автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни конца XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Цимбаев, Константин Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни конца XIX - начала ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни конца XIX - начала ХХ вв."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА НОВОЙ И НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

ЦИМБАЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ИДЕИ ГЕРМАНСКОГО ЭКСПАНСИОНИЗМА В НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Научный руководитель доктор исторических наук профессор А.И.ПАТРУШЕВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................1

Источники...................................................................................................6

Историография..........................................................................................23

Глава 1. Германский экспансионизм и его идеологи..............................36

t t

Глава 2. Внешнеполитические стереотипы германского

экспансионизма..........................................................................86

1. Главный враг - Англия?.......................................................88

2. "Русская опасность"............................................................101

Глава 3. Воспитание германской нации.................................................131

Глава 4. Духовная экспансия. ш

Пути и цели германского экспансионизма.............................168

Заключение..............................................................................................188

Примечания............................................................................................193

Библиография.........................................................................................245

ВВЕДЕНИЕ

В европейском политическом лексиконе начала XX века под экспансионизмом обычно понималось стремление государств к расширению сфер экономического и политического влияния, к территориальным захватам и мировому лидерству. Политические деятели и периодическая печать Англии, Германии и России обменивались взаимными упреками в экспансионизме и в проведении экспансионистской внешней политики. Общественное мнение европейских государств с интересом, тревогой и настороженностью следило за "мировой экспансией Британии на море и на суше", "французской колониальной экспансией" или "русской экспансией в Азии"1.

Однако без преувеличения можно сказать, что особое внимание уделялось феномену "германского экспансионизма", конкретные проявления которого в конце XIX - начале XX века были очевидны в германской внешней и внутренней политике, экономике, торговле. Экспансионистскими устремлениями Германской империи объясняли ее военную и морскую программы, ее участие в гонке вооружений. Именно обращение к повседневным фактам германской политической жизни давало предвзятым и непредвзятым посторонним наблюдателям самые веские основания для вывода о том, что экспансионизм стал реальным фактором международных отделений.

Обращаясь к истории событий, которые привели к мировой войне, исследователи неизменно отмечают тот разительный контраст, что существовал между всеобщей, казалось бы, уверенностью в разумности и безопасности предвоенного мира и жестокой реальностью. На рубеже XIX - XX веков ничто, казалось, не мешало "здоровому прогрессу" передовых стран Европы и Северной Америки. Поступательное развитие экономики, подъем торговли и формирование мировой финансовой системы, невиданный размах технических изобретений - все это предвещало возникновение нового мира, освоенного от Северного до Южного полюса, мира гуманного и цивилизованного. Ведущие политики охотно го-

ворили о единении народов, стремлении к миру, их высказывания часто были проникнуты духом "Великой иллюзии" Нормана Анжелла, модная книга которого обосновывала невыгодность и ненужность войны. Никто кз подвергал сомнению слова Ллойд Джорджа: "Мир - единственная здоровая основа человеческого прогресса"2.

Объективная картина мира была иной - тайная дипломатия завершала оформление военно-политических союзов, правительства и парламенты принимали бюджеты форсированного военного строительства. В действительности, политические, экономические, военные противоречия между великими державами, внутренние национальные и социальные конфликты обострились настолько, что спустя полтора-два десятилетия они стали восприниматься "фатально неизбежными и неустранимыми никакими способами", кроме военных3. Спорность такого вывода очевидна. Бесспорно другое: как в создании атмосферы иллюзорного благодушия, так и в раздувании вражды между странами и народами,немалую роль сыграла пропаганда ведущих империалистических государств. Умело и целенаправленно используемая правящими кругами, она способствовала подъему настроений милитаризма и национализма, служила решению вопросов как внешней, так и внутренней политики. Изучение общественных настроений предвоенного времени, идеологической и пропагандистской подготовки Первой мировой войны - актуальна^ исследовательская проблема, решению которой посвящены усилия историков разных стран. Задача данной работы - освещение некоторых аспектов этой проблемы на материале истории германского экспансионизма.

Идеологическая составляющая германского экспансионизма включала в себя речи и обращения Вильгельма II, высказывания высших лиц государственного аппарата, армии и флота, положения партийных программ, полемику в рейхстаге и ландтагах, огромный поток выступлений в прессе, труды ученых и публицистов, художественные - литературные, музыкальные, живописные - произведения.

Однако, среди тех, кто внес несомненны^,^^рупный вклад в развитие экспансионистских идей, в разжигание антагонизма между народами, в

формирование у немцев образа врага, угрожающего самому существованию Великой Германии, первыми по праву должны быть названы влиятельные публицисты и политические писатели Пауль Рорбах, Эрнст Ре-вентлов, Теодор Шиман, Отто Хетч, Фридрих Науман. Именно они были ведущими идеологами германского экспансионизма. К их суждениям, которые регулярно появлялись в немецкой периодической печати, прислушивались государственные деятели и политики, они имели устойчивый и широкий круг читателей и в значительной мере вели за собой общественное мнение. Представляется оправданным и науодо значимым исследовать этапы становления и развития их мировоззрения, его сущностные характеристики, выявить те его составляющие, которые и дают основание рассматривать германский экспансионизм как особое направление общественно-политической мысли. Важной задачей диссертации является не выделение особенностей воззрений Рорбаха, Ревентлова и других, но воссоздание достаточно целостной системы идей германских экспансионистов.

