империи Борны. Исследователь отмечал, что отношения первых хорватских князей к франкским императорам поразительно напоминают отношения московских князей к ханам: те же эгоистические расчеты, то же умение пользоваться подходящим моментом для увеличения своих сил, неразборчивость в средствах и внешняя преданность иноплеменным правителям. Ученый доказывал, что самостоятельность Хорватского государства была обусловлена ослаблением последних Каролингов, а не открытой борьбы с немцами, как утверждали П.Шафарик, В.Ягич и др., введенные в заблуждение сведениями К.Багрянородного, так как хорваты, по его мнению, не имели в то время поводов восстать против франков без союзников. Весомым аргументом в пользу данного утверждения было для него молчание хроникеров. Государственное начало вошло в жизнь хорватов, как считал историк, под влиянием немецкого элемента. Он также едко раскритиковал сообщение К.Багрянородного об установлении у хорватов христианства в VII в. Внедрение христианства у хорватов, по мнению И.Н.Смирнова, не было единым административным актом, их переход к нему происходил в течение VII-IX вв. Он считал вымыслом и сообщения К.Багрянородного о появлении хорватов в Далмации под предводительством пяти братьев. Все эти данные, установленные молодым историком совпадают с современными представлениями ученых-историков о раннесредневековой истории Хорватии. Новым для науки того времени был и интерес ученого к социально-экономической и культурной истории.
Так же бескомпромиссно подвергая сомнению сведения источников и мнения предшественников, И.Н.Смирнов изучал историю отношений Венеции и городов Далмации. Но поскольку идеи и подходы ученого не вписались в традиции официальной славистики, его исследования были проигнорированы. Конечно, не все выводы ученого бесспорны, но они до сих пор являются дискуссионными в науке.
В параграфе 3.3. «И.Н. Смирнов - основатель исторической этнографии финно-угорских народов Поволжья» рассматривается вклад ученого в финноугроведение. В дискурсах отечественной исторической науки финно-угорские народы России упоминались лишь как объекты цивилизаторской политики. И.Н.Смирнов впервые в своих очерках - «Черемисы», «Удмурты», «Пермяки» и «Мордва» ввел экскурсы в прошлое данных народов, обратившись к проблемам их этногенеза, первоначального проживания и присоединения к русскому государству,
что позволило представить их жизнь и культуру в исторических масштабах. Для реконструкции их истории ученый применил междисциплинарный подход, обратившись к этнографии, социологии, археологии, лингвистике, фольклористике, а также широко использовал метод исторической ономастики, хотя его опыты исторической реконструкции, связанные с лингвистическим анализом, до сих пор подвергаются критике. На основании доступной ему информации И.Н.Смирнов попытался выяснить происхождение данных народов. Так, предками марийцев он считал древние племена «меря», а в этногенезе пермяков и удмуртов, по его мнению, участвовала «чудь». Вопрос о предках мордвы он, не имея данных, оставил открытым. Впоследствии ученый пришел к выводу, что финно-угры Поволжья и Приуралья - продукт миксации арийской и монголоидной рас, на что указывают, по его мнению, физические признаки данных народов.
Как позитивист, И.Н.Смирнов придерживался строгих методов исследования, поэтому его привлекли сведения об изначальном проживании финно-угорских народов и их миграциях, добытых лингвистикой и археологией. На основании их данных ученый предположил, что марийский этнос сформировался западнее их современной территории проживания, в Окско-Сурском междуречье, что доказано топонимическими, историческими, этнографическими и фольклорными исследованиями, хотя авторы признают, что он излишне полагался на топонимические материалы и преувеличил пределы обитания марийцев, значительно отодвинув их границы на юге и севере. Историки доверяют мнению И.Н.Смирнова о переселении марийцев по притокам рек Ветлуги и Илети и самоидентификации их по названиям рек. Ученый отмечал, что с XIV в. марийцы, под напором русских и татар, отступили на восток, но, попав в сферу влияния татар, вместе с ними сражались против русских. По его мнению, марийцы были окончательно включены в состав русского государства лишь после завоевания Казанского ханства, но и после этого в течение полувека вспыхивали их восстания.
В очерке «Вотяки И.Н.Смирнов указал на научную несостоятельность существовавших гипотез о происхождении удмуртов, но не рискнул при скудности данных судить об их изначальной родине. Анализ топонимии Вятского края и письменных источников убедил ученого в том, что удмурты не были первыми и единственными его жителями. Согласно его мнению, удмурты когда-то жили на западе Вятской губернии и территории Вологодской и Костромской губерний, а затем под напором русской колонизации двинулись на восток и юго-восток. Впоследствии племена удмуртов были вытеснены дальше на восток марийской колонизацией на юге и русской - на северо-западе. Пути дальнейших миграций удмуртов И.Н.Смирнов указывал, ссылаясь на А.А.Спицына, утверждавшего, что северные удмурты («ватка») переселились в бассейн Чепцы, а южные удмурты («кальмез») мигрировали в бассейн Кильмези. По мнению В.Е.Владыкина, суждения ученого об этнических миграциях, «чудском» субстрате, времени и пути продвижения на Вятку русских представляют до сих пор значительный интерес.
