автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жарких, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жарких, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РУССКИХ О ГЕРМАНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1 Германский вопрос и русское общество в конце XIX века.

2. Пути формирования представлений о социально-экономическом развитии Германии в русском обществе.

§ 3. Новая индустриальная Германия глазами русских.

ГЛ. 2. ПРОБЛЕМА РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РУССКОГО ОБЩЕСТВА.

1. Русские публицисты о роли германского капитала в русско-немецких экономических отношениях.

§. 2. Ситуация в российско-германской торговле в оценке русского общества.

ГЛАВА 3. НЕМЦЫ ГЛАЗАМИ РУССКИХ.

§1. Социальные проблемы Германии и пути их решения в представлениях русских.

§2. Национальные особенности и национальный характер немцев в представлениях русского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Жарких, Евгений Владимирович

Актуальность темы. Россия и Германия - это две великие державы. Российско-германские отношения на протяжении истории во многом определяли международную обстановку в Европе и во всем мире. Сейчас между этими государствами по-прежнему наблюдается тесное взаимодействие во всех направлениях. Но процесс сближения Германии и России затрудняется тем, что в представлениях русского общества укоренился образ немца-врага. Роковые события XX в. - мировые войны, дважды ставили русский и немецкий народы в положение противников, что, естественно, породило множество предрассудков и предубеждений с обеих сторон.

На современном этапе, когда для России и Германии первостепенной задачей стало сохранение мира между народами, необходимым условием для ее решения являются объективные и непредвзятые представления о других народах, избавление от предубеждений, предрассудков и враждебных образов. Для этого необходимо понимать, как возникают эти представления, как в них отражается действительность. Преодолеть эти предубеждения вряд ли возможно. Но их можно хотя бы несколько смягчить, чему, безусловно, будет способствовать изучение истоков формирования образа Германии и немцев у русских в начале XX в., когда произошла трансформация положительного образа Германии и немцев, и впервые возник образ немца-врага.

Несмотря на наличие огромного количества исследований о российско-германских отношениях в конце XIX - начале XX вв. и их роли в развязывании Первой мировой войны, для современного ученого здесь есть достаточно нерешенных вопросов. В частности, в уточнении нуждается вопрос о том, какое представление о Германии и немцах сложилось в русском обществе в данный период. Без этого невозможно воссоздать полную картину взаимоотношений двух народов в рассматриваемый период, по-новому взглянуть на современное состояние русско-немецких отношений, а также моделировать международные отношения в настоящее время и на будущее.

Россия и Германия - давние экономические партнеры. Динамика развития деловых отношений между двумя государствами в значительной степени определялась не только экономической конъюнктурой того времени, но и сложившимися традициями и стереотипами в восприятии одного народа другим. Это прослеживается как в начале XX в., так и на современном этапе. Изучение процесса формирования представлений в русском обществе начала прошлого столетия об индустриальной Германии, перспективах партнерства с ней для России приобретает актуальное звучание применительно к настоящему времени, поскольку Германия как экономический партнер занимает одно из важных мест во внешнеэкономической политике нашей страны.

Научная значимость изучения проблем восприятия Германии и немцев в социально-экономическом аспекте определяется еще и тем, что ее раскрытие способствует более углубленному изучению вопросов о царивших в русском обществе настроениях накануне Первой мировой войны. Ведь изучение образа другой нации дает ценный материал для понимания мировоззрения собственного народа.

Объектом исследования является русское общество и преобладавшие в нем настроения накануне Первой мировой войны.

Предметом исследования выступают представления русского образованного общества о немецкой нации, которые анализируются через призму восприятия социально-экономического образа Германии и немцев.

Хронологические рамки работы (начало 90-х гг. XIX в. - 1914 г.) выбраны неслучайно. Это особый период в длительной истории русско-германских контактов, когда из дружественных они превратились во враждебные и произошла ломка старых и генерация новых этнических образов немца в сознании русских.

Выбор нижней хронологической границы - начало 90-х гг. XIX в. обоснован тем, что в это время происходит политическое и экономическое усиление Германии, что вызывает обоснованное беспокойство правящих кругов других великих держав. Англия, Франция и Россия оказываются перед проблемой выработки своей позиции по отношению к претензиям Германии на мировое господство и к ее стремлению к колониальным приобретениям. В связи с этим происходит активизация общественного мнения в России по внешнеполитическим проблемам и по вопросу дальнейших отношений между Россией и Германией, в частности, и наблюдается интерес к социально-экономическим аспектам развития индустриальной Германии. Кроме того, на рубеже XIX - XX вв. Россия также как и Германия находились на этапе интенсивного экономического развития. Поэтому российское общество очень внимательно следило за теми процессами, которые проявлялись в экономике и социальной структуре Германской империи, пытаясь сопоставить их с аналогичными процессами, происходившими в России.

Изучаемый временной отрезок отмечен серьезными таможенными конфликтами между Россией и Германией, вызванными неравномерностью экономического развития этих государств. Это оставило значительный след в общественном мнении России.

В начале 90-х гг. в Германии, как и в России, происходит смена монархов, и к власти приходят соответственно Вильгельм II и Николай II. Германский император Вильгельм II начал свое правление с отстранения от должности канцлера Бисмарка, который объединил немецкий народ под властью Пруссии и долгое время определял основные направления политики Германской империи. С отстранением Бисмарка в России появились определенные надежды на изменение внешнеполитического и экономического курса Германии.