Вместе с тем, анализ специфики воззрений отдельных ведущих идеологов экспансионизма, учет различий в, их,,общественной позиции позволяет понять генезис отдельных экспансионистских идей, выявить причины, которые препятствовали организационному объединению экспансионистов, обрекали их идеи на блестящий, но временный успех, и конечную неудачу.

Малая изученность германского экспансионизма, его идеологии диктует необходимость изучения основных вех научно-политических биографий Рорбаха, Ревентлова, Шимана и, в меньшей степени, Хетча и Наумана, что дает важный материал для поним&нця идейных настроений немецкого общества начала XX века, определить степень влияния экспансионистских идей на общественное сознание.

Проблематика работы связана с исследованием факторов, непосредственно влиявших на формирование внешнеполитических стереотипов германского экспансионизма, с изучением роли экспансионистов в создании таких ключевых для немецкой пропаганды понятий, 1:ак "русская опасность" и "Англия - главный враг". Эти вопросы - стержень

i ¡VUU 11 ■

экспансионистских воззрений на назначение и будущее Германской империи, которая находится в "окружении", но путь которой - "путь к господству в мире". Одновременно, анализ этих вопросов позволяет понять, почему вне немецкого общества экспансионизм воспринимался прежде всего и даже исключительно во внешнеполитическом аспекте.

Между тем в самой Германии экспансионистские настроения уже в конце XIX века перестали быть только лишь инструментом имперской пропаганды и фактором, который укреплял или, напротив, ослаблял позиции германской дипломатии. Примечательной особенностью германского экспансионизма было то, что претензии на политическое и военное первенство в Европе и в мире, в других странах выражавшееся чаще всего в неясной и неявной форме, в немецкой культурно-политической среде обрели устойчивую тенденцию к превращению в идеологию, эти претензии оправдывающую и направляющую. Более того, составной частью создававшихся идеологических конструкций стали элементы, внешне никак не связанные с мечтами о немецком господстве в мире.

К началу Первой мировой войны процесс идеологической кристаллизации германского экспансионизма не был завершен, но общее направление этого процесса было очевидно и заключалось в переносе центра тяжести с вопросов внешнеполитических на формулирование задач национально-культурного строительства, на дело созидания истинно Великой Германии. Изучение этой, практически неисследованной, стороны германского экспансионизма является важной задачей диссертации, решение которой требовало обращения к таким вопросам, как имперско-гражданское воспитание, деятельность национальных союзов, пропагандистская направленность учебных программ и университетских курсов.

Именно здесь формулировались основные идеалы Единой и Великой Германии, именно здесь вырабатывались, представления о первенствующей роли германства в мировой истории, о духовной экспансии "немецкой идеи". Изучение этих вопросов диктовала необходимость воссоздать экспансионистское видение мира, что, в свою очередь, по-

зволяет поставить проблему утопичности экспансионистского мировосприятия. Одновременно, проблематика имперско-гражданского воспитания служит для понимания социальных корней экспансионизма и механизма его функционированиия в массовом сознании.

Основная цель исследования - комплексный анализ германского экспансионизма, рассматриваемого как сложное переплетение внутри- и внешнеполитических факторов, идеологическое осмысление которых не только служило делу немецкого единства, как оно понималось в кайзеровской Германии, но, в определенной степени, сохраняло свое значение на протяжении всего XX века.

Хронологические рамки исследования определяются временем, когда экспансионизм сложился как достаточно стройная система воззрений, когда его идеи находили самый широкий отклик в немецком обществе. Нижняя граница отнесена к рубежу XIX- XX веков. Во многом это был переломный момент в истории Германии и всего мира, когда со всей очевидностью проявились тенденции империалистического развития. В пределах собственно истории германского экспансионизма к этому времени относится начало блестящей публицистической карьеры Рорбаха и Ревентлова, тогда начинается плодотворное сотрудничество университетского профессора истории Шимана в периодической печати.

Верхней гранью стали события лета 1914 г., когда мировая война, развязанная во многом благодаря усилиям идеологов и практиков экспансионизма, поставила перед ними новые пропагандистские задачи, уточнила и в значительной степени опровергла их прежние убеждения. Дальнейшая судьба германского экспансионизма, его идейная эволюция достойны быть предметом специального изучения.

источники

В комплексе источников по истории германского экспансионизма можно выделить три главные составляющие: работы идеологов и пропагандистов экспансионизма; немецкая периодическая печать предвоенного периода; документы правительственных учреждений и общественных организаций, занятых гражданским воспитанием населения. В совокупности, это - первоклассный материал, позволяющий исследовать генезис экспансионистских идей и процесс кристаллизации экспансионистской идеологии, детально проследить формы и методы экспансионистской пропаганды, проанализировать ее содержание, выявить роль отдельных представителей экспансионизма и определить степень их влияния на правящие круги и на общественное мнение Германии.

Цели настоящего исследования диктовали необходимость обращения ко всем типам источников, которые, правда, привлекались с разной степенью полноты. Последнее обстоятельство объясняется исключительным богатством источниковой базы, что, помимо задач выявления и систематизации материала, делало актуальным разработку критериев его отбора.

Основным источником работы стали труды видных публицистов, ученых и общественных деятелей начала XX века - Эрнста Ревентлова, Пауля Рорбаха, Теодора Шимана, Отто Хетча, Адольфа Штекера, Фридриха Наумана. Каждый из них по праву может быть отнесен к числу ведущих идеологов германского экспансионизма, а первые двое - быть названы его основоположниками, ибо раньше других попытались создать целостную систему воззрений из разновременных и разноплановых политических и социальных идей, которыми жило немецкое общество на рубеже XIX - XX веков. Общий объем печатной продукции этих исключительно плодовитых авторов огромен. Несмотря на давние традиции библиографической эвристики в Германии, их научно-публицистическое наследие до конца еще не выявлено и не систематизировано, особенно в той части, что приходщся на годы Первой миро-

вой войны и связана с провинциальными периодическими изданиями1. Следует сразу оговорить, что далеко не все издания, даже существенно важные для раскрытия идеологии германского экспансионизма, можно найти в центральных библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Отсюда проистекала необходимость работы в библиотеках Берлина, Штутгарта, Тюбингена, Мюнхена и Кельна.

Главная задача, принципиально важная при современном состоянии разработанности и степени доступности источников - точный и строгий отбор важнейших работ названных авторов, работ, носивших программный характер и в наибольшей степени повлиявших на германское общественное мнение и на реальный ход политических событий. Критерии отбора выяснились по мере изучения жизненного пути этих "истинных немцев" с учетом современных откликов, а также оценок, высказанных в исследовательской литературе. Безусловное предпочтение было отдано трудам, написанным до начала Первой мировой войны. Более поздние, в том числе имеющие автобиографический и мемуарный характер, использовались в той мере, что была необходима для раскрытия темы германской экспансионистской идеологии и пропаганды накануне войны. а ,ьНЬ(

Среди сочинений Э.Ревентлова особое место занимает работа "Германская внешняя политика. 1888-1913", первое издание которой

л

вышло в Берлине в конце зимы - начале весны 1914 г. Четырехсотст-раничная книга имела исключительный успех. Ее второе издание последовало в 1915 г., третье - в 1916 г. К 1918 г. было уже одиннадцать (!) изданий. Первое и второе издания практически стереотипны, за исключением небольших добавлений во втором, хотя в предисловии к нему Ревентлов признавал, что "теперь многие вопросы разъяснились, многие пункты прошлого представляются совсем иначе"3. Третье было полностью переработано и существенно расширено. Четвертое "пересмотрено" в духе последних событий, также как и одиннадцатое. Со второго издания изменилось название: "Германская внешняя политика. 1888-1914". Расширение хронологических рамок на один (но ка-

кой!) год позволило автору дать обобщающую картину целого периода истории дипломатических усилий кайзеровской Германии и поставить логическую точку в своей концепции. Любопытно, что текст первого издания был набран латинским шрифтом, а начиная со второго книга печаталась готическим, очевидно, по тем же причинам, по которым Петербург был переименован в Петроград, а Саксен-Кобург-Готская династия - в Виндзорскую. С началом войны дух патриотизма следовало поддерживать всеми способами. Издания книги после 1915 г. отразили изменения взглядов Ревентлова, часто разительные, но они во многом объяснялись переменами на фронте и в малой степени интересны для изучения его довоенной позиции.

Первый вариант книги представлял собой исторический обзор событий внешней и отчасти внутренней политики с начала правления Вильгельма И. Ревентлов исследовал "генезисек ц развитие, становление и взаимосвязь причин и явлений запутанной политической сети"4. Книга выстроена по хронологическому принципу с четкой периодизацией. Всего Ревентлов называет четыре этапа развития событий. Первый - от начала изложения до 1894 г., конца канцлерства Каприви. Здесь прослежен путь Германии "от России к Великобритании", от стремления Бисмарка поддерживать хорошие отношения с восточным соседом до поворота Каприви в сторону Запада. Второй, самый продолжительный этап - 1895-1903 гг. - посвящен достоянному ухудшению отношений с Англией, созданию "антигерманской" Антанты, возникновению и развитию немецкой морской программы.