В очерке «Пермяки» И.Н.Смирнов, изучая топонимику Пермского края, установил, что в прошлом на его территории проживал народ «чудь», потомками которого были, по его мнению, удмурты и пермяки, из чего следовало, что пермяки - автохтоны данной территории. Он утверждал, что мирная колонизация пермяцких земель предшествовала завоеванию края, так как первые контакты
пермяком с русскими начались уже в XII в. При этом он приводил факты завоевательных походов новгородских князей в земли пермяков. Князья пермяков пытались противостоять их экспансии, но, не имея численного перевеса и военной организации, покорились завоевателям. Окончательно политическая самостоятельность пермяков прекратилась, по мнению И.Н.Смирнов, в начале XVI в., когда пермский князь был заменен московским наместником. Особый интерес представляет в очерке сюжет захвата Пермского края купцами Строгановыми и установления ими крепостной зависимости для целого народа.
По вопросу о первоначальной родине мордвы И.Н.Смирнов ссылался на мнение зарубежных и отечественных ученых (И.Буденца, О.Доннера, В.Томсена, В.Томашека, Н.Андерсона и др.), утверждавших, что в прошлом данный народ жил примерно на тех же местах, что и в XIX в. Анализ местной топонимики позволил ему установить, что в древности мордва занимала обширное пространство между Волгой, Окой, Сурой и притоками Мокши, а также то, что она является наиболее древним народом на своей территории. И.Н.Смирнов скептически отнесся к гипотезам о контактах древней мордвы с античными цивилизациями и отождествлению мордвы с буртасами. Оставив открытым вопрос о ее предках, он считал, что обзор истории мордвы возможен лишь с момента первых ее столкновений с русскими, начавшихся по сообщениям летописей в XII в. Согласно ученому, подчинение мордвы русскому государству шло незаметно уже с конца XIV в. Мордва под напором русских колонистов отступала и безуспешно пыталась остановить их продвижение, опираясь на силу татар, пока не была окончательно подчинена русскому государству.
В целом, И.Н.Смирнов обрисовал довольно близкую к современным представлениям историю формирования финно-угорских народов Поволжья и Приуралья и достаточно объективно показал историю борьбы народов края с силами природы и окружавшими их обществами, подчинения русскому государству. Но при этом исследователь судил о творческих способностях финно-угорских народов Поволжья, преувеличивая их зависимость от природно-географических условий, без учета исторических обстоятельств.
В параграфе 3.4. «Процессы ассимиляции финно-угорских народов Поволжья в историко-этнографических исследованиях И.Н.Смирнова» раскрыты основные идеи концепции ученого о межэтническом взаимодействии в Поволжье. Его интерес к этой проблеме был сформирован собственным маргинальным происхождением, а также влиянием имперского дискурса в зарубежной и отечественной науке. Очерки ученого представляют характерную для дореволюционной российской науки попытку теоретического объяснения ассимиляции как естественного и прогрессивного процесса. Понимая ее как историческую закономерность межэтнических отношений, он начинал свои очерки с изучения первых контактов фиино-угров со славянами и завершал их обзором их слияния с русским народом.
Особое внимание он уделил выявлению и анализу факторов ассимиляции, ее масштабов и результатов в истории финно-угорских народов края. По его мнению, многовековой процесс их ассимиляции русскими был обусловлен объективными экономическими и социокультурными факторами, а его исторически прогрессивная сущность заключалась в культурно-цивилизационном превосходстве и влиянии
русского общества, неизбежно проявляющихся в ходе колонизации им восточных земель. Движущие силы этого процесса - крестьянство (основной деятель русификации, по мнению ученого), церковь и интеллигенция. Он отрицал активную роль государства в ассимиляции народов Поволжья, хотя как объективный исследователь признавал, что процесс обрусения сопровождался мощным давлением со стороны государства и православных миссионеров. И.Н.Смирнов указал на корреляцию масштабов ассимиляции и времени совместного проживания народов, так как наиболее подверглись культурному влиянию русских мордва и пермяки, наименее - удмурты, отступившие под напором русского государства в глухие леса. Ученый выделял в ассимиляционном процессе такие этапы, как культурно-бытовая ассимиляция, языковая ассимиляция и потеря этнического самосознания. Важнейшим фактором в слиянии «инородцев» с русской нацией было, как считал ученый, присущее ей особое «культурное обаяние», а не ее господствующее положение или государственное принуждение. При этом И.Н.Смирнов показал роль и объективных факторов ассимиляции, таких как потеря народом этнической территории из-за вынужденных миграций; расчленение основного этнического массива в ходе миграций; преобладание иноэтничного окружения; сила воздействия крупных этносов на малочисленные; влияние модернизационных процессов. Понимание их роли и значения приближает идеи ученого к современным научным представлениям о межэтнических взаимоотношениях.