Наконец, рассматриваемый период стал временем вызревания причин и предпосылок, приведших к Первой мировой войне. Среди них одно из первых мест занимает история русско-немецких взаимоотношений. В это период сложились два противоборствующих блока «Тройственный союз» и «Антанта». Все эти моменты нашли свое отражение в образе Германии и немцев, сложившемся в умах русских.

Верхняя хронологическая граница - 1914 г., т.е. начало первой мировой войны, - это момент, когда русский и немецкий народы вступили в открытое военное противостояние, и образ немца переходит на завершающую стадию своего развития, перерождаясь во враждебный стереотип.

Историография проблемы. Обращение ученых к изучению проблем общественной мысли и национальных образов прослеживается еще в XIX в. Так, В.Г.Белинский попытался разработать теорию о различии народов по психологическим качествам1. Знаменитый русский философ Н.Я.Данилевский в работе «Россия и Европа» теоретически обосновал существование ментальных особенностей в образе мысли, поведении и мировоззрении у представителей отдельных наций . Этнические образы и стереотипы и их влияние на восприятие одного народа другим поднимал Н.П.Дашкевич в статье «Смены вековых о традиций в отношениях народов Запада к Русским» . В этой публикации он рассмотрел эволюцию многовекового недоброжелательства Запада к России.

В советской историографии исследование национальных образов не входило в круг научных проблем. Превалирование марксистского формацион-ного подхода к изучению истории приводило к игнорированию любых других факторов исторического процесса, кроме социально-экономического. Поэтому проблемы национальных образов и стереотипов надолго исчезли из поля зрения советских ученых. Лишь в 60-е гг. XX в. исследователь социальной психологии ученый-философ И.С.Кон поставил вопрос о необходимости изучения этнических представлений4. А в середине 70-х гг. Л.А.Зак обосновал практическую необходимость изучения внешнеполитических стереотипов, приводя примеры из истории западных стран, которые еще в середине XX в. приступили к проведению целенаправленной политики, направленной на создание своего положительного образа в мире5. Проблема методологии национальных представлений в конце 70-х гг. проявилась в советской этнологии6. Однако в области истории

1 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.: Т. 1. М., 1953-1959. С. 28.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1870.

3 Мезин С.А. Стереотипы России в европейской общественной мысли XVIII века// Вопросы истории. 2002. № 10. С. 148.

4 Кон И.С. Национальный характер: миф или реальность?// Новый мир, 1968, N 9. С. 185-205.

5 Зак Л.А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М., 1976. С. 17.

6 Драбижева Л.М. Об изучении социально-психологических аспектов национальных отношений// Советская этнография. 1977. № 4. С. 31-49. первое заметное исследование национальных образов в сознании русских появляется лишь в начале 80-х гг. благодаря Н.А.Ерофееву .

В современной исторической науке изучение национальных образов, а также процессов их формирования, предрассудков и стереотипов приобретает все большую популярность. Российский ученый С.Чугров в ряде публикаций обосновал актуальность изучения культурологических, социальноо психологических и исторических корней межнациональных конфликтов . Эти работы интересны в методологическом плане, т.к. выявляет различия механизмах образования внешнеполитических образов в различные исторические эпохи. Например, по мнению С.Чугрова, в XIX в. представления народов об окружающем мире отличались некоторой торжественной театральностью9.

Теоретические вопросы о роли определенной системы образов Запада в сознании русских были разобраны в коллективной монографии «Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века», вышедшей в свет в 1998 г. Анализируя российскую ситуацию начала XX в., авторы книги сделали вывод о том, что в России господствовали полицентрические представления о внешнем мире, а это предопределило сосуществование как позитивных, так и негативных установок в отношении Запада10.

Определенный вклад в изучение и популяризацию проблем взаимного восприятия русского и немецкого народов внес русский ученый Л.З.Коппелев, эмигрировавший заграницу, редактор серии «Западно-восточных отражений», основатель Вуппертальского проекта по изучению различных аспектов истории взаимоотношений России и Германии. По его инициативе создается и публикуется в 1992 г. в Мюнхене сборник «Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht.

7 Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М., 1982

8 Чугров С.В. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 1. С. 32-52.; Его же: Россия и Запад метаморфозы восприятия М., 1993.

9 Чугров С.В. Этнические стереотипы.С. 41.

10 Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998. С. 34.

18. Jahrhundert: Aufklarung.»11, который характеризует роль немцев в российской культуре.

В отечественной исторической науке проблема восприятия Германии и немцев русскими в начале XX в. не получила должного освещения. Следует отметить, что в России отсутствуют фундаментальные работы, посвященные представлениям русских о Германии и немцах. Исключением является исследование С.В.Оболенской12, в которое вошли материалы различных публикаций13 этого автора. С.В.Оболенская одной из первых приступила к разработке исто-рико-психологических и ментальных проблем, обосновала научность данного направления исследования и его практическую значимость, разделила по характеру и содержанию представления образованной и необразованной части русского общества14, а также выявила наличие определенной зависимости этнического образа от характера межнациональных отношений. Признавая большой вклад С.В.Оболенской в изучении образа немцев в России, следует отметить, что она не рассматривает проблему влияния экономического фактора на восприятие немцев в русском обществе. Кроме того, период 90-х гг. XIX в. - начала XX в. не стал для нее предметом детального изучения.

Некоторые аспекты и сюжеты рассматриваемой проблемы нашли отражение в публикациях Е.С.Сенявской15, Е.Ю.Сергеева16, М.В. Дмитриева и Н.Л.Пушкаревой17. Е.Ю.Сергеев в своей статье охарактеризовал особенности восприятия военными Российской империи большинства значимых событий, произошедших в русско-немецких отношениях и в самой Германии. Он отметил сопоставительно-критическую тональность их оценок по линии «Россия - внешний мир», прежде всего, в отношении таких ранее союзных, но с 90-х гг. XIX в. все больше превращавшихся во враждебные Петербургу государства, как Германия или Австро

Венгрия. Определенные сюжеты о восприятии русскими немцев нашли освещение

11 Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 18. Jahrhundert: Aufklarung. Munchen. 1992.

12 Оболенская С.В.Германия глазами русских (XIX век). М., 2000.

13 Оболенская С.В. Германский вопрос и русское общество конца Х1Хв.// Россия и Германия. Вып. 1. - М., 1998; Ее же: Образ немца в русской народной культуре// Одиссей. М., 1993; Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М., 1977; Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии.// Вопросы истории. 1997. № 12. с 3-32.; Германия в глазах русских образованных людей в XIX веке/ http://zhurnal.lib.ru.

14 Оболенская С.В. Образ немца в русской народной.С. 182.

15 Сенявская Е.С. Образ врага в сознании участников Первой мировой войны// Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145; Ее же: Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

16 Сергеев Е.Ю. Образ Германии в представлениях военной элиты России накануне Первой мировой войны. 2001./ http://www.rusgermhist.ru; Его же: Образ Запада в представлениях военной элиты России. 1900-1914гг. Дисс. д.и.н. М., 2001.

17 Дмитриев М.В., Пушкарева Н.Л. Русские и немцы: представления друг о друге// Вопросы истории. 1991. № 6. С. 5-20. на страницах сборников «Россия и Германия»18, материалы которых во многом способствовали восполнению существующего пробела в исследовании данной проблемы.

В методологическом аспекте интерес представляет статья Е.С.Сенявской «Образ врага в сознании участников Первой мировой войны», опубликованная в журнале «Вопросы истории» в 1997 г. В этой статье автор справедливо выделила в общественном сознании России различные по характеру и происхождению национальные образы немцев. Е.С.Сенявская отметила, что в сознании участников войны существовало два образа врага: «глобальный», сформированный под воздействием пропаганды, и «бытовой»19. Она описала методы и приемы правительственной пропаганды со стороны Германии и России, которая способствовала развитию образа врага в сознании воюющих народов. Но необходимо отметить, что при всех достоинствах этой публикации, в ней не рассмотрены этнические представления русских о немцах, предшествовавшие враждебному стереотипу, на основе которых он возник.

В отечественной историографии историко-психологический подход и выделение национальных образов и стереотипов в качестве главной цели исследования - достаточно редкое явление. Этот подход более популярен в политологии, чем в истории20. Основной акцент в историографии сделан на изучение экономических, дипломатических и культурных взаимоотношений. Главным достоинством таких работ является разнообразный фактический материал.

Вопросы формирования образа индустриальной Германии были рассмотрены сквозь призму финансового проникновения Германии в российскую экономику и роли немецких предпринимателей в ней, т.к. в процессе исследования был сделан вывод, что на отношение русских к Германии и немцам как экономическим партнерам значительное влияние оказывало российско-германское сотрудничество в сфере финансов. Это обусловило частичное обращение авто

18 Россия и Германия. Вып. 1. М., 1998; Россия и Германия. Вып. 2. М., 2001.

19 Сенявская Е.С. Образ врага. С. 145.

20 Гасанов И.Б. Национальные стереотипы в межнациональном конфликте: Сущность, развитие, противоречия. Дисс. к. политол. н. М., 1994. С. 12; Егорова Е., Плешаков К. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях// Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12. С. 34-42. pa диссертации к изучению данной проблематики в отечественной историографии.

Споры о роли немецкого капитала в российской экономике конца XIX -начала XX вв. в отечественной историографии начались в середине 20-хгг. XX в. в отечественной науке сформировалось два направления относительно размеров и значения немецкого капитала в российской экономике - «национализа

21 торы» (Е.Л.Грановский, И.Ф.Гиндин) , которые недооценивали значение немецкого капитала, и «денационализаторы» (Н.Ванаг, СЛ.Ронин, П.И.Лященко,

22

Л.Ляндау) , которые преувеличивали его размеры и значимость. Подобное

9Я преувеличение проявляется в работах П.А.Хромова и В.И.Маевского . Но уже в 60-е - 70-е гг. советские ученые начали более объективно оценивать роль немецкого капитала в экономике России24. Наиболее верную оценку немецкого капитала в России, на наш взгляд, впервые представил советский ученый

О ^

В.С.Дякин . Предпринятый им критический анализ работ о немецком капитаЛ/" ле, авторами которых являлись современники событий такие, как Б.Ф.Брандт ,

27 28

В.С.Зив , П.В.Оль , позволили ему сделать важное для нас наблюдение, что немецкий капитал хотя и уступал английскому и французскому по объемам, но концентрировался в наиболее передовых отраслях промышленности. Это факт во многом объясняет пристальное внимание русских публицистов и экономистов начала XX в. к немецкому капиталу и экономической жизни Германии.

21 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. М.-Л., 1927; Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. М., 1929.

22 Ляндау Л. Иностранный капитал в дореволюционной России и СССР. М. Л., 1925; Ронин С.Л. Иностранные капиталы и русские банки. M., 1926; Лященко П.И. История русского народного хозяйства. М., 1927; Ванаг Н. К методологии изучения финансового капитала в России// Историк-марксист. 1929, № 12. С. 13-24.

23 Маевский В.И. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. М. 1960.

24 Об особенностях империализма в России. М., 1963.

25 Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья/ Первая мировая война. М. 1968. Его же: Германские капиталы в России. Электроиндустрия и электрический транспорт. Л., 1971.

26 Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. 4.1. СПб. 1898.

27 Зив В.С Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып.1 Германские капиталы. М., 1915. Его же: Иностранные капиталы в русской промышленности. Пг. 1916; Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности Пг., 1917;

28 Оль П.В.Иностранные капиталы в России. Пг., 1922. Его же: Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925.

Важным событием в отечественной историографии в 70-е гг.стали публикации академика Б.В.Ананьича, в которых он раскрыл дипломатические аспекты в процессе привлечения в Россию германских капиталов и охарактеризовал систему размещения внешних займов Российской империи в Европе, а также выделил различные течения в общественном мнении России по вопросу при

90 влечения в страну иностранных капиталов . Однако в его работах просматривается отношение к немецкому капиталу лишь правительственных кругов и видных политических деятелей, а внешнеполитические представления русского общества не вошли в круг его научных интересов.

В российской историографии проблема германского капитала получила новое звучание в коллективной монографии «История предпринимательства в России» 30 под редакцией В.И.Бовыкина и Ю.А.Петрова, которые исследовали

31 данною тему еще в середине XX в. В данной монографии видное место отводится осмыслению роли и судьбы немецких предпринимателей в дореволюционной России и отмечается большое значение немецкого капитала в довоенной России. Материалы сборника «Немецкие предприниматели в Москве» также свидетельствуют о том, что немцы объективно играли значительную роль в экономической жизни столицы и выступали в роли своеобразного источника для формирования собирательного образа немецкого предпринимателя . Большой заслугой этих публикаций является то, что их авторы попытались частично охарактеризовать отношение к немецким предприятиям элиты делового мира России, которая стремилась к ограничению роли немцев в промышленно

29 Ананьич Б.В. Банковские дома в России (1860-1914 гг.). Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991. Его же: Россия и международный капитал. 1897 - 1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970; Российское самодержавие и вывоз капиталов: 1895 - 1914. Л., 1975; Русское самодержавие и внешние займы в 1898 - 1902 гг./ Из истории империализма в России. Л. 1959.

30 История предпринимательства в России. М., 2000.

31 Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России/ Об особенностях империализма в России. М., 1963; Бовыкин В.И., Бабушкина С.А., Крючкова С.А., Погребинская В.А. Иностранные общества в России в начале ХХв.// Вестник Московского университета. История. 1968. № 2. С. 43-60; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки В Российской империи. М., 1985. Его же: Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М. 2001; Формирование финансового капитала в России. Конец XIX-1908г. М., 1984. Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец ХГХв. - 1914г. М., 1998. Его же: Москва купеческая на рубеже XIX - ХХвв.// Отечественная история. 1996. №.2. С. 3-13; Документы о личных состояниях крупных московских капиталистов конца XIX - начала ХХвв./ Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. С. 24-39 и др. работы.

32 Немецкие предприниматели в Москве. Сб. статей. М., 1993. сти и торговле. Такой подход к изучению немецкого капитала более близок к проблеме данного нашего исследования, однако он не дает полного представления об образе немецких предпринимателей, сложившемся в русском обществе.

Политико-экономические взаимоотношения России и Германии рассмот

33 рены российским исследователем А.В.Астафьевым , который отказался от преувеличения фактора финансовой зависимости российской экономики в выборе союзников в Первой мировой войне.

Некоторые аспекты социально-экономического образа Германии и немцев в представлениях русских нашли отражение в диссертационных исследованиях, в которых значительное внимание уделяется отношению российских властей к немецким предпринимателям34. Наиболее близко к изучению восприятия немцев в России подошел С.В.Баах в диссертационном исследовании «Немецкий вопрос в Государственной Думе. 1906 -1917 гг.»35. Однако автор рассмотрел лишь проблему отношения к русским немцам в правительственных кругах России и думских партиях. Ряд диссертаций посвящен специальному изучению вопроса о численности немецкого населения России и его роли в социально-экономической жизни страныЗб.

Проблема российских немцев за два столетия получила широкое освещение в публикациях российских и зарубежных историков . Первые публикации

38 о них появились еще в середине XIX в. Однако в советский период традиция изучения немецкого населения России была прервана. В советской историографии почти отсутствуют фундаментальные работы по этой теме. Единственным

33 Астафьев А.В. Внешняя политика России. 1907- 1914. Тенденции. Люди. События. М., 2000.

34Кисловский И.Ю. Борьба России против экономической экспансии иностранных государств в конце XIX -начале XX в. Дисс. д.ин. М., 2000; Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале ХХвв. Дисс. к.и.н. Владивосток, 2001.

35 Баах С.В. Немецкий вопрос в Государственной Думе. 1906 -1917гг. Дисс.к.и.н. Омск, 2002.

36Андреева Н.С. Прибалтийские немцы и российская правительственная политика в начале XX века. Дисс. к.и.н. СПб., 1999; Брюханова Е.А. Российский немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ. Дисс. к.и.н. М., 2002; Овсянников В.П. Немцы в России: Особенности развития культуры Х1Хв. Дисс. д.ин. Тольятти, 2001; Позняк T.3. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России: (Вторая половина XIX - начало ХХвв.). Дисс. к.и.н. Владивосток, 2001; Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (Конец XIX - начало ХХвв.). Дисс. к.и.н. Оренбург, 2001.

37 Чернова Т. Н. Российские немцы: Отечественная библиография 1991-2000 гг. М., 2001.

38 Клаус А. Духовенство и школы в наших немецких колониях// Вестник Европы. 1869. № 1, 5; Его же: Наши колонии. Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. I. СПб., 1869. советским историком, обратившимся к изучению вопросов социально-экономической жизни немецких колонистов, стал Л.В.Малиновский39. С исследовательской деятельностью советского историка В.М.Кабузана40 связан прорыв в рассмотрении численности и динамики различных групп немецкого населения в России.

В российской историографии тема российских немцев стала одной из самых популярных. Начиная с 90-х гг. XX в. в свет выходит ряд публикаций, в которых рассматривается численность, образ жизни и роль в народном хозяйстве немецкого населения41. Эти работы предоставляют нам исчерпывающую информацию об образе жизни немецких колонистах и их взаимоотношениях с местным население. Однако, вопрос о том, как воспринимали немцев русские, в этих работах практически не рассматривается. Впрочем, во всех работах говорится о мирном сосуществовании колонистов с местным населением и об отсутствии каких-либо серьезных межнациональных конфликтов до начала правительственной кампании по борьбе с «немецким засильем».

Необходимо отметить совместную деятельность по изучению данных вопросов Международного союза немецкой культуры (Москва) и Института восточноевропейских и германских исследований (Геттинген). Благодаря их совместным усилиям в России сложилась традиция проведения российско-германских конференций и публикации их материалов42, которые свидетельст

39 Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1966; Его же: Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995.; Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX - начале XX вв./ Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.,1998.

40 Кабузан B.M. Немецкое население в России в XVII - начале XX века// Вопросы истории, 1989. № 12. С. 18-29.

41 Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995;Вашкау Н. Э. Школа в немецких колониях Поволжья. 1764-1917. Волгоград, 1998; Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941 Саратов, 1992; его же: Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994, История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 2000; Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 2000; Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М., 2000; Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 2000; Чеботарева в. г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. М., 1999; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье. Пг, 1922.

42 Российские немцы на Дону, Кавказе и волге: материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сентября 1994г. М., 1995; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сентября 1995г. М., 1996; Российские немцы. Историография и источниковедение: Материалы международной научной конференции. Анапа, 4-9 сентября 1996г. M., 1997; Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: Материалы международной научной конференции. Анапа, 26 -30 сентября 1997г. M., 1998; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности: Материалы международной научной конференции. Москва, 17-20 сентября 1998г. M., 1999 и др. вуют о том, что проблема взаимного восприятия немцев и русских приобретает значительную популярность среди европейских ученых.

В современной Германии история российских немцев также не остается без внимания исследователей. Немецкий исследователь Д.Брандес, изучая колонизационные процессы в России с 1751 по 1914 гг., обратил внимание на антинемецкую политику российских властей и выявил ее негативное влияние на отношение русского общества к немцам43. В фундаментальном сборнике немецких авторов «Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga 1860 - 1917», вышедшем под редакцией Д.Дальмана и Р.Тухтенхагена в Эссене в 1994 г., подтверждается наличие взаимовлияния коренного населения России и немецких колонистов44. Немецкий ученый А.Каппелер исследовал причины, характер и последствия антинемецкой правительственной политики в России45. Но его работа отличается некоторым преувеличением роли правительственной пропаганды.

Таким образом, историографический обзор проблемы показывал, что, несмотря на значительное число работ, посвященных различным аспектам русско-немецких отношений, социально-экономические отношения, социально-экономические образы индустриальной Германии и немцев, сформировавшиеся у русских в конце XIX - начале XX вв. слабо изучены и требуют углубленного исследования, попытка которого предпринята в данной диссертационной работе.

Цель исследования заключается в том, чтобы сквозь призму представлений русского образованного общества о социально-экономической жизни Германии выявить образ этой страны и немцев, существовавший в России в конце XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

43 Новов Б.В. Д.Брандес.Приглашенные царями. Немецкие колонисты и переселенцы с Балкан в Новоросии и Бессарабии// Вопросы истории. 1996. № 3. С. 177-178.

44 Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga 1860 - 1917/ Hrsg. Von D.Dahlmann, R.Tuchtenhagen. Essen., 1994/http://weblib.ssu.samara.ru.

45 Каппелер А. Россия многонациональная империя. M., 1996.

- охарактеризовать типичные представления русских о немцах, сформировавшиеся к концу XIX в., как базовые представления, трансформировавшиеся в рассматриваемую эпоху;

- проанализировать основные пути формирования и трансформации этнического образа немца в сознании русских в конце XIX - начале XX вв.;

- определить степень влияния международной обстановки и русско-германских экономических связей на отношение русских к Германии и немцам;

- выявить роль вопроса о русских немцах в процессе формирования в России представлений о германской нации;

- структурировать основные черты образного восприятия психологических особенностей немецкой нации с точки зрения русских и выделить различия в этнических представлениях русского образованного общества о немцах и Германии;

- выяснить предпосылки и причины формирования в российском обществе в канун Первой мировой войны образа врага в лице немцев.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической литературе на основе широкой источниковой базы предпринята попытка исследования проблемы формирования в русском обществе образа Германии и немцев в 90-х гг. XIX - начале XX вв.

При этом акцент в диссертации был сделан на конструирование отношения русских к Германии и немцам, которое выявляется на основе анализа социально-экономических аспектов восприятия Германии, что не нашло должного освещения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Новым в работе является и разделение восприятия русскими Германии, с одной стороны, и немцев, с другой, т.е. выделение образа Германии и образа немцев в самостоятельные явления общественного сознании. Такой подход к изучению национальных образов позволяет рассмотреть проблему достаточно разносторонне и во всем многообразии взаимодействий факторов, определяющих ее развитие. С этой точки зрения, в новом свете в работе представлена эволюция отношения к немцам в русском обществе.

В работе на основе тщательно проанализированных русских периодических изданий и малоисследованных российскими историками материалов научно-популярной публицистики экономического характера рубежа XIX - XX вв. выделено специфическое восприятие германской экономики и немецких предпринимателей в России. В ходе исследования был составлен социально-психологический портрет немца-предпринимателя, сформировавшийся у русских в начале XX в.

Источниковая база исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена комплексом разнообразных по характеру и содержанию источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу составили отечественные периодические издания, которые являются огромным кладезем фактологического материала. На рубеже XIX - XX вв. Россия обладала хорошо развитой, сложной системой прессы. Через газеты и журналы осуществлялось формирование представлений о Германии и немцах в русском обществе.

Для достижения наибольшей объективности в диссертации использованы разнообразные по политическому и жанровому направлению периодические издания: либеральные журналы «Вестник Европы» «Русская мысль» и «Русская старина»; самый левый из легальных журналов - «Русское богатство»; монархический консервативный «Русский вестник»; отличавшаяся своим монархическим рвением газета - «Московские ведомости»; массово тиражируемый в то время журнал «Нива»; общеинформативные - «Новое слово», «Новое время», «Журнал для всех», «Современник» «Русское слово»; специализированные издания - «Вестник права», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Новости и биржевая газета», «Народной здоровье»; журналы социокультурного направления - «Антей», «Баян», «Мир искусства», «Новый журнал иностранной литературы, искусства и наук», «Вестник всемирной истории», «Вестник воспитания» и некоторые другие.

Следует отметить, что в таких специализированных изданиях, как «Вестник права», «Мирный труд», «Вестник финансов, промышленности и торговли» содержится в основном «сухие» факты и цифры. Практически отсутствует оценочный момент в характеристике Германии и немцев. Однако, частичное привлечение специализированных изданий вполне оправдано, т.к. оно помогает наиболее полно воссоздать образ Германии в сознании русского предпринимателя или исследователя-экономиста, которые являлись основной частью читателей этих изданий.

Анализ широкого спектра периодических изданий за период с конца 80-х по 1914 г. включительно, проведенный при написании данного исследования, однозначно свидетельствует о том, что в рассматриваемый период происходила эскалация негативной эмоционально окрашенной информации о политических противоречиях между Россией и Германией на международной арене. Это было характерно как для либерального журнала «Вестник Европы», так и для консервативного «Русского Вестника», в котором содержится широкий спектр националистических нападок на Германию и немцев.

Особое внимание в исследовании уделяется исследованию материалов «Вестника Европы». Этот журнал либерального направления выделен не случайно. Специализированные исследования русской журналистики доказывают, что в рассматриваемый период наибольшей популярностью в образованном обществе России пользовались именно либеральные издания46.

Специфика предмета исследования позволяет использовать в качестве второй группы источников научные и научно-популярные издания, авторами которых стали современники рассматриваемой нами эпохи, такие как упомянутые в историографическом обзоре Б.Ф.Брандт, В.С.Зив, П.В.Оль и многие другие47. Особая ценность данного источника заключается в том, что суждения о

46 Из истории русской журналистики конца XIX - начала ХХвв. М., 1973. С. 4.

47 Например: Анциферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. Воронеж, 1907; Браудо А.И. Германский имперский закон о промышленных и хозяйственных товариществах 1-го мая 1889г. СПб., немцах и оценки внутренней жизни Германской империи, содержащиеся в книгах и брошюрах, имеют не скоропалительный характер. Напротив, это обдуманные, взвешенные суждения, отражающие наиболее полные представления о социально-экономической жизни Германии, в которых отдельные черты составляют единое целое. Однако, несмотря на научность и кажущуюся объективность, работы русских исследователей о Германии и немцах несут на себе отпечаток общественного настроения России и отчасти государственной идеологии.

В качестве источника для изучения личностного восприятия Германии служат воспоминания, переписка и дневники русских современников. В основном это впечатления русских путешественников от пребывания в Германии. Интересный для исследователя национальных образов материал о жизни немецких городов содержится в литературном наследии музыканта и композитора С. Рахманинова . Описание специфических черт немецкого национального характера встречается в воспоминаниях деятеля искусства К.С.Станиславского49. Момент начала Первой мировой войны и реакция на него русского и немецкого общества отмечены в «Театральной улице» Т.П.Карсавиной, знаменитой балерины, гастролировавшей в это время в Европе50. Чувства, обуревавшие русского человека, впервые оказавшегося среди немцев, зафиксированы в эпистолярном наследии русского музыканта А.И.Зилотти, проходившего обучение музыкальному мастерству в Германии51. О степени реальности приближения войны в представлениях русского человека повествует русский генерал с*} С

А.А.Брусилов и военный теоретик А.Е.Снесарев .Эти данные позволяют об

1891; Блондель Ж. Торгово-промышленный подъем Германии. СПб. 1900; Витте С.Ю. Национальная экономия и Фридрих Лист. Кие, 1889; Загорский К.Я. Железнодорожные тарифы в России и Германии в связи с экономикой и политикой этих стран Пг., 1914; Кулишер И.М. Местное обложение в иностранных государствах. Ч. 1,2. СПб. 1911-1913, Конрад К. Посредничество в приискании работы в Германии СПб. 1913; Левин ИИ. Германские капиталы в России М.1914; Лейтес К.С. Правительственные учреждения и общественные организации, обслуживающие в Германии вопросы экспорта; Миллер К.К. Система ввозных свидетельств в Германии. М., 1914; УильямсЕ.Е. Торжество германской промышленности «Made in Germany». СПб., 1897, и др.

48 Рахманинов С. Литературное наследие: В 3 т. М., 1978.

49 Станиславский К.С. Собрание сочинений в 9 томах. Т. 1. М., 1995.

50 Карсавина Т.П. Театральная улица. Л., 1974. С. 197.

51 Зилотти А.И. Воспоминания и письма. Л. 1963; Его же: Мои воспоминания о Ф. Листе. СПб., 1911.

52 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1983.

53 Снесарев А.Е. Философия войны. М., 2003. рисовать общественный фон, на котором складывались представления о немцах, а также выяснить приоритеты внешнеполитических представлений и национальные ценности, обусловившие избирательность восприятия и интерпретацию русскими людьми явлений и процессов жизни немецкого общества.

Для исследования государственной национальной политики в отношении немцев в качестве источников были привлечены сборники документов54. Среди них хотелось бы выделить издание источниковедческого характера «История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)»55, которое отличается обширностью подобранного материала.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы стали принципы историзма и системности, требующие рассмотрения любого явления социальной действительности в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и процессами, и с учетом конкретной исторической обстановки. Метод исторического моделирования был необходим для реконструирования образа мыслей русских современников. Для сопоставления различных взглядов и этнических образов был использован метод сравнительного изучения источников. Комплексно использовались методы анализа (при рассмотрении взглядов отдельных современников) и синтеза при выделении типичного образа немца в представлениях русских.

Практическая значимость. Основные выводы и положения работы могут применяться при написании учебников, при подготовке пособий для лекционных курсов и спецкурсов по истории отношений России и Германии, по истории общественной мысли и общественного мнения в целом. Выводы и обобщения могут представлять интерес при создании обобщающих трудов по истории внешней политики России.

Апробации работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета и рекомендова

54 История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 2000; История российских немцев в документах. (1763-1992гг.). М., 1993;Материалы к пересмотру торгового договора с Германией. Вып. I. СПб. 1912; Материалы по истории СССР. Т. VI. М., 1965; Петров Ю.А. Документы о личных состояниях крупных московских капиталистов конца XIX - начала ХХвв./ Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. на к защите. Результаты исследования были представлены на следующих конференциях: 2003 г. - международная научная конференция «Auswirkungen der deutschen Wiedervereinigung und des Zerfalls der Sowjetunion: Gemeinsame Probleme in Deutschland und den Staaten der ehemaligen UdSSR zu Beginn des 21 ten Jahrhunderts» (Санкт - Петербург); научная конференция «Межкультурный диалог в историческом контексте. Материалы научной конференции» (Москва); международная научно-практическая конференция «Национальная идея в контексте Российской ментальности» (Орел). 2004 г. - всероссийская заочная научная конференция «Изучение истории России: наиболее актуальные историографические тенденции» (Санкт - Петербург); научная конференция «Славянские Чтения» «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел); международная научно-теоретическая Интернет-конференция «Национальная идея в контексте модернизации Российского общества» (Орел).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К концу XIX в. русское образованное общество имело неоднозначные представления о немцах. С одной стороны, в умах русских существовал традиционный образ немца, основанный на длительной истории культурного общения русского и немецкого народов. Образ немца представлял собой образ философа, ученого, умелого мастера, врача и т.п. В этом образе выделялись такие специфические черты немецкой нации, как образованность, педантичность, приверженность определенному методу. Этот образ не был нагружен враждебностью. К немцам относились скорее с юмором, чем с опаской.

Однако, франко-прусская война и создание Германской империи под эгидой Пруссии способствовали пересмотру отношения к немцам в России. Для русского общества победа Пруссии в войне с Францией стала не просто неожиданной, она заставила русского человека по иному взглянуть на немцев как агрессоров.

Создание Германской империи так же стало важнейшим моментов в изменении образа немца в глазах русских. Этот геополитический акт, не только определил границы нового государства, он объединил всех немцев и тем самым более четко «очертил» границы для восприятия этого народа в глазах других народов. Кроме того, динамичные темпы социально-экономического развития нового государства вносили серьезные коррективы в отношения России и Германии и, соответственно, в восприятие населения этой страны русским образованным обществом, интересовавшимся мировой политикой.

Новый высокий статус усиливающейся Германии на европейском континенте и в мире не соответствовал представлениям консервативной части русского общества о том, какое место должно занимать германское государство. Российский император Александр III, являясь приверженцем консервативных идей, свое негодование по поводу усиления германского фактора в мировой и европейской политике выразил в проводимой им открытой антинемецкой политике. Германофобия, свойственная Александровской эпохе нашла свое отражение на страницах периодических изданий. Например, публикации «Русский вестник» стремились представить немцев агрессорами, захватчиками, враждебно настроенными по отношению к русскому народу.

Однако антинемецкая правительственная пропаганда и публикации консервативно настроенных авторов, хотя и внесли определенный негатив в образ немца, все же не смогли стать достаточным базисом для формирования в умах русских образа врага в лице немецкой нации.

В конце XIX - начале XX вв. в общественном мнении России выкриста-лизировался новый, но далеко не враждебный образ немца. В основу данного образа легли различные изменения, произошедшие в жизни германского населения с момента создания Германской империи. Наиболее важное место в новом образе немце занимали представления русских о модернизации социально-экономической структуры Германии. На формирование образа определенное влияние оказали тесные экономические связи России и Германии, а также удивительно интенсивное преображение немецкой экономики и общественной жизни, которое вызывало интерес во всем мире.

Активное насыщение русского образованного общества немецкими национальными образами обуславливалось наличием множества путей проникновения в Россию информации о жизни немецкого общества, главными из которых были русская пресса и публицистика. Обсуждение германского вопроса в газетах и журналах и популярных изданиях, наряду с личными контактами русских и немцев, как в России, так и за границей, сформировали в умах образованного общества новый образ немца. Следует отметить, что в основу этого образа легла информация о социально-экономическом развитии немецкого общества, преобладавшая среди материалов российской прессы. Хотя, к концу XIX в. в изучении германского экономического феномена определенно наблюдалось отставание русских специалистов от западноевропейских исследователей, российские ученые и публицисты приступили к активному анализу социально-экономических процессов в Германии. Был сделан вывод о том, что в представлениях русских стал чаще всего встречаться образ немцапредпринимателя. Этот образ подкреплялся самими немцами, активно развивавшими свою коммерческую деятельность в нашей стране.

На основании анализа различных источников можно предположить, что в конце XIX - начале XX вв. в России резко повысился уровень осведомленности о социально-экономических процессах, происходивших в Германской империи, хотя к концу XIX в. в изучении германского экономического феномена определенно наблюдалось отставание русских специалистов от западноевропейских исследователей. Однако в конце XIX - начале XX вв. российские ученые и публицисты приступили к активному анализу социально-экономических процессов в Германии.

На позицию русских публицистов в оценке характерных черт немецкой экономики в определенной степень влияла международная обстановка. Политические противоречия между Россией и Германией обусловили выделение русскими исследователями начала XX в. таких особенностей немецкой экономики, как «агрессивность», стремление к доминированию, милитаризм. Нерешительное приближение России к Антанте способствовало сохранению как политического, так и экономического диалога между Россией и Германией.

В результате противодействия внешнеполтических союзников России в лице Франции и Англии было достигнуто ослабление позиций германского капитала в российской экономике. Но немцы с лихвой компенсировали этот недостаток преобладанием своего промышленного экспорта и личным присутствием немецких предпринимателей в российском хозяйстве.

Однако международная обстановка была далеко не главной в формировании отношения к немцам. Экономическое партнерство между Россией и Германией, без которого народное хозяйство не могло существовать, вносило в восприятие немцев как положительные, так и отрицательные черты. Основное влияние международной обстановки испытывал на себе образ Германии. Среди русских постепенно укрепилось убеждение, что экономическое усиление этой страны может привести к серьезному конфликту между Россией и Германией. Однако сама экономическая система индустриальной Германии и создавший ее немецкий народ воспринимался с большим интересом и уважением. Немецкие предприниматели для русских были не только самыми серьезными конкурентами, не желавшими сдавать свои позиции, но и примером для подражания. В ходе исследования у нас сложилось твердое убеждение, что в сознании русских образы Германии и немцев сильно отличались по эмоциональной окраске.

Говорить о какой-либо устойчивой динамике нарастания отрицательного отношения к немецкой нации в общественном мнении России с конца 90-х гг. XIX в. не приходится. За антинемецкой политикой Александра III не последовало эскалации германофобии в умах русских. Консервативная печать осталась на своих националистических позициях и продолжала обличать немцев в ненависти к русским. Но преобладавшее либеральное направление в оценках немцев было более сдержанно и объективно в оценках немецкой экономики.

Объективность русского общества в его оценке социо-экономической ситуации в Германии подтверждается современными исследователями из России и зарубежных стран. Сопоставление выводов ученых второй половины XX -начала XXI вв. позволяет судить о том, что русское образованное общество было весьма прозорливо в характеристике экономической системы Германии. Русские справедливо выделили руководящую роль правительства Германской империи. Именно в начале XX в. впервые прозвучал тезис об особенностях германского «свободного» монополизма. Но главное, что русские верно подметили, что основной двигатель экономического прогресса Германии - это немецкий народ с его способностями, образованием и национальными особенностями.

На основании анализа различных источников удалось выявить наиболее часто повторяющиеся оценки немецкого национального характера, т.е. основные черты восприятия немца в умах зрения русских. В качестве доминирующих были выделены яркие национальные особенности: природный ум немцев и их любовь к наукам и образованию, коммерческая жилка, склонность к миграции, немецкое упорство, экономность, педантизм и т.д.

Образ врага в представлениях русских о немцах возникает лишь в преддверье Первой мировой войны. И основной причиной этого можно считать активную правительственную пропаганду и кампанию по борьбе с немецким засильем. Однако предпосылками для него стали представления о немцах, существовавшие в рассматриваемый период. В ситуации военного конфликта они были переосмыслены в негативном ключе.

Устойчивость положительного образа немца в общественном сознании русских было обусловлено не только своеобразием взаимоотношений между Россией и Германией в конце XIX - начале XX вв., когда политический дрейф в противоположные стороны протекал на фоне стабильного роста экономического сотрудничества. Видимо, те качества, которые видели в немцах русские, не вызывали у них неприятия. Российский менталитет спокойно и органично принимал немецкую национальную специфику.

Сформированный в годы Первой мировой войны образ немца-врага не имел под собой прочной основы в виде длительного негативного восприятия немцев в русском обществе. Поэтому с течением он растворился в группе других образов. Враждебное отношение к немцам, сформированное у русских в годы Великой Отечественной войны, оказалось более устойчивым и живучим в сознании русского человека. Однако и оно постепенно уступает место дружелюбному отношению к немцам.

Сегодняшнюю Россию уже трудно представить без динамично развивающегося партнерства с Германией. Как и на рубеже XIX -XX вв. немцы импонируют нам своей точностью, аккуратностью, порядочностью в ведении дел. По-прежнему немцы заставляют русских удивляться своим успехам в области народного хозяйства. По-прежнему надпись на товаре «произведено в Германии» является синонимом качества.