Выводы И.Н.Смирнова о роли «обаяния культуры» базировались лишь на примерах односторонней аккультурации, без учета двустороннего культурного обмена между народами. Именно потому, что он игнорировал способность финно-угров к культурной устойчивости и их собственное культурное обаяние, он не смог объяснить, почему они так упорно держались своих языческих верований. Следует помнить, что идеи и выводы ученого основывались на фактическом материале современной ему науки. Ход истории опроверг его пессимистические прогнозы о будущем финно-угорских народов России.
В Заключении подведены итоги работы, излагаются основные выводы.
Публикации по теме диссертации:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гибадуллина Н.М. Проблема культурного взаимодействия народов Поволжья в трудах И.Н.Смирнова // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Казань, Изд-во Казанского государственного ун-та. 2009. №151. Кн. 2. Ч. 2. С. 111-117.
2. Гибадуллина Н.М. Историко-этнографическое наследие И.Н.Смирнова: тенденции и противоречия российской финно-угрисгики на рубеже ХГХ-ХХ вв. // Власть. 2010. № 10. С. 135-137.
В других изданиях:
3. Гибадуллина Н.М. Смирнов И.Н. как представитель русской исторической мысли конца XIX в. и проблема оценки его идейного наследия // Либеральные и тоталитарные образы истории: Сборник научных статей / науч. ред. Р.М.Гибадуллин (БОСЮ-ВЕРСПЯ: Альманах. Вып. 2). Казань-Набережные Челны. Изд-во ИНЭКА. 2005. С. 81-91.
4. Гибадуллина Н.М. Освещение историком И.Н.Смирновым обсуждения в печати предстоявшей реформы российского образования // Судьбы реформ и реформаторства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Коломна. КГПИ. 2006. С. 408-411.
5. Гибадуллина Н.М. Социально-экономическая проблематика в исследованиях историка И.Н.Смирнова // Проблемы экономики: поиск новых подходов. Межвузовский научный сборник. Вып. 9 / Под ред. д.т.н. проф. А.Х.Хайруллина. Набережные Челны. Изд-во Камской инженерно-экономической академии. 2007. С. 17-24.
6. Гибадуллина Н.М. Всеобщая история и наследие И.Н.Смирнова // Историк и его дело: судьбы ученых и научных школ: Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.Е.Майера / Сост. и общ. ред. Н.Ю.Старковой, Д.А.Черниенко, Н.Г.Шишкиной. Ижевск. НИЦ Регулярная и хаотическая динамика. 2008. С. 82-88.
7. Гибадуллина Н.М. И.Н.Смирнов - первый историк и этнограф народов Поволжья // Историк и его эпоха: Вторые Даниловские чтения (20-22 апреля 2009 г., г. Тюмень) / Под. ред. А.Г.Еманова. Тюмень. Мандр и Ка. 2009. С. 355-360.
8. Гибадуллина Н.М. Историк И.Н.Смирнов об обсуждении в печати в 1901 г. предстоявшей реформы российской высшей и средней школы // Гражданское общество в России. История и современность / Мат-лы междунар. науч.-практ. конференции 9 октября 2009 г. Государственная полярная академия / Науч. ред. д.и.н., проф. Т.И.Сидненко. СПб. 2009. Т. 2. С. 146-158.
9. Гибадуллина Н.М. Этнография финно-угорских народов Поволжья в исследованиях историка И.Н.Смирнова // Языки и культура финно-угорских народов в условиях глобализации. Материалы IV Всероссийской конференции финно-угроведов. (17-20 ноября 2009 г., г. Ханты-Мансийск). Ханты-Мансийск, 2009. С. 229-232.
10. Гибадуллина Н.М. Евразийские идеи в исторической концепции И.Н.Смирнова // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы республиканской научно-практической конференции с международным участием (8-12 февраля 2010 г. г. Набережные Челны) в 2 т.; отв. за выпуск Э.Ф.Назмиев; редкол. А.Н.Макаров [и др.]. Набережные Челны. Лаб. операт. полиграфии. 2010. Т. 1. С. 304-307.
Подписано в печать 13.01.11. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Печать ризографическая. Усл.печ.листов 1,25. Тираж 100 экз.
Издательство «Intelpress +» 420107 Казань. Ул. Петербургская 12
«Intelpress+» Нашрияты 420107 Казан. Петербургская ур. 12 тел.: 8 904 666 00